[AGFC: Valley of Gothic] M1: GEngine

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 24.03.2013, 14:35   #1
Kerrax

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию M1: GEngine

M1: GEngine

Страна разработчика: РФ
Платформа игры: Готика 1 (Gothic I)
Тип модификации: альтернативный движок
Рабочее название: GothicEngine
Степень готовности: разработка текущей версии завершена
Версия мода: 1.18.2
Язык мода: Независим от языка
Размер мода: 1,9 МБ | 1,5 МБ
Авторы: Vam, Kerrax, им помогал more.

Описание:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
GEngine - это альтернативный движок для игры "Готика 1", созданный с целью исправить баги, и добавить возможностей в игру. GEngine не привязан ни к какому конкретному моду. С помощью GEngine можно играть как в саму "Готику 1", так и в моды к ней. Есть исключения: мод "Мрачные тайны", мод "Час расплаты", возможно есть и еще.

GEngine исправляет ряд багов оригинального движка, дает пару новых режима управления и вроде как стабильнее работает в Windows XP/Vista/7.


Ссылки на закачку:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

Устанавливается на любую версию игры "Готика 1", даже на демку (Gothic 1 Demo), никаких оригинальных файлов "Готики 1" не заменяет; даже ini-файл использует свой собственный (gengine.ini вместо gothic.ini).

Скачат
ь GEngine v.1.18.2 (1,91 МБ) @WOG


Установка:
Запустите инсталлятор и следуйте его инструкциям.
Играйте


Часто задаваемые вопросы:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

Управление персонажем:
В GEngine по умолчанию включено альтернативное управление персонажем, перенесенное из Г2. Чтобы включить другой режим управления, надо открыть в простом текстовом редакторе файл GEngine.ini и отредактировать строки
useGothic1Controls=0
useTrueGothic1Controls=0
  • 0 и 0 дают управление как в Готике 2 по умолчанию (клик на предмет == взять, клик на монстра == удар)
  • 1 и 0 дают управление как в Готике 2 (альтернативное из Готики 2: клик на предмет == взять, клик+вверх на монстра == удар)
  • 1 и 1 дают оригинальное управление из Готики 1 (клик+вверх на предмет == взять, клик+вверх на монстра == удар)


Дальнейшние планы:
  • Исправить оставшиеся немногочисленные баги;
  • Реализовать поддержку всех модов для Готики 1;
  • Добавить новые возможности для игры и для модостоения;
  • Поддержать игровые ресурсы и скрипты Готики 2, так чтобы GEngine стал универсальным движком для Готик 1 и 2;
  • Улучшить графику и физику, если хватит сил



Требуются:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

Проект GEngine написан на С++. Для развития проекта требуются хорошие С++ программисты. Особенно были бы полезны те, кто разбирается в Direct3D или хотя бы в основах 3D-графики. Хотя и помимо этого там очень даже найдется, что делать. Если будут желающие, обращайтесь ко мне в личку.
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 20:10   #2
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: M1: GEngine

2Kerrax:
созданный с целью исправить баги,
Какие баги правит движок? Как застревали в тестурах, так и застреваем.
Как при спуске с горы нога уходила по щиколотку в землю, так и уходит.
Я вот нашел один новый - игра вылетает при Alt+Tab
В оригинале такого небыло.
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 20:52   #3
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: M1: GEngine

2Kerrax:
Спасибо за тему. Пришпилил немного исправленный первый пост.

Мои впечатления от проекта (по результатам прохождения мода "Народ Миненталя"):
+ С модом конфликтов не было;
+ Возможность играть с управлением в комбинации "1-0" очень приятна и удобна;
+ Гораздо реже вылеты (чем с обычным движком) на ноутбуке с Win7;
- Как справедливо отметил luciano, многие баги движка остались;
- Ошибки работы камеры, если выходить из "инвентарных" режимов не клавишей Esc;
? По общим впечатлениям, персонажи-спутники чаще застревают в текстурах;
? Вроде как невозможно менять драйвера видео/аудио (по крайней мере, через меню) и отстраивать графику через драйвер видеокарты (приводит к вылетам при попытке запуска).
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 22:50   #4
Kerrax

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: M1: GEngine

Цитата:
Сообщение от luciano link=board=gothic&t=1364121325&goto=7205037 date=03/24/13, в 20:10:03
Какие баги правит движок?
Ну, не все пока. Например, нормально отображается видео на современных Windows, оригинал этим похвастаться не мог. Не сжимает экран на широкоэкранных мониторах, это тоже исправлено. В GEngine нельзя много раз пить одну и ту же склянку, когда тебя кто-то бьет. Решетку в старую шахту теперь всегда можно открыть, даже после закрытия, сохранения и загрузки. Исправлен глюк с реакцией NPC на превращение ГГ в животное. +еще много других исправлений.

Как при спуске с горы нога уходила по щиколотку в землю, так и уходит.
Где? С какой горы? Просто я сколько бегал по миру, нигде ГГ не застревал.

Я вот нашел один новый - игра вылетает при Alt+Tab
В оригинале такого небыло.
Про это я знаю, просто руки не дошли исправить.
У меня проблемы с Alt-Tab и в оригинале были.

Цитата:
Сообщение от Идол Кадар link=board=gothic&t=1364121325&goto=7205068 date=03/24/13, в 20:52:31
Вроде как невозможно менять драйвера видео/аудио (по крайней мере, через меню)
Это типа если у тебя две видеокарты?
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 01:06   #5
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: M1: GEngine

Про это я знаю, просто руки не дошли исправить.
У меня проблемы с Alt-Tab и в оригинале были.
+1
Это типа если у тебя две видеокарты?
Вопрос в основном с аудио - в оригинале там выбор драйверов, совместимых с одной аудиокартой, с помощью некоторых из них можно получить 44 kHz, что куда как лучше 22-ух :).
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 06:23   #6
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: M1: GEngine

2Kerrax:
Где? С какой горы?
Да возьми хоть самую первую, по которой спускаемся в долину
после разговора с Диегой. При спуске, обрати внимание, ноги уходят в текстуры чуть не по коленку.
Не, бежать это не мешает, но сам факт.
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 00:31   #7
Kerrax

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: M1: GEngine

Цитата:
Сообщение от luciano link=board=gothic&t=1364121325&goto=7205192 date=03/25/13, в 06:23:09
Да возьми хоть самую первую, по которой спускаемся в долину
после разговора с Диегой. При спуске, обрати внимание, ноги уходят в текстуры чуть не по коленку.
Не, бежать это не мешает, но сам факт.
Чтобы это исправить, надо переделывать анимации, одной правкой движка не обойтись. Дело в том, что для ГГ (равно как и для всех монстров) задана лишь одна анимация бега - по горизонтали, и при беге по склону неизбежны искажения. В идеале конечно, надо нарисовать анимации для бега по склону - причем несколько анимаций для каждого угла наклона.
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 15:45   #8
jokerrr2k7

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: M1: GEngine

На счет дальнейших планов:
1. Поддержка модов  - это хорошо
2. На правке багов на мой взгляд не стоит зацикливаться - все уже свыклись с ними и знают, как их обойти.
3. Улучшить графику и физику, если хватит сил  - тут бы я повысил приоритет, ибо это добавит колориту и подтолкнет к еще одному прохождению, привлечет новых игроков. (хотя бы пост-эффектов добавить и увеличить детализацию моделей, спидтри прикрутить и хавок)
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 19:16   #9
Killer-m

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: M1: GEngine

Неплохо было бы исправить FOV.
Сейчас горизонтальный FOV заблокирован, из-за этого на широкоформатных мониторах теряется вертикальный обзор - чем шире монитор, тем меньше обзор.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):








Нужно сделать наоборот, заблокировать вертикальный FOV, а горизонтальный увеличивать в зависимости от соотношения сторон монитора.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):






Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 21:59   #10
JohaNBlack

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: M1: GEngine

В этот мод не играл, поэтому не знаю, может быть уже реализовано мое предложение. Меня очень бесит, когда мобам не наносится урон, если они отпрыгивают назад. Из-за этого вараны одни из самых поганых противников. Там вот, реализовать, если возможно, нанесение урона в любом случае при попадании. Можно даже сделать минимальный урон 5 единиц, как во второй части.
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 07:20   #11
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: M1: GEngine

2JohaNBlack:
Тут сильно глубоко копать надо. Об этом еще в рецензии Номад писал.
Урон наносится тока тогда, когда ты попадаешь в некий "центр тяжести".
При таком раскладе все надо перерисовывать
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 12:22   #12
z4dr0t

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: M1: GEngine

2JohaNBlack:
В этот мод не играл, поэтому не знаю, может быть уже реализовано мое предложение. Меня очень бесит, когда мобам не наносится урон, если они отпрыгивают назад. Из-за этого вараны одни из самых поганых противников. Там вот, реализовать, если возможно, нанесение урона в любом случае при попадании. Можно даже сделать минимальный урон 5 единиц, как во второй части.
Тут нужно тайминг расчитывать. Старайся бить варанов (а так же глорхов, ползунов и прочих) практически во тот  момент, когда он должен нанести урон. На поздних уровнях можно даже пожертвовать своим здоровьем, чтобы после этоого сделать 2-3 точных удара. Также в 100% случае урон наностится, если бить "на ходу" (зажать "вперед"+"действие").
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 14:03   #13
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: M1: GEngine

2luciano: Но ведь в Г2 это не так! Значит, правка движка может позволить снять это ограничение и сделать удар проходящим при попадании по шкуре, а не Ц/Т *:)
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 09:50   #14
half-man

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: M1: GEngine

Здесь точно реализовано управление как в Готике 2? А то попробовал "Gothic 1/2 — SystemPack", так там просто добавлена поддержка левой кнопки мыши (или, может, у меня криво установилось).
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика