[AGFC: Valley of Gothic] Мир Готики

Страница 56 из 145 « Первая 6464950515253545556 5758596061626366106 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 17.03.2006, 12:48   #2201
Vinny_B

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Ксардас: Нет, я повинуюсь Белиару не больше, чем ты повинуешься Инносу, и я только начинаю осозновать возможности, открывшиеся передо мной
Из этого, как мне кажется, можно сделать выводы о том, что Ксар:
1)поехол крышей(что навряд ли); *::)
2)действительно пытается перехитрить всех, в том числе и богов. В данном случае он определился с выбором Белиара не как объекта поклонения, а как союзника, могущественного покровителя.

Но скорее всего Белиар просто затуманил мозг Ксара перспективами и той силой, которую он(Ксар) может получить.
Следовательно: Белиар использует Ксара в своих черных целях, делая вид, что они с Ксаром строят свои планы вместе, наравне.
ИМХО, Тут приходит на ум аналогия с StarWars(надеюсь модераторы не покарают меня за сравнение с другой вселенной). Как Палпатин в 3-й части соблазнил Анакина, а перед этим Дуку. Обещая им разделение с ним власти и могущества, и давая даже надежды на то, что они(Анакин, граф Дуку) смогут потом править лично, завалив Палпатина.
ИМХО, случаи схожи.
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 15:38   #2202
NikolaEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Допустим, маг Огня чтит и поклоняется Инносу(но не обязательно). Кстати, я ни разу не молился статуям. Наемнику это вообще не нужно.
Т.е. Вы ниразу не воспользовались получением силы, ловкости и маны от статуй!? Сам по себе факт конечно интересный. Жаль только, что старания разработчиков пропали даром.
Как вы говорили, цитируя книги "могущественное искусство" и "второй круг магии", силу маг берет из себя. Да, так и есть: и маги, и заключенные, кастующие огненный дождь используют свою ману и написанные магические формулы или свитки. Но боги в таком случае здесь ни при чем. Совершенно. Они свое дело сделали, научив людей управлять магией.
Вот несколько цитат:
1.      Книга «Дар Богов» «Магия - это магия. Это самый удивительный дар богов тем, кто может его использовать. Целительная сила, которую могут контролировать лишь единицы.» Четко сказано, что не все владеют Способностью к Магии.
2.      Книга «Могущественное Искусство» «Способность мага контролировать божественную энергию способна развиваться. Сначала она появляется, как росток из зерна. Необходимо лелеять его, иначе он погибнет.» Видимо были прецеденты.
3.      Книга «Слова Богов – том третий» «Иннос забрал силу у недовольных и наградил тех, кто поклонялся ему и чтил его. Вскоре люди стали, боятся, и гнать этих немногих, которых назвали священниками.» Интересное разделение на людей и священников, и в основе опять таки способность к магии.
А то у Вас получается, что к магии способны все поголовно. Следовательно все кто не способен к магии куда-то бесследно пропали. Не сочтите за труд пояснить, в свете вышеизложенного. Куда делись бедолаги не способные к магии? Очень желательно с привлечением источников.
Тут все понятно, но аналогия ИМХО, немного не точна. Боги не "звезды".
Эта аналогия точна т.к. никакого отношения к Богам не имеет. Она проведена для того чтобы донести мысль: «Служение не обязательно сочетается с поклонением и наоборот поклонение не обязательно сочетается со служением.» А вот эта мысль уже может быть применена к Богам. Т.е. поклонение может выражаться в том числе и уважением.
возможно уважает.
Он же чего-то хочет от Белиара получить. Какую-то мощь, силу, которую может контролировать только посланник Белиара.
Да и стремление получить силу конкретно от Белиара, то же о многом говорит. Цитата из заключительного ролика: «С помощью Инноса ты уничтожил воплощение зла, и я впитал его силу. С тех пор, как я покинул круг Огня, это было единственной моей целью». Может Ксардас и не осознает простой истины «Где коготок увяз, там птичке всей пропасть», но Белиар то точно знает, что делает.
Цитата из проповеди Ватраса «И человек и зверь вели войну на земле Аданоса. И ярость Богов была с ними. И человек убил зверя, и низверг его в царство Белиара.»
Цитата из заключительного ролика: «И Человек убил Зверя и вошел в царство Белиара.»
Два прокола со стороны Зверя подряд, хороший повод Белиару, для того чтобы не мешать Ксардасу. Цитата из заключительного ролика: «я помог тебе выполнить твое предназначение. Белиар выбрал меня!». Так что у Ксардаса еще будет возможность разочароваться во фразе: «Нет, я повинуюсь Белиару не больше, чем ты повинуешься Инносу».ИМХО.
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 17:01   #2203
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2NikolaEK:
1.      Книга «Дар Богов» «Магия - это магия. Это самый удивительный дар богов тем, кто может его использовать. Целительная сила, которую могут контролировать лишь единицы.» Четко сказано, что не все владеют Способностью к Магии.
2.      Книга «Могущественное Искусство» «Способность мага контролировать божественную энергию способна развиваться. Сначала она появляется, как росток из зерна. Необходимо лелеять его, иначе он погибнет.» Видимо были прецеденты.
3.      Книга «Слова Богов – том третий» «Иннос забрал силу у недовольных и наградил тех, кто поклонялся ему и чтил его. Вскоре люди стали, боятся, и гнать этих немногих, которых назвали священниками.» Интересное разделение на людей и священников, и в основе опять таки способность к магии.
А то у Вас получается, что к магии способны все поголовно. Следовательно все кто не способен к магии куда-то бесследно пропали. Не сочтите за труд пояснить, в свете вышеизложенного. Куда делись бедолаги не способные к магии? Очень желательно с привлечением источников.
Но вы же не будете спорить, что все, у кого есть способности, сиречь n-е количество маны, могут использовать свитки, т.е. магию. В этом, ИМХО, и заключается способность человека к магии. Другое дело использование рун. Это отличает магов(священников) от остальных людей. Магии рун надо учиться, в то время как мана присутствует в человеке всегда, но
Сначала она появляется, как росток из зерна. Необходимо лелеять его, иначе он погибнет
.

Эта аналогия точна т.к. никакого отношения к Богам не имеет. Она проведена для того чтобы донести мысль: «Служение не обязательно сочетается с поклонением и наоборот поклонение не обязательно сочетается со служением.»
Ну, если не применяется к богам, то тут все верно ИМХО

Да и стремление получить силу конкретно от Белиара, то же о многом говорит. Цитата из заключительного ролика: «С помощью Инноса ты уничтожил воплощение зла, и я впитал его силу. С тех пор, как я покинул круг Огня, это было единственной моей целью». Может Ксардас и не осознает простой истины «Где коготок увяз, там птичке всей пропасть», но Белиар то точно знает, что делает.
Цитата из проповеди Ватраса «И человек и зверь вели войну на земле Аданоса. И ярость Богов была с ними. И человек убил зверя, и низверг его в царство Белиара.»
Цитата из заключительного ролика: «И Человек убил Зверя и вошел в царство Белиара.»
Два прокола со стороны Зверя подряд, хороший повод Белиару, для того чтобы не мешать Ксардасу. Цитата из заключительного ролика: «я помог тебе выполнить твое предназначение. Белиар выбрал меня!». Так что у Ксардаса еще будет возможность разочароваться во фразе: «Нет, я повинуюсь Белиару не больше, чем ты повинуешься Инносу».ИМХО.
Эта версия, вроде, уже высказывалась Paladin1. Я с ней и не спорю. Версия, что Ксардас не великий маг, способный на все, поддерживалась мною. Например, пост №2188 на прошлой странице. Просто я хочу найти несколько объяснений для происходящего. Ведь для всего есть несколько объяснений, не так ли?
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 17:51   #2204
Hichhuk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
что Ксардас не великий маг, способный на все,
Не знаю, может он не так велик, но очень сильный, что он вернул ГГ из под барьера, он смог впитать силу Дракона нежити, он Своим Иннтелектом смог разгадать про барьер орков и спяшего, так что он довольно сильный. И может многое.
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 18:49   #2205
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Самурай-Готоман:
Не знаю, может он не так велик, но очень сильный, что он вернул ГГ из под барьера, он смог впитать силу Дракона нежити, он Своим Иннтелектом смог разгадать про барьер орков и спяшего, так что он довольно сильный. И может многое.
По меркам Миртаны - да, но по меркам Мордрага может и нет. Мордраг, как указал Paladin1 - весь мир, вся Вселенная и Боги управляют ею.
А может Ксар и достаточно силен, чтобы играть с Богами. Получается, два пути, два выбора.
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 19:21   #2206
Hichhuk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
по меркам Мордрага
Мордраг, я так понял это вселенная Готики.
вся Вселенная и Боги управляют ею.
Ну боги сверху, а на земле их приспешники маги.
А может Ксар и достаточно силен, чтобы играть с Богами.
Нет он может не сильный, да и сила не нужна, он хитрый(особенно), и умный(знает что когда сказать, сделать).
Получается, два пути, два выбора.
В смысле, какие два?
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 00:09   #2207
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2NikolaEK:
Руководствовался следующим: Пример правда не по теме, но надо как - то развести эти понятия. Возьмем к примеру «звезду»(популярного человека), у него есть штат который на него работает (имидж, макияж, прислуга дома, охрана и т.д.) т.е люди которые состоят на службе, а есть поклонники (фанаты), т.е. люди которые собираются на концертах. Т.е. служба и поклонение вещи суть разные, а иногда и противоположные (охрана и фанаты).
Это вам не поклонения какой-то попсихе, а поклонение богу! Служа ему, нельзя ему не поклонятся, и наоборот.
Если рассматривать проблему в таком ключе, то прямых свидетельств служения Ксардаса Белиару просто нет.
И поклонения - тоже.
Я Ватрасу доверяю. Он не даёт поводов для недоверия.
Я тоже ему очень даже доверяю. Однако, насчет Ксардаса он ничего точно знать не может... Он руководствуется своими глубокими знаниями, а не конкретными фактами. ИМХО. Опять же, что это за служба Белиару - помощь Избранному Инноса? Вы скажете, что это хитрость, устранение этого недоноска в лице дракона-нежити, и приобретения для Белиара нового Избранного в лице Ксардаса. Не очень-то верится... Домыслы.
Я бы лучше верил его версии насчет богов, чем вашим "Словам богов", где львиная, ИМХО, доля бреда.
В башне. Ведь не поленился же он в новую башню притащить статую Белиара.
Он стоит перед ней на коленях, как орки перед статуэткой Крушака? :o ИМХО, это скорей в корыстных целях - черпание силы, что ли...
1. * * *Книга «Второй круг Магии» «Всякая магия имеет своим началом силу, заключенную в человеке. Человек, имеющий такие силы, называется магом. Каждое заклинание отнимает у мага часть его сил. Эти силы именуются маной.»
Как интересно...
"Секреты Магии":
Магия не сокрыта в самом маге, он просто обладает умением работать с ней. Он умеет влиять на магию и направлять ее.
Практикующий это искусство должен быть способен использовать свой дух, как инструмент.
Дух его служит вместилищем для мечущихся во всех направлениях магических сил. Он собирает их, фокусирует и отправляет в том мир, который мы знаем. В такие моменты дух мага воспаряет и видит тот, другой мир, обиталище силы. Помните, маг только приносит ее и придает ей форму.
Делаем выводы.
2. * * *Книга «Слова Богов – Том третий» «Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией.» Довольно не двусмысленное определение.
Пропаганда Инноса. Вы ж верите вроде Ватрасу верите... Полная чушь, ИМХО!
"Первый круг Магии":
Когда Боги решили даровать человечеству магию...
3. * * *Книга «Могущественное Искусство» «Способность мага контролировать божественную энергию способна развиваться. Сначала она появляется, как росток из зерна. Необходимо лелеять его, иначе он погибнет.» Даже те, кто обладает такой способностью могут ее угробить.
Ксардас не развивает свои таланты? :o
Пользоваться свитками могут лишь те, у кого есть способности к магии.
Постоянно, пользоваться рунами, или черпать энергетические сгустки из окружающего пространства может не каждый, верно. А колдовать по книгам или свиткам может каждый! Свиток прочитывается.
Где это!? Можно немного поточнее (Слова, действия, записи).
А помощь ГГ в выполнении Инносовского предназначения? Не помним?
Молитва и пожертвование 100 монет. Только не говори, что ты никогда этого не делал.
Делал, и много раз. Получал за это мзду. Если она окончилась, то что, ты, вместо того, чтобы орков выносить, стоишь на коленках?
А по подробнее.
Почитайте мои посты. Я рассказывал про эту сложность в #2159. Почитайте, если требует разъяснений, сделаем.
2Орласт:
силу маг берет из себя.
Почитай "Секреты Магии".
Они свое дело сделали, научив людей управлять магией.
Они магию никогда не создавали. Она была всегда. Они не могут что-то с ней сделать, убрать там, уничтожить, т.е. они не владеют ею, они могут только распределять ее. Но изолировать от нее они не могут. Вот моя позиция.
Белиар выбрал меня!
Он имеет в виду, что только он, Ксардас, мог забрать силу этого дракончика. ИМХО, не больше. Ксардас не служит Белиару, не поклоняется.
2NikolaEK:
Т.е. Вы ниразу не воспользовались получением силы, ловкости и маны от статуй!? Сам по себе факт конечно интересный. Жаль только, что старания разработчиков пропали даром.
Для наемника, как впрочем и для других, эти молитвы особо много не дают... Ну разве что, да, для мага они неплохо ману прибавляют.
Четко сказано, что не все владеют Способностью к Магии.
Именно использовать постоянно, повторяю. Прочитать по книге заклинание - не мажество, ИМХО. Прочитал чужие мысли, скорчил рожу (умственное напряжение), и вот тебе - дождик огненный пошел. Все это не значит, что боги могут кого-то изолировать от магии. И вообще, сомневаюсь, что "НЕ КАЖДЫЙ" может пользоваться магией. Все люди равны от богов. Все зависит от: если с детства воспитывать свои таланты, то можно легко их довести до совершенства. Талант мага. Не талант вора, плотника, токаря, строителя и других. Древние цивилизации спокойно могли обходится без этих технотизмов. Им достаточно было только магии, и они уже могли ВСЕ. А те, кто не воспитывался, как надо с пеленок, вынуждены груши околачивать. ГГ - исключение, он - Избранный. В нем сокрыто больше силы.
Впрочем, если талант действительно очень большой, то можно конечно и в конце жизни стать магом, например, достигнуть просветления.
Я иду все к тому, что все люди талантливы. А от обстоятельств и судьбы многое зависит. Впрочем, все - мое ИМХО, немного несвязно конечно, версия нуждается в доработке.
Я знаю, что вы сейчас приведете эти триклятые, ИМХО, "Слова богов".
Однако люди оказались разными, а потому некоторые не могли творить великие чудеса...По Ватрасовской интерпретации, кажется, все равны. Люди получались разными... Выходит, с самого начала расизм! Фашизм! Вот каковы ваши "Слова богов"!
А то у Вас получается, что к магии способны все поголовно. Следовательно все кто не способен к магии куда-то бесследно пропали. Не сочтите за труд пояснить, в свете вышеизложенного. Куда делись бедолаги не способные к магии? Очень желательно с привлечением источников.
Смотрим выше. В каждом человеке - талант.
Может Ксардас и не осознает простой истины «Где коготок увяз, там птичке всей пропасть», но Белиар то точно знает, что делает.
А вот это более вероятно. Неосознание... Опять же, Ксардас не сужил и не поклонялся Белиару. Даже по этой версии.
2Орласт:
Но вы же не будете спорить, что все, у кого есть способности, сиречь n-е количество маны, могут использовать свитки, т.е. магию. В этом, ИМХО, и заключается способность человека к магии. Другое дело использование рун. Это отличает магов(священников) от остальных людей. Магии рун надо учиться, в то время как мана присутствует в человеке всегда, но Сначала она появляется, как росток из зерна. Необходимо лелеять его, иначе он погибнет.
ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю.
2Орласт:
А может Ксар и достаточно силен, чтобы играть с Богами.
Ну... Ксардас - человек, боги - боги!
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 01:21   #2208
NikolaEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Но вы же не будете спорить, что все, у кого есть способности, сиречь n-е количество маны, могут использовать свитки, т.е. магию. В этом, ИМХО, и заключается способность человека к магии.
Пока полное взаимопонимание.
Магии рун надо учиться, в то время как мана присутствует в человеке всегда, но «Сначала она появляется, как росток из зерна. Необходимо лелеять его, иначе он погибнет.»
Но увы и ах! Вынужден обратить Ваше внимание, на небольшую особенность. Цитата из книги «Могущественное искусство» «Способность мага контролировать божественную энергию способна развиваться. Сначала она появляется, как росток из зерна. Необходимо лелеять его, иначе он погибнет.» Ключевое слово здесь способность, а следовательно речь идет не о силе(Мане), а о магии. С печалью констатирую факт, свидетельств обладания магией всех поголовно по прежнему нет, впрочем как и источников.
Просто я хочу найти несколько объяснений для происходящего. Ведь для всего есть несколько объяснений, не так ли?
Тогда попробуем рассмотреть фразу Ксардаса: «С помощью Инноса ты уничтожил воплощение зла, и я впитал его силу. С тех пор, как я покинул круг Огня, это было единственной моей целью.»
Силу, которую может контролировать только посланник Белиара.
Происходящее кроется в жажде силы Ксардасом. Если каждый факт (слова, действия и записи) сопоставлять с жаждой силы Ксардасом и разводить их во времени, то все встаёт на свои места.
З.Ы. Не забывая, что Ксардас был Магом круга Огня и некоторые записи относятся к этому периоду.
З.Ы.Ы. Постараюсь подготовить, более развернутый пост по последнему пункту.
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 01:27   #2209
Hichhuk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Служа ему, нельзя ему не поклонятся, и наоборот.
Я могу богу покланяться но не служить ему.
это скорей в корыстных целях - черпание силы, что ли...
А как силы черпать, не поклоняясь ему.
Он имеет в виду, что только он, Ксардас, мог забрать силу этого дракончика.
Значит он имеет огромную силу, раз только он.
Ну... Ксардас - человек,
Но довольно не простой человек. Если честно то с человеками его особо сравнивать нельзя.
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 01:57   #2210
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Самурай-Готоман:
Я могу богу покланяться но не служить ему.
Почему же? Или ты считаешь, что можно поклонятся одному богу, а служить другому одновременно? ::)
А как силы черпать, не поклоняясь ему.
Спроси у Ксардаса. ;) Я продолжаю стоять на том, что магия - везде. Не будь трех богов - магия бы осталась все равно... Так что, ИМХО, Ксардас просто выкачивает темную силу посредством статуи. Обычный человек, если помолится статуе Белиара, станет его рабом. Но Ксардас - не самый слабый человек, он может в течении продолжительного времени выкачивать энергию из статуи, но не сделаться ее рабом.
Значит он имеет огромную силу, раз только он.
Вот-вот.
К тому же, если бы Ксардас поклонялся Ксардасу, он бы служил ему верой и правдой, т.е. не позволил бы ГГ пойти против Белиара.
2NikolaEK:
Способность мага контролировать божественную энергию способна развиваться.
Но здесь не указано, что маг - *один из многих людей, который может пользоваться магией. А маг - всякий человек, пользующийся магией.
Ключевое слово здесь способность, а следовательно речь идет не о силе(Мане), а о магии.
Но способности даны каждому человеку. Если магией может пользоваться каждый, хотя бы в виде свитков, значит это - еще одно доказательство того, что магия независима от богов. Вот рунами - да, не каждый может ими пользоваться. Но руна - для магов по профессии, а не для всех, а свитки - для всех.
Можно сказать: "А почему тогда каждый НПС не пользуется свитками?" Во-первых, у нас нет доказательств на то, что они не могут ими пользоваться. Во-вторых - эту уже вопрос игрового процесса, каков он тогда бы получился... В данном мире Готики это было бы не очень к месту. Этот вопрос можно сравнить с вопросом "А почему Хаген с паладинами не пойдут выносить рудниковую долину?"
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 02:14   #2211
Hichhuk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Почему же? Или ты считаешь, что можно поклонятся одному богу, а служить другому одновременно?
А почему бы и нет?
Спроси у Ксардаса.
Угу счас за дверь выйду. головой оп косяк ударюсь, и в его башне окажусь.
Так что, ИМХО, Ксардас просто выкачивает темную силу посредством статуи.
С этим согласен.
К тому же, если бы Ксардас поклонялся Ксардасу
Он сам себе покланяется? ;D.
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 02:31   #2212
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Самурай-Готоман:
А почему бы и нет?
Это будет не поклонение, а притворство. Например, можно было ходить в церковь, делать вид, что набожный, а заниматься черной магией и сатанизмом. Или одержимость - тоже пример.
Но в Готике - все реально.
Он сам себе покланяется? .
:lol: Извиняюсь за опечатку. Не Ксардасу конечно, а Белиару.
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 02:59   #2213
Hichhuk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Это будет не поклонение, а притворство. Например, можно было ходить в церковь, делать вид, что набожный, а заниматься черной магией и сатанизмом. Или одержимость - тоже пример.
Но в Готике - все реально.
Есть такие люди. Можно творить чёрное а в церкви(или Мечети, Кастёле, и.т.д.), замаливать грешки. Ксардас получает чёрную силу, и у Инноса(помогая ГГ), замаливает грешки.
Но в Готике - все реально.
Угу.
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 03:13   #2214
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Самурай-Готоман:
Есть такие люди. Можно творить чёрное а в церкви(или Мечети, Кастёле, и.т.д.), замаливать грешки.
Это уже другое. Повторяю, одно дело притворяться, что поклоняешься Богу, а служить черту.
А
творить чёрн
а в церкви
замаливать грешки
- скорее вообще неверие, непоклонение, издевательство. Или ханжество.
Ксардас получает чёрную силу, и у Инноса(помогая ГГ), замаливает грешки.
Замаливает грешки? У Инноса? :o
Угу.
Да-да, в Готике равльно существуют боги, абсолютно все в них верят, это факт. Поэтому там нельзя поклонятся Белиару, стоять на коленях перед Инносом и приносить подношение Аданосу.
А в нашей жизни Бог, как правило, не факт, а вера. И то, не у всех. Существуют полнейшие атеисты, не верящие ни во что, а в хаос и случайность.
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 04:04   #2215
Xardas_The_Necromancer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2All: Извиняюсь если этот вопрос уже задавался, но кто нибудь задумывался почему в 1ой Готике за остеров(в версии от Руссобита, если не ошибаюсь Штеков) дают меньше экспы, чем за глорхов. Когда как в Gothic2(NotR), за них, т.е. Остеров(В версии от акеллы Драконий Снеппер) дают экспы значительно больше чем за глорхов(снепперов). Это баг или недосмотр разработчиков?
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 04:18   #2216
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ксардас Некромант: Скорее недосмотр. Остер, ИМХО, сильнее глорха.
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 13:21   #2217
Hichhuk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Да-да, в Готике равльно существуют боги, абсолютно все в них верят, это факт. Поэтому там нельзя поклонятся Белиару, стоять на коленях перед Инносом и приносить подношение Аданосу.
В душе я Белиар, у Инноса(покланяясь) качаю атрибуты, и приношу подношения Аданосу. Просто, ГГ всех убивает, и врятли есть люди которые за экспу не били паллов, или граждан, поэтому мы приносим пожертвования(души)Белиару.
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 14:11   #2218
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Они магию никогда не создавали. Она была всегда. Они не могут что-то с ней сделать, убрать там, уничтожить, т.е. они не владеют ею, они могут только распределять ее. Но изолировать от нее они не могут. Вот моя позиция.
Восхитительно, где вы во фразе
Они свое дело сделали, научив людей управлять магией
нашли, что боги создали магию??? :)

Почитай "Секреты Магии".
Читал и перечитывал. Но также я читал "Второй круг магии". В общем, секреты на то и секреты. Там все должно быть правильным, раз это секреты.
Он имеет в виду, что только он, Ксардас, мог забрать силу этого дракончика. ИМХО, не больше. Ксардас не служит Белиару, не поклоняется.
Я пока поостерегусь говорить "не служит". ПО крайней мере, не собирается служить. А то, что не покланяется, это понятно, ИМХО. Ксардас не фанатик. Не похоже даже, что он вообще способен кому-то поклоняться.
Ну... Ксардас - человек, боги - боги!
Человек то человек, но не простой. Правильнее будет сказать не силен, а хитер.2NikolaEK:
Но увы и ах! Вынужден обратить Ваше внимание, на небольшую особенность. Цитата из книги «Могущественное искусство» «Способность мага контролировать божественную энергию способна развиваться. Сначала она появляется, как росток из зерна. Необходимо лелеять его, иначе он погибнет.» Ключевое слово здесь способность, а следовательно речь идет не о силе(Мане), а о магии. С печалью констатирую факт, свидетельств обладания магией всех поголовно по прежнему нет, впрочем как и источников.
Увы и ах! Чтобы попасть в монастырь, нужно лишь доставить 1000 золотых и овцу, тогда ты сможешь обучаться магии. И никаких экзаменов и проверок на профпригодность. Магией могут пользоваться все, но не всем это под силу. Тут в действие еще вступают чисто человеческие факторы: желание быть магом и священником, умение долгое время сидеть за книгами и т.д. Кстати, вы так и не ответили на тему про свитки, которые являются, как никак, магией. Ею могут пользоваться все. Подчеркиваю все
2Ксардас Некромант:
Извиняюсь если этот вопрос уже задавался, но кто нибудь задумывался почему в 1ой Готике за остеров(в версии от Руссобита, если не ошибаюсь Штеков) дают меньше экспы, чем за глорхов. Когда как в Gothic2(NotR), за них, т.е. Остеров(В версии от акеллы Драконий Снеппер) дают экспы значительно больше чем за глорхов(снепперов). Это баг или недосмотр разработчиков?
Насчет экспы в Г1, тут ошибка авторов.
А драконьи снепперы Г2 не равно остеры Г1. Остеры Г1 есть в аддоне под названием бритвозубы. Остер в Г1 не только рептилия, но и бритва. А в Г2 у них в имени есть корень бритв. К тому же Бритвозубы Г2НВ окраской и телосложением похожи на остеров Г1. Также там есть расчленители, которые являются ни кем иным, как кусачи из Г1.
Драконьи снепперы - ИМХО, преобразованные влиянием драконов остеры Миненталя.
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 16:14   #2219
TycoooN
Строители Миртаны
  Аватар для TycoooN
 
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 372
TycoooN вне форума

По умолчанию Re: Мир Готики

2Самурай-Готоман:
Прекрати флудить и отделяй в своих постах свой текст и цитаты переносами строк, а то сплошная каша выходит.

Это пожелание относится ко всем :)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 18:49   #2220
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Самурай-Готоман:
В душе я Белиар, у Инноса(покланяясь) качаю атрибуты, и приношу подношения Аданосу.
В этом случае ты поклоняешься только Белиару, и служишь только ему. Ты не поклоняешься и не служишь Аданосу, Инносу. Ты только делаешь денежные подношения и тому, и другому.
Повторяю, нельзя поклоняться, но не служить Белиару. И наоборот.
Кстати,
Иннос забрал силу у недовольных и наградил тех, кто поклонялся ему и чтил его.
Чушь. Допустим, я - наемник, перекрошил весь остров Хоринис капитально, плевать хотел на Инносов всяких там. И что же, Иннос забрал у меня свою силу, отнял избранность?.. ::) Нет! А я совершенно недоволен Инносом. Короче, ИМХО, "Слова богов" - предвыборная программа магов Огня.
Да и еще, вопросик знатокам: а зачем Иннос берет деньги за мзду (мана, сила и т.п.), и куда деваются эти деньги? С Белиром понятно: ему нужна жизненная сила человека, его душа, он дает за это деньги.
А Инносу зачем-то деньги?
Вы предположите, что маги огня ходят по Хоринису, и собирают эти подачки. Валяются же возле статуй кошелки, мед, безделушки и прочее. Но деньги-то не складываются столбиком на постаменте статуи! ::)
2Орласт:
нашли, что боги создали магию???
Где я написал такое? :o
Читал и перечитывал. Но также я читал "Второй круг магии". В общем, секреты на то и секреты. Там все должно быть правильным, раз это секреты.
Видете сколько разных версий в Готике относительно основ мира! Но я-то верю Бартосу Ларанскому. А круги магии - официальное издание магов имени огня.
Я пока поостерегусь говорить "не служит".
Я сужу по всем фактом, доселе виданным. Понятно, будут уточнения, поправки, а может быть, кардинально меняться взгяды. Но это разве что после Г3.
а хитер.
Хитер - это по отношению к кому? С богами непохитришь. Все, что ниже их по рангу - пожалуйста. А с кем он хитрит - опять же увидим.
Увы и ах! Чтобы попасть в монастырь, нужно лишь доставить 1000 золотых и овцу, тогда ты сможешь обучаться магии. И никаких экзаменов и проверок на профпригодность. Магией могут пользоваться все, но не всем это под силу. Тут в действие еще вступают чисто человеческие факторы: желание быть магом и священником, умение долгое время сидеть за книгами и т.д. Кстати, вы так и не ответили на тему про свитки, которые являются, как никак, магией. Ею могут пользоваться все. Подчеркиваю все
Правильно!
не указано, что маг -  один из многих людей, который может пользоваться магией. А маг - всякий человек, пользующийся магией.
И не нужно приводить сюда "Слова богов".
Там ведь написано, что "Люди получились разные, по этому одни могли творить великие чудеса, другие - нет". Иманно  великие. Не указано, что эти "другие" вообще не могли ничего творить.
Остеры Г1 есть в аддоне под названием бритвозубы.
Согласен.
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 21:36   #2221
NikolaEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2 Paladin1:
Это вам не поклонения какой-то попсихе, а поклонение богу! Служа ему, нельзя ему не поклонятся, и наоборот.
На этот выпад я уже отвечал. Не удосужились прочесть?
Я тоже ему очень даже доверяю. Однако, насчет Ксардаса он ничего точно знать не может... Он руководствуется своими глубокими знаниями, а не конкретными фактами. ИМХО.
Чем Вас не устраивает факт восстановления «Глаза Иноса» т.е присутствие представителей трех Богов состоялось.
Опять же, что это за служба Белиару - помощь Избранному Инноса?
Опять за рыбу деньги? Ксардасу никакой службы(задания) от Белиара не поручено, а посему Ксардас пока свободен в выборе действий и он этот выбор сделал давно. Цитата из заключительного ролика: «С помощью Инноса ты уничтожил воплощение зла, и я впитал его силу. С тех пор, как я покинул круг Огня, это было единственной моей целью. Чтобы достичь ее, я помог тебе выполнить твое предназначение. Белиар выбрал меня!» ИМХО Конкуренция в рядах свиты Белиара не возбраняется. Возможно, даже поощряется.
Вы скажете, что это хитрость, устранение этого недоноска в лице дракона-нежити, и приобретения для Белиара нового Избранного в лице Ксардаса. Не очень-то верится... Домыслы.
Слова Самого Ксардаса домыслы. Супер! Вы сразили меня наповал! Примите мои поздравления! Готика 3 нас рассудит.
Он стоит перед ней на коленях, как орки перед статуэткой Крушака?  ИМХО, это скорей в корыстных целях - черпание силы, что ли...
Так в заключительном ролике он и не скрывает своих корыстных целей. Так что полностью согласен.
1.      Книга «Второй круг Магии» «Всякая магия имеет своим началом силу, заключенную в человеке. Человек, имеющий такие силы, называется магом. Каждое заклинание отнимает у мага часть его сил. Эти силы именуются маной.»Как интересно...
"Секреты Магии":
Магия не сокрыта в самом маге, он просто обладает умением работать с ней. Он умеет влиять на магию и направлять ее.
Практикующий это искусство должен быть способен использовать свой дух, как инструмент.
Дух его служит вместилищем для мечущихся во всех направлениях магических сил. Он собирает их, фокусирует и отправляет в том мир, который мы знаем. В такие моменты дух мага воспаряет и видит тот, другой мир, обиталище силы. Помните, маг только приносит ее и придает ей форму. Делаем выводы.
Делаем:
1.      Магия – способность творить чудеса. Причем у Богов эта способность Врожденная, а людям подарена. Магия не сокрыта в маге – это результат внешнего воздействия. Цитата из книги «Могущественное искусство» «Потому как брошенное богами семя смертному принять и вырастить должно.»
2.      Мана – сила.
ИМХО Никаких противоречий нет. Противоречия возникают, если рассматривать магию, то как способность, то как силу, то как и то и другое вместе взятое.
2.      Книга «Слова Богов – Том третий» «Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией.» Довольно не двусмысленное определение. Пропаганда Инноса. Вы ж верите вроде Ватрасу верите... Полная чушь, ИМХО!
"Первый круг Магии":
Когда Боги решили даровать человечеству магию...
Очень жаль, что Вы не увидели ничего кроме пропаганды Инноса. Придется убрать все лишнее и получится ИМХО единственно верное определение магии: «Магия – это способность творить чудеса.» Надеюсь мне удалось избавиться от пропаганды Инноса. Кстати, просмотрел свои посты. Иннос, как исполнитель – подаривший способность, упоминается часто, но как единолично принявший это решение, ни разу. Опять же не вижу противоречий. Все Боги приняли это решение, и Иннос привел его в исполнение, что само по себе не умаляет роль других Богов.ИМХО.
Ксардас не развивает свои таланты?  
Этот кусок связан с неопытными магами, людьми только обнаружившими эту способность и людьми потенциально обладающими способно, но не обнаружившим ее. Как Вы умудрились увязать его с таким опытным магом как Ксардас!? Логическую цепочку посмотреть было бы интересно.
А помощь ГГ в выполнении Инносовского предназначения? Не помним?
Помню. Цитату из заключительного ролика привести или сами догадаетесь?
Именно использовать постоянно, повторяю. Прочитать по книге заклинание - не мажество, ИМХО. Прочитал чужие мысли, скорчил рожу (умственное напряжение), и вот тебе - дождик огненный пошел. Все это не значит, что боги могут кого-то изолировать от магии. И вообще, сомневаюсь, что "НЕ КАЖДЫЙ" может пользоваться магией. Все люди равны от богов. Все зависит от: если с детства воспитывать свои таланты, то можно легко их довести до совершенства. Талант мага. Не талант вора, плотника, токаря, строителя и других. Древние цивилизации спокойно могли обходится без этих технотизмов. Им достаточно было только магии, и они уже могли ВСЕ. А те, кто не воспитывался, как надо с пеленок, вынуждены груши околачивать. ГГ - исключение, он - Избранный. В нем сокрыто больше силы.
Впрочем, если талант действительно очень большой, то можно конечно и в конце жизни стать магом, например, достигнуть просветления.
Я иду все к тому, что все люди талантливы. А от обстоятельств и судьбы многое зависит. Впрочем, все - мое ИМХО, немного несвязно конечно, версия нуждается в доработке.
Я знаю, что вы сейчас приведете эти триклятые, ИМХО, "Слова богов".
Однако люди оказались разными, а потому некоторые не могли творить великие чудеса...
Отнюдь. Эти триклятые "Слова богов" приводить не буду. Версия очень хорошая. Только способность к магии – это сродни Искусству. Поэтому хотелось бы привести такой пример: Возьмем музыку. Если у человека отсутствует слух, то ему не поможет ни занятия, ни знание нот. ИМХО ОН при всем своем желании музыкантом стать не сможет. ОН может читать чужие ноты, корчить рожи, умственно напрягаться, мучить инструмент, но музыку извлечь ему при этом, увы, не дано. Констатируем факт, способность к музыке отсутствует. Так же смотрю на способности к магии. К магии, как и к музыке, способны не все - это моя позиция.
По Ватрасовской интерпретации, кажется, все равны. Люди получались разными... Выходит, с самого начала расизм! Фашизм! Вот каковы ваши "Слова богов"!
Ндааа… Если бы равенство людей зависело от отношения к ним Богов, но увы равенство людей реально зависит от отношения людей друг к другу. И Боги тут ни при чем. ИМХО пробую представить развитие событий во времени. Боги создавали людей равными. Человеческая популяция росла. Люди расселялись, осваивали различные ареалы: леса, горы, пустыни, северные и южные районы и совершенно естественно оказались в различных условиях существования. Это отразилось на традициях, верованиях, умственном и физическом развитии. В общем цивилизация развивалась и на определенном этапе развития их настиг подарок Богов – способность творить чудеса. И замете, что мана существовала всегда, но люди ее не использовали, т.к. способность отсутствовала. Делаем вывод: В «Словах Богов» констатация факта «Однако люди оказались разными» по совершенно естественным причинам, а расизм и фашизм это к людям, а не к Богам. (для Богов все равны).

Многие считают, что магическими способностями (талантом) наделены все поголовно (пусть самыми незначительными на уровне свитков), но абсолютно все. Попробую провести анализ ситуации:
1.      «Первый круг магии» «Когда Боги решили даровать человечеству магию, они заодно научили их и мастерству изготовления рун.»
Вроде бы осчастливили всех. Менее продвинутым свитки, и выбор совершенствоваться далее или нет, более продвинутым руны. И свитки и руны имеют свои плюсы и минусы, но независимо от того что используется, свиток или руна, в основе лежит магия – способность творить чудеса. Причем магия свитков первична т.к. для создания руны необходим свиток.
2.       «Второй круг магии» «Всякая магия имеет своим началом силу, заключенную в человеке. Человек, имеющий такие силы, называется магом. Эти силы именуются маной..»
Для активизации свитка требуется иметь силу (Ману). Магия дарована всем. Свитками могут пользоваться все. Мана есть у всех. Смело, всех называем магами. И все что применимо к магам применимо для всех. А вот далее начинается самое интересное…
3.      «Могущественное Искусство» «Способность мага контролировать божественную энергию способна развиваться. Сначала она появляется, как росток из зерна. Необходимо лелеять его, иначе он погибнет.»
В силу занятости другими делами (к примеру добычей хлеба насущного), небрежного отношения к своей способности или лености происходит потеря способности. И вот Маг становиться обычным человеком, каким и был до получения дара. Дальше больше…
4.      «Четвертый круг магии» «МАГИЯ ТЕЛЕПОРТАЦИИ Особенностью данных магических формул является то, что хотя они также заключены в рунах, использовать их может любой человек, обладающий магическими силами.»
Зачем обращать внимание на обладание магическими силами, если ими обладают все!?
5.      «Настоящая сила» «Маг не похож на обычных людей. Он обладает способностью влиять на божественную силу, а посему и неподвластен законам природы, которым подчиняется каждый смертный.»
Откуда взялся простой смертный, да ещё и подчиняющийся законам природы!? Если он может взять необходимый свиток и изменить существующий порядок!?
6.      «Дар Богов» «Магия - это магия. Это самый удивительный дар богов тем, кто может его использовать.»
Опять же. Зачем эта оговорка про тех, кто может магию использовать!? Ведь магию в свитках могут использовать все!?
Хотелось бы отдельно обратить внимание, что во всех случаях речь идет о магии вообще, без акцентирования на свитках или рунах. Все попытки отнести вышесказанное к тому, что это справедливо только для рун (Кроме пункта 4), без указания источников, буду относить к попытке подтасовки фактов.
Для тех, кто утверждает, что магия, подаренная людям, не подвластна ни кому и не чему. В третей готике руническая магия перестанет работать. В этом ещё предстоит разобраться, но сам факт подобных изменений, заставляет сомневаться в незыблемости способностей человека к магии.
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 22:25   #2222
Fire_Mage

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Самурай-Готоман: 2Дарон Маг Огня:
Мне кажется, что ту можно посмотреть с двух сторон.
1. Иннос является прямым покровителем паладинов и магов. Им - особая помощь и опека.
2. ОнД чуть-чуть помогает...
Это сделано в расчете на принципы игроков. Например, один мой друг играет ТОЛЬКО за наемов и ОнД и ваши речи про Инноса просто не понял бы. А я - только за мага, ну и для интереса за пала. Так что сделано это все для выбора игрока!
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 01:42   #2223
Xardas_The_Necromancer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

К тому же Бритвозубы Г2НВ окраской и телосложением похожи на остеров Г1.
2Орласт: Это чтоли те глорхо-подобные твари, которые находятся в каньёне Яркендара (у меня версия игры не Аккеловская, так что у меня перевод другой)?
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 02:09   #2224
KOKOSIS

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ксардас Некромант: Бритвозубы-Создания которые похожи на остеров, и встречаются в каньоне Яркендара, живут попарно, период размножения-Весна.
ГГ с ними предстоит встретиться в задании Грега, поэтому весь род оных бритвозубов уничтожит шайка пиратов во главе с ГГ. :)
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 02:52   #2225
xzibite

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

У меня вот тут такая интересная идея возникла...В принципе для каждого "имени" должен быть свой квест, я пока в Г-1 не нашел применения Маду.Кто знает нафик он нужен??
ЗЫ вообще пока писал появился вопрос КАК заставить баала ( ну который в гробнице орков) пройти к замурованной двери? А то я ему свитки отдал а он стоит и никуда идтить не хочет  :(
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 03:13   #2226
Hichhuk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2xzibite:
Кто знает нафик он нужен??
Издиваться над ним можно. Он просто за тобой бегает и мешает, он не нужен и квестов с ним нет.
баала
Это кто такой? Если это Идол(не помню какой), в гробнице это в ветку Готики 1.
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 05:13   #2227
gottstein

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

извените за offtop: а кто-нибудь находил пещеру за башней ксара в Г2:НВ, а то я нигде упоминаний о ней не видел, вход в пищеру завален, рядом скелет со свитками и зельем, ничего ценного, но все равно, вроде столько играешь, думаешь всю карту знаешь, а тут такой маленький сюрпризик ;D
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 10:24   #2228
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Хитер - это по отношению к кому? С богами непохитришь. Все, что ниже их по рангу - пожалуйста. А с кем он хитрит - опять же увидим.
Почему же? Боги не всесильны. Они тоже, очевидно, подчиняются законом Вселенной. Магия всесильна.
Где я написал такое?
Они свое дело сделали, научив людей управлять магией. Они магию никогда не создавали. Она была всегда. Они не могут что-то с ней сделать, убрать там, уничтожить, т.е. они не владеют ею, они могут только распределять ее. Но изолировать от нее они не могут. Вот моя позиция.
ПОст №2206
не указано, что маг -  один из многих людей, который может пользоваться магией. А маг - всякий человек, пользующийся магией.И не нужно приводить сюда "Слова Богов" и т.д.
Это не я писал. :) :) :0
2xzibite:
У меня вот тут такая интересная идея возникла...В принципе для каждого "имени" должен быть свой квест, я пока в Г-1 не нашел применения Маду.Кто знает нафик он нужен??
У Мада одно применение: ходить за ГГ и мешать ему. А вообще квесты не у всех уникальных персонажей.
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 10:46   #2229
Tolman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2gottstein:
кто-нибудь находил пещеру за башней ксара в Г2:НВ
Я находил эту пищеру ещё при первом прохождении!
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 15:06   #2230
KOKOSIS

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2xzibite:
В принципе для каждого "имени" должен быть свой квест
Есть в первой Готике ещё пара именных челов - Блейд,Орик и командир бандитов Квентин, с ними тоже нету квестов.
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 01:03   #2231
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2NikolaEK:
На этот выпад я уже отвечал. Не удосужились прочесть?
Вы уж извините за дырявые мои мозги, но напомните, пожалуйста, пост.
Чем Вас не устраивает факт восстановления «Глаза Иноса» т.е присутствие представителей трех Богов состоялось.
В качестве доказательства в нанем разговоре - очень не устраивает.
Ксардас проcто *использует магию, относящуюся к сфере Белиара. А это совсем не значит, что он ему поклоняется/служит! Почему? Да потому, что ищущие используют во всех градациях магию Инноса - "Огненный шар", "Огненный дождь", ээ, "Огненная буря". По вашим любимейшим "Словам богов" ищущие - "недовольные", они ведь тоже, в принципе, люди, Иннос должен был отнять у них способность использовать себя, любимого. Ведь ищущие совсем не чтят Инноса. Да нет, пожалуйста, пользуйтесь! Берите, что хотите, хоть дождик, хоть шарик или бурьку, не все ли мне равно?
Вы скажете, что все зависит от целей использования, но Инносовской магией заведует только Иннос. И вообще, только еще раз доказывает мое положение: магия существует независимо от богов, боги не могут ее отнять.
Мы опираемя, как правило, на материалы из Готики - книги. Но в "Словах богов" полное вранье: "Люди разные, некоторые не могут использовать магию." ИМХО, опровергнуто (свитки). "Не поклоняющиеся данному богу не могут пользоваться его магией." Опровергнуто. Версия создания богов - есть более правдоподобная Ватрасовская версия. Видите, за что тут ни возьмись - факты доказывают обратное.
Я не говорю, что там каждое слова - бред. Нет, есть, конечно, кое-что интересненькое. Надо уметь отделать реалии от вымысла.
Опять за рыбу деньги? Ксардасу никакой службы(задания) от Белиара не поручено, а посему Ксардас пока свободен в выборе действий и он этот выбор сделал давно. Цитата из заключительного ролика: «С помощью Инноса ты уничтожил воплощение зла, и я впитал его силу. С тех пор, как я покинул круг Огня, это было единственной моей целью. Чтобы достичь ее, я помог тебе выполнить твое предназначение. Белиар выбрал меня!»
Впитать силу зла - не значит еще превратиться в его прислужника. Для обычного человека - может быть, но для сильнейшего из сильнейших - Ксардаса - не доказуемо. И Ксардас, к тому, же признает себя прислужником Белиара. Или он хитрит? Всю игру хитрил, когда вел ГГ за ручку, помогая Инносу?
Белиар выбрал меня
А вот это, ИМХО, означает только, что только Ксардас мог забрать силу дракона. И никто более. Видите, все эти фразы поддаются двоякой трактовке.
Слова Самого Ксардаса домыслы. Супер! Вы сразили меня наповал! Примите мои поздравления! Готика 3 нас рассудит.
За поздравления спасибо, но попали вы в небо: под домыслами я подразумевал ваши предположения, а не в коем случае слова Ксардаса.
Впрочем, ваше ИМХО - для вас закон.
Так в заключительном ролике он и не скрывает своих корыстных целей. Так что полностью согласен.
Ну так чего ж тогда строить домыслы, если ни фактов, ни документаций нет?
Противоречия возникают, если рассматривать магию, то как способность, то как силу, то как и то и другое вместе взятое.
Магия как способность (способность использовать магию) - подарена богами. Магия как сила - никогда и никому не дарилась, т.к. существует независимо от богов, те лишь используют ее по своему усмотрению..
«Магия – это способность творить чудеса.»
Для людей - действительно способность. И обладают ею все.
Иннос, как исполнитель – подаривший способность
Вот-вот, *исполнитель. Не создатель магии. А исполнитель. Думаю, верно.
Этот кусок связан с неопытными магами, людьми только обнаружившими эту способность и людьми потенциально обладающими способно, но не обнаружившим ее. Как Вы умудрились увязать его с таким опытным магом как Ксардас!? Логическую цепочку посмотреть было бы интересно.
Подумаю над этим, что-то я запутался (надо весь разговор, видимо, прочитать как-нибудь) ;) Скажу только: все люди обладают Способностью, повторяю.
Кстати, вы пытались доказать, что если бы Ксардас не поклонялся Белиару, то сделался бы свинодоем, так как все боги лишают его способности. Смотрите пример с ищущими.
Помню. Цитату из заключительного ролика привести или сами догадаетесь?
За минуту до вашего поста догадался. Пост #2159.
Отнюдь. Эти триклятые "Слова богов" приводить не буду. Версия очень хорошая. Только способность к магии – это сродни Искусству. Поэтому хотелось бы привести такой пример: Возьмем музыку. Если у человека отсутствует слух, то ему не поможет ни занятия, ни знание нот. ИМХО ОН при всем своем желании музыкантом стать не сможет. ОН может читать чужие ноты, корчить рожи, умственно напрягаться, мучить инструмент, но музыку извлечь ему при этом, увы, не дано. Констатируем факт, способность к музыке отсутствует. Так же смотрю на способности к магии. К магии, как и к музыке, способны не все - это моя позиция.
Очень интересно... Но неказисто. Искусство - не магия. Магия - это энергия, использовать ее могут все, как в нашем мире - электричество. Чем вам не магия? Ведь не все еще о нем известно.
Теперь о музыке. Вы сказали, что человеку не поможет знание нотной грамоты, чтобы стать музыкантом. Именно музыкантом - согласен. Но проиграть, использовать музыкальный инструмент может каждый. Выучил ноты, пошел, пробрынькал - чем вам не использование? Т.е., выходит, *способность использование каждому дано. А вот *исполнить - не каждому, т.е. сыгрыть и вложить туда (в произведение) душу, т.е. стать таким же творцом, как и композитор. Это уже - талант, а не способность.
А талантлив каждый человек. Тот открыл к концу жизни в себе талант художника, кто-то - еще что-то. Обстоятельства, обстоятельства. Каждый человек имеет тягу к тому или иному искусству. Многие - просто любители. Многие умеют рисовать, играть и т.п. Понятно, не все занимаются этим даже по-любительски. Определенную часть жизни. Это не означает, что они - бездари.
Ндааа… Если бы равенство людей зависело от отношения к ним Богов, но увы равенство людей реально зависит от отношения людей друг к другу. И Боги тут ни при чем. ИМХО пробую представить развитие событий во времени. Боги создавали людей равными. Человеческая популяция росла. Люди расселялись, осваивали различные ареалы: леса, горы, пустыни, северные и южные районы и совершенно естественно оказались в различных условиях существования. Это отразилось на традициях, верованиях, умственном и физическом развитии. В общем цивилизация развивалась и на определенном этапе развития их настиг подарок Богов – способность творить чудеса. И замете, что мана существовала всегда, но люди ее не использовали, т.к. способность отсутствовала. Делаем вывод: В «Словах Богов» констатация факта «Однако люди оказались разными» по совершенно естественным причинам, а расизм и фашизм это к людям, а не к Богам. (для Богов все равны).
Что-то, ИМХО, опять эти рассуждения у вас неказисто выглядят. Разберем по костям:
Если бы равенство людей зависело от отношения к ним Богов,
Вот именно об этом идет речь! Получается, что кому-то дали способность, кому-то нет. Не было такого. Способность получили все. Ведь нигде не сказано, что не все *получили. Сказано:
"Когда Боги решили даровать человечеству магию..."
"Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией."
"Однако люди оказались разными, а потому некоторые не могли творить *великие чудеса..."
но увы равенство людей реально зависит от отношения людей друг к другу.
Перед богами все равны. А взаимоотношения людей к способности использовать магию, черпать энергию из окружающей среды здесь ни причем. Способность не зависит от индивидуальности, ибо она - для всех.
И Боги тут ни при чем
Как это? Что, люди сами получили способность?
Вообше, как я понял, в своих рассуждениях вы намекаете на индивидуальность, неповторимость каждого человека. Тут люди разные. Не это я подразумевал под фашизмом и расизмом.
В силу занятости другими делами (к примеру добычей хлеба насущного), небрежного отношения к своей способности или лености происходит потеря способности. И вот Маг становиться обычным человеком, каким и был до получения дара.
Мне начинает казаться, что в этой книге что-то не так.
ГГ всю жизнь прозанимался неизвестно чем в Миртане. Приехал в Миненталь - стал магом, не за магические заслуги, не за службенцию Инносу, а потому что стал стражником/наемником. В Хоринисе уже стал наемником. Где же тут призвание этих "немногих, не простых смертных", готовых к мажеству?
И это призвание вдруг куда-то исчезло, из мага - в наемники, в мечемахательство.
Вы скажете, что ГГ - Избранный, он не простой смертный, ему все можно, способность у него не отберут.
А что же Мильтен? Тоже всю жизнь был мальчиком в побегушках,
Корристо развлекся (так Мильтен сказал), и он, Мильтен, стал магом. Всю жизнь его семя утопало в бездарности, но не загнило почему-то, непонятно почему, и вдруг простой смертный вылез на свет божих "избранников", которым дана способность. Значит, Избранность здесь ни при чем. И поклонение богам - тоже.
В НЛ берут вообще всех "своих" - лагерников. Нигде не сказано, что вот, пройдешь экзамен "Ты - маг?", тогда и прийдешь. И не нужно спрашивать, почему тогда все лагерцы не вступают в маги.
Откуда взялся простой смертный, да ещё и подчиняющийся законам природы!? Если он может взять необходимый свиток и изменить существующий порядок!?
Опять же. Зачем эта оговорка про тех, кто может магию использовать!? Ведь магию в свитках могут использовать все!?
Вы совершенно правы, использовать магию в свитках могут все. И не только: в рунах тоже, и не только: в рунах кругов магии.
При выполнении квеста "юнитор" Мильтен дает ГГ, головорезу-наемнику, свиток, который тот с успехом использует, хотя не чувствует призвания к мажествам ни в Г1, ни в Г2, ни, допустим, в Г3 и Г4. Семя загнило? Нет, я спокойно смогу стать магом в Г1, в Г2 дебоширить, в Г3 - тоже, а в Г4 - стать великим магом с "загнившим семям". Выходит, все факты, ИМХО, доказывают, что способность - у всех. Мильтен - сюда.
А ГГ-каторжник использует свитки типа "Сон" для вступления в БЛ. Раз нужно убедить всех идолов, и обязательно нужно использовать свиток для этого, то, подозреваю, все послушники это делали, значит не один ГГ может использовать свитки.
А ищущие? Они то были до причастия "Дасти" из Старого лагеря, и других лагерей. Всю жизнь курили, семя загнило, стали использовать магию в сто раз лучше любых магов Огня! "Огненный дождь" - шестой круг. Не каждый маг такое знает! Или что, их посетило Белиаровское просветление, и он дал им способность? А магия Инноса? Белиар дал?Сомневаюсь.
Факты доказывают не то, что написано в книгах. А то, что написано, поддается двоякой трактовке (правда не во всех книгах).
Маг не похож на обычных людей. Он обладает способностью влиять на божественную силу, а посему и неподвластен законам природы, которым подчиняется каждый смертный.»
Имеется в виду самый могущественный маг? Или что?
Каждый маг, ставши таковым, подчиняется тем же законам, что и эти "простые смертные", использующие свитки и стающие магами без призвания, апостериори, из дебоширов и пьяниц, и Избранные, и простые смертные - Мильтен.
Или он не смертен?
А другие маги? Они не подчиняются законам природы, существующие для всех? На них не льет дождь, они неподвластны смерти (Черный маг на Ирдорате - легко убиваем, не находите), у них не могут отнять статуэтки их божества гоблины, их не притягивает к земле, на них не действует магия и оружие? Они такие же "простые смертные", только могущие пользоваться рунами, что даеться им апостериори.
Кроме Ксардаса: Он маг "от бога", "Ксардасом" может стать не каждый, тут я соглашусь, пожалуй. С тенью сомнения.
«Дар Богов» «Магия - это магия. Это самый удивительный дар богов тем, кто может его использовать.»
Опять же, нигде не сказано, что боги не всех наделили способностью использования магии. Так что, и по вышеприведенным фактам, и по своей точке зрения, не верю тому, что буквально означает эта цитата.
Для тех, кто утверждает, что магия, подаренная людям, не подвластна ни кому и не чему. В третей готике руническая магия перестанет работать.
Глупо. Это не значит, что магия как сила, не подвластная уничтожению или ограничению даже богам, исчезнет.
В этом ещё предстоит разобраться, но сам факт подобных изменений, заставляет сомневаться в незыблемости способностей человека к магии.
А свитки не будут глючить, не знаете?

В общем, все - мое ИМХО. Спасибо за внимание.

2Ксардас Некромант:
Это чтоли те глорхо-подобные твари, которые находятся в каньёне Яркендара
Судя по всему - да.
2Неорас аka alximik:
период размножения-Весна.
Ссылочку не кинешь? А то я хотел узнать, когда март-месяц у троллей.
2Орласт:
Почему же? Боги не всесильны.
Относительно людей и их судеб - ИМХО, всесильны.

Убедительно прошу извинить за "простыню"!
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 03:39   #2232
NikolaEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2 Paladin1:
Ксардас проcто  использует магию, относящуюся к сфере Белиара.
ищущие используют во всех градациях магию Инноса.
магия существует независимо от богов
Магия как способность (способность использовать магию) - подарена богами.
Отдельные апплодисмнты.
Магия как сила - никогда и никому не дарилась, т.к. существует независимо от богов, те лишь используют ее по своему усмотрению..
но Инносовской магией заведует только Иннос.
Способность получили все. Ведь нигде не сказано, что не все  получили. Сказано:
"Когда Боги решили даровать человечеству магию..."
"Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией."
Очень интересно... Но неказисто. Искусство - не магия. [/quote] Вот цитата от Бартоса Ларанского «Практикующий это искусство»
Но я-то верю Бартосу Ларанскому
Магия - это энергия, использовать ее могут все, как в нашем мире - электричество. Чем вам не магия? Ведь не все еще о нем известно.
Или что, их посетило Белиаровское просветление, и он дал им способность? А магия Инноса? Белиар дал? Сомневаюсь.
Сделал небольшую подборку только из одного Вашего поста по магии. Дабы понять как Вы ее себе представляете. Ничего не понял. То она относится к Богам, то совершенно независима, то выступает во всех ипостасях сразу (энергия = сила = способность). Куда здесь ману приткнуть, магия и так самодостаточна? Расставьте уже все точки над i.
Что относить к магии?
Что относить к мане?
Что к Богам?
Мое отношение к магии и мане отражено в посте №2220

Глупо. Это не значит, что магия как сила, не подвластная уничтожению или ограничению даже богам, исчезнет.
Магия не исчезнет. Пропадет только способность творить чудеса при помощи рун. (инфа от разработчиков).
А свитки не будут глючить, не знаете?
Только свитки и останутся. Будет 50 различных заклинаний. (инфа от разработчиков).

Версия создания богов - есть более правдоподобная Ватрасовская версия. И как же создавались Боги, по версии Ватраса? (Цитаты пожалуйста, все остальное домыслы).

Кстати
Относительно людей и их судеб - ИМХО, всесильны.
, но относително способности людей творить чудеса Боги бессильны. Вы сами упорно пытаетесь это доказть.
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 09:33   #2233
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2NikolaEK:
Только свитки и останутся. Будет 50 различных заклинаний. (инфа от разработчиков).
Они говорили, что будут альтернативные источники магии. ВОзможно, наконец мы увидим как маги исполььзуют свои мозги, а не руны.
Версия создания богов - есть более правдоподобная Ватрасовская версия. И как же создавались Боги, по версии Ватраса? (Цитаты пожалуйста, все остальное домыслы).
У Ватраса нет версии создания богов. Есть версия причин их войны и версия создания мира.
Поэтому хотелось бы привести такой пример: Возьмем музыку. Если у человека отсутствует слух, то ему не поможет ни занятия, ни знание нот. ИМХО ОН при всем своем желании музыкантом стать не сможет. ОН может читать чужие ноты, корчить рожи, умственно напрягаться, мучить инструмент, но музыку извлечь ему при этом, увы, не дано. Констатируем факт, способность к музыке отсутствует. Так же смотрю на способности к магии. К магии, как и к музыке, способны не все - это моя позиция.
Ошибаетесь. К музыке способны не все, но эту способность можно развивать. Я был тому свидетелем. К магии также. Если способность к магии характеризуется маной, то ее несомненно можно развивать.

ИМХО к магии так.
МАГИЯ - мощь, энергия которая была всегда и всегда будет. Но это не разумная энергия, это как электричество, гравитация. Ею можнно управлять. Чем боги, которые ИМХО являются созданиями из этой энергии, и занимаются.
ЗАКЛИНАНИЯ - формы, с помощью которых маг взаимодействует с миром с одной стороны и с магией с другой. Т.е. с помощью заклинаний он придает форму магии. Например, делает огненный шар. Первые ЗАКЛИНАНИЯ были созданы богами, но не МАГИЯ. К примеру Иннос подарил людям свет и огонь. Люди смогли извлечь из света пользу. А огонь развили от простой огненной стрелы до огненного дождя. Например, ИГназ сумел как-то переиначить действия свитка Сон и получил свиток Забыть.
МАНА - сила, которую маг способен удержать в своей власти. Это не его сила, это сила, распространенная в мире. Хотя, раз она распространена повсеместно, то она есть и в  маге. Поэтому и книга "секреты магии" и книга "второй круг магии" отчасти верны обе.
БОГИ тоже подчинены магии ИМХО. Посредством магии с ними можно сделать что-нибудь, но для этого нужны поистине невероятные силы. ИМХО, этих-то сил Ксардас и добивается. Это, кстати, к Paladin1. ;)


Пропадет только способность творить чудеса при помощи рун. (инфа от разработчиков).
Это не доказывает того, что боги управляют магией. Руны, как известно, части руды. Руда может в силу каких-либо причин потерять магические свойства
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 17:11   #2234
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Для начала небольшое уточнение к своему посту (#2230).
Вы совершенно правы, использовать магию в свитках могут все. И не только: в рунах тоже, и не только: в рунах кругов магии.
Что я имел под тем, что все могут использовать руны.
Руны телепортов. Используют решительно все: святые, доблестные и разбойники.
А что же руны кругов: умение использования именно рун кругов и умение их изготавливать - апостериорны: этим умениям обучают каждого вновь причастившегося мага. Всего лишь сухая техника, ИМХО.
2NikolaEK:
Сделал небольшую подборку только из одного Вашего поста по магии. Дабы понять как Вы ее себе представляете. Ничего не понял. То она относится к Богам, то совершенно независима, то выступает во всех ипостасях сразу (энергия = сила = способность). Куда здесь ману приткнуть, магия и так самодостаточна? Расставьте уже все точки над i.
Что относить к магии?
Что относить к мане?
Что к Богам?
Мое отношение к магии и мане отражено в посте №2220
Разберем по костям:
Магия как способность (способность использовать магию) - подарена богами. Отдельные апплодисмнты.
Действительно, способность использовать магию - подарок от богов.
Магия как сила - никогда и никому не дарилась, т.к. существует независимо от богов, те лишь используют ее по своему усмотрению..
но Инносовской магией заведует только Иннос.
Действительно, магия как сила или энергия, называйте, как хотите, никому не дарилась и никем не создавалась, она, ИМХО, существовала всегда, боги, скорее всего, из этой магии родились, или магия их создала, тут я ничего пока уточнять не буду. А боги изначально могли использовать магию в своих целях, подарили людям способность ее использовать, и отобрать они, в теории, тоже ее могут (магию как способность!), но таковых фактов не существует.
Боги, ИМХО, разделили между собой магию по сферам влияния, так сказать, и каждый бог подарил человечеству отдельные виды магии. Тут правда я еще не до конца понял, могут ли они использовать (боги) магию сфер других богов (например, Иннос - сферу Белиара, и наоборот), но люди могут, сужу по фактам, использовать магию во всех трансформациях и видах.
Магия - это энергия, использовать ее могут все, как в нашем мире - электричество. Чем вам не магия? Ведь не все еще о нем известно.
Т.е. магия существует независимо от человека, от богов и вообще от чего-либо известного нам в мире Готики. Все инстанции лишь ее используют, могут ее как-то трансформировать, изменить вид отдельной ее сферы, но уничтожить или создать не могут.
Но я-то верю Бартосу Ларанскому
Действительно, чего бы ему не поверить? Кажется, он моему ИМХО не противоречит.
"Секреты магии":
"Магия не сокрыта в самом маге, он просто обладает умением работать с ней. Он умеет влиять на магию и направлять ее."Он умеет ее использовать, т.е. влиять на нее так, что она, магия, станет служить ему.
"Практикующий это искусство должен быть способен использовать свой дух, как инструмент.
Дух его служит вместилищем для мечущихся во всех направлениях магических сил. Он собирает их, фокусирует и отправляет в том мир, который мы знаем. В такие моменты дух мага воспаряет и видит тот, другой мир, обиталище силы. Помните, маг только приносит ее и придает ей форму.
Бартос Ларанский."

Т.е., судя по всему, магия сама по себе - хаотичная энергия, а использующие ее фокусируют ее на определенной задаче.
Или что, их посетило Белиаровское просветление, и он дал им способность? А магия Инноса? Белиар дал? Сомневаюсь.
Т.е., способность ищущим Белиару давать было ни к чему, она была дана богами еще давно.
Боги свое дело сделали, подарили способность. Так что используйте же ее, люди, как вам заблагорассудится. А мы рассудим, что к чему.
Думаю, пока объяснил все по этому поводу. Впрочем, вопросы - пишите.
Куда здесь ману приткнуть, магия и так самодостаточна? Расставьте уже все точки над i.
"Второй круг Магии":
Каждое заклинание отнимает у мага часть его сил. Эти силы именуются маной.Т.е. у людей есть не только физическая сила, но и духовная.
Что относить к магии?
Что относить к мане?
Что к Богам?
Магия - энергия, хаотичная, существует везде и всегда, неподвластна уничтожению/ограничению.
Мана - духовная сила каждого человека.
Боги подарили способность к использованию всей магии. Единожды и каждому. И каждый бог, видимо, научил пользоваться людей магией своей сферы.
Магия есть энергия - хаотичная и вечная, есть способность - практичная, есть сила - сфокусированная, сконцентрированная в момент использования.
Версия создания богов - есть более правдоподобная Ватрасовская версия. И как же создавались Боги, по версии Ватраса? (Цитаты пожалуйста, все остальное домыслы).
Вот Ватрасовская версия. Основное, на чем я делаю акцент, боги - братья. Друг друга не создавали, имеют почти равные права.
но относително способности людей творить чудеса Боги бессильны. Вы сами упорно пытаетесь это доказть.
Да, мои соображения надо уточнить.
Боги всесильны по отношению к людским судьбам, судьбам порядков и миров.
Они всесильны и по отношению к способности использовать магию: они ее дали, могут забрать. Другое дело, что этого никогда не сделают, ИМХО.
Верующие говорят, что Бог создал Вселенную, создал человека, и дал ему свободу выбора: признать его или нет. Бог дал - Бог взял, но Он никогда свободу не отберет.

2Орласт:
ВОзможно, наконец мы увидим как маги исполььзуют свои мозги, а не руны.
Они будут черпать энергию не из свитков или рун, в которых энергия заключена, а непосредственно из окружающего пространства.
У Ватраса нет версии создания богов. Есть версия причин их войны и версия создания мира.
Почему же? По "Словам богов" боги возникли из единопрестольца Инноса, но Иннос признал свое полное недержание и неумение править и судить, за что и отдал главенствующую силу Аданосу - я так понял. По Ватрасу - боги братья.
Ошибаетесь. К музыке способны не все, но эту способность можно развивать.
Способны к использованию инструмента все. Что, вы не можете пойти, выучить ноты, и за инструментом их не проиграть? Все зависит от того, много ли вы будете за инструментом тренироваться, что для каждого свое. Да, можно ненавидеть сидеть часами за зубрежкой произведения, это уже другие факторы.
А вот талант к музыке - не у каждого. Именно к музыке. Т.е. талант - это уже искусство превратить сухое упорядочивание нот в живое произведение искусства. Извиняюсь, что не в тему уползли.
Тоже и с магией: может талантливые маги - не все, хотя каждый может им стать, надо только любить учиться.
А вот использовать инструмент - свиток, руну - может каждый даже без подготовки (других примеров нет). Исключение - руны кругов, этому надо учиться.
Т.е. с помощью заклинаний он придает форму магии. Например, делает огненный шар.
Согласен.
Первые ЗАКЛИНАНИЯ были созданы богами, но не МАГИЯ.
Т.е. боги научили, ка людям управлять магией с помощью заклинаний. А заклинания были созданы богами, не отрицаю.
Т.е. вывод: все наши дискуссии про того, чья к примеру магия "Святая стрела" - Белиаровская или Аданосовская - не более чем обсуждения, который из богов изобрел это заклинание.
А огонь развили от простой огненной стрелы до огненного дождя. Например, ИГназ сумел как-то переиначить действия свитка Сон и получил свиток Забыть.
Это не переиначивание, а открытие. Оказывается, магию можно сконцентрировать не только в сон, но и в забвение. Магия принимает новую форму.
Я не думаю, что Забытье - усовершенствование какого-то заклинания. Аналогично с другими заклинаниями.
Хотя, раз она распространена повсеместно, то она есть и в *маге. Поэтому и книга "секреты магии" и книга "второй круг магии" отчасти верны обе.
Полностью согласен! Наконец-то я понял, что означает это разногласие - это не разногласие, а дополнение.
БОГИ тоже подчинены магии ИМХО. Посредством магии с ними можно сделать что-нибудь, но для этого нужны поистине невероятные силы. ИМХО, этих-то сил Ксардас и добивается. Это, кстати, к Paladin1.
Для этого нужна помощь по меньшей мере бога. Сам человек, каким бы он сильным ни был, богов изменить не может. Впрочем, чего там Ксардас не возомнил себе, он забыл об Аданосе, который живо чуть что поставит его на место.
Понимаю, что можно допутить другие версии: Ксардас станет богом. Геракл ведь им стал. Но это будет неправдоподобно, так как тут богов не тысяча, а всего три, и они совсем не как люди.
Это не доказывает того, что боги управляют магией. Руны, как известно, части руды. Руда может в силу каких-либо причин потерять магические свойства
И тут согласен.
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 13:45   #2235
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Они будут черпать энергию не из свитков или рун, в которых энергия заключена, а непосредственно из окружающего пространства.
Гм, энергию они черпают из мира и так("секреты магии"). Я имел в виду, что им не придется пользоваться рунами для заклинаний. Только свой ум, свое воображение ИМХО.

Почему же? По "Словам богов" боги возникли из единопрестольца Инноса, но Иннос признал свое полное недержание и неумение править и судить, за что и отдал главенствующую силу Аданосу - я так понял. По Ватрасу - боги братья.
Но там не указано, как они появились, что ИМХО самое интересное. Похоже, версия, что боги - братья, очевидно, стала болезненным ударом по самолюбию магов Огня. В принципе, если подумать, то происхождение богов у Ватраса указано. Согласен

Способны к использованию инструмента все. Что, вы не можете пойти, выучить ноты, и за инструментом их не проиграть? Все зависит от того, много ли вы будете за инструментом тренироваться, что для каждого свое. Да, можно ненавидеть сидеть часами за зубрежкой произведения, это уже другие факторы.
А вот талант к музыке - не у каждого. Именно к музыке. Т.е. талант - это уже искусство превратить сухое упорядочивание нот в живое произведение искусства. Извиняюсь, что не в тему уползли.
Тоже и с магией: может талантливые маги - не все, хотя каждый может им стать, надо только любить учиться.
А вот использовать инструмент - свиток, руну - может каждый даже без подготовки (других примеров нет). Исключение - руны кругов, этому надо учиться.
Как сказал один очень умный человек: "Гений - это 10% таланта и 90% упорного труда."

Это не переиначивание, а открытие. Оказывается, магию можно сконцентрировать не только в сон, но и в забвение. Магия принимает новую форму.
Открытие, переиначивание не суть важно. Главное, это делают уже люди. Людям уже не нужны боги, которые будут вести их, как стадо овец. Люди сами становятся силой, способной значительно изменять мир.

Для этого нужна помощь по меньшей мере бога. Сам человек, каким бы он сильным ни был, богов изменить не может. Впрочем, чего там Ксардас не возомнил себе, он забыл об Аданосе, который живо чуть что поставит его на место.
Понимаю, что можно допутить другие версии: Ксардас станет богом. Геракл ведь им стал. Но это будет неправдоподобно, так как тут богов не тысяча, а всего три, и они совсем не как люди.
Вряд ли Ксардас забыл об Аданосе. Он производит впечатление здравомыслящего человека. Мы просто не знаем его планов.
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 02:48   #2236
NikolaEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Ошибаетесь. К музыке способны не все, но эту способность можно развивать. Я был тому свидетелем. К магии также. Если способность к магии характеризуется маной, то ее несомненно можно развивать.
Ладно. Неудачный пример. Как насчет способностей Вольфа Месинга? Как получить такие способности? Как их развивать?
У Ватраса нет версии создания богов. Есть версия причин их войны и версия создания мира.
Все верно. Только меня смутил один момент. Вот цитата «И Белиар уничтожил все, что было создано Инносом.» Что же создал Иннос? Т.е был какой - то довоенный период, когда Иннос, что-то спокойно создавал. Ватрас говорит чистую правду, но некоторые моменты просто не раскрывает.
МАГИЯ - мощь, энергия которая была всегда и всегда будет. Но это не разумная энергия, это как электричество, гравитация. Ею можнно управлять. Чем боги, которые ИМХО являются созданиями из этой энергии, и занимаются.
ЗАКЛИНАНИЯ - формы, с помощью которых маг взаимодействует с миром с одной стороны и с магией с другой. Т.е. с помощью заклинаний он придает форму магии. Например, делает огненный шар. Первые ЗАКЛИНАНИЯ были созданы богами, но не МАГИЯ. К примеру Иннос подарил людям свет и огонь. Люди смогли извлечь из света пользу. А огонь развили от простой огненной стрелы до огненного дождя. Например, ИГназ сумел как-то переиначить действия свитка Сон и получил свиток Забыть.
МАНА - сила, которую маг способен удержать в своей власти. Это не его сила, это сила, распространенная в мире. Хотя, раз она распространена повсеместно, то она есть и в  маге. Поэтому и книга "секреты магии" и книга "второй круг магии" отчасти верны обе.
БОГИ тоже подчинены магии ИМХО. Посредством магии с ними можно сделать что-нибудь, но для этого нужны поистине невероятные силы. ИМХО, этих-то сил Ксардас и добивается.
Ваша позиция ясна и понятна. Получил большое удовольствие от прочтения. Спасибо. При этом отметил интересную особенность. Если поменять некоторые слова получиться мое видение на ману и магию.
МАНА - мощь, энергия которая была всегда и всегда будет. Но это не разумная энергия, это как электричество, гравитация. Сила (мощь энергия), которую маг способен удержать в своей власти. Это не его сила, это сила, распространенная в мире. Хотя, раз она распространена повсеместно, то она есть и в  маге. Боги - являются созданиями из этой энергии.
МАГИЯ это способность создавать и использовать ЗАКЛИНАНИЯ - формы, с помощью которых маг взаимодействует с миром с одной стороны и с маной с другой. Т.е. с помощью заклинаний используя ману он придает форму различным элементам ( огонь, вода, воздух, земля). Например, делает огненный шар. Первые ЗАКЛИНАНИЯ были созданы богами, но не МАНА. К примеру Иннос подарил людям свет и огонь. Люди смогли извлечь из света пользу. А огонь развили от простой огненной стрелы до огненного дождя. Например, ИГназ сумел как-то переиначить действия свитка Сон и получил свиток Забыть.
Черта между маной и магией проведена следующим образом:
Мана – это сила и энергия.
Магия - это способность при помощи маны и заклинаний творить чудеса.
Кстати ели в таком ключе рассмотреть «Второй круг Магии» и «Секреты Магии» то получим следуюшие:
«Всякая магия имеет своим началом силу, заключенную в человеке. Человек, имеющий такие силы, называется магом. Каждое заклинание отнимает у мага часть его сил. Эти силы именуются маной.»
«Магия не сокрыта в самом маге, он просто обладает умением работать с ней. Он умеет влиять на магию и направлять ее.» Здесь речь идет о магии. Влиять –это осваивать заклинания более высокого круга. Направлять – создание и использование новых заклинаний (Пример Игназ и Свиток «Забыть»).
Практикующий это искусство должен быть способен использовать свой дух, как инструмент.
Дух его служит вместилищем для мечущихся во всех направлениях магических сил. Он собирает их, фокусирует и отправляет в том мир, который мы знаем. В такие моменты дух мага воспаряет и видит тот, другой мир, обиталище силы. Помните, маг только приносит ее и придает ей форму.»Здесь речь идет о силе т.е о мане а слово магические использовано автором, потому что в сознании людей Мира Готики сила(мана) неразрывно связана с магией. Даже более одна без другой бесполезна.
Таким образом, обе книги не только не содержат противоречий, но говорят об одном и том же, дополняя друг друга.
Это не обязывает Вас менять свою точку зрения. Вы провели черту иначе, но достаточно четко и понятно. Ну что ж. Почему бы и не так.
Это не доказывает того, что боги управляют магией. Руны, как известно, части руды. Руда может в силу каких-либо причин потерять магические свойства
Т.е руда может потерять свойства, а люди свои способности нет. Интересно. Для руды есть причины, а людям Вы в такой причине отказываете. Интересно почему.
Кстати, о потере свойств рудой я не читал. Укажите ссылку.

2 Paladin1:
Т.е. магия существует независимо от человека, от богов и вообще от чего-либо известного нам в мире Готики.
Боги, ИМХО, разделили между собой магию по сферам влияния, так сказать, и каждый бог подарил человечеству отдельные виды магии.
Магия - энергия, хаотичная, существует везде и всегда, неподвластна уничтожению/ограничению.
Ммммда. Подборку можно было бы сделать еще более любопытную, но в прочем и этого хватит. Неподвластность и независимость, как-то не сочетаются у меня со сферами влияния.

А какое определение Вы дадите тогда способности творить чудеса. Ведь хаотичная энергия (магия), по Вашему же определению, уже не подходит. Энергия и способность вещи разные. ИМХО.
Магия - энергия, хаотичная, существует везде и всегда, неподвластна уничтожению/ограничению.
Боги подарили способность к использованию всей магии.
Магия есть способность - практичная.
Получается, что магия – это способность использовать магию!? :o Выразитесь как - нибудь по понятней. ;)
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 06:25   #2237
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2NikolaEK:
Все верно. Только меня смутил один момент. Вот цитата «И Белиар уничтожил все, что было создано Инносом.» Что же создал Иннос? Т.е был какой - то довоенный период, когда Иннос, что-то спокойно создавал. Ватрас говорит чистую правду, но некоторые моменты просто не раскрывает.
Иннос может создавать не только людей. Звезды, планеты, СОлнце тоже кто-то создавал. Почему бы не Иннос? И это уничтожал Белиар.
Т.е руда может потерять свойства, а люди свои способности нет. Интересно. Для руды есть причины, а людям Вы в такой причине отказываете. Интересно почему.
Кстати, о потере свойств рудой я не читал. Укажите ссылку.
Потому что магия-то все равно будет, хоть и не рунная. Значит, люди сохранили свои способности. А про потерю свойств - это мое предположение. В основе рун - руда. Чтобы они перестали работать, надо что-то сделать с рудой.
Ваша позиция ясна и понятна. Получил большое удовольствие от прочтения.
Спасибо.
Вы провели черту иначе, но достаточно четко и понятно. Ну что ж. Почему бы и не так.
ЧТо подтверждает возможность создание в мире готики нескольких версий для всего происходящего.
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 02:44   #2238
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Гм, энергию они черпают из мира и так("секреты магии"). Я имел в виду, что им не придется пользоваться рунами для заклинаний. Только свой ум, свое воображение ИМХО.
Это я , наверное, имел в виду то, что человек при помощи руны или свитка черпает энергию из окружающего мира. А в Г3, по-видимому, будет это делать без посредников, по крайней мере - без рун. Увидим в Г3.
Но там не указано, как они появились, что ИМХО самое интересное. Похоже, версия, что боги - братья, очевидно, стала болезненным ударом по самолюбию магов Огня. В принципе, если подумать, то происхождение богов у Ватраса указано. Согласен
Согласен, как появились боги - нигде, кажется, не указано. Но кем они приходятся друг другу - как раз указано. В двух версиях.
Как сказал один очень умный человек: "Гений - это 10% таланта и 90% упорного труда."
Да, но и труд без таланта, т.е. без желания, - мало чего стоит, если подходить профессионально. Но использовать инструмент, повторяю, играть на нем можно даже без таланта.
Открытие, переиначивание не суть важно. Главное, это делают уже люди. Людям уже не нужны боги, которые будут вести их, как стадо овец. Люди сами становятся силой, способной значительно изменять мир.
Возможно. Люди сами открывают неизведанные виды и формы магии...
Вряд ли Ксардас забыл об Аданосе. Он производит впечатление здравомыслящего человека. Мы просто не знаем его планов.
Вот-вот, он не сказал, что его цель - вознестись на божественный Олимп. Узнаем в дальнейшем.
2NikolaEK:
Ладно. Неудачный пример. Как насчет способностей Вольфа Месинга? Как получить такие способности? Как их развивать?
Вольф Месинг, ясновидящий... Способность видеть сны, интуиция и телепатия дана, ИМХО, каждому. Не каждый в себе эти "шестые" чувства ощущает. Вот в чем дело. Нужна встряска... Цитата:
На сегодняшнее время, сильнейшие в мире ясновидящие это в прошлом болгарская прорицательница Ванга, советский предсказатель Вольф Месинг, а в настоящее время Малахат Назарова. Всех их объединяет один и тот же фактор - появление и усиление феноменальных способностей в результате стрессовой ситуации в жизни. И каждый из них пережил в своей жизни подобное. Так, Вангу в раннем детстве унёс смерч, в результате она потеряла зрение; Вольф Месинг побывал в состояние клинической смерти; Малахат пережила нападение большой змеи, удушье и долгое бессознательное состояние. Все они имели, а Малахат имеет повышенный доступ к информационному полю, которое нас окружает. Что дает возможность видеть прошлое, настоящее, будущее всего человечества и каждого человека в отдельности, причины практически всех болезней, и способы их лечения… "Повышенный доступ"... А обычный доступ - разве его лишены все люди? А сновидения? Разве они в меньших масштабах хоть иногда не могут быть своего рода ясновидениями? ::) Еще одно сравненьице...
Только меня смутил один момент. Вот цитата «И Белиар уничтожил все.....
Что здесь смущает вас? Что Иннос раньше всех начал творить что-либо? Это не значит, что боги не появились одновременно, по моему ИМХО.
Получается, что магия – это способность использовать магию!? *Выразитесь как - нибудь по понятней.
Действительно, я что-то напутал. Магия - не способность. Выражусь:
Магия - энергия,
которая была всегда и всегда будет.
Но это не разумная энергия, это как электричество, гравитация. Сила (мощь энергия), которую маг способен удержать в своей власти. Это не его сила, это сила, распространенная в мире. Хотя, раз она распространена повсеместно, то она есть и в *маге. Боги - являются созданиями из этой энергии.
Магия не есть способность. Есть только способность использовать магию, способность дана богами. Они научили только пользоваться магией. Быть может, эта способность - мана. Вряд ли. А может быть, мана - это всего лишь духовная сила каждого, черпая ее можно использовать магию. Духовная сила - мана - дана богами, т.к. они сотворили людей, следовательно, наделили их всеми известными качествами. А способность - всего лишь дар богов, всего лишь способность. Это ключ людей к магии. Без способности магия была бы человечеству недоступна для использования.
Ммммда. Подборку можно было бы сделать еще более любопытную, но в прочем и этого хватит. Неподвластность и независимость, как-то не сочетаются у меня со сферами влияния.
Сферы влияния - всего лишь моя теория, положение которой: сами по себе боги используют только свою сферу магии. Используют. Трансформируют, изменяют. А магия независима только в том плане, что ее нельзя ограничить - она вездесуща, нельзя уничтожить. Вроде так. ИМХО.
А люди используют магию всю, не используют, к примеру, только вот эту сферу. Нет, они используют магию во всех формах. Яркий пример - ищущие.
А какое определение Вы дадите тогда способности творить чудеса. Ведь хаотичная энергия (магия), по Вашему же определению, уже не подходит. Энергия и способность вещи разные. ИМХО.
Действительно, разные. Мое неясное выражение.
Способность я никак, пожалуй, не назову, магия - энергия, мана - духовная сила.
Дух его служит вместилищем для мечущихся во всех направлениях магических сил. Он собирает их, фокусирует и отправляет в том мир, который мы знаем. В такие моменты дух мага воспаряет и видит тот, другой мир, обиталище силы. Помните, маг только приносит ее и придает ей форму.»Здесь речь идет о силе т.е о мане а слово магические использовано автором, потому что в сознании людей Мира Готики сила(мана) неразрывно связана с магией.
Какое-то у вас непонятное смешивание... Мана - магические силы? :o
Магические силы в данном примере - это и есть магия, мана - другая, духовная сила, с помошью которой человек использует магические, хаотические силы.
Магия - это способность при помощи маны и заклинаний творить чудеса.
Мана – это сила и энергия.
Скорей, наоборот... Магия - сила/энергия, мана - способность, хотя я и не совсем согласен с этим.
Итак:
Магия - сила и энергия, эта самая независимая, вездесущая и неистребимая.
Мана - другая сила, духовная, она расходуется для использования магии.
Способность - просто способность, априорное божественное знание.
Пока вот так.
Выразитесь как - нибудь по понятней.
Постараюсь более ясней выражаться, устранять противоречия в своем ИМХО.;)
Т.е руда может потерять свойства, а люди свои способности нет. Интересно. Для руды есть причины, а людям Вы в такой причине отказываете. Интересно почему.
Руда - вещь, человек - нет. Нет никаких оснований полагать, что способность будет богами у людей отобрана, ибо таких примеров не существует. Свойство - не способность.
2Орласт:
ЧТо подтверждает возможность создание в мире готики нескольких версий для всего происходящего.
Да, не исключено.
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 22:06   #2239
NikolaEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:.
"Повышенный доступ"... А обычный доступ - разве его лишены все люди? А сновидения? Разве они в меньших масштабах хоть иногда не могут быть своего рода ясновидениями?
Ну если нужна встряска, своего рода инициация способности. А до встряски способность проявляется так же редко и непредсказуемо или вообще не проявляется, как ясновидение во сне. То такая версия меня устраивает.
Что здесь смущает вас? Что Иннос раньше всех начал творить что-либо?
Нет. Смущает немногословность Ватраса по этому вопросу. Из проповеди непонятно. Что создал Иннос? Для чего создал. Откуда появились Боги? Причем если из некогда единого целого Инноса получается трое равных, то они и есть братья. Или у Вас есть другое определение?
Есть только способность использовать магию, способность дана богами.
Вобщем это понятно только вступает в противоречие с Бартосом Ларанским «Магия - это магия. Это самый удивительный дар богов»
Мана - магические силы?
На эту мысль меня натолкнула Книга «Третий круг Магии»  «Некоторые заклинания поглощают определенную часть магической силы. Такие заклинания называют заклинаниями заряда. Другие заклинания продолжают действовать до тех пор, пока маг позволяет им черпать свою энергию. Такие заклинания принято называть заклинаниями покрова.» Зачем магу отсчитывать определённую часть магических сил? Только в одном случае, если речь идет об одной силе (магической силе = своей энергии) в данном случае мане.

2Орласт:
ЧТо подтверждает возможность создание в мире готики нескольких версий для всего происходящего.
Согласен, только версия может именоваться версией, если она не содержит противоречий.
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 22:51   #2240
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2NikolaEK:
Ну если нужна встряска, своего рода инициация способности. А до встряски способность проявляется так же редко и непредсказуемо или вообще не проявляется, как ясновидение во сне.
Т.е. способность есть у каждого, все остальное - обстоятельства, провидение, называйте как хотите.
Нет. Смущает немногословность Ватраса по этому вопросу.
Многословность "Слов богов" меня не устраивает.
Что создал Иннос?
Свет.
Для чего создал.
Действительно? Помолитесь Инносу и спросите. ;) А меня не спрашивайте. Или спросите верующих, для чего Бог создал все.
Откуда появились Боги
А вот этого нам не известно, кроме "Слов богов", правда и там не указывается, откуда появился Иннос.
Причем если из некогда единого целого Инноса получается трое равных, то они и есть братья.
Да нет, ИМХО, братья действительно равны, т.к. появились из общего начала. А когда Иннос "создал" других богов, то они уже ему сыновьями приходятся.
Вобщем это понятно только вступает в противоречие с Бартосом Ларанским «Магия - это магия. Это самый удивительный дар богов»
Тут Бартос считает, магия подарена богами людям, но боги подарили именно способность ею пользоваться, ИМХО. Зачем дарить магию, если люди не могут ею пользоваться? Любоваться? ::)
На эту мысль меня натолкнула Книга «Третий круг Магии» *«Некоторые заклинания поглощают определенную часть магической силы. Такие заклинания называют заклинаниями заряда. Другие заклинания продолжают действовать до тех пор, пока маг позволяет им черпать свою энергию. Такие заклинания принято называть заклинаниями покрова.» Зачем магу отсчитывать определённую часть магических сил? Только в одном случае, если речь идет об одной силе (магической силе = своей энергии) в данном случае мане.
Ну что ж, тогда получается, что существуеют внешние магические силы, и внутрилюдские.
Ответить с цитированием
Страница 56 из 145 « Первая 6464950515253545556 5758596061626366106 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика