[AGFC: Valley of Gothic] Вопросы по модостроению

Страница 50 из 60 « Первая 404344454647484950 51525354555657 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 15.04.2009, 08:04   #1961
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Давно хотел спросить и всё забывал. Где прописано сколько магических колец может за раз носить перс. Два мне кажется слишком мало, поэтому хочу увеличить.

Распаковал девицу и офигел - фигура мужская. Пропорции мужика и кое-какие иные детали навели на такую мысль. Жуть.  :(

Где можно анимацию женских персов из Г1 стырить? В лом игру ставить на диске С места почти не осталось, а на других разделах может глюкнуть и не пойти.
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 08:21   #1962
alex_ryz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Склорее всего количество колец (амулетов) прописано в двиге и менять его нельзя.

С девицами известный факт))) Внутри они 100% мужики. Чтобы это понять вовсе не обязательно декомпилировать модель, достаточно снять с них платья (ужжжос!).  Модели Г1 не помогут, т.к. они недоработаны. Можно глянуть на сайте камрада Нефариуса- есть ссылка на исходники моделей из Готики1, только там далеко не всё. Или на вог.де зайти, если хорошо ориентируешься. Там в одном архиве и женщина и падальщик.
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 09:33   #1963
vanya1990

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Подскажите, можно ли создать для Готики 1 мод, добавляющий кольцо скорости (как в Готика 2 - Возвращение)?
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 10:57   #1964
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2Magmatic:
Распаковал девицу и офигел - фигура мужская. Пропорции мужика и кое-какие иные детали навели на такую мысль. Жуть.  
Мдя, видать, не то распаковал  ;D

2alex ryz:
С девицами известный факт))) Внутри они 100% мужики. Чтобы это понять вовсе не обязательно декомпилировать модель, достаточно снять с них платья (ужжжос!).
Ерунда! В Г1 у девиц отдельная анимация, а рассказанные вами байки скорее всего из левых модов. Кто видел Велаю моющуюся в покоях Гомеза - подтвердит  ;)

2alex ryz:
Модели Г1 не помогут, т.к. они недоработаны.
У меня не было проблем с их доработкой, просто пересадил мужскую и женскую анимацию на общую структуру humans.mds, меши тел ессно остались разными, но у девиц добавились все анимации, которыми обладали мужчины, в основном боевка.

2vanya1990:
Подскажите, можно ли создать для Готики 1 мод, добавляющий кольцо скорости (как в Готика 2 - Возвращение)?
В Г1 можно сделать практически все что и в Г2а, изучай скрипты Возвращения.
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 12:24   #1965
alex_ryz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Уважаемый Ukur! Magmatic делает мод на движке Готики2, а потому разумно предположить, что декомпилировал он женщин Готики2. А они уж точно 100% мужики внутри, и это не ерунда а факт.

В Г1 понятно- разные. Но недоработка есть. А пересадка мужских в общем даст примерно следующие:
а) Абсолютно неженственные движения
б) Растянет женский меш, кторый, кстати меньше мужского, до размеров второго. Это выльется в широкие плечи и длиннющую шею, огромные ступни и длинные руки. Схожую ситуацию смотрите в диккурике на крестьянках.

Потому мне не ясно, кому такая пересадка нужна.
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 17:54   #1966
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2alex ryz:
всего количество колец (амулетов) прописано в двиге и менять его нельзя
жаль, очень нужно его поменять. Хотя есть мысль.. Кольца в моде (особые кольца) заменяют руны, так мож я просто в рунах перепишу 3ds руны на кольцо?
2Ukur:
В Г1 у девиц отдельная анимация
можно их, т.е. баб, из Г1 в Г2 поставить? И не будет с их текстурированием проблем как было у тех кто в моде добавил территорию болотного лагеря? Можно ли обуть женщину из Г1 и текстуры Г2?
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 06:28   #1967
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Не знаю ребята, о чем вы щас, но я по приколу снимал платье с Кассии - все там вроде женское...
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 07:59   #1968
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2Magmatic:
Хотя есть мысль.. Кольца в моде (особые кольца) заменяют руны, так мож я просто в рунах перепишу 3ds руны на кольцо?
Чего они должны заменять? :o
Кольцо - это простой предмет, к нему конечно можно попробовать приписать функцию руны, но будет ли это работать сказать не могу, не проверял. Хотя скорее всего не будет... ::)
И главное, если и получится сделать из кольца руну, она все равно от этого не станет уникальным предметом, и будет использовать константы руны. Которые также как и слоты для одевания колец, жестко ограничены движком в числе. Т.е. их новые аналоги создать нельзя, не удалив что либо из старого!

В Г1 у девиц отдельная анимация можно их, т.е. баб, из Г1 в Г2 поставить? И не будет с их текстурированием проблем как было у тех кто в моде добавил территорию болотного лагеря? Можно ли обуть женщину из Г1 и текстуры Г2?
В Г1 у мамзелей есть пара отдельных анимаций, отличных от мужских и на этом все и ограничивается. По всем остальным анимашкам идет полное сдирание мужских фаз... Что до переноса, на Г2 проблем вроде с этим нет, бери исходные файлы анимации в асц, и вперед переносить и конвертировать под Г2.
С текстурами также проблем не возникнет, если правильно назначить текстурку на модель, и подкорректировать ее под формат Г2. *;)
На mod.wog.ru смотри туторы по текстуркам от камрада Ukur.


2luciano:
;D
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 16:47   #1969
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2MaGoth:
если и получится сделать из кольца руну, она все равно от этого не станет уникальным предметом, и будет использовать константы руны
мне просто нужно убрать рунные камни из мода, по сценарию рунной магии больше нет, бог один - Аданос, поэтому я хочу преобразовать рунные камни в специальные кольца с их функциями, а кроме того придать функции рун посохам и некоторым амулетам.
бери исходные файлы анимации в асц, и вперед переносить и конвертировать под Г2
спасибо, попробуем.
туторы по текстуркам
жаль там 3d уроков мало, у меня чёго-то фантазия дохнет, когда пытаюсь башню смастерить.
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 17:47   #1970
alex_ryz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

А что если для лишнего кольца или амулета использовать слот щита? Щиты в Готике 2 не работают, но если в инстанции предмета прописать item_shield и задать вкладку для колец, то он должен одеться. На теле не отобразится, так как щит не работает, но ничто не мешает повесить на предмет функции on_equip и on_unequip, дающие бонусы к параметрам. Теоретически должно прокатить.
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 22:55   #1971
Feuermagie

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Я так понял, что набор в команду модостроителей можно сдесь проводить, по этому пишу здесь.

Приветствую всех ценителей игры Готика!
Команде FaVL(название будет меняться по совместному желанию команды, а пока пусть будет так ) *нужны люди для создания мода к игре "Готика2 Ночь Ворона" Принимаем любого, у кого есть желание и любовь к игре Готика, знание каких - либо программ не обязательно - всему можно научиться!
На данный момент в команде 5 человек.
Коротко о том, что задумано:
-Действие происходит на вулканическом острове, который был на половину разрушен магическим катаклизмом (по ходу сюжета мы узнаем иторию этого катаклизма тысячелетней давности)
-Герой начинает игру с 10м уровнем в городе
-По ходу сюжета будут дополнительные длинные квесты, после выполнения которых герои не будут тупо стоять на месте, с ними постоянно будет что то происходить, они будут передвигаться по острову и т.д.
-Новый мир косвенно связанный с миром Готики
-Пререработка внешнего вида всех доспехов и оружия
-Ставка на хорорр и атмосферу
-Замена 90% музыки
В общем не хватит слов и времени описать все, что задумано, игра будет не сложной но насыщенной событиями, возможно сделаем главы. Рабочее название мода:
"Laer Gjoll"
Название планируется как написаное на языке жителей острова

Справка:
Гйоль (норв. Gjoll) — в норвежской мифологии одна из одиннадцати рек Эливегар, согласно Гильфагиннингу, берет начало от Хвегрельмир в Нифильхейм, протикает через Гиннунгагап, и оттуда в земной мир. Гйоль — река, которая протекает ближе всего к воротам преисподней. Через нее перекинут мост тонкий золотой мост Гйалларбру который охраняет верная служанка Хель, великанша Модгуд, который пересек Гермод в течение его путешествия, чтобы забрать Бальдра с земель мертвых.

Даный миф дает начало Индоевропейским мифам, например Греческой рике Стикс.
Идеологически Гйоль соответствует духу и сюжету игры, по - этому взято это название.

На данный момент дорабатывается ландшафт острова
Сейчас в первую очередь нужны моделлеры со знанием текстурирования(!), остальные тоже нужны но не так срочно :)

Заинтересовавшиеся пишут мне на мыло Pyran@list.ru или стучатся в асю (ICQ) 483234695
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 02:34   #1972
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Есть ли какой-нибудь мануал по переносу анимации со скелета на скелет, а еще лучше есть ли у кого уже готовые анимации женских персов портированные из Г1 на Г2? *Главным образом хочу танцы ихние разнообразить, лазанье по лестницам исправить и еще по мелочи. ЗЫ. А еще хотел бы проконсультироваться со знающим человеком насчет доспехов.
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 08:33   #1973
alex_ryz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Думаю, что нет. Если рассматривать ASC-скелет, то он непригоден для таких манипуляций, так как женщина в Готике 1 вроде как построена на своём собственном скелете, с другой иерархией костей, в то время как женщина Г2- это бронька женской тушки на скелете мужском. Работать скорее всего можно с нормальными biped-ами из комплекта GMDK, а это чисто работа с анимацией в 3DsMAX (туторов в нете много). Т.е. открыть анимацию карабкания женщины, сохранить как bip. Потом открыть мужской скелет и этот bip загрузить на него. После сделать экспорт asc, прописать в оверлее humand_babe.mds блок ladder_climb, запустить игру и готово.
В помощь модеру это:
[spoiler]
http://www.worldofgothic.de/dl/index.php?go=downloads&release_id=139

И это. Довольно любопытно:
http://forum.worldofgothic.ru/index.php/topic,9676.msg90652.html#new
[/spoiler]
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 02:06   #1974
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Герои не спят - они мир разносят. )) *После того как я долго мучался и кое-что обмозговал, две локации Нового мира, т.е. Хориниса, преобразились. Одна очень удачно, а вторая чуть хуже, ввиду недостаточной образованности по части текстуринга. Но хоть дырки заштопал и то славно. *Посему вопрос. Как развернуть текстуры в Спейсере? Просто некоторые полигоны, созданные взамен старых, текстурятся вверх тормашками или боком. И ещё, поскольку в анимировании я профан и только осваиваю эту премудрость, подскажите как удалить ключевые кадры? Чтобы переделать анимацию некоторых движений, мне нужно часть кадров убрать. *Спасибо всем кто отзовется. *:pivo:
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 08:52   #1975
alex_ryz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Для текстуринга в максе есть специальные модификаторы группы UVW, например, unwrap UVW.
Как им пользоваться можно найти в стандартной максовской хелпе, если с английским туго, я бы поискал каких-нибудь уроков на просторах интернета. Уверен, что-нибудь найдётся.
Хотя мне кажется, что мелочь лучше поправить спейсером. Там можно вращать и масштабировать текстуру на любом выделенном полигоне без лишнего напряга с модификаторами, "гизмо" итд.

Ключевые кадры вроде удалялись до безорбразия просто- выделяешь анимированный объект и внизу на временной шкале появятся кубики(ключи). Выделяем любой и жмём DEL. Их можно двигать также вдоль шкалы. На вогру был урок по основам анимации.
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 13:04   #1976
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2alex ryz:
мелочь лучше поправить спейсером
вот-вот, там всего несколько полигонов поправить.
Выделяем любой и жмём DEL
спасибо, я попробую.
И кое-что напоследок. 1. Гоблин-шаман. В Безымянном планировали сделать такую животину (в скриптах есть), но по ходу игру я её не встретил и кодом вставить не смог. *Шаман прописан в скрипте гоблина-воина. *Они его не доделали что ли? *Отсюда следует второй вопрос. 2. Нового гоблина с магическими способностями лучше создавать со своим ID и гильдией или можно использовать обычную гоблинскую (вроде того как орки устроены)?
3. Это уже чисто для выявления возможностей двига. Взаимодействие между NPC и Mob. *Можно ли скриптово задать, чтобы например бревно пилил не один чел, а два ?
4. Как слить несколько zenов в один большой мир?
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 13:23   #1977
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2Rest:
1. Гоблин-шаман. В Безымянном планировали сделать такую животину (в скриптах есть), но по ходу игру я её не встретил и кодом вставить не смог. *Шаман прописан в скрипте гоблина-воина. *Они его не доделали что ли? *Отсюда следует второй вопрос.
В "Безымянном" это не реализовано, имеется только тестовый кусок скрипта. Реализован гоблин-шаман будет в другом моде, который выйдет много позже. ;)

2. Нового гоблина с магическими способностями лучше создавать со своим ID и гильдией или можно использовать обычную гоблинскую (вроде того как орки устроены)?
Такого гоблина не создать, на иерархии стандартной модели Гоблина и его АИ, более того придется и гильдию его менять, на Орка или Нпс-ледей. Иначе он кастовать не сможет вообще ничего.
ID новый прописывать обезательно т.к. придется вводить новый FAI для этого типа монстрика.

3. Это уже чисто для выявления возможностей двига. Взаимодействие между NPC и Mob. *Можно ли скриптово задать, чтобы например бревно пилил не один чел, а два ?
Взаимодействие такое реализовать невозможно, двиг не поддерживает динамику мира. Можно реализовать через анимацию, но это будет 2 Нпс и полено связанные вместе одной моделью. *;D

4. Как слить несколько zenов в один большой мир?
Зены не объединяются, собрать один большой мир можно только при объединении нескольких мешей, которые можно объединять в Спейсере командой: File > Merge mesh. (
Естественно эти миры должны быть четко подогнаны друк к другу в 3Ds-Max. В максе создается один большой меш мира, который, режется затем на определенные участки/меши, из которых и будет состоять будущий зен
)
После этого, меши можно конвертировать в формат Готы 3Ds, и в спейсере объединять их и кимпилировать объедиденный игровой зен мира.

Примерно где-то так. ;)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 02:19   #1978
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2MaGoth:
Реализован гоблин-шаман будет в другом моде, который выйдет много позже.
надеюсь ты ссылочку скинешь, когда там сайтец нарисуется с проектом. *:) *У меня есть своя идея с волшебными гоблинами. *;D
Такого гоблина не создать, на иерархии стандартной модели Гоблина и его АИ, более того придется и гильдию его менять, на Орка или Нпс-ледей. Иначе он кастовать не сможет вообще ничего.
ID новый прописывать обезательно т.к. придется вводить новый FAI для этого типа монстрика.
Немного запутался, тело гоблина значит использовать нельзя и нужно новое или же достаточно просто новый AИ прописать и ID воткнуть? Т.е. проще говоря старая модель тела гоблина применима для создания новой зверушки или потребуется делать новое тело (или скопировать старое, но с другим названием и анимации к нему некоторые прикрутить) ?
FAI понятное дело должен быть иным, мой гоблин трусливой наружности должен драпать когда ему до смерти 10 единиц останется и вообще дубиной он владеть не должен, только магией одного закла.

Взаимодействие такое реализовать невозможно
обидно, но я подозревал такое. Ничего, выкрутимся. Есть еще возможность анимации на заданной точке (например когда перс ложится спать на подстилку или садится у костра). *;)
в Спейсере командой: File > Merge mesh
хм, понятно. *
Естественно эти миры должны быть четко подогнаны друк к другу в 3Ds-Max.
жуть. Однако это чисто для абсолютно нового мира. Мне легче, я просто крошу старые миры. Спасибо, на будущее учту и поэкспериментирую.
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 16:56   #1979
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2Rest:
надеюсь ты ссылочку скинешь, когда там сайтец нарисуется с проектом. * *У меня есть своя идея с волшебными гоблинами.
Он уже почти как 5 лет нарисован - сайт MAGIC-Team, там они и будут. *;D

Немного запутался, тело гоблина значит использовать нельзя и нужно новое или же достаточно просто новый AИ прописать и ID воткнуть? Т.е. проще говоря старая модель тела гоблина применима для создания новой зверушки или потребуется делать новое тело (или скопировать старое, но с другим названием и анимации к нему некоторые прикрутить) ?
Движок, не поддерживает подобного поведения за всеми типами монстров, кроме Орков. Более того, у монстров в их моделях даже нет соответствующих слотов для подобной реализации, это еще один минус...

FAI понятное дело должен быть иным, мой гоблин трусливой наружности должен драпать когда ему до смерти 10 единиц останется и вообще дубиной он владеть не должен, только магией одного закла.
Это не проблема, через функцию B_MM_AssessDamage просчитываем урон полученный монстром и запускаем функцию - драпания от обидчика... *;)

Однако это чисто для абсолютно нового мира. Мне легче, я просто крошу старые миры. Спасибо, на будущее учту и поэкспериментирую.
Здесь кому и как угодно. Главное, когда будешь резать мир на части, новый или уже существующий - не суть важно.
На линии среза, вернее под ней - не должно быть других частей локаций мира, таких как пещеры и прочие обекты.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 19:36   #1980
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2MaGoth: Спасибо.  :pivo:  
не должно быть других частей локаций мира
Других не будет, так что все в порядке. Возможно когда я стану более подкован в строительстве пещер, натворю последнюю локацию и добавлю шахту. Но они будут загрузочными. Насчет гоблинов я подумаю, посмотрю как орки сделаны и подумаю еще раз. )
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 12:52   #1981
orgrim

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Народ, может кто-то задавал этот вопрос, но всё  же я задам, т.к. лень 79 страниц читать, где лежат модели оружия в Г2 и как перевести их в понятный формат для 3d max?
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 13:18   #1982
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2Vicont:
- В твоем мире, стартпоинт создан?
Естественно
Ок.

- напиши путь, по папки в которой утебя расположен зен файл мира.
_work\data\Worlds\Test.zen
Ок.

- как ты запускаешь свой мод?
через Gothic2.exe, с заменой оригинальных скриптов в папке _work
ИМХО через GothicStarter_mod запаковывать-распаковывать *.mod файл долго, а разницы нет.
Понятно, вот здесь у тебя и грабли. :)
Есть два варинта тестирования мира:
- непосредственно изменяя файлы игры;
- создание модфайла не изменяющего оригинальные файлы игры.

Как я понял, ты используешь вариант изменения файлов игры.
Для этого, тебе достаточно, переименовать свой тестовый мир в NewWorld.zen, с удалением оригинального тестового мира NewWorld.zen.
В этом случае и в скриптах ничего прописывать не нужно, в части декларирования мира.
А вот в части инициализации мира, возможно придется зеремить все строки оригинала игры и прописать, там своих монстров/Нпс с их вей/фри поинтами...

когда я переименовываю свой локацию в NewWorld.zen, апример,- идёт всё как надо. но я хочу чтоб имя мира своё было.
поэтому думаю, что проблема именно в скриптах...
В данном варианте, если нужен свой мир со своим оригинальным названием, то простой выход только один:
- создание нормального мод файла, с прописываением названия мира в ИНИ файле мода.
- И полное декларирование нового мира в скриптах.

Сложный:
- интегрировать свой мир в сюжет оригинала игры Готика 2 НВ.
Больше никак. *;)


2vmazz:
Проблема НЕ в скриптах! Я вообще не понимаю зачем ты делаеш смену ЗЕНа прямо из скриптов, так не получится, это НЕ вариант.
Потому я и писал чтобы ответы на вопросы были перенесены в тему модостроения.

Для таких целей меняеш в MyMod.INI такой параметр: World=TEST.ZEN.
И первым миром тогда будет грузиться как раз-таки твой.
Он не запускает отдельный от игры мод, а пытается на оригинале запустить свой измененный мир. *:)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 00:00   #1983
vmazz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Да я то понял, вот и дал ему правильное решение с созданием своего инишника, подругому никак, тебе ли не знать ;)
Модераторам: Сорри за полу-флуд =))
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 14:35   #1984
Vicont

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Ну с запуском, с Вашей помощью, я разобрался. Уже мир тестирую через *.mod - файл, запуском с ini.

Теперь собственно хочу понять почему у меня неписей нет... (начинал в теме Скриптинга)

В результате экспериментов методом научного тыка, мне удалось решить проблему в Спейсере через объект класса oCNpn (scripted) - и они сразу встали по своим Веёпойнтам.
Но изучив исходные миры и не обнаружив ни одного oCNpn объекта, я пришел к выводу что этот способ не самый лучший...
-Расскажие подробнее об объектах сего класса.
-Почему их нет в Готике, хотя движок позполяет?
-И как поступить в моём случае?
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 22:16   #1985
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2Vicont:
Теперь собственно хочу понять почему у меня неписей нет... (начинал в теме Скриптинга)
Самый простой способ тестить вставку Нпс в мир такой.:
- создаем в мире вейпоинт с именем например, TW_WP_01, через него прописываем вставку NPC в мир, через функцию вашего мира в скрипте Startup.d.:
Wld_InsertNpc(Test_HPC,"TW_WP_01");

Но вейпоинты для расписания вашего NPC, если правильно помню - должны быть другими.
Опробуй, думаю поможет. *;)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 21:51   #1986
master_gothici

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Уже в 3-м или в 4-м моде наблюдаю один и тот же баг с Диего в Минентале - когда зовём Диего пойти с ГГ к Проходу, то Диего постоянно останавливает ГГ. Останавливает, выскакивает окно с диеговскими диалогами, если говорим ему идти дальше, то  окно закрывается и сразу же открывается опять, словно ГГ снова попытался заговорить с Диего - и так до тех пор пока не скажешь Диего подождать. Тогда он успокаивается. Но стоит его снова позвать к Проходу как баг продолжается. То есть пока Диего находиться в режиме следования за ГГ, мы не можем ступить и шагу без этого бесконечно выскакивающего окна с диалогами.
Я наблюдал это в "Альтернативе", в первой версии "Кузнеца" от Маразмуса и ещё где-то видел, но уже не очень помню - толи в Секте, толи в Хранителях. То есть эта ошибка встречалась мне не единожды, вот что я хочу сказать. И встречалась в таких модах, в которых сюжетно Диего не был затронут вообще.
И в связи с этим любопытно - почему же именно Диего сбивается в модах?  Ни в одном из модов я не встречал такой повторяющейся ошибки. Одного Диего только глючило, так сказать "в случайном порядке" минимум в 3-х разных модах.
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 23:18   #1987
Nifarius

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2master gothici: Старые версии GothicSourcer неправильно декомпилировали некоторые скрипты. :) Еще может быть вариант, что ошибки оригинальных скриптов были исправлены некорректно. ;)
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 11:59   #1988
Vicont

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Возможно-ли в Готике реализовать полупрозрачный Альфа канал? (грязное стекло сделать охота)
В фотошопе я накладывал выделение в режиме быстрой маски с частичной непрозрачностью, и потом в GoMan'е он эту плупрозрачность тоже видит.
А в игре видно только полностью непрозрачные части.

Это я что-то не так делаю, или полупрозрачность движок не поддерживает?
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 13:37   #1989
alex_ryz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

По-моему, градиент альфа-канала игра не поддерживает. Или 100% прозрачно, или100% непрозрачно. Хотя на менюшках частичная прозрачность работает. Нужны доп-тесты. Поэкспериментируй.
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 02:46   #1990
sirThief

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Х.з. Как же тогда паутина?
http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0907/d3/3b50a262f61e.jpg

Кажись она полупрозрачная..

Или вот это?
http://i003.radikal.ru/0907/87/2f7f7d2e7b70.jpg

Ну вот так можно сделать. :P
http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180/0907/18/2036879ed1cf.jpg

http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0907/d2/3ddf7c0e08da.jpg

Кстати уровень прозрачности неба с облаками задается через градацию серого в альфе.. :)

Там вообще можно включить прозрачность, которая каким-то боком "генерируется" с диффузной текстуры. Причем черный цвет - абсолютно непрозрачный, белый абсолютно прозрачный. Все наоборот..
Веселый двиг у Готики. :lol:

По-моему "стекло с грязью" вполне реально сделать. ::)


Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 17:35   #1991
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2Vicont:
Возможно-ли в Готике реализовать полупрозрачный Альфа канал? (грязное стекло сделать охота)
В фотошопе я накладывал выделение в режиме быстрой маски с частичной непрозрачностью, и потом в GoMan'е он эту плупрозрачность тоже видит.
Привет.

Тебе нужно две вещи.
1) работать на альфа-канале. Чтобы альфа прочиталась движком, ее нужно сохранить в альфа канал
(на палитре channel нажать "new channel")

Хинт: Чтобы видеть и картинку и маску одновременно можно нажать клавишу [\]
(вверху, слева от backspace, не путать с нижней [/], она для другого)

2) сохранить результат в Targa 32 bit (в эти дополнительные 8 бит и сохраняется альфа-информация).

Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 18:45   #1992
Personaj

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Хочу создать мод для готики 2,нужен помошник,icq 380 872 599.

Добавление от 07/19/09, в 18:45:30
Хочу создать мод для готики 2,нужен помошник,icq 380 872 599.

Добавление от 07/19/09, в 18:45:31
Хочу создать мод для готики 2,нужен помошник,icq 380 872 599.
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 11:19   #1993
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2Personaj:
Так. Пред. За неумение/нежелание прочесть шапку темы.
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 12:16   #1994
Blackdruid

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Подскажите мне пожалуесто, как сделать собственную магию в готике 1 (хотя-бы) во 2...
например огненную волну,  как в готике 3
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 13:16   #1995
alex_ryz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Все заклинания в первых двух Готиках *зашиты в движок и новых не создать.
Можно лишь видоизменить старые (текстурку например поменять). Сами параметры скрипта PFX-системы игры описаны Vam-ом на wog.ru. Скрипт -PFX.DAT, довольно мутный по содержанию, я в нём так и не разобрался толком и не знаю людей, которым это удалось.
Мод лучше делать на Готику2. Практика показывает, что одному ничего серьёзного не сделать, поэтому ищи команду, если что-то уже умеешь.
Из Готики 3 я бы ничего не заимствовал- слишком сомнительны её достижения и нововведения для модостроения. Успехов.
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 13:49   #1996
Blackdruid

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

А вот косичку у ГГ изменить можно (сделать более реалистично)
и ещё вопрос, в Аддоне на Г2 "Возвращение" когда запускаешь саму игру, нажимаем Gothic2.exe появляется другая загрузочная заставка. (как изображение поменять )...
Раз видоизменять магию можно только изменяя текстуры. То как делать другие функции, напремер телепортация ;)
и зачем нужны файлы в папке Miles.
Можно ли зделать отображение (как зеркало) в 3d max 8, и вставить его в игру???????
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 14:13   #1997
alex_ryz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Косичку изменить можно, но для этого надо сделать новую голову и анимировать её. Мне неизвестны факты изготовления новых голов ни в русских, ни в немецких модах. Скажем так, задачка не для новичка.
Чтоб сменит заставку, надо распаковать том textures.vdf, найти текстуру startscreen-c.tex, заменить её своей, используя прогу GoMan. *Замена текстур, как правило, самый неоригинальный и невостребованный вид модов. Никто не станет играть в мод ради пары новых текстур. Если только ты не предложишь нечто оригинальное. Требования- разговаривать на "ты" с фотошопом. Содержание папки miles тебе не нужно.
Для работы с 3Dmax нужен плагин kerrax-а.

Телепортации это скриптовая часть. Я так понимаю, что знаний в этой области пока нет? Без этого ничего серьёзного не создашь. Для начала найди уроки скриптологии by Vam, прочитай всю тему "скриптинг в Готике" и "модостроение в Готике" в этом разде, освой прогу Gothic Sourcer, Spacer2. Модостроителем можно стать только в одном случае- сделать маленький островок, вставить туда пару деревьев и NPC, сделав маленький диалог. Сделав это, можно будет покорять новые вершины.
Пара советов на будущее:
- поменьше фантазий, побольше дела.
- никто не будет отвечать на простейшие глупые вопросы, типа " у меня глючит памагите!!!!!!!!"
- освоить всё одному в кратчайшие сроки- нереально. Обычно, люди выбирают специализацию: скриптер, текстуровщик, моделер, сценарист.
- начни работу *с установки Gothic mod development kit
- полистай старые темы по модам- с пометкой M или M2. Большинство проектов заброшено, так что поучись на чужом горьком опыте.

Короче, учиться, учиться, учиться. Модостоение- штука сложная и не детская.
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 14:55   #1998
Blackdruid

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Я в 2006г организовал не большую компанию.. но так как в ней, только я и мой брат, я почти 4 месеца сидел не отрываясь от компа и штамповал всё подряд(скрипты. 3д модели и т.д.) А братан сидит с ребёнком и без Готики ;-)
И я не совсем новичок(чуть по выше)
Но я всёравно буду придерживаться вашему совету о МАСТЕРА ;-)
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 19:10   #1999
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

2Blackdruid:
и ещё вопрос, в Аддоне на Г2 "Возвращение" когда запускаешь саму игру, нажимаем Gothic2.exe появляется другая загрузочная заставка. (как изображение поменять )...
Ее можно сменить только изменяя экзешник игры. (
например НЕХ редактором каким нибудь...
;))

Раз видоизменять магию можно только изменяя текстуры. То как делать другие функции, напремер телепортация
Телепортация вроде как в Г1 и Г2 есть.., или я что-то пропустил?! *::)

и зачем нужны файлы в папке Miles.
Это файлы управления и поддержки драйверов карт звука с звуковым ядром Miles Sound System, которое используется в движке Г1 и Г2.
Для моддинга не применимо и изменению не подлежат, если конечно у вас нет исходников движков Г1 или Г2, атакже SDK для Miles Sound System... *;)

Можно ли зделать отображение (как зеркало) в 3d max 8, и вставить его в игру???????
На сколько я помню - нет, но могу ошибаться.


2alex ryz:
Чтоб сменит заставку, надо распаковать том textures.vdf, найти текстуру startscreen-c.tex, заменить её своей, используя прогу GoMan. *Замена текстур, как правило, самый неоригинальный и невостребованный вид модов.
Как я понял он говорит о маленьком окне загрузки самой игры, а не о Старт-скрине главного меню игры. ;)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 00:21   #2000
Blackdruid

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению


Телепортация вроде как в Г1 и Г2 есть.., или я что-то пропустил?! *::)
я имею в виду сделать свою телепортацию, например на Г2 (достаём руну телепорта и телепортируемся в склеп.
если можно то скриптом :-)

Как я понял он говорит о маленьком окне загрузки самой игры, а не о Старт-скрине главного меню игры. ;)
Да, ты понял правельно ;-)
Спасибо!!!

Добавление от 07/22/09, в 00:31:28
Опа!!! Всё HEX redakto Качнул, оооооо теперь разбираюсь с ним.
и ещё раз огромное спасибо!!! *:-D
Ответить с цитированием
Страница 50 из 60 « Первая 404344454647484950 51525354555657 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика