[AGFC: Valley of Gothic] Фантазии на тему

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 09.04.2004, 10:23   #1
Лайтбрингер
Кольцо Воды
  Аватар для Лайтбрингер
Гильдмейстер
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,106
Лайтбрингер вне форума

По умолчанию Фантазии на тему

Беру пример с Savol'а :)
*Кое-где* я уже выкладывал эти два рассказа... Продублирую тут, надеюсь, возражений нет ;)

В общем, вступаю на стезю графоманства.  Никакого цельного сюжета этот "рассказ" не несёт... короче, просто фантазия на тему №1.

Тёмные залы... Высокие своды провоцируют невероятной силы раскатистое эхо, постепенно удаляющееся по бесконечным коридорам этого странного места.
Эхо... Эхо от шагов одинокого человека, бредущего по твёрдому каменному полу навстречу мгле всё новых и новых залов. Он молод и, кажется, не очень уверен в себе. Его короткие волосы, как и глаза, имеют коричневый цвет, кажущийся ещё более тёмным в окружающем сумраке; черты лица словно заострились в безуспешной попытке если не быть бесстрашным, то, хотя бы, казаться им. Путник облачён в мантию чёрного и красного цветов.
Он - маг, гордый служитель огня. Внезапно эта мысль пробивается сквозь пелену воспалённого рассудка странника, достигая самых глубин сознания, и он, будто впервые осознав это, приваливается к стене в припадке нервного хохота.
Нет, он не эмиссар Инноса. Он - всего лишь один из десятков, сотен людей в красных одеяниях, словно искра в огромном пожарище. Он - никто. Жалкий приспешник, ничего не добившийся и ничем не выдающийся. Пока что...
Его лицо искажается странной гримасой, которую можно принять за ухмылку. "Нет... теперь всё изменится...", бормочет он, будто пытаясь убедить в этом самого себя.
Маг останавливается перед огромными дверями, напоминающими скорее городские врата. Помедлив секунду, он идёт к ним... и вновь замирает перед чёрным проёмом, не решаясь ступить вперёд. Но он всё же делает шаг - и прошлое Отступника отсекается массивными створками дверей, оставаясь за спиной под плотной вуалью забвения.
Спустя несколько мгновений из одного из коридоров появляется Наставник. Именно Наставник - какое ещё впечатление может произвести немолодой, умудрённый опытом верховный маг? Он осматривается по сторонам, словно не желая останавливать взгляд на массивных дверях. Но выбора нет - и он, вздохнув, направляется к вратам.
...Весь обширный центральный зал озаряется багровыми отблесками, излучаемыми пентаграммой в центре. А в сердце самой пентаграммы - Отступник, охваченный пульсирующими кроваво-красными вихрями. Он замер, как изваяние из красного мрамора, будто прикованный холодным взглядом огромной чёрной статуи перед ним. "Остановись, глупец!", раздаётся властный окрик. Отступник, вздрогнув, будто выйдя из ступора, оборачивается и встречается взглядом с Наставником. Искрящиеся вихри постепенно приобретают фиолетовый оттенок... но маг, кажется, почти готов покинуть пентаграмму, не в силах противостоять приказу учителя. "Он назвал тебя глупцом... он, лицемерный прислужник так называемого добра..." шепчет голос в сознании Отступника... голос Белиара, зла и разрушения... или свободы и власти?
Маг в нерешительности останавливается на краю магического узора. Наставник делает шаг вперёд, навстречу ученику... и внезапно падает, сражённый пурпурной молнией из урагана вихрей. Отступник отворачивается и туман вокруг него стремительно темнеет. Темнеет и мантия мага, её плечи странным образом взметаются вверх, приобретая сходство с крыльями летучей мыши. Вспышка - и облако фиолетового тумана рассеивается... Наставник поднимается с пола, с ужасом взирая на фигуру в чёрном одеянии, своего бывшего ученика. Тот, в свою очередь, сверлит взглядом экс-учителя, словно наслаждаясь его страхом, затем вскидывает руку, и чертог озаряет вторая вспышка. Вопль Наставника тонет в глубине коридоров, будто впитываемый стенами, и Залы Ирдората вновь погружаются в тишину...

Достаточно сумрачно-готический, а?
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 09.04.2004, 10:24   #2
Лайтбрингер
Кольцо Воды
  Аватар для Лайтбрингер
Гильдмейстер
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,106
Лайтбрингер вне форума

По умолчанию Re: Фантазии на тему

Это не такое мрачное и подлиннее. :)*Как вам концовка, а? ;D
В общем, вариация на тему "как всё могло бы быть"...



Я взял перо в руки и склонился над листком пергамента. Возможно, кому-нибудь удастся пережить эти дни, и тогда мои записи станут единственной хроникой происходящих событий? Кого я обманываю...
Мне страшно. И это занятие - единственный способ отвлечься от непрятных мыслей... переходя к ним же. Парадокс. Я обмакнул перо в чернила... Так как же всё началось?

"- Он мёртв! - только воплотившись в центре монастырского храма, я выпалил эти слова и в изнеможении опустился на каменный пол. Ещё бы - вы когда-нибудь пробовали перенестись из старой обители магов в Минентале прямо в монастырь, с ювелирной точностью и без помощи рун? Я по праву мог гордиться собой... но место и время совершенно не располагало к этому.
- Мильтен, мальчик мой, что случилось? - Пирокар внимательно смотрел на меня, хотя в его взгляде и голосе я не заметил ни малейшего оттенка волнения.
- Он погиб... - я перевёл дух и продолжил, - Избранный Инноса убит...
- Нет... - в одно мгновение Пирокар переменился, - Как?! Откуда ты знаешь?! Это невозможно!
Старый маг был как громом поражён... В его голосе слышалось и отчаяние, и злоба, и разочарование. Нечто подобное испытывал и я... но человек, не имевший имени, был для меня не просто Избранным - он в первую очередь был моим другом... Я с удивлением обнаружил, что боль о потере боевого товарища отходит на второй план, замещаясь тревогой о судьбе Хориниса... Но что было важнее для меня в ту минуту?
- Ледяной дракон... В схватке с ним герой пал, - я с трудом скрывал горечь в голосе, - С ним были двое наёмников, Сильвио и Булко. Оба мертвы... но Булко смог добраться до крепости и рассказать о произошедшем.
- Вдруг... вдруг это ошибка? Насколько достоверны сведения? - верховный маг хватался за соломинку... хотя надо отдать ему должное, он быстро взял себя в руки.
- Он был для меня другом... и нас пятерых, вместе с Горном, Диего и Лестером, связывало, пожалуй, нечто большее,- я уже не пытался скрыть скорбь, - Я сам почувствовал это... почувствовал, что произошло что-то ужасное. Глаз Инноса утерян...
- Этого не должно было случиться, - Пирокар встал и резко выпрямился, - Собираем силы. Скоро ОНИ будут здесь.
- Диего и Лестер у стен монастыря, мастер. Горн отправился предупредить Ли, - усилием воли я отбросил эмоции... впрочем, мне уже слишком часто приходилось делать это раньше.
- Время действовать. Пусть Диего отправится к магам круга воды с моим письмом и оповестит их. Передай Сергио, чтобы он вернулся в Хоринис и рассказал обо всём Хагену и Андре, - старый маг, казалось, был полон решимости, - Сергио с Дароном смогут убедить рыцарей в надвигающейся опасности. А Лестер... ведь он из братства Спящего? В любое другое время я бы ни за что не позволил присутствие служителя Белиара в монастыре, но сейчас... приведи его. И объяви о собрании всех обитателей монастыря сегодня в полдень.

***

Через несколько минут Лестер уже стоял в храме. Ему явно было не по себе, что неудивительно...
- На чьей ты стороне? - Пирокар любил ставить вопрос ребром.
- На чьей? Ты, конечно, имеешь в виду, какому богу я служу? - Лестер здорово изменился за последние дни. Он всегда был миролюбив, но видения, посещавшие его, делали беднягу необычайно раздражительным. Надо заметить, пророческие видения... Ведь именно он однажды сказал мне о том, что предчувствует скорую катастрофу. Я не поверил - да и кто бы счёл правдой слова о том, что Избранный Инноса вообще смертен?
- Я... Я говорю о том, на чьей ты стороне, - Что ж, Пирокар получил "ответ ребром"...
- Я не присягну Инносу, даже если спасу этим свою жизнь. Но я готов поклясться в том, что нахожусь на стороне добра - если слова "добро" и "зло" вообще что-то значат.
- Посмотри мне в глаза, - приказал Пирокар.
Лестер, вздохнув, повиновался. Они сверлили друг друга взглядами целую вечность... затем верховный маг произнёс:
- Ты можешь остаться.
Я ждал, что он скажет нечто вроде "я чувствую в тебе силу, сын мой", но он ограничился лишь этой сухой репликой... Может, сработала пресловутая лестеровская магия разума?

***

Что и говорить, я был удивлён появившейся инициативности в обычно флегматичном старике, но он, в конце-концов, играл одну из главных ролей... в разворачивавшемся театре военных действий.
Все маги огня уже были отозваны обратно в монастырь, и собрание, на котором Пирокар объявил о надвигающейся опасности, состоялось, когда начали поступать первые известия...
Драконы, лишившись сдерживающей силы в лице Избранного и объединившись, стёрли с лица земли остатки Старого лагеря. Странно... Безымянный герой был печатью на ящике Пандоры, тем фактором, который невероятным образом мешал силам Белиара перейти к решительным действиям... но теперь всё потеряно.
К счастью Гаронд вовремя отдал приказ об эвакуации гарнизона, и многим удалось спастись. Сам комендант погиб... и командование отрядом приняли Орик и Парсивал. Они разделились и смогли провести оставшиеся силы через ущелье почти без потерь и влиться в ряды защитников Хориниса.
К четырём часам дня вернулся Диего... а вместе с ним у стен монастыря остановилась небольшая "армия". Разглядев лица её командиров, я был поражён и обрадован - Ли и Горн привели наёмников и крестьян, чтобы объединиться с магами!.. Пирокар точно будет в восторге...

***

После переговоров с Ли Пирокар всё же разрешил наёмникам остаться... только когда Ли тактично напомнил ему об основных принципах служения Инносу. Подумать только - простолюдин вздумал поучать мага огня... Куда катится мир?
Новости, принесённые наёмниками, заставили мою радость улетучиться, заменив её ужасом. Оказывается, они были вынуждены покинуть усадьбу Онара, когда та была фактически сожжена дотла невесть откуда появившимся драконом. Мы должны были предусмотреть... Зачем драконам пересекать горную цепь через ущелье, если они могут просто перелететь её? Однако оставалась надежда, что основные силы им всё же придётся вести по земле...
Пирокар вызвал меня к себе около пяти часов дня.
- Мильтен... столкновение неизбежно, - он говорил с трудом, будто только сейчас подвергнувшись внезапно навалившейся усталости, - Ты молод, но уже проявил себя наилучшим образом... сейчас не лучшее время для подобных фраз... но... - он выпрямился в кресле и поднял глаза, - Я, как глава круга огня, объявляю, что отныне ты являешься верховным магом и в дальнейшем будешь с честью представлять...
Он говорил и говорил, но я уже не слушал... Подумать только... Как, почему?.. Я почувствовал головокружение и привалился к стене, закрыв глаза...
К шести часам некто Гаан, охотник, пришедший в монастырь, рассказал, что ущелье наводнено орками.
Силы тьмы вторглись в Хоринис...

***

Я - верховный маг, высший эмиссар огня. И что это значит? Какое это имеет значение сейчас, когда весь остров превратился в жерло вулкана?
Хоринис в осаде. Через несколько часов после того, как мы получили эту весть, состоялась первая атака на монастырь.
Один из наёмников увидел чёрный силуэт в предзакатном небе... слишком поздно. Он погиб первым.
Не хочу описывать первое столкновение. Но факт остаётся фактом - в бою пала почти половина обитателей монастыря и наёмников...
У нас было небольшое преимущество перед пехотой противника - чтобы подобраться к стенам монастыря, оркам и Ищущим приходилось идти по узкому мосту, где они были отличными мишенями для магии и стрел.
Всю ночь нам удавалось сдерживать натиск неприятеля. Но главной его целью на данный момент был не монастырь...

***

Хоринис разрушен. Уцелевшая горстка паладинов с ополченцами и горожанами принесла это шокирующее известие утром. Лорд Хаген пал в бою. С этого момента монастырь - последний оплот добра."

Я отложил перо в сторону и прочёл написанную "хронику", еле удержавшись от искушения дописать в конце пафосное "Мы не сдадимся". Сложив лист пергамента, я спрятал его в сундуке, надеясь впоследствии записывать происходящие события. Но судьбе было угодно распорядиться иным образом...
Почему? Почему мы проиграли? Почему Иннос, божество огня, света и добра, не помог нам в борьбе?
Откуда... эти мысли? Уж не ты ли, Белиар, пытаешься лишить меня веры? Нет... искушение велико, но я сильнее. Я - верховный маг. Но насколько я достоин этой чести - быть во главе круга?
- Да, достоин! - я прокричал эти слова вслух, чтобы все, все вокруг слышали, что никому не поколебать моих стремлений!
Каких стремлений, дружище Мильтен? Ты точно сходишь с ума... Изгнать, изгнать голос тьмы из своего сознания...
Я сжал руками голову с такой силой, что затрещал череп. Устало склонившись над письменным столом, я вновь услышал треск... но на этот раз снаружи. Грохот обваливающегося камня...
Внезапно я всё понял. Такова тактика Белиара, почему я не предвидел этого?
ОНИ идут.

Как я узнал позже, других магов тоже мучали подобные мысли... но я чувствовал - я не сдался однажды и не сдамся уже никогда.
Все эти переживания внезапно показались мне первостепенными. Не важно то, что вокруг шёл кровопролитный бой, не важно то, что погибали мои друзья, и сам я мог пасть в любую минуту - важно то, что мы не предали свет и самих себя.
Пехота драконов отступила, освобождая путь предводителям. Шесть крылатых демонических тварей, шесть исчадий ада находились перед нами во всей красе.
- Вы проиграли. Сложите оружие и присоединитесь к нам - и мы даруем вам жизнь. - Низкий утробный голос на грани рыка раздавался из несуществующей глотки гигантского скелета - дракона, бывшего, вероятно, главным среди всех.
Что ж, положение у нас и впрямь было не самое выгодное. Лицевая стена монастыря была разрушена, и за нашими спинами оставался лишь храм.
- Жизнь? - Горн сплюнул, - Уж кто бы говорил, только не дохлая летучая мышь-переросток.
С этими словами наёмник демонстративно разрядил арбалет в сторону рептилий, не целясь и не причинив им особого вреда.
Громоподобный рык шестёрки драконов огласил окрестности монастыря, словно оглушающая песнь тысячи сирен соединилась с шумом от выстрела тысячи пушек...
...Всё смешалось, всё превратилось в одну сплошную мясорубку, дикую, безумную смесь из лязгающей стали и ревущего пламени... Мы отступили в храм. Горн, Лестер, Диего, я, Пирокар, Ли, лорд Андре и ещё несколько магов и паладинов...
Мы обречены. Эта мысль отразилась на лице и в сознании каждого, как эхо от вопля очередного умирающего в когтях дракона бедняги отражается сотни раз от колоссальных сводов храма. Это конец...
Внезапно всё затихло. Оглушённые и дезориентированные, мы не сразу поняли, что случилось. Прямо перед нами, в проломе в стене храма, возвышался гигантский немёртвый дракон. Он был абсолютно неподвижен и смотрел пустыми глазницами, казалось, куда-то вдаль. Обернувшись, я понял, что привлекло его внимание - золотая статуя Инноса, вокруг которой мы держали оборону в последние минуты. Но что случилось?..
Спустя секунду я осознал происходящее, и мысль о собственном безумии вернулась и запульсировала в сознании с новой силой...
Повинуясь единому порыву, все мы отступили к стенам храма.
С резким звоном исполинское золотое изваяние качнулось и сошло с пьедестала...



Вообще, я вряд ли буду писать что-либо длинное... не в моём вкусе ;)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 09.04.2004, 21:55   #3
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Фантазии на тему

Н-да. Нехилый рассказ(Фантазия номер 2).

Все так фатально, мрачно... атмосферно!
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 11:09   #4
SStepa

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Фантазии на тему

Лайтбрингер, что-то у тебя с понятием мрачности... :)
Если первое - заурядное отречение дурака-мага (переход на Темную Сторону Силы ;D), то второе - ГИБЕЛЬ ИЗБРАННИКА! Это ж

Кошмаррр!!! Позорррр!!
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 22:57   #5
Melkor22

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Фантазии на тему

Лайтбрингер, что же ты так, остановился на самом интересном?
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2004, 12:09   #6
Лайтбрингер
Кольцо Воды
  Аватар для Лайтбрингер
Гильдмейстер
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,106
Лайтбрингер вне форума

По умолчанию Re: Фантазии на тему

2Melkor22: Ни черта вы не понимаете... в этом вся соль ;)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 13.04.2004, 15:07   #7
Melkor22

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Фантазии на тему

Лайтбрингер, а типа ты придумал, а мы дальше сами фанатазируй, ты это имел ввиду :angel:
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2004, 17:03   #8
Alexxxey
Кольцо Воды
  Аватар для Alexxxey
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,173
Alexxxey вне форума

По умолчанию Re: Фантазии на тему

2Melkor22:
а типа ты придумал, а мы дальше сами фанатазируй,
По мойму, рассказ логически завершен, и от продолжения он только потеряет. Что будет дальше, и так понятно.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 13.04.2004, 18:01   #9
Melkor22

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Фантазии на тему

Alexxxey, возможно ты и прав :agcar:
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2004, 19:49   #10
GotikYura

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Фантазии на тему

Лайтбрингер ништяк расказ палучился! очень хочеться услышат продолжэние! допиши конец плиз!
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2004, 20:39   #11
Melkor22

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Фантазии на тему

2GotikYura: , ты вообще кроме рассказа, что нибудь прочитал или нет? Если нет, то почитай о чем мы с 2Alexxxey: говорили.
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2004, 12:39   #12
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Фантазии на тему

2Лайтбрингер: Второй рассказ просто отличный! Mолодчина! И не слушай никого - не дописывай продолжение :) Alexxxey прав на 100%.
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2004, 23:14   #13
Feomatar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Фантазии на тему

2Лайтбрингер: Вау  :o не знал что ты на такое способен,ты вырос,сильно вырос в моих глазах.
Сразу какая-то ностальгия по Готике пробрала...Респект
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2005, 11:12   #14
Adanos

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Фантазии на тему

Хороший и мрачный рассказ! Конец в лучших традициях хэппи-энда по-нашему.Я имею ввиду вторую фантазию. А первая какой-то смутной получилась.
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика