[AGFC: Valley of Gothic] Мир Готики

Страница 88 из 145 « Первая 38788182838485868788 8990919293949598138 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 25.08.2006, 09:31   #3481
ZeR012

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Тут где-то говорилось что дух это мана, а как вы отреагируете на то что у скелетов-магов есть синяя полоска, кроме, того они юзают руны, это что недоработка разрабов?
Насчет вызова демон существо из мира Белиара, а волк это существо Аданоса, так какая же это магия, скорее всего нейтральная (некромантия ближе к «оживлению» трупов и костей) ИМХО
Кстати о кругах это понятие чисто игровое(заклинания четко разделены на круги), Ур-Шак вроде что-то говорил о кругах…(прошу проверить меня)
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 09:55   #3482
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2ZeR012:
Насчет вызова демон существо из мира Белиара, а волк это существо Аданоса, так какая же это магия, скорее всего нейтральная (некромантия ближе к «оживлению» трупов и костей) ИМХО
Кстати о кругах это понятие чисто игровое(заклинания четко разделены на круги), Ур-Шак вроде что-то говорил о кругах…(прошу проверить меня)
Все вызовы относятся к одной ветви магии: "магия вызова"
Кстати, в Г3 по последним данным будет всего три ветви: Господства, Превращения, Вызова. Превращения понятно откуда идут, вызов тоже понятен. А Господство следовательно всякие боевые заклинания, типа огненного шара.
Тут где-то говорилось что дух это мана, а как вы отреагируете на то что у скелетов-магов есть синяя полоска, кроме, того они юзают руны, это что недоработка разрабов?
Мана характеризует способность волшебника концентрировать мечущиеся во все стороны волшебные силы. Скелетам магам дана эта способность их создателями
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 11:40   #3483
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:

Косвенный факт. Упоминается слово планета, сомневаюсь, что люди знают о
* * *планетах, летая на диске.
Планета - светящаяся точка в небе, движущаяся по определенной орбите, как и звезда. А вот что она из себя представляет - вопрос ( вспомни тесовских богов-планет, звезды как отверстия в Обливион и т.д.) *и в игре он вообще не задевается.

Шикарное объяснение. Между прочим, оно перечеркивает
* * *все наблюдения древних греков (надеюсь, ты знаешь о них?).
Шикарное или нет, но оно не неверное. А насчет греков напомни ( можешь ссылку дать ), я давно читал про их мыслителей и конечно подзабыл уже, хотя в их "классической" *картине мироздания речь вроде бы шла не о плоском диске, а о выпуклом, вроде щита, обтекаемом океаном и т.д.

Ну, это уже менее вероятный *относительно "господствующей" версии о подобности нашей Вселенной и Вселенной Готики № 3.
Да, не отрицаю мне тоже легче воспринимается схожесть нашей Вселенной и готической.
Но в этом случае мое восприятие такой Вселенной подразумевает следующие незыблемые постулаты:
1. Абсолютно недоказуемо, *крайне узколобо *и совершенно глупо *утверждение что Иннос, Аданос и Белиар ( или даже силы, которые они олицетворяют ) - создатели Вселенной ( бесконечно большой и возникшей десятки миллиардов лет назад ). Они создали лишь известную людям часть Вселенной ( конкретно планету Мордраг и возможно звезду, вокруг которой она вращается ). И "тьма, центром которой является Белиар" - ничтожная частица неизмеримо большей тьмы, которая попросту недоступна "взору" магов и они не в силах даже мысленно представить себе подобное, *а свет Инноса - свет лишь одной мелкой звезды среди триллионов прочих. А сами боги в сравнении с такой Вселенной - ничто.
2. Возможно/вероятно наличие бесконечного числа богов, космических сил (порядок, хаос, свет, тьма это только то что известно/доступно восприятию людям а их может быть очень, очень много ), миров, измерений и т.д. Так что тогда тот же Спящий мог прибыть из совершенно другого мира где правят боги не имеющие ничего общего с Белиаром, Инносом или Аданосом.
3. Мордраг - однозначно *НЕ центр мироздания/вселенной, точно так же как наша Земля не центр нашей Вселенной или даже нашей галактики, или даже нашей солнечной системы. Так что товарищи маги насчет центра тогда очень сильно заблуждаются.
4. Пытаться рассуждать о принципах организации бесконечной, вечной ( даже если и не вечной для людей десятки миллиардов лет - вечность ) и неизмеримо сложной Вселенной это .... *даже трудно подобрать подходящее сравнение. Все гипотезы о противоборстве сил, *взаимодействии материй и энергий - детский лепет , *не отражающий даже тысячной доли всех тех процессов, которые происходят либо настолько быстро, что мы их не успеваем уловить, либо настолько растянуты, что все человечество исчезнет, а процесс будет пребывать лишь в начальной стадии.

Так что куда *удобней построить модель несхожей с нашей Вселенной *и описывать в ней тольконесколько миров, иначе мы можем тут спорить вечно и ни к какому общему знаменателю не прийти.


Между прочим, во Вселенной Готики действуют абсолютно те же физические *законы, что и в нашей. И, тем не менее, я не помню, чтобы у нас во *Вселенной были тела в форме блюдца.
А что мы знаем о нашей Вселенной? Мизер, капля знаний в океане непознанного. И много ты знаешь фэнтезийных миров где не действовали бы те же законы, что и у нас? *И в тесовском Нирне, и в ад-шном Ториле и на ниваловских Аллодах одинаковые физические законы, а вот структура мироздания совершенно разная.

А что, их не было в мире Готики? Доказательства в студию.
Нет уж, сперва ты докажи что они были *:).

Между прочим, чтобы доказать шарообразность Земли, не обязательно все пощупать ручками.
Пощупать не обязательно, а вот увидеть Землю из космоса - неплохо бы. Но ты прав конечно, доказали это намного раньше чем взлетели, просто готические маги могли пойти иным путем, нежели античные и средневековые ученые и наука в Миртане не в почете , один чел-алхимик у бандитов сообщает что его посадили за использование "запретных знаний", на меня сразу инквизицией повеяло.

Да, в одной из книг сказано, что дух великого мага воспаряет иные миры.
Чем не поднятие в космос?
Воспарение не физическое а духовное и иной мир предположительно другое измерение "рядом" с Миртаной или даже "внутри/снаружи". Ты опять мыслишь как землянин 21 века с позиции науки, а они там мордрагцы ... не знаю какого года *с позиции магии.

А я снова ссылаюсь на слово "планета" из книги "Астрономия". Вот уже хоть одно упоминание есть, а значит - версия *шарообразности предпочтительнее.
Ну хорошо, можно и так - шарообразный планетоид, вокруг которого во тьме/космосе вращается солнце и звезды. Помимо земного аспекта - планетоида ( может есть более подходящее слово чем аспект) у мира *есть еще два параллельных ему аспекта – царство/сфера мертвых и небесное царство/сфера ( не путать с космосом ). Земной аспект контролирует Аданос ( он посередине ), небесный - Иннос ( "выше" ), мир мертвых Белиар ("нижний"). Этот вариант неплохо увязывает противостояние богов.

Ты, конечно, скажешь, что если понятие "планета" в нашем мире означает шарообразное космическое тело (грубо говоря), то во Вселенной Готики это *понятие может означать космическое тело в виде чашки.
Форма не главное, хоть чашка, хоть шар мне все равно, главное - подобны ли планеты в небе земле, на которой мы находимся.

Так и в Готике - использовать свиток могут все, а скастовать заклинание -
только маг.Легкий бредок. Выходит, с помощью свитка заклинание не
кастуется? А что же? Птичка из фотокамеры? Интересно-с.
Так. Попробую описать наглядно, как я это представляю. Допустим некий немаг *хочет иметь заклинание огненный шар для защиты от врагов ( идет в лес на охоту и боится мракорисов ), но не умеет. Он идет к магу, например к Каррасу, платит, *тот кастует заклинание - подключается к божественной сфере, влияет своей волей на магические потоки, создается заклинание. Но поскольку немедленно применять его не надо, Каррас не заканчивает процесс, последний "пусковой" элемент не добавляется, он создается отдельно и потом обе части - допустим 90% "тело" заклинания и 10% "пусковой" элемент заключаются в свиток ( особый материал, впитывающий магию ). Достаточно соединить "тело" заклинания и "пусковой" элемент, как создастся "критическая масса" и заклинание сработает. Процесс соединения очень простой: набор слов или даже просто свитком помахать - жест *и совершить его может любой человек с зачатками магии. А поскольку зачатки магического дара есть у всех ( или почти у всех ), то и совершить процесс соединения может любой.
И если помнишь, процесс производства свитков неизвестен, так что серъезных игровых противоречий моей теории я не вижу.


Получается, боги привязаны к каким-то там людишкам/ищущим, да еще против своей воли? Тогда *магические силы они не создали - всесильный бог создает все, что хочет, и не может контролировать свое создание. Уникально. А Иннос, наверное, ужасно страдает, видя, как его излучение используют его враги.
А Белиар не страдает, *когда ГГ использует его силу? И что боги не всесильны я уже писал, и что не может быть действия без противодействия тоже. *Раз уж Иннос влияет на мир магией, то ничего удивительного что *этой силой не могут воспользоваться и его враги, с Белиаром то же самое, или пусть перекрывают поток, но они или не хотят или просто не могут.

Насчет ищущих - они не избранные. Различай избранных: избранный Белиара -
дракон-нежить, а мух со слоном не нужно сравнивать.
Я уже сто раз писал, ДН - Избранный, ГГ и Ксардас - Избранные, возможно Спящий - Избранный. Все.
Есть Избранный и избранные. Маги огня *- избранные Инноса, Ищущие - избранные Белиара, всякий использующий божественную силу - избранный, но есть особые избранные которым дается особая сила.

Также просьба привести пример, когда мага называют жрецом. Такой,
наверное, есть, это мне, для общего развития.
В основном называют священниками ( в акелловском переводе ), но понятия "жрец" и "священник" практически тождественны.
А пример - *да в начале Готики2 Торбен посылает ГГ искать жреца Инноса и жреца Аданоса.

Маг-не жрец - пожалуйста: ГГ, Ксардас. Никого не проповедуют.
Священник - *в мире Готики не обязательно проповедник, это раз *(об этом подробнее позже, начал писать, но дело идет туго, запостюсь не раньше чем через неделю). И Ксардас и ГГ - не обычные люди, а что-то иное им некогда такой ерундой как проповедование заниматься - это два. А вот скажем обычного ординарного мага, который живет в Хоринисе, но не принадлежит ни к кругу огня, ни воды ни даже к темным в игре нет. И я вижу несколько версий, почему.

Часть Инноса - "Слезы Инноса", сила Инноса в "Глазе Инноса". Сила *Инноса - его часть, но магическая сила не его часть, хоть он ее и создал *(вариант первый), или его часть, но на таком же уровне, что и сила земного *притяжения (вариант второй).
Второй вариант мне нравится больше. Он кстати хорошо объясняет как Ищущие у него силу берут, если он в целом не контролирует кому из тех кто может брать ее давать, то ее и берут все подряд.

"Слова богов" написаны магами, *однако им вряд ли можно в полной мере доверять. «Пропаганда Инноса».
"Пропаганду Белиара" тоже интересно было бы почитать, но не уверен что она будет противоречить инносовской, там могут быть только смещены понятия кто "хороший" а кто "бяка".
А вообще ничему полностью не доверять - мой личный принцип.

Однако Аданос запретил появляться Инносу и Белиару на его земле физически, а значит те просто не могут излучать на землю магические силы: последние в мире готике скорее из области физики.
Не надо метафизические аллегории переводить в физическую область :). Запретил ступать может означать запрет воплощаться в виде конкретной аватары, про излучение магии речь не шла.
Да и если бы магам для черпания магических сил приходилось бы уходить за пределы мира то в Миртане доминировали бы маги воды. А они как раз выглядят послабее огненных. Так что либо это "Пропаганда Аданоса", либо запрет магии не касался, либо магия по определению вне физического мира ( даже у Аданоса ).

Правда, они могут выбирать себе избранных, но то сила бога более высокого порядка, параллельного мира, духовного мира, называй как хочешь. Эта силу излучает бог, но он ее контролирует.
Т.е. ты считаешь, что магия - неконтролируемая впрямую сила бога ( потому и были созданы жреческие организации чтобы взять усех под контроль ), а сила избранных - божественная энергия, которую они дают крайне избирательно и только определенному типу существ. В принципе согласен, но маги/паладины все равно считаются избранными, только избраны они скопом как организации (типа церковь - "тело бога" ) и бог дает силу опять же всем сразу (излучает) поэтому могут подключаться всякие посторонние ( ищущие, отступники *маги огня и т.д. ) а для захвата божественной силы избранного надо не только убить предыдущего владельца но и получить благосклонность бога.

Тогда интересный для меня вопрос - а что такое увидел в Ксардасе Белиар, что не перекрыл ему кислород разу, как только тот перевел поток силы питающий ДН на себя? Ведь он это мог, значит Ксардас все-таки подходит ему, или же Белиар как и Иннос вообще не имеют личностной составляющей и "разумны" не более амеб и вся "избранность" тогда предстает в ином свете.

Напомни кого ты имеешь в виду?Опять же - ГГ. Да и Мильтен, похоже, стал
магом вследствие того, что Корристо хотел развлечься. Что значит, что *магом может стать любой.
Опять же ГГ - неизвестно кто и неизвестно откуда. Может он и в самом деле воплощенная сила Инноса как писал Орласт. А Мильтон - не знаю, не знаю, *Корристо взял пацана не только потому что тот ему приглянулся но и потому что у него задатки были. Да магами могут стать многие, но такими хреновыми магами, что их скорее вечными послушниками оставят.

Если верна теория о том, что магические силы можно черпать из элементов, то она совсем не противоречит моей теории – магическая сила идет не от богов, а от элементов, соответственно, она доступна всем.
Может быть, но тогда магам не имело бы смысла создавать церкви и восхвалять богов, и будь уверен, они бы этого и не делали бы, люди ничего не делают просто так, тем более маги. Да ты и сам дальше об этом пишешь.


Ничего не понимаю. Выходит, есть разные виды избранных? И какие же из них получают силу бога?
Ну про избранных типа ГГ ты и сам писал выше, а про избранность магов я уже который пост толкую. А силу бога получают и те и другие, только сила бога - это не только излучаемая магия сродни гравитации как ты написал, но и конкретная божественная духовная сила даруемая избранным - она как раз может стоять выше всех магий. У богов много видов сил/энергий.

Зачем уходить в монастырь? Туда не обязательно идти - можно пойти и к
магам Воды.
То же самое, только в профиль. Маги воды не так фанатичны, но они тоже священники. А насчет монастырей *напишу позже пока лишь скажу что неизвестно, нет ли таковых у магов воды на материке ( Хоринис - отдаленная провинция ).

А клятва - скорей формальность: ГГ после вступления в монастырь может выучить пару кругов у Сатураса. Аналогичная ситуация в Г1.
А Сатурас у него и спрашивает: "Но ты же маг огня? Как посмотрит на это дело Пирокар?", но побеждается божественной силой убеждения избранного. Так что клятва - не просто формальность, мы не знаем какую цену заплатил Ксардас за уход и выжил бы он без поддержки Белиара.

Но черпать энергию бога и устанавливать связь с богом могут только *жрецы.
Ну это ж прямо мои слова :)!

Исполнителями воли Инноса являются прежде всего его избранные вроде ГГ, а обычного мага Огня могут ограбить первые же гоблины, несмотря на все его великие заслуги.
А много ли избранных Инноса кроме ГГ мы встречаем в игре? И именно благодаря тупости прочих магов ГГ и выглядит в игре героем потому как никакой "сверхсилы" помимо удачливости и умения убеждать всех парой слов я в нем не вижу. *Соглашусь, что ГГ играет в игре большую роль нежели весь монастырь, но это уже игровые издержки, если б он "реально" попробовал бы снять осаду с замка как это делал я, его быстро прикончили бы, а так благодаря отсутствию ИИ у орков это делается без особых проблем.

Магу, который просидит всю жизнь в подвале монастыря, и ГГ, * который вообще может не пользоваться магией, разве что на уровне *"полумагов"?
А ГГ ничего не оставляли, он может быть как раз рожденным со способностью воспринимать магию больше чем любой из существующих магов, но предпочесть путь воина.

Ну, может, действительно ослабили способность до 100 мегов, однако никто
не отобрал способность развить эту способность снова до 1000 мегов.
Ага, через пару тысяч лет как-нибудь разовьют, а если опять злоупотребят - боги снова отберут ( если смогут конечно ).

Для магов Огня это власть: вера в какого-то одного бога помогает держать в повиновении людей. Конечно, вступление в гильдию имеет своей целью прежде всего служение конкретному богу (жрецовство) и, конечно же, профессиональное мажество.
Да власть - это мощный стимул, правда магам можно было и по отдельности людьми править, и жить на широкую ногу а не прозябать в монастырях.

ГГ тоже подключается к "небесной сфере" – получил силу Избранного.
Но согласись, в начале Г2 этой силы в упор не видно (если не считать таковой сейв/лоад :) ).

Видишь, маги неодинаковы, и не все они жрецы. Жрецы – те, кто действует во имя конкретного бога (Избранные – другая категория), а не просто поучают кругам магии или готовят эликсиры. *И тот, кто просто проповедует и пропагандирует своего бога – тоже еще не обязательно жрец, а просто *священник.
Маги неодинаковы *но все они в Готике *жрецы/священники/клирики/избранные богов ( по крайней мере считаются таковыми ). И действуют во имя Инноса они тоже все или почти все.Ты переводишь дела во имя Инноса в чисто военную плоскость - магов воинов сражающихся за дело Инноса , но проповеди *которые ободряют измученных тревогой жителей Хориниса - это тоже увеличение влияния Инноса, маг сваривший 1000 эликсиров, которые спасут сотню воинов принесет делу Инноса не меньшую пользу чем Пирокар воостановивший Глаз. И еще - боевых жрецов ( примем это слово ) *в игре попросту нет, есть только мирные священники, а воюют исключительно паладины. И это честно говоря странно. Идет война, орки вот-вот заполонят Хоринис, а Пирокар не послал на помощь паладинам в Миненталь одного Мильтона, и хоть бы раз ГГ помог в бою хоть один маг. Зато Ищущие все боевые маги и все нападают ( их правда к жрецам Белиара можно отнести с натяжкой, очень уж они зомбированы, и к тому же полудемоны ).


*
С помошью алтарей можно черпать силу, оставленную богом на земле, из окружающего пространства. Именно ее черпает ГГ для восстановления Когтя, именно ее черпает Ватрас, Пирокар и Ксардас для восстановления "Глаза *Инноса" (последним, правда, алтари для этого ни к чему). Эти силы может черпать только маг (но не каждый) и Избранный. Умение черпать ее приходит *с молитвами богам. Именно такие маги являются жрецами богов. Иначе почему Пирокар, оставив монастырь без своего присмотра, сам пошел черпать такую силу для "Глаза", а не послал какого-нибудь Мардука или Дарона? Видать, те либо пока в пушку, либо не так талантливы, чтобы *заниматься чем-то еще, кроме изучения рун и магических сил, доступных всем желающим.
О, это уже интересно, респект. Только я принципиальной разницы между Пирокаром и Мардуком не вижу. Да, Пирокар главнее, сильнее, больше знает, но он и старше в конце-концов, а за утерю глаза Инносу следовало бы ему хорошую выволочку устроить, так что насчет умнее - еще не факт. И пошел он имхо потому что не мог доверить такое дело кому-либо еще и хотел реабилитироваться в глазах Инноса и в собственных глазах. И странно почему пошел Ватрас а не Сатурас, и что тогда Сатурас тоже не жрец?

А силу бога, о которой я только что говорил (не Избранного), могут использовать только жрецы и Избранные. ГГ, в виду своей особой одаренности, может спокойно черпать силу Белиара, оставленную последним на земле, не боясь попасть к нему на службу - его "держит" сила избранного, *дарованная Инносом – именно эта сила удерживает ГГ в здравом уме в момент
его одержимости.
Насчет ГГ согласен, но вспомни Педро. Его подчинил себе Белиар, но лишь на время. и на Ирдорате его если помнишь пытались сломить и подчинить окончательно но не смогли ( не успели ). А ведь он всего лишь послушник, еще не ставший магом. Так что защита Инноса может распространяться не только на ГГ но и на всех его слуг-священников. *А насчет силы оставленной *богами - интересная идея, и как тогда быть с самим Аданосом? Он тоже оставил лишь часть своей силы а сам ушел чтоб никому обидно не было :)?

ИМХО, только так можно начать духовно совершенствоваться, чтобы развивать
свою способность и силу.
Вот именно об этом я и писал, без помощи богов полноценным магом человек в мире Готики не станет: "Вне богов Силы нет".

Даже Ксардас, которому плевать на богов.
Эээ видишь ли, *любой человек который молится, идет на службу к богу и т.д. преследует какие-то свои цели и цели бога ему по сути *пофигу ( если тот его конечно не зомбирует или не "сольется" с ним ), пусть даже он утверждает обратное. А если принять мою гипотезу что боги в той или иной степени продолжают присутствовать во всех людях, то неизвестно, станет ли Ксарадас и на самого себя плевать.

Молитва есть самосовершенствование на духовном и телесном уровне.
Молитва/медитация/слияние с духовным миром(богом) да, главная цель пожалуй именно самосовершенствование.

Ну да, наоборот они поясняют, что все
желающие могут взять из окружающего мира магические силы для какой-либо
цели. Другое дело, что запросы разные, и ситуация соответствующая.
И возможности разные, что главное. Если ты хочешь крепостную стену снести а магической силы хватает только чашку по столу двигать, то цель не будет достигнута, а чтоб достигнуть надо скажем 1000 лет самосовершенствования.

И чем он покарает? ГГ может ни разу не помолиться.
А он Избранный, у него прямой контакт с Инносом без всяких молитв, его никто карать не будет.
А рядового мага Иннос может просто дара магии лишить, хотя это конечно только мое предположение, вряд ли он будет на такую мелочь внимание обращать, сам маг будет из кожи вон лезть, чтобы только обратить на себя его внимание и молиться по сто раз на день

И при чем тут Уризель?
Показатель спешки, в которой Г2 делали. Уризель уникальный меч, а его тупо скопировали как и почти все остальное оружие из Г1. То же и с заклинанями ищущих, было бы больше времени – придумали бы им специальные заклинания темной магии.
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 11:52   #3484
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Вторая часть ответа, дико извиняюсь перед модераторами, на сегодня у меня все.

2Paladin1:

Почему же? Ты, наверное, перед тем, как идти к стоматологу, должен
обязательно сходить в храм?
Учитывая *что *меня у стоматолога ждет, не помешало бы :).

Т.е., по-твоему способность дана всем, но у кого-то она "атрофирована", а чтобы ее "возродить", надо пойти и молиться?
Ну где-то так.

Т.е. для самого процесса творения заклинания связь с богом не нужна.
Нужна магия, а она дается(дана) богом, так что связь непрямая.

Всякая магия имеет своим началом силу, заключенную в человеке.
Я это понимаю именно как духовную силу, но не она творит заклинания, она лишь дает команду на творение.

Итак, ни единого слова о том, что нужно помолиться перед тратой манны или
*вообще установить связь с богом.
А связь не с самим богом( уровень личности) а лишь с его силой ( уровень стихии или как ты написал магия сродни гравитации ).

Итак, дух есть мана, именно его "объем" и силу увеличивают молитвы (или
просто духовная подготовка). Фраза "маг приносит ее": сказано ли, что "бог излучает ее на мага"?
А что есть этот мир - обиталище силы? А если это как раз и есть мир где бог присутствует в виде *энергии/силы, которую использует маг ( использует бога, во как ).

"Могущественное Искусство": Способность мага контролировать божественную энергию способна развиваться.
*Подчеркиваю божественную. Для меня это прямое подтверждение связи мага с силой бога и тождественности понятий "магия" и "божественная сила", наряду с утверждением "магия - дар богов".

Мою теорию они не опровергают.
*Мою тоже :).

Есть и словесные заклинания, например - открывающее книгу Ксардаса.
Да, но когда ГГ свитки использует, то увы молчит. В Г1 маг-скелет свитки имел и применял, спрашивается он их чем проговаривал-то ?
Кстати на свитке рисунок и какие-то закарлючки, Закарлючки это как я понимаю формула или само «тело» заклинания, а вот имеет ли отношение к магии рисунок или это просто чтоб не перепутали не совсем понятно.

Однако сравнить Пирокара и *ГГ - кто избранный?
Оба, но ГГ избранный среди избранных :).

Пропаганда. А маги Воды, а маги Белиара? Тоже
*Иннос? Или Хиглас чего-то забыл? Да - забыл об орках.
А маги воды - Аданос. Темная магия *- Белиар. Хиглас о магии Инноса говорил, прочая его не печет.
А орки - *черти-что и сбоку бантик. Мало того что кругов не знают а руна та же что и у магов огня, так еще и мана у них бесконечная, причем когда я в него вселился то только раз пять кастанул и все - мана кончилась, а попробовал вокруг шаманов побегать - пулеметы какие-то с бесконечными патронами. Короче ай-ай-ай разработчикам за такое читерство :).

Т.е., быть может разработчики просто забыли убрать эту ману у обычных людей.
Ну а я о чем все это время писал? Все равно это ведь не критично, свитков-то у них нет. А ты на их забывчивости сходу теорию *мира сплошных магов создал :) .

Проводниками воли бога на земле являются Избранные, их единицы. Правда, можно выделить два уровня: основной - Избранные, и массовый - маги и паладины, ищущие и некроманты соответственно, делающие все, чтобы их бога не забыли, в чем их, наверное, основная функция.
В целом согласен, Избранные более высокий уровень, а вот насчет основной - маловато их, *Избранных-то. Даже ДН опирается на армии и драконов а не летит воевать сам. А функции магов - нести слово Инноса, *паладинов - воевать за дело Инноса. Имхо именно поэтому все маги огня Хориниса такие мирные - отвыкли воевать, надеются на паладинов, плюс войны давно не было, на материке может они и сражаются.

Правда, есть маги (и представители других *каст соответственно), которые тоже являются проводниками воли бога на земле – жрецы.
Ну почему если маг сидит в подвале и зелья варит *- так он уже не проводник воли Инноса на земле? Он в церемонях участвует, магией владеет, служить делу Инноса - всегда готов, своими делами он укрепляет авторитет церкви Инноса - это что не может быть волей Инноса именно для него?
Ответь тогда пожалуйста подробнее, *кого из магов ты считаешь жрецами и почему?

Да почитал твою теорию, неплохо, много схожего с моими взглядами. Постараюсь свою через время выложить.

2Altruist:
А он о драконе-нежити и не знал.
Если верить его фразе в конце Г2 - его единственная цель после ухода из монастыря - обрести силу Избранного Белиара. Т.е. о ДН он мог и не знать, но о наличии Избранного вообще - знал.

2Орласт:
Между прочим книги и диалоги не косвенный факт. Мы можем называть их таковым в нашем мире, но не в играх, где у разработчиков единственный способ передать информацию о мире - это книги и игровые диалоги.
Информация о мире в игре передается прежде всего самой игрой, ее контентом так сказать. Как Паладин узнал, что мана есть у всех миртанцев? В диалогах и книгах об этомни слова, а вот если залезть в статистику любого непися, то все можно увидеть. Точно также я узнал что у шаманов *орков есть ругыи что они не знают кругов магии,а ни в диалогах ни в книгах об этом опять же ни слова. В диалогах ( иногда и в книгах )дается важная информация по самой игре, по сюжету, здесь согласен, но далеко не вся.
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 16:05   #3485
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
Да будет тебе известно, что книги - это тоже игровой контент.

Подчеркиваю божественную. Для меня это прямое подтверждение связи мага с силой бога и тождественности понятий "магия" и "божественная сила", наряду с утверждением "магия - дар богов".
Боги создали мир, боги наделили людей способностью чувстовать магические силы, магию. Как они должны были еще назвать ее? Энергией тролличьих отходов? А? Название вполне предсказуемо
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2006, 13:26   #3486
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Да будет тебе известно, что книги - это тоже игровой контент.
Книги - да, а вот то, что в них описывается, не всегда является. Соответственно содержание книг - косвенные игровые факты.
Боги создали мир, боги наделили людей способностью чувстовать магические силы, магию. Как они должны были еще назвать ее?
Магическая энергия, но никак не божественная. В том чья энергия используется для магических ритуалов (заклинаний) - магическая ( которая от богов почти никак не зависит и зачастую не ими создана, как ты писал "главное магия а не боги" ) или божественная - ( данная богом и зависящая от него *) и состоит в фэнтези разница между священником и магом. А раз в мире Готики магия дана богами и зависит от них (божественная сила), плюс все маги одновременно жрецы/священники, то *магов в классическом понимании *в Миртане по сути *нет, есть служители богов, которые могут использовать магическую/божественную энергию.

2Paladin1:
Вчера доигрывал Г2а и решил ради интереса проверить у всех ли неписей есть мана, как ты писал, вдруг не у всех и заодно
проверить магов какие они круги знают. Результат ошеломляющий.
Мало того что мана есть у всех, мало того, что у всех этой маны 1000 ( у ГГ не может быть больше 500 без читерства ), оказалось что *все *жители Хориниса, от последнего крестьянина до Ли и от Педро до Пирокара знают ... 6 кругов магии. Все, кроме ГГ ( если он конечно магом не станет ). Как интересно это можно впихнуть в наши теории о магах? Конечно можно при желании какую-нить ахинею придумать, типа все на Хоринисе скрытые сильные маги, но не все об этом знают, а руны узурпировали маги-жрецы и не дают всем магию использовать, или что в статистике отображается *магический потенциал неписей а не реальное знание. Но все это будет шито белыми нитками, поэтому предлагаю впредь на таких скрытых *ляпах разработчиков теории не строить ( или по крайней мере не приводить эти ляпы как доказательства :) ).
И кстати еще выяснил что ГГ в Г2а *не так уж и силен в сравнении с прочими. Все неписи 60 уровня имеют по 200 силы и ловкости, ГГ достигнуть обоих таких показателей нереально ( хотя бы в силу того что коронок на все не хватит ), у меня максимум был 200 силы и 140 ловкости ( паладин ), все неписи 50 уровня ( а это почти все паладины и рыцари, плюс многие наемники ) - 175 силы и ловкости. Про 1000 маны у всех неписей я уже написал.
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2006, 21:26   #3487
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
Книги - да, а вот то, что в них описывается, не всегда является. Соответственно содержание книг - косвенные игровые факты.
Ну просто жуть как интересно. Если не содержание книги, то что по твоему контент? Текстура и модель? Хха Это камрад Paladin1 называет бредом, батенька.

Магическая энергия, но никак не божественная.
Маги между собой называют их магическими силами.
Магия не сокрыта в самом маге, он просто обладает умением работать с ней. Он умеет влиять на магию и направлять её. Практикующий это искусство должен быть способен использовать свой дух, как инструмент.
Дух его служит вместилищем для мечущихся во всех направлениях магических сил. Он собирает их, фокусирует и отправляет в тот мир, который мы знаем. В такие моменты дух мага воспаряет и видит тот, другой мир, обиталище силы. Помните, маг только приносит её и придаёт ей форму.

Способность творить чудеса - это прекраснейший дар богов людям. Посему все, что связано с магией люди относят к богам. Это еще и способ ограничить магические знания, т.к. многие хотят уметь разжигать костер, не прибегая к огниву, или замораживать своих врагов, но не всем по душе тратить годы на молитвы и прочую чепуху. По сути в монастыре молятся только послушники, т.к. это одно из их обязательств (большинство утром идут молиться). Магам не нужно это, церковь Инноса - одновременно прикрытие и способ контроля над магией. Поэтому маги не обязательно священники.
ЗЫ я привел пример Ксардаса из Г1, когда он уже не был священником Инноса, но еще не был Избранным Белиара. А просто был магом, некромантом.
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 15:36   #3488
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Если не содержание книги, то что по твоему контент?
ГГ с его параметрами - контент, Спящий с параметрами - контент, орки - контент, пещеры, сундуки, порт Хоринис, заклинания, книги, оружие, броня - все это контент.
А вот гос-ва Варрант и Миртана, краткое описание войны которых дано в одной из книг - не контент. Король Робар - не контент. Бог Иннос - не контент. В игре их пока нет, а вот в Готике 3 они станут контентом ( кроме Инноса конечно ).
Магам не нужно это, церковь Инноса - одновременно прикрытие и способ контроля над магией. Поэтому маги не обязательно священники.
В душу им не заглянешь, а согласно игре все они - священники. *Маги-несвященники в игре отсутствуют, *таковыми можно с натяжкой счесть Ищущих, но они вообще не люди, так что их отбрасываем. А о разнице между магами и священниками я напишу чуть позже, пока только скажу что между понятиями маг и священник пропасть, они по сути противоположны и церковь Инноса - это не просто организация магов.
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 16:42   #3489
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
А вот гос-ва Варрант и Миртана, краткое описание войны которых дано в одной из книг - не контент. Король Робар - не контент. Бог Иннос - не контент. В игре их пока нет, а вот в Готике 3 они станут контентом ( кроме Инноса конечно ).
Сами гос-ва не контент, я этого и не говорил, а вот книги, которые их описывают - как раз контент

В душу им не заглянешь, а согласно игре все они - священники.  Маги-несвященники в игре отсутствуют,  таковыми можно с натяжкой счесть Ищущих, но они вообще не люди, так что их отбрасываем. А о разнице между магами и священниками я напишу чуть позже, пока только скажу что между понятиями маг и священник пропасть, они по сути противоположны и церковь Инноса - это не просто организация магов.
ПОвторяю, Ксардас не священник. Готика 1. Он ушел из круга Огня, не вступал ни в какой клуб последователей Белиара, не был Избранным (даже чуть-чуть). Он был просто магом.

Наконец, если ты не считаешь книги достаточным фактом, то приведи другой факт, который докажет, что силу маги постоянно получают от богов.
Про аргумент, что все они - священники, я уже говорил. Плюс к тому маги Огня не молятся.
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 19:19   #3490
BJIAD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от Dartas link=board=gothic&t=1124176010&start=3475#3487 date=08/27/06, в 15:36:10
Ищущих, но они вообще не люди
1.Ага все болотникик не люди, если помниш Ищющие ето болотники из Г1.Они по твоему не люди ?
2.Тут ещо кто то утверждал что боги магию излучают.
Магия находиться на земле в виде потоков энергии - потенциально любой магии.Боги магию неизлучают.
3.Магию даровали боги, так почему ето не божественная сила ?
4.Также кто то говорил что не надо применять земные мерки на
богов, типа Аданос ето вода, то что Иннос ето солнце было в книге написано.А то что Иннос разделил себя два раза и появились Белиар и Аданос также было написано в книге.Проповеди Ватраса ето что  было после деления Инноса я так понимаю.
5.И ещо, если у мня написано что я 5 сообщений здесь оставил, ето не значит что я знаю мир Готики меньше вашего.
Спасибо с уважением BJIAD.
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 20:10   #3491
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2BJIAD:
1) При игре за мага, кпоминалось, что ищущие, это люди лишь на половину, а на половину демоны. Их человеческую сущность исказил Спящий. Они не люди.
2) Я давно пытался пропихнуть магию в закон сохранения энергии и связать ее с жизненой силой воспротивелись. Но я все же считаю, что ты прав.
3) Они ее не даровали, а дали возможность ее использовать. Фактически они даровали ману (максимальное количество магии которое человек может в себя вобрать), а не магию.
4) А Ватрас рассказывает историю новых времен - после деления.
5) А мы и не меряем ум человек счетчиком сообщений.

От себя: боги даровали людям способность к магии (ману). Возьмем за лемму, что ГГ до барьера магией не занимался. => Способность к магии есть от природу у всякого, вне зависимости от его верований и праведности. => мана - способность, человека такая же как и сила и ловкость. => Влияние богов на магию никак не влияет на людей. => Маг не обязательно священик.
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 20:26   #3492
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
Тогда интересный для меня вопрос - а что такое увидел в Ксардасе Белиар, что не перекрыл ему кислород разу, как только тот перевел поток силы питающий ДН на себя? Ведь он это мог, значит Ксардас все-таки подходит ему, или же Белиар как и Иннос вообще не имеют личностной составляющей и "разумны" не более амеб и вся "избранность" тогда предстает в ином свете.
Ответ лежит в ПОСТЕ № 3476. К тому же, если все-таки Боги могут вмешиваться в Мир Готики, то не факт, что они контролируют свою силу - как я писал несколько страниц назад, силы Богов абсолютно нейтральны, т.е. сила Белиара лишь "открывает" для ее обладателя темную сторону, но отнюдь не поглощает. Если воля человека достаточно сильна, то эти силы он может легко применить во Зло или во Благо.
Для меня это прямое подтверждение связи мага с силой бога и тождественности понятий "магия" и "божественная сила", наряду с утверждением "магия - дар богов".
Баста! А вот и ключевое слово: "с СИЛОЙ бога", а не с самим Богом! Боги – это первопричина, СИЛЫ Белиара и Инноса создали Мир Готики – т.е. Боги специально не делали этого, их БОРЬБА привела к созданию Мира и часть Божественных Сил смогла "отделиться" от своих создателей, пропитав всю Вселенную собой, и это значит, что смертные, обращаясь к магии, не обращаются непосредственно к Богам, а обращаются лишь к тому, что "даровали Боги"!
2Dartas: Узнавать природу всяких орков и людишек при помощи MARVINа - все равно, что пытаться узнать природу Бога при помощи компьютера! Понятно, что это глупо, ведь аналогичным способом я смог бы "доказать", что Хоринис, Миненталь и Яркендар - это горы висящие где-то в воздухе/пространстве!!! А хотя это может быть и правдой... :)
2Орласт:
Ксардас был просто магом.
"Просто так прохожий - парень чернокожий":) И почему он не был Избранным? В Готике 1 маги утверждали, что Ксардас всегда был СИЛЬНЕЙШИМ/МУДРЕЙШИМ/ТАИНСТВЕННЕЙШИМ из них. С самого начала и ГГ, и Ксардас имели свои тайны! Что же это за тайны? ;)
2Dartas:
между понятиями маг и священник пропасть
Да, во многих играх это так и есть. Но в Мире Готики никому не стать (ну, естественно, кроме Избранных) полноценным магом, например, Инноса, если он не будет этому Инносу молиться, т.е. не будет священником!
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 21:41   #3493
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xing:
"Просто так прохожий - парень чернокожий" И почему он не был Избранным? В Готике 1 маги утверждали, что Ксардас всегда был СИЛЬНЕЙШИМ/МУДРЕЙШИМ/ТАИНСТВЕННЕЙШИМ из них. С самого начала и ГГ, и Ксардас имели свои тайны! Что же это за тайны?
Хорошо, он был сильнейшим мудрейшим магом, но не был жрецом бога.
У Ксардаса была тайна, он хотел всосать силу Д-Н, а может и Спящего, не зря же он примчался в храм тогда. ИМХО, если бы кто узнал о его планах, Ксардасу пришлось бы выдерживать осаду.

Да, во многих играх это так и есть. Но в Мире Готики никому не стать (ну, естественно, кроме Избранных) полноценным магом, например, Инноса, если он не будет этому Инносу молиться, т.е. не будет священником!
Не обязательно молиться Инносу, чтобы стать магом. Не обязательно даже верить в бога. Искусству магии учат не боги, а люди. Боги к этому отношения не имеют теперь. Люди используют свои силы (Всякая магия имеет своим началом силу, заключённую в человеке. - второй круг)  и силы, существующие в пространстве (Секреты магии)
2BJIAD:
1.Ага все болотникик не люди, если помниш Ищющие ето болотники из Г1.Они по твоему не люди ?
В них сплелись человеческое и демоническое начала.
2.Тут ещо кто то утверждал что боги магию излучают.
Магия находиться на земле в виде потоков энергии - потенциально любой магии.Боги магию неизлучают.
ДА!
3.Магию даровали боги, так почему ето не божественная сила ?
О чем я и говорил. Магию назвали божественной, потому что ее даровали боги.
4.Также кто то говорил что не надо применять земные мерки на
богов, типа Аданос ето вода, то что Иннос ето солнце было в книге написано.А то что Иннос разделил себя два раза и появились Белиар и Аданос также было написано в книге.Проповеди Ватраса ето что  было после деления Инноса я так понимаю.
Проповедь Ватраса объясняет и происхождение богов. Иннос И Белиар были как два начала, типа Свет и Тьма, Порядок и Хаос, Разум и Чувства, Апполон и Дионис, единорог и змея и т.д. Два противоположных принципа, вернее персонификации этих принципов, осознавшие себя и обретшие разум. А Аданос возник от их борьбы, возможно как ответная реакция той вселенной, которую они уничтожали своим противостоянием.  Как третий закон Ньютона. Если ударишь, то сам и получишь.
5.И ещо, если у мня написано что я 5 сообщений здесь оставил, ето не значит что я знаю мир Готики меньше вашего.
Тебя никто ни в чем не упрекал, насколько я помню.
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 00:06   #3494
BJIAD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от Орласт link=board=gothic&t=1124176010&start=3475#3492 date=08/27/06, в 21:41:45
Хорошо, он был сильнейшим мудрейшим магом, но не был жрецом бога.
У Ксардаса была тайна, он хотел всосать силу Д-Н, а может и Спящего, не зря же он примчался в храм тогда. ИМХО, если бы кто узнал о его планах, Ксардасу пришлось бы выдерживать осаду.
Полностью согласен.

В них сплелись человеческое и демоническое начала.
Ясно, просто магом я проходил Г2 без аддона ещо в те времена када пиратка была версии 1.28. Был неправ.

Проповедь Ватраса объясняет и происхождение богов. Иннос И Белиар были как два начала, типа Свет и Тьма, Порядок и Хаос, Разум и Чувства, Апполон и Дионис, единорог и змея и т.д. Два противоположных принципа, вернее персонификации этих принципов, осознавшие себя и обретшие разум. А Аданос возник от их борьбы, возможно как ответная реакция той вселенной, которую они уничтожали своим противостоянием. *Как третий закон Ньютона. Если ударишь, то сам и получишь.
А в книге тагда бред ? Всетки я думаю что проповедь Ватраса ето события после деления. Можно поинтересоваться почему ты считаеш что Иннос был и Белиар был и Аданос появился в результате их борьбы ?
Тебя никто ни в чем не упрекал, насколько я помню.
Здесь нет, я думал везде такие понятия. Сорри в форумном деле я новичок.

У мня вопрос. Как вы думаете в каком году происходят события
Готики ? Есть мысль что где то в 700 + - лет 200.
С уважением BJIAD. *:)
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 11:10   #3495
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Не обязательно молиться Инносу, чтобы стать магом. Не обязательно даже верить в бога.
Почему? Помнится, что ГГ все маги говорили, что надо УСЕРДНО трудиться, ВОСХВАЛЯТЬ Славу Инносу и т.д. Тем более "священник" - это (взято из Толкового словаря): "В провославии: служитель культа, исполняющий церковные службы и требы; иерей". А "требы" - это "богослужебный обряд, совершаемый по просьбе самих верующих (например, крестины, венчание, панихида, исповедь". По-моему, очевидно, что маги Мира Готики совершают требы, т.е. они еще и священники!
Хорошо, он был сильнейшим мудрейшим магом, но не был жрецом бога.
Хорошо, но тогда и ГГ никакой не Избранный, ибо не является он "жрецом Инноса".
У Ксардаса была тайна, он хотел всосать силу Д-Н, а может и Спящего, не зря же он примчался в храм тогда. ИМХО, если бы кто узнал о его планах, Ксардасу пришлось бы выдерживать осаду.
Вообще-то после "тайны" я поставил смайлик. Да, к тому же, откуда такая уверенность, что Ксардас не "выдерживал осаду"? К сожалению, а может и к счастью, ни я, ни ты не сможем доказать или опровергнуть это.
2BJIAD:
Боги магию неизлучают.
Похоже, что с этим пунктом проблем уже давно нет - практически все согласны :). Осталось только дождаться более четкого ответа от ПАЛАДИНА и ДАРТАСА.
2Орласт:
А Аданос возник от их борьбы, возможно как ответная реакция той вселенной, которую они уничтожали своим противостоянием.
А я всегда считал и буду считать, что Аданос - это и есть Иннос и Белиар (а также их борьба) одновременно. Именно поэтому Ватрас "возвеличивал" Аданоса над двумя другими Богами. Т.е. фактически Аданоса как такового нет. Поэтому ни Иннос, ни Белиар не могут выиграть, ибо исчезнет Аданос! И в тоже время не может уйти Аданос, т.к. пропадут Иннос и Белиар!
2BJIAD:
У мня вопрос. Как вы думаете в каком году происходят события Готики ? Есть мысль что где то в 700 + - лет 200.
Ну вообще-то, Готика идет вообще не в нашем Мире и Времени, а в совершенно другом Измерении, так что сопоставлять Время Готики с нашим НЕ КОРРЕКТНО. Но, если ты имешь в виду техническую оснащенность, то где-то 16-17 век; если имеешь в виду исторические события, то, ИМХО, это где-то во времена Крестовых Походов, т.е. 11-13 вв. Но все же, ИМХО, вопрос НЕ КОРРЕКТЕН.
2BJIAD:
И ещо, если у мня написано что я 5 сообщений здесь оставил, ето не значит что я знаю мир Готики меньше вашего.
ИМХО, меньше нашего не знает никто, ибо мы сами ничего не знаем ;D. Шутка! Собственно говоря, поэтому мы здесь и сидим, что ничего не знаем:), но пытаемся узнать. Да и вообще - здесь никто никого не оценивает по "счетчику" или даже по "репе". По крайней мере, лично мне важно мнение любого.
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 12:25   #3496
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xing:
Почему? Помнится, что ГГ все маги говорили, что надо УСЕРДНО трудиться, ВОСХВАЛЯТЬ Славу Инносу и т.д.
Те маги были одновременно священниками монастыря. Поэтому и говорили. Это раз
ГГ был послушником. Послушники работают - маги отдыхают. МОлись парень Инносу и тебя ждет счастье. Просто и банально. Коли будешь работать и молиться, может быть станешь магом.


Хорошо, но тогда и ГГ никакой не Избранный, ибо не является он "жрецом Инноса".
ГГ как раз Избранный ИНноса, ибо Иннос как бог дал ему свою силу. ГГ может быть и жрецом ИНноса, если вы захотите. Может и не быть. Но он все равно останется ИЗбранным.

А священники все называют себя ИЗбранными.

Вообще-то после "тайны" я поставил смайлик. Да, к тому же, откуда такая уверенность, что Ксардас не "выдерживал осаду"? К сожалению, а может и к счастью, ни я, ни ты не сможем доказать или опровергнуть это.
ПОчему же. Ксардас ушел из круга Огня под барьером. В колонии его никто не осаждал, только несколько посланцев ходили к нему в башню. А после колонии его никто не осаждал тоже.
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 20:24   #3497
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
ГГ как раз Избранный ИНноса, ибо Иннос как бог дал ему свою силу.
В ПОСТЕ №3492, по-моему, ты подтвердил, что "Боги магию не излучают", а теперь утверждаешь, что "Бог дал ему свою силу". Где логика!? :o
ГГ может быть и жрецом ИНноса, если вы захотите. Может и не быть. Но он все равно останется ИЗбранным.
А тогда почему же Ксардас не может всегда оставаться Избранным в любом амплуа (будь он жрецом, иль не будь)? И еще одно игровое свидетельство того, что Ксардас Избранный: в игре существует книга, которую могут прочитать только Избранный (ГГ) и Ксардас!
А священники все называют себя ИЗбранными.
Давайте не будем подменивать понятия! На мой взгляд, всем ясно, что мы говорим об истинных Избранных, а не о тех, кто "избран" для того, чтобы стать, к примеру, магами - иначе я могу лЯгко доказать, что я ИЗБРАН для написания этого ПОСТА (как видишь Фатализм - страшная штука!).
ПОчему же. Ксардас ушел из круга Огня под барьером. В колонии его никто не осаждал, только несколько посланцев ходили к нему в башню. А после колонии его никто не осаждал тоже.
Для разнообразия я приведу несколько предположений-фактов, которые косвенно подтверждают, что Ксардаса "осаждают" некие высшие силы:
1) кто-то/что-то оставило Ксардаса за барьером;
2) как-то/зачем-то Ксардас "испаряется" во второй Готике в 5,6 главах;
3) зачем-то начинает заниматься Некромантией (я думаю не по своей воле);
А теперь несколько комментариев к вышенаписанному:
Пункт 1: Здесь сложно что-то сказать определенно, но "выход из-под контроля" барьера не случаен;
Пункт 2: помнится Лестер проинформировал нас, что Ксардас оставил нам письмо и, якобы, оставил после себя (в абсолютно пустой башне) демонов. В чем смысл? Докажите мне, что эти демоны не пришли по душу Ксардаса, вследствии чего он скоропостижно покинул башню.
Пункт 3: не помню где и когда, но Ксардас, по-моему, ясно дал нам знать, что начал заниматься Некромантией, т.к. (цитирую) "за Некромантией будущее". В Готике 3 не будет работать одна из ветвей магии - я думаю, что это магия Инноса. Поразительно, но, но если бы Ксардас продолжил заниматься магией Инноса, то на материке он оказался бы в ловушке!
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 22:29   #3498
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xing:
В ПОСТЕ №3492, по-моему, ты подтвердил, что "Боги магию не излучают", а теперь утверждаешь, что "Бог дал ему свою силу". Где логика!?  
Боги магию не излучают. В том смысле, что они не являются источником той силы, которую используют маги Миртаны. Но накачать мощью выбранного человечка они способны. Не количественно, а качественно. ГГ не получил ни силы, ни маны, ни ловкости и умений. Он получил способность быстро развиваться. В этом и состоит его ИЗбранность. Плюс еще глаз ИНноса


А тогда почему же Ксардас не может всегда оставаться Избранным в любом амплуа (будь он жрецом, иль не будь)? И еще одно игровое свидетельство того, что Ксардас Избранный: в игре существует книга, которую могут прочитать только Избранный (ГГ) и Ксардас!
Ксардас стал таковым после Г2. До этого он не был Избранным. Был жрецом, потом ушел из церкви, стал некромантом, потом помог ГГ, и получил силу Избранного Белиара.

Какая это книга, может просветите меня?

Давайте не будем подменивать понятия! На мой взгляд, всем ясно, что мы говорим об истинных Избранных, а не о тех, кто "избран" для того, чтобы стать, к примеру, магами - иначе я могу лЯгко доказать, что я ИЗБРАН для написания этого ПОСТА (как видишь Фатализм - страшная штука!).
ГГ - Избранный. Настоящий избранный, которому благоволят боги.
Маги Огня - нет. Маги Огня только называют себя избранными ИНноса. Это помогает им сохранять власть. А власть у них есть, достаточно вспомнить то, что маг Огня может попасть на особо охраняемый объект (корабль) в любой момент.

Для разнообразия я приведу несколько предположений-фактов, которые косвенно подтверждают, что Ксардаса "осаждают" некие высшие силы:
Я говорил не об осаде высшими силами, а об обычной осаде. Армия магов Огня например.
1) кто-то/что-то оставило Ксардаса за барьером;
Не кто-то/что-то а Спящий. Но это случилось не только с Ксардасом, но и с многими иными.

2) как-то/зачем-то Ксардас "испаряется" во второй Готике в 5,6 главах;
Я почему-то всегда думал, он исчезает, чтобы подготовиться к финальному акту

3) зачем-то начинает заниматься Некромантией (я думаю не по своей воле);
"Уже тогда я понял, что демоническая магия поможет уничтожить барьер" - (с) Ксардас. Он сам это решил.

Пункт 1: Здесь сложно что-то сказать определенно, но "выход из-под контроля" барьера не случаен;
Естественно не случаен. Не забывайте о Спящем.

помнится Лестер проинформировал нас, что Ксардас оставил нам письмо и, якобы, оставил после себя (в абсолютно пустой башне) демонов. В чем смысл? Докажите мне, что эти демоны не пришли по душу Ксардаса, вследствии чего он скоропостижно покинул башню.
Ксардас умеет подчинять себе демонов. Ксардас построил башню с помозью демонов. В первой готике стражем башни был демон. Лестер сказал, что Ксардас вызвал демонов защитить новую башню. Усе в порядке. Это игровой факт

Пункт 3: не помню где и когда, но Ксардас, по-моему, ясно дал нам знать, что начал заниматься Некромантией, т.к. (цитирую) "за Некромантией будущее". В Готике 3 не будет работать одна из ветвей магии - я думаю, что это магия Инноса. Поразительно, но, но если бы Ксардас продолжил заниматься магией Инноса, то на материке он оказался бы в ловушке!
В Готике 3 не будет работать рунная магия. Будет три ветви, это уже доподлинно известно (кстати, как думаете, у какого бога какая?).
Три ветви - три бога. Получить замену рунам теперь можно только от богов. Как, очевидно, делали самые первые маги, еще не знающие искусства создания рун и создания новых формул, и получавшие эти формулы от богов.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 00:56   #3499
BJIAD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от Xing link=board=gothic&t=1124176010&start=3475#3494 date=08/28/06, в 11:10:22
2BJIAD:
Ну вообще-то, Готика идет вообще не в нашем Мире и Времени, а в совершенно другом Измерении, так что сопоставлять Время Готики с нашим НЕ КОРРЕКТНО. Но, если ты имешь в виду техническую оснащенность, то где-то 16-17 век; если имеешь в виду исторические события, то, ИМХО, это где-то во времена Крестовых Походов, т.е. 11-13 вв. Но все же, ИМХО, вопрос НЕ КОРРЕКТЕН.
Блин я имел ввиду по миру Готики год какой, если по магилам смотреть то там в основном 700-800г, ИМХО 750 плюс где то 100,200 лет. Так что всё корректно. С чего ты взял что я сопостовляю с нашим миром. В ТЕСе например всегда года указываються, хотя я его и не уважаю. :)

1.Ато что Барьер разросся ето Орласт праивильно сказал, изза Спящего.
2.Как кто думает, как крысиный жир делаеться ? *:D
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 16:49   #3500
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
книги, которые их описывают - как раз контент
Да, книги контент.
ПОвторяю, Ксардас не священник. Готика 1. Он ушел из круга Огня, не вступал ни в какой клуб последователей Белиара, не был Избранным (даже чуть-чуть). Он был просто магом.
Повторяю и я еще *раз: Ксардас не правило - он исключение из правил. Да он ушел из ордена магов огня, но с чего ты взял что он не стал последователем Белиара? Никакой организации/ордена Белиара в игре попросту нет (если не считать скрытый храм Ирдората). Ксардас темный маг, он использует силу Белиара он представляет Белиара на церемонии восстановления глаза Инноса, так что есть вероятность что он является жрецом Белиара ( никаких больше жрецов Белиара в игре нет, кроме темного мага с Ирдората но он тоже зомбированный полудемон и в любом случае по нему одному судить о всех жрецах белиара нельзя ).
И даже если Кардас не жрец Белиара, он никак не подходит под определение "просто маг". Так что мое утверждение что маг и священник в Готике одно и то же он не опровергает.

Наконец, если ты не считаешь книги достаточным фактом, то приведи другой факт, который докажет, что силу маги постоянно получают от богов.
Про аргумент, что все они - священники, я уже говорил. Плюс к тому маги Огня не молятся.
Согласно книгам маги берут силу извне, не из физического мира, способность делать это дана им богами, магия предположительно создана богами ( божественная энергия ). С эти надеюсь спорить не будешь?
Да согласен, нигде не сказано что боги излучают эту силу/энергию, весьма вероятно что она внесена богами единожды и является неотъемлемой частью мироздания подобно гравитации или силе трения.
А маги Огня в игре *явно не молятся кроме * мага перед монастырем, но это ни о чем не говорит. Молитва может быть и внутренняя, совсем не обязательно делать это перед статуями/алтарями.

Он получил способность быстро развиваться. В этом и состоит его ИЗбранность. Плюс еще глаз ИНноса
Здесь пожалуй согласен, никаких иных признаков его избранности я не увидел.


2Xing:
то не факт, что они контролируют свою силу - как я писал несколько страниц назад, силы Богов абсолютно нейтральны, т.е. сила Белиара лишь "открывает" для ее обладателя темную сторону, но отнюдь не поглощает. Если воля человека достаточно сильна, то эти силы он может легко применить во Зло или во Благо.
Неплохая теория, в частности она хорошо объясняет фразу Ксардаса : "Я подчиняюсь Белиару не больше чем ты подчиняешься Инносу". Конечно он не исключает других вариантов.
часть Божественных Сил смогла "отделиться" от своих создателей, пропитав всю Вселенную собой, и это значит, что смертные, обращаясь к магии, не обращаются непосредственно к Богам, а обращаются лишь к тому, что "даровали Боги"!
О вот это неплохой вариант, респект. Но боги на магов я думаю все-таки как-то влияют/контролируют, иначе те не стали бы священниками, смысла не было бы.
И еще магия вне мира, так что не исключен вариант что боги все-таки могут и ее контролировать хотя бы глобально ( например перекрыть поток людям и маги потерят свою силу, хотя это конечно крайний вариант ).
И по крайней мере чтобы стать магом человек нуждается в богах, как писал *Paladin.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 20:02   #3501
BJIAD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

И по крайней мере чтобы стать магом человек нуждается в богах
В ком нуждался Мильтон кагда его Каристо стал учить, и то по словам Мильтона чтоб развлечся.

Ксардас темный маг, он использует силу Белиара он представляет Белиара на церемонии восстановления глаза Инноса  так что есть вероятность что он является жрецом Белиара
Ватрас сказал, нужен кто-то владеющий темной магией.Но НИКАК
не жрец Белиара. ИМХО если бы Ксардас был жрецом Белиара то он бы ГГ из храма спящего не спасал. Так использовал его и всё,забыл.Драконы поданые хозяина Д-Н, а он в свою очередь подданый (Избранный) Белиара. И спрашиваеться зачем жрецу белиара убивать Избранного своего же бога. И он бы Белиара восхволял на каждом шагу как Маги Огня и Паладины ето делают. Не ИМХО у Ксардаса свои цели.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 23:12   #3502
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
Согласно книгам маги берут силу извне, не из физического мира, способность делать это дана им богами, магия предположительно создана богами ( божественная энергия ). С эти надеюсь спорить не будешь?
С этим я и не спорил (хотя по мне не все здесь сходится, но ладно)
А спорил я как раз с тем, что боги излучают эту силу постоянно

А маги Огня в игре  явно не молятся кроме   мага перед монастырем, но это ни о чем не говорит. Молитва может быть и внутренняя, совсем не обязательно делать это перед статуями/алтарями.
Все молятся явно (даже тот же Исгарот). А другие маги, типа Горакса не явно. Чтобы помолиться в Готике нужен алтарь.
И то, ИМХО, это ничего не даст, ибо с богом Инносом фиг свяжешься. Аданос помешает
Но это уже чисто мое ИМХО и ничем его не подтвердишь
А вот молитвы происходят у алтарей или у статуй (как Ватрас и Исгарот). Молитвы нужны для успокоения, очищения духа, имхо, но не для магии.
Маг использует свои способности, чтобы уловить мечущиеся во все стороны силы, а потом преобразовать их согласно формуле заклинания в нечто, способное решить его проблему.

Повторяю и я еще  раз: Ксардас не правило - он исключение из правил. Да он ушел из ордена магов огня, но с чего ты взял что он не стал последователем Белиара? Никакой организации/ордена Белиара в игре попросту нет (если не считать скрытый храм Ирдората).
Он ушел из круга огня под барьером. Под барьером было 13 магов: 6 огненных, 6 водных и Ксардас. Еще были шаманы орков. Еще были фанатики из Братства. Не было там тайного клуба поклонников Белиара.
А клуб этот появился в Г2 - уже упомянутый тобою храм Белиара.
Ксардас же был магом, юзающим заклятья Тьмы.
Например, Сатурас - маг Воды. Не Избранный, а обычный маг. Он владеет тайными заклинаниями Круга Воды. Но он легко вызовет "огненный шторм" - заклинание Инноса, при наличии руны, конечно. ОДнако это не делает Сатураса магом Круга Огня. Почему же Ксардас, используя "дыхание смерти" должен становится священником Белиара?

Ксардас темный маг, он использует силу Белиара он представляет Белиара на церемонии восстановления глаза Инноса, так что есть вероятность что он является жрецом Белиара ( никаких больше жрецов Белиара в игре нет, кроме темного мага с Ирдората но он тоже зомбированный полудемон и в любом случае по нему одному судить о всех жрецах белиара нельзя ).
Опять же, как сказал 2BJIAD: Ватрасу требовались юзеры.
Темный маг не зомби-демон. Не сравнивай его с Ищущими. В отличие от них он обладает свободой воли, памятью, силой - равной самым сильным огненным магам.

И даже если Кардас не жрец Белиара, он никак не подходит под определение "просто маг". Так что мое утверждение что маг и священник в Готике одно и то же он не опровергает.
не просто маг, а очень сильный маг :) Супер маг :) ;D
Однако же не священник
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 10:37   #3503
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Но накачать мощью выбранного человечка они способны.
Нет. Все Боги находятся за пределами Мира Готики. Если было бы наоборот, то этот Мир был бы уничтожен! Они, как наш Бог, могут лишь предвидеть будущее (и могут ли вообще, особенно на уровне Избранных!), но не могут вмешиваться в ход истории, кроме "вмешательства", которое они совершили при создании Вселенной. Но если ты так уверен, что Боги могут "накачивать" своих Избранных, то следует, что Избранные (например, ГГ) не имеют своей воли. Но если все же ГГ имеет волю, то, например, Инносу очень-очень опасно даровать ему силы, т.к. ГГ теоритически может отвергнуть Инноса и примкнуть к Белиару.
Ксардас стал таковым после Г2. До этого он не был Избранным. Был жрецом, потом ушел из церкви, стал некромантом, потом помог ГГ, и получил силу Избранного Белиара.
Во-первых, почему Дракон-Нежить Избранный? Я тоже говорю, что я Избранный Аданос - так значит это неоспоримый факт? Во-вторых, в моем понимании, Избранные - это два существа, которые в последней битве решат кто победит, Иннос или Белиар. Возможны два варианта: 1) кто-то победит, тогда произодет "перезагрузка системы" и будет создана новая Вселенная, и так до бесконечности; 2) битва будет вечной, а это означает, что Избранных (которые закончат войну) нет. Поэтому Избранные не могут "передавать эстафету" друг другу, т.е. Избранные рождаются Избранными (фатализм)!
Какая это книга, может просветите меня?
Не помню как она называется, но лежит в сундуке дома Секоба, и в ней "ключ" к катакомбам под монастырем.
ГГ - Избранный. Настоящий избранный, которому благоволят боги.
Маги Огня - нет. Маги Огня только называют себя избранными ИНноса. Это помогает им сохранять власть. А власть у них есть, достаточно вспомнить то, что маг Огня может попасть на особо охраняемый объект (корабль) в любой момент.
Вот я о том и говорил.
Я говорил не об осаде высшими силами, а об обычной осаде.
А вот это, ИМХО, глупо. Т.к. ты уверен, что ГГ Избранный, то почему его никто не осаждал? А я сам и отвечу: его осаждали, но не простые смертные, а "некие высшие" силы, т.е. Драконы! Да и, собственно говоря, кто может осаждать Избранных? Только высшие силы! К примеру, Иисуса "осаждал" Дьявол, пердлагая взамен пол-Мира.
Не кто-то/что-то а Спящий.
Да, похоже никто не хочет понять, что я Фаталист. Ну да ладно - останимся при своих.
Я почему-то всегда думал, он исчезает, чтобы подготовиться к финальному акту
А я всегда думал, что он исчезает, потому что ему мешают
подготовиться к финальному акту
.
"Уже тогда я понял, что демоническая магия поможет уничтожить барьер" - (с) Ксардас. Он сам это решил.
И как, помогла? Почему Ксардас не мог аналогично помочь ГГ будучи Магом Огня? Барьер был уничтожен после изгнания Спящего, а не отнюдь из-за того, что Ксардас стал Некромантом! Где же здесь связь? Здесь, ИМХО, связи-то и нет, а есть связь с тем, что нас ждет на материке.
Лестер сказал, что Ксардас вызвал демонов защитить новую башню.
Не "защищать", а охранять. Ну тогда тебе вопрос: "От кого, от чего? Зачем Ксардасу башня, если она ему уже не нужна?"
2BJIAD:
Блин я имел ввиду по миру Готики год какой, если по магилам смотреть то там в основном 700-800г, ИМХО 750 плюс где то 100,200 лет. Так что всё корректно. С чего ты взял что я сопостовляю с нашим миром.
Уп-с, ошибся. Прошу прощения.
Как кто думает, как крысиный жир делаеться ?
А-ля Снэф. Придумал новый деликатес;D? Жир кротокрыса. Технологию производства оставлю в секрете - иначе защитники животных затаскают по судам :)

Так как многие (ну просто голову готовы отдать) считают, что Ксардас Избранный Белиара (я с этим категорически не согласен), то предлагаю нам всем ответить на вопрос: "Каковы характеристики (и моральные, и физические, и мировоззренческие) Избранного Инноса, Избранного Белиара и (если таковой имеется) Избранного Аданоса?" А только потом "приклеивать ярлыки" на тех, кто нам помогал, спасал на протяжении всей нашей "жизни" в Мире Готики.
Я пока не готов дать четкого ответа, но считаю, что Ксардас как никто другой обладает характеристиками Избранного Инноса.

Добавление от 08/30/06, в 10:50:25
2Орласт:
не просто маг, а очень сильный маг  Супер маг  
Однако же не священник
Все дело в том, что тебя никто не будет учить магии Инноса, если ты не согласишься стать священником! Ты сам писал, что Верховные Маги Круга Огня "раздувают" всякие сказки на счет своей избранности, но тогда, чтобы поддерживать эти "сказки", они просто обязывают новичков быть еще и священниками, поэтому Маги Огня и живут в монастырях. Но Ксардасу это не относится, т.к.
он исключение из правил
как писал Dartas.
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 15:32   #3504
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
А спорил я как раз с тем, что боги излучают эту силу постоянно
А это очень важно, постоянно или нет ( тем более что магических потоков, измерения магии и т.д. в игре опять же нет )? Впрочем в Готике 3 магия вроде как временно исчезнет, может быть тогда и узнаем больше о связи ее с богами.

Все молятся явно (даже тот же Исгарот). А другие маги, типа Горакса не явно. Чтобы помолиться в Готике нужен алтарь.
И то, ИМХО, это ничего не даст, ибо с богом Инносом фиг свяжешься. Аданос помешает.Но это уже чисто мое ИМХО и ничем его не подтвердишь
Как можно понять, молится ли Пирокар когда сидит в кресле(троне)? Я думаю что молится, хотя бы по привычке и для успокоения, очищения духа и т.д. , как ты написал. И я никогда не утверждал что молитвы нужны для создания заклинаний. Я считаю что для того чтобы стать в мире Готики магом, нужно стать священником/служителем бога. И все маги - служители богов.
Маг использует свои способности, чтобы уловить мечущиеся во все стороны силы, а потом преобразовать их согласно формуле заклинания в нечто, способное решить его проблему.
Правильно а эта способность дарована людям именно богами, и учат этому именно служители богов. В игре нет "свободных" магов, магов-самоучек, магов служащих только себе ( если не считать Ксарадаса и то я сомневаюсь ), вот на чем я настаиваю.
Не было там тайного клуба поклонников Белиара.
А клуб этот появился в Г2 - уже упомянутый тобою храм Белиара.
Он появился да, но там нет ни одного служителя Белиара, который бы был там изначально. Там есть темный маг - одна штука, и несколько ищущих. Все они - бывшие члены братства Спящего а ныне полудемоны, всецело подчиненные ДН. НО это не значит что все служители Белиара таковы, Ксардас может считаться куда более соответствующим образу "темного мага/жреца Белиара" чем эти существа. Если принять на веру слова Ватраса: "Белиар - это хаос", то его служители которые выдержали присутствие его силы в себе могут быть куда свободнее самых высокопоставленных жрецов Аданоса и тем более Инноса. Т.е. выдержал силу, не зазомбировался - делай что хочешь, твое право как сильного.
Например, Сатурас - маг Воды. Не Избранный, а обычный маг. Он владеет тайными заклинаниями Круга Воды. Но он легко вызовет "огненный шторм" - заклинание Инноса, при наличии руны, конечно. ОДнако это не делает Сатураса магом Круга Огня. Почему же Ксардас, используя "дыхание смерти" должен становится священником Белиара?
Сатурас - обычный сильный маг, жрец Аданоса. Но он может использовать силу любого бога - хоть Белиара ( правда может и использует - разные понятия ). Точно так же Ксардас может использовать ледяное копье, а Ищущие - огненный дождь ( огн.стрелу в оригинале Г2).
А предположение о том что он жрец Белиара я строю не столько на его владении темной магией ( и использовании прошу заметить, он часто *использует демонов как слуг, чего ни Сатурас ни тем более Пирокар себе не позволяют ) сколько на его манере поведения, поступках, на том что он представляет Белиара на церемонии воосстановления глаза и т.д. Я не могу утверждать однозначно что он жрец, я не знаю каковы жрецы Белиара мне не с чем сравнивать ( маг с Ирдората не подходит по вышеуказанным причинам ), но предполагать это я могу.
Темный маг не зомби-демон. Не сравнивай его с Ищущими. В отличие от них он обладает свободой воли, памятью, силой - равной самым сильным огненным магам.
Силой обладают и Ищущие, огненный дождь - заклинание 6-го круга, но плата за эту силу - полная подчиненность Белиару и его посланцу ДН. И вспомни, гуру братства знали только 4 круга, значит эта их сила чисто заемная и полученная ускоренным путем, за какие-то недели, т.е. скороспелый темный маг с Ирдората, который вообще никаким магом до этого не был ни идет ни в какое сравнение с Ксардасом, который стал темным магом уже будучи одним из сильнейших и знающих магов королевства и потративший на этот путь десятки лет.
не просто маг, а очень сильный маг *Супер маг *
Однако же не священник
Возможно, что и священник. Но даже если и нет, он был жрецом Инноса десятки лет, так что повторю просто магов в игре нет *:).

2BJIAD:
И спрашиваеться зачем жрецу белиара убивать Избранного своего же бога. И он бы Белиара восхволял на каждом шагу как Маги Огня и Паладины ето делают. Не ИМХО у Ксардаса свои цели.
А откуда мне и тебе знать, каковы взаимоотношения у служителей Белиара? У сил тьмы подобные поступки с убийством вышестоящего с целью занятия его места обычная вещь. Служение Белиару вовсе не обязательно подразумевает его восхваление на каждом шагу, особенно если учесть реакцию Магов Огня и Паладинов на такие "проповеди". Имхо жрецы Белиара должны действовать скрытно и без пропаганды, кому надо сами найдут, а не найдут, значит не достойны. И я предполагаю, что их кредо - одиночество и свобода ( у сильных по крайней мере ).
Мне кстати вообще странно почему Ксардас еще жив? По логике вещей, Хаген как только до него дошли бы слухи о некроманте в башне возле города должен сходу послать отряд паладинов ( усиленный магами огня ), чтобы отправить это "отродье Белиара" на виселицу/костер/... или что там у них полагается. Видимо Ксардаса спасает то, что паладинам не до него и плюс Пирокар знает, что взять его так просто не выйдет, Ксардас посильнее его самого будет ( в крайнем случае он мог просто смыться, что в конце и сделал ).
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 15:37   #3505
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xing:
Нет. Все Боги находятся за пределами Мира Готики. Если было бы наоборот, то этот Мир был бы уничтожен
Боги Готики не могут "находиться" где-то. Они есть ТЬма, Свет и Равновесие - персонификации основ, на которых держится сущее.
Они, как наш Бог, могут лишь предвидеть будущее (и могут ли вообще, особенно на уровне Избранных!), но не могут вмешиваться в ход истории, кроме "вмешательства", которое они совершили при создании Вселенной.
Все это не доказуемо.
Слушайте проповедь Ватраса
"Белиар выбрал Зверя"
"Иннос выбрал Человека"
Вот почему они Избранные. Они несут в себе часть божественной силы, гораздо более сильную, чем обычные люди.

Но если ты так уверен, что Боги могут "накачивать" своих Избранных, то следует, что Избранные (например, ГГ) не имеют своей воли
Ничуть не следует. Они не лишены воли, но свое предназначение, несомненно выполнить обязаны.

Но если все же ГГ имеет волю, то, например, Инносу очень-очень опасно даровать ему силы, т.к. ГГ теоритически может отвергнуть Инноса и примкнуть к Белиару.
В таком случае вмешается Аданос и восстановит равновесие. А Инносу от предательства ГГ ни холодно, ни жарко - все равно ГГ не победит его.

Во-первых, почему Дракон-Нежить Избранный? Я тоже говорю, что я Избранный
Аданос - так значит это неоспоримый факт? Во-вторых, в моем понимании, Избранные - это два существа, которые в последней битве решат кто победит, Иннос или Белиар.
Потому что это так и есть. Последняя битва - вот она была. В конце Г2. Но это битва не решает исход всей войны, которая велась уже тысячи лет. Возьмите в следующий раз с собой на Ирдорат Ватраса, и поговорите с ним перед концом игры.

1) кто-то победит, тогда произодет "перезагрузка системы" и будет создана новая Вселенная, и так до бесконечности
Это Матрица :)

2) битва будет вечной, а это означает, что Избранных (которые закончат войну) нет. Поэтому Избранные не могут "передавать эстафету" друг другу, т.е. Избранные рождаются Избранными (фатализм)!
Война никогда не закончится, потому что с окончанием войны кончится весь мир. А Избранные не передают эстафеты. ГГ например, скорее всего уже не ИЗбранный. Д-Н повержен. Ксардас забрал его силу. Стал ли он избранным - это еще вилами по воде писано. Правда его же слова "Белиар выбрал меня"

Не помню как она называется, но лежит в сундуке дома Секоба, и в ней "ключ" к катакомбам под монастырем.
Эта книга называется "Чертоги Ирдората" и открывается она теми, кто знает пароль. Ксардас знает пароль (т.к. он зачаровал книгу) а ГГ получил пароль от Ксардаса.

А вот это, ИМХО, глупо. Т.к. ты уверен, что ГГ Избранный, то почему его никто не осаждал?
Я говорил, что на Ксардаса пошли бы войной маги Огня, если бы узнали о его намерении поглотить силу Избранного Белиара.
ПРи чем здесь вообще ГГ? Он Избранный Инноса.

А я сам и отвечу: его осаждали, но не простые смертные, а "некие высшие" силы, т.е. Драконы! Да и, собственно говоря, кто может осаждать Избранных? Только высшие силы! К примеру, Иисуса "осаждал" Дьявол, пердлагая взамен пол-Мира.
Иисус и Ксардас - две большие разницы. Ксардас не сын божий и не проповедник новой религии. Вообще сравнивать троебожие готики с монотеистическими верованиями нашего мира - глупость.
И как, помогла? Почему Ксардас не мог аналогично помочь ГГ будучи Магом Огня? Барьер был уничтожен после изгнания Спящего, а не отнюдь из-за того, что Ксардас стал Некромантом! Где же здесь связь? Здесь, ИМХО, связи-то и нет, а есть связь с тем, что нас ждет на материке.
Будучи магом Огня он не мог понять причины разростания барьера. Вспомните, все пытались найти ответ: маги Огня, маги Воды и Ксардас - некромант. И только Ксардаса сумел его найти.

Не "защищать", а охранять. Ну тогда тебе вопрос: "От кого, от чего? Зачем Ксардасу башня, если она ему уже не нужна?"
От кого? От магов Огня, от Ищущих, от паладинов, от бандитов, от диких зверей, от любопытных граждан Хориниса, от наемников Ли.
Всегда надо оставлять себе лазейку. На всякий случай. Если бы не выгорело дело с Д-Н, у Ксардаса было бы место, чтобы передохнуть и продумать дальнейшие действия.

Все дело в том, что тебя никто не будет учить магии Инноса, если ты не согласишься стать священником! Ты сам писал, что Верховные Маги Круга Огня "раздувают" всякие сказки на счет своей избранности, но тогда, чтобы поддерживать эти "сказки", они просто обязывают новичков быть еще и священниками, поэтому Маги Огня и живут в монастырях.
Естественно, надо стать "священником", официально принять монашеский сан. Но это одно. ПРи этом можно и не верить в ИНноса и не молиться ему. можно стать "священником", а можно священником.
Я имею в виду, не обязательно быть священником (без кавычек), чтобы стать магом. Вера при обучении колдовству не нужна.

Но Ксардасу это не относится
Ксардас тоже когда-то был священником Инноса. Может он и не был религиозным человеком, а может и был. Однако, когда он ушел от Инноса, то не перестал быть магом.
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 19:18   #3506
BJIAD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Можно вопрос ? Как вы различаете священик не священик тот или иной маг ?
По поводу избранных, имхо если один Избранный побеждает другого то сразу выбирается новый Избранный. И возможно даже по воле Аданоса, т.к. он следит за равновесием. Если у Инноса будет Избранный а у Белиара нет, то ето ИМХО дисбаланс. То что Ксардас избрынный я уверен ибо он сам ето сказал в конце Г2.
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 21:26   #3507
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2BJIAD:
Можно вопрос ? Как вы различаете священик не священик тот или иной маг ?
По поводу избранных, имхо если один Избранный побеждает другого то сразу выбирается новый Избранный. И возможно даже по воле Аданоса, т.к. он следит за равновесием. Если у Инноса будет Избранный а у Белиара нет, то ето ИМХО дисбаланс. То что Ксардас избрынный я уверен ибо он сам ето сказал в конце Г2.
Гм, священники служат в монастыре, в церквях, в каких-нибудь святынях, в отличие от магов.
Не обязательно выбирается новый Избранный. МОжно просто избавиться от избранности старого. Например последний Избранный до ГГ был сотни лет назад
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 04:41   #3508
Altruist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Какие цели сперва преследовал Ксардас, помогая ГГ? Самые что ни на есть корыстные.
"Уже тогда я понял, что демоническая магия поможет уничтожить барьер" - (с) Ксардас. Он сам это решил.
Захотелось ему выбраться из-за барьера... Здесь он не сплоховал, докопался до истины, но справиться со Спящим ему оказалось не по зубам, (как вы помните, в храме Спящего Ксардас засыпал). С помощью загадки големов он отобрал достойного кандидата, который и выполнил своё кармическое предназначение: уничтожил Спящего, а с ним и барьер.  Но дальше его действия и намерения остаются спорными. Вполне возможно, у него могла проснуться совесть и он решил помочь Избранному Инноса бороться со злом, вытащил из-под развалин, указал путь к Глазу Инноса и т.д. Вот только в это слабо верится, ИМХО он так и остался мерзким старикашкой. Другая догадка в том, что Ксардас, продолжая искать силу и могущество, решил овладеть могущественными артефактами, но ему не повезло: КБ оставил себе ГГ (а то и сдал магам воды при другом прохождении), ещё большая промашка вышла с Глазом Инноса - Ищущие уничтожили его, а для восстановления потребовались силы других магов, в т.ч. и Пирокара, который и отдал артефакт в руки ГГ. После всего этого ему ничего не оставалось делать, как исчезнуть, так как он знал, что Пирокар его не простил. Но эпопея на этом не заканчивается... В конце концов Ксардасу удалось вобрать силу Д-Н, в рез-те чего он и был "посвящён" в Избранные.
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 09:55   #3509
BJIAD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от Орласт link=board=gothic&t=1124176010&start=3500#3506 date=08/30/06, в 21:26:05
Гм, священники служат в монастыре, в церквях, в каких-нибудь святынях, в отличие от магов.
Не обязательно выбирается новый Избранный. МОжно просто избавиться от избранности старого. Например последний Избранный до ГГ был сотни лет назад
Ну про свещенников вроде понятно.
А вот про Избранных неочень, представь что было бы с Хоринисом если бы небыло Избранного Инноса.ИМХО не должно быть так что у одного богы есть Избранный а у другого нет.Возможно и Избранного белиара уже небыло сотни лет. :)
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 13:27   #3510
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2BJIAD:
То что Ксардас избрынный я уверен ибо он сам ето сказал в конце Г2.
Не сказал! Он сказал что-то вроде: "Да, я забрал силу Д-Н себе, но это НЕ означает, что я служу Белиару. Я служу Белиару равно столько, столько ты служишь Инносу". И где тут слова про Избранность? например, маги Огня тоже служат Инносу, маги-некроманты тоже служат Белиару - значит ли это, что и они Избранные? Вот-вот не значит.
2Орласт: Так значит не факт, что священники и в Нашем мире не верят в Бога? Маги специально выбирают только тех, кто ВЕРИТ в Инноса. Остальные туда просто не попадут или не пройдут Испытание Огнем (ведь Маги верят, что Испытание пройдет только тот, кому благоволит Иннос).
Слушайте проповедь Ватраса
"Белиар выбрал Зверя"
"Иннос выбрал Человека"
Во-первых, кто такой этот Ватрас? Он что - всевидящее Око? С чего надо принимать его слова как ИСТИНУ? Или он тоже Избранный (это я так иронизирую)? Во-вторых, нужно правильно интерпретировать слова. "Белиар выбрал зверя" означает, что "звери" - существа Белиара, а "Иннос выбрал человека" означает, что люди - существа Инноса. Здесь нет ни малейшего намека на Избранность кого бы то ни было.
Ничуть не следует. Они не лишены воли, но свое предназначение, несомненно выполнить обязаны.
ОБЯЗАНЫ - а разве это признак ВОЛИ? По-моему, наоборот.
А Инносу от предательства ГГ ни холодно, ни жарко - все равно ГГ не победит его.
Я не это имел в виду, а то, что Инносу или Белиару нет смысла давать кому-либо свою силу. Тем более, как ты сам писал, Аданос не позволит.
Стал ли он избранным - это еще вилами по воде писано.
Во-во! Good! Переделав фразу "А был ли мальчик?", я скажу: "А был ли Избранный?":)
Однако, когда он ушел от Инноса, то не перестал быть магом.
Да, но и не перестал быть религиозным человеком (если, конечно, он вообще человек:)).
2Altruist:
как вы помните, в храме Спящего Ксардас засыпал
Просто Аданос не мог допустить дисбаланса и "запретил" Ксардасу вмешиваться (ИМХО, никто это не опровергнет, а я не докажу):).
2Altruist:
Другая догадка в том, что Ксардас, продолжая искать силу и могущество, решил овладеть могущественными артефактами, но ему не повезло
Во-первых, зачем Ксардасу Глаз Инноса, если только ГГ мог его использовать; во-вторых, Ксардасу были вообще (извиняюсь) по барабану Яркендар и Коготь Белиара.
А вот и родилась новая теория: ГГ избранный Аданоса, ибо смог одновременно "приручить" артефакт Белиара (Коготь) и Инноса (Глаз).

P.S. Видимо вы и не пытаетесь ответить на вопрос:
"Каковы характеристики (и моральные, и физические, и мировоззренческие) Избранного Инноса, Избранного Белиара и (если таковой имеется) Избранного Аданоса?"
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 14:18   #3511
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2BJIAD:
Можно вопрос ? Как вы различаете священик не священик тот или иной маг ?
Монастырь магов огня в игре имеется, уже ясно что они жрецы/священники. Дейтвующего храма Аданоса в игре нет, но Ватрас проповедует и все прочие маги воды через слово поминают Аданоса и служение равновесию, соответственно с ними вопрос тоже ясен. Только с жрецами Белиара неувязка, Ксардас о служении тьме/Белиару/хаосу ни слова не молвит, Ищущие - перевербованные куклы, темный маг с Ирдората - тоже маг-однодневка, причем из его слов можно вообще сделать вывод что он восстал из мертвых, так что тут однозначный вывод сделать сложно. И повторюсь, однозначных магов несвященников в игре нет, кроме *возможно Ксардаса.

Если у Инноса будет Избранный а у Белиара нет, то ето ИМХО дисбаланс. То что Ксардас избрынный я уверен ибо он сам ето сказал в конце Г2.
Дисбалланс будет если у одного бога будут избранные, а у другого вообще не будет. Я вообще склоняюсь к мысли что *"сила избранного" от богов точно не зависит. Она присутствует в мире, не контролируется *богами, и получить ее может любая неординарная сильная личность с определенными задатками, будь то Ксардас или ГГ. Т.е. Ксардас став магом тьмы уже мог претендовать на силу Белиара, а после смерти ДН взял ее * без согласия Белиара, слова "Белиар выбрал меня" - это так, констатация факта, выбрала его сила Белиара а не он сам как личность, и *использовать эту силу Ксардас может так, как считает нужным, даже во вред Белиару. Точно так же ГГ возможно сможет использовать силу Избранного во вред делу Инноса, примкнув в Г3 к оркам.

2Орласт:
в отличие от магов.
Один *предполагаемый маг в игре и ты уже проводишь разделение маг-священник/маг- несвященник. Не слишком-то аргументированная позиция.

2Xing:
Видимо вы и не пытаетесь ответить на вопрос: "Каковы характеристики (и моральные, и физические, и мировоззренческие) Избранного Инноса, Избранного Белиара и (если таковой имеется) Избранного Аданоса?"
Перед тем как отвечать на этот вопрос надо сначала ответить на ряд прочих:
1. Кто такой Избранный бога и чем эта избранность отличается от избранности магов /жрецов, паладинов, Ищущих и прочих.
2. Откуда Избранный черпает свою силу и зависит ли она от богов. Или даже так: бог ли выбирает Избранного или потенциальный Избранный выбирает бога?
3. Свободен ли сам Избранный в своих поступках или они задаются/определяются богом и в какой степени? Иными словами может ли Избранный совершать дела идущие вразрез с планами бога или только в мелочах, а генеральная линия определена?
4. Кто такой ГГ? Его избранность врожденная или приобретенная и если второе то когда?
А поскольку однозначных ответов на эти вопросы исходя из имеющейся информации дать пока нельзя, то и ответы на твои вопросы могут быть самые разные.
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 15:39   #3512
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2BJIAD:

А вот про Избранных неочень, представь что было бы с Хоринисом если бы небыло Избранного Инноса.ИМХО не должно быть так что у одного богы есть Избранный а у другого нет.Возможно и Избранного белиара уже небыло сотни лет
Да, ИМХО так и было. Я думаю, что появление Избранных связано с нарушением равновесия. Т.е. при стабильном состоянии никаких Избранных не может быть.

Смотрите. Проповедь Ватраса. ТАм было так: Белиар сделал Избранного, Иннос сделал Избранного, Белиар захотел сделать второго, но Аданос помешал. И только после этого Аданос запретил другим богам вмешиваться в дела на земле.

Т.е. ИЗбранные уже были созданы. Когда один убил другого, равновесие нарушилось, и Аданос, дабы восстановить его сказал Инносу отобрать силу у человека. Равновесие сохранилось
Теперь почему же получилась такая ситуация с ГГ и Д-Н?
ИМХО дело вот в чем. Много лет назад орки, чтобы победить вражеский клан, вызывают Спящего. Учитывая, что Спящий связан с Белиаром, его присутствие сдвигает равновесие вправо. Но запреты не нарушены, т.к. ни Иннос, ни Белиар в вызове Спящего не участвовали. Фактически, равновесие нарушили те орки.
А так как Спящий смещал равновесие в одну сторону, должен был появиться противовес от Инноса. И этим противовесом стал ГГ. ГГ изгнал Спящего и сам погиб. Равновесие опять сохранено.
Но Спящий перед тем, как уйти, успел пробудить к жизни драконов. И снова появился остров Ирдорат - восточный храм вызова Белиара. Т.е. Спящий перед своим исчезновением опять сместил равновесие.
И снова появляется ГГ, уже как полноправный ИЗбранный ИНноса, т.к. после "темной лошадки" Спящего (его все-таки никто не избирал, его вызвали орки) появился настоящий Избранный Белиара. Если бы Ксардас не воскресил ГГ, то, возможно, Избранным Инноса стал кто-нибудь другой. Кто угодно, тот же Регис, например. Или Торус, или Волк, или Горн, или Мильтон

Так что ИМХО текущий конфликт породил случай. Если бы оркам не понадобилось побеждать вражеский клан, то маги создали бы нормальный барьер, руды было бы достаточно, король победил бы орков и королевство жило в мире. ОДнако вместе с тем, Ли продолжал бы томиться в тюрьме, всех провинившихся ссылали бы за барьер, откуда не убежать, и где они навсегда бы оставались рабами. Неизвестно, что хуже...



2Dartas:
Один *предполагаемый маг в игре и ты уже проводишь разделение маг-священник/маг- несвященник. Не слишком-то аргументированная позиция.
Один маг несвященник доказывает возможность такого разделения. Но основной смысл, который я вкладываю в разделение - это не обязательно быть священником, чтобы быть магом. Наличие магов-несвященников (хотя бы одного) подтверждает это.

Пока еще рано судить о Г3. Но там будет сообщество друидов. Если этим лесным народом не будут маги Воды (жрецы Аданоса)...

2Xing:
Так значит не факт, что священники и в Нашем мире не верят в Бога? Маги специально выбирают только тех, кто ВЕРИТ в Инноса. Остальные туда просто не попадут или не пройдут Испытание Огнем (ведь Маги верят, что Испытание пройдет только тот, кому благоволит Иннос).
Вам следовало внимательнее играть за мага. Чтобы попасть в монастырь достаточно уплатить 1000 зол. и привести овцу. Вера тут ни при чем.
Испытание Огнем проходят по желанию только те, кому не терпится. И чтобы пройти его, в принципе достаточно иметь голову на плечах и силу в руках. Но это испытание огнем - исключение. Обычно магами становятся выслуживающиеся послушники (поспрашивайте безымянных уборщиков в монастыре).

Во-первых, кто такой этот Ватрас? Он что - всевидящее Око? С чего надо принимать его слова как ИСТИНУ? Или он тоже Избранный (это я так иронизирую)? Во-вторых, нужно правильно интерпретировать слова. "Белиар выбрал зверя" означает, что "звери" - существа Белиара, а "Иннос выбрал человека" означает, что люди - существа Инноса. Здесь нет ни малейшего намека на Избранность кого бы то ни было.
Угу, Ватрас нам нагло врет, в книгах написана чушь, разговоры с НПС - чепуха - откуда тогда вообще брать инфу? Из неба? А может поискать в TES Lore? Вдруг там все написано...

ОБЯЗАНЫ - а разве это признак ВОЛИ? По-моему, наоборот.
Это не рабство, это судьба. ГГ было суждено сразиться с Д-Н. ТОчно так же, как и все людям суждено умереть.

Я не это имел в виду, а то, что Инносу или Белиару нет смысла давать кому-либо свою силу. Тем более, как ты сам писал, Аданос не позволит.
В обычных условиях не позволит, но я уже писал выше свое мнение, почему же он позволил сделать это сейчас.

Да, но и не перестал быть религиозным человеком (если, конечно, он вообще человек).
Не похоже, что Ксардас был когда-то истово верующим. Он знает, что Иннос существует, но он не прелоняется перед ним.

Просто Аданос не мог допустить дисбаланса и "запретил" Ксардасу вмешиваться
Просто его усыпил Спящий. А ГГ он не мог усыпить так из-за помощи богов (Г2, начальный диалог с Ксардасом - "без помощи богов ты не победил бы Спящего")
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 21:37   #3513
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
А так как Спящий смещал равновесие в одну сторону, должен был появиться противовес от Инноса. И этим противовесом стал ГГ. ГГ изгнал Спящего и сам погиб. Равновесие опять сохранено.
Но Спящий перед тем, как уйти, успел пробудить к жизни драконов. И снова появился остров Ирдорат - восточный храм вызова Белиара. Т.е. Спящий перед своим исчезновением опять сместил равновесие.
Ведь Спящий остался жив! Но также появился новый Избранный от Белиара - Дракон-Нежить! Получается, что у Белиара двое Избранных? Но тогда, по ВАШЕЙ логике, и у Инноса тоже двое Избранных - ГГ и... ИМХО, Ксардас? Или это не так? Почему? Ведь ВЫ сами утверждаете, что Избранность определяется "силой". А ведь Спящий не мертв - значит его "сила" при нем. И ВЫ также доказываете, что и Дракон-Нежить Избранный. Значит Избранных от каждой стороны двое (или того больше!). И не факт, что именно орки сместили равновесие - ИМХО, равновесие сместил ГГ, сделав "нечто", за что его и посадили => появился Спящий => Спящий изгнан => но ГГ остался жив => появился Дракон-Нежить (дабы сохранить равновесие) => Дракон-Нежить мертв => но ГГ все еще жив! => ИМХО, Ксардас не Избранный (по крайней мере Белиара), ибо есть еще Спящий!
Так что ИМХО текущий конфликт породил случай.
ИМХО случаев не бывает - единственный случай был лишь в "начале" Мира!
Один маг несвященник доказывает возможность такого разделения.
А вот и нет. Ксардас уже не маг Огня, а я и Dartas говорим как раз о магах Огня. Не надо опять подменивать понятия. У некромантов (то бишь служителей Белиара) не может быть священников по определению. И за одно извиняюсь, если ты понял, что я имею в виду магов вообще - я говорил о Магах Круга Огня. Сорри!
Вам следовало внимательнее играть за мага. Чтобы попасть в монастырь достаточно уплатить 1000 зол. и привести овцу. Вера тут ни при чем.
Испытание Огнем проходят по желанию только те, кому не терпится. И чтобы пройти его, в принципе достаточно иметь голову на плечах и силу в руках. Но это испытание огнем - исключение. Обычно магами становятся выслуживающиеся послушники (поспрашивайте безымянных уборщиков в монастыре).
Опять понятия подмениваешь? Я говорю о магах, а не о послушниках!
Угу, Ватрас нам нагло врет, в книгах написана чушь, разговоры с НПС - чепуха - откуда тогда вообще брать инфу? Из неба? А может поискать в TES Lore? Вдруг там все написано...
Зачем же бросаться сразу в крайности - просто не следует слепо верить Ватрасу.
Это не рабство, это судьба. ГГ было суждено сразиться с Д-Н. ТОчно так же, как и все людям суждено умереть.
Еще одно подтверждение того, что Д-Н не Избранный. Ксардасу было (как ВЫ говорите) суждено забрать силу Дракона, следовательно, Дракон не Избранный. И, следовательно, ГГ всегда (как и Ксардас) был Избранным. Абсолютный фатализм ;)!
В обычных условиях не позволит, но я уже писал выше свое мнение, почему же он позволил сделать это сейчас.
Хочу огласить свои окончательные мысли по поводу вмешательства/невмешательства Богов: Никто из Богов не вмешивается, ибо все рождены свободновольными. А Избранные - простые смертные, которые, по воле обстоятельств, находятся "в нужное время в нужном месте". А все высказывания, что Боги дают кому-либо "силу", ИМХО,- неверие в собственную силу человека! (ну я загнул, прям самому понравилось:)).
Не похоже, что Ксардас был когда-то истово верующим. Он знает, что Иннос существует, но он не прелоняется перед ним.
Нет, Ксардас не фанатик, просто он прекрасно понимает, что Боги сами не помогут (прям как я :)) и действует сам.
"без помощи богов ты не победил бы Спящего"
Единственный "БОГ", который помог ГГ - это Ксардас. Или ты приведешь примеры помощи от Инноса, Белиара или Аданоса Главному Герою? Жду с нетерпением!
2Dartas:
Перед тем как отвечать на этот вопрос надо сначала ответить на ряд прочих
Вот именно! Я, задавая свой вопрос, и хотел привести всех к этому - Избранные друг от друга ничем не отличаются (и есть ли они вообще?). Отсюда следует мой следующий вопрос: "Кто такой ГГ? Что делает его Избранным именно Инноса, а не Белиара? есть ли Избранные вообще?"
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 22:16   #3514
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dartas:
Планета - светящаяся точка в небе, движущаяся по определенной орбите, как и звезда.
Планета - это космическое тело:
- совершающее движение по близкой к круговой орбите вокруг звезды;
- имеющее форму близкую к шару;
- светящееся отраженным светом.
Определение не мое.
А вот что она из себя представляет - вопрос ( вспомни тесовских богов-планет, звезды как отверстия в Обливион и т.д.) *и в игре он вообще не задевается.
Это верно. Но ведь в Готике нигде не сказано, что устройство тамошнего мира явственно отличается от устройства нашего. Магия, орки и монстры не в счет.
1. Абсолютно недоказуемо, *крайне узколобо *и совершенно глупо *утверждение что Иннос, Аданос и Белиар ( или даже силы, которые они олицетворяют ) - создатели Вселенной
Да неужто? Я уже сто раз говорил: в игре говорится про создание Света и Тьмы, и всего сущего, а не местечкового мирка, да - и моя теория про ипостаси.
бесконечно большой и возникшей десятки миллиардов лет назад
Откуда мы знаем, что она бесконечна, и что возникла миллиард лет назад?
А сами боги в сравнении с такой Вселенной - ничто.
Что ты знаешь о богах? Вот как раз утверждать, что боги никчемны, и есть узколобо и даже тупо.
Спящий мог прибыть из совершенно другого мира где правят боги не имеющие ничего общего с Белиаром, Инносом или Аданосом.
Тогда где же этот Аданос, Иннос и Белиар должны находится, чтобы не мешать "другим богам"?
Уж изволь изложить свою теорию многобожия пояснее, а то ничегошеньки не понятно. ::)
Мордраг - однозначно *НЕ центр мироздания/вселенной
Глупо и узколобо.::)
точно так же как наша Земля не центр нашей Вселенной или даже нашей галактики, или даже нашей солнечной системы.
Ну вот, то вселенная Готики не= наша вселенная, то уже мы сравниваем эти вселенные, как нам удобно.
Так что товарищи маги насчет центра тогда очень сильно заблуждаются.
За такую ересь маги Огня такие фокусы в своем монастыре делают (судя по словам ГГ-мага Корнелиусу в 3-й главе), что центр сразу станет казаться таковым. ;D
А если по делу - откуда такой полностью неигровой факт?
Пытаться рассуждать о принципах организации бесконечной, вечной ( даже если и не вечной для людей десятки миллиардов лет - вечность ) и неизмеримо сложной Вселенной это .... *даже трудно подобрать подходящее сравнение. Все гипотезы о противоборстве сил, *взаимодействии материй и энергий - детский лепет , *не отражающий даже тысячной доли всех тех процессов, которые происходят либо настолько быстро, что мы их не успеваем уловить, либо настолько растянуты, что все человечество исчезнет, а процесс будет пребывать лишь в начальной стадии.
Это ты описал нашу Вселенную. Где готическая?
Так что куда *удобней построить модель несхожей с нашей Вселенной *и описывать в ней тольконесколько миров, иначе мы можем тут спорить вечно и ни к какому общему знаменателю не прийти.
Но это не означает гадания на кофейной гуще относительно того, по эллиптической или нет орбите вращается планета Бобруйск с царствующим там Одином вокруг планеты Миртана.
А что мы знаем о нашей Вселенной? Мизер, капля знаний в океане непознанного.
И к чему это?
И много ты знаешь фэнтезийных миров где не действовали бы те же законы, что и у нас? *И в тесовском Нирне, и в ад-шном Ториле и на ниваловских Аллодах одинаковые физические законы, а вот структура мироздания совершенно разная.
И где сказано в Готике, что там планеты в виде черных дыр? Нигде. А другие миры, пока мы говорим о Готике, покуривают в сторонке.
Нет уж, сперва ты докажи что они были *
А зачем мне это доказывать, коли никто это доселе не опроверг? ;D
наука в Миртане не в почете , один чел-алхимик у бандитов сообщает что его посадили за использование "запретных знаний", на меня сразу инквизицией повеяло.
Наука как раз в почете, вот только наука магов Огня. Все остальные "левые". К магам Воды еще терпимо относятся, а самоучки вне закона.
Воспарение не физическое а духовное и иной мир предположительно другое измерение "рядом" с Миртаной или даже "внутри/снаружи".
Не обязательно только духовное: а как же магия телепортации?
А так могу согласится. Быть может, магические силы обитают в параллельном мире, в Тонком, и тогда легко понять, зачем вся эта канитель с духовными совершенствованиями, чтобы туда, в этот мир, попасть. А коли ты туда попадаешь, то там и мечутся эти магические силы, и их хоть руками лови, и разделения на "сферы влияния" богов там нет, и поэтому бери все, что тебе нужно - хоть магию смерти, хоть огня. ИМХО.
Ты опять мыслишь как землянин 21 века с позиции науки, а они там мордрагцы ... не знаю какого года *с позиции магии.
От того, в какую сторону повернутся наши недалекие человеческие мозги - в сторону науки или эзотерики, не зависит направление магических сил и гравитации.
у мира *есть еще два параллельных ему аспекта – царство/сфера мертвых и небесное царство/сфера ( не путать с космосом ). Земной аспект контролирует Аданос ( он посередине ), небесный - Иннос ( "выше" ), мир мертвых Белиар ("нижний").
И где расположены эти небесные сферы и беседки?
ИМХО, выражаясь современным языком, 3 параллельных мира: Толстый, Тонкий, Огненный. В Огненном - боги, в Тонком - магия, в Толстом - физика и сознание. Поправка на название "Огненный": оно сюда не совсем подходит. Может, существуют разделы "Огненного" - собственно Огненный (Иннос), и другие разделы, называющиеся по другому - в них Аданос и Белиар.
Процесс соединения очень простой: набор слов или даже просто свитком помахать - жест *и совершить его может любой человек с зачатками магии. А поскольку зачатки магического дара есть у всех ( или почти у всех ), то и совершить процесс соединения может любой.
Но в этой твоей версии не задействован один элемент: это "зачатки магии". Зачем они, помахать ручкой может каждый дурак и без зачатков (пускай оные и присутствуют у всех).
И если помнишь, процесс производства свитков неизвестен, так что серъезных игровых противоречий моей теории я не вижу.
Я вообще не понимаю, при чем тут процесс создания свитков.
А Белиар не страдает, *когда ГГ использует его силу? И что боги не всесильны я уже писал, и что не может быть действия без противодействия тоже. *Раз уж Иннос влияет на мир магией, то ничего удивительного что *этой силой не могут воспользоваться и его враги, с Белиаром то же самое, или пусть перекрывают поток, но они или не хотят или просто не могут.
Однозначно не не хотят, или им все равно - они не излучают эту магию.
Вообще небелиаровец может черпать магические силы "его притона" только не без помощи других богов. Ведь если бы Белиар остался один, он бы тут же перекрыл кислород. Выходит, действительно нельзя пользоваться магическими силами без указки богов, что я опровергаю и буду опровергать. Думаю, боги не излучают никаких магических сил и других сил более низкого порядка.
Ищущие - избранные Белиара, всякий использующий божественную силу - избранный
Иными словами: каждый орк, каждый батрак, каждая крыса, каждая вошь и каждая кучка нечто нецензурного является избранной: она ведь пользуется божественной силой тяжести.
И Ксардас и ГГ - не обычные люди, а что-то иное им некогда такой ерундой как проповедование заниматься - это два.
Оказывается, это ерунда. Выходит, она совершенно не нужна для мажества: молиться Инносу и рассказывать сказки может каждый послушник.
А Ксардас еще не был до убийства д-н Избранным, так что не нужно списывать его нежрецовство на избранность, как у ГГ, с которым еще можно отстреляться.
А вот скажем обычного ординарного мага, который живет в Хоринисе, но не принадлежит ни к кругу огня, ни воды ни даже к темным в игре нет.
Нуда, остров Хоринис маленький, и все кругом друг друга знают, где уж тут укроешься от магов Огня: те нашли даже Игнаца, который укрылся в какой-то каморке у черта на куличках. Это раз.
А вот и два: орки-шаманы и гуру болотного царства: они-то чьих будут?
Он кстати хорошо объясняет как Ищущие у него силу берут, если он в целом не контролирует кому из тех кто может брать ее давать, то ее и берут все подряд.
Это не означает, что Иннос не может эту силу контролировать. Скорей это означает, что магические силы в вселенской войне ему ни к чему. ::)
Не надо метафизические аллегории
Я понимаю, что все воспринимать буквально - тупо, но почему аллегории?
Запретил ступать может означать запрет воплощаться в виде конкретной аватары, про излучение магии речь не шла.
ИМХО, тут шла речь о блокировке доступа Инноса и Белиара в Толстый и Тонкий мир на земле Аданоса (тут я подыгрываю своей теории - смотри выше).
Да и если бы магам для черпания магических сил приходилось бы уходить за пределы мира то в Миртане доминировали бы маги воды. А они как раз выглядят послабее огненных. Так что либо это "Пропаганда Аданоса", либо запрет магии не касался, либо магия по определению вне физического мира ( даже у Аданоса ).
ИМХО, Аданос не создает помехи своим созданиям в использовании сил мира магии, а там магия, я думаю, не делится на огороды таких-то богов - сфера общая и доступная для использования всем.
А запрет касался воздействия богов на землю Аданоса в двух вышеупомянутых мирах. Впрочем, как всегда, ИМХО.
Т.е. ты считаешь, что магия - неконтролируемая впрямую сила бога
Угу.
потому и были созданы жреческие организации чтобы взять усех под контроль
Отчасти.
В принципе согласен, но маги/паладины все равно считаются избранными, только избраны они скопом как организации (типа церковь - "тело бога" )
№ 3.
для захвата божественной силы избранного надо не только убить предыдущего владельца но и получить благосклонность бога.
Получение благосклонности абсолютно не нужная для будущих Избранных вещь, как и для уже Избранных: ГГ был избран, когда, наверное, и не слыхал об Инносе, а у Ксардаса свои планы.
А благосклонность нужна жрецам.
Тогда интересный для меня вопрос - а что такое увидел в Ксардасе Белиар, что не перекрыл ему кислород разу, как только тот перевел поток силы питающий ДН на себя? Ведь он это мог, значит Ксардас все-таки подходит ему, или же Белиар как и Иннос вообще не имеют личностной составляющей и "разумны" не более амеб и вся "избранность" тогда предстает в ином свете.
Да нет, разумны как амебы (по сравнению с богами) скорее люди Миртаны. Просто Ксардас понадобился Белиару для будущего, как ГГ в свое время понадобился Инносу. Для чего? Одни боги знают. И непонятно, по каким критериям происходит выбор Избранных. Но явно не по паладинству или мажетсву или по хорошему хождению на задних лапках: выбор бога может быть совсем неожиданным.
Корристо взял пацана не только потому что тот ему приглянулся но и потому что у него задатки были.
А вот о последнем - ни слова. Задатки-то у всех есть.
Да магами могут стать многие, но такими хреновыми магами, что их скорее вечными послушниками оставят.
Можно согласиться.
Может быть, но тогда магам не имело бы смысла создавать церкви и восхвалять богов, и будь уверен, они бы этого и не делали бы, люди ничего не делают просто так, тем более маги.
А может здесь "рулит" надежда на жрецовство? :) По большей части только жрецы могут обучить мажеству (вернее, маги, обучавшиеся у жрецов). Это, конечно, не значит, что для обучения нужна помощь богов.
А Сатурас у него и спрашивает: "Но ты же маг огня? Как посмотрит на это дело Пирокар?", но побеждается божественной силой убеждения избранного.
Однако именно "как посмотрит Пирокар", а не "как посмотрит Иннос". А испытание огня ГГ тоже получил "силой убеждения". Выходит, все это обусловленно избранностью? Что ж, может действительно неизбранным переход в лоно другой церкви происходит весьма болезненно и рискованно (методы обучения различны или боги что-то выкинут :)).
Так что клятва
- не просто формальность
Может, клятва "выбирает" магу тот или иной путь, который оставить будет проблемно. Впрочем, это не означает помощь бога для мажества.
никакой "сверхсилы" помимо удачливости и умения убеждать всех парой слов я в нем не вижу.
Эти качества присущи еще трем тысячам авантюристов, бегающим по бескрайним просторам Нордмара и где там еще.
Соглашусь, что ГГ играет в игре большую роль нежели весь монастырь, но это уже игровые издержки, если б он "реально" попробовал бы снять осаду с замка как это делал я, его быстро прикончили бы, а так благодаря отсутствию ИИ у орков это делается без особых проблем.
Не смог бы весь монастырь и кучка паладинов отнять и половины жизни у дракона-нежити, а Спящий сдул бы их одной левой, полагаю.
Кстати, ГГ выбран для убийства драконов и архидемонов, а не сонмищ орков: для последних у Инноса заготовлены бесплатные дрова в облике паладинов.
А ГГ ничего не оставляли, он может быть как раз рожденным со способностью воспринимать магию больше чем любой из существующих магов, но предпочесть путь воина.
Однако магические способности для вершения Избранных дел не нужны.
и жить на широкую ногу а не прозябать в монастырях.
Для них магия и есть широкая нога. А не схимничая, не скоро духовно досовершенствуешь свою способность до должного уровня.
Но согласись, в начале Г2 этой силы в упор не видно (если не считать таковой сейв/лоад *).
Сейв-лоад - игровая издержка, а мир-то создан и существует отдельно от сейва-лоада.
но проповеди *которые ободряют измученных тревогой жителей Хориниса
Назови мне НПС, которые заявили, что их обуял телячий восторг после прослушивания произведений Ватраса.
маг сваривший 1000 эликсиров, которые спасут сотню воинов принесет делу Инноса не меньшую пользу чем Пирокар воостановивший Глаз.
Как раз наоборот! Эта сотня воинов не убьет д-н, даже не подступится к нему, а вот восстановленный Глаз спасет мир.
И еще - боевых жрецов ( примем это слово ) *в игре попросту нет, есть только мирные священники, а воюют исключительно паладины. И это честно говоря странно. Идет война, орки вот-вот заполонят Хоринис, а Пирокар не послал на помощь паладинам в Миненталь одного Мильтона, и хоть бы раз ГГ помог в бою хоть один маг.
Это уже эти самые игровые издержки. Между прочим, в игре паладины тоже не воюют. Даже после освобождения замка в Минентале от всей нечисти они не ринулись на штурм стены орков.
А у магов есть более важные дела, чем мечемахательство.
И пошел он имхо потому что не мог доверить такое дело кому-либо еще и хотел реабилитироваться в глазах Инноса и в собственных глазах.
Вот-вот, не мог доверить. Именно он есть жрец, а не просто маг или священник (что такое по-моему есть жрец, я уже рассказывал в предыдущем посте, а священник - отличное от жреца понятие в мире Готики).
И странно почему пошел Ватрас а не Сатурас, и что тогда Сатурас тоже не жрец?
Сатурас более узколоб и занят своим Равеном. А что там творится вне раскопок и Яркендара - ему по барабану.
но вспомни Педро. Его подчинил себе Белиар, но лишь на время
А Белиару что, очень нужен такой работничек? На 5 минут - да, совратили, но он уже выполнил свою функцию и больше не нужен.
и на Ирдорате его если помнишь пытались сломить и подчинить окончательно но не смогли ( не успели ).
Кажется, его просто пытал орк-полковник, и все.
что защита Инноса может распространяться не только на ГГ но и на всех его слуг-священников.
Нуда, а то, что эти послушники потом перегрызуться на испытании Огня - Инносу до лампочки.
А насчет силы оставленной *богами - интересная идея, и как тогда быть с самим Аданосом? Он тоже оставил лишь часть своей силы а сам ушел чтоб никому обидно не было ?
Аданосу не нужна собственная сила на земле или собственные Избранные - он везде успевает поуправляться, в том числе и с чужими Избранными.
Вот именно об этом я и писал, без помощи богов полноценным магом человек в мире Готики не станет: "Вне богов Силы нет".
Духовное совершенство может прийти и без всяких воззваний к богам - бог сам может его подарить (Избранность). :)
А как стают магами орки (версии)?
А если принять мою гипотезу что боги в той или иной степени продолжают присутствовать во всех людях, то неизвестно, станет ли Ксарадас и на самого себя плевать.
А он уже наплевал, правда, только на свою часть, и то не самую работоспособную. ;D
а чтоб достигнуть надо скажем 1000 лет самосовершенствования.
Не тысяча, послушники не живут тысячи лет.
А он Избранный, у него прямой контакт с Инносом без всяких молитв, его никто карать не будет.
Т.е. самому Инносу эти молитвы и бичевания вообще не нужны. Сомневаюсь, что, если этого не делать "в его пользу", от отберет способность.
Учитывая *что *меня у стоматолога ждет, не помешало бы
А я этого не делаю. Зубы надо чистить по утрам и вечерам, и никто их у тебя не отберет. ;D
Развить магическую способность можно только за счет собственного желания совершенствоваться, и не важно, через бога или нет.
Я это понимаю именно как духовную силу, но не она творит заклинания, она лишь дает команду на творение.
Вот именно она и творит. А чем творит? Магическими силами. А команду дает сам пользователь.
А связь не с самим богом( уровень личности) а лишь с его силой ( уровень стихии или как ты написал магия сродни гравитации ).
Собираюсь более полно это объяснить, исходя из вышеупомятой теории о трех мирах.
Подчеркиваю божественную. Для меня это прямое подтверждение связи мага с силой бога и тождественности понятий "магия" и "божественная сила", наряду с утверждением "магия - дар богов".
Все ходим вокруг да около :), однако где отсюда вывод, что магия излучается богом (пускай самом богу все равно)?
А орки - *черти-что и сбоку бантик. Мало того что кругов не знают а руна та же что и у магов огня, так еще и мана у них бесконечная, причем когда я в него вселился то только раз пять кастанул и все - мана кончилась, а попробовал вокруг шаманов побегать - пулеметы какие-то с бесконечными патронами. Короче ай-ай-ай разработчикам за такое читерство
Это все, конечно, шикарное объяснение мажества орков. *::)
Про круги орков я писал в посте #3475. Если потребуется - постараюсь это более полно объяснить (насчет кругов).
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 22:17   #3515
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А ты на их забывчивости сходу теорию *мира сплошных магов создал
Да не сплошных магов. Основное мое утверждение - что каждый может стать магом по собственному желанию и упорству, а не как говорят в книгах - что это искусство только для избранных (непонятно кем).
Даже ДН опирается на армии и драконов а не летит воевать сам.
Ну не все же делать самому. ИМХО, в каждом из вышеупомянутых миров ведется война: *и в физическом, и в магическом, и в божественном.
Избранные и есть двигатели войны в божественном мире, пускай сами они и не очень это осознают. И на эту войну они тратят все силы, по этому у них нет времени цацкаться с ищущими (что, ГГ обязательно их всех мочить?), и они не могут/не хотят вмешиваться в земную войну.
И прокачка тут ни при чем - установлены рекорды прохождения на минимальных 14-15-х (уж точно не помню, может, еще меньше) уровнях.
Ну почему если маг сидит в подвале и зелья варит *- так он уже не проводник воли Инноса на земле?
А Игнац что кому варит?
он укрепляет авторитет церкви Инноса - это что не может быть волей Инноса именно для него?
Может, это все и есть укрепление воли Инноса, но только на низшем физическом уровне, а маги - на магическом. Но это не самое главное, думаю.
Ответь тогда пожалуйста подробнее, *кого из магов ты считаешь жрецами и почему?
Пирокар, Ватрас, Ксардас, Сатурас, ищущие, которые разрушали "Глаз" - жрецы. Все остальные ищущие (большинство), маги Огня Дарон, Мардук иже подобные - не жрецы. Остальные, так скажем, посередине, на промежуточном этапе.
Больно размыто, ибо в игре нет показателя магической подготовки и жрецовской подготовки.
Как интересно это можно впихнуть в наши теории о магах?
Приведенные тобой факты Марвина в наших теориях - ляпы разрабов.
И по крайней мере чтобы стать магом человек нуждается в богах, как писал *Paladin.
Ткни пальцем в то место, где я написал это. *:)Он нуждается в учителях, которые нуждаются в жрецах, которые нуждаются в богах, так было написано.
Молитва может быть и внутренняя, совсем не обязательно делать это перед статуями/алтарями.
И не обязательно при этом обращаться к богу (правда, это уже не будет молитвой, но все же).
И даже если Кардас не жрец Белиара, он никак не подходит под определение "просто маг".
Он очень сильный маг.
он ушел из ордена магов огня, но с чего ты взял что он не стал последователем Белиара?
А что, это обязательно?
И все маги - служители богов.
Гуру/орки?
Если принять на веру слова Ватраса: "Белиар - это хаос",
Кто это сказал, Ватрас? Не помню такого.
По логике вещей, Хаген как только до него дошли бы слухи о некроманте в башне возле города должен сходу послать отряд паладинов ( усиленный магами огня ), чтобы отправить это "отродье Белиара"
Думаю, Ксардас устроит им хорошую взбучку, да еще и демоны. К тому же, ему ничего не стоит убраться оттуда куда-нибудь. А Хаген не может выловить даже орка-разведчика.
2Xing:
Не сказал! Он сказал что-то вроде: "Да, я забрал силу Д-Н себе, но это НЕ означает, что я служу Белиару. Я служу Белиару равно столько, столько ты служишь Инносу".
А ты не хочешь узнать точную фразу?
Тогда тебе сюда.
Так значит не факт, что священники и в Нашем мире не верят в Бога?
При чем здесь наш мир?
Маги специально выбирают только тех, кто ВЕРИТ в Инноса.
Нуда, что, ГГ проверяли на веру? Бред.
Во-первых, кто такой этот Ватрас? Он что - всевидящее Око? С чего надо принимать его слова как ИСТИНУ?
Бред. Это игровой факт, а не слова бабушки из села Крыжополь.
Во-вторых, нужно правильно интерпретировать слова.
А ты правильно интерпретируешь? :)
ОБЯЗАНЫ - а разве это признак ВОЛИ? По-моему, наоборот.
А у ГГ был выбор - становится или нет ИЗбранным?
Переделав фразу "А был ли мальчик?", я скажу: "А был ли Избранный?"
Был, раз Ксардас так сказал, и у тебя нет никаких мотивов отвергать эти слова, ибо это игровой факт, и другие игровые факты этому не противоречат.
Да, но и не перестал быть религиозным человеком
Факты?
Просто Аданос не мог допустить дисбаланса и "запретил" Ксардасу вмешиваться
Бред, Ксардас еще не был тогда Избранным.
Во-первых, зачем Ксардасу Глаз Инноса, если только ГГ мог его использовать; во-вторых, Ксардасу были вообще (извиняюсь) по барабану Яркендар и Коготь Белиара.
Ксардасу лично совсем не нужны те артефакты, что нужны ГГ.
ГГ избранный Аданоса, ибо смог одновременно "приручить" артефакт Белиара (Коготь) и Инноса (Глаз).
Но факты противоречат этой теории, в игре упоминается избранность ГГ Инносом или доказывается это. А у Аданоса все избранные - он управляет всеми и помогает то Инносу, то Белиару.
P.S. Видимо вы и не пытаетесь ответить на вопрос: "Каковы характеристики (и моральные, и физические, и мировоззренческие) Избранного Инноса, Избранного Белиара и (если таковой имеется) Избранного Аданоса?"
А твоя версия?;)
2Dartas:
И повторюсь, однозначных магов несвященников в игре нет,
И повторюсь - ГГ? :)
а после смерти ДН взял ее * без согласия Белиара
Нет, Белиар выбрал Ксардаса без согласия последнего, и ему не обязательно свой выбор разглашать двадцатью договорами, как и в случае с ГГ.
использовать эту силу Ксардас может так, как считает нужным, даже во вред Белиару.
Ты думаешь? Скорее это Аданос ему в этом поможет.
Точно так же ГГ возможно сможет использовать силу Избранного во вред делу Инноса, примкнув в Г3 к оркам.
Многократно цитируемый мною пост #2128.
1. Кто такой Избранный бога и чем эта избранность отличается от избранности магов /жрецов, паладинов, Ищущих и прочих.
Война в разных мирах.
2. Откуда Избранный черпает свою силу и зависит ли она от богов. Или даже так: бог ли выбирает Избранного или потенциальный Избранный выбирает бога?
Сила идет напрямую от бога. Выбирает бог.
3. Свободен ли сам Избранный в своих поступках или они задаются/определяются богом и в какой степени?
Лишь в какой-то степени, но эту степень сам избранный не ощущает, но она есть - как сказал Ватрас на корабле после убийства д-н.
Иными словами может ли Избранный совершать дела идущие вразрез с планами бога или только в мелочах, а генеральная линия определена?
Определена только генеральная линия.
4. Кто такой ГГ? Его избранность врожденная или приобретенная и если второе то когда?
Думаю, Избранность - вещь врожденная, но проявляется только со временем.
однозначных ответов на эти вопросы исходя из имеющейся информации дать пока нельзя
Согласен.
2Xing:
Ведь Спящий остался жив! Но также появился новый Избранный от Белиара - Дракон-Нежить! Получается, что у Белиара двое Избранных?
А где сказано, что Спящий - Избранный?
и у Инноса тоже двое Избранных - ГГ и... ИМХО, Ксардас?
Ксардас не Избранный Инноса, бред.
ИМХО, равновесие сместил ГГ, сделав "нечто", за что его и посадили =
Бред.
Спящий изгнан => но ГГ остался жив
Вернее без 5-ти минут мертв, но, после появления драконов - "оживлен".
но ГГ все еще жив! => ИМХО, Ксардас не Избранный (по крайней мере Белиара), ибо есть еще Спящий!
Поразительная аргументовка.
ИМХО случаев не бывает - единственный случай был лишь в "начале" Мира!
Не нужно уж так углублятся в разные философии.
У некромантов (то бишь служителей Белиара) не может быть священников по определению.
И каково это определение, позволь узнать?
Зачем же бросаться сразу в крайности - просто не следует слепо верить Ватрасу.
А что ты называешь не слепой верой? То, что у Ватраса называется белым, мы должны воспринимать как черное? Придумывать дополнительные иносказания?
Еще одно подтверждение того, что Д-Н не Избранный. Ксардасу было (как ВЫ говорите) суждено забрать силу Дракона, следовательно, Дракон не Избранный. И, следовательно, ГГ всегда (как и Ксардас) был Избранным. Абсолютный фатализм !
Я не совсем понимаю ход твоих мыслей и как ты умудряешься связывать фатализм с неизбранностью. ::)
Хочу огласить свои окончательные мысли по поводу вмешательства/невмешательства Богов: Никто из Богов не вмешивается, ибо все рождены свободновольными.
Нуда, а как же твое неверие в случайности и вера в фатализм? Вот тебе и свободный выбор.::)
Человек просто не осознает и не может осознать, что он идет по пути, а не по чистому полю на авось.
Впрочем, тут я не собираюсь затевать философские прения на вечные темы.
А все высказывания, что Боги дают кому-либо "силу", ИМХО,- неверие в собственную силу человека! (ну я загнул, прям самому понравилось).
Не нужно подстравивать весь мир Готики и все тамошние факты под домыслы, которые опровергают все факты.
Или ты приведешь примеры помощи от Инноса, Белиара или Аданоса Главному Герою? Жду с нетерпением!
А как же фатализм? Разве ты не веришь, что была такая судьба - Иннос послал ГГ Ксардаса? Между прочим, Ксардас помогал ГГ (помогал Инносу, помогая себе), когда еще не стал настоящим избранным Белиара.
"Кто такой ГГ? Что делает его Избранным именно Инноса, а не Белиара?
О Господи! Ты играл в игру "Готика"? Если да, то я просто не могу понять, как может возникнуть такой вопрос. :)
Подсказка: "Глаз Инноса", "Слезы Инноса", убийство Избранного Белиара, слова Ксардаса... Не буду дальше переливать из пустого в порожнее. ::)
есть ли Избранные вообще?"
Есть ли вообще игра Готика и есть ли факты мира Готики? :o ::)
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 22:49   #3516
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xing:
Ведь Спящий остался жив!
Спящий ушел из этого мира. Он больше не участвует в игре.
Но также появился новый Избранный от Белиара - Дракон-Нежить! Получается, что у Белиара двое Избранных?
Опять же Спящего нету, да и не был он Избранным.
ИМХО, равновесие сместил ГГ, сделав "нечто", за что его и посадили
Ну и на чем основывается ваше ИМХО?

А вот и нет. Ксардас уже не маг Огня, а я и Dartas говорим как раз о магах Огня. Не надо опять подменивать понятия.
Мы говорили о магах и священниках. И смысл моих утверждений в том, что маг, даже отринув бога, остается магом, и может использовать магию, которая относится к тому богу.

У некромантов (то бишь служителей Белиара) не может быть священников по определению.
ПО какому это определению? Если есть храмы, то есть и жрецы. А храмы есть. Их было 4, остался один.

Опять понятия подмениваешь? Я говорю о магах, а не о послушниках!
Испытание огнем проходят не маги, а послушники.

Зачем же бросаться сразу в крайности - просто не следует слепо верить Ватрасу.
Ватрасу нельзя. Ватраса не существует вовсе - он просто набор из треугольников, скриптов, текстур со звуковым оформлением, а вот разработчикам, которые придумали этот мир и через Ватраса дают нам информацию о нем, верить стоит, я думаю.

Еще одно подтверждение того, что Д-Н не Избранный. Ксардасу было (как ВЫ говорите) суждено забрать силу Дракона, следовательно, Дракон не Избранный. И, следовательно, ГГ всегда (как и Ксардас) был Избранным. Абсолютный фатализм !
Я не говорил, что Ксардасу было суждено поглотить силу Д-Н. Я говорил, что ГГ было суждено убить Д-Н.
Ксардас тут совершенно ни при чем. У него не было предназначения в том смысле, в котором оно было у ГГ.

Единственный "БОГ", который помог ГГ - это Ксардас. Или ты приведешь примеры помощи от Инноса, Белиара или Аданоса Главному Герою? Жду с нетерпением!
Ксардас уснул тогда в Храме, а ГГ - нет. Почему? Боги ограждали его
ГГ за пару недель стал самым сильным в колонии, пото то же самое в Хоринисе - так проявляется сила Инноса
ГГ получил Глаз - помощь в бою - артефакт, в который Иннос вложил свою силу
ГГ задержался на пару дней в портале, так что маги смогли все разведать и определить цель ГГ. Помощь Аданоса
В конце концов последняя фраза Ватраса говорит о помощи Аданоса.
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 02:28   #3517
BJIAD

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Тут говорилось что Друиды возможно будут поклоняться Аданосу. Полностю согасен. Потомучто если вспомнить Друидов в других играх, то там говориться что они стремяться к ровновесию. Могут перебегать с одной стороны на другую, помогать то одним то другим. Думаю Г3 исклучением не станет, да и зачем. :)

Ещо. Как можно говорить что ДН не избранный если сам ДН говорит в конце игры что он избранный. Кстати у него тоже нету имени, видать ето кара всех избранных :)

А Ксардас всетки избранный Белиара, пусть не говорил слов,
что теперь он избраный.Но слова : "Белиар выбрал меня", ето явно не Ищющим решили его зделать или глупым магом с Ирдората.
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 08:02   #3518
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2BJIAD: Давайте не будем сейчас цеплятся к Готике3, т.к. информации о том что там, у нас очень мало. Но если вы настаиваете на взятии информации от туда, то недавно, на одном из скриншотов, было узнано о магических умениях, которые может изучить ГГ это: "маг огня", "маг воды", "темный маг" и "друид" (есть еще некоторые, но это не важно). Так что же, принадлежность к магии будет лишь умением? => маги не обязательно жрецы.
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 12:06   #3519
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

В начале 2Орласт:
А так как Спящий смещал равновесие в одну сторону, должен был появиться противовес от Инноса.
Чуть позже (после не аргументированных выпадов Паладина)
Опять же Спящего нету, да и не был он Избранным.
Ну и ну! А чем тогда, спрашивается, Спящий "смещал" равновесие в сторону Белиара? Ногой, а может рукой?
И смысл моих утверждений в том, что маг, даже отринув бога, остается магом, и может использовать магию, которая относится к тому богу.
Да что это мы говорим? И сколько вам известно таких магов? И где доказательства, что Ксардас и ГГ "отринули" Бога?
ПО какому это определению? Если есть храмы, то есть и жрецы. А храмы есть. Их было 4, остался один.
Товарищ, вы хоть знаете, что слово "священник" образовано от слова "святой"? Ну хорошо, а вам поверю. Да здравствуют, Святые (с большой буквы) Некроманты! Ура, ура, ура!
Ксардас тут совершенно ни при чем. У него не было предназначения в том смысле, в котором оно было у ГГ.
А вот теперь прочитай свое предложение еще раз, но поменяв местами слова "ГГ" и "Ксардас". Ты прав - Ксардас тут ни при чем, а там очень даже при чем.

2Paladin1: С Вами (как со Знатоком Мира Готики) по поводу Мира Готики я спорить не буду (я уже пробовал кидать горох об стенку), а, как любитель астрономии, спрошу по поводу этого:
Планета - это космическое тело:
- совершающее движение по близкой к круговой орбите вокруг звезды;
- имеющее форму близкую к шару;
- светящееся отраженным светом.
Определение не мое.
Представьте картину (если, конечно, у Вас есть чем представлять): На "планету" размером, скажем, с Юпитер упала комета размером, скажем, с Марс. На месте, так сказать, "столкновения" образовалась дыра объемом, скажем, в 1/5 обьема Юпитера. Внимание, вопрос! Как называется получившийся космический объект?

Вы, как я могу видеть, эксперт Готики. Ибо знаете, что есть
Бред
, а что не есть
Бред
. Браво, я бы даже сказал: "Брависсимо!"
Т.к. я глупый, то предлагаю Вам как Готиковеду с большой буквы поменяться местами - теперь Вы будете выдвигать теории, доказывать, а я как неопытный буду задавать Вам вопросы, попутно ссылаясь на то, что "этого в игре нет", "в игре сказано по-другому", "все Вами написанное -
Бред
,". Меня особенно восхищает Ваша способность постулировать те факты, которые Вы сами не доказали, но и никто не опроверг:
А зачем мне это доказывать, коли никто это доселе не опроверг?
Брависсимо! Ну просто нет слов.
А господин Орласт напомнил мне Готику: Вы, Господин Паладин (жаль, Один), - Бог (просмотрев все ваши достоинства, я прихожу к выводу, что Иннос), а Господин Орласт -Избранный Инноса. Куда Вы - туда и Он.
Конечно, я понимаю, что после этого поста моя репа покатится в минусы, но это того стоит. И заранее спасибо за "минусы".

Вопрос Господину Паладину: Зачем нужна эта тема вообще, раз в игре все сказано? Вы просто выложите все факты, пускай закрывают тему. Тем более кто-то из модераторов уже предлагал закрыть тему!

P.S. И почему Вас, Паладин, так боятся Модераторы? Ведь они настоятельно просили, чтобы не писали такие слова как "бред" (типа это оскорбляет соучастников - я, кстати, с этим согласен). Видимо они тоже не уважает новичков, раз позволяют "Добрым Императорам" применять "силу".
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 12:57   #3520
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
2Xing:
Завязывайте с переходом на личности! Читаем Правила и пришпиленный пост.

Ничего бредового в словах Xing'а не вижу. Всего лишь выражение собственного мнения насчет игровых персонажей. Разбираться кто прав, а кто виноват я не собираюсь. Если не умеете нормально цивилизовано общаться обоим предупреждение за флуд. Разборки в приват.

2Все:
Бред
Последнее китайское. Еще раз увижу в этой теме слово "БРЕД" или любое другое аналогичное слово и последуют горчичники и отлучения.
Прошу не отклоняться от темы обсуждения. Особенно людей с буйной фантазией. А то уже приплели и паралельные миры и философские начала.

Напомню:
В топике обсуждается игровой мир всей серии игр "Готика". Можно давать оценку тем или иным аспектам игр, делиться впечатлениями и выражать свой взгляд на игровые события.
Ответить с цитированием
Страница 88 из 145 « Первая 38788182838485868788 8990919293949598138 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика