[AGFC: Valley of Gothic] М: Скриптинг в Готике

Страница 39 из 65 « Первая 293233343536373839 4041424344454649 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 05.11.2006, 19:28   #1521
Felix_ASbrot

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Ukur: ладно спасибо за оказанную помощь. Ещё пообщаемся =). Теперь буду других скриптологов доставать на безгранных просторах Иннэта с вопросам почему у меня диалоги не прописываються в игре. Ещё раз спасибо я потопал. Но на последок скажи у тебя хоть диалоги нормально проигрываються???
P.S.: Пока...

Марв да если можно по пунктам, особенно там где начинается работа с компилятором (декомпилятором) Gothic Sourcer v3.10 за рание благодарю. *
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 21:44   #1522
XyylPex

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Я использовал GothicToolsV1_8,чтобы не править кучу ошибок.
                     for Gothic I * * * * * * * * * * * * *
1.Делаем 2 ярлыка:zSpy и GothicSourcerV1_8(на ней нажимаел правой кнопкой мыши и в строчке "Объект",после .exe дописываем пробел-zlog:8,s -zfile:gothic -zcomp:0,0;где слово gothic означает,что мы будем работать с gothic.dat).
2.В папку GothicToolsV1_8\_work\data\Scripts\_compiled\ бросаем gothic.dat,а в GothicToolsV1_8\_work\data\Scripts\content\Cutscen e\ OU.bin.(Эти файлы брать из одноименных папок в Готике).
3.Декомпилируем.В папке GothicToolsV1_8\_work\data\Scripts\_decompiled появляются файлы и папки.Заходим в _decompiled\Story\MISSIONS,находим файл dia_pc_thief,это диалоги Диего.Заменим выделенное на,
AI_Output(self,hero,"Info_Diego_Gamestart_11_00");//Меня зовут Диего.
AI_Output(hero,self,"Info_Diego_Gamestart_15_01");//Я...
AI_Output(self,hero,"Info_Diego_Gamestart_11_02");//Я не хочу знать, *кто ты такой. Ты только что появился здесь. Я присматриваю за *новичками. Это все.
AI_Output(self,hero,"Info_Diego_Gamestart_11_03");//Если ты хочешь *пожить еще немного, тебе придется поговорить со мной. Но конечно, я не *собираюсь мешать тебе покончить с собой. Так что ты думаешь?
B_Kapitelwechsel(1);
-//Меня зовут Личака.
//Я..Бурумба из ...
//Не продолжай,ты выглядишь,как идиот,чего только стоит твое имя.
//Да пошел ты,мексикашка,я таких еще на границе США валил.

4.После замены компилируем(поменяв нули в ,-zcomp:1,1,на еденицы).В папке _decompiled\ появляюся два файла:gothic.dat u ou.bin,заменяем ими соответсвующие файлы в Готике.
5.Запускаем и смотрим,у меня все работает.
6.Для своего НПС делаешь все также,но незабудь положить скрипты нпс в нужные папки.
ЗЫ:Если нужен GSv1.8,могу прислать.В общем можно пользоваться и другими версиями,только предется исправлять ошибки,они разбирались в теме декомпилирование...
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 04:49   #1523
BlackMag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

привет всем, я решил сделать свой мод может кто нибудь объяснит как это делается
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 09:30   #1524
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2BlackMag:
привет всем, я решил сделать свой мод может кто нибудь объяснит как это делается
Ннда...
Просмотри Правила нашего форума
Ещё изучи Уроки скриплотологии
И внимательно прочти Вопросы по модостроению
А лучше примкни к какой-нибудь команде по модам.
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 13:45   #1525
T_G

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике


2Шаман:

Я хотел бы посоветовать ещё этот сайт: http://www.mod.worldofgothic.ru

Ну очень ценный сайт для начинающих модостроителей, Расписаны все области готического модостроения.
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 18:17   #1526
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Цитата:
Сообщение от Ukur link=board=gothic&t=1105030050&start=1500#1510 date=11/05/06, в 16:40:13
2Felix ASbrot:
Поосторожнее с Copy\Paste, у меня похожее тоже было :)

INSTANCE DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Hello (C_INFO)
{
* * npc * * * * * * * * * * * *= GRD_281_Gardist;
* * nr * * * * * * * * * * * *= 1;
* * condition * * * * * *= DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Hello_Condition;
* * information * * * * * *= DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Hello_Info;
* * permanent * * * * * *= 1;
* * description * * * * * *= "Как успехи?";
};

Попробуй отмеченное красным заменить на EBR_9991_Lord_ASbrot.
2Felix ASbrot:
От себя добавлю, что это не единственная ошибка... *:)
См. спойлер
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

Код:
Вот скрипт доалога (DIA_Ebr_9991_Lord_ASbrot). // **************************************************// * * * * * * * * * * * * * * * * * * Конец // **************************************************INSTANCE DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Exit (C_INFO){ * * npc * * * **= EBR_9991_Lord_ASbrot; * * nr * * * * *= 999; * * condition * = DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Exit_Condition; * * information = DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Exit_Info; * * permanent * = 1; * * description = "КОНЕЦ";}; * * * * * * * * * * * FUNC INT DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Exit_Condition(){ * * return 1;};FUNC VOID DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Exit_Info(){ * * AI_StopProcessInfos(self);};// **************************************************// * * * * * * * * * * *Как успехи?// **************************************************INSTANCE DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Hello (C_INFO){ * * npc * * * * = GRD_281_Gardist; * * nr * * * * *= 1; * * condition * = DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Hello_Condition; * * information = DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Hello_Info; * * permanent * = 1; * * description = "Как успехи?"; };
Вот Первая ошибка: * * npc = GRD_281_Gardist;

Код:
FUNC INT DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Hello_Condition(){ * * * * * if (!C_NpcBelongsToNewcamp(other)) * * { * * * * * * * * return 1; * * };};FUNC VOID DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Hello_Info(){ * * AI_Output (other,self,"DIA_Grd_281_GuardGate_15_00"); //Как успехи? * * AI_Output (self, other,"DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Hello"); //Дак как тебе сказать!? Хреново.};
Вот Вторая ошибка: *AI_Output (other,self,"DIA_Grd_281_GuardGate_15_00"); //Как успехи?

Вот Третья ошибка: *AI_Output (other,self,"DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Hello"); //Как успехи?

Куда исчез у третьей ошибки номер Голоса Непеся и Номер файла с диалогом????
НАПРИМЕР:


AI_Output (self, other,"DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Hello_13_01"); //Дак как тебе сказать!? Хреново.


Вот собственно, *исправь это и поновой скомпиль...
И будут тебе счастье. ;D

================
PS. На какой Готе работаешь?
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 01:01   #1527
TLA_Ingvord

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Как триггер привязать к внешней функции, к файлу *.d

Создал файл B_GameStarted.d в Scripts\Content\Story\Events



Код:
//B_GameStarted

func VOID B_GAMESTARTED ()
{    
   Wld_InsertNpc        (Giant_Rat,        "MY_WAYPOINT2");
   MIS_MyMission = LOG_Running;
   Log_CreateTopic(TOPIC_MyMission ,LOG_MISSION);
   Log_SetTopicStatus(TOPIC_MyMission,LOG_Runnin g);
   B_LogEntry(TOPIC_MyMission,"Мне необходимо выбраться из этой пещеры!!! Странные звуки из темноты не предвещают ничего хорошего...");
};
WayPoint существыет, переменные: MIS_MyMission в Story_Globals.d, после var int CurrentLevel; TOPIC_MyMission в LOG_Constants_Yoly.d
добавил его в gothic.src; spacer - всё ништяк, ошибок нет

добавил на карте oCTriggerScript name:"MyTrigger", scriptFunc:B_GAMESTARTED, cdDyn:TRUE, bBox3DWS - такой чтоб через него проходить.

сохраняю всё, запускаю (VDFS, GothicMod Starter 2.6a) - и ничего... не работает триггер, ни крыса не появляется, ни надписи в журнале!!!



Добавление от 11/07/06, в 00:21:49
Вопрос разрешился - я ИДИОТ, можете не говорить мне об этом  ;D!!!! В спасере я указывал - EVT_GameStarted_Func, а надо было - EVT_GAMESTARTED_FUNC!!!
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 02:22   #1528
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2MaGoth:
Вот Вторая ошибка:  AI_Output (other,self,"DIA_Grd_281_GuardGate_15_00"); //Как успехи?

Вот Третья ошибка:  AI_Output (other,self,"DIA_EBR_9991_Lord_ASbrot_Hello"); //Как успехи?
ИМХО, "Вторая ошибка", ошибкой не является точно, т.к. в диалогах можно с успехом использовать озвученные фразы других НПЦ, пример.

func void Info_Lester_DIEGOMILTEN_Info()
{
     AI_Output(hero,self,"Info_SFB_1_DieLage_15_00 ");      //Как дела?
     AI_Output(self,hero,"PC_Psionic_FOLLOWME_Info_05_ 01");      //Эй, что ты здесь делаешь?
     AI_Output(hero,self,"Info_Saturas_COLLAPSE_15_01" );      //Старую Шахту залило водой, и она обрушилась!
     AI_Output(self,hero,"DIA_Fingers_BecomeShadow_05_ 01");      //И что с того?
     AI_Output(hero,self,"Info_Xardas_KDW_15_01");      //Все маги Огня мертвы.
     AI_Output(hero,self,"Info_Xardas_KDW_15_02");      //Их убил Гомез.
     AI_Output(self,hero,"SVM_5_GetThingsRight");      //Тебе будет нелегко оправдаться!
     AI_Output(hero,self,"Info_Gorn_DIEGOMILTEN_15_01" );      //Возле Старого Лагеря я встретил Диего и Мильтена!
     AI_Output(hero,self,"Info_lester_DIEGOMILTEN_15_0 1");      //Они хотят встретиться с тобой и с Лестером. Там же, где и всегда.
     AI_Output(self,hero,"SVM_5_YeahWellDone");      //Как раз вовремя!
     AI_Output(other,self,"Info_Gorn_RUINWALLWHAT_15_0 1");      //Что случилось?
     AI_Output(self,hero,"Info_lester_DIEGOMILTEN_05_0 2");      //Я останусь здесь и буду изучать старые книги.
     AI_Output(hero,self,"KDW_600_Saturas_OATH_Info_15 _06");      //Ух... Я не понимаю...
     AI_Output(self,hero,"PC_Psionic_TIP_Info_05_0 2");      //Господин Ю`Берион однажды сказал: 'Невежда передвигает предметы руками, а мастер - силой своего духа'.
     AI_Output(hero,self,"Info_Grd_6_DasLager_WasIstAe rger_15_04");      //Ладно, ладно, я все понял.
     AI_Output(self,hero,"DIA_Fingers_Lehrer_Pickpocke t2_05_03");      //Береги себя.
     AI_Output(hero,self,"Info_FreemineOrc_EXIT_15_03" );      //Спасибо. Я пойду.
     AI_Output(self,hero,"Info_Lester_EXIT_05_02") ;      //Да хранит тебя Спящий!
     B_GiveXP(XP_MessageForGorn);
     if(warned_gorn_or_lester == FALSE)
     {
           warned_gorn_or_lester = TRUE;
     }
     else
     {
           B_LogEntry(CH4_4Friends,"Я рассказал Лестеру и Горну о встрече с их друзьями. Дальше это уже не мое дело. Они сами разберутся, что делать теперь…");
           Log_SetTopicStatus(CH4_4Friends,LOG_SUCCESS);
     };
     AI_StopProcessInfos(self);
};

Вырезка из локализации Snowball\1C, как видно галиматья Лестера собрана из фраз наверное более чем 5 разных неписей, а в игре работает, и я этим приемом бывало пользовался м модостроении, когда нужны были озвученные фразы. :)

func void Info_XardasDemon_MASTERWHO_Info()
{
     AI_Output(hero,self,"Info_XardasDemon_MASTERWHO_1 5_01");      //Послушай, твоего повелителя случайно зовут не Ксардас?
     AI_Output(self,other,"DIA_BaalCadar_NoTalk_Hi_02_ 01");      //(вздох)
     AI_Output(hero,self,"Info_XardasDemon_MASTERWHO_1 5_02");      //Ну, хорошо... Имена не играют роли... Ладно.
     AI_Output(hero,self,"Info_XardasDemon_MASTERWHO_1 5_03");      //Просто мне кажется, что это и есть башня Ксардаса.
};

А вы не знали, что Демон Ксардаса может вздыхать как Идол из БЛ? :)

ИМХО, "Третья ошибка" также не является критической, но в этом точно не уверен.

2MaGoth:
PS. На какой Готе работаешь?
См. стр 61 ;D
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 09:32   #1529
Vam

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Марв:
Я использовал GothicToolsV1_8,чтобы не править кучу ошибок
\
Зачем здесь описывать как ты пользуешся старой версией GS, это уже не актуально.

2Felix ASbrot:
Большинство из того, что здесь понаписали про диалоги автоматом или "полуавтоматом" выполняется в GS v3.10, советую использовать для компиляции скриптов и вставки их в игру только эту программу. В руководстве к ней всё подробно расписано, как и что делать, если есть конкретные вопросы по работе программы - задавай, а вопросы типа как компилировать... оставь при себе, они сродни вопросу - как играть?

Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 13:04   #1530
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Ukur:

;D, Не согласен...
По второй Ошибке: Если пишешь код, то писать его нужно правильно, а то, потом иди разбирай что за муравьи сидели в голове у писавшего. :)
Так как многи модмейкеры особенно новички обязательно полезут за образцами кода, или просто сверить код, и естественно ничего не поймут...
Так-то оно верно, а переименовать звуковой файл в нужный вид, не судьба??? *;)
Или от этого его содержимое изменится?
Другое дело если мод делаешь для себя, то да согласен, ну а если для общественности ... Увы, никак не соглашусь... ::)

По третьей ошибке: Я и сам толком не знаю, вернее не тестил, но скорее всего будет ошибка, так как движок Готы, видит ссылку на Голос непеся, он прописан в инстанции, в диалоге это:
у ГГ например _15, и вторая ссылка значения на файл, это цифры _00, А файла нема!!!

(Имхо) по логике, любое обращение к отсутствующему файлу фатальная ошибка, если обход ее, не прописан в движке Готы..

===================
PS. И вообще нуна правильно писать скрипты. А *если с нуля учится, то именно правильному написанию, потом трудно переучиваться...
Это относится в первую очередь новичкам скриптинга, в том числе и меня ... ;)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 15:53   #1531
basilio58

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Цитата:
Сообщение от MaGoth link=board=gothic&t=1105030050&start=1525#1529 date=11/07/06, в 12:04:20
2Ukur:

По третьей ошибке: Я и сам толком не знаю, вернее не тестил, но скорее всего будет ошибка, так как движок Готы, видит ссылку на Голос непеся, он прописан в инстанции, в диалоге это:
у ГГ например _15, и вторая ссылка значения на файл, это цифры _00, А файла нема!!!
Это не совсем так. А вернее, совсем не так. AI_Output это воспроизведение звукового файла с названием blablabla
Остальное просто для удобства... номер диалога, номер инстанции *;)
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 01:04   #1532
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2MaGoth:
По второй Ошибке: Если пишешь код, то писать его нужно правильно, а то, потом иди разбирай что за муравьи сидели в голове у писавшего.
Предстовляю, что будет, если кто-то захочет разобрать то что писал я :)
2MaGoth:
Так как многи модмейкеры особенно новички обязательно полезут за образцами кода, или просто сверить код, и естественно ничего не поймут...
Хых, модмейкер ищо должен заботиться о тех, кто наглым образом декомпильнул скрипты (я тоже часто так делаю :) ), вместо тог, чтобы спросить исходники и в случае положительного ответа получить доскональное разъяснение.. В противном случае, нет уж увольте, сумел без спроса взломать, сумей и разобраться (что мне также часто приходиться делать :) )
2MaGoth:
Так-то оно верно, а переименовать звуковой файл в нужный вид, не судьба???  
Или от этого его содержимое изменится?
Нет, увеличиться количество звуковых файлов и общий вес модификации. Так что считаю единственно правильным, при наличии подходящего звукового файла использовать существующий.
2MaGoth:
Другое дело если мод делаешь для себя, то да согласен, ну а если для общественности ... Увы, никак не соглашусь...
Незнаю, зачем тогда его вообще делать и не могу понять вашей логики. Но личное мнение на то и существует...
2MaGoth:
PS. И вообще нуна правильно писать скрипты. А  если с нуля учится, то именно правильному написанию, потом трудно переучиваться...
По моему НЕскромному мнению, ПРАВИЛЬНЫМ скриптом считается, тот скрипт который в игре в безглючной ситуации приводит к запланированному результату, а как он был сделан - это все фантазия и спецприемы каждого отдельно взятого модмейкера,  в т.ч. и "грязнопищущих" (примеров в игре, кроме диалога Лестера предостаточно) скриптеров из всем известной шарашки под названием "Пиранья Байтс" :)
2MaGoth:
Это относится в первую очередь новичкам скриптинга, в том числе и меня ...
Возможно, впоследствии выйдя из этого ранга, вы измените свои взгляды на "чистоту" написания кода :)
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 19:27   #1533
A1exXx

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Люди нужна помощь, я сделал диалог непися, вроде как все правильно. Захожу в игру пытаюсь с ним поговорить, а он что то машет руками и не говорит

Скрипт диалога *см. спойлер

[spoiler]
instance DIA_Albert_q (C_Info)
{
* * *npc = NONE_3555_Albert;
* * *nr = 2;
* * *condition = dia_Albert_q_condition;
* * *information = dia_Albert_q_info;
* * *permanent = FALSE;
* * *important = FALSE;
* * *description = "Ты кто? И что тут делаешь?";
};

func int dia_Albert_q_condition()
{
* * *return TRUE;
};

func void dia_Albert_q_info()
{
* * *AI_Output(other,self,"DIA_Albert_q_3_01"); //Ты кто? И что тут делаешь?
* * *AI_Output(self,other,"DIA_Albert_q_15_00"); //Привет друг. Надеюсь ты меня помнишь?
* * *AI_Output(other,self,"DIA_Albert_q_3_02"); //Извини, не помню, а ты кто?
* * *AI_Output(self,other,"DIA_Albert_q_15_01"); //Я был штрафником в барьере в новом лагере.
};


instance DIA_Albert_q2 (C_Info)
{
* * *npc = NONE_3555_Albert;
* * *nr = 2;
* * *condition = dia_Albert_q2_condition;
* * *information = dia_Albert_q2_info;
* * *permanent = FALSE;
* * *important = FALSE;
* * *description = "И как ты выбрался от туда? ";
};

func int dia_Albert_q2_condition()
{
* * *return TRUE;
};

func void dia_Albert_q2_info()
{
* * *AI_Output(other,self,"DIA_Albert_q2_3_01"); //И как ты выбрался от туда?
* * *AI_Output(self,other,"DIA_Albert_q2_15_00"); //(Вспоминает) О... это долгая история...
};


instance DIA_Albert_q3 (C_Info)
{
* * *npc = NONE_3555_Albert;
* * *nr = 2;
* * *condition = dia_Albert_q3_condition;
* * *information = dia_Albert_q3_info;
* * *permanent = FALSE;
* * *important = FALSE;
* * *description = "А почему ты в башне Ксардаса?";
};

func int dia_Albert_q3_condition()
{
* * *return TRUE;
};

func void dia_Albert_q3_info()
{
* * *AI_Output(other,self,"DIA_Albert_q2_3_01"); //А почему ты в башне Ксардаса?
* * *AI_Output(self,other,"DIA_Albert_q2_15_00"); //Ксардас мой друг, я ему помогал башню строить.
* * *AI_Output(self,other,"DIA_Albert_q2_15_01"); //Вот возьми в подарок от меня, всеравно я не умею ею пользоваться, может тебе она пригодиться.
* * *b_giveinvitems(self,other,ItMw_Urizele,1); //непись даёт нам подарок Уризель!

};


instance NONE_3555_Albert_EXIT(C_Info)
{
* * *npc = NONE_3555_Albert;
* * *nr = 999;
* * *condition = NONE_3555_Albert_EXIT_Condition;
* * *information = NONE_3555_Albert_EXIT_Info;
* * *permanent = TRUE;
* * *description = "Конец";
};

func int NONE_3555_Albert_EXIT_Condition()
{
* * *return TRUE;
};

func void NONE_3555_Albert_EXIT_Info()
{
* * *AI_StopProcessInfos(self);
};
[/spoiler]
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 20:25   #1534
Killer-XXX
Строители Миртаны
 
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: г. Белая Калитва.
Сообщений: 204
Killer-XXX вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2A1exXx:
Возможно, ты не сделал для этого непися распорядок дня? Вроде без него, если НПС тупо вставить, он не будет говорить, хотя не уверен.
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 21:08   #1535
DEDROIT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2A1exXx:
А может быть ты субтитры забыл включить?Поэтому он тупо и машет ручонками.
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 22:37   #1536
A1exXx

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2DEDROIT:
Наврятли субтитры, с Ксардасам я могу заговарить, а со своим NPC не магу заговарить.


И еще умя вопрос, где можно посмотреть все хар-ки эффектов на подобии:

spellFX_Fear
spellFX_RingRitual2
spellFX_BELIARSRAGE
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 23:00   #1537
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Нет, у тебя тут другая ошибка... ;)

Почему-то у тебя стоят диалоги, где первым начинает не ГГ а твой непесь, а прописано все для того, как еслибы начинал ГГ.
пример:

instance DIA_Albert_q (C_Info)
{
* * npc = NONE_3555_Albert;
* * nr = 2;
* * condition = dia_Albert_q_condition;
* * information = dia_Albert_q_info;
* * permanent = FALSE;
* * important = FALSE;

* * description = "Ты кто? И что тут делаешь?";

};

func int dia_Albert_q_condition()
{
* * return TRUE;
};

func void dia_Albert_q_info()
{
* * AI_Output(other,self,"DIA_Albert_q_3_01"); //Ты кто? И что тут делаешь?
* * AI_Output(self,other,"DIA_Albert_q_15_00"); //Привет друг. Надеюсь ты меня помнишь?
* * AI_Output(other,self,"DIA_Albert_q_3_02"); //Извини, не помню, а ты кто?
* * AI_Output(self,other,"DIA_Albert_q_15_01"); //Я был штрафником в барьере в новом лагере.
};
То что отмечено красным, нужно либо редактировать либо удалять...

[spoiler]
Код:
instance DIA_Albert_q (C_Info) {  * * npc = NONE_3555_Albert; * * nr = 2;  * * condition = dia_Albert_q_condition;  * * information = dia_Albert_q_info;  * * permanent = FALSE;  * * important = TRUE;};func int dia_Albert_q_condition() {  * * return TRUE; };func void dia_Albert_q_info() {  * * AI_Output(other,self,"DIA_Albert_q_3_01"); //Ты кто? И что тут делаешь?  * * AI_Output(self,other,"DIA_Albert_q_15_00"); //Привет друг. Надеюсь ты меня помнишь?  * * AI_Output(other,self,"DIA_Albert_q_3_02"); //Извини, не помню, а ты кто? * * AI_Output(self,other,"DIA_Albert_q_15_01"); //Я был штрафником в барьере в новом лагере.};
[/spoiler]

PS. Попробуй первый диалог сделать как я тебе привел, и посмотри в тестовом запуске он отобразится или нет.
ВАЖНО: игру начинай сначала..., НЕ ЗАГРУЖАЙ, А НОВУЮ!!!

PPS. Упсь.. Не понял еще одного момента, я его что-то из виду упустил.Почему у тебя здесь: * * AI_Output(other,self,"DIA_Albert_q_3_01"); //Ты кто? И что тут делаешь?
Стоит other? Если первым говорит Непись а не ГГ?
должно быть так:
[spoiler]
Код:
 * *AI_Output(self,other,"DIA_Albert_q_3_01"); //Ты кто? И что тут делаешь?  * * AI_Output(other,self,"DIA_Albert_q_15_00"); //Привет друг. Надеюсь ты меня помнишь?  * * AI_Output(self,other,"DIA_Albert_q_3_02"); //Извини, не помню, а ты кто? * * AI_Output(other,self,"DIA_Albert_q_15_01"); //Я был штрафником в барьере в новом лагере. Это конечно, если первым диалог начинает Непесь, а не ГГ.
[/spoiler]

Данную процедеру, проделай для всех диалогов...

Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 00:31   #1538
A1exXx

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2MaGoth:
Нет тоже не помогло, стоит тупо что то машет руками, как глуханемой, может что то я еще не сделал кроме скрипта диалога этого и gothic.src . Что я мог еще упустить?
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 01:15   #1539
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

В настройках игры, укажи показывать субтитры..., так как у тебя своих звуковых файлов нет, и речь соответственно, они произнести не могут.
Твои диалоги в субтитрах будут. ;)

=========================
PS. И потом зачем тебе характеристики, FX??? Если на данный момент ты в диалоге разобраться не можешь? (без обид, просто интересно).
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 15:16   #1540
A1exXx

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2MaGoth:
Субтитры у мя включены с самого установления игры, и патом я что буду слушать что они на немецком говорят? :D
Мне нужно чтобы показывал диалог выбора и все т.п. как у всех, а я даже диалог начать не магу.

FX мне нужны все, хачу что нить по красивее сделать, например эффект меча, типа как он горит или что нить другое, вот и спрасил. Диалоги я и вправду не очень хорошо знаю, вот пытаюсь их понять, а все остальное я понимаю

Добавление от 11/27/06, в 14:36:44
Кароче проблема разрешена, я включил субтитры в файле (т.е. видишь субтитры не разговаривая с персонажами как в Gothic 1)
Gothic.ini *в строке
subTitlesAmbient=1
Зашел в игру начал с ним говорить, он мне сказал "С тобой что то не в порядке, с доспехами, я тебе не доверяю"
А при старте у мя был доспех рудокопа, я его снял и он со мной заговорил *:D
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 15:29   #1541
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Готы!!!

Требуется ваша помощь. Я никак не могу найти как в Готе называется TOPIC_, для записей в дневник, категории особое... :(
Пробовал разные варианты поиска, но ничего не нашел. Может он как то, по другому назван???
Даже TOPIC_ для поиска прописывал все равно, ничего. >:(

Кто знает, ответе! Плиззз...

Добавление от 12/02/06, в 14:49:03
Дополнение к выше написанному сообщению...
Народ, у кого стоит Гота 2 Нв, от косой Акеллы, и у кого есть сохраненки уже в конце игры.
Прошу отписать сюда или мне в приват, следующее:

В журнале у ГГ, есть группа записей относящаяся к особым, как то торговцы учителя и прочее...
Если не трудно, перепишите названия всех этих топиков и скиньте мне.
Квестовые записи мне не нужны... Нужна последняя группа записей в журнале.

Очень нужно, этим вы ускорите выход одного из долгожданных модов. ;)
За ранее благодарю. :)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 05:05   #1542
Killer-XXX
Строители Миртаны
 
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: г. Белая Калитва.
Сообщений: 204
Killer-XXX вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Прошу кого-нибудь выложить скрипты Г1, Г1 под рукой нет.
Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 17:50   #1543
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Вот, выложил там куда ты просил.. http://www.webfile.ru/1219495

PS. если что не так отпиши в приват, или Асю. ;)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 17:34   #1544
de_konstruktor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

НАРОД!!! нужна срочная помощь!!!! мне нужны декомпилированные правленные скрипты Г2а от акеллы. Marazmus выкладывал их на своем ресурсе, но ссылка умерла и больше не появляется:(( писал автору-молчок пока. если они есть у кого-слейте куда-нить или пришлите мне на мыло. буду ОЧЕНЬ благодарен.
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 18:11   #1545
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Не знаю почему утебя не работает, но я вчера ток качал разное с его форума/сайта все нормально..

Вот здесь есть скрипты по Готе 2 (Акелла):
http://mod.worldofgothic.ru/2s_scripting

И еще здесь, посмотри...
http://worldofgothic.ru/files/index.php?act=view&id=21

Там разные варианты скриптовых болванок, и все работает, сейчас только глядел. ;)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 11:21   #1546
A1exXx

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

У мя тут вопрос, где взять файлы на подобии

NewWorld_Part_Xardas_01.3ds
NewWorld_Part_Monastery_01.3ds
NewWorld_Part_Ship_01.3ds


и т.д.
Пытался вытащить через Spaser2 что то не то палучалось.
И как вытащить *.3ds с файла *.mrm
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 12:45   #1547
marazmus
A.G.F.C.
 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 6
marazmus вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

У мя тут вопрос, где взять файлы на подобии

NewWorld_Part_Xardas_01.3ds
NewWorld_Part_Monastery_01.3ds
NewWorld_Part_Ship_01.3ds
Ответ: Установить G2MDK (полная версия, 63,2 мб)

После полной установки все, что нужно тебе, появится в каталоге игры.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 16:26   #1548
marazmus
A.G.F.C.
 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 6
marazmus вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Цитата:
Сообщение от de konstruktor link=board=gothic&t=1105030050&start=1540#1543 date=12/10/06, в 16:34:38
НАРОД!!! нужна срочная помощь!!!! мне нужны декомпилированные правленные скрипты Г2а от акеллы. Marazmus выкладывал их на своем ресурсе, но ссылка умерла и больше не появляется:(( писал автору-молчок пока. если они есть у кого-слейте куда-нить или пришлите мне на мыло. буду ОЧЕНЬ благодарен.
Нашел-таки. Потерялся при переезде файлик.

Скачать, размер 1 342 252 байт, RAR SFX.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 18:30   #1549
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Попробуй снять броньку, и одеть самую простенькую... Это первое.
Второе не полохо бы показать примеры диалогов в скриптах... Что конкретно менял, и где.
На какой Готе работаешь? и т..д
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 19:45   #1550
@Urizzel@

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

У кого стоит Ночь Ворона 2.6 от акеллы, прошу, скиньте мне пару файлов:
gothic.dat
menu.dat
ou.bin
ou.dat
ou.csl
Обращаю внимание: ОТ АКЕЛЛЫ

Добавление от 12/13/06, в 19:05:06
Вот такой вопрос. Работал со скриптами в декомпиляторе. Например изменяю названия предметов, исправляю ошибки в диалогах, дописываю новое, но структуру datника не меняю. В результате игра не запускается. Почему? Я новых строк не добавлял, из заскриптованного кода НИЧЕГО не убирал. А игра не запускается (пишет Error? Line 0).
Час маялся, изменял и даже воспользоваться не смог.
И еще: обратите внимание на предыдущий пост.
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 20:47   #1551
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Уризель:
Вот здесь есть всё... ну, или почти всё.
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 21:58   #1552
basilio58

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Цитата:
Сообщение от @Urizzel@ link=board=gothic&t=1105030050&start=1525#1549 date=12/13/06, в 18:45:06
... пару файлов:
gothic.dat
menu.dat
ou.bin
ou.dat
ou.csl

...Например изменяю названия предметов, исправляю ошибки в диалогах, дописываю новое, но структуру datника не меняю. В результате игра не запускается.
По первому. Файла ou.dat нет в природе *;) А из ou.bin можно сделать ou.csl (ou.bin - бинарная версия файла ou.csl) с помощью небольшой утилитки "oubinunpack"
По второму. При компиляции новых ou.bin gothic.dat ошибок нет? И еще. Ты заменил и ou.bin и gothic.dat новыми? "Свежекомпилированными"?
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 22:18   #1553
@Urizzel@

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2basilio58: Файл Ou.dat есть, там все диалоги. А файлы я не компилировал, а изменял. Наверное ошибка в синтаксисе, может случайно зачепил или структуру нарушил. Не знаю. ou.bin и gothic.dat я редактирую с помощью Ultra edit. Нет такой программы, где выбираються все слова из файла, а скрипты не отображаются. И при окончании редактирования все слова становятся на нужные места. Теоретически создание такой проги возможно, если ее еще нет.
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 22:38   #1554
marazmus
A.G.F.C.
 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 6
marazmus вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Чтой-то я ничего не понимаю.

То ты пишешь, что работаешь со скриптами в _декомпиляторе_, то ты пишешь, что редактируешь gothic.dat напрямую ультраэдитом...

Опиши пожалуйста точно весь процесс своей работы. Что, прямо так и открываешь датник в ультраэдите? И прямо там колбасишь скрипты?
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 22:51   #1555
@Urizzel@

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2marazmus: Объясняю. У меня есть файл gothic.dat. Мне в нем не нравится перевод. И вот я хочу вставить свой перевод. Открываю декомпилятор. Нахожу нужные строки, например
коронное растение - царский щавель
перекати поле - луговой горец и так далее. Перевожу все, что не подходит. Затем я сохраняю файл. Заходу в игру и выдается сообщение, что dat файл не совместим, какие-то src данные и так далее. Как мне перевести все, что я хочу без таких проблем?
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 03:56   #1556
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Цитата:
Сообщение от Уризель link=board=gothic&t=1105030050&start=1550#1554 date=12/13/06, в 21:51:23
2marazmus: Объясняю. У меня есть файл gothic.dat. Мне в нем не нравится перевод. И вот я хочу вставить свой перевод. Открываю декомпилятор. Нахожу нужные строки, например
коронное растение - царский щавель
перекати поле - луговой горец и так далее. Перевожу все, что не подходит. Затем я сохраняю файл. Заходу в игру и выдается сообщение, что dat файл не совместим, какие-то src данные и так далее. Как мне перевести все, что я хочу без таких проблем?
Объясняю, я не знаю как и чего ты там делаешь в Ультра едите, но чтобы не было проблем обзаведись прогой Vam'a. GS 3.11.
Установи нужные для модостроителей проги, залей себе на комп, декомпилированные файлы Акеллы, и у тебя все получиться. ;)
На будующее, если спрашиваешь как, то приводи хотя бы пример с кодом что конкретно и где изменял.(желательно в спойлере если текст большой). :)
Мы тут понимаеш ли, не Аббуины, и ясновидением не обладаем. ;D
Нам это дело посчупать бы, а там и ответы какие созреют глядишь... *
За сим усе. ;D
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 09:55   #1557
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Уризель:
А ты платформу при компиляции верно указал??? Например у тебя скрипты от Gothic, а ты компилишь их как для Gothic II или наоборот. Платформа указывается в верхнем выпадающем меню. Ты его не пропустишь... ;)
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 10:03   #1558
marazmus
A.G.F.C.
 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 6
marazmus вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Цитата:
Сообщение от Уризель link=board=gothic&t=1105030050&start=1550#1554 date=12/13/06, в 21:51:23
2marazmus: Объясняю. У меня есть файл gothic.dat. Мне в нем не нравится перевод. И вот я хочу вставить свой перевод. Открываю декомпилятор. Нахожу нужные строки, например
коронное растение - царский щавель
перекати поле - луговой горец и так далее. Перевожу все, что не подходит. Затем я сохраняю файл. Заходу в игру и выдается сообщение, что dat файл не совместим, какие-то src данные и так далее. Как мне перевести все, что я хочу без таких проблем?
НЕЛЬЗЯ редактировать gothic.dat напрямую. Этот файл - не "самодостаточный" файл, который можно поправить - и все. Этот файл - результат работы по "сборке" скриптов из исходных текстов.

Если немного знаком с компьютерным миром, то приведу аналогию. Ты сейчас все равно что пытаешься править ультраэдитом экзешник Word-а, пытаясь "исправить" в нем названия, к примеру, менюшек и прочего. А потом удивляешься, чего это Word у тебя перестал работать.

Так и в нашем случае. Чтобы добиться нужных тебе результатов, тебе нужно править не "сборку" gothic.dat, а исходные скрипты - которые как раз обычные текстовые файлы. Лучше всего использовать для этого программу от Vam - GothicSourcer v.3.***. После исправлений "собираешь" этой же программой (компилируешь) скрипты в готовую пару gothic.dat + ou.bin. Эти файлы нужно собрать в мод программой GothicVDFS, и тестировать мод на изменения. Примерно так.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 17:55   #1559
@Urizzel@

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Теперь все понятно, кроме одного. Как компилировать скрипты, когда я закончил работу?
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 20:36   #1560
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Извини, ТЫ глаза имеешь :o???
Я для кого до этого пост писал?
Там написано: залей себе компилированные файлы скриптов Г2 НВ, таковые есть на сайтах WOG.ru, у marazmus'a и у nefarius'a, да и много где еще.
Если нужно найдешь... ;)

Когда зальешь все внесенные изменения перенеси в эти скрипты и потом компиль.
Как компилить? В проге Вама читаем РИДМИ.. *;D

После как прочел, и сделал в скриптах что нужно, Откомпилил, скопировал в папки Готы 2, новые Dat и Оу.bin файлы, запускаем игру и начинаем, Сначала не загружаем СЭЙВЫ!!!
Удачи... :)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Страница 39 из 65 « Первая 293233343536373839 4041424344454649 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика