[AGFC: Valley of Gothic] Мир Готики

Страница 9 из 145 « Первая 23456789 101112131415161959109 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 01.10.2005, 13:51   #321
RAMull

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Шаман:
Как считаешь, какие монстры подойдут для Готике3. Обещают, что на каждой территории будет свой монстр. Кто это будет, если не драконы?
Здорова! ИМХО всех наверное достали орки.Дерутся тупо,тактика боя одна и та же,подстроиться под нее легко. Конечно весь сюжет Г3 будет основан на войне с орками,но хотелось бы чтобы уж тогда разрабы сделали орков поумнее.
Интереснее драться с людьми,ИМХО. Вот например, какой нибудь орден наемных убийц которые охотятся за головой ГГ. Нечисть желательнее было б оставить для поддержания атмосферы. А вообще квестов поболее надо,чтоб опыт с них шел,а не с убиения невинных зверушек.
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 17:33   #322
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Шаман: мне кажется делать преждевременные предположения бессмысленны. К Готике... чего мне не хватает, так это большей классовой разделенности. Знатных людей явно маловато, ктоме того они должны выделяться не столько социальным статусом или чином, а сколько происхождением, родом в конце концов, чего Готике явно недостает, ибо слишком много остается "за кадром", ну это как правило. Согласитесь, знаем мы о персонажах совсем немного, и вообще на низком бытовом уровне. Торговец - ну торговец он и торговец, что Лютеро в верхней части города, что Йора... не хватает реалистичности, не знаю, как это точнее выразить в словах.
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 17:49   #323
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2VannDamm:
не хватает реалистичности, не знаю, как это точнее выразить в словах.
Бытовухи не хватает.
мне кажется делать преждевременные предположения бессмысленны
Это ты о чём?

В принципе, я выскажу свою точку зрения насчёт этого. Готика славится своим миром, особенным и интересным. Но слишком много недосказанного. Слишком много тайн и занавесов. Не хватает законченности в тех вопросах, где тайны не нужны. Нужна история для знакомых ГГ. Мне было интереснее встречаться с Ли в Готике2. Я почти всё про него знал из Готики1. У него была своя история. Вот этих историй отдельных личностей и не хватает. Хотя бы узнавать из книг (дневников). Зашёл в гости, взял книгу и прочитал, откуда чел, чем занимался и чего хочет по игре.  
А богатые люди не нужны. Не может быть много богатых в стране, где идёт война.
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 18:00   #324
Max-box

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

В первую очередь нам нужно хотябы узнать историю ГГ ато даже не знаем чо его за барьер бросили! (Его наверное Иннос специально подставил чтоб он спящего укакошил!) :lol:
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 18:44   #325
RAMull

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Шаман:
Но слишком много недосказанного.
Да здесь с тобой можно согласиться. Пример кладбище орков в Г1. Какой-то резкий поворт в сюжете так сказать невтемачный.Разрабам надо было каким нибудь образом выйти на орков в сюжетной линии.что они и сделали,но ИМХО немного каряво.
Нужна история для знакомых ГГ.
Здесь тоже соглашусь. Когда в Г1 ГГ впервые знакомится с Диего,Лестером,Горном и Мильтеном про них известно,что они встречались раньше "то тут,то там"(Руссобит) и "ты уже подчти один из нас".И все.
З.Ы. Из кого из нас?
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 19:28   #326
LanzeroT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Проскальзывала инфа о том что мы так и не узнаем имени ГГ в третьей части. Означает ли это что он так и останется героем без имени и истории? ИМХО возможность разузнать о его прошлом существенно разнообразила бы игру. Надеюсь мы узнаем гораздо больше о добарьерной жизни ближайших к ГГ людей. Мне трудно назвать их друзьями т.к. они принимали в целом очень небольшое участие в игре и  для этого не хватало знать их хоть немного лучше ИМХО.
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 19:29   #327
Maxxximus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от Шаман link=board=gothic&t=1124176010&start=300#322 date=10/01/05, в 17:49:33
2VannDamm:
*
А богатые люди не нужны. Не может быть много богатых в стране, где идёт война.
Почему не может быть, очень даже может! А торговцы оружием? Ведь они продают своё оружие, а т.к. идёт война, то и оружия продаётся в 100 раз больше, а прибыли тоже в 100 раз больше. А короли и правители? Им же платят налоги и в войну и не в войну! Очень многих в готике посадили в колонию, потому что они не платили вовремя налогов! И вообще, если не может быть богатых, то и ГГ был бы нищим! А он, я думаю, у всех к концу игры зарабатывает минимум 15000!
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 20:06   #328
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Да, докуметации в игре должно быть на порядок больше. Понятно что у бедняков, принципиально дневников и прочей литературы быть не может, но средний класс? Различные управленцы, чины... в общем много чего интересного можно запечатлеть на бумаге. Богатых? Скорее я не о богатых, а о знати. Знатных родах, вполне вероятно их уровень опустился значительно из-за войны, кто-то вообще разорился... но главное-то не в этом. Главное - их история, биография, в конце концов.
Скажем, франт по имени Валентино. Спрашивается:
1. Кто именно он такой?
2. Откуда у него столько золота?
3. Почему он беспокоится о своем будущем?
... в общем судите сами, здраво ли я рассуждаю?
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 20:14   #329
RAMull

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Maxxximus:
у всех к концу игры зарабатывает минимум 15000!
Зарабатывает то это все правильно.Но эти деньги некуда тратить.По крайней мере так было в предыдущих двух частях.Мы с камрадом Шаманом этот вопрос обсуждали и сошлись на том, что обучение в Г3 должно быть платным,например,как сейчас в ВУЗах.Или забабахать такую цену доспехам,чтоб половину своих денег отдать.
Короче,чтоб все было труднодоступным в смысле цен. ИМХО надо чтоб был стимул сколачивания капитала и целесообразнее было б в Г3,чтоб оружие и крутые доспехи были доступны сразу,но стоили кучу денег,чтоб после их покупки оставалось денег только на трамвай до дому доехать,хотя система в Г1 и Г2 тоже неплоха,но чего-то там не достает.
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 20:18   #330
LanzeroT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Свобода выбора - главная черта, отличающая готику от большинства игр. Свобода должна быть и здесь: хочешь - вникай в жизнь каждого более или менее интересуещего перса, не хочешь - на игру это не должно влиять в большинстве случаев. Но доступ к этой информации должен БЫТЬ.
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 20:41   #331
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2LanzeroT:
Свобода должна быть и здесь: хочешь - вникай в жизнь каждого более или менее интересуещего перса, не хочешь - на игру это не должно влиять в большинстве случаев.
Правильно, лучший вариант, это - книги. Хочешь читай, узнавай историю перса. Не хочешь - не читай.

2RAMull:
этот вопрос обсуждали и сошлись на том, что обучение в Г3 должно быть платным
К сожалению, не мы это решили. Эта гениальная идея пришла в голову разработчикам. Теперь за каждое обучение придётся платить денежки.

2VannDamm:
Да, докуметации в игре должно быть на порядок больше.
. в общем судите сами, здраво ли я рассуждаю?
Конечно, эдраво. Полностью согласен. Осталось дождаться инфы о Готики3. Или попробовать воплотить все наши истории в модах. Я думаю, это не очень сложно, нужны только литературные рассказы.

2Maxxximus:
Почему не может быть, очень даже может! А торговцы оружием? Ведь они продают своё оружие, а т.к. идёт война, то и оружия продаётся в 100 раз больше
Ну, это богатые люди в подполье. Нельзя во время войны показывать, что ты-богач. Правильно сказал  2VannDamm: , лучше речь вести о знати.

Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 20:42   #332
Max-box

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Интересно ,а какая часть магии изчезнет? Наверное одна из стихий типа огня или льда!
А может исчезнет магия телепортации чтоб нам тяжело в начале передвигатся было!
Но я уверен что в етом замешан Ксардас(тварь)
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 20:52   #333
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Magi-max:
Интересно ,а какая часть магии изчезнет?
Исчезнет магия Инноса.
Начну выставлять перевод насчёт животных из Готики3
" *
"Крокодил" - эти бестии доисторического времени длиной примерно 8 м мы встретим в Готике3 *впервые. Они имеют пасть, оснащённую обыкновенно острыми зубами и один с дисками рога и единичными рогами, *бронированную спину. Живут в реках и на берегах.
Hornrammer - эти большие как носорог животные имеют *надежную голову с рогом и действительно большую массу тела. Прибывают преимущественно в стадах.
"


Мне тоже Ксардас никогда не нравился. Люблю прямолинейных людей (Ли, Диего и т.д.) Но при определённых стечениях обстоятельств, он может быть и за нас (в Готики3)
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 20:57   #334
RAMull

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Magi-max: Насчет телепортации кто-то где-то писал,что она будет доступна в самом начале игры, ИМХО не столь для удобства, сколько для безопасности,орки ж кругом.
А вот магии похоже действительно не будет.Остается только посочувствовать камрадам,любящим использовать магию или играть за магов,если хотите. Не торопись, передвигаться еще будет тяжело дальше,сначала надо зализать раны. Тяжело в лечении легко в раю, тьфу, в учении в бою конечно же :)
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 21:07   #335
LanzeroT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А вот магии похоже действительно не будет.Остается только посочувствовать камрадам,любящим использовать магию или играть за магов
магию придется восстанавливать собственными силами. Но я не думаю, что для людей считающих путь мага своим призванием это *будет серьезным препятствием. Это делается для обьяснения того, что ГГ не появится в начале игры суперпрокачанным во второй части магом.
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 21:07   #336
Max-box

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А прикол играя за людей Ксардаса замочить прийдётся! (интересно какие вещички у него стырить можно) И (месть Ли) представте ГГ разговаривает с Робаром и тут в зал врывается Ли и вонзает в короля тапорик!
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 21:25   #337
LanzeroT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Ли наконец получит возможность отомстить королю и его приближенным, создававших план по обвинению храброго генерала и дальнейшей ссылке в колонию. Вокруг этого явно будет закручена солидная часть сюжета. Мы наверняка будем в курсе планов Ли, т.к. он без нашей помощи уж точно не обойдется :) PS: слышал что Ли ,как обычно, будет возглавлять большую группу воинов (не знаю можно ли называть их наемниками) надеюсь он не станет использовать их как орудие мести. Не хватало еще и гражданской войны!
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 21:26   #338
Ricard

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

В общем тут, я литературку почитал и кое-что собрал воедино по источнику творения мира и всего сущего. Разговор предстоит серьезный, так что всем слушать внимательно, на лекции не хихикать и записками не перебрасываться. Буду долог и зануден. ;D

Во-первых определюсь сразу с источниками - если делить их по происхождению, то существует два типа - написанные орками и людьми. Отличны они... во всем... напрочь идеологизированные книги - пояснение мысли ниже. Конкретно из орочих книг имеется в виду *Легенда о сотворении Сурхом всего сущего. Из людских источников мы будем смотреть * Слова Богов. Том IV, * Слова Богов. Том V и *Божественное откровение.
Заранее извиняюсь перед модераторами и создателями сайта готика.аг.ру за то, что ссылаюсь на сторонний ресурс, но на вашем сайте я нужных книг (надеюсь пока) не нашел (я бы помог, но я больше в английском понимаю, а немецким не владею :().

Вначале была пустота, не было ни дня, ни ночи - так начинают свое повествование и орочьи, и людские источники. Потом появился Иннос у людей и Сурх у орков, логичным было бы предположить, что это одно и то же лицо, но... здесь и кроется первый подвох. Сначала просто читайте следующий текст.
В начале была пустота. И Сурх был в пустоте. И Сурх был один. Но в одиночестве он загрустил и создал себе детей по образу своему и подобию: Сурддух, Дхудар, Иглад, Гсарт, Сидихь, Хартайг, Крушак, Уахдар, Храфни и Назрокх.
- Легенда о сотворении Сурхом всего сущего.
Далее текст людей *
Не было ни дня, ни ночи, и не было ни одной твари живой. Потом пришел Иннос, дал жизнь этому миру и принес с собой свет.
- Слова богов. Том 4.
И далее *
И видя радость сына своего, Великий Хаос молвил, что суть Бельджара есть испытания, испытания во всех его начинаниях, и сотворил он двух адских демонов Храфни и Назрокха
- отсюда вывод Сурх - это Белиар.
Источником творения по всей видимости являлся именно он, а не Иннос. Заметьте, в людской литературе говорится, что иннос принес с собой жизнь, а не творение, да и жизнь для кого? Для людей! Но мир, в который он пришел уже существовал. Слова богов том 5 - *
И однажды озарение низошло на Бельджара и замер он в своем полете и, вырвав из своей могучей груди кусок плоти, вложил в него половину своего сердца и низверг в пучину пространства. И раздался в Мордраге первый звук, так был воздвигнут Израхд. (Израхд: is — часть, zrahda — сердце — на одном из древних языков обозначает «половина сердца». Прим. авт.)
Израхд - центр мира, в котором жили орки, вытесненные оттуда потом людьми. - *
ибо ушли из Израхда Дети Сурха. Тогда вывели они из недр гор своих творений и назвали их Людьми.
- литература орочья - не пугайтесь.
Далее интересный момент, вернее расхождение, причем существенное. В орочьей литературе создателем сущего являлся Белиар и ему, наряду с другими своими созданиями служили два брата - Храфни и Назрокх - *
Храфни приложил всё своё умение, но не выходило у него творить, бури и разрушения приносили в мир его бесплодные попытки, и множество безобразных и внушающих ужас созданий породил его ум, прежде чем Храфни безнадёжно опустил руки. Но Назрокх пришёл на помощь брату, и вместе они измыслили уродливых творений, нагих и белокожих.
- Храфни - это прямое указание на Инноса, на его немощность в создании существ. Назрокх - это Аданос. Смотрим людскую литературу и видим прямое указание на *
Бельджар в то время пребывал в унынии, так как не наделил его Иннос умением творить и рождать красоту, и выходило в руках его одно лишь уродство.
слабость Белиара.
Причем Белиар в людской литературе выступает, как производное (брат) от Инноса - *
Бельджар и Аданос порождения Инноса, но не дети его, а лишь части единого.
- божественное откровение. Хотя в орочьей литературе есть прямое указание на то, что Белиар порождение Мордрага. *
Когда-то было лишь ничто, и это ничто было благословенно. Ибо в нём из великого Хаоса и Мрака родился господин наш, неугасимый владыка судеб и мыслей, Бельджар. Именно Мордраг дал начало Бельджару, и ничего не было ни до, ни после него… без его веления.
-

Все что идет далее - это мои мысли на тему
Вначале была пустота, ничем не заполненная, был хаос и тьма. Потом пришел Сурх, олицетворявший и создал твердь. Но, как родитель не может существовать без ребенка, так и тьма не может быть осознана без света. и в мир пришел свет. Свет не есть хорошо, а тьма не есть плохо - два начала, породившие людей и орков, сами порожденные от вселенной.
Готическое строение вселенной - Мы, маги древних наук, утверждаем, что в центре всего находится земля — Израхд, первый круг. Сиди Эшмалон, священный круг камней, окружает все вокруг нас как граница Потустороннего мира, второго круга. За всем этим лежит Вечный океан неизведанного — Мордраг, третий круг Бесконечности.
Тьма была всегда и в конечном счете все боги - ее порождение - так как здесь Израхд творение Сурха, не существующий с начала времен, круг камней - это система равновесия (Аданос), возникающий только тогда, когда нужно что-то уравновесить, не так ли? Т.е. мрак - источник всего сущего, оттуда все вышло, туда все и вернется. Мрак не есть плохо, он есть сам по себе. Тьма первична и только потом появляется свет.
После этого создается теория кругов, каждый круг олицетворяет какой-либо бог. - В центре правит Иннос, удерживает равновесие посередине Аданос, Мордраг - владение Белиара.
Возможно данные источники писались, как реакция один на другой, возможно нет, но факт тот, что орки ведут начало своей цивилизации и создания мира с первейших времен, а люди с возникновения света. отсюда вывод - культура орков древнее.
Теперь что касается соотношение богов между собой - Боги Миртаны суть целое. И не может целое быть выше и сильнее самого себя. То есть они имеют и единое происхождение - пустота, хаос. Они вечная гармония и борьба противоположностей и эта борьба отражена в строении вселенной - 3 круга мироздания.
теперь о роли богов в жизни существ. Напоминают греческих мойр. Иннос дает жизнь (огонь вдыхается в человека), Аданос жизнь насыщает, придает человеку характер, следит за его поступками, Белиар - жизнь обрывает.
Человек способен вырваться из бренного мира и приблизиться к богам только, если * *
И только тот, кто увидит, что нет могущественных богов, а есть лишь развоплощение единого духа божьего сможет не только овладеть божественной силой, но и вырваться из бренного тела своего и воссоединиться с всеобщим единым духом. И не будет ему преграды, и не властно время будет над ним, и смерть не узрит его, потому что сольется он с единым духом божьим, который пронизывает все, и станет одним из проявлений его.
- Божественное откровение. Судьба человека в мире не фаталистична, что следует из приведенного выше отрывка. Теория соединения с богом с единым присутствовала во многих земных учениях, в частности в неоплатонизме. Да и теория излияния божественного духа - *Струится магия от одного бога к другому, от другого к третьему, напоминает теорию эманации.

Ну вот в общем мысли вслух. Немного путанно, непонятно,но помогайте улучшить. жду комментариев *;) - писал, думал, перечеркивал часа два.
Пива мне *:pivo:

Добавление от 10/01/05, в 21:46:24
Вот еще информация по богам орков - на этот раз прямы подтверждения того, что я говорил

Орки, несмотря на все наше людское предубеждение, очень древний народ. Об этом говорят легенды и притчи горцев и самих орков. Они имеют свой пантеон богов: верховным богом они почитают Сурха, он бог смерти и ночи, отец всего сущего, ибо в начале, по преданиям орков, было только ничто, но потом Сурх загрустил и сделал ночь, а в ночи воздвиг он Израхд (мир), и в нем горы — в глубинах которых он сокрылся от демонов Храфни и Назрокх, которые окружили горы водой и светом, землей и зарослями, в которые пришли их порождения — люди. Рядом с Сурхом они изображают 7 младших богов и трех вестников (примечание: я не знаю, как точнее перевести оркское слово: «грашд»): это Сурддух — бог мести и справедливости; Дхудар — бог охоты; Иглад — богиня знахарства и колдовских заклятий; Гсарт — бог ремесел; Сидихь — бог рун; Хартайг — бог очага и жилища; Крушак — бог сна и судьбы и, наконец, Уахдар — бог войны, возможно, наиболее почитаемый.

Первое столкновение людей и орков произошло в 316 году, т.е спустя три века после постройки города Хиллора - по всей видимости летоисчисление с этого периода и ведется, хотя наверняка были и более ранние времена. -  
Похожие на людей, они передвигались на двух ногах, но значительно быстрее. Ростом они были 7-7,5 футов, крепкого, могучего телосложения, с длинными руками до середины бедра и довольно кривыми ногами, с выдающимся лбом, глубоко посажеными глазами и массивной нижней челюстью. Очевидно, они шли издалека, так как за собой вели таких же существ, которые переносили поклажу и еду. Впереди шел их дозор, так как у них очень хороший нюх, они старались идти против ветра. Более того, дозор шел в окружении крупных волков или животных, очень похожих на них, они использовали их для разведки и охоты. Они — первоклассные охотники: мы сняли несколько силков, поставленных ими на падальщиков, и должен отметить, что я — охотник и следопыт от рождения — никогда не видел ничего более искусного. В хвосте отряда ехало несколько телег с клетками, в них мы заметили рабов и странных двуногих существ, возможно, это был их скот или что-то в этом роде. Согласно нашим наблюдениям, они умеют говорить, и общались между собой на незнакомом наречии, в котором очень много гортанных и шипящих звуков, похожих на язык горцев в Ночных горах. Ничего более мы не заметили, за исключением, может быть, того, что с собой они несли несколько тотемов с изображением каких-то богов и одну маску Бельджара, которую, наверное, похитили в одном из горных монастырей, посвященных темному служению.
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 22:11   #339
Lord_of_light

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ricard: Гранд респект за исследование. И *:pivo:
Только не думай обо мне плохо, я сейчас спорить начну. :)
Автор "Легенды о сотворении Сурхом всего сущего" - слишком уж много читал о теории строения Нирна. И хаджитской мифологии тоже начитался.
Сурддух, Дхудар, Иглад, Гсарт, Сидихь, Хартайг, Крушак, Уахдар, Храфни и Назрокх.
- аналог эт`Ада, причем Храфни и Назрокх, как главные дестабилизирующие элементы, создатели и покровители людских рас - Лорхан. Остальные - типичные аэдры. :)
В общем, как вывод... чего я сказать хочу...
Тому, кто написал "Легенду о сотворении..." - тоже респект. Но! Ты чересчур опираешься на эту книгу как на источник Lore Готики. Не забывай, это не книга из Готики, это всего лишь представление одного из фанов об оркской религии. ;)
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 22:54   #340
Ricard

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Lord_of_light:
Тханкс за респект.

Автор "Легенды о сотворении Сурхом всего сущего" - слишком уж много читал о теории строения Нирна. И хаджитской мифологии тоже начитался.
Ну если идти дальше, то многие элементы лоре морра берут свои истоки из реальных представлений, так? так почему авторы готики взять не могут? Мне кажется, что источник самостоятелен и вряд ли опирался на лоре морра. Хотя, кто его знает?

Храфни и Назрокх, как главные дестабилизирующие элементы, создатели и покровители людских рас - Лорхан.
Вообще-то я пришел к выводу, что это отсылка к людским богам, как реакция на их теорию о строении и создании мира. А гармония и хаос - это элементы стольких философских систем, чтовряд ли автор опирался в своем исследовании (я не про себя ;)) на лоре морра - это просто не нужно.

Тому, кто написал "Легенду о сотворении..." - тоже респект. Но! Ты чересчур опираешься на эту книгу как на источник Lore Готики. Не забывай, это не книга из Готики, это всего лишь представление одного из фанов об оркской религии.
Да, конечно, но исследование должно претендовать на объективность, тем более в ней есть конкретные отсылки на оригинальные книги - фактически додумано там было очень мало - все содержится в людских текстах.
Да и источник это пока единственный - а орочью культуру тем более надо учесть, она старше и в определенной мере не беднее людской. :)
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 23:55   #341
Lord_of_light

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ricard:
Ну если идти дальше, то многие элементы лоре морра берут свои истоки из реальных представлений, так? так почему авторы готики взять не могут?
Видишь ли... могут, конечно. :) Но все приведенные тобой ссылки на книги ведут в раздел "Творчество". То есть, автор книги "Легенда о сотворении Сурхом всего сущего" опирался не на книги Готики, а на фанатские продолжения книги "Слова Богов", и всего томов этой книги ровно 3 *запускает Готику 1 и перепроверяет*.
После одной дискуссии я тщательно слежу за правомерностью источников, на которые люди ссылаются. :)
А ссылаться всегда нужно или на оф. сайт, или на инфу из игры.
Единственное, что там подкреплено фактами – это информация по Мордрагу.
Все остальное, например имена божественных сущностей и их место в божественной иерархии, история создания орков и людей – ничем не подкреплено.

Вот ты пишешь, что
в центре всего находится земля — Израхд, первый круг.
.
А я роюсь в книгах Готики, и утверждаю, что в центре находится Мордраг. :)
Цитата из книги Готики 1 «Астрономия», размещенной на сайте, ссылку на который ты приводил:
В центре расположен Мордраг, содержащий четыре элемента: землю, воду, огонь и воздух. Это место, где время бежит стремительно в самом сердце непередаваемой тьмы, коей является Бельджар. Надо всем этим возвышается небесная сфера.
А вокруг Мордрага по синодическим орбитам вращаются планеты.
Всегда опирайся на первоисточники. По этому поводу даже анекдот в виде притчи есть. Рассказывать не буду – забанят на фиг. :)
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 00:06   #342
Ricard

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Lord_of_light:
Но ведь Шаман же предложил немного домыслить историю создания мира. Почему бы и нет? С этого все и начинается.   :)

Всегда опирайся на первоисточники. По этому поводу даже анекдот в виде притчи есть. Рассказывать не буду – забанят на фиг
В привате расскажи :)

Добавление от 10/02/05, в 00:18:44
2Lord_of_light:
В центре расположен Мордраг, содержащий четыре элемента: землю, воду, огонь и воздух. Это место, где время бежит стремительно в самом сердце непередаваемой тьмы, коей является Бельджар. Надо всем этим возвышается небесная сфера.
Ага согласен, но вот смотри, что дальше есть в книге Божественная сила небесных тел (вторая готика):
 
Космические границы между измерениями слабеют, слабеют настолько, что уже проступают черты образа Бельджара и они легко могут переходить в наш мир.
То, что это значит, показывают нам войны раннего времени, когда граница между мирами была ещё сильнее.
Это значит, что владения Белиара начинают смыкаться над нашим миром. Сначала был Мордраг - согласен, но потом появляется и наш мир - иначе, как над ним могли бы смыкаться владения Белиара, если бы они находились в них. Ты понял, что я сказал? ;D Я, например, нет :D
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 03:03   #343
Lord_of_light

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Betrayed by sunrise aka Ricard:
Но ведь Шаман же предложил немного домыслить историю создания мира. Почему бы и нет? С этого все и начинается.
Насколько я помню, он предлагал использовать внутриигровые диалоги. ;)

В привате расскажи
В КЛА когда-то постили притчу насчет монахов, которые переписывали древние религиозные тексты, используя в качестве образца предыдущую копию, а не оригинал. В понедельник попробую найти... я ее на работе в ворд скопировал. :)

Насчет истории создания мира – полагаю, нужно основываться на тех данных, которые уже есть в книгах Готики. Да, будет приведена лишь точка зрения людей, зато это будет игровая концепция, а не творчество. [Блин, красиво как сказал... получается, я против творчества? Ну и ладно. ;D]
В общем, излагаю. Понятно, то, что я сейчас запощу, тоже очень спорно. Каждый имеет право понимать книги по разному... Итак, откидываем ура-патриотичный бред магов Огня и Воды, получаем:

----------------------------------
В центре мироздания, посредине вечной тьмы располагался Мордраг, который состоял из четырех элементов: земли, воды, огня и воздуха.
И Огонь, который люди называют Инносом, вдруг ощутил потребность творить, и в пустоте создал мир - как отражение Мордрага, упорядоченное согласно представлениям Инноса о красоте.
И пытался Иннос освещать этот мир собственным светом, но этот свет был слишком ярок для всего живого.
И создал Иннос вне Мордрага отражение себя самого, Солнце.
И конвульсивно содрогнулась от боли Тьма, которую люди называют Белиаром, внезапно наполнившись Светом.
И начал  Иннос формировать собственных последователей из числа смертных, полив землю дождем своих слез.
И выпившие эти слезы люди обрели толику магической сущности Инноса, и могли они создавать миры и путешествовать между ними.

И невольно Белиар  сам  стал творцом и создателем, в своих попытках противостоять поползновениям Света.
И зашевелились в иных мирах могучие магические существа, готовые вести поединок с воинством Инноса. Эти существа нашли сторонников даже в самом оплоте его могущества, и влияние Белиара распространилось повсюду.
И вот-вот две могучие сущности начнут бой: Тьма-Белиар попытается погасить Свет-Инноса, и поединок их разрушит все сущее.

Видя это, третья сущность вмешалась в их спор.
И в месте, где она появилась, был равноправен порядок и хаос, поэтому люди стали олицетворять сущность с морем, и назвали Аданосом.
И запретил Аданос обоим противникам сражаться друг с другом, и в земле, созданной Инносом, получил среди бывших Магов Огня сторонников.
И стали называться они Магами Воды, и следили они  за равновесием между Светом и Тьмойв меру своих скромных возможностей.

Но Белиар не смирился, ведь не прекратилась боль от терзающего его Света.
И множество сторонников осталось у него.
И выбрал он самого могущественного из них, и наделил его своей силой.
И увидел это Иннос, и спустился на Землю,  и говорил с человеком, и наделил человека частью своей силы для того, чтобы уничтожил он творение Белиара.
И тогда Белиар заговорил с другим существом. Но Аданос вызвал наводнение, и было все смыто с лица Земли в том месте.
И запретил тогда Аданос Свету и Тьме сражаться между собой на земле лично, и объявил эту землю своею.
И начали тогда человек и зверь битву между собой, и ярость Инноса и Белиара была с ними.
И человек победил зверя, и низверг его во тьму, откуда он прибыл.
И увидел Аданос, что Свет и Тьма, Порядок и Хаос на земле стали неравными. И заставил он Инноса забрать свою силу у человека.
И опасался Аданос возвращения зверя на землю, и позволил Инносу оставить часть силы на случай, если зверь вернется.
И Иннос сделал это.
----------------------------------

Концовка – немного переработанная проповедь Ватраса, начало – «Астрономия» и «Слова Богов» в свободной интерпретации. Вот так лично я вижу историю создания мира и события, последовавшие за этим.
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 09:39   #344
LanzeroT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

То что появляется достаточно много книг религиозного характера о создании вселенной готики ,ясно говорит о том, что информации об этом явно не хватает. Но я соглашусь с2Не верьте акавирцам: в том ,что использование при этом творчества фанатов является делом, по меньшей мере,бесполезным. Как где-то уже звучало мы узнаем предъисторию появления Спящего и сотворения барьера ,а Боги в большей степени будут влиять на ход сюжета G3. Из этого можно сделать вывод, что G3 все расставит по своим местам и разрабы не пожалеют времени на снабжение нас свежей информацией. Ведь G1,2 по сути оставили достаточно много вопросов. Например: как и кем был создан Спящий? При каких обстоятельствах Белиар контактировал с драконом-нежитью? Между какими мирами он способен путешествовать? Откуда ,в конце концов, появились драконы и где они были до уничтожения спящего? ИМХО для желающих знать это должна быть такая возможность в следующей части.
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 10:28   #345
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

и еще, вот что меня беспокоит. Фактически, герой в игре только один, а именно - ГГ, остальные же, грубо говоря, простой люд. Неужели в мире готики нет больше авантюристов, путешествующих по королевству, борясь со злом...а? Очень этого не хватает в мире Готики. Я говорю не о "крутых" парнях в доспехах, которые стоят набычившись всю игру на одном месте, и что-то там болтают о своих подвигах... а о настоящих героях, способных показывать себя, как в бою, так и в деле и вообще, хорошо было бы, чтобы их пути пересекались с ГГ... воплотить это в жизнь было бы совсем неплохо, не так ли? И потом, почему этими героями могут быть только мужчины? А женщины в доспехах, с двуручником за спиной? как вам это? Да это просто коренной переворот в мире готики, но зато какой! Нет я конечно, не поймите меня не правильно, я нео таких авантюристах вроде:
- служанка из хориниса с серпом в руках зачищает Миненталь от орков... смешно правда?
или:
- один из ОНД в одиночку расправляется с драконом... нет я не о том!
Вот чего нехватает еще! Мир готики ведь отнюдь не мал, но получается что герой-освободитель (я не рискую утверждать, что другие авантюристы будут преследовать те же цели, что и ГГ, но по крайней мере, уничтожать зло, это уж наверняка), на весь этот мир - всего лишь один. Нехорошо получается. Что думаете?

Добавление от 10/02/05, в 10:33:39
и потом, всегда за ГГ играть весьма, как-то под середину игры начинаешь чувствовать какое-то возвышение над всеми, кто тебя окружает. Везде получается, что чувствуешь себя не в своей тарелке, ну к примеру где угодно, будь ты хоть палом/магом/онд, уже никто и ничего... да еще и золота в кармане столько, что можно хоть пол-хориниса купить... Нет ГГ равных, среди людей, или хотя бы тех, кто мог потягаться с ним не только силою, но и количеством великих дел, на своем счету...
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 11:00   #346
Lord_of_light

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2LanzeroT:
как и кем был создан Спящий?
Тут можно только догадываться. Я ставлю демонов в один ряд с драконами, имхо, и тех и других породил Белиар. ::)

При каких обстоятельствах Белиар контактировал с драконом-нежитью?
В проповеди Ватраса все достаточно подробно описано.
Но гнев Белиара был настолько велик, что спустился он на Землю и избрал зверя. И говорил Белиар с ним. И стал зверь его верным служителем.
И отдал Белиар часть своей божественной силы зверю, чтобы уничтожить Землю

Часть силы Белиара была только у Дракона Нежити. Следовательно, речь в проповеди идет о нем.

Между какими мирами он способен путешествовать?
Могущественные маги способны были создавать миры. Полагаю, Белиаровы создания в этом плане от них не отстают.

Откуда ,в конце концов, появились драконы и где они были до уничтожения спящего?
В других мирах они были. Миры еще в "Божественной энергии звезд" называли измерениями. Скорее всего, миры являются также и планетами, которые вращаются по своим орбитам вокруг Мордрага. В TES планеты имеют другое значение, но Готика не TES.
Разрабам осталось сказать конкретное название мира, откуда пришли драконы и/или Спящий. :)
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 13:38   #347
Max-box

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Кстате о спящем (помните в концэ битвы его засосало в портал) неверно там в портале таких как он много! (в портале наверно и драконы есть) Представте себе что б было если б ГГ в портал вошол (вполне новый и интересный сюжетик :lol:)
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 13:58   #348
Ricard

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Lord_of_light:
Прочитал, очень хорошо все воедино собрал. Рыспект. А я был бит по все пунктам :)

Кстати, такой вопрос. были ли какие-нить изменения в божественном пантеоне после выхода аддона. Ведь там была своя культура и т.д. Наверняка что-то должно было сохранится, кроме плиток с записями. Сейчас готики нет - не могу сам посмотреть. И если в нете есть что-нить подобное скиньте, плиз, ссылочку.
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 14:24   #349
LanzeroT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Betrayed by sunrise:
были ли какие-нить изменения в божественном пантеоне после выхода аддона.
Сам однажды наткнулся на подобную инфу о якобы появившемся боге Ра в аддоне. Полная дезинформация. В затонувшем городе поклонялись Аданосу и местные жители считали себя детьми бога равновесия. Но есть небольшой нюанс. В яркендаре  существовала каста так называемых стражей мертвых. Они владели знанием о вызове духов предков. Это позволяло им использовать мудрость предков для принятия любых решений. Но вызовом мертвых всегда занимались последователи Белиара. Возможно люди Яркендара пользовались темной магией сами того не подозревая.
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 14:32   #350
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Betrayed by sunrise:
Кстати, такой вопрос. были ли какие-нить изменения в божественном пантеоне после выхода аддона. Ведь там была своя культура и т.д.
абсолютно ничего не изменилось. Просто мы столкнулись с древней культурой, поклонявшейся, все тому же Аданосу. А мы знакомы с ним еще с первой готики.
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 14:53   #351
Max-box

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Интеесно по какой причине в Г3 наш ГГ сможет перейти на сторану орков, наверно они смогут сильно убедить в этом (у них же там другие планы) как мы читали из слухов и фактов.
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 15:00   #352
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Magi-max:
Интеесно по какой причине в Г3 наш ГГ сможет перейти на сторану орков, наверно они смогут сильно убедить в этом (у них же там другие планы) как мы читали из слухов и фактов.
ну ты даешь. У Готики ведь нелинейный сюжет. На сторону орков? Об этом смутно как-то повествуется пока что. Скорее всего это будет заключаться лишь в "подчинении оркам", как тех, кого они поработили, вроде как никого не трогаешь и они тебя не трогают, и орки, в свою очередь не будут из ГГ делать отбивную, когда он будет показываться у них на глазах.
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 15:23   #353
Max-box

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А помните что из проповеди Ватрас говорил (что Белиар дал зверю(Дракону нежити) часть своей божественной силы) ,а дракоша был избранным Белиара , то так как ГГ тоже избранный , Иннос и ему должен по идее силёнок дать (токо ето не в первой части не во второй не чувствуется) Толко Глас Инноса чуть брони прибавляет. А ищё помните что говорили оГлазе (типа шо если оденет ктото даугой то сгорит) , а читами одиваеш и нечо
(прикольно былоб чтоб и по натуре сгорал)
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 17:12   #354
Alexus_G

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Magi-max:
Белиар дал зверю(Дракону нежити)
С чего ты взял, что в проповеди говорилось про Дракона нежити? Там вообще конкретно никто в виду не имелся. Зверь - это абстрактное понятие. Там говорится о зарождении мира, о начале мироздания. Появился человек, появился зверь. Просто хотят подчеркнуть, что они были разными.
Иннос и ему должен по идее силёнок дать (токо ето не в первой части не во второй не чувствуется)
А что именно должно чувствоваться? То есть ты считаешь, что если уж Иннос прислал избранного, то тот сразу должен придти и убить всех с одного удара? Сила Инноса всегда присутствовала рядом с ГГ на протяжение всей игры, и спасала его из ситуаций, из которых сам бы он не выбрался.
Толко Глас Инноса чуть брони прибавляет.
При чем тут броня? Глаз Инноса дает возможность подчинить себе волю дракона и добится от него ответа на свои вопросы.
а читами одиваеш и нечо
Мы обсуждаем мир Готики, а не техническую реализацию.
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 17:22   #355
ostriychyk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

и орки, в свою очередь не будут из ГГ делать отбивную, когда он будет показываться у них на глазах.
А не наоборот, мне кажется что это ГГ делает из них отбивную , тем более что он с самого начала не такой уж и слабый. А прикол будет если ГГ станет на сторону орков и будет что-то вроде Ворона, и прийдёт слуга Инноса и убьёт ГГ в конце игры во имя Инноса.
так как ГГ тоже избранный
Я  думаю что ГГ избранным стал не сразу после рождения, а после добрых дел, но до убийства Спящего, так как ещё в первой Готике нам Ксардас говорит что ГГ избранный.
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 17:37   #356
LanzeroT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Magi-max:
так как ГГ тоже избранный , Иннос и ему должен по идее силёнок дать
Способность ГГ к очень быстрому обучению - чем не величайшая поддержка Инноса? За несколько игровых дней ГГ может сравняться силой с самыми сильными персонажами ,а позже и превзойти их. Постоянно сопровождающая его удача, дающая возможность выбора оптимальной линии поведения. Все его возможности и способности будет очень долго перечислять ,но все это вкупе дает очень неплохие возможности спасения мира.
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 18:25   #357
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2LanzeroT: а почему в таком нелинейном мире у ГГ отстутсвует какая-либо конкруренция? Почему нет других героев-авантюристов, способных и могущих перейти ему дорогу? Я про это уже говорил. см. предыдущие посты. Жаль... дает повод расслабиться.
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 18:29   #358
Lord_of_light

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Alexus_G:
С чего ты взял, что в проповеди говорилось про Дракона нежити? Там вообще конкретно никто в виду не имелся. Зверь - это абстрактное понятие.
Ну и что же это за понятие, в таком случае? Не совсем понял твою мысль...
На мой взгляд, речь идет об эмиссаре Белиара, который обладает частью его божественной сущности. Идеально подходит под Дракона-нежить. Тем более, что  Маги Воды предсказывали его возвращение на Землю. ;)
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 18:40   #359
Maxxximus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от Lord_of_light link=board=gothic&t=1124176010&start=350#357 date=10/02/05, в 18:29:26
2Alexus_G:
Ну и что же это за понятие, в таком случае? Не совсем понял твою мысль...
На мой взгляд, речь идет об эмиссаре Белиара, который обладает частью его божественной сущности. Идеально подходит под Дракона-нежить. Тем более, что *Маги Воды предсказывали его возвращение на Землю. ;)
Говорится о всех зверях в целом. И о драконах и о крысах.
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 19:22   #360
Lord_of_light

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Maxxximus:
Говорится о всех зверях в целом. И о драконах и о крысах.
Мдя... И сошлось человечество с неисчислимым воинством крыс, падальщиков, троллей, драконов и телепузиков, победило и изгнало их во тьму. А на случай, если они все вернутся, Иннос оставил на Земле толику своей силы.  
Нет, это все явно не катит.  

"Божественную энергию звезд" почитай. Там не группы людей и крыс упоминаются. А посланники, эмиссары.

Зачем полагать, что Белиар выбрал группу чего-то, если куда не посмотри - везде видим божественных избранников, которые в ед. числе?

Нужно все-таки разграничивать понятие зверя и его сторонников. Имхо.
Ответить с цитированием
Страница 9 из 145 « Первая 23456789 101112131415161959109 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика