[AGFC: Valley of Gothic] Обсуждение Gothic II:NoTR

Страница 4 из 68 1234 5678910111454 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 16.04.2006, 13:25   #121
Sapientium

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

Цитата:
Сообщение от AID2 link=board=gothic&t=1144750606&start=100#118 date=04/16/06, в 06:08:29
2NeznauKakPisat: *2Sapientium:
Лично у меня: если убить волка или варга, то набрасываются, если кого-нибудь другого, то действительно будут помогать.
А у меня всегда помогали и не набрасывались, только если нажать назад нападали(думали наверное , что вожак струсил ;D )
Цитата:
Сообщение от GotoFiL link=board=gothic&t=1144750606&start=100#119 date=04/16/06, в 09:42:41
2AID2:
А моё ИМХО: нужно собрать стаю и пойти на "охоту". ;D
Читаешь мои мысли
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 15:22   #122
GotoFiL

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

Только что наткнулся в сети на старую тему, которая является предшественницей этой. Её ещё закрыли из-за переизбытка постов. Вы там обсуждали то, как попасть в гильдию воров, но без убиения Атиллы. У меня Ренгару как стоял на полянке, так и стоит. :( В меню болтовни только эта фраза: "Я должен сдать тебя ополчению". Чё делать-то?

P.S. Извините за то, что поднял старую тему.

Добавление от 04/16/06, в 14:52:41
А уже всё хорошо:). Нужно было на эту фразу ткнуть, и тогда появились бы остальные. Но что я говорю, вы и так всё знаете сами.:)

Добавление от 04/16/06, в 15:42:40
Зацените! Половина готоманов наверняка уже знает, но я узнал только сейчас.

1. Поступите в ученики к кузнецу.
2. Научитесь ковать мечи.
3. Выкуйте два меча, один из них повесте себе на пояс.
4. Продайте кузнецу самокованые мечи. Деньги вы получите, но из инвинтаря они(мечи) не исчезнут. ВАЖНО чтобы мечей было только два, при этом один из них должен висеть у вас на поясе. Хинт проверялся с установленой модификацией "Тёмный маг", так что за работоспособность не отвечаю.
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 16:09   #123
D_SiN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2GotoFiL:
Только что наткнулся в сети на старую тему, которая является предшественницей этой. Её ещё закрыли из-за переизбытка постов. Вы там обсуждали то, как попасть в гильдию воров, но без убиения Атиллы. У меня Ренгару как стоял на полянке, так и стоит.  В меню болтовни только эта фраза: "Я должен сдать тебя ополчению". Чё делать-то?
Ну ты сам всё сказал. Хотя, ничего не мешает при этом пристукнуть Аттилу. У него оружие ничего так, неплохое.
4. Продайте кузнецу самокованые мечи. Деньги вы получите, но из инвинтаря они(мечи) не исчезнут.
Имхо, смысла особого нет багюзерством страдать. У меня после этого мечи только по 2 продаются. :)
Всё равно для кузнеца есть халявное бесконечное железо у Беннета.
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 16:49   #124
GotoFiL

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Неясыть:
Всё равно для кузнеца есть халявное бесконечное железо у Беннета.
-Круто! Если бы я знал то, конечно, молчал бы, а каким образом оно респаунится?
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 17:15   #125
D_SiN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2GotoFiL: Непосредственно когда работает он подходишь и покупаешь. Выходишь, оно респаунится, захоишь покупаешь. И так до упора. Причём видел когда-то давно официальную отписку Пираний, что это мол не баг а фича. Беннет из заначки железо достаёт. :)
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 01:34   #126
Goly

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2snake2006:
А не 30LP? стоимость языков 5 - 10 - 15.
Для первой главы досаточно изучить 2 языка (соответственно 15LP), т.к. скрижалей ловкости и 1Р 3-го уровня в Хоринисе нет. Следовательно, с 3 языком можно повременить.



2AID2:
Акробатика Появляется автоматически после набирания 90 ловкости. С этим навыком можно будет прыгать гораздо дальше и с больших высот. ИМХО, сильно облегчает жизнь, а в некоторых местах просто необходим.
Нет ни одного места, где акробатика была бы НЕОБХОДИМА. Желательна - да, но только не необходима.
Возможно, ты имеешь в виду место в Яркендаре, где лежит магический лук. Так и там можно обойтися без акробатики. С ней легче, согласен. Но необходимости в ее изучении нет.



2Sapientium:
А никто не замечал, что если в если облике волка или варга убить кого-либо рядом с волками или/и варгами, то они всюду будит ходить за вами и опыт от убитых ими будет отдаваться вам?
Такого не замечал. Замечал другое. Если превратится в варга и придти в стаю варгов, и кто-то на тебя нападет, то варги сначала загрызут нападающего, а потом примуться за оборотня.
Такая же фигня, если оборотень нападает на кого-то, варги добивают врага, но если оборотень в пылу битвы будет ранен, то стая нападет на него.
Для волков также справедливо вышенаписанное.
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 10:21   #127
GotoFiL

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Goly:
Возможно, ты имеешь в виду место в Яркендаре, где лежит магический лук. Так и там можно обойтися без акробатики.
Маленькое уточнение: там за стеной лежит чёрная руда. Съеште её и прыгните с одного конца моста на другой. Всё будет ОК.:)
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 16:34   #128
Skaarj

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Неясыть:
Вы мне вот расскажите, как обойти город так, чтобы именно в воду спрыгнуть. А то я по стене спускаюсь и ныряю уже с пирса, типа плыл издалека и всё такое. :)
А разбиться не побоитесь? В реальности это было бы смертельной бравадой.

2Petrovna:
И обнаружила, что стрелы имеют тенденцию очень быстро кончаться.
только первая тысяча и только у начинающих.

2Petrovna:
И вообще, какие есть тонкости в плане стрел и их экономии?
Стрельба в упор и всё дела, минимум расходов на колчаны.

2snake2006:
представляю процесс мочилова нежити с лука :) Это же до скольки нужно ловкость прокачать? 150 уж минимум :)
Не нужно представлять, нужно играть за чистого лучника и увеличивать только ловкость, и тогда  нежить будете как семечки щелкать.
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 19:25   #129
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2GotoFiL:
Маленькое уточнение: там за стеной лежит чёрная руда. Съеште её и прыгните с одного конца моста на другой. Всё будет ОК.
Можно превратиться в мракориса или прыгнуть просто так даже без всяких акробатик: от самого края моста нужно это сделать.
2Skaarj:
Не нужно представлять, нужно играть за чистого лучника и увеличивать только ловкость, и тогда  нежить будете как семечки щелкать.
А чем не нравится арбалет? ИМХО, им лучше, хоть и скорострельность ниже. Зато качаем силу и имеем в кармане сразу и одноручное (двуручное) оружие, и дальний бой.
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 19:53   #130
Daron_gotoman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Paladin1:
Можно превратиться в мракориса или прыгнуть просто так даже без всяких акробатик: от самого края моста нужно это сделать.
Опять вы со своими мракорисами? Прыгать можно (я бы сказал даже нужно)в обличии волка или снеппера. Мне например жалко тратить редкий свиток из-за какого-то там прыжка.
А чем не нравится арбалет? ИМХО, им лучше, хоть и скорострельность ниже. Зато качаем силу и имеем в кармане сразу и одноручное (двуручное) оружие, и дальний бой.
Модификатор урона все равно ловкость. Так что арбалет сойдет лишь дя сбивания шершней и.т.п монстров
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 20:03   #131
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

Слухайте, а почему, чтобы в начале игры заработать от Лареса 500 экспы прыгать в какую-то воду??? достаточно всего-навсего обойти стражника, который стоит справа со спины, и забрать 500 экспы!!! И, кроме того, если вы при входе и выходе не встретитесь с Лотаром, то получите еще опыта, если немедленно выйдите из города и снова зайдете!!! :D
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 20:26   #132
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Дарон:
Опять вы со своими мракорисами? Прыгать можно (я бы сказал даже нужно)в обличии волка или снеппера. Мне например жалко тратить редкий свиток из-за какого-то там прыжка.
Так, смотрим здесь: никаких мракорисов.
Так что арбалет сойдет лишь дя сбивания шершней и.т.п монстров
Не согласен. Преспокойно без этой ловкости (около 30 было) сбивал каким-то несчатным арбалетиком с уроном около 60 снепперов, "как семечки".
2Xing:
И, кроме того, если вы при входе и выходе не встретитесь с Лотаром
А разве Ларс даст 500 опыта, если, минуя ополчение по этому способу, поговорить с Лотаром?
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 22:03   #133
GotoFiL

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Paladin1:
А разве Ларс даст 500 опыта, если, минуя ополчение по этому способу, поговорить с Лотаром?
Неа у меня не дал.:(
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 22:42   #134
Roc_Black

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Paladin1:
А разве Ларс даст 500 опыта, если, минуя ополчение по этому способу, поговорить с Лотаром?
Вроде, предлагается сначала поговорить с Ларсом, а потом вернуться и войти в город через те же ворота, но естественным путём, после чего и встретиться с Лотаром.
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 00:29   #135
D_SiN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Paladin1: 2Дарон: А меня вот вполне устроила чёрная руда, потому что из свитков превращения был только огнедышащий ящер. Огнедышит-то он хорошо, а вот прыыыгает...
А вообще я больше усилий потратил, чтобы туда запрыгнуть. :)
2Roc Black:
Вроде, предлагается сначала поговорить с Ларсом, а потом вернуться и войти в город через те же ворота, но естественным путём, после чего и встретиться с Лотаром.
После того, как поговорил с Ларсом можно подойти смело к Лотару. Он поругается на раззяв-стражников восточных ворот(гы-гы!), и можно выходить-заходить через южные для получения экспы за вход. :)
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 00:44   #136
Daron_gotoman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Неясыть:
А меня вот вполне устроила чёрная руда, потому что из свитков превращения был только огнедышащий ящер. Огнедышит-то он хорошо, а вот прыыыгает...Была похожая ситуация, но так как руду было жалко прыгал просто так. Причем удачно.
А вообще я больше усилий потратил, чтобы туда запрыгнуть.
Вселяемся в волка например или снеппера и прыгаем с краю. Никаких проблем.
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 10:39   #137
Skaarj

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Paladin1:
А чем не нравится арбалет? ИМХО, им лучше, хоть и скорострельность ниже. Зато качаем силу и имеем в кармане сразу и одноручное (двуручное) оружие, и дальний бой.
Объективно: уже ответили.

Субъективно: с такой скоростью арбалеты не перезаряжаються, как минимум в три раза дольше. И основное назначение арбалета - пробить с одного выстрела броню и убить/вывести из строя противника, в основном для конницы.
Реализация арбалета в данной игре не доработана, просто нам дали "лук" в другой форме и снизили скорость. Рекомендую найти в Инет статьи на эту тематику или пролистать местный архив.
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 16:50   #138
Go2man

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2fokon:
Легкие доспехи ОнД подарит Беннет после его освобождения.

Для средних доспехов ОнД (у Яна в Минентале) нужно 12000 монет и 20 драконьих чешуек.

Для тяжелых доспехов ОнД (у Беннета) нужно только 20000 монет. Их (доспехи) получить можно только в пятой главе после прочтения альманаха в библиотеке.

Чешую дракона в игре можно получить только с трупов драконов и больше нигде.
Забыл уточнить. А если получить только легкие доспехи ОнД, но не получать средние, то Беннет в 5 главе сделает тяжелые?
2Go2man:
будем, не выпендриваясь, учить снятие чешуЁВ
Если да, то можно и не учить :)
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 19:18   #139
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

Кстати, насчер чешуек, есть способ продать их Яну и забрать даром!!! - надо просто  сдать миссию Керолоту(миссию с потерянным кошельком) после того, как отдали 20 чешуек Яну, после этого намекнуть Керолоту, кто стащил кошелек, и помочь ему забить(не на смерть!!!)Яна - в итоге опыт за Яна + возвращение товара!!! ;)

Добавление от 04/18/06, в 19:20:40
P.S. вы не должны бить Яна первым!!!
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 21:18   #140
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Go2man:
А если получить только легкие доспехи ОнД, но не получать средние, то Беннет в 5 главе сделает тяжелые?
Почему не станет? Ведь получение тяжелых доспехов никак не связано с получением средних.
2Skaarj:
уже ответили.
Мне ответили, что модификатор урона и для лука и для арбалета - ловкость. В Г1 - да. Но не в Г2, иначе зачем это понадобилось разработчиками сделать нужной для владения арбалетом силу?
Ловкость тут не при чем. На попадание арбалетом влияют только степени мастерства и проценты, и больше ровно ничего.
Субъективно: с такой скоростью арбалеты не перезаряжаються, как минимум в три раза дольше.
Это да.
И основное назначение арбалета - пробить с одного выстрела броню и убить/вывести из строя противника, в основном для конницы.
Ну если уж стали говорить об истории арбалета, то его создавали для пробивания весьма хорошей брони, которую не пробьешь никакими луками. Но недостаток арбалета - малая дальность по сравнению с луком, невысокая скорострельность. Но арбалетчики не требовали даже специальной подготовки, как лучники.
Но больший урон - вот основное положительное качество арбалета.
Реализация арбалета в данной игре не доработана, просто нам дали "лук" в другой форме и снизили скорость.
С той поправкой, что у арбалета всегда больше урон. Сравните Драконий лук и арбалет ОнД.
Рекомендую найти в Инет статьи на эту тематику или пролистать местный архив.
Тематику насчет Готики или историческую справку?
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 23:21   #141
NeznauKakPisat

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Paladin1:
А чем не нравится арбалет? ИМХО, им лучше, хоть и скорострельность ниже.
Это тоже вопрос вкуса.
Зато качаем силу и имеем в кармане сразу и одноручное (двуручное) оружие, и дальний бой.
Если раскачиваешь силу, разумется лучше носить арбалет. Воину арбалет нужен в основном ради удобства.Если играешь ловкачем - твое оружие лук.
Мне ответили, что модификатор урона и для лука и для арбалета - ловкость. В Г1 - да. Но не в Г2
По-твоему к урону плюсуется сила?  :o Это неверно.
Если не веришь, можешь посчитать по формуле - "урон арбалета+ловкость героя-защита соперника".
На попадание арбалетом влияют только степени мастерства и проценты, и больше ровно ничего
Ну еще, разумеется, расстояние.  ;)
у арбалета всегда больше урон. Сравните Драконий лук и арбалет ОнД.
Урон, конечно, у арбалета больше,но дело в том, что когда на тебе драконий лук - ловкость дожна быть минимум 160. 160+160=320! Воин-силач много ловкости не наберет. Скажем 90 ловкости - 200+90=290. Выгоднее получается лук!

Лук может использоваться как основное оружие, арбалет же,ИМХО - нет. Главное преимущество лука над арбалетом - скорострельность.
Яркий пример - схватка с орком. Если пользоваться луком: Орк бежит на тебя, замахивается, чтоб нанести удар - выстрел - орк отходит - опять замахивается - опять выстрел и т.д.
В случае с арбалетом - на третий раз он уже точно до тебя добежит ( и пропишет жестокое ПЛП или ЛПЛ  :) ).
Такшт лук в этом плане поудобнее...
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 23:30   #142
GotoFiL

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2NeznauKakPisat:
В случае с арбалетом - на третий раз он уже точно до тебя добежит ( и пропишет жестокое ПЛП или ЛПЛ   ).
Такшт лук в этом плане поудобнее...
В моём случае с арбалетом он уже с двух выстрелов у ног валяется.
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 23:55   #143
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2NeznauKakPisat:
Если раскачиваешь силу, разумется лучше носить арбалет. Воину арбалет нужен в основном ради удобства.Если играешь ловкачем - твое оружие лук.
Полностью здесь согласен.
По-твоему к урону плюсуется сила? * Это неверно.
Если не веришь, можешь посчитать по формуле - "урон арбалета+ловкость героя-защита соперника".
М-да... Могу согласиться. Но зачем, никто мне не подскажет, зачем тогда для арбалета нужна сила?
Урон, конечно, у арбалета больше,но дело в том, что когда на тебе драконий лук - ловкость дожна быть минимум 160. 160+160=320! Воин-силач много ловкости не наберет. Скажем 90 ловкости - 200+90=290. Выгоднее получается лук!
Лук может использоваться как основное оружие, арбалет же,ИМХО - нет. Главное преимущество лука над арбалетом - скорострельность.
Яркий пример - схватка с орком. Если пользоваться луком: Орк бежит на тебя, замахивается, чтоб нанести удар - выстрел - орк отходит - опять замахивается - опять выстрел и т.д.
В случае с арбалетом - на третий раз он уже точно до тебя добежит ( и пропишет жестокое ПЛП или ЛПЛ * ).
Такшт лук в этом плане поудобнее...
Что ж, в одном соглашусь: с луком убойней получается. Но если играть лучником, то забудьте об полноценном рукопашном бое. Т.е., лучника-воина вряд ли можно получить, чтобы было полноценно и то, и то. Можно, конечно, пользоваться шпагой мастера.
А вот воин-арбалетчик - другое дело. Поэтому, выбираю воина-арбалетчика. Какие-то там не будет 30 урона в дальнем бою, зато ближний бой будет на высоте.
Так что, есть два варианта: воин-арбалетчик и воин-лучник (со шпагой мастера).
Это тоже вопрос вкуса.
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 00:15   #144
GotoFiL

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Paladin1:
М-да... Могу согласиться. Но зачем, никто мне не подскажет, зачем тогда для арбалета нужна сила?
Как зачем, чтобы носить его.
Так что, есть два варианта: воин-арбалетчик и воин-лучник (со шпагой мастера).
Я и так, и так с ней хожу. ИМХО-одно из самых крутых оружий в игре.
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 00:19   #145
Roc_Black

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Paladin1:
М-да... Могу согласиться. Но зачем, никто мне не подскажет, зачем тогда для арбалета нужна сила?
Очевидно, для реализма. Ведь чтобы перезарядить мощный арбалет, нужна именно сила. Конечно, для натягивания лука тоже нужна сила, но
1)согласно законам физики, меньшая;
2)лук всё-таки изначально ассоциируется с ловкостью.
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 00:30   #146
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2GotoFiL:
Я и так, и так с ней хожу. ИМХО-одно из самых крутых оружий в игре.
Конечно. Рудный клинок убийцы драконов и меч паладинский - галиматья по сравнению с этой шпагой. ;D
Как зачем, чтобы носить его.
Я это знаю.
2Roc Black:
Очевидно, для реализма. Ведь чтобы перезарядить мощный арбалет, нужна именно сила.
Вот.
для натягивания лука тоже нужна сила, но
1)согласно законам физики, меньшая;
Лук мы натягиваем за счет собственных мышц, а арбалет - за счет ворота.
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 00:41   #147
D_SiN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Дарон Маг Огня:
Вселяемся в волка например или снеппера и прыгаем с краю. Никаких проблем.
Да говорю ж, не было свитков. А бежать закупать леееень. :)
Там есть место, с которого он очень так далекоо допрыгивает. Имхо, не без помоши скриптов.
2Paladin1:
Но не в Г2, иначе зачем это понадобилось разработчиками сделать нужной для владения арбалетом силу?
Ловкость тут не при чем. На попадание арбалетом влияют только степени мастерства и проценты, и больше ровно ничего.
Ловкость, ловкость модификатор. В оригинальной Г2 арбалеты тоже ловкость требовали, передел на силу объясняется как фича, позволяющая носить стралковое оружие чистым воином-силовиком. Обратный пример - шпаги и рапиры. Там ведь тоже ловкость требуется, но модификатор - сила.
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 00:48   #148
Xardas_The_Necromancer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Paladin1:
Рудный клинок убийцы драконов и меч паладинский - галиматья по сравнению с этой шпагой.
Может они и лучше, но зато появляются куда позже чем шпага(её хоть в первой главе у Мартина покупай) и требование к атрибуту(силе) куда выше(таже шпага требует ловкости в 2 раза меньше чем её дамадж+неплохой радиус действий+10% к одноручнику).
И вообще из одноручного оружия лучшим является коготь Белиара, ИМХО!
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 01:01   #149
Roc_Black

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Paladin1:
Лук мы натягиваем за счет собственных мышц, а арбалет - за счет ворота.
Я знаю, просто если мало силы, то ворот крутить полдня придется. А луки, именно для уменьшения физических ограничений лучника, и делались порой в рост человека, и более.
Неясыть:
...передел на силу объясняется как фича, позволяющая носить стралковое оружие чистым воином-силовиком. Обратный пример - шпаги и рапиры. Там ведь тоже ловкость требуется, но модификатор - сила.
Пожалуй, это лучшее объяснение.
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 12:43   #150
Go2man

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Paladin1:
Ведь получение тяжелых доспехов никак не связано с получением средних.
Спасибо :) Раз так - значит можно спокойно, не потеряв ничего существенного, не изучать снятие драконьей чешуи и сэкономить на этом 3 лп. Хочется получить лучшую, то есть тяжелую ОнДовскую, броню. А без средних доспехов ОнД, как и без некоторых других промежутночных, думаю, вполне обойдусь.

Добавление от 04/19/06, в 12:39:46
С той поправкой, что у арбалета всегда больше урон. Сравните Драконий лук и арбалет ОнД.
А тем более - магический арбалет.
Мне ответили, что модификатор урона и для лука и для арбалета - ловкость. В Г1 - да. Но не в Г2, иначе зачем это понадобилось разработчиками сделать нужной для владения арбалетом силу?
Насколько я знаю, и в Г1, и Г2, и в Г2.НВ при всех различиях всё равно урон от стрелкового оружия повышает ловкость, а не сила. Другое дело, что в НВ для использования арбаля требуется сила, а не ловкость. Имхо, вполне логично адаптировали арбалет под путь воина.

Добавление от 04/19/06, в 12:53:50
2NeznauKakPisat:
Воин-силач много ловкости не наберет. Скажем 90 ловкости - 200+90=290. Выгоднее получается лук!
Это смотря как силача качать ;) Если поднять ловкость до 34, то дальше бонусами можно качнуть примерно до 130. Плюс 200 арбалетного урона - получится примерно то же ;) Весьма неплохо для "неосновного оружия" :)

Добавление от 04/19/06, в 12:59:38
2Paladin1:
Но зачем, никто мне не подскажет, зачем тогда для арбалета нужна сила?
Как зачем - чтобы пользоваться им. Повторюсь: в НВ арбалет переориентировали для пути воина. Ловкость хороша при стрельбе, но не при пользовании механизмом арбалета - здесь сила нужна, иначе не натянешь.

Добавление от 04/19/06, в 13:03:26
2Paladin1:
Лук мы натягиваем за счет собственных мышц, а арбалет - за счет ворота.
Только при этом усилия для натягивания легкого лука и ворота тяжелого арбалета требуются разные. Если б арбалет натягивался так же легко, как лук, он бы сильно ему в скорострельности не уступал ;)
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 15:39   #151
D_SiN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Go2man:
Если б арбалет натягивался так же легко, как лук, он бы сильно ему в скорострельности не уступал
С физикой как? :)
Струна арбалета по определению туже, чем тетива лука. Ворот перераспределяет усилие, соответственно на его накрутку требуется больше времени, при том же усилии. А чисто сравнительно, усилие примерно то же. :)
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 17:12   #152
Go2man

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Неясыть:
С физикой как?
Откровенно говоря, так себе ;) Но щас не об этом :) Разговор об обосновании смены требования к владению арбалетом - с ловкости на силу.
Струна арбалета по определению туже, чем тетива лука. Ворот перераспределяет усилие, соответственно на его накрутку требуется больше времени, при том же усилии. А чисто сравнительно, усилие примерно то же.
Насчет времени - есть такое дело. Но по силе, насколько я знаю (не будучи, правда, великим спецом в реальных оружейных делах), лук все-таки натягивать легче, чем арбалет.
Во всяком случае, в этом я вижу объяснение преориентации арбалетов. Не смысл - об этом уже было сказано (стрелковое оружие для воина), - а именно основание.
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 17:41   #153
D_SiN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Go2man: Блин, ну "лук", "арбалет" - это всё очень так расплывчато. Вообще разные луки бывают. Можно прутик ниточкой связать - будет лук. :) А с другой стороны у меня знакомый из Турции привёз составной лук, так я его полностью натянуть не смог, там техника специальная, тренироваться надо, а так дури не хватает. У арбалетов, опять же, усилие на вороте тоже разное. У современных, так вообще есть регулируемое, несколько передач, как на велосипеде. *;D
зы Очень извиняюсь за оффтоп, конечно. :(
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 18:54   #154
NeznauKakPisat

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Go2man:
Это смотря как силача качать
Как я понимаю, ловкость силачу надо поднимать только халявными бонусами.
Если поднять ловкость до 34, то дальше бонусами можно качнуть примерно до 130
Давайте посчитаем!
34+24(скрижали)+1(Ренгару)+10(молитвы)+25(гоблинки )+12(эликсиры, который дает Орик - не в счет, т.к. у него берем элик силы). Получается в Ытоге 106! Можно, конечно надеть кольца, пояса, амулеты, дающие в сумме +30 к ловкости. Только зачем это надо силачу?
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 19:14   #155
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2NeznauKakPisat:
Давайте посчитаем!
34+24(скрижали)+1(Ренгару)+10(молитвы)+25(гоблинки )+12(эликсиры, который дает Орик - не в счет, т.к. у него берем элик силы). Получается в Ытоге 106! Можно, конечно надеть кольца, пояса, амулеты, дающие в сумме +30 к ловкости. Только зачем это надо силачу?
Не совсем так. Допустим, играем за паладинов и наемников.
Максимальная прокачка ловкости бонусами для паладина: + 101. Для наемника: + 116.
Бонусы:
+1 - Ренгару
+24 - скрижали
+10 - молитвы (только не для Мага)
+36 - напитки собственного приготовления
+15 - найденные / купленные напитки
+15 - Embarla Firgasto (+30 для Наёмника)
+5 - слезы Инноса (только для Мага)
Чтобы получить ловкость 160 без колец и амулетов, то:
тренировать нужно до 64 (маг), 44 (наёмник) и 59 (Паладин).
Материалы взяты отсюда.
Возможны небольшие неточности. Итак, как видим, все намного проще, чтобы получить ловкость не намногим хуже, чем у профессионального лучника.

А теперь насчет того, для чего нужна большая сила: для арбалета или для лука. Мой вывод: для лука.
Потому что кто-нибудь когда-нибудь пробовал натянуть хороший лук? Сомневаюсь, что это так, раз плюнуть несилачам. А предположим, это не какой-нибудь там длинный лук, а драконий... Ой-ой-ой! Спорный вопрос.
А арбалет, хоть и натянут гораздо туже и снаряды посолиднее - что дает возможность применять его по прямому назначению - пробивания брони, натягивается воротом. ИМХО, сила поменьше для этого нужна.
К тому же, видели когда-нибудь скелет лучника? Я нет, ;D но читал/видел документальные фильмы, и знаю, что кости одной из рук лучника побольше, чем кости другой руки. Прислать рентген? *:)

2NeznauKakPisat:
Только зачем это надо силачу?
А зачем ему арбалет, а? :)
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 20:01   #156
Go2man

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2NeznauKakPisat:
Как я понимаю, ловкость силачу надо поднимать только халявными бонусами.
В основном - да. Но я считаю, что до 34 качнуть не помешает - хотя бы когда силу уже невмоготу качать будет ;) Сила для воина первична, но по 4-5 ЛП за единицу повышать ее уже не слишком оправданно. Имхо, эти ЛП с большей пользой вложить можно.
Давайте посчитаем!
34+24(скрижали)+1(Ренгару)+10(молитвы)+25(гоблинки )+12(эликсиры, который дает Орик - не в счет, т.к. у него берем элик силы). Получается в Ытоге 106! Можно, конечно надеть кольца, пояса, амулеты, дающие в сумме +30 к ловкости. Только зачем это надо силачу?
Конечно, воину не надо таких колец и амулетов :) Но можно выучить приготовление зелья ловкости и приготовить 12 пузырьков (остальные 13 коронок - на зелья силы). Так за 20 ЛП получаем + 36 ловкости. Опять же, это не в начале игры, а когда сила и владение оружием ББ уже прокачаны.
2Paladin1:
+15 - Embarla Firgasto (+30 для Наёмника)
Мы говорим о пути воина, а у него Эмбарла Фиргасто на силу идет.
А теперь насчет того, для чего нужна большая сила: для арбалета или для лука. Мой вывод: для лука.
Потому что кто-нибудь когда-нибудь пробовал натянуть хороший лук?
Ну я пробовал. Да, непросто. Но не думаю, что с хорошим арбалем проще бы было. К тому же что вы только на натяжке зациклились? Вспомните, сколько весит мощный лук, а сколько - мощный арбалет. Так, наверное, всё-таки, чтобы арбаль хотя бы таскать, уже сила нужна ;) А иначе хилый арбалетчик сам быстро рискует стать скелетом, а его рентген другие искривления покажет ;D

А теперь перетяну кой-чего из вопросницы, дабы не впадать там в обсуждение 8)
2snake2006:
Вроде требования малость не такие. Я никогда с ним добычей пополам не делился. Всё время 100 баксов выкидывал. Вот в команду он идет вроде только, если ГГ в чаре "ОнД". В чаре мага мне не удавалось его пригласить с собой.
Как думаете, что выгодней: предложить стольник (особенно если взять Биффа перед последним драконом) или добычу пополам (особенно если все сокровищницы драконов уже до этого обчищены и добыча не намечается ;))?

Добавление от 04/19/06, в 20:21:50
ЗЫ И интересно все-таки, от чего точно зависит, пойдет ли Бифф в команду на корабль?
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 20:54   #157
GotoFiL

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Go2man:
Как думаете, что выгодней: предложить стольник (особенно если взять Биффа перед последним драконом) или добычу пополам (особенно если все сокровищницы драконов уже до этого обчищены и добыча не намечается )?
Я всегда даю 100 монет. Поясню: если делиться добычей то он будет останавливать тебя каждые 5-10 секунд. А когда из Минеталя уходишь, просто избиваешь его и забераешь бабло обратно.
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 21:09   #158
snake2006

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2GotoFiL:
Я всегда даю 100 монет. Поясню: если делиться добычей то он будет останавливать тебя каждые 5-10 секунд. А когда из Минеталя уходишь, просто избиваешь его и забераешь бабло обратно.
ИМХО: А когда даешь 100 монет, тебе не надоедает, когда Бифф тебя останавливает в самый неподходящий момент? Особенно в момент битвы :) мне постоянно приходилось в Хоринес к Беннету бегать за золотом. Самый оптимальный вариант - платить 100 баков, пока до замка не добрался, после чего Биффа у катапульты оставить и е нему монстров выманивать... И денег не просит, и опыт получаешь
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 21:39   #159
GotoFiL

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2snake2006:
А когда даешь 100 монет, тебе не надоедает, когда Бифф тебя останавливает в самый неподходящий момент?
Есть немного, но он всяко меньше останавливает тебя, чем если бы ты делил добычу.
Особенно в момент битвы
Такого у меня никогда не было.
мне постоянно приходилось в Хоринес к Беннету бегать за золотом.
Да и проблем с золотом после 2ой главы не бывает - ИМХО.
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 21:54   #160
NeznauKakPisat

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

2Paladin1:
Материалы взяты отсюда.
Возможны небольшие неточности.
Это я знаю, все учел, даже неточности.
Итак, как видим, все намного проще, чтобы получить ловкость не намногим хуже, чем у профессионального лучника.
Во-первых я рассматриваю "классического" силача,... Во-вторых, у
профессионального лучника
ловкость должна, к концу игры, минимум - переваливать за 200!
+36 - напитки собственного приготовления
Как ни странно, эта неточность здесь вполне уместна. По-идее должно быть - +75, но именно в случае с силачем - все верно. Драконок в игре 13, следовательно напитков силы тоже 13. Коронных - 25. 25-13=12. :) Оставшиеся 12 коронок можно использовать на напитки ловкости. 12*3=36!   :)
Чтобы получить ловкость 160 без колец и амулетов, то:
тренировать нужно до 64 (маг), 44 (наёмник) и 59 (Паладин).
Кстати, я не понимаю, зачем нужно было такие рекомендации давать... Люди, могут сами сделать выводы, как им прокачиваться!
Забавно получилось:
Чтобы получить ловкость 160 без колец и амулетов, то:
тренировать нужно до 64 (маг),
Магу Драконий лук?!! Круто!  ;D
К тому же, видели когда-нибудь скелет лучника?
Только в Warcraft'e (bone fletcher :) ).
Я нет,  но читал/видел документальные фильмы, и знаю, что кости одной из рук лучника побольше, чем кости другой руки.
Документальные фильмы про скелетов-лучников?  :o
Прислать рентген?
Интересно было бы!  :)
А зачем ему арбалет, а?
В основном для удобства. Например - ищущих издалека убивать (шоб не говорить с ними).

2Go2man:
Но можно выучить приготовление зелья ловкости и приготовить 12 пузырьков (остальные 13 коронок - на зелья силы).
Да, ты прав! Забыл чет я про это. Изменения в подсчете : 106-12+36= 130! Поразительная у тебя точность!!!  ;D
Но все равно у лучника-ловкача будет урон больше, чем у силача-арбалетчика!
Лук и арбалет сравнивать не стоит, т.к. это разные "весовые категории". В оригинале можно сравнить...
Ответить с цитированием
Страница 4 из 68 1234 5678910111454 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика