[AGFC: Valley of Gothic] Исходники Готики

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 25.09.2008, 10:34   #1
Kerrax

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Исходники Готики

В настоящий момент силами меня и Vam'а идет работа над исходниками движка игры. Благодаря Vam'у работа уже идет над исходным кодом на языке C++, а не над ассемблером. Цель - сделать возможность модифицировать Готику по своему усмотрению - добавить полезные команды в язык Daedalus, подтянуть графику, улучшить физику и т.п. Но для этого предстоит еще очень много работы (хотя многое уже сделано). Необходимо отладить исходники (сейчас там очень много ошибок, игра то и дело вылетает), разобраться с принципом их работы и написать комментарии. Добиться устойчивой работы Г1, Г2 и модов. И потом уже заниматься модификациями движка. Мы с Vam'ом решили спросить, вдруг найдутся люди, которые захотят нам помочь. Сейчас нас всего двое. Если бы к нам присоединилось еще хотя бы 1-2 человека, работа пошла бы быстрее.

Требования к кандидатам:

1) Хорошее знание языка C++. Понимание принципов работы современных трехмерных движков не требуется, хотя и, безусловно, пойдет на пользу.

2) Согласие работать за просто так, бесплатно. Проект абсолютно некоммерческий. Продать результат нашего труда мы навряд ли сможем, даже если вдруг почему-то захотим (разве что Jowood подарит нам на это право).

3) Согласие работать в команде. То есть: а) член команды получает исходники всего движка полностью и обязан своими наработками делиться с другими членами команды; и б) член команды не может публиковать, распространять и передавать третьим лицам исходники движка или какие-либо их части без согласия тех членов команды, чей труд был затрачен на их создание.

Вот и все. Кто захочет к нам присоединяться, пишите.

Kerrax.


P.S. Разрешение на открытие новой темы получено (Шаман).
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 16:49   #2
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Исходники Готики

Привет.
Я давно ждал, когда вы публично завявите об этом. Выражаю свою признательность и уважение за этот труд.

Вопрос 1: исходники у вас сейчас Пираньевские? Не модифицированиные?
Или код может отличаться?

Вопрос 2: Код вами разобран? Т.е вы понимаете, что и как делает каждая функция?
Нужны ли вам какие-либо комментарии и пояснения от авторов?

К чему спрашиваю. Есть два варианта:
1) Есть такой человек, как Hans Trapp (это ник). Он делает, вернее почти уже сделал community patch к Готике 3. Патч этот заключается в правке движка Г3.
Т.к. на руках у него есть пираньевские исходники, я спросил его, сильно ли отличается код Genome от ZenGin. Он ответил, что многие части совпадают (т.к. код писали те же люди).
Я правда не берусь утверждать стопроцентно, это была просто небольшая беседа.

2) Т.к права на готику 1 и, с большой вероятностью, на ее код, принадлежат Пираньям, то можно обратиться к ним за какаим-либо разъяснениями. Конкретно к Rueve.

Как я уже писал в предыдущей теме, есть еще автор движка Carsten Edenfeld, к которму тоже можно обратиться.

Если, конечно, все это нужно вам. И, если вы собираетесь "светить" это дело :)
Хотя, в любом случае, рано или поздно засветится.

В любом случае — удачи. Вы делает нужное дело. Ждем.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 17:56   #3
Kerrax

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

исходники у вас сейчас Пираньевские?
Нет. Исходники получены Vam'ом путем декомпилирования экзешника Готики. Поскольку в экзешнике не было части информации (комментариев и имен переменных, например), код нашего проекта лишь напоминает Пираньевский.

Если бы у нас были оригинальные пираньевские исходники - с корректными именами переменных и комментариями (пусть даже на немецком), то это сильно бы облегчило нам задачу.

Код вами разобран? Т.е вы понимаете, что и как делает каждая функция?
К сожалению, код нами разобран далеко не полностью. И эта одна из тех целей, для которых нам нужны еще люди. Пока мы двое и прогресс слишком медленный.

Нужны ли вам какие-либо комментарии и пояснения от авторов?
Конечно, нужны! Но тут есть один нюанс. Наша версия исходников была получена посредством декомпиляции. Это не вполне законная операция, насколько я знаю. Хотя на прибыли Пираний (и даже Jowood'а) наш проект абсолютно никак не скажется - ведь наш переделанный движок в любом случае будет устанавливаться только поверх уже установленной Готики. Но как мы можем просить Пираньи комментировать их движок, когда они прекрасно помнят, что нам они его не давали?!

Есть такой человек, как Hans Trapp (это ник). Он делает, вернее почти уже сделал community patch к Готике 3. Патч этот заключается в правке движка Г3. Т.к. на руках у него есть пираньевские исходники
Откуда они у него? Он же вроде не из Пираний?

Т.к права на готику 1 и, с большой вероятностью, на ее код, принадлежат Пираньям, то можно обратиться к ним за какаим-либо разъяснениями. Конкретно к Rueve.
есть еще автор движка Carsten Edenfeld, к которму тоже можно обратиться.
Если я не ошибаюсь, просьбы к Пираньям дать исходники хотя бы Г1 были неоднократно: Vam в 2006 просил NicoDE, Magoth в 2008 просил Okrze. Но увы - ответ либо был "К сожалению, это невозможно", либо его не было вовсе. Может, конечно, не тех пираний просили.
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 19:43   #4
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Исходники Готики

2Kerrax:
Конечно, нужны! Но тут есть один нюанс. Наша версия исходников была получена посредством декомпиляции. Это не вполне законная операция, насколько я знаю. Хотя на прибыли Пираний (и даже Jowood'а) наш проект абсолютно никак не скажется - ведь наш переделанный движок в любом случае будет устанавливаться только поверх уже установленной Готики. Но как мы можем просить Пираньи комментировать их движок, когда они прекрасно помнят, что нам они его не давали?!
Это хороший вопрос, и я думаю вы с самого начала задумывались над ним.
Но можно посмотреть на ситуацию по-другому.

1) К Готике (1 и 2) поставляется инструментарий для моддинга. Т.е. возможность редактирования игры официально разрешена.

2) Но этот инструменатрий сильно устарел. Поэтому:

2.1) Вамом был написан декомпилятор (и компилятор) скриптов — сильно облегчающий жизнь модостроителям. В процессе написания Вам ознакомился с некоторыми осбенностями движка Готики.

2.2) Тобой были написаны плагины для экспорта\импорта анимации и мешей в 3d max (т.к. лпагины от разработчиков очень сильно устарели). Таким образом ты изучил другую часть стурктуры движка.

2.3) После плагинов ты пошел дальше — создал декомпилятор моделей для игры. Появилась возможность редктировать и использовать новые модели. При этом ты столкнулся с тем, что модели в Г1 и Г2 немного отличаются. Разумеется, ты еще на порядок продвинулся в понимании струкутры движка.

2.4) Как бы пункты 2.1-2.3 свидетельствуют о том, что вы в процессе улучшения деталей познакомились с частью структуры игры --> возникло справедливое желание улчушит все в целом.

3) Мы знаем, что имеются отличия между Готикой 1 и Готикой 2 — например во второй части отсутствует течение реки. Разная система тороговли, немного отличаются скрипты,
боевая система (например, броня действует по-разному).
А так как движки почти идентичные — то после*пункта 2.3 возникла разумная мысль найти недостающие функции и реализовать их в обоих играх. Сделать своего рода патч.

4) Чтобы это осуществить, необходим код движка, который нужно понять и найти в нем отличия (между Готикой 1 и 2).

5) Кроме этого, раз уж имеется код, то появляется возможность не просто объединить функции Г1 и Г2, но и добавить новые, в частности сменить рендерер на DX9.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Собственно, весьма и весьма логичное обснование.
Так как вы делаете это на полностью некоммерческой основе, с целью улучшения игры — я думаю, можно задать прямой вопрос.

Откуда они у него? Он же вроде не из Пираний?
Джовуд дали. С корыстой разумеется целью — улучшить Готику 3 (и продать в новой коробке) силами фанатов, то бишь — бесплатно.
Напомню, речь идет только о движке Готики 3.

Если я не ошибаюсь, просьбы к Пираньям дать исходники хотя бы Г1 были неоднократно: Vam в 2006 просил NicoDE, Magoth в 2008 просил Okrze
НикоДе не работает в Пираньях, Оркцэ — вообще тридешник.
Микаэль Рювэ — коммерческий директор Пираний и сам программист. Ну в данном случае первое важнее — он владеет всей юридической информацией.
Да, и есть еще крайний случай — основной программер движка, то биь Карстен Эденфельд, ушел из Пираний. Это может значить, что он не связан договорными отношениями с джовуд, и, соотв. какую-то помощь от него можно запросить, как от частного лица. Может ему будет интересно узнать, то его движок улучшают, кто знает?

---
UPD3 поправил еще немного
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 23:03   #5
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Исходники Готики

2Savol:
Мы знаем, что имеются отличия между Готикой 1 и Готикой 2 — например во второй части отсутствует течение реки. Разная система тороговли, немного отличаются скрипты,
боевая система (например, броня действует по-разному).
Для этого не нужна правка движка просто надо правильно реализовать работу материалов, + возможно триггеров в мире Готики(
я о теении воды
).
Например, в Глобале (
мир Секты
), реализация течения есть, также думаем над остальным. *;)

НикоДе не работает в Пираньях, Оркцэ — вообще тридешник.
Микаэль Рювэ — коммерческий директор Пираний и сам программист. Ну в данном случае первое важнее — он владеет всей юридической информацией.
Да, и есть еще крайний случай — основной программер движка, то биь Карстен Эденфельд, ушел из Пираний. Это может значить, что он не связан договорными отношениями с джовуд, и, соотв. какую-то помощь от него можно запросить, как от частного лица. Может ему будет интересно узнать, то его движок улучшают, кто знает?
Откуда у тебя такие сведения? ;D И потом не забываем о фри-лансерах.(
NicoDE им и был!
) ;)

Что до Orcze, это для меня не новость что он 3-дешник, только сути это не меняет, я лично в приват на wog.de, отправлял письма большему количеству ребят из РВ.
Переписывался и т.д.. ответ всегда был один, его камрад kerrax отписал выше...

Да, и есть еще крайний случай — основной программер движка, то биь Карстен Эденфельд, ушел из Пираний. Это может значить, что он не связан договорными отношениями с джовуд, и, соотв. какую-то помощь от него можно запросить, как от частного лица. Может ему будет интересно узнать, то его движок улучшают, кто знает?
Именно про него я и писал на Пирана Клабе, в теме мода Стронгхенда, также, сам давно пытаюсь выловить его в инете, пока безуспешно. *:(


Ps. Вылазь в аську, пообщаемся. *;)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 06:02   #6
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

2MaGoth:
Для этого не нужна правка движка просто надо правильно реализовать работу материалов, + возможно триггеров в мире Готики(я о теении воды).
Течение есть как в Г1, так и в Г2а и его реализация ничем не отличается, триггеры для этого не нужны и никак не могут быть связаны с течением, т.к. ВСЕ свойства течения задаются в спайсере в режиме редактирования мешей в свойствах материала.
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 08:46   #7
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

Микаэль Рювэ — коммерческий директор Пираний и сам программист. Ну в данном случае первое важнее — он владеет всей юридической информацией.
Самое главное сразу оговаривать "не для коммерческого использования и не для самостоятельных проектов", возможно даже документально оформить. Впрочем если до сих пор этот вопрос пираньями не рассматривался, возможно у них есть еще какие-то доводы против.

А конкретно по теме - скоро выйдет Ризен, и, насколько помню, пираньи обещали редактор. Возможно доработка движка Г1,2 станет неактуальной. Чтобы привести его к современному виду потребуется переписать добрую его часть..

В любом случае Ваму, Керраксу - респект! Один декомпилятор скриптов от Вама чего стоит
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 10:02   #8
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Исходники Готики

2TATb:
Не актуальной для кого? :)
Мне например, наплевать что там выйдет и где, я хочу двиг Г2, так как он живой!!!
В Ризене или где еще не важно, опять будут чертовые Спеед-Три и прочая резиновая нудистика, для запуска курей в космос пинками под зад.
Мне например это не нужно, и наврятли я буду делать что-то на эту игру. Как остальные модостроители не знаю, здесь дело личного вкуса.

И потом ни один SDK или MDK не заменит полноценного функционального движка который ты сам можешь контролировать. 8-)
Это любой модостроитель знает, а с учетом его апгрейта он становится по истинне золотым + дает рождение второй, и последующим волнам почитателей этой великой игры. *;)

Вот такие пироги. *:)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 11:28   #9
alex_ryz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

Совершенно верно. По модостроению в Готике накоплен огромный опыт, а сколько лет там пройдёт с модами для Ризен, пока народ разберёт, что и к чему? Насколько удобным будет (и будет ли?) инструментарий, каковы будут его возможности?  Да и не факт, что всех стопроцентно устроит общая механика новой игры.
А то, что VAM и Kerrax сделали и ещё планируют сделать, позволяет в перспективе сделать Готику если не идеалом, то нечто очень близким к этому.
Мой вам низкий поклон!
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 13:28   #10
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Исходники Готики

2alex ryz:
Совершенно верно. По модостроению в Готике накоплен огромный опыт, а сколько лет там пройдёт с модами для Ризен, пока народ разберёт, что и к чему? Насколько удобным будет (и будет ли?) инструментарий, каковы будут его возможности?  Да и не факт, что всех стопроцентно устроит общая механика новой игры.
Движок Ризена — модифицированный Г3.

По теме — аккуратный вопрос был задан пираньям.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 14:43   #11
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

2MaGoth:
я хочу двиг Г2, так как он живой!!!
Живой двиг :) Да не двиг живой, а игра живая. Игра это концепция, стилистика, атмосфера, архитектура, цветовая гамма, сюжет, диалоги. Это все -живое, а двиг дело десятое.

чертовые Спеед-Три
Просто экономят на реализации, беря стандартные деревья. Спидтри это всеголишь принцип, сделать на нем можно многое.

резиновая нудистика
Бамп, параллакс, отражения, шейдеры? Для меня это не главное, но как это может испортить игру я не понимаю.

Мне например это не нужно, и наврятли я буду делать что-то на эту игру
По видимому все что не Г2 теперь для тебя не представляет интереса ;) Странный подход, но дело твое.

И потом ни один SDK или MDK не заменит полноценного функционального движка который ты сам можешь контролировать
Как и в случае с Г2 современного на то время движка, спейсера, и - благодаря Vam`у - декомпилятора скриптов было достаточно чтобы наваять кучу модов и подправлять баланс в любую сторону. Что еще то нужно??? Сам сказал что тебе не нужна "нудистика", так зачем тебе движок? Единственное для тебя его приложение выходит - более удобный редактор и ничего больше.

Движок Ризен на данный момент будет современным, а модкит, я думаю будет позволять все тоже самое что и для Г2. Не понимаю их категорического неприятия, при том что ни того ни другого ты еще не видел.

2alex ryz:
По модостроению в Готике накоплен огромный опыт, а сколько лет там пройдёт с модами для Ризен, пока народ разберёт, что и к чему
Зависит исключительно от модкита/редактора. Если пиранья уделят им внимание (а я думаю что уделят - опыт и у них копится) - все будет как надо.

Да и не факт, что всех стопроцентно устроит общая механика новой игры.
А вот это да, возможно.
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 18:08   #12
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Исходники Готики

2TATb:
Слушай, друг, остынь, а?
Твои доводы тут никому не нужны — если ты не понял, то движок Вамом уже декомпилирован.

Тут уже стоит вопрос о наборе команды заинтересованных лиц.

Да не двиг живой, а игра живая.
Магот говорит о том, что это очень удобный и гибкий движок с хорошей оптимизацией и большими возможностями. Кроме того, этот движок в определенной мере изучен.

Движок Ризен на данный момент будет современным, а модкит, я думаю будет позволять все тоже самое что и для Г2. Не понимаю их категорического неприятия, при том что ни того ни другого ты еще не видел.
Все верно, вот только двиг Г2 есть уже сейчас.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 18:14   #13
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

2TATb:
Савол прав. Ветка для энтузиастов и специалистов. Ну не нравится тебе - не играй.
Тема узкоспециальная, давай без флуда и без доказательств, что вся эта работа
никому не нужна. Людям нужно.
Флуд и разборки буду тереть с выдачей наград.
2программисты:
Удачи, ребята!  :)
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 20:25   #14
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

2Savol:
Я спокоен.

если ты не понял, то движок Вамом уже декомпилирован
Нда? тогда о чем вобще речь?
Цитата:
Сообщение от Kerrax link=board=gothic&t=1222324477&goto=4468356 date=09/25/08, в 10:34:37
...Но для этого предстоит еще очень много работы (хотя многое уже сделано). Необходимо отладить исходники (сейчас там очень много ошибок, игра то и дело вылетает), разобраться с принципом их работы и написать комментарии. Добиться устойчивой работы Г1, Г2 и модов. И потом уже заниматься модификациями движка.
Вобще ничего не имею против и очень уважаю людей за их работу, декомпилятором Вама и сам пользовался. Я вобще высказался по поводу мнения Магота о технологиях и Ризен в частности.

2luciano:
Ветка для энтузиастов и специалистов. Ну не нравится тебе - не играй. Тема узкоспециальная, давай без флуда и без доказательств, что вся эта работа
никому не нужна
Не помню где я писал что мне что-то не нравится.

Читайте плиз не через строчку, а целиком :P Больше не буду беспокоить вас своим неузкоспециальным присутствием.
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 23:43   #15
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Исходники Готики

2TATb:
Живой двиг *:) *Да не двиг живой, а игра живая. Игра это концепция, стилистика, атмосфера, архитектура, цветовая гамма, сюжет, диалоги. Это все -живое, а двиг дело десятое.
Художественное образование имеем? я да, причем высшее. Так-что оставьте свои аргументы в стороне, если не поняли сути вопроса. ;)
Здесь речь шла о живучести картинки т.е. на сколько оно может быть живым относительно миру к которому соотностися, а вот что до вопроса о восприятии самой картинки отображаемой движком, тут уже дело личного вкуса, каждого человека. Также прав и камрад Savol, говоря о том:
что это очень удобный и гибкий движок с хорошей оптимизацией и большими возможностями. Кроме того, этот движок в определенной мере изучен.
Хотя я ставил акцен на первом.

Просто экономят на реализации, беря стандартные деревья. Спидтри это всеголишь принцип, сделать на нем можно многое.
Принцип или нет, но он работает по системе генерации, т.е. алгоритм, любой алгоритм повторяется, а следовательно многое становится сильно похожим друг на друга. Если так не понятно, попробую объяснить иначе:
Что лучше сгенерированный сундук, или сундук в котором все разложено руками создателя игры?
Тоже самое и здесь! *:)

Бамп, параллакс, отражения, шейдеры? Для меня это не главное, но как это может испортить игру я не понимаю.
Это все будет, но скорее всего не в той мере как это реализовано в той же Г3. А испортить может очень просто, смотри на монстров в тойже Г3, это мутанты какие-то резиновые.
Если использовать подобные технологии, то ровно на столько, сколько этого требуется для решения задачи, а не, пихать их куда попало, для "галочки". Что кстати очень сильно проявляется в тенденции развития игр последних лет.

По видимому все что не Г2 теперь для тебя не представляет интереса *Странный подход, но дело твое.
Почему? Если я увижу в игре тоже, что было сделано в Г1 и Г2, то оно обязательно будет мне интересно, по второму, естественно мое. :)

Как и в случае с Г2 современного на то время движка, спейсера, и - благодаря Vam`у - декомпилятора скриптов было достаточно чтобы наваять кучу модов и подправлять баланс в любую сторону. Что еще то нужно??? Сам сказал что тебе не нужна "нудистика", так зачем тебе движок? Единственное для тебя его приложение выходит - более удобный редактор и ничего больше.
Может Вам стоит заняться изучением модостроения вплотную, непосредственно с релизами модов, чтобы понять всего одну вещь, что:
"Какой бы не был инструмент, рано или поздно человек работающий с ним столкнется с теми или иными ограничениями, которые, непосредственно самим инструментом, он реализовать никогда не сможет"!
Отсюда вывод: многие идеи отбрасываются модостроителями из-за невозможности реализовать то, что ими было задумано. Примеров этому много в той же Г2: гильдии системы классов рун, навыков, умений, статов, и прочее, прочее.

Движок Ризен на данный момент будет современным, а модкит, я думаю будет позволять все тоже самое что и для Г2. Не понимаю их категорического неприятия, при том что ни того ни другого ты еще не видел.
Если он будет использователь те же технологии что и двиг Г3, то многое в нем будет заблокировано из-за платности компонентов инструментария разработчика.
Также он будет содержать в себе все те ограничения, что и Модкит к Г2 или Г1. Не будет свободной возможности редактирования.
Зы...: если Вы готовы за каждый лицензионный компонент MDK, отбашлять в пользу модостроительной общественности по 1.5-2, а то и 3 кусочка Евро, то я согласен принять вашу сторону в данном вопросе. ;D

Зависит исключительно от модкита/редактора. Если пиранья уделят им внимание (а я думаю что уделят - опыт и у них копится) - все будет как надо.
Я уже писал что ни какой модкит не заменит свободного двига, что до MDK-Ризена, то его надо будет сначала изучить и понять работу. Начать что-то делать на нем, и только после выхода готовых модов, можно будет что-то сказать о его полезности, удачности или ограниченности.

Нда? тогда о чем вобще речь?
Если не понимаешь смысла о чем речь, зачем стоило начинать писать в этой теме?
Что до вопроса, то речь идет об отладке кода движка, полученного на данный момент, с последующим его приведением к состоянию близкому к оригиналу исходников игры. Это актуальная стадия проекта на данный момент, дальше будет другая работа, по улучшению и модернизации, (
если можно так сказать другие стадии
)...


Pss. Надеюсь для Вас стало что-то понятно из того что я написал? Обсуждение этого вопроса закрываю, если будет желание пообщаться на эту тему, пишите в приват/аську... ;)

Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 03:09   #16
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Исходники Готики

2MaGoth:
Если он будет использователь те же технологии что и двиг Г3, то многое в нем будет заблокировано из-за платности компонентов инструментария разработчика.
Вот черт, это немного оффтопик, но я предполагал, что этот вопрос тут возникнет.

Я уточню, но у меня есть сильное подозрение, что сторонних компонентов не будет. Движок все-таки сильно переписали.

Если использовать подобные технологии, то ровно на столько, сколько этого требуется для решения задачи, а не, пихать их куда попало, для "галочки". Что кстати очень сильно проявляется в тенденции развития игр последних лет.
Кстати абсолютно поддерживаю. Я понимаю, почему появились Normal и Specular (т.к. в движках появилось глобальное освещение) — но я категорически недоволен их реализацией. Старый, "олдскульный" текстуринг выглядит в разы красивей. Enclave, например.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 10:08   #17
Kerrax

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

Цитата:
Сообщение от Savol link=board=gothic&t=1222324477&goto=4469671 date=09/25/08, в 19:43:15
Кроме этого, раз уж имеется код, то появляется возможность не просто объединить функции Г1 и Г2, но и добавить новые, в частности сменить рендерер на DX9.
Мы собираемся и это тоже сделать.

Да, и есть еще крайний случай — основной программер движка, то биь Карстен Эденфельд, ушел из Пираний. Это может значить, что он не связан договорными отношениями с джовуд, и, соотв. какую-то помощь от него можно запросить, как от частного лица. Может ему будет интересно узнать, то его движок улучшают, кто знает?
Думаю, что какие-то договора у него все же остались. И судебного разбирательства ни с Пираньями, ни с Джовудом он никак не захочет.

Цитата:
Сообщение от TATb link=board=gothic&t=1222324477&goto=4470463 date=09/26/08, в 08:46:39
Самое главное сразу оговаривать "не для коммерческого использования и не для самостоятельных проектов", возможно даже документально оформить. Впрочем если до сих пор этот вопрос пираньями не рассматривался, возможно у них есть еще какие-то доводы против.
Вообще я еще подумал насчет этого. Просить исходники у Пираний было больше смысла пару лет назад, когда Vam еще не декомпилировал движок. А сейчас, когда исходники, пусть над ними еще надо работать, фактически у нас уже в руках, думаю не стоит начинать какие-то переговоры. Потому что во-первых, скорее не дадут. А во-вторых, если и дадут, то нам придется переносить в исходники Пираний уже наши модификации (которых накопилось немало). Да и вряд ли Пираньи дадут нам исходники без всяких условий. А поставленные ими условия могут быть неудобными. Да и светиться раньше времени смысла большого нет.
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 04:14   #18
InterNed

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

Раз уж тема пошла почти вся оффтопная (ну - я ни одной фразы не увидел типа "да, я согласен работать") то ответте плз. абсолютному непрофессионалу.

1) Возможно ли, что псолсле реализации проекта мы увидим Г1 с графическими возможностьями Г2 (или даже - улучшенной графикой) и с возможностью настраивать чисто игровую механику? (торговля в Г1 из Г2 и т.д.)?

2) Каково обозримое время на реализацию проекта? т.е. подгтовку нового движка для того, чтоб им могли пользоваться... а кто собственно пользоваться? очередные модостроители?

3) Обрисуйте конечную цель этой работы. Непрофессионалу (не программисту) она не совсем ясна - ведь программинг - это лишь одна составляющая. Если она просто улучшит игру в программном плане - это одно, а если даст возможность сделать на ее основе нечто более продвинутое сюжетно - другое. Тогда понадобятся энтузиасты-художники, литераторы и т.д.

З.Ы. Еще слегка ламерщены: я не знаю, как судить о движке, но то что я игру 4 года проходил на ВСТРОЕННЫХ видеокартах, с картинокой, которую я считаю лучше многих современных игр - явно говорит о том, что движок таки да.
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 06:07   #19
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Исходники Готики

2InterNed:
Раз уж тема пошла почти вся оффтопная.
С офтопом как начали так и закончили, данным постом:
Цитата:
Сообщение от luciano link=board=gothic&t=1222324477&goto=4471585 date=09/26/08, в 18:14:09
Тема узкоспециальная, давай без флуда и без доказательств, что вся эта работа никому не нужна. Людям нужно.
Флуд и разборки буду тереть с выдачей наград.
Что до твоих вопросов то:
1) Возможно ли, что псолсле реализации проекта мы увидим Г1 с графическими возможностьями Г2 (или даже - улучшенной графикой) и с возможностью настраивать чисто игровую механику? (торговля в Г1 из Г2 и т.д.)?
Нет, будет движок Г2 с возможностями Г1, но ни как иначе, *ибо двиг Г1 сам по себе убогий и имеет вагоны недостатков.

2) Каково обозримое время на реализацию проекта? т.е. подгтовку нового движка для того, чтоб им могли пользоваться... а кто собственно пользоваться? очередные модостроители?
На вскидку могу предположить что от года до 2-х, по второй части вопроса, естествено модостроители, а как же иначе?
Ведь именно для реализации их возможностей впервую очередь развернут проект. ;)

3) Обрисуйте конечную цель этой работы. Непрофессионалу (не программисту) она не совсем ясна - ведь программинг - это лишь одна составляющая. Если она просто улучшит игру в программном плане - это одно, а если даст возможность сделать на ее основе нечто более продвинутое сюжетно - другое. Тогда понадобятся энтузиасты-художники, литераторы и т.д.
- расширить технические возможности движка
- встроить разные технологии анимации и физики
- заменить/улучшить звуковой движок
- расширить возможности скриптового языка и его функционал
Это на вскидку общие задачи, как мне видится...  ::)

Ни художники, ни литераторы здесь не нужны, они дружной ватагой идут лесом, т.к. все что написано по данному вопросу относится к возможному моду, а не к движку. *;D

Вот примерно такие задачи, более подробно могут описать только камрады kerrax и Vam.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 20:32   #20
Kerrax

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

Цитата:
Сообщение от InterNed link=board=gothic&t=1222324477&goto=4474031 date=09/28/08, в 04:14:05
Раз уж тема пошла почти вся оффтопная (ну - я ни одной фразы не увидел типа "да, я согласен работать")
Такие фразы мне писали в приват. Так что уже польза от этой темы есть.

1) Возможно ли, что псолсле реализации проекта мы увидим Г1 с графическими возможностьями Г2 (или даже - улучшенной графикой) и с возможностью настраивать чисто игровую механику? (торговля в Г1 из Г2 и т.д.)?
Будет что-то вроде объединения движков Г1 и Г2, то есть с помощью результата нашего проекта можно будет играть в Г1 и моды к ней и в Г2 и моды к ней. По поводу графики в планах есть сделать графику даже лучше, чем в*Г2. Конечно, дополнительные графические фичи будут отбираться тщательно и включаться исключительно опционально, чтобы минимальные системные требования остались на прежнем уровне.

Что касается торговли. Думаю, добавим возможность через скрипты задавать, какая торговая система должна использоваться (из Г1, из Г2, или что-то вообще иное - еще подумаем).

2) Каково обозримое время на реализацию проекта? т.е. подгтовку нового движка
Как и написал MaGoth, еще до двух лет. Правда, два года - это все-таки наверное худший вариант, который реализуется, если над проектом продолжим работать только мы с Vam'ом. Если же с набором людей нам вдруг сильно повезет, то возможно успеем даже до весны.
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 13:47   #21
Sora

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

Привет Всем! Низкий поклон камрадам затеявших этот проект! Реально ли будет можно в будущем (близжайшем) пощупать исходники? Из меня программист никакой (работаю хоть и в IT сфере, но в другом направлении), но взглянуть было бы интересно.В свое время дизассемблировал небольшие программы для общего интереса и представляю какой это труд.

Кстати, можно еще сделать целью проекта - перенести Готику на *nix like системы!
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 20:17   #22
Kerrax

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

Цитата:
Сообщение от Sora link=board=gothic&t=1222324477&goto=4476211 date=09/29/08, в 13:47:44
Реально ли будет можно в будущем (близжайшем) пощупать
исходники? Из меня программист никакой (работаю хоть и в IT сфере, но в другом направлении), но взглянуть было бы интересно.
Не понял. Зачем тебе исходники, если ты не программист?
В открытый доступ мы исходники выкладывать не собираемся, по крайней мере, в ближайшее время.

В свое время дизассемблировал небольшие программы для общего интереса и представляю какой это труд.
Если же интересен сам процесс дизассемблирования/декомпиляции - это к Vam'у.

Кстати, можно еще сделать целью проекта - перенести Готику на *nix like системы!
Я - только за! Но есть проблема - для этого нам нужен *nix like программер ;) (лучше даже два)
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 14:05   #23
jokerrr2k7

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

Готика базируется на DIRECТX API, а в *nix системах таковой отсутствует. Придется практически полностью переписывать движок (а точнее его рендерную часть) под OPENGL API. ИМХО ненужно это. В эту древнюю игру сейчас играют только фанаты, а если они так *любят эту цацку, то винду они наверное только ради нее поставят. (Либо попробуют WINE заюзать)
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 20:30   #24
s@m

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

И Ещё один Вам низкий поклон, так как я завалили тест)) ну у меня недостаточно опыта и знаний, то несмогу принести пользы по работе, значит буду улучшать свои знания что я сейчас и делаю)) Но если-бы у меня был-об достаточно знаний чтобы понять Исходники, то яб всю душу отдал на это, к сожалению не всем везёт)) Но я всегда вам буду помогать чем смогу так что обращайтесь, и знайте мы с вами, хоть и не на деле но мысленно о-очень нуждаемся в таких людях.. Если найдётся что полегче всегда буду помогать))
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 14:34   #25
Skipper95

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

Я конечно археолог, но хотелось бы знать не забросили ли вы свой проект? Если забросили то будьте так добры - отдайте другим энтузиастам свои наработки. ;)
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 02:26   #26
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Исходники Готики

Никто ничего не забросил, работа хоть и медленно, но продвигается. Ели вдруг, проект по каким либо причинам окажется замороженным, то никто другой его исходников никогда не увидит и не получит. Таков регламент разработки... ;)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 15:11   #27
Skipper95

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

как строго все у вас :)

а когда планируется завершение разработки?
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 18:27   #28
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Исходники Готики

2Skipper95:
Трудно сказать, как будут серьезные подвижки в реализации проекта об этом обязательно будет сообщено, а пока ждем и надеемся. :)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 18:17   #29
Skipper95

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

насчет законности



вопрос там задан немного не так, да и точной формулировки в законе нет, но в общем и целом получается так как написано в начале ответа
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 10:55   #30
kikj098

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

Синтаксис С++ знаю хорошо. Хуже с библиотеками, но имеется хороший справочник по ним.

Надеюсь проект ещё не закрыт.
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 11:36   #31
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

2kikj098:
Надеюсь проект ещё не закрыт.
Разработчики проекта разделились на два независимых проекта. Kerrax начал свой проект ГотОгр (GothOgre), more продолжает текущий проект. Подробнее здесь
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 13:22   #32
more

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

2kikj098:
процитирую Kerrax'а:
Требования к кандидатам:

1) Хорошее знание языка C++.
Когда будете готовы, пишите.
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 21:28   #33
kikj098

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Исходники Готики

Теперь готов.
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика