[AGFC: Valley of Gothic] кто-нить юзает арбалет или лук

Страница 1 из 2 1 2
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 07.10.2003, 16:25   #1
ser7go

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию кто-нить юзает арбалет или лук

играю в Gothic2 воином, без магии. Ощущаю нехватку оружия дальнего боя. Вот и думаю может расскачать лук или арбалет. С одной стороны хочется, с другой жалко очков.
кто-нибудь юзает арбалет или лук? стоит ли их прокачивать, что лучше, насколько быстрои она качаются до приемлемого уровня.
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 16:44   #2
Stanislav

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2ser7go:
Ощущаю нехватку оружия дальнего боя.
Хочется узнать в каких ситуациях нехватка? Мне арбалет понадобился один раз - мост опустить двумя выстрелами. :)
Пока тебя с двух ударов успокаивают, то параллельная прокачка дальнобойного оружия не поможет - для этого арбалет/лук нужно как основное качать. А забраться в недоступное место и расстрелять всю свору - для этого и начального умения в 10% хватает.
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 16:46   #3
RVR

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2ser7go:
стоит ли их прокачивать, что лучше, насколько быстрои она качаются до приемлемого уровня.
стоит! ИМХО лучше арбалет, урон больше, да и со стороны лучше смотрится...  :) Как без арбалета выносить этих "ищущих" вообще не представляю.. + всякие мухи и гоблины, об которых меч марать не хочется..
З.Ы А вообще есть тема "вопросница 2"
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 16:58   #4
ser7go

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

Цитата:
Сообщение от Stanislav link=board=gothic&t=1065529554&start=0#1 date=10/07/03, в 16:44:06
2ser7go:
Хочется узнать в каких ситуациях нехватка? ... А забраться в недоступное место и расстрелять всю свору - для этого и начального умения в 10% хватает.
встретил я на одной поляне 2 красных ящеров огнем дышащих. Так они меня заваливают с одного раза. Я даже рыпнуться не успеваю. Там выше есть уступчик, думал их оттуда из лука пострелять (ловкость 10, лук 15) так не могу попасть. один раз попал, да и то ели ели здоровье сбил. или если целая свора черных маленьких уродцев с дубинками, тоже их валить всех сразу сложно, а по одному они не выманиваются.
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 17:07   #5
Stanislav

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2ser7go:
Так они меня заваливают с одного раза. Я даже рыпнуться не успеваю.
Тренируйся. Они выманиваются. Во время твоего удара огненная атака ящерицы прерыватся (в Минентале). В Коринесе они только в одном месте - там я их из лука расстрелял стоя на пирамиде (лук 10%).

или если целая свора черных маленьких уродцев с дубинками, тоже их валить всех сразу сложно, а по одному они не выманиваются.
Выманиваются. А "черненькие уродцы" - это черный гоблин. Рано ты зашел - возле них залезть некуда, а они довольно сильные.

2DimaD:
Темы по лукам/арбалетам нет, было бы интересно почитать профи. Вот Pa, насколько знаю, ходит только с дальнобойным.
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 20:02   #6
PC_HERO

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2RVR:

Как без арбалета выносить этих "ищущих" вообще не представляю.
Легко, дружище! Ведь Seeker'ы самые легкие оппоненты! (стреляют, стоя на месте).


2ser7go:

встретил я на одной поляне 2 красных ящеров огнем дышащих. Так они меня заваливают с одного раза. Я даже рыпнуться не успеваю. Там выше есть уступчик, думал их оттуда из лука пострелять (ловкость 10, лук 15) так не могу попасть. один раз попал, да и то ели ели здоровье сбил. или если целая свора черных маленьких уродцев с дубинками, тоже их валить всех сразу сложно, а по одному они не выманиваются.
Во-первых, загляни в ФАК: о том, как бороться с огненными ящерами.
Во-вторых, они легко валятся магией Ice Block (2 шт. на одного), если уж приперло.
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 20:39   #7
RVR

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2PC HERO:
Ведь Seeker'ы самые легкие оппоненты! (стреляют, стоя на месте).
А как же эта их, порча? Полностью вылечиться можно либо у Ватраса, либо выспавшись. А Ватрас в 3 главе убегает.
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 20:50   #8
Aramis2

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2РВР: Пирокар есть для этого. он тебе за 300 золота 2 бутилки с лекарством от порчи даст
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 21:07   #9
RVR

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2Aramis2: Есть, но посчитай, сколько сикеров бродят по Хоринису, и сколько золота я должен буду истратить, и сколько мне придется раз бегать в монастырь. Вместо этого можно прокачанным на 30-50 % арбалетом вынести их с 2 выстрелов, не получив при этом ни царапины.
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 21:19   #10
Aramis2

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2РВР: ок, считаем: чтобы получить порчу надо "поговорить" с 3мя ищушими. 2=6... спать тоже не после каждого боя ложимся, т.е. за "день" можно убить более 3х ищуших. делаем 1. вывод: больше 4 банок (600 золота) нам врядли понадобится. делаем 2. вывод: только из-за ищуших тратить пункты на арбалет/лук не стоит. и кстати "бегать" в монастырь не надо, телепорт есть :)
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 21:28   #11
RVR

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2Aramis2:
на арбалет/лук не стоит.
Так есть куча остальных, которые на арбалет просятся! Особенно арбалет ИМХО стоит качать тем, кто не очень ловко орудует мечом (например, мне)  :)
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 21:36   #12
Aramis2

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2RVR: не спорю. каждый играет по своему. я просто лук только для зондирования местности вытаскиваю и поэтому пункты тратить жалко :)
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 22:51   #13
Alexxxey
Кольцо Воды
  Аватар для Alexxxey
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,173
Alexxxey вне форума

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

Лук или арбалет можно прокачать, чтобы облегчить жизнь новичку в Готике. Особенно если арбалет взять, который у моста лежит за магическим големом (45/50 вроде?) Дальнобойным оружием воевать гораздо легче чем мечом махать. У лука повреждения поменьше, но зато скорострельность гораздо выше. Я когда долго пользовался луком, на арбалет его уже не смог променять, даже из-за большего повреждения.
Так что луки/арбалеты есть смысл прокачивать. Но тут надо помнить, что не всех можно завалить из арбалета (скелеты, краулеры, тролли).
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 00:31   #14
Gorn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

вставлю свои пять копеек  :)
дело вкуса, но для охотника за драконами арбалет/лук IMHO просто хотя бы для интереса нужно развивать, пунктов хватает, если их с толком вкладывать. Меня в аддоне очень приколол арбалет охотника на драконов ( повреждение 180, нужна сила 150). Дракон за 10 секунд превращается в утыканную стрелами тушку. С хорошо прокачанной ловкостью и скелеты, и големы арбалетом/луком валятся, только тролли нет, но они в аддоне не бойцы.

насчет ищущих :
1) заражает злобным взглядом далеко не каждый ищущий, поэтому не так страшно
2) в аддоне ищущие бойцы что надо, особенно если пойти в миненталь перед новым миром. На немецком сайте многие жаловались, что одного-единственного на выходе из миненталя еле завалили. Тем более, что некоторые из них и огненный дождичек могут напустить. Но бороться можно - если один, то подбегать и шинковать в капусту, нескольких мочить заклинаниями
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 02:12   #15
Evronim

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

Я вот третий раз первую Готику прохожу, и только сейчас понял насколько хорошая вещь арбалет! Уже на третьем уровне очень приятно ходить ( выманиваешь варгов на стражника). На этом этапе игры каждый заваленный ящер - настоящий подвиг (особенно тем мечом, который имеешь к этому времени), а из арбалета - два выстрела и кирдык :). А уж когда у Скара отнимаешь Crossbow of War - жизнь становится легкой и беззаботной.
Кстати только сейчас устроил в городе орков настоящий геноцид: создал 4 армии тьмы (скелетов 50 по крайней мере получилось), пока смотрел как несчастные орки от них пытаются отмахиваться чуть от смеха не помер ;D :rip:. Ко мне только двое успели прорваться еле живые.
Я это все к тому, что силу всю игру почти не качал (50 всего), а вот ловкость для арбалета наоборот до 100 добил. До храма Спящего дошел без всяких проблем. Сейчас внутрь захожу, посмотрим что дальше будет...
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 04:57   #16
lastic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

Про ищущих:
Ради этих уродцев учиться стрелять не стоит. Можно подойти на расстояние, с которого они видят главного героя и дождаться, пока фаербол кастовать начнут. Как только они в агрессивное состояние переходят, уже не разговаривают и не заражают, а их мячики особого вреда не наносят, можно пропустить пару.
А арбалет лучше смотрится у охотников на драконов. И потом, им можно компенсировать отсутствие магии.
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 05:48   #17
Dagot_Ur
Строители Миртаны
Строители Миртаны
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 3
Dagot_Ur вне форума

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

Арбалет нельзя прокачать выше 60 до 6 главы, а лук можно до 90. И это главный плюс лука. Хоть лук немного слабее, но это компенсируется более быстрой перезарядкой (на 20% быстрее). Также лук ровно в два раза быстрее достается-убирается, за счет этого и требует больше ловкости.
Кто качает ловкость, тому лук в самый раз. Если игрок стремится больше к силе и мечу, а ловкость оставляет на второй план, то ему будет более благоразумно использовать арбалет.
Я зачищал весь Минентать во 2 главе из лука при прокачке 90 за 3 часа.
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 09:15   #18
ser7go

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

Цитата:
Сообщение от Dagot Ur link=board=gothic&t=1065529554&start=0#16 date=10/08/03, в 05:48:20
Кто качает ловкость, тому лук в самый раз. Если игрок стремится больше к силе и мечу, а ловкость оставляет на второй план, то ему будет более благоразумно использовать арбалет.
Во, у меня основное оружие мечь и сила. Но я думал что на дамаж и дальность в стрелковом оружие влияет ловкость, а не сила. Или в игре встречаются арбалеты для которых (параметры наоборот - типа рапиры) требуется не ловкость, а сила?
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 09:37   #19
Mike_Y

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2ser7go:
В аддоне для ИСПОЛЬЗОВАНИЯ арбалета нужна сила.
К повреждениям арбалета по-прежнему плюсуется ловкость.
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 10:19   #20
Stanislav

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

О/Т, sorry.

2Gorn:
в аддоне ищущие бойцы что надо, особенно если пойти в миненталь перед новым миром.
А после Миненталя разве можно в новый мир попасть? Там глюк, говорят, с Ларесом..
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 10:40   #21
man-go

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2Evronim: А можно узнать где ты на третьем уровне ( или ты это про главу? ) выкопал арбалет,- я вот первый прохожу и арбалет заимел только после того как гомез взбеленился...
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 10:46   #22
Mike_Y

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2man-go:
А можно узнать где ты на третьем уровне
А это было сделать довольно просто - стоит только привести к любому стражнику (к воротам СЛ или отдельно стоящим стражам) орка - орк его прикончит (хотя бы одного - с вероятностью 99%) - и арбалет достается на халяву. Сделать это можно и будучи персом с лвл. 1.

Если я не прав и был применен другой способ - милости прошу рассказать.


PS - Кстати, если привести троих орков, то с населением СЛ можно смело прощаться - все, кроме тех, что находятся в GodMod'e умрут, если орки до них доберутся.
Такие дела. (c)Курт Воннегут
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 12:56   #23
man-go

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2Hello: Это не по геройски,- я думал где-то реально можно достать,- как например лук и булаву в старой шахте,- а орка вести - это аж с орчих земель?
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 13:22   #24
Mike_Y

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2man-go:
Это не по геройски
- хе-хе, точно, столько бежать не по-геройски :-)

а орка вести - это аж с орчих земель?
Да, но это, кстати говоря, довольно близко.

Кстати, таким же образом люди раздобыват и орочье оружие, тот же Краш Панч (сила 30, урон 50) очень круто смотрится в начале игры.
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 13:22   #25
Stanislav

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2man-go:
а орка вести - это аж с орчих земель?
А это недалеко: за угол заверни и найдешь столько, что сам пожалеешь. :)
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 17:10   #26
man-go

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2Stanislav:Да я знаю, я их всех уже покрошил в капусту как башню Ксардаса искал,- просто думал може реальные возможности есть,- а то это как-то не очень честно...
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 19:26   #27
Evronim

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2man-go:
Может и не очень честно, но ведь это не чит-коды вводить ;).Просто лук качать совершенно бессмысленно - нормального не достать до 4-ой главы, да и тот хуже самого простого арбалета...
Только я не орков выманивал, а Варгов - их собачек :). Они за мной втроем увязались, только охранники у ворот старого лагеря стояли до последнего :rip:  :) - двоих пристрелили, прежде чем сами погибли, а третью Шакал зарубил.
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 11:10   #28
man-go

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2Evronim: Про лук - ошибаешься в первой главе,- в старой шахте есть чудный лук,- костяной кажется...
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 19:22   #29
Evronim

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2man-go:

Лук конечно хороший, но с арбалетом не сравнится: BoneBow 20/36; Light Crossbow 25/50.
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 02:34   #30
Dagot_Ur
Строители Миртаны
Строители Миртаны
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 3
Dagot_Ur вне форума

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

... Я смотрю, что здесь разговор идет про Gothic I. Конечно, в первой готике арбалет лучше. В первой именно арбалет.
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 16:30   #31
man-go

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

При освобождении новой шахты арбалет или лук не заменим.
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 16:57   #32
PA
Строители Миртаны
*
 
Регистрация: 29.08.2004
Сообщений: 1
PA вне форума

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2All:

Сейчас прохожу Add-on и опять только дистанционным оружием.
В 2-3 случаях, таких как тролли, пользую 2Р, заимствованный у Рода.

Арбалеты рулят, но какой облом, необходимо качать силу.

На 4-ом уровне взял арбалет 90урон/60силы (бывший 55/40) у моста с отсутствующим пионером и моментально в первой главе доскакал до 14 уровня в первой главе не уходя в новый мир, и не к кому не присоединившись.

В новый мир можно попасть в первой главе.
Получив доступ в верхний город, пройти к Хагену, по стеночке слева через ящик мимо левого стража.
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 17:39   #33
Stanislav

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2Pa:
моста с отсутствующим пионером
Пионер во второй главе нарисуется. Вообще, все монстры, которых я помнил по первой главе Готики 2 и отсутствующие в первой главсе аддона появятся во второй главе.

моментально в первой главе доскакал до 14 уровня в первой главе не уходя в новый мир, и не к кому не присоединившись.
Гм, я до 18 докачался, надоело, присоединился и ушел в мир аддона. Надоело потому, что варги в аддоне - просто звери, не вынести.
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 17:55   #34
PA
Строители Миртаны
*
 
Регистрация: 29.08.2004
Сообщений: 1
PA вне форума

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2Stanislav:
варги в аддоне - просто звери, не вынести.
Вот варгов в аддоне арбалетиком ну с одного болта!
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 18:04   #35
Gorn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2Pa:
А как ты на четвертом уровне надел арбалет с 60 силы ? Даже с амулетом Эгона никак не получается.
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 00:45   #36
Alexxxey
Кольцо Воды
  Аватар для Alexxxey
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,173
Alexxxey вне форума

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2Pa:
Получив доступ в верхний город, пройти к Хагену, по стеночке слева через ящик мимо левого стража.
Я так прошел к Хагену, но если с ним поговорить, начинается вторая глава, а если не говорить, Ватрас не даст направление к Сатурасу, и в новый мир соответственно не попасть.
Я хотел так сделать, но не получилось.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 11:22   #37
PA
Строители Миртаны
*
 
Регистрация: 29.08.2004
Сообщений: 1
PA вне форума

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2Gorn:
А как ты на четвертом уровне надел арбалет с 60 силы ? Даже с амулетом Эгона никак не получается.
10 своих + 24 учеба у Лареса(19+5)Это и есть 4 уровень, больше силу не развивал + 5 поясок + 3 кольцо + 3 напиток силы(с корабля)+ 2 супчики Теклы(за Булко и Обед) + 10 амулет Эгона + 1 от Эгона(за 3 плитки) (+ 1(не помню)) + 1(2) молитва Инносу.
Без проблем 60 силы.

2Alexxxey:
Я так прошел к Хагену, но если с ним поговорить, начинается вторая глава, а если не говорить, Ватрас не даст направление к Сатурасу, и в новый мир соответственно не попасть.
Я хотел так сделать, но не получилось.
Если с Хагеном не говорить о драконах 2-ая глава не начинается, а сказав о просьбе Ватраса получаем орнамент и все OK!
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 11:53   #38
LexusXxX

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2Pa:
В новый мир можно попасть в первой главе.
Получив доступ в верхний город, пройти к Хагену, по стеночке слева через ящик мимо левого стража.
А когда ватрас тебя спросит "Ты говорил с хагеном?"
ты ему чо скажеш?

В новый мир нельзя попасть в первой главе никак(Ватрас требует для вступления чтоб ты поговорил с хагеном о драконах а тот просит принести доки и все 2 глава)

Если с Хагеном не говорить о драконах 2-ая глава не начинается, а сказав о просьбе Ватраса получаем орнамент и все OK!
Поподробнее вплоть до пункта это очень важно!!
Все бы хотели попасть в новые земли в первой главе!
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 11:56   #39
Stanislav

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

В новый мир нельзя попасть в первой главе никак(Ватрас требует для вступления чтоб ты поговорил с хагеном о драконах а тот просит принести доки и все 2 глава)
Поддерживаю. Я пробовал.
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 12:57   #40
PA
Строители Миртаны
*
 
Регистрация: 29.08.2004
Сообщений: 1
PA вне форума

По умолчанию Re: кто-нить юзает арбалет или лук

2LexusXxX:
Если с Хагеном не говорить о драконах 2-ая глава не начинается, а сказав о просьбе Ватраса получаем орнамент и все OK!
Поподробнее вплоть до пункта это очень важно!!
Все бы хотели попасть в новые земли в первой главе!
2Stanislav:
Поддерживаю. Я пробовал.
Немецкие сейвы стер. Сегодня дома попробую откатиться к этому моменту и подробно опишу, как проходил.
Правда, я в том случае, шел по простому пути, выполнил ускоренное вступление в милицию, и не становясь жителем города, милиционером попал честно к Хагену.
Ответить с цитированием
Страница 1 из 2 1 2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика