[AGFC: Valley of Gothic] Орки

Страница 2 из 8 12 345678
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 19.08.2004, 19:09   #41
Лофт
Барды Миртаны
  Аватар для Лофт
 
Регистрация: 14.06.2004
Сообщений: 2,316
Лофт вне форума

По умолчанию Re: Орки

2KAA-77:
а автор ее кто? И на прилавках ее искать под этим названием?
хмм....
сложно.
Ежели не ошибаюсь есть "Черные хроники Арды" и есть "Черная Книга Арды" авторов помоему тоже 2 Наталья Васильева и Наталья Некрасова. Обе вместе помоему пишут под псевдонимом Ниэнна. Могу ошибаться. Уточни у Мелькора, он должен знать. В твердом переплете, я видел "Черная Книга Арды" под авторством Натальи Васильевой.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 21.08.2004, 13:34   #42
my_id

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

http://www.angelfire.com/ia/orcishnations/orcishphrases.html - оркский словарь от Дж. Р. Р. Толкиена.
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2004, 06:02   #43
Melkor22

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2my id: а на русском нету?
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2004, 12:51   #44
chip.
Барды Миртаны
Барды Миртаны
 
Регистрация: 14.01.2005
Сообщений: 16
chip. вне форума

По умолчанию Re: Орки

2Melkor22:
а на русском нету?
тем, кто не знает английского посвящается. 8)

Несколько орковских фраз.

"Ashdautas Vrasubatlat" -- "Someday I will kill you" (A standard Orcish greeting) - "Когда-нибудь я убью тебя" (стандартное орковское приветствие)
"Nar Udautas" -- "Not today" (The standard reply) - "Не сегодня" (стандартный орковский ответ)
"Nar Mat Kordh-Ishi" -- "Do not die in bed" (This has several meanings) - "Умри как воин" (есть несколько значений) я подумал, что такой перевод будет звучать лучше, чем "не умри в кровати"
"Ang Gijak-Ishi" (Angijak)-- "Iron in the Blood" (A high compliment) - "У тебя в жилах течет сталь" (офигенный комплимент)
"Lul Gijak-Ishi" (Lulgijak) -- "Flowers in the Blood" (usually in reference to Elves) - "Цветочки, утопленные в кровище" (обычно употребляется по отношению к эльфам)
"Amal shufar, at rrug" -- "Where there's a whip, there's a way." "Есть меч, доспехи, есть и кнут, есть путь домой, туда где ждут" (вольный перевод)
"Snaga nar baj lufut" -- "Slaves don't make war." - "Рабы не воюют"
"Ambor mabas lufut" -- Liquor after war" - "Побившись как надо - бдудем пить до упаду" (вольный перевод) или "Убивши соседа - будем пить до рассвета"
"Vras gruiuk" -- "Kill the women" - "Мочи старуху!"
"Mabaj nar armauk" -- "I have no enemies" (an Orcish lament) - "У меня нет врагов" (орковская жалоба)
"Mabaj bot ob armauk" -- "I have a world of enemies" - "Весь мир - мои враги"
"Mirdautas vras" -- "It is a good day to kill" - "Сегодня хороший день для резни"
"Vrasubatburuk ug butharubatgruiuk" -- "We will kill all the men and sodomize all the women" (The Orcish equivalent of 'cheers') - "Мы убьем всех мужчин и [не хочу переводить] всех женщин"


Орковские речевки.

"Afar Angathfark" -- "By the forge of my soul!" - ХЗ =(
"Afar Vadokanuk" -- "By all the dead!" - "За всех павших!"


Орковские оскорбления.

"Lul Gijak-Ishi" (Lulgijak) -- "Flowers in the Blood" (interchangeably "Elf" or "Pussy") - "Цветочки, утопленные в кровище" (обычно употребляется по отношению к эльфам)
"Zanbaur" -- "Elfson" - "Эльфосын" - "Выродок остроухий"
"Nar Thos" -- "No Sack" - "Без пощады!"
"Undur Kurv" -- "Fat Whore" - "Жирная тварь!"

Orcish Numbers (не нуждается в переводе)

One -- Ash
Two -- Shun
Three -- Gakh
Four -- Jhet
Five -- Krak
Six -- Djor
Seven -- Iet
Eight -- Hokh
Nine -- Krith
Ten -- Zunn

Число 21, наверно, будет звучать так - Shun-Zunn-Ash


Орковская грамматика.

Собственные существительные в ед. числе переходят во множ. число припомощи добавления окончания "-rim", если слово оканчивается на твердый согласный, или "-im", если на мягкий.
Нарицательные существительные в ед. числе переходят во множ. число припомощи добавления окончания "-ri", если слово оканчивается на твердый согласный, или "-i", если на мягкий.
Слова, заканчивающиеся на гласную, переходят во множ. число при помощи окончания "-z"

Длинные и сложные предложения используются редко. Типичная конструкция "Я голоден и я хочу добыть себе еду на охоте" будет звучать как "Я голоден. Хочу охотиться еда" (короче, как разговаривал гоблин в ПЗ или Ур-Шак)

Местоимения тоже встречаются очень редко.(Эта женщина уродлива=Женщина урод или Дай мне этот нож=Дай нож)

Прилагательный следуют до сущ., хотя обратный порядок тоже используется, если это делает словосочетание более произносимым.

Есть еще слова A-E, но не думаю, что их нужно выкладывать. Любой переводчик легко с ними справится.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 23.08.2004, 13:09   #45
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2chip.:
"Ang Gijak-Ishi" (Angijak)-- "Iron in the Blood" (A high compliment) - "У тебя в жилах течет сталь" (офигенный комплимент)
Не сталь, а железо!

"Lul Gijak-Ishi" (Lulgijak) -- "Flowers in the Blood" (usually in reference to Elves) - "Цветочки, утопленные в кровище" (обычно употребляется по отношению к эльфам)
Во-первых, почему "утопленные"? Я там ничего подобного не вижу. Во-вторых, логика должна подсказать, что это выражение антонимично предыдущему. То есть это оскорбление, что подтверждается тем фактом, что оно обычно применяется к эльфам, которых орки, как известно, очень не любят.

"Vras gruiuk" -- "Kill the women" - "Мочи старуху!"
Это видимо тоже очень вольный перевод!

"Afar Angathfark" -- "By the forge of my soul!" - ХЗ =(
Дословно: "За кузню моей души!". Думаю, это означает что-то вроде "Пусть закаляется (а может, пылает) моя душа!" ::)

:)
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2004, 14:41   #46
chip.
Барды Миртаны
Барды Миртаны
 
Регистрация: 14.01.2005
Сообщений: 16
chip. вне форума

По умолчанию Re: Орки

2Alter Ego:
Не сталь, а железо!
понятное дело, что iron - железо, а steel - сталь. Но. ИМХО железо глагол "течь" более употребим по отношению к стали (сталелитейный цех, почему-то пришло в голову), а не к железу. Тем более оружие изготовленное из стали (железо+углерод) горздо прочнее железного. И не звучит как-то "у тебя в жилах течет железо" или "железо в крови". ИМХО само по себе слово сталь(всего одна гласная) больше подходит оркам, чем жЕлЕзО.

"Lul Gijak-Ishi" (Lulgijak) -- "Flowers in the Blood" (usually in reference to Elves) - "Цветочки, утопленные в кровище" (обычно употребляется по отношению к эльфам) Во-первых, почему "утопленные"? Я там ничего подобного не вижу. Во-вторых, логика должна подсказать, что это выражение антонимично предыдущему. То есть это оскорбление, что подтверждается тем фактом, что оно обычно применяется к эльфам, которых орки, как известно, очень не любят.
Да.да.да. Ты прав. Это глюк. Я чего-то решил, что по выражению орков Эльфы - цветы и их надо утопить к кровище. Но как эо перевести? "Цветы в крови" не катит!

"Vras gruiuk" -- "Kill the women"
- "Убей женщину". Дословно. 8)

Afar Angathfark" -- "By the forge of my soul!" - ХЗ =( Дословно: "За кузню моей души!". Думаю, это означает что-то вроде "Пусть закаляется (а может, пылает) моя душа!"
too long. Слишком много слов, не подходит для выкрика. Хотя смысл правильный. И вообще, предлог "by" не употребляется в значении "за", это значение имеет предлог "for". Но т.к. это выкрик и он должен звучать как выкрик. Поэтому такой перевод. Возможно, что "forge of my soul" - это какой-нибудь афоризм или идиома, и он имеет конкретный перевод.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 23.08.2004, 15:12   #47
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2chip.:
Но как эо перевести? "Цветы в крови" не катит!
Как-нибудь по аналогии с "Ветер в голове" :) Ведь смысл практически тот же.

Возможно, что "forge of my soul" - это какой-нибудь афоризм или идиома, и он имеет конкретный перевод.
Может, что-то вроде "горнило души" ::)
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2004, 18:35   #48
Notruf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

Мне кажетса реч орков к их положению отношение имеет минимальное , кстати по поводу их воины с людьми - они в мире готики аки партия зелёных никого кроме Мракорисов не трогают собачки волки итд. можно сказать Орки дети природы живут в симбиозе с неи и защишают природу от людеи..
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2004, 02:17   #49
Tatonish

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

Не зря говорят, что писатели лекари душ человеческих. Читаю всех Вас и сердце радуется, если люди ещё способны обсуждать, даже не произведения, а их героев, причем обсуждать осмысленно, с чувством, значит для человечества ещё не всё потеряно.
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2004, 14:44   #50
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2Tatonish:
Не зря говорят, что писатели лекари душ человеческих. Читаю всех Вас и сердце радуется, если люди ещё способны обсуждать, даже не произведения, а их героев, причем обсуждать осмысленно, с чувством, значит для человечества ещё не всё потеряно.
Тебе не кажется, что ты муху за слона выдаешь? :D
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2004, 15:29   #51
KAA-77

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

значит для человечества ещё не всё потеряно.
Ага, особенно если учесть, что в 3 Готике, как кажуть, орки в войне победили :-)
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2004, 10:53   #52
Tatonish

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

Ну вот, накинулись. Прочитал ваши споры и по настроению написал. Естественно, обсуждаете вы тут орков, не обсуждаете, земля вертеться не перестанет. Просто лучше сидеть в таком форуме, чем пить и колоться по подъездам, как делают сейчас мнорие молодые.
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2004, 12:13   #53
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2Tatonish:
Просто лучше сидеть в таком форуме, чем пить и колоться по подъездам, как делают сейчас мнорие молодые.
Это конечно оффтоп, но... Сдается мне, ты все драматизируешь. Во всяком случае для нас подобного рода обсуждения - нечто вполне нормальное и естесственное. А вот "пить и колоться по подъездам" - это как раз абсолютно не приемлимо и выходит за всякие рамки :)
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2004, 12:14   #54
Andria

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

Хочу уточнить по поводу ЧКА для тех кто не читал. Изданы две книги: Наталья Васильева "Черная книга Арды" и Наталья Некрасова при участии Натальи Васильевой "Черная книга Арды: Исповедь Стража". В книгах история Средиземья описывается устами Моргота. Как таковые орки там почти не упоминаются, только как зомбиобразные воины, натасканные на убийство, выведенные для защиты Моргота и ему в подарок. В основном в книге описываются темные эльфы, которых Моргот встретил на берегу Озера пробуждения и увёл с собой, их расцвет и смерть. Прочитать книги действительно стоит.
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2004, 18:20   #55
Tatonish

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

Ладно, всем Сорри.
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2004, 22:04   #56
Лофт
Барды Миртаны
  Аватар для Лофт
 
Регистрация: 14.06.2004
Сообщений: 2,316
Лофт вне форума

По умолчанию Re: Орки

2Andria:
Как таковые орки там почти не упоминаются, только как зомбиобразные воины, натасканные на убийство, выведенные для защиты Моргота и ему в подарок.
Не ну можно разве так, а?
Ты хоть читал вообще ЧКА??? Там про орков охотников нету???
Там про разговоры у костра нету????
Там про то, что орки не воевали и что когда им мечи принесли, они им совсем не понравились тоже нету????
Там про орков есть, и совсем они не такие как ты написал...

Не ну можно разве так, а?
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 27.08.2004, 22:42   #57
Andria

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2Лофт:
Книгу я читал, и много раз.
Согласен, про то что почти не упоминаются я погорячился.. Но про остальное... Цитирую "... Ирха смотрит снизу вверх на хозяина - подрагивают губы, кажется, сейчас оскалиться, как хищник чующий кровь. - Господин, прикажи". Чуть выше видение Мелькора "... он видит ирхи, закованные в броню, железные легионы, сметающие всё на своём пути по единому слову..". Возможно, выдираю цитату из общего смысла, но из песни слов не выкинешь. Кстати там же, упоминается, что изначально ирхи или орки были бессмертными, как эльфы: " ...ведь они бессмертны, они будут сражаться и с другими народами. Им нет соперников в мире: Старшие бессмертны тоже, но дети у них рожаются редко; а век Смертных недолог..."
Но так как, ЧКА задумывалась как противовес Сильмариллиону, то основное внимание все-таки уделено Темным Эльфам, ученикам Мелькора.
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2004, 23:26   #58
Лофт
Барды Миртаны
  Аватар для Лофт
 
Регистрация: 14.06.2004
Сообщений: 2,316
Лофт вне форума

По умолчанию Re: Орки

2Andria:
Жаль, что книги этой сейчас нет под рукой...
Оттуда можно привести множество цитат полностью противоположных твоим.
Да, темные эльфы в ЧКА упоминаются часто, но иртхи там тоже довольно прилично описаны. Прочитай первый визит (кажется Гортхауэра) к ним.
Я книгу тоже читал много раз, только давно это было, на память цитировать не получится , а жаль...
И самое главное: Иртхи, по ЧКА - изначально охотники, а не
зомбиобразные воины, натасканные на убийство
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 29.08.2004, 11:52   #59
Melcor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2Andria:
Книгу я читал, и много раз.
Согласен, про то что почти не упоминаются я погорячился.. Но про остальное... Цитирую "... Ирха смотрит снизу вверх на хозяина - подрагивают губы, кажется, сейчас оскалиться, как хищник чующий кровь. - Господин, прикажи".
Счас я начну кусаться :), товарищ Вы бы писали полностью абзац, а то в вашем случае выходит именно вырывание из контекста причем смысл меняется на противоположный.
Продолжение текста:
"Теперь я в ответе за их деяния. Они признали меня своим господином. Если я прогоню их - что они сделают став вольными, - признающими только силу, жаждущие убивать ... обученные убивать?....
И мне придеться стать их вожаком хотя бы для того, чтобы НЕ ДАВАТЬ им воли. Уничтожить их всех? Да нет же, ведь их еще можно исцелить" (с).
И еще для знатоков ЧКА, повествование ведется не от лица Моргота, а от лица Мелькора, разница все же есть :(
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2004, 16:38   #60
Andria

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2Melcor:
Тема потихоньку перерастает в цитирование ЧКА. Последняя фраза абзаца, который Вы процитировали и которую выпустили звучит так "Можно было.", только подтверждает мои слова - орки стали машинами убийства и не более. Не важно кем они были - охотниками, оленеводами или землепашцами, важно - кем стали.

По поводу разницы Мелькор и Моргот. Вот как написано в Сильмариллионе "Последним в ряду Айнуров Арды стоит имя Мелькора. Однако имя это носивший его Айнур утратил. Нолдоры... называли его иначе: Моргот, Черный Враг Мира..." (с)Д.Р.Р.Толкин. Так что никакой разницы-то нет
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 00:05   #61
Melkor22

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2Andria:  Однако имя это носивший его Айнур утратил он его не утратил, его просто прозвали Морготом и знали его под двумя именами, а валары всегда называли Мелькором.
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 11:57   #62
timspirit

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

Не стоит все же смешивать орков Толкина и орков из мира Готики.
И прежде всего потому, что Токиновская концепция изначально дуалистична: добро versys зло. Орки - порождение зла( выведены темными силами для своих нужд), соответственно, порочны во всем и злобны. Ничего хорошего про них нельзя сказать.
Собственно с этим и полемизирует ЧКА - там Мелькор=Моргот не является злом по своей сути, а его бунт спровоцирован жестокостью и злобностью самого Творца (каким его видит Ниенна).
Если говорить прямо, то концепция Ниенны именно человеческая - поскольку из человеческого опыта мы видим, что абсолютного зла в нашем мире не наблюдается ( например, нет изначально порочных рас или народов, то есть, появись у нас соседи в лице орков, люди схватились бы с ними не потому что они злобные и нехорошие, а по причине конкуренции за власть и ресурсы, победив же их в военном столкновении, человечество достаточно легко включило бы их в свой состав - завалило бы сникерсами и памперсами,завоевало бы их души Голливудом.)
Совсем иное дело у Толкина - при изначальной порочности Мелькора и его креатур, сосуществование с ними невозможно - в священной войне должны погибнуть или они, или люди=эльфы.

В готике же орки, на мой взгляд, вовсе не носители абсолютного зла, и созданиями Белиара их называют, похоже, со зла :)
Что мы знаем про них:
Цивилизация их достаточно древняя и развитая( причем развитая именно на данный момент) - подтверждений масса;
древние храмы в Минентале - свидетельство их истории.

вооружение элитных орков ( вполне на паладинском уровне, сложная стенобитная машина, строительство защитных стен по римскому образцу - свидетельство развитой военной науки и наличия минимум рабовладельческого строя

мощный флот - свидетельство наличия развитой торговли и организованного государства,  

Исходя из этого, можно предположить, что генезис орочьей цивилизации происходил в Минентале, но метрополия пришла в упадок, передав эстафету колониям - поскольку орочьи поселения малочисленны и не блистают технологическим совершенством.
Откуда же тогда берется мощная армия и флот, разгромившие Робара?
Очевидно, это реколонизация, могущественные колонии решили воссоединиться со своей Альма-матер, и людям, которые там успели расплодиться, придется несладко.
Доказывает это злобность и порочность орков? Ничуть, люди ведут себя нисколько не лучше.
При всем при том, мы видим что отдельные представители людей и орков легко находят общий язык и способны к сотрудничеству.

Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 12:46   #63
Andria

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

древние храмы в Минентале - свидетельство их истории
Вопрос достаточно спорный. О том, что храм Спящего построили орки, мы знаем только из уст Ксардаса, а он может, мягко говоря, вводить ГГ в заблуждение ради своих каких-то целей. Существует ясно видимое сходство архитектуры храма Спящего и Залов Ирдората. В минентале  горный форт, развалины монастыря и крепости остались от людей. ИМХО - орки захватили эти здания и в качестве символа своей победы установли статуи в самых священных для людей на их взгляд местах: около телепортов. Во второй Готике есть такая статуя и телепорт неподалёку от замка, видимо притащили, что бы установить в захваченном замке.
вооружение элитных орков ( вполне на паладинском уровне, сложная стенобитная машина
Во второй готике вместе с орками против людей воюют люди - Ищущие. Они могли сделать для орков, и оружие, и стенобитные орудия, и многое другое.
Флот мы не видели, мы знаем о его существовании только со слов других.
Так что нам ничего не говорит о существовании развитой цивилизации.
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 13:22   #64
Melcor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2Andria:
О том, что храм Спящего построили орки, мы знаем только из уст Ксардаса, а он может, мягко говоря, вводить ГГ в заблуждение ради своих каких-то целей. Существует ясно видимое сходство архитектуры храма Спящего и Залов Ирдората.
Это может объясняться убогой фантазией разработчиков Готики 1 и 2 ;)

Во второй готике вместе с орками против людей воюют люди - Ищущие. Они могли сделать для орков, и оружие, и стенобитные орудия, и многое другое.
Ищущие - это бывшие болотники, так что данный вариант не проходит. Орки с людями не торгуют.

Флот мы не видели, мы знаем о его существовании только со слов других.
Ты веришь как то избирательно, Ксардасу нельзя т.к. как он темный маг, оркам нельзя т.к. они зомбиобразные порождения Белиара. А как насчет логики, откуда орки могли взяться в окрестностях Хориниса так быстро, как не с кораблей.
Тем более шаг этот более чем логичный, отрезать Ротбара 2 от поставок военных припасов, т.е. руды и обезоружить армию короля, а следом разгромить ее.

Так что нам ничего не говорит о существовании развитой цивилизации.
Ты просто не хочешь замечать эти доказательства ;)
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 14:15   #65
timspirit

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

К сожалению не могу ответить на отдельной странице, Эксплорер виснет, почему-то.Поэтому  - вручную.

2Andria
 В первую очередь я имел ввиду орочье кладбище, оно несомненно создано орками, что подверждает и архитектура (колонны с рунами) и надписи.
Насчет Храма Спящего ты скорее всего прав, там имеется некое родство стиля даже с постройками замка (Старого лагеря ) и прочими людскими сооружениями. Можно предположить, что к ним приложили руку древние яркендарцы.
По поводу Ищущих не соглашусь. После второй готики мы знаем, кто они на самом деле, и когда появились, то есть посотрудничать с орками у них просто не было времени. Мало того, Ищущие гоняются за ГГ, но я бы не сказал что они заодно с орками, по крайней мере они ни разу не атакуют сообща. Даже в залах Ирдората - в одном зале орки, в другом Ищущие.
Логично предположить, что орков просто использует в своих целях Хозяин Ищущих.
По поводу флота. По-моему, в нескольких диалогах его наличие опредленно подтверждается, да в конце концов, стена - достаточное подтверждение высокого уровня орочьей военной науки. Такое антисикурсное сооружение, да еще и стремительно построенное сделало бы честь и римлянам.

Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 17:30   #66
KAA-77

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

В первую очередь я имел ввиду орочье кладбище, оно несомненно создано орками, что подверждает и архитектура (колонны с рунами) и надписи.
Не коим образом не подвергая интеллектуальную мощь культуры орков :-) хочу выразить предположение, что их цивилизация могла развиваться на заимствованиях и ассимиляции (не рассовой, а культурной) с завоеванными народами. Их культура во многом схожа с номадической, но у них встречаються и крупные архитектурные сооружения, что не совсем стыкуеться с кочевой ментальностью. Видимо, это результат переплетения культур.
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 17:59   #67
Andria

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2Melcor:  
Это может объясняться убогой фантазией разработчиков Готики 1 и 2
В таком случае и орочью стену можно отнести к желанию авторов просто обрезать мир игры, дабы не осложнять себе жизнь, и не искать в ней военного смысла. Если уж мы рассматриваем мир игры как некую реальность, давайте не ссылаться на убогость разработчиков, иначе любой разговор об орках и прочих фантазийных существах теряет смысл.

2timspirit:
Ищущих я привел как пример возможных совместных действий людей и орков. Среди тех же болотников были как минимум 3 кузнеца, которые могли ковать оружие. Так же не следует забывать того же солдата Марио из Готики 2, который попал под влияние Бельджара на материке, а не в Минентале. Значит, по приказу Хозяина люди могут поставлять оркам оружие и всё что угодно. В игре мы не видим ни одной кузницы орков, ни одной мастерской, ничего вообще, что могло бы говорить об умении орков работать. Мы видим охотников, воинов и шаманов. В том же храме Спящего лежит дневник одного из пленников, в котором говориться, что орки заставляют их долбить огромный тоннель. Война между орками и людьми идёт очень давно, точно такие же пленники могли делать и кладбище и остальные сооружения для орков.
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 19:15   #68
timspirit

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2KAA-77
Да уж, интеллектуалы из орков еще те :)Вообще из-за краешка занавеса, приподнятого творцами Готики, нам удается рассмотреть не много, приходиться фантазировать.
Вот еще противоречие - как сильно по вооружению, да и по боевым возможностям отличаются так называемые "элитные орки" от простых. Одни в почти фулл плэйте, другие в плавках. Отчего бы? Предположить можно, что элитники - рыцари, в европейском понимании, то есть сильнобронированные профессионалы - и феодалы, очевидно, экономическая подоплека тоже присутствует - окруженные толпой мобилизованных крестьян, или, если угодно, мобилизованных охотников и собирателей.
Осталось найти место шаманам, возможно, они за политруков :)
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 19:30   #69
timspirit

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2Andria
Здесь вопрос времени. Ищущие могли появиться никак не раньше падения барьера, верно? Поэтому научить орков всему полезному они не успели бы, разве что нас обманули, и ГГ пролежал под завалом пару десятков лет :)
 Безусловно, рабы использовались на всех великих стройках рабовладельческих культур. Но не назовем же мы древних египтян дикими и некультурными из-за того, что пирамиды и храмы строили пленные и подневольные. Идеи генерили не рабы, рабы их воплощали.
Что же касается желания работать, то стену и таран в Минентале, кто-то ведь построил? Если мы предположим, что это были рабы или "военные советники " от Белиала, то где они?
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 20:56   #70
Andria

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2timspirit:
Ищущие были взяты как пример. Они могли не успеть ничему научить орков, их задача была вполне конкретная: найти ГГ. Ты правильно заметил, что нам приподняли только краешек занавеса над огромной вселенной, в которой найдется место многим, в том числе и "военным советникам". А по поводу стены и тарана. Предполагается, что за стеной орков что-то или кто-то есть. Если стена выполняет воинскую функцию, то за ней должны быть стоянки орков, лагеря и т.д. Те же отряды которые стоят перед замком должны были его захватить штурмом. Для этого им были приданы устройства, в том числе и таран. Но штурм не удался, замок отстояли и орки вынуждены сесть в осаду. Кстати, именно отсутствие замены поврежденного осадного орудия и говорит о том, что орки не способны на месте построить соответствующее вооружение, хотя дерева вокруг полно.
Идеи генерили не рабы
Идей то тоже не много. На том же кладбище орков, в зале с могилами колонны обтесаны кое-как, если это вообще можно назвать колоннами. В зале же где применяли свиток заклинания - строгая архитектура: колонны сложены из камня, а не вытесаны; над залом балконы, т.е. вполне человеческая постройка. Кстати, завал в зале может свидетельствовать о том, что орки вынуждены были прорубить дополнительный проход, что бы иметь возможность проникнуть в какое-то сооружение людей. И только затем превратили этот проход в свое кладбище.
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 21:26   #71
Melcor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2Andria:
Ищущие были взяты как пример. Они могли не успеть ничему научить орков, их задача была вполне конкретная: найти ГГ.
Возникает нехорошее ощущение, что ты подбиваешь недочеты в игре под свою версию :)
Кстати, именно отсутствие замены поврежденного осадного орудия и говорит о том, что орки не способны на месте построить соответствующее вооружение, хотя дерева вокруг полно.
Это ни о чем не говорит. Не получилось нахрапом, давайте изменим тактику. Зажмем замок в глухое кольцо, устроим защитникам психологическую атаку, которую кстати не все выдерживают (вспомним друга Удара) и заморим их всех голодом. Если бы не ГГ, который спас всех, неизвестно как бы все закончилось.
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2004, 16:01   #72
KAA-77

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

Кстати, именно отсутствие замены поврежденного осадного орудия и говорит о том, что орки не способны на месте построить соответствующее вооружение, хотя дерева вокруг полно.
Это же игра :-) Кусок из игровой жизни, который строится именно на осаде. Ну что тебе там делать, если бы орки взяли крепость. Одно мочилово, и поговорить не с кем.
Примитивные осадные орудия не требуют большого ума, только большой силы. Чего оркам не занимать, поэтому настроить таранов они могли много. Но сюжет этого не подразумевал.
А то осадное орудие, которое сломано, ни коим образом не представляет чудо-техники.

Остаюсь при своем мнении о большой роли заимствований в культуре орков, вот поэтому и
На том же кладбище орков, в зале с могилами колонны обтесаны кое-как, если это вообще можно назвать колоннами. В зале же где применяли свиток заклинания - строгая архитектура: колонны сложены из камня, а не вытесаны; над залом балконы, т.е. вполне человеческая постройка.
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2004, 19:00   #73
InterNed

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

Что бы долго не писать:
Даешь в Готике-3 прохождение за орков! ;D
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2004, 23:37   #74
Melkor22

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2InterNed: Даешь в Готике-3 прохождение за орков! а вот это уже бред, не надо такого, я считаю что от этого утратится атмосфера игры, получится что то вроде Enclave'а, может ты еще хочешь что бы как в Enclave на каждый уровень (в Готике локацию) можно было выбирать героя, которым ты хочешь играть?
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2004, 04:08   #75
InterNed

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2Melkor22:
Я то - много чего хочу. Конечно, из готики АВП не сделаешь, но тем не менее - что-то в Еськове есть... :)

К слову: Кто читал Вартанова, о мире Кристала. Орки, конечно, там "не того". А вот когда он (или, точнее, его герой) наделил чуством юмора гоблинов... Вот это вышла расса... ;D
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2004, 09:09   #76
Melcor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2Melkor22:
а вот это уже бред, не надо такого, я считаю что от этого утратится атмосфера игры,
И почему же ты такой вариант считаешь бредом, наоборот восстановление справедливости.
От тебя брат, я не ожидал такого ответа.
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2004, 15:46   #77
KAA-77

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

И почему же ты такой вариант считаешь бредом, наоборот восстановление справедливости.
Не знаю, но мне такой вариант в Готике тоже не нравиться. Мир Готики - это мир одинокого и безымянного героя. Я уже привык к тому, что он такой как есть - волосатый, бородатый и в начале немного убогий :-)

За Орков конечно интересно, но не в Готике, ихмо. Может в 4 части сделают, что люди с орками помирятся и можно будет среди них пожить или брать в напарники. С такой машиной ни чего не страшно будет :-)
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2004, 15:48   #78
SATANIZMat

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2KAA-77:
Дружить с орками не надо, а вот у меня и не тольк опроскакивала идея, небольшого лагеря орков которые смогли побороть в себе Белиара и н еподчиняться ему. Прийти в такой Лагерь из 5 орков и выполнять за них квесты.  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2004, 16:22   #79
Melkor22

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2Melcor: И почему же ты такой вариант считаешь бредом, наоборот восстановление справедливости. ну ты извини если что не так, я же в подписи написал что это только мое мнение! И к тамуже если разработчики начнут разрабатывать прохождение еще и за орка... то получится два варианта: либо они сделают две компании за те сроки которые обещали и сделают их очень коряво. Либо будут делать все на совесть и ты хоть представляешь сколько на это времени уйдет?
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2004, 16:43   #80
Cop_408

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Орки

2InterNed и 2Melkor22

Ну вы блин даете, какое прохождение за орка?? Сижу глазам своим не верю...это же новую игру надо делать! Ага, еще и за креветку на пляже рядом со Скифом.. ;D
Ответить с цитированием
Страница 2 из 8 12 345678


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика