[AGFC: Valley of Gothic] Gothic 3: Новости

Страница 83 из 120 « Первая 33737677787980818283 8485868788899093 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 29.08.2006, 09:40   #3281
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Хорошая новость!

Издатель Готики 3 пошел навстречу фанатам, принявшим участие в написании петиции по поводу НЕиспользования защиты StarForce! Диски с Готикой 3 будут защищены с помощью новейшей версии SecuROM.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 11:11   #3282
Alex@ER

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2fokon:
Диски с Готикой 3 будут защищены с помощью новейшей версии SecuROM.
Это новость от западных издателей, российский же издатель (http://new.russobit-m.ru) пока молчит по этому поводу. StarForce - российская разработка, вполне может быть, что наши будут использовать её.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 12:00   #3283
Goly

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Народ, а кто-еить может ужать 67Мб ролик до более приемлимых размеров?
А то все его нахваливают, а у меня нет возможности качать 70 метров. Уменьшите, пожалуйста, хотя бы раза в два!
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 12:06   #3284
overwlf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Посмотрел я 60ти мегабайтный ролик - в основном, понравилось все, кроме добивающего удара - в Г1 и Г2 он его немного дольше и со вкусом делал: поворачивая меч в теле противника :)

Добавление от 08/29/06, в 12:11:01
да, и что теперь ГГ всегда меч носить за спиной будет?
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 13:27   #3285
xardas_69

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

да, и что теперь ГГ всегда меч носить за спиной будет?
Ну во время драки снимет, я думаю...:)
Кстати, заметили, как теперь висит лук? имхо гораздо правдоподобнее
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 14:00   #3286
Darth_Gamer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2FreeSergey:
- экрана загрузок не будет, кроме одного места (лично я думаю что при переходе из Миртаны в Варант)
Вполне возможно, а может и при переходе в Нормар...
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
...Т.к. туда ведет секретный проход, узнать о местонахождении которого можно выкупив нордмарца из концлагеря орков.
Так что не исключена и такая возможность.
- дабы достичь успеха на аренах одного закликивания будет маловато - придется придумывать тактику
Отличная новость! Это пойдет геймплею только на пользу.  :)
- разъяснена такая фишка как левелинг - для каждого монстра есть диапазон уровней - допусти 20-25, если уровень героя меньше 20, то монстр будет 20 уровня, когда герой достигает 20 уровня, то монстр начинает подстраивать свой уровень под уровень героя, до тех пор пока не достигнет 25 уровня, тут монстр останавливается в своем развитии.
Наверняка это в угоду "заокеанским" игрокам. Надеюсь и верю в грамотную реализацию. Пираньи не наступят на грабли Беседки. ::)

Добавление от 08/29/06, в 14:03:32
2MЕATBUG:
да, и что теперь ГГ всегда меч носить за спиной будет?
Похоже на то. А чем плохо-то? Мне лично нравится!  :)
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 14:13   #3287
Kref

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Размышления по объявленной системе навыков.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Получается, что развитие навыков по использованию двуручных мечей, двуручных топоров и копий/алебард запихнули во "владение двуручным оружием"? Или копья/алебарды - это разновидность посохов, и орки с копьями на одном из роликов - это адепты древнего знания :)?
А будут ли при такой системе существовать одноручные топоры и/или развитие навыков работы с ними (два топора и топор-меч, видимо, не будут)? Кстати, судя по одному из роликов, в котором ГГ фехтовал одним одноручнам мечом, "присобачивание" к такой анимации одноручного топора не будет сколько-нибудь правдоподобным.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 14:29   #3288
wingman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2Darth_Gamer:
Наверняка это в угоду "заокеанским" игрокам. Надеюсь и верю в грамотную реализацию. Пираньи не наступят на грабли Беседки.
да это фигня, лишь бы весь монстрятник сразу доступен был и у монстров свой ареал обитания был(слабые поближе к городам, поселениям, дорогам; сильные подальше, поглубже в лесах/горах)

ps:левелинг и во второй готике был, никто его и не заметил:)
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 14:57   #3289
Ksardass

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Ролики пока не могу посмотреть, так же как и выложить новые скрины на сайт. У меня комп сломался :( Поэтому иногда захожу в и-нет клубы. А так новые скрины понравились, особенно пещаный краулер.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 15:10   #3290
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Посмотрел первый видеоролик из выложенных FreeSergey'ем. В основном, довольно скучный и неитересный - герой бегает по городу, потом бегает с факелом. Правда, в конце ролика показали бой двумя мечами, с краулером - смотрится эффектно. Отмечу, что когда герой сделал двумя мечами комбо, стамина сразу упала до нуля.
Качество ролика хорошее, нет тормозов.
Возможно, я и ошибаюсь, но тени предметов будут меняться в зависимости от положения солнца. По крайней мере, в этом видео ГГ стоял на месте, а от дома начала появляться тень. Правда, появлялась она кусками, по частям, но, скорее всего, это исправят.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 15:15   #3291
Frrrol

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Посмотрел некоторые ролики наконец-то. Многое понравилось и даже очень. Убило то, как плавает гг, а так-же, что при стрельбе из лука стрелы беруться из пустоты и тетива не двигается.
В остальном все вполне на уровне. Обидно только за двойные мечи. С самого начала, как только узнал, что будут в игре, решил развивать именно их, а тут такой облом, что придется к ассасинам подкатывать...
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 15:21   #3292
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2Sailes:
Посмотрел первый видеоролик из выложенных FreeSergey'ем. В основном, довольно скучный и неитересный - герой бегает по городу, потом бегает с факелом. Правда, в конце ролика показали бой двумя мечами, с краулером - смотрится эффектно. Отмечу, что когда герой сделал двумя мечами комбо, стамина сразу упала до нуля.
Остальные можешь не смотреть - из интересного там только комментарий. Если понимаешь, то смотри конечно и нам рассказывай.

2Frrrol:
Убило то, как плавает гг
Это не доделано.
при стрельбе из лука стрелы беруться из пустоты и тетива не двигается.
Если зажать кнопку - то все двигается. А вот стрелы из пустоты - я считаю необходимая для упрощения условность.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 15:47   #3293
overwlf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Ну во время драки снимет, я думаю...
Кстати, заметили, как теперь висит лук? имхо гораздо правдоподобнее
ну обычно он только двуручники так носил :)

да и вообще анимация махания меча мне в предыдущих Готиках больше понравилась
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 16:08   #3294
Frrrol

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2FreeSergey:
Если зажать кнопку - то все двигается. А вот стрелы из пустоты - я считаю необходимая для упрощения условность.
Мне казалось, что нарисовать на спине колчан не так уж сложно. Пусть он доставал бы их не конкретно из него, а так же из пустоты, как в ролике, но смотрелось бы это на порядок лучше. :)
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 16:36   #3295
wingman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2Frrrol:
Мне казалось, что нарисовать на спине колчан не так уж сложно.
тогда бы мечи и колчан на спине пересeкались, это выглядело бы не на много лучше. тетива кстати натягивается, всё как положено(по крайней мере визуально:)).

Убило то, как плавает гг
плавание ещё совсем недоделанно, перс местами вообще по воде ходит или над водой плавает/летает.

2MЕATBUG:
да и вообще анимация махания меча мне в предыдущих Готиках больше понравилась
в третьей анимация будет разнообразней. пока мы почти ничего не видели, прокачанного перса никому поиграть не дали, а у начинающего быстро стамина кончается, даже для простых комб не хватает.

Добавление от 08/29/06, в 16:49:48
2Kref:
Получается, что развитие навыков по использованию двуручных мечей, двуручных топоров и копий/алебард запихнули во "владение двуручным оружием"? Или копья/алебарды - это разновидность посохов, и орки с копьями на одном из роликов - это адепты древнего знания ?
нет теперь есть просто мечи. т.е. двуручники и одноручники запихали в один "навык". правда теперь там 6 ступеней. в противовес к этому появились алебарды и копья(один талант без ступеней) и навык топоров с двумя ступенями мастерства. а с перками для боевых посохов там отдельная история, они для магов, к боевым талантам не относятся и хрен его знает что дают.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 17:55   #3296
Frrrol

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2полкан:
тогда бы мечи и колчан на спине пересeкались, это выглядело бы не на много лучше.
Ну не такой уж меч толстый, нарисовать его под колчаном и все смотрелось бы нормально.
тетива кстати натягивается, всё как положено(по крайней мере визуально).
Это меня очень радует, значит ролик у меня уже устаревший :) (там гг у речки луркера шустро расстреливает)  
плавание ещё совсем недоделанно, перс местами вообще по воде ходит или над водой плавает/летает.
Очень надеюсь, что Пираньи не подведут. А то стыдно должно быть делать что-то визуальное хуже, чем в первой части :)

Кстати, а хотя бы на одном ролике или скрине был гг с алебардой? Очень уж интересно, как он ей действует...
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 18:01   #3297
BooMBiLL

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2Frrrol:
Кстати, а хотя бы на одном ролике или скрине был гг с алебардой? Очень уж интересно, как он ей действует...
Да, выкладывался здесь ролик, месяца два назад :). Одновременно с тем роликом появилось ещё два - с демонстрацией магии и с демонстрацией местности. Е сли не ошибаюсь, то их выкладывал Полкан. Посмотри у него в профиле сообщения - там найдёшь.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 18:09   #3298
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2Frrrol:
Это меня очень радует, значит ролик у меня уже устаревший  (там гг у речки луркера шустро расстреливает)
А ты приглядись к самому первому выстрелу в луркера ;)

Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 18:10   #3299
Darth_Gamer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2FreeSergey:
http://vitivi.tv/index.php?layout=spiel&sID=395
(обещают что будут еще три)
Пока что только 2 новых!! Итого 5  :) Качать всем!
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 18:21   #3300
Frrrol

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2Ивашка:
Да, выкладывался здесь ролик, месяца два назад
Видать пропустил, спасибо, поищу.

2FreeSergey:
А ты приглядись к самому первому выстрелу в луркера
И тут признаю свою ошибку. :) Просто при таком качестве довольно сложно разобрать, помог только покадровый просмотр.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 18:44   #3301
Tevion18

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

карта больше в 5 раз чем в Готике 2 ! это уже точная инфа.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 18:59   #3302
gothic86

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Да мир огромный... вот вам ссылка(наверняка многие уже видали) www.myrtana.ru/gothic3/img/screenshots/gothic3-107.jpg. Тут размеры нового мира(старый Хоринис к примеру был размером как компас на скрине).
И ещё вопросик прочитал что вроде совсем отказались от управления готического(если да то игра многих поклонников мне кажется потеряет, т.к. мне управление только в Готике и нравилось). Так отказались или нет?
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 19:20   #3303
ra3or

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Запретов на комбинирование видов оружия не будет, кроме  некоторых конкретных образцов. Ето ещё по моему Кай говорил. Так что, можно будет махать мечем и топором в одно и тоже время (мне ето очень нравится).



Стрельба из лука на ходу. Хмм, а на точности ето отражается? А то,ИМХО, не правдоподобно будет.



Ну вот, концовок будет три. Я опять в думках. . .

Управление будет другое, к сожалению. Можно будет только приблизится к старому. Но будем надеется, что не делается, делается к лучшему.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 19:44   #3304
S--e--t

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Сетовать по поводу управлению не нужно.
Старое управление было не идеальным(к тому же очень непривычным), но в принципе удобным. Оно позволяло совершать все действия не особо задумываясь. Теперь появились новые возможности, новые особенности, соответственно, для них нужно новое управление. Если привязываться к одному управлению, то придется загнать себя в жесткие рамки, никакого развития.

Из последних новостей тревожит недоделанность игры. Если за это время Пираньи сумеют довести до ума игру - мой им глубокий респект.
А вот что порадоваол, так это разное отношение к стилю убийства. Типа за убийство спящих никто уважать не станет:/
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 19:50   #3305
wingman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2gothic86:
И ещё вопросик прочитал что вроде совсем отказались от управления готического(если да то игра многих поклонников мне кажется потеряет, т.к. мне управление только в Готике и нравилось). Так отказались или нет?
вроде нет, управление в демке было похоже на управление второй готики. по крайней мере ничего принципиально нового я не заметил, хотя в детали я особо не вдавался и возможности опробывать всё тоже не было.

2Vаgrаnt:
Запретов на комбинирование видов оружия не будет, кроме  некоторых конкретных образцов.
можно только мечи комбинировать, про топоры речи не было::).
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 19:59   #3306
Master_Weinf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Как будут действовать удары? *То есть как и в предыдущих двух частях ГГ берет жертву на "прицел" и наносит по ней удары только по ней, или же можно будет самому определять направление и место удара?
Тот же вопрос и с луками - будет ли прицел, с помощью которого определяется место, куда полетит стрела?
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 20:14   #3307
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2Волран:
Как будут действовать удары?  То есть как и в предыдущих двух частях ГГ берет жертву на "прицел" и наносит по ней удары только по ней, или же можно будет самому определять направление и место удара?
Проскальзывала инфа по этому, упоминался автофокус. Он отличается от фокуса в Г2 и более приспособлен для боя с несколькими противниками (я понял так, поправьте, если неправ).
Тот же вопрос и с луками - будет ли прицел, с помощью которого определяется место, куда полетит стрела?
Прицел будет, в виде буквы v. А фокусировку, наоборот, убрали. Так же сила выстрела определяется, как долго зажимаем левую кнопку мыши.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 20:27   #3308
InterNed

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Гм... А автосейв-лоад будут, кстати? Не смог разобрать на одном из скринов выше, где кнопочки клавиатурные объяснялись... А то во второй Готике я ручками -ини файл правил...
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 20:35   #3309
IronMaiden

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Подскажите темку с обсуждение сис. требований Г3!
Боюс тут постить, ибо накажуть.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 20:43   #3310
InterNed

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2IronMaiden:

Вверху странички этой клацни по разварачивающейся ссылке:
Предварительная информация по системным требованиям (взято с ВОГа). Обсуждение запрещено!
Вроде уже уточненные...
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 20:44   #3311
BORISOFF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2InterNed: Если зрение меня не обманывает, то на скрине со списком клавиш значится следующее:
F5 - QuickSave
F6 - Save
F9 - QuickLoad
F10 - Load
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 20:50   #3312
InterNed

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2jacob:

Тьфу, дьявол! Не развернул рисунок на весь экран. Пасибки! Действительно - бальзам на душу...
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 21:04   #3313
Notruf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Готхиц 3: Слухи и Факты

2Саилес:
в видео ясно же прокомментировали (тута к примеру http://vitivi.tv/index.php?layout=spiel&sID=395:)что будет "софтлок" т.е. аттакуеш того на кого смотриш , противников сменяеш поворотом "тела" а урон наносится "физически корректно" всем кого "тронеш мечом"
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 21:04   #3314
wingman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2Волран:
Как будут действовать удары?  То есть как и в предыдущих двух частях ГГ берет жертву на "прицел" и наносит по ней удары только по ней, или же можно будет самому определять направление и место удара?
фокус есть как и раньше, но урон наносится всем кто пападает под удар, т.е. у меча реальные физические свойства.

Тот же вопрос и с луками - будет ли прицел, с помощью которого определяется место, куда полетит стрела?
пока что стрельба из лука выглядит как в шутэрах, только стрелы не всегда в цель попадают. но имхо, там ещё не всё доделано, наверняка какие-нибудь ещё нюансы добавятся.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 21:06   #3315
avln404

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

все управление будет упрощено, даже как мне показалось слишком похоже на DMoMM(ВDarkMessia of M&M)и Обливион =(
посмотрим пойдет ли это на пользу готике
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 21:26   #3316
wingman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2avln404:
все управление будет упрощено, даже как мне показалось слишком похоже на DMoMM(ВDarkMessia of M&M)и Обливион =(
посмотрим пойдет ли это на пользу готике
упрощение? довожу до сведения.
короткий клик - быстрая атака.
нормальный клик - стандартная атака.
долгий клик - сильный удар.
правую клавишу держать и  короткий клик левой - быстрый удар из блока.
правая зажата и нормальный клик левой - укол или добивание если противник лежит на полу.
левя клавиша в прыжке - удар в прыжке.
+ комбо о которых ничего пока не известно.  думаю обливиону такое только снится:)

ps:надеюсь удары с права/лева оставили
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 21:36   #3317
corba

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2полкан:
ps:надеюсь удары с права/лева оставили
Эт врядли. Я просто не представляю, как еще и на клавиатуре кнопки нажимать для указания с какой стороны удар...
Другое дело, что быстрая/стандартная/сильная атаки будут выглядеть по разному.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 21:39   #3318
Torkun

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Подскажите, пожалуйста, какой из роликов с http://vitivi.tv/index.php?layout=spiel&sID=395 лучше скачать, или опишите их.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 23:09   #3319
Alex@ER

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2Torkun и всем остальным:
Подскажите, пожалуйста, какой из роликов с http://vitivi.tv/index.php?layout=spiel&sID=395 лучше скачать, или опишите их.
Не знаю, какой именно из них лучше, но не качай "http://vitivi.tv/show_video.php?var=3332;wmv;0;0;395;10;0" *В течение всего ролика показано окно с характеристиками и немецкий голос за кадром несет какую-то тарабарщину.

Кое-какие движения и действия есть в "http://vitivi.tv/show_video.php?var=3327;wmv;0;0;395;10;0", по сравнению с вышеуказанным роликом, второй просто action :)

Остальных не видел

Добавление от 08/29/06, в 23:29:17
Кстати, в сеть выложен ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ОБЗОР Готики-3:
http://www.pcgames.de/?article_id=499101
Правда, одно ограничение: обзор доступен зарегистрированным пользователям ClickandBuy, либо стоит 1 € :)
Может есть кто-то, кто готов раскошелиться на 1€ за эксклюзив ;)
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 00:26   #3320
DeJluxe

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

А представте себе если-бы в игру добавили ещё и романы (это был бы шедевр) :angel:
Ответить с цитированием
Страница 83 из 120 « Первая 33737677787980818283 8485868788899093 Последняя »


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика