[AGFC: Valley of Gothic] Творчество мое (прошу оценки)

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 12.09.2010, 02:24   #1
Alex_Al

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Творчество мое (прошу оценки)

Приветствую всех обитателей здешних мест. Мое творчество пока без названия, но это всего лишь проба пера. Дело в том, что я писатель, неспособный найти вдохновение, и мне хотелось бы писать о чем-то другом, но с готикой меня все же кое-что связывает и я много раз подумывал написать что-либо именно на это тему. Хочется заработать денег на своем таланте, если он того достоин, и поступить в хороший ВУЗ. Поэтому мне важна оценка моего творчества, а никто не способен дать лучшую оценку, чем народ, ничем тебе не обязанный и многочисленный. Возможно, здесь будет не совсем то, что читатель ожидает увидеть и к готике это имеет совсем косвенное отношение, но все же, питаю надежду, что это все имеет смысл. Я знаю, что здесь куча пунктуационных ошибок, но работа над ними будет производиться при написании чего-либо более серьезного. А пока только так, на быструю руку.

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Но все, что дали, - вновь отнимут у тебя,
Дабы свободным ты, как прежде, мог остаться.

Омар Хайям

Мир изменялся каждую секунду. Все вокруг чернело и краснело, превращалось в ничто, умирало. Деревья обгорали и валились на красное полотно лавы, просачивающейся из каждой дырки. Ужасное небо затянулось кровью, создавая впечатление демонического пекла. Потрескавшаяся земля сотрясалась от падения метеоритов, полностью довершающих картину кромешного хаоса. Ощущение, вызываемое этой картиной, резонно было сравнить с ощущениями человека, «смотрящего в пропасть». Все становилось прошлым. Хотя…Не было у всего этого будущего, а значит, - не было и прошлого. Динамика времени здесь просто испарилась, так, как будто и не существовала вовсе. Наблюдалась лишь пугающая статика – мир без событий, бесконечно мертвый мир.
 Печальный мужчина уже далеко не средних лет был единственным свидетелем всего этого. Сумрачный старик, погруженный в раздумья, обычно представляет собой неинтересное зрелище, но только не сейчас. По крайней мере, потому, что больше не на кого было смотреть. Совсем не на кого. Он пытался понять причины всего этого. Но прежде всего, он пытался понять себя. И ведь все правильно. Он наблюдал утопию. Мир без законов и ограничений. Мир без пафоса и ханжества. Мир без ярлыков и стереотипов. Мир без власти богатых и власти высших сил. Он добился своего! Он добился мира. Но почему тогда все это уничтожало его? Единственная слеза скатилась с его безжизненного лица. Надо же, а он думал, что не умеет плакать. Он без сомнений заключил, что бог, давший ему возможность сотворить все это, лишил его этой возможности. Но не бог это сделал, а он сам. Он лишил себя многого…Не только возможности плакать. И даже очень давно. Сейчас он наблюдал лишь метастазы своей опухоли. Слишком уж глобальные. Он считал себя самым умным. Он смотрел на мир свысока. Мир не нравился ему и он не нравился миру. Ну почему он, почтенный старец, видавший виды не подумал, что легче измениться самому, чем менять мир! Теперь-то ему незачем меняться. Теперь, тем не менее, все стало историей и он может оценить свои поступки и поступки мира объективно, с точки зрения настоящего историка, обозревающего события давно минувших дней, пока его тело не усохло от голода. Это, видимо, все, что ему осталось.
 Он еще раз окинул взглядом эту экспозицию отчаяния. Как молод он был когда-то! Он ощущал бурления крови. Он чувствовал. Он любил и был любимым. Родители его с рождения сына потихоньку собирали деньги на семинарию, в которую он, по их расчетам должен был поступить, став образцовым магом огня, служителем света, воплощением чести и справедливости, благородства и величия. Родители впитывали в него это понимание годами, и он сам долгое время был верен этой идее. Он любил отца и мать и был образцовым мальчиком, умилением для них, восхищением для учителей. Он был искренним и верным – светлым. А может, он уже тогда был тем, кем он есть сейчас, и его эмоции были не настоящими? Возможно ли, что человек определяется при рождении? Как бы там ни было, довольно скоро он начал совершать определенные глупости, что заставило его откреститься от родителей, недовольных поведением единственного(и ранее более чем примерного) сына, решившего вдруг изменить своим принципам и испортить правильный расклад жизни. Тщеславие брало над ним верх, искренность теснилась жаждой власти, желанием управлять, изменять, перестраивать. Иначе говоря, идти всем наперекор и идти по жизни по своим собственным принципам. Катализатором его стремления стала настоящая(он на это надеялся) любовь, внезапно захватившая его в трудный переходной период. Он как сейчас чувствовал ланиты милой и поцелуи под луной, романтические клятвы в верности, заверения в любви до гроба…Верил ли он сам в это? Возможно. Однако, его тщеславие вновь сыграло с ним злую шутку и ему пришлось отбросить и это. Пришло время идти в семинарию, а любовные интрижки очень и очень не одобрялись почтенными членами ордена огня. Он хотел возвыситься над миром, считая, что делает это для достижения высшей справедливости, а длительное обучение и служение ордену уважаемых членов общества было прекрасной возможностью для этого. Тщеславие, честолюбие, самоуверенность все сильнее укреплялись в нем. Он до сих пор почитал порядочное постоянство, отзывчивость честность и прочее, но теперь это было лишь игрой, остовом его стремлений, необязательным, но все еще достаточно необходимым пунктом его программы. Но вот испарился и этот пункт. Он достиг достаточно высокого положения в ордене, чтобы считать своих собратьев лицемерными педантами, нашедшими себе насиженные местечка для взимания податей. Ему больше не нужна была игра. Он выработал для себя новый принцип, исходя из которого, от него больше не требовалось «лицемерия», проявляемого светом. Он стал тихим борцом против общества, противником всего мира, однако таким, который о себе достаточно прямо не заявляет. Это было самой удобной позицией для честолюбца вроде него, ведь никто от такого человека ничего не требовал, а он, тем временем, мог правомерно считать мир задницей гигантского червя, никого при этом не задевая и не получая сдачу. Возможно, все это выглядело и не так ужасно, но ведь он и создал этот вид! Таким образом, все его жизненные ступени сводились к вытеснению добра, простоты, честности из его души и развития в ней тщеславной мечтательности, порождающей самые ужасные идеи и поступки. Он использовал мальчишку, так примерно прикрываясь добром, что сам в это чуть не поверил. Впрочем, он узнавал в этом мальчике себя и предполагал, что тот и сам отдает отчет о том, что делает и прекрасно знает куда идет. Скорее всего, их жизненные цели просто совпадали. Неизвестно, что случилось бы с ним, если бы не последние события. Возможно, он перерезал бы весь мир, оставив в нем все то же, что имеется сейчас. Нет, он точно никогда его не контролировал. Это была иллюзия. Точно такая же, как иллюзия добра, которое нес он, этот старик. Простота, послушание, любовь, семинария, лицемерие, отшельничество…Все эта карамболь выглядела, как лесенка дураков, причем дураком был именно он. Он так много всего сделал, он много раз усложнял свою жизнь, его мировоззрение значительно расширялось. И к чему он пришел? К мифическим знаниям и свободе, черт их побери, которые теперь никому не нужны! Он прошел не тот путь, но где именно он свернул не туда – ему было трудно сказать. Чем больше он себя освобождал, тем ограниченней становился. И пределом стало то, что он сделал…Уничтожение Богов. Теперь все было совсем так, как он хотел. Свобода…
 …Ксардас проснулся в холодном поту. Он схватился, побежал в библиотеку, быстро нашел нужное заклинание и, вздохнув, сказал лишь одно: «Пора проявить свое знание». Достаточно быстро для того, чтобы не посеять в душе своей сомнение, он прочел текст заклинания и сразу же упал в обморок. Башня, в которой он нашел свое пристанище, с треском обвалилась, скрыв под собой его тело.


Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 17:52   #2
NavyGreen

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество мое (прошу оценки)

2Alex Al:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Хороший стиль, Ксардас узнаваем (начиная с 3-го абзаца), взгляд на его морально-этическую сущность оригинален, хотя, по моему мнению, единственно верен.
Несколько выбивается из общей канвы последний абзац - вряд ли почтенный, уважающий себя маг "схватился, побежал в библиотеку, быстро нашел нужное заклинание..." - скорее, как я полагаю, он обставил бы окончательный уход по-другому - достойно и без спешки. Вероятно, т.к. последний абзац выделяется и стилистически, он является не продуманным окончанием истории, а просто средством ее завершить?
В целом - скорее понравилось *:)
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 23:34   #3
Komandos

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество мое (прошу оценки)

2Alex Al:
Поэтому мне важна оценка моего творчества, а никто не способен дать лучшую оценку, чем народ, ничем тебе не обязанный и многочисленный.
1 Оценки вешь субьективная и относительная.
2 Интерестно что будет дальше.
3 Это финал того, о чем дальше пойдет речь?
4 Написанное интерес представляет.
Хотелось бы видеть вселенную в которой происходит действие.
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 15:08   #4
Arcadich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество мое (прошу оценки)

2NavyGreen:
вряд ли почтенный, уважающий себя маг "схватился, побежал в библиотеку, быстро нашел нужное заклинание..." ... Вероятно, т.к. последний абзац выделяется и стилистически, он является не продуманным окончанием истории, а просто средством ее завершить?
Но ведь возможно автор нарочно создал такой резкий контраст?

О самой "пробе пера" судить сложно. Что это: начало рассказа, концовка, отрывок из середины или же просто мысли в слух? Начало текста мне не понравилось - уже в зубах навязла эта эпичность в фэнтези, думаю нужно быть проще. А вот воспоминания темного мага о своем прошлом вызывают интерес. Да и интрига в заключении есть.
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 22:38   #5
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество мое (прошу оценки)

2Alex Al:
про "дырки" улыбнуло ;D

Про динамику и статику - употреблять такое в текущем жанре не следовало бы.
некоторые слова вставляешь и они режут слух "экспозиция", например. Отторгает))

Стилистика написания должна быть более-менее единой, а у тебя местами проскакикает то, что портит общую картину и впечатление в итоге.

Отсутствие абзацев, вообще все в куче - читать неудобно.
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 11:00   #6
NavyGreen

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество мое (прошу оценки)

2Arcadich:
Но ведь возможно автор нарочно создал такой резкий контраст?
В таком случае, это не контраст, а гротеск.
Так и вижу, как Ксардас, в своей некромантской робе, виляя туловищем, как змея (ноги-то не гнутся - так маги ходят практически во всех Готиках!), быстро вползает по лестнице в библиотеку. Жалкое зрелище...
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 11:26   #7
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество мое (прошу оценки)

2NavyGreen:
Так и вижу, как Ксардас, в своей некромантской робе, виляя туловищем, как змея (ноги-то не гнутся - так маги ходят практически во всех Готиках!), быстро вползает по лестнице в библиотеку. Жалкое зрелище...
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Хм... Неужели вы ни разу не видели, как бегают маги? При этом у них ноги сгибаются вполне реалистично, правда, немного мешает бегать подол мантии. :)
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 12:54   #8
NavyGreen

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество мое (прошу оценки)

2Dimus:

Хм... Неужели вы ни разу не видели, как бегают маги?
Приходилось..., как говорит известный персонаж х/ф "Спортлото-82" *:)
Что касается игрового мира Готики - вряд ли кто из игравших согласится, что
у них ноги сгибаются вполне реалистично
Относительно же обсуждаемого произведения - дело, естественно, не в ногах. Просто юношеская порывистость и торопливость, на мой взгляд, не свойственны Ксардасу, ни как НПС, ни как герою данного произведения.
Сорри, удаленный ныне смайл в начале возник случайно
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 13:04   #9
Dark_Messia

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество мое (прошу оценки)

Вполне достойно, но мало! И слишком много повторяющихся слов, подбирай синонимы!
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика