[AGFC: Valley of Gothic] Т: "Приплыли"

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 08.10.2005, 23:30   #1
Alligator_Jack

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: "Приплыли"

Глава 1.

- Вот мы и приплыли. Обстановочка, прям скажем, неважнецкая.
Это с видом человека, который всерьез озабочен сложившейся ситуацией, говорил Диего.
- Надо было плыть на материк, а вы с Ли... Эх, жить не надоело? Торлоф бы вывел
оставшихся наемников, да и угрозы то уже нет такой... Драконы мертвы, орки ослаблены, вот-вот
крепость блокаду прорвет... А у тебя благородие заиграло. Решил наемников вывезти... И еще кого
не лень. Вот скажи, зачем пиратов на борт взяли? Нас же с такой компанией мигом схватят где угодно
и отправят обратно в Долину Рудников. А я тебе скажу, что и так там изрядно насиделся. До печенок.
 Видя, что меня абсолютно не трогает его монолог, Диего отвернулся и закурил болотник. Конечно,
осторожность еще никому не мешала, думал я, сняв шлем и тяжелый доспех и спокойно прохаживаясь по
палубе. Но оставлять соратниов, с которыми вместе и пиво пил, и ополченцев рубал, последнее дело.
Без Ли, Горна, Лареса, Волка и Беннета оставшиеся наемники существенно ослаблены, и оставлять их на
поживу паладинам нельзя. Эти ребята слишком скоры на расправу. Вон Беннет чудом избежал виселицы,
а кузнеца такого еще поискать. Конечно, человек, проживший в этом мире всю жизнь пожалуй наплевал
бы на все, и отправился туда, где "задниц в тепле" по выражению персонажа одного из известных фильмов
покинутого мной мира. Может, лет через 20 я и сам бы так сделал. Но пока планета Земля с ее 21 веком
прочно оставила сво след в моем сознании...

  Хорошо ехать по ночному Питеру. Редкие встречные и попутные водилы, редкие люди, голосующие на
обочине и просто прохожие, желтые светофоры и просто прохожие. Редкие, так называемые стритрейсеры,
умеющие в лучшем случае тронуться не заглохнув. Так и тянет на мысли о вечном. А вечного у меня, студента
одного из питерских ВУЗов, было не так уж и много...
  Резкое движение метнувшегося в мой ряд Форда вывело меня из спокойного состояния. Дорога пуста до
безобразия, а этот придурок умудрился подрезать. И откуда столько уродов берется? Обхожу слева, сигналю -
может, извинится, может не со зла? Нет, со зла - и вытянутый средний палец об этой красноречиво свидетельствует.
Ладно, тогда - пониженная передача, и натужно ревя стареньким движком "восьмерка" содрогается и рвет с места.
А что ты хотел, дорогой, столько времени в гараже проведено, за превращением этого самого двигателя советского
еще производства в приятый для езды агрегат. Форд конечно, рванул следом. Ну-ну. Привык, дорогой, к легким победам
над дедками на копейках. Втапливаю педаль в пол и оставляю Форд глотать ароматный выхлоп. И чуствую вспышку...

   Вижу со стороны, как человек в странном желтом одеянии что то говорит другому, которого держат двое,
с мечами... Я что, умер? Или внезапое помутнение рассудка? Где Московский, по котором я несся только что?
Опять вспышка - и я чувствую воду вокруг себя. Пытаюсь найти дверцу машины - и таковой не обнаруживаю.
Отплевываясь, выплыаю к поверхности -  и вижу троих людей. Один из них со словами "добро пожаловать в нашу колонию,
сынок" сильно бьет мне в лицо. Свет гаснет...

  "Жрать идите" - орет во всю луженую глотку пират, глотнув грога. Моя идея взять на борт пиратов сначала
не нашла понимания у остального экипажа. Но, кроме капитана Джека, сведующих в мореплавании среди нас ноль.
В случае какой нибудь приятной встречи с орочьей галерой или со штормом - лучше не думать. Поэтому заход в
солнечную яркендарскую гавань был приказом - пожалуй первым настоящим приказом, отданным мной на правах командира
с начала нашего безумного похода на Ирдорат. Капитан пиратов Грег был в восторге от того, что я приплыл чтобы забрать
его и его людей с этого пляжа - даже после смерти Ворона бандиты не перестали нападать на пиратов, и в этих стычках
погибли трое людей Грега, в том числе Аллигатор Джек, лучший охотник среди пиратов и неплохой боец. Мне же нужны были
зорошие моряки - сидеть на Хоринисе я не собирался. Да и бойцы пираты отменные. поэтому погрузив пиратское добро,
которого набралось изрядно, в трюм, мы отчалили из бухты. Стоял вопрос - кем назначить Грега - с одной стороны, он
командир пиратов, с другой - капитаном корабля является Джек. Но эта проблема разрешилась неожиданно легко - Джек сам
уступил место на мостике, заявив что "капитаном должен быть лучший, а это Грег".
  Все. кроме оставшихся на палубе и за штурвалом, сели за стол в просторной кают-компании корабля. Мильтен взял тарелку
и понес ее Гириону, которого пришлось взять под стражу - услышав, что мы собираемся забрать наемников и пиратов и
вернуться на материк паладин буквально взбесился и попытался перебить всю команду корабля. Но на его пути оказался Ли,
доказавший преимущество наемников перед напыщенными служителями Инноса. Пираты наперебой предлагали устроить Гириону
незабывемую прогулку по доске, но этого я делать не разрешил - все таки он был нашим соратником и отражал атаку орков
вместе с нами. Поэтому у Гириона отобрали оружие и заперли в комфортабельной каюте, исправно кормя. Мильтен был
единственным, на которого Гирион не бросался с кулаками (полагаю, что только потому, что каждый раз после этого отправлялся
в продолжительный магический сон), и поэтому именно он исполнял обязанности официанта для пленного паладина.
  Обед был продолжительный, сыпались похвальбы в адрес командира и прочих присутствующих, тосты во славу Инноса,
рассказы о пиратской и наемнической удали, причем величина порубленных троллей и количество паладинов на отправленных ко
лну галерах увеличивались прямо пропорционально выпитому. Но все хорошее приходит к концу - и "экипаж" уснул - кто в каютах,
кто на палубе, благо море было спокойным, а ночь тихой, а кто и прямо под столом. Бодрствовали только рулевой и немногочисленные
пираты, оставленные на страже. Наутро ожидалось прибытие в одну из бухт неподалеку от порта Хоринис и переход по скалам
к поместью Онара. Сошлись на том, что на корабле надо оставить Мильтена, Джека и нескольких пиратов. Остальные, в том числе
капитан Грег и Гирион, пойдут на двор Онара.


Глава 2.

  Нет, я ужасно везуч. Сначала придурок, хамящий на ночной дороге, потом непонятный "вид сбоку", затем мордобой и непонятное
"добро пожаловать". Куда пожаловать? На тот свет? Или в психушку? Вежливые все какие пошли...
  "Поднимайся" - голос заставил меня выплюнуть кровь (зубы целы - во повезло то? Или в психушке зубы не выбиваюь) и подняться.
Голос принадлежал средних лет человеку в непсуразной красной одежде, с орлиным носом и черными, собранными в пучок на затылке волосами.
Но не это было то, отчего не стало не по себе. А не по себе мне стало, потому что за спиной у человека был лук, а на бедре висел меч,
и не похоже было, чтобы эта деталь кого-то смущала. Вон, у двоих на карнизе чуть поодаль тоже мечи, красные одежды. А за спинами -
арбалеты. Арбалеты, конечно, ограниченно используются, но явно не при охране блокпостов. А карниз с воротами выглядел как раз блокпостом.
Небольшим - но сходство очевидно. И одежды у них тоже красные.
  "Меня зовут Диего" - представился черноволосый. Испанец, чтоли? "Я..." попытался я представиться в отве. "Меня не интерсует кто ты такой" -
прервал меня черноволосый. Точно санитар. Только халаты тут у них уж больно экзотические. Но послушав про колонию, опасную дорогу и
необходимость поскорее найти оружие, я убедился - тут не пахнет никаким санитаром. Скорее уж сосед по палате... Или? Или я глючу? Или...
Тут меня пронзила догадка - крачные одежды - и на черноволосом, и отличающиеся от нее одежды остальных - доспехи. Вон пластины железные
торчат. Похоже.. мда, крыша поехала окончательно. Ладно, посмотрим, увидим. И прослушав монолог Диего, я поблагодарил его и начал
осматриваться. Хотя моя внешность не изменилась, я был одет в непонятную футболку, плотно облегающую тело, потрепанную и рваную, и такие
же штаны. Ни ключей от машины или от дома, ни бумажника ни чего либо еще в карманах не оказалось. Тут я почувствовал, что у меня что-то
есть за поясом. Я достал запечатанное письмо. "Верховному магу круга огня в старом лагере" прочитал я...

  Вот мы уже как три дня снова на дворе у Онара. Дни я провожу с Кордом, Горном и примкнувшими к нам пиратами Генри и Морганом, упражняясь
во владении оружием, ночи - со служанкамина сеновале. Рейтинг "избранного Инноса" делает меня популярной личностью, поп-дивой естного масштаба так
сказать... Не то что после побуды над Спящим, когда хамоватые стражники в город не хотели пропускать. Когда я в пух и прах разделывал Генри
в учебном поединке - его двуручник был яно слишком медлителен против моего "рудного потрошителя" на поляну выбежал один из младших наемников.
"Ли зовет тебя,Горна и Корда" прокричал он. "Военный совет". Ну хорошо, военный совет, так военный совет. А с кем воевать то? Но здесь Ли страший,
и его приказы как известно не обсуждаются. Хотя не всегда выполняются (запомнил еще с Нового Лагеря). Обтерев пот три наемника поспешили в
дом.
  Читайте - Ли дал мне и Корду с Горном письмо, все остальные уже знают. Все остальные - это сам Ли, Торлоф, Диего, Ларес, Грег, Ангар и еще один
человек, одетый в разбоничью кольчугу... Знакомый профиль... Торус! Онара на "совете"  не было, чем он был не рад, и грозил "всех выгнать взашей".
На его угрозы все смотрели как на пустой звук - без наемников Онар - каторжник.
  Я развернул лист тонкой, желтоватой бумаги и начал читать: "Ультиматум. Нашей милостью мы, глава паладинов города Хоринис, повелеваем мятежным
каторжникам, именующих себя наемниками, сложить оружие и прибыть в Хоринис на суд и дальнейшую отправку на исправительные работы в Долину Рудников.
Срок - 3 дня. По истечении этого срока всех не сложивших оружие наемников будем считать врагами короны и Инноса и беспощадно уничтожать. Милостью
Инноса паладин короля, лорд Хаген." Хорошее у лорда чувство юмора.
  Как тебе? Спросил Ли. Горн, опередив меня, загоготал - "расприказывался, жирный паладин. Давно пора его на вертел, как падальщика".  Когда Горн
замолчал, я сказал "Мы успеем отбыть с острова?" Нет - ответил Ли. К тому же на корабль все не поместятся. Надо придумывать что-то другое. Что
другое - снова заорал Горн - мы набьем им морды!
  Ли призадумался. - У паладинов значительное численное превосходство - сказал он. У тому же им могут помочь маги огня.
- Маги огня!!! - захохотал Горн. да они задницу из совего монастыря не высунут. После взаимных перебранок и сумасшедших предложений, вроде взятия
города штурмом или отступления в Долину Рудников, было принято решение пока занять оборону на ферме. Пока Ли и Торлоф отдавали распоряжения, я подошел
к Торусу.
- Какими судьбами?
Спросил я его.
- Лучше и не спрашивай. Паладины обнаружили наш лагерь на болоте. Похоже их привел какой то маг воды. Они частично вырезали нас, частично отправили
на каторгу. Мне и еще одному парню, бывшему охранником Ворона, удалось бежать, надев доспехи убитых городских стражников. Но Рико - так звали парня -
на болоте укусил болотожор, и он не смог  идти дальше. А я прятался в старом храме и увидел там портал. Пройдя через него, я увидел нескольких магов
воды. Они не стали на меня нападать -  приняли за одного из стражников. А после этого я нашел в лесу пещеру, в которой встретил женщину по имени
Сагитта и наемника, который узнал меня. Теперь я здесь. Закончил Торус свой рассказ.
- Да, весело живешь, хлопнул я бывшего стражника по плечу. И, подобрав Диего, иы отправились к Текле на кухню - пить пиво и радоваться одному из
последних, похоже, мирных вечеров.

   На утро я зашел к Гириону - паладин пытался ночью бежать - видно, его не обошли слухи о готовящемся нападении. Но сторожил его Сентенза, ничем не
уступающий паладину, и битва с ним без оружия для Гириона вылилась в избиение. Если бы у паладина был бы меч - еще неизвестно, что бы вышло. А так...
Сентенза вообще оказался толковым малым. Классный боец, неунывающий, правда, со своеобразным чувством юмора. Сентенза с ухмылкой пожал мне руку и толкнул
дверь к Гириону - левый глаз паладина заплыл, и представлял из себя щелку. "Гуманист вы, товарищ, однако" захотелось ляпнуть мне, но я сдержался - тут
с чувством юмора к народа плохо, а гуманизм доступен только в наиболее радикальной форме - "ножом по горлу, и никакой боли". Сев на стул напротив Гириона,
я не спеша начал разговор.


Глава 3.

  Письмо магам. Луки. Арбалеты. Колония. Ребята в доспехах и при мечах. Случай критический, подумал я, и ущипнул себя, мня, что сейчас окажусь в салоне "восьмерки"
или хотя бы в машине "скорой помощи". Ни восьмерка, ни скорая, ни гаишник, составляющий протокол, мне не явились. По прежнему светило солнце, щебетали какие
то птахи, парни на блокпосте говорили о том, что надо думать, что говорить людям... Ситуация. Ладно, что там говорил этот, черноволосый, как его там, Мигель
или Рауль? А, точно Диего. А говорил Диего, что без оружия тут кисло. Значит - ищем оружие. Можно и у ребят спросить на блокпосте, только...Бесплатно врядли
отдадут, а платить нечем. Одежда мн самому нужна, а письмо - да чего оно стоит? Ладно, поищем, вдруг чего завалялось, тут склад, судя по всему. Нашел я однако
только бутылку, в которой было явно пиво и странный камень,  слегка светившийся синим светом. Подумав, я сунул его в карман. Авось пригодится. К ребятам решил
не подходить, еще морду набьют... А Диего ушел. Вздохнув, я пошел по тропинке, идущей через ворота и вниз. Мое внимание привлек сундук, стоящий под навесом.
В бревно было воткнуто несколько стрел, которые я решил не трогать. А вот в сундук, оказавшийся открытый (и явно звброшенный, как и весь навес - куча хлама
тут валяется, учтем), внутри оказалась ЗОЛОТАЯ монета невиданной чеканки, которую я естественнго взял, непонятный кусок железа (тоже взял, потом выснилось,
что это отмычка) и еще какой то полезный хлам. А возле сундука была кирка. Вот и оружие. А что это там через мост, который ведет через дорогу? Перейдя мост,
я увидел воткнутые в землю меч. В отличие от мечей, кторые носили на поясах люди, он был ржавым, но ничего - пока и такой сойдет. Я взял мечь поудобней, и тут
увидел, что на меня скалится какая то тварь, похожая на свинью. Только зубов у этой хрюшки были побольше, чем хотелось бы. Приплыли....

  Гирион волком смотрел на меня, но мне все же удалось втолковать ему главное - паладин, уплывший на захваченном корабле вместе с захватчиками более в глазах
лорда Хагена таковым не является, и поэтому будет Гириону в случае возвращения в родной стан очень кисло. а наемники - в сущности свои ребята, Инноса уважают,
короля, правда, не очено любят, зато дерутся отменно. И ничего зверского в них нет, напротив - видишь, вот я перед тобой сижу, сам между прочим Избранный Инноса
(Глаз Иносса сверкал на моей груди), весь мир спас, а ты все с кораблем. К обеду проповедь была завершена, и Ли торжественно вручил Гириону доспех наемника, произнеся
положенное "добро пожаловать, наемник". Также ему вернули его меч - наемнику вовсе не возбранялось носить двуручный меч паладина, и новоиспеченный наемник отправился
на поляну за домом - трерироваться, и самому кого нибудь трегировать. Надо полагать, у них с Кордом скоро возникнет здоровая конкуренция.
  Понаблюдав, как крестяне под руководством торлофа наскоро возводят хоть какой то частокол, я отправился было к Ли - как на дороге, ведущей к таверне, возникли
два силуэта. Рыцарь. И городской стражник. паладин мне был незнаком, а вот в стражнике легко узнавался Мика, пыжившийся от такой чести - сопровождать герра паладина
к унтерменшам. Паладин не спеша подошел к Торлофу, узрел в нем старшего, не спеша передал клочок бумаги и командным тоном потребовал ответа. Вместо ответа Торлоф
плюнул ему в лицо - бывший моряк е отличался манерами, и хотя его постепенно отстраняли от руководства, заменив Диего, Ангаром и мной, в данном случае он принял
правильное решение. Паладин волком глянул, но ответить не решился. Молча развернувшись, паладин пошел от усадьбы. Мика посеменил за ним. "Эй, Мика, на меня тут
мясные жуки нападают, с мракориса"! Помоги,10 монет дам!" Крикнул ему вслед кто-то из крестьян. Остальные засмеялись.
  Наемников разделили на отряды. Командирами Ли назначил Торлофа, Корда, Лареса и меня. Пиратами остался командовать Грег. Мы срочно послали гонца Мильтену, чтобы
он не потерял корабль. В общем, работа шла вовсю. Отряд Лареса, с которым пошли Диего и Лестер, отправился к Бенгару и Секобу, предупредить и позвать на ферму Онара.
Поразмыслив, я послал Рода с Сифером - в их надежности с битвы с болотным драконом не сомневался  - проверить ситуацию на ферме Акила. Наказал держаться лесов, и не
выходить к дорогам, и тем более к таверне - так наверняка уже роятся паладины и им сочуствующие, а в лесах нынче ничего опаснее волков не водится.

  На террасе казармы ополчения, в том месте, где она выходит к портовому кварталу, обычно малолюдно. Вот и сейчас одинокий стражник удивился - чего это здесь делает
охотник в кожаных доспехах? Такие обычно собирались на площади, где пили бесплатное пиво, либо на рынке. Подойдя к человеку, сидевшему на ящиках, стражник хотел было
по привычке рявкнуть - но увидел лицо: этобыл ОН. Крик стражника так и не успел вырваться из груди - болт из легкого арбалета вошел ему в глаз. Подхватив тело, человек
в одежде охотника спрятал его за ящиками, и, проведя рукой по русым волосам, повесил арбалет на спину, и отправился по галерее в сторону порта - Рагнар уже наверняка
набрался "в сопли", а значит можно его и пораспрашивать. Только делать это придется тайком. Ну что же, он любит навещать портовый квартал по ночам.


Ответить с цитированием
Старый 08.10.2005, 23:31   #2
Alligator_Jack

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: пишу 1 раз.

Глава 4.

  Зубастая тварь сдохла после четвертого удара мечом, больно, но неопасно цапнув меня за лодыжку. Перевязав на всякий случай укушенное место я решил осмотреть
"свинку" и с удивлением обнаружил, что вырезаю из нее кусок мяса. Мясо оказалось кровоточащим и есть его сырым почему то желания не было. вот если на костре поджарить,
да аппетита нет. Пристугнев меч на пояс по манеру встреченнызх ранее людей, я перешел обратно черех мост и пошел дальше по дороге. По пути я подобрал другой, менее
ржавый меч, уже без особых проблем прибив нескольких больших, нелетающих птиц, я подошел к мосту. передо мной несомненно возвышаолся Старый Лагерь. Похоже, тут
опасаются различных нашествий. Кстати, Диего упоминал какой то "барьер". Ладно, поживем - увидим. Я еще не осознал реальность происходящего, и подсознательно надеялся
на то, что через мгновение снова окажусь в Питере. Но повторного переселения не происходило, и, перейдя мост, я пошел к зияющим в стене воротам. "Куда это ты направляешься" -
остановил меня окрик. "В лагерь" - машинально ответил я.

  От Рагнара я ничего толкового не узнал. Сбиваясь, за кружкой пива прямо на набережной, он рассказывал мне, что никаких особых приказов не поступало. Что за бред? -
Подумал я. Через сутки истечет ультиматум, паладин, униженный Торлофом, уже наверняка все уши прожужжал светлому лорду Хагену, что наемники готовятся к обороне, а у них
тут мирная жизнь в самом разгаре. Или, может, простые ополченцы ничего не знают? Резать я Рагнара не стал - слишком шумно, вместо этого подлив ему шнапса в пиво. Посмотрим,
что он вспомнит утром.

  Вернувшись на двор Онара я увидел, что царило оживление. Ярмарка у них, чтоли? Как оказалось, к ярмарке оживление никакого отношения не имело. Случилось другое -
Род и Сифер, презрев мой приказ не выходить на дороги, догнали давешнего паладина, который вместо того, чтобы идти с докладом перед светлый очи командующего, наливался
шнапсом в таверне. Когда вечером никакой паладин вышел на променад, мои молодчики чем-то тяжелым двинули ему по темечку и тепленького приволокли к Ли. Теперь мы знали многое.
Лорд Хаген не собирается предпринимать крупномасштабную атаку на ферму, да и не надо ему этого. Пусть лучше грязное быдло, то есть наемники потрясется от страха, теряя
людей в лесах (лорд отрядил людей для поимки небольших групп наемников). Выслушав, паладина вышелушили из его скорлупы и отправили к крестьянам, достраивать частокол.
С этим паладином нас ничто не связывает, так что пусть побудет ближе к народу.

  За двором Онара лес нехороший. Был. А сейчас теневой воин в старом склепе убит окончательно, кости скелетов растащило зверье, и крестьяне и наемники все чаще в этот лес
идут поохотиться. Вот и Волк шел, нет, бесшумно крался по лесу, с луком наготове, высматривая подходящуу добычу. его пржде всего интересовали волки и кабаны, за их шкуры
давали неплохую цену, а мясо было вполне съедобно. Волк удивился, когда услышал человеческую речь. Первой мыслью было что кто то еще с усадьбы вышел поохотиться, но
затем он увидел мертвого волка. Шкура волка была на нем - охотники бы шкуру сняли. Можно было бы прдположить, что волка убил какой то другой зверь, но из него торчало
несколько болтов. Волк осторожно прокрался и увидел группу ополченцев, сидящих вокруг костра. БЫло их около 15, и Волк, забы об охоте, поспешил с ценной информацией к Ли.
Ну и ко мне конечно же, к непосредственному начальнику, хотя субординации среди наемников практически не было, да они и так неплохо знали свое дело.

Глава 5.

  Нет, этого Бладвина надо прирезать! Требовать десять кусков руды ежедневно - он со всех так дерет? С этой мыслью я пил пиво, которое отобрал у рудокопов, сидящих перед
стеной лагеря. Нечего было нападать. Я вообще злой сегодня - какой то урод украл у меня руду, неосмотрительно оставленную  сундуке. Мясо почему то не тронули, серафис тоже.
Вот гады. Я уже неплохо освоился здесь, но к лагерю пока не присоединился. Я был всего лишь рудокопом, хотя в шахте не был ни разу. Гораздо легче оказалось собирать
травки, грибы и прочие полезные вещи, произраставшие в лесах. Мясом убитых животных был завален весь мой дом - продукты здесь почему то абсолютно не портились даже будучи
оставленными на солнце, и ко мне зачастили рудокопы, по дешевке покупавшие еду. Я охотно продавал - на вырученную руду я купил себе одежду рудокопа и меч. Лук покупать не
пришлось - его я забрал у одного призрака, который не захотел соблюдать правила элементароного приличия... Парвила приличия 21 века, планеты земля... А что здесь за век,
и где мы находимся? Какие то маги, к которым меня не пускают. Может посмотреть, что творится в других лагерях? Тут кажетс был,этот, как его... Точно, Мордраг! Может подскажет,
как попасть в Новый Лагерь, тем более, охотники Нового Лагеря сказали, что у них жизнь посвободнее. Надо посмотреть... С этими мыслями я пошел к Диего - надо тренироваться,
я уже даже меч - одноручный меч - держу правильно, одной рукой. А раз здесь войны - привилегированный класс - надо стать войном, а дальше... Может я умер все таки?

  Шедший впереди наемник прижал палец к губам, и весь отряд остановился. Знаками мне показали, что ополченцы беспечно сидят у костра, охрану не выставили... Регулярное
подразделение, мля. Солдат спит, или бухает, а служба идет.
  Прицелившись, пятеро лучников спустили тетивы. И тут же еще раз. Минус 3. Я арбалет не доставал - и так справятся. Минус 4. Оставшиеся ополченцы повскакивали, один запутался
в собственных ногах, и получил стрелу в бок - минус 5. Другой получил стрелу в лоб, третьего тройным попаданием отбросило прямо в костер. Минус 7. Двое схватились было за арбалеты,
но один тут же получил болт в лоб от меня, пробивший голову насквозь. Арбалет охотника на драконов - штука убойнейшая, даже если бы попал в корпус - все равно бы солдатика
прошило насквозь. Оставшиеся сообразили, что ловить нечего и побросали оружие. Все, кроме одного - тот бросился наутек, петляя и ломая ветки. На этот счет у меня были ясные мысли -
никакой утечки. Стрелять было неудобно - лес, и приказав своим людям вязать ополченцев, я кинулся за беглецом. Спринтер, мать твою! Жаль, зелья ускорения нет. Ополченец плохо
знал местность и выбежал прямо на поляну, где сидело несколько черных гоблинов. Гоблины проявили к нему живой интерес, но догнать не смогли. Я снес одному из них башку на ходу
и продолжил преследование. Наконец, ополченец сдох. Медленно развернувшись, он достал меч и принял защитную позицию. "Парень, не дури, видишь глаз - ты ничего не сможешь,
лучше бросай ножик" - попытался я его вразумить, но ополченец ринулся на меня, делая замах на ходу. И кто их учит? Я ушел с линии атаки, пропустил его и аккуратно воткнул меч
прямо в солнечное сплетение. порывшись в карманах, я ничего не обнаружил и отправился назад. У костра меня ожидал Сентенза, который в мое отсутствие был старшим.
- "Командир, там в шатре - баба. Крестьянка вроде".
- "Пусти".
  В шатре ополченцев и вправду сидела рыжеволосая девушка. Красивая. Одежда крестьянская, а сама... Непонятно. вроде, руки не грубые, значит в поле не работала.
- "Кто ты, и что ты что здесь делаешь?" Спросил я.
- "Я Роксана, дочь капитана торгового корабля" - последовал ответ. "На наш корбль напала орочья галера. Они потопили нас и убили моего отца и всю команду, а я спаслась вплавь,
держась за доску. Потом меня прибило к берегу, и меня нашли эти солдаты." Последовал ответ. "Они хотели продать меня разбойникам".
- "Теперь ты свободна", сказал я, пыжась собственной значимости. "Пока можешь пойти с нами  -как я понимаю, больше тебе идти некуда".
  Девушка кивнула и встала, ополченцы под конвоем двинулись в сторону усадьбы Онара, а я, отдавая приказы поймал на себе взгляд Роксаны. Красивая...

Глава 6.

  "Добро пожаловать, намник!" Теперь я не просто член нового Лагеря, а наемник. Теперь  могу учитьсь у самого Ли, про которого слагают легенды под барьером! Под барьером...
Как выяснилось, магия в этом мире определяет многое, а маги - одни из наиболее уважаемых членов местного общества. А барьер - творение этих самых магов, чтобы каторжники не
сбегали с рудников. А каторжники - это мы. И последний рудокоп, и Диего, и Ли, и всесильный, по словам стражников Старого Лагеря, Гомез, и я. Хотя эти самые маги тоже никуда
сбежать не могут. Но пытаются найти способ. А я теперь вроде как на службе у этих самых магов состою... К которым меня не пускают двое наемников.
  Вообще, заселение в Новый Лагерь для меня гладко не прошло. Сначала какой то тип по имени Лефти захотел по морде - и получил. Но ту вмешался другой тип - Лорд. И тоже получил
по морде. Далее получили по морде еще несколько местных головорезов (спасибо Диего и Скатти за науку), а затем Ларес - предводитель воров Нового Лагеря, поставил мне условия
вступления в его шайку. Я конечно вступил - всего то посодействовал ограблению каравана в старую шахту, одного взгляда на которую мне хватило, чтобы понять - не хочу я быть
рудокопом (да и в лагере рудокопам тоже кисло живется), да отобрал у некого пьяного идола, местного барыги, порцию травки курительной. Нечего травить свободных людей! Дом я
тоже отвоевал... В общем все что у меня есть в этом лагере, кроме собственно принятия в наемники (Ли, походе удовлетворили мои слова и он принял меня без дополнительных испытаний)
я получил с той или иной долей применения насилия. Что же, будем жить дальше. Похоже, тут без этого никуда, а сильному везде хорошо. Становление меня как война идет успешно.
Только санитары по ночам снятся. Ироды...

  Раннее слонце осветило стены Хориниса, торговцы в отеле еще досматривали последние сны, а в казарме уже воосю кипела работа. Лорд Андре с Вульфгаром прогуливались по терассе,
обсуждая последнюю новость - поимку бывшего воина королевской армии, устраивавшего бои за складом в портовом квартале. Предложение Вульфгара ввести в порту постоянные патрули Андре
отверг. "Тогда они просто будут заниматься своими делишками вне городских стен, а нам надо пресечь это на корню", и категоричность этих слов командира не давала Вульфгару
возможности для возражений, но старому служаке все равно было неприятно осознавать потерю контроля над значительной, пусть и не лучшей, частью города.
  Молодой ополченец вытянулся в струнку перед высоким начальством, отступив к стене и ящикам, нагроможденным вдоль нее, он заметил что то источавшее неприятный запах. Через пять
минут казарма напоминала растревоженный улей. Давно уже ополченцев не убивали прямо в городе, да еще одним выстрелом из арбалета.

  Вы мне, скоты, поспать дадите? Сон в этом мире оканчивался в 7 утра, и даже для командиров не делалось исключения, даже после изрядного количества шнапса, выпитого на пару с Горном.
Хоть переезжай в сарай к крестьянам - они не посмеют тревожить наемника. Или охотника на драконов? Все известные драконы мертвы, а у меня доспехи охотника на драконов, арбалет охотника
на драконов, меч - потрошитель драконов. Хоть покупай корабль и плыви куда нибудь на южные острова драконов искать, попутно уничтожая орков, и прочую мелочь на пути великого героя.
  Рыжая Роксана, мягко вплывшая в комнату с кружкой пива и геройским куском хлеба с мясом, оторвала меня от праздных мыслей. За те несколько дней, которые она прожила на ферме,
она показала себя прекрасным поваром, чем заслужила нелюбовь Теклы, и только мой свирепый взгляд, направленный из под шипастого шлема, отбивал у наемников охоту приударить за ней.
Потянувшись, я вскочил с кровати, и отправился за стол - уминать завтрак. Роксана испарилась - рядом уселся Торлоф, направивший недвусмысленный взгляд на нее и на мясо с хлебом.
Препятствовать я не стал - еще не хватало старшему наемнику сидеть голодным, когда тут всякие девчонки прохлаждаются. Но поесть нам не удалось...
 
Глава 7.

  Не сиделось оркам на своей, орочьей территории... Ли и Корд спешно выкрикивали указания, блики поигрывали на мечах наемников а в полусотне шагов от усадьбы переминались с
ноги на ногу пара десятков орков, в том числе пара элитных, в синих орочьих доспехах и с черепами вместо бляшек ремней. Только суровые команды старшихудерживали наемников от того,
чтобы ринуться на зеленокожих. И полечь под их топорами. Глядя на орков, на ум приходил Илья Муромец, Идолтще Поганое и всякие прочие скзаки иного, покинутого мной мира.
  "У-ча-ча!" - орки все мялись, как совсем недавно перед крепостью, не предпринимая активных действий. Отуда они взялись? Ведь В Хоринисе их было единицы, да и в Долине Рудников их
побили основательно, за компанию с драконами, так сказать...
  Орки построились в ряд, хором что то проревели и так же слаженно... Развернулись и пошли прочь от фермы! Через пару минут об их присутствии напоминали лишь мечи в руках у наемников,
да ощущение непонятного, ничео хорошего не предвещавшее... Нда, весело живем.

  Блин, укурки чертовы! Это что там ихний ЮБерион курил, что послал всех... у оркам и свалился замертво. Питерские растаманы наверное за такой приход полжизни бы отдали... И два
косяка впридачу.
  Задание для новичков тут похоже дают по принципу "не жалко, новых наберем". Сначала послали пошпионить за лагерем укур... то есть уважаемых последователей Спящего. Да и чего
за ними шпионить? И так все все знают и всем все рассказывают, со значительными комментариями собственного приготовления...
  Куда! На кладбище! Орков! Живого человека! Меня! - Я додумывал, шлепая за невезучим послушником, который достаточно резво вел меня к данному месту скопления духов, на которое
недавно отпарвился какой-то та идол со стражами. Мне то до этого что? Я тут вообще человек сторонний, траву не курю, в связях с женщинами, ошивающимися в храме местного братства
не замечен!
  Мерзкая, дурно пахнущая тварь с ревом кинулась на меня, вздымая огромный топор. Я машинально заблокировал своим мечом и рубанул орка (надо же впервые вижу орка!) по руке, и, не
давая ему опомниться - разрубаю ему брюхо. Налицо жестокая дискриминация и жестокое обращение с меньшинствами, сказали бы в 21 веке. А какой здесь век? Неизвестно, по краней мере,
мечи и арбалеты на вооружении и о значении слова "дискриминация" никто не задумывается. Да тут и слова то такого нет!

  Через полчаса вернулся посланный к хижине Эрола наемник. Он пребывал в смятении.
- Командир, там...там...
- Что? - равкнул Ли.
- Там все... - наемник запнулся.
- Мертвы?
- Нет! Спят! Где попало! Бастер спит прямо посреди дороги!
  Ли подошел ко мне. Мне тоже было не по себе. Магический сон вещь здесь обыденная, но почему спят сразу трое - Бастер, его напарник и торовец Эрол, не отличающийся трусостью или
слабостью? Наемник, ходивший туда, сказал, что оружие у всех в ножнах. Паладины? Но они не практикуют усыпление, да и кто сумел бы усыпить разом троих, да так, что никто из них
ничего нек заметил?
- Наших "спящих" перетащим на ферму, Эрола тоже! Нечего им торчать там, все равно контролировать дороги мы сейчас не в силах! - Прорычал Ли. Командир был зол. Если маги огня стали
действовать против нас - наше положение здорово ухудшалось.
- Я возьму своих ребят, схожу к проходу, может чего про орков узнаю. - сказал я Ли, и, через час, десяток наемников двинулся в сторону плато, на котором стоял двор Бенгара.

  Далеко, в башне, выглядевшей древней, но существовавшей не больше недели, старый, сгорбленный человек читал старинный трактат о магии. Чувство опаасности никогда не подводило его,
но в этот раз запоздало. Орк, появившийся в дверном проеме, был шаманом... Человек приготовил было руну. Он обладал огромной магической энергией и постиг все магические круги.
У орка не было ни единого шанса. Если он одни. а если их там две дюжины? Все имеющиеся руны телепортации не действовали на таокм расстоянии от мест, куда они направляли человека,
воспользовавшегося ими. В ладони мага зажглось фиолетовое сияние, но орк не напал... Он прошел в зал, сел прямо на пол, подвернув ноги и сказал человечеким голосом "Рррад
пррриветствовать великого шамана людей!"

  Мой отряд поднимался по лестнице, ведущей ко двору Бенгара. Неожиданно камни начали падать со скалы. "Тревога" - это было последнее, что я услышал, перед тем, как пудовый кусок
гранита ударил меня по темечку. Наступил мрак....

Продолжение следует, если будут желающие читать.
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2005, 01:12   #3
Terkin85

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Приплыли"

Желающие есть. Респект тебе. Только наверное это надо в творчество постить. Но это на всякий случай у модераторов спроси.
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2005, 01:50   #4
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Приплыли"

2Alligator Jack:
Продолжение следует, если будут желающие читать.
Желающие будут. Пиши, очень увлекательно.

2Terkin85:
Но это на всякий случай у модераторов спроси.
Модераторы уже текст редактировали, значит в курсе.

Есть предложение. Обсуждение не устраивать, дабы литературное произведение не затерялось в респектах и во флуде. А последние два поста удалить.
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 04:41   #5
Alligator_Jack

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Приплыли"

Небольшое продолжение - не было времени заниматься рассказом. На ваш суд.

Часть 2.

Глава 1.

  Нашествие орков в Миртане - дело привычное. В маленькой безымянной деревушке на побережье, с которого открывлся прекрасный вид на подернутые дымкой прибрежные острова постоянно дежурил
солдат на вышке, следящий за появдением орочьих галер на горизонте. Пока медлиьтельная галера причаливала к берегу, пока орки высаживались, все население успевало удрать в пещеры в лесах, в
которых мощных, но туповатых орков поджидало немало сюрпризов - от магических ловушек, до в изобилии водящихся в лесах и болотах мракорисов и болотожоров. Постовой спокойно стоял на вышке,
привычно глазея на море, жители занимались своим нехитрым трудом... И громкое "У-ЧА-ЧА!!!" ввергло всех в шок. Орки появились из воздуха, в клубах темно-фиолетового дыма, и тут же начали рубить
всех вокруг. Через пару минут в деревне живыми оставались только орки, да овцы, блеющие в загонах. Мальчишка по имени Йоран, потрясенный произошедшим, наблюдал за этим со скалы, нависавшей над
деревней. Если бы орки увидели его, он бы не смог даже убежать -  от страха его ноги онемели. Но орки внезапно исчезли так же, как и появились.

  Черт... Во блин... Как это меня угораздило? Очнувшись, я попытался понять, что же случилось. Осмысление произошедшего дало ясный ответ - жив! Но безоружен, и вдобавок со связанными за спиной
руками. И один, в какой то каменной дыре. Из обстановки - только копна сена в углу, ведро воды, да глухая дверь, не в пример решеткам тюрем Хориниса и замка в рудничковой долине, единственных тюрем,
которые я видел в этом мире. Ладно, будем осмысливать. Тут дверь открылась, и передо мной появился... орк. Самый натуральный эоитный орк, с длинным мечом, который он носил на боку, синим доспехом
и невероятным, непередаваемым запахом. Орк бросил передо мной кусок жареного мяса, бутыль с водой, резвернулся и вышел. Во черт! Интересная ситуация! И что стало с моим отрядом? Тут мой взгляд упал
на скомканный листок в углу комнаты! Да это же свиток "огненная стрела"! Огонек зажегся у меня в руке, и мгновенно пережег орочьи веревки. Но что я буду делать здесь без доспехов и оружия? Элитный орк,
даже простой воин орков тут же зарубит меня. Думаем... Эх, сейчас бы "калашников"... И несколько рожков. Ладно, где наша не пропадала...

  Лорд Хаген был зол. Нет, Лорд Хаген был вне себя от ярости. Вшивые наемники, каторжники, возглавляемые мятежным генералом, уничтожили несколько его отрядов, пропало уже четверо рыцарей, и ни один
наемник не был убит и не попал в плен. мало того, стражников убивают уже в стенах города. Лорд Андре, вытянувшийся перед командующим в струнку, ожидал разноса. Маленький, круглый Лорд Хаген обладал
вспыльчивым характером и отсутствием чувства меры. Но Лорд Был предельно краток - "усилить посты, из города никого не выпускать, занять таверну отрыдом из 20 ополченцев и трех рыцарей, командуешь лично".
Выслцшав приказ Андре развернулся и вышел из здания ратуши. Исчезновение корабля, мертвый ополченец, пропавшие отряды. к этому явно приложил руку этот мерзавец, который недавно бедокурил в городе,
начиная драки с горожанами и даже солдатами ополчения и рыцарями. И постоянно брал верх. "Вульфгар, отправь в леса хорошего резведчика, который может оставаться незамеченным" "Есть у тебя такой?" -
отдал приказ Андре своему лучшему солдату. Вульфгар неторопливо пожевал: недавно приняли одного малого, Марио, бывшего война королевского флота. Он на мечах дерется лучше меня, из лука попадает
шершню в глаз за двести шагов. "Вот и отправляй" - приказал командир ополчения и направился в свою "приемную" выслушивать очередные жалобы горожан.

Глава 2.

  Йоран, спотыкаясь, бежал по лесной тропинке. Пару раз он едва не стал жертвой волков, но вовремя успевал залезть на дерево или скалу. Серп, с которым он не мог отбиться даже от падальщика, он
выбросил - только лишняя тяжесть. Где-то впереди должен быть аванпост королевской стражи - уж они то смогут дать оркам достойный отпор. В непобедимость суровых стражников короля мальчишка верил непогрешимо -
после того, как на ярмарке один из них, орудуя палкой, побил двух бугаев-подмастерьев местного кузнеца с мечами, мальчик сам мечтал стать стражником. Когда вырастет. И если выберется из леса. Внезапно он
увидел красную мантию. Маг огня! Но что он делает здесь, в болоте? Подбежав поближе мальчик ужаснулся - от лица мага остался только череп с пустыми глазницами, т от него исходил такой запах смерти, что даже
неразборчивые крысы не подходили близко.

  Скрипнула дверь, я напрягся. Была не была. С палкой, без доспехов - да на элитного орка! Палку я выломал из обшивки двери. Орк зашел в камеру с куском мяса в вонючей лапе (к предыдущему мясу я не притронулся
- крысиное, воняет, да и прожарили плохо), удивленно выдал обычное "У-ЧА-ЧА" и получил палкой по башке. Несколько раз. Я колошматил орка, не давая ему развернуться. Наконец он упал и затих. Ятихо снял с него
меч и лечебную эссенцию - пригодится. Дверь открыла мне длинный коридор без охраны - беспечные эти орки ребята. Я увидел незарешеченное окно, подтянулся и вылез через него. Окно выходило во двор, в
котором одинокий орк жарил мясо. Спрыгнув ему на голову, я одним ударом тяжелого орочьего меча отправил его на свидание с Белиаром. 2-0 в мою пользу! У орка обнаужилось десять золотых. Тоже ничего.
Его громоздкий топор я глумливо воткнул ему в спину - все равно тело не спрячешь. Ящики у стены стояли очень удобно - по ним я залез на стену. За стеной был лес.

  Сентенза очнулся к вечеру. Наемники в беспорядке лежали вокруг. на каменной лестнице. Никого не убило, Один тяжелораненный. Но командир, избранный Инноса - исчез.

  "Шамаан Ллюдей, когда мы сможем телепортироваться в столицу?" - орочий шаман торопил мага. Ксардас улыбнулся: "только терпение мой друг". "Через месяц войско орков возникнет в столице Миртаны. Телепорты Ксардаса,
созданный из темных рунических камней, пока работали только на побережье, но они могли переносить целые группы людей (или орков) зараз! Ничто не остановит меня в моем служении Белиару - думал Ксардас.
Орки - лишь тупые исполнители, машины для убийства. Скоро мне доставят избранного. Посмотрим, как он послужит Белиару. Я буду наместником Белиара на опустошенной, выжжженной земле!
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 15:45   #6
Alligator_Jack

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Приплыли"

Глава 3.

  Галереи, переходы и орки, орки, орки! Я впервые вплотную столкнулся с этими существами. Идол, топающий за спиной, не был большой поддержкой, напротив, приходилось следить, как бы в нем не проделали пару не
предусмотренных генотипом отверстий. Орки не были непобедимыми бойцами, какими их описывали стражники, охраняющие дороги, ведущие в земли орков, хотя с орком-войном пришлось попотеть. Телепортация... Бррр. После нее
хочется основательно опорожнить желудок. Сводчатый коридор, с ощутимым запахом тлена, идол, упавший на колени, его внезапное помешательство. Забрав с пьедестала неплохой клинок - "меч смерти", и вытерев свой
меч об одежду мертвого идола я потопал к выходу. Будем надеяться, что там меня не поджидает еще десяток орков.

Лес был густой, с вековыми деревьями, вокруг которых можно было бы водить хоровод, кучей вкусной и неопасной дичи вроде кабанов, падальщиков и волков. Пару раз попадались мракорисы, но их я обходил стороной.
Без брони на них кидаться рискованно, да и их драгоценные шкуры и рога я все равно в неизвестность не потащу. Я не имею ни малейшего представления, где я нахожусь. Может глубоко в землях орков? Да еще и за морем.
А пловец из меня посредственный. В лесу изредка попадались скелеты, что было отрадно - значит люди здесь все-таки когда-то были. Но ни дорог, ни тропинок, ни какого либо другого проявления человеческого присутствия я
больше не обнаружил. А скелеты вполне могли принадлежать бежавшим узникам орков. Единственное что грело душу - костер, разложенный в овражке, чтобы скрыть его от возможной погони орков, меч за спиной, да вкусный кусок
кабанины на вертеле. Эх, сделал бы шашлычок, да замачивать не в чем. И некогда. Также я насобирал травок, в том числе очень экзотичных - две травы гоблина, драконий корень и даже коронное зелье. Поразмыслив, корень и ягоды
я съел. Неизвестно, удастся ли сварить эликсиры, а мускулы и суставы они укрепляют и так неплохо. Внезапно я услышал шаги. И оч-чень неприятное "У-ЧА-ЧА!".

  Ли колебался. Пропал лучший боец. Но оставаться было опасно - ополченцы, орки, непонятный обвал. Генерал поднялся и решительно приказал - "немедленно отправляемся на корабль". И колонна наемников, пиратов, Торус, Диего,
Ангар и прочие двинулись через лес. С ними щла Роксана - девушку ничто не держало в усадьбе, тем более жирный Онар ей совсем не нравился, а под опекой Ли было надежно. В то же время по лесу шел и Марио, в новенькой форме
ополченца. Белиар помогал ему. Черная татуировка на его плече обжигала кожу, но он не чувствовал этого.

  В то же время, в лесу, окружавшем одно из поселений Миртаны, охотник нашел полуживого мальчика, бредшего без цели. Мальчик повторял одно и то же слово: "смерть". Через пару дней Йоран очнется и расскажет сельскому старосте
об орках и о мертвом маге огня в лесу, но ему не поверят. А тем временем на побережье Миртаны орки ставили шатры и отправлялись в рейды по побережью.

Глава 4
 
  Орки! Не меньше десятка! Я быстро залил костер и спрятался. Может и пройдут мимо, мне сейчас ни к чему лишние разборки. Может орки бы и прошли, но варг, которого орки привели с собой, уверенно зарычал в мою сторону.
Я выхватил меч, варг понесся на меня и оказался зарубленным, не причинив мне вреда, но десять, нет, одиннадцать орков-войнов! Если бы у меня была броня и арбалет, я бы скорее всего справился с ними, но с одним неповоротливым
орочьим мечом... И бежать некуда. Первый орк занес надо мной топор и оказался разрублен крест-накрест. Меч двуручный, а я всегда предпочитал более быстрое, и не менее смертельное одноручное оружие, развалить противника напополам
или метко кольнуть его в уязвимую точку - результат то один и тот же. А промедление смерти подобно. Но раз уж так, будем использовать то, что есть. Остальные начали окружать меня - черт, дело требующее нестандартных решений.
Я достал кончиком меча шею еще одного орка. Пока счет в мою пользу, но надолго ли? Топор свистнул над моей головой, и внезапно один из орков засветился нестерпимо ярким светом. Нестерпимым для орков, для меня он был божественен.
У них мой Глаз! Глаз Инноса! и этот артефакт находится у простых орочьих "рядовых"! Невероятно!
  Орк, несший глаз, свалился замертво, остальные же побросали топоры и бродили вокруг меня, как слепые. Гринпис мне здесь вряд ли грозил, поэтому я, не дожидаясь пока орки
придут в себя, порубил их на части. Не сложнее, чем мясные туши. Глаз был полон энергии. Я надел его и почувствовал прилив сил. Как будто рубашка, которая была на мне, стала прочной кольчугой! Я подхватил свои пожитки и отправился
дальше, от орочьего укрепления. Не хочется что-то дожидаться очередного визита "карательных отрядов". Через примерно два часа ходьбы лес начал редеть, а еще через полчаса я увидел дорогу, идущую вдоль опушки. Человеческую дорогу!
Ощутив прилив сил, я зарубил некстати подвернувшегося падальщика и побежал по дороге. Раз эта дорога человеческая, значит должна привести к жилью. Или к какому нибудь логову драконов? Ведь в бывший новый лагерь недавно
тоже вели дороги. Мыслишка неприятная.

  Марио прислушался - нет сомнений, большой отряд. Ба, да это же наемники! Конечно, нападать сейчас - безумие. Их не меньше сотни! Но вот проследить, куда они направляются. Немолодой наемник отошел в кусты, и Марио ощутил
искушение всадить ему стрелу в глаз, но, понимая, что бойца хватятся, он не поддался. Наемники явно торопились - ни привалов, ни грамотно высланных дозоров, состоящих из опытных разведчиков - а такие у наемников наверняка были.
Наемники перли напрямик через лес, и среди них Марио с изумлением заметил человека в робе послушника спящего. Он не стал ищущим! И примкнул к наемникам! И здесь же один из стражей бывшего братства! И стражник разбойничьего лидера Ворона!
Марио знал, что лагерь разбойников накрыло ополчение, но Ворона перед этим прикончил один довольно известный среди бывших заключенных воин. Марио мало интересовала судьба бывшего барона, но Коготь, Коготь Белиара, пропал! Оружие, освященное
самим повелителем тьмы. Через полчаса Марио увидел - корабль! Так вот куда они идут! Марио со всех ног припустил к городу. Пусть войны Инноса и наемники перебьют друг друга! Белиар примет эту жертву.

  Погрузка произошла быстро и слаженно, и Грег взял курс на побережье Миртаны. Было решено высадиться в тихом уголке и дальше принять решение о дальнейших действиях. Ли заботила судьба его лучшего наемника и друга, но он понимал,
что не может сделать ничего, пока даже приблизительно не знает, что с ним произошло. Допросы захваченных в плен паладинов и ополченцев ничего не дали - все они клялись, что никаких захватов отдельных наемников не планировалось. Корд и Гирион
на палубе обучали наемников владению мечом, Волк - луку, Торлоф гонял "слабаков" и "орочьих выкидышей" до седьмого пота, Диего учил ловкому обращению с собственным телом. Никто не сидел сложа руки, даже девушка, освобожденная наемниками незадолго
до отплытия, пыталась натянуть короткий лук. Через некоторое время всех привлек потешный поединок на мечах Горна и Ангара. Победил Горн, к вящему неудовольствию бывшего военного наставника братства, однако все сошлись на том, что преимущество было незначительным.

Глава 5.

  Плавание проходило на редкость успешно. Умеренный ветер, резво гнавший вперед корабль, вкусная, не успевшая протухнуть за долгое плавание пища, свежая дождевая вода, солнце, проглядывавшее сквозь тучи. Хмурый Грег ворчал - "Не к добру это!"
Наемники помоложе посмеивались, но более опытные понимали - когда все поначалу идет гладко, слишком гладко, скорее всего беда поджидает за поворотом. Пару раз мореплаватели наблюдали на горизонте китов, пускавших величавые струи. Кто-то из
пиратов объяснил, что китовый фонтан - это на самом деле теплый воздух, выдыхаемый китом. Хвастливый наемник Дар, которого впору было разжаловать в последние крестьяне, принялся было рассказывать, как он оказался в шлюпке и питался убитым китом.
От него отмахнулись - Дар был на редкость труслив и наемником то стал исключительно благодаря заступничеству Марии, жены Онара. Поговаривали, что "герой" просто "покорил" ее, но мало ли что бывает, да и какая в общем то разница присутствующим? Для
крестьян - что Дар, что Сентенза, они все равно боялись даже крысы, а на серьезные дела Дара никогда не брали, хотя с острова, вопреки мнению Сифера, увезли. Какой- никакой, а оставлять своих - последнее дело. За, в общем то, единственный свой
серьезный проступок Дар уже ответил по всей строгости.
  Внезапно на горизонте появился силуэт корабля - королевский флот покоился на дне, значит кораблем могла быть только... "Орочья галера!" - разнеслось по палубе. Пираты поспешили к орудиям, наемники столпились на палубе для абордажного боя.
Грег, припомнив Аданоса вкупе с крепким словцом, начал разворачивать корабль по ветру - возможно, удастся уйти. Не удалось... С орочьей посудины прилетел крупный валун и ударился в воду, недолет немногим более двадцати метров... Выстрел людей
оказался точнее - носовая фигура галеры в виде морды тролля надломилась и упала в море. Раздались радостные возгласы наемников. Но галера продолжала надвигаться.

  Королевский паладин Виторио, или лорд Виторио Маранейский, герцог Орни, как его называли в официальных беседах, охотился. На фронте было затишье - так почему бы не размяться, почувствовать азарт, а заодно и разнообразить собственный рацион?
В этих местах встречались орки - но герцог не верил, что столкнется с крупным отрядом, орки не очень то любили густые леса, а от одного или нескольких разведчиков отбиться паладину, одному из лучших бойцов Миртаны, не труд а легкая прогулка. Тем
более, что его свиту составляли десяток проверенных бойцов, на счету каждого из которых не по одному орку. Вот Ганс, силач, разрубающий орка напополам одним ударом топора. Вот Виктор, искусный фехтовальщик, который тренировал еще отца лорда Виторио.
Леонид - отменный лучник и арбалетчик, да и остальные - не менее умелые и отважные войны. Лорду даже хотелось встретить орка - чем не дичь? А привезти голову орка - не менее почетно, чем мракориса, разве что на стол не положишь. Но судьба
распорядилась по иному - навстречу отряду шел молодой мужчина, в лохмотьях, в которых стража не пропустит ни в один город Миртаны, но с тяжелым орочьим военным мечом. Меч командира орков! Откуда у этого оборванца такой? Хоть и видно, что не новичок, но
молод. Нашел? Или все таки мнение лорда Виторио поспешно и прохожий честно добыл этот трофей? Лошадь лорда преградила путнику путь.
- Кто ты? - Спросил лорд.
- Разве тебя интересует мое имя, паладин? Усмехнулся мужчина. Тебя ведь гораздо больше интересует игрушка у меня за спиной.
Лорд Виторио уже хотел врезать путнику ногой или сбить лошадью за неуважительное обращение, но уперся взглядом в мужчину - и желание почему то пропало. Кем он может быть? Светловолос, молод - не больше двадцати пяти, высокий, широкоплечий,
без видимых шрамов. На шее - светящийся, нет - горящий огнем амулет, от которого исходила невероятная сила. Но тут судьба послала ему знак - Мелкор, самый молодой из его свиты, попытался сбить незнакомца лошадью, и... оказался в пыли. Мелкору
было всего девятнадцать, но он был одним из лучших в отряде. Возможно, ему предстоит стать одним из самых молодых паладинов в Миртане. Но сейчас он багровея поднялся и выхватил длинный одноручный меч - Мелкор предпочитал быстрое оружие, слыл
отчаянным дуэлянтом и всегда выходил победителем. Удар, еще удар - незнакомец принял их на оркский клинок... И внезапно меч Мелкора провалился в пустоту, а незнакомец появился сбоку от него и легко кольнул го в шею, только поцарапал. Мелкор
запоздало отшатнулся - он понял, что чуть не лишился жизни. Но ярость застилала ему глаза и он бросился на врага, и даже окрик Виторио не остановил его. Удар тяжелого, вроде неповоротливого меча - и клинок Мелкора улетел за несколько десятков метров,
а он сам отправился в глубокий нокаут - незнакомец пожалел его и меч опустился плашмя. Лорд ощутил, что незнакомец, убивший орка - а теперь он в этом не сомневался, равно как и в том, что этот человек стоит десятка, вполне способен перебить
всех его спутников. Да и самому лорду пришлось бы несладко. Дайте ему коня - распорядился лорд. Незнакомец, я лорд Виторио Маранейский, герцог Орни. Приглашаю тебя поехать с нами, ведь ты похоже, не особо разбираешь, куда идешь.
- Незнакомец впервые улыбнулся, и сказал: "Почту за честь, лорд". На коне незнакомец, правда, держался так себе. У лорда даже проскользнула мысль - не бывший каторжник из Хориниса ли он? Насколько лорд знал, в Хоринисе не использовали лошадей.
Но единственным каторжником, способным на такое обращение с мечом мог быть только бывший генерал Ли, а он намного старше, и его лицо Виторио, бывший во время службы Ли простым кадетом, запомнил бы точно. Нет, этого не может быть.
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 15:47   #7
Alligator_Jack

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Приплыли"

Глава 6.

  Все таки интересны превратности судьбы. Студент из Питера стал каторжником Хориниса. Каторжник - после упорных тренировок с Диего и Скатти стал наемником - все таки привилегированный класс того, "подкупольного", общества. Наемнику пришлось
свое право быть наемником доказывать перед какими то новичками, пришедшими с юга и расколовшими наемников на два лагеря, потом была охота на драконов, экскурсия к местным нехорошим дядям, оркам и дохлой,  птичке-скелету, война с городом - и вот теперь я еду рядом с натуральным паладином, который поглядывает на меня с уважением,
в то время как для Хагена и Гаронда даже после победы над драконами я был всего лишь "грязным наемником". Чтобы избежать лишних вопросов я сослался на типичный повод, широко применяемый в романах того, покинутого мной мира самолетов и
микроволновых печек - частичную потерю памяти. К потере лорд Виторио, или Витя, как я его прозвал про себя, отнесся спокойно. "Главное, что мечом не разучился махать" - резюмировал он. Паладин был довольно прост в обращении, но в нем подчеркивались
цать поколений благородных предков - воинов. Пожалуй, противник серьезнее Гомеза и Ворона вместе взятых. Хотя меч на боку - обычная паладинская "зубочистка". Наемники такие называли "деревянные" - за "привычку" переламываться пополам от сильных ударов.
А вот свита вооружена серьезнее - вон у парня, которого я побил - благородный длинный меч. А у здоровяка на черном коне - двуручный топор, как у Горна, да и сам он чем то на Горна похож. У ничем не примечательного мужчины с лицом крестьянина,
вглядывающегося в окрестности - тяжелый арбалет. Эх, мне бы мой назад... Черная птица с метровым размахом стальных "крыльев" была любимой машинкой.
  У Вити я выяснил, что находимся мы на окраине Миртаны, за месяц пути от столицы. Я что месяц в отключке был? Ведь я очнулся уже в камере, а путь от Хориниса не близкий. Телепортация? Маги огня, воды и даже Ксардас могли телепортироваться
только на сравнительно небольшие расстояния. А орки с их примитивной магией... Странно. Магическим сном я точно не спал. Может меня так хряснуло по башке, что я и взаправду память потерял? И что стало с моими людьми? Есть только один путь проверить.
- Лорд Виторио! Не хочешь поохотится на орков?
Лорд встрепенулся - "Орки? Где?".
- У них тут есть укрепление, из которого я бежал. Полтора дня пути по лесу.
Лорд принял предложение. Оставив коней с двумя бойцами, молодым парнем, которого я побил, и крепким мужчиной средних лет, в доспехах ополченца с гербом неизвестного мне города, и с мечом за спиной.

  Галера надвигалась. Уже слышно было мерное "У-ЧА-ЧА" орков гребцов, стали различимы черты лица элитного орка на носу, потрясающего тяжелым военным мечом. Галера стала разворачиваться для таранного удара...

  Когда отряд ополченцев и рыцарей вышел на берег, от корабля, недавно принадлежавшего паладинам, на горизонте был различим только большой парус. Марио бессильно закрыл глаза. Белиар отвернулся от него! Вместо того, чтобы дать ненавистным паладинам
и проклятым наемникам перерезать друг друга он вынужден бессильно созерцать парус! Белиар, мысленно попросил Марио. Пусть их поглотит морская пучина.

  Эльмина была симпатичной молодой девушкой из приморского поселения Таронна. Каштановые волосы, заплетенные в косу, приятное лицо, красивая грудь, талия, плавно переходящая в линию бедер. Эльмине было семнадцать, за ней ухаживали все парни в селе,
хотя ее сердце было отдано одному Свену, сыну кузнеца. Ей нравилось смотреть на его перекатывающиеся под кожей стальные мускулы, загорелое, приятное лицо. Она представляла себе как он протягивает ей белоснежный лотос и говорит какая она красивая... Эльмина
завернула за угол отчего дома, мечтая о таком светлом и близком будущем. И увидела, как ее отец и брат отбиваются от орков... Отец упал, Эльмина закричала. Орки зарубили и брата. Зеленомордый, плохо пахнущий орк подошел к ней, что-то прорычал, схватил за
волосы и заволок в соседний дом. Эльмина увидела, что здесь несколько сельчан. Оркам нужны рабы. Что с нами будет, в ужасе подумала она, и тут в дом ворвался Свен, весь в крови. Его правая рука болталась на лоскуте кожи, но в левой он сжимал окровавленный меч.
Из дверного проема показалась орочья рука и ржавый топор разрубил Свена как куклу... Эльмина упала без чувств. Она очнется в каменном подвале, за дверью, которую будет охранять орк. Изредка в подвал будет приходить старый человек в черной мантии и забирать
пленников, которые больше не возвращались. Временами она слышала страшные крики. Далеко, на солнечном берегу Миртаны, догорала Таронна...

Глава 7.

  Мильтен метнул в орочью галеру несколько огненных шаров, Горн разрядил арбалет, Диего стрелял из лука, стрелы утыкали борт орочьей галеры, и даже нескольких орков, но в основном угодили в большие деревянные щиты больше человеческого роста,
за которыми скрывалось сразу по несколько орков. Опытный Грег смог вывести корабль, которому Ли дал новое имя "Наемник" из под таранного удара, и дело шло к абордажу. Вот полетели на борт крючья, корабли с грохотом столкнулись бортами, и орки начали с более
высокого борта своей галеры прыгать на головы наемникам. Ли рубанул по голове орка топором и обернулся к следующему противнику.

  Мы быстро дошли до орочьего форта. Нет, сам форт был на месте, дракон из него не вылетел, орки не выбежали встречать нас с ковровой дорожкой и переводчиком... Форт просто был пуст. Абсолютно. Во дворе лежал тот самый невезучий орк с топором в спине. Может,
все орки погнались за ной в лес и были убиты Глазом Инноса? Но размеры крепости говорили, что тут обитало не менее полусотни орков. Но факт оставался фактом - пусто. В загончике блеяла одинокая овца, в одной из комнат был обнаружен (и зарублен) варг. Все!
  Витя, ах, пардон, благородный лорд Виторио, подошел ко мне, что-то долго бурчал про трусливых орков и их прабабушку, которая согрешила с Белиаром, обернувшимся навозным червем, на навозной куче. То, что орки здесь были, не было поставлено под сомнение, и
Витя решил возвращаться в форт. Идея неплохая. Я горел желанием добыть приличный одноручный меч и доспехи. Не может быть, чтобы я не мог их здесь купить. У меня есть коронное зелье, уж на кожаное облачение этого должно хватить, тем более, по
рассказам Диего, на материке доспехи гораздо дешевле, чем в Хоринисе. В крайнем случае можно наловить животных и продать шкуры. Волков и кабанов тут - немеряно, а убить их - щелчок пальцев.

  Сеча шла вовсю - орки явно недооценили подготовку противника, и мертвыми уже валялись не менее тридцати орков, когда нападающих было не более сотни, хотя защищавшиеся тоже несли потери. Топор Горна окрасился кровью, Диего опустошил колчан и рубил орков мечом,
бабочкой порхал топорик Лареса, авантюрист Сифер сумел залезть на орочью галеру и рубился с орочьим рулевым, не отходившим от штурвала. Ли уже лично убил четверых орков. Внезапно он увидел меч и темно синий доспех - вожак! Меч вожака опустился на
наемника и прорубил его кольчугу.  наемник упал. Ли начал прорываться, походя смахнув голову зазевавшемуся орку. Перед ним возникло сразу три противника, явно неплохо подготовленных. Орки пытались нанести боковые удары, Ли ушел в защиту. Помощь нагрянула  
в буквальном смысле с неба -  Сифер, оказавшийся на палубе орокской галеры один, спрыгнул на головы оркам, убив одного и отвлекая другого. Ли тут же прикончил единственного противника и устремился к вожаку. Взмах топора, орк поставил блок, еще... Ли
видел только противника и его меч. Быстрый колющий удар обухом топора - орк рычит, высоко заносит меч и топор Ли глубоко проникает в его внутренности. Выдернув топор Ли понял, что сражаться больше не с кем, орки прыгали за борт.

  Наемники потеряли семерых убитыми, еще несколько человек были тыжело ранены. Убитые были в основном младшими наемниками. Смертельно ранен Гирион - заклинание лечение, прочитанное над ним Мильтеном, не помогло. Гирион испустил дух как настоящий воин, с мечом в руках,
прошептав перед смертью "Слава Инносу!".
- Он был настоящим войном Инноса, вздохнув сказал Ли.
Стоящий рядом Лестер, одной рукой заматывающий кровоточащее плечо, сказал, что
Гирион почти весь бой сдерживал командира орков, и сдержал бы, если бы не сломавшийся меч.
- Я не смог помочь ему. Сказал Лестер.
- Принесите из трюма принесли его доспехъ паладина и положите рядом с ним. Пусть он идет к Инносу как воин Инноса.
  Ли распоряжался о последней почести для человека, который еще неделю назад убил бы его, если бы у него была такая возможность.
  Мертвых товарищей похоронили в огне орочьей галеры. Лица наемников, в крови и порезах, были суровы. Все они любили жизнь, и сознание, что их друзья, с которыми еще вчера пили пиво, радовались жизни, хвастались друг перед другом, сейчас пожираемы пламенем,
объявшим галеру, никому не придавало веселья. Остаток плавания на "Наемнике" прошел без смеха и состязаний. Через сутки "Наемник" бросил якорь в тихой гавани, на пустынном берегу Миртаны.

Глава 8.

  Мильтен прочел заклинание, и меч словно ударило током. Через пару секунд огромная гора руды, добытая за счет труда скребков, потухла. Теперь это были просто камни! Через решетку я увидел гневные лица магов воды. Ничего, потом вы меня еще поблагодарите...
Я зажал руну телепортации к Ксардасу в кулаке. Увижу ли я когда нибудь еще Новый Лагерь, ставший моим домом? Моих друзей? Приду ли в хижину на выходе из пещеры?

  Отряд ехал по дороге. Меня почти признали за своего, крепыш, назвавшийся Гансом, дал мне свою кольчугу. Почти впору! А ведь Ганс - не меньше Горна. Неужели я такой здоровый? Также я получил легкий арбалет и пятьдесят болтов. Мечом пока пришлось пользоваться орочьим.
Дорога была живописнейшая, местность - дикая. В отличие от Хориниса здесь за полдня пути не встретилось ни одного человека, хотя звери не шастали по дороге - за весь день зарубили только одного молодого волка. Оказывается, наступление орков прекратилось, кое где
их даже вынудили отступить, хотя столица все еще в осаде. Сейчас орки заняли оборону на заранее подготовленных рубежах, и нападать на них без магического оружия означает понести огромные потери, поэтому армия короля тоже окапывается. Орки практически
незнакомы с оружием дальнего боя и любая их атака на укрепленный объект для них оборачивается огромными потерями. Как то в каком-то ущелье отряд из трехсот лучников уничтожил более десяти тысяч орков. Хотя из лучников не вернулся никто... Незавидная участь. Зато
герои! Как Сусанин, никто не знает - где, как и в каком болоте, зато - герой! Лорд Виторио тем временем перешел на тактику орков, обильно вспоминая мать Белиара, незаконнорожденные плоды совокупления гоблина с опарышами и прочие предметы, не предназначенные для дам.
В полдень мы набрели на костер, разложенный гоблинами. Гоблинов разложили отдохнуть, а сами стали готовить на костре добытого вчера падальщика. После обеда лорд попросил всех, кроме меня отойти:
- Ты хороший воин, почему бы тебе не вступить в ополчение? -  прямо начал Витя.
- Я даже не знаю, как меня зовут. Может быть я паладин, а может - преступник. Сначала это стоит узнать.
в ополчение не собираюсь вступать ни в коем случае, хоть в местную паладинскую гвардию. Не хочу я стоять в струнку перед каким нибудь слюнявым Хагеном, едва доходящим мне до плеча. А вот пока остаться с лордом бы не мешало. Для начала узнать обстановку. А потом уже пускаться
на розыски камарадов-наемников.
- Я не буду пока вступать в ополчение, сказал я, подчеркнув пока. Нехай потешится. Но быть одним из твоих воинов почту за честь. Как вижу, они здесь не все служат королю. Действительно, из спутников Вити только трое носили красные доспехи ополчения неизвестного населенного
пункта. Остальные носили разношерстные кольчуги, на одном из них даже был доспех, очень похожий на доспех охотника на драконов. надо будет расспросить при случае.
- Ну что ж, после короткой паузы проговорил Витя, - это моя личная свита. Если хочешь, будь одним из моих людей. И после официального моего представления в качестве служивого человека лорда Виторио Маранейского, герцога Орни. Долго оставаться в данном качестве
я ни в коем случае не собирался. Расстаться надо будет по-хорошему - этот лорд явно не последний человек в Миртане. но если не получится – что ж, Гомез тоже был не лох.
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 23:39   #8
Alligator_Jack

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Приплыли"

Часть 3.

Глава 1.

  Роксана часть смотрела на звезды… Они напоминали ей те звезды, которые она видела с палубы корабля отца. Ее отец, старый Кардейл, был отменным мореплавателем, его судно всегда было отменно экипировано, команда состояла только из опытных и знающих свое дело матросов. Ей вспомнилась стоянка в Хоринисе, 15 лет назад, когда она была еще маленькой девочкой. Набережная была заполнена толпами закованных в цепи и кандалы арестантов, которых отправляли в рудниковую долину. Ей было жалко этих людей, хотя отец говорил, что все они справедливо находятся здесь и не позволял Роксане долго находиться на набережной. Тогда ей казалось, что ничто не может помешать ее счастливой жизни на отцовском судне…

Лорд Виторио Маранейский, герцог Орни, со свитой, въезжал в ворота города. Его сдержанно приветствовал здешний градоначальник и командир городской стражи, тоже паладин, но явно уступавший Вите. Паладин был изрядно пьян.
  После короткого обмена приветствиями лорд наконец-то поехал в сторону крупного замка, высившегося на небольшом холме посередине города. Город назывался Альгарис, был раза в четыре крупнее Хориниса, единственного города в этом мире, который мне довелось видеть, и в отличие от Хориниса, здесь существовала реальная возможность быть облитым помоями, выплеснутыми с верхних этажей двух- или трехэтажных домов, теснившихся внутри городских стен. Вне стен я построек не заметил. Внутри замка картина разительно не изменилась, хотя стало намного чище, да и люди попадались гораздо более дородные, чем в самом городе. Хотя на две трети замок был заполнен военными, а внутри одного из здании в замке, в которое прошли мы с лордом, гражданских не было вообще. Правда, оказалось, что это гостиница для паладинов и их свит, так что удивляться было нечему. Позже мне удалось обменять меч орочьего командира на  очень неплохой рубиновый клинок, правда пришлось отдать почти все деньги, которые у меня были. Ничего, в этом мире слишком многое плохо лежит. Проживу!

  Выйдя из замка я увидел дорогу, ведущую куда-то между скал. Значит, Спящего, я, видите-ли, изгнал, и теперь без доспехов, денег и оружия (ага, сейчас тролль выскочит из-за дерева, тут я его палкой между глаз), и, в придачу, во всем теле чувствовалась ужасная слабость. Чертов маг не дал мне поспать пару часов и послал в какой-то Хоринис искать драконов… Уложив любопытного гоблина (с четырех ударов, надо тренироваться) я нашел в кустах скелет. Это было неинтересно. Интересен был лук (дерьмовенький, но лучше, чем ничего), пара стрел, свитки. Дальше, у отвесной стены, я увидел человека. Человек был мертв. Покопавшись в его караманах я нашел только такую же палку, как у меня на поясе. Тоже бывший каторжник, наверное, одежда в точности как у меня. Худой и с косичкой. Я шел дальше и не мог избавиться от подозрения, что с мертвецом меня что-то связывает.

Глава 2.

  У-ча-ча! У-ча-ча! Ксардасу порядком надоел рев орков вокруг собственного замка, но он понимал, что орки пусть немногим умнее, но гораздо полезнее его слуг-нечисти. В сам замок был допущен только Ур-Шак, который был магом, по силе немногим уступающим Ксардасу, а человечество ненавидел как минимум также сильно. Ксардас и Ур-Шак планировали новые набеги на побережье, армии Белиара нуждались в новых солдатах.

  Первое, что я услышал, войдя в одну из комнат, в которой расположились люди лорда Виторио, была брань Ганса.
  - «Что за недостойный сын хромой козы! Покажите мне этого ублюдка, и я порву его на части!» - орал Ганс. Причина выяснилась быстро – из ноги Ганса торчал арбалетный болт, прилетевший через окно. Как мне было сказано, через четыре дня в замке состоится рыцарский турнир, и каждого паладина должны сопровождать два война. Поскольку Витя был реальным претендентом на победу, а Ганс – его лучшим бойцом, связь между турниром и прилетевшим болтом была очевидна. Пока я слушал Ганса, Витя отозвал меня.
  - «Мне нужны два человека.» -  сказал лорд. «Ганс ранен, Мелкор до сих пор шатается после поединка с тобой. У меня есть Виктор – проверенный боец. Но больше никто из моих людей долго на арене не продержится. Поэтому вторым будешь ты. Вот 500 монет – купи меч по твоей руке. Потом приходи – буду учить тебя верховому бою. Спешившийся или упавший с коня воин на арене считается побежденным и должен покинуть арену. Кроме того, ты можешь использовать только благородные одноручные иди двуручные мечи. Магия и луки с арбалетами не разрешены. Если нарушишь правила – тебя усыпит маг, присутствующий на каждом турнире.»
  Боевого коня мне подобрали быстро. Гнедой жеребец согласился выполнять мои неумелые команды только после серии хороших пинков, зато потом дело пошло на лад. Витя объявил, что дарит мне жеребца и верит в победу на турнире. Жеребца звали Волком. Еще сотни две падений, и мы обязательно подружимся…
  В гостиницу прибывали гости. Один из паладинов, молодой, похоже, что мой ровесник, и черноусый, одарил меня, стоявшего у входа в гостиницу в новых доспехах с личным гербом Вити (как выяснилось, на доспехах каждого война, сражавшегося на турнире за паладина, должен иметься герб этого паладина, паладины должны сражаться в доспехах рыцаря, чтобы победа была возможна только благодаря личным умениям). Через час Витя сообщил мне, что это был лорд Джон, один из лучших бойцов Миртаны, фаворит короля. В столице ходят слухи о его возможном браке с дочерью короля, и поскольку у Робара нет сыновей, после смерти короля Джон займет престол. Тут Витя побагровел и произнес: «Робар, возможно, не лучший правитель, но он хотя бы что-то делает для страны и армии. Если к власти придет Джон, нас всех ожидают очень тяжелые дни».
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 22:16   #9
DanielEidel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Приплыли"

Respect!!!:):):)
Continue
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 01:40   #10
Alligator_Jack

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Приплыли"

Часть 3.

Глава 1.

  Роксана часть смотрела на звезды… Они напоминали ей те звезды, которые она видела с палубы корабля отца. Ее отец, старый Кардейл, был отменным мореплавателем, его судно всегда было отменно экипировано, команда состояла только из опытных и знающих свое дело матросов. Ей вспомнилась стоянка в Хоринисе, 15 лет назад, когда она была еще маленькой девочкой. Набережная была заполнена толпами закованных в цепи и кандалы арестантов, которых отправляли в рудниковую долину. Ей было жалко этих людей, хотя отец говорил, что все они справедливо находятся здесь и не позволял Роксане долго находиться на набережной. Тогда ей казалось, что ничто не может помешать ее счастливой жизни на отцовском судне…

Лорд Виторио Маранейский, герцог Орни, со свитой, въезжал в ворота города. Его сдержанно приветствовал здешний градоначальник и командир городской стражи, тоже паладин, но явно уступавший Вите. Паладин был изрядно пьян.
  После короткого обмена приветствиями лорд наконец-то поехал в сторону крупного замка, высившегося на небольшом холме посередине города. Город назывался Альгарис, был раза в четыре крупнее Хориниса, единственного города в этом мире, который мне довелось видеть, и в отличие от Хориниса, здесь существовала реальная возможность быть облитым помоями, выплеснутыми с верхних этажей двух- или трехэтажных домов, теснившихся внутри городских стен. Вне стен я построек не заметил. Внутри замка картина разительно не изменилась, хотя стало намного чище, да и люди попадались гораздо более дородные, чем в самом городе. Хотя на две трети замок был заполнен военными, а внутри одного из здании в замке, в которое прошли мы с лордом, гражданских не было вообще. Правда, оказалось, что это гостиница для паладинов и их свит, так что удивляться было нечему. Позже мне удалось обменять меч орочьего командира на  очень неплохой рубиновый клинок, правда пришлось отдать почти все деньги, которые у меня были. Ничего, в этом мире слишком многое плохо лежит. Проживу!

  Выйдя из замка я увидел дорогу, ведущую куда-то между скал. Значит, Спящего, я, видите-ли, изгнал, и теперь без доспехов, денег и оружия (ага, сейчас тролль выскочит из-за дерева, тут я его палкой между глаз), и, в придачу, во всем теле чувствовалась ужасная слабость. Чертов маг не дал мне поспать пару часов и послал в какой-то Хоринис искать драконов… Уложив любопытного гоблина (с четырех ударов, надо тренироваться) я нашел в кустах скелет. Это было неинтересно. Интересен был лук (дерьмовенький, но лучше, чем ничего), пара стрел, свитки. Дальше, у отвесной стены, я увидел человека. Человек был мертв. Покопавшись в его караманах я нашел только такую же палку, как у меня на поясе. Тоже бывший каторжник, наверное, одежда в точности как у меня. Худой и с косичкой. Я шел дальше и не мог избавиться от подозрения, что с мертвецом меня что-то связывает.

Глава 2.

  У-ча-ча! У-ча-ча! Ксардасу порядком надоел рев орков вокруг собственного замка, но он понимал, что орки пусть немногим умнее, но гораздо полезнее его слуг-нечисти. В сам замок был допущен только Ур-Шак, который был магом, по силе немногим уступающим Ксардасу, а человечество ненавидел как минимум также сильно. Ксардас и Ур-Шак планировали новые набеги на побережье, армии Белиара нуждались в новых солдатах.

  Первое, что я услышал, войдя в одну из комнат, в которой расположились люди лорда Виторио, была брань Ганса.
  - «Что за недостойный сын хромой козы! Покажите мне этого ублюдка, и я порву его на части!» - орал Ганс. Причина выяснилась быстро – из ноги Ганса торчал арбалетный болт, прилетевший через окно. Как мне было сказано, через четыре дня в замке состоится рыцарский турнир, и каждого паладина должны сопровождать два война. Поскольку Витя был реальным претендентом на победу, а Ганс – его лучшим бойцом, связь между турниром и прилетевшим болтом была очевидна. Пока я слушал Ганса, Витя отозвал меня.
  - «Мне нужны два человека.» -  сказал лорд. «Ганс ранен, Мелкор до сих пор шатается после поединка с тобой. У меня есть Виктор – проверенный боец. Но больше никто из моих людей долго на арене не продержится. Поэтому вторым будешь ты. Вот 500 монет – купи меч по твоей руке. Потом приходи – буду учить тебя верховому бою. Спешившийся или упавший с коня воин на арене считается побежденным и должен покинуть арену. Кроме того, ты можешь использовать только благородные одноручные иди двуручные мечи. Магия и луки с арбалетами не разрешены. Если нарушишь правила – тебя усыпит маг, присутствующий на каждом турнире.»
  Боевого коня мне подобрали быстро. Гнедой жеребец согласился выполнять мои неумелые команды только после серии хороших пинков, зато потом дело пошло на лад. Витя объявил, что дарит мне жеребца и верит в победу на турнире. Жеребца звали Волком. Еще сотни две падений, и мы обязательно подружимся…
  В гостиницу прибывали гости. Один из паладинов, молодой, похоже, что мой ровесник, и черноусый, одарил меня, стоявшего у входа в гостиницу в новых доспехах с личным гербом Вити (как выяснилось, на доспехах каждого война, сражавшегося на турнире за паладина, должен иметься герб этого паладина, паладины должны сражаться в доспехах рыцаря, чтобы победа была возможна только благодаря личным умениям) презрительным взглядом. Через час Витя сообщил мне, что это был лорд Джон, один из лучших бойцов Миртаны, фаворит короля. В столице ходят слухи о его возможном браке с дочерью короля, и поскольку у Робара нет сыновей, после смерти короля Джон займет престол. Тут Витя побагровел и произнес: «Робар, возможно, не лучший правитель, но он хотя бы что-то делает для страны и армии. Если к власти придет Джон, нас всех ожидают очень тяжелые дни».

Глава 3.

  Не хочется платить 100 монет за вход в город. Одежду крестьянина я продал за 50 монет какому-то одноглазому мужику, а проверять, пустят ли в город в обмен на «я тут вашему алхимику травок принес» как-то не хочется. Тут ведь вроде еще и порт есть, а город вроде не такой уж и большой, размером с питерский квартал, обойду, может где дырка в заборе есть… А это что? Уж не серебряное ли колечко? До города я дошел часов за восемь, встретив по дороге старого приятеля Лестера и менее приятеля, но тоже старого, Кавалорна, который мимоходом убил нескольких бандитов. Поработал в поле, спер кошельки у крестьян. Зарезал пару овец. Встретил торговца – в лохотронах не участвую. Кошелек значительно потяжелел, Кавалорн потренировал меня с мечом – ломота в теле немного стихла. Оп-па, маяк… э-э-э, ребята, не надо в меня стрелять…

  Наемники уже три часа продирались через густые заросли, росшие на берегу Миртаны. Внезапно кусты кончились. Наемники увидели сгоревшее селение и обглоданные зверьми трупы людей. От лежащего на земле топора орков тускло отсвечивало солнце.

  Вот и турнир. Площадка размером примерно с футбольное поле посреди замка, огороженная деревянными ограждениями, сразу после ограждений – трибуны. Посередине ложа для почетных гостей под шелковым навесом. В ложе – принцесса Елизавета, дочь короля Робара. Принцесса была, как и полагается принцессе, неимоверно красива. Черные локоны, падающие на лицо с точеными, как у древнеримской статуи, чертами, пышная грудь, практически выставленная на всеобщее обозрение – в отличие от Хориниса, на континенте женщины носили глубокие декольте. Увидеть то, что находится ниже груди, не позволяли глухие перила трибуны, но воображение рисовало интересные картины. Я приказал воображению заткнуться и, разминаясь, вытащил меч из ножен. На площадке – рыцари и их войны на конях. Схватка происходила «в куче», то есть благородные и менее благородные наваливались друг на друга и рубили почем знай. Последний оставшийся на коне рыцарь будет объявлен победителем турнира. Проревел горн и турнир начался… Лорд Виторио тут же сшиб ударом меча молодого парня в красном доспехе и устремился к следующему противнику. Я пришпорил волка и нацелился на ближайшего противника.

Глава 4.

  Через два часа наемники похоронили павших. Ли позвал Торлофа и Корда.
- «Откуда здесь могли появиться орки?», - вопрос Ли мог и не задавать. Все задавали его себе, но ответа дать не мог никто. Еще одна встреча с орками не сулила ничего хорошего и наемники ждали приказа продолжать путь - Ли рассчитывал захватить лошадей и доспехи армии короля и проникнуть в столицу. При всем его безумии, план мог сработать, и убив или пленив короля Ли вполне мог захватить командование армией – солдаты и младшие, да и многие старшие офицеры помнили его и жалели о том, что его сослали в колонию. Но Ли решил по другому: «орки всегда возвращаются туда, где они уже были» - прозвучал его властный голос. «Мы останемся здесь, зарядить арбалеты!»

  Через двадцать минут боя ристалище заметно очистилось. В  дальнем углу рыцарь с подручным теснили к ограде одинокого паладина. Паладин защищался, но видно было, что пребывать на коне ему осталось недолго. В центре ристалища лорд Джон сбил одного за другим, двух рыцарей, войны которых тотчас покинули ристалище – по правилам только рыцарь мог победить на турнире, его люди были только подспорьем, и если рыцарь выбывал, его люди больше не принимали участия в схватке. Я мечом сшиб паладина, парировавшего выпад Вити и оглянулся в поисках соперников. В дальнем углу два паладина сшибли друг друга, и теперь на ристалище оставались шестеро – Витя с Виктором и со мной и лорд Джон с одним подручным. Виктор вырвался вперед – и был буквально снесен с коня молниеносным выпадом Джона.

Добавление от 02/26/06, в 01:00:53
Глава 5.

  Охотник отправлялся в город. С собой он взял мальчишку, которого нашел в лесу. Парень неплохо умел разделывать туши, и к тому же старый Ральф, хлебнув лишнего, пообещал отвести его к ополченцам, которые никогда мальчишке не поверят, но слово есть слово – его Ральф, двадцать лет отслуживший в армии Миртаны разведчиком, никогда не нарушал. Вот показались стены Альгариса. В городе оживленно – сегодня проходит турнир паладинов, но на турнир просто так не попасть – надо заплатить внушительную сумму или быть приглашенным градоначальником или кем-то из членов королевской семьи. У Ральфа не было ни лишних трехсот монет, ни влиятельных знакомых. Поэтому, сделав покупки на рынке, они с Йораном зашагали к замку, внутри которого находились казармы городского гарнизона.

  Ну и боец этот Джон! По сравнению с ним Мелькор, которого я побил на дороге просто деревенский увалень! Да что Мелькор – этот чертов паладин силен как Горн и ловок как Диего! Джон и Виторио схватились друг с другом, я налетел на его солдата. Спутник Джона был невысок, очень подвижен и мастерки управлял лошадью. Меня спасала физическая сила и то, что у подвижного парня был несоответствующий такой тактике тяжелый двуручник. Я удачно развернул Волка и, сделав колющий выпад, пнул парня ногой. Будешь знать! Мой противник на миг потерял равновесие и я сбил его с коня. Тем временем Джон теснил Виторио, но опыт паладина давал ему преимущество. Я развернул коня к Джону, но Виторио не хотел принимать помощь.

  Орки разоряли очередное селение. Для Ур-Шака телепорация уже стала привычной, хотя после нее даже выносливым орочьим войнам приходилось несколько минут приходить в себя. Если бы кто-то напал на них в этот момент, орки стали бы легкой добычей, но там, куда они телепортировались, не было сильных отрядов, способных уничтожить вторгающихся. Тут около шамана всколыхнулось синее пламя и возник Ксардас. Ксардас был доволен, на морщинистом лице играла зловещая улыбка. Мы почти у цели, Ур Шак, скоро у нас будет достаточно нежити, чтобы стереть Миртану в порошок – и черный маг и шаман орков в унисон засмеялись.

Глава 6.

  Наемники прождали два дня, но орки не появились. За это время наемники убили мракориса, нескольких бандитов, которые позарились на Роксану, отошедшую от группы. Пропал Дар – то ли отстал по дороге, то ли ушел в лес поохотиться, хотя хорошо знавшие Дара наемники считали что он вряд ли занимается чем-то полезным.

  В это время Дар шел по лесу. Он переоделся в доспех ополченца города Хориниса, в руках был меч, за спиной – лук. Дар искал свой родной город Мартибург, который должен был быть в одном дне пути отсюда. Информация, которой владел Дар, заставит короля забыть все его прошлое и даже богато наградить Дара.

  Я превратился в зрителя – Джон пер как танк, Виторио с трудом парировал его удары, пытался контратаковать, но Джон с невероятной легкостью парировал удары Вити. Единственный раз Витя пробил оборону, но его двуручный меч паладина отлетел от нагрудника Джона. Таким ударом можно было пробить стену, уж не  из плавилен Нордмара ли этот нагрудник? Но маг проверял все доспехи и все оружие перед боем, значит… Произошедшее передо мной заставило меня отбросить размышления. Витя атаковал. Атаковал прямолинейно и бессмысленно, силы его были на исходе. Джон легко отбил его меч и также легко проткнул шею. Лорд Виторио Маранейский, герцог Орни, упал под копыта коней уже мертвым. В тот же момент я атаковал Джона. Я был свежее, у меня на груди переливался глаз Инноса. Джон не видел его, глаз был скрыт под доспехами, но я чувствовал как он греет кожу. Запоздало прозвучал горн, извещавший об окончании баталий, но мы с Джоном продолжали молотить друг друга мечами. Длинный одноручный меч Джона сверкал на солнце, я отбивал его своим рубиновым клинком. Меч Джона явно был сделан из хоринисской руды. Внезапно мы почувствовали преграду между нами – маг поставил что-то вроде силового поля, но тогда мы этого не поняли. Несколько солдат окружили меня. При желании я мог за минуту снести им всем головы - солдатики были пешие и с грубыми палашами, замотанными к тому же в кожаные футляры. «Победителем турнира объявляется лорд Джон, граф Селемский, кавалер ордена Падающей Звезды.» Звонкий голос казалось вошел внутрь меня, внутрь Джона, внутрь каждого солдата и зрителя на арене. Голос принадлежал принцессе. «Награждение состоится вечером» объявил глашатай. Турнир завершен! Джон в окружении телохранителей отправился к выходу, я же подошел к Вите. Вдвоем с Виктором мы положили его на лошадь и повезли в храм Инноса. Паладин должен уйти в лучший мир со всеми почестями. Внутри нас клокотала злоба. Я не особо симпатизировал Вите, но его хладнокровное убийство было отвратительным поступком. Я это Джону припомню.
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2006, 00:22   #11
Alligator_Jack

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Приплыли"

Глава 7.

  Тут у них похуже, чем в Москве на день города – та же уйма ментов, та же регистрация, без которой в Кремль не пускают, куча неприветливых обывателей. На этом мходство Хориниса с Москвой заканчивалось. Не говоря о разнице в размерах (хотя это был самый большой населенный пункт, который я видел в этом мире), Хоринис поражал своей теснотой,  загаженностью всех без исключения своих кварталов, неприязнью жителей к гостям города. Правда, мент в казарме тренирует всех желающих – уже неплохо. Следующий день я провел махая дешевым грубым мечом с соседнего рынка вместе с местными новобранцами. Помогло. Чувствуется прилив сил. Ладно, вечереет уже. Надо спросить у Ларса, чем там маги воды заняты…

  Глава милиции Альгариса занимался важными делами, восседая на мягкой подушке. И не собирался никого принимать. Важный государственный чиновник и паладин короля был не в духе – сегодня волки пробрались в хлев на его ферме, находящейся в часе ходьбы от города, и перерезали овец. Глава подсчитывал убытки и думал, что же он сделает с батраками, проворонившими наличие щели в стене хлева. В кабинет главы без стука вошел адъютант.
- «Господин глава ополчения, там какой-то мужик с маленьким мальчиком» - доложил адъютант. Мальчик что-то лопочет о важном сообщении для ополчения и паладинов.
- «Выставить» - приказал глава. Он вообще был человеком незлым, но жадным и недалеким. Так или иначе, Ральф с Йораном остались ночевать в одной из дешевых гостиниц на окрайне города. А глава ополчения в тот же вечер отправился на свою ферму. Как потом выяснилось, для него эта короткая поездка оказалась роковой, но для Альгариса – спасительной.

  Витю, нет, лорда Виторио, похоронили в пещере недалеко от стен Альгариса. Вместе с его спутниками, вассалами, просто друзьями, я сидел в одном из трактиров, который по такому случаю был арендован полностью, и поминал лорда. Как водится были упавшие в салат и выползавшие на свежий воздух, воздух наполнился чадом косяков из болотной травы. Я вышел на городскую улицу. Что-то было не так. Во мне зрело неясное беспокойство, но хмель сделал свое дело – у меня не было желания что-то делать. Позже, когда мы приволокли пьяного и временно охромевшего Ганса в «нумера», из окна я увидел принцессу. Принцесса Елизавета, свет Робаровна, чинно беседовала с паладинишкой Джоном. А принцесса красивая. Вот бы такую невесту. И самому – стать королем. Если уж я смог справиться с Гомезом, Спящим, шестью, живыми и не очень драконами и прочими супостатами, то почему бы не замахнуться на королевский трон? А через принцессину постель это будет куда как приятнее, чем через перевороты, революции и прочие социальные катаклизмы. Джон попытался обнять принцессу. Она не сопротивлялась, но после этого он прошел к гостинице, она – к «королевскому» особняку на другом конце площади. За принцессой следовали пятеро телохранителей. Было в ней что-то холодное, надменное… Никогда не любил стерв, но здесь игра стоит свеч. Хотя нафига ей какой-то слуга мертвого паладина? Так, предаваясь пьяным мыслям, я уснул.

  Глава 8.

  Глава ополчения с тремя спутниками приближался к своей ферме. В стороне фермя что-то горело. Наверное, крестьяне мусор жгут, подумал глава. За короткое время пути он не раз приложился к фляжке с можжевеловой водкой, и его не насторожило, что крестьяне не жгут мусор поздним вечером, да и дыма было гораздо больше, чем в таких случаях. Все произошло мгновенно. Огненный шар, выпущенный шаманом орков, спугнул лошадь главы. Она понесла прямо на орка в синем доспехе, который не напрягаясь снес бывшему паладину и главе ополчения Альгариса, а теперь просто мертвецу, голову. Один из его спутников выхватил меч и с криком «еще одна мерзкая тварь!» помчался на орка. Двое других оказались умнее. Резво развернув конец они поскакали к Альгарису.

  Ур-Шак был в ярости. Чертов колдун настоял на атаке на крупный город. Теперь люди будут знать о нападениях орков – ведь прежде орки вырезали или уводили всех людей. Беспокоил побег наемника, которому Ур-Шак некогда помог пробраться в город орков в старой колонии Хориниса, но колдун объяснил ему, что этот не сможет предупредить армию короля. Если он появится в крупном населенном пункте, его сразу же отправят обратно на рудники. Ур-Шак привычно прочитал заклинание телепортации. Его взору предстала горящая ферма. Орки сгоняли овец в загоны, вокруг валялись изуродованные орочьими топорами тела крестьян.

  Ли сидел в высоком резном кресле. Ему несказанно повезло, в деревне, на которую наемники набрели, были люди, был крепкий частокол, запас провизии колодец. Ли скомандовал отдых. Измотанные наемники, некогда лучший войны колонии, позже гроза паладинов, с руганью и хохотом стягивали с себя доспехи, подставляя мускулистые тела ласковому солнцу. На зависть деревенским парням успех наемников у местной женской половины был оглушительный. Другой командир был бы доволен, но лицо Ли было мрачным. Король и его приспешники все еще были во дворце, а не стали пищей для гигантских крыс и полевых хищников.

  Голова после вчерашнего побаливала. Я вышел на улицу. Где бы взять похмелиться? Внезапно на меня налетел мальчишка. Гггг-осссс-ппподин ополченец, орки! Только и смог прошептать мальчишка. Орки у стен города! Завопил он внезапно окрепшим голосом и помчался дальше по улице. Через 10 минут я был в броне и у городской стены. Хвала Инносу, стража успела закрыть внешние ворота, и теперь орки частично охватили город полукольцом, частично ушли в соседний лес, очевидно рубить деревья для осадных машин. Что такое осадные машины орков я видел в минентале. Очевидно, что ни здешняя крепость, в подметки не годившаяся замку миненталя, ни тем более деревянный частокол внешней части города этих машин не выдержит. Черт, в городе же куча паладинов, а орков всего около полутора сотен, наверное еще около сотни в лесу. Если атаковать, то орков можно строгать на колбасу. Если это не передовой отряд. Армии орков, исчислявшиеся десятками тысяч, не были редкостью. Выхватив у одного из горожан арбалет, я прицелился в элитного орка и выстрелил. Попал, но убойная сила легкого арбалета оказалась недостаточно сильной – болт застрял в нагруднике орка. Орк взвыл и погрозил мне кулачищем. На стене рассмеялись, и залп из нескольких десятков стрел и болтов накрыл орков.
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 14:32   #12
Black_Mik

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Приплыли"

Классный рассказ!  Когда будет продолжение? :)
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика