[AGFC: Valley of Gothic] Мир Готики

Страница 81 из 145 « Первая 31717475767778798081 8283848586878891131 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 15.07.2006, 15:13   #3201
Andruhin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Я считаю, что Боги - слишком могущественные сущности, чтобы опускаться до таких вещей, как добро и зло.
Это твое мнение, и я его уважаю. Но я считаю, что человек сам волен решать, кто для него злой бог, а кто добрый. Человек даже волен игнорировать богов и быть атеистом! *И чем твое мнение сильнее моего? Как говорится сколько людей столько и мнений. :) Ведь есть люди которые поклоняются тому и тому, значит они для себя уже все решили.
Тем более люди в Готике только ждут момента, чтобы обсудить действия богов, особенно Белиара.
Но ты же мне пытаешься доказать обратное, а я тебе еще давно написал, что все это чистой воды субъективное мнение.

Паладины и маги Огня не Добро, потому что добро всегда справедливо, честно и смиренно
Те может быть и нет, но ГГ уже два раза спас Хоринис от имени Инноса: *творил справедливость, помогал людям, избавил мир от драконов и спящего и т.д. и т.п.
Белиар убил какого-нибудь фермера, и одновременно дал другому человеку магическую силу, с помощью которой он может защититься от врага.
Хммм вызывать демонов и скелетов, чтобы убивать таких же тварей и еще платить такую цену…( чем тебе файрболл не угодил? :) )

ЗЫ: Мне кажется вопрос про богов исчерпан и каждый остался при своем мнении.
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 15:20   #3202
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Орласт:
Кто он для людей, если одним делает добро, а другим зло?
Делает добро? Ты уверен? Т.к. Белиар - Бог Тьмы, то все он делает ради "процветания" тьмы. Белиар делая "добро" понимает, что это рано или поздно поможет ему!  
Паладины и маги Огня не Добро, потому что добро всегда справедливо, честно и смиренно.
А что такое "справедливо", "честно" и "смиренно" в Мире Готики? Паладины - воины Инноса, Орки - порождения Белиара. Их основная задача уничтожить Орков(а основная задача Инноса - победа над Белиаром) любым способом, ведь вы сами писали выше, что Избранный может вырезать полгорода, но остаться Избранным, точно также иогут поступить и Паладины, забирая у населения последние деньги.
Где тут слова о добре
Вот: "
Иннос - первый и величайший из богов. Он создал солнце и мир. Он повелевает светом и огнем - его даром человечеству. Он суть закон и правосудие.
".
Где тут слова о зле
Вот: "
Белиар - это темный бог смерти, разрушения и всего неестественного. Он ведет вечную борьбу с Инносом
".
ВЫ сможете опровергнуть это?
А что именно? Поясни, потому что
лично я не понял, что опровергать.
чтобы сохранить равновесие
Получается, что Аданос не справляется со своими "обязанностями" - ведь по своей сути он должен не позволить того, чтобы "чаша весов" одного Бога стала перевешивать.
Получается, что Мир Готики вечен и появление "Избранных" не имеет никакого, абсолютно никакого, смысла, т.к. после их "решающей" битвы и смерти появятся другие, и так до бесконечности. Причины бесконечности Мира Готики:
1) Иннос не победит Белиара, Белиар не победит Инноса, т.к. Аданос "уравновешивает" их;
2) Белиар не сможет причинить вред Аданосу, т.к. при этом Иннос получит огромное преимущество и сможет победить Белиара;
3) Иннос не сможет причинить вред Аданосу, т.к. при этом Белиар получит огромное преимущество и сможет победить Инноса;
4) Белиар и Иннос не смогут вместе победить Аданоса, т.к. они противоположности и, следовательно, просто не будут помогать друг другу.
!Если все условия выполняются вместе и одновременно!
На основании выше написанного можно сделать вывод: если Боги не хотят вечной бессмысленной войны, то существует возможность прихода Нового Бога, который выберет ту или иную сторону. По сюжету Готики существует вероятность, что им будет ГГ или Ксардас.
P.S. Я надеюсь, что хоть это не БРЕД.
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 16:38   #3203
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xing: БРЕД! КАК может появиться новый бог? Скажи пожалуйста. Его что кто-то создаст?Тогда это будет демон навроде Спящего. И противник создаст уравновещевующего бога.
Ты пойми, что *так называемая тобой
бессмысленная война,
ОСНОВА мира Готики.
А Борьба богов - борьба стихий, а вовсе не добра и зла.
Например маги огня поддерживабт короля, который упек Ли за барьер, а палы оббирают население. Все это говорит о том, что Иннос - огонь(не добро), а Белиар(не зло).
Имхо глупо говорить о смирении Инноса - он бог огня.
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 18:08   #3204
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Ulanus:
КАК может появиться новый бог?
А как появились Иннос, Белиар и Аданос? А вот так и появится.
И противник создаст уравновещевующего бога
Какой противник? Я же написал, что этот Новый Бог изначально ни за кого не будет. А от того, чью сторону Он впоследствии примет, тот и победит.
Ты пойми, что *так называемая тобой бессмысленная война, ОСНОВА мира Готики.
К чему говоря, я и вел - следовательно ни ГГ, ни Ксардас "не Избранные"!
А Борьба богов - борьба стихий, а вовсе не добра и зла.
Ну, во-первых, кто говорил, что борьба "добра" и "зла" - я просто говорил "борьба"! А во-вторых, какая разница чья это борьба? Рано или поздно, ИМХО, это должно как нибудь закончиться. Но если не закончится, то я прав, называя это
бессмысленной войной
.
Например маги огня поддерживабт короля, который упек Ли за барьер, а палы оббирают население
А, собственно говоря, что это доказывает?
Все это говорит о том, что Иннос - огонь(не добро), а Белиар(не зло).
Не понял, что ЭТО. И как ЭТО доказывает, что Иннос - не добро, а Белиар - не зло.
Имхо глупо говорить о смирении Инноса
О каком еще "смирении" ты говоришь: я такого нигде не писал. Ты что, теперь каждую "неправильную" фразу на меня будешь вешать? Ну-ну, спасибо.

Добавление от 07/15/06, в 18:11:52
*Поправлю себя: под "Новым Богом" я имею в виду ни сколько Бога, а сколько сверхсильного существа, который исполнит обязательства этого самого "Нового Бога".
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 18:23   #3205
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xing:
А как появились Иннос, Белиар и Аданос? А вот так и появится.
А ты знаешь, как они появились? Так просвети. А эта фраза - "а вот так и появится" ни о чем не говорит.
И как ЭТО доказывает, что Иннос - не добро, а Белиар - не зло.
Ничего доказывать не нужно, добро и зло чисто человеческие категории и каждый их понимает по-своему (если для последователей Белиара паладины и маги - зло, то для тех - наоборот).
Рано или поздно, ИМХО, это должно как нибудь закончиться. Но если не закончится, то я прав, называя это бессмысленной войной.
Рано или поздно может наступить эдак через миллион лет. И почти во всех фэнтезийных мирах которые я знаю, борьба тех или иных сил длится очень долго и конца ей не предвидится. Система трех богов в Готике вполне устойчива и самодостаточна и никакого
сверхсильного существа, который исполнит обязательства этого самого "Нового Бога".
ей имхо не требуется.
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 18:58   #3206
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xing: Сорри последняя часть поста была адресована ВСЕМ.
Какой противник? Я же написал, что этот Новый Бог изначально ни за кого не будет. А от того, чью сторону Он впоследствии примет, тот и победит.
Это невозможно - тогда мир Готики завершит свое существование.
следовательно ни ГГ, ни Ксардас "не Избранные"!
Нет они избранные(ГГ 100 процентов) просто избранные были всегда.
Ну, во-первых, кто говорил, что борьба "добра" и "зла" - я просто говорил "борьба"! А во-вторых, какая разница чья это борьба? Рано или поздно, ИМХО, это должно как нибудь закончиться. Но если не закончится, то я прав, называя это бессмысленной войной.
Не прав, потому что эта ВОЙНА дает  людям жизнь.
2Dartas:
Ничего доказывать не нужно, добро и зло чисто человеческие категории и каждый их понимает по-своему (если для последователей Белиара паладины и маги - зло, то для тех - наоборот).
+++
трех богов в Готике вполне устойчива и самодостаточна и никакого сверхсильного существа, который исполнит обязательства этого самого "Нового Бога".ей имхо не требуется.
Золотые слова.
З.Ы Тема богов пожалуй себя исчерпала.
2ВСЕ Вопрос ко всем - возможна ли реформация церкви Инноса в Готике?
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 19:04   #3207
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Dartas:
А ты знаешь, как они появились? Так просвети. А эта фраза - "а вот так и появится" ни о чем не говорит.
При чем здесь я - ведь это Ulanus попросил меня рассказать "как Он появится" - вот я и ответил, что как и остальные, а как появились они - кто их знает.
Ничего доказывать не нужно, добро и зло чисто человеческие категории и каждый их понимает по-своему (если для последователей Белиара паладины и маги - зло, то для тех - наоборот).
Опять же, при чем здесь я? Разве я что-то кому-то доказываю?
Рано или поздно может наступить эдак через миллион лет.
Опять же - при чем здесь это? Мне по барабану кто такие эти ваши "не добрые, не злые" Боги. Я лишь пытаюсь "доказать", что ни ГГ ни Ксардас не "Избранные".
Ладно, на этой ноте я признаю свое ПОРАЖЕНИЕ, т.к. дальнейшее бессмысленно. Как я понял у каждого свое мнение и дальнейшее существование этой ветви лично мне кажется БРЕДОМ. Пощай "Мир Готики"!

P.S. Специально, для тех кто не понял, я имел в виду под "прощай Мир Готики" не послание модераторам, чтоб ее закрыли, а мой личный уход. Наконец-то я ушел - и вам стало легче!:)
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 22:13   #3208
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Spеctrum:
Это твое мнение, и я его уважаю. Но я считаю, что человек сам волен решать, кто для него злой бог, а кто добрый. Человек даже волен игнорировать богов и быть атеистом!  И чем твое мнение сильнее моего? Как говорится сколько людей столько и мнений.  Ведь есть люди которые поклоняются тому и тому, значит они для себя уже все решили.
Тем более люди в Готике только ждут момента, чтобы обсудить действия богов, особенно Белиара.
Но ты же мне пытаешься доказать обратное, а я тебе еще давно написал, что все это чистой воды субъективное мнение.
Насколько я понимаю, мы рассматривали богов в более глобальном смысле, т.к. рассматривали их глобальные дела, вроде борьбы за власть на земле.
Хммм вызывать демонов и скелетов, чтобы убивать таких же тварей и еще платить такую цену…( чем тебе файрболл не угодил?  )
Какую цену? Черный маг не выглядел недовольным. А файерболом пока завалишь лорда Демноа, с тебя семь потов сойдет :)
ЗЫ: Мне кажется вопрос про богов исчерпан и каждый остался при своем мнении.
Как обычно, но не имею ничего против :) :D
2Xing:
Делает добро? Ты уверен? Т.к. Белиар - Бог Тьмы, то все он делает ради "процветания" тьмы. Белиар делая "добро" понимает, что это рано или поздно поможет ему!  
А с каких это пор Тьма у нас стала злом? Тьма - просто отсутствие света.
Иннос делает добро, и это добро возвращается к нему тоже. Он подарил магам Огня свою божественную способность управлять магией. Т.е. сдеала магам доброе дело. И теперь маги борятся за Инноса. Так чем Иннос лучше Белиара?
А что такое "справедливо", "честно" и "смиренно" в Мире Готики?
Это я к словам товарища Spectrum'а о несостыковках в постах моих и Paladin1'а
Орки - порождения Белиара.
ПОправка - орки, как и люди были созданы Аданосом. Источник: проповедь Ватраса.

А что именно? Поясни, потому что
лично я не понял, что опровергать.
В этих словах нет ни намека на добро и зло. Смотри
Свет и Огонь - Добро? Но Огонь, благодаря своей всепожирающей силе может стать кошмаром всего, что существует
Свет убивает жизнь. Яркий свет ослепляет, убивает. В пустыне Солнце, дар ИНноса, убивает жизнь.

Смерть - Зло? Порою смерть становится единственной отрадой человека, например, безнадежно раненного.
Может Тьма - Зло? Но без тьмы будет плохо всем. Ночь приносит отдых земле.
В этих словах есть упоминания о свете и тьме, огне и смерти, но не о добре и зле. Опровергните это, доказав, что Иннос - добрый бог, а Белиар - злой.

Получается, что Мир Готики вечен и появление "Избранных" не имеет никакого, абсолютно никакого, смысла, т.к. после их "решающей" битвы и смерти появятся другие, и так до бесконечности.
Это так. Достаточно поговорить с Ватрасом в самом конце игры и эта истина вам откроется. Борьба Д-н с ГГ всего лишь эпизод в вечной войне богов.

Получается, что Аданос не справляется со своими "обязанностями" - ведь по своей сути он должен не позволить того, чтобы "чаша весов" одного Бога стала перевешивать.
Аданос спарвляется со своими обязанностями, потому что мир по-прежнему цел. Его цель - не позволить нарушиться равновесию, недопустить прихода вечной тьмы или вечного света. А "перевешивания чаши весов" будут всегда, потому что боги(в частности Белиар), стремятся раскачать эти пресловутые весы.

На основании выше написанного можно сделать вывод: если Боги не хотят вечной бессмысленной войны, то существует возможность прихода Нового Бога, который выберет ту или иную сторону. По сюжету Готики существует вероятность, что им будет ГГ или Ксардас.
Боги просто не могут прекратить ее. Даже если бы пришел новый бог, она бы продолжалась. Если бы вы внимательней послушали проповедь Ватраса, то поняли бы причину войны. Белиар испытывает ужасные муки от света Инноса и будет постоянно пытаться уничтожить его. А Иннос соответственно будет мешать этому. Приход еще какой-либо силы(что само по себе маловероятно) ничего не изменит.
А как появились Иннос, Белиар и Аданос? А вот так и появится.
Сначала был Иннос. Потом очевидно его свет сделал что-то, что появился Белиар. ИМХО от проникновения света в изначальный Хаос. Но это мое собственное мнение, основанное лишь на том, что порядок все время происходит от Хаоса. А значит, нечто подобное должно быть и в Готике. Но это, повторяю ИМХО
А АДанос возник от их борьбы, и там, где он появился, эти два бога не имели силы.
2Ulanus:
2ВСЕ Вопрос ко всем - возможна ли реформация церкви Инноса в Готике?
Да, причем она уже происходила. В каком-то там году произошло разделение церкви Инноса. За подробностями обращайтесь к письму Лорда Хагена Пирокару(третья глава, глаз Инноса)
2Xing:
P.S. Специально, для тех кто не понял, я имел в виду под "прощай Мир Готики" не послание модераторам, чтоб ее закрыли, а мой личный уход. Наконец-то я ушел - и вам стало легче!
«
Напрасно...
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 00:03   #3209
howlin_mad

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
В этих словах нет ни намека на добро и зло. Смотри
Свет и Огонь - Добро? Но Огонь, благодаря своей всепожирающей силе может стать кошмаром всего, что существует
Свет убивает жизнь. Яркий свет ослепляет, убивает. В пустыне Солнце, дар ИНноса, убивает жизнь.

Смерть - Зло? Порою смерть становится единственной отрадой человека, например, безнадежно раненного.
Может Тьма - Зло? Но без тьмы будет плохо всем. Ночь приносит отдых земле.
В этих словах есть упоминания о свете и тьме, огне и смерти, но не о добре и зле. Опровергните это, доказав, что Иннос - добрый бог, а Белиар - злой.
Более того - можно рассматривать Инноса и Белиара как две стороны, просто две противоположных силы, без делений на добро и зло.

Аданос справляется со своими обязанностями, потому что мир по-прежнему цел. Его цель - не позволить нарушиться равновесию, не опустить прихода вечной тьмы или вечного света. А "перевешивания чаши весов" будут всегда, потому что боги(в частности Белиар), стремятся раскачать эти пресловутые весы.
Я бы сказал что Аданос поддерживает мир не в целости а в нейтрале: не вечная тьма но и не вечный свет, а именно место и для того и для того.

На счет Чемпионов - ИМХО люди с даром пользоваться силой богов, без ограничений во имя кого её использовать. Естественно если один из богов в преимуществе, для других привилегии на Чемпионов. Ну например если Ксардас и ГГ в начале второй Готике Чемпионы Инноса, то Белиар призвал Драконов для равновесия. * *
Так Ксардас сначала Чемпион Инноса а потом может перейти в Чемпионы к Белиару. Да и ГГ так может оставаться атеистом.
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 04:03   #3210
Makast

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А ты знаешь, как они появились?
В ГОТИКЕ 2 ирая за мага огня, Пирокар рассказывает легенду как они появились.
Цитата:"Иннос и Белиар были родными братьями, когда Иннос узнал что, для того что бы избавить людей от от страданий он должен уничтожить своего родного брата (Белиара). Он начал плакать и плакал 13 лет, люди, находившие его слезы, пробывали их и наделялись невероятной силой и мудростью так они стали поклоняться Инносу и создали круг огня, символ света и добра"! :P
На счет Аданоса, бес подрабностей? ::)
2Howlin^ Mad:
Белиар призвал Драконов для равновесия.
Насколько мне известно бог равновесия Аданос. Белиар мог послать драконов для того чтобы уничтожить этих "чемпионов", а не для того чтобы сохранить равновсие ::)
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 07:31   #3211
lordHagen

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А для чего тогда Белиар вызвал Спящего? Спящий то ДЕМОН! А демон как таковой  хорошим быть не может. Миллион лет было что Свет - добро, а Тьма - зло! И тут ктото заявляет что это не так... хммм.
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 08:33   #3212
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2-=lordHagen=-:
А для чего тогда Белиар вызвал Спящего? Спящий то ДЕМОН!
Спящего вызвал не Белиар, а орки Долины Рудников.
Миллион лет было что Свет - добро, а Тьма - зло
Ну-ну...
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 10:25   #3213
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

На последних двух страницах слово "БРЕД" встречается более 40(!) раз, из чего можно сделать один из двух выводов:
1. Тема себя исчерпала и подлежит закрытию.
2. Участники обсуждения неуважительно относятся друг к другу и провоцируют флейм.


Продолжение дискуссии в таком же духе - и выводы воплотятся в более ощутимые меры воздействия...

З.Ы. Особенно касается товарищей Xing, Paladin1, Ulanus, Spеctrum.
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 10:43   #3214
Innos-vs-Beliar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Кто-то упомянул, что эта война двух богов Стихий. Но разве Белиар - это стихия? Тьма не стихия.
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 18:55   #3215
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Makс:
В ГОТИКЕ 2 ирая за мага огня, Пирокар рассказывает легенду как они появились.
Ну легенда - это именно легенда а не протокол *:). И потом даже по этой легенде боги - изначальные силы этого мира, когда-то бывшие одним целым потом разделившимся, а 2Xing: писал о появлении какого-то нового бога ( богоподобного существа ) из человека, это совсем другое.
2-=lordHagen=-:
Миллион лет было что Свет - добро, а Тьма - зло!
Для людей  (а они дневные существа )  тьма (ночь) - символ страха, время злых ( то есть враждебных людям ) сил, а свет (день) - символ активной жизни, когда ночные кошмары уходят назад во тьму и соответственно свет - добро, *если бы люди были ночными существами ( особенно если слепыми ), все было бы несколько иначе - свет - безжалостное убийственное зло, а тьма - покой и жизнь.
2Иннос-vs-Белиар:
Но разве Белиар - это стихия? Тьма не стихия.
Небольшой оффтоп из Толкиена: "И все же ложь, которую Мелькор, могущественный и проклятый, Моргот Бауглир, *стихия ужаса и ненависти, посеял в сердцах эльфов и людей, *не умерла, и ее нельзя было уничтожить." Стихия в фэнтези - это некая изначальная Сила с определенными свойствами и это не обязательно огонь, вода, воздух, земля. Так что Белиар это и есть имя Силы ( Стихии ) отличительное свойство которой - тьма.
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 23:46   #3216
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Иннос-vs-Белиар:
Кто-то упомянул, что эта война двух богов Стихий. Но разве Белиар - это стихия? Тьма не стихия.
Если хочешь вступить в диалог, будь добр, вспомни, кто это говорил и когда.
А если нечего сказать о МИРЕ ГОТИКИ, лучше вообще ничего не писать.
Пока устное предупреждение, за флуд.

2Dartas:
А твой пост какое отношение к Миру Готики имеет? Если хотите поднимать философские вопросы о добре и зле, так обсуждайте их на примере Готики.
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 07:25   #3217
lordHagen

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Как ни крути, и так понятно что Белиар - зло! Тот же Ксардас использовал  чёрную магию, некромант так сказать! А Некромант это уже как зло по идее, и некроманты врядли будут молиться Инносу :)
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 08:30   #3218
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2-=lordHagen=-:
А я просто попробую поспорить. Может кто и присоеденится.
Как ни крути, и так понятно что Белиар - зло!
Кому понятно? Если смотреть с позиции людей - то возможно и так. А если со стороны Белиара - люди - это ЗЛО. По его понятию, люди предали Белиара, не став молиться ночью. Получилось противостояние дневные обитатели - ночные обитатели. А это не добро и зло, это две разные стороны монеты.

Тот же Ксардас использовал  чёрную магию, некромант так сказать!
некроманты врядли будут молиться Инносу
Но в игре ГГ имеет возможность использовать магию некромантии и молиться Белиару. При этом, молясь Инносу.
Так значит ГГ становится ЗЛОМ? Или для достижения определённых целей все методы возможны?
Некроманты - это Зло? Вызов скелетов и прочей нежити - это некромантия?
Тогда почему почитатели Инноса, Маги Огня, обучают магии вызова нежити?
Что вообще в Мире Готики есть ДОБРО? Иннос и его почитатели - Маги Огня? Или паладины?  Или Добро – это что-то мифическое и недостижимое?  
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 09:23   #3219
ironvovan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Шаман:
Что вообще в Мире Готики есть ДОБРО?
хоть спор у тебя и не со мной.ДОБРО в мире Готики есть победа ЛЮБОЙ ценой всех кто хоть как-то связан с Белиаром.Тот же ГГ для победы над,к примеру,драконами может использовать некромантию и другую черную магию,да и молиться Белару он может.
Если у говорить о полностью "положительных" с этой точки зрения людях то к ним более всего приближены палладины.ИМХО.
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 11:19   #3220
howlin_mad

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Шаман:
Некроманты - это Зло?
Хм. Спорно. Может зло а может и нет. Вот можно сказать однозначно Маги Огня - добро или зло?
Вызов скелетов и прочей нежити - это некромантия?
Несомненно.
Тогда почему почитатели Инноса, Маги Огня, обучают магии вызова нежити?
Просто ветвь обучения, также как магия воды например.

2ironvovan: *
.ДОБРО в мире Готики есть победа ЛЮБОЙ ценой всех кто хоть как-то связан с Белиаром.
А как определить кто связан с Белиаром?
А победа над чем-то не связанным с Белиаром не является добром?
2-=lordHagen=-:
Некромант это уже как зло по идее
Не факт. Почему некромант должен совершать зло? Вобще что подрозумевается под злом?
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 18:47   #3221
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2ironvovan:
хоть спор у тебя и не со мной.ДОБРО в мире Готики есть победа ЛЮБОЙ ценой всех кто хоть как-то связан с Белиаром.Тот же ГГ для победы над,к примеру,драконами может использовать некромантию и другую черную магию,да и молиться Белару он может.
Раз любой ценой, то забудьте про такое слово, как Добро. Цель оправдывает средства да? Т.е. ГГ режет весь Хоринис, чтобы прокачаться, а потом, прокачавшись, убивает Д-Н. И его геноцид - добро??! :o
Если у говорить о полностью "положительных" с этой точки зрения людях то к ним более всего приближены палладины.ИМХО.
Немногие паладины.

ИМХО Добро и Зло, именно с большой буквы - идеалы, недостижимые идеалы, типа метафоры или как там оно.
Поэтому ИМХО в Г3 у нас три пути: люди, орки и свой. ИМХО, тут есть связь с тремя богами: Иннос, Белиар и Аданос.
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 19:08   #3222
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Шаман:
Если хотите поднимать философские вопросы о добре и зле, так обсуждайте их на примере Готики.
Я постараюсь, просто мир Готики ведь не на пустом месте возник и параллели иногда просто сами собой возникают, особенно если речь идет о таких вещах как добро и зло.
А если со стороны Белиара - люди - это ЗЛО.
Э, не уверен ( я даже не уверен в разумности Белиара - силам разум ни к чему ) .Люди имхо скорее ... материал, инструмент вышедший из под контроля ( управление большинством людей перехватили Аданос и Иннос ) и он старается вновь сделать людей своими ( темные маги, ищущие ) или уничтожить ( в первую очередь паладинов, магов огня и воды ).
Так значит ГГ становится ЗЛОМ? Или для достижения определённых целей все методы возможны?
Некроманты - это Зло? Вызов скелетов и прочей нежити - это некромантия?
Тогда почему почитатели Инноса, Маги Огня, обучают магии вызова нежити?
Что вообще в Мире Готики есть ДОБРО? Иннос и его почитатели - Маги Огня? Или паладины? *Или Добро – это что-то мифическое и недостижимое? *
Не думаю ( опять же смотрю примеры из других фэнтезийных игровых и литературных вселенных ) что некромантия сама по себе - однозначно зло даже с точки зрения людей. Просто использующие некромантию вторгаются на территорию темных сил ( в данном случае Белиара ) и есть риск подпасть под его влияние и начать выполнять его волю. Но используя ее герой не становится злом, так же как он не становится злом используя Коготь (руны) Белиара - он может стать злом если его воля окажется недостаточно сильна перед соблазном могущества и мнимой свободы которые она несет.
А по поводу магов огня, обучающим кольцу смерти и армии тьмы - во второй Готике есть некоторая неувязка с первой. В первой шестым кругом магии владеет только Ксардас - это самая сильная и опасная магия доступная только последователям Белиара, которую он изучил самостоятельно и которой страшатся прочие маги ( и огня и воды ). Во второй шестому кругу обучает в монастыре Пирокар - но он ведь не некромант и испытывает неприязнь к темной магии, как же он ее изучил? И непонятно также обучение вызову скелетов и демонов (правда это уже не некромантия а демонология начинается ).
P/S Да в Готике герой ведь и не некромант вовсе. Некромант - это человек, посвятивший себя изучению некромантии, а не использующий ее время от времени - даже Ксардас стал некромантом не так давно.
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 19:13   #3223
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2ironvovan:
хоть спор у тебя и не со мной
Да это и не спор вовсе. Но подключайся.
ДОБРО в мире Готики есть победа ЛЮБОЙ ценой всех кто хоть как-то связан с Белиаром. Тот же ГГ для победы над, к примеру, драконами может использовать некромантию и другую черную магию, да и молиться Белару он может.
Не согласен. Получается, что ГГ нужно в конце пути самому на себя руки наложить? Ведь разрабы ему оставили возможность в любое время помолиться Белиару или использовать свитки и руны Некромантов.
Если у говорить о полностью "положительных" с этой точки зрения людях то к ним более всего приближены палладины. ИМХО.
Только в Готике паладины как-то уж не очень олицетворяют ДОБРО. Ведь будучи паладином можно и воровать и убивать и свитки "Вызова нежити" юзать. Я, конечно, понимаю, что каждый игрок может сам выбрать свой путь и не делать многие вещи, быть почти святым. Но всё равно, возможность быть плохим паладином имеется. Не сделали разработчики паладинов воплощением ДОБРА.

2Орласт:
Поэтому ИМХО в Г3 у нас три пути: люди, орки и свой. ИМХО, тут есть связь с тремя богами: Иннос, Белиар и Аданос.
Но ведь ты же должен знать, что самый отрицательный путь - это "СВОЙ". Именно при выборе этого пути весь мир покатится под откос и финал будет самый неблагоприятный. Получается для процветание мира можно и за  зло бороться? Лишь бы в стороне не остаться.

А теперь моё ИМХО, насчёт Добра и Зла в Мире Готики.
Не существует идеальное Добро и Зло, нет Чёрного и Белого. Если мне нравится больше Белиар и Орки, я не становлюсь от этого воплощением Зла. По мне, так лучше не быть лицемером, властолюбцем, как ГГ. Который если нужно, может и помолиться Белиару, может и скелета призвать или Кровавые кубки слямзить и ворам отдать, будучи паладином.
Лучше уж быть Орком, который ни за что на свете не будет молиться Инносу. Который не скрывает своих помыслов. Который хочет достичь своей цели, но не будет делать ничего против своей сущности.
Да и вообще, обсуждение всех этих понятий лучше обсуждать на философской теме на Брехно. А здесь затрагивать аспекты чисто игрового характера.  Опять же – это моё ИМХО.
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 19:23   #3224
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Раз любой ценой, то забудьте про такое слово, как Добро. Цель оправдывает средства да? Т.е. ГГ режет весь Хоринис, чтобы прокачаться, а потом, прокачавшись, убивает Д-Н. И его геноцид - добро??!
Кхм...
С чего ты решил, что ГГ убивал во имя Добра? Я вот сколько играю в Готику - ни разу не встретил призывов и воскликов "Вперед! Во имя Добра!". Было что-то вроде: "За рудой!", "Слава Инносу!" и "Скорей бы смыться отсюда!"

Ни разу Ксардас или Хаген не сказал ГГ: "Во имя всего святого и чистого убей этих приспешников Белиара", а их цели сводились к обычным земным корыстным потребностям, которые волею судьбы (читай разрабов), пересеклись с намерениями ГГ. А последние довольно просты: в первой части - выбраться из колонии, а во второй - избежать гонения как беглый каторжник. И уже паралельно с этим ГГ приходится спасать мир, спасая при этом свою шкуру (сорри за тавтологию). Никаких holy wars в Готике нет!
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 17:21   #3225
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2fokon:
С чего ты решил, что ГГ убивал во имя Добра? Я вот сколько играю в Готику - ни разу не встретил призывов и воскликов "Вперед! Во имя Добра!". Было что-то вроде: "За рудой!", "Слава Инносу!" и "Скорей бы смыться отсюда!"
Кхм...
Я вроде не говорил, что ГГ - борец Добра. Я говорил, что Добро запятнав себя, перестает быть Добром. И что лозунг "Цель оправдывает средства" не для него.
А ГГ как пример. Впрочем, это не важно

Я вот сколько играю в Готику - ни разу не встретил призывов и воскликов "Вперед! Во имя Добра!". Было что-то вроде: "За рудой!", "Слава Инносу!" и "Скорей бы смыться отсюда!"
Это верно. Понятий Добро и Зло в Готике нету. О чем, мы собственно и спорили на последних страницах темы.

Ни разу Ксардас или Хаген не сказал ГГ: "Во имя всего святого и чистого убей этих приспешников Белиара", а их цели сводились к обычным земным корыстным потребностям, которые волею судьбы (читай разрабов), пересеклись с намерениями ГГ. А последние довольно просты: в первой части - выбраться из колонии, а во второй - избежать гонения как беглый каторжник. И уже паралельно с этим ГГ приходится спасать мир, спасая при этом свою шкуру (сорри за тавтологию). Никаких holy wars в Готике нет!
Ксардас понятно, Хаген, в принципе, тоже. Его основной целью является сбор руды, а не беганье за Драконами. Но возьмите магов Огня, Пирокара в частности. Вот уж кто действительно отправляет Героя на священный бой(хотя не помню, говорилось ли что-то подобное). Белиар для них Враг(вспомним хотя бы слова Карраса, что у Врага много обликов и т.д.)

А вопрос ГГ упирается в большей степени в игрока ИМХО. Тут уж игрок виноват, что ГГ 2Шаман:  "может и помолиться Белиару, может и скелета призвать или Кровавые кубки слямзить и ворам отдать, будучи паладином."
Хотя конечно некая доля цинизма и эгоизма ГГ была передана самими разработчиками. Например, когда он(в оригинальной Г2) вступал в монастырь, его целью, очевидно, было отпущение грехов. Правда, в аддоне, если подумать, тоже самое.
2Dartas:
Э, не уверен ( я даже не уверен в разумности Белиара - силам разум ни к чему ) .Люди имхо скорее ... материал, инструмент вышедший из под контроля ( управление большинством людей перехватили Аданос и Иннос ) и он старается вновь сделать людей своими ( темные маги, ищущие ) или уничтожить ( в первую очередь паладинов, магов огня и воды ).
ИМХО люди для Белиара и Инноса не имеют особого значения. Даже ИЗбранные не очень важны. Если принять за истину проповедь Ватраса(я более склоняюсь к ней, чем к "Словам Богов"), то люди и все остальное появилось как побочный эффект борьбы Света и Тьмы, когда Аданос - Хранитель равновесия, пытался помешать им. Там, где был Аданос, ни Иннос, ни Белиар не имели власти. И так появилось все живое. Если бы не это, ярость богов никогда бы не позволила зародиться жизни. Присутствие Избранных на земле уже опасно для равновесия.
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 18:57   #3226
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Вот уж кто действительно отправляет Героя на священный бой(хотя не помню, говорилось ли что-то подобное).
Причем отправляет героя, а сам отсиживается в монастыре, хитрый (как там написано: "маг всегда получает то, что ему нужно за счет других"). Вообще роль магов огня в игре отображена слабо, они закрылись в своей обители и внешние дела их мало интересуют, даже Педро проворонили, Ксарадас и маги воды более активны.
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 20:14   #3227
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Давненько меня не было в этой теме, поэтому прокомментирую давнишние посты.
2Spеctrum:
Справедливости не существует т.к. у каждой из сторон имеется свое мнение о справедливости.
Вот как раз нет. Справедливость существует. Ведь существует Аданос. Просто понятие справедливости не зависит от понятий людей Готики.
Так вот, для меня Справедливость и есть добро и для многих людей которых я знаю тоже!
Значит добро есть Аданос. Ибо только Аданос мыслит здраво и справедливо.
А вот теперь скажи мне, что значит для тебя слово ДОБРО??? А что ЗЛО???
Для меня добро и зло существует. Но люди часто не понимают, что есть что. Хотели как лучше - а получили еще хуже. ;) Ибо человек не в состоянии объективно оценивать ситуацию, в которой он оказался. Судит только по себе.
Ведь для людей Спящий плохо, а для белиаровцев - панацея от всех бед.
Для людей более благоприятен Иннос, ибо именно Иннос выбрал человека. Белиар же выбрал зверя, Иннос против Белиара, люди против зверей. Орки же - просто другая раса, которую создал Аданос. Среди них есть поклонники Белиара (как и среди людей), но тех, что мы видим во 2-й Готике на Ирдорате - просто наемники, ИМХО. Хош-Пак просто ведет расовую войну, и Ур-Шак хитрец, они не белиаровцы.
Аданос полный нейтралитет и не за какую сторону не воюет, для него добро и зло одинаково.
Вот именно он и есть добро. Ведь Иннос стремится к своему порядку, Белиар - к своему. А всякая клетка плоха, а потому существует Аданос. Аданос есть жизнь и изменение, он не позволяет всему застояться в Свете или Тьме.
2Warlocks:
Иннос только за добро (слепо и хаотично),
А что есть добро в Готике?
2Spеctrum:
Белиар - Тьма и Разрушение, а следовательно и Смерть, но не Зло
Тогда что они?
ИМХО, боги просто высший разум. Иннос есть Свет, Белиар есть Тьма. Они самим своим существованием противостоят друг другу. А Аданос есть полутень-полусвет, так скажем. ;D
А тогда чей удел делить богов на хорошего и плохого???
Самих богов.
Тогда зачем писать что этонаучно доказывалось, что Иннос - не добро и не справедливость, и Белиар - не зло и не хаос.
Ты можешь научно доказать обратное? Вне понимания людей.
все это чистой воды субъективное мнение.
Как раз мнение Иннос - добро, Белиар - зло - и есть субъективность. Хотя бы почитать самое начало проповеди Ватраса: ведь Белиар отнюдь не от изначальной злобы начал воевать.
А магию, людям подарили боги,
Вернее способность пользоваться магией.
2Xing:
а)телепортировавшись в храм Спящего, он поставил себя под удар – или он был на 100% уверен, что с ним и с ГГ ничего не прозойдет;
А терять уже нечего. Какая разница, если ГГ изгонит Спящего - все в порядке, а если нет - можно тихо умереть у себя в башне, ибо Спящий никого не оставит без присмотра. К тому же, он много знает о мире, и знает, что если ГГ уготована судьба перекосить весы Аданоса в сторону Инноса, значит так оно и будет. Он верит в богов.
б)узнал когда именно ГГ победит Дракона и телепортировался туда, успев буквально в последнюю секунду(т.к. ГГ хотел уже добить Дракона) – не похоже на случайность;
Я думаю, с помощью магии следить за ГГ не представляет особого труда. Хотя это домысел.
в)в конце говорит ГГ, что все это он спланировал – а вас не удивляет такая точность?
Ксардас - самый могущественный маг Миртаны. К тому же, он не один десяток лет, я думаю, потратил на подготовку своего мероприятия, знал об Избранном еще до барьера.
)не сомневается в ГГ;
Я думаю, это не от темноты Ксардаса, наоборот. Он, видать, хорошо знает законы богов. ГГ помогал на тот момент и Аданос, и Иннос. И этого достаточно.
2)Знает, что именно поможет изгнать Спящего, и кто;
3)Знает, что именно поможет одолеть Драконов, и кто;
4)Знает, что именно Глаз Инноса поможет ГГ узнать о Драконах;
5)Ссылается на какие-то пророчества, которых никто кроме него не видел;
Ксардас очень умный и начитанный человек. Ведь он сам пишет про Избранного. Наверное, не от потолка взял, и не от своей "божественности", да и Избранные приходили всякий раз, когда равновесие нарушалось.
6)Завладел силой Дракона-Нежити и «приручил» ее, что не под силу никому из людей;
Белиар выбрал его, к тому же он очень могущественный маг.
7)Никто не в силах предугадать следующий шаг Ксардаса – даже Дракон в конце концов оказался пешкой в руках Ксардаса;
А может, в руках богов?
8 )Буквально «оживил» ГГ, который раненый, холодный, голодный пролежал под камнями 3 НЕДЕЛИ – любой другой умер бы уже давно;
ГГ - Избранный, на ГГ доспехи, которые были своеобразным источником жизни. А могущественному магу оживить кого-то и телепортировать не представляет особого труда.
9)Ксардас знает, что он Избранный Белиара – но откуда;
10)Ксардас знает, что ГГ Избранный Инноса – но откуда;
На Избранность ГГ указывает много фактов, если бы ты внимательно играл, этого вопроса не возникло бы.
11)Он и ГГ читали книгу, которую не смогли открыть ни Ищущие, ни Маги Огня;
Я думаю, ты знаешь, что открывает эту книгу?
12)Он рядом со слугами Белиара занимается Некромантией, не боясь попасть под их влияние. Видели ли вы в игре еще какого-нибудь «свободного» Некроманта?
Он очень сильный маг. К тому же, ГГ тоже спокойно может вызывать сонмы демонов. И ничегошеньки.
13)Обладает и обладал большой (даже очень большой) магической силой;
Если бы ты почитал какие-нибудь книги из Готики, то узнал бы, что маг может развивать свои умения и силы.
14)Не понятно куда исчез (и где был) в 5 и 6 главах игры;
Его божественности это не доказательство.
15)Выступает сторонним наблюдателем
16)Знает много, даже очень много – не зря ГГ в первой Готике направляют к Ксардасу как к «единственной надежде», не зря Маги Огня удивились, когда узнали, что буквально «сидят» на «ответах»;
Опять же, не аргументы в пользу божественности. Т.к. он достаточно силен, чтобы сидеть у себя в башне и ничего не бояться, иметь защиту и все что хочешь. А изучал он все достаточно долго, чтобы многое знать и многое уметь.
Пусть теперь ПАЛАДИН1 докажет на основе фактов из Готики, что Ксардас – человек.
Ну, во-первых, мы не знаем, как выглядят боги. Те статуи - всего лишь статуи, и люди могли видеть всего лишь преобразованных богов. Но сами боги, я уверен, есть что-то духовное, а не телесное. Они что, на Луне заседают? ;D
А Ксардас выглядит как человек. И действует как человек. И он отнюдь не равен трем богам Готики. Он не бог. А вот попытка доказать его божественность успешно провалилась.
Так если ты «не разрешаешь» строить догадки, то логичнее было бы оставить эту тему и дождаться Готики 3 – вот там и будут все ответы! Верно?
Твой написанный сценарий выкладывай в новую тему из разряда творческих. Каких немало. Но гадания на кофейной гуще в этой теме вроде бы запрещены. Можно, там, предположить отдельные моменты прошлого или будущего и выстроить свою версию, но эта тема не для творчества. А бред - это не все догадки. Догадки разные бывают. Если ты взял их от потолка, да еще они противоречат всем косвенным или прямым фактам Готики, вот это - бред.
2Ulanus:
Остальные младшие боги
Есть либо боги, либо они не боги. Бога только три. А так называемых "младших богов" можно отнести к разряду хтонических существ.
2fokon:
Иннос - создатель всего сущего (по легенде),
По-моему он создал стихии. Но упорядочил их в Мир и создал жизнь Аданос.
2Spеctrum:
Но я считаю, что человек сам волен решать, кто для него злой бог, а кто добрый. Человек даже волен игнорировать богов и быть атеистом!
А от этого Иннос не становится добрее, а Белиар - злее.
2Xing:
На основании выше написанного можно сделать вывод: если Боги не хотят вечной бессмысленной войны, то существует возможность прихода Нового Бога, который выберет ту или иную сторону.
Что есть бред. Ватрас ясно сказал, что борьба богов вечна. А нового бога возникнуть уже не может.
Рано или поздно, ИМХО, это должно как нибудь закончиться.
Тебе знакомо такое понятие как вечность?
Я лишь пытаюсь "доказать", что ни ГГ ни Ксардас не "Избранные".
Эта попытка противоречит всем фактам. И никаких доказательств в пользу "неизбранности", которые могут опровергнуть доказательства избранности, я не увидел.
2Howlin^ Mad:
Я бы сказал что Аданос поддерживает мир не в целости а в нейтрале: не вечная тьма но и не вечный свет, а именно место и для того и для того.
Согласен.
2Makс:
Он начал плакать и плакал 13 лет, люди, находившие его слезы, пробывали их и наделялись невероятной силой и мудростью так они стали поклоняться Инносу и создали круг огня, символ света и добра"!
Иннос символ добра только для людей. Для магов Огня и паладинов - тем более. Но маги Огня и паладины - не всегда пример добра.
2-=lordHagen=-:
А для чего тогда Белиар вызвал Спящего? Спящий то ДЕМОН! А демон как таковой *хорошим быть не может. Миллион лет было что Свет - добро, а Тьма - зло! И тут ктото заявляет что это не так... хммм.
Миллионы лет - это аргумент? Заблуждаться можно сколько угодно.
2-=lordHagen=-:
Как ни крути, и так понятно что Белиар - зло! Тот же Ксардас использовал *чёрную магию, некромант так сказать! А Некромант это уже как зло по идее, и некроманты врядли будут молиться Инносу
Аргумент железный. А как же ГГ-некромант?
2Шаман:
Тогда почему почитатели Инноса, Маги Огня, обучают магии вызова нежити?
Все магии важны, все магии нужны. Побить противника им же оружием. К тому же, они лишь изучают, но не экспериментируют с мертвецами. Вызывают, правда, големов. Но это не некромантия.
Или Добро – это что-то мифическое и недостижимое? *
Утопия. На данный момент.
2ironvovan:
ДОБРО в мире Готики есть победа ЛЮБОЙ ценой всех кто хоть как-то связан с Белиаром.
Может, с Аданосом? :)
2Howlin^ Mad:
Некроманты - это Зло? Хм. Спорно. Может зло а может и нет.
Само по себе зло. Подчинение себе.
2Dartas:
Не думаю ( опять же смотрю примеры из других фэнтезийных игровых и литературных вселенных ) что некромантия сама по себе - однозначно зло даже с точки зрения людей.
С точки зрения людей как раз зло. И в нашем мире, и в диалогах Готики некромантом называют отнюдь не добренького человека.
Просто использующие некромантию вторгаются на территорию темных сил ( в данном случае Белиара ) и есть риск подпасть под его влияние и начать выполнять его волю.
Это верно. Они совершают зло - возвращают душу в тело и лишают ее воли.
2Шаман:
самый отрицательный путь - это "СВОЙ". Именно *при выборе этого пути весь мир покатится под откос и финал будет самый неблагоприятный.
Это почему же?
Получается для процветание мира можно и за *зло бороться? Лишь бы в стороне не остаться.
неприятности и беды посылаются для обучения. Про орков. Ведь если им помогать, это тоже может быть добром. "Замедленного действия". В который раз приведу такой пример (пост #2128 ):
Вариат: усугублять т.е. выступить на стороне орков. Избранный видит, что люди недостаточно сплотились, и усугубляет ситуацию. Чем не воспитательная работа со стороны Иноса? Дарование способности творить чудеса – пряник, а победа орков при помощи Избранного кнут.
2Шаман:
Не существует идеальное Добро и Зло, нет Чёрного и Белого.
Не согласен. Ведь тогда нет ничего. То, что мы имеем, есть смесь исходных понятий. Это не значит, что где-то их нет в чистом виде.
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 21:44   #3228
howlin_mad

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
11)Он и ГГ читали книгу, которую не смогли открыть ни Ищущие, ни Маги Огня;Я думаю, ты знаешь, что открывает эту книгу?
Глупый конечно вопрос но я не помню... *:-[
Само по себе зло. Подчинение себе.
Подчинение людей - согласен. Но скелеты и демоны не совсем люди. А если некромант вызовет армию скелетов и пустит их обрабатывать поля, добывать руду и т.п. это будет зло?
Они совершают зло - возвращают душу в тело и лишают ее воли.
Могу конечно ошибатся но нужно ли это для того чтобы заставить скелет совершать действия?
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 22:22   #3229
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Howlin^ Mad:
Глупый конечно вопрос но я не помню...  
Книга называется "Залы Ирдората". Ксардас сказал ГГ слова, которые открывают книгу.
Но скелеты и демоны не совсем люди.
А все равно подчинение есть зло. Ведь добро есть и свобода. Некромант же подчиняет их волю себе. Другой вопрос, кто подчиняемый - демон или ангелочек.
А некромантия вызывает душу и воплощает ее во скелете, теле (зомби). Демон же, я думаю, не некромантия. Демон - дух, не душа. Но это уже "тонкости". Не будем разделять.
А если некромант вызовет армию скелетов и пустит их обрабатывать поля, добывать руду и т.п. это будет зло?
Добро для эксплуататоров и зло для эксплуатируемых.
Могу конечно ошибатся но нужно ли это для того чтобы заставить скелет совершать действия?
Вообще-то да. Ведь это душа умершего, заключенная в скелете, управляется магией. Впрочим, это только предположение - понятию "некромантия" в Готике определение какое-либо свое не дается. Потому будем судить по понятиям нашего мира. ИМХО.
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 23:32   #3230
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

По-моему Иннос не является добром, потому что олицетворяет стихию, а разве лишь огонь добро?))
Миллионы лет - это аргумент? Заблуждаться можно сколько угодно.
ТHE BEST!
2Paladin1:
именно он и есть добро. Ведь Иннос стремится к своему порядку, Белиар - к своему. А всякая клетка плоха, а потому существует Аданос. Аданос есть жизнь и изменение, он не позволяет всему застояться в Свете или Тьме.
Вообще-то жизнь не только добро, но из зло. Добро - предотвращение большего зла меньшим.
2Howlin^ Mad:
Подчинение людей - согласен. Но скелеты и демоны не совсем люди. А если некромант вызовет армию скелетов и пустит их обрабатывать поля, добывать руду и т.п. это будет зло?
С точки зрения скелетов да.))
Они совершают зло - возвращают душу в тело и лишают ее воли.
А по-моему не так и плохо воскреснуть в качестве раба?(Чем вообще не воскреснуть)


ДОБРО в мире Готики есть победа ЛЮБОЙ ценой всех кто хоть как-то связан с Белиаром.
Это не так, потому что все анти-движения уподобляются своим противникам, к тому же победить можно и злом зло.
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 08:51   #3231
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1: [q]Могу конечно ошибатся но нужно ли это для того чтобы заставить скелет совершать действия?
Вообще-то да.[/q]
Да ну? А где это сказано? Лично я ни разу не читал в книгах Готики, что некроманты для поднятия скелетов и зомби использовали души. Где это написано?
[q]Ведь добро есть и свобода.[/q] Вспомним слова Ватраса о том, что победа Инноса означает потерю свободы, а победа Белиара Хаос - то есть ПОЛНУЮ свободу. То есть некроманты(=слуги Белиара) совершают зло силой Инноса (лишения свободы)?
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 09:10   #3232
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А по моему боги даны как есть ("as is") и не подлежат обсуждению.
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 11:49   #3233
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ulanus:
Добро - предотвращение большего зла меньшим.
В добре зла нету. Зло порождает зло. А истинное добро не использует ни крупицы зла.
А по-моему не так и плохо воскреснуть в качестве раба?(Чем вообще не воскреснуть)
А почему же тогда происходят суициды?
Это не так, потому что все анти-движения уподобляются своим противникам,
В таком случае добро, используя зло, становится злом.
к тому же победить можно и злом зло.
Зло порождает зло. На все есть сопротивление и ответ, пускай в данный момент так не кажется.
2WaterMan:
Да ну? А где это сказано? Лично я ни разу не читал в книгах Готики, что некроманты для поднятия скелетов и зомби использовали души. Где это написано?
Нигде. А раз нигде, то приходится судить о некромантии по ее определению. В некромантии задействованы души, а не просто оживление тел.
Вспомним слова Ватраса о том, что победа Инноса означает потерю свободы
Что доказывает, что Иннос не добро.
а победа Белиара Хаос - то есть ПОЛНУЮ свободу.
А можно привести конкретные слова, где сказано, что победа Белиара - Хаос?
В противовес ссылаюсь на дракона-нежить, который говорит о новом порядке.
То есть некроманты(=слуги Белиара) совершают зло силой Инноса (лишения свободы)?
Победа и Белиара, и Инноса приведет к лишению свободы. Т.е. методы одинаковые.
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 12:51   #3234
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xentar:
А по моему боги даны как есть ("as is") и не подлежат обсуждению.
Верно, но если с этой точки зрения рассуждать, то вся серия игр дана как есть и не подлежит обсуждению. Тогда, весь подфорум можно закрывать :-).

Тут дело в другом. Обсуждать Готику и все ее нюансы (включая богов) можно, а вот философствовать на тему Добра и Зла ввиду бесконечнности этого спора - не рекомендуется.

Хороший или плохой бог Белиар - это личное усмотрение каждого игрока. Для любителей кровавого рубилова или подлых убийств со спины, или некромантии и прочих темных магических приемов он хороший. Для "святых воинов", которые даже воровать принципиально отказываются в игре, он - плохой. Тоже самое можно сказать и про остальных божеств.
Правильно сказал Paladin1 -
Победа и Белиара, и Инноса приведет к лишению свободы. Т.е. методы одинаковые
, что подразумевает, что АБСОЛЮТНАЯ победа любого из них НЕВОЗМОЖНА, иначе теряется смысл дальнейшего существования их ВСЕХ.
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 13:01   #3235
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Победа Иннса не приведет к лишению свободы, ведь согласно книгам Первой Готики(ItWritten.d или что-то такое) это он создал Белиара и Аданоса. А если победит, значит либо создаст еще раз либо простит. Хотя я лично за Белира, ведь если победит он день поменяется с ночью и всего-то (Белиару всего лишь нужны последователи, слуги согласно ItWritten.d)
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 13:05   #3236
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xentar: Увы, но разница в религиях первой и второй Готик ОГРОМНА. Впрочем, на счет целей Белиара, может они не так разрушительны для мира как все думают. Возможно, что доля истины в твоем предположении есть.
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 13:14   #3237
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xentar:
Победа Иннса не приведет к лишению свободы, ведь согласно книгам Первой Готики(ItWritten.d или что-то такое) это он создал Белиара и Аданоса.
Во-первых, мне бы хотелось узнать, почему. Иннос ведет войну.
Во-вторых, верность "Слов богов" неоднократно подвергалась сомнению. Много абсурдных моментов, смахивающих на бред и церковную пропаганду. Некоторые моменты противоречат проповеди Ватраса. Так что мы получаем возможность не верить "Словам богов".
Иннос родил брата? Бред.
Хотя я лично за Белира, ведь если победит он день поменяется с ночью и всего-то
Угу, а жизнь сменится на смерть. Свобода на зомбирование.
При победе одного из богов наступает вечный застой.
Поэтому у Аданоса ценность изменения.
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 15:00   #3238
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Иннос не ведет войну, он защищает ся от брата, который воспротивился своему предназначению(властвовать под покровом ночи, когда все создания спят и никакого внимания не уделяют ЕМУ). Ватрас всего лишь человек его слова также могут быть неверно истолкованы, как и слова книги. По поводу смерти: смерть - это всего лишь видоизменение жизни
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 15:25   #3239
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xentar:
Иннос не ведет войну, он защищает ся от брата,
Суть от этого не меняется. Белиар ведет войну от того, что Свет причиняет ему муки. Иннос ведет войну во имя света. И его оборонительная война переходит в захватническую.
властвовать под покровом ночи, когда все создания спят и никакого внимания не уделяют ЕМУ
Это не есть предназначение Белиара. Предназначение Белиара-Тьмы - само его существование, ибо без него был бы только Свет.
Ватрас всего лишь человек его слова также могут быть неверно истолкованы, как и слова книги.
Однако если логически подумать, то больше вериться Ватрасу.
По поводу смерти: смерть - это всего лишь видоизменение жизни
В чем-то ты прав. Это есть переход в мир иной, не физический.
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 15:43   #3240
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А кто сказал то свет причиняет Белиару муки?
Ответить с цитированием
Страница 81 из 145 « Первая 31717475767778798081 8283848586878891131 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика