[AGFC: Valley of Gothic] Магия и Путь Мага в Г2+аддон

Страница 1 из 10 1 2345678 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 28.02.2006, 01:43   #1
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Магия и Путь Мага в Г2+аддон

Уважаемые Готоманы! Дабы не засорять вопросницу хоть и плодотворной, но уж крайне объемной дискуссией об отыгрыше мага в Г2, открываю вам отдельную тему. Здесь вы можете обсудить, каким должен быть настоящий маг в Г2, премудрости его раскачки, различные специализации вроде некромантов, оптимальный выбор рун и многое другое. Строго ограничиваю вас лишь необходимостью говорить в этой теме исключительно о вопросах, так или иначе связанных с магией. Прошу, не стесняйтесь :)
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 09:45   #2
Vence

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2

Повторюсь по поводу мага-некроманта. Некромантия - это область магии, связанная с экспериментами над/с умершими, определения некромантии можете найти в любом словаре (яндекс, гугл вам поможет) и убедиться что это так. В мире Готики это магия вызова существ (скелетов, демонов, големов и т.д.). Поскольку всякий маг-некромант это тот же маг, то ему доступны и разрешены виды "общей" магии: боевой, целительной, магии изменения (свет) и телепортации.
В Готике мы можем отыграть следующих магов:
1) Маг широкого профиля - исользует все доступные заклинания
2) "чистый" Маг Огня - использует магию огня, а также "общую" магию - свет, лечение, боевую "не огненную" магию (молния)
3) "чистый" Маг Воды - использует магию воды, а также "общую" магию
4) "чистый" Маг-некромант - помимо "общей" магии использует магию вызова существ.
Пункт 1 - для всех игроков, уровень 1 так сказать, а вот 2-4 требует уже серьезного подхода.
Предвосхищая возражение, что рунам вызова мы можем обучиться у магов огня (то есть они их используют) - в книге рун также можно найти и ледяную стрелу, и ледяной блок, к магии огня никакого отношения не имеющие. Можно конечно поразмышлять на эту тему и предположить что маги Огня просто более "раскрученная" фракция относительно тех же магов Воды (про некромантов в Г2 вообще умолчать можно) и предлагает все возможные виды заклов.

Все вышеизложенное - ИМО, способное измениться под давлением общественного мнения и наличия неопровержимых фактов :)
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 09:49   #3
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2

2Alter Ego:
каким должен быть настоящий маг в Г2
читером...
Не знаю, кто как, а я без читоглюков пройти не смог. Экспы не хватает. И драться надо подучиться и магию освоить...
Что я делал:
1-я глава- поперся учеником к Хараду, дабы делать деньги, не тратя экспы на воровство. Далее прокачивал ловкость на шпагу мастера + 1 левел языка на таблички, да и еще немного одноручник, чтоб шустрей махался. Из магии - огненная стрела, другой альтернативы нету. Но эт не магия, ей никого серъезного не пришьешь. В основном пробавлялся свитками огненного шара и малой молнии. ЧТ пришил сморщиванием монстра.
Дополнительно качаться в Минненталь не полез. был в конце 18-го левела.
2-я глава - Залез в Ярик и мочил всех ледяным копьем. По урону оно соответствует магии 3-го круга, так что 3-й круг не учил совсем, дабы не терять экспы.
3-я глава - Продолжал бегать с ледяным копьем. С ищущих поснимал все возможные руны. Хотя и появляется малый огнешторм, но он не имеет такой силы, как в Г1, так что им особо не баловался. К тому же пока маловато маны, чтобы поливать от всей широты души.
4-я глава ... и дальше уже просто. Но, по сути, выбор один - армии мрака, штук 5 или армагеддон.
Теперь, что касается разнообразных специализаций. Все это лично мое мнение!
Некромант - фтопку. У него очень уж узкоспециальные заклы.
Суммонер - тоже видимо фтопку. Не знаю, у кого как, но у меня те же орки бежали гасить меня, наплевав на всех насуммоненых. Другое дело, если бы вся эта армия шла впереди ГГ, а не сзади.
МассУбивец (волна холода, армагеддон, волна смерти...) - Уже лучше, но все равно придется иметь про запас хороший закл точечного поражения.
Жалко, что так поздно появляется руна сморщивания монстра. Тоже своего рода тактика - раскачать комбат и юзать руну. Увидел штук 5 орков, поуменьшил их всех и вынес той же шпагой.
Эх, эту бы руну, да в главе 2-3...
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 11:27   #4
Hichhuk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2

Вот сделал так сказать мага и бойца и довольно не хилого вовсём.
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 11:43   #5
Maxel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2

luciano:
Суммонер - тоже видимо фтопку. Не знаю, у кого как, но у меня те же орки бежали гасить меня, наплевав на всех насуммоненых. Другое дело, если бы вся эта армия шла впереди ГГ, а не сзади.
Вы просто не умеете это готовить! ;) Вызываешь толпень скелетов, орк начинает бежать к тебе, а ты бегаешь вокруг скелетов, которые запросто укладывают все, что движется. Рано или поздно орк "переключится" на скелетов. В Ирдорате устраивал свалки из 30 склетов и 6-7 орков...Мясо было знатное. :D
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 14:11   #6
Mrs_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2

Не знаю. Я сейчас собираюсь на Ирдорат. Манны где-то 300. В основном уничтожаю всех молнией. Самый крутой закл. Расход 30, урон 150. Чего еще надо? Против Ищущих святая стрела или как там ее, руна Избранного короче.
Иногда балуюсь уничижением. Кто-нибудь уменьшал гигантскую крысу?
Дождь огня, буря - редко, но метко.
А остальное фтопку
ИМХОИМХОИМХОИМХОИМХОИМХО
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 18:07   #7
GFather

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2

2Hich-Samuray: Ага, заеПись просто... На 41 уровень и я такого сделаю. Тупо к 20-23 уровню, если оо только на ману тратить, будет около 100 чистой маны, после этого идти молиться, читать таблы, жрать грибы, одевать висюльки и все такое прочее. А потом уже можно будет и силу, и ловкость и все че хочешь качать.

далее, раз ветка появилась отдельно (Resprect 2 AlterEgo), то спрошу еще раз про молитвы для мага:
Вот мой случай: играю еще пока послушником. Если я помолюсь (скока МАХ раз и че за это может быть??) до вступления в Маги, а после - еще помолюсь. Что я могу получить:
-- 10л+10с до мага и + 10м став магом?
-- 10л+10с до мага и ничего после?
-- 10м до и 10м после?
-- 20м до и 10 после?
-- не молиться до, а после только 10м?
Называется выбери правильный вариант... Как МОЖЕТ быть на самом деле?? Объясните плз.

ps Я знаю, что нарушаю правило "не постить в 2-х топиках одинаковые посты", так что прошу прощения.
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 18:08   #8
Alex_Zol

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2

2ALL: Впервые(за несколько лет!), решил пройти Готику 2 за мага...
Посоветуйте, пжста, в кратце, на что очочки приберечь-потратить, дабы потом не было "мучительно больно"...Спасибо...
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 18:21   #9
LepreconX

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2

Alex Zol:
Вот читай:
[ftp]http://travel.ag.ru/gothic/g2/info_magic[/ftp] (Gothic II)
[ftp]http://travel.ag.ru/gothic/g2add/info_mage_faq[/ftp] (GothicII:NotR)
*
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 18:24   #10
GFather

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2

2Alex Zol:
1. Не трать оо на силу, ловкость, подкрадывание, воровство, снятие и дт. Только на ману, алхимию, и обязательно - Языки. Если идешь работать кузнецом - на ковку оружия ессно. Денег будет много, ИМХО я не считаю это читерством.
2. Не бей магией волков, мух и прочую мелочь, а то потом не будет хватать напитков маны, их много, но лучше не транжирить. Если есть возможность поспать - спи.
3. По хоринису можно найти  БЕЗ ПРОБЛЕМ 7 гоблинских ягод, и эликсир ловкости(в пещере на полях онара), все жрешшш и берешшш шпагу (или рапиру, не помню). Сколько всего Г Ягод и Драконьих корней не помню, карта нужна.
4. Как-нибудь молишься(пост 6), но как точно еще не знаю.
5. читай FAQ на Gothic.ag.ru (ссылки выше)
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 18:49   #11
RAMull

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2

2GFather:
Что как-то сложно. Объясняю про молитвы.(Аддон)
Если ты уже послушник, то никакой силы и ловкости тебе не светит.
Чтобы получить эти злосчастные 10 силы и ловкости, то надо молиться НЕЙТРАЛОМ. А далее следуют 10 маны, а иногда и 20 маны. Когда я играл всегда было по разному. Отчего зависит не знаю.
Далее
паладин и наемник получают +3 жизни, до каких пор тоже не знаю;
маг получает еще 20 маны за молитвы и далее как и паладин с наемом по +3 жизни;

Теперь что касается оригинальной Г2. Здесь с молитвами сложнее. Играл давно, и решил опять попробовать. Думаю помолюсь пока нейтрал. В монастырь не пускают, а ведь самое удобное место в монастыре для молитв - статуя и тут же кровать. Снял комнатку в таверне и давай бегать молится. Силы было 15, ловкости 10. На силу и ловкость очки не кидал, т.к. собирался играть магом. А 5 силы с зелья на корабле. Вымолил 13 силы??? Почему 13 я так и не понял. Ловкость не предлагалась. Один раз дали +4 жизни, но я загрузился и опять дали +1 силу. А после этих 13 сил перестали давать вообще что-либо.
Вывод 1: пока нейтрал дают то, что больше прокачано. По крайней мере я так понял. Далее стал послушником, потом магом и, фиг тебе. Вообще ничего не дают. Даже маны ни разу не дали. Иннос только лечит или благодарит за молитвы.
Отсюда вывод 2: в оригинале следует лучше молиться уже когда примкнешь к одной из гильдий, т.к. бонусы от статуй не бесконечны, как в аддоне. Особенно это касается паладинов и магов и в меньшей степени наемов. Т.к. маг теряет много маны, а паладин силы. А наему дают чаще жизнь, поэтому он ничего не теряет, а даже проигрывает, имо.
Сколько каким гильдиям дают в оригинале за молитвы не помню, т.к. играл давно. Вот и с маной для мага обломили. Буду теперь знать.
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 20:30   #12
Hichhuk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2

2GFather:  Это оригинал Г2 . какие там таблички?
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 20:52   #13
RVR

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Hich-Samuray:

Почему оригинал? Поправляю название темы, дабы не смущало в будущем.
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 22:11   #14
NeznauKakPisat

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Vence:
В мире Готики это магия вызова существ (скелетов, демонов, големов и т.д.).
Слишком мало для некроманта...Я конечно не оспариваю определение
Некромантия - это область магии, связанная с экспериментами над/с умершими
,но мне кажется,что
Маг-некромант
имеет более широкий спектр возможностей. Некромантия в Готике-это магия зла, черная магия, имеющая свою, так сказать "школу",которая не уступает магии огня и воды. Например спеллы массового поражения:могия огня-огненный дождь,магия воды-шторм,некромантия-волна смерти.Если некромант предположим может пользоваться только рунами вызова,то в какой раздел можно отнести такие виды магий как "руна Беллиара", "Уничтожить нежить" ,"Превратиться в зверя","уменьшить монстра","крик мертвых"? Чья это привелегия?
2) "чистый" Маг Огня - использует магию огня, а также "общую" магию - свет, лечение, боевую "не огненную" магию (молния)
3) "чистый" Маг Воды - использует магию воды, а также "общую" магию
4) "чистый" Маг-некромант - помимо "общей" магии использует магию вызова существ
Или же это можно отнести к "общей" магии?
Поскольку всякий маг-некромант это тот же маг, то ему доступны и разрешены виды "общей" магии
Согласен.
боевой, целительной, магии изменения (свет) и телепортации
А можно поподробнее...Какие "общии" магии ты имеешь ввиду под
боевой
и
магии изменения
?
Все сказаное-имо.
2Mrs Angar:
Кто-нибудь уменьшал гигантскую крысу
Крысу не уменьшал,но уменьшал мясного клопа.Правда он не намного меньше становится,но все равно забавно  ;D
2RAMull:
Если ты уже послушник, то никакой силы и ловкости тебе не светит.
Разве? Я где-то читал(не помню),что послушник тоже силу и ловкость получает...Извиняюсь за тупость,давно просто магом не играл.
А далее следуют 10 маны, а иногда и 20 маны
Опять у меня путаница. ;D То есть можно получить в теории 20 маны нейтралом и 20 маны магом?
паладин и наемник получают +3 жизни, до каких пор тоже не знаю
Молился на жизнь 40 раз,потом забил.Помоему до бесконечности...
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 07:12   #15
Vence

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2NeznauKakPisat:
Некромантия в Готике-это магия зла,
по идее, все кроме лечилок, телепортации, света можно считать магией зла, так как она несет смерть и тот же "огненныый шар" ничем не отличается от "Уничтожить нежить" ;)
в какой раздел можно отнести такие виды магий как "руна Беллиара", "Уничтожить нежить" ,"Превратиться в зверя","уменьшить монстра","крик мертвых"?
руна Белиара - это тот же Коготь, который используют и палы, и наемы, только в транскрипции мага. И здесь важно не то, кому эта руна принадлежит, или от кого получена, а какой смысл она несет - например, зомби или крик мертвых - явный пример некромантии, щупальца - тот же ледяной блок, который я отношу к "общей" магии, как и превращения-уменьшения.
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 12:22   #16
Strongrus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

Ну не знаю как читером, как говорится: "каждому своё!", но я прошел аддон чистым магом, вот как-то так( при этом забыл помолиться нейтралом статуям Инноса):

1Глава: Ученик у Харада-деньги( у Боспера оо не тратил, т.к. экспы за всю игру дают, от шкурок, где-то 1000, а 5LP, по моему, дороже стоят), потом быстрый путь в монастырь, испытание огня и создание двух рун: огненная стрела(обязаловка) и создать скелет гоблина с помощью которой выносится большая часть Хориниса, за исключением варгов, орков, драконьих снепперов, мракорисов....лично у меня 15-18 скелетов не смогли завалить 2 варгов....Эта глава заканчивается где-то 14-15 уровнем.Весь опыт на прокачку маны, взлом замков т.к. в Яркендаре надо взламывать сундуки в которых таблички лежат, создание рун.

2Глава:Создание ледяного копья и уход в Долину рудников, вынос всего живущего( естественнго, кого возможно вырубить..) с помощью Диего, этого желательно сперва перевооружить, потом снова в Яркендар, выполнение всех квестов, создание толпы скелетов гоблина для боя с Вороном, молитва Белиару для создания руны "перекачать энергию".

3Глава:Создание руны "Шторм" снятие осады замка, а ткже окончательная зачистка Долины, кроме драконов разумеется, комбинация: зелье ускорения любое+2 Шторма+огромное количество сделанных-купленных бутылочек с маной.Весь опыт в ману.Полная зачистка Хориниса, кроме склепа Инубиса, в 3 главе я так и не смог это сделать.Да, для первого прохождения не знаю , а для последующих можно заморозить мага скелетов и ищущего, получим неплохой набор рун.

4Глава: Драконов валим с помощью огненного дождя и спомощью демонов, хотел в этой главе прокачать двуручник, т.к. с посохом ходим +20 к мане, но понял что не стоит это того и так нас никто не остановит.

5-6Глава исключительно по FAQу, может быть с небольшими изменениями...Да и вообще кто хочет проходить за мага прочитайте 2 статьи: FAQ для мага в оригинальной Готике и дополнения при прохождении магом аддона...
http://travel.ag.ru/gothic/g2/info_magic
http://travel.ag.ru/gothic/g2add/info_mage_faq
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 15:15   #17
GFather

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Strongrus: Сколько у тебя маны было к концу 1-й главы?
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 15:22   #18
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2RAMull:
Теперь что касается оригинальной Г2. Здесь с молитвами сложнее.
Насколько я помню, в оригинале можно было всего 10 раз молиться. Если помолиться нейтралом, после вступления в гильдию уже не помолишься. Только благодарности от Инноса получаешь.
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 16:30   #19
Strongrus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2GFather:

Точно не помню, но что-то около 80, это своей плюс посох +20 к мане, плюс амулет Цуриса, если память не подводит, +30 к жизни +10 к мане, насчет колец не помню, но какие то были, всего маны было чуть больше сотни, хватало на 5 скелетов гоблина...
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 16:45   #20
LepreconX

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

RAMull:
Сколько каким гильдиям дают в оригинале за молитвы не помню, т.к. играл давно.
Работает только 10 раз. Если помолиться статуе и пожертвовать 100 монет, то получим следующие бонусы:
Послушники и Маги. Получают +4 маны.
Нейтралы, Ополченцы, Наёмники и Охотники на Драконов. Могут получить +1 силы или +4 жизни (рандом, в моей практике чаше сила).
Паладины. Тут сложнее. Паладины получают +2 к силе или +8 жизни, или +2 к ловкости.
В пятой главе, в последний десятый раз, Паладин может получить +4 к силе (у меня такого не разу не было). Так что будущему паладину с молитвами стоит подождать!
А потом можно молиться раз в день по 50 монет и Иннос будет восстанавливать жизнь ГГ.
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 17:34   #21
BigMaus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Alter Ego:
Насколько я помню, в оригинале можно было всего 10 раз молиться. Если помолиться нейтралом, после вступления в гильдию уже не помолишься. Только благодарности от Инноса получаешь.
Подтверждаю сию информацию. Я сейчас наемник в четвертой главе. Специально для проверки жертвовал 10 раз по 50 монет. Получил +20 к жизни. Попробовал по 100 - Иннос благодарит. Т.е. в оригинале молиться на повышение характеристик можно всего лишь десять раз. Просто помолиться и ничего не пожертвовать не пробовал.
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 22:10   #22
NeznauKakPisat

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Vence:
по идее, все кроме лечилок, телепортации, света можно считать магией зла, так как она несет смерть
Под магией "зла" я имел ввиду не то что она
несет смерть
а вид(раздел) магии. Понятно,что всякая магия
кроме лечилок, телепортации, света
несет зло. ГГ получается вообще злюка- ходит и убивает ни в чем неповинных зверушек, орков и т.д. ;D
и тот же "огненныый шар" ничем не отличается от "Уничтожить нежить"
??? Вообще не отличается? И чем же они так похожи? Тем, что они несут смерть? Тогда могу задать вопрос: чем отличается,скажем, магия огня от магии воды?
руна Белиара - это тот же Коготь, который используют и палы, и наемы, только в транскрипции мага
Коготь-это оружие Беллиара("зла"),соответственно- руна является черной магией, которую я в Готике приравниваю к некромантии.
И здесь важно не то, кому эта руна принадлежит, или от кого получена, а какой смысл она несет
Я считаю, что все виды рун Беллиара являются магией зла. И здесь считаю важен не эффект заклинания,а смысл заклинания.
щупальца - тот же ледяной блок
Разве? Щупальца- магия парализующая(связано с болью,страданием- чем не черная магия?), а ледяная глыба- просто замораживает (лед-вода). Или например магия "украсть энергию"-перекачивает у людей жизнь(думаю объяснять не стоит).
зомби или крик мертвых - явный пример некромантии
ну с этим ты сам согласен...
превращения-уменьшения
Ну в этом я сам сомневаюсь... может и к
"общей" магии
относится. Хотя вроде бы магия "запрещенная"...

 Переношу сюда вопросы на которые не получил ответа:
1.Какой максимальный и минимальный урон у огненного дождя? И отчего это зависит?
2.Напишите пжалста раскачку маны от 10-300 чисто очками опыта.
3.Дык как все таки надо молиться в аддоне?  :)
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 02:01   #23
Goly

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2NeznauKakPisat:
то в какой раздел можно отнести такие виды магий как "руна Беллиара", "Уничтожить нежить" ,"Превратиться в зверя","уменьшить монстра","крик мертвых"? Чья это привелегия?
Это руны Черных магов (белиаровцев). А некромант не обязательно является черным магом. Например, Каррос в монастыре по сути некромант. Однако является магом огня.

Крысу не уменьшал,но уменьшал мясного клопа.Правда он не намного меньше становится,но все равно забавно  
А уменьшенных животных еще уменьшить можно?
===================







На счет магии. Вот мое мнение.
Некогда существовало множество фракций магов. Между ними затеялась война. В основном доминировали маги, поклоняющиеся Инносу, т.е. маги Огня. Они подминали под себя другие фракции с их спецефическими заклинаниями. И те заклинания, которые были доступны пониманию магов Огня, оставались в ордене.

Получается типов магии на самом деле больше. Т.е. существует:
1. Магия Огня (все огненные заклинания)
2. Магия Воды (все водные заклинания и ледяные)
3. Магия Грома (воздушные заклы и все молнии; также буря)
4. Магия Некромантов (вызов и уничтожение нежити; дыхание смерти и волна смерти)
5. Магия Белиара (руны, получаемые из КБ)
6. Магия Психическая (сон, забыть, телекинез, пирокинез, страх, контроль, чары и пр.)
7. Магия Целебная (заклинания лечения)
8. Магия Превращения (превращение в монстров; явно присвоена после разрушения монастыря в Минентале)


Получилось довольно много типов. Кстати, прослеживается некоторая связь с Яркендаром. Ведь там было 5 каст:
1. Ученые (могли создать психическую магию)
2. Жрецы (могли создать водную магию; дарована Аданосом)
3. Стражи мертвых (наверняка были некромантами)
4. Воины (-----------; исп. оружие)
5. Целители (могли создать целительные свитки)

Т.е. в принципе 4 вида магии вполне могли быть созданы в Яркендаре.
Еще один (превращение) - в монастыре Миненталя
Белиаровская магия - в Черных храмах (один из которых находится на Ирдорате)
Магию Огня была дарована Инносом. Т.е. создали заклы маги Огня.

Остается одна неизвестная состовляющая - четвертый бог, бог четвертой стихии - воздуха. Именно он дал Кулак ветра, Смерч,  Молнии.





Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 10:09   #24
Vence

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2NeznauKakPisat:
ГГ получается вообще злюка- ходит и убивает ни в чем неповинных зверушек, орков и т.д.
именно так и получается

Вообще не отличается? И чем же они так похожи?
перечитай еще раз мой пост выше, я вкладывал туда не двоякий смысл.

является черной магией, которую я в Готике приравниваю к некромантии
вот она твоя неточность
некромант не обязательно является черным магом. Например, Каррос в монастыре по сути некромант. Однако является магом огня.
И здесь считаю важен не эффект заклинания,а смысл заклинания
странно, я писал то же самое выше:
И здесь важно не то, кому эта руна принадлежит, или от кого получена, а какой смысл она несет
то есть не вижу смысла оспаривать очевидное теми же аргументами что и оппонент :)

Щупальца- магия парализующая(связано с болью,страданием- чем не черная магия?), а ледяная глыба- просто замораживает (лед-вода)
при этом заморозка также наносит урон - и
связано с болью,страданием
Вспомни прикол с выбиванием рун из Ищущих ;)

2Goly:
А уменьшенных животных еще уменьшить можно?
к сожалению, проверить очень сложно, так как этот закл для всех встречается один раз в виде свитка (ну маг может руну сделать, но на последних часах игры)

Получается типов магии на самом деле больше. Т.е. существует:
1. Магия Огня (все огненные заклинания)
2. Магия Воды (все водные заклинания и ледяные)
3. Магия Грома (воздушные заклы и все молнии; также буря)
4. Магия Некромантов (вызов и уничтожение нежити; дыхание смерти и волна смерти)
5. Магия Белиара (руны, получаемые из КБ)
6. Магия Психическая (сон, забыть, телекинез, пирокинез, страх, контроль, чары и пр.)
7. Магия Целебная (заклинания лечения)
8. Магия Превращения (превращение в монстров; явно присвоена после разрушения монастыря в Минентале)
может быть даже еще больше - телепортация. Что-то говаривал Мердарион о магической силе сосредоточенной в фокусирующих камнях, ну и по логике, перемещение в пространстве с такой скоростью чем не магия? :)
Известен так же тот факт, что Маги Воды остались изучать культуру зодчих, и кто знает, какими еще заклами пополнится их арсенал.

Остается одна неизвестная состовляющая - четвертый бог
ну ввести его в игру будет наверно достаточно сложно - так как круг божеств очерчен и вполне понятен и обыгран. Если бы хотели создать четвертого, он был бы с самого начала как мне кажется, ведь именно так поступили с Белиаром в Г2 и раскрыли его значимость в Г2 НотР. Хотя... х.з. :)
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 14:07   #25
yashidza

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Goly:
Магия Грома (воздушные заклы и все молнии; также буря)
я б отнёс к "магии воды" не хотелось бы разбивать магию на 10-и школ !! тем более, что в Готе всё чётко, а если нет, то "магию некро" надо просто отделить и чуть добавить!! ведь прдпосылки есть(и роба тож :))
насчёт "саммонав", магия не плохая, но ИМО, недороботка в том, что саммонинг кричас не могут атаковать на дистанции, и их всё время приходится подводить к мобу, а моб в своё время сразу же атакует хозяина !!
вопрос закл "страх" отнёс бы к "некромантии" !!??
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 14:31   #26
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Goly:
Остается одна неизвестная состовляющая - четвертый бог, бог четвертой стихии - воздуха. Именно он дал Кулак ветра, Смерч, *Молнии.
Нет никакого 4-го бога. Эта магия - сфера Аданоса, т.к. она связана с магией воды, я бы даже сказал, что это и есть сфера воды. Смерч, молнии - все это рождается в облаках, а что есть облака? Вода. Да и ветер также вряд ли можно отнести к другим богам, кроме Аданоса. ИМХО.
2Vence:
может быть даже еще больше - телепортация. Что-то говаривал Мердарион о магической силе сосредоточенной в фокусирующих камнях,
Но телепортация - также руны, а не только юниторы.2NeznauKakPisat:
2.Напишите пжалста раскачку маны от 10-300 чисто очками опыта.
3.Дык как все таки надо молиться в аддоне? *
Смотрим здесь: http://travel.ag.ru/gothic/g2add/info_mage_faq
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 21:54   #27
Daron_gotoman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Paladin1:
Но телепортация - также руны, а не только юниторы.
ИМХО телепортация магия Аданоса, т.к. самы древние телепорты  в Яркендаре, а люди в нем покланялись Аданосу.

Добавление от 03/02/06, в 21:00:24
2Yashidza:
вопрос закл "страх" отнёс бы к "некромантии" !!??
Страх- наверное некромантия, одна из этих рун лежит в старой башне в Минентале, и там как всегда ищущие, которые наверняка эту руну используют.
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 00:09   #28
NeznauKakPisat

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Goly:
А некромант не обязательно является черным магом
Может быть. Мне кажется это зависит от того как посмотреть.
Получается типов магии на самом деле больше. Т.е. существует:
1. Магия Огня (все огненные заклинания)
2. Магия Воды (все водные заклинания и ледяные)
3. Магия Грома (воздушные заклы и все молнии; также буря)
4. Магия Некромантов (вызов и уничтожение нежити; дыхание смерти и волна смерти)
5. Магия Белиара (руны, получаемые из КБ)
6. Магия Психическая (сон, забыть, телекинез, пирокинез, страх, контроль, чары и пр.)
7. Магия Целебная (заклинания лечения)
8. Магия Превращения (превращение в монстров; явно присвоена после разрушения монастыря в Минентале)
Мне кажется все эти "типы" имеет смысл принять за "подразделы" основных трех школ...
Например таже некромантия, ну или магия зла(как обзовем?) разделяется на "черную магию (кб)" и "некромантию (=призыв)" ну и может еще чего-нибудь...
А уменьшенных животных еще уменьшить можно?
Да, можно. :)

2Vence:
Вообще не отличается? И чем же они так похожи?
перечитай еще раз мой пост выше, я вкладывал туда не двоякий смысл.
Напиши пожалуйста какой ты конкретно вкладывал смысл,чтобы не возникало недопониманий.
является черной магией, которую я в Готике приравниваю к некромантии
вот она твоя неточность
Почему ж неточность? Это просто мое мнение...
И здесь считаю важен не эффект заклинания,а смысл заклинания
странно, я писал то же самое выше: И здесь важно не то, кому эта руна принадлежит, или от кого получена, а какой смысл она несет то есть не вижу смысла оспаривать очевидное теми же аргументами что и оппонент
Извиняюсь за неточное выражение мыслей. Смыслы здесь разные... Ты,как я понимаю, имел ввиду как раз
эффект заклинания
,то есть оба этих закла обезвреживают противника на 20 сек. Я же говорил про то, что они отличаются по "типу". Извиняюсь если че не понял.
при этом заморозка также наносит урон - и связано с болью,страданием
Так и знал,что к этому придерешься. :) Опять же повторяю- две магии отличаются "по типу". В случае с заморозкой-это магия,скорее природная,естественная. А "паралич"- противоречащая "живому организму".
 2Goly:
Некогда существовало множество фракций магов. Между ними затеялась война. В основном доминировали маги, поклоняющиеся Инносу, т.е. маги Огня. Они подминали под себя другие фракции с их спецефическими заклинаниями. И те заклинания, которые были доступны пониманию магов Огня, оставались в ордене.
2Vence:
может быть даже еще больше - телепортация. Что-то говаривал Мердарион о магической силе сосредоточенной в фокусирующих камнях, ну и по логике, перемещение в пространстве с такой скоростью чем не магия?
Известен так же тот факт, что Маги Воды остались изучать культуру зодчих, и кто знает, какими еще заклами пополнится их арсенал.
Очень енто все интересно... Предлагаю вести дальнейшую дискуссию по возможности ссылаясь на известные факты,предположения,различные догадки... ;)

2Yashidza:
Магия Грома (воздушные заклы и все молнии; также буря)я б отнёс к "магии воды" не хотелось бы разбивать магию на 10-и школ !!
Полностью поддерживаю.


2Paladin1:
Нет никакого 4-го бога. Эта магия - сфера Аданоса, т.к. она связана с магией воды, я бы даже сказал, что это и есть сфера воды. Смерч, молнии - все это рождается в облаках, а что есть облака? Вода. Да и ветер также вряд ли можно отнести к другим богам, кроме Аданоса.
Тож согласен. Все логично.
Смотрим здесь
Прошу, не надо меня туда посылать. Я этот сайт и так наизусть знаю. Там только советы по раскачке... Мне же нужно узнать немного другое...
Например сила качается: 10-30 (1 за 1), 30-60 (1 за 2), 60-90 (1 за 3) и т.д. Нужно тоже самое до 300 только с маной (играя за мага).

2Дарон Маг Огня:
Страх- наверное некромантия, одна из этих рун лежит в старой башне в Минентале, и там как всегда ищущие, которые наверняка эту руну используют.
Тоже так считаю. А куда его еще можно определить? В "общую" магию-не катит.
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 01:25   #29
Goly

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Vence:
к сожалению, проверить очень сложно, так как этот закл для всех встречается один раз в виде свитка
Свитков точно два. Один у Зуриса, второй кажется кто-то из магов продает.


2NeznauKakPisat:
Прошу, не надо меня туда посылать. Я этот сайт и так наизусть знаю. Там только советы по раскачке... Мне же нужно узнать немного другое...
Например сила качается: 10-30 (1 за 1), 30-60 (1 за 2), 60-90 (1 за 3) и т.д. Нужно тоже самое до 300 только с маной (играя за мага).
Так все тоже самое.
10-34 (1:1)
35-64 (1:2)
65-94 (1:3)
95-124 (1:4)
125-254 (1:5)
Выше 250, по-моему, никто не учит. До 250 можно у Пирокара.

Еще совет. Перед обучением снимай все бонусы для маны (кольца, посохи и т.п.). Иначе учитель может сказать, что твое обучение выше его знаний и откажется учить. Так поступает, например, Мердарион в Яркендаре. А там кроме него ману не у кого качать.
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 01:38   #30
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Goly:
Выше 250, по-моему, никто не учит. До 250 можно у Пирокара.
Не до 250, а до 300!
ИМХО телепортация магия Аданоса, т.к. самы древние телепорты *в Яркендаре, а люди в нем покланялись Аданосу.
Но телепорты - не только фокусирующие камни. Это РУНЫ телепортации в Хоринисе, Минентале. Интересно, кто их то сделал? ::)
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 01:43   #31
NeznauKakPisat

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Goly:
Свитков точно два. Один у Зуриса, второй кажется кто-то из магов продает
Не,маги вроде бы не продают. Второй на Ирдорате где-то.
Так все тоже самое.
А разве у магов нет бонусов в раскачке в отличие,например,от наемника?    
До 250 можно у Пирокара.
А не до 300?
Извини конечно за глупые вопросы. Все забыл...

Добавление от 03/03/06, в 00:44:52
А не до 300?
2Paladin1: Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 02:04   #32
NikolaEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Paladin1:
Но телепорты - не только фокусирующие камни. Это РУНЫ телепортации в Хоринисе, Минентале. Интересно, кто их то сделал?
Мы имеем трех Богов, три философские концепции, три мировоззрения, три начала.
Попробую их вкратце определить:
Инос – Свет, порядок, справедливость, огонь.
Аданос – Равновесие, созидание (трансформация-изменение), лечение (лечебные растения созданы им), вода.
Белиар – Тьма, хаос, обман (псевдожизнь).
Разрушение используется всеми тремя богами и в качестве определения принадлежности рун использоваться не может. Инос – В рамках борьбы Света с Тьмой. Белиар – В рамках борьбы Тьмы со Светом (это видно из проповеди Ватраса). Аданос – море обрушил на цивилизацию Яркендара. (записи в храме).
Так может, попробуем определиться с рунами исходя из предпочтений богов?
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 03:00   #33
Petrovna

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

Так может, попробуем определиться с рунами исходя из предпочтений богов?
Я извиняюсь, конечно, за некоторый оффтоп. В первой Готе есть четкое довольно деление: три лагеря, три вида магии. Может, есть смысл рассматривать руны, продававшиеся у наркоманов, как относящиеся к магии Белиара каким-то боком? Или это бред?
Или это лишь доказывает, что магию нет смысла делить по богам?
Еще раз извиняюсь.

Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 08:25   #34
Vence

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Дарон Маг Огня:
Страх- наверное некромантия, одна из этих рун лежит в старой башне в Минентале, и там как всегда ищущие, которые наверняка эту руну используют.
ну и что? если пояс силы +5 лежит в башне Ксардаса - это некромантский пояс? (кстати, стоит подумать над всеми этими "бонусными" штучками на предмет магии ;) )

насчет телепортов: они не только в Яркендаре, но и в Хоринисе (3 действующих), а также в Минентале (разрушенный 1 точно видел)

2NeznauKakPisat:
Напиши пожалуйста какой ты конкретно вкладывал смысл,чтобы не возникало недопониманий.
я имел ввиду, что и то, и другое - разрушение.

В случае с заморозкой-это магия,скорее природная,естественная. А "паралич"- противоречащая "живому организму".
таки да, и это натолкнуло меня на мысль (ты молодца, 5 баллов!) что действительно, нужно посмотретьс точки зрения "естественности" заклинаний, то есть то что существует в природе и так (бури, огонь и т.д.), то есть "естественно" - это "светлая" сторона магии, а то что несуществует (гнев Беллиара, вызовы) - "темная". Тогда, наверно, некоторая запутанность исчезнет. Останется поделить "светлую" на Магов Воды и Огня ;)
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 11:58   #35
Warrlord

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон


на сколько в аддоне раскачивать перед вступлением в монастырь 2-ручник и силу?
я качаю 30-30 это нормально?
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 13:00   #36
Strongrus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Warrlord:

Зачем магу владение оружием??? А сила??? На 1 странице этой темы выложены ссылки как играть магом...А если тебе так необходимо оружие, то прокачай тогда ловкость и возьми шпагу мастера...кстати ловкость необходима и вору....перед вступлением в монастырь не забудь помолиться Инносу +10 к овкости и силе...
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 16:20   #37
GFather

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

"Что есть некромантия? Некромантия есть умение обращать свою силу на связь с отзвуками, сиречь с тенями усопших, равно, как и с теми, кто не нашел успокоения и чья плоть, понуждаемая порывами дикой силы, поднимается из могилы для мщения всему белому свету...
Основа основ в этом ремесле - зло. Не абстрактное Зло с большой буквы, а самое обычное, земное - причинение боли, например тому, кто слабее тебя..., ... не зря такое внимани уделяется человеческим жертвоприношениям, ибо с их помощью можно осуществить поистине великие заклятья..., ... без эманации страданий, мучений и страха живых существ некромант куда как слаб. Он должен уметь улавливать и ощущуать эти эманации, он должен уметь вызвать их.." - Н.Перумов "Рождение Мага"

Я это к чему. Некромантия везде считается чем-то вроде "Магии с мертвыми". Т.е. призыв волка - не некромантия, а создание скелета/скелета гоблина - некромантия. В принципе в разных играх, книгах магия классифицируется по-разному.
Но в Готике есть 4 типа магии
1. Огонь и Свет и магия Магов Огня, сиречь магия, даруемая Иносом.
2. Вода и магия Кольца Воды - даруемая Аданосом.
3. Зло и страдание - даруемая Белиаром. Руны Белиара. В принципе она в Гогике и называтся Некромантией, хотя на мой взгляд это не совсем правильно.
4. Общая магия - свитки, к которой можно отнести телепортации, анимагию и остальное.
Далее. Лечения - к 1, Магия, связанная с водой (а так же буря, заморозка) - магия Воды. Уничтожение нежити - может быть и к свету и к некромантии, т.к. некромант помимо создания зомби и скелетов, так же и уничтожает их. Вызовы скелетов, и скел. гоблинов, вонла смерти - некромантия. К некромантии логично было бы отнести и все руны Белиара. Руны Палладинов - естественно к Огню и Свету.
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 16:44   #38
Warrlord

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

Цитата:
Сообщение от Strongrus [quote
Зачем магу владение оружием??? А сила??? На 1 странице этой темы выложены ссылки как играть магом...А если тебе так необходимо оружие, то прокачай тогда ловкость и возьми шпагу мастера...кстати ловкость необходима и вору....перед вступлением в монастырь не забудь помолиться Инносу +10 к овкости и силе...
Ну а как тогда послушником квесты выполнять ведь придётся по пути к рунному каню бороться с волками падальщиками и послушниками соперниками!!!!
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 17:05   #39
Strongrus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Warrlord:

Для этого есть свитки, у Цуриса, Горакса, Исгарота.....
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 17:09   #40
GFather

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Warrlord: Можно шпагой, или покупным исвитками. А половину пути до пещеры тебе может помочь Ларес пройти(до катакомб).
Ответить с цитированием
Страница 1 из 10 1 2345678 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика