[AGFC: Valley of Gothic] О Боги...

Страница 1 из 8 1 2345678
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 06.01.2004, 02:15   #1
Pruss

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию О Боги...

Готика - игра гораздо более продуманная и глубокая, чем может показаться на первый взгляд. Разработчики вложили в нее гораздо больше чем легенду о тридевятом царстве. Ведь легко можно рассуждать о том, какой офигительный стратег Хаген и какой мстительной сволочью (и предателем) оказался Ли, кто прав в войне - орки или люди. Ведь, собственно, за это большинство и любит Готику. Но есть место в сюжете гораздо более странное, чем другие - религия.
Тема добрых и злых богов сразу отпадает. Белое и черное - оттенки серого, а у каждого божества - свои цели.
Для начала вспомним, как же была сотворена Миртана. В мир (который миром пока не является) вошел светоносной поступью Иннос (не забываем, что сильный маги могут ходить между мирами). Решил он мирок сотворить. Сделал землю, но его свет был так ярок, что никто смертный жить в нем не мог. Тогда Иннос сделал солнце как бледное отражение себя любимого. Но и солнце жгло так, что житья все равно не было. Тогда светоносный решил сделать ночь - и создал Бельджара (вечную тьму и ночь в одном лице). Но чегото в винегрете не хватало и Иннос отделил от себя Аданоса - воду. Аданос стал противовесом обоих божеств (кстати по моему разумению он должен быть сильнее обоих света и тьмы вместе взятых). Когда весь салат покрыли майонезом из морей, рек и океанов Иннос создал человеков. Первым он дал силу, они и стали магами огня. Аданос создал разных зверюшек и птиц, чтобы люди и звери питались друг другом (миссионер идет по пустыне, а на встречу ему лев: М. - боже, всели этому зверю христианские чувства! Л. - Боже, благословляю тебя за пищу, которую я сейчас приму... :)). И стали люди молиться Инносу и Аданосу, а ночь спали. Бельджар вознегодовал - че, мол ночью спят и мне не молятся? И создал человека, который должен был молиться только ему, но это был человек, и ночью он тоже спал. Тогда Бельджар убил его и молвил: Коли не хотят они Мне молиться, так пусть хотя бы бояться...(фраза - супер). И стали люди умерать от всяких недугов. Аданос увидев это дал людям возможность лечиться. И стало это канстантой. Кстати, тех, кто не хотел жить по законам богов, забирал к себе Бельджар. Это в первой Готике так было.
Во второй откуда не возьмись появилась борьба между Инносом и Белиаром (Бельджар уматнее звучит). Якобы Бельджар мир хочет уничтожить (кстати, уж не хочет ли Ксардас скинуть его с трона и прекротить войну?). В аддоне, говорят, еще какие то преобразования произошли в вере (че-то про бога Ра). Кто прошел аддон – просветите пожалуйста.
Итак, в этой теме предлагаю обсуждать проблемы веры и религии трех божеств (или четырех?). Высказывайте свои точки зрения, на чьей стороне правда и т.д.

Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 02:40   #2
DrAAk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Горыныч:
Половину того что написал предумал?
кстати, уж не хочет ли Ксардас скинуть его с трона и прекротить войну?
--это Ксардасу не выгодно так как он черпает силу из Бельджара.
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 03:00   #3
Pruss

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2DrAAk:
Это в первой готе в книгах умных написано, как называются - не помню. Продавались у мага огня, который за доставку письма награждал и у кого-то из магов воды.
А кто сказал что Ксардас от Бельджара силу качал?

Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 06:26   #4
DrAAk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Горыныч:
Все маги качают силу от какого-то бога.  Маги Огня от Инноса.  Маги воды от Аданоса.  Некроманты (к ним Ксардас относится) от Бельджара.  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 09:50   #5
Merdar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

Ксардас качает силу от Бельджара,но при этом вроде как служить ему не собирается,кажется даже наоборот наставляет советами ГГ как порождениями Бельджара бороться(см Спящий ,Драконы)К тому же это бывший огнный маг(может он питается и от Инноса и от Бельджара? *:) )создание куполов его работа для того что бы защитить рудники от Бельджара спрашивается и на основании чего Бельджар его силой обеспечивает?Кроме того на счет силы я бы сказал что Боги нужны магам только для того чтобы поглотить крупицы магии,после чего эта магия становиться полной собственностью мага и назад бог её уже забрать не может,магия эта универсальна для всех богов(Поднять ману ГГ могут как служители Аданоса(ксати в книгах 1-й готики утверждалось что круг воды возник в результате раскола круга огня и "перехода" части магов на сторону Аданоса),так и Гуру болотного лагеря во 2-й готике все тоже.А во 2-й готике Ватрас поднимает магию ГГ еще
до того как он стал официально магом огня,получается что боги нужны магам что бы получать силу сверх их уровня-а любой маг может подтянуть(помочь ему поглотить)любого ученика под свой уровень манны(Пирокар,Ватрас и иже с ним)
в теории ГГ тоже может брать учеников и как только они будут готовы поднимать их уровень манны под свой,а вот что бы ему самому превысить текущий уровень нужен либо наставник с более высоким уровнем манны,либо бог(что получается одно и то же,бог- существо с наибольшим запасом магической силы грубо говоря)

Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 12:56   #6
Лайтбрингер
Кольцо Воды
  Аватар для Лайтбрингер
Гильдмейстер
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,106
Лайтбрингер вне форума

По умолчанию Re: О Боги...

Одно из достоинств Готики - реализм религии. В АДиД злоупотребляли красивыми именами и заумными, но заунывными легендами про всяких там Амаунаторов, Латандеров и проч. Не удивлюсь, кстати, если готы, подобно некоторым толкиенистам, создадут собственную веру, но не в Эру, а в Инноса, Аданоса и Белиара...
2Горыныч:
светоносный
Хех... лайтбрингер, значит? На латыни сие звучит как Люцифер. ::)

Кстати, ещё хочу добавить легенду о слезах Инноса: когда он узнал, что должен воевать против своего брата, Белиара, то опечалился, и слёзы, пролитые им, были собраны его последователями...
ИМХО, просто супер, как в настоящей религии.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 13:26   #7
dAFT_LISIY

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

Все маги качают силу от какого-то бога.  Маги Огня от Инноса.  Маги воды от Аданоса.  Некроманты (к ним Ксардас относится) от Бельджара.
А ГГ тогда чью силу использует? Ведь, как можно видеть, являясь Магом Огня можно изучать(и во всю пользовать) руны Армии Тьмы, Волны Смерти, Дыма Смерти(И кстати учат этой магии Белиара сами Маги Огня, которые, как они утверждают, его заклятые враги) и тогда получается что ГГ служит Белиару, при том что он посланник Инноса... Мне кажется, что каждый маг сам волен выбирать силу какого Бога он будет использовать, а уж на какие цели это его(мага) личное дело... Кому-то нравится белый цвет, кому-то черный, но это еще не значит, что тот кто в белом - добрый, а тот кто в черном - злой... хотя обычно оно так и есть(обычно, но не всегда ;) ).

2Горыныч:
я вот одного не понял, а откуда тогда всякие злобные орки взялись, что за бог их сотворил?
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 13:32   #8
Лайтбрингер
Кольцо Воды
  Аватар для Лайтбрингер
Гильдмейстер
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,106
Лайтбрингер вне форума

По умолчанию Re: О Боги...

2Dragon of Diamon[D]:
Ведь, как можно видеть, являясь Магом Огня можно изучать(и во всю пользовать) руны Армии Тьмы, Волны Смерти, Дыма Смерти(И кстати учат этой магии Белиара сами Маги Огня, которые, как они утверждают, его заклятые враги)
Можно же использовать тёмную силу в добрых целях, как Ксардас.
я вот одного не понял, а откуда тогда всякие злобные орки взялись, что за бог их сотворил?
Диавол...
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 15:08   #9
SStepa

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Н.А.Лайтбрингер [D]:По вопросам Готической религии главный спец я :P

Если вы помните (см. рассуждения Ксардаса при второй встрече), то всякие злобные урки :) - тоже выходцы из подземелий Белиара, причем еще и армейские кореша драконов. Только (см. Готика II)  драконы по сроку службы уже дедами были :) и орки под ними ходили.

А орков Белиар сотворил, кстати, раньше чем Иннос человеков (см. рассуждения Ксардаса при первой встрече). "Орки не звери, как вы считатете, их культура гораздо древнее нашей. Да, они варвары, но это не повод для войны". Отседова вывод, что Белиар - это не творение Инноса (бредовая идея, млин), Белиар - это БРАТ Инноса (см. рассуждения всех магов при всех встречах). И люди получили дар магии от тех самых Слез Инноса, которые он пролил, узнав про то, что он должен будет убить своего брата.

Аданос, кстати, самый загадочный бог. Хотя бы потому, что неизвестно из этой ли он семейки... Хотя скорее всего тоже братец... Который в принципе фактически не может быть сильнее кого-то из двух остальных братьев. Он - промежуточная прослойка, которая вобрала в себя и от Инноса и от Белиара, и поэтому он не присоединился ни к тому, ни к тому. Поэтому одной рукой он держит Белиара, а другой - Инноса. Хотя назвать его абсолютно непохожим ни на Инноса ни на Белиара невозможно.


Это еще что, я вот еще трактат напишу на тему "Религиозные аспекты Миртаны"...
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 15:28   #10
SStepa

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Трактат. Глава 1

Религиозные аспекты Миртаны
Выполнил служитель Аданоса Станислав Степанченко aka SStepa

Глава первая

[glow=green,2,300]Как вполне справедливо заметил наш общий коллега Горыныч, Миртана была создана богом света - Инно[ударение]сом. Но в своей трактовке Горыныч не упоминает о двух братьях Инноса - Аданосе и Белиаре. Точнее, он упоминает о них, но делает ошибочный вывод - что Аданос и Белиар - творения Инноса. Ссылаясь на труды мастера Сатураса, Ватраса, Корристо и Пирокара легко можно доказать, что это не так. Белиар внес даже более активный вклад в создание Миртаны, при этом он был очень нетерпелив, *и созданные им культуры были либо недолговечны либо заторможены в развитии. Так культура орков, которая была гораздо древнее и мудрее человеческой была в конце концов подавлена творениями Инноса - людьми. Отсюда следует еще один вывод - что брат Иннос был искуснее в создании цивилизаций.
[/glow]

Пока что конец. Следующая глава будет, когда появится настроение...
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 16:09   #11
Лайтбрингер
Кольцо Воды
  Аватар для Лайтбрингер
Гильдмейстер
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,106
Лайтбрингер вне форума

По умолчанию Re: О Боги...

2SStepa:
По вопросам Готической религии главный спец я
Na ja, naturlich... :)
Орки не звери, как вы считатете, их культура гораздо древнее нашей. Да, они варвары, но это не повод для войны
Чисто цитата из моего теста :)
Белиар - это БРАТ Инноса. И люди получили дар магии от тех самых Слез Инноса, которые он пролил, узнав про то, что он должен будет убить своего брата.
Я об этом говорил в посте #5, читай внимательней, спец. ;D
Аданос, кстати, самый загадочный бог
С этим согласен.
Религиозные аспекты Миртаны
Хех... ничего, но громким словом "трактат" не назовёшь.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 16:17   #12
dAFT_LISIY

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Н.А.Лайтбрингер [D]:
Можно же использовать тёмную силу в добрых целях
я как бы это и подразумевал :)
Ксардас.
Да, как пример, можно взять его.

2SStepa:
Так культура орков, которая была гораздо древнее и мудрее человеческой была в конце концов подавлена творениями Инноса - людьми.
Возможно я чего-то не понимаю, но в каком месте орки были подавлены людьми... Вроде как раз наоборот, если бы не ГГ, то орки бы подавили людей. В конце концов, зачем палоды привалили в Хоринос? потомучто им нужна магическая руда, а почему она им нужна? потому что из этой руды можно сделать наикрутейшие сворды, единственное что может остановить орков, котрые, по слухам, уже рыскают в окреснастях столици Миртаны... И еще, кто чьи замки осаждает? И если орки были подавлены, то почему они так нагло бродят по всей карте Хориноса? И кстати в заставке к первой Готике прямым текстом говориться что Робарт II победил всех врагов своего народа, всех кроме одного - орков...
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 16:35   #13
SStepa

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Dragon of Diamon[D]: Ну ты видел, чтоб орки с мощной магией и искусно сделаными мечами виртуозно фехтовали с лучшими людьми гос-ва? Была подавлена не сама нация, была подавлена их КУЛЬТУРА.
Они фактически за зверей считаются.
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 16:36   #14
SStepa

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Н.А.Лайтбрингер [D]: А я не про то говорю. ТЫ сказал про Слезы Инноса, а Я сказал, что они принесли дар магии. Прочитай пост №5 спец ;D
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 17:46   #15
Melcor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Dragon of Diamon:
Возможно я чего-то не понимаю, но в каком месте орки были подавлены людьми... Вроде как раз наоборот, если бы не ГГ, то орки бы подавили людей.
Шшас я буду громко ругаться :) Орки спокойно сидели на своей территории, но всякие охотники и ворье все время лезли на их территорию за различными артефактами и сокровищами. Если бы ГГ не приперся все бы было хорошо. Спящий тихо мирно спал в своем гробике до конца времен. Кстати я через Поселение орков шел без резни, подошел посмотрел на их праздник да и пошел дальше. На жрецов натравил храмовников-орков, за что мне было стыдно :(, но Спящего прибил без сожаления.
В конце концов, зачем палоды привалили в Хоринос? потому что им нужна магическая руда,
И еще, кто чьи замки осаждает? И если орки были подавлены, то почему они так нагло бродят по всей карте Хориноса?
Теперь понятно зачем приперлись палы в Хоринис, все та же человеческая алчность.
Это палы вперлись на чужую территорию, захватили замок. Поэтому теперь с ними поступают как с захватчиками. Я кстати потом ворота открыл и восстановил справедливость :)
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 19:03   #16
Alexxxey
Кольцо Воды
  Аватар для Alexxxey
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,173
Alexxxey вне форума

По умолчанию Re: О Боги...

2SStepa:
Но в своей трактовке Горыныч не упоминает о двух братьях Инноса - Аданосе и Белиаре. Точнее, он упоминает о них, но делает ошибочный вывод - что Аданос и Белиар - творения Инноса.
Никакой ошибки. Иннос породил Белиара и Аданоса.

Источник:
Слова Богов.
Том второй


О начале времен: Не было ни дня, ни ночи, и не было ни одной твари живой. Потом пришел *Иннос, дал жизнь этому миру и принес с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце. Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Белиара. Белиар породил ночь. Теперь человек мог жить. Тогда Иннос разделил себя вновь и породил Аданоса. Аданос наделил человека подвижностью, *жаждой знания, любопытством и смелостью. И посмотрел Иннос на дело рук своих и решил, что это хорошо. После Иннос отдыхал, а Аданос следил за людьми. Люди не поклонялись Белиару, потому что ночью они спали. В гневе и ярости Белиар породил одного человека, чтобы хотя бы он поклонялся ему. Но это был все равно человек, а потому ночью он тоже спал. Белиар убил его и сказал: если они не поклоняются мне, так пусть хотя бы боятся. И породил он смерть, и стали люди умирать.

Книжки надо читать, спец.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 19:22   #17
SStepa

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Alexxxey: Я не особо книжки читал, но я хорошо слушал Пирокара и Ватраса.
Ладно, признаю. Породил он этих богов...
Но Беля между прочим тоже активное участие принял, как я и говорил
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 02:49   #18
Pruss

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Merdar:
Че-то не помню, чтобы Ксардас упоминал о том, что ОН расширил купол. Тайная библиотека: Нам удалось убедить короля, что купола (почему во множественном?) служато для того, чтобы заключенные не сбегали. Сам Ксардас в первой: Все маги удивляються - почему купол расширился? и как это случилось? ГГ: а ты нашел ответ? К: Ну, по крайней мере я знаю где искать...
"К стати в книгах 1-й готики утверждалось что круг воды возник в результате раскола круга огня и "перехода" части магов на сторону Аданоса"
А-га, они с ним стали разговаривать ;D
2Н.А.Лайтбрингер [D]:
Последнее время все кому не лень создают. Без конца на улице слышу: Во имя Хедина, Ракотом клянусь... А че, правда, что Люцифер переводиться как светоносный? Не знал, не знал...
Можно же использовать тёмную силу в добрых целях, как Ксардас
Ага, его добрые цели привели к тому, что он стал аватаром Бельджара (когда душу костяка-дракона в себя втинул)
2SStepa:
Культура орков столь же древна, как и людей (Ксардас)
А про драконов в первой Готике вообще ничего небыло.
А Аданос служит противовесом ОБОИХ богов (так говорят все его маги) и если два бога схлестнуться у него должно хватить силы поставить на место обоих. Кстати, а где он был, когда Иннос и Бельджар воевали?
2Dragon of Diamon[D]:
ГГ же действовал только на острове, да и то не очень большом, так что всех орков здержать не получиться...
2Melcor:
Дежавю? Где то это уже было? Матрица, наверное глючит... ;)
Кстати, орки танцуют почти всегда, а это говорит в сторону их сущности. Но, как всегда уточню, что для ГГ и вообще всех людей орки - враги, кто бы не начал войну...
2SStepa:
Какой он тебе Беля, Бельджар тебя проглоти?.. :)
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 03:05   #19
DrAAk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Melcor:
Спящий тихо мирно спал в своем гробике до конца времен.
--нет его же Кор Галом хотел разбудить, а ГГ его остановил.
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 03:09   #20
Pruss

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2DrAAk:
Кстати, если орки такие белые и пушистые, как он смог это сделать? Melcor, ответь пожалуйста! :)
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 03:48   #21
MW 7
A.G.F.C.
 
Регистрация: 26.03.2004
Сообщений: 472
MW 7 вне форума

По умолчанию Re: О Боги...

2Всем: Вот вы тут спорите, что маги огня сами учат ГГ темной магии, но при этом забываете один факт (или не хотите обращать на него свое внимание) ищущие и шаманы орков какую магию используют уж явно на магию Бельджара (Белиара), а как раз на оборот магию Инноса. *Я имею в виду атакующую магию (Огненную стрелу, Огненный шар), а не их черный взгляд (ищущих). Так же маги скелеты используют магию Аданоса (Ледяная стрела, я не имею в виду вызов скелетов), а не того же Бельджара, хотя их нельзя.

Вывод: что все маги могут использовать разную магию разных Богов.

2Melcor: Если бы ГГ не приперся все бы было хорошо. Спящий тихо мирно спал в своем гробике до конца временА вот это ты зря, помнишь еще Ур-Шак, говорит что Крушак (Спящий) скоро проснется. И если бы не ГГ то хана всем кто жил в то время в колонии, но еще говорили, что Спящий был вызван из другого мира (не помню, говорилось, ли что он может перемещаться по мирам, но раз демон то скорей всего может). Представь себе, что он бы переместился из колонии, короче говоря, досрочно освободился, в Хоринес, а там и не далеко до столицы. Такое подкрепление в стане орков, наврятли хватило сил его остановить, только если бы служители Аданоса помогли и то это скорей всего мы не когда не узнаем, хотя кто знает, может он когда-нибудь вернется. Как говориться: «Где все началось там все и закончиться».
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 04:05   #22
DrAAk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Горыныч:
Ты пишишь Melcor'у или мне?
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 04:06   #23
Pruss

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2DrAAk:
Я продолжил твою мысль и спросил Melcor'а... ;)
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 04:47   #24
DrAAk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Горыныч:
Спящего можно тоже считать богом.
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 04:55   #25
Pruss

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2DrAAk:
Для орков спящий был просто демоном, они ему как богу не покланялись. А обкурыши верили в него в основном под действием наркотика-болотника. И, пожалуй, аспект более или менее идеологический - Спящего мочканул ГГ. Боги вроде бессмертны. А если и смертны, то не пристало обычным смертным (пусть даже и отмеченных божьим перстом) убивать богов. Хотя ГГ убил его не непосредственно, а лишь разорвал цепи которые сдерживали его в этом мире... Че-то я сам запутался. :) Кстати, а почему Спящий умер, ведь он залезал в этот мир откудато, и тудото его и засосало. ? Да, и еще, может все-таки решим, чьим же чемпионом является ГГ?
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 05:04   #26
DrAAk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Горыныч:
ГГ не побил спящего.  Он просто изгнал его в мир иной когда тот спал.
З.Ы.:  Это было чуже удара в спину.
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 07:52   #27
Merdar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Горыныч:
Че-то не помню, чтобы Ксардас упоминал о том, что ОН расширил купол. Тайная библиотека: Нам удалось убедить короля, что купола (почему во множественном?) служато для того, чтобы заключенные не сбегали.
Я сказал что Ксардас,когда был верховным магом и главой круга огня,а Пирокар
был еще сопливым послушком и подметал пыль в его комнате,решил защитить рудники с магической рудой(очевидно что бы всякие "ищущие" из этой магической руды рун "волна смерти" не наделали  :))от Бельджара,а для короля Миртаны он придумал версию мол ваше величество выдайте средств из казны ,мол все будет идеально и никто не сбежит.Ксардас разработал заклинание "купола" и руководил магами других кругов при его создании,сам купол он НЕ РАСШИРЯЛ это произошло под влиянием Спящего,в чем дело Ксардас просек много позже-что касается множественного числа,так Ксардас собирался создать несколько
"куполов".но посколько он застрял.то соо-но не вышло и ктомуже получившийся Большой "купол" заменил множество маленьких. 2MW 7:
Вывод: что все маги могут использовать разную магию разных Богов
Правильно магическая сила едина для всех 3-х богов,а что касается изучением в монастыре магами огня заклинаний Бельджара,очевидно спустя столько времени
они поняли,что им ка магам негоже отвергать темную область,только потому что они служат Инносу(может Пирокар,боиться,что Ксардас захочет вернуться в монастырь и тогда ему придеться уступить кресло главы ордена? и поэтому дал задание изучать оружие врага)  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 08:58   #28
lastic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2DrAAk:
ГГ не побил спящего.  Он просто изгнал его в мир иной когда тот спал.
З.Ы.:  Это было чуже удара в спину.
Он на самом деле просто отправил спящего домой, но не во время сна. Спящий неплохо фаерболами швырялся, поэтому бодрствовал:)

2Merdar:
Отлично! Про Ксардаса и купола все на места расставил!
Правильно магическая сила едина для всех 3-х богов,а что касается изучением в монастыре магами огня заклинаний Бельджара,очевидно спустя столько времени
А мне кажется, маги не силу богов используют, а чисто свою абстрактную "ману". Поэтому свободно изучают любую стихию, от некромантии до магии света.

2Melcor:
Шшас я буду громко ругаться  Орки спокойно сидели на своей территории, но всякие охотники и ворье все время лезли на их территорию за различными артефактами и сокровищами. Если бы ГГ не приперся все бы было хорошо.
Не согласен. От одного ОНД в замке мы узнаем, что орки до столицы добрались (хотя, как он говорит, это могут быть просто слухи). Неужто они просто мстят так жестоко??
Мне кажется, все таки они войну начали. И без вмешательства "безымянного" давно бы закончили.
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 10:27   #29
f1timour

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

Всех с Наступившим!
Вообще то интересно было бы на стороне Белиара поиграть.
Мантию темных сил поюзать, да и магию ихнюю....
Кстати, что там с Ра ? (не с нашим 2Pa:- привет ему :)) Я про Бога. Упоминалось где? Может кто знает подробности?
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 11:31   #30
DimaD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Горыныч:
Спящего мочканул ГГ.
Он его не убил, а просто кинул через портал в другой мир ;) He will be back ;D
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 12:28   #31
Mekki-Knife

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

по поводу юзанья магии и параллели с АДэндД
- в Готике не шкалы элайнмента и как  поступать решаешь ты сам резать ли тебе все живое направо\налево или помогать обездоленным и обезвоженным...
кстати, Горюныч, а с фига ли Ли - предатель..мне хоть и понравилось больше паладина отыгрывать, но Ли - вообще мужик, генерал армии короля, которого из-за интриг царедворцев в тюрягу упихали, а Хаген - вообще не стратег - он даже оборону города нормально не может организовать, так что 3.14зJAH у него галеру никаких угрызений совести не испытываешь
но это к слову, а про богов, то могу сказать, что здесь есть и анналогии с Зевсом(Иннос), Аида и Посейдона расставите сами + Зевс младше по рождению Посейдона 100%, но он не был сожран отцом в младенчестве и освободил Посейдон отсюда вывод а пресловутый РА- это не Сатурн ли???
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 13:44   #32
dAFT_LISIY

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Горыныч:
всех орков здержать не получиться...
Хорошо бы если оно так ;)...
чьим же чемпионом является ГГ?
Не чьим, он просто один из тех, кто хочет все делать правильно... ;)[/imho]

2MW 7:
Такое подкрепление в стане орков
Вобще-то орки как раз и вызвали Спящего для таких целей, но он почему-то не захотел им помогать(и по-видимому наоборот), и поэтому сами орки запечатали его в храме и сатали принасить ему жертвы(жратву), что бы он продалжал спокойно спать.

2Mekki-Knife:
как  поступать решаешь ты сам резать ли тебе все живое направо\налево или помогать обездоленным и обезвоженным...
или сочетать приятное с полезным,
помогать обездоленным и обезвоженным...
и
резать все живое направо\налево
.
Ли - предатель
А почему? Ты же сам говоришь:
Ли - вообще мужик, генерал армии короля, которого из-за интриг царедворцев в тюрягу упихали
В каком месте он предатель?
Хаген - вообще не стратег
Более того, ИМХО они все "неправильные" паладины и творят "неправильное" добро... :)
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 14:49   #33
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Гнев Аданоса и гибель Яркендара

Было все спокойно. Потом обратил свой черный взгляд могущественный Белиар на земли Яркендара.
 Эта земля носила на себе великих воинов и искуссных изобретателей. Они утопали в богатстве и славе, все более совершенствуя свой народ - так думали люди. Величественные храмы Аданоса и други произведения их архитектуры строились на века. Они развивали магию, ценили науку и искусство. Центром их культуры являлись классовые иерархий. Строгий порядок и постепенное накопление знаний способствовало возвышению народа Строителей... Но все тает, истончается и превращается в прах...   Постепенно появлялись недовольные строгими порядками, на которых держалась их цивилизация. И возжелали такие силы и власти, не приложив при этом усилий...
 На благодатную почву пало злое семя замыслов Белиара. И усмехнулся бог ночи и гордыни, предвкушая безумие детей Аданоса.
И началась сеча велика, где брат шел на брата и сын на отца... Люди не ведали, что творили, но веками сохраняемые порядки рухнули, разрушая великую цивилизацию древности... И души многих поработил жестокий Белиар, других же сдалав слугами своими. Они выполняли любое приказы повелителя, и воля их была несвободна... Сделав так, скрылся Белиар в темном царстве, наслаждаясь делами рук своих. Но перед этим сделал он , чтобы люди уже более не могли вернуться в прежний свой облик, разрушив себя и свою культуру.

  И увидел Аданос, что творится посреди народа его. И понял он, что его племя потеряло волю и способность трезво мыслить из-за многочисленных его даров. И узрел повелитель вод, что многие наслаждались благами цивилизации, не приложив при этом ни толики услилий для общего блага. Другие же проводили жизнь свою, в поте лица работая на высоких мира сего. И понял Аданос, что совершил он ошибку, всячески помогая теперь уже потерянным детям своим. Но результаты деяний их повлияли на другие народы, жившие тогда на земле. И решил Аданос раз и навсегда исправить ошибку свою, чтобы впредь люди добивались всго сами.
  И дневной свет померк. Темные тучи заволокли небо и грянул гром, заставляя живых обратиться в бегство, и рассекли небесный свод на множество частей яркие молнии. Так начался потоп. Могучие струи вод срывали сухие пласты земли, разрушали здания и смывая с лица мира зияющий провал, гноящуюся рану, стремительно пробирающуюсь к другим народам и странам.  Гнев Аданоса был призван остановить его. Сильнейшие ливни продолжались десять дней и ночей, а потом небо расчистилось и тучи медленно растаяли...
  Выглянуло солнце, осветив колышущуюсь гладь моря, из которого вырывались клочки земли и острые горные пики..

Иннос видел деянья своих братьев, но счел их верными, дабы после этого люди стали сильнее и ответственнее.
  И решил он наставлять их во всем, хоть и не напрямую, но косвенно. Своим сиящим светом испарил он часть вод и вновь населил их цветущими садами и тварями разумными , любящих жизнь. Но оставил Иннос грозные следы гнева Аданоса, дабы впредь люди помнили о уже совершенном...
И дал Иннос людям силу и волю, однако также дал он им и возможность видеть последствия поступков своих, чтобы не совершали более люди ошибок, разрушающих целые народы...
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 15:37   #34
SStepa

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

О Боги... :)
Народ. Ну вы все погрязли в гре... заблужденияхъ и спорахъ.
Ну вот кто с чего взял, что Ксардас расширял купол? Он, между прочим, сам ИИ (Избранному Инноса :) ) говорил - так мол и так, я ДОГАДЫВАЛСЯ почему купол разожра... разросся.


2Savol: Ой-ой-ой!!! Не надо наши легенды переносить на готические!!! Это вообще что-то страшное получается!!!
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 16:01   #35
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: О Боги...

2SStepa:
Не надо наши легенды переносить
Гм.. ты о чем?
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 19:14   #36
Merdar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2SStepa:
Ну вот кто с чего взял, что Ксардас расширял купол?
Основатель темы -товарищь Горыныч и взял :):):)
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 19:38   #37
Лайтбрингер
Кольцо Воды
  Аватар для Лайтбрингер
Гильдмейстер
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,106
Лайтбрингер вне форума

По умолчанию Re: О Боги...

2Горыныч:
купола (почему во множественном?)
Чего-то такое вспоминаецца, что по маленькому куполу было вокруг каждого рудника. Это потом они слились в один.

Во бред-то. Побойтесь Инноса, еретики! ;D
Прошу тему об орках и людях не поднимать, т. к. считать, что орки - поголовно прислужники Белиара, эт то же самое, что считать всех людей служителями Инноса. Орки - это орки, люди - это люди, боги - это боги, не путайте.

2MW 7:
Вот вы тут спорите, что маги огня сами учат ГГ темной магии, но при этом забываете один факт (или не хотите обращать на него свое внимание) ищущие и шаманы орков какую магию используют уж явно на магию Бельджара (Белиара), а как раз на оборот магию Инноса.  Я имею в виду атакующую магию (Огненную стрелу, Огненный шар), а не их черный взгляд (ищущих). Так же маги скелеты используют магию Аданоса (Ледяная стрела, я не имею в виду вызов скелетов), а не того же Бельджара, хотя их нельзя.
Строго говоря, магия не принадлежит богам вообще, ИМХО. Их самих можно считать магическими существами, они лишь даруют магию последователям, а разнообразие заклинаний - это просто разные формы выплеска магической энергии, маны.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 20:22   #38
dAFT_LISIY

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: О Боги...

2Н.А.Лайтбрингер [D]:
Побойтесь Инноса
:) С чего ето, его бояться? Он же Бог жизни и т.д., он может только дать жизнь(хотя может и не дать). Тогда уж "Побойтесь Белиара!"(или Бельджара, кому как нравиться).
Кстати а откуда взялось это "Бельджар"? Вроде в Готике все говорят "Белиар".
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 21:04   #39
Alexxxey
Кольцо Воды
  Аватар для Alexxxey
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,173
Alexxxey вне форума

По умолчанию Re: О Боги...

2Dragon of Diamon[D]:
Кстати а откуда взялось это "Бельджар"? Вроде в Готике все говорят "Белиар".
Если не ошибаюсь, то "Бельджар" это Сноуболовский перевод.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 21:27   #40
Лайтбрингер
Кольцо Воды
  Аватар для Лайтбрингер
Гильдмейстер
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,106
Лайтбрингер вне форума

По умолчанию Re: О Боги...

2Dragon of Diamon[D]:
Кстати а откуда взялось это "Бельджар"? Вроде в Готике все говорят "Белиар".
История тёмная. Оригинальный вариант написания - Beljar, что может читаться и как Бельджар и как Бельяр.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Страница 1 из 8 1 2345678


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика