[AGFC: Valley of Gothic] Мир Готики

Страница 87 из 145 « Первая 37778081828384858687 8889909192939497137 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 17.08.2006, 23:00   #3441
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2MCz:
Если бы ты учил физику, то понял бы, что Солнце НЕ может вращаться вокруг Земли ни коем образом. Ведь Солнце - сгусток энергии, который будет при любом раскладе сильнее чем у Земли (или же просто планеты Миртаны). Кроме того, не говориться, не значит, что такого быть не может.
*Во-первых я учил физику, так что не надо наезжать (Кстати а ты сам ее хорошо знаешь? Судя по фразе не очень -Солнце это шар плазмы а не сгусток энергии, если уж по-научному, и может быть такой расклад при котором оно будет вращаться вокруг Земли, надо только его массу уменьшить а земную увеличить и все. И что значит сильнее? ),
во-вторых мы говорим не о Земле и не о Солнце, а о мире Миртаны, описания которого в игре попросту нет. Да, Мордраг может быть планетой, но может быть и чем-то совершенно иным ( в книге пишется о некоем центре мироздания содержащем 4 элемента, и ни слова о планете ) , мы говорим о мире фэнтези, там свои законы. И если принять что Мордраг планета - тогда это точно не центр мироздания.
Только что же все разъяснили, мол маги НЕ берут у богов никакой силы. В книгах же написано, что магическая сила направлена во все стороны, значит, имея ввиду, что все жители Миртаны потенциально маги, они берут магическую силу апостериори. Кто знает, может быть, богов и вовсе не существует. Боги только внутри людей, в их сердцах и душах.
В книгах написано то, что написано, и каждый делает свои выводы. А твои мысли насчет наличия/отсутствия богов - это только твои мысли, никаких игровых фактов явно подтверждающих их нет, как и опровергающих. В условиях недостатка инфы каждый строит свои домыслы и считает их единственно верными.
При молитве Инносу, мы получаем в награду + к силе, магии, ловкости и жизни. Вероятно мы сами внушаем себе последствия этих молитв. Ведь мы же не изучаем при этом новые заклинания, не повышаем количество маны. Только прибавляем ее максимальное количество.
Не вероятно, а возможно. Но да, соглашусь, алтари это скорее для простых верующих, магу или паладину как избранному достаточно молитвы в душе и самое странное в алтарях, что Иннос берет золото. Вопрос: зачем богу-духу золото и что он с ним делает?
С Белиаром понятно, он жизненную силу забирает и сам дает золото ( может у Инноса крадет :) ).
Да и ГГ из книг берет основную информацию, которая действетильно важна и истинна. А остальное, считая это не нужным, вычеркивает. Факт.
Правильно, а о планете Мордраг там ни одного слова. Факт.

2Женёк:
Интересно, сможет ли Ксардас стать Новым Богом, заняв место Белиара...
Сомневаюсь, если боги Готики такие как я представляю по описанию их в игре ( стихийные энергии, наделенные некоторыми надличностными чертами ) то Ксардас никогда не сможет стать таким, он просто ничто в сравнении с Белиаром и дело здесь не в уровне силы, а хотя бы в том, что Белиар присутствует одновременно во всех людях ( в том числе и в самом Ксардасе ).

2Орласт:
Paladin1 отрицает не влияние богов на магов, а то, что боги постоянно излучают магическую энергию, используемую всеми, кто творит чародейство.
Не это главное, излучают они ее или дали один раз и успокоились, связь магии с богами все равно есть, существенно то что ни он ни ты в упор не замечаете связь магов и богов и тот факт что все те, кого в игре называют магами - одновременно жрецы богов.
Зачарованный камень, только и всего. А еще увеличение маны дает зелье эликсир духа. Это тоже воля ИНноса?
Возможно что любое магическое зелье тоже часть бога, почему бы и нет. Но алтарь это не просто зачарованный камень ( кстати а кем он зачарован ? ), это место связи с богом простых верующих ( магам они пожалуй не обязательны ).
Умоляю. Если кто-то сажает себя на шею другим, он объясняет это своей избранностью. Вы видели когда-нибудь, чтобы маги Огня пололи грядки или пасли овец? НЕТ. Еще бы, они ведь ИЗбранный Инноса. * Отличное, блин, прикрытие.
Повторюсь: *богов вообще нет, это маги выдумали ( вместе со всякими ДН ), чтоб доказать свою избранность, раз богов в игре нет, значит они не существуют .
Да, если вдуматься, то в Готике столько условностей и глупостей...
Маг в игре - тот, кто может использовать руны, т.е. маги и не маги разделяются не по силе, а по умениям.
Маг в игре - жрец богов, который может использовать руны и влиять на божественную силу. Разделяются они по уровню познания магии рун, это можно считать умением, и по количеству маны, это можно считать силой (духовной).
Нелепо. А я например говорю, что разработчики не сделали этого, потому что так задумали. Попробуй опровергни
Ничего опровергать или доказывать я не буду, если тебе так интересно, спроси их сам. Но считать что *они реализовали все что задумывали ... самонадеянно, в любом сложном проекте всегда что-то упускают и что-то можно сделать лучше, это я точно знаю.
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 00:12   #3442
howlin_mad

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
Вопрос: зачем богу-духу золото и что он с ним делает?
На случай если захочет снизойти в бар и выпить шнапса. ;D А если честно то скорее как способ проверить молящегося: Готов растатся с деньгами чтобы развиться или нет? Хотя может просто условность.
С Белиаром понятно, он жизненную силу забирает и сам дает золото
Зачем она ему?
Сомневаюсь, если боги Готики такие как я представляю по описанию их в игре ( стихийные энергии, наделенные некоторыми надличностными чертами ) то Ксардас никогда не сможет стать таким, он просто ничто в сравнении с Белиаром и дело здесь не в уровне силы, а хотя бы в том, что Белиар присутствует одновременно во всех людях ( в том числе и в самом Ксардасе ).
Ну ИМХО сравнению не подлежат - разные типы созданий.
что все те, кого в игре называют магами - одновременно жрецы богов.
а что такое в твоем понимании жрецы?
2Орласт:
В Готике 3 будет, разработчики вроде упоминали, что влияние богов усилится, а значит мы наконец точно узнаем, что такое боги Готики
Неплохо было бы. Вопрос в том откуда мы узнаем?
2Женёк:
имхо, Глашатай. Хотя странно, война уже вовсю идёт... может он кто-то вроде военноначальника
Спящий архидемон и его связь с Белиаром не доказана. Может он сам по себе.
Она, как воздух есть везде и всюду. Конечно, есть места наибольшей её концентрации по причине намоленности или же жестокой сечи
Почему не распределена равномерно?
2Dartas:
Так, все, решено, напишу очерк о магии и магах Готики. Тогда и будем спорить.
Запостишь?
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 10:26   #3443
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Howlin^ Mad:
А если честно то скорее как способ проверить молящегося: Готов растатся с деньгами чтобы развиться или нет? Хотя может просто условность.
Да условность конечно, чтоб ГГ жизнь медом не казалась. Но твоя идея с проверкой тоже ничего. Конечно,  можно еще  вариантов напридумывать: например это маги к алтарям подключились чтобы с богатых верующих бабки сшибать, а Инносу это пофигу.
Зачем она ему?
Ну, например тоже для проверки, готов ли ослабнуть чтобы угодить ему. И всякие темные боги и демоны по канонам фэнтези часто требуют жертву/плату за свою помощь ( хотя бы и денежную помощь ), причем жертвы обычно несоразмерны помощи, так что ГГ еще дешево отделывается.
а что такое в твоем понимании жрецы?
Опишу в очерке. Но если кратко: жрец/священник в фэнтези - человек, находящийся под покровительством бога и обладающий магической силой, которую он берет у бога ( или которую бог дает ему ).
Запостишь?
Обязательно, но не знаю когда, время, эх время.
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 12:03   #3444
BJIAD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Всем привет ето мое первое сообщение так что сразу не баньте пожалуста, если что не так. А то я вижу форум серьозный, всё строго. =)
Ниасилил 138 страниц но тема для меня очень интересная.
Вот какие мысли были пока читал :
1. Мордраг - вселенная а не планета.
2. Белиар - бесконечная пустота бездна, олицитворение мертвой пустоши, желающей разрушать убивать и.т.д. ИМХО Белиар не есть сороконошка демон как Спящий.
3. По поводу магии. Магия - дар богов, постоянно они её не излучают. Маг не берет конкретную силу от бога что бы допустим кастовать какое либо заклинание. Я вчера в который раз прощел Г1, кстати много нового для себя нашел ( мелочи всякие а приятно), так вот там была такая книга, забыл название, там говорилось что то типа : Маг лишь придает магии форму и использует её по своему усмотрению ,магия самая протеворичивая вещь на свете, она может излечивать смертельно больных или сеять смерть и разрушения, что есть магия люди незнают, она просто есть.
Также говорилось что мир пронизан потоками магической энергии и маг собирает ети потоки своим духом дабы превратиь ето в магию какую мы видим в игре. ИМХО Бутылки маны есть ети потоки собраные магом и каким то образом запечатаные им же в етой бутылке.По поводу кто чью магию использует : Иннос,Аданос и Белиар даровали магию смертным, как я уже сказа магия есть потоки пронизывающие вселенную ( или планету, незнаю), так что ничего не мешает Ищющему ( Бывшему Сектанту) использовать Лечение а Магу огня волну смерти. Я думаю так поток магии ето субстанция которую маг (Естественно талантливый) может превратить во что угодно.
4. Спящий, я думаю Cпящий создание Белиара ибо своим криком он приказал востать созданиям Белиара. ИМХО как бы он приказал им востать если он не белеарово творение, а так, непойми кто, Белиар воспротивился бы ИМХО.
5. Ещо вопрос такой как вы думаете Драконы в Минентале появились ? Прилетели ? Или спали там под землей ? Или я торомжу ? =)))
Вроде всё, прошу непропускайте скромный лепет новичка.  :)
I LOVE GOTHIC !!!  :)
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 15:36   #3445
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2BJIAD: ]
1. Мордраг - вселенная а не планета.
Напротив, не вселенная, не планета а нечто, находящееся в центре вселенной.
2. Белиар - бесконечная пустота бездна, олицитворение мертвой пустоши, желающей разрушать убивать и.т.д. ИМХО Белиар не есть сороконошка демон как Спящий.
Может быть и так.
3. Я тоже придерживаюсь этой версии. Кроме, конечно, бутылок маны, которые являются эссенцией из огненных растений
4. Если Белиар то, что ты написал в 2, то он не мог создать Спящего.
5. ИМХО драконы когда-то жили в Миртане. А эти драконы были призваны из другого мира.



2Dartas:
Но алтарь это не просто зачарованный камень ( кстати а кем он зачарован ? ), это место связи с богом простых верующих ( магам они пожалуй не обязательны ).
Магами Огня
1. Если бы алтари действительно были связующим звеном между Инносом и людьми, то Ищущие не смогли бы их с такой легксотью разметелить.
2. Интересно, Иннос хапает золото народа ради благословления. Наверно копит на что-то. Зачем, спрашивается богу золото?
3. Алтари расположены так, что следуя по ним можно добраться до пещеры магов. А значит, их сделали маги
4. Маги знают, как их делать и из чего (Каррас, освященный камень)

Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 15:55   #3446
BJIAD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Добавление от 08/19/06, в 15:58:19
Цитата:
Сообщение от Орласт link=board=gothic&t=1124176010&start=3425#3444 date=08/19/06, в 15:36:09
2BJIAD: ]
Напротив, не вселенная, не планета а нечто, находящееся в центре вселенной.
Может быть и так.
3. Я тоже придерживаюсь этой версии. Кроме, конечно, бутылок маны, которые являются эссенцией из огненных растений
4. Если Белиар то, что ты написал в 2, то он не мог создать Спящего.
5. ИМХО драконы когда-то жили в Миртане. А эти драконы были призваны из другого мира.


1. Хорошо согласен, был неправ.
2. =)
3.Хорошо, тагда растнеия каким то образом собирают в себе потоки магии, соответсвенно одно растение дает поменьше маны а ессенция в зависимости от кол-ва используемых растений дает болше. Отсюда разновидности кол-ва востонавливаемой маны.Но без опытного мага ничего неполучиться.
4. Почему ? ИМХО Высшее зло - бесконечная пустота, в сущности являющаяся злым богом Белиаром вполне могла создать Спящего.
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 16:27   #3447
howlin_mad

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
например это маги к алтарям подключились чтобы с богатых верующих бабки сшибать, а Инносу это пофигу.
Страшно. Мало того что 1000 золотых и овцу с послушника, пожертвования всякие, так еще и так денги дерут. ;D И все таки, зачем магам *столько денег (даже если алтари не передают денег в монастырь), ведь нигде не было видно куда уходят эти деньги.
Но если кратко: жрец/священник в фэнтези - человек, находящийся под покровительством бога и обладающий магической силой, которую он берет у бога ( или которую бог дает ему ).
есть разница между жрецами и магами?
2BJIAD:
так что ничего не мешает Ищющему ( Бывшему Сектанту) использовать Лечение а Магу огня волну смерти. Я думаю так поток магии ето субстанция которую маг (Естественно талантливый) может превратить во что угодно.
согласен. Но зачем тогда делить магию на воду, огонь и магию Беллиара?
2Орласт:
1. Если бы алтари действительно были связующим звеном между Инносом и людьми, то Ищущие не смогли бы их с такой легксотью разметелить.
Почему нет?
2BJIAD:
Но без опытного мага ничего неполучиться.
Алхимика а не мага :).
4. Почему ? ИМХО Высшее зло - бесконечная пустота, в сущности являющаяся злым богом Белиаром вполне могла создать Спящего.
Только если из пустоты. А вопрос еще в том зачем ему это? Ведь у него был дракон нежить.
злым богом Белиаром
уже говорилось что Беллиар бог тьмы а не зла. :)
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 20:00   #3448
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Howlin^ Mad:
есть разница между жрецами и магами?
Ксардас не жрец ни Инноса, ни Белиара, ни Аданоса. Он играет в свою игру.
согласен. Но зачем тогда делить магию на воду, огонь и магию Беллиара?
Делят не магию, а руны. А руны  относятся в силу каких-либо свойств к какой-либо ветви. Например, все руны, для изготовления которых требуется черная жемчужина относятся к чародейству Белиара.
Почему нет?
Тогда бы алтари были могущественными артеФАКТАМИ, и
Ищущим бы пришлось потрудиться, как в случае с Глазом Инноса.
2BJIAD:
Разрушение, пустота, распад - ты по сути описал хаос. А если он хаос (хотя это не так - он тьма), то он не создает себе в помощь порядок, я так понимаю. А Спящий - упорядоченная структура, демон
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 21:32   #3449
Innos-vs-Beliar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Кстати я заметил любопытный факт. Вы всегда говорили что Иннос и Белиар не боги Добра и Зла, ибо они боги стихий. Однако в монастыре есть маг (не помню как зовут) Он стоит перед проходом, где молится Сержио. У него будет вариант в диалоге "Что такое Зло". И он начнёт обьяснять что это такое и скажет Белиар всегда разводит его. Я не помню как точно он его сказал. Но то что это от Белиара это так.
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 21:39   #3450
BJIAD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от Орласт
link=board=gothic&t=1124176010&start=3425#3447 date=08/19/06, в 20:00:54
2BJIAD:
Разрушение, пустота, распад - ты по сути описал хаос. А если он хаос (хотя это не так - он тьма), то он не создает себе в помощь порядок, я так понимаю. А Спящий - упорядоченная структура, демон
Слова богов том второй. В етой книге говориться что пришел Иннос но свет был слишком ярок для существ и все они умирали тогда он разделил себя на две части и появился Белиар так появилась ночь. Тогда человек стал жить. Иннос ещо раз себя разделил и породил Аданоса.Аданос научил человека смелости, подвижности, жаждой знания.
Тогда есть такое предположение что Белиар не сам являеться тьмой а он порождает тьму. А Спящий, незнаю спорный вопрос кто он, если бы он был избранным Белиара как Дракон Нежить то почему он спал и пробудился лишь благодоря Сектантам. Ведь изначально то его Орки шаманы призвали. Т.е. от Белиара тут мало что зависило. Но я всё равно уверен что он был создан Белиаром, возможно не как избранный а как просто архидемон. Иначе как левый демон будет приказывать созданиям
Белиара.
А Иннос ето солнце. Тогда вопрос что есть Аданос ?
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 22:53   #3451
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Иннос-vs-Белиар:
Спросил бы тоже самое у жреца Белиара, получил бы другой ответ. Добро и Зло относительны.
2BJIAD:
Слова богов том второй. В етой книге говориться что пришел Иннос но свет был слишком ярок для существ и все они умирали тогда он разделил себя на две части и появился Белиар так появилась ночь. Тогда человек стал жить. Иннос ещо раз себя разделил и породил Аданоса.Аданос научил человека смелости, подвижности, жаждой
знания.
Проповедь Ватраса. Иннос был, Белиар был - боги-братья (это говорит и Пирокар). Аданос появился в результате их борьбы.

Тогда есть такое предположение что Белиар не сам являеться тьмой а он порождает тьму.
книга "Астрономия"
"В самом сердце непередаваемой тьмы, коей является Бельджар". Бельджар - это Белиар в версии Снежков

А Спящий, незнаю спорный вопрос кто он, если бы он был избранным Белиара как Дракон Нежить то почему он спал и пробудился лишь благодоря Сектантам. Ведь изначально то его Орки шаманы призвали. Т.е. от Белиара тут мало что зависило. Но я всё равно уверен что он был создан Белиаром, возможно не как избранный а как просто архидемон. Иначе как левый демон будет приказывать созданиям
Белиара.
Спящий несомненно связан с Белиаром, а кто он (Спящий) конкретно, мы пока не знаем. Помимо того, конечно, что он архидемон.
А Иннос ето солнце. Тогда вопрос что есть Аданос ?
Иннос - свет, Аданос - равновесие
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 01:20   #3452
howlin_mad

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Ксардас не жрец ни Инноса, ни Белиара, ни Аданоса. Он играет в свою игру.
Ясно. Но еще хотелось бы точку зрения Dartas:.
Делят не магию, а руны. А руны  относятся в силу каких-либо свойств к какой-либо ветви. Например, все руны, для изготовления которых требуется черная жемчужина относятся к чародейству Белиара.
все равно остаются пробелы типа рун сна (и всех остальных "болотных" рун), света, телепорта и свитков превращений (кто то говорил про Адоноса, но подтверждений по моему не было).
Тогда бы алтари были могущественными артеФАКТАМИ
:) они могут быть просто проводниками энергии/золота, без расчета на то что их будут осквернять.
Ищущим бы пришлось потрудиться, как в случае с Глазом Инноса.
а мне кажется что глаз им дался относительно легко.
Но я всё равно уверен что он был создан Белиаром, возможно не как избранный а как просто архидемон.
кстати откуда берутся демоны?
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 07:12   #3453
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Howlin^ Mad:
все равно остаются пробелы типа рун сна (и всех остальных "болотных" рун), света, телепорта и свитков превращений (кто то говорил про Адоноса, но подтверждений по моему не было).
Руны сна - от Спящего в Г1, от Белиара (т.к. ни к Инносу, ни к Аданосу не подходят) в Г2. ПРичина: сила Спящего и Белиара одного корня

а мне кажется что глаз им дался относительно легко.
Несомненно легче, чем если бы маги за ним следили. Но ведь все равно пришлось проводить длительный ритуал в специальном месте. А если бы в статуях была божественная сила, то пришлось бы проводить ритуал и для них. Ну в общем, это так, почти не доказательство, работает только вместе с остальными, что я перечислил.

Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 12:22   #3454
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Howlin^ Mad:
есть разница между жрецами и магами?
В мире Готики - нет, жрецы и маги одно и то же.
И все таки, зачем магам *столько денег (даже если алтари не передают денег в монастырь), ведь нигде не было видно куда уходят эти деньги.
А копят они их, копят.
кстати откуда берутся демоны?
Точно неизвестно, может созданы Белиаром а может и кем-то другим ( или просто возникли из тьмы или хаоса ).
2Орласт:
Ксардас не жрец ни Инноса, ни Белиара, ни Аданоса. Он играет в свою игру.
Ксардас бывший жрец Инноса, ставший жрецом Белиара, а в конце Г2 и особым личным избранным ( поскольку все жрецы уже избранные, есть похоже еще и особые главные избранные вроде ГГ и ДН ). Кстати ГГ тоже ведет свою игру, как и Ксардас, ни тому ни другому боги прямым текстом ничего не приказывали ( и паладинам и прочим магам тоже ).
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 16:01   #3455
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
Ксардас бывший жрец Инноса, ставший жрецом Белиара, а в конце Г2 и особым личным избранным ( поскольку все жрецы уже избранные, есть похоже еще и особые главные избранные вроде ГГ и ДН ). Кстати ГГ тоже ведет свою игру, как и Ксардас, ни тому ни другому боги прямым текстом ничего не приказывали ( и паладинам и прочим магам тоже ).
Откуда у вас информация, что Ксардас стал жрецом, т.е. священником Белиара? А? То, что у него стоит статуя в башне, ничего не значит. Такая же статуя стоит у воров в канализации. Они тогда получается тоже жрецы? Вы слышали когда-нибудь, чтобы Ксардас хоть раз упомнал Белиара, как своего бога? Доказательства в студию
Бог Иннос лично ничего не говорил ГГ, однако цель он поставил однозначную, иначе Гг не стал бы Избранным. Проповедь Ватраса все объяснит.
Ищущие юзают магию Инноса. Они тоже его жрецы?
Орки, которые подчиняются Д-Н тоже юзают огонь. Они тоже жрецы Инноса?
Откуда берут тогда магию льда скелеты-маги?
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 18:05   #3456
Altruist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Howlin^ Mad:
Если бы алтари действительно были связующим звеном между Инносом и людьми, то Ищущие не смогли бы их с такой легксотью разметелить
Алтари всё же сделаны из некого священного камня, невесть где и за какие деньги добывающегося, связующее звено - слишком громко сказано, скоее всего при помощи них Иннос знает что ему молятся, а деньги принимает лишь как знак готовности жертвовать ради него.
2BJIAD:
Белиар не сам являеться тьмой а он порождает тьму
моё ИМХО воплощение тьмы и смерти
А Иннос ето солнце
Ммм.. не солнце, опять же воплощение света изначального и добра
Тогда вопрос что есть Аданос ?
думаю не стоит примерять на богов земные мерки, как например Аданос - бог воды, он - высшая справедливость.
А Спящий, незнаю спорный вопрос кто он, если бы он был избранным Белиара как Дракон Нежить то почему он спал и пробудился лишь благодоря Сектантам. Ведь изначально то его Орки шаманы призвали. Т.е. от Белиара тут мало что зависило. Но я всё равно уверен что он был создан Белиаром, возможно не как избранный а как просто архидемон.
Согласен, в игре ведь не утверждалось обратного, да и нет ничего, противоречащего этому.

Интересные персонажи - Ксардас и Д-Н... Ксардас, изначально не был Избранным Белиара, получил этот "титул" после смерти Д-Н, возможно он жертва, ведь он всегда боролся с белиаровым отродьем (Спящим, драконами и Ко) некромантию изучал лишь для достижения могущества, спас ГГ из подземного храма, попытался вобрать силу Д-Н для новых побед, но не рассчитал сил и поддался влиянию тьмы? Дракон-нежить, а откуда он собственно взялся, не будучи призванным Спящим (новоявленные драконы были в Минентале, их происхождение объяснимо) и находясь чёрти-где за морем? ИМХО он - туз из рукава Белиара и приманка для ГГ, Избранный Белиара, не выполнивший свою задачу, силу которого вобрал новый Избранный.
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 21:50   #3457
BJIAD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

1.Ксардас никакой ни жрец Белиара, его избранным он стал по стечению обстоятельств.
2.Ещо одна связь Белиара и Спящего, Ищющие, а ето бывшие болотники, стали поклоняться Белиару после Смерти спящего, не по собственному желанию правда.
3. А все знают да ? Что ГГ до колонии 2 месяца в яме держали.  :)
4. Есть мысль что Ли может быть избранным Аданоса, но ето так мысль вслух.
5.Иннос ето солнце так в книге написано, я ето не сам придумал. Возможно солнце в понимании смертных.
А то что он добро, Аданос справедливость, а Белиар зло, ето то что они олицетворяют.
6.Демоны появляються из тьмы наверно. А архидемоны с помощью
Белиара ИМХО.
7. Почему полный список тэгов не открываеться ?)
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 23:01   #3458
howlin_mad

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
А если бы в статуях была божественная сила, то пришлось бы проводить ритуал и для них.
Просто в статуях намного меньше этой силы.
2Dartas:
А копят они их, копят.
Зачем им столько? вот в чем была суть вопроса.
2Altruist:
лтари всё же сделаны из некого священного камня, невесть где и за какие деньги добывающегося, связующее звено - слишком громко сказано, скоее всего при помощи них Иннос знает что ему молятся, а деньги принимает лишь как знак готовности жертвовать ради него.
Все равно связь. Ведь бонуса в алтарях откудато берутся.
не солнце, опять же воплощение света изначального и добра
А добро откуда? Уже говорилось что Иннос-Беллиар не добро-зло, а свет-тьма.
Интересные персонажи - Ксардас и Д-Н... Ксардас, изначально не был Избранным Белиара, получил этот "титул" после смерти Д-Н, возможно он жертва, ведь он всегда боролся с белиаровым отродьем (Спящим, драконами и Ко) некромантию изучал лишь для достижения могущества, спас ГГ из подземного храма, попытался вобрать силу Д-Н для новых побед, но не рассчитал сил и поддался влиянию тьмы?
Врядли Ксардас, со всем своим опытом, не разщитал что то. Скорее он знал что сулит ему избраность и стал избранным по своей воле.
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 10:25   #3459
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Altruist:
Интересные персонажи - Ксардас и Д-Н... Ксардас, изначально не был Избранным Белиара, получил этот "титул" после смерти Д-Н, возможно он жертва, ведь он всегда боролся с белиаровым отродьем (Спящим, драконами и Ко) некромантию изучал лишь для достижения могущества, спас ГГ из подземного храма, попытался вобрать силу Д-Н для новых побед, но не рассчитал сил и поддался влиянию тьмы? Дракон-нежить, а откуда он собственно взялся, не будучи призванным Спящим (новоявленные драконы были в Минентале, их происхождение объяснимо) и находясь чёрти-где за морем? ИМХО он - туз из рукава Белиара и приманка для ГГ, Избранный Белиара, не выполнивший свою задачу, силу которого вобрал новый Избранный.
Интересно то, что мы не знаем, стал ли Ксардас Избранным Белиара в той же степени, как был Д-Н. ИМХО он не такой дурак, не зря впитал силу дракона. Он либо ведет свою игру, либо знает о Белиаре больше, чем остальные люди. Он не похож на человека, которые добровольно отправится в рабство.
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 12:20   #3460
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Откуда у вас информация, что Ксардас стал жрецом, т.е. священником Белиара
То, что у него стоит статуя в башне, ничего не значит.
Вы слышали когда-нибудь, чтобы Ксардас хоть раз упомнал Белиара, как своего бога?
Я все никак не напишу то что собираюсь, хочу рассмотреть этот вопрос более подробно. Пока же скажу, что священники Инноса и Белиара очень отличаются между собой и то что Ксардас не упоминает через слово Белира не говорит о том что он не жрец ( функции жреца у темных магов и магов огня тоже не совпадают ). И главное, я считаю Ксардаса аналогом ГГ - "особым" избранным - Избранным, только ГГ выбрал Иннос, а Ксардаса выбрал Белиар ( причем возможно еще до смерти ДН, когда Ксардас был еще магом огня, Ксардас был "запасной" вариант ). Поэтому и Ксардас и ГГ более свободны в плане выбора пути, и Ксардас подчиняется Белиару не более чем ГГ Инносу, как он сам сказал. При том что он Избранный, Ксардас одновременно и жрец Белиара.
В общем, однозначно доказать что Ксардас не-жрец Белиара нельзя, так же как и обратное.
Бог Иннос лично ничего не говорил ГГ, однако цель он поставил однозначную, иначе Гг не стал бы Избранным. Проповедь Ватраса все объяснит.
Никаких однозначных целей бог Иннос перед ГГ не ставил, он его избрал для каких-то своих целей ( изгнание Спящего, убийство драконов и ДН и т.д. ), а ГГ все сделал сам без указки (хотя конечно Иннос ему помогал). Проповеди Ватраса  это не противоречит. У меня складывается впечатление что потенциальные Избранные ( особые люди и нелюди с необычными свойствами ) присутствуют в Миртане постоянно, и боги "избирают" их по мере необходимости, причем "избрать" человека может любой бог ( ДН избранник Инноса - это конечно нонсенс ).
Такая же статуя стоит у воров в канализации. Они тогда получается тоже жрецы?
А они к ней и не приближаются, там может просто было когда-то место сбора поклоняющихся Белиару.
Ищущие юзают магию Инноса. Они тоже его жрецы?
Неа, они жрецы Белиара, а у Инноса силу берут также как и сильные маги огня могут брать ее у Белиара ( но не хотят, боятся подпасть под его влияние, да и Иннос может плохо посмотреть, они хоть и избранные но не Избранные ).
Орки, которые подчиняются Д-Н тоже юзают огонь. Они тоже жрецы Инноса?
Орки-шаманы темные лошадки, они вроде и кругов магии не знают, это разработчики опять поленились придумать им новые заклиания. И кому они там поклоняются тоже неизвестно, есть же мнение что Белиар их только использует, а сами они не "злее" людей.
Откуда берут тогда магию льда скелеты-маги?
Откуда я знаю, может они при жизни магами воды были и единственное что "запомнили" заклинания льда и вызова скелетов. И я уже писал что хотя у избранных богов ( магов ) есть определенные склонности в магии, но они могут использовать магию и чужого бога ( силы богов на определенном уровне могут быть схожи ), просто предпочитают этого не делать
Интересно то, что мы не знаем, стал ли Ксардас Избранным Белиара в той же степени, как был Д-Н. ИМХО он не такой дурак, не зря впитал силу дракона. Он либо ведет свою игру, либо знает о Белиаре больше, чем остальные люди. Он не похож на человека, которые добровольно отправится в рабство.
А почему обязательно рабство? Белиар согласно словам Ватраса - это хаотическая свобода ( не для всех правда, а только для сильных ), рабство - это скорее порядок Инноса (и то для ГГ я рабства не вижу). Имхо, Избранные более свободны чем прочие, их боги поработить не могут и в этом их сила ( может поэтому Белиар предпочел Ксардаса, а не вызвал очередную нежить, ДН скорее марионетка нежели свободный Избранный ).

2Altruist:
некромантию изучал лишь для достижения могущества
А для чего ее еще изучать  :)?

2Howlin^ Mad:
Зачем им столько? вот в чем была суть вопроса.
 Ну знаешь такую фразу: "Шоб було"  :).  Плюшкины они, все на черный день собирают, и потом как любая мощная организация они хотят влиять на политику, а для этого деньги ой как нужны, мы пока только один монасырь видели, а на материке их должно быть много и там маги могут быть куда как активнее.
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 21:58   #3461
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Всем: Извиняюсь, что вернулся, но не смог удержаться. Снова хочу вернуться к тому, кто такие Иннос, Белиар и Аданос. Читал я эту тему и ужаснулся от увиденного: вы пришли к выводу, что Иннос и Белиар "ни добро, ни зло".
Почему Белиар не ЗЛО? По-моему Белиар типичный Бог "философии пессимизма" (прочитайте Шопенгауера, если кому интересно). Белиар стремится ввергнуть весь Мир Готики в хаос, т.е. он пытается "построить" мир, к котором люди будут вечно несчастливы, как писал Шопенгауер, Бог нашими мечтами-иллюзиями поддерживает свое существование, ибо достигнув того, что мы хотим, мы снова пускаемся в погоню за новыми мечтами. Да, я согласен с вами в том, что плохо для Инноса - хорошо для Белиара, что ужасно для Белиара - прекрасно для Инноса. Но это не означает, что ни Иннос, ни Белиар, ни Аданос не знают, что такое "добро" вообще! Просто Иннос "питается" добром, а Белиар злом, которые создает Аданос. В смысле, Аданоса я понимаю, как "МИР", Инноса, как "ДОБРО", а Белиара, как "ЗЛО" - т.е. я не представляю Мир/Вселенную без добра и зла; Мир - это и есть одновременно Добро и Зло. Т.е. в Мире Готики Иннос - олицетворение "добра", Белиар - олицетворение "зла", а Аданос - Иннос и Белиар одновременно! Именно поэтому ни в Мире Готики, ни в Нашем с вами Мире не может победить добро или зло, ибо Мир просто-напросто перестанет быть Миром! Далее, Иннос - это огонь, но это не означает, что при теоритической победе Инноса "всех поглотит огонь", просто огонь - это начало Вселенной (вспомните хотя бы античные греческие школы, которые утверждали, что Мир начался с Огня, Воды, Земли, Воздуха и т.д.).
Всем: А вот теперь объясните мне, непонятливому такому, почему Иннос и Белиар ни добро и ни зло?
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 22:08   #3462
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
Я все никак не напишу то что собираюсь, хочу рассмотреть этот вопрос более подробно. Пока же скажу, что священники Инноса и Белиара очень отличаются между собой и то что Ксардас не упоминает через слово Белира не говорит о том что он не жрец ( функции жреца у темных магов и магов огня тоже не совпадают ). И главное, я считаю Ксардаса аналогом ГГ - "особым" избранным - Избранным, только ГГ выбрал Иннос, а Ксардаса выбрал Белиар ( причем возможно еще до смерти ДН, когда Ксардас был еще магом огня, Ксардас был "запасной" вариант ). Поэтому и Ксардас и ГГ более свободны в плане выбора пути, и Ксардас подчиняется Белиару не более чем ГГ Инносу, как он сам сказал. При том что он Избранный, Ксардас одновременно и жрец Белиара.
В общем, однозначно доказать что Ксардас не-жрец Белиара нельзя, так же как и обратное.
У нас был один жрец Белиара. Это тот темный маг у врат в чертоги Ирдората. Он фанатичен, предан своему господину и проповедует уничтожение слуг Инноса. Вот тебе яркий пример. Ксардас в него не вписывается.
Никаких однозначных целей бог Иннос перед ГГ не ставил, он его избрал для каких-то своих целей ( изгнание Спящего, убийство драконов и ДН и т.д. ), а ГГ все сделал сам без указки (хотя конечно Иннос ему помогал). Проповеди Ватраса  это не противоречит. У меня складывается впечатление что потенциальные Избранные ( особые люди и нелюди с необычными свойствами ) присутствуют в Миртане постоянно, и боги "избирают" их по мере необходимости, причем "избрать" человека может любой бог ( ДН избранник Инноса - это конечно нонсенс ).
Он дал ГГ силу, поставил цель - убить Д-Н. А все остальное мелочи. Т.е. ГГ не мог не убить Д-Н и оставаться Избранным Инноса. Убийство Д-Н по-моему вполне конкретная, четкая цель.  
Неа, они жрецы Белиара, а у Инноса силу берут также как и сильные маги огня могут брать ее у Белиара ( но не хотят, боятся подпасть под его влияние, да и Иннос может плохо посмотреть, они хоть и избранные но не Избранные ).
Любые маги могут брать силу у Белиара. Заклинание "вызов скелета гоблина" относится к первому кругу.
Орки-шаманы темные лошадки, они вроде и кругов магии не знают, это разработчики опять поленились придумать им новые заклиания. И кому они там поклоняются тоже неизвестно, есть же мнение что Белиар их только использует, а сами они не "злее" людей.
Они знают круги. В Г1 у шаманов можно было выловить руны. Во второй точно не скажу, но у них можно найти компоненты рун, что говорит само за себя.
А почему обязательно рабство? Белиар согласно словам Ватраса - это хаотическая свобода ( не для всех правда, а только для сильных ), рабство - это скорее порядок Инноса (и то для ГГ я рабства не вижу). Имхо, Избранные более свободны чем прочие, их боги поработить не могут и в этом их сила ( может поэтому Белиар предпочел Ксардаса, а не вызвал очередную нежить, ДН скорее марионетка нежели свободный Избранный ).
Согласно Ватрасу Белиар - полный хаос, в котором следовательно не будет вообще ничего. Это крайность. А мы говорим о том, каковы послушники Белиара. А Ищущие - рабы; драконы, орки и темный маг говорят о хозяине. Д-Н правит ими всеми не как сеньор вассалами, а как хозяин слугами
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 23:28   #3463
howlin_mad

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xing:
Белиар стремится ввергнуть весь Мир Готики в хаос
это не значит что
он пытается "построить" мир, к котором люди будут вечно несчастливы
. Во первых частичный хаос будет злом не для всех, для последователей Беллиара, демонов, возможно части орков и части людей, это будет идеальным состоянием.
Во вторых полная хаос и тьма разрушит мир так же как безграничный свет.
И вообще "Хаос это тот порядок, который был до сотворения мира" [Ежи-Лец].
*
Но это не означает, что ни Иннос, ни Белиар, ни Аданос не знают, что такое "добро" вообще!
Не означает. Как и не означает что хотя бы один из них к нему стремится.
Просто Иннос "питается" добром, а Белиар злом, которые создает Аданос.
Если можно объясни. А то не понятно что ты имеешь *ввиду под
"питается"
.
В смысле, Аданоса я понимаю, как "МИР"
.В Готике Аддонос упоминается как равновесие Света и Тьмы.
я не представляю Мир/Вселенную без добра и зла; Мир - это и есть одновременно Добро и Зло
Здесь согласен.
в Мире Готики Иннос - олицетворение "добра", Белиар - олицетворение "зла"
А здесь нет. Зачем делить богов на добрых и злых? Ведь доброта/злоба определяется поступками, а возможности богов сильно ограничены в Миртане.
а Аданос - Иннос и Белиар одновременно
Скорее помогает "проигрывающей" стороне.
Именно поэтому ни в Мире Готики, ни в Нашем с вами Мире не может победить добро или зло, ибо Мир просто-напросто перестанет быть Миром!
Опять согласен. :)
Иннос - это огонь, но это не означает, что при теоретической победе Инноса "всех поглотит огонь", просто огонь - это начало Вселенной
Опять нет. ;D Вернемся к словам богов: Иннос разделился потому что непрерывный свет, не давал жить существам. При победе Инноса (окончательной) мы вернемся в начальную точку.
Слова Богов том 2:
О начале времён: Не было ни дня, ни ночи, и не было ни одной твари живой. Потом Иннос дал жизнь этому миру и принёс с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце. Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара. Бельджар породил ночь. Теперь человек мог жить.
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 07:18   #3464
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Howlin^ Mad:
Во первых частичный хаос будет злом не для всех, для последователей Беллиара, демонов, возможно части орков и части людей, это будет идеальным состоянием.
"Частичный хаос" будет "благом" только для Белиара. А все "последователи" Белиара лишь инструмент, с помощью которого он пытается добиться "частичного хаоса" (не будет же Белиар напрямую воздействовать на Мир - ибо этого не позволяют ни Иннос, ни Аданос!). А все "помощники" Белиара, выполнив свое предназначение, тоже будут навечно отправлены в "АД". А если вы спросите, почему же тогда кто-то помогает Белиару, то я отвечу - посмотрите на тех, кто ему помогает, они лишены всяческой воли. В Нашем Мире Белиар - это Дьявол, который предлагает "добро" в обмен на... душу!
Во вторых полная хаос и тьма разрушит мир так же как безграничный свет.
И что это доказывает? Даже в Нашем Мире борятся Добро и Зло - и именно благодаря этой борьбе есть Время, Пространство, Разум и т.д.
И вообще "Хаос это тот порядок, который был до сотворения мира"
Ну хорошо, заменим Хаос на Апокалипсис (Конец Света).
Зачем делить богов на добрых и злых?
Прежде всего для сохранения Нравственности. Видел ли ты у Белиара (у его "помощников") Нравственность? Сомневаюсь.
В Готике Аддонос упоминается как равновесие Света и Тьмы.
А что есть "равновесие Света и Тьмы"? Вот именно - Бытие!
Скорее помогает "проигрывающей" стороне.
В том-то и дело, что "проигрывающей" стороны быть не может - сегодня Орки сожгли деревню Х, а завтра Паладины уничтожили племя Y. Аданос САМОДОСТАТОЧЕН!
О начале времён: Не было ни дня, ни ночи, и не было ни одной твари живой. Потом Иннос дал жизнь этому миру и принёс с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце. Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара. Бельджар породил ночь. Теперь человек мог жить.
В том-то и дело, Иннос отделив от себя тьму перестал быть "светом все уничтожающим", а стал чем-то уже отдельнным от тьмы, но не смог применить новое воплощение, т.к. уже Белиар хотел применить свою силу. И, т.к. в одном Мире не могли ОТДЕЛЬНО существовать Свет и Тьма, они стали существовать ОДНОВРЕМЕННО, т.е. появился Аданос.
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 09:11   #3465
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
У нас был один жрец Белиара. Это тот темный маг у врат в чертоги Ирдората. Он фанатичен, предан своему господину и проповедует уничтожение слуг Инноса. Вот тебе яркий пример. Ксардас в него не вписывается.
Это пример обычного избранного Белиара, подчиненного ДН. А Ксардас как я уже написал - не просто избранный, а Избранный. ГГ тоже не всегда об Инносе разглагольствует, особенно если он наемник.
И вот еще одно доказательство: при восстановлении Глаза Инноса присутствуют *представители всех трех богов - Пирокар от Инноса, Ватрас от Аданоса и Ксардас от Белиара ( Ватрас: "Нужен кто-то, владеющий черной магией" ). При восстановлении глаза они используют разную магию ( да реализовано это не ахти, какие-то облачки разных цветов, но тем не меннее ).
Т.е. жрец - представитель бога на Земле, владеющий магией этого бога и *использующий ее, также он подчиняется указаниям бога ( если он конечно их дает, в чем я лично сомневаюсь, ни Пирокару ни черному магу боги прямых указаний не давали ). Ксардас - Избранный ( пусть даже сначала потенциальный ), потому и выпадает из схемы ( вместе с ГГ, тот в начале Г1 я думаю тоже Инносом избран не был, а стал таковым позже ).
Он дал ГГ силу, поставил цель - убить Д-Н. А все остальное мелочи.
Силу ( удачливость, защищенность от влияния зла ) он ему может и дал ( если она не была с ним изначально, потому он его и выбрал ). Но цель убить ДН перед ним поставил Ксардас: "Все они служат Белиару богу тьмы. Но должна быть и земная сила, которая их контролирует. Найди источник этой силы".
Любые маги могут брать силу у Белиара. Заклинание "вызов скелета гоблина" относится к первому кругу.
Согласен, могут - но не берут. Знание не всегда предполагает использование. Ксардас потому и может считаться темным магом/жрецом, поскольку не только знает но и часто применяет.
Но вообще не все заклинания вызова можно однозначно отнести к темной магии - вызов волка или голема например.
Они знают круги. В Г1 у шаманов можно было выловить руны.
Не помню где, но читал что тут что-то не так, руны-то они имеют, а вот кругов не знают и непонятно как в таком случае они их используют. Сейчас стоит Г2а, попробую проверить, вселившись в шамана.
Согласно Ватрасу Белиар - полный хаос, в котором следовательно не будет вообще ничего. Это крайность. А мы говорим о том, каковы послушники Белиара. А Ищущие - рабы
Ну вообще ничего - это действительно крайность. Дело в том что так видит царство Белиара в Миртане Ватрас, ДН *( и соответственно его слуги ) видят его по-иному - мертвые восстанут, на земле воцарятся тьма и т.д. А как представляет свое царство сам Белиар ( если конечно он вообще мыслит как личность ) - это можно узнать лишь у него самого. Но чтобы это был возврат к Хаосу когда самого мира Миртаны не было - не думаю. Хаос частичный, как написал 2Howlin^ Mad: это да, вполне возможно.
Хаос при его доминировании ( не *абсолютном кстати, Аданос и Иннос никуда не денутся ) это скорее просто абсолютная власть свободных сильных ( магов, демонов, драконов ) над попираемыми слабыми ( люди, орки, нежить и прочие ), при этом не будет ни правил ни законов, только прихоти и желания.
2Xing:
Почему Белиар не ЗЛО
Потому что "добро" и "зло" всегда относительные понятия и если для нежити или скажем темных магов Белиар добро, то для людей он зло и наоборот. Я не встречал в Готике терминов типа "субстанции зла", а если спросить "что такое зло" у мага Мардука то то ответ будет: "все что противостоит воле Инноса", банальное "кто не с нами - тот плохой", короче.
Даже в Нашем Мире борятся Добро и Зло
Это уже не в тему - раз и спорное понятие - два. Но вообще интересно, если несложно напиши в привате, как ты себе все это представляешь ( Добро и Зло в нашем мире, их борьбу и т.д. )
2Howlin^ Mad:
Во вторых полная хаос и тьма разрушит мир так же как безграничный свет.
Согласен, крайности почти всегда не есть хорошо.
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 09:53   #3466
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
Ну вообще ничего - это действительно крайность. Дело в том что так видит царство Белиара в Миртане Ватрас, ДН  ( и соответственно его слуги ) видят его по-иному - мертвые восстанут, на земле воцарятся тьма и т.д. А как представляет свое царство сам Белиар ( если конечно он вообще мыслит как личность ) - это можно узнать лишь у него самого. Но чтобы это был возврат к Хаосу когда самого мира Миртаны не было - не думаю. Хаос частичный, как написал 2Howlin^ Mad: это да, вполне возможно.
Хаос при его доминировании ( не  абсолютном кстати, Аданос и Иннос никуда не денутся ) это скорее просто абсолютная власть свободных сильных ( магов, демонов, драконов ) над попираемыми слабыми ( люди, орки, нежить и прочие ), при этом не будет ни правил ни законов, только прихоти и желания.
При победе Белиара на земле Миртаны, именно победе Белиара как бога, а не его Избранного, весь мир будет уничтожен. "Белиар уничтожал все, что было создано Инносом" - проповедь Ватраса. Т.е. солнце погаснет, а без солнца не будет жизни. Но другое дело, что Белиар как бог никогда не победит. Причина в Аданосе, который не позволит этого (из диалогов с Ватрасом)
А что будет при победе Д-Н мы знаем из его слов. Мертвые восстанут и т.д. Существование зомби само по себе предполагает неравноправие, ведь Д-Н и темный маг никогда не признают зомби равными себе

Теперь насчет Ксардаса. Он стал Избранным Белиара в конце Г2 после того, как впитал силу Д-Н ("Белиар выбрал меня"). До этого он помогал Инносу уничтожать прихвостней Белиара, вроде Спящего и драконов. Я думал, что достаточно один раз пройти Готику 2, чтобы понять это
Мы знаем, что он не обычный жрец Белиара, т.к. не вписывается в образ, представленный в Г2.
Но мы знаем, что он использует магию тьмы ("Нужен кто-то, владеющий черной магией").

Итак на время начала Г2, Ксардас  не жрец Инноса, не жрец Белиара, не жрец Аданоса, не Избранный Белиара, не Избранный Инноса, не Избранный Аданоса, но владеет магией. Следовательно, он просто маг, следовательно, маги не обязательно священники.

Потенциальный, непотенциальный. ГГ стал Избранным Инноса после того, как изгнал Спящего, Ксардас после того как впитал силу Д-Н.
Силу ( удачливость, защищенность от влияния зла ) он ему может и дал ( если она не была с ним изначально, потому он его и выбрал ). Но цель убить ДН перед ним поставил Ксардас: "Все они служат Белиару богу тьмы. Но должна быть и земная сила, которая их контролирует. Найди источник этой силы".
Ксардас указал ее. Но у ГГ было предназначение, судьба - встреча с Д-Н. Об этом говорит Темный маг, сам Д-Н, Ватрас, Ксардас в последнем ролике.

Согласен, могут - но не берут. Знание не всегда предполагает использование. Ксардас потому и может считаться темным магом/жрецом, поскольку не только знает но и часто применяет.
Но вообще не все заклинания вызова можно однозначно отнести к темной магии - вызов волка или голема например.
Заклинания вызова нежити - магия некромантия, заклинания вызова - просто темная магия. Магия вызова в Готике - темная магия. Так говорил то ли Мильтон, то ли Сатурас в Готике 1. Если МИльтон, то в тот момент, когда даешь ему письмо, если Сатурас, то в главе Ксардас.
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:56   #3467
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
При победе Белиара на земле Миртаны, именно победе Белиара как бога, а не его Избранного, весь мир будет уничтожен. "Белиар уничтожал все, что было создано Инносом" - проповедь Ватраса. Т.е. солнце погаснет, а без солнца не будет жизни.
А нежити и демонам солнце нафик не надо. И потом, откуда нам знать как изменит людей Белиар получив контроль над Миртаной? Может сильные люди бессмертными полудемонами станут ( которым тоже свет и тепло пофигу ) а слабые полузомбями ( аналогично ).
Но другое дело, что Белиар как бог никогда не победит.
Это да, тем более что по Готике 1 все они происходят из единого бога. Но пока Иннос имеет большее влияние на Миртану, чем Белиар а его священники нагнетают истерику: "Вот победит Белиар, тут вам всем и кирдык".
Теперь насчет Ксардаса. Он стал Избранным Белиара в конце Г2 после того, как впитал силу Д-Н ("Белиар выбрал меня"). До этого он помогал Инносу уничтожать прихвостней Белиара, вроде Спящего и драконов. Я думал, что достаточно один раз пройти Готику 2, чтобы понять это
Да, на первый взгляд он действует на стороне Инноса. У меня есть несколько предположений
Первый вариант - он мог быть эдаким Штирлицем, которому Иннос выдал задание внедриться во вражеский стан ( стать некромантом ), вредить Белиару с помощью его же силы ( восстановление глаза Инноса, помощь ГГ ) чтобы спутать ему все планы. Но Ксардас по ходу дела мог соблазниться "темной стороной" и решил стать избранным Белиара, а может это тоже часть плана Инноса.
Второй вариант. Ксардас - жрец Инноса, решивший стать жрецом Белиара ( это давало большую свободу ), но при этом он не подпал полностью под влияние Белиара и поэтому помог ГГ уничтожить ДН. Он человек и хоть относится к людям снисходительно, но все же не хочет чтобы орки и драконы уничтожили Миртану ( в отличии от темного мага с Ирдората ). Избранным он становится для своих целей.
Третий вариант ( близок ко второму ). Ксардас - жрец Инноса, решивший стать жрецом Белиара, он жаждет могущества и поэтому хочет стать избранным Белиара. На людей ему начхать, ГГ он помогает уничтожить ДН и драконов только чтобы расчистить себе дорогу к власти.
Какой вариант ближе к истине мы узнаем в Г3.

Мы знаем, что он не обычный жрец Белиара, т.к. не вписывается в образ, представленный в Г2.
Правильно, он вообще необычный/неординарный человек, как и ГГ, такие люди лакомая добыча для богов, если кому-нибудь из них удается "заизбранить" такого человека, то он получает значительное преимущество.
ГГ стал Избранным Инноса после того, как изгнал Спящего, Ксардас после того как впитал силу Д-Н.
Ксардас да, а вот когда Иннос избрал ГГ - точно не скажу, может ты и прав, а может и нет. Впрочем, какая разница.На данный момент ГГ - Избранный и это главное.
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:56   #3468
howlin_mad

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xing:
А все "помощники" Белиара, выполнив свое предназначение, тоже будут навечно отправлены в "АД".
Если не ошибаюсь то понятия Рай, Ад не упоминались, значит скорее всего их в Готике нету.
А если вы спросите, почему же тогда кто-то помогает Белиару, то я отвечу - посмотрите на тех, кто ему помогает, они лишены всяческой воли.
Драконы не похожи на безвольных существ. Ксардас тоже. Беллиар дает силу, а воля пропадает у слабых существ, которые не сопротивляются.
И что это доказывает?
Что безопасность мира в равновесии между ними.
Ну хорошо, заменим Хаос на Апокалипсис
С хаосом все более менее ясно. А что подразумевается под Апокалипсисом? т.е. что сулит конец света?
Прежде всего для сохранения Нравственности. Видел ли ты у Белиара (у его "помощников") Нравственность? Сомневаюсь.
А где ты видел нравственность у Инноса?
А что есть "равновесие Света и Тьмы"? Вот именно - Бытие!
Упс. Думал что "мир" имелось ввиду *отсутствие войны.
В том-то и дело, что "проигрывающей" стороны быть не может - сегодня Орки сожгли деревню Х, а завтра Паладины уничтожили племя Y.
Яркий пример есть в проповеди Ватраса, когда у Беллиара было преимущество и Аддоносу пришлось вмешаться.
2Dartas:
( да реализовано это не ахти, какие-то облачки разных цветов, но тем не меннее )
Когда играл в первый раз , это крайне впечатлило.
2Орласт:
При победе Белиара на земле Миртаны, именно победе Белиара как бога, а не его Избранного, весь мир будет уничтожен. "Белиар уничтожал все, что было создано Инносом" - проповедь Ватраса. Т.е. солнце погаснет, а без солнца не будет жизни. Но другое дело, что Белиар как бог никогда не победит.
Я рассматривал его победу как теорию, чтобы показать что его победа так как и победа Инноса, приведут к разрушению жизни.
Итак на время начала Г2, Ксардас *не жрец Инноса, не жрец Белиара, не жрец Аданоса, не Избранный Белиара, не Избранный Инноса, не Избранный Аданоса, но владеет магией.
Просто Ксардас принципиально ищет силу. И ему не важно кто из богов дает ее. Возможно он связан с Адоносом - он помогал ГГ уничтожить Спящего и драконов, но когда у Беллиара не осталось избранных он присоединился к нему.
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 12:02   #3469
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Небольшое дополнение
2Орласт:
Итак на время начала Г2, Ксардас *не жрец Инноса, не жрец Белиара, не жрец Аданоса, не Избранный Белиара, не Избранный Инноса, не Избранный Аданоса, но владеет магией. Следовательно, он просто маг, следовательно, маги не обязательно священники.
Не соглашусь, особенно с последним тезисом, он маг - представитель Белиара на земле, следовательно он жрец. И вообще он скорее исключение из правил как и все потенциальные Избранные, так что даже если он не жрец Белиара - это не значит, что есть сколь-нибудь значительное число "просто магов", скорее тогда уж самые сильные и умные маги могут умело лаврировать между интересами богов, черпая силу у всех сразу, но это сложное и опасное дело.
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 22:03   #3470
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
Я не понимаю. ПРиведите, пожалуйста, хотя бы один неоспоримый факт того, что маги берут силу непосредственно от богов, и без молитв (или там других связей) с богом маги колдовать не могут.
Какое странное понятие - "потенциальный избранный". Он ведь появилось только для того, чтобы объяснить, что Ксардас, не будучи жрецом какого-либо бога, может использовать магию, не так ли? Все можно объяснить и без ввода дополнительных, не существующих в игре понятий и событий, вроде того же потенциального избранного или "подключения магов Огня к статуям Инноса с целью содрать с людей золото в свою казну"  ;)

Да, на первый взгляд он действует на стороне Инноса. У меня есть несколько предположений
Первый вариант - он мог быть эдаким Штирлицем, которому Иннос выдал задание внедриться во вражеский стан ( стать некромантом ), вредить Белиару с помощью его же силы ( восстановление глаза Инноса, помощь ГГ ) чтобы спутать ему все планы. Но Ксардас по ходу дела мог соблазниться "темной стороной" и решил стать избранным Белиара, а может это тоже часть плана Инноса.
lol
Иннос ограничен в своем влиянии на мир. Аданос дал ему только возможность вернуть Избранного.
Второй вариант. Ксардас - жрец Инноса, решивший стать жрецом Белиара ( это давало большую свободу ), но при этом он не подпал полностью под влияние Белиара и поэтому помог ГГ уничтожить ДН. Он человек и хоть относится к людям снисходительно, но все же не хочет чтобы орки и драконы уничтожили Миртану ( в отличии от темного мага с Ирдората ). Избранным он становится для своих целей.
Опять же Белиар также ограничен, как и ИНнос. А влияние на людей и орков оказывал не сам бог, а его ИЗбранный - Д-Н aka "хозяин"
Ксардас все ж более крепкий орешек, чем Педро или полоумные фанатики из Болотного Лагеря.
А с тем, что Избранным он становится для своих целей я согласен на 200%  :)

Третий вариант ( близок ко второму ). Ксардас - жрец Инноса, решивший стать жрецом Белиара, он жаждет могущества и поэтому хочет стать избранным Белиара. На людей ему начхать, ГГ он помогает уничтожить ДН и драконов только чтобы расчистить себе дорогу к власти.
ИМХО третий комбинировать со вторым. Ему не совсем начхать на людей, но нивысшим приоритетом для него является Д-Н.

Ксардас да, а вот когда Иннос избрал ГГ - точно не скажу, может ты и прав, а может и нет. Впрочем, какая разница.На данный момент ГГ - Избранный и это главное.
Вообще я считаю ГГ - не совсем человеком, а именно воплотившейся силой Инноса. ИМХо он не был рожден, но был создан. Так можно объяснить незнание ГГ мира и того, что в нем происходит. Ну там целые тонны вопросов насчет города и т.д. Или ГГ говорит, что увидел Хоринис запущенным, а другим не видел. Но он должен был проезжать по городу где-то за месяц до падения барьера, когда в гавань еще заходили корабли, а постоянные рейсы между колонией и материком добавляли богатства купцам острова.

Т.е. ГГ был Избранным с самого начала. Но непосредственно после уничтожения Спящего он получил свою задачу Избранного.
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 00:37   #3471
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
Это твое утверждение ты не сможешь доказать его ни с помощью (1) ни с помощью (2). Так что не факт, что Миратана - аналог Земли, и что мы в игре на планете.
№2: "Астрономия":
Синодические орбиты планет, то есть тот путь, который они проделывают между двумя равноудаленными точками относительно Мордрага и нашего мира, меняются всего на несколько градусов в течение века. Однако мы полагаем, что все мы постоянно движемся вместе со всей остальной вселенной.
Косвенный факт. Упоминается слово планета, сомневаюсь, что люди знают о планетах, летая на диске.
А если мы на плоском диске то горизонт будет просто размываться вдали, что мы в игре и видим .
Шикарное объяснение. Между прочим, оно перечеркивает все наблюдения древних греков (надеюсь, ты знаешь о них?). ::)
Никаких обсерваторий в игре нет, есть только книга Астрономия, но и там нигде про устройство мира аналогичного нашему ничего нет. А где находится мир демонов, так есть разные варианты - под миром людей, в ином измерении, и совсем не обязательно что это другая планета. И прочие миры могут быть не тождественны Миртане по своей структуре.
Ну, это уже менее вероятный относительно "господствующей" версии о подобности нашей Вселенной и Вселенной Готики № 3.
Отрицаю такой факт, нигде в игре о таком не говорится, может наоборот Солнце вращается вокруг земли Миртаны ( чем бы она не являлась )
Что ж, тут ничего не докажешь. :)
Между прочим, во Вселенной Готики действуют абсолютно те же физические законы, что и в нашей. И, тем не менее, я не помню, чтобы у нас во Вселенной были тела в форме блюдца.
КАКИЕ ДРЕВНИЕ ГРЕКИ!!!!
А что, их не было в мире Готики? Доказательства в студию. ;D
И причем здесь их знания, некоторые продвинутые типа Аристотеля предполагали ( не знали ) что Земля шар, но не все, а в Средневековье если ты помнишь за такие взгляды и сжечь могли.
Вот уж действительно - при чем тут средневековье?
Между прочим, чтобы доказать шарообразность Земли, не обязательно все пощупать ручками.
Да, в одной из книг сказано, что дух великого мага воспаряет иные миры. Чем не поднятие в космос?
Вымышленный игровой мир с вымышленными богами, он может быть хоть круглым, хоть квадратным, хоть безразмерным и бесформенным, если прямо не сказано что он из себя представляет - значит это несущественно (для игры), и можно строить любые домыслы.
А я снова ссылаюсь на слово "планета" из книги "Астрономия". Вот уже хоть одно упоминание есть, а значит - версия шарообразности предпочтительнее.
Ты, конечно, скажешь, что если понятие "планета" в нашем мире означает шарообразное космическое тело (грубо говоря), то во Вселенной Готики это понятие может означать космическое тело в виде чашки.
Так и в Готике - использовать свиток могут все, а скастовать заклинание - только маг.
Легкий бредок. Выходит, с помощью свитка заклинание не кастуется? А что же? Птичка из фотокамеры? Интересно-с. ::)
Не может оградить, потому что на земле он не всесилен и если уж дает магию магам огня, *то к его "магической сети" могут подключаться и всякие Ищущие, поскольку они тоже избранные, хотя и Белиаром. А сети у богов если и не сливаются в одну, то весьма схожи. И Белиар с Аданосом тоже не могут, судьба у них такая, говорю же - не всесильные они.
Получается, боги привязаны к каким-то там людишкам/ищущим, да еще против своей воли? Тогда магические силы они не создали - всесильный бог создает все, что хочет, и не может контролировать свое создание. Уникально.
А Иннос, наверное, ужасно страдает, видя, как его излучение используют его враги.
Насчет ищущих - они не избранные. Различай избранных: избранный Белиара - дракон-нежить, а мух со слоном не нужно сравнивать.
Если бы пользовались все кому не лень, то имхо все игровые неписи были бы магами как в Тесе и никаких бы монастырей магов огня не было бы.
Опять же, нет доказательств, что все они не могут использовать магические силы.
Хорошо, найдено некоторое взаимопонимание. Но если тебе так больше нравится..... ну можно например сформулировать так: есть маги, это все жители Миртаны, а есть жрецы ( маги служащие богам и берущие у них силу ), но в том то и дело что в Готике понятия маг и жрец тождественны, и *магов не-жрецов я не припоминаю, назови хоть одного. *А называют магами в игре именно магов огня ( избранные Инноса ), воды ( избранные Аданоса ) и темных ( избранные Белиара ), прочих людей "магами" в игре никто не именует.
Свою теорию я изложу ниже.
Также просьба привести пример, когда мага называют жрецом. Такой, наверное, есть, это мне, для общего развития. :)
Маг-не жрец - пожалуйста: ГГ, Ксардас. Никого не проповедуют.
А под фразой «брать энергию о бога» я подразумеваю избранность, а не способность использовать магические силы. Опять же - об этом детальней напишу ниже.
Да правильно, учат маги принимают к себе маги, но маги в данном случае и есть Иннос ( его часть ). Боги Готики - это не только личности а и много что еще.
Часть Инноса - "Слезы Инноса", сила Инноса в "Глазе Инноса". Сила Инноса - его часть, но магическая сила не его часть, хоть он ее и создал (вариант первый), или его часть, но на таком же уровне, что и сила земного притяжения (вариант второй).
Большая разница. Если это написано не магом, а непонятно кем, значит доверять этой писанине вообще не стоит.
"Слова богов" написаны магами, однако им вряд ли можно в полной мере доверять. «Пропаганда Инноса».
Лишнее доказательство того, что богов вообще нет, это маги выдумали ( вместе со всякими ДН ), чтоб доказать свою избранность, раз богов в игре нет, значит они не существуют .
Однако Аданос запретил появляться Инносу и Белиару на его земле физически, а значит те просто не могут излучать на землю магические силы: последние в мире готике скорее из области физики. Правда, они могут выбирать себе избранных, но то сила бога более высокого порядка, параллельного мира, духовного мира, называй как хочешь. Эта силу излучает бог, но он ее контролирует.
Напомни кого ты имеешь в виду?
Опять же - ГГ. Да и Мильтен, похоже, стал магом вследствие того, что Корристо хотел развлечься. Что значит, что магом может стать любой.
У Солнца берут все, а маги берут у богов ( маги огня предпочитают брать у Инноса ). Но сравнение неплохое, боги - магические солнца, да неплохое определение.
Если верна теория о том, что магические силы можно черпать из элементов, то она совсем не противоречит моей теории – магическая сила идет не от богов, а от элементов, соответственно, она доступна всем.
Все *Маги - избранные, но не все использующие магию - избранные. И еще раз если магию может изучать любой дилетант, незачем было бы *давать клятву огня и уходить в монастырь, изучил магию и кастуй себе на здоровье. Но ни одного мага нежреца/неизбраного я не встретил.
Ничего не понимаю. Выходит, есть разные виды избранных? И какие же из них получают силу бога?
Зачем уходить в монастырь? Туда не обязательно идти - можно пойти и к магам Воды. *:) А клятва - скорей формальность: ГГ после вступления в монастырь может выучить пару кругов у Сатураса. Аналогичная ситуация в Г1. Либо это доказывает, что знание кругов и дар от бога не вытекают одно из другого, или это значит, что можно быть магом, поклоняющимся всем богам одновременно. После вступления к магам Огня в Gothic 1 нам приходится давать клятву магам Воды, а потом можно выучить кружок у Ксардаса (правда, никакие клятвы тут не требуются). А вступать куда-либо в маги нужно потому, что нигде больше, как кроме в магических организациях кругам такой-то магии не учат. А учить оной по большей части могут только жрецы (смотри ниже), которые молятся конкретному богу. Правда, жрецы учат уже профессиональных магов, а новичков (условно 1-3 кругов) учат ученики жрецов. Но черпать энергию бога и устанавливать связь с богом могут только жрецы.
И Инносу незачем посылать видения как Спящему, у него проповедники имеются.
Проповедники не так убедительны - что, после прослушивания Ватраса все подались в маги Воды?
становясь магом, человек становится исполнителем воли Инноса, его частью так сказать и взамен прочие маги ( которые тоже часть Инноса ) обучают его магии огня.
Исполнителями воли Инноса являются прежде всего его избранные вроде ГГ, а обычного мага Огня могут ограбить первые же гоблины, несмотря на все его великие заслуги, и потом он просидит всю жизнь в городе и там тихо окончит свои дни. И пользы в войне Инносу от него никакой.
Конечно, есть исключения: талантливые маги вроде Пирокара - они действительно берут силу бога, заряжают его глаз.
Видишь, маги неодинаковы, и не все они жрецы. Жрецы – те, кто действует во имя конкретного бога (Избранные – другая категория), а не просто поучают кругам магии или готовят эликсиры. *И тот, кто просто проповедует и пропагандирует своего бога – тоже еще не обязательно жрец, а просто священник.
Очень просто, у 80% отобрали, у остальных оставили. Или раньше выдавал заклиание на 1000 мегов ( условная мера магии ) а теперь только на 100.
:lol: А кому оставили? Магу, который просидит всю жизнь в подвале монастыря, и ГГ, который вообще может не пользоваться магией, разве что на уровне "полумагов"?
Ну, может, действительно ослабили способность до 100 мегов, однако никто не отобрал способность развить эту способность снова до 1000 мегов.
И если маги создают орден и служат конкретному богу, значит они от него как-то зависят, возможно он для них источник.
Для магов Огня это власть: вера в какого-то одного бога помогает держать в повиновении людей. Конечно, вступление в гильдию имеет своей целью прежде всего служение конкретному богу (жрецовство) и, конечно же, профессиональное мажество.
Детальнее смотри ниже.
Да все от ГГ шифруются, даже писает при нем один Булко ( грубиян ), прочие деликатно ждут пока он уйдет
Угу, и из хибарки выгоняют, чтобы наконец-то поиграть со свитком, спрятанным в сундуке.
избранность магов именно в возможности использования магии (подключение к божественной сфере).
ГГ тоже подключается к "небесной сфере" – получил силу Избранного. Но он может не использовать магические силы, как профессиональные маги.
А Белиару тоже пора за голову хвататься, его Коготь использует особый Избранный его врага Инноса причем молится для активации именно Белиару, ты думаешь это только ГГ все можно, а Ищущим нет *
Часть своей силы боги оставили на земле (по проповеди), часть забрали. Когда забранная часть возвращается, она идет к Избранному, а не к магам для магических цирков. Именно об этой силе и говорится в проповеди Ватраса.
С помошью алтарей можно черпать силу, оставленную богом на земле, из окружающего пространства. Именно ее черпает ГГ для восстановления Когтя, именно ее черпает Ватрас, Пирокар и Ксардас для восстановления "Глаза Инноса" (последним, правда, алтари для этого ни к чему). Эти силы может черпать только маг (но не каждый) и Избранный. Умение черпать ее приходит с молитвами богам. Именно такие маги являются жрецами богов.
Иначе почему Пирокар, оставив монастырь без своего присмотра, сам пошел черпать такую силу для "Глаза", а не послал какого-нибудь Мардука или Дарона? Видать, те либо пока в пушку, либо не так талантливы, чтобы заниматься чем-то еще, кроме изучения рун и магических сил, доступных всем желающим.
А силу бога, о которой я только что говорил (не Избранного), могут использовать только жрецы и Избранные. ГГ, в виду своей особой одаренности, может спокойно черпать силу Белиара, оставленную последним на земле, не боясь попасть к нему на службу - его "держит" сила избранного, дарованная Инносом – именно эта сила удерживает ГГ в здравом уме в момент его одержимости.
А для непосвященных в божественные силы алтарь Инноса являет собой всего-то зачарованную статую, которая повышает характеристики молящегося в обмен на деньги и духовно очищает (вылечивает).
ИМХО.
Слова Кор-Калома: Спящий - бог, ничуть не менее убедительны
И тут начинается область логики: кому верить - Каррасу, ученому магу, или сумасшедшему наркоману?
Маг, тот кто избран богом, а если принять твое утверждение что все неписи в игре маги, то непонятно чем они тогда от магов огня/воды отличаются ( уровень силы это не то ) и почему в игре маги - это именно священники.
ИМХО, только так можно начать духовно совершенствоваться, чтобы развивать свою способность и силу. Что с того, что скастовал свиток (а сильный свиток так просто не купишь - больно уж дорогой, да и маны свиток "Огненный дождь" должен требовать гораздо больше, чем "Огненная стрела": одинаковая Мана для этих двух свитков уже есть упрощение аддона, но уход от логики) - скастовал, и нет его. Поэтому, чтобы стать полноценным магом, нужно развиваться. Что можно делать только в магических гильдиях, только маги обучают владению рунами кругов и только там можно стать жрецом. Даже Ксардас, которому плевать на богов, начинал с магов Огня. А молиться можно и на чистом воздушке в ближайшем лесочке.
И молитва это не обязательно битье головой об пол, медитация ДН - это тоже молитва, слова не обязательны.
Т.е., и алтарь для молитвы не обязателен.
Молитва есть самосовершенствование на духовном и телесном уровне. На духовном - тут и объяснять не надо, а на телесном - слова (мысли) улучшают структуру молекул воды, из которой состоит человек. Последнее - не мои вымыслы, а результат исследования ученых.
Т.е., эффект от молитвы получается прежде всего от самой молитвы, а не от чего-то там перед собой.
Факты которые ты привел ( Ищущие с заклинаниями огня, крестьяне с маной ) ничего не опровергают, а доказывают только что разработчики решили не заморачиаться на таких мелочах
Ну да, наоборот они поясняют, что все желающие могут взять из окружающего мира магические силы для какой-либо цели. Другое дело, что запросы разные, и ситуация соответствующая.
А сила дается богами не во время молитвы а постоянно, молитва - это поддержание связи с богом, она тоже дает силу, но скорее духовную. Но без связи расположение бога может быть потеряно и тогда он может и покарать.
И чем он покарает? ГГ может ни разу не помолиться. А в Г1 даже про Инноса не слыхать, и остаться избранным и пользователем магии.
ага, значит молитвы это так бутафория, а силу они берут из мира; Ищущим лень было придумывать новые заклинания, взяли
имеющиеся - так и что, вспомни еще что главный меч наемника точная копия Уризеля ( даже с камнем ).
Да, сила берется из мира. Впрочем, об этом ниже.
И при чем тут Уризель?
А вставить зубы может ему только другой бог, и причем тому кому захочет.
Почему же? Ты, наверное, перед тем, как идти к стоматологу, должен обязательно сходить в храм?
Сия фраза не есть оскорбление чувств верующих.
Последователям Спящего не нужны, а прочим нужны, но не для конкретного заклинания а вообще для связи, см. выше. И в Г1 противоречий было меньше чем в Г2, там маги огня использовали огненную магию и никакую больше, маги воды - ледяную и молнию, гуру - пирокинез и кулак ветра, а некромант - магию 6-го круга ( белиаровскую ). Выпадали из картины только оркские шаманы, они и молнию и пирокинез и огонь и дым смерти использовали.
Т.е., по-твоему способность дана всем, но у кого-то она "атрофирована", а чтобы ее "возродить", надо пойти и молиться?
Т.е. для самого процесса творения заклинания связь с богом не нужна.
А где здесь сказано про использование магии и указан ли источник этих мечущихся сил?
"Второй круг Магии":
Всякая магия имеет своим началом силу, заключенную в человеке. Человек, имеющий такие силы, называется магом. Каждое заклинание отнимает у мага часть его сил. Эти силы именуются маной.
Итак, ни единого слова о том, что нужно помолиться перед тратой манны или вообще установить связь с богом.
"Секреты Магии":
Магия не сокрыта в самом маге, он просто обладает умением работать с ней. Он умеет влиять на магию и направлять ее.
Практикующий это искусство должен быть способен использовать свой дух, как инструмент.
Дух его служит вместилищем для мечущихся во всех направлениях магических сил. Он собирает их, фокусирует и отправляет в том мир, который мы знаем. В такие моменты дух мага воспаряет и видит тот, другой мир, обиталище силы. Помните, маг только приносит ее и придает ей форму.

Итак, дух есть мана, именно его "объем" и силу увеличивают молитвы (или просто духовная подготовка). Фраза "маг приносит ее": сказано ли, что "бог излучает ее на мага"?
"Могущественное Искусство":
Способность мага контролировать божественную энергию способна развиваться. Сначала она появляется, как росток из зерна. Т.е., начинающий маг, каждый обычный человек - имеет такой росток.
Но как только побег окрепнет, появятся и первые плоды. Вот тут-то и начинается настоящее мажество.
"Основы Магии":
Все они сходятся в одном: магия стоит выше всех элементов. Она может трансформировать их, изменять форму, то есть повелевать ими....Способность мага создавать или призывать элементы, казалось бы, из пустоты...
Если бы магия действительно бралась бы из элементов, то никакие молитвы не нужны - тогда и доказывать мне ничего не надо, что магия берется из окружающего мира, в котором есть все элементы. Неплохая теория.
И вообще, что так слабо, я тебе десяток цитат привел, тебя ни одна не убедила.
Мою теорию они не опровергают. ;)
Неа, *раз есть игровой факт что все молчат когда кастуют ( БГ вспомни, как они там бормотали ), значит заклинание не словесная формула.
Это дословно. Есть и словесные заклинания, например - открывающее книгу Ксардаса.
1. Паладин пропуская ГГ-мага к Хагену говорит: "Прости меня, о избранный".
Ну, для всех немагов маг избранный. Однако сравнить Пирокара и ГГ - кто избранный?
2. Маг Хиглас: "Магию дарует Иннос, Только его слугам - магам огня дано пользоваться этой силой."
Пропаганда. А маги Воды, а маги Белиара? Тоже Иннос? Или Хиглас чего-то забыл? Да - забыл об орках.
Кстати, об орках. У орков-не-шаманов показатель маны отсутствует. Т.е., быть может разработчики просто забыли убрать эту ману у обычных людей. Что, ИМХО, объясняет, почему те не используют магические силы хотя бы в свитках - чтобы нарастить ману, нужно идти в монастырь, по крайней мере - иметь духовного наставника, ибо самостоятельно, похоже, и у алтарей повысить себе ману или что-либо еще обычным людям не удасться, которые не чувствуют в себе силу для того, чтобы творить заклинания.
3. Маг Мардук *: *"Маги - проводники воли Инноса на Земле".
Проводниками воли бога на земле являются Избранные, их единицы. Правда, можно выделить два уровня: основной - Избранные, и массовый - маги и паладины, ищущие и некроманты соответственно, делающие все, чтобы их бога не забыли, в чем их, наверное, основная функция. Правда, есть маги (и представители других каст соответственно), которые тоже являются проводниками воли бога на земле – жрецы.
4. Маг *Парлан : "Ты несешь большую ответственность. Не передо мной, не перед Пирокаром - перед Инносом".
Если эти слова адресованы ГГ-магу, а не ГГ-избранному, то смотри выше - комментарий по пункту три.
Так что ты может и не считаешь магов избранными богов, но в игре прямо об этом говорится.
Избранные разные бывают. Есть Избранные и есть "избранные".
Так, все, решено, напишу очерк о магии и магах Готики. Тогда и будем спорить.
Солидарен. Свой постараюсь написать здесь. Естественно, все нижеизложенное - ИМХО, т.к. у нас маловато фактов, чтобы окончательно остановиться на какой-то одной теории.
Естественно, это все потребует дополнений и устранения несуразностей, коли такие найдутся.

Боги создали магические силы. Магические силы есть силы, пронизывающие все и вся, существующие независимо от богов, движение их хаотично. Все, созданное богами, божественно. Однако существует божественная сила, которая идет непосредственно от богов и контролируемая богами. Часть этой силы всегда находится в мире Аданоса – сила бога на земле, а часть дается на время существу, называемому Избранным – сила Избранного, за ненадобностью она забирается из мира Аданоса. Сила бога на земле находится в окружающем пространстве, откуда ее могут брать жрецы – талантливые и очень развитые маги, и в могущественных артефактах, из которых эту энергию жрецы могут извлечь в окружающее пространство, и наоборот. Силу, заключенную в пространстве, берут жрецы, которые молятся конкретным богам. Избранные могут брать силу одновременно нескольких богов, не молясь им.
Магическими силами может пользоваться каждый, ибо те богами не контролируются. Способность использовать эти силы дана каждому человеку (и не только). Каждый может использовать простейшие свитки и простейшие руны. Руны кругов и руны паладинские изучаются апостериори, но требуют духовной подготовки и развития способности. Маги – те люди, которые развивают свою способность. Начать это делать можно только в магической гильдии.
Не каждый маг – жрец, т.е. не каждый маг может черпать энергию бога на земле. Эта способность приходит со служением богам и не сразу, что объясняет, почему не все маги являются жрецами. Чтобы стать магом, не обязательно стать жрецом, т.е. научиться контактировать с богом.
Итак, чтобы стать жрецом, нужно духовно совершенствоваться, устанавливая контакт с богом, а чтобы стать магом, нужно совершенствоваться под руководством жрецов.
Алтари являют собой зачарованные статуи божеств, которым может молиться каждый для увеличения духовной силы – маны. Алтари также могут использовать Избранные для взятия силы бога на земле.

Насчет Ксардаса (давненько был спор): моя версия такова, что Ксардас еще до становления барьера захотел силы Белиара, а Спящий лишь промежуточная стадия - устранение угрозы для всего сущего и обнаружение самого Избранного Белиара.

Насчет добра и зла: оные, конечно, в мире Готики существуют. Но это не Иннос и не Белиар. Последние всего лишь два порядка, порядок Огня и порядок Тьмы и Смерти. Белиар не имеет отношения к Хаосу – он стремится к своему порядку через разрушение мира Аданоса и всего, что создал Инносом, что объясняет ассоциации людей Миртаны Белиар=Хаос, ведь именно Иннос выбрал род человеческий. А Иннос есть добро лишь в понимании тех же людей Миртаны.
И вообще, эта тема уже многократно обсуждалась. ::)
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 11:07   #3472
Altruist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Насчет Ксардаса (давненько был спор): моя версия такова, что Ксардас еще до становления барьера захотел силы Белиара, а Спящий лишь промежуточная стадия - устранение угрозы для всего сущего и обнаружение самого Избранного Белиара.
Врят ли, он до создания барьера был ещё магом огня и не знал точно о существовании Спящего, только после создания барьера у него появились раздоры с Гомезом и остальными магами по поводу его магических изысканий и ему пришлось уединиться в башне, хотя он действительно тогда возжелал могущества и со Спящим и ГГ ему просто повезло, а его предел мечтаний стал Д-Н ;)
КАКИЕ ДРЕВНИЕ ГРЕКИ!!!! А что, их не было в мире Готики? Доказательства в студию.
А разве были? Ведь нет совершенно никаких ни упоминаний, ни даже намёка на это. :o
Т.е., быть может разработчики просто забыли убрать эту ману у обычных людей. Что, ИМХО, объясняет, почему те не используют магические силы хотя бы в свитках
А вот это верно, это правильно, не тратилась бы мана на использование дорогущих свитков, не было бы никаких споров о происхождении магии и божественной силе  ;)
2Howlin^ Mad:
Драконы не похожи на безвольных существ. Ксардас тоже. Беллиар дает силу, а воля пропадает у слабых существ, которые не сопротивляются.
У драконов есть воля выбора лишь способа уничтожения врага, они только служат своему "начальству", а значит и Белиару. В большей мере подчинены естесснно нежить, Ищущие, ну а Ксардас... Он темный маг и в то же время не служил Белиару (в прямом смысле). ИМХО несколько странно, прям исключение из правил.
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 13:12   #3473
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Altruist:
Врят ли, он до создания барьера был ещё магом огня и не знал точно о существовании Спящего, только после создания барьера у него появились раздоры с Гомезом и остальными магами по поводу его магических изысканий и ему пришлось уединиться в башне, хотя он действительно тогда возжелал могущества и со Спящим и ГГ ему просто повезло, а его предел мечтаний стал Д-Н
Возжелал могущества уже под барьером? Откуда же под барьером он мог узнать о Д-н?
А вот до барьера он уже знал обо всем, и об посланнике Белиара, и об Избранном. ИМХО, именно тогда он и захотел получить эту силу. А черной магией он занимался тоже до барьера - вспомним демонов в библиотеке в подземелье монастыря. Тогда же, по-видимому, и сделаны записи об "истинной цели" становления барьера, об Избранном и т.п.
А разве были? Ведь нет совершенно никаких ни упоминаний, ни даже намёка на это.
Я ведь поставил смайл ";D". ;)
2Орласт:
Заклинания вызова нежити - магия некромантия, заклинания вызова - просто темная магия. Магия вызова в Готике - темная магия. Так говорил то ли Мильтон, то ли Сатурас в Готике 1. Если МИльтон, то в тот момент, когда даешь ему письмо, если Сатурас, то в главе Ксардас.
ИМХО, к черной магии относятся вызовы демонов и некромантия. Вызовы големов и волков к черной магии не относятся. Скорей к магии Аданоса.
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 14:41   #3474
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
НВозжелал могущества уже под барьером? Откуда же под барьером он мог узнать о Д-н?
А вот до барьера он уже знал обо всем, и об посланнике Белиара, и об Избранном. ИМХО, именно тогда он и захотел получить эту силу. А черной магией он занимался тоже до барьера - вспомним демонов в библиотеке в подземелье монастыря. Тогда же, по-видимому, и сделаны записи об "истинной цели" становления барьера, об Избранном и т.п.
Он мог знать пор него всегда, а возжелать под барьером  :D

ИМХО, к черной магии относятся вызовы демонов и некромантия. Вызовы големов и волков к черной магии не относятся. Скорей к магии Аданоса.
В Г1 магию вызова относили к Белиару. Големы Ксардасом назывались "вызванными существами" -> вызов голема тоже относится к магии Белиара. Не вижу причин отрывать от нее волков. Зачем? Если аргументом является то, что волки - живые существа, то это не аргумент - демоны тоже живые. Определенно заклятие призывает волка не из ближайшего леса, а откуда-то, откуда приходят все остальные
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 14:41   #3475
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Какое странное понятие - "потенциальный избранный". Он ведь появилось только для того, чтобы объяснить, что Ксардас, не будучи жрецом какого-либо бога, может использовать магию, не так ли?
Нет это понятие я ввел для того чтобы разграничить избранность магов как представителей бога и Избранных типа ГГ и Ксардаса.
ПРиведите, пожалуйста, хотя бы один неоспоримый факт того, что маги берут силу непосредственно от богов, и без молитв (или там других связей) с богом маги колдовать не могут.
Неоспоримых фактов в Готике вообще не так уж много  :), и как я могу привести такой пример? Мы что видим в игре? Полоска маны, которая уменьшается при творении заклинаний и все. А ману маги пополняют или во время сна или пьют бутылки.
А все остальное - сфера косвенных фактов и теорий. Богов как таковых в игре если помните тоже нет, так может будем доказывать/отрицать и их существование?
Где магия текущая через мир в игре? Где?
Поэтому я и считаю что магию дают боги на основании косвенных игровых фактов, взятых из книг (2) и эта теория также имеет право на существование и так же неподтверждаема, как и ваша. А дают они ее магам постоянно а не только во время молитв.
Иннос ограничен в своем влиянии на мир.
Это проповедь Ватраса, если помните. Ватраса, а не Пирокара или Мардука.
ИМХО третий комбинировать со вторым. Ему не совсем начхать на людей, но нивысшим приоритетом для него является Д-Н.
Вполне может быть.
Вообще я считаю ГГ - не совсем человеком, а именно воплотившейся силой Инноса.
О, интересная теория и хотя никаких подтвердений ей вроде бы нет, мне она нравится. Хорошо когда есть разные теории, пусть даже некоторые варианты мне и не по душе.

Да насчет шаманов орков. Проверил, руны  у них есть, использовать они их могут, а вот кругов магии они не знают. Интересно, правда?

2Paladin1: Отвечу через несколько дней, слишком уж объемный пост получится  :).
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 15:49   #3476
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Определенно заклятие призывает волка не из ближайшего леса, а откуда-то, откуда приходят все остальные
Демоны приходят из своих миров, но волки могут приходить и из других. Впрочем, это уже область домыслов.
А чем может относится к Белиару голем? Магический голем, например, что, он из области Белиара? Не думаю. Это оживленный камень, а кто оживил мир? Аданос, а не Белиар.
А людям кажется, что весь вызов идет от Белиара.
2Dartas:
Да насчет шаманов орков. Проверил, руны *у них есть, использовать они их могут, а вот кругов магии они не знают. Интересно, правда?
Я думаю, тут разрабы что-то не захотели оптимизировать.
Круги магии орки, я думаю, прекрасно знают. Но у них это по-другому - нету условного деления на них. Ведь никто, я думаю, не знает, где заканчивается первый уровень магической подготовки (круг), и где начинается 2-й, дескать - когда твои меги поднимаются со 200 до 253.576947.

Добавление от 08/23/06, в 15:52:48
2Dartas:
Отвечу через несколько дней, слишком уж объемный пост получится  
Ждем. ;)
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 19:59   #3477
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Боги создали магические силы. Магические силы есть силы, пронизывающие все и вся, существующие независимо от богов, движение их хаотично.
На основе этих "предположений-фактов" у меня появилась новая теория. Вы здесь довольно-таки долго (как мне кажется) спорили о том, что Боги помогают/не помогают "творить заклинания". Так вот, мне кажется, что Боги АБСОЛЮТНО СТОРОННИЕ наблюдатели! Т.е. и маги, и простолюдины берут силу не из Богов, а из некой независимой субстанции (как сказал ПАЛАДИН: "Существующие независимо от богов"), созданную Инносом, Белиаром и Аданосом. Развивая свою теорию дальше, я прихожу к выводу, что ни Иннос, ни Белиар, ни Аданос не "назначают" Избранных (например, ГГ или Ксардаса), т.е. все Избранные простые смертные, а не "сверхлюди". Просто Боги видят все (в смысле прошлое, будущее, настоящее) - именно поэтому они стараются "помочь" Избранным (не знаю, удается ли Им это?), но никак не наделяют Избранных своей силой (поэтому истинные порождения того или иного Бога никогда не станут Избранными, как это утверждал Дракон-нежить).
Если вы меня спросите, как ГГ (а не кто-либо другой) надел "Глаз Инноса" не будучи наделен "силой", то я скажу: Иннос, как я уже сказал, предвидел будущее и создал (по-моему, так звучит эта легенда) Глаз, но при этом дал Глазу наказ (сори за рифмоплетсво:)), чтобы тот нашел именно "того, кого ищет". Именно этим я могу объяснить странное совпадение: ГГ, паладины, приехавшие с Глазом (именно с ним!), Ксардас и Д-Н находятся "в нужном месте в нужное время"!!! (Кстати, я ФАТАЛИСТ:)).
Избранные для взятия силы бога на земле.
Лично мне, из-за выше написанного, придется не согласится с этим утверждением - уж слишком рискованно (для самих Богов), да, к тому же, кто даст тебе "силы", если у них ТАМ борьба не на жизнь, а на... вечность!
Насчет Ксардаса (давненько был спор): моя версия такова, что Ксардас еще до становления барьера захотел силы Белиара, а Спящий лишь промежуточная стадия - устранение угрозы для всего сущего и обнаружение самого Избранного Белиара.
Ты прав, спор бы давно, а страсти не утихают: "Ксардас захотел силы Белиара", значит, по ПАЛАДИНУ, он Избранный Белиара; Иисус захотел все ГРЕХИ человечества, значит, по ПАЛАДИНУ, он...  Я хочу сказать, что "внешность обманчива" - не зная цели, не узнаешь и правды!
А вот до барьера он уже знал обо всем, и об посланнике Белиара, и об Избранном.
Как странно, Ксардас ТОЖЕ предвидел будущее? Не ругайте за это - это просто мысли вслух.
А чем может относится к Белиару голем? Магический голем, например, что, он из области Белиара?
"Пути Господни не Исповедимы".
2Dartas:
Богов как таковых в игре если помните тоже нет, так может будем доказывать/отрицать и их существование?
Боги есть в любом случае: для кого-то - это старики с посохами в креслах, для другого - это и есть Мир/Вселенная, для третьего - это первопричина и т.д. Но ты прав "спорить" не будем.
магию дают боги
Может дают, может нет, но, в любом случае, я ни разу не видел в Готике помощь Богов именно Избранным. Хотя "воскрешение" ГГ можно отнести к разряду "помощи" от Богов, хотя я считаю, что, в этом случае, Богом был Ксардас.
2Орласт:
ГГ был Избранным с самого начала
Я тоже с этим согласен (не зря я уже "давно" писал, что Избранными не становятся - ими рождаются). Читаю я твои посты и вижу (по крайней мере я) - у нас много общих взглядов на Мир Готики.
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 22:19   #3478
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
Между прочим книги и диалоги не косвенный факт. Мы можем называть их таковым в нашем мире, но не в играх, где у разработчиков единственный способ передать информацию о мире - это книги и игровые диалоги.
Это проповедь Ватраса, если помните. Ватраса, а не Пирокара или Мардука.
Слова Богов упоминают нечто подобное, просто менее... как бы сказать, продвинуто что ли. Там говорится, что землей управляет Аданос, Ватрас говорит то же самое, но немного иначе.
2Paladin1:
А чем может относится к Белиару голем? Магический голем, например, что, он из области Белиара? Не думаю. Это оживленный камень, а кто оживил мир? Аданос, а не Белиар.
А людям кажется, что весь вызов идет от Белиара.
Что такое волк? Это оживленная куча мяса.
Что такое скелет? Это оживленная куча костей
Что такое демон? Это, как и волк, оживленная куча мяса и костей.
2Xing:
Я тоже с этим согласен (не зря я уже "давно" писал, что Избранными не становятся - ими рождаются). Читаю я твои посты и вижу (по крайней мере я) - у нас много общих взглядов на Мир Готики.
:)
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 23:07   #3479
BJIAD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Мое имхо :
Магию даровали 3 бога.Кто хочет тот и использует то что ему надо.Один раз даровали и всё, постоянно магию боги неизлучают.Есть Иннос,Аданос,Белиар - Порядок,Равновесие,Хаос. Иннос стремиться к порядку, Белиар к хаосу,Аданос следит чтобы ни одна из сторон не достигла своей цели в полной мере, иначе ето означает полную потерю свободы или всеобщий хаос, ето Ватрас говорил.Ни Иннос ни Белиар самолично влиять на землю немогут, для етого у них имеються Избранные.Опять же за всем следит Аданос. Избранные типа магов и паладинов ето обычные люди, их избранность ето плод человеческой фантазии. Я думаю любой человек может при желании стать паладином или магом. Ищющие- они не избранные они солдаты в армии избранного Белиара. Если с помощью марвина вселиться в любого непися то также можно юзать свитки. Кастования магии с помощью свитков или рун что впринципе одно и тоже также неговорит о избранности. ИМХО если чего то незнаеш,лучше не спорить, смысла в етом нет.
На самом деле мне кажеться что вы залезли уже в такие дебри что сами разработчики вам бы не ответили.
(Все лично мое имхо никого нехотел обидеть)
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 05:24   #3480
Altruist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Откуда же под барьером он мог узнать о Д-н?
А он о драконе-нежити и не знал. Опять же - повезло, решал проблемы по мере их поступления.
А черной магией он занимался тоже до барьера - вспомним демонов в библиотеке в подземелье монастыря.
Да... Для меня это новость, как-то даже не сообразил. :) Но всё-таки обо том, что могло произойти Ксардас только догадывался, Избранные были и раньше, оставалось только ждать удобного момента.
2Xing:
Я тоже с этим согласен (не зря я уже "давно" писал, что Избранными не становятся - ими рождаются). Читаю я твои посты и вижу (по крайней мере я) - у нас много общих взглядов на Мир Готики.
Ответить с цитированием
Страница 87 из 145 « Первая 37778081828384858687 8889909192939497137 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика