[AGFC: Valley of Gothic] Мир Готики

Страница 83 из 145 « Первая 33737677787980818283 8485868788899093133 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 22.07.2006, 19:59   #3281
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2WaterMan:
Да, конечно вы правы, не считая того, что он помог Ксардасу. А это вполне вероятно БОЛЬШИЕ проблемы для равновесия. Что опасней: Дракон нежить с Когтем, или Ксардас (который сильнее Д-Н, т.к. владеет еще и собствеными силами) с дружбой с ГГ?
Когда он помогал Ксардасу, Ксардас еще не был ставленником Белиара. Так что тут никаких сбоев равновесия. А что он стал опасным, так никому не дано предвидеть все.
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 20:55   #3282
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2WaterMan: Но ведь ГГ ничего не знал о планах Ксардаса.
Кстати а орков кто создал?
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 22:23   #3283
Soullesser

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Опасность Ксардаса?.. хм, нет он не опасный - он непредвиденый. Опасного он, слава Богу, пока не делал и как сам сказал не будет. Вслушайтесь, или посмотрите вообще, последний ролик, где Ксардас появляется в кресле. Он ясно сказал, что не будет служить Белиару больше чем ГГ служит Иносу, а так как паладином или магом быть не обязательно значит и Ксардас особыми злодеяниями прославится не должен, во всяком случае армию зла он предводить не будет. Скорее всего это будет (ДА ТАК ОНО И БУДЕТ!!!) Ур-Шак. вот... в последней встрече с ним он скаал что в следуйщий раз ГГ и он будут по разную сторону барикад. А Ксардас так и будет двигателем сюжета но не будет его ключевым героем.
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 00:13   #3284
Sect_templar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Кстати а орков кто создал?
Осторожно осмелюсь предположить-Аданос. Но Белиар как то перетянул их на свою сторону.

И ещё 1 и 2 Готики связь некоторая сомнительная(не поймите меня неправильно)
Ставлю примеры:
1 готика более приземлённая никаких богов(практически) есть только люди и колония и немного орков и вытекающими последствиями.
Во 2 готике немного всё изменили орки в 1 не принадлежали никому была своя этническая группа, во 2-ой же они Белиара и верно помогоют еу захватить весь мир (Ой простите совсем забыл о войне с орками, но не сказано о Белиаре) Во 2-ой мы узнаём что план магов другой нежели в 1-ой (защитить руду от Белиара)
Лень писать дальше но пару-тройку подобных фактов могу назвать с ходу.
И вообще ИМХО но с большей серьёзностью мы должны относиться к 1-ой Готике т.к. это первоисточник а 2-ая больше комерческий вариант(Хотя если сюжет исправлен мы должны принять его а не спорить в 1-ой так а во 2-ой так)
Если что не так или несогластны прошу не бить а спокойно на мои аргументы найти контраргументы можно обсудить.
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 00:27   #3285
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Sect templar: Как раз наоборот, мир Г1 сосредоточен на барьере, а мир Г2 - глобальный интересный мир. А с чего ты взял, что их создал Аданос?

2Soullesser: Eh-шак? Не похоже, ведь он орк, а не человек.2WaterMan: Ну ты зря недооцениваешь Сатураса, он весьма не глуп.
Вообще по-моему Ксардас может быть в будущем на стороне Инноса, потому что он взял силу дракона нежити в своих целях, а факт избрания его Белиаром ничего не значит и в конечном счете все зависит от воли Ксардаса. Ведь разрабы обещали возможность для ГГ помогать Белиару, а он избранный Инноса.
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 11:34   #3286
Lokcy

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ulanus:
с чего ты взял, что их создал Аданос?
Потому что это говорится в проповеди Аданоса.
2Sect templar:
Но Белиар как то перетянул их на свою сторону.
Ну почему это перетянул ?- нет никаких данных что Орки служат Белиару...И на его стороне.
2Орласт:
А Зверь - это как раз Дракон-Нежить. Последний диалог с Ксарадсом: "И Человек убил Зверя, и низверг его в царство Белиар".
Ну ведь проповедь не о конкретной ситуации на Ирдорате, а вообще...Она о том что повоторяется и повторяется, и тут тогда много решений и толкований.
И одно из них, что Боги Готики это всего лишь мифология.
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 14:23   #3287
howlin_mad

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Лoки:
Ну ведь проповедь не о конкретной ситуации на Ирдорате, а вообще...Она о том что повоторяется и повторяется, и тут тогда много решений и толкований.
И одно из них, что Боги Готики это всего лишь мифология.
А Глаз и Коготь что такое если не часть силы богов?
2Ulanus:
Вообще по-моему Ксардас может быть в будущем на стороне Инноса, потому что он взял силу дракона нежити в своих целях, а факт избрания его Белиаром ничего не значит и в конечном счете все зависит от воли Ксардаса. Ведь разрабы обещали возможность для ГГ помогать Белиару, а он избранный Инноса.
ИМХО путь Ксардаса и ГГ будет пересекатся но они будут преследовать противоположные цели: если цель ГГ будет выгоднее Инносу то цель Ксардаса выгоднее Белиару и наоборот если цель ГГ будет выгоднее Белиару то цель Ксардаса выгоднее Инносу.
2Soullesser:
Скорее всего это будет (ДА ТАК ОНО И БУДЕТ!!!) Ур-Шак.
Хм. А если ГГ будет за орков то Ур-Шак будет лидером повстания людей? *:lol:
Или имеется в виду что орки и люди обеденятся против
армии зла
а-ля warcraft 3?
2Ulanus:
Кстати а орков кто создал?
По Ватрасу:
И море освободило страну. И появились все существа. Цветы и животные. Волки и овцы. И в последнюю очередь появился человек. И понравилось Аданосу всё, что появилось. И обрадовался он всем существам в равной степени.
Адонос создал все в том числе и орков. *
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 18:37   #3288
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Какой еще местный локальный бог? Он бог, бог мира Готики.
Помимо мира( планеты ) Готики во Вселенной Готики существует множество других миров ( измерений ). Спящий не отсюда, а извне: "После того как Спящий был изгнан в свое измерение..."
Белиар интересовался Долиной и его интерес проявился в появлении Спящего.
Судя по записям Ксардаса Белиар проявил интерес к рудниковой долине сравнительно недавно и имхо, в значительной степени именно в связи с оркской войной ( лишить противника поставок руды - это тоже небольшая победа, а учитывая магические свойства руды - ее захват жизненнно необходим ), а Спящий появился сотни (если не тысячи) лет назад, если бы он был послан Белиаром, долина была бы уже давно недоступна для людей.
В Готике 1 еще не было Пирокара, учащего этой магии. А вот были там Ксардас, который занимался Демонической магией (слова Ксардаса из Г2) и шаман, с дыханием смерти, причем шаман был среди других сил Тьмы и сам был нежитью. К тому же в храме были скелеты. А магия вызова - магия от Белиара.
Ну и что что не было, * в Готике 2 он *есть и учит героя демонической магии Белиара - так что он тоже темный маг? А маг, который учит заклинаниям вызова - он что тоже темный? Зачем вообще Готики разделять, Коготь Белиара только в аддоне появился - я его тоже могу проигнорировать в угоду своим теориям, давай все же рассматривать ситуацию *по совокупности всех игр серии.
Спящий не делал своих последователей Великими Магами. А Д-Н сделал этого типа сильным. Естественно, тот проникся преданностью Дракону-Нежити. И поэтому он Истинный господин.
Истинный господин - не ДН а Белиар. Если бы Спящий был посланцем Белиара, маг не разделял бы их так резко - этот истинный, а тот нет. И Спящий кстати куда мощнее ДН.
Станет силой света, но не добра. Не путайте понятия
Да и какие свои цели преследовал ГГ, когда убивал Драконов или Дракона-Нежить? Он че, нашел кучу сокровищ на Ирдорате? Вспомните хотя бы слова, которыми ГГ огорашивает МИльтона в 5 главе: "Я знаю, где скрывается Враг." Видите, враг. Он сражается с ним уже потому, что тот угрожает существованию мира. пусть и не чувствует себя пока избранником Инноса.
Хорошо, пусть герой на время стал силой света - истинной его сути это не изменит, он избранный по обстоятельствам, но не по убеждению. Кстати появилась идея - а что если избранным Инноса ( а заодно и Аданоса ) он стал после разрушения барьера, боги посмотрели и увидели - ага новый перспективный материал, также как Белиар заметил Равена.
А какие цели герой преследовал, убивая дракона нежить? Ну а какие цели преследовали его спутники - например Горн? Набрать сокровищ (ну не нашлись, кто ж знал что эта ящерица куда то их заныкать успела *:)), порубить в капусту пару сотен врагов, войти тем самым в легенды - чем не ЦЕЛЬ? А то что при этом помогаешь силам света - ну так сложилось. Если ГГ - наемник, я не вижу отличия его целей от вышеперечисленных.
Оно ведется. Там где, нет Аданоса. Это ясно из проповеди.
Проповеди не имеют веса, когда речь идет о недоступных пониманию простого смертного вещах.
Так определитесь сначала, что для вас влияние
А Зверь - это как раз Дракон-Нежить. Последний диалог с Ксарадсом: "И Человек убил Зверя, и низверг его в царство Белиар".
Влияние бога на материальный мир выражается в количестве последователей ( верующих ) и всех существ, на которые бог может воздействовать для реализации своих планов. То есть если у Инноса много магов и паладинов ( проводники его силы и воли), люди молятся ему ( это также усиление влияния, проводники веры ), а у Белиара горстка магов и несколько сильных тварей ( типа драконов ), то я бы сказал, что Иннос имеет больше влияния. С орками ситуация неясна.  Они вроде бы и последователи Белиара, но явно не все ( особенно учитывая ситуацию с Готикой 3  и призыв Спящего ). Я думаю Белиар использовал их для ослабления влияния Иннноса, но были ли они при этом только его жертвами, или действительно частью его сферы влияния, возможно узнаем в Готике 3.
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 20:09   #3289
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
Помимо мира( планеты ) Готики во Вселенной Готики существует множество других миров ( измерений ). Спящий не отсюда, а извне: "После того как Спящий был изгнан в свое измерение..."
И из этого вы делаете вывод, что Белиар - всего лишь локальный бог мира Миртаны. Оригинально-с...
Судя по записям Ксардаса Белиар проявил интерес к рудниковой долине сравнительно недавно и имхо, в значительной степени именно в связи с оркской войной ( лишить противника поставок руды - это тоже небольшая победа, а учитывая магические свойства руды - ее захват жизненнно необходим ), а Спящий появился сотни (если не тысячи) лет назад, если бы он был послан Белиаром, долина была бы уже давно недоступна для людей.
Уточните. Где в записях Ксардаса слова о недавности интереса Белиара к Долине. Ксардас недавно узнал об этом. А пророчества, на которые Ксардас ссылался, кстати, достаточно древние
Истинный господин - не ДН а Белиар. Если бы Спящий был посланцем Белиара, маг не разделял бы их так резко - этот истинный, а тот нет. И Спящий кстати куда мощнее ДН.
ПОчему это не ДН? Этот маг не мог видеть Белиара, раз тот послал Д-Н на землю. Кто вам сказал вообще, что маг говорит о Белиаре? Если он упоминает, что тебе никогда не пробраться в чертоги Ирдората, где мой господин сидит и ждет свою судьбу. И тут же его господин превращается в Белиара.
Ну и что, что Спящий мощнее. Между прочим, он никому не показывался. А те, кто его видел, не выжили(кроме ГГ, конечно)

А какие цели герой преследовал, убивая дракона нежить? Ну а какие цели преследовали его спутники - например Горн? Набрать сокровищ (ну не нашлись, кто ж знал что эта ящерица куда то их заныкать успела  ), порубить в капусту пару сотен врагов, войти тем самым в легенды - чем не ЦЕЛЬ? А то что при этом помогаешь силам света - ну так сложилось. Если ГГ - наемник, я не вижу отличия его целей от вышеперечисленных
Горн хотел убраться с острова и доверял ГГ
Ли тоже.
Лестер сам не знал, чего хотел
Ангар хотел избавиться от головной боли
Диего поехал с ГГ, потому что ему нечего было делать
Мильтон хотел расправиться с Врагом
Ватрас как и Мильтон
Бифф искал золота и славы
Гирион хотел убить врага и убедиться в том, что ему вернут корабль
Волк поехал от скуки
Как видите, их цели различны. Но тем не менее, ГГ не хотел ни сокровищ на острове (не было таких упоминаний), ни славы (про славу вообще речь никогда не заходила). Он ехал именно за Д-Н.

Влияние бога на материальный мир выражается в количестве последователей ( верующих ) и всех существ, на которые бог может воздействовать для реализации своих планов. То есть если у Инноса много магов и паладинов ( проводники его силы и воли), люди молятся ему ( это также усиление влияния, проводники веры ), а у Белиара горстка магов и несколько сильных тварей ( типа драконов ), то я бы сказал, что Иннос имеет больше влияния. С орками ситуация неясна.  Они вроде бы и последователи Белиара, но явно не все ( особенно учитывая ситуацию с Готикой 3  и призыв Спящего ). Я думаю Белиар использовал их для ослабления влияния Иннноса, но были ли они при этом только его жертвами, или действительно частью его сферы влияния, возможно узнаем в Готике 3.
Проблема в том, что бог может влиять на всех. Ярким примером тут выступает Педро. Он вступил в монастырь, значит истово верил в ИНноса и все такое. А Белиар в легкую смутил его.
То же самое с Одержимыми. Они подверглись влиянию сил Белиара, хотя и были слугами ИНноса.
и наконец, если так выражается влияние, то, учитывая, что у Инноса влияния больше, он мог задавить всех Белиаровских прихвостней. А они чуть не победили (орки же всеъ уделали). Тогда никуда не годится его "влияние".


Ну и что что не было,   в Готике 2 он  есть и учит героя демонической магии Белиара - так что он тоже темный маг? А маг, который учит заклинаниям вызова - он что тоже темный? Зачем вообще Готики разделять, Коготь Белиара только в аддоне появился - я его тоже могу проигнорировать в угоду своим теориям, давай все же рассматривать ситуацию  по совокупности всех игр серии.
Хорошо, пойдем другим путем. Что по-вашему свидетельствует о непринадлежности Спящего к силе Белиара.
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 01:38   #3290
howlin_mad

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
То есть если у Инноса много магов и паладинов ( проводники его силы и воли), люди молятся ему ( это также усиление влияния, проводники веры ), а у Белиара горстка магов и несколько сильных тварей ( типа драконов ), то я бы сказал, что Иннос имеет больше влияния.
Влияние Инноса больше ИМХО потому что его последователи люди, поэтому может происходить "вербовка" новых последователей. Ну не могу я представить чтобы ищущие или драконы пришли в город для того чтобы отправлять людей в какой нибуть орден Беллиара как в Хоринисе паладины и маги огня.
2Орласт:
Проблема в том, что бог может влиять на всех. Ярким примером тут выступает Педро. Он вступил в монастырь, значит истово верил в ИНноса и все такое. А Белиар в легкую смутил его.
То же самое с Одержимыми. Они подверглись влиянию сил Белиара, хотя и были слугами ИНноса.
Проблема этой проблемы что боги не могут влиять напрямую, только через предметы (те же альманахи одержимых) ну и может через особых последователей(ищущие вряд ли могли в третей главе настолько запугать ГГ).
Не факт что Педро верил в Инноса. Потом ворота в монастырь всегда закрыты и никто не видел, что было с Педро. Я не думаю что ищущим было так сложно повлиять на него, в конце концов, ведь он стоял на воротах очень долго и неизвестно ведь попытки смутить его могли продолжаться уже долго.  
Хорошо, пойдем другим путем. Что по-вашему свидетельствует о непринадлежности Спящего к силе Белиара.
Могу привести аргумент за принадлежность Спящего: В предизгнаном крике Спящий сказал идти. Если нет связи (хотя она нигде не упоминается) то почему тогда пошли и драконы?
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 02:10   #3291
zELVISz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas: Мотивация почти каждого персонажа в мире Готики поясняется, обуславливается. Есть только один человек, который до сих пор так и не раскрыт...Ксардес.

Ксардес, конечно, близок к Белиару, но я так думаю, что его некромантия немного отходит и от Белиаровских тёмных сил. Он, если так можно сказать, сам себе бог. Как показывают большенство книг - сильнейший маг, как правило, приравнивает себя к богу, ибо он вершит судьбы так, как это положено богам. Не удивлюсь если у него в GIII найдутся последователи, ученики, подмастерья...

P.S. Без Ксардеса нам будет ой как некомфортно, а это значит, что нам приготовили что-то интересненькое.
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 03:50   #3292
Sect_templar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

ИМХО Ксардас избранный Белиара т.к. он говорит что белиар выбрал его и он забрал силу Дракона Нежити,но странно он сказал что это была его цель как только он покинул Круг Огня(теперь мы выяснили его цель ухода)Ещё шла речь отом что ГГ не знает что он избранный, а вот и знает, в разговоре с Болотным Драконом он говорит "Я избранный Инноса и со мной его Глаз".
И такой вопрос в ДН мы находим Камень души ДН интерестно зачем он и вообще что это конкретно?
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:17   #3293
Daino

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Это он для понта сказал, истинный герой не верит в то, что именно он избран.
А вот для чего камешек не понятно. Рискни предположить, что он засветится в Г3
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:50   #3294
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Уважаемые форумчане, а что по вашему мнению заставило разработчиков так сильно изменить философию мира Готики (имеется в виду положение богов)? Что бы этому могло способствовать?
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 14:41   #3295
Daino

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Немного непонял вопроса......по-моему во всех частях идет линия: Хороший, Плохой, Наблюдатель( смотрит за балансом сил ).
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 14:53   #3296
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Ну например в Г1 Белиар и Аданос сотворены Инносом, а в Г2 они его братья (именно Братья), ну и таких отличии можно найти много, если сравнить проповедь Ватраса и Слова Богов(книга из Г1 не помню, как точно называется).
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 15:12   #3297
Sect_templar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Лoки:
Ну почему это перетянул ?- нет никаких данных что Орки служат Белиару...И на его сторон
Как никаких а осаждённый Миненталь орки пришли на войну а их предводителями были драконы и тут уже не поспоришь что драконы не слуги Белиара.А чертоги ирдората:
1.Там полно орков а храм то Белиара
2.Диего говорит "Теперь понятно как орки так быстро достовляли подкрепления и провизию,с таким аванпостом это не проблема"
2Daino:
А вот для чего камешек не понятно. Рискни предположить, что он засветится в Г3
Я тоже об этом думал.
2Xentar:
Уважаемые форумчане, а что по вашему мнению заставило разработчиков так сильно изменить философию мира Готики (имеется в виду положение богов)?
Я уже писал многое изменилось в Г2 по сравнению с Г1, то что произошли изменения мне не нравится,даже если есть хорошие.
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 18:31   #3298
Altruist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Ну например в Г1 Белиар и Аданос сотворены Инносом, а в Г2 они его братья (именно Братья)
 возможно это вариации на тему "все люди братья", как имеющие единого предка ;)  конечно в Г2 многое изменилось по сравнению с Г1, но я не склонен считать их отличиями, скорее уточнениями и дополнениями, однако ИМХО все ответы на вопросы даст Г3.
в ДН мы находим Камень души ДН интерестно зачем он и вообще что это конкретно?
может это чёрная душа Д-Н без силы Белиара, которую впитал Ксардас?
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 18:32   #3299
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
И из этого вы делаете вывод, что Белиар - всего лишь локальный бог мира Миртаны. Оригинально-с...
Да я делаю именно такой вывод, вы делаете свой, а кто тут прав/неправ определить смогут только разработчики по праву Демиургов :).
Уточните. Где в записях Ксардаса слова о недавности интереса Белиара к Долине. Ксардас недавно узнал об этом. А пророчества, на которые Ксардас ссылался, кстати, достаточно древние
У меня сейчас Готика 2 не стоит, но на днях поставлю и посмотрю. Вообще же возможно что правы здесь вы, но тогда Белиар получается "бог-тормоз", знал о рудниковой долине тысячи лет, под боком было целое племя орков, где-то рядом спали драконы,а он все медлил и ждал, пока маги не создадут Барьер.
Хотя опять же все могло быть например так:
Белиар знал о долине давно но она не имела для него значения ( как и для Инноса ), затем *местные орки призвали Спящего (
с подачи Белиара или без неважно ), он оценил обстановку, решил урвать себе побольше, стать местным божеством, но сил пока маловато - поэтому залег в спячку и боги о нем "забыли" ( орки поспособствовали продолжали ему молиться и приносить жертвы,тем самым потихоньку наращивая его силу). Прошло много лет, началась очередная война между Инносом и Белиаром, королю понадобилась руда, в долине появились люди, Белиар обращаетсвое внимание на долину, вспоминает о Спящем, требует призвать драконов и пробудиться самому, Спящий его посылает подальше. Тем временем маги (в частности Ксардас) оценив магическую обстановку в долине понимают, что она стала объектом внимания Белиара *(а может улавливают и эманации Спящего ) и значит там есть что-то ценное помимо руды *( и оно таки есть - Уризель, Коготь ). Они решают преградить путь энергиям Белиара и создают Барьер под предлогом защиты руды от орков. В процесс создания барьера вмешивается Спящий (он составляет собственный план, понимая открывающиеся перед ним возможности ), барьер накрывает не только рудники но и всю долину. Спящий получает массу потенциального человеческого материала и без промедления начинает использовать его ( возникает Братство, подпитка Спящего резко увеличивается ). Рост силы Спящего вызывает беспокойство у всех богов, Иннос ( возможно совместно с Аданосом) решает начать операцию "Избранный". Дальнейшие события известны, Спящий изгоняетcя, в последний момент он решает отомстить Инносу и таки произносит слово силы, пробуждающее драконов. Белиар машет ему ручкой, воплощается в скелете дракона, связывается с прочими драконами и отдает приказ начинать выступление.

ПОчему это не ДН? Этот маг не мог видеть Белиара, раз тот послал Д-Н на землю. Кто вам сказал вообще, что маг говорит о Белиаре? Если он упоминает, что тебе никогда не пробраться в чертоги Ирдората, где мой господин сидит и ждет свою судьбу. И тут же его господин превращается в Белиара.
ДН признает что его хозяин - Белиар, и темный маг тоже об этом знает: "он избранный Белиара", *а сильно разделять ДН и Белиара не стоит, у ДН как мне кажется маловато собственной воли - это скорее аватара Белиара, чем самостоятельная сущность.
Короче если бы Спящий был послан Белиаром, маг выразился бы где-то так: " Я принадлежал к братству Спящего, ты его изгнал,но теперь у меня есть новый господин ДН и он тебя уделает". А он сказал: " Я принадлежал к Братству, но это давняя ошибка. Истинный господин указал мне путь." Т.е. Спящий - ошибка, неправильный господин, а ДН - правильный, если оба были посланы Белиаром - то у мага какие-то странные взгляды на них.

Диего поехал с ГГ, потому что ему нечего было делать
Горн хотел убраться с острова и доверял ГГ
Волк поехал от скуки
А ГГ увлекся ролью героя, вошел в образ так сказать. Но желания приключений, славы, богатств ( вспомните финальный ролик: "Руки прочь от золота!") и просто смыться с острова до прихода армий орков никто не отменял, особенно если он охотник на драконов.

Проблема в том, что бог может влиять на всех. Ярким примером тут выступает Педро. Он вступил в монастырь, значит истово верил в ИНноса и все такое. А Белиар в легкую смутил его.
То же самое с Одержимыми. Они подверглись влиянию сил Белиара, хотя и были слугами ИНноса.
и наконец, если так выражается влияние, то, учитывая, что у Инноса влияния больше, он мог задавить всех Белиаровских прихвостней. А они чуть не победили (орки же всеъ уделали). Тогда никуда не годится его "влияние".
Педро не может быть ярким примером. Он послушник, который целыми днями торчал у ворот монастыря и поэтому более доступен для влияния чем прочие послушники. Более того, на острове он несколько приходит в себя, он преодолевает *волю влияющего на него Белиара. И есть ли среди Одержимых хоть один маг огня ?

если так выражается влияние, то, учитывая, что у Инноса влияния больше, он мог задавить всех Белиаровских прихвостней. А они чуть не победили (орки же всеъ уделали). Тогда никуда не годится его "влияние".
А Иннос это и сделал руками ГГ. Достижения Инноса: 3 главных храма Белиара разрушены( причем 2 из них - паладинами),
драконы мертвы ( правда не обязательно все ), Коготь захвачен врагом, воплощение Белиара *- ДН побежден (он конечно получил Ксардаса но это тот еще тип, какие бы цели он не преследовал - становиться марионеткой. полностью подконтрольной Белиару, он точно не собирается ). Достижения Белиара - орки уделывают людей в войне на материке и вот-вот уделают в Хоринисе, поставкируды сорваны, но опять же неизвестно в какой степени к этому причастен Белиар (часть орков конечно под его контролем, но вот какая именно - вопрос ), и его влияние это *не слишком повысило. Короче ведет пока Иннос ( в Хоринисе однозначно ), хотя неизвестно какова ситуация на материке в готике 3.

Хорошо, пойдем другим путем. Что по-вашему свидетельствует о непринадлежности Спящего к силе Белиара.
Давайте для начала перечислим, что мы знаем о Спящем
Итак, что мы знаем о Спящем из Готики 1:
1. Он злой архидемон из другого мира/измерения.
2. Его призвало племя орков для победы над другим племенем.
3. Он сумел с помощью видений привлечь на свою сторону часть заключенных и они создали Братство.
4. Его изгнал ГГ с помощью Уризеля.
Все. Ни о какой связи Спящего с Белиаром не говорится, более того сектанты считают что те кто поклоняются ложным богам ( в т.ч. и Белиару ) будут уничтожены Спящим после его пробуждения.
Теперь что мы знаем о Спящем из Готики 2:
1. Своим криком Спящий пробудил драконов и прочих созданий тьмы.
2. Последователи Спящего превратились в Ищущих.
3. Темный маг считает принадлежность к братству ошибкой.
Что мы здесь видим: Спящий причастен к появлению драконов - но не сказано что он призвал их по приказу Белиара, мирные сектанты превращены в агрессивных магов-зомби - но Белиар просто мог воспользоваться бесхозным материалом, бывший последователь братства служит теперь ДН ( соответственно и Белиару ). И опять же нигде не упоминается о связи Спящего с Белиаром.
Если в целом - я не могу однозначно утверждать, что Спящий не *был посланцем Белиара, но и не убежден в обратном, слишком мало информации. Возможно картина несколько прояснится в Готике3, но возможно что там Спящий вообще не будет упомянут.

2zELVISz:
Мотивация почти каждого персонажа в мире Готики поясняется, обуславливается. Есть только один человек, который до сих пор так и не раскрыт...Ксардес.
Для меня неясна мотивация еще одного человека - ГГ. Он тоже весьма неоднозначная личность.

2Howlin^ Mad:
Влияние Инноса больше ИМХО потому что его последователи люди, поэтому может происходить "вербовка" новых последователей. Ну не могу я представить чтобы ищущие или драконы пришли в город для того чтобы отправлять людей в какой нибуть орден Беллиара как в Хоринисе паладины и маги огня.
Да, это так. Более того Белиар всех кроме самых сильных превращает в своих марионеток, полностью подчиняя их разум, поэтому служение ему - не для всех, это не только большие возможности но и большой риск.
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 23:03   #3300
Vanzel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Из того что ты перечислил о Спящем вывод:
ГГ его уничтожил тот был изгнан и Белиар воскресил его в виде ДН.
Он использовал своё влияние среди братства и перевоплотил их в Ищущих.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 00:05   #3301
howlin_mad

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ван-зел:
ГГ его уничтожил тот был изгнан и Белиар воскресил его в виде ДН.
Он использовал своё влияние среди братства и перевоплотил их в Ищущих.
Очень странный и неподтвержденный вывод. Спящий - демон, ДН - дракон, изменение сущности? Спящему поклонялись, ДН нет. И ИМХО самое главное: ДН ГГ зарубил, просто и быстро, а Спящего ГГ изгнал(не убил!) специальным мечом, протыкая сердца находящееся вне тела Спящего, из чего можно заключить что Спящий намного сильнее ДН, даже находясь во сне. Т.е. почему тогда так сильно различается их сила?
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 00:41   #3302
Sect_templar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ван-зел:
Из того что ты перечислил о Спящем вывод:
Выводов может быть много и достаточно разносторонних.
Мои выводы такие:
Спящий мог заключить договор с Белиаром в момент изгнания.Спящий издал последний крик "Идите",возможно это послание Белиару мол Барьер пал, путь свободен, и объявился некий Избранный.



Как Братство стало Ищущими точно неястно Кор Ангар говорит что в момент падения Барьера начались дикие головные боли вся секта издавала страшные вопли, все куда то побежали и потом Кор Ангар их потерял.(Не могли же они все побежать в Ирдорат?!)
Тёмный маг-интерестно кем он был в Братсве,явно не обычным послушником.Мне он напомнил Кор Галома(хотя он был убит)
Чертоги Ирдората-говорится что они были потеряны(расстворились) и по игре я так понимаю начали действовать после падения Барьера. Но записка с драконьим зельем и дневник-мне показалось что "послушник Белиара" оставил её достаточно давно.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 11:17   #3303
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ван-зел:
Из того что ты перечислил о Спящем вывод:
ГГ его уничтожил тот был изгнан и Белиар воскресил его в виде ДН.
Спящий вернулся туда, откуда и был вызван(в долину теней). Его попытка отделиться от Белиара не удалась.
2Dartas:
Коготь захвачен врагом
Помните! У Белиара 2 меча, именно поэтому ему удается отражать атаки Инноса и Аданоса одновременно.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 12:19   #3304
Vanzel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

О каких ДВУХ мечах ты говоришь?
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 12:22   #3305
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Ты когда-нибудь видел статую Белиара? Он там с двумя мечами. Один - (я так понимаю) Коготь Белиара. А другой?
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 12:27   #3306
Vanzel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

1)Насчёт выводов! Их действительно может быть много, но это было моё предположение.
2)Крик спящего "идите" могли услышать и послушники просто они его не поняли.
 3)Тёмным магом может быть Юберион.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 12:52   #3307
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Sect templar:
Спящий мог заключить договор с Белиаром в момент изгнания.Спящий издал последний крик "Идите",возможно это послание Белиару мол Барьер пал, путь свободен, и объявился некий Избранный.
Вполне возможно, причем до этого момента Спящий мог быть враждебен Белиару, но решил напоследок напакостить Инносу и подсобить его врагу
Тёмный маг-интерестно кем он был в Братсве,явно не обычным послушником.Мне он напомнил Кор Галома(хотя он был убит)
Хороший вопрос, мне это тоже интересно, скорее всего это кто-то из Гуру, например Тондрал. По внешнему виду он правда похож на Юбериона, но тот вроде как умер ( если только Белиар не может воскрешать из мертвых ).

2Xentar:
У Белиара 2 меча
У Белиара вообще мечей нет, это не физическая сущность. Коготь - в некотором смысле часть Белиара, вместилище его духа.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 12:53   #3308
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
Вообще же возможно что правы здесь вы, но тогда Белиар получается "бог-тормоз", знал о рудниковой долине тысячи лет, под боком было целое племя орков, где-то рядом спали драконы,а он все медлил и ждал, пока маги не создадут Барьер.
Спящий появился задолго до барьера.
ДН признает что его хозяин - Белиар, и темный маг тоже об этом знает: "он избранный Белиара",  а сильно разделять ДН и Белиара не стоит, у ДН как мне кажется маловато собственной воли - это скорее аватара Белиара, чем самостоятельная сущность.
В таком случае ГГ, как противоположность Д-Н - аватара Инноса. А значит у него тоже маловато воли? Не похоже
Аватара это вообще  появление бога на Земле, слабее чем бог есть на самом деле. А эти двое - Избранные, а не аватары.

Короче если бы Спящий был послан Белиаром, маг выразился бы где-то так: " Я принадлежал к братству Спящего, ты его изгнал,но теперь у меня есть новый господин ДН и он тебя уделает". А он сказал: " Я принадлежал к Братству, но это давняя ошибка. Истинный господин указал мне путь." Т.е. Спящий - ошибка, неправильный господин, а ДН - правильный, если оба были посланы Белиаром - то у мага какие-то странные взгляды на них.
Не забывайте, что все гуру (кроме КОр Галома) признали ошибкой служение Спящему еще в Г1. Тут нет ничего противоречивого. Он разуверился в Спящем (Г1), а потом попал под влияние Д-Н.

А Иннос это и сделал руками ГГ. Достижения Инноса: 3 главных храма Белиара разрушены( причем 2 из них - паладинами),
Все эти достижения получились после того, как появился Д-Н. Т.е. после того, как Белиар, вопреки "влиянию Инноса", подошел очень близко к обладанию миром. И последняя ниточка не оборвалась благодаря Инносу и Аданосу, хранителю равновесия. Война шла между ГГ и Д-Н. Те же ищущие были разменной монетой, приманкой. ГГ тоже не шибко жалел своих, когда открывал ворота оркам.

Все. Ни о какой связи Спящего с Белиаром не говорится, более того сектанты считают что те кто поклоняются ложным богам ( в т.ч. и Белиару ) будут уничтожены
Спящим после его пробуждения.
Сектанты создавали новую веру, поэтому и говорили так. Надо же как-то привлекать неофитов.

1. Своим криком Спящий пробудил драконов и прочих созданий тьмы.
Пробудил созданий Белиара
2. Последователи Спящего превратились в Ищущих.
2. Последователи Спящего превратились в Ищущих.
Стали уязвимы для силы Белиара
3. Темный маг считает принадлежность к братству ошибкой.
Об этом выще

Что мы здесь видим:
Связь Спящего и Белиара

я не могу однозначно утверждать, что Спящий не  был посланцем Белиара
И я не могу. У белиара был один посланец - Д-Н. А Спящий своим присутствием помогал Белиару, так как их сила сродни. Мы спорили не о том, был ли он посланцем Белиара, а о том, сродни ли он ему или нет.
Возможно картина несколько прояснится в Готике3, но возможно что там Спящий вообще не будет упомянут.
Несомненно. Вроде бы в 9 интервью на Миртане говорится, что мы это узнаем.

Для меня неясна мотивация еще одного человека - ГГ. Он тоже весьма неоднозначная личность.
Мотивации ГГ - ваши мотивации. Загляните себе в душу...
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 13:15   #3309
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
В таком случае ГГ, как противоположность Д-Н - аватара Инноса.
Они слишком несхожи, дракон-нежить уже отчасти принадлежит к миру мертвых, а ГГ - живой, и ДН всецело предан Белиару, а ГГ - наемник Инноса а не преданный слуга.
Он разуверился в Спящем (Г1), а потом попал под влияние Д-Н.
Скорее освободился из-под его влияния, но "порча Спящего" в его душе сделала его легкой добычей Белиара.
Война шла между ГГ и Д-Н. Те же ищущие были разменной монетой, приманкой. ГГ тоже не шибко жалел своих, когда открывал ворота оркам.
Война идет между Инносом и Белиаром, а ДН и ГГ - рассматриваются как*инструменты, оружие которое используется (причем как я говорил по крайней мере у ГГ свои мотивы). Да и неизвестно когда появился ДН, может как раз после разрушения двух храмов паладинами и скрытия остальных в противовес влиянию Инноса.
Сектанты создавали новую веру, поэтому и говорили так.
Возможно, они даже могли искренне в это верить, не зная о подлинной сущности Спящего.
Пробудил созданий Белиара2
Стали уязвимы для силы Белиара
белиара был один посланец - Д-Н. А Спящий своим присутствием помогал Белиару, так как их сила сродни. Мы спорили не о том, был ли он посланцем Белиара, а о том, сродни ли он ему или нет.
Ну если так, то о чем спор, для меня постановка вопроса звучала так:"Спящий *послан Белиаром и подчиняется ему или это самостоятельный игрок со своими целями, более близкий по сути Белиару ( как сила тьмы )". Если вы тоже считаете что Спящий не посланец Белиара а только принадлежит к силам тьмы как и Белиар и их силы сродни - то здесь я согласен. Единственное с чем не соглашусь - что Спящий своим присутствием помогал Белиару, это совсем не обязательно, у него были свои цели и они могли не совпадать с целями Белиара ( по крайней мере не всегда ).
Мотивации ГГ - ваши мотивации. Загляните себе в душу...
Заглянуть себе в душу тяжело, по настоящему на это только просветленные способны, но мотивации ГГ - точно не мои, я действовал им так, как действовал только потому, что иначе нельзя - ограничения-с.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 13:25   #3310
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xentar:
"Не было ни дня, ни ночи, и ничто живое не обременяло собой мир. Но вот миру
явился Иннос, и его свет осветил все. Иннос даровал миру жизнь."
(Сейчас Иннос един!)
В проповеди Ватраса ничего о разделении Инноса не говорится. Опять же, ИМХО, в "Словах богов" церковная пропаганда. Почему, смотрите в посте, прикрепленном ссылкой в одном из моих предыдущих сообщений.
"Но ничто живое не могло жить в свете Инноса, и тогда он создал солнце. Но его свет был все еще слишком силен. Тогда Иннос отделил часть себя и создал Белиара."(Отделил все плохое, хотя и могущественное. Типо я идеал!)
ИМХО, бред. По-твоему поначалу из хаоса возникло нечто единое, и его назвали Инносом, но потом из этого единого возникло три разные сущности, и одна из них (которая в некоторой мере противоречит первоначальной цельной сущности) тоже называется Инносом. Логики не вижу. Иннос - свет. Это его сущность. Если же он возник един, и являлся всем, тогда ему просто не нужно было разделяться. Тем более он бог, ему не нужно видоизменяться, он уже само совершенство.
Итак, из хаоса (по одной из версий), возникло три бога. Может, поначалу возникла ода единая сущность N, которая потом разделилась, и получилось три брата - Иннос, Белиар и Аданос. А может, все три возникли из хаоса сразу без последующих делений.
"Белиар принес миру ночь. И тогда в мир пришли люди."
(Люди пришли вместе с ночью. Инсказательное указание на то, что они пришли с руки Белиара.)
Ничего не говорит. Никаких иносказаний на этот счет здесь не вижу, благодаря появлению Тьмы Свет перестал быть ярким, и люди могли жить, и они появились. В "Словах богов" ясно не сказано, кто создал богов. Скорее всего, Иннос. Ведь по книге Иннос разделил себя с думой о будущих существах, значит он хотел их создать, а не первенец-брат Белиар.
А в проповеди сказано, что Белиар начал воевать с Инносом, и только благодаря Аданосу, вернее - с его руки в мир пришла жизнь. В "Словах богов" об этом ни слова.
И тогда он сотворил себе человека, чтобы
он поклонялся только ему одному."
(Попытка номер 2! Он сотворил людей! Значит в первый раз это сделал всетаки он!)
Не вижу логики. Если он сделал человека, для него это мог быть как раз № 1, и никаких намеков на создание Белиар людей в самом начале.
"Гневом наполнилось сердце Белиара,"
(У него есть сердце т.е. иносказательно изначально не был он совсем черным!)
Разве наличие сердца - доказательство? К тому же, сердце у богов может быть только в представлении людей. :) Ведь хоть они и выставляют их, богов, в виде человекоподобных статуй, кто знает, как боги выглядят на самом деле.
2Altruist:
Если Иннос - верховный и главенствующий бог....
...создал судию Аданоса, которому стал подчиняться (по проповеди Ватраса).
Если Иннос - верховный и самый могущественный, с какой радости он стал подчиняться Аданосу? Вот и подтверждение (одно из подтверждений) бредовости "Слов богов".
2Howlin^ Mad:
Если не ошибаюсь то магией Белиара пользуются и маги огня/воды.
Ошибаешься. Маги Огня и Воды не пользуются магией Белиара. Они лишь могут ее изучать и преподавать, но об использовании - не припомню.
Есть в этом логика но должен ли будет тогда ГГ ликвидировать магов огня если их влияние качнет весы в сторону Инноса?
Ликвидируют ГГ. От количества магов Огня и количества орков, ИМХО, противостояние Белиара и Инноса не зависит.
2WaterMan:
Если бы Аданос помогал ГГ, то он бы не дал стражам (оживленным его силой) сделать это.
А значит, Аданос не помогал ГГ.
Совсем не обязательно. Ведь от каменных стражей Аданос не зависит. А когда Аданос чихает, не думаю, что каменным стражам плохо. Ведь засунули инносовцы ГГ за барьер, т.е., сделали ему зло (в частном случае), и Иннос ни гугу.
К тому же, каменные стражи оживились от того, что Равен пытается нарушить покой храма Аданоса (насколько я помню, так). Они, можно сказать, запрограммированы на это.
2Altruist:
к чему это должно привести, не знают ни боги
Вот насчет смертных - это да, но насчет богов - боги, ИМХО, знают и понимают все. На то они и боги. Я думаю, они знают, к чему вся эта свистопляска. ;)
2Dartas:
Белиар местный локальный бог мира Мордраг, он мог способствовать его появлению, но он им не управлял.
Как то, что Белиар - локальный истукан, так и то, что он не управлял Спящим - мы не можем подтвердить, к тому же, это против многих фактов Готики.
я вообще читал о том что Спящий - младший брат Белиар
Можно сказать, где? Во-первых, Спящий - не бог, а Белиар богом является. Во-вторых, у бога не может быть брата не бога. В-третьих, в игре такого нигде не сказано, насколько я помню.
- Ты принадлежал к Братству Спящего!
- Да это так, но это давняя ошибка. Истинный господин указал нам правильный путь."
Это точная цитата? :)
Новый господин в лице Д-н мог лишний раз промыть мозги, дескать, Спящий сгинул, значит - его путь был заранее гиблый для последователей Белиара. К тому же, белиаровцам после потери своего спящего идола нужно было кому-то прислуживать, вот и новый хозяин - д-н.
О противостоянии богов на уровне тонких материй ничего не известно ( если оно вообще ведется, я склоняюсь к мысли, что там боги действительно равны или по крайней мере не могут влиять друг на друга ).
Противостояние ведется не в глобальном масштабе, а во Вселенском. Иннос создал Свет, Белиар Тьму, Белиар начал уничтожать Свет. А земля, ИМХО, лишь одна из арен борьбы.
И на уровне тонких материй тлже ведется борьба. Ведь получил ГГ силу Инноса. А она, сила, не в мышцах и не в оружии, и даже не в магии, а на духовном уровне, я думаю. А раз эта сила духовного начала, значит есть и духовная сила Белиара, а значит борьба ведется и на духовном уровне.
2Орласт:
К слову, Мордраг не мир, а центр мира.
Центр Вселенной.
2Sect templar:
Кстати а орков кто создал?
Осторожно осмелюсь предположить-Аданос. Но Белиар как то перетянул их на свою сторону.
Орки - другая раса. Белиар их не перетягивал, вернее - их всех, а служит ему сравнительно небольшая часть.
В Г1 орки не белиаровцы, в Г2 в Минентале орки просто ведут войну рас, они тоже не служат Белиару. А те орки, которые пришли убивать ГГ или помогают драконам на Ирдорате - всего лишь наемники Белиара, ИМХО.
А т.к. орки, которые ведут на континенте войну с людьми, не белиаровцы, то, ИМХО, не нужно утверждать, что их победа - победа Белиара.
Поэтому сила Белиара не в количестве орков или ищущих, а сила Инноса - не в количестве магов Огня или паладинов.
И вообще ИМХО но с большей серьёзностью мы должны относиться к 1-ой Готике т.к. это первоисточник а 2-ая больше комерческий вариант
Мы должны воспринимать игру в целом, а не делить как кому угодно на мелкие лоскутки. Так ничего не поймешь. Сюжет неразрывен, а значит и все сопутствующее.
2Ulanus:
Ведь разрабы обещали возможность для ГГ помогать Белиа
Не Белиару, а оркам. Разные вещи.
2Лoки:
И одно из них, что Боги Готики это всего лишь мифология.
Что не соответствует сюжету игры, а значит - бред.
2Dartas:
2Орласт: Какой еще местный локальный бог? Он бог, бог мира Готики.
Помимо мира( планеты ) Готики во Вселенной Готики существует множество других миров ( измерений ). Спящий не отсюда, а извне: "После того как Спящий был изгнан в свое измерение..."
И где здесь доказательство локальности Белиара?
а Спящий появился сотни (если не тысячи) лет назад, если бы он был послан Белиаром, долина была бы уже давно недоступна для людей.
Почему же? Спящий же не воплотился окончательно в мире Миртаны. А значит, его влияние не очень сильно, чтобы избавиться от людей. Тем более люди нужны Спящему.
2Dartas:
Истинный господин - не ДН а Белиар.
Это мы не можем знать. Опять же, люди считали Спящего богом. Может, они поняли, что бог не Спящий, который к тому же сгинул, а Белиар.
То есть если у Инноса много магов и паладинов ( проводники его силы и воли
Проводником силы Инноса является ГГ, силой Инноса ни маги, ни паладины (обыкновенные) не обладают.
2Howlin^ Mad:
Влияние Инноса больше ИМХО потому что его последователи люди, поэтому может происходить "вербовка" новых последователей. Ну не могу я представить чтобы ищущие или драконы пришли в город для того чтобы отправлять людей в какой нибуть орден Беллиара как в Хоринисе паладины и маги огня.
Бред. А может, орки могут побыстрей собрать большую армию, и они уже встали, умылись и зубы почистили, и уже в походе, пока люди только чаек попивают. К тому же, как я уже говорил, сила Инноса на земле и вообще не зависит от количества его последователей. Аналогично с Белиаром. Ведь у Белиара много последователей - и ищущие, и драконы, и др. Но избранный только Д-н, ну, может быть, еще и Спящий. Если бы ГГ порубил бы только ищущих, и драконов, оставил бы д-н и Спящего присутствовать на земле, и хоть у Инноса будет 2 миллиона магов, они не спасут его влияние на земле от двух избранных Белира. Ведь главное убить генерала - д-н и Спящего, без них убийства ищущих и т.п. бессмысленны.
Проблема этой проблемы что боги не могут влиять напрямую, только через предметы (те же альманахи одержимых) ну и может через особых последователей(ищущие вряд ли могли в третей главе настолько запугать ГГ).
Они могут влиять на прямую. На эту тему уже не раз спорили, скажу лишь что Иннос может прекрасно влиять на людей, коли выбирает себе избранных.
2zELVISz:
Как показывают большенство книг - сильнейший маг, как правило, приравнивает себя к богу,
Про бога там не сказано.
2Dartas:
Да я делаю именно такой вывод, вы делаете свой, а кто тут прав/неправ определить смогут только разработчики по праву Демиургов .
Белиар создал тьму. Тьму не на какой-то планерте, а вообще, аналогично с Инносом. Брат Белиара - Иннос, Иннос создал все стихии и Солнце. А значит, они оба создавали Вселенную, а значит - они не локальные боги. Их же локальность даже косвенными фактами не подтвердишь.
Вообще же возможно что правы здесь вы, но тогда Белиар получается "бог-тормоз", знал о рудниковой долине тысячи лет, под боком было целое племя орков, где-то рядом спали драконы,а он все медлил и ждал, пока маги не создадут Барьер.
Может, Белиару стоило заявиться собственной персоной на землю, да все исправить? А Иннос тоже тормоз, коли действовал Избранным, которого мог съесть первый же волк? Не мог, видите ли, мгновенно исправить ситуацию в свою пользу.
Белиар знал о долине давно но она не имела для него значения
Ксардас пишет, что Белиар всегда интересовался рудой.
и значит там есть что-то ценное помимо руды *( и оно таки есть - Уризель, Коготь
Уризель они как уловили? Металлоискателем? И когда это Коготь был в Долине? ::)
у ДН как мне кажется маловато собственной воли - это скорее аватара Белиара, чем самостоятельная сущность.
Аватар - воплощение божества. Для того, чтобы избранным быть аватарами богов, им недостает божественной могущественности. Поэтому, ИМХО, не стоит называть избранных аватарами.
И есть ли среди Одержимых хоть один маг огня ?
Ты думаешь, маг не почувствует природу Белиара в ищущем? За версту чуют.
2. Его призвало племя орков для победы над другим племенем.
Для победы всех врагов.
Все. Ни о какой связи Спящего с Белиаром не говорится, более того сектанты считают что те кто поклоняются ложным богам ( в т.ч. и Белиару ) будут уничтожены Спящим после его пробуждения.
Что есть объяснение слову "ошибка" в словах черного мага с Ирдората. Он понял, кто есть истинный бог, и это Белиар.
Раз богов всего три, и оба Вселенского масштаба и заправляют всем, то Спящий просто не может быть вне их влияния, он не бог, он всего лишь архидемон из какого-то своего мирка. Даже Ксардас со своей нейтральностью служит, вне своих целей, всем богам и каждому. Ксардаса прямо выслали навстречу ГГ с хлебом и солью, что уж говорить о Спящем, о том, что его никто не посылал.
Спящий причастен к появлению драконов - но не сказано что он призвал их по приказу Белиара
А драконы тоже твердят о своем господине, а д-н - в свою очередь - о своем. Спящий, не подчиняющийся Белиару, поруководил драконами? ::)
мирные сектанты превращены в агрессивных магов-зомби
но Белиар просто мог воспользоваться бесхозным материалом
Один маг Огня, изучающий демонов, сказал, что в зомби ищущие превратились вследствие влияния демона, значит, "бесхозность" тут ни при чем.
2Ван-зел:
ГГ его уничтожил тот был изгнан и Белиар воскресил его в виде ДН.
Угу, Спящий - это тот же д-н? Бред.
2Xentar:
У Белиара 2 меча
Ты когда-нибудь видел статую Белиара? Он там с двумя мечами.
Шикарный довод в пользу силы Белиара.
2Ван-зел:
Тёмным магом может быть Юберион.
Бред. Ты не помнишь случаем, что сказал Юберион перед смертью? "Спящий - не тот, за кого мы его принимаем, и мы не должны пытаться призвать его". На "черность" не похоже.
2Dartas:
:"Спящий *послан Белиаром и подчиняется ему или это самостоятельный игрок со своими целями, более близкий по сути Белиару ( как сила тьмы )".
Послан Белиаром.
Единственное с чем не соглашусь - что Спящий своим присутствием помогал Белиару, это совсем не обязательно, у него были свои цели и они могли не свпадать с целями Белиара.
Смотри выше приведенную мной аналогию с Ксардасом. Я уверен, что его послал на помощь ГГ Иннос, который помогал своему Избранному. Но у Ксардаса свои цели.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 13:56   #3311
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
если только Белиар не может воскрешать из мертвых
Конечно он может воскрешать из мертвых, ведь он повелитель смерти, мира теней и всего такого.
Коготь - в некотором смысле часть Белиара, вместилище его духа
Значит есть еще и другое вместилище. Меча - то два!
2Paladin1:
Если же он возник един, и являлся всем, тогда ему просто не нужно было разделяться. Тем более он бог, ему не нужно видоизменяться, он уже само совершенство.
Изначально небыло ничего кроме Инноса. Он же все создал. Но изначально он был все, значит он был и порядок и хаос и жизнь и смерть. Он разделился, другого выхода просто не было(иначе он не смог бы контролировать себя полностью).
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 14:01   #3312
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xentar:
Значит есть еще и другое вместилище. Меча - то два!
Статуя Белиара держит в руке КБ? И как в руке Белиара может быть меч, коли этот меч в руках людей?
Это просто статуя, и все.
Изначально небыло ничего кроме Инноса
Это лишь одна из версий.
Он же все создал.
Не все.
Но изначально он был все, значит он был и порядок и хаос и жизнь и смерть.
Об этом нигде не говорится.
Он разделился, другого выхода просто не было(иначе он не смог бы контролировать себя полностью).
Бред, ибо он Бог, если он не может себя контролировать, он не бог.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 14:06   #3313
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Человек видит то, что хочет видеть. Но не замечать таких прозрачных намеков разработчиков просто не возможно. Два меча - два артефакта!
Люди появились после появления Белиара. Что было до этого не известно.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 14:11   #3314
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xentar:
Человек видит то, что хочет видеть.
Хм. Однако это не значит, что так все и есть.
Но не замечать таких прозрачных намеков разработчиков просто не возможно.
Признаться, не замечал.
Два меча - два артефакта!
Это домысел.
Белиар существо духовное, а не телесное, поэтому меч он не может держать.
А как его представляют люди, другой вопрос. К тому же, не все люди Готики знают о КБ, чтобы воплощать его в статуях. ;)
Что было до этого не известно.
На это счет мы лишь можем строить версии.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 14:15   #3315
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
К тому же, не все люди Готики знают о КБ, чтобы воплощать его в статуях.
Но они могут догадываться об этом. Есть же в конце концов мифы, слухи, о которых ГГ просто ничего не говорят.
На это счет мы лишь можем строить версии.
Бесполезно. Можно лишь ввести себя в заблуждение.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 14:57   #3316
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Как то, что Белиар - локальный истукан, так и то, что он не управлял Спящим - мы не можем подтвердить, к тому же, это против многих фактов Готики.
Мы не можем подтвердит и обратного. Все сведения о богах и устройстве мира мы получаем от людей, которым возможно и все материки своего мира неизвестны, а тем более другие планеты или измерения. Их собственная планета для них - вся Вселенная, кое-что еще знают возможно некоторые маги, но они не делятся этим знанием с другими.
А про противоречия фактам Готики - разъясни подробнее, Готика 2 во многом противоречит Готике 1, и вообще противоречий в них хватает.
Новый господин в лице Д-н мог лишний раз промыть мозги, дескать, Спящий сгинул, значит - его путь был заранее гиблый для последователей Белиара. К тому же, белиаровцам после потери своего спящего идола нужно было кому-то прислуживать, вот и новый хозяин - д-н.
Может быть и так, отрицать не буду.
Противостояние ведется не в глобальном масштабе, а во Вселенском. Иннос создал Свет, Белиар Тьму, Белиар начал уничтожать Свет. А земля, ИМХО, лишь одна из арен борьбы.И на уровне тонких материй тлже ведется борьба. Ведь получил ГГ силу Инноса. А она, сила, не в мышцах и не в оружии, и даже не в магии, а на духовном уровне, я думаю. А раз эта сила духовного начала, значит есть и духовная сила Белиара, а значит борьба ведется и на духовном уровне.
Масштабы борьбы опять-таки зависят от масштабов самих богов. Но то, что она ведется не только на земном уровне - согласен.
Белиар создал тьму. Тьму не на какой-то планерте, а вообще, аналогично с Инносом. Брат Белиара - Иннос, Иннос создал все стихии и Солнце. А значит, они оба создавали Вселенную, а значит - они не локальные боги. Их же локальность даже косвенными фактами не подтвердишь.
Их глобальность также не подтвердишь ничем кроме слов  людей, как я уже написал выше.
Уризель они как уловили? Металлоискателем? И когда это Коготь был в Долине?
Как уловили - вопрос второй.И я имел в виду весь Хоринис, а долина в первую очередь.
Поэтому, ИМХО, не стоит называть избранных аватарами.
Аватар богов в Готике вообще не наблюдалось, я лишь имел в виду, что ДН ближе к аватару чем ГГ.
Раз богов всего три, и оба Вселенского масштаба и заправляют всем
Вот с этим тезисом не соглашусь, они заправляют всем в данном мире, а насчет остальных неизвестно. Возможно Спящий как раз и есть аватара божества из другого мира, и это божество схоже с Белиаром.
драконы тоже твердят о своем господине, а д-н - в свою очередь - о своем. Спящий, не подчиняющийся Белиару, поруководил драконами?
Господин у драконов - ДН, у ДН - Белиар. А Спящий драконами не руководил, он их только пробудил ( или даже скажем так способствовал их пробуждению ).
Послан Белиаром.
Вызван орками  ;). А Белиар тут вообще ни при чем.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 16:19   #3317
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xentar:
Но они могут догадываться об этом. Есть же в конце концов мифы, слухи, о которых ГГ просто ничего не говорят.
Не будем гадать на кофейных гущах. Может, предположим, что есть еще тридцать пять богов, которые существуют только потому, что существуют легенды, о которых нам не рассказал Ватрас?
На это счет мы лишь можем строить версии.Бесполезно. Можно лишь ввести себя в заблуждение.
Вот-вот. Что мы и сделали, когда предположили, что Белиар носит мечи, да еще один из них - Коготь Белиара. ;)
2Dartas:
Мы не можем подтвердит и обратного. Все сведения о богах и устройстве мира мы получаем от людей
Но мы получили сведения такими, какие они есть. Нам даны три бога, "по словам людей" они создали Вселенную, и они трое - альфа и омега. Давай же предположим, что все это неправда, все книги и проповеди - ересь, и построим свой воздушный замок. ::)
Тем более, если они локальные, что они есть? Если они духовные существа, то как они "граничат" с другими божками? Или что, у них есть свой Олимп? Или Вальхалла? А может, они сидят на Луне и повелевают небесным телом, спутником которого является Луна? Или они на Солнце засели в засаде? А может, вообще все боги - одна ересь?
К тому же, в книге "Астрономия" рассказывается, что в Готике тоже есть Вселенная. Так может быть, Вселенной-то и нету (люди сбрендили - шнапсу пить надо меньше), и тогда мир Миртаны - блюдце, над которым небесная сфера, а под блюдцем четыре слона, стоящие на черепахе? А Спящий - щелоб.
А про противоречия фактам Готики - разъясни подробнее,
Хоть проповедь и "Слова богов" в чем-то рознятся, но в одном они едины: что Вселенная создана тремя богами. И ни одного даже косвенного подтверждения локальности.
Их глобальность также не подтвердишь ничем кроме слов *людей, как я уже написал выше.
У тебя есть факты, хотя бы косвенные, доказывающие обратное?
Возможно Спящий как раз и есть аватара божества из другого мира, и это божество схоже с Белиаром.
А это значит, что идут звездные войны: бог из другого мира присылает аватара, чтобы добавить для своей звездной империи новый мир.
А Спящий драконами не руководил, он их только пробудил ( или даже скажем так способствовал их пробуждению ).
Он им дал приказание. Слово силы, которому они подчинились, послушай Ксардаса в самом начале Gothic 2.
Вызван орками
Но, если у Спящего свои цели, так, быть может, если он сам по себе, он "воззвал" к оркам, чтобы те его вызвали? Или, пока он спал, наглые орки его призвали, а он просто быстро освоился на новом месте, и решил захватить мир?
А Белиар тут вообще ни при чем.
Основное доказательство того, что Белиар как раз "при чем", это то, что Спящий отдает приказание белиаровским прислужникам. Что доказывает то, что он слуга Белиара.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 16:43   #3318
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Но мы получили сведения такими, какие они есть. Нам даны три бога, "по словам людей" они создали Вселенную, и они трое - альфа и омега. Давай же предположим, что все это неправда, все книги и проповеди - ересь, и построим свой воздушный замок.
Тем более, если они локальные, что они есть? Если они духовные существа, то как они "граничат" с другими божками? Или что, у них есть свой Олимп? Или Вальхалла? А может, они сидят на Луне и повелевают небесным телом, спутником которого является Луна? Или они на Солнце засели в засаде? А может, вообще все боги - одна ересь?
Не стоит впадать в крайности. Мы действуем в крохотной части мира Готики - на небольшом острове, а ты сразу лезешь в космос.
Пусть исходные постулаты таковы: боги создали весь доступный людям мир самих людей, но возможно и существование других миров и других богов и Спящий как раз тому подтверждение.
Да и идею о Спящем, как о пришельце извне не связанном с Белиаром придумал не я. На сноуболовском форуме она обсуждалась довольно давно.

Добавление от 07/25/06, в 16:55:12
И ни одного даже косвенного подтверждения локальности.
А какие могут быть подтверждения, если никакие другие миры кроме своего людям неизвестны

Добавление от 07/25/06, в 17:01:05
У тебя есть факты, хотя бы косвенные, доказывающие обратное?
Опять же, я ничего однозначно не утверждаю, я только сомневаюсь, и какие вообще могут быть факты, когда речь идет о богах. Может все боги - это частные случаи одной сверхсущности, а Белиар, Аданос, Иннос - названия частныхх аспектов одной и той же силы?
Он им дал приказание. Слово силы, которому они подчинились, послушай Ксардаса в самом начале Gothic 2.
На эту тему тоже много было споров, даже дословно переводили с немецкого, короче он  их пробудил, но приказ им отдал Белиар.


Добавление от 07/25/06, в 17:03:22
Основное доказательство того, что Белиар как раз "при чем", это то, что Спящий отдает приказание белиаровским прислужникам. Что доказывает то, что он слуга Белиара.
Не совсем, это доказывает только что они одного поля ягоды, а утверждать однозначно что он слуга Белиара по имеющимся в игре сведениям однозначно имхо нельзя.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 17:48   #3319
Slivack

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А не может быть того что Спящий и является Белиаром. Ведь это он крикнул "Идите". И орки ему поклонялись. Его изгнали, а не убили. Все те кто поклонялись спящему походу превратились в ищющих, его слуг. Многие кто служил спящему и остались людьми, жалуются на головные боли.
З.Ы Простите если, что не так.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 18:27   #3320
howlin_mad

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1: [quote]
А может, орки могут побыстрей собрать большую армию, и они уже встали, умылись и зубы почистили, и уже в походе, пока люди только чаек попивают.
сорри за несообразительность но не вижу связи с тем что я писал.
К тому же, как я уже говорил, сила Инноса на земле и вообще не зависит от количества его последователей. Аналогично с Белиаром.
Без последователей бога забудут, т.е. последователи не дают богам силу, а подерживают их статус.
Если бы ГГ порубил бы только ищущих, и драконов, оставил бы д-н и Спящего присутствовать на земле, и хоть у Инноса будет 2 миллиона магов, они не спасут его влияние на земле от двух избранных Белира. Ведь главное убить генерала - д-н и Спящего, без них убийства ищущих и т.п. бессмысленны.
А 2 миллиона солдат не справятся с одним генералом? ИМХО без проблем. Убийство генерала беспорно очень важно но где гарантия что другой генерал не будет использовать эту армию? (ДН ведь прибрал к рукам часть Болотного Лагеря)
Они могут влиять на прямую. На эту тему уже не раз спорили, скажу лишь что Иннос может прекрасно влиять на людей, коли выбирает себе избранных.
Но молнией с небес ведь не бьёт.
Бред. Ты не помнишь случаем, что сказал Юберион перед смертью? "Спящий - не тот, за кого мы его принимаем, и мы не должны пытаться призвать его". На "черность" не похоже.
Согласен. Юберион первым одумался.
2Xentar:
Человек видит то, что хочет видеть. Но не замечать таких прозрачных намеков разработчиков просто не возможно. Два меча - два артефакта!
А у статуи Инноса два глаза. Ждем амулет "левый/правый/второй глаз Инноса". *:lol:
2Dartas:
Аватар богов в Готике вообще не наблюдалось, я лишь имел в виду, что ДН ближе к аватару чем ГГ.
Почему? Ведь ДН проиграл битву.

А Спящий драконами не руководил, он их только пробудил ( или даже скажем так способствовал их пробуждению ).
Опять же, ведь драконы не могли пробудится от существа совершенно несвязанного с Белиаром.
Ответить с цитированием
Страница 83 из 145 « Первая 33737677787980818283 8485868788899093133 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика