[AGFC: Valley of Gothic] Т: Первая книга

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 26.12.2011, 09:20   #1
Rodent

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Первая книга


В этом году у меня знаковое событие — вышла первая моя книга. Шел я к нему долгие шесть лет и считаю замечательным подарком самому же себе (и, надеюсь, остальным готишникам тоже) к Новому году. Это фентезийный роман, написанный под впечатлением от первой части игры. Разумеется, тут другие персонажи, иная история, но в мире, где происходят события, любители Готики должны чувствовать себя более чем комфортно.

К сожалению обложка не соответствует содержанию. Хлопцев с лошадиными головами вы в книге не встретите. *;)

Вышел роман в издетельстве Астрель в серии «Портал» тиражом 5000 шт. Не слишком большой тираж, кому будет интересно, рекомендую не затягивать с приобретением. Надеюсь, книга вам понравится. Информацию о поступлниях в интернет-магазины можно отслеживать ,например, на «Фантлабе». http://fantlab.ru/edition72942 . Или любыми другими удобными для вас способами. *:)*
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 12:06   #2
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Первая книга

2Rodent:
Можете выложить для затравки хотя бы самое начало "Пленников Долины"? А то созданная вами тема пока не имеет отношения к разделу "Творчество", а является только рекламой вашей книги.
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 12:57   #3
Rodent

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Первая книга

Цитата:
Сообщение от Dimus link=board=gothic&t=1324876838&goto=6639570 date=12/26/11, в 12:06:38
2Rodent:
Можете выложить для затравки хотя бы самое начало "Пленников Долины"? А то созданная вами тема пока не имеет отношения к разделу "Творчество", а является только рекламой вашей книги.
Да, конечно. Могу выложить черновой вариант начала. После корректуры, к сожалению, текст уже не возвращают.


Глава I. Таинственный постоялец

Какой бы репутацией ни пользовалась гостиница «На побережье», другого такого места, где можно отдохнуть, поделиться новостями и вкусно поесть, не сыщешь на многие мили вокруг. Почему заведение называлось именно так, а не иначе, никто не знал, даже его владелец – Норманн Амос. Какое же это побережье, если до моря день пути? Гостиницу строил прадед Норманна, и почему он выбрал название, не соответствующее действительности, спросить было не у кого. Да и не интересовало это никого. Есть место для отдыха – и на том спасибо.

Тот вечер ничем не отличался от других, разве что один из посетителей засиделся в трапезной. Он с чувством потягивал пиво, время от времени отправлял в рот креветку да вопросительно посматривал на хозяина, словно ждал подходящего момента что-то спросить. Ростом незнакомец не выделялся, однако крепости его плеч позавидовал бы и цирковой атлет. Возраст – до тридцати, одет в кожаную куртку на шнуровке и холщевые штаны. На ногах прочные сапоги из шкуры глотыря. Скарбом путник обременен не был, разве что за спиной висела походная сумка.

Норманн Амос закончил протирать кружки, бросил ветошь на стойку и направился в трапезную. В опустевшем помещении звук шагов слышался четко и ясно. Близилась полночь, а это означало, что скоро нагрянет дозор. Местные никогда не засиживались так долго. Кому охота выслушивать оскорбления? Хорошо, если одни оскорбления, так ведь и по шее схлопотать недолго. И попробуй потом пожаловаться! Пристанут дознаватели с вопросами: «с кем сидел?», «о чем речь вел?» - хуже только гоблина уговаривать.

Позднего гостя, похоже, негласные правила беспокоили мало. Или не знал он про них.

Норманн открыл окно, и в помещение ворвался запах трав, туго переплетенный с терпким ароматом молодой грибницы. Вместе с запахами в зал проникли песни ночных цикад, горячие, как июльский день. Отрывисто заухал филин, заставив хозяина заведения вздрогнуть. Не любил Норманн филинов, а может, просто день трудный выдался - посетители один смурее другого. То им пиво недостаточно холодное, то мясо с душком, то вино не того урожая. Вот и вздрагиваешь к ночи от каждого резкого звука.

- Впервые в наших краях? – непринужденно спросил Норманн, намереваясь тактично намекнуть гостю о возможных проблемах.

- Вроде того, - уклончиво ответил посетитель.

- Комнату будете брать?

Незнакомец пригладил черные волосы.

- Позднее. А пока принеси мне еще пива, - потребовал он.
Владелец гостиницы облизал губы и недовольно пробормотал:
- Куда уж позднее.

Почесав шею, добавил:

- У меня удобные недорогие комнаты. Платите за постой, поднимайтесь наверх, и я принесу столько пива, сколько захотите.

- Что за удовольствие пить в одиночестве? - легкомысленно возразил посетитель, демонстрируя полное неведение здешних правил.

- Какая разница, там или тут? Разошлись уже все, нет никого.

В подтверждение правоты своих слов Норманн обвел помещение рукой.

- Разве? – делано удивился гость, - нас-то двое.

- Знаете что, господин, некогда мне с вами болтать, - категорично заявил владелец гостиницы.

- Это, смотря на какую тему, - шутливо подметил собеседник. – Поверь, я найду подходящую, скучать не придется.

Норманн Амос прокашлялся и на этот раз предупредил без обиняков:

- Скоро тут появятся люди, с которыми вам лучше не встречаться.

- Разбойники, что ли? – ухмыльнулся посетитель.

«Вот уперся!» - Хозяин осуждающе покачал головой.

- Что мне разбойники? От своих больше достается. Когда делами заправлял дед, гостиница слыла излюбленным местом контрабандистов. А платили они щедро, - мечтательно закатил Норманн глаза, - на чаевые не скупились. За вечер можно было заработать столько, сколько сейчас за месяц не выручишь.

- Так ты помогал контрабандистам? – прищурился поздний гость.

- Не я, - отмахнулся Норманн, - а дед мой. Разницу улавливаете?

Владелец гостиницы наградил собеседника недовольным взглядом и, собираясь идти, равнодушно бросил через плечо:

- Короче, я вас предупредил: нагрянет дозор - сами выкручивайтесь.

- А ты чего так переживаешь? Мне ответ держать, не тебе.
Удивляясь недальновидности гостя, Норманн остановился на полпути к стойке и, как вдалбливает учитель бестолковому ученику прописную истину, раздраженно пояснил:

- Задержат вас – и хозяину гостиницы не избежать расспросов. Не знаю как вам, а мне строчить объяснительные удовольствия не доставляет.

Посетитель понимающе кивнул.

Норманн принес ему пиво и стал гасить масляные лампы. Оставив только две, тяжело опустился на табурет. Гудели ноги, ломило спину, хотелось спать. Однако полуночи дождаться следовало. Лишь в исключительных случаях дозорные проверяли гостиницу Норманна дважды за ночь, и происходило такое не чаще, чем раз в три месяца.

- Эй, хозяин? - в тишине снова зазвучал знакомый голос.
Владелец заведения мысленно выругался и заковылял к столу. Чужак платил щедро, сдачу не брал. Только это и удерживало Норманна, чтобы не послать его куда подальше.

- Присядь, - незнакомец указал взглядом на табурет напротив. - Хочешь хорошо заработать? – Он выудил из сумки кошель и бросил его на стол. - Тут пятьдесят золотых. Думаю, даже во времена контрабандистов твоему деду не удавалось заработать столько за день.

Норманн Амос осторожно подсел к сорящему деньгами незнакомцу. Тот лукаво улыбнулся, положил локти на стол и как бы случайно проронил:

- Люди говорят, есть тайный проход на побережье.

- Какие люди? – насторожился хозяин.

- Разные, - неопределенно ответил посетитель. - Если твой дед помогал контрабандистам, он наверняка знал, где находится это место.

- Дед, может, и знал, да сын за отца не в ответе. А тут даже не об отце речь. Я человек законопослушный, мне в Норд-Эл без надобности. Вы хоть знаете, что у Прибрежных Холмов заканчивается Артуан? Побережье – это уже Норд-Эл, владения короля Ингмара.

- Вот туда-то мне и надо, - посетитель придвинул к Норманну кошель с деньгами.

- Мое дело сторона, я простой торговец и не про какие тайные тропы слыхом не слыхивал.

«Или лазутчик, или дознаватель», - подумал Норманн Амос, отодвигая кошель, словно чашу с ядом.

- А если так? – Посетитель извлек из сумки второй мешочек и бросил его рядом с первым.

В глазах у Норманна Амоса заплясали алчные огоньки. Заработать сто монет он мог разве что за два месяца, а тут всего-то предлагают немного пооткровенничать. Норманн оценил кошельки на вес, подкинул на ладони. Монеты отозвались согревающим душу звоном. Владелец гостиницы тяжело вздохнул, вернул деньги и недовольно буркнул:

- Не знаю я ни про какой проход.

Во дворе залаяла собака, лай перекрыла грозная брань, по крыльцу застучали кованые сапоги, и в гостиницу ввалились трое воинов. Пламя факелов заволновалось, потревоженное сквозняком, и успокоилось, только когда закрыли дверь. На этот раз Норманн был даже рад приходу дозорных. Мало кому удавалось лишить его душевного равновесия, а вот этому въедливому гостю удалось. Проход, конечно же, был. Не слишком удобный, но тренированный человек вполне мог попасть на побережье, минуя возведенные правителями Артуана и Норд-Эла преграды. Полбеды, если заглянул контрабандист. Тут, коли поймают, можно, сославшись на скудоумие да невнимательность, откупиться. Но за сговор с лазутчиком грозит каторга. Более всего на свете Норманн боялся потерять гостиницу. У каторжанина ее, как пить дать, отнимут, поэтому следует вести себя осторожно, а гостя – сдать властям.

- Эй, хозяин, тащи пиво и что-нибудь пожрать, - прогрохотал старший дозора Эдвин Уайз. Обнаружив владельца заведения за одним столом с посетителем, он нахмурился и, гадая, чем гость заслужил такую честь, тяжело прошел к уединившимся, не иначе как для тайной беседы, людям.

Норманн тут же вскочил, собираясь приветствовать стражника, его собеседник не повернул даже головы.

- Это что еще птица тут гнездится? – дозорный саданул ногой по табурету, намереваясь ловко выбить его из-под посетителя. С первой попытки сделать это не удалось – человек оказался тяжелее, чем предполагал Эдвин Уайз.

- Не знаю, господин, нам никто верительных грамот не предъявляет, - заюлил Норманн Амос.

- А это что тут в вас, деньги? - Эдвин Уайз взял один из лежащих на столе кошельков, развязал его и высыпал содержимое на ладонь. В свете факелов золото стало красным, словно его окунули в чашу с кровью. - Откуда столько, украл? – старший дозора хотел встряхнуть посетителя за воротник, но человек ловко отстранился.

- Заработал, - будничным тоном сообщил он.

- И за какую работу платят столь щедро? – посуровел Эдвин Уайз, хотя, казалось, выглядеть строже едва ли возможно. – Может, и мне переметнуться? Живо верительную грамоту! – потребовал он.

Норманн с тоской поглядел на золотые монеты, с которыми волей-неволей приходилось расставаться, и заторопился к стойке, где уже хозяйничали люди Эдвина Уайза, набивая снедью вместительную корзину. Владелец гостиницы наклонился к одному из них и шепнул на ухо:

- Человек в зале, кажется, лазутчик. Он пытался узнать, можно ли проникнуть на побережье тайно.

Дозорные прекратили жевать и почти одновременно посмотрели в сторону стола, за которым текла неторопливая беседа.

Поздний гость отвечал на вопросы, не выказывая робости. Затем достал из сумки свиток и протянул его Эдвину Уайзу. Тот впился в грамоту глазами, словно там было написано, как за одну ночь стать королем, вернул свиток и ссыпал на стол только что конфискованное золото. Лицо стражника приняло не свойственное ему растерянное выражение. Уайз перекинулся с посетителем еще несколькими фразами, поклонился и крикнул подчиненным через весь зал:

- Берите еду, мы уходим!

Норманн Амос никогда не видел, чтобы суровый начальник дозора вел себя как слуга. Даже комнаты отдыха проверять не стал – так торопился уйти.

- Но командир, Норманн говорит…- начал один из стражников, тот, что был повыше.

- Позже поделишься, - оборвал его Эдвин Уайз.

- Очень важная информация, касается этого человека, - дозорный указал рукой на чужака.

- Рейнхард, будь любезен выполнять приказы, - отрезал старший.

- Слушаюсь.

Рейнхард поднял корзину с едой, внезапно передумал и со словами «на, неси», всучил ее напарнику. Тот хотел было возразить, но его долговязый сослуживец уже покидал гостиницу.

Как только дозорные ушли, Норманн, желая хотя бы отчасти искупить свою вину, подбежал к незнакомцу.

- Чего пожелаете, милорд?

- Садись, - велел посетитель. В его голосе зазвучали властные интонации.

Проклиная себя за нерешительность, Норманн и не думал возражать. Рискни он до прихода дозора, и карман бы уже оттягивала многомесячная выручка, а теперь придется отдать информацию бесплатно. Наверняка у важного господина найдется способ развязать ему язык.

- Так ты расскажешь, как попасть на побережье?
Чувствуя замешательство собеседника, гость швырнул ему оба кошелька.

- Цена за услугу прежняя.

Хозяин поспешно убрал деньги в карман, словно боялся, что господин передумает, и стал вспоминать подробности:

- Если иди вдоль реки Эрты быстрым шагом, к вечеру достигнете Прибрежных Холмов. Найдите место, где вода уходит под землю, там еще расколотая надвое сосна стоит, левее нее в зарослях ракиты находится вход в тоннель. Только тут одна сложность, - замялся рассказчик.

- Что за сложность?

- Проход выведет вас на небольшую площадку в тридцати ярдах над землей. Это сделано не случайно, - пояснил Норманн Амос, - если бы выход прорубили ниже, дозорные Ингмара легко бы его обнаружили. А так, попробуй, разберись, что там за дыра над головой!

- Странно, - засомневался таинственный посетитель.

- Что странно? – не понял владелец гостиницы.

- Столько лет тоннель существует, столько историй о нем сказано. Неужели до сих пор стража не приняла мер?

- Мало ли что народ болтает! - усмехнулся Норманн Амос. – Показать-то дорогу никто не может. Говорят, что был, а на вопрос «где?» – разводят руками.

- Поэтому к тебе и послали, - улыбнулся гость.

- Кто это вас ко мне послал? – напрягся хозяин заведения. За такие сплетни языки нужно вырывать.

- Неважно, - посетитель махнул рукой, не желая раскрывать чужую тайну. – И не переживай, - хлопнул он Норманна Амоса по плечу, - не моя это забота – следить за порядком. Для этого дозорные королевским приказом назначены. А ты продолжай, продолжай, - поторопил он собеседника.

- Я не сказал самого главного, - заулыбался Норманн. Ему было приятно, что важный господин беседует с ним на равных.

- Ну?

- Вход в тоннель закрывает каменная плита.

- И?

-Чтобы ее отодвинуть, необходимо знать, где спрятан рычаг. А вот этого, кроме меня, действительно никому неизвестно.
Норманн Амос многозначно поджал губы и буквально засветился от гордости.

- И где же он?

- Под камнем.

- Хм.

- Вам потребуется сдвинуть валун. Он там один такой у входа в тоннель, так что не ошибетесь. Под камнем в нише увидите пластину. Чтобы плита отъехала в сторону, нужно на пластину наступить.

- Один справлюсь?

Хозяин бросил на собеседника оценивающий взгляд.

- Вы – справитесь.

- Как давно пользовались проходом?

- Да кто ж его знает? – всплеснул Норманн руками. – Прадед покупал в Норд-Эле жемчуг, дед менял алмазы на зуб морского змея, отец сбывал таниевую руду, пока это было возможно. Сейчас, сами знаете, если кто и приторговывает рудой, так только те, кому поручено ее охранять.

- Смотрю, у тебя целый семейный подряд! А говоришь, сын за отца не в ответе, - усмехнулся посетитель.

- Я никогда через проход не ходил и не собираюсь. Думаю, лет пять никто плиту не тревожил.

Чужак нахмурился. Пользуясь паузой, Норманн Амос заискивающе заулыбался.

- Господин, вы не будете на меня сердиться? - заюлил он. - Я ведь вас за лазутчика принял. Думал, в Норд-Эл хотите переметнуться.

- Не буду, - успокоил собеседника таинственный посетитель. – Ты поступил правильно, как верный вассал короля.

По интонации, с которой были произнесены последние слова, Норманн догадался, что собеседнику, действительно, до владельца гостиницы дела нет.

- Что-нибудь еще можешь добавить? – продолжил расспрашивать гость.

Норманн на мгновение задумался, загнул несколько пальцев, будто подсчитывая в уме, пошевелил губами и выдохнул:

- Вроде, все.

Незнакомец хлебнул напоследок пива, вытер губы рукавом куртки, потянулся, расправляя затекшие плечи, и, давая понять, что разговор окончен, спросил Амоса:

- Ну, где тут твои хваленые комнаты, показывай.
Норманн вскочил так, словно его в причинное место укусил рыжий муравей. Не снимая с лица ответной улыбки, повел гостя на второй этаж и, лишь определив на ночлег, отважился спросить то, о чем все время хотел, но не решался.

- Милорд, жуть как хочется узнать кто вы. Я дар речи потерял, когда Эдвин Уайз перед вами расшаркивался.

Загадочная усмешка тронула губы незнакомца.

- Я решаю проблемы.

Постоялец предусмотрительно умолчал, что решает он проблемы одного единственного в королевстве человека — его короля. И лишь в том случае, когда действовать в рамках закона не представляется возможным, а ситуация требует незамедлительного вмешательства.

- Чьи проблемы? – полюбопытствовал Норманн Амос.

- А вот этого тебе лучше не знать, - подытожил постоялец, указав хозяину гостиницы на дверь. – Разбуди меня в шесть утра.

Норманн с облегчением выдохнул и поклонился.

- И раздобудь кирку попрочнее.

- Слушаюсь, господин, - пятясь к двери, послушно закивал владелец заведения.

Спустившись в трапезную, он машинально взял кружку и начал ее протирать, гадая, что же за таинственный господин остановился у него на ночлег.



Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 21:03   #4
Enotpolosk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Первая книга

2Rodent: Интересное начало ;). Как думаешь, можно ли будет твою книгу за границей купить (т.е. в Латвии ;D)
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 22:51   #5
Rodent

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Первая книга

Enot-poloskun, в Ригу должны привезти, хотя бы тот же OZON. Этот город присутствует в их перечне.
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 17:32   #6
Vinny_B

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Первая книга

2Rodent: Спасибо за книгу!
Прочитал практически на одном дыхании. Сразу нахлынула ностальгия по Г1, и под эту ностальгию снова решил её пройти. С нетерпением жду продолжения! :)
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика