[AGFC: Valley of Gothic] Т:"Обычное дело-2"

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 07.05.2008, 22:56   #1
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т:"Обычное дело-2"

*Играет похоронная музыка - Тру-ту-ту-ту*
Сегодня в этот скорбный час, я пришел, что бы почтить минутой… не… минуты много… секундой…  почтить секундой память «Дела». Оно не дожило до своего двухлетия каких-то трёх месяцев. Эх, будь проклято мое хорошее настроение и хилая фантазия, которые сообща погубили несчастное «дельце». Оно могло бы еще жить, да жить… жить и жить… жить и.. ну вы поняли. Могло мусолить сюжет до дыр, до дыр… мусолить.. ну вы поняли.  А вот нет, оно ушло…
       :rip:
   «Обычное дело»
7 мая 2006 - 28 февраля 2008

Ладно, кончаю придуриваться, теперь серьезно –
         Как бы я не кочевряжился, как бы не жаловался, что не хочу, не уверен и т.д. Конечно же, я сел писать новое «дело». Ведь я еще не до конца опошлил замечательную игру, в ней еще слишком много чистых пятен, которые я с удовольствием, как выразился один товарищ, измажу «фекалиями и спермой» Помимо вышеозначенных ингредиентов, также будет – бред, маразм, убийства, массовые пьянки и автобиографичность. Короче говоря, все тоже, что и в первой части, только в промышленных масштабах. Первая часть растянулась больше чем на полтора года, на целых 13 страниц форумного пространства, на и 14 с половинной тысяч просмотров… Так как сюжет второй игры длиннее, поэтому это минимум четыре года и минимум 30 страниц… а вот с просмотрами как получится… если что, сам буду кликать, что б не стыдно было)))
 Ладно, я уже вас утомил, так что без лишних слов - позвольте представить вам начало новой эпопеи под названием «Обычное дело-2.»

P.S. употребление сего продукта нежелательно ханжам, а также беременным и кормящим женщинам… да и детей от экрана уберите, а то вырастут такими же «героями»… тюрем и психбольниц на всех не хватит. :alkash:


“Обычное дело-2”
Глава I - Снова в поисках счастья.

Красивое голубое небо над головой, такое светлое и чистое, что от него невозможно оторвать взгляд. В этом небе горит солнце, горит ярко, весело, но совсем не жарко, как будто по заказу. Дует легкий ветерок… он колышет верхушки деревьев, и как будто шепот раздается над лесом… мерный шепот богов.
А вот и я… хм... как странно смотреть на себя со стороны… тем более на абсолютно голого. Стоп, а почему я голый? И почему смотрю на себя со стороны? Интересно… Ох, какой же я все-таки красавец, ничего не скажешь – одна нога волосатей другой, шерсть вздыблена, слюной брызжу… Интересно с чего бы это? А, всё ясно, на другой стороне поля я увидел девушку… Так… вот я ору брачную песню, бью себя кулаком в грудь и на всех четырёх бегу с ней. Бегу быстро… гы-гы… травка щекочет меня в самых неожиданных местах… забавно. Ой, хоспади… некогда не видел таких мертвенно-бледных от страха девок. Ты чего, глупая, никогда не видела такого диковинного мужика? Ну ничего… я еще и крестиком вышивать умею. Постой, ты куда, дурочка? Девчушка резво срывается с места, сшибает головой пару сосен и забегает по отвесному дереву прямо к верхушке. Хе-хе… я не успел её схватить… что же я теперь буду делать? Какой-то я не изобретательный - снова кричу любовную песню, срываю кору и пытаюсь раскачать ствол дерева. Не тут то было… Ладно, обхватив ствол руками, я карабкаюсь наверх. Вот… еще немного и я покажу... ух, покажу…

- Проснись!! – раздается откуда-то сверху властный голос. От неожиданности я срываюсь с дерева и падаю вниз... меня охватывает мерзкая вязкая темнота. Снова раздаётся повелительный голос:
- Проснись!
- Отстань, - отвечаю я.
- Воскресни!!
- Я сегодня не хочу на занятия, я болею, я вчера перенедобухал.
- Проснись, пожалуйста. Будь ты уже человеком.

Перед глазами встает расплывчатая картинка, которая постепенно обретает форму…

Я валяюсь на кровати в позе покойника – лежу на спине, а руки скрещены на груди, ноги вытянуты. Рядом с кроватью стоит некто иной, как самый могущественный маг и чародей всея Миртаны – Ксарадс. Теперь ясно, почему я лежу как труп, некромант по-другому не умеет.
- Ты очнулся, приступаем, - Ксардас наклонился надо мной и принялся размахивать перед моим лицом каким-то шариком на цепочке, - запоминай – Ты самый добрый, честный и справедливый герой, ты всегда делаешь добрые дела, ты во всем слушаешься меня, своего наставника! Ты не пьёшь, не куришь, матом не ругаешься, а еще…
- Хороша попытка, Ксар, но тебе не изменить мне память, я все помню… почти все.
- Тьфу… не сработало! – Некромант со злостью кинул шарик в камин, - опять мне с тобой мучится, а я так надеялся.

Было видно, что на несколько секунд Ксардас растерялся, но тут же взял себя в руки и, глянув на меня, растянул на роже фальшиво-добрую улыбку:
- Я уж боялся, что не смогу вытащить тебя из-под завала. Как ты себя чувствуешь?
- Хреново… тело болит, да и ты мне такой сон не дал досмотреть, - я приподнялся и сел на кровать – и вообще, где завтрак в постель? Где пожелания доброго утра? И где это я?
- Значит так, наматывай на ус, так как времени у нас мало - колдун проигнорировал все мои замечания, - дело вот в чем: ты валялся под завалом в логове демона три недели, сейчас ты находишься в моей новой башне, Спящей изгнан, но успел, подлюка, нам насолить напоследок.

Я зевнул, стараясь продемонстрировать некроманту всю заинтересованность этим вопрос. Некромант снова не заметил или сделал вид:
- Спящий крикнул и разбудил драконов… Эй, ты меня слышишь ДРАКОНОВ!!
- Угу, - я кивнул головой и снова зевнул, снова показывая, что мне все равно.
- Поэтому ты должен взять амулет под названием «Глаз Инноса» и…

Я снова специально зевнул, да так сильно, что чуть не порвал пасть, но Ксардас снова не заметил:
- Амулет «Глаз Инноса», который лежит у паладинов…
- Ты продолжай, продолжай, а я пока прикорну на часок, - перебив некроманта на полуслове, я снова улегся и отвернулся к стенке.
Нельзя шутить с колдунами - сильный порыв холодного ветра и секундный полёт вперед ногами заканчивается в углу комнаты…
- Теперь ты будешь меня слушать? - Некромант с довольной ухмылкой сел в кресло.
- Ты ведь знаешь, Ксар, длинные предложения меня только расстраивают, так что, - я медленно поднялся, держась за стенку, - и вообще, крикни Дему, пущай покушать принесет, а то…
- Нет больше Демы. И я вообще не хочу говорить, про этого предателя, - Ксардас высокомерно задрал нос.
- Нету? Хм… и куда делся? Улетел в теплые края на зимовку?
- Не твое дело… Это закрытая тема. Ты слышал, что я говорил три минуты назад?
- Да, слышал, - я прошелся мимо кресла и снова сел на кровать, - драконы, всем хана, все умрем, чей-то глаз, паладины, пиво, шнапс и голые тётки.
- Но я не говорил про шнапс и женщин!
- Да? Ну… это не столь важно, мне везде мерещатся шнапс и голые тётки, так что…
- Ладно, - Ксардас резко поднялся и пошел в другую комнату, я заковылял вслед за ним, - значит иди за амулетом «Глаз Инноса», он у паладинов города Хоринис. Ты меня слы…? А ну не ковыряй в носу у зомби!!
- Извини, но он так вызывающе стоит, да и вообще, здесь у тебя столько всякой всячины, - я подбежал и дернул чучело гарпии за крыло…дернул сильно, поэтому вместе с крылом отвалилась голова…
- Прекрати!
- О, а это каменный поднос? – я заметил какую-то штуку на столе.
- Нет, это магическая таблич… - Ксардас не успел договорить… - теперь это расколотая магическая табличка…
- Я кушать хочу, - я быстро перевел тему разговора, - Накорми меня, Ксар, ты ведь матёрый колдунище. Я знаю, что ты все можешь.
- Погоди, вот до города дойдешь, там и поешь.
- Ксардас, не учите меня жить, лучше помогите материально, ну или хоть корочку хлебушка дайте.
- Дойдешь до города, там и набьёшь брюхо. Ты лучше послушай меня – Со смертью Спящего, гнев Белиара обратил свой взор… - Ксардас посмотрел мне в глаза, потом со словами «он все также ни черта не понимает» закрыл лицо руками. Мне показалось, что он скоро начнёт плакать.
- Ксар, я все понял, - попытался я успокоить старика, – иду в Херинис…
- В Хоринис, - поправил меня некромант.
- Иду туда и беру Ухо Инноса.
- Глаз… Глаз Инноса, - некромант убрал руки от лица и подошёл к большой раскрытой книге.
- Глаз, ухо, ноздря… не суть важно -  все что найду, все возьму, не боись. Потом приношу все к тебе, и мы из этих кусочков клеим Инноса обратно.
- Хоть что-то запомнил. Кстати, еще кроме глаза один злой артефакт надо будет разыскать. Потому что, взор Белиара… - Ксардас снова глянул мне в глаза, секунду колебался, но потом махнул рукой и произнес, - кое-какие твои вещи на столе, а из башни можешь взять всё что хочешь.

Все что хочешь…  я схватил со стола небольшую походную сумку, точно такую же какую имел раньше, и принялся методично сгребать все с полок и тумбочек в эту сумку… К сожалению у Ксардаса мало чего водилось полезного, поэтому через несколько минут пришлось выкинуть половину барахла обратно.
- Ксар, а как насчет оружия?
- Погляди в той комнате, - не оборачиваясь ко мне лицом, ответил некромант.

Я зашел в проходную комнату с камином, ту самую, где отдыхал на кровати. На стене висела картина, в углу стоял стол, на котором лежали две замусоленные книжки, слева от выхода на лестницу, прямо перед креслом, неторопливо потрескивал камин. А вот слева от камина лежали коряво нарубленные дрова, которые и привлекли мое внимание. Я взял менее уродливую палку и пошел обратно к колдуну:
- Ксар, мое образование и воспитание не позволяют мне сражаться дубиной, я ведь не варвар какой-нибудь.
- Что? Воспитание? – удивленный Ксардас даже отвлёкся от книги, - и кто же тебя воспитывал? Бутылка шнапса? Племя диких алкашей?
- Это ты вроде как хочешь меня обидеть, да?
- Да… я смотрю, ты пока под камнями лежал – поумнел.
- Кстати, насчет камней, - я поудобней перехватил палку, - чего же ты меня сразу не вытащил? Зачем ждал три недели?
- Так получилось, - буднично сказал Ксардас и повернулся обратно к книге, - кстати, когда придешь в город не говори никому, что видел меня… особенно магам.
- Ты им деньжат должен?
- Что-то вроде… Они все болваны, а я самый умный. У нас конфликт интересов.
- Хорошо, ответ принимается, но у меня еще один вопрос, почему я так одет? Я не говорю про доспехи… на мне исподнее другое было. Ты меня раздевал??!!
- Нет… не совсем… просто от тебя воняло как от… Ты сам подумай, насколько вообще моешь подумать, три недели под камнем не придали тебе аромата цветов. Поэтому мой бывший демон, - было видно, что Ксардас специально избегал произносить имя Демы, - сшил, что было в его силах и одел тебя. Поэтому прекращай наглеть, иди уже…

       Я решил дальше не мучить старичка вопросами, а принялся искать в комнате полезные вещи. Полезных вещей я не нашел, поэтому под косые взгляды некроманта открутил у зомби голову. Возможно, Ксар и возмутился бы, но он сам сказать «все что хочешь», а голова зомби очень полезная штука. Я пока не придумал ей назначение, но все может быть.
Закончив поиски в этой комнате, я, буркнув перед уходом «до встречи, старый», пошел по лестнице наверх. Устройство этой башни отличалось от предыдущей только наличием лестницы, в остальном - полная копия. Я это понял когда поднялся по лестнице и вышел на площадку, ведущую в другую комнату. Свежий ветер наполнил грудь, пение птичек дошло до уха, солнце обогрело своими лучами… как все же хорошо жить. Я внимательно поглядел по сторонам – слева горы, справа горы и небольшая долина, а внизу тропинка, наверно та самая, которая ведет в Хоринис.
     Тут мое внимание привлекла большая черная статуя, у основания которой еще более черными буквами было написано «Белиар». Так вот он какой, бог тьмы. Странно… Ксар все время печется о спасении мира от зла, а у самого и статуя белиара есть, и зомби по комнатам стоят, и скелеты человеческие валяются. Странно... Хотя у каждого свои причуды, тем более он дедок старый, ему без чудачеств нельзя.

Я внимательно оглядел статую, плюнул ей в рожу, показал пару неприличных жестов, но легче мне не становилось, поэтому я отошел на пять шагов и, разогнавшись, ударил статую плечом. Белиар пошатнулся и полетел вниз, в небольшую долину. Вот она – первая победа над злом на сегодня, теперь я могу с чистой совестью продолжить свой путь. А путь мой лежал в соседнюю комнату, в которой я полистал пару книг, открыл несколько сундуков… ничего интересного и стоящего в сундуках не было. Поэтому я, недолго думая, побежал по лестниц вниз, на свободу, к городу, к пиву, к женщинам, к развлечениям…
И вот он – первый этаж, вот он – выход на волю! Но прежде чем убегать от некроманта, радостно дергая ногами, как паралитик, надо забрать все более-менее ценное, что есть на первом этаже. Помещение на первом этаже одно – большой зал, с несколькими лавками, полками и клетками со скелетами, привязанными к потолку. Кроме того, большая часть залы была завалена ящиками, причем неизвестно откуда взявшимися, ведь у Ксардаса не могло быть столько вещей, тем более, если учесть, что я его постоянно грабил. Может он, просто коллекционирует эти ящики? Хм... возможно… Я уж собрался огорчится, но тут приметил на лавке несколько различных трав… и не только трав. Так как едой некромант не поделился, а желудок уже явно решил затеять войну, то я принялся без разбору надкусывать каждое растение. Одно отдавало потом, другое было кислым, третье вязким… с горем я пополам наелся, а то, что не доел, положил в рюкзак, авось пригодится. Ну теперь то все… Свобода… Я радостно дрыгая ногами, как и обещал, выбежал из башни…

Солнце, жужжание мошек, звук водопада в отдалении, было ясно, что с полным концом света Ксардас явно поторопился… Какой конец света, когда вокруг такой покой.
Медленно, наслаждаясь каждым шагом, я шел по тропинке, вдруг из-за ближайших кустов раздался шорох – я снял дубину с пояса, и неуклюже встал в боевую стойку… Да, три недели под завалом сделали меня слабаком… Хотя я и раньше в бою не особо выделялся.
    Звук из-за кустов усилился и, с громким блеяньем, на тропинку прыгнула… овца. За время проживании в колонии, я совсем позабыл, что такие твари населяют страну.
- Какая милая овечка, - сказал я.
- Я ПОРАБОЩУ ТЕБЯ, жалкий человечек!! -  подумала овца… ну… наверно подумала, ведь я не умею читать мыслей… просто по ее морде читалось именно такое желание.
- Ты ведь добрая овца? Хотя, что я говорю, все овцы добрые.
Овца закивала головой.
- Ну вот, ты со мной согласна, - спокойно произнес я и повесил дубинку на пояс, - ПОГОДИ! Ты со мной разговариваешь?
Овца отрицательно закачала головой.
- А… значит у меня того… галлюцинации.

Я неторопливо прошел мимо овцы, мимо куста и подошел к самому краю скалы, на которой стояла башня, что бы поглядеть, куда упала статуя, но из-за деревьев и густой растительности ничего не было видно, зато явно чувствовался запах костра. Внезапно позади раздался шум, я резко обернулся и увидел бегущую на меня овцу. От неожиданности я замер на месте и тут же получил удар мордой в живот… и вот я уже в "родной стихии"… в полете… ломая ветки деревьев лечу к земле.
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 23:40   #2
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

2Exzarcist:  Забавно, но с чего ты решил что овца могла боднуть? У неё рогов не бывает. Или это особый рогатый вид? А Пираньям чего не намекнул, когда они игру делали?  ;D
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 11:48   #3
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

Ну вот, а я уж боялся что продолжения не будет )))

Написал ты мало, поэтому отзыв получится небольшим.

Начало второй части получилось слишком будничным и рутинным, в том смысле, что нет ощущения того, что это «новое дело», ты как будто написал новую главу для ОД-1.  И дело мне кажется в том, что было мало фанфар и шумихи, которые всегда сопровождают сиквелы популярных фильмов или книг. Но называть это минусом… глупо, наоборот: привечаем скромность — отринем помпезный пафос премьер графоманки Робски.    

В стилистическом плане первая глава очень понравилась; начало: природа, покой — чего у тебя  раньше не встречал, именно этого мне и хотелось раньше, сейчас — то, что надо. Ты от этого выиграл. Правда. Хоть ты боялся, что читатель будет зевать, но я не зевал и в сон меня не клонило…

Правда ещё и в том, что изменился характер некроманта. Не сильно, а так самую малость: Ксардас стал чуть более уравновешанным и мягким. Между делом, добавь слово «Ксардас» (во всех падежах) в вордовский словарь, чтобы сразу замечать постоянные ошибки типа «Ксарадс».

Исчезновение Демы прекрасно продолжило ОД-1, и объяснило одиночество Ксардаса в Г2. И уже  можно предположить  куда делся Дема, но вот как произошёл разлад между магом и Демоном, и почему Ксардас так недоброжелательно относится  к своему «другу» — поглядим дальше.

«Герой» остался «героем», его привычки, отношение к заданиям Ксардаса и «поведенческие механизмы» не изменились. А измывательства над статуей Белиара готовят к большему.

В плане шуток. Часть слишком маленькая, чтобы выделять отдельно несколько шуток. Поэтому выделю лишь одну: шутку с овцой, вернее немой разговор героя с последующей лобовой атакой овцы. Здесь я смеялся. Остальные шутки тоже следует признать удачными, за редким исключением: слово «перенедобухал» немного переделанное с задорновского «перенедопил», поэтому и смотрится не так свежо, как другие шутки. В целом? начало второй части получилось подстать окончанию первой.

Оценку выставлю только с выходом новой части.

Dan :smoke:    
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 13:52   #4
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

2Exzarcist:
Ура-ура...

Напишу все. Перво-наперво хочу сказать смешно, да. Как и всегда, впрочем.
Опять же Ксардас порадовал, и Дема. Герой, как уже было сказано выше, совсем не изменился, что хорошо.
Очень интересно, как он будет убивать драконов, учитывая его прошлую битву со Спящим. Драконы послабее будут, но с другой стороны их больше и они не так стеснены в своих действиях. Боюсь, без членовредительства не обойдется... хотя... герой, скорее всего опять выползет живой и здоровый.
К слову, статуя упала с башни в долину? Туда, где сидит Лестер? Только не говори, что его убило прямо в начале рассказа...

По поводу всего остального. Все-таки, как я уже говорил, вижу некую сухость в повествовании... Иногда... Я привык, что герой всегда на все имеет что сказать... что-то в меру язвительное и иногда даже злое... А тут травка, небо, горы, сундуки...

;)
ЗЫ: Ты демонангела тоже не забрасывай...
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:32   #5
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

ПРивет... проклятье - я опять тяну резину... снова прошло больше месяца... но ничего, я пока на плаву... но сначала традиция, конечно после такого большого перерыва это глуповато, но...:

2Danfanz:
привечаем скромность — отринем помпезный пафос премьер графоманки Робски.
Ты издеваешься?  ;) Мне бы такие бюджеты и "Дело-1" продавалось бы в каждом киоске, его бы проводники в поездах сували бы пассажирам.. его бы... я бы нанимал людей и они самые лучшие фразц на заборах бы писали))
слово «перенедобухал»
Да... на самом деле я много плагиатю у других... вы просто не замечаете ;D
2Agatt:
Перво-наперво хочу сказать смешно, да. Как и всегда, впрочем.
Ну дык... талант не пропьешь.. сколько не старайся... вот печень пропьешь... да... эт я так, о личном, не обращайте внимание.
Только не говори, что его убило прямо в начале рассказа...
Да... убило... частями...
2Magmatic:
Забавно, но с чего ты решил что овца могла боднуть? У неё рогов не бывает. Или это особый рогатый вид? А Пираньям чего не намекнул, когда они игру делали?
Забавно, но с чего ты решил, что твое сообщение похоже на рецензию? Или это особый вид? Чего же тогда модераторам не намекнул, когда они правила составляли? И вообще, для кого правила то придумывались? Шаман сидел, понимаешь, кубатурил, напрягал серые клеточки... а вы...
Кстати насчет твоей "идеальной" репы... Ты еще не знаешь, что такое злопомятный - у меня один мужик уже два года как не декан факультета, а я ему все равно под дверь какаю, так что...

Ладно, все.. поехали...

Давно надо привыкнуть не открывать рот во время «полетов», а то эта смесь из мошек, земли и листьев скоро окончательно заменит мне пищу. К тому же когда-нибудь я точно раззявлю пасть, да упаду  на что-нибудь не совсем съедобное… или живое… или сразу и живое и несъедобное – мне ведь не может всегда так везти.
   Аккуратно подняв свое побитое землей и ветками тело, я поплелся на огонек костра, видневшегося через листья ближе к глубине долины. Интересно, кому понадобилось жить в этой зловонной яме? А если там орки? Блин, опять придется кишки размазывать по меч… хм… по палке... а по палке много не размажешь. Ничего, чего-нибудь придумаю… а если там не орки, а более страшные существа? Например… например… например братья близнецы этой сумасшедшей овцы… овца! Точно! Надо будет подняться обратно наверх на дорогу и пустить ее на колбасу. Хотя… неправильные пчелы делают неправильный мед, следовательно из сумасшедших овец получается сумасшедшая колбаса. Сумасшедшая колбаса… жуть… наверно будет ползать, гавкать и кусаться… Все же лучше не связываться с овцой, она вона на людей кидается, мало ли чего еще умеет. Вдруг копытом в прыжке с разворота даст мне по голове… а у меня череп нежный, формы правильной – ходить с вмятиной на голове не очень красиво, девки любить не будут.

 Медленно прихрамывая, я подошел к небольшому потрескивающему костерку. К моему удивлению возле костра никого не было, хотя лежали чьи-то вещи и рядом были аккуратно сложенные дрова для костра. Только я хотел, было запустить руки в чужие пожитки, да стащить самое ценное, как вдруг впереди послышалось шипение и похрипывание. Несколько мгновений и все затихло, но через десять секунд повторилось в точности. Непонятные звуки исходили из-за стоящего невдалеке большого камня странной и очень знакомой формы. Секунда другая и я признал в камне выброшенную мной статую Белиара. Статуя приземлилась головой  вниз и вошла в землю под небольшим углом. Еще несколько секунд и я заметил торчащие из-под статуи ноги, точнее две штанины противного земляного цвета…  меньше чем полдня в Хоринисе, а уже удавил кого-то – держу марку. Но не долго длилось моё ликование – внимательно присмотревшись, я понял, что штанины пусты. Из-за статуи снова раздались непонятные звуки… Я обошел статую кругом и увидел зеленое бледное лицо, в котором смутно угадывались черты одного моего старого и лысого знакомого. Лестер сидел прислонившись спиной к статуе и мелко трясся всеми частями тела. Иногда он начинал похрипывать, а потом тихонько бормотать, шипя на все лады. В этом шипении была всего одна фраза – полметра… он повторял ее несколько раз, с хрипом вдыхал воздух и повторял снова…
- Полметра, полметра…
- Леся – лысая балбеся, что с тобой?
- Полметра, полметра…
- Хм… снова я тебя того… ничего, Лесь, я тебя вылечу!
- Полметра, полметра.
- В принципе после фразы «я тебя вылечу» ты должен был очнутся… от страха перед будущем лечением..
- Полметра, полметра…
- Значит, по-хорошему ты не хочешь! Ладно - сам напросился.

Я схватил Лестера за руки и потащил к костру – лысая голова безвольно болталась, но все также повторяло единственное слово. Сказать честно - я ничего не смыслю ни в первой помощи, ни в лЕкарстве, ни в знахарстве ни во всем другом, что к этому относится. Всегда и всех я «лечил» одним способом – или тяжкими увечьями или… хотя почему «или»? Тяжкими увечьями всегда и «лечил». Поэтому я не придумал ничего умнее чем схватить горячую головешку из костра и с силой сунуть Лестеру в ухо… С нечеловеческим визгом Лестер подскочил на ноги… я так сильно перепугался этого визга, что непроизвольно дал другу горячей палкой по башке – Леся вмиг затих… Хреново как-то вышло… конечно теперь он не бормочет, но… но и это не выход… А так как в лечении я ничего не смыслю, то… то ничего другого чем снова сунуть горящую головешку в ухо… Лестер снова вскочил, я снова ударил… блин, проклятые рефлексы… надо будет как-то подумать над этим -  провести испытания над собачками и стать знаменитым ученым.
 Ладно, это все потом, а сейчас надо как-то привести Лесю в чувство - обычно, когда человек без сознания, ему дают нюхать какую-нибудь вонючую штуку, но снимать сапог и махать им перед носом своего друга э-э-э-э… если он захочется со мной дружить после всего этого… если он вообще останется в живых. Ну так вот – махать перед носом как-то совсем жестоко, еще задохнется. Еще частенько брызгают в лицо холодной водицей, но воды у меня нет, а плевать ему в рожу… я и так ему уже всю эту рожу знатно попортил, да и во рту у меня чегой-то пересохло.
- Как же тебя привести в чувство, чудо ты лысое? Может ногу в костер кинуть? А?  Чего молчишь? – я легонько пнул тело Лестера. Ответа не последовало. К Лесиному счастью я вспомнил о тех травах, что нашел в башне Ксардаса, и, достав их из наплечного мешка, принялся запихивать ему в рот… а заодно в нос и уши – что б наверняка подействовало.

Эффект наступил через несколько минут – сначала Лестер заворчал, потом зашептал, а потом, тихонько матюкаясь, раскрыл глаза.

- Привет, Леся! – я широко улыбнулся.
- Только не ты… нет… за что мне это… Зачем ты все время меня мучаешь? Почему так сильно воняет горелым мясом? Почему я не чувствую ног? – Лестер выплюнул лечебное растение и принялся раскачиваться из стороны в сторону, тихонько всхлипывая.
- А ну соберись, тряпка! Ты ведь это… того… Спящему служил, орков на куски рубил, грудился на лысой гладкой голове попутно выпивая бутылку… а еще…
- Хватит! – Лестер поправлялся на глазах, еще несколько минут и он сможет на меня кинуться и начать мстить, - я не буду спрашивать, что ты со мной делал, не буду спрашивать, почему у меня из ушей торчит трава… ответь мне только на один вопрос – ПОЧЕМУ ОПЯТЬ Я??!! Тебе, гаду, больше не над кем издеваться?
- Э-э-э… просто ты первый человек которого я встретил, не считая Ксардаса.
- Некроманта? Так значит это он, кто башни за один день строит. Тьфу! Не сбивай меня с темы… я… я… о чем я говорил?
- Рассказывал о том, как по мне скучал.
- Я? По тебе? – Лестер поднялся и сел, протянув ноги поближе к костру, - у тебя есть мечта? Хотя нет, можешь не отвечать… я знаю твою мечту – выпить за раз столько пойла, что бы брызнуло из ушей… и брызнуло не меньше чем на два метра.
- Если брызнет меньше, то я проспорю…
- Не перебивай!! Я… я… так о чем я говорил?
- Да, второй удар по голове был лишним…
- Удар? Точно! Значит так, сижу я в болотном лагере, тут меня как прижучит… как будто молотом по голове дали. Помнишь бодяжили болотник с теми бутылочками, украденными у Мильтена?
- Помню… я еще туда пару светящихся в темноте грибов добавил.
- Знатная была бормотуха… Так вот, это по сравнению с тем - вообще ерунда… нас всех как накроет, мы как давай все кричать, за голову хвататься, кирпичи перекусывать, а головная боль все сильней и сильней. И тут сверху большая тень!! Я все, думаю, вот он – приход… всю жизнь о таком мечтал…
- И?
- И все. Потом оклемался, встал, поплелся сюда. Теперь сижу в этой долине.
- Тоже мне история... ерундень какая-то. Ты мне лучше расскажи как пробраться в город.
- Город? Есть несколько вариантов – построй катапульту, нарядись овцой, научись летать, приобними и поцелуй стражника или твое любимое средство – напейся и поспорь, что пробьешь стенку головой.
- Я больше не пью – денег нету. У меня сейчас вообще ничего нет.
- Ладно, тогда собери побольше различной лечебной травки и…
- И?
- И подари этот букет стражнику, а уж потом приобними и нежно поцелуй… гы-гы…
- Да ну тебя… я тут снова мир спасаю, а ты… Кстати эта «тень» был – дракон! Мне некромант так сказал.
- Да? Хм… ладно, тогда собери различной травки и скажи стражнику, что несешь алхимику Константино. Так тебя пропустят.
- Ясно. Лес я пойду… а ты того… извини… я просто не знал как тебя привести в чувство. Ты сбегай к некроманту, скажи, что от меня пришел, он тебя подлечит…
- Посмотрим… Пока.
- Угу… кстати, как выбраться из долины?
- Как пришел, так и выходи.
- Не, это не вариант, - скептически посмотрел наверх.
- Ну тогда налево и вперед вдоль стенки, там будет подъем к пещерам. Возможно, по пути встретишь несколько гоблинов. Будь готов.

Я легонько кивнул Лесу и пошел… Все было как он сказал – крутой подъем, небольшие пещерки, хилые гоблины… ничего интересного, разве что я немного размялся, да подсобрал пару больших грибов, надеюсь они съедобны. Хотя можно вернуться и испытать на Лестере, ему уже все равно нечего терять, но… пусть живет, авось еще пригодится.

И вот, наконец, я снова вышел на белый свет, на небольшой прудик с журчащим водопадом. Выйдя на тропинку, я заметил недалеко от Ксардовой башни ту самую овцу, которая чуть не погубила мою героическую жизнь. Он лежала на спине, весело болтая копытцами воздухе, а во рту был большой пучок травы. Странная овца, видимо близкое соседство с некромантом повредило ей разум. Не желая испытывать судьбу с этой ненормальной овцой, я, поправив палку на поясе, пошел дальше по тропинке.
И снова в ближайших кустах что-то зашевелилось, но только в этот раз я не стал ждать, пока оттуда кто-нибудь выскочит, и ударил первым. Из кустов раздался негромкий визг, а потом поскуливание. Я засунул руку в густой куст и, нащупав что-то мохнатое, вытащил его на свет. Моей жертвой оказался волк, точнее волчонок, точнее… точнее какая-то мелкая и жалкая тварь, больше похожая и кривую недоделанную собаку. Хм… сначала я получил люлей от ненормальной овцы, потом чуть не убил старого друга, а сейчас обидел щенка – что-то хреново начинаю геройствовать.
 Щенок весь дрожал от страха и смотрел на меня обидным плаксивым взглядом, к тому же прижал ушки… мне даже как-то поплохело внутри.

- Да ты не волк, а какая то хренотень. На вот, скушай травки… лечебной наверно, - я снова достал пучок различных трав, - Это закон природы, самая вонючая трава и есть самая полезная. Чего морду скривил? Мяса хочешь? Извини, мяса нету. Хоть здесь неподалеку и бегает пухлая овечка, но она из редкой бойцовской породы. С ней можно на охоту ходить, она мракорисов будет рвать на тряпки, а про таких хилых волков как ты и говорить нечего…

Волчонок внимательно меня слушал, наклоняя голову то в одну сторону, то в другую, при этом все время смотря на руки, ожидая какую-нибудь вкусную штуку. Наивное животное… будь у меня что-нибудь вкусное, я бы давно сам все съел в свое удовольствие.


- Ладно, странная тварь под номером два, я пойду дальше. Извини, что палкой ударил, просто с детства не люблю шевелящиеся кусты – как-то в младенчестве меня поку… Хотя… ты ведь животное – тварь бессловестная… все равно не понимаешь ни слова. Прощай.

Я легонько дернул волчонка за ухо и пошел дальше. Подходя к небольшой каменной арке, я услышал знакомый голос…
- Что такое, тварь, не нравится? А? Ты меня ударил, я тебя тоже ударил, ты меня пнул, я тебя пнул, а потом ты начал кусаться… ты не оставляешь мне выбора…

Кавалорн, это был его голос… и именно его я увидел, сидящим на небольшой горке из гоблинских трупов, как бы разговаривая с другим трупом, который валялся чуть в стороне.

- Кава, ты снова за старое, - я неторопливо подошел к старому приятелю.
- О… это ты… я думал ты помер!
- Не дождетесь…
- Стой смирно, - Кавалорн перебил меня и резко потянулся к луку, - сзади тебя волк.
- Волк? – я обернулся и увидел того самого волчонка, он, прыгая по тропинке гонялся за мошками, - Не стреляй,  это не волк… это… это моя собака… новая порода.
- Хм… что-то не похоже на собаку, больше похоже на какую-то хренотень. И как звать?
- Э-э-э… так и звать – Хренотень. Сокращенно – Хреня.
- Ясно… ничего другого я и не ждал. Так это, какие планы на жизнь после Миненталя?
- Да так… обычное дело… мелочи – Некромант вытащил меня из-под развалин старого храма, в котором я победил Спящего и разрушил барьер, и своим поступком разбудил драконов. Теперь я найду древний артефакт и не один, а потом вернусь в Миненталь и убью всех врагов, спасу мир, приму роды, станцую пьяную пляску, пробью головой стену, поцелую дикого мракориса…
- Ясно, твоя обыкновенная ерунда. И ты… ты серьезно все это будешь делать?
- Нет, на самом деле я просто молча кивал гривой, что бы поскорей избавится от старого колдуна. Теперь я быстренько сяду на ближайший корабль до материка и поминай меня как звали.
- Тогда я тебя разочарую – корабли не приходят и не уходят из Хориниса.
- Хреновато… Хм… Ничего страшного – будем учится ходить по воде.
- Я даже уверен, что у тебя получится. Ведь получилось навсегда убить в себе совесть.
- Совесть? Что это за странное слово из пяти букв?
- Вообще то в нем семь букв… ну да ладн… Скажи своей собаки, что гоблин ему не пара, ему надо любовь с другими собаками строить… желательно с такими же хренотенями как и он сам.
- Это не любовь, он просто жрать хочет, вот и тягает этого гоблина за ногу… или не за ногу… Тьфу, Хреня, выплюнь каку, чем бы она не была… Кстати, Кав, что на тебе за странные доспехи?
- А! – Кава города расправил грудь, - это секрет! Это тайное общество «Кольцо Воды».
- Да… хреново же ты держишь секреты, - я сокрушено покачал головой.
- Ты ведь свой… мы с тобой не один литр приговорили… Кстати, ты ведь мне стенку в доме обещал построить!
- Извини, был занят, спасал колонию.
- Да ладно, мне уже без надобности. К тому же строитель из тебя… ну ты сам понимаешь… ты вообще руками все отвратно делаешь. Но должок ты можешь мне вернуть, раз уж все равно пойдешь в Миненталь - забери из моей хижины мешочек черненький.
- Хорошо, если буду пробегать мимо… Так что за секретное общество?
- Маги воды организовали…
- Маги Воды? Эти… в синеньких халатиках?
- Они самые, что-то тут мутят, какие то раскопки и так далее. Мы им помогаем в обмен на полное списание старых грехов. Если интересно, потолкуй в городе с Ватрасом.
- Он тоже из синеньких халатиков?
- Да. – бывший призрак кивнул головой.
- Ясно. Ладно, Кава, я пойду. Еще увидимся, не скучай. Хреня, к ноге! - на мое удивление это четырехногое недоразумение меня послушалось и подбежало, усиленно что-то пережевывая, видно все же откусило от гоблина кусочек.

Я медленно пошел по тропинке дальше, а Хреня, обогнав меня, убежал куда-то вперед. Я шел, задумывавшись над ближайшем будущем – драться с драконами дело гиблое, я вона Спящего победил чисто случайно… да и не совсем я победил. А драконы… ладно будь он один, если говорят «драконы», то это минимум два, а возможно и больше. Я сказки читал, помню, что драконы здоровенные ящеры под пять метров, которые летают и изрыгают пламя. Я им не конкурент, я умею только изрыгать завтрак, да испускать перегар… и то не всегда.

-Эй, ты. Поди сюда.

Я и не заметил, как подошел к какому мужику, который стоял  возле небольшой каменной лестнице и указателя.

- Вы это мне, уважаемый? – решил я прикинутся приличным человеком.
- Ага. Подь сюды.

Я, не ощущая никакой опасности, медленно подошел. Мужик внимательно посмотрел на меня, а затем развернул какой-то лист бумаги и принялся внимательно его изучать, иногда кидая в мою стороны оценивающие взгляды.
- Вроде похож, - бормотал он, - вроде…

Мне стало любопытно, и я подошел к мужику с правой стороны и тоже взглянул на листок.
- Это же баран! Странный бородатый баран… с косичкой…
- Ну… - мужик даже как-то засмущался, - ребята скучали… приукрасили немного рисунок.
- И, по-твоему, этот баран это я?
- Похож…
- Ты чего, сволота? Обнаглел? – кровь медленно начала вскипать, - меня конечно раньше пытались обидеть… Я… Я… я чего - зря сидел в Минентале зарабатывая там уважение? Я чего, зря целовался с орком, что бы спасти колонию?! И тут меня бараном… да я… да я…
- Успокойся, друг, за твою голову дают награду!
- Ух ты… и много дают?
- Тридцатку!
- Тридцать тысяч, - мечтательно посмотрел в небо, - блин… я такой крутой…
- Э-э-э… не тысяч, - растерянно помотал головой бандит.
- Не тысяч? Тогда... тогда тридцать сотен?
- Э-э-э… не сотен, - мужик снова помотал головой, - тридцать монет.
- М-м-м-м-монет? – к горлу подступил комок, я начал задыхаться и заикаться, - з-з-з-за м-м-меня т-т-т-тридцать монет…
- Не волнуйся – тридцать настоящих монет… золотых…
- Т-т-т-т-тридцать м-м-монет… я… я… я убил полсотни ч-ч-ч-человек… орков штук с-с-с-сорок… го-го-го… го-го-го… го-го-гомеза… и за все эт-т-то т-т-тридцать м-м-монет?
- Э-э-э… Да.
- Так, г-г-глубокий вдох… все хорошо… раз, д-д-два, три… фух… я солнышко, я об-б-блачко, у меня все х-х-хорошо, - я несколько раз глубоко вздохнул, стараясь удержать голову от взрыва, - подведем итог: за меня, матерого алкаша, спасителя и убийцу дают всего тридцать монет. Всего.
- Какой ты привередливый… Ты вообще должен радоваться - в первом варианте послания, за твою голову давали вязанку дров и две репы.
- М-м-моя жизнь оценивается в две репы? Да я счас… я вам… КАВАЛОРН!!!! А-А-А-АБИЖА-А-АЮТ!!!!

Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:33   #6
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

Бандит так перепугался, что кинулся бежать вниз по тропинке, выкинув листок с моей нарисованной рожей. И правильно сделал, что убежал, так как через минуту с мечом наголо прибежал запыхавшийся Кава.
- Что случилось? Кто обидел?
- Ты гляди, Кав! – я подобрал листок и протянул бывшему призраку.
- Хе-хе... ну… похож, у кого-то талант… Хотя ты конечно не баран… ты хуже, но такое ни один приличный человек не нарисует.
- А…
- А кто тебе дал этот листок?
- Жулик какой-то.
- Бандюга? И где он сейчас?
- Убежал.
- Убежал… не страшно, на меня нападали трое. Значит остальные в пещере сидят… пойдем-ка навестим ребят.
- У меня оружия нет… только вот – миниатюрный кол, - я продемонстрировал приятелю палку.
- Хило… На вот, держи «Волчий нож», - Кавалорн протянул мне длинный ножик с массивный ручкой. Внешне он мне совсем не понравился, но я сделал вид, что доволен, не время сейчас в привереду играть.

Кав резво побежал по лестнице в пещеру, а я специально немного отставал. В первой зале никого не было, поэтому с криком «я тебя догоню», я дал Каве первым вбежать во вторую пещеру… Послышалась ругань, звон мечей, крики… Я выглянул из-за угла – Кав уже прирезал одного бандюгу и уже дрался со вторым, который ловок отбивал все выпады бывшего призрака. Я подкараулил момент и резко выскочив дал бандиту рукояткой ножа в темя, в Кавалорн зарубил безвольное тело.

- Ты где был? – Тяжело дышавший Кава был явно недоволен.
- Э-э-э… шнурок развязался, - ответил я и принялся вытряхивать содержимое карманов первого трупа.
- И?
- Э-э-э… это дурная примета – убивать людей с развязанным шнурком.
- Допустим, - скептический холодный взгляд, - я не могу сейчас идти в город, не всех еще гоблинов домуч… то есть – у меня есть задание, поэтому отнеси это письмо Ватрасу, один черт будешь с ним разговаривать. И говорю сразу – ни денег, ни болотника внутри нету, так что не открывай.

Я молча взял пакет и выбежал из пещеры, так как еды там все равно нет, а пожрать пока что мое единственное желание, поэтому надо не тратя время на сантименты скорей бежать в город. Быстрым шагом я пошел по тропинке вниз и, обогнув небольшой холмик, вышел на открытое пространство – погода была отличной, пели птички, солнышко блестело на памятнике Инносу, а возле него… а возле согнувшись в три погиби Хреня что-то жрал…

- Падла!! Отдай еду хозяину!!! – от моего крика Хреня подскочил и отбежал на несколько метров, попутно вкусно облизываясь…
Я пришел слишком поздно… у памятника Инносу часто оставляли пожертвование, иногда еду, но видать эта Хренотень была настолько голодна, что подчистую вылизала все миски с едой, и даже умудрилась надкусить стоявшую у подножия статуи свечку.
- Блин, Хреня! Я тебя от Кавы спас и эта твоя благодарность? Лучше б… лучше б  он тебя грохнул… тебя бы я и поел, тварь ты единоличная.

Хреня ничего не ответил… хм… конечно не ответил, он ведь волк… поэтому все также стоял на безопасном расстоянии и облизывался.
Я встал, и внимательно огляделся – впереди на тропинке увидел пару волков и шершней, не знаю, что они здесь забыли, но связываться не хотелось, поэтому я решил идти на прямик к ближайшей ферме, которая виднелась неподалеку. На лужайке недалеко от статуи стоял пастух, который вывел овец. Я немного замедлил ход, а то вдруг тут такие же ненормальные овцы, но мохнатые твари не проявляли агрессии, даже наоборот, мне казалось, они радостно ходят, также радостно блеют и улыбаются. Мне так понравилось, что я решил похвалить пастуха:
- Какие у вас овцы красивые.
- Угу. Мы из них колбасу крутим… красивую… - недружелюбно ответил пастух, - Меня зовут Малет, а ты вообще кто такой будешь?
- Я? Да так… никто… гулял… с собакой…
- И где же твоя собака?
- Да вон, собирается бодаться с вашим бараном. – Я указал пальцем за спину пастуха.
- Что? – Малет развернулся.

И действительно, Хреня разогнался, что было мочи и ударил лбом барана в бок. Вальяжно развернувшись, баран без разгона, даже сильно не нагибая голову дал рогом Хрене в лоб… Послышался звонкий удар по пустой черепушке, а потом поскуливание…

- Ты где такую собаку нашел? Хренотень какая-то… - Малет с сожаленьем покачал головой.
- Да…
- А чего эт ты так на бандита похож, а?
- Да вот, убил тут двух бандитов, их одежду и одел.
- Я не про одежду, рожа у тебя бандитск… погодь, убил бандитов?
- Угу, как дам одному у глаз, а второму по лбу… ну и так далее.

- Ну так… Кто здесь главный?
- Иди к тому дому, и увидишь человека, который не работает, а вальяжно стоит – эт и есть главный. Лобартом зовут.
- Ясно. Второй вопрос, как мне попасть в город?
- Напейся с нашим работникам по имени Вино, и он поспорит с тобой, что пробьет головой стену… Хотя, еще можешь одеться в крестьянскую одежду и сказать, что идешь к кузнецу, засунуть его кривые заготовки ему в… ну ты понял… в то место, каким он эти заготовки и делал.
- Ладно, спасибо, Малет. Пойду потолкую с твоим главным.

Я  вышел на небольшую дорожку, ведущую к дому. Все как говорил пастух -  на небольшом холмике, подперев бока, стоял мужик, видимо тот самый Лобарт. Не успел я пойти как к нему, как тот сразу задал мне вопрос –
- Ты за кого?
- Э-э-э… чего?
- Не валяй дурака, парень, ты за кого – за короля или за крестьян?
- А кто из них борется за свободную продажу болотника?
- Не морочь мне голову – за короля или за крестьян?
- ДА!
- Что «да»?
- НЕТ!
- Что именно «нет»? - Лобарт стал бледнеть.
- Э-э-э… а какой правильный ответ? Подскажи…
- Ргх… - мне показалось, что я услышал, как заскрипели его зубы, - все с тобой ясно… Чего надо, тугодум?
- Одежку не подгоните, дядя?
- Можно, но за деньги. Есть деньги?
- Нету деньги… немножко монеток есть.
- Тогда работай. Вон свеклу повыдергивай, или поспрашивай моих работников, может им чего надо помочь.
- Ясно. – я недовольно прищурил правый глаз, но ничего обидного не сказал, а пошел по направлению к дому крестьянина.
Дом был совершенно обычный, разве что через чур высокий, но в один этаж. Убранство тоже не отличалось ничем выдающимся – кресло, камин, головы волков на стенах. Единственное, что меня порадовало в этом доме, так это запах… запах настоящей еды, свежей, горячей. Я подошел и дернул женщину стоящую у плиты за руку.
- Дайте пожрать… то есть – покушать.
- Новый работник? Хм… стремный какой-то.
- Ку-у-у-ушать, - жалобно протянул я.
- Кто не работает, то не есть. Так что, на вот тебе несколько монет, иди купи у торговца сковородку, и смотри не пропей…
- Было чего тут пропивать… а мож…

Дивный аромат не хотел выпускать меня из своих объятий, но… но хозяйка вытолкала меня на улицу, показав рукой, где может находится торговец. Делать нечего, я вышел на тропинку и пошел в указанном направлении. Действительно, именно в указанном месте на небольшой скамеечке сидел торговец – торгашей всегда можно узнать, даже не разговаривая с ними…

- Какие люди, - торговец гадко заулыбался, - Меня зовут Кантар. Чего изволите, «господин»…
- Мне бы – сковородку, -  я решил не тратить время на ненужную болтовню.

Торговец протянул мне нужный товар, а я отсыпал ему в руку врученные мне деньги. Едва я развернулся, что бы пойти обратно к жене фермера, как торгаш меня окликнул.
- Эй, ты наверно хочешь попасть в город?
- Не мешало бы, а то можешь это устроить?
- Да. Я дам тебе пропуск, а потом ты мне поможешь в одном дельце.
- Нет, спасибо конечно, но всякие странные скрытые предложения меня не интересуют.
- Ну… - торгаш снова гадко заулыбался, - выбора у тебя все равно нет – по тебе видно, что ты заключенный и если даже попадешь в город, то я тебя сдам если не поможешь мне. Так что… Какой из двух вариантов ты выбираешь – по-плохому или по хорошему?
- А ты ушлый, но должен тебя огорчить, я выбираю третий вариант…

Я размахнулся и сильно плашмя ударил торговца сковородой по голове... Высоко подкинув ноги, Кантар завалился на спину – я обошел скамейку справа и провел еще пару ударов сковородой, но в этот раз боковой частью импровизированного оружия. К моему разочарованию у торговца было мало вещей и денег – пара амулетов, около пятидесяти монет и несколько свитков с заклятиями, но я взял самок главное – пропуск в город подписанный губернатором.
Стараясь не выдать небольшого волнения, я вернулся к дому крестьянина, но прежде чем отдать сковороду хозяйке я подошел к Лобарту.

- Эй, главнюк, еще какая работа есть?
- Можешь подергать репу, - он указал пальцем на небольшую грядку.
- И что мне за это будет?
- Если сделаешь, то на твой выбор – или деньгами возьмешь, или я продам тебе одежу крестьянскую подешевле. У тебя всего два варианта…
- А я придумал третий, - я резко двинул сковородкой по голове Лобарта… потом обездвиженное тело я оттащил за амбар и ограбил. Теперь пора идти в дом…

Бить женщин нехорошо, поэтому я, как и обещал, отдал уже изрядно помятую чужими черепами сковородку и в качестве награды получил миску жидкой похлебки, которую тут же влил в себя. Ни капли ни наевшись и не получив добавки даже после жалобных просьб, я вышел из дома и легким бегом направился к городу – надо быстрее валить, пока мои жертвы не очнулись. Пройдя напрямки через поле, и, спустившись по небольшой лестнице, вниз я увидел странно одетого мужика, на вид вылитого пирата – одежда, повязка на глазу, разве что только деревянной ноги не хватало и попугая на плече. Этот странный тип стоял возле двух свеже убитых волков и тихонько бормотал чернушные ругательства. Заметив меня, он первым пошел на контакт.

- Эй ты, бородатый мальчик, иди сюда, - скрипучий и противный голос позвал меня.
- Вы это мне, одноглазый пират, скрывающийся от властей? – решил я сразу расставить все по местам.
- Э-э-э…
- Чего смотришь? У тебя на одноглазой морде все написано.
- Помоги мне в город попасть, а я тебе денег дам.
- Согласен. – я протянул руку, пират отсыпал в нее тридцать монет, которые я тут же спрятал в мешок.
- Ну и?
- Есть масса вариантов, что бы попасть в город – я пну с силой тебя под зад и ты перелетишь стену. Или вот еще – кушаешь селедку, молоко и… Хм… эх, тебе бы перцовые трусы…
- Трусы?
- Да… магические, вроде как одеваешь их, подносишь огонь - из зада вырывается струя огня, искры, дым столбом и…
- А еще варианты есть? - было видно, что пират жалеет потраченных денег.
- Есть последний вариант, - я решил поиздеваться над морским волком, - но этот вариант противный… вот тебе букет, пойди и подари его стражнику, скажи ему, что он милашка и чмокни в щечку… и еще скажи, что точно такой же букетик несешь развратнику алхимику, которого давно пора отшлепать…
- Гони обратно мои деньги, падла!! – пират попытался кинуться мне на шею, но я успел отпрыгнуть, - я не буду это делать!!
- Ну тогда стой здесь… или иди вон к крестьянам, им как раз нужно пугало на огород.
- Я матерый морской волк, я преодолел моря и океаны, дрался с чудищами, пускал паладинские фрегаты на дно, на спор поймал глазом стрелу, а задом ядро… и после всего этого ты предла…
- Как хочешь, я тебе варианты предложил, а ты – как знаешь, - я перебил моряка и живехонько побежал к воротам города… На воротах стояло двое бугаев, с квадратными челюстями и бессмысленным взглядом.

- Ребят, пропустите меня в город.
- Нет. – самая противная рожа дала мне ответ.
- А вот с этой бумажкой?
- Мне все равно -  я читать не умею…
- Тут у меня пропуск… губернатором подписанный.
- Раз так, то проходи.
- Ты мне на слово поверишь?
- Конечно, я поверю, что у помятого алкаша, с сиими кругами под глазами, в грязной одежде и воняющего не пойми чем есть пропуск подписанный губернатором… Я верю людям…

Я не стал дальше слушать весь этот бред и радостно вбежал в город, но не успел пройти и трех метров, как мне перекрыл дорогу здоровенный детина в блестящих в закатном свете доспехах… Вот он – первый встреченный мной паладин.

- Стой, оборванец! Я Паладин его величества-  Лотар мудрейший… и сильнейший.. и красивейший и все такое прочее. Тебе оборванцу, и остальным таким же новоприбывшим я рассказываю законы города Хоринис, - паладин имел противный, немного писклявый голос.
- А тебе в доспехах нигде не трет? А то я как-то носил одни, так…
- Кхе… - тактично кашлянул паладин.
- Ой... болеешь? Хм... странно, по идее на сильной жаре на этих латах можно мясо жарить.
- Заткнись, оборванец… будь так добр. Значит законы Хо…
- Чуть не забыл, - мне в голову пришла замечательная мысль, скинуть проблему драконов паладинам, им за это платят, - Эй, блестящий… как там тебя? Жмотар? Слушай сюда – в Минентале драконы, скоро они прилетят сюда и сделают из тебя паладинское жаркое в горшочке… точнее запеканку в доспехе, хотя я больше люблю несильно прожаренное…
- Не сметь распускать нелепые слухи о драконах, неблагодарная чернь. Если я и дальше узнаю, что ты несешь эту чушь, то сошлю в Миненталь! Как того… этого… Диего.
- Это не нелепые слу… поготь! Диего? Этакий с черненькими волосиками и косичкой?
- Да. Тоже тут бегал, драконами пугал, видимо в Минентале дурь сильнее, чем на материке… там наши укурышы страшнее огра-человеколюба никого не видели.
- Хм… значит, ты отправил Диего в Миненталь?
- Да.
- И последний вопрос - у вас в тюрьмах кормят?
- Да… наверно.
- Вопросов больше нет, -  я размахнулся и ударил в единственное не прикрытое доспехом место – в лицо.
Паладин сделал небольшой шаг назад, совершенно не понимая, что происходит… видимо нападение на паладина в городе было совершенно непредсказуемо. Я размахнулся и ударил еще раз… точнее попытался – удар закованным в железо кулаком был быстрее. Ноги перестали слушаться и я «поплыл», аккуратно опустившись на землю… сознание не ушло, я был как будто в полудреме. Кто-то схватил меня за ногу и потащил по земле… Моя «полудрема» длилась по первого встреченного головой камня…

Очнулся я уже в камере, на полу, лежа на подстилке. Вставать не хотелось, так как последние недели я спал только под грудой камней на голой земле, так что… так что я отдыхал. В соседней камере слышались голоса, видимо паладин, или кто-то из ополчения проводил допрос:

- Ну давай, рассказывай как все было.
- Я не причем, он сам умер.
- Взял да умер?
- Да… лег и умер.
- Просто так?
- Ну да… лег с высоты пяти метров и умер.
- И все? А точнее?
- Хорошо, лег с высоты пяти метров… на острые камни и умер.
- Я повторюсь – и все?
- Лег с высоты пяти метров на острые камни… после удара топором по голове… и умер. Да что же вы на меня так смотрите. Ладно, лег с высоты пяти метров на острые камни после пяти ударов по голове и двух ранений в грудь.
- И как я понимаю ты тут не причем?
- Конечно! Вы его просто не знали! Он такой вредный был... да…Как разгонится, как ударится головой о мой топор, да а потом отнимет у друга кинжал… как ударит себя в грудь…
- Дважды провернув его в сердце?
- Если б поспорили на бутылку, он бы его и трижды провернул! Кстати, как то в Минентале ходили слухи про одного бородатого, который мог за бутылку пойла…
- Не отвлекаться! Так ты признаешься?
- В чем?
- В убийстве!
- Нет. Он сам убился, начальник.
- Хм.. может мне тебе пропуск выписать?
- На корабль до Миртаны?
- Ты совсем дурак? Тебе один пропуск светит - на экскурсию в пыточную. Ладно, зайду завтра, а ты пока придумай историю поинтересней.

Послышались шаги и скрип опускающейся решетки…
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 22:03   #7
JohnMTA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

2Exzarcist: Читал не отрываясь, поржал действительно от души, от некоторых моментов  :lol:, особенно прикол со сковородой.Это вообще что-то.
Стиль второй части, конечно отличается от первой, в том, что обещание
измажу «фекалиями и спермой»
пока тобой не спешит выполнятся, хотя герою до портового квартала недолго осталось........
Последний диалог уж очень сильно напоминает известный анекдот, но ты сам признался, что очень часто воруешь.....
Плюсы - юмор, нетипичное развитие сюжета, непредсказуемость сюжета...
Минусы - да вроде и не заметил - так ржал...........
Стиль - 10/10
Сюжет - 11/10
Жду продолжения!
JohnMTA :cherep:
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 09:10   #8
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

2 Exarcist:
Да уж, у вас ГГ - законченный рецидивист. ;D Лестера "подлечил", Лобарта и Кантара ограбил, даже Лотару попытался в бубен дать и в результате снова загремел за решётку. Вы не задумывались ли над тем, чтобы у ГГ появилось новое прозвище "К.О.Т.", т.е. "коренной обитатель тюрьмы"?
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 17:15   #9
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

Дарова

[q]Полметра, полметра…[/q]

[q]Я все, думаю, вот он – приход… всю жизнь о таком мечтал…[/q]

[q]Она лежала на спине, весело болтая копытцами воздухе, а во рту был большой пучок травы[/q]

Все отмеченные цитаты — тройной ;D


***


Отличным отрывок вышел. Из каждого момента ты старался выжать юмористический максимум, а юмористический максимум — это невероятно сложная штука. Сразу о плохом: переходы (Малет – Лобарт) и  (Грег – Стражник) слишком быстры. Твой герой с ними слишком мало разговаривал, слишком мало причинял им физических и душевных страданий, мало истязал их. Но думаю реванш в виде: второго выбитого  глаза Грега, засовывания двадцати корнеплодов свеклы «куда-нибудь» Лобарту в любом случае состоится.  

Зато какова была компенсация: моральное унижение Кантара, и не менее моральная, и даже аморальная попытка унизить паладина. Кстати, жаль, что разработчики не рискнули вставить в игру сковородку. Прекрасное оружие: впечатляющая площадь урона, огромная отбивающая способность, да к тому оставляет отличные отпечатки на лице потерпевшего + возможность зажарить поверженного врага. Рекламный слоган: «Сковорода чугунная 2 в 1 — убей и зажарь».    

Эх… Леся, Леся. Повезло, что на его месте него оказались его штаны. Странно, и чего это он был без штанов, да ещё и где-то в кустах))) Хотя, прочитав Дело-1 мы прекрасно осознаём почему Леся был без штанов. Рекламный слоган. «Статуя Белира «Антизапор»: мы так уроним, что вы тааааак  обкакаетесь».  

Неожиданный помощник ГГ — Хреня стал приятным сюрпризом ;) Я уже представляю картинку: «сидит ГГ с Хренотенью пьют пиво и закусывают зажаренном крылышком Педракана». Или вот ещё: «храбрый Хренотень добывает опохмел в личных королевских погребах для своего верного товарища ГГ», или «ГГ помогает Хрени учится говорить. Первые слова Хрени: «халява», «бабы», «пойло» — и язык ГГ выучен досконально. Хреня помогает ГГ учить выучить волчий язык. Первые слова ГГ «уууу», «гав» и «ррр» — и язык Хрени выучен досконально. Теперь они неразлучные друзья. Волки и люди всех стран объединяйтесь».

Отменный отрывок. Даже те места, о которых я не упоминал заставляли как минимум улыбаться (Встреча с Кавом-гоблинофилом, разговор с тупым стражником, последний диалог в камере и т.д.)

***

В стиле у тебя нет существенных изменений. Читать легко и приятно. Только вот стихов-песен не хватает — упущение. В первой части их было много. Во второй пока не было, но, думаю, то ли ещё будет.

Помнится, ты обещал писать рассказ в настоящем времени. Лично мне кажется, что на уровень смеха это никак не влияет — поэтому лучше пиши в прошлом.

Ну и ошибок поменьше стало.


Сюжет – 9,5+
Стиль — 9,0

Dan :smoke:
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 04:13   #10
Mrs_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

ТуЭкзи:
Класс! Новая часть так радует! ГГ стал немного решительнее. Не боится лезть в драку. Схватки со скововородой просто поразили. Похоже что Готика2 теперь тоже оживает. Радует появление питомца Хрени, такой милый. Но хотелось бы попросить тебя чтобы ты писал поменьше "юморно-абсурдных"  высказываний, их у тебя через предложение. Пятерка!
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 15:05   #11
Black_Mik

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

Первая часть лучше но эта тоже ничего!
Автор требуем продолжения!
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 02:02   #12
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

2Черный Кот:
Парень, а ты не ошибся, когда выбирал свой лагерь? Потому что поднятие из могилы трёх тем - это уже явная некромантия. С такими задатками тебе прямая дорога в адепты Тьмы. Но учти, что в империи Робара, частью которой является рудниковая долина на острове Хоринис, нет места для служителей Белиара. Поэтому настоятельно рекомендую изучить [rul] (статья 5, пункт 10) и локальные правила нашего форума, в которых сказано следующее:
• Все отзывы типа "отлично", "так держать", "ждем продолжения", "давай, давай" запрещены.
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 13:09   #13
Black_Mik

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

Да все в порядке)))  
Ностальгия замучила. Я ж эти рассказы читал когда еще их авторы писать не закончили.
Пусть те кто не видел этих произведений почитают их)
Я бы вообще рекомендовал модератору (эх, а когда-то их здесь было пять)  - снести всякие темы с 1-3 постами, чтобы легче было читать творчество.

Добавление от 04/04/14, в 13:29:08
2Многоуважаемый идол Кадар Прошу не удалять собощения из уважения к [strike]памяти[/strike] трудам авторов, дабы новые люди на форуме могли ознакомится с данными опусами)
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика