[AGFC: Valley of Gothic] Феномен Готики

Страница 2 из 9 12 3456789
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 09.12.2004, 01:29   #41
Tidrandi

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Цитата:
Сообщение от Bulko link=board=gothic&t=1102340135&start=0#10 date=12/07/04, в 02:11:11
Я бы не сказал что Готика это наркотик.
Да по прошествии 2-х месяцев действительно испытываешь уважение к ней и создателям, да и от жизни она уже так не отвлекает. Но вспомните свои первые 2-е недели с ней...  ;)
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 01:45   #42
Tidrandi

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Цитата:
Сообщение от Evelin link=board=gothic&t=1102340135&start=25#33 date=12/08/04, в 11:59:21

2. Самодостаточность игрового мира.
Все пункты сама суть Готики, уважаю. Хочется дополнить 2-й. Я не раз наблюдал(думаю вы тоже) охту волка на крыс, кротокрысов. Думаю это очень правильно, ведь ему електронному это не нужно но разработчики не забыли что он "хищник" и так практически со всем в игре от наличия или отсутствия Г.Г. ничего не меняется(в метафорическом смысле) - совсем как в жизни. ::)
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 13:13   #43
Mitrich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Evelin:
На вопрос «Что для Вас главное в Готике?»- я думаю многие, не задумываясь,  ответят – «Атмосфера».
Абсолютно согласен. Причем, заметь, что в готике первоначально планировалось значительное количество приятных деталей, часть из которых явно нереализована. Приятные детали важны не только для женщин (согласно последним исследованиям маркетинга), но и для атмосферы. :) Но не только...

Желание  жить в игре появляется, если выдержанна «атмосфера», которая и делает интересным процесс игры, позволяет полностью уйти в игровую реальность, забыть буквально обо всем, даже о существовании той реальности, в которой мы с Вами живем.
Из чего же состоит «атмосфера» и что это такое?
Важнейшей составляющей атмосферы является  достоверность. Жизнь достоверна потому, что состоит из массы незначительных деталей, интуитивно улавливаемых нашим сознанием. Игры же как абстракция прямолинейны и упрощены (лишены деталей) относительно реальности, которую они представляют. Недостающие детали достаривает наша фантазия. Так, например, "греть руки у костра" в Готике попросту невозможно, как и "посидеть с охотниками". Нет, посЕдеть с ними можно, когда они начинают тупить, бегая по всему лесу, но никто при вашем приближении не подвинется, приглашая жестом "присаживайся, друг!" и нажав кнопку "W" ваш герой не протянет руки, но попросту войдет в костер. Причем, охотникам сей факт будет совершенно до лампочки. Преимущество Готики на сегодняшний момент в том, что она обладает большим количеством приятных деталей и по сути менее абстрактна, чем тот же балдур.

Я думаю, что прежде всего, это  правильный выбор разработчиками времени и места игрового процесса. Если, например, выбрать для игры Нигерию 8 века, то ничего хорошего это не принесет, а вот выбор немецкого средневековья
Абсолютно частный случай. Твое высказывание верно только в том смысле, что именно немецкое рыцарство раскручено в сознании миллионов как образ, в отличии от нигерии.

2Tidrandi:
Я не раз наблюдал(думаю вы тоже) охту волка на крыс, кротокрысов. Думаю это очень правильно
Это было очень правильно в первой части. Во второй разработчики убрали респаун монстрятника и соответственно развели ореолы обитания зверей. ИМХО - очень зря. Но и перебарщивать с респауном не стоит - Дикьюрик наглядно показал, как легко это разрушает атмосферу, превращая игру в аркадку.
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 15:08   #44
Evelin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Mitrich: Под пунктом реальность игрового процесса я и имела ввиду "достоверность".
По поводу раскученности средневиковья-вот именно, Нигерию никто не ракручивал, она никому не интересна, выбрать раскрученный продукт тоже надо уметь.

З.Ы. ;)
Если кто- нибудь еще что- нибудь скажет про Нигерию, буду долго ругаться, я же писала "просто к слову пришлось, думала что подойдет в качестве примера", так нет почти в каждом посте, вместо того, что бы написать об состовляющих атмосферы, все время впоминают Нигерию... :)

Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 21:16   #45
Mitrich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

так нет почти в каждом посте, вместо того, что бы написать об состовляющих атмосферы, все время впоминают Нигерию...
А какие у атмосферы Нигерии могут быть сотавляющие? ;)
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 10:23   #46
Evelin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Mitrich: видимо хочет послушать как я буду ругаться... ;)
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 11:58   #47
Emilis

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию [eng]Re:[/eng] Феномен Готики

Слушайте, я "балдею". Вам что делать нечего. Лучше денька два три посидите без форума, тогда может хоть что нибудь путёвое скажете >:(
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 12:12   #48
Evelin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Ну если такие уважаемые люди делают  замечание и предлагают встав в угол  подумать о своем поведении, то стоит призадуматься о своем месте под солнцем...
Ты в зеркало глядел? Видел на лбу надпись "модератор"? Нет? Тогда не понимаю, какие у тебя основания делать замечания другим игрокам... Вообще-то это называеться флейм...
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 12:39   #49
Evelin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Итак, попробуем подвести промежуточный итог.

Тема задумывалась для того, что бы поняв, из чего состоит атмосфера попытаться понять как можно улучшить ее составляющие, чтоб во первых  улучшилась сама игра, а вторых это было не очень фантастично, а легко реализуемо.

Краткий итог обсуждения таков- составляющими являться:
1)      Немецкое средневековье
2)      Достоверность (позаимствуем трактовку Митрича)
3)      Сделанная с любовью игровая карта
4)      Свобода игрока в выборе поведения
5)      Самодостаточность игрового мира
6)      Безымянность персонажа
7)      Романтичность
8)      Великолепная музыка
9)      Ностальгия узнавания

Теперь разберем, что можно улучить/проработать/подать идеи,  не прибегая к титаническим усилиям.
-      1. у пираний все решено, даже не будем и пытаться.
-      2. можно попробовать, но боюсь закончиться совершенно нереальными предложениями
-      3. вот тут можно предложить какой - нибудь интересный ход
-      4. возможность прохождения не куда не вступая и уровни сложности, которые по слухам будут вводить разработчики этот пункт закроют.
-      5. я думаю можно подкинуть пару предложений
-      6. можно предложить возможность вначале игры назвать игрока своим/придуманным игроком именем
-      7 тоже можно что - нибудь придумать
-      8. ну если среди нас нет Баха или Бетховена можно смело забыть
-      9. есть мысль, что в ознменование славных подвигов Г.Г. можно бы предложить назвать его именем реку/площадь/гору и т.д. или поставить памятник у городской ратуши.( вечный огонь неизвестному герою)
Увидев свой собственный памятник, любой фанат Готики будет плакать от избытка чувств как ребенок.

Итак, оставляем п.п. 3, 5, 6, 7, 9.
и 2 для пробы, в запасной состав так сказать (опасно, такое предложим, что самим будет стыдно.)

С нетерпением жду гениальных идей. Я знаю, вы на это способны.

Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 14:04   #50
rademes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Evelin:
6. можно предложить возможность вначале игры назвать игрока своим/придуманным игроком именем
Ты же сама сказала, что его безымянность - это один из плюсов игры, а теперь  :( ...
Я против, не вижу смысла.
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 15:12   #51
Evelin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Не безымянность, а отсутсвия имени придуманного разработчиками. Если имя герою будет давать игрок, то это поможет ему еще более оцелетворить себя с персонажем.
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 18:02   #52
Evelin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

по пункту 9. Не плохо бы реализовать возможность нацарапать свое имя на столе в таверне, написать углем на стене монастыря, выжечь фаерболами на  теле Белиара(это уже явно лишнее)
Я думаю вернуться на это место через некоротое время будет довольно интересно
по пункту 7. Я думаю тут дело в возникающей связи с природой/живым миром. Бродить по лесу/горам/побережью интереснее чем по подвалам и чердакам.
Поэтому реализация палатки (см. тему "письмо пираньям") романтику значительно усилит. А представьте себе возможность встретить рассвет на берегу моря... О-О-О...
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 03:11   #53
Novotel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Evelin:
Не безымянность, а отсутсвия имени придуманного разработчиками. Если имя герою будет давать игрок, то это поможет ему еще более оцелетворить себя с персонажем.
Думаю что он безымянный и без прошлого не для того, чтоб мы себя с ним отождествляли, вернее не только для этого, но еще и потому, что у него на самом деле нет ни имени , ни прошлого, ни родителей, ни дома. Может его Иннос спецом сбросил на какое-нить место преступления, чтоб его в колонию отправили.
ГГ просто создан Инносом, для решения накопившихся проблем и будет отправлен в небытие после того, как перестанет быть нужным. В-принципе такая теория хорошо подходит для ГГ. Уж слишком быстро он становится крутым магом или воином( не без нашей бескорыстной помощи, конечно).
Ему еще дракон Нежити сказал перед дракой "У меня нет имени, как и у тебя" ;)
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 02:58   #54
Nekr0mant

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Evelin: Пункт 8 - обязательно вставить музыку от Apocalyptica (вот чего ИМХо действительно не хватает саундтреку Готики)

Пункты 3 и 5 Пираньи сами справятся...
 Пункт 6 - это одна из составляющих того самого феномена Готики, и покушение на него суть ересь (ИМХО)...

За анализ спасибо, грамотно почти все разложила по полочкам...

Только вот ИМХО Готика суть эмоции, а не разум, посему пытаться понять ее умом еще бесполезнее, чем Россию  :lol:
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 04:36   #55
DimaD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2rademes: За нацизм могу и забанить
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 18:21   #56
Tidrandi

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Цитата:
Сообщение от Nekr0mant link=board=gothic&t=1102340135&start=50#53 date=12/12/04, в 01:58:10
2Evelin: Пункт 8 - обязательно вставить музыку от Apocalyptica (вот чего ИМХо действительно не хватает саундтреку Готики)
Хорошая група\музыка ;), а про других забывать не надо могут не понять и вообще отключить музыку в игре ::)
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 00:02   #57
miket

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Вот простите меня великодушно, вот прочитал я всю ветку, видит Бог, я старался, старался ничего не писать здесь - просто послушать доводы, посмотреть. Но, сколько же всего можно вычитать... Давайте попробуем на секунду спуститься с небес на землю и прекратить воспевать хвалебно-обожающие песни Готике и посмотреть на альтернативное мнение, с другой, так сказать, точки зрения.

Итак, из постов уважаемой 2Evelin за номером 33 и 48 мы имеем упорядоченную группу отдельных явлений, состовляющих пресловутый "Феномен Готики"

Отлично, теперь по пунктам:
1) Выбрано европейское средневековье.
Да, я согласен с тем, что время действа и окружающая среда выбраны правильно - редкий любитель РПГ откажется лишний раз побегать с мечом наголо, сражая толпы зловредных монстров. Вообще, для меня жанр фэнтези асоциируется именно с "средневековым этапом развития культуры и науки" (ну еще, конечно же, магией). Впрочем, в редкой РПГ это фэнтезийное средневековье выделено, как какое-то "немецкое" или "французское". Не думаю, что изюминка игры именно в том, что авторы сделали акцент именно на германскую культуру - скорее всего такой выбор как-то связан с тем, что они сами - немцы... И была бы архитектура, например, английская - игра бы хуже не стала.

2) Достоверность... Было дано интересное определение и по существу тут мне добавить нечего.

3) Игровая карта (минимап)... Или игровой мир? Если первое, то ничего чудесного я в ней не заметил, наоборот, постоянно раздражало, что ее приходиться постоянно разворачивать и сворачивать. Кстати, первый раз я прошел игру вообще не подозревая о ее существовании.

4) Вот честно, не могу вспомнить ни одной РПГ, где было бы невозможно самому выбирать поведение персонажа и его характер. Более того, есть игры, в которых этому выбору посвящено гораздо больше внимания (КОТОР, к примеру). Так что тут, увы, опять ничего уникального.

5) Я бы подумал нечто другое под термином "самодостаточность", но была трактовка:
В отличае от большинства РПГ герой в начале не являеться центром вселенной (наследным принцем, избранным и т.д. товарищем, которым все само падает в рот)а начинает игру НИКЕМ. А имя его НИКТО. То есть пираньи давят на самолюбие игрока, будят в нем здоровое желание САМОРЕАЛИЗОВАТЬСЯ, так сказать чего-то добиться собственными силами. В этом состоит часть их замысла-заставить игрока настолько оцелетворить себя с игровым персом и его проблемами , что не заметно мысленно переселиться из настоящего мира в виртуальный.
Ну и где здесь отличие от, скажем, того же КОТОР"а? Или Морровинда? В последнем ты вообще можешь уделить n-ное количество часов игрового времени поднятию своего положения и авторитета, не приступая к основному квесту. Являясь вполне обычным человеком.

6) А по-моему - это недостаток. NPC не зовут тебя по-имени. Конечно, с такими диалогами, как они реализованы в Готике, это было бы довольно проблематично. Но куда лучше проходит отождествление себя с персонажем, когда он носит то имя, какое ты хочешь.

7) Очень сомнительно. Уж не довольно ли посредственно сделанное небо и смену дня и ночи относим к романтичности? Готика вышла 2001 году. Тогда же Морровинд. Включаем Готику, смотрим на небо, включаем Морр, смотрим на небо - делаем выводы... Ночью Мессер и Секунда, окруженные мириадами звезд на фоне загадочных туманностей выглядят куда эффектнее, чем одинокая Луна на фоне двух-трех кривоватых звезд в Готике (как в первой, так и во второй). Я уже молчу про воду.

8) Хмм... Вряд ли саундтрек в Готиках лучше саундтрека в том же Морровинде. Хотя тут, вообще-то, на вкус и цвет... Преимущество Готики в том, что при отключении музыки, остаются бэкграундные звуки - сверчки, карканье ворон, кваканье лягушек.

9) Вот этого не пойму. Прошел обе готики месяца три-четыре назад - никакой ностальгии нет.

Еще одно, где-то говорилось про свободу. Свободу?! Где в Готиках свобода? Какая-то мултивариантность действий есть только в первой-второй главах. Новое оружие и доспехи появляются только в новых главах, нет возможности никуда не вступая, пойти и вынести всех драконов, к примеру. Да каких драконов? Без оружия и доспехов до них даже не дойти, я уже не говорю про их неуязвимость, пока у ГГ нет глаза Инноса. Это свобода? Как хочется зачастую, изучив шестой круг магии просто походить, повыполнять задания для монастыря, вообще поработать на гильдии тихо и спокойно. Где там! Уникальные квесты ограничены двумя-тремя для каждой фракции... Только собрал достаточно сил - надо идти рубиться в аркадную шестую главу. Желание исследовать местность просто так, бывшее на первых уровнях проподает само собой из-за необходимости что-то где-то постоянно выслеживать, вынюхивать, чтобы убить это и получить заветную экспу. Но это, конечно, мое личное мнение, сформировавшееся за часы сидения за играми серии ТЕС...

В общем, Готика - вполне милая и красивая игрушка, но желания играть раз за разом, отыгрывая различные характеры не вызывает. Никакой "феноменальности" замечено лично мною в ней не было... Заранее извиняюсь, если написал что-то, что кому-то не понравилось. Повторюсь, это мой взгляд на вещи.
*
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 00:17   #58
Strelok38

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Некромант:
Давайте попробуем на секунду спуститься с небес на землю и прекратить воспевать хвалебно-обожающие песни Готике и посмотреть
Извини,но на самом деле,Готику никто и не идеализирует.Просто это очень(ОЧЕНЬ) хорошая игра,не лишенная недостатков,как и все.
но желания играть раз за разом, отыгрывая различные характеры не вызывает.
Кстати Готику многие проходили 3,4 и более раз,это в среднем.Почему?
Конечно, с такими диалогами, как они реализованы в Готике,
Они реализованы так,что их интересно читать.Каждый квест сопровожден интересным диалогом.

P.S.Извини,но ты наверное фанат Морровинда?
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 04:57   #59
Novotel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Некромант:
Вот простите меня великодушно, вот прочитал я всю ветку, видит Бог, я старался, старался ничего не писать здесь - просто послушать доводы, посмотреть.
не выдержала душа поэта...

Включаем Готику, смотрим на небо, включаем Морр, смотрим на небо - делаем выводы...
Включаем готику и бежим по городу, заходя в дома...все тихо-гладко, а теперь включаем Морр, и смотрим надпись "лоадинг" про заходе в каждый дом. Перечислять минусы и плюсы обеих игр можно до второго пришествия...тут дело вкуса.

В общем, Готика - вполне милая и красивая игрушка, но желания играть раз за разом, отыгрывая различные характеры не вызывает. Никакой "феноменальности" замечено лично мною в ней не было...
Знаешь...у любимой игры все недостатки превращаются в достоинства...как и у любимого человека. Здесь собрались те, кто любят Готику. Так что дай им(нам) спокойно помечтать и пообсуждать Нашу любимую игру. ;)

З.Ы. Все равно ТУТ ты ничего никому не докажеш ;D




Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 05:10   #60
DimaD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Некромант: Рекомендую для начала ознакомиться http://forums.gothic.ag/showthread.php?&s=420&t=1049490965
http://forums.gothic.ag/showthread.php?&s=400&t=1062105816
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 10:29   #61
miket

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Strelok38:
Извини,но на самом деле,Готику никто и не идеализирует.Просто это очень(ОЧЕНЬ) хорошая игра,не лишенная недостатков,как и все.
Я, кстати, и не спорил. Просто перечитай ветку. Добрая половина постов - это мягко выражаясь, хвалебные оды. Причем иногда восхваляются качества довольно сомнительные.

Кстати Готику многие проходили 3,4 и более раз,это в среднем.Почему?
Ну вот я ее (Готику 2) проходил ровно четыре раза. Два за магов и по одному за остальных. Готику 1 раз шесть (она мне больше нравилась) но все равно к главе пятой-шестой посещает желание заброить игру потому что все очень похоже...  

Они реализованы так,что их интересно читать.Каждый квест сопровожден интересным диалогом.
Вообще-то я и не осуждал Готические диалоги - наоборот, мне они очень нравятся, потому что присутствует звуковое сопровождение и жестикуляция. Я имел в виду, что если бы можно было игроку выбирать имя, то довольно сложно было бы реализовать, чтобы в диалогах его имя упоминалось.

Извини,но ты наверное фанат Морровинда?
Не только, вообще серии. Даггер, Арена... И, честно говоря, этого не стесняюсь. Но я старался абстрагироватся от них. Сравнивать с Морром пришлось только из-за того, что более похожей игры я не вспомнил.

2Novotel:
Включаем готику и бежим по городу, заходя в дома...все тихо-гладко
Не знаю - 90% вылетов в винды у меня как раз из-за загрузки внутренних ячеек в Готике... Наверное, надо оперативу наращивать (((

Все равно ТУТ ты ничего никому не докажеш
Ага, я уже понял.

2DimaD:
Рекомендую для начала ознакомиться
Нет, нет, я не собираюсь устраивать новою дуэль ТЕС3 vs Gothic, просто в некоторых местах сравнение с Морровиндом само  напрашивалось.
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 10:54   #62
BORISOFF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Некромант: 2Strelok38: ладно, господа! чего тут спорить ;). Кому нравится ТЕС, а кому Готика - каждый имеет свое имхо. Вот один мой знакомый очень любит морр, а когда я ему дал готику, то он сразу ужаснулся, что "ДАЖЕ ИМЯ НЕЛЬЗЯ ВЫБРАТЬ", поиграл немного, и забросил. просто, все люди разные. ;)
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 15:15   #63
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Некромант:
В общем, Готика - вполне милая и красивая игрушка, но желания играть раз за разом, отыгрывая различные характеры не вызывает. Никакой "феноменальности" замечено лично мною в ней не было...
Вот ты тут много чего написал... И много чего из написанного верно... ;) Эвелин как всегда позаписывала в достоинства все подряд :) Однако, ты не нашел феноменальности ::) Я же нашел и многие другие нашли. В порядке личного мнения и никоим образом не пытаясь стравить Готику и Морр. Я считаю, что феноменом Готики является ее атмосфера (дукмаю, я не сказал сейчас ничего нового). Подобной атмосферы, настолько глубокой и затягивающей, я не видел ни в одной RPG доселе (а видел я их, как мне кажется, немало)! Ни в Морре, ни в КоTOR'е. Даже Фоллаут (имхо, единственный достойный соперник Готики в плане атмосферности) не дотягивает до того уровня погружения в игру, который предоставляет Готика!

Да, во многих технических моментах Готика и Морр похожи. Но не в игровых. И как бы ни было красиво ночное небо в Морре, его мир мертв. А мир Готики жив! Играя в Готику ты часто ловишь себя на том, что совершенно позабыл о существовании объективной реальности. Готика - это почти VR :) Морру это, к сожалению, не присуще - там ты всегда чувствуешь себя в игре ::) Вот тебе и феномен :)

Все это, конечно же, абсолютное имхо ;)
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 20:24   #64
bleicher

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Забои морра не графика(движок) а криворукие художники!! Водичка небо итд. но вид от третьего лица которйи я по привычке включил .... я не буду играть в игру где мои аватар похож на чорт знает что!!! Да и правда морр моертв (баба которую грабанули как паследньяя дура тусуетса там же вечно...)

А понт готики в одном(главно) Ты ВЕРИш тому что показывают!

Муда избивали наверное ВСЕ! Почему? Он деиствует на нервы!Вызывает емоции!! Кто из вас в аддоне оставил диего умирать (побег из миненталя - диего смертен)??? Или сам убил?? А в том же морре убивают ВСЕХ ради експы и бабла!!(есть знакомые фэны - видел как играют)
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 22:53   #65
miket

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2bleicher:
Тема называется не "Сравним Морр с Готикой", а "Феномен Готики"... Поэтому не обязательно, брызжа слюной, доказывать непонятно что. Ты из своего сумбурного поста сам хоть что-то понял? Где в Морре ты видел экспу? Ты вообще эту игру видел? Сомневаюсь. Поэтому, когда будешь что-то писать следующий раз, постарайся хотя бы последовательно и ясно изложить свои мысли.

2Все:
Еще раз. Пожалуйста, давайте не будем прибегать к сравнениям с Морровиндом там, где этого можно избежать. Не скатывайте тему во флуд. То, что я являюсь сторонником ТЕС еще не говорит о том, что я пытаюсь доказать тут всем, что Готика - плохая игра и обратить всех "в свою веру". Я просто проанализировал посты в этой теме и обратил внимание на то, что воспеваются, большей частью, не те места, какими эта игра сильна, а те, в которых она особо не выдделяется.

Я, в свою очередь, могу сказать чем именно МНЕ понравилась Готика, в чем проявилась ее необычность, феноменальность, если хотите, для меня, чему я завидую:
а) диалоги в реальном времени с аудиосопровождением, жестикуляцией и анимацией лица;
б) Очень качественно проработанные текстуры. За доспехи паладина я бы отдал левый глаз. К сожалению, это не относиться к высшей мантии мага огня (в Г2) - дырка в левой руке и сама мантия сильно напоминает картофельный мешок..
в) Замечательная система боя. Заставляет вспомнить старый добрый Severance: BoD...
г) Очень оригинальная система магии. В первой готике меня порадовало, что огненный шар можно заряжать (во второй, к сожалению, убрали с простого шара). Недостатком этой системы является очень маленькое количество заклинаний и невозможность комбинирования, однако, при первом прохождении это нисколько не мешает;
д) Живые NPC. Да, вот этого и не хватает Морровинду. Основным достоинством их является даже не то, что они едят, спят и т.д., но то, что они разговаривают МЕЖДУ СОБОЙ. Это большой плюс.  

Ну вот вроде и все. Вспомню еще, напишу еще...
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 05:06   #66
DimaD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Еще один пост на тему "(TES 3 or Gothic I/II) круче" и получаете 2 преда, ветка закрывается * :devil:
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 08:14   #67
reductio

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Некромант:
Где в Готиках свобода?
У меня один знакомец,любитель 3Д шутеров, очень восхищался тем, что в РедФекшен можно прострелить себе проход и пройти в обход основной карты. Для него, привыкшего бегать по коридорам, это было верхом свободомыслия :)
Думается мне, что под свободой имелась ввиду свобода передвижений, когда можно пройти туда, куда по сюжету ещё нельзя или не рекомендуется попадать. Можно находить обходные пути, пробовать разные варианты, обследовать не квестовые закоулки, лазать по горам, нырять в водоёмы и т.д. Это и есть свобода которой многим играм часто не хватает. Весь мир перед тобой, без коридоров и ограничений. Именно это я имею ввиду когда говорю о свободе в Готиках. И именно это вызывает желание играть снова и снова. Как в хорошей книге, каждый раз находишь что-то новое.


Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 12:19   #68
Evelin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Позвольте нижайше привествовать всех вас, благородные рыцари, свирепые разбойники и могущественные маги, в этот прекрасный день, когда солнце так ярко светит над Миртаной и у Добра есть еще время совершить великий подвиг. (типа прикольное приветсвие)
Почитала посты, высказываю мысли.
Поводу безимянности.
Идея о том, что Г.Г. создан Инносом для борьбы со Злом, что он лиш орудие в руках Господа, а оружие не может иметь имени, так оно лиш выполнят божью волю, оно в принципе должно быть безымянным- меня убедила, по этому считаю что предлагать мысли на эту тему не стоит, вычеркиваем пункт из списка для проработки.
А вот комментариев по поводу предложения о памятнике я так и не услышала...
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 14:47   #69
Emilis

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

К тому же обратите на движения?

Жук  - движется в развалочку, как то неловко
Волк, варг - перед атакой приседает словно напрунжиневается и конечно реалный прыжок, передниэ лапы вперёд задниэ назад
Овца - бег такой слонво перепрыгивает кочки
Мракоморис - медленно тяжело поднимается (всётаки вес), так же нападаэт, но урон огого
Скелет гоблина, гоблин - истерические движения, бегает, кричит, удар.
Скелет - опытный воин, как никак спокойно и тихо без криков атакует
Тролль - как и должна обезьяна сначала запугивает, потом атака
Орк - куча мяса, поетому и атака всем торсом, т.е. массой, движение плеча вперёд
Исчусщие - как никак маги, на то видна и походка, накидка.
Крыса, вид словно ползёт, никаких перебоев в движении, пластика.

Вот почему помоему и феноменальна Готика. Каждый персонаж реален. Продуманно всё как для субэкта, а не штамповка Человек-друг, человек-враг, зверь и всё
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 17:58   #70
miket

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2reductio:
Все, что ты написал, это, конечно, очень интересно, но примерно такое же определение свободе и отсутствию ее в Готике я и дал. В Готике ты НЕ можешь пойти куда хочешь. Потому что тебя ждут кучи злобных урков и гопников, а у тебя нет достойного оружия и доспехов, ты не можешь убить кого хочешь - потому что половина персонажей вообще неуязвимы до определенного момента - помню, играл магом, надо было изобличить Секоба, но он почему-то не нападал. Я попробовал напасть на него и просто забрать альманах - куда там! Он оказался неуязвим. Про драконов я уж и не вспоминаю... Свобода - она там, безусловно есть, но все-таки еще маловато. Остается надеятся, что в Г3 ее будет больше.  

2Emilis:
Вот я сейчас пытался вспомнить хоть одну нормальную игру, где кричеры были бы плохо проработаны и не уникальны. Не удалось. У каждого свои повадки и метод борьбы. Некоторые ходят стаями, а некоторые поодиночке. Некоторые полагаются на физ. силу, некоторые на силу магии. Может быть в Готиках это все немного подретушировано, но все-таки не особо выделяется. Особенно раздражает, что любое животное, кроме митбага порывается ГГ скушать. Такое ощущение, что им больше есть нечего... Впрочем, это недостаток многих РПГ.
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 20:25   #71
escalation

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Готика - это шедевр ! Готика - это отдельный мир ! Мир фантазии ! Собственной фантазии ! Кагда в неё играеш , забываеш , что ты играеш в игру ! Абсолютно всё в игре уникально ! Гениальный сценарий , отличная графика , офигенная подборка персонажей , страшные монстры ( не то что там во всяких гаммах , понаделывают уродов ) ! Готика - это шпиль , который покорил моё сердце ... и почемуто уже 1,5 года я неиграю нивочто кроме неё ... Это ЛЮБОВЬ
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 22:36   #72
Volk_lobo

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Слушайте сколько раз поднимался вопрос по поводу имени и когда казалось бы что все уже выяснено нет опять кто-то что-то не досмотрел. ДВА раза в игре ГГ пытается сказать свое имя, а его просто перебивают. Я согласе что в Готике очень много непонятных вопросов, но не надо добавлять еще один, которого на самом деле нет.
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 22:54   #73
Novotel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Лобо:
угу...первый раз Диего перебил, а второй раз Ксардас.
Ну никакого этикета у чуваков....  ;)
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 23:27   #74
escalation

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Да так даже приятнее ...
Лучше пусть его перебивают . чем говорит какоето там имя ... Всегда пусть лучше кажется , что он должен сказать , к примеру - Меня звать Вася , или Петя :) ... ну короче ваше имя
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 00:15   #75
Strelok38

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Некромант: А ведь очень многие люди,первый раз поигравшие в Готику,говорят что их привлекает именно *свобода.
В Готике ты НЕ можешь пойти куда хочешь. Потому что тебя ждут кучи злобных урков и гопников, а у тебя нет достойного оружия и доспехов
но ведь их можно обойти,убежать,вон люди до Черного тролля на первом уровне доходили.Может это только иллюзия полной свободы,но как талантливо сделана!
а у тебя нет достойного оружия и доспехов,
зато как здорово получать новые доспехи\мантию!А хорошее оружие вполне можно найти.Но,чем еще хороша игра,бои в ней не полностью зависят от того как ты экипирован и вооружен-важно как ты сам умеешь сражаться,при умении ведь можно и довольно сильных врагов убить будучи не сильно защищенным и вооруженным.Нет закликивания,как в некоторых играх-надеть броню помощнее,оружие и все,есть мастерство боя самого игрока.Например всеми любимые ;)скелеты-ведь умеючи,фехтуя и блокируя можно завалить его даже не очень развитым и экипированным персом а если бездарно вести бой-он тебя завалит и с хорошей броней/уровнем!
А квесты-пусть их сравнительно не так много,но зато они интересны,проработаны,есть разные варианты решений.Взять,к примеру проблему с тем как попасть в город,во 2 Готике.
Лично мне по душе небольшое кол-во интересных,разнообразных квестов,чем большое количество квестов "почтовых".С ужасом вспоминаю такие квесты в Морре...взять вещь у непися в Вивеке,отнести её в Альд-Рун,вернутся обратно в Вивек и услышать что следующие задания нам даст тот непись,которому мы относили вещь в Альд-Руне.
Квесты в Готике на высоте!
Особенно раздражает, что любое животное, кроме митбага порывается ГГ скушать. Такое ощущение, что им больше есть нечего... Впрочем, это недостаток многих РПГ.
не понимаю,что тут может раздражать?Хищник напал на жертву,убивает её и поедает..и вообще гибель ГГ в Готике представлена очень здорово,мы можем посмотреть что происходит дальше,например,рассмотреть поближе монстра,бой хищника с другими людьми,бандита общаривающего нас и гордо удаляющегося с нашим оружием на поясе.)самое мое любимое-если погибнешь рядом с отрядом орков,смотреть как они расходятся после боя,с довольными звуками"Уча-ча-ча!",шаман присаживается у костра и засыпает,а вот появился варг,неторопливо подходит к нам и начинает обедать ГГ *:) В какой-нибудь другой игре монстр просто встанет рядом как столб и мы увидим меню загрузки,а здесь...мир живет,живет и после нашей смерти!
2Emilis:
К тому же обратите на движения?
Вот-вот,согласен,я бы еще добавил сравнение между походками людей-например,наемник идет размахивая руками,вразвалку а маг-степенно,с достоинством,сцепив руки перед собой.Мелочь,но показывает с какой любовью и тщательностью делалась игра.
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 00:39   #76
escalation

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Абсолютно согласен с Strelok38 ... Если нету умения сражаться .... то крутые доспехи и оружие тебе мало чем помогут ... Вот помню прикол был , как цевалил 3-х орков кулаками =)
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 06:40   #77
reductio

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Некромант:
В Готике ты НЕ можешь пойти куда хочешь. Потому что тебя ждут кучи злобных урков и гопников
Как уже отметил Strelok38
их можно обойти,убежать
, ещё стравить с другими неписями, найти труднодоступную щель, возвышенность, водоём и используя местный ланшафт расстрелять вражин, из лука или заклами. Да куча вариантов. Далеко не в каждой игре даются такие возможности.
надо было изобличить Секоба, но он почему-то не нападал. Я попробовал напасть на него и просто забрать альманах - куда там! Он оказался неуязвим.
Разрешение на избиение Секоба получаешь от Терлофа в самом начале игры. А с Гомесами, Ватрасами, Пирокарами, драконами у меня лично не сразу появилось желание *встречаться в поединке раньше времени. Вот к примеру забрать у дракона секстант, раньше времени, было и желание и возможность. *
ты не можешь убить кого хочешь - потому что половина персонажей вообще неуязвимы до определенного момента
Ну про половину это конечно ты загнул. Есть бессмертные, но их, относительно всего мирного народонаселения меньше 5% наберётся( и тех бы разрабы могли сделать смертными, но учтя маниаков-экспонакопителей не стали, дабы те не уткнулись в сюжетный тупик). Зато всех остальных можно бить запросто и на начальных уровнях, при чём именно бить, а не убивать. Это ещё один плюс Готики. В других играх чаще всего либо непись бессмертен, либо на начальном уровне не пробиваем ( а это практически бессмертие) и сдачи даёт так, что приходится умирать. Так что, что не говори, а уж в Готике как раз убить можно практически всё, что шевелится. Главное найти нужный подход и тактику к каждому противнику, а не молотить по клаве. И это тоже один из жирных плюсов.
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 06:53   #78
Novotel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Я так прикинул...в России у Готики большой круг поклонников. В Германии-сам бог велел, своя игрушка, как никак. А на западе она столь же популярна?
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 08:37   #79
DimaD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Novotel: *еще Пирокар, если магом становиться в Г2.:)
А на западе она столь же популярна?
там то она как раз и не очень популярна
[добавлено] Вот пример http://pc.gamespy.com/pc/gothic-ii/6393p1.html
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 12:24   #80
timspirit

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Вот характерный пример: на вкус и цвет...
Буржуй ругает Готику 2 за то, за что мы ее любим - слишком медленно растет ГГ. Фрустрация одолевает, когда он понимает, что до паладинских доспехов, ему как до Луны пешком.
И во время драки время не остановить, забравшись в инвентарь.
Субъективно он прав, игра должна приносить удовольствие, а если  вдруг ночью в темном лесу инфаркт случиться, когда варг на голову спрыгнет?! :)
Вот еще одно определение Готики  - игра для тех кто ищет сложностей( на свою ж..):)
Что, кстати, подтверждается - аддон после Г2 - ужас и кошмар, а когда Дагот Ур доделает свой мод, придется вешаться.
Как сие расценить?
Мазохизм!
:)
Ответить с цитированием
Страница 2 из 9 12 3456789


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика