[AGFC: Valley of Gothic] T: Мои расcказы

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 15.03.2006, 15:20   #1
kraw

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию T: Мои расcказы

Сюда буду помещать свои произведения.

Добавление от 03/15/06, в 14:24:54





Слова Бельджара

Я - Бельджар. Я есть искуситель и судия. Я есть порок и добродетель. Я есть поработитель и освободитель. Я есть страдание и радость. Я есть жизнь и смерть.

Я есть искуситель и судия.

Ибо принес Я в мир свободную волю. И каждый волен выбрать свой путь. И может пойти он по пути порока и по пути добродетели. И никто за него не решит, какой выбрать путь. И никто за него этот путь не пройдет. И в конце каждого пути стою я - Бельджар. В руке Моей весы, и на Моих весах будут взвешены его поступки. И моей мерой будет измерен его путь. И моим судом он будет судим. И ежели шел он путем добродетели, то будет дарован ему покой. А ежели шел он путем порока, то не будет ему покоя. И суждено ему после смерти страдать и стать добычей некромантов. Ибо сам он выбрал свой путь и не свернул с него.

Я есть порок и добродетель.

Ибо не было до меня ни добродетели, ни порока. Потому, что не было свободной воли у сущего. Так в чем же твоя добродетель, ежели не дано тебе выбирать между пороком и добродетелью?

Я есть поработитель и освободитель.

Ибо дана человеку свободная воля. И каждый решает, что с ней делать. Пойти ли ему в рабство и делать, что предписано, или самому решать как поступать? Ежели поступаешь ты как предписано, то в чем твоя добродетель? Сам ли ты решал поступать добродетельно? А ежели не сам, то за что ты ждешь награду? Многие в конце пути вопрошают: "Я ли не поступал добродетельно? Я ли не заслужил за это награду?". И отвечаю им:"Ты отверг дар богов - свободную волю. Ты не делал выбор между злом и добром. Ты поступал как велено тебе было. Так за что ждешь награду? Не руководивший ли тобой заслужил ее? Не ты ли сам пошел к нему в рабство и лишил себя воли, став его вещью? А вещь не заслуживает награды."

Я есть страдание и радость.

Ибо я принес в мир мрак, тьму, ночь и тень.

Во тьме творятся злые дела. Тать в ночи достает свой нож острый и поджидает беспечного путника. И горе тому путнику, кого приведет его путь к сему татю. Беда ждет его. Потеряет он свой скарб и свою жизнь. И укроет тьма татя и позволит ему избежать суда смертных. И будет он днем ходить среди них и быть одним из них. Ибо не видят они поступков его во тьме ночи.

Во мраке ночи некроманты тревожат прах усопших, заставляя их страдать. И творят они злые дела, ибо злое дело - тревожить усопших и лишать их покоя.

Тень от скалы падает на поле и не даст поле доброго урожая. И будут все страдать от голода.

Но тень дает отдых уставшему путнику. Что было бы с ним в пустыне, не встреть он на своем пути спасительную тень?

Усталый работник молит Меня о ночи. Ляжет он ночью спать, и отдохнет от трудов дневных, и наберется новых сил для нового дня.

Я пришлю ночь, и укроет она влюбленных от нескромных взоров. И воплотится их любовь. И познают они счастье и величайшую радость друг от друга. И соединит ночь их вместе навеки. И подарит им плод их любви и не прервется их род. И будут дети, зачатые той ночью, радостью их в жизни и опорой в старости.

И утомится живущий тяготами жизни. И не будет у него сил жить дальше. И дарую Я ему смерть - великий дар, утешение в горестях и потерях, вечный отдых и покой.

Я есть жизнь и смерть.

Не может быть жизни без Меня. И нет смерти без Меня. Ибо ночью ты зачат в начале жизни, и во мрак могильный уйдешь в конце ее. Если ушел тать во мраке ночи от суда людского, то от Моего суда ему не укрыться. Ибо тьма принадлежит Мне. Нет для Меня ничего тайного. И никому не укрыться от Меня нигде - ни под землей, ни на дне морском.

И предстанешь ты пред Моим судом. И буду судить Я твои поступки. И по Моему суду ты обретешь долгожданный покой или будешь вечно страдать



Добавление от 03/15/06, в 14:26:06


Слова Крушака. Апокриф.

Был совершенный мир. В мире был Крушак. И сам Крушак был этим миром, а мир этот был Крушаком. И был тот мир совершенен и был Крушак совершенен. Ибо были они одним целым неразделимым.

И пребывал Крушак в состоянии ни сна, ни бодрствования, ни жизни, ни смерти, он был ни во тьме, ни на свету. И не было в мире ни дня, ни ночи. А был лишь покой, и было лишь совершенство.

И пришел в тот совершенный мир демон-лжебог Иннос. И нестерпимо было Инносу, самому несовершенному, сознавать совершенство Крушака. Ибо Иннос не знал покоя, а был обуреваем страстями. И обуревала Инноса зависть к Крушаку. Потому, что не было у Инноса своего мира и не мог он его создать.

Стал Иннос пытаться что-то сотворить, но не смог сотворить ничего, кроме нестерпимо яркого света. И свет этот был так ярок, что самому Инносу он был неприятен. И чтобы спрятаться от своего творения (ибо не смог Иннос его обуздать) Иннос заточил свет в Солнце. Но не смог и тогда избавиться от света и Солнце сжигало его. Тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара, чтобы тот защитил его от Солнца. Бельджар породил тень и спрятались они оба в тени. Но не мог свет повредить Крушаку. И по прежнему Крушак пребывал в совершенном покое. Разгневались Иннос с Бельджаром, породили они орков и людей. И разных тварей земных. И сделали они их несовершенными. Ибо Крушак, будучи совершенным, не мог бы остаться в несовершенном мире. А Инносу с Бельджаром было радостно сознавать, что в мире есть кто-то несовершеннее их. И снова разделил себя Иннос и породил Аданоса. Аданос дал оркам и людям знание об их несовершенстве. И в мир он принес воду, которая лилась и текла. И не знала покоя.

Опечалился тогда Крушак, увидев творения демонов-лжебогов.

А орки и люди стали враждовать между собой. Но однажды пришли к Крушаку пятеро орков-шаманов и сказал им Крушак: "Сотворите обширный храм. И должен этот храм быть под землей. Чтобы не было там ни дня ни ночи, ни света ни тьмы. А лишь полумрак и покой". И построен был храм великий силами орков и людей. А пятеро шаманов вновь пришли к Крушаку и просили указать им путь к совершенству. Ответил им Крушак: "Укажу я вам путь, но не для того только, чтобы вы были совершенны, но чтобы показали путь к совершенству всем остальным. И оркам и людям. Тогда придут ко мне все живущие, а демоны-лжебоги будут изгнаны." И дальше Он им говорил: "Дабы совершенства достичь, должны вы отрешиться от страстей, вас раздирающих и обрести совершенный покой". Опечалились тогда шаманы, ибо думали, что Крушак о смерти им говорит. Крушак же продолжал: "Не будет для вас ни жизни, ни смерти. Ни сна, ни бодрствования. Ни тьмы, ни света". И взял он их сердца, как средоточение всех страстей, и забрал в храм.

Узнали об этом демоны-лжебоги и испугались. Страшились они того, что орки и люди отрешатся от страстей, ими привнесенных. И станут демоны-лжебоги самыми несовершенными в этом мире. И будут им исторгнуты. Собрали они воинство великое дабы сокрушить тех, кто шел к совершенству и разрушить их великий храм. Долго они бились, но не могли одолеть Крушака.

И тогда демоны-лжебоги призвали могучего воина. Иннос исторг испепеляющий свет и выковал из него непробиваемый доспех для него. Бельджар исторг дыхание смерти и сотворил из него всесокрушающий меч для него. А Аданос наполнил его сердце неуемной страстью, дабы ненавидел он совершенных и стремился к их уничтожению. И чтобы страсти эти затем убили его и не позволили обернуть оружие против демонов-лжебогов. За ним пошли несметные полчища врагов совершенства. И сумели они победить верных Крушаку. Сошлись в битве Крушак и великий воин. Поразил в бою Крушак воина, и не помог ему непробиваемый доспех, но тот извернулся и перед смертью ударил волшебным мечем Крушака. Но не смог его убить, а лишь погрузил в сон.

И когда засыпал Крушак, собрались вокруг него шаманы. Обратился к ним Крушак: "Не печальтесь обо мне, ибо не умираю, а засыпаю я. Вам же следует закрыться в храме, и упрятать там меч. Для того соорудите большой зал, наполненный лавой огненной. И чтобы посреди был остров, а на острове часовня. В часовне той должен лежать сей меч, тогда лишится он своей силы. И один из вас должен охранять его, дабы не попал он в руки священного врага, который будет искать моей гибели."

И продолжал Крушак свою речь: "А перед тем как я проснусь, пошлите к людям и оркам вестников совершенства. И должны будут люди и орки уйти от света и тьмы, от жизни и смерти, от сна и бодрствования. Вернусь я и освобожу всех вас от несовершенства мира. И станете вы совершенны. И не будет места в мире демонам-лжебогам."

Так внемлите же словам Крушака совершенного, ибо близок час его пробуждения.

Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 14:05   #2
Parmenion

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: T: Мои расcказы

Зачётно! Очень неожиданно, Вот так Крушак, его обычно не ставят в ровень с троебожием, а тут он столь убедительно вознёсся  над ними. очень понравилось...

о Бельджаре, очень приятно видеть такую подачу, это то в чём нуждается религиозная философия многих фентази.
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 08:33   #3
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: T: Мои расcказы

2Parmenion:
Сгинь, некромантовская душа. Изучи [rul]
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика