[AGFC: Valley of Gothic] Обсуждение нововведений!

Страница 1 из 2 1 2
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 17.04.2006, 15:08   #1
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Обсуждение нововведений!

Господа готоманы,

за последние дни я получил не одну жалобу от форумцев на недавние нововведения. Да, я понимаю, что такое количество горчичников вряд ли кому-то понравится. Но поверьте, цель наша модераторская не в том, чтобы вас "окартонить", как выразился один из наших сторожилов, а сделать форум более удобным, читаемым и дисциплинированным. Я ведь не деспот - я искренне желаю, чтобы когда-нибудь наступило время, когда никому не надо будет выдавать предупреждения! И мне откровенно самому не нравится та ситуация, которая сложилась на форуме в последние несколько дней :(

Поэтому открываю эту тему. Временно. Для чего?

Во-первых, чтобы дать вам всяческие разъяснения касательно новых тем и их правил. Задавайте любые вопросы о том, что вам неясно в локальных правилах новых тем.

Во-вторых, для того чтобы услышать возможные предложения о том, как сделать правила тем более понятными и легкими для восприятия.

Теперь вкратце о значении новых тем.

Основная ошибка тех, кто уже успел нахватать горчичников, в том, что они восприняли серию тем "Вопросы по ..." в качестве замены старых тем "Все о ..."! Но это не так. Заменами старых тем стали темы "Обсуждение ..." с тем лишь ограничением, что в них больше не задают вопросов по прохождению. Все же околоигровые дискуссии, которые велись в старых темах, можно вести и в новых в полном объеме.

Что же касается тем-вопросниц, то в них заперщены дискуссии. Что это значит? А значит это то, что в этих темах можно отвечать только вопрошающему, но не другим отвечающим. Когда вы, отвечая на вопрос, начинаете аппелировать друг к другу, выясняя нюансы правильного ответа, это уже нарушение правил. Дабы все стало яснее, вот пример:

Пользователь 1:

Скажите, пожалуйста, как попасть в гильдию воров?

Пользователь 2:

2Пользователь 1
Скажите, пожалуйста, как попасть в гильдию воров?
Надо провалить квест Нагура про посылку для Бальтрама, отдав посылку Бальтраму и сдав Нагура ментам. Потом зайти к Корагону и узнать от него, что за домом Хальвора нас ждут. Пойти за дом Хальвора, разобраться с Атиллой, снять с его тела ключ, пойти на пристань и прыгнуть в море с причала. Справа от причала будет вход в канализацию, от двери которой и был ключ.

Пользователь 3:

2Пользователь 1 Дополнение: Пользователь 2 описал воинственный путь вступления в гильдию воров. Но есть еще и мирный. Для этого нужно...


Это был пример правильного поведения в теме-вопроснице. Что же делаете вы?

Пользователь 1:

Скажите, пожалуйста, как попасть в гильдию воров?

Пользователь 2:

2Пользователь 1
Скажите, пожалуйста, как попасть в гильдию воров?
Надо провалить квест Нагура про посылку для Бальтрама, отдав посылку Бальтраму и сдав Нагура ментам. Потом зайти к Корагону и узнать от него, что за домом Хальвора нас ждут. Пойти за дом Хальвора, разобраться с Атиллой, снять с его тела ключ, пойти на пристань и прыгнуть в море с причала. Справа от причала будет вход в канализацию, от двери которой и был ключ.

Пользователь 3:

2Пользователь 2 Слышь, братан, ты не прав. Посылку Бальтрама надо отдавать Нагуру и Нагура не сдавать. А еще надо разоблачить Хальвора и Ренгару, но тоже их не сдавать.

Пользователь 2:

2Пользователь 3 Нифига, я ни Ренгару, ни Хальвора не трогал и попал в гильдию воров.

Пользователь 3:

2Пользователь 2 Быть такого не может...

и т.д.


А вот это был пример того, как нельзя себя вести в теме вопроснице. Хотите поспорить о правильности чьего-либо варианта ответа - отправляйтесь в соответствующее "Обсуждение". Хочу обратить ваше внимание на то, к кому обращены реплики отвечающих в правильном варианте, а к кому в неправильном. Делайте выводы.

И еще один важные момент. Не надо отвечать на сопуствующие вопросы, которые никто не задавал. Вот пример уже из истории новой вопросницы. Человек спросил, что за сокровище можно найти по отметке на старой карте Ханны. Ему ответили, что это кольцо непобедимости, и хранится оно в сундуке в пещере с големами у пирамид. Тут же явился знающий больше других и рассказал о тактике взятия этого кольца и убийства оживших големов, хотя этот вопрос в открытую не задавался. Так вот. Я обещаю, что буду наказывать подобных выскочек в независимости от того помог его дополнительный ответ или нет.

Вроде все.

Ждем ваших вопросов и предложений. Постараюсь ответить всем в меру своих возможностей.
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 15:46   #2
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Alter Ego:
недавние нововведения
Поддерживаю полностью. Правильные и нужные изменения. А модераторство для того и создано, чтобы отслеживать, помогать и в крайнем случае наказывать.

Большинство горчичников получили новички и в основном за не желание внимать правилам. Признаюсь, я сам правила прочитал лишь когда в активе было уже около 30 постов :-). Прикрепленные сообщения ИМХО должны быть в каждой теме, тогда хочешь не хочешь, а прочитать придется. И чем важнее и нужнее тема, тем жестче наказания за нарушения должны быть. А то иной раз после трех дней отстуствия на форуме в вопроснице около 200 постов непрочитаннных, которые в своем большинстве суть флуд и оффтоп.

Вопрос: Если дан неправильный ответ на вопрос в "Вопроснице" (неважно по какой причине - забыл, перепутал, не понял вопрос etc.) наказание ответчику будет и если да, то какое?
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 17:18   #3
Beerdrinkr

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

Предложение скорее чем вопрос.
Тема: вопросы по Gothic. При прочтении темы не совсем ясно какие вопросы допустимы, хотя в шапке и все описано. Возможно стоит изменить название на "Вопросы по прохождению Gothic"? Так пришедшим первый-второй раз было бы проще ориентироваться.
Подобное -- и с другими темами.
Мои 2 копейки.
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 17:26   #4
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

Не могу поддержать.
А вот это был пример того, как нельзя себя вести в теме вопроснице. Хотите поспорить о правильности чьего-либо варианта ответа - отправляйтесь в соответствующее "Обсуждение". Хочу обратить ваше внимание на то, к кому обращены реплики отвечающих в правильном варианте, а к кому в неправильном. Делайте выводы.
у нас не принцип "разделения общения". Гораздо удобнее и приятнее вести беседу на уже развивающуюся тему там где она началась. А не растаскивать ее по кускам. Т.к куски ее - и есть бессмыслица, флейм и бессмысленные сообщения. Все должно быть вместе, касающееся одной темы. И вы скажете что я не прав?
Может быть дойдем до того, что вопрос будет писаться в одной теме, ответ в другой, обсуждение вопроса в третьей...

Добавление от 04/17/06, в 17:28:04
2fokon:
Большинство горчичников получили новички и в основном за не желание внимать правилам.
отвечай только за себя, и горчичники - не самое страшное, хуже - бесцеремонное "делетирование" постов.
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 17:41   #5
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2VannDamm:
хуже - бесцеремонное "делетирование" постов.
Ты бы не возмущался, а сперва почитал Правила. А именно  "Статья 5. Флуд". Определение "флудоемкости" поста делает модератор ;-). Так что, если ты потерял много постов - значит...

отвечай только за себя
Ты внимательно мой пост прочитал? Я промолчу...

Гораздо удобнее и приятнее вести беседу на уже развивающуюся тему там где она началась.
Не мы придумали Правила и не нам их менять. Для "бесед" есть специальные подфорумы и даже темы в готическом разделе, а именно "Мир Готики" и т.п.
А если в теме про Готику 2 началась интереснейшая беседа про фильм Гарри Поттер (он ведь тоже маг и можно провести аналогию с магами в Г2), это не повод для ее поддержания. Вот и некоторые посты "делетируются".
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 18:25   #6
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2fokon:
Если дан неправильный ответ на вопрос в "Вопроснице" (неважно по какой причине - забыл, перепутал, не понял вопрос etc.) наказание ответчику будет и если да, то какое?
Только в случае систематического дезинформирования.

2Beerdrinkr:
Возможно стоит изменить название на "Вопросы по прохождению Gothic"?
Название не вместится - там ограничение на длину названия темы.

2VannDamm:
у нас не принцип "разделения общения"
Откуда ты знаешь, какой у нас принцип? ::) Я тебя огорчу наверное, но у нас принцип "структурированного общения".

Гораздо удобнее и приятнее вести беседу на уже развивающуюся тему там где она началась.
Угу, так мы многого добьемся. В вопросницах будет обсуждаться мир Готики, в "пути мага" Гендальф с Гарри Поттером, а в теме по Г3 откроется минифилиал  железного форума ::)

Т.к куски ее - и есть бессмыслица, флейм и бессмысленные сообщения.
Бессмыслица - это когда невозможно понять, что человек хотел сказать. Кстати, а "бессмыслица" и "бессмысленные сообщения" - это не одно и то же? Что же касается флейма, то некоторым не мешало бы наконец выяснить лексическое значение этого слова. Флейм - это то, что ты пишешь в репах модераторов, добросовестно выполняющих свою работу к досаде таких флудеров, как ты.

И вы скажете что я не прав?
Уже сказал. Добавлю также, что есть масса людей, которые просто играют в игру и приходят на форум, чтобы решить свою проблему, а не для того чтобы копаться в непроходимых зарослях флуда, создаваемого прожженными готоманами, пытаясь откопать ответ на свой вопрос.

Может быть дойдем до того, что вопрос будет писаться в одной теме, ответ в другой, обсуждение вопроса в третьей...
Не надо утрировать.

хуже - бесцеремонное "делетирование" постов.
Имеем право - видимо, посты такие, что только удалять и остается. А оценки типа "бесцеремонное" ты будешь раздавать своим приятелям во дворе - на их действия статья 14 не распространяется.

И вообще, я эту тему создал для тех, кто хочет быть нормальным законопослушным форумцем, который уважает своих сотоварищей и соблюдает правила. Так что тебе тут не место.
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 02:31   #7
Boris_Tor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Alter Ego:
При всем уважении, я поддерживаю суровые правила, но считаю, что они не будут столь эффективно работать как хотелось бы. И скорее всего, было бы сейчас продуктивнее обсуждать что и как можно сделать, чтобы научить форумцев правильно отвечать, обсуждать, спрашивать. И также выражаю свои опасения, что некоторых все это может оттолкнуть от любимого форума, что не есть хорошо. Да и флуда врятли убавиться, а если убавиться, то только на время, потому как злостные флудеры никогда не читают правила, и таких тем.
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 06:39   #8
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

Да более-менее понятно, только
2Alter Ego:
Альтер, а что делать в двусмысленных случаях? Например:
1. человек только взял в руки Готу-2 и хочет поинтересоваться к кому пойти учиться? Это одинаково подходит и для прохождения и для обсуждения, бо философия.
2. Ниасилил убивание ЧТ в 1-й главе. Это вопрос как убить или рассуждение о способах убивания? Как следствие - куда опять же писать?
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 08:13   #9
Skaarj

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Alter Ego:
Во-вторых, для того чтобы услышать возможные предложения о том, как сделать правила тем более понятными и легкими для восприятия.
А кто будет контролировать в "Вопросницах" правильные и ложные ответы?
Можно ли уточнять свои вопросы после ответов на первый, второй и т.д.? Что в этом случае рекомендуете?

2luciano:
1. человек только взял в руки Готу-2 и хочет поинтересоваться к кому пойти учиться? Это одинаково подходит и для прохождения и для обсуждения, бо философия.
Каков вопрос, таков будет и ответ:
1) Читайте RTFM (FAQ, G2ADB)...url.
2) Для обсуждения есть тема ...url.

Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 08:45   #10
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Мерлин:
считаю, что они не будут столь эффективно работать как хотелось бы
Этот зависит от модераторов.
Да и флуда врятли убавиться, а если убавиться, то только на время, потому как злостные флудеры никогда не читают правила, и таких тем.
Таким здесь вообще не место и если они уйдут, то хуже никому не станет.

2luciano:
1. человек только взял в руки Готу-2 и хочет поинтересоваться к кому пойти учиться? Это одинаково подходит и для прохождения и для обсуждения, бо философия.
Я считаю что в таких случаях стоит придерживаться нейтральной позиции - то есть ответ должен быть не "мне нравится тот-то...", а должны быть расписаны плюсы и минусы (если есть) всех учителей, что бы новичок сам мог выбрать.

Ниасилил убивание ЧТ в 1-й главе. Это вопрос как убить или рассуждение о способах убивания? Как следствие - куда опять же писать?
Ну есть несколько проверенных способов - их то и стоит описать (пример использовать свитки уменьшения или вызова демона; спрятаться за камнем, так чтобы тролль не достал; выпить бутылку ускорения, бегать вокруг и бить) - их стоит перечислить, но без обсуждения какой же лучше всего - обсуждение можно повести уже в теме по обсуждениям.

2Skaarj:
А кто будет контролировать в "Вопросницах" правильные и ложные ответы?
Любой знающий точный ответ. Я так понял ты интересуешься можно ли попровлять если кто-то дал неверный ответ - думаю что если ответ неверен, а ты знаешь правильный ответ, то можно конечно поправить ошибившегося.

Можно ли уточнять свои вопросы после ответов на первый, второй и т.д.? Что в этом случае рекомендуете?
Думаю да, если был дан не достаточно исчерпывающий ответ, то можно задать и уточняющий вопрос.
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 10:16   #11
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

И вообще, я эту тему создал для тех, кто хочет быть нормальным законопослушным форумцем, который уважает своих сотоварищей и соблюдает правила. Так что тебе тут не место.
2 Alter Ego
Разве VannDamm неуважает своих товарищей? Это уже оскорбление человека. Не надо обижать людей просто так. Ни к чему хорошему это не приведет.  :'(
2 fokon Правила не панацея. Как повернул так и вышло :)
Главное чтобы общение было интересным и удобным. А просто придираться к каждому сообщению неправильно. Вообще в теме обсуждение ФРПГ ты постояннно пытаешься ввести какие-то никому не нужные правила - зачем? Зачем приводить все к одному шаблону если людям и так хорошо?

Вопрос: Чем обсуждение отличается от вопросницы?

 
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 11:45   #12
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Alter Ego:
Откуда ты знаешь, какой у нас принцип?  Я тебя огорчу наверное, но у нас принцип "структурированного общения".
ну по крайней мере - это не лучший принцип, разбираться тут в вашей структуре.
Угу, так мы многого добьемся. В вопросницах будет обсуждаться мир Готики, в "пути мага" Гендальф с Гарри Поттером, а в теме по Г3 откроется минифилиал  железного форума
Не так РАДИКАЛЬНО, но в границах Готики - вполне неплохо.
к досаде таких флудеров, как ты.
Вот только не надо мне сейчас, вот сейчас здесь пороть порожняк! Если бы у меня была цель набить счетчик, у меня давно бы уже было несколько тысяч постов. Так что оставь ка свои выводы в чужой адрес при себе.
Уже сказал. Добавлю также, что есть масса людей, которые просто играют в игру и приходят на форум, чтобы решить свою проблему, а не для того чтобы копаться в непроходимых зарослях флуда, создаваемого прожженными готоманами, пытаясь откопать ответ на свой вопрос.
ОБычно, так называемые "Прихожане" и создают массу новых тем, и постят сообщения где попало. Так что тут ты пролетел.
статья 14
уголовного кодекса, зашибись :lol:
Так что тебе тут не место
если ты в силах оценить людей только по тому, как они относятся к Правилам форума - мне кажется, в этом видится просто какая-то упертая недалекость.

2Ulanus:
Разве VannDamm неуважает своих товарищей? Это уже оскорбление человека. Не надо обижать людей просто так. Ни к чему хорошему это не приведет.
Это верно. КТО-ТО хочет сказать что я тут кого-то неуважаю?!
Вообще в теме обсуждение ФРПГ ты постояннно пытаешься ввести какие-то никому не нужные правила - зачем? Зачем приводить все к одному шаблону если людям и так хорошо?
Правильно! Нефиг нам тут туфту всякую втирать! Итак уже все уши прожужжали своими правилами, сколько уже можно?

Добавление от 04/18/06, в 11:49:07
2fokon:
Не мы придумали Правила и не нам их менять
в таком случае пусть по этим правилам и общаются Те, кто их придумал.
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 12:04   #13
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Мерлин:
При всем уважении, я поддерживаю суровые правила, но считаю, что они не будут столь эффективно работать как хотелось бы.
Аргументы? ::)

И скорее всего, было бы сейчас продуктивнее обсуждать что и как можно сделать, чтобы научить форумцев правильно отвечать, обсуждать, спрашивать.
Именно этим, если ты заметил, мы тут и занимаемся.

И также выражаю свои опасения, что некоторых все это может оттолкнуть от любимого форума, что не есть хорошо.
Тех, кто действительно любит этот форум, это не оттолкнет, а тем, кто флуд любит больше форума, - скатертью дорога!

Да и флуда врятли убавиться, а если убавиться, то только на время
Ну, это мы еще посмотрим ;)

потому как злостные флудеры никогда не читают правила, и таких тем.
Так и не надо. Пусть не читают. Тех, кто помечен как злостный флудер, мы будем банить, не углубляясь в суть их флуда точно так же, как они не углубляются в суть наших правил :)

2luciano:
1. человек только взял в руки Готу-2 и хочет поинтересоваться к кому пойти учиться? Это одинаково подходит и для прохождения и для обсуждения, бо философия.
Все зависит от того, где человек задал свой вопрос. Если в вопроснице, стараешься ответить максимально конкретно и информативно, без ненужного философствования. Если в обсуждении, то тут отвечаешь без особых ограничений.

2. Ниасилил убивание ЧТ в 1-й главе. Это вопрос как убить или рассуждение о способах убивания? Как следствие - куда опять же писать?
Опять же. Зависит от того, что ты хочешь получить на выходе. Если четкий и ясный ответ со свежим спосрбом - спрашивай в вопроснице. Если всесторонний анализ вопроса о способах убиения ЧТ - в обсуждении.

2Skaarj:
А кто будет контролировать в "Вопросницах" правильные и ложные ответы?
Увидел, что человек дал неправильный ответ - поправь. Но есть одно "но"! Ты должен быть уверен в правильности своего ответа, когда поправляешь - не то можно схлопотать предупреждение за дезинформацию ;)

Можно ли уточнять свои вопросы после ответов на первый, второй и т.д.? Что в этом случае рекомендуете?
Можно уточнять в том случае, если никто до тебя уже не уточнил. Желательно редактировать свой изначальный ответ.

2Ulanus:
Разве VannDamm неуважает своих товарищей?
По крайней мере некоторых - да.

Это уже оскорбление человека.
Ну, это вовсе не оскорбление. Это констатация факта. Я же практически никогда не оскорбляю людей первым, даже если они мне чем-то несимпатичны. Ван Дамм не адекватен. Я думаю, здесь найдется немало уважаемых людей, кто подтвердит мое утверждение ;)

Не надо обижать людей просто так. Ни к чему хорошему это не приведет.
Эх, борец ты наш за справедливость, если бы вот сейчас на твое вполне невинное замечание о том, что не надо просто так обижать людей, я бы влепил тебе минус с призывом давить таких, как ты, при чем под личиной труса, я бы посмотрел, как бы изменилось твое мнение обо мне как о человеке. Кстати, Ван Дамма это уже ни к чему хорошему не привело. И вообще хватит об этом! У нас тема не о Ван Даммах.

Правила не панацея. Как повернул так и вышло
Незачет, батенька! Правила достаточно прозрачны, чтобы их не надо было поворачивать. И если уж приходится поворачивать их в какой-нибудь двусмысленной ситуации, то я частенько поворачиваю их в пользу нарушителя ;)

Главное чтобы общение было интересным и удобным.
Это само собой.

А просто придираться к каждому сообщению неправильно.
А просто так никто и не придирается.

Вопрос: Чем обсуждение отличается от вопросницы?
Обсуждение - для обсуждений, вопросница - для вопросов :D Если же серьезно, то в вопроснице задают вопросы по прохождению игры и получают на них ответы. В обсуждении собеседники делятся впечатлениями, секретами, опытом, анализируют мелкие детали и нюансы игры, ведут дискусии на спорные темы.

Добавление от 04/18/06, в 12:24:34
2VannDamm:
ну по крайней мере - это не лучший принцип, разбираться тут в вашей структуре
Может, голосование устроим? Как думаешь, кто победит?

Не так РАДИКАЛЬНО, но в границах Готики - вполне неплохо.
Границы Готики здесь явно перейдены. Но в любом случае - спасибо, мы учтем твое мнение ;)

Вот только не надо мне сейчас, вот сейчас здесь пороть порожняк!
Порожняк обычно гонят, а не порят, но если ты настаиваешь, то я принимаю твою высоко литературную фигуру речи и в таком варианте :)

Если бы у меня была цель набить счетчик, у меня давно бы уже было несколько тысяч постов.
Понимай флуд шире, как я ;) Флудер - не только и не столько тот, кто накручивает счетчик, сколько тот, кто считает, что в праве писать все, что хочет.

Так что оставь ка свои выводы в чужой адрес при себе.
С удовольствием :)

ОБычно, так называемые "Прихожане" и создают массу новых тем, и постят сообщения где попало. Так что тут ты пролетел.
Ты путаешь флуд с оффтопом, дорогой мой.

если ты в силах оценить людей только по тому, как они относятся к Правилам форума - мне кажется, в этом видится просто какая-то упертая недалекость.
Ну что ты, я знаю массу замечательных людей на этом форуме, которые не самого высокого мнения о здешних правилах, но это не мешает мне их уважать. Потому что они умеют уважать окружающих, не навязывая им свою точку зрения и не плюя в тех, кто придерживается противоположной. Кстати, мне жаль тебя огорчать, но приведенный тобой принцип как раз ты сам и исповедуешь. Если кому-то нравятся здешние правила, для тебя он либо сволочь, которую надо давить, либо недоумок.

КТО-ТО хочет сказать что я тут кого-то неуважаю?!
Не кто-то, а я. Не кого-то, а как минимум меня и FreeSergey'а. При необходимости найду еще примеры.

Правильно! Нефиг нам тут туфту всякую втирать! Итак уже все уши прожужжали своими правилами, сколько уже можно
О, как! Ну вот и статья 14 подоспела. Но не волнуйся, не УК ;) Оценка действий модераторов называется.

в таком случае пусть по этим правилам и общаются Те, кто их придумал.
А еще те, кто их поддерживает. С удовольствием так и сделаем :)

Да, вот еще что. *Еще один такой пост в теме - и ты отправишься в локальный бан на пару недель!
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 12:27   #14
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Ulanus:
Правила не панацея.
Верно. Но эта тема не для обсуждения Правил. И вобще
3. Запрещается публичное обсуждение и оценка действующих правил в любой форме.
гласят сами Правила!

Если ты постишь на этом форуме, значит соблюдай внутренние правила. Не нравится? Есть множество форумов, где правила не такие жесткие и отсутствует модерский надзор. Бывал я на таких и кроме флуда, флейма, оффтопа и т.п. ничего хорошего. Лишь изредка проскакивали дельные мысли.

Главное чтобы общение было интересным и удобным.
Вот для этого и введены изменения.

в теме обсуждение ФРПГ ты постояннно пытаешься ввести какие-то никому не нужные правила
Во-первых, научись отличать правила от формата постов.
Во-вторых, если тебе это не подходит, тебя НИКТО не заставляет это делать!
В-третьих, как сказал VannDamm "Отвечай только за СЕБЯ"!
В-четвертых, ветка "Обсуждение ФРПГ" для того и создана чтобы обсуждать подобные вещи.

Чем обсуждение отличается от вопросницы?
Мда... Если и с этим туго, то тут уже не поможешь...
Чувствуешь разницу между:
история возникновения ветки магии Аданоса
и
где найти арбалет Драгомира?

2VannDamm:
в таком случае пусть по этим правилам и общаются Те, кто их придумал.
А это уже другой вопрос. Я на досуге веду документ, в который вставляю скрины форумных ляпов и нарушений, которые мне попадаются на глаза. Поверь, Правила нарушаются не только новичками или обычными форумитами, а и Героями всех уровней, и даже модераторами и Супермодераторами ;-).
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 12:28   #15
Beerdrinkr

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Alter Ego:, про длину названия не подумал, но можно и назвать просто "Прохождение Gothic".
В принципе, структуризация -- больше порядка и меньше болтовни, из-за которой листать приходится тучу страниц, безрезультатно. Удачи в этом неблагодарном деле :D
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 12:34   #16
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Beerdrinkr:
"Прохождение Gothic"
Такое название подразумевает, что в теме можно найти план-прохождение, solution, walkthrough - называй как хочешь.

В принципе, структуризация -- больше порядка и меньше болтовни, из-за которой листать приходится тучу стра
Вот, очень неплохо сформулировано :)
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 16:29   #17
Skaarj

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Alter Ego:
Увидел, что человек дал неправильный ответ - поправь. Но есть одно "но"! Ты должен быть уверен в правильности своего ответа, когда поправляешь - не то можно схлопотать предупреждение за дезинформацию ;)
Где этот пункт указан в локальных правилах? Где указано наказание за это нарушение?

3. В теме запрещены обсуждения общего характера, как то: прокачки, игровой вселенной, персонажей и т.п.
Знаете, есть такое общее правило у Администраторов ЛВС - отрезать все права у рядовых пользователей и раздавать только жестко прописанные для групп или по письменным спец.указаниям. Пока ваши запреты в этих темах не будут четко закреплены по пунктам, что нельзя, что можно, только тогда можно будет говорить о том, чтобы
сделать форум более удобным, читаемым и дисциплинированным.
Мои скромные предложения для этого:
- запретить всем в темах использовать спец. символы (смайлы).
- вопрос/ответ должен проходить пред. обрабоку модератором этого форума, чтобы избежать лишних спойлеров (через СПС).
- ...

Одним словом - пока не будет тирании в этих темах, не видать вам спокойного форума без километров спама в этих "Вопросницах".
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 16:59   #18
Идол Арес
Барды Миртаны
Хранитель Лабиринта
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: Храм Спящего
Сообщений: 2,385
Идол Арес вне форума

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

У меня пожелание, в эту тему, поскольку она наиболее для этого подходящая. Удаляйте, пожалуйста, закрытые темы с 1-2 сообщениями типа "Где найти Нагура". Эти темы иногда занимают половину из всех, вытесняя темы нормальные.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 17:07   #19
saturaspk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

Эх, схлопочу сейчас я свой первый пред., но я не не согласен с изменениями на форуме и частично(не все его формулировки) поддерживаю товарища VannDamma, ибо:
1. Людям стараются навязывать новые правила, достаточно жесткие, что вызывает естественный негатив и отторжение.
2. Народ общается в форуме, так как ему интересно обсудить игру, все ее аспекты, от банальных вопросов новичков, до творчества, и новые правила стараются всячески этому помешать.
В теме "вопросы о..." можно отвечать только на поставленный вопрос, ни в коем случае не делая ни шага в сторону! А если задается интересный вопрос? Почему его нельзя тут же и обсудить? Зачем придумывать деление на десятки подтем, которых пришпиленных уже набралось почти страницу?

Понятно те, кто пишут бред и флуд - их и наказывайте, получив бан, они в следующий раз подумают, прежде чем флеймить - это ваша работа.

Отвечать уже не хочется, опасаясь получить предупреждение. А некоторым интереснее обсудить в живую интересующие их моменты, вместо того, чтобы часами сидеть и выискивать ответы в прохождении.

Скажите, чем сейчас отличается "Мир Готики" от "Обсуждение Г1, Г2...", только делением на конкретную часть?

Лучше займитесь темками-однодневками, уже заколебали они, сделайте, например, что новую тему можно будет создать только с разрешения модератора.

ЗЫ:2Alter Ego: Ты просил обсуждения правил - здесь мое мнение, ничего лично против тебя не имею, но ИМХО нововведения на пользу не пошли.

Мои скромные предложения для этого:
- запретить всем в темах использовать спец. символы (смайлы).
- вопрос/ответ должен проходить пред. обрабоку модератором этого форума, чтобы избежать лишних спойлеров (через СПС).
2Skaarj: Ты это серьезно?!
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 17:43   #20
Alexxxey
Кольцо Воды
  Аватар для Alexxxey
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,173
Alexxxey вне форума

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Skaarj:
Где этот пункт указан в локальных правилах? Где указано наказание за это нарушение?
Вот что сказано в глобальных правилах:
Пользователям запрещается оставлять в форумах сообщения ... содержащие ... лживую ... информацию
Локальные правила лишь дополняют их, а не заменяют. Какие за это предусмотрены наказания написано там-же.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 17:50   #21
Skaarj

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

В общем случае, все эти "Вопросницы" должны выглядеть как базы данных вопрос-ответ, ни капли эмоций и прочего мусора. Предлагаю для этого создать две темы: В.чистовик и В.черновик. В первой будут перечислены на одной странице все вопросы и ответы, заключенные в код "спойлер". Это тема только для модератора форума/темы и для новичка, к. желает задать свой "новый" вопрос.
Вторая темка - для злободневного спама и правильных ответов на "новые" вопросы.

А так же дополню мои скромные предложения
- в темах ВСЕ ответы должны заключаться в код "спойлера" (и ради экономии места на странице).
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 17:54   #22
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2fokon
Парадокс, но именно в этой теме ОБСУЖДАЮТСЯ ПРАВИЛА, т.е НАРУШАЮТСЯ ПРАВИЛА)))А правила оформления постов - как раз пример большинству не нужных деталей.
2 Alter ago
По-моему было бы разумно разделить форум на подфорумы:
1.Творчество и обсуждение мира Готики
2.Прохождение
3.Моды
4. Флудовый раздел(Бардачок)

Естественно кол-во подфорумов и их содержание нужно доработать.
Сообщения и темы не относящиеся к тематике этих подфорумов удалять.
Таким образом юзеры свободолюбцы могли бы постить в бардачке на любую тему, а форум стал бы структурно понятней и удобней в том числе для новичков.
Что касается ЧЕТКОГО разделения на темы в подфорумах, я думаю что не стоит злоупотреблять, ведь форум для общения.
2VannDamm Без правил тоже нельзя. Модерирование нужно чтобы меньшим неудобством в общении(удаление) предотвращать большое.(флуд итп)  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 17:57   #23
Go2man

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

Читал дискуссию в ее развитии и не смог удержаться от высказывания на злобу дня. Собственно, кратко мое отношение к нововведениям сформулировано в моей подписи. И, как видно, я в своем мнении далеко не одинок.
Идеи упорядочения, систематизации, стуктурирования время от времени появляются на любом уважающем себя форуме. И, конечно, всегда во благо пользователей ;) (Пока смайлы еще не отменили, надо ловить момент. ;D) Но не всякая идея оказается жизнеспособной на практике.
Не должно быть реформ ради реформ. Народ их в массе своей не поймет и не примет. Если (как в приведенном примере с кладом и големами) вопрошавший товарищ сам признаётся, что ему в прохождении игры очень помогли объяснения, за которые объясняющим лепят "флудерские" преды, - это уже явно не для удобства пользователей. Впрочем, похоже, и не для удобства модераторов - но они хотя бы по собственной воле себе задачу усложняют, в отличие от юзеров.
Любую хорошую идею можно довести до абсурда. Вот пожелания насчет "краткости" постов так и подмывают развить эту тему: можно еще допустимое количество символов сообщения в локальных правилах указать. И пусть их все считают: юзеры - за собой, а модеры - за юзерами.
А вообще-то, если зрить в корень, игровые форумы нужны для взаимного тематического общения и оказания помощи игрокам. Обеспечивать им для этого комфортные условия и следить, чтобы это происходило цивилизованно, - это одно. А создавать им в этом искусственные препоны - это уже другое. Превратить форум или отдельные темы в ФАК - задача сколь спорная, стол же и утопическая. Впрочем, если модераторы горят желанием самостоятельно отвечать на все игровые вопросы - тогда конечно. Потому что с введением новых порядков других желающих делать это становится всё меньше. Слишком много непонятных условностей. Да и система "спросил-ответил-перешли продолжать обсуждение вопроса в другую тему" также неудобна (и попытки ее внедрения на различных форумах тоже, кстати, не новы, не оригинальны и не слишком успешны). Между тем этот форум отличается как раз своей тематичностью и упорядоченнностью. Здесь всегда можно найти информацию и получить исчерпывающий ответ по любимой игре. К офтопно-флудово-флеймовым он уж точно никак не относится. Так стОит ли ломать устоявшийся порядок вещей? Конечно, можно рассуждать о том, что нет предела совершенству. Но не нужно забывать и о том, что лучшее - враг хорошего. От добра добра не ищут.
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 17:59   #24
Lokcy

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

Гм, не хотел влезать сюда чтоб не считали недовольным :)
Но:
1.Пришп-нных тем стало действ-льно очень много -помоему это есть не очень хорошо, и в принципе не понятно почему нововведенные темы "Обсуждения" не заслужили этого, ибо Имхо они стоят наравне с Вопросницами.
2.Насколько я понимаю смысл ужесточения правил в Вопр-цах это уменьшение их размера, чтобы новички не потерялись во флуде царящем там, и превращение их в своеобразный ФАК, но рано или поздно размер их все равно достигнет критической массы после которой читать их сначала ,чтобы найти ответ никто не будет, а будет сразу задавать вопрос- а значит ничем новичкам это разделение тем и ужесточение правил не поможет .
3.Все таки от количества правил теперь невольно робеешь, приди я сейчас на форум меня бы это несомненно оттолкнуло, просто из-за того что побоялся случайно что нибудь нарушить.
4.Мне хотелось бы видеть в этом форуме не только инфор-нный ресурс но и место где могут ОБЩАТЬСЯ Люди любящие Готику- надеюсь модераторы к этому и стремятся.
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 18:00   #25
Petrovna

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

Ох, не удержусь. Держите меня семеро...

2Satturas:
Скажите, чем сейчас отличается "Мир Готики" от "Обсуждение Г1, Г2...", только делением на конкретную часть?
Тем, что в теме "Вопросы" легко найти ответ на вопрос, потому что там должно быть мало постов как таковых. Вопрос-ответ, вопрос-ответ.

А в "обсуждениях" - общаемся на здоровье, практически без ограничений, делимся мыслями, секретами, имхами и пр. и пр.

Чего тут непонятного? Где тут ограничения? Где жесткие правила? Покажите? Не вижу... *озирается в изумлении*

Вот если бы вообще запретили обсуждать - тогда понятное дело, тогда бы даже я расстроилась.


По субжу.
Разрешить отвечать на вопросы только модерам - жестко, да и дел у них и так много. Может, выделить для этого пару-тройку спецкандидатур, допущенных к теме "Вопросы..." ? А остальные - на здоровье, спрашивайте и отвечайте, но только в "обсуждении"?
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 18:04   #26
Beerdrinkr

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Ulanus: Проще следить (да и производить поиск) за одним форумом, чем за подфорумами. А подфорум для флуда.. Его что, мало что ли? :D

Хотя форум получается весьма жестким. Предлагаю в случае появления постов не в тему (не на постоянной основе, разумеется) либо удалять их, либо перемещать в соответствующую тему (если это возможно), а не карать предами.
Лишняя работа для модеров? Да. Но и возмущенных будет поменьше, да и привыкнут постить что и где надо быстро.
Мои 2 копейки.
P.S. А обсуждение возможности обсуждения правил флуд никому не напоминает? :D
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 18:10   #27
saturaspk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

Тем, что в теме "Вопросы" легко найти ответ на вопрос, потому что там должно быть мало постов как таковых. Вопрос-ответ, вопрос-ответ.
2Petrovna: Не, ты не совсем поняла: не "Вопросы..." и "МГ", а "обсуждение..." и "МГ".
Чего тут непонятного? Где тут ограничения? Где жесткие правила? Покажите? Не вижу... *озирается в изумлении*
Посмотри на кол-во горчичников, выданных в последнее время в "вопросах" лишь за то, что люди хотели друг другу помочь!
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 18:18   #28
Petrovna

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Satturas:
"обсуждение..." и "МГ".
В "обсуждении" обсуждается геймплей (я правильно употребляю это красивое слово? :) )
В Мире Готики - игровой мир, то есть предыстория, идеология, сеттинг, НПС и их функции и истории... Так, кажется?

Я понимаю, как тяжело новичку рыться в тысяче постов со словом "Диего". Поэтому создание "Вопросницы" приветствую. Разумеется, их приходится регулярно переоткрывать.

Посмотри на кол-во горчичников, выданных в последнее время в "вопросах" лишь за то, что люди хотели друг другу помочь!
Но не хотели прочитать пришпиленный пост. ;) А помочь можно и в привате, мне так не раз помогали - за что и получали благодарность.
Привыкать всегда тяжело, понимаю :)
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 18:25   #29
Go2man

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Petrovna:
В "обсуждении" обсуждается геймплей (я правильно употребляю это красивое слово?  )
В Мире Готики - игровой мир, то есть предыстория, идеология, сеттинг, НПС и их функции и истории... Так, кажется?
Слишком тонкая грань получается :) Да и смысл делить неделимое?
А помочь можно и в привате
Только тогда при чем здесь понятие "форум", если все вопросы приватно решать? Так можно вывесить на нем подробные ФАКи, позакрывать их, а все остальные вопросы волевым решением переместить в приват :)
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 20:23   #30
VADS

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

К новым правилам (если они не изменятся) я думаю со временем все привыкнут и смирятся. Но мое мнение таково. Можно было сделать одну тему "Часто задаваемые вопросы и ответы по Г1,Г2,Г2НВ,Г3." Куда помещались бы исчерпывающие ответы на вопросы. (к примеру: 1-вопрос: такойто. 2-ответ: так и так, 3-ответ: а можно и вот так. ну и так далее) Человек получает на интересующий его вопрос несколько вариантов его решения. Ну а если такой вопрос отсутствует или его не устраевает ответ, то добро пожаловать в ветки (в старом варианте) по обсуждению Г1, Г2, Г2НВ и тд...
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 00:08   #31
Boris_Tor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Alter Ego:
Аргументирую, правила не будут работать так как хотелось бы
1. Обсуждение не все читают... и даже те кто читает не до всех доходит
2. Модераторы не могут за всем уследить, естественно флуд будет проскакивать
3. Правила со временем будут стерать из памяти, да и в запале яростных обсуждений можно запросто нафлудить.
4. Вот выйдет Г3, флуда будет...... я модераторам не завидую.

Конечно же нужно работать над форумом, и работать не только модераторам но и старожилам. У меня даже есть предложение, сделать некое подобие рейтинга, чем меньше флуда у комрада в большем количестве сообщений, тем выше его рейтинг.
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 01:33   #32
D_SiN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

Народ, а вы когда-нибудь пытались вообще найти ответ на интересующий вас вопрос в топе на 200 листов, при условии что ваш вопрос в лучшем случае высокомерно отсылают к поиску по форуму, который в некоторых случаях, гм... не помогает, а в худшем просто игнорируют, занятые своей беседой о тонкостях проведения медитационной молитвы Белиалу, что само по себе интересно, не спорю, но как-то не помогает найти ответ на вопрос.
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 08:46   #33
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Идол Арес:
У меня пожелание, в эту тему, поскольку она наиболее для этого подходящая. Удаляйте, пожалуйста, закрытые темы с 1-2 сообщениями типа "Где найти Нагура". Эти темы иногда занимают половину из всех, вытесняя темы нормальные.
Где-то раз в два месяца я удаляю все такие темы. Можешь полазить в недрах форума, чтобы убедится что таких тем там нет. Скоро дойдет очередь и до свежих.

2Всем: Что-то я недопонимаю что обсуждается в этой теме. Ведь все же ясно - идет разделение одной общей темы на темы обсуждения и вопросов. Зачем? Очень правильно ответила Petrovna: -
Скажите, чем сейчас отличается "Мир Готики" от "Обсуждение Г1, Г2...", только делением на конкретную часть?

Тем, что в теме "Вопросы" легко найти ответ на вопрос, потому что там должно быть мало постов как таковых. Вопрос-ответ, вопрос-ответ.

А в "обсуждениях" - общаемся на здоровье, практически без ограничений, делимся мыслями, секретами, имхами и пр. и пр.
и

В "обсуждении" обсуждается геймплей (я правильно употребляю это красивое слово?  )
В Мире Готики - игровой мир, то есть предыстория, идеология, сеттинг, НПС и их функции и истории...
Я бы сам лучше не объяснил. Считаю что вопрос исчерпан. Есть пердложения которые могут улучшить общение на форуме - милости просим. Но критики и возмущений хватит - все будет так как сделано. По крайней мере до выхода третьей Готики.

Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 12:05   #34
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2All:

Добавлю только одно. "Обсуждение" для обсуждения, тут все ясно. А основная проблема "Вопросниц" - отсутствие нормального организованного ФАКа. Хотя, я смотрю, что All Gothic FAQ уже начали редактировать, но на дополнение и редакцию потребуется время и усилия. При условии наличия качественных "Solution" и "FAQ" к каждой из частей Готики вопросы типа "Где найти арбалет Драгомира?" отпадут и можно будет обсудить более глобальные вопросы...

В свою очередь, я и еще несколько камрадов (имена будут оглашены позднее), сейчас занимаемся созданием чисто квестового спойлерного FAQ/HELP по Готике 2 Ночь Ворона. Именно, с описанием ВСЕХ квестов и возможных вариантов их развития и окончания без привязки к Прохождению.

2Moderators of Gothic Valley:
Касательно нововведений - изменения правильные и нужные, но ИМХО не стоит сразу жестоко карать "нарушителей", большинство из которых еще не перестроились на новый лад. А то не успели внести изменения, как уже сразу засыпали предами всю Долину. Так можно и фанов ветки потерять ;-). Перекочуют к "Усталому Вампиру", тем более есть "забвенческий" стимул :-). Там хоть новых тем и насоздавали, растут они с сумашедшей скоростью и далеко не в соответствии со своими названиями. Но это уже "другая история" :-).
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 15:22   #35
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Skaarj:
Где этот пункт указан в локальных правилах? Где указано наказание за это нарушение?
Спасибо, добавлю.

- запретить всем в темах использовать спец. символы (смайлы).
Это экстрим.

- вопрос/ответ должен проходить пред. обрабоку модератором этого форума, чтобы избежать лишних спойлеров (через СПС).
Это не FAQ.

2Satturas:
Эх, схлопочу сейчас я свой первый пред., но я не не согласен с изменениями на форуме
За что? Я же сам попросил высказывать свое мнение. Г-н Ван Дамм получил пред формально за обсуждение действий модераторов, но фактически за то, что не умеет себя вести. Если бы он написал, как ты, мол, не согласен, не поддерживаю, потому-то и потому-то, все было бы в порядке. Но называть правила "туфтой" и говорить, что модераторы "гонят порожняк" я никому не позволю!

1. Людям стараются навязывать новые правила, достаточно жесткие, что вызывает естественный негатив и отторжение.
Хм, пожалуй, что и навязывают. Только далеко не всем новые правила кажутся навязанными. А что, ты можешь предложить какой-то другой способ, как добиться нужного результата, не навязывая правил? Беда в том, что некоторым навязывай не навязывай - только могила исправит.

Народ общается в форуме, так как ему интересно обсудить игру, все ее аспекты, от банальных вопросов новичков, до творчества, и новые правила стараются всячески этому помешать.
Отнюдь. Новые правила пытаются, напротив, помочь людям, обсуждаюшим разные "аспекты", не мешать друг другу.

Скажите, чем сейчас отличается "Мир Готики" от "Обсуждение Г1, Г2...", только делением на конкретную часть?
Обсуждения Г1, Г2... - это, как и следует из названия, обсуждения компьютерных игр. Мир Готики - это некий аналог готического lore, где люди обсуждают не столько сами игры, сколько сеттинг, игровую вселенную, нечто существующее за пределами самих игр в воображении игроков. Здесь люди фантазируют, обсуждают возможные варианты развития событий в игровом мире, строят модели его устройства - и все это зачастую совершенно не отражено в самих играх.

Ты просил обсуждения правил - здесь мое мнение, ничего лично против тебя не имею, но ИМХО нововведения на пользу не пошли.
Спасибо. Мы примем твое мнение к сведению :)

2Ulanus:
Парадокс, но именно в этой теме ОБСУЖДАЮТСЯ ПРАВИЛА, т.е НАРУШАЮТСЯ ПРАВИЛА
Обсуждать запрещено Общие Правила Форумов АГФЦ, но локальные правила, которые мы сами создали имеем право временно разрешить обсуждать.

По-моему было бы разумно разделить форум на подфорумы
Форум нельзя разделить на подфорумы: движок не позволяет этого сделать.

2Go2man:
Вот пожелания насчет "краткости" постов так и подмывают развить эту тему: можно еще допустимое количество символов сообщения в локальных правилах указать.
Я не ту "краткость" подразумевал. Синонимы: емкость и информативность.

Обеспечивать им для этого комфортные условия и следить, чтобы это происходило цивилизованно, - это одно. А создавать им в этом искусственные препоны - это уже другое.
Разумеется, ты прав, но ты ведь понимаешь, что не препоны были целью. Просто первый блин вышел комом. Если бы я сам этого не почувствовал, разве создал бы я эту тему?

Так стОит ли ломать устоявшийся порядок вещей?
Клянусь своей треуголкой, ну не могу я понять, почему многие считают, что мы что-то ломаем?! ::) Где ломаем? Напротив - расширяем! Что у нас было? Три темы с обсуждением игр. Что стало? Те же три темы с обсуждением игр плюс три вопросницы! Кто мешает пользоваться обсуждениями так же, как вы делали это раньше?! Нет, все упорно прут в вопросницы, а потом дивятся, что, оказывается, сломан устоявшийся порядок вещей ::) Я же уже не один раз объяснил: вопросницы не есть аналог старых тем, это абсолютно новые темы!

2Lokcy:
Насколько я понимаю смысл ужесточения правил в Вопр-цах это уменьшение их размера, чтобы новички не потерялись во флуде царящем там, и превращение их в своеобразный ФАК, но рано или поздно размер их все равно достигнет критической массы после которой читать их сначала ,чтобы найти ответ никто не будет, а будет сразу задавать вопрос- а значит ничем новичкам это разделение тем и ужесточение правил не поможет .
Близко, но не совсем то. Как было раньше. Приходил человек в профильную ветку по игре, задавал свой вопрос. Прежде чем ему отвечали на вопрос в теме появлялось, скажем, 5-10 постов длиной на полэкрана с каким-то уже давно идущим обсуждением. Человек в надежде найти ответ на свой вопрос читает всю эту специализированную муть, естественно, ничего не понимает, матерится про себя, и даже когда он находит ответ на свой вопрос, удовольствие уже не то, ибо потрачена куча времени, а возможно, и денег на лишний трафик. Кроме того, там и на вопрос-то зачастую отвечали не конкретно по типу "пойди туда, сделай то", а писали сочинение, где анализировали возможные варианты решения квеста, их "за" и "против", нагружали лишними деталями.
 Что же мы имеем (хотели бы иметь) теперь? Приходит человек в вопросницу, задает свой вопрос. И, в идеале, следующим же постом получает на него ответ в форме "пойди туда, сделай то" и "а есть и еще один способ...". Если его заинтересует, какой способ предпочтительней или каковы нюансы решения квеста, он сам дополнительно об этом спросит. То есть, эти ветки по сути своей - форумный сервис. Представьте себе, что вы приходите в магазин, скажем, торгующий компьютерами. Представили. К вам подходит консультант и предлагает помощь. Вы соглашаетесь. Вам нравятся назойливые консультанты, которые потащат вас по всему залу, будут показывать каждую модель компа, долго и красочно расписывать ее достоинства, говорить о революционности 64-битной процессорной шины, когда вы даже не знаете, что такое "процессор", не то что "шина"?  Мне - нет. А потом прибежит второй консультант и начнет спорить с первым, что лучше: GeForce или Radeon - и они окончательно о вас забудут, перейдя на свою профессиональную волну. Такое вам тоже нравится? Мне - нет!

Все таки от количества правил теперь невольно робеешь, приди я сейчас на форум меня бы это несомненно оттолкнуло, просто из-за того что побоялся случайно что нибудь нарушить.
Блин, опять! Как жесткие правила одной темы могут вызвать страх перед написанием сообщений по всему форуму. Ну боитесь в этих ветках писать - так не пишите! Я же вам оставил старые ветки с мягкими правилами - что ж вы в них не пишете? ::)

Мне хотелось бы видеть в этом форуме не только инфор-нный ресурс но и место где могут ОБЩАТЬСЯ Люди любящие Готику- надеюсь модераторы к этому и стремятся.
Несомненно.

2Petrovna: Ну слава богу - я не сошел с ума! Хоть кто-то здраво оценил наши изменения :)

2Beerdrinkr:
А подфорум для флуда.. Его что, мало что ли?
Какой еще "подфорум для флуда"? :o Ты меня не пугай так :D

Хотя форум получается весьма жестким.
Как форум может получится жестким, если правила форума не менялись? ::)

2Satturas:
Посмотри на кол-во горчичников, выданных в последнее время в "вопросах" лишь за то, что люди хотели друг другу помочь!
Вот это очень правильная мысль. Я задумался.

2Go2man:
Слишком тонкая грань получается  Да и смысл делить неделимое?
Не просто тонкая грань, но я бы даже сказал, что ветки по своем тематике частично перекрываются. Но если их не разделять, то читать это будет невозможно. Может, вообще удалим все темы и откроем одну - "Все о Готике 1/2/2А/3", а? ;)

2Мерлин:
1. Обсуждение не все читают... и даже те кто читает не до всех доходит
2. Модераторы не могут за всем уследить, естественно флуд будет проскакивать
3. Правила со временем будут стерать из памяти, да и в запале яростных обсуждений можно запросто нафлудить.
Так было и до нововведений.

Вот выйдет Г3, флуда будет...... я модераторам не завидую.
Вот именно. И я должен сказать, что скорый выход Г3 - далеко не последняя причина проведенной реконструкции. А так, нам и без Г3 не позавидуешь - виноваты-то во всем мы, модераторы, а не те, кто не хочет/не может стать лучше. Вот оставить бы вас всех на пару недель без модерирования - вы бы сами ужаснулись, вот что превратился бы форум!

2fokon:
А основная проблема "Вопросниц" - отсутствие нормального организованного ФАКа.
Нет, основная проблема вопросниц в том, что кто-то не хочет понять, что это не те старые ветки, которые были раньше.

Касательно нововведений - изменения правильные и нужные, но ИМХО не стоит сразу жестоко карать "нарушителей", большинство из которых еще не перестроились на новый лад. А то не успели внести изменения, как уже сразу засыпали предами всю Долину. Так можно и фанов ветки потерять
Вот это самая важная мысль, которую я вынес для себя из этой ветки. Пожалуй, я перегнул палку. Прошу всех меня извинить!

Я уже более-менее понял, кто чем дышит, в чем претензии и причины недовольства. Поэтому мы вот как поступим.

Первое предупреждение пока (до соответствующего уведомления) будет устным. Второе - на неделю. Третье - на усмотрение модератора.

Что касается переростания ответов в дискуссию, по первому же требованию модератора участники должны будут прекратить обсуждение соответствующего вопроса! В противном случае будут наказаны предупреждением.


В ближайшеие дни я внесу эти изменения в локальные правила вопросниц.

Тема эта будет еще некоторое время открыта, так что оставляйте свои последние комментарии, хотя в принципе все уже и так ясно.

Всем спасибо за участие! :)
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 15:40   #36
Beerdrinkr

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Alter Ego:, да это я насчет предложения Ulanus:, он сам, возможно, несколько другое имел в виду. А жестким форум я назвал т.к. еще не все разобрались что где писать и отнюдь не рады этому, плюс выговоры за ОФФ.. НО: к новым правилам привыкнуть -- дело небольшого времени, а порядок -- он очень многое облегчает. Все свыкнуться IMO.
 
2fokon: Обеими руками поддерживаю развитие FAQ: в настоящем далеко не все вопросы освещены, вот и получаем кучу вопросов не в тему. Причем часто не в тему -- т.к. не разобрались еще какая ветка для чего.

Возможно ли модерам переносить посты в соответствующую ветку? С пометкой почему был сделан перенос в обеих(?) ветках?
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 16:24   #37
Alexxxey
Кольцо Воды
  Аватар для Alexxxey
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,173
Alexxxey вне форума

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Beerdrinkr:
Возможно ли модерам переносить посты в соответствующую ветку?
Нет, переносить сообщения нельзя.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 16:46   #38
Go2man

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Alter Ego:
В ближайшеие дни я внесу эти изменения в локальные правила вопросниц.

Тема эта будет еще некоторое время открыта, так что оставляйте свои последние комментарии, хотя в принципе все уже и так ясно.
Вот теперь действительно ясно. Настолько, что даже подпись свою ёрничью сейчас уберу ;)
Идея изменений понятна и оправданна, хоть и весьма трудоемка по реализации - в первую очередь, для самих модераторов, во вторую - для несведущих или невнимательных пользователей. Но в целом для жаждущих ответа новые вопросницы, по задумке, действительно должны быть удобны.  
Что ж, удачи всем обитателям долины в этом благом деле ;)
Всем спасибо за участие!
А тебе - за разъяснения. Порядок всегда лучше беспорядка. Особенно при соблюдении во всем чувства меры ;)
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 17:39   #39
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

2Alter Ego:
За что? Я же сам попросил высказывать свое мнение. Г-н Ван Дамм получил пред формально за обсуждение действий модераторов, но фактически за то, что не умеет себя вести. Если бы он написал, как ты, мол, не согласен, не поддерживаю, потому-то и потому-то, все было бы в порядке. Но называть правила "туфтой" и говорить, что модераторы "гонят порожняк" я никому не позволю!
Надо же какой радикал нашелся! И "туфта", не прямо, а косвенно касательно правилов. Ибо правила - не ты, т.е не они сами на нас навязываются.

Хм, пожалуй, что и навязывают. Только далеко не всем новые правила кажутся навязанными. А что, ты можешь предложить какой-то другой способ, как добиться нужного результата, не навязывая правил? Беда в том, что некоторым навязывай не навязывай - только могила исправит.
А какой тебе нужен результат?

Отнюдь. Новые правила пытаются, напротив, помочь людям, обсуждаюшим разные "аспекты", не мешать друг другу.
Это спорный вопрос.

Клянусь своей треуголкой, ну не могу я понять, почему многие считают, что мы что-то ломаем?!  Где ломаем? Напротив - расширяем! Что у нас было? Три темы с обсуждением игр. Что стало? Те же три темы с обсуждением игр плюс три вопросницы! Кто мешает пользоваться обсуждениями так же, как вы делали это раньше?! Нет, все упорно прут в вопросницы, а потом дивятся, что, оказывается, сломан устоявшийся порядок вещей  Я же уже не один раз объяснил: вопросницы не есть аналог старых тем, это абсолютно новые темы!
Ломаем! Ломаем! Ты еще поспорь, ты ж сам говорил мне, что собрался "навести здесь порядок", а наведение новых порядков, чревато уничтожением старых!
Все давно устоялось, и было хорошо, тихо и спокойно. Нет зачем изобретать велосипед? К чему мутить воду на ровном месте?

процессорной шины, когда вы даже не знаете, что такое "процессор", не то что "шина"?  Мне - нет. А потом прибежит второй консультант и начнет спорить с первым, что лучше: GeForce или Radeon - и они окончательно о вас забудут, перейдя на свою профессиональную волну. Такое вам тоже нравится? Мне - нет!
Обобщаешь!
Как форум может получится жестким, если правила форума не менялись?
Все просто, как же это? А ты то тут на что? Ты вот и придаешь форуму ту самую жесткость, от которой все далеко не в восторге :)

Не просто тонкая грань, но я бы даже сказал, что ветки по своем тематике частично перекрываются. Но если их не разделять, то читать это будет невозможно. Может, вообще удалим все темы и откроем одну - "Все о Готике 1/2/2А/3", а?
Такая тема и так есть. "Мир Готики" называется.

П.С, попрошу реально все комментировать, а не отправлять в бан или вешать доп. пред. За что? ;)

Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 18:12   #40
D_SiN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение нововведений!

Оппозиция не сдаётся, потому что она оппозиция(с) Не помню кто, какой-то европейский генерал. :)

Не очень понимаю такой строгий запрет на дачу расширеного ответа. В том же сакраментальном примере про карту=>пещеру с големами=>кольцо неуязвимости, полное описание квеста сильно экономит время того же юзера, который вылезет ещё раз, чтобы спросить, "что это за странные големы мёртвые?". Если из-за гипотетической "потери интереса к игре из-за прочтения солюшена", то давайте писать такие дополнения спойлерами, в конце-концов.

И ещё, с точки зрения модерирования, наверное лучше бы резать зарождающуюся дискуссию накорню, т.е. удалять посты. А то бывает заползаешь тёмной ночью в полусонном состоянии и не особо разбираешь, что за тема, и какие тут правила, видишь только интересную дискуссию. :)
Ответить с цитированием
Страница 1 из 2 1 2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика