[AGFC: Valley of Gothic] Т: "Новый Год в Хоринисе"

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 17.01.2009, 12:23   #1
Raenel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: "Новый Год в Хоринисе"

На краю Готической Долины, под сенью столетних дубов, там, где обычно выступают писатели, неся свету свои творения, была выкопана глубокая яма. На краю ямы, держа в одной руке массивный щит, а в другой несколько листов бумаги, стояла Раэнэл. Вокруг собрались жители Долины. Они ждали.
- Уважаемые слушатели! - произнесла Раэнэл с лёгким волнением, и все взгляды обратились на неё, - позвольте прочитать вам мое первое творение о нашей любимой Готике. Т.к. оно первое, прошу не забивать насмерть камнями, помидорами, а также огненными шарами и стрелами.
Раэнэл спрыгнула в яму, поставив щит так, чтобы он отражал броски, и начала читать.


Новый Год в Хоринисе.

В таверне Орлана было тесно. Шумно. Душно. Несмотря на то, что за дверью выла метель и лежали сугробы до окон. В таверне Орлана собралось более полусотни человек, все требовали пива и солёных моллюсков. У стола в центре сидели представители "сельских" "городских" и "монастырских", имеющие авторитет в общинах. Сегодня они решали, где справлять Новый Год. Праздник был самым важным из всех существующих, поэтому между представителями шёл ожесточённый спор.
- Островок посреди озера! Мы будем танцевать ритуальный орочий танец на льду! Это весело!
- Иди к Белиару со своим танцем, Педро! Ферма Акила! – как от назойливой мухи, отмахнулся от него Безымянный.
- Что? Там же озимая пшеница! Вы все поля вытопчете! Кто мне за аренду будет платить? - Лендлорд Онар с ужасом уставился на него.
- Вот именно! Не разрушайте сельское хозяйство, варвары! Я говорю, надо идти в Круг Солнца! Не забывайте, что Иннос посреди суровейшей зимы, насланной коварнейшим Белиаром, дал людям свет солнца, который обогрел их...
- Не занудствуй, Серпентез, тебе Иннос не велел тут находиться, катись в свой монастырь! - неожиданно грубо оборвал его Ли. Бывшему генералу явно не улыбалась перспектива провести предстоящий праздник в обществе фанатичных магов Огня. К тому же его явно беспокоило присутствие Серпентеза.
- Как ты со мной разговариваешь?! - Верховный маг яростно сузил глаза и всем показалось, что он сейчас зашипит, - Король не подписывал твоё помилование, поэтому ты вне закона, Ли, ты по-прежнему предатель и убийца!
При упоминании короля Ли весь как-то сжался. На его лице появилось не прежнее выражение злой досады, а усталости и боли, как будто давала о себе знать недавно нанесённая рана… Серпентез торжествующе усмехнулся. Но тут Ли внезапно выпрямился, посмотрел магу в глаза и твёрдо сказал.
- Плевать я хотел на Робара! От него никакого толку нет уже давно, так что с нового года мы начнём новую жизнь. Без короля. Я сказал, - бывший генерал скрестил руки на груди.
- В первую очередь снесём статую в верхнем квартале, а на её месте поставим ёлку! - неожиданно дерзко предложил Безымянный, - в знак торжества справедливости!
- Точно! Молодец, Истребитель драконов! - Ли одобрительно взглянул на него, - от ёлки было бы больше толку, чем от Робара.
- Да вы... вы... вы просто... - Серпентез не знал, что сказать.
- Мы просто делаем лучше для Миртаны. Кто с нами - идёмте! - Безымянный поднялся и первым направился к выходу. За ним потянулись все наёмники и крестьяне. Верховный маг огня и несколько ополченцев остались на своих местах. Орлан скептически разглядывал их секунд тридцать и наконец сказал.
- А не пошёл бы этот закон...
Ополченцы, топая как стая падальщиков, вынеслись из таверны вслед за толпой. Серпентез же, вытащив какую-то руну из кармана мантии, подбросил её и исчез в синеватом сиянии.

***
Щурясь от летящего в глаза снега, толпа медленно брела в Хоринис. Впереди, как боевой фрегат, шёл Горн. На лице наёмника сияла довольная улыбка.
- Эй, Горн, чего сияешь? Решил побыть маяком? - Безымянный толкнул друга локтем.
- Чё? А, да я просто так. Представил, как под ударами моего топорика рухнет эта статуя, - Горн ласково погладил по лезвию своё любимое оружие.
Послушник Педро, шедший рядом с Безымянным, покосился на топор и хмыкнул "да, очень даже возможно"
- Ты только потом точильный камень до основания не сотри. Статуя-то железная!
- Ничего! Мы с ним и по камушку, и по железу, и по дракону...

"Вы когда-нибудь слышали сюсюкающего Горна? Нет? Тогда вам повезло. Эти звуки, в аккомпанементе с воющем ветром, затмят даже "Арию драконьего глорха, страдающего хроническим насморком". Правда они, в отличие от последней, успокаивают. Значит в ближайшие полчаса Горн никого не убьёт". (отрывок из дневника Диего за 28 декабря)

- Мой топор всё выдержит! - продолжал хвастаться Горн - я потом ещё и ёлочку срубить смогу. По размеру статуи как раз!
- Это всё хорошо, - сказал Педро, кутаясь в алую шинель послушника, отделанную изнутри волчьим мехом, - но что на это скажет Лорд Хаген? Жителей города-то вы уговорите, а вот паладинов?
- Ничего Лорд Хаген не скажет, во всяком случае, до очень позднего вечера, - спокойно сказал Диего, - у него заболела такса и он уехал с утра пораньше в Яркендар, к магам Воды, с отрядом паладинов. Он пока не убедится, что с таксой всё в порядке, не вернётся.
- Ты-то откуда знаешь? - удивлённо спросил его Безымянный.
- Как откуда? Малыш, то что, забыл, кто я? И где я живу? Для опытного призрака не составит труда быть в курсе всех слухов, тем более что я сам видел. И ты бы тоже знал, если бы жил в паладинских казармах, - в голосе Диего послышался упрёк.
- Ага, щас. Чтобы меня будили в пять утра и дёргали целый день? Ну уж нет, у Андрэ лучше. Эх, его бы на место Лорда Хагена…
- Так значит, теперь у него такса? - спросил молчавший до сих пор Ли, - а я помню болонку. Жирная такая, противная. В армии все были уверены, что у неё в роду кротокрысы водились, причём не единожды. Это было ещё до моего... моей ссылки.
Ручной мракорис, мерно трусивший рядом с предводителем наёмников жалобно заскулил.*

*Когда я приехал на ферму Онара, меня ждал сюрприз. Что-то вылетело из дверей дома, сшибло меня на землю и облизало мне лицо. Потом я услышал весёлый хохот Ли и слова "Дональд, фу!" После чего это что-то отошло от меня. Я поднялся и увидел рядом с Ли молодого мракориса, размером с крупного пса. Оказалось, Дональд - это он. Ли рассказал мне, что нашёл его у ручья в северном лесу, когда ходил на охоту в конце весны. Тогда мракорис был такой маленький, что умещался у Ли за пазухой. Сейчас Дональд вымахал очень здорово, и, к моему удивлению, оказался очень послушным и дружелюбным" (отрывок из дневника Диего за 17 сентября)

***
Уже возле Хориниса, когда восточные ворота были видны за стеной метели, Ли вдруг опомнился.
- А где Мильтен? Мы же его звали, а вместо него припёрся Серпентез. Ты случайно не знаешь, почему, Педро? - мужчина подозрительно посмотрел на послушника.
- Откуда? - сразу окрысился Педро. Я, между прочим, в монастыре не был с тех пор, как стащил Глаз! Сомневаюсь, что Пирокар уже успокоился!
- Действительно, Ли, - вступился за послушника Безымянный, - маги огня обещали его убить, и Педро остался в Хоринисе. Он не может ничего знать. Хотя мне тоже интересно, где нашего мага носит.
- Что-то непохоже, что маги до сих пор злятся на тебя, - заметил Диего, искоса поглядев на опального послушника, - а ведь Серпентез тот ещё фрукт!
- Знаешь, призрак, если бы ты пришёл в таверну пораньше, то не спрашивал бы! - разозлился вконец Педро, - он как только меня увидел, сразу начал нотации читать и расписывать, что маги со мной сделают, если я заявлюсь в монастырь. Заткнулся, только когда наёмнички Онаровы завалились, спасибо им за это.
- Хватит ругаться, на нас и так все смотрят, - шикнул Безымянный.
Они как раз шли по рыночной площади.
- О да, такую толпу нечасто увидишь, как тут не посмотреть, - саркастически засмеялся послушник, - Особенно когда в её первых рядах идут Великий и Ужасный Истребитель Драконов и прославленный Герой Миртаны с мракорисом без ошейника и поводка!
"Прославленный Герой Миртаны" украдкой оглядел горожан и обнаружил, что большая их часть смотрит именно на его домашнего любимца. Мракорис явно чувствовал себя не в своей тарелке и старался казаться как можно меньше. Генералу стало жаль Дональда. Он до сих пор помнил, каково это, когда на тебя смотрят как на прокажённого, причём все, даже близкие друзья. "Может, действительно не стоило его брать?" - спросил себя Ли, - "Даже Орлан его в таверну не пускает, сколько мы не ругаемся, а тут поди ещё и снежками закидают".
Дональд заворчал низко и глухо. Он прекрасно чувствовал настроение своего двуногого друга и выражал таким образом своё неудовольствие.
"А пускай попробуют закидать!" – зло решил Ли - "Пускай! Я лично сделаю из мерзавца фарш, а заодно и из всех, кто попытается мне помешать!" - он кровожадно улыбнулся. Жизнь научила не прощать обид. Рядом что-то громко произнёс Горн, но Ли не услышал, что именно.
Внезапно земля выехала у него из-под ног. Предводитель наёмников взмахнул руками, пытаясь удержать равновесие, но не рассчитал, и с размаху ударился спиной обо что-то твёрдое. Позади раздалось тихое хихиканье. Ли тут же вскочил, стряхивая снег с волос и куртки. Не очень больно, но очень обидно.
- В следующий раз не будешь витать в облаках, когда говорят, что ступеньки скользкие, - осуждающе заметил Лестер, - что с тобой происходит, Ли? Тебя с осени не узнать.
Ответить генерал не успел. Раздался громкий крик "Э-э-э-эй! Подождите меня-я-я!" Все обернулись. К ним на всех парусах нёсся Мильтен. Он резко остановился возле друзей, едва не поскользнувшись на тех же ступеньках. Ли даже испытал лёгкую досаду, но потом взглянул на мага и прикусил язык. Видок у него был неважнецкий. Волосы растрёпаны, мантия вся в снегу, уши покраснели от мороза, а нос постоянно шмыгает. Как будто Мильтен очень быстро и далеко бежал.
- Мильтен? Где тебя носило? Почему ты не пришёл? Что случилось? - со всех сторон на молодого мага посыпались вопросы.
- Ой, ребята, я вам сейчас такое расскажу! Не поверите! - слова сыпались из молодого мага, как снег с небес.
- Рассскажешь, расскажешь, - успокоил его Безымянный, разворачивая друга в сторону Корагоновой таверны, - но сначала ты поешь и выпьешь горяченького, я не хочу, чтобы ты весь праздник сопли на кулак мотал и портил мне аппетит.
Толпа развернулась на девяносто градусов и охотно направилась к таверне.

***
Корагон очень удивился гостям, неожиданно заявившимся посреди бела дня. Обычно люди, приходящие к нему в таверну, занимали столик и шли заказывать. Эти же ребята сдвинули два стола и расселись вокруг. Но двое из них всё же встали и подошли к стойке. Один - светловолосый парень со смеющимися глазами, другой - наоборот, темноволосый, с обилием седины, хотя Корагону, он пожалуй, ровесник. И взгляд какой-то мрачный. Присмотревшись, Корагон узнал в молодом парне человека, вернувшего ему однажды украденные серебряные кубки. Парень облокотился о стойку и вежливо произнёс.
- Здравствуй, Корагон.
- И тебе не болеть, - отозвался трактирщик, осторожно косясь на его спутника. А парень продолжал.
- Дай-ка мне, друг, стакан горячего грога и твое замечательное жаркое из падальщика.
- С тебя пятнадцать капров (самая мелкая денежная единица в Миртане, кто разгадает название, возьмите с полки пирожок, - прим. авт. )
Парень отсчитал пятнадцать медных монеток. Корагон вышел на кухню и вернулся с тарелкой и стаканом грога. Поставив их на стойку, он сгрёб монеты в маленький ящичек.
Внезапно из-за стойки с внешней стороны вылезла рогатая и зубастая морда и потянулась к тарелке. Корагон от неожиданности едва не взбежал на потолок. О Иннос, что это ещё за...
Темноволосый мужчина прикрикнул на морду и сильно хлопнул её рукой по макушке. Морда тут же исчезла под стойкой. Трактирщик потряс головой, отгоняя испуг и накинулся на мужчину.
- Что это было?!
- Обыкновенный ручной мракорис, - отозвался мужчина так спокойно, будто говорил о погоде, - он просто проголодался.
- Не кормите совсем животное... - заворчал Корагон, неожиданно оттаяв. Животных он любил. Затем он снова исчез на кухне и вернулся очень большой тарелкой жаркого, - вот, зверьку вашему, пусть перекусит.
Мужчина порылся в кармане и вытащил золотую монету.
- Спасибо тебе, почтенный, - и он аккуратно положил монету на стойку. Потом взял жаркое и направился к столу. За ним, виляя хвостом и истекая слюной, вприпрыжку бежал мракорис.

***

- Ну так что ты хотел рассказать? - нетерпеливо спрашивал Мильтена Горн.
- Жначит так, - произнёс Мильтен с набитым ртом, - Недавно Пирохар откопал в библиотехе хнигу и там было напишано, што - маг сделал громадный глоток и продолжил уже нормально - там было написано, что Белиара можно победить, если в определённом месте провести какой-то ритуал, я точно не знаю какой, но он должен выбросить много количества светлой энергии, это точно. И Пирокар решил, что определённое место - это Круг Солнца, а определённый предмет... - тут Мильтен выдержал томительную паузу - это Глаз Инноса. Его речь должного эффекта не произвела. Для большинства намёки Мильтена были непонятны.
- И? - спросил Горн с немного скучающим видом.
Мильтен яростно повернулся к нему. Потом махнул рукой и отхлебнул грога. И продолжил.
- Когда я собирался пойти на встречу, ко мне заглянул Серпентез и заявил, что я никуда не пойду. Я возмутился и спросил, с какой это стати. Он сказал, что как член Верховного Совета, он мне запрещает, и если я ослушаюсь, то он примет меры. Я разозлился, сказал, что здесь он мне не указ, оттолкнул его и направился к выходу. А он пальнул мне в след каким-то замораживающим заклятием, я отрубился, а когда очнулся, то Серпентеза уже не увидел, как впрочем, и моих рун телепортации. Потом я пошёл к Ультару и спросил, с чего это Верховный Совет запретил мне идти на встречу с друзьями.
- И чтон? Чтон сказа? - от нетерпения Лестер глотал окончания. Он сразу сразу понял суть дела. Он, да ещё Педро с Безымянным.
- Он сказал, что Пирокар и большинство остальных магов прямо помешались на идее уничтожить Белиара. Они хотят прямо в ночь Нового Года, когда Иннос дал людям свет и огонь, уничтожить Глаз Инноса и высвободить Великий Свет. А этого делать ни в коем случае нельзя, Ультар уверен! Он говорит, что не добро, а ещё больше зла придёт в мир!
- Он прав. Вы должны помешать магам Огня уничтожить Глаз, а мы попробуем убедить их в ошибочности их решения, - произнёс вдруг спокойный, но твёрдый голос.
Все обернулись. В дверях стояли Ватрас и Миксир. У магов были очень суровые лица. Ещё бы! Баланс и так висел на волоске…
Безымянный гневно ударил по столу рукой.
- Ни минуты покоя! Мы тут, значит, бегаем, драконов истребляем, а они... Совсем у Пирокара мозги засохли!
- Погоди орать, - осадил его Педро, потом, повернувшись к магам Воды, спросил, - нам, почтенный Ватрас, куда идти? В Круг Солнца? Глаз Инноса отбивать?
- Не сейчас. До Сошествия Огня ещё трое суток. Вы, как я понял, собрались тут хулиганить под праздник? - Ватрас хитро посмотрел на Безымянного, и тот потупился, - если у нас с Миксиром не получится убедить Пирокара словами, ваша задача будет просто сорвать им ритуал… О, Аданос, до чего я опустился, я потакаю хулиганам! - Ватрас произнёс это таким тоном, что было непонятно, шутит он или говорит серьёзно. Но его слова сразу разрядили обстановку, многие засмеялись.
- Просто сорвать ритуал... При всём моем уважении, Ватрас, это не так просто сделать! Я не хочу быть пойманным за кражей амулета и поджаренным на месте! - изрёк Ли с нескрываемым сарказмом.
Тут Корагон, внимательно слушавший весь разговор, понял, что пора и ему внести свою лепту. Он сделал глубокий вдох и произнёс.
- А вы, господин, зверька своего в дело пустите, раз боитесь сами.
Ли несколько мгновений сидел в ступоре. Он был не в состоянии сообразить, кто осмелился сказать ему такое. Ладно назвать убийцей, но обвинить ЕГО, Героя Миртаны, предводителя наёмников, лучшего полководца всех времён и народов (ну может и не всех, но после Робара I до настоящего времени точно) в трусости??? Это наглость, достойная королевских подхалимов. Это...
Ли так посмотрел на Корагона, что трактирщик почувствовал, что съязвил он зря. Но тут генерал внезапно успокоился и ответил.
- Немудрено бояться. Маги Огня - серьёзные шишки, в отличие от Лорда Ха... - он внезапно осёкся. Потом хитро сощурился, посмотрел на мракориса, доедавшего жаркое и спросил у Безымянного тоном шпиона.
- Парень, ты за сколько до пирамид добирался?
- Первый раз шесть часов, все остальные пять минут, - честно ответил Безымянный.
- Издеваешься?
- Не-а, - Безымнный покачал головой, - Туда телепорты ведут. А тебе зачем Лорд Хаген? - он пристально посмотрел на Ли, - Хотя, я кажется, понимаю... Хочешь его перехватить? А если он уже выехал?
- Значит нам не повезло. Ладно, показывай свои телепорты.
- Идёмте, сэр, - ответил Безымянный, улыбнувшись. Ему льстило, что он снова кому-то нужен.
Они поднялись со скамейки и направились к выходу. Ватрас и Миксир посторонились, освободив проход. Но у порога Ли вдруг остановился.
- Диего, прими командование отрядом до моего возвращения. Статую пока не рубить.
- Есть, сэр, - бывалый призрак не удержался от гордой улыбки.
Два человека и мракорис скрылись за стеной метели.

***
Найти пещерку с телепортом оказалось не так просто. Снегу возле неё было столько, что Безымянный прошёл мимо и забрёл в гигантский сугроб.
- Ну, намело! Интересно, как маги собирались идти в Круг Солнца? - выковыривая из сапог снег поинтересовался он, когда пещерка наконец была найдена.
Дональд стряхнул с шерсти снег, и он разлетелся во все стороны, осыпав обоих мужчин, после чего мракорис спокойно побежал вглубь пещерки. Ли сделал глаза усталого тяжеловоза, покачал головой и ответил Безымянному.
- Они же маги. Телепортируются или растопят всё вокруг. Меня больше интересует, почему Лорд Хаген потащился в такую даль. Его что, Ватрас не устраивает? - Ли медленно двинулся за Дональдом.
- Может Ватрас в животных не разбирается? - предположил Безымянный, - а вот кстати и телепорт.
Ли осмотрел телепорт со всех сторон.
- В колонии такие же были,- заметил он.
- Были. Но там они не работали. А здесь как видишь, в порядке. Ладно, я первый пойду, а вы сразу за мной, - Безымянный шагнул в телепорт и исчез.
Ли схватил Дональда за густую шерсть на загривке и шагнул следом.
...Некоторое время он тупо осматривал место, куда попал. Голые деревья, какие-то могилы, справа дорога, а впереди еле виднеется за пеленой снега какой-то дом. Знакомый дом. Погоди-ка, да ведь это же "Мёртвая гарпия"!
- Парень...
- Ли, я же сказал, что тут сеть телепортов. Из Хориниса можно попасть только сюда. А отсюда, - Безымянный распахнул дверцу прямо в холме, - к магам Воды.
Генерал заглянул за дверцу и увидел в тесной комнатке ещё один телепорт.
- А ты не ошибаешься?
- Нет, - немного раздражённо ответил ему Безымянный, - я эти телепорты испытывал и лучше знаю.
- Понятно...
- Иди уже, - Безымянный подтолкнул Ли к телепорту.
На этот раз они оказались в каком-то жутком месте, в котором было темнее, чем в лесу ночью. Ли, стараясь не шуметь, извлёк меч из ножен за спиной. Безымянный удивлённо посмотрел на него.
- Ты чего?
- А если кто-нибудь из-за угла выпрыгнет? Тут такая темень, я и тебя с трудом вижу!
- Выпрыгнуть только твой мракорис может. Здесь даже обычных серых крыс нет, - снисходительно пояснил Безымянный.
- Это наказание такое?
- Что-о-о?
- Да ладно. Я помню, как Сатурас из-за руды кипятился. Вдруг он тебя в наказание заставил зачистку здесь проводить? - Ли ехидно ухмыльнулся.
- Не-ет. Тут другая история. Я однажды нашёл руну с Огненной стрелой. Мильтен научил меня ей пользоваться, - Безымянный вздохнул, - я здесь тренировался магией в крыс попадать, но однажды сильно промазал и попал в мантию Риордиану. Он так на меня орал, что все крысы разбежались.
Ли засмеялся и убрал меч.
- Ну, ладно, веди. Дональд, ко мне!
Мракорис немедленно подбежал к хозяину и Безымянный, убедившись, что всё в порядке, двинулся к порталу.
Путешествие через портал запомнилось Ли так: сначала он будто плыл через синий кисель. Такая бесконечная равнинная кисельная река, течёт медленно-медленно. А потом река становится горной, течёт по прямой, спиралью, вверх, вниз и так быстро, что голова кружится. Потом снова медленно и впереди виден свет...
- Ну как тебе путешествие? - поинтересовался Безымянный, когда их наконец выбросило наружу, - понравилось?
- Очень. Показывай, куда идти! - потребовал Ли.
Безымянный поманил его за собой и двинулся к выходу из залы. Ли оглянулся в поисках мракориса. Дональд прыгал вокруг и обнюхивал все углы. Генерал заметил, что стало светлее.
- А этот телепорт куда ведёт? - показал он на светящийся круг в конце следующей комнаты.
- На площадку перед храмом. Но мы через телепорт не пойдём. Я хочу посмотреть, что маги воды здесь успели сделать. Я тут с августа не был.
- Не знал я, что Лорд Хаген такой смелый, - сказал Ли неизвестно кому, - отправиться через портал, ради какой-то таксы...
- Ты ради Дональда тоже куда угодно бы пошёл, - урезонил его Безымянный.
- Может ты и прав, - генерал вздохнул и стал осматривать фрески на стенах.
Выполненные в красно-жёлтых тонах, что немного странно для почитателей Аданоса, фрески изображали обыденные картины: сев, жатва, охота, бой. Намётанным взглядом полководца Ли сразу определил, что бои были очень немасштабны, скорее засады и стычки. Оно и немудрено - если верить освобождённому Патрику, долина была небольшая и с очень изрезанным рельефом. Но даже по фрескам можно было подивиться воинскому мастерству жителей долины. Да и фрески выполнены с большим искусством. А под ними были вырезаны непонятные символы. "Слова, ясное дело". Ли толкнул спутника локтем.
- Истребитель Драконов, а ты можешь прочитать, что здесь написано?
- Вряд ли. Я знаю всего-то пару слов и алфавит. Язык учить - это очень долго, а у меня времени не было, - ответил ему Безымянный, - и непохоже, что маги Воды здесь хоть что-то сделали. Всё по-старому.
Наконец они прошли через последний коридор. Стало заметно теплее, оба мужчины это почувствовали. В дверной проём ярко светило солнце. Безымянный вдруг ощутил страх. "Неужели снова коридоры времени?"
... Они остановились в дверях и как по команде раскрыли рты.
- Ничего себе!
В Яркендаре не было ни одной снежинки. Так же по-летнему светило солнце, так же знойный воздух был наполнен стрекотом цикад и пением птиц, только...
- Ну, добро пожаловать в Яркендар, мальчик! Генерал Ли, моё почтение, - сказал немного насмешливый голос, в котором оба признали Нефариуса.
- Как это? - только и сумел выдавить Безымянный.
- Магия, всё магия. Мы даром время не теряли, - Нефариус явно был доволен.
- А я уж думал, мы в портале застряли на полгода! - в голосе Безымянного послышалось облегчение.
- Нет, сейчас он без сбоев работает, я выяснил, это от долгого простоя временные коридоры получаются, - объяснил маг, - мне удалось найти инструкцию по пользованию порталом в доме Учёных.
Тут только Нефариус заметил Дональда. Он покосился на Ли и подозрительно спросил.
- В Хоринисе что, эпидемия? Чумка, стригущий лишай?
- Да нет, он сопровождающий, - засмеялся Безымянный, - нам, вообще-то, Лорд Хаген нужен.
- Лагерь пиратов. Все там. Огненных ящеров приручают.
- Спасибо, Нефариус, - поблагодарил Безымянный, - Идём!
Маг проследил, как они спускаются телепортам и пробормотал.
- Ну вообще-то, господин Нефариус. Эх, понаехало вас тут! Может действительно, курорт открыть?
Но его уже никто не услышал.
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 10:05   #2
Raenel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Новый Год в Хоринисе"

Безымянный с удовольствием отметил, что на площадке телепортов завелись таблички. "Видимо, магам тоже надоело ошибаться и попадать не туда". Сделанные из душисто пахнущей сосны, с искусной резьбой, таблички радовали глаз. Безымянный снял меховую зимнюю куртку, повязал её вокруг пояса и уверенно шагнул в один из телепортов.
Первое, что он услышал, появившись возле озерца в каньоне, было крайне раздражённое рычание мракориса Ли. Зверю, похоже, опротивело запрыгивать в непонятные круги с синим светом. "Ничего не поделаешь, друг, дела не ждут".
Самому хозяину мракориса тоже начали надоедать бесконечные телепортации, но Ли молчал. Было очень жарко, хотя уже оба разделись до рубашек. Генерала не переставала удивлять природа таинственной долины. Там пальмы, приятный жёлтый песок, явно море неподалёку, а тут, на сколько хватает глаз, простирается безводный каньон, в котором едва растёт какая-то несчастная захудалая трава. Если генерал хоть что-то понимал (а он понимал) в географии, то подобные вещи никак не могли соседствовать. Хоринис не настолько большой остров, чтобы вмещать в себя несколько недель езды от берега к берегу.
- Интересно, зачем магам Воды понадобились огненные ящеры? - вопрос Безымянного отвлёк Ли от раздумий о чудесах мира сего.
- Я не знаю. И не хочу знать. Нам надо забрать таксу и бежать обратно, - генерал быстро шёл за Безымянным прочь от каньона, - но сейчас прошу тебя объяснить, что ещё за коридоры времени, в которых мы могли застрять?
Его спутник поморщился. Он настолько привык к магии и разным непонятным вещам, что давно перестал чему-либо удивляться. Безымянный даже подумал, что Ли не такой умный, каким сперва кажется. Но всё же ответил.
- В первый раз я застрял в портале на целую неделю. И даже не заметил этого. Переход длился не дольше, чем сегодня. И я не понимаю, куда ты так спешишь. У нас ещё три дня, не считая этот!
- Чем раньше, тем лучше. Я думал, ты это понимаешь.
- Ну хорошо, а если нам таксу не дадут?
- Значит, в сундук Пирокара полезешь ты. И Диего, - отрезал генерал и на всякий случай добавил, - Лареса вместо тебя не пущу. Хотя… он ещё лет десять лезть никуда не будет.
- Ты его похоже, плохо знаешь. Полезет, ещё как. О, а вот и лагерь Грега! - и Безымянный радостно припустил (наперегонки с мракорисом) к возвышавшемуся в двухстах шагах частоколу из толстенных брёвен.
Ли догнал его только возле самых ворот. Не давая Безымянному заговорить со стоявшим у ворот пиратом, он спросил его сам.
- Мы к магам Воды. Где они?
Разомлевший на солнце Генри (а это был он) махнул куда-то вправо от себя и ответил, едва ворочая языком:
- На Драконьем пляже, там ещё эти... как их... р-рыцари.
- Спасибо, - Ли хлопнул Генри по плечу и уверенно вошёл в лагерь. "Охранничек, тоже мне".
Безымянный собрался тащить Ли прямо на Драконий пляж, но тут генерал резко остановился. В тени маленького домика, на тёплом песочке спала черная такса. Аккуратненькая, в ошейничке с поводком, наброшенным на воткнутый в землю столбик. Вокруг никого не было, только с пляжа слышались какие-то возгласы и отборные морские ругательства. Похоже, Лорд Хаген оказался настолько глуп, что доверил собачку пиратам. Ну что ж, это хорошо...
- Давай!
- Чего давай?
Ли чуть не вогнал Безымянного по уши в песок. "Он что, издевается?"
- Таксу, приду-урок! - прошипел он сквозь зубы.
- Ладно, но если меня заметят...
Безымянный прыгнул вперёд, сорвал со столбика поводок, схватил собачку и вернулся на место.
- А теперь идём, только спокойно, не привлекай внимание... - отчасти Ли говорил это самому себе. Он едва сдерживался, чтобы не побежать, нетерпение жгло.
Безымянный покачал головой. Ему, вообще-то рыцарю на службе короны и лично Лорда Хагена, не очень хотелось красть у своего предводителя, который имел тяжёлую руку и скверный характер. Безымянный всегда старался как можно реже попадаться ему на глаза, даже перебрался в казармы ополченцев, где было поспокойнее. А вот Ли похоже и Лорд Хаген был по колено, и король по пояс.
Безымянный почесал таксе лобик, и, подхватив её поудобнее, пошёл следом за Ли. Вокруг, подпрыгивая и пытаясь обнюхать собачку, вился Дональд. Он был единственным, кого эта прогулка только забавляла.

***
"Нет ничего приятнее, чем сидеть у камина, смотреть на огонь и пить чай, привезённый с Южных островов" - думал Безымянный, наблюдая, как маленький, но воинственный кобелёк Лорда Хагена пытается укусить Дональда за ухо. Мракорис только порыкивал и изредка пытался сцапать нахала. Но пёсик ловко отскакивал и снова принимался за своё.
Кличку он носил очень незамысловатую - Таксик. Это очень удивило Ли, который и обнаружил надпись на ошейнике. По мнению генерала, у собачки должно было быть очень длинное и незапоминающееся имя, вроде "Карл-Фридрих-Антон-и фамилия которую я не произнесу". И обязательно с титулом. "Так очень любят делать при королевском дворе и Лорд Хаген не исключение" - пояснил Ли. Безымянный тогда просто пожал плечами и заметил, что кличка пёсику идёт. Таксик и таксик - мило и по-домашнему.
Сейчас Безымянный и Ли находились в доме Диего в Верхнем квартале и ждали возвращения магов Воды с Мильтеном. Все остальные разошлись по домам и правильно сделали - не их дело влезать в магические дела. Горн остаться тоже не пожелал, Педро ждали дела, а Лестер решил поискать что-нибудь полезное в книгах. После приезда с Ирдората он приватизировал башню Ксардаса, сумев поладить с охраняющими её демонами, к безмерному изумлению всех магов острова.
Пока Безымянный дремал в кресле с кружкой чая, Ли, сидя за столом, излагал Диего подробности путешествия в долину зодчих. Диего слушал очень внимательно, размышляя о создании там в будущем небольшой плантации чая или табака. Идею с курортом бывалый предприниматель сразу отмёл - маги Воды и пираты не позволят, а люди Торуса так совсем прибьют.
- И вот мы заходим в лагерь пиратов. Я всю дорогу размышлял, что Лорду Хагену сказать, как его убедить дать нам свою собачку, а тут - оп! Лагерь пустой, все где-то на самом берегу, псина эта дрыхнет в теньке... - рассказывал Ли, размахивая руками, - мы собаку хвать и назад! Из телепорта в телепорт, я чуть сознание не потерял...
Диего задумчиво покрутил усы и осторожно сказал.
- Ли, а ведь за кражу-то нашему Истребителю Драконов влетит, не тебе. А уж если что с Таксиком случиться, так Лорд Хаген его вообще убьёт...
- Вот именно, Ли, - мгновенно проснулся Безымянный, - я ещё жить хочу!
- Эта была моя идея, я главный, значит я и виноват. Разберусь как-нибудь, не впервой, - ответил Ли тоном командира, - Да и Ватрас, думаю, прикроет. А случиться ничего не должно, ты, Диего, сам видел, собачка обученная, команды знает, справится! - тут Ли вдруг помрачнел, - а если не справиться, то некому и некого уже убивать будет. Собачка - наш единственный шанс. *****! Ситуация и так аховая, а тут ещё и спятивший Пирокар...
Диего и Безымянный промолчали. Ситуация действительно была серьёзная. Тогда, в середине сентября, с Ирдората они собирались плыть в Миртану, всем хотелось узнать, что же на самом деле там твориться. Но до материка "Эсмеральда" так и не добралась: в 70 милях от устья залива им встретился кораблик. Даже не кораблик, а большая рыбацкая лодка с парусом. В ней находились четыре человека: рыбак с женой, дочерью, очень доброй и симпатичной девушкой, и маленьким сыном. Ли очень обрадовался тогда, надеялся, что им подскажут, как удачнее подойти к берегу и где безопаснее встать на якорь. Но не менее обрадованные встрече беженцы поведали, что Миртана полностью занята орками, практически всё население порабощено, только Венгард окружён магическим куполом и попасть вовнутрь невозможно. Там заперлись король, ближайшее окружение и часть выживших солдат. Ещё в лесах есть несколько повстанческих лагерей, их обитатели всеми силами пытаются отравлять оркам жизнь, но это капля в море, нужно сильное войско, способное освободить Миртану. Они и плывут в Хоринис, чтобы сообщить о ситуации и попросить помощи. А подойти к берегу, как сказал рыбак, на таком корабле невозможно, берег патрулируют орки. Они сами с трудом выбрались, благо ночь была безлунной, а рыбак хорошо знал местные воды. "Эсмеральда" разумеется, взяла их на борт и повернула обратно. Не могло быть и речи о продолжении пути.
Больше всех тяжёлые известия переживали Ли и Гирион: воины и патриоты никак не могли принять поражение родной страны. Небольшим утешением по возвращении в Хоринис стало освобождение паладинами Минентальского замка, а ещё через десять дней орков на острове не осталось - некое подобие мести.
Почти без споров было решено к лету построить ещё два-три корабля и предпринять бросок к Нордмару, заручиться помощью местных жителей и начать полномасштабную освободительную войну. А пока жизнь на острове казалась даже спокойной и мирной, до сего дня.
- Столько суеты из-за собачки... а не проще было превратиться в мясного жука или просто пробраться? - спросил Диего.
- Превратиться никак, опытному магу магию легко распознать даже во сне, это я точно знаю, а пробраться можно, но не хочется тобой рисковать, Диего.
- Я сейчас заплачу...
- Да пожалуйста, - Ли выдавил улыбку.
Тут в дверь постучали. Безымянный вылетел из кресла, едва не расплескав чай, и бросился к двери. Распахнув её, он увидел Ватраса и Миксира.
- А где Мильтен? - разочарованно спросил он.
- Остался в монастыре, а ты закрой дверь, дует, - Ватрас прошёл в комнату и уселся в кресло Безымянного. Тот, закрыв дверь на защёлку, вернулся и уселся на пол.
- Ну так что?
- Ну что... Пирокар нас слушать не стал, сколько не убеждали, заявил, что пытается помочь всем зажить в мире, а мы "готовы ради равновесия совсем этот мир уничтожить и поэтому мешаем ему" - произнёс Миксир пафосным голосом Пирокара.
- А разве это не так? - спросил Безымянный, отхлебнув ещё чудом не остывший чай.
- Что не так? - спокойно спросил Ватрас, остановив открывшего было рот Миксира.
- Разве вы не ради баланса всё делаете?
- Ради баланса. Даже сейчас. Если преимущество получает Иннос - мы встаём на сторону Белиара, если Белиар - то на сторону Инноса. Сейчас второй случай.
- Значит, вы не позволите полностью изгнать орков из Миртаны? - спросил Ли подозрительно.
- Изгнать позволим и поможем, - улыбнулся Ватрас, - но уничтожить их полностью не дадим. Иначе будет только хуже.
Генерал кивнул и замолчал.
- Ну раз всё, тогда излагайте свой план.

***
Той же ночью.

- Тсс-с, тихо!
Громкий яростный шёпот Мильтена возымел своё действие. Разговоры стихли.
- Все готовы?
- Да, - ответил за всех Безымянный.
Их было пятеро: он, Лестер, Диего, Мильтен и Таксик. Они стояли перед входом в монастырь магов Огня. Диего держал два длинных шеста: к одному был прикреплён нож, к другому мощный магнит, раздобытый Лестером в Ксардосовой башне.
Мильтен отпер дверь и, поманив друзей за собой, крадучись двинулся вперёд через двор.
Они прошли по расчищенной дорожке к террасе. Практически бесшумно, к великому облегчению Диего, надо сказать, боявшемуся, что ему, а не Таксику, придётся лезть в сундук.
И вот эта дверь... Краем глаза Диего заметил, что Лестер как-то неосознанно осенил себя защитным знамением Спящего. "Тоже волнуется! Хотя про Спящего, казалось, давно и прочно забыл".
Дверь тихо скрипнула на смазанных петлях, и все замерли. Нет, ничего... А вот и Пирокар! Спит, безмятежней некуда, а на шее ключ. Ну это мы предусмотрели...
Диего вручил шест с магнитом Безымянному. "Не урони" прошептал он одними губами. Безымянный кивнул. Затем он, осторожно протягивая шест вперёд, дотянулся до ключа. Ключ мгновенно прилип к магниту. Безымянный приподнял шест и верёвочка натянулась.
Диего прошептал благодарные слова Инносу и так же осторожно, привязанным к шесту ножом, перерезал верёвочку. Ключ остался прицепленным к магниту. Безымянный тут же вытянул его назад. Они с Лестером быстро отвязали от одного из шестов нож, а на его место прикрепили ключ.
- Ну, парень, давай! - Лестер легонько хлопнул Безымянного по плечу.
Тот, сглотнув, медленно-медленно потянул шест с ключом к сундуку. Дотянувшись до замочной скважины, Безымянный прищурился и со второй попытки вставил ключ в замок. Диего перевёл дыхание.
Безымянный осторожно повернул шест влево. Ключ тоже начал поворачиваться... щелчок! Безымянный остановился и прислушался. Нет, маг продолжал спать. Ещё раз. Ещё один поворот и ещё щелчок. Замок отомкнулся. Диего аккуратно подхватил его магнитом и снял с петелек. Ещё не хватало, чтобы он свалился и разбудил Пирокара.
Теперь очередь Таксика. О Иннос! О Аданос! Ну хоть бы получилось...
Безымянный дал собачке понюхать осколок оправы, который кузнец Беннет когда-то не смог вернуть на место и заменил другим.
- Принеси! - приказал он тихим шёпотом и указал на сундук.
Таксик повёл носом, ловя запах. Затем, мелко семеня лапками, подбежал к сундуку. Все затаили дыхание.
Пёсик встал на задние лапки и его мордочка исчезла в сундуке. Послышалось тихое лязганье. Вот Таксик вынырнул из сундука, держа что-то в зубах. Цепочка, а на ней амулет в золотой оправе. Таксик выпрыгнул из сундука и потянул за собой цепочку...
Безымянный не успел подумать, что сейчас произойдёт. Он сразу сделал. За долю секунды он вытянул шест с прицепленным ключом в комнату и поддел им цепочку. Амулет закачался в воздухе. Таксик подбежал к Безымянному и тот, наконец сумел взять амулет в руки.
- Молодчина, Таксик! И ты тоже, брат! - Диего пожал Безымянному руку.
- Да ладно, - немного смущённо прошептал тот.
Через несколько часов в доме Диего Глаз Инноса был заперт в шкатулке, спрятан под пол и закрыт ковром. А ещё через полчаса были задуты все светильники и третьим петухам дом погрузился в сон.

***
запись в дневнике Диего с 29 по 31 декабря.

Всё было отлично. Всё шло просто прекрасно. Мы проснулись ко второй половине дня от стука в дверь. Оказалось - это припожаловали Ватрас и Ли, на этот раз без мракориса. Мы заверили их, что всё путём, Глаз Инноса у нас. Ватрас же рассказал, как сам Пирокар утром телепортировался возле часовни и, гневно потрясая кулаками и вопя благим матом, требовал немедленно вернуть Глаз и выдать воров. На что Ватрас, конечно, ответил вежливым отказом. Но Глаз пообещал вернуть в конце января, на всякий случай. Пирокар пошумел, но ему пришлось вернуться в монастырь ни с чем. Думаю, Ультар его там успокоит. А Таксику я купил красную шапочку с вышитыми языками пламени. Правда, на нём она не костёр напоминает, а извержение вулкана. Ну да ничего. Зато не замёрзнет больше.
Очередное спасение мира, конечно, надо было отметить. Пили до глубокой ночи. Когда проснулись, то обнаружили, что Таксик немного обгрыз ёлку. Но я на него не рассердился. На это чудное создание невозможно злиться, оно нас спасло, и вообще, он очень миленький. Надо тоже завести собачку.
Этим вечером вернулся Лорд Хаген. В Яркендаре Таксика он, конечно, не нашёл, а пират, который стоял на воротах только сегодня вспомнил про Ли и Истребителя Драконов. И Хаген, багровый от ярости, примчался требовать от них объяснений. Ли, как и обещал, Истребителя не выдал, взял всю вину на себя. Лорд Хаген припёр его к стенке и полчаса орал так, что слышал весь Верхний Квартал. Думаю, их словарный запас обогатился весьма основательно. Вдобавок кто-то настучал Лорду Хагену про идею сноса статуи, что по иронии судьбы, опять же было идеей Истребителя. Ли схлопотал ещё один разнос, фонарь под глазом и обещание быть распятым на стене дворца в Венгарде после освобождения Миртаны. На что наш бравый генерал, усмехаясь, ответил, что постарается с честью погибнуть на поле боя где-нибудь под Фарингом. Это, как я понял, чтобы его тело до Венгарда не довезли. Лорд Хаген пробурчал что-то нечленораздельное и удалился с Таксиком в ратушу. Паладины, видевшие всю эту сцену, одобрительно показали Ли большой палец и обещали найти стукача. Свои парни.
Весь следующий день готовились к празднику. Праздновать решили всё же в усадьбе Онара. Начали в семь вечера. Все беды были забыты, мы пили за Миртану, за Таксика, вторично отмечали спасение мира. Истребитель Драконов сказал очень хороший тост и мы выпили за Ли, у которого, кстати, фонарь сошёл ещё к утру, стараниями Ватраса. Выпили за любовь. Ну кто мог подумать, что та дочь рыбака так понравится Ларесу?
Мы поднимали бокалы за Новый Год, когда услышали взрыв. Далёкий, но очень громкий. Во дворе бешено заржали кони, дико завыл Дональд. Мы выбежали во двор и увидели... лучше было этого не видеть... огромную чёрную тучу поднимающуюся где-то далеко над северным лесом.

Конец.

Добавление от 01/18/09, в 09:25:16
Эй, жители Долины! Критика будет или можно из ямы вылезать?
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 17:53   #3
Adanos13

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Новый Год в Хоринисе'

2Раэнэл:
Эй, жители Долины! Критика будет или можно из ямы вылезать?
Наверное стоило разделить текст и выкладывать по частям, например, как это недавно делал Magmatic в своём рассказе.
Огромные "полотна" действительно выглядят пугающе. *;D

Что? Там же озимая пшеница! Вы все поля вытопчете! Кто мне за аренду будет платить? - Лендлорд Онар с ужасом уставился на него.
Онар, да ещё и "с ужасом"? Не слишком подходит под его характер, лучше было бы "со злостью".

В первую очередь снесём статую в верхнем квартале, а на её месте поставим ёлку! - неожиданно дерзко предложил Безымянный, - в знак торжества справедливости!
Ещё можно допустить, что ГГ может предложить снести статую, но "в знак торжества справедливости!"... не, не нужно от него пафоса, чай не в аддономод играем.

Точно! Молодец, Истребитель драконов! - Ли одобрительно взглянул на него
Тут можно было ограничиться простым "парень", пафос от Ли в сторону ГГ тоже выглядит неестественно.

Мы просто делаем лучше для Миртаны. Кто с нами - идёмте!
Опять пафос от ГГ...

И ты бы тоже знал, если бы жил в паладинских казармах, - в голосе Диего послышался упрёк.
Поначалу создаётся ощущение, что Диего сам живёт в казармах, потом конечно становится ясно, что он имел ввиду, но имхо информацию про "переселение" ГГ в казармы ополчения стоило дать сразу после этого высказывания Диего.

- Идёмте, сэр, - ответил Безымянный, улыбнувшись.
- Есть, сэр, - бывалый призрак не удержался от гордой улыбки.
Понимаю, что шутят, но "сэры" всё равно режут глаз.

- Истребитель Драконов, а ты можешь прочитать, что здесь написано?
...

что же на самом деле там твориться
Творится.
Он сразу сразу понял суть дела
Два "сразу", но если так и планировалось, то запятая забыта.

- Ради баланса. Даже сейчас. Если преимущество получает Иннос - мы встаём на сторону Белиара, если Белиар - то на сторону Инноса. Сейчас второй случай.
Сомнительно, что маги воды встают на чью-то сторону, они поддерживают баланс прежде всего со своей - нейтральной стороны. Также помогать в освобождении миртаны от орков и варанта от ассасинов они тоже будут никак не на стороне/ради Инноса, а на стороне/ради баланса.
Сейчас второй случай
"Сейчас", насколько я понял - имеется ввиду "вообщем", но можно понять это ещё и как "в данный момент", то есть в эти дни "безумия" Пирокара. Получится, что в данный момент как раз первый случай - маги воды мешают приспешникам Инноса, а значит балансируют в сторону Белиара.

Насчёт идеи с таксой:
Раз в рассказе введены собаки, то почему их нет у жителей Хориниса?
Почему во всём Хоринисе нельзя было найти такую же маленькую, дрессированую собаку у жителей города и "приватизировать" её на время, а не тащиться непонятно куда, чтобы взять(а потом ещё и своровать) собаку самого лорда Хагена? Да и вообще идея неоднозначная, с одной стороны - довольно оригинальное решение проблемы, а с другой - зачем полагаться на собаку, она ведь может, как минимум, залаять и разбудить магов.

Ну а в целом рассказ понравился, причём видно тенденцию "дальше - лучше", только красных строк не видно, что немного омрачает картину. ;)

Ещё бы кто-нибудь "Капр" разгадал... а то пирожок остывает ;D
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 18:05   #4
Raenel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Новый Год в Хоринисе"

2Adanos13:
Тут можно было ограничиться простым "парень", пафос от Ли в сторону ГГ тоже выглядит неестественно.
 Так все начали называть Безымянного после истребления им драконов. Ничего лучше не смогла придумать, а всё время парень - тоже некрасиво.

Раз в рассказе введены собаки, то почему их нет у жителей Хориниса?
собак выдрессированных и нужной породы ещё искать надо. У нас ведь тоже не все собак держат.

Творится.
Два "сразу", но если так и планировалось, то запятая забыта.
оба раза опечатки.

А с капром могу и подсказать, если никто не поймёт.
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 18:18   #5
Adanos13

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Новый Год в Хоринисе"

2Раэнэл:
а всё время парень - тоже некрасиво.
Всё время не надо, пусть "Истребителем" ГГ называют далёкие от него люди, то бишь не близкие друзья и знакомые, а всякие крестьяне, послушники, простые горожане, стражники, паладины...

Ничего лучше не смогла придумать,
К примеру можно написать так:
Точно! Молодец, Истребитель драконов! - Ли одобрительно взглянул на него
Точно! Молодец! - Ли одобрительно взглянул на него

Истребитель Драконов, а ты можешь прочитать, что здесь написано?
Слушай, а ты можешь прочитать, что здесь написано?

собак выдрессированных и нужной породы ещё искать надо. У нас ведь тоже не все собак держат.
Ну они могли и походить, поискать сначала, потом не понятна спешка - 3 дня ведь оставалось, пока искали в городе, там бы и Хаген вернулся...
Причина в том, что это было бы скучно и неинтересно, и в рассказе не осталось бы места для прогулки по яркендару, кстати довольно неплохо написаной. ;D
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 17:44   #6
Skyle

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Новый Год в Хоринисе'

2Раэнэл:
- Уважаемые слушатели!
* * Я обернулся. Взгляд приковала веселая фигура с несколькими листами бумаги... И щит…стоп! Зачем ей щит? На лице появляется улыбка.
- позвольте прочитать вам мое первое творение о нашей любимой Готике. Т.к. оно первое, прошу не забивать насмерть камнями, помидорами, а также огненными шарами и стрелами.
* * Таак! Что ж…стрел и огненных шаров у меня естественно нет…беру в одну руку помидор, в другую камень…жду.
* * Девушка прыгает в яму. Смотрю на нее…на массивный щит…снова на нее...ставит щит…смотрю на него…зачесались руки…стоп! С этим можно и подождать… Слушаем!
* * Ммм…Новый год…в Хоринисе!...уже интересно, да и пишет вроде складно…руки успокоились. Далее слушаю на одном дыхании… роняю помидор. Заснеженный Хоринис, приятные диалоги, идея со статуей, таксой Лорда Хагена (хоть и не совсем она вписывается в этот мир, но!)…недурно. Ручной мракорис неплохо разбавил и без того добротно рассказанную прогулку в Яркендар…и компанию в целом. Дневники Диего - тоже приятное дополнение.
* * Основной сюжет неплох, но выдающимся его не назовешь. Внимание концентрируется больше на героях и их действиях…ну и пусть…зато не скучно.
Вообщем, подумав, решил приберечь камешек для кого-нибудь другого…а вам успехов в дальнейшем *;)
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 08:35   #7
Raenel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Новый Год в Хоринисе"

2Skyle: Спасибо.  И с чувством юмора у вас неплохо.  ;)
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 20:48   #8
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Новый Год в Хоринисе"

Прочитал рассказ. Написано хорошо, читается практически на одном дыхании и даже с юмором... Да.
Вот по поводу юмора у меня вопросы и появились.

Начал я читать текст: мракорис Дональд, статуя, такса.
Вроде бы как "Дело" немного в другом формате. Однако потом начали закрадываться нехорошие подозрения. Конкретно здесь
- Он сказал, что Пирокар и большинство остальных магов прямо помешались на идее уничтожить Белиара. Они хотят прямо в ночь Нового Года, когда Иннос дал людям свет и огонь, уничтожить Глаз Инноса и высвободить Великий Свет. А этого делать ни в коем случае нельзя, Ультар уверен! Он говорит, что не добро, а ещё больше зла придёт в мир!
- Он прав. Вы должны помешать магам Огня уничтожить Глаз, а мы попробуем убедить их в ошибочности их решения, - произнёс вдруг спокойный, но твёрдый голос.
Ощущеньице, будто я плаваю в бочке меда, а мне сверху дегтя... сразу бочку.  Вообще товарисч Skyle правильно написал, внимание все забирают персонажи, а не сюжет.
Но и сюжет тоже важная часть рассказа. Нет, я конечно понимаю, что бывает ирония над пафосом, но в том-то и дело. У вас юмор и сюжет не органично вписываются друг в друга, а висят по-отдельности.  Это главная моя претензия к произведению. Мне кажется, для заговорщиков магов Огня стоило бы какую-нибудь более прозаическую цель подобрать, вместо уничтожения Белиара.

Оценок выставлять не буду, я их никогда не выставляю :)
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 14:33   #9
Raenel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Новый Год в Хоринисе"

2Agatt: Маги Огня не заговорщики. Они реально верят, что творят таким образом добро. Возможно, это тоже проделки коварного Белиара.  :)
А то, что юмор и сюжет... Я сначала собиралась писать добрый рассказик, но потом решила, что плохая концовка будет лучше. Камрад ТАТЬ ведь требовал от меня роман.  ;)  Роман он получит, но позже, много позже. "Новый Год в Хоринисе" - это вступление и проба пера.
Огромное спасибо за конструктивную критику! Жду ещё. И аккуратно стираю со щита первые помидоры...
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 19:12   #10
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Новый Год в Хоринисе"

Привет.

Говорят, что если отзыв начинается с перечисления недочётов — то рассказ не понравился в целом. Ошибаются. А начну с недочётов, потому что привык уже так составлять отзыв. *;)

[q]оказался очень послушным и дружелюбным[/q] – 300-киллограммовая радость ;D

[q] С тебя пятнадцать капров[/q] – Гадать, что это значит не хочу, скорей всего как-то переводится с латыни или немецкого. *Хотя… поскольку монетки медные, *медь по латыни будет cuprum. Капро – купрум *очень похоже. Да и зачем вводить новую денежную единицу, золотых вооооот так хватало ;) *

[q]осадил его Педро[/q] – «осадил»? Эх… Ну не смотрятся в гот.рассказе подобные словечки.

На фоне той чёрной дыры, которое сопровождает готическое творчество последние полгода, твой рассказ отыскать несложно. Это не «чёрная кошка в тёмной комнате», а «рыжая кошка-лампа, освещающая помещение». Рыжая, потому что дебют яркий (во всяком случае, дебют готический). Лампа, потому что гореть будет, пока электричество не вырубят. Вот такие образы возникают после прочтения и цельного осознания твоего рассказа.

Рассказ, кстати, в классической форме: завязка (встреча в таверне) — кульминация (похищение глаза Инноса) — *развязка (день нового года). Очень хорошо.

Стиль

Для новичков-писателей (к коим ты и относишься) характерны четыре основные ошибки в основании стиля:
1)Высокопарность (пафос) — например,
[q] Все беды были забыты, мы пили за Миртану, за Таксика, вторично отмечали спасение мира [/q]. Убрать пафос несложно, меньше эмоциональности и всё…

2)Слащавость — подобных черт у тебя в рассказе, к счастью, мало. Вот если бы ты писала в каждом предложении: «Какой чудесненький цветочек… уси-пуси».

3)Несдержанность — иногда выражается в том, что автор напрямую, открытым текстом начинает выражать своё отношение к персонажу. *От этой беды ты почти избавлена (повторюсь: почти), умело рисуя персонажей путём диалогов и их поступков. Редко позволяешь в авторских словах грубые или экспрессивные выражения. *

Но если начнёшь писать большой рассказ, желаю только одного: терпения и нейтральности к своим героям. *

4)Водянистость, расплывчатость — мысли автора неясно выражены. Встречается у тебя, но редко.

Убирай пафос, постепенно исключай остальные признаки неопытности. И только потом можно говорить и о литературных приёмах (которыми твой рассказ временами не испещрён, а временами излишне подробен), и об описаниях, и о длине предложений, о синонимах и пр. и пр. В общем, обо всём том, что делает произведение лучше.
Сюжет

В плюс:

В сюжетном плане рассказ выстроен очень хорошо. Детали, которые нужны при создании образов героев, обстановки, ситуации, переданы читателю — и он их принял. Даже кличка собаки «таксик» деталь маленькая, но как оживает рассказ…

Ещё понравились диалоги. Главное в том, что они не напоминают роботов, а напоминают людей со своими недостатками и достоинствами.

В минус:

Ручной мракорис — затея оригинальная, но Дональд мне напоминает либо комиссара Рекса либо Джерри Ли (Из фильма K-9), прям так и представляю немецкую овчарку, а не мракориса. И скуление, и рычание, прочие повадки пса заставляют забывать, что ты описываешь мракориса.

Таксик… таких собачек (сообразительных и ловких) в американских фильмах тоже полно. Мне кажется ты можешь придумывать новые образы не только собак, но и людей. Хотелось бы это видеть.


***
Сюжет — 8,5/10
Стиль — 7,0/10

Хороший рассказ и отличный дебют.

Dan :smoke:

Шкала оценок
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

10 – Шедевр. Нет нареканий и недочётов.
9,5 - 9,5+ — Отлично. Еле заметные недочёты
8,5 – 9,0 — Очень хорошо. Недочёты очень редки, легко исправимы.
7,5 – 8,0 — Хорошо. Недочёты редки.
7,0 – Близко к хорошему. Своего рода «ни хорошо, ни плохо»
6,0 – 6,5 — Удовлетворительно. Встречаются серьёзные недочёты.
5,0 – 5,5 — Посредственно. Часто встречаются недочёты.
4,0 – 4,5 — Плохо. Автор ленился исправлять недочёты. *
3,0 – 3,5 — Низкопробное качество. Автор не уважает ни себя, ни читателя.
2,0 – 2,5 — Неприглядно. Произведение заставляет негодовать от уймы недочётов. *
1,0 – 1,5 — Ужасно. На десяти страницах: максимум один положительный момент
0 – 0,5 - Произведение заслуживает отправки в корзину


Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 17:27   #11
Raenel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Новый Год в Хоринисе"

2Danfanz: Спасибо большое за отзыв. Плюс пирожок за угадывание монетки. Правда, производное от купрума.  ;) Но что золота хватит - не согласна. Слишком жирно.
Пафоса да, пожалуй многовато.
А я почему-то думала, что концовка у всех вызовет затруднения... А люди похоже, и не поняли, что глаз Инноса всё же взорвали...
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика