[AGFC: Valley of Gothic] Т: Будущее Миртаны

Страница 1 из 2 1 2
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 31.05.2006, 18:59   #1
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Будущее Миртаны

Этот текст, я начал писать давно, но увереность в том, что я его допишу, появилась лишь сейчас, с появлением свободного времени (да здравствуют каникулы! :)). Я знаю, что многое написаное бред, но это я пишу для себя. :P Хотя все равно прошу критиковать и оценивать (1-10 балов). По поводу того что Хоринес=Англия: Стоун Хендж, обширная горная територия (Шотландия и Минеталь), и Лохнесское чудовище (в Готке 2 при заплыве в море, иногда включается видео, в котором показано как такой зверь сьедает ГГ, но в адд-оне отключено), крупный остров, рядом с материком.


[glow=green,2,300]Будущее Миртаны:[/glow]

Война людей и орков длилась уже тысячи лет. Это уже была не та война, что четыре века назад, когда орки выжигали все, что стоит у них на пути, а люди закованые в доспехи выходили с мечами из магической руды им на встречу. Давно был забыт герой-миротворец, победитель драконов, освободивший Миртану от Первого Порабощения, и установивший хрупкий мир, разрушенный по первому же зову богов.
Сейчас, это была холодная война, состоящая из коротких стычек, каждый год. Когда люди и орки с автоматами и рунами в руках, стреляли друг в друга из окопов. Эта сонная и от того еще более опасная война, уносила жизней едва ли меньше, чем раньше. Маги и шаманы, стоявшие у власти, лишь изредка выходили на поля боя. Попыток остановить ее, уже никто не совершал.
Кроме нас. Мы - это небольшая группа людей и орков, сплотившихся вокруг бога, давно забытого миром. Вокруг Аданоса - бога равновесия.
Мое имя - Маркос. Я - рядовой маг воды ордена, но многие сулят мне большое будующее. Я - работаю тайно, среди магов огня, выдавая себя за служителя Инноса. Цель моей работы - получить у них информацию о грядущих наступлениях в сторону орков, и по возможности снизить потери с обоих сторон к минимуму.
Телефонный звонок, разбудил меня среди ночи.
-Маркос? Я тебя не разбудил? - спросил Нуррок с издевкой.
-За что мне всегда нравились орки, так это за великолепное чувство юмора. - Съязвил я. - Что случилось?
-Трудно сказать, но все высшие шаманы и маги, просто на ушах стоят, и ногти грызут от волнения. - Орк хохотнул, видимо представив эту картину. Ох уж эти орки-войны, все им не почем. - Объявленно общее собрание.
Я помрачнел. Общее собрание - это или очень хорошо, или очень плохо. К несчастью второе случается чаще.
-Когда, мне прибыть?
-Как только сможешь. Собирайся быстрее, а мне еще остальных обзвонить надо.
Орк повесил трубку.
Поспешно напялив мантию воды, и поставив пару быстрых, но надежных защитных заклинаний на дверь, я телепортировался к храму Аданоса.
Как всегда, храм производил неизгладимое впечатление. Величественое сооружение представляло собой пирамиду, как в древние времена, а от древних защитных рун, так и веяло силой. Два каменных стража на входе, и два гигантских каменых стража у лестницы, даже не вздумали помешать мне. Несмотря на всю эту архаичность, помещение внутри было обставлено по последнему слову техники. Тут стояли и современые компьютеры, ничуть не уступавшие тем, что используются для запуска космических кораблей. Оно и понятно, использовались они для перехвата сигналов идущих от спутников. Источник энергии, питающий все это мне был не известен, однако в его магическом происхождении я не сомневался.
Почти все были в сборе. В зале сидели все высшие маги и шаманы. Здесь были: Лур-Шак - прямой потомок Ур-Шака, известного миротворца, и одного из основателей ордена, занимается испытанием новичков и обучением шаманов. Баррок - воин великой силы, один из сильнейших орков мира. Катнер - тоже великолепный воин, человек чести. Норкс - неплохой маг, экспериментатор и ученый, занимается созданием новых заклинаний и изучением природы магии, кое-кто считает, что на самом деле он некромант, хотя и разделяет взгляды ордена, хотя я в это не верю. Дэмблус - глава ордена, занимается кординацией всех наших действий, и обучением магов.
Наконец, когда все собрались, Дэмблус взял слово. Он говорил торжественную речь, которая вселяла надежду.
-Колеги! Братья! Всего каких-то три часа назад, у нас не было никакой уверености не в прошлом, не в будующем. Но недавно, мы получили информацию с нашего спутника, находящегося над Шотландией. Вначале мы не поняли то, что мы там увидели, а когда поняли, то не поверели. Но сейчас, все сомнения развеяны. Друзья! Мы нашли то, что поможет нам достигнуть нашей цели! Мы нашли Яркендар!
Я и все остальные были потрясены. Яркендар. Город магов. Город Аданоса. Город содержащий тайны истории. Город, который привидет нас к победе.
В один момент мертвая тишина в зале переменилась многолосьем, которое нельзя услыать нигде, кроме как в толпе, которой дали надежду. Слышались крики радости, обсуждение, кто-то стал подбрасывать вверх шапки (интересно, зачем кому-то понадобилась шапка здесь?). Это был ликование, чувство победы, которая близка, как никогда.
Дэмблус заговорил снова, но в этой радости его никто не слышал, я лишь слышал в его словах такую же радость как у всех.
В этой толпе ко мне подошел один из высших шаманов, и сообщил, что меня ждут. Я удивился, но все же последовал за ним. Он отвел меня в комнату совета, где уже сидели удалившиеся от толпы члены совета. Вскоре сюда подошел и Дэмблус. Он уже выглядел спокойным и сдержаным. Видимо то ликовани нужно был для толпы.
-Вы рады, Маркос? - Спросил он.
-Разумеется, сэр.
-Знаете, Маркос, нам нужен кто-то, кто способен принести даные из Яркендара. Увы, все члены ордена в Англии сейчас заняты, или совсем не приспособлены к оперативной работе. Мы рассмотрели несколько других кандидатур, для этого, но вы все же подходите больше всего. Во-первых нам нужен кто-то из следящих, потому что они приспособлены к работе среди людей и орков. Во-вторых, Англия удерживается людьми, с целью добычи особой руды, имеющей магические свойства, ее месторождения, есть только в Англии, поэтому нам нужен человек. В-третьих магу будет проще оставаься в тайне, на острове. В-четвертых, район за которым наблюдаете вы, самый спокойный, а потому ваше временое отлучение от туда, скорее всего не принесет никаких осложнений. Поэтому мы считаем, что вы наиболее подходящая кандидатура, для этого. Вы согласны быть послаником?
Вопрос сильно озадачил меня. Да, я с радостью приму такую честь, да и тяга к приключениям в двадцать восемь лет не успела остыть, но путешестви в Яркендар связано со многими опасностями. Впрочем, это мой долг. Если откажусь я, то где гарантия, что согласятся другие?
-Я - согласен. - Все же решился я.
-Вот, и отлично! - Лицо Дэмблуса засияло. - Мы знаем местоположение Яркендара, но добраться туда будет очень сложно. К несчастью, мы не можем телепортировать вас туда напрямую. Скорее всего, это связано с потопом, упоминавшемся в легендах. Этот потоп унем жизни многих людей, и эта смерть, блокирует магию телепорта. Мы собираемся отправить вас в Лондон. Похоже, что именно он и является городом Хоринесом, упоминавшимся в легендах. Вы отправитесь завтра утром. Думаю, этого времени вам хватит, что бы обговорить свой выезд, с магами огня. Из вещей, с собой возьмите только телепорт сюда, остальное, мы выдадим вам сами. До завтра.
С этими словами я вышел, успев заметить напряженный, заинтересованный и одновременно изучающий взгляд Норкса.

День был солнечным и теплым.
-Что ж, вы взяли все как я велел. - Улыбнулся Дэмблус. - Хорошо, что не вы взяли амулетов, и прочих рун, мы выдадим вам новые, более мощные. Среди боевых рун, пользоваться вы будите молнией и штормом. Это самые мощные заклинания третьего-четвертого круга, не только среди магов воды. - Пояснил он. - Так же, возьмите еще и уничтожение нежити, мы не знаем, сколько неупокоеных душ породил потоп. И еще, возьмите эту карту, на ней отмечены места в которых вам необходимо побывать, и пистолет. - Увидев мой недоумленный взгляд, он пояснил: - Не всегда можно успеть, использовать заклинание. И вот ключ, от двери вашей комнаты. Мы отправим вас в таверну "Мертвая Гарпия". Эта таверна, издавна была местом встречи нашего ордена в Англии. Семья хозяина таверны, является членом ордена с давних времен. Вы окажетесь в комнате. Она заперта, воспользуйтесь ключом. Если кто спросит, вы прибыли ночью. Думаю, вы можете отправляться.
Маги встали вокруг меня, читая заклинание. Как всегда, когда тебя отправляют другие, отправка произошла неожидано.
Комната была небольшя, но давольно уютная. Была кровать, тумбочка рядом с кроватью, достаточно высокая, что бы быть столом, шкаф. Вполне достаточно, что бы удобно устроиться.
Спустившись вниз, я первым делом попросил у хозяина газету, из которой я узнал все последние новости. Пригодится это не сильно, но если вдруг выяснится, что я незнаю местных событий, то это привлечет к моей персоне излишнее внимание местного правительства. Они очень опасаются шпионов-ренегатов, служащих оркам. Погода на улице была такой же солнечной, как и при моей отправке. Таверна находилась в поселке рядом с Лондоном и Центральным Монастырем.
Автобус, довез меня до Лондона за пол-часа. Этого времени вполне хватило, что бы приноровиться к атмосфере Англии. Автобус шел удачно, и довез меня до вокзала, где я узнал, что ближайший поезд до Шотландии, будет вечером. Вполне хватит, что бы осмотреть достопримечтельности. То что у меня задание, вовсе не мешает мне оставаться туристом.
Вначале, конечно же стоит взглянуть на Стоун Хендж. Место обладающее достаточной силой, для выращивания до двух короных растений в год. Располагался он ближе чем таверна, что было удивительным, ведь маги всегда стремились скрыть места своих обрядов подальше, от глаз простых зевак. Кое-кто считает это признаком того, что он много старше Лондона. Присоединяться к какой-либ группе туристов не стоило, так как маг в месте подобной силы, чувствует себя более раскрепощенно, и может забыть о тайности.
Мне повезло. Я попал как раз в то время, когда туристов не было вобще. Стоун Хендж производил впечатление. И удивляло не столь его величие, сколько магическая волна идущая от него. Впрочем волной это назвать трудно. Волна это колебания, и изменения, а это было постояным излучением, гигантской мощи. Это был водопад. Водопад могучий, и великий. Неиссякаемый водопад. Я был удивлен, что об этой силе не расказывали на курсах в ордене, где Стоун Хендж упоминался лишь мельком. Впрочем, я ошибся, я не был единственным человеком здесь.
-Удивлены? Его сила не всегда была столь большой. По правде говоря, этот нелбычайный скачок сил произошел два дня назад.
Я обернулся. Передо мной стоял человек среднего роста, со смуглой кожей, и довольно неплохими магическими способностями. На своем пальце он крутил аквамориновое кольцо.
-Меня зовут Рабрас. - представился он. - Это вас послали для отправки в Яркендар? - Видимо он уже некоторое время наблюдал за мной, и распознал во мне члена ордена.
-Да, это я. Меня зовут Маркос. - Я протянул руку для рукопожатия.
-Будем знакомы. - Согласился Рабрас, пожимая руку.
-Вы сказали, что недавно произошел резкий магический скачок. Что произошло?
-Этого мы все еще не знаем. Мы попросили храм узнать в чем тут дело. Видимо они решили изучить Англию с помощью спутников. Так и обнаружили Яркендар. Наши люди изучили здесь все по новой, знаете, до нас Стоун Хендж не изучали уже триста лет, но мы так и не поняли причину излучения. Может вы хотите не только осмотреть это место, но и изучить его? - Вопрос был чисто риторический, любой маг мечтает изучить Стоун Хедж.
Я прошел в центр структуры. Магическая волна шла не равномерно. Со стороны обратной тому месту, где я вошел, сила была самую малость силнее.
Заметив, что я повернулся в ту сторону, Рабрас заметил:
-Этот дисбаланс был и раньше. Он идет из-за предела Стоун Хенджа. Мы проверили, его величина, до и после скачка осталась такой же.
Но я чувствовал, что именно в этом кроется, что-то важное. Пришлось идти пять минут, в течении которых сила становилась все сильнее. Рабрас шел за мной. Он волновался. Усиление сигнала явно не входило в его даные.
В конце концов мы остановились. Место из которого шел сигнал было довольно небольшим - размером с тетрадный лист. В центре этого места, зрела ягода гоблина. Этот кусок земли имел сильный магический след, который затем плавно схдил на нет. Несмотря на этот переход, место где лежал предмет, оставивший след, было довольно легко определимо. Так же, можно было сказать, что сила этого предмета и сила Стоун Хенджа проистекают из одного источника, хотя и направленного в разные русла.
Вызвать подобие, для мага четвертого круга, не составляет труда, а учитывая подпитку камней, это оказалось легче легкого. Предметом оказалась маленькая табличка, исписаная письменами, которых я  никогда не видел прежде.
-Когда-нибудь видели такое? - спросил я у Раброса.
-Нет, определенно нет. - он покачал головой. - Думаю, мы должны отдать это на изучение. Текст на табличке, если его расшифровать, может оказаться очень полезным.
-Недумаю, что подобие даст много полезной информации, да и врятли оно просуществует достаточно. А магические тексты, как правило защищены от переписки. Так же это подобие может пригодиться мне в поиске. - возразил я.
-Думаю, мы сможем создать достаточно подобий, для изучения. А насчет поиска... Думаю, мы сможем передать свойства подобия в кусок руды. Благо, у каждого мага в Аглии всегда хранится пара штук в кармане. Вот возьмите, на всякий случай, я смогу достать себе еще. - С этими словами, он протянул мне два куска руды, а третий поднес к подобию, и принялся читать заклинание. - Вот. Теперь, этот кусок руды имеет свойства подобия. Вам должно вполне хватить.
Распрощавшись с Рабросом, я направился в сторону остановки. Визит прошел не зря.
Остаток дня прошел в прочих туристических мероприятиях. В любом случае, билет до Шотландии уже куплен, а там я найду проводника, который проведет меня через горы. Вечером, я настолько устал, что прийдя в таверну, сразу направился в свою комнату, где тут же уснул.
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 20:56   #2
Daron_gotoman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Будующее Миртаны

В целом неплохой рассказ. Оригинальный, неготичный сюжет.
Баррок, Катнер...Очевидно были проблемы с именами, т.к почти все использованые в рассказе имена - это слегка измененные имена неписей из Готики.
Сейчас, это была холодная война, состоящая из коротких стычек, каждый год. Когда люди и орки с автоматами и рунами в руках, стреляли друг в друга из окопов.
Вот как раз если бы это была Холодня Война, то вооруженных стычек прогсто быть не могло, иначе бы она переросла в Третью Мировую, или как бы она называлась в твоем рассказе.
И еще множество ошибок в тексте, все перечислять бесполезно.
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 21:06   #3
Innos-vs-Beliar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Будующее Миртаны

Здорово! ;D ;D ;D
Респект. 10 из 10.!
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 21:25   #4
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Будующее Миртаны

2WaterMan:
Не могу сказать, что рассказ мне понравился, скорее нет. По-моему, включать в повесть о Готике технику, компьютеры, автобусы, огнестрельное оружие - неудачная затея. Атмосфера готическая пропадает, настраивает на современный лад.
Хорошо, что не вы взяли амулетов, и прочих рун, мы выдадим вам новые, более мощные.
И еще, возьмите
пистолет.
Руны с пистолетом? Нет, полная ерунда получается, имхо.
Почему ты решил превратить Хоринис в Англию? По мне, тоже идея не супер.
Не могу пока сказать ничего про сюжет, еще ничего толком не ясно, но вот ошибок в орфографии многовато, они портят общее впечатление.

Если по десятибальной, то 4, есть еще над чем поработать.

P.S.
да здравствуют каникулы!
Не издевайся над людьми, сессия у всех, какие каникулы!  :(
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 13:35   #5
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2Дарон Маг Огня: Да, были большие проблемы с именами.
2Sailes: Сколько людей, столько и мнений.
Про орфографию: Майкрософтский ворд полетел, пришлось работать через WordPad, а он орфографию не проверяет.

Вот продолжение:

Я проснулся ночью. В глаза мне бил яркий свет. Приглядевшись, я увидел магический огонек. Это было необычно. Он явно звал меня куда-то. Странно, но страха я не ощущал. Я оделся, и вышел. Машина, стоявшая у входа (на водителе явно чувствовалась магия подчинения), подвезла меня к Стоун Хеджу. Однако огонек звал меня немного в сторону. Пройдя через лес между Стоун Хенджом и дорогой, я обнаружил давно заросшую тропинку ведущую между двух скал, и заваленую камнями. Огонек свободно прошел сквозь этот завал. Подойдя к нзавалу, я последовав за огоньком, шагнул навстречу камням.
Камни послушно пропустили меня сквозь себя. Я вышел к другому лесочку. Впереди находился гигантский каменый свод, высотой в десять метров. Здесь, тропинка была более очетлива. я пошел по ней дальше. Пройдя каменный свод, я поднялся на холм, где послушно ждал меня огонек. Я похолодел. Место куда звал меня огонек, было башней. У ее стен лижал мох счищеный совсем недавно. Хотя она и была тщательно отчищена, и отреставрирована, на первый взгляд, этой башне было лет сто. А на второй - пятсот. Архитектура башни не оставляла сомнений в том, что создана она была темными магами, и не без участия демонов.
И все же, отступать было бессмысленно. Поднявшись на второй этаж, я увидел помещение, которое можно было назвать жилым. Здесь была кровать и камин. Дальше виднелась библиотека из которой доносился шорох страниц. Когда я вошел, вход закрыл собой демон, появившийся, казалось бы из ниоткуда. Отступать было некуда. Когда я вошел, я увидел человека в мантии некроманта. Он стоял ко мне спиной перелистывая книгу на подставке. Спиной он мне кого-то напоминал. Он обернулся, и я просто не поверил своим глазам.
Это был Норкс - один из высших магов. Вот так и не некромант!
Увидев мою растеряность он улыбнулся.
-Здраствуй, Маркос.
-Норкс?! Что вы здесь делаете?
-Обо всем по порядку. Не пытайся использовать руны телепортации. Моя башня надежно защищена от магии. Я не причиню тебе вреда. На самом деле, мое имя не Норкс. Мое имя - Ксардас.
-Ксардас?! Тот самый? Из легенды? - Моему удивлению не было предела.
-Да. - Он выглядел довольным. - Вижу ты изучал древние легенды. Я - избраный Белиара. Тот самый, что помогал Миротворцу.
-Но ведь он, то есть вы, жили пятсот лет назад!
-Сила драконов и Белиара потдерживают во мне жизнь. Легенды умалчивают, но впервые, в Яркендар попал именно ваш Миротворец. Тогда сила Яркендара представляла огромную угрозу миру. Как и сейчас. Ты видел всплеск активности у Стоун Хенджа. Это связано с тем, что что-то опять тревожит силу Яркендара. Если ты согласитесь помочь мне, то узнаете, остальное.
-А если нет? - взволновался я.
-Я просто сотру тебе память, и попробую следующей ночью, когда ты убедишься в том, что ситуация действительно критическая.
-Невелик выбор. - хмыкнул я. В конце концов, любопытство пересилило осторожность. - Что надо?
Ксардас улыбнулся. Видимо он не был до конца уверен в моем выборе.
-пятсот лет назад, когда тот, кого вы зовете Миротворцем отправился в Яркендар, что бы противостоять силе могучего артефакта именуемого "Когтем Белиара". Ему удалось противостоять силе его владельца, и заполучить артефакт, но вскоре тот был уничтожен из предосторожности. Но "Коготь" был не единственным артефактом, что хранился в Яркендаре. Многие из них, смыло, вместе с потопом, что наслал Адпнос, но некоторые остались. Силы тьмы завладели еще одним из них. Этот артефакт, вернее группа артефактов, оказался мощнее всего, что есть в Яркендаре. Даже сами Яркендарцы не осознавали их мощи. Да и я, осознал их силу лишь недавно... А ведь когда-то все они лежали у меня в кармане! - Произнес он, и в голосе его слышалась капля отчаянья. - Эти артефакты - называются фокусирующими камнями.
-Фокусирующие камни?
-Да. С их помощью был создан барьер.
Я даже не удивился, узнав, что и эта часть легенды о Миротворце не является легендой. Если за два дня, я узнал о обнаружении Яркендара, магическом всплеске, о личности Норкса и о том, что ему более пятисот лет
-Сами Яркендарцы, использовали их силу для того, что бы питать энергией телепорты. Даже удивительно, что в такой продвинутый в, магической сфере, народ как Яркедарцы, не осознали, что что бы питать телепорты на протяжении сотен лет необходима колосальная энергия. А может поняли, но не нашли применения. Это сейчас не важно. Важно другое - кто-то, я не знаю кто, пытается заполучить их. И этот кто-то знает полные их возможности, иначе сила Яркендара не волновалась бы так. Увы, мои возможности в Яркендаре скованы силой Аданоса, и я не могу просто прийти туда и забрать их. Но ты, как служитель Аданоса, можешь.
-А почему бы вам, как занимающему высокое положение в ордене, не отправить туда группу магов?
-Ты думаешь высшие маги и шаманы, когда узнают о фокусирующих камнях, и о том, что я давно знал о местоположении Яркендара, очень обрадуются? Очень сложно предугадать их дальнейшие действия в таком случае. - этот аргумент Ксардаса меня не сильно убедил.
-Хм, мне понадобиться время, что бы добраться туда.
-Не беспокойся. Я знаю короткую дорогу. Так же мне известно о нескольких воюющих групировках на територии Яркендара.
-Какие группировки? - маги не очем подобном мне не сообщали.
-Несколько бандитов, пиратов и магах. Прям как пятсот лет назад. Думаю, что все нужное, тебе выдали ранее. А сейчас, позволь, я вложу в тебя знание того, что тебе понадобиться.
С этими словами меня захлестнул поток информации. Я увидел шестерых магов, древние храмы, подобные центру нашего ордена, портал ведущий в Яркендар и обратно, зверей, которых никогда раньше не видел, бандитов и пиратов. Все эти знания были не яркими, а стертыми, покрытыми пылью столетий, и было ясно, что все это память другого человека, не Ксардаса. А потом пошли другие, более свежие и яркие чувства. Это было чувство силы и опасности. Это то, что заставило Ксардаса позвать меня. Я почувствовал слабость от такого количество информации. Ксардас зделал магический жест, непонятный мне, и я сразу почувствовал себя лутчше. Теперь я был уверен в искрености слов старого некроманта. Хотя, сказать старый о человеке (и человеке ли?) прожившем более пятиста лет, будет очень не точно.
-Ты убедился в искрености моих слов? - поинтересовался Ксардас.
-Да.
-Что ж, возьми этот амулет, - он протянул мне амулет, ничем не примечательный на вид и на магическое ощущение, - он защитит тебя от магии, и еще он не позволит защитным чарам в руинах помешать тебе. Теперь иди.
Водитель все еще ждал меня недалеко от завала. Выбора у него все-равно впрочем не было. Где-то на пол пути до гостиницы, вдруг пришло волнение и недоверие. Видимо Ксардас перестал успокаивать меня магически (о чем я даже не догадывался до этого), и моя хладнокровность и увереность тут же улетучилась. Его силы вполне хватило на то, что бы контролировать водителя, успокаивать меня, управлять демоном, и еще на многое. Так может ему хватит силы на то, что бы вложить в меня ложную информацию. Вот только зачем? Всю оставшуюся дорогу, я промучился сомнениями.
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 18:05   #6
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan:
Вторая часть явно удалась - минимум техники/электроники, максимум готического мира. По сюжету нет вопросов, стали понятны некоторые моменты из 1 части(например, почему после событий с "героем-миротворцем" в Яркендаре этот город вновь воспринимается как неисследованная часть Хориниса). Вообще, задумка со связью времен удалась - Безымянный герой воспринимается как некая легенда, что для рассказов о Готике ну совсем не характерно.
8/10, продолжай в том же ключе.
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 22:22   #7
DXDman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Весь рассказ можно охарактеризовать одним словом: "Оригинально!". Вот так, вторая часть заметно лучше. Только вот не понятно в каком временном периоде идёт рассказ. 20 век? 21?
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 18:22   #8
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Все в целом - очень даже гуд! 9 из 10. Не помню, чтобы читал нечто подобное (в смысле, оригинальное). Очень хорошая задумка. Связь времен, причем не из нашего мира в готику, а... ну, в общем, ты понял.
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 00:17   #9
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Признаться сначала рассказ мне показался неочень, а когда дошел до
Когда люди и орки с автоматами и рунами в руках, стреляли друг в друга из окопов.
, то вообще закрыл страницу. Но потом проснулась совесть, ведь человек все-таки старался и ждет мнений о своем рассказе (я вспомнил себя, когда только опубликовал свое "творение"). Поэтому собрал волю в кулак, стиснул зубы и пошел в бой. Поначалу все казалось большой глупостью, но потом я понял, что был не прав.Рассказ действительно оригинален и меня заинтересовал сюжет, хотя моментами было скучновато (особенно про цветок). Но общая оценка - хорошо. За первую часть - 6, за вторую 7. Ты давай не останавливайся и продолжай.
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2006, 12:47   #10
Maxelius

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Не буду придирацца к орфографии и прочей ерунде, т.к. ценю сюжет, а не то как он написан. В целом хочецца прочитать продолжение:)
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 07:49   #11
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Извеняюсь что так долго, но меня просто не было в городе долгое время, и написать продолжения я тогда не смог, но постараюсь теперь увеличить скорость письма. Майкрософтского Ворда по прежнему нет, так что орфография на прежнем уровне. Данный отрывок почти полностью состоит из рассуждений Маркоса, но здесь я закончил закладку фундамента, и скоро начнутся сами действия, а пока оценивайте:

Глава 3.

Что ж, Ксардас не соврал, здесь действительно были руины. И кто-то очень сильно постарался, что бы защитить их от постороних. Страх который охватил меня недалеко от руин почти заставили меня вернуться, но к счастью, после того как я одел амулет Ксардаса все успокоилось. Видимо амулет был создан специально для этой цели.
Почувствовав темную магию, я насторожился, но через секунду понял, что Ксардас и тут помог мне. Два демона поспешно разгребали проход в подземелье. На них были одеты браслеты слуг, используемые всеми некромантами для здерживания сильных магических существ, таких как демоны. Увидев меня демоны прекратили работать, и один из них обратился ко мне с помощью своих телепатических способностей:
-Смертный! Что ты здесь делаешь.
-То же, что и вы. Следую указаниям Ксардаса.
-Хозяин никогда не использовал служителей Аданоса. - в "голосе" демона послышались недоверие и угроза.
Слово "использовал" мне не понравилось.
-Успокойся, вот этот амулет мне дал ваш хозяин. - с этими словами я показал им амулет защищавший меня от магии руин.
Это убедило демонов.
-Убедились? А теперь замолчите и за работу.
То, что кто-то им указывает, сильно оскорбило демонов, но яркая вспышка браслетов, тут же заставило их успокоиться, и вернуться к работе. Пока они расчищали проход, я решил осмотреть руины. Слева от прохода была высокая пирамида, такая высокая, что пожалуй была больше центра ордена. Ее я решил осмотреть первой.
Как выяснилось, Яркендарцы были в превосходной физической форме, потому что спокойно забраться на такую высокую и крутую лесницу не каждый сможет, и никакого средства подъема я вокруг неувидел. Поднявшись, я присел на ступенях, что бы перевести дух.Демоны попрежнему работали внизу, и окончания их работе небыло видно. Отдохнув, я зашел внутрь. Помещение оказалось очень тесным, и я даже немного огорчился, тому что пришлсь так высоко подниматься, ради двух сундуков. Замок на одном сундуке был открыт, а рядом лежали две сломаные отмычки. Видимо сундук взламывал тот чьи воспоминания мне передал вчера Ксардас. Я напряг память, но это помещение вспомнить несмог. Видимо старый некромант передал мне лишь ту информацию, которую считал нужным. Второй сундук оказался закрыт, видимо у владельца воспоминаний кончились отмычки. Чуть поднапрягшись, я почувствовал наличие руны в сундуке. К счастью магия не стоит на месте, и чуть постаравшись я произнес заклинание открывания. Никакой руны в сундуке не оказалось, там были только с полсотни монет, в которых с трудом можно было узнать золото (впрочем примесей в нем было столько, что никакой ценности оно из себя не представляло), проржавевший насквозь меч, который видимо в свое время был грозным оружием, и самое интересное - старая каменая табличка, подобная той, что я нашел рядом со Стоун Хенджом.
Однако теперь, я понимал написаное на ней. Это оказалась магическая формула. Похоже что действуют эти табличка как руны, но кругов магии для их использования только три - и что самое удивительное - эти круги никак не связаны с теми, что используются в рунах! Я начал читать табличку. До сих пор, не найдено способа защиты подобного типа, и если удастся разгадать нужную часть магической формулы то... Тут табличка начала таять у меня в руках. Прошла секунда прежде чем я вышел из ступора, и попытался остановить процес развоплощения таблички. Но ни одно из известных мне заклинаний не помогло - я даже ледяную глыбу испробовал! Наконец табличка окончательно исчезла, а на том месте где она была, оказался темноватый туман, который тут же окутал мою голову, пытаясь защититься от него я задержал дыхание и попытался отойти, но туман попрежнему окутывал мою голову. Наконец я не выдержал и вдохнул воздуха, а вместе с ним таинственный туман, оказавшийся без запаха и вкуса. Вместе с этим вдохом пришло ощущение силы - мне показалось, что я сейчас смогу свернуть горы, или одной рукой пробить стену, но это ощущение быстро прошло. Я почувствовал, что стал сильнее, немного, но сильнее. И все же табличка была утеряна, видимо в заклинание входила часть, которая тут же уничтожала прочитаное заклинание. Жаль, но когда я найду следующую табличку - читать я ее не буду. Ничего интересного я больше не обнаружил, а потому начал спускаться.
Где-то на середине лесницы, я увидел большое скопление папоротника у скалы на западе. Папоротник - растение особеное, он обладает свойствами впитывать магию, как и короное растение, но в отличие от последнего, никакими магическими свойствами необладает. У скады папоротник рос особено густо. посравнению с остальными местами. Спустившись я направился туда, и разгребя листья папоротника увидел пещеру. Хлынувший магический поток мог бы сбить с ног любого. Пройдя вовнутрь, я направился в правое ответвление пещеры, откуда и шел весь поток. Увиденое мной заставило меня опять замереть (неужели я становлюсь слишком впечатлительным?). Передо мной лежали два разваленых голема, в которых все же теплилась жизнь. Успокоившись, я прошел дальше, где увидел еще двоих мертвых големов, а в следующем зале еще одного. Этот зал был тупиковым, но здесь находились три гроба, в которых я не почувствовал никакой магии. Она шла из сундука, стоявшего рядом со вторым гробом. На сундуке лежало заклинание возврата, которое судя по всеу должно было возвращать определенный предмет, при каких-то условиях, но изучать это заклинание у меня нету времени. Открыв замок, я нашел внутри только одно кольцо, на которое была наложена вторая половина заклинания возврата. Похоже оно должно защищать носившего его. Так же от кольца веяло магией другой магией, которую я пока немог понять.
Как только я дотронулся до кольца послышался грохот, голем за моей спиной который всего секунду назад был разбит, уже собрался воедино и готов был атаковать того, кто потревожил его сон. Недолго думая, я одел кольцо на палец, одновремено доставая "Удар Молнии". Голем побежал на меня. Не собираясь быть раздавленым трех-тонной махиной я отпрыгнул в сторону и пока голем разворачивался в мою сторону кинул в него заклинание. Хорошо что я успел отойти от голема, иначе отскочившее от камня голема заклинание оставило бы от меня только горстку пепла. Какого?.. Заклинания не должны отскакивать от магических существ, я быстро перебрал в уме все известные мне примеры подобного, но на ум пришел только Каменый Часовой, которого маги Хоринеса когда-то использовали для испытания огня, но секрет его вызова давно утерян, да и создание его требовало долгого ритуала. Голем тем временем снова побежал на меня, но я опять увернулся от удара. Достав из-за пояса пистолет, который выдал мне Дэмблус, и выстрелил в голема. Пуля отлетела от камня голема, и прошептав заклинание я удостоверился, что ни заклинанье ни пуля не причиниле голему ни малейшего вреда. Тут, что-то обожгло мне палец - от кольца вынутого мной сундука шла магическая волна. В конце концов, а почему нет? Вытянув руку к уже начавшему движенье в мою сторону голему, я приказал:
-Сгинь! - с этим словом я вложил магическую силу в кольцо.
Я не удивился, когда голем затормозил, а затем превратился в облако пыли. К моим ногам упал камень, который видимо представлял сердце голема. Думаю надо его изучить. уменьшив вес и размер сердца я сунул его в спичечный коробок, и положил в карман. Тут из соседнего зала послышался звук битвы, я и забыл, что в соседних залах еще четыре этих махины. Пройдя в зал увидел как демоны разрушили последнего голема. После этого один из них обратился ко мне:
-Ты должен уйти отсюда. Хозяин будет не доволен, если ты умрешь.
-Я и сам не прочь уйти. А как вам удалось победить их? Они же защищены.
-Мы - демоны, повелители магических созданий Белиара, а они от части наши слуги.
-Ага, ну спасибо.
С этими словами я пошел к выходу. Проход уже почти был расчищен. Присев на ступени пирамиды, я перевел дух, и решил рассмотреть таинственное кольцо поближе. На нем оказалась только надпись: "Помощь Духа". Видимо это кольцо использовалось в ритуалах, по вызову духов, ведь легенда гласит, что у Яркендарцев была тесная связь с предками. Кольцо не являлось руной, а уничтожение голема было по всей видимости связано с его магической природой, которую и уничтожило кольцо. Похоже оно помогало подчинить себе духа, а так же заставляло их давать его носителю защиту. Так же на кольце чувствовалась связь с чем-то еще, что видимо находилось по другую сторону портала.
Тем временем проход был расчищен, и демон обратился ко мне:
-Мы закончили то, для чего были призваны. Хозяин отпускает нас, и мы покидаем эту планету. - с этими словами оба демона исчезли, а их браслеты слуг упали на камни.
Видимо пора. Я спустился в подземелье, и пошел по коридору. Стены были просто удивительны, на них были рисунки и письмена, повествующие о жителях и культуре Яркендара. Внизу оказалось на удивление мало "живности": лишь три скелета гоблинов, и один скелет-воин, которые все легко уничтожались "ударом молниии". Пройдя дальше, я увидел страную конструкцию, при виде которой у меня в памяти всплыло виденья об орке в какой-то пещере, и кладбище. Похоже, что раньше это был телепортер, но теперь он не работал. Пройдя до конца, я увидел гигантский круг состоящий из четырех частей: одной центральной, и трех боковых, которые по видимому должны были удерживать ее. Портал явно был за этим кругом. Подойдя к порталу, я увидел что слева от него есть небольшое углубление, а рядом с этим углублением лежит каменое кольцо, размером с ладонь. Как я и ожидал, по размеру кольцо идеально подходило под углубление, и я вставил его туда. Платворма вокруг углубления зажглась магическими формулами, три подпорки кольца стали отъезжать в стороны, при этом освободившееся центральное кольцо стало погружаться вглубь искрящегося синими молниями портала. Путь был открыт. Оглянувшись на зал, я глубоко вдохнул воздух и шагнул в портал.

Состояние невесомости охватило меня, и я отдался течению магической реки, которое должно было направить меня ко второму порталу. Вдруг, я услышал, что кто-то зовет меня:
-Маркос... Маркос...
Я оглянулся на голос, и увидел сквозь воды магии смутную Фигуру, от вида которой мне стало хорошо, и спокойно. Лишь глаза этой Фигуры были ясными и четкими, и когда я в них посмотрел, меня захлестнул поток информации, несоизмеримо больше того, что показал мне Ксардас. Я потерял сознание.

2Exzarcist: [q]а когда дошел до Когда люди и орки с автоматами и рунами в руках, стреляли друг в друга из окопов., то вообще закрыл страницу[/q] Ну извеняюсь, но мне надо было показать, что действия происходит в современном мире, а не два года спустя после битвы с Драконом-Нежитью.
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 14:50   #12
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan: Признаюсь, был неправ в первых оценках, мне твой рассказ нравится все больше и больше - и сюжет интересный, и пишешь ты здорово, в подробностях, и персонажи получаются естественными, с чувствами и эмоциями. Разве что орфография немного портит впечатление.
Правда, практически до конца отрывка у меня создавалось впечатление, что Маркос уже в Яркендаре, и все события происходят там.
Что ж, Ксардас не соврал, здесь действительно были руины.
При слове "здесь" сразу возникает мысль о Долине зодчих. Мое мнение - у тебя не очень получилось связать две части - вторая заканчивается по пути в гостиницу, а третья начинается сразу в храме с порталом.
Моя оценка - 9/10, исключительно из-за орфографии. Пиши почаще.   ;)
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 23:16   #13
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan:
и чуть постаравшись я произнес заклинание открывания.
Похоже на Мор, но это не укор ;)!
проржавевший насквозь меч, который видимо в свое время был грозным оружием,
Узнаю "Убицу орков"!
Вытянув руку к уже начавшему движенье в мою сторону голему,
Тоже Морно как я сказал это не укор!
В общем 8 из 10!Оригинальный рассказ, пиши продолжение!
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 19:15   #14
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan:  Как-то незаметно появилось продолжение...
Написано классно, но ИМХО не хватает динамики. А в остальном - хорошо описаны характеры персов, как совершенно верно написал Sailes  -
с чувствами и эмоциями
Интересно, что дальше? На самом интересном месте закончил... Ждем-с продолжения.
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 22:48   #15
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2temple1: [q]Похоже на Мор[/q] Ну так прошло 500 лет со времен Готики, и магия очень неплохо развилась, и стала не только военной мощью, но и полезной в жизни вещицей. [q]Узнаю "Убицу орков"![/q] - угадал, это он.
2ВАХ: [q]Как-то незаметно появилось продолжение...[/q] Это из-за того, что постов мало. Тема пока даже не желтая(15+ постов), а уж тем более не красная (25+ постов), как у остальных. Не знаю как с чувствами и эмоциями, но вроде бы есть.

Глава 4.
Я очнулся от удара об пол, который видимо произошел, когда я вывалился из портала. Помещение было очень слабо освещено. Это было единственное, что я успел заметить до того, как увернулся от "шара смерти" кинутого в меня странным человеком в темном плаще с капюшеном. Времени на размышление небыло, и я вытащил из кармана прикрепленого к поясу руну "удара молнии", и быстро создав заклинание кинул его в неизвестного мага. оно задело его руку, и яркая мония, прошедшая сквозь потолок, поразила его, немного контузив. Маг понял, что имеет дело с таким же магом, как он, и решил попробовать меня усыпить. Сквозь образовавшуюся, буд-то бы из воздуха, руну, прошел поток силы и устремился к моему разуму, но амулет Ксардаса, и найденое мной кольцо сделали свое дело. Я почувствовал, как в полуметре от меня поток энергии отразился и стал возвращатся к своему создателю, который попытался отскочить, но стал жертвой своей вооружености: поток повернулся в сторону мага. Тогда он повернулся что бы убежать, но было поздно - маг повалился на пол и шумно засопел.
Н-да, теплая встреча. Надо будет спасибо Ксардасу за амулет сказать.
Место вокруг оказалось очень похожим на зал на другой стороне, даже телепорт стоял в зале напротв портала, правда он не работал. В голое пронесся образ руки ставящей фокусирующий камень на пьедестал за телепортером и вдруг пришедшая в движенье каменная фигура. А затем пустынный каньен и странный лысый человек в костюме который напоминал пиратские костюмы из фильмов. И не удивительно, потому что человек и был пиратом. Он что-то говорил о мясе, но тот кому принадлежали воспоминания слушал его в полуха. Его глаза были прикованы к телепортационному пьедесталу, стоявшему рядом с пещерой. Поток воспоминаний прервал шум шагов. Я быстро спрыгнул с поспостамента направо, где тень была темнее чем справа, и залпом осушил бутыль с эссенцией маны, которую я достал из рюкзака.
В зал вошли еще две фигуры в плаще, и теперь у меня была возможность разглядеть их. Оба были высокие и широкоплечие, буд-то бы не маги, а грузчики из порта. От обоих шла магическая волна, в которой чувствуется след подчинения воли. Похоже что кто-то или что-то подчинило их волю. Что ж это значит, что много их быть не может, потому что даже сильнейшие маги неспособны контролировать больше пяти человек. От одного из них шла магическая волна, похожая на ту,  что идет от найденого мной кольца. Похоже он был главным. Привстав из-за постамента. я кинул в главного две "молнии". Два удара не причинили ему видимого вреда, хотя как правило этого достаточно для того, что бы отправить человека в отключку. Видимо их мантии зашищают от магии. Что бы не столкнуться с двумя ответными "шарами смерти", я присел обратно. Нужно что-то более мощное, чем "удар молнии", а из такого у меня был только "шторм". Кинув в главного еще одну молнию для отвлечения, которая достигла цели, но опять же оставила его в живых, я начал призывать шторм. Почувствовав это маги прекратили обкидывать меня "шарами", и замерли, видимо не зная, убегать из зоны шторма, или атаковать меня, и недать закончить заклинание. Это их и сгубило: когда они приняли решение атаковать, я закончил заклинание, и после двух шагов на них обрушился град идущий из потолка.Главного убило сразу - я почувствовал сильный всплеск демонической энергии, и увидел яркую вспышку, которая обычно сопровождает уничтожение рун. Второй же, оказался сильно изранен - его мантия изорвалась и в местах разрыва, кровь била из его ран. Он сделал магический пас в сторону спящего соратника, и я почувствовал, как магический контроль спадает с того, вслед за чем произошла еще одна вспышка уничтоившихся рун. Маг попытался уйти, воспользовавшись руной телепорта, но я во время добил его "молнией". Как я и ожидал, после его смерти, руны рассыпались как песок, не оставив на себе даже тени магии.
Я прислушался к магии, пытаясь понять, есть ли еще маги, но похоже таких не оказалось, и можно все обдумать.
Во-первых: "шар смерти" - руна шестого круга, а это значит, что столкнулся я не с простыми магами, а професионалами, с которыми даже высшие маги не стали бы просто так ввязываться в драку. Да, мне есть чем гордиться.
Во-вторых, не сомненно, что есть еще маги, потому что создани руны телепорта как правило требует долгого, и сложного ритуала, не похожего на создание обычных рун, а такие руны были явно у всех Одержимых.
Третья мысль мне понравилась меньше:
Ксардас определенно все знал, о силе магов, но ничего мне не сказал! Но почему? Может он заодно с ними? Нет, врят ли. Он бы убил меня у себя в башне, или бы пока я спал. Впрочем кто этих некромантов разберет. Но ясно, что он знал о силе магов.
Где-то с минуту я стоял у портала, борясь с желанием вернуться, и высказать Ксардасу все, что я о нем думаю. Но вдруг вспомнил Фигуру. Мне очень не хочется ударить перед Ней в грязь лицом, и я решил пока не возвращаться.
Первый одержимый еще спал, и я решил проверить главного, у которого почувствовал второе кольцо. Он лежал в двух метрах правее входа, лицом вниз (видимо упал, когда градина попала ему в голову), и никаких признаков жизни, в том числе и магических колебаний от него не исходило. Присев у его тела, я перевернул его на спину, и снял капюшен, который ни разу спал у них с лица во время всего боя. Лицо под капюшеном представляло собой не самый приятный вид первое, что бросалось в глаза - человек был совершенно лысым. Такое ощущение, что волос у него на голове небыло уже лет триста. Второе - кожа была неестественно гладкой - буд-то не старела с момента рождения - на лице не одной морщины, как после подтяжки лица, каковой тут явно не было. В остальном, человек тоже выглядел не очень привлекательно - крючковатый нос, и тонкие губы, вобще без крови. Смутное подозрение заставило меня поднять ему веко, где я увидел то, что ожидал увидеть - радужка глаза была совершенно красной. Этот человек был не просто одержимым, похоже, что неизвестные силы исказили его человеческую природу. Интересно, очень даже интересно,  но сейчас я немогу ничего определить кроме этого.
Проверив, я действительно нашел у него на пальце кольцо, с надписью "Помощь Предков", оно было связано с "Помощью Духа", но было какое-то непонятное различие, видимо заключавшееся в ритуалах с этими кольцами. Сечас я этого определить не мог, а потому просто одел его на вторую руку. Результат оказался неожиданый, я почувствовал, как сила второго кольца утроила действие первого, и появмлось ощущение, мощной защиты, какую не мог дать мне амулет Ксардаса. Удивившись, я перешел ко второму убитому. Когда я откинул капюшен, то представшее передо мной лицо, было почти нормальным, только радужка приобрела едва заметный розовый оттенок, и кожа оказалась страно бледной. Ничего интересного я у него не обнаружил, а потому пошел посмотреть на спящего мага.
Еще раз убедившись, что одержимость с него снята, я откинул его капюшен. Его лицо так же выглядело нормальным - темные волосы, нос, чуть-чуть с горбинкой, губы как у обычного человека. Только лицо было таким же бледным, как и у остальных. Его раны оказались не смертельными, но я все же влил в него бутыль с лечебным экстрактом. После этого, он пришел в себя.
-Какого черта?! Кто ты? - Обратился он ко мне сев. Его голос дрожал, но в нем не было испуга.
-Меня зовут Маркос, я пришел вон от туда, - я показал на портал - перед тем, как ты со своими дружками напали на меня. - неудержался от того что бы съязвить я, и показал на магов.
-Напали на тебя? Ой, я ничего не помню. - В его голосе слышались удивление и усталость. -  Мне надо прийти в себя.
С этими словам он потянул руку туда, где наверное должен был быть карман, но прикоснувшись к мантии вздрогнул. Затем, заглянув под плащ, он удовлетворенно хмыкнул, и стянул ссебя его. Под плащем оказалась нормальная одежда. Простая черная футболка, с абстрактной картикой на ней, джинсы с широкими карманами, где можно было хранить ключи, сигареты с зажигалкой, и портманэ с деньгами. Из одного из таких карманов он вытащил сигарету и зажигалку.
-Что это? - спросил я.
-Болотник.
-Что? - не понял я.
-Ах да, я и забыл, что ты не местный. Болотник - это наркотик, произрастающй на болоте, как ты понимаешь. Раньше, он наверное рос во многих местах, но теперь, остался почему-то только в Яркендаре. - Услышав истиное название этой страны, от несостоящего в ордене, я вздрогнул. - Что такое? Яркендар, это то место, где мы сейчас находимся... ну или где я находился, до того, как оказался здесь.
-Будь спокоен. Ты сечас в Яркендаре. - Я присел рядом. - Во всяком случае, меня отправили именно в Яркендар, но я не думал, что кто-то здесь знает истиное название этой страны.
-Ага, вот оно что. Кстати, меня зовут Рен.
-Маркос. - Представился я. Мы пожали друг другу руки.
Тут меня посетило виденье. В нем лысый человек, в страной мантии, телесного цвета, с узором вокруг шеи, и татуировкой на голове, стоял на круглой платформе, и курил что-то. Я несомневался, что курил он именно болотник. Вокруг него была площадь, где все были в костюмах, чем-то похожих на его мантию. Все курили болотник. Вдруг я услышал страшный крик, после которого все упали на колени, иих окутала тьма, после чего, все в ужасе побежали куда глаза глядят. Но те, кто выбежал из окружавшей их тьмы, были одеты в темные плащи, с капюшеном, и совершено спокойно направились к выходу с площади.
Виденье кончилось, а я смахнув с себя остаток виденья, переданого мне, как я думаю, Фигурой из портала, обратился к бывшему одержимому.
-У тебя есть еще болотник?
Пошарив у себя по карманам, он ответил:
-Нету, извени. Хотя... - с этими словами он разорвал "сигарету", на две части, и одну часть протянул мне. - На, попробуй.
Припомнив уроки по определению свойств веществ, я развернул самокрутку, с болотником, и взяв щепотку высушеной травы положил себе на язык. Положил и тут же выплюнул. Вкус был не передаваемый - дурманящий. Похоже, что если все одержимые курят этот наркотик, то их может оказаться с пол-сотни. Взяв окурок, который курил Рен, я выдерну его из рук Рена, и броисил на пол.
-Ты чего? - удевился он.
-Ты давно это куришь?
-Ну месяца два. - он задумался. - Точно два месяца, и три дня. Начал я двадцать четвертого марта, а сегодня двадцать седьмое мая.
-Двадцать седьмое? - я усмехнулся. - Сегодня  двенадцатое июня.
-То есть, двенадцатое? - Весть поразила его. - Не шути так, это не смешно.
-А я и не шучу. - И передал ему газету, купленую в городе, для того, что бы почитать в дороге, до руин. На газете стояла дата, десятое июня.
Рен задумчиво уставился на газету, пытаясь понять, потделка это или нет. В конце концов решил, что газета настоящая.
-Э-э-э, и что я все эти дни делал? - спросил он.
-Незнаю, но видимо ходил в этом плаще - я показал на его плащ, сильно изорваный после "шторма" и "молнии". - и вместе со своими дружками, пытался убить всех встречных магией шестого круга.
-Какой магией?
-Шестого круга. Это самая сильная магия, и для её изучения необходима долгая и чательная подготовка.
Рен только удивленно почесал затылок.
-Так, что ты имеешь против болотника?
-Он расслабляет психику, и дает возможность магам без особого труда проникнуть в сознание человека, и начать его контролировать, что с тобой и случилось. Надеюсь, ты теперь бросишь курить это? - я показал на болотник.
Он неопределенно кивнул. Видимо он действительно хочет бросить, но уже выработалась зависимость.
-Ага, а почему мантия такая изорваная? - спросил он.
-Скажем так, не на того напал.
-Это ты меня так что ли?
-Ну, да.
-Слушай, пошли от сюда что ли, а то прохладно ка-то. - Я понял, что в этом храме, действительно холодно.
-Да, пошли от сюда, вот только куда?
-В наш город. - ответил Рен.
-Какой город?
-Наш, бандитский, мы построили себе город, рядом с древним храмом. Хотя, как построили - мы нашли там древние развалины, которые вполне годились для жилья. Мы их и обжили, сделав пару пристроек, и лет пятьдесят назад провели сюда электричество. - Рен явно гордился тем, что жил в этом городе.
-Ты сказал, что город бандитский.
-Да, но, это так, чисто номинально. В свое время его организовали беглые преступники, которые нашли здесь золото. Теперь золатая шахта истощилась, а преступники стали не такими головорезами. Большинство жителей, родились, и выросли здесь, но некоторых берут из внешнего мира, где они обьявлены вне закона. Я например, раньше был вором, но это было давно. - добавил Рен. - Мы берем в основном воров, и изредка убийц, но они платят очень много, за возможность сбежать сюда. Наш мэр не хочет, что бы город совсем погряз в хаосе.
-Мэр? - удивился я.
-Ну, должен же кто-то управлять городом, вот мы и выбираем кого-нибудь в качестве мэра. Ну, думаю остальное он сам расскажет.
-А нас к нему пропустят?
-Когда узнают, что ты из внешнего мира, то да. Ты сможешь это доказать?
-Наверное. А у вас есть маги?
-Говорят, что раньше, в строительстве нам помогало пять страных магов. Они вроде не служили не Инносу, не Белиару, а служили какому-то третьему богу. Я как-то не очень этому верю. Сейчас магов среди нас нет.
-Хорошо, - улыбнулся я, - тогда я смогу доказать, что я с другой стороны портала.

Мы пошли выбираться из храма, благо, никаких ответвлений, или развилок не было. На улице было солнечно. Но не так, как в тогда, когда я отправлялся. Оно и понятно, хотя Яркендар и Лондон были на одном острове, остров был слишком велик, для того, что бы одинаковая погода царствовала на всей его площади.
В центре площади находилось пять порталов, которые стояли пентограмой, но сейчас работали только два из них, один стоял справа, и вел куда-то вправо, а другой, наоборот слева, и вел соответственно влево. Имено к нему мы и напрвились. Рен прошел первым, а я чуть насторожившись (как никак, следовать за тем, кто двадцать минут назад пытался тебя убить, а теперь ведет неизвестно куда - может в город, а может в логово тех людей в плащах - очень трудно).
Портал вывел нас к болоту. Там где стоял я была дорога, которая разветвлялась, и одна часть вела куда-то влево, а другая вправо, портал стоял позади меня. Увидев болото, я удивленно взглянул на Рена.
Он указал налево. Там среди руин были видны одна- и двух- этажные постройки, покрытые бетоном.
Я оглянулся что бы взглянуть на портал, и замер. За порталом стоял пьедестал, а на нем леветировал фокусирующий камень.
-Что такое? - Спросил Рен.
-Да так, ничего, - ответил я. Думаю, что когда я соберусь забирать камни, мне надо будет поговорить с местным мэром. - Пошли.
Мы направились в сторону построек. Должен признать, что самое сильное впечатление на меня произвела большая пирамида, возвышавшаяся на противоположной стороне города. Впечатлил меня вид этого архаичного, и могучего строения, позади фонарных столбов. Ближе к городу, болота не оказалось, видимо его высушили перед строительством.
Когда мы вошли в город, я увидел человека, разговаривающего с орком.
-Орки? Здесь?!
-Да, мы живем с ними в мире. Здесь нет войны. Это место - убежище.
Рен прав, видимо воля Аданоса помогает людям не начать войну.
Мы прошли по центральной улице, на которой находилось несколько жилых домов, фонарных столбов, и еще одно здание, которое видимо было построено во времена, когда Яркендар еще был жив. Увидев мой заинтересованый взгляд Рен начал рассказывать:
-Это таверна, здание использовали как таверну, еще со времен строительства лагеря. В ней же гостиница, она наверху, но только вещи свои хранить здесь не советую. Замки на дверях - так себе. Потом заглянешь, а сейчас, мы уже пришли.
Мы стояли у лесницы, которая вела к небольшому помешению. Помещение было Яркендарским, а стена вокруг него, которая окружала всю верхнюю часть была  современной - бетонной.
-Зачем это? - Я указал на стену.
-Защищают руины. Многда у пьяных появляются идеи типа изрисовать пару стен, или что-нибудь еще, вот и сделали такое заграждение. А в том домике, проход.
Мы зашли внутрь. Помещение оказалось однакомнатным, и дверь на другую сторону была тут же. Охраник сидел в углу напротив входа, и читал какую-то газету. В противоположном углу стоял телевизор. Охраник - у него было спокойное лицо, карие глаза, и слегка русые волосы, но это было обманчиво - охраник явно был накачаным и проворным, и мог остановить того, кто захотел бы пробраться вовнутрь. Он поднял глаза.
-Чего вам?
-Он - Рен показал на меня, - пришел из внешнего мира. Через портал.
-Через портал? - охраник не поверил. - Можешь доказать?
Я достал руну, и у меня в руке заблистели молнии.
-У вас здесь вроде нет магов. - сказал я убирая руну.
-Нет, нету. Можешь проходить, но я думаю тебе лучше оставить свои руны и рюкзак.
Я его послушался, и выложил все (включая пистолет Дэмблуса) на стол. Охраник поставил все под стол.. Рен собрался за мной, но охраник его не пропустил.
Мэр лежал в гамаке в небольшой беседке из дерева, и смотрел телевизор. Видимо работы у него в последнее время было немного, и он позволил себе немного поотдыхать на теплом воздухе. Он был одет в футболку и шорты. Увидев меня он встал поморщившись - отдыху пришел конец.
-Кто ты? - спросил он у меня.
-Я пришел через портал.
-Через портал? А доказать можешь?
-Увы все доказательства, в том числе и руны, забрал ваш охраник.
-Руны? Ты маг? - Эта весть его удивла. Наприятно удивила. - Ты служишь Инносу или Белиару? Шел бы ты от сюда обратно, нам не нужна война здесь.
-Нет, вы ошиблись, я служу не им, а Аданосу.
-Аданосу? Здешнему богу? - он чуть-чуть успокоился.
-Да. Увы, сейчас только здешнему, нас осталось очень мало, и мы давно искали эту местность. Может у вас есть пара документов, на древнем языке?
-Ну, есть пара. Ты можешь найти их в моей библиотеке. Думаю, что если охраник пропустил тебя, то он удостоверился в том, кто ты. Как тебя зовут?
-Маркос.
-Майкрофт, можно просто Майк.
Мы обменялись рукопожатиями.
-Да, и еще, у вас небыло в последнее время проблем с исчезновением людей, и появлением агрессивных магов, в темных накидках? - спросил я.
Лицо Майка посерело.
-Да, было такое. В последнее время, это стало происходить довольно часто, хотя и раньше такое изредко происходило, раз в десять лет пропадало два-три человека, иногда, потом кто-то встречал темного мага в плаще с капюшеном. Но сейчас, это стало случаться слишком часто. А что такое?
-Просто человек, который пришел со мной, был одним из таких магов. Он пропал, две недели назад, и недавно, входе событий, о которых я вам расскажу после, снова обрел память. Он ничего не помнит об этих двух неделях, и у меня есть основания ему верить. Может я смогу найти какое-нибудь зелье в библиотеке.
-Ладно, пойдемте в библиотеку.
Мы вошли в пирамиду, и прошли налево, где и была библиотека. Майк оставил меня и я принялся изучать тексты. Большая часть найденых мной текстов были рассказы и романы, которые не представляли собой никакой ценности (один раз, я даже наткнулся на какой-то женский детектив - видимо в этом мире ничего не меняется). Однако на одной из полок, я нашел текст, написанный на языке третьего круга, но он был написан не Яркендарцами, а примерно на триста лет позже, и написан одним из магов, проводящих экспедицию. В этом тексте упоминалось о пяти кастах, которые правили Яркендаром, а так же, о том, что каждая каста обладала собственым комплектом артефактов - двух колец, и одного амулета, которые вместе были сильнее, чем каждый по отдельности. Похоже, что найденые мной кольца - были частью комплекта одной из каст - Хранителей Духов. Мои предшественики не смогли разгадать его силу, так же, как и не смогли собрать весь комплект.
Я стоял спиной к двери. Текст на табличке был очень интересным, а потому я не услышал что кто-то подкрадывается ко мне сзади. Понял я, что за мной кто-то стоит, лишь когда услышал странный свист. Это чья-то дубинка с шумом опустилась мне на голову. Я потерял сознание.

Увы, уезжаю, вернусь 14-го. Так что раньше 15-го продолжения не ждите. Но оно будет!
Кстати, как знаменательно, что мое 300-ое сообщение - это часть литературного рассказа.
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 08:43   #16
Bugger

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan: Классный рассказ. 9/10 Жду продолжения!
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 11:30   #17
Mrs_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan: Что-ж идея действительно оригинальна. Пистолет меня сначала шокировал, но потом я смирилась. Как там в Порри Гаттере группа захвата орков SWAT: "краш-панч1 - краш-панчу2 начинаем операцию "Варг", как слышно, прием."

По сравнению же с предыдущим рассказом диалогов стало куда меньше, и это не может не радовать. Также исчезли предложения по 2-3 слова, короче крос!

Ошибок не так много, несмотря на wordpad.

Что касается интересности, сначала не хотелось читать, но вторая часть приковала меня к монитору намертво. А+ вполне заслуженно!!!
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 19:14   #18
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan: Эта часть получилась самой динамичной из всех, что приятно. Боевка мне понравилась - типичная "магическая перестрелка", описание неплохое.
Когда ты использовал заклинание
"шторм"
, мне по описанию почему-то больше представляется огненный дождь -
на них обрушился град идущий из потолка
. Шторм все-таки не с потолка падает, а из руки заклинателя вылетает.
Такое ощущение, что волос у него на голове небыло уже лет триста
К чему так сильно уделять внимание на лысине мага? И зачем триста, когда что год, что триста лет - разницы никакой. К тому же, столько не живут.  ;) Кроме Ксардаса, разве что.
Майкрофт
Почти Майкрософт!  ;D Если честно, сначала так и прочитал.
Опять же, портит дело орфография, ошибок много. В твоем рассказе это главный и, пожалуй, единственный минус.
раньше 15-го продолжения не ждите. Но оно будет!
Ждем-с!
2Mrs Angar:
Пистолет меня сначала шокировал
Меня тоже, и не только пистолет!
Ошибок не так много
А по-моему, дофига.
ЗЫ В кабинках мы не травим, пишем все как есть!  ;D
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 19:56   #19
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Добрый вечер.
Инносу, не Белиару, а служили какому-то третьему богу
Я по секрету подскажу, третьий бог - Аданос. Спящий получается четвертым, и к тому же он совсем не бог, а демон.
Продолжение хорошее, выдержано в той же атмосфере, что и предыдущие части. Меня только удивило, что мэр так сразу доверяет каждому встречному, не задавая вопросов. Еще много ошибок (такое практически у всех), особенно бросилось в глаза
капюшен
оно, по идее, через "о" пишется (что-то я уже придираюсь ;D, извините).
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 13:58   #20
Soullesser

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Люди ЙО.. харе его критиковать.. это фантазии и додумывания. Мне например интересно читать фантазии остальных людей, и в тоже время выкладывал свои, но, извиняюсь, на украинских сайтах.

Добавление от 07/03/06, в 14:02:04
Спящего призвали орки.. да он демон.. но неужели они немогли его обожествить, построив ему храм и заточив его там. Орки даже не знали о его злобе и не прислушивались к Ур-Шаку. Предположить о том что при изгнании Спящий стал богом или уже был вполне реально.

Добавление от 07/03/06, в 14:05:13
Ах да и кстати.. чем то напоминает сюжет Вархаммер 40000, но более готично..
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 16:03   #21
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Зачем портить готику модерном?

Добавление от 07/03/06, в 16:06:37
Даже если в рассказе есть динамика.
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 16:40   #22
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2Ulanus:
Зачем портить готику модерном?
Модерном готику никто не портит. Рассказ о событиях, происходящих через 500 лет после обрушения барьера, с готикой они связаны во многом только одной территорией. К тому же, почему бы не проявить фантазию относительного будущего Миртаны - это же рассказ, здесь возможно все, даже пистолеты.
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 14:24   #23
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan: Написано ОЧЕНЬ классно! Динамично, хорошо сбалансированы описания и диалоги, клевый магический бой. Самая лучшая часть.
Респект.
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 19:22   #24
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan:Идея неплоха. Правда я не могу себе четко представить современный Яркендар или Лондон.
Автобус, довез меня до Лондона за пол-часа.
ГГ доходил туда за пару минут. ;)
Поднявшись на второй этаж, я увидел помещение
Все-таки, а что же наш герой увидел на 1-м этаже? Или сразу направился, словно сто раз тут был?
Больше описывай. Впрочем, последняя часть в этом плане удалась.
доносился шорох страниц
Слово шорох, ИМХО, не очень сюда подходит. Скорее шелест.
Какие группировки? - маги не очем подобном мне не сообщали.-Несколько бандитов, пиратов
Для существующих в Яркендаре группировок "несколько" пиратов или бандитов - смешно.
Замок на одном сундуке был открыт, а рядом лежали две сломаные отмычки. Видимо сундук взламывал тот чьи воспоминания мне передал вчера Ксардас.
Странно.... Прошло 5 веков, а отмычки все лежат и лежат, и это в открытом-то помещении.
(впрочем примесей в нем было столько, что никакой ценности оно из себя не представляло)
Как Маркос мог определить примеси в золоте? Химический анализ глазом?
Не собираясь быть раздавленым трех-тонной махиной
Вот это железная логика.
уменьшив вес и размер сердца
Хм... Этак можно уменьшить размер минигана и тоже взять с собой парочку.
я увидел страную конструкцию, при виде которой у меня в памяти всплыло виденья об орке в какой-то пещере, и кладбище.
Мне кажется, здесь путанница. Ведь видение с орком посетило в момент церемонии пробуждения Спящего в БЛ.
прошедшая сквозь потолок, поразила его, немного контузив.
Странно... Молния может ушибить?
голое пронесся образ руки ставящей фокусирующий камень на пьедестал за телепортером и вдруг пришедшая в движенье каменная фигура. А затем пустынный каньен и странный лысый человек в костюме который напоминал пиратские костюмы из фильмов.
Мне кажется, здесь ты перепутал телепорт.;)
Там среди руин были видны одна- и двух- этажные постройки, покрытые бетоном.
Опять же (в другом рассказе задавал тот же вопрос): почему именно бетон?
Есть ошибки.
Оригинальный рассказ. Готично. Даже когда модерн. Хотя в последующих частях он не очень заметен.
Оценка - 8.5/12.
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 20:27   #25
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2Exzarcist: [q]Я по секрету подскажу, третьий бог - Аданос. Спящий получается четвертым[/q] А я разве говорил о Спящем? Яркендарца Аданосу и служили.

2Paladin1: [q]Идея неплоха. Правда я не могу себе четко представить современный Яркендар или Лондон.[/q] Спасибо. Я и сам их вобще-то плохо представляю.
[q]словно сто раз тут был?[/q] А чего там идти-то? От входа сразу видна лестница, а на первом лишь склад.
[q]Странно.... Прошло 5 веков, а отмычки все лежат и лежат, и это в открытом-то помещении.[/q] Н-да, это я как-то лопухнулся. Исправлюсь.
[q]Как Маркос мог определить примеси в золоте? Химический анализ глазом?[/q] Ну, отличить золотой цвет от мутно зеленого не должно составить особого труда.
[q]я увидел страную конструкцию, при виде которой у меня в памяти всплыло виденья об орке в какой-то пещере, и кладбище.[/q] Э-э-э, это где? Из видений у меня вроде только крушение барьера в болотном лагере (при виде болотника), и телепорты. Никаких орков еще вроде бы не было.
[q]Мне кажется, здесь ты перепутал телепорт[/q] Я описал два телепорта.
[q]почему именно бетон?[/q] Ну, кирпичом строить слишком муторно, а бетон и достаточно крепок, и прост в использовании (поверх старой деревянной хижины небольшой слой бетона, и вот современное жильё).
[q]Оценка - 8.5/12[/q] Ага, а в десятичной можно? Как-то привычней.

2Всем: Спасибо за критику, и пр.! Пишу 5-ую часть, и возможно закончу уже завтра.
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 17:16   #26
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Ну вот, наконц дописал продолжение, и жду ваших коментариев.
Глава 5.
Я очнулся в темном подвале, привязаный к стулу. Мои руки были связвны за спиной, и что-то было привязано к моим ладоням, видимо так бандиты пытались защититься от моих заклинаний. Впрочем, бессполезно, потому что лишь рунные заклинания используют руки, и то для того что бы передать силу руне, а простые заклинания, можно наложить просто силой мысли. Увы, боевых заклинаний, среди таких нет. Я сидел в камере, окруженной решеткой, один. Рядом находилось еще несколько камер, но в них никого не было. Колец на пальцах тоже не было.
Увидев, что я очнулся, один из охранников у двери направился к выходу, наверное что бы позвать Майкрофта, или кого-то другого, кто будет меня допрашивать. Интересно чем я им не угодил?
-За что меня здесь держат? - обратился я к оставшему охраннику.
-А то ты не знаешь, убийца. - Холодно ответил он.
Сначала я не понял о чем он, но когда вспомнил о стычке с одержимыми догадался. Конечно же, откуда им знать о том, что те, кого я убил уже не были людьми, а стали просто игрушками в чьих-то руках - уже не люди, еще не демоны. Впрочем убедить Майка в своей правое будет довольно таки просто. Надо только убедить его принести тела сюда, и показать некоторые сперва незаметные, но однозначные различия.
Как я и ожидал, Майк решил допросить меня сам.
-Зачем ты их убил? - Зло спросил он.
-Я защищался, они напали на меня.
-И для этого надо было их убивать? Мог их просто пугнуть своей магией, эти укурки не отличаются храбростью, они бы убежали.
-Ну да, убежали бы сами, но они себя не контролировали.
-Чего? - спросил он удивлено. - Накуреными были что ли?
-Ну, в том числе. Они были одержимыми, и ими управлял кто-то другой. Спросите Рена, который пришел со мной, он был одним из них.
-Рен пропал, наверное его накуреного съели болотожеры.
Эта новость шокировала меня. Видимо неведомая сила опять взяла над ним верх. Это плохо. Прийдя в себя, я продолжил:
-Ладно, вы принесли их тела сюда? Мне надо на них взглянуть.
-Зачем? Может ты некромант?
-Если так, то приведи с собой десяток стражников, что бы убедиться в своей безопасности. Я докажу тебе, что был вынужден убить тех двоих.
Майк шепнул что-то охранику, и через пол часа оба тела были доставленны сюда. Я убедил Майка развязать мне руки, но из клетки меня так и не выпустили. В помещении стояло семь человек - я, Майк, и стража, присланая для охраны. Тела лежали на носилках на полу. На них были одеты те же черные мантии, что и при битве. Их внешний вид ничуть не изменился, даже обтянутости кожи, которая быстро появляется у трупов отсутствовала. Сказывалось то, что оба были давно мертвы.
-Ну? И что ты хотел показать мне?
-Открой им веки. - просто сказал я.
Майк поморщился, но с долей брезгливости, все же поднял веки "старшему". После чего непонимающе посмотрел на меня. Увиденное меня и самого озадачило. Вместо ярко красного цвета , радужка была темно кариего цвета.
"Может быть, все дело в том, что одержимость была снята, и они снова становятся людьми?" - было первой моей мыслью. Но внимательный взгляд на ауру, показал нечто интересное. Легкий след одержимости все еще сохранился, видимо сила все еще управляла ими, убирая следы своего существования. Один из таких следов был на обратной стороне глаз.
-Разверни ему глаза, задней стороной вперед. - сказал я Майку.
-Ага, еще чего прикажете? - съязвил тот, ему явно было противно.
-Хочешь узнать правду? Тогда делай.
Он обреченно вздохнул, и прислонил по пальцу к каждому глазу одержимого и двумя движениями развернул их. Убрав пальцы, и взглянув на глаза, он удивленно отскочил. Как я и ожидал с этой стороны тоже была радужка, только ярко красная. Такая, какую я видел убив одержимого.
-Это что? - спросил удивленный Майк.
-Искажение человеческой сущности. - Майк не понял. - Они наполовину демоны. - Объяснил я.
-Ага. - Ему видимо захотелось рассмотреть это зрелище поближе.
Он наклонился над трупом, и стал завороженно смотреть ему в глаза. В ауре мага что-то шевельнулось. Когда я это заметил, я крикнул мэру:
-Берегись!
Но одержимый уже выставил руку вперед, и схватил обездвиженого Майка за шею. На раздумья не было времени, и я произнес заклинание телекинеза. Не указывая направления, я просто направил магический поток в Майка. Сила вырвал его из рук одержимого, и отбросил его к потивоположной стене. Рука одержимого безвольно упала - он исчерпал последние крохи жизненой энергии, которая есть даже у мертвых.
Майк неуверенно встал, одной рукой опираясь на стену, а другой, потирая себе шею.
-Убедился, что я был вынужден их убить? - спросил я.
-Да, вполне. Выпустите его, и верните ему вещи. - приказал он стражникам.
Через десять минут, когда мне вернули мои вещи, и дали умыться, я пришел в кабинет мэра. На его шее довольно четко выделялся след от руки одержимого.
-Сколько времени я был в отключке? - поинтересовался я.
-Недолго, где-то с час, может больше. Не злишься?
-Злюсь, но я бы поступил так же.
-Хорошо, раз вопрос улажен, тогда может ответишь, зачем ты пришел сюда?
-Я ищу пять артефактов, которые хранятся здесь. Эти артефакты, вы используете для потдержания порталов.
-Ты ищешь призмы? Ну, я знаю о местонахождении четырех. Две из них у нас, еще две у пиратов. Пятую не нашли там, где она должна быть. Видимо кто-то еще очень давно об этом позаботился. Если тебе нужны все пять призм, то ты должен кое что уладить для меня. Ты говорил, что можешь что-то сделать с болотником. Сделай какое-нибудь зелье, что бы лечить зависимость, и я от дам тебе обе призмы. Все равно они не так важны. Ты сможешь?
-Да, вполне, я нашел рецепт ослабляющий действие болотника, и могу обучить ему других. Но мне нужен алхимический стол. Он у вас есть?
-Да, должен быть. А что это за рецепт?
-Он позволяет ослабить действие болотника, и возможно дать некоторые положительные эфекты. Дай мне час, два стебля болотника, алхимический стол, и одного наркомана, что бы испытать это на нем, и можете не волноваться о болотнике.
Через час все действительно было готово. Судя по всему, получившаяся смесь должна была положительно сказываться на разуме, и нейтрализовать действие болотника. Ко мне привели наркомана - им оказался парень лет тридцати, его всего била дрожь. Видимо денег на болотник ему не хватало.
-Дай сюда! - Жадно сказал он, тяня руку к тому, что казалось ему болотником.
-Держи. - Я передал ему болотник, и он жадно затянулся. Затем сел в угол, и минут десять сидел неподвижно. Майкрофт непонимающе взглянул на меня, но я объяснил ему что для действия требуется время. Вскоре наркоман тихо, и с долей горечи пробормотал:
-О, Иннос! Что же я все это время творил. Все, больше ни разу в жизни не возьму в руки болотник. - И добавил обращаясь ко мне. - Это вы сделали?
Я кивнул.
-Спасибо вам. Я ваш вечный должник. Что я могу для вас сделать?
-Ничего, разве что попробуй отучить своих друзей от болотника. Думаю ваш мэр все тебе объяснит, а пока, я думаю тебе лучше остаться здесь. Через недельку-две мы тебя отпустим.
Наркомана увели.
-Ну как? - обратился я к Майку, - Я выполнил свою часть контракта?
-Да, вполне. Я уже приказал своим людям собрать призмы, и думаю через пол часа они уже будут здесь.
-Замечательно. Да, и еще, - я протянул ему свои записи, - здесь я записал как приготовить эту смесь, и то как часто ее можно применять.
-Хорошо.
-И еще. Я бы хотел купить у вас несколько каменных табличек. Я хорошо за них заплачу.
-Ладно, пойдем в библиотеку, там ты выберешь что хочешь купить.
Через пол часа все было готово. У меня в сумке лежало шесть табличек: по две каждого круга, и два фокусирующих камня: с телепорта в болоте(через который мы с Реном прошли), и еще один рядом с пирамидой. Помошники Майка довели меня до площади, на которой находились порталы, а затем ушли. На площади сейчас работал лишь один портал. Он то мне и нужен был. Пройдя через него я оказался в каньене из видения, которое я видел рядом с порталом. Стены каньена сильно расдвинулись, под действием ветра, а маленькое озерцо высохло, но не узнать это место было бы трудно. Сверившись с картой, я пошел направо, пока не вышел из каньена, а затем повернул еще направо, и дошел до лагеря пиратов. По пути я встретил страное насекомое, ростом с меня, оно было ярко зеленого цвета, с шестью лапами, и издавало страный звук. Увидев меня, оно напало. К счастью, убить его оказалось не сложно. Уже почти стемнело, но на пляже было удивительно светло.
В лагерь я вошел бесприпятствено, спустившись к пляжу, я заметил компанию из пятнадцати человек. Видимо это и были пираты. Когда я подошел к ним, один из пиратов окликнул меня:
-Эй ты, что это ты здесь делаешь?
-Мне надо увидеться с вашим капитаном, или кто у вас главный.
-Зачем? Ты из бандитского города, и хочешь свалить отсюда? Если так, тогда ничего не выйдет. Мы не хотим, что бы кто-нибудь узнал об этом месте. Проваливай.
-Я пришел не затем, что бы уезжать от сюда. У меня есть предложение для вашего капитана. Сделка, которая устроит нас всех.
-Да ну? Ладно наш капитан вон тот, в рубашке. - Он показал на среднего роста человека лет тридцати пяти, с русыми волосами, и в рубашке с короткими рукавами.
Лагерь состоял из несколких бамбуковых хижин, во всех из которых кроме одной не было дверей. Чуть в стороне, на пляже стояли два катера. Ничего особенного мне найти не удалось. Я подошел к капитану.
-Привет, меня зовут Маркос. У меня есть предложение.
Капитан взглянул на меня.
-Джек, - он протянул руку. Мы обменялись рукопожатиями, - что-то срочное?
Я утвердительно кивнул.
-Выкладывай.
-Я ищу группу магических предметов, которые вы используете для работы телепортеров. В бандитском городе их называют призмами. Я слышал, что у вас есть две из них.
-Ну есть, а что?
-Мне удалось получить две из них у бандитов, и теперь я хотел бы купить их у вас. Скажем сто за каждую.
-Чего?! Всего сотня?! Да за кого ты нас принимаешь? Каждую призму я отдам лишь за тысячу.
Я улыбнулся. Старый торговый трюк сработал как надо. Разумеется две тысячи я заплачу без проблем, но если бы я сразу сказал об этом, цена бы еще удесятирилась. В любом случае я быстро выпалил:
-По рукам.
Джек опешил.
Достав из сумки две упаковки в каждой из которых было по тысяче я пртянул их ему.
-Вот, здесь две тысячи, когда вы сможете отдать мне призмы?
Джек сразу все понял:
-Ах ты м**зь! Надуть меня решил? Ну я тебе сейчас покажу. - Он сжал кулаки и подступил ко мне.
Это не стало для меня неожиданостью. Такой тип людей жутко не любит когда их обводят вокруг пальца, и готовы на многое, что бы отомстить. В моей руке тут же заплясала молния, увидев которую Джек остановился. Я обратился к нему.
-Послушай, ты предложил цену, я согласился. Какие проблемы? Если хочешь, я могу сейчас испепелить тебя и всю твою шайку, и забрать все сам, но я предлагаю тебе деньги. Так ты согласен на мои условия?
Он бросил на меня яростный взгляд, и недовольно проворчал:
-Да, я согласен. Я смогу принести призмы завтра утром. Думаю что пока ты можешь переночевать вон в той хижине.
Он показал на дом, стоящий рядом со входом на пляж.
-Хорошо.
Все вокруг смотрели на меня, и от этих взглядов мне стало немного не уютно. Я сразу отправился спать - день был не из легких. Я не питал надежд на счет добросовестности Джека, а потому поставил на дверь несколько надежных заклинаний, которые не пропускали через себя физических предметов. Я быстро заснул.

P.S. В тексте не указана денежная единица, потому что золото - не подходит по времени. Долары вызовут МАССУ критики, а для новой валюты я бы не придумал название. Если у кого-то есть пожелания на этот счет (за долары, или название новой валюте), то прошу огласить здесь.
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 12:04   #27
LVladimir

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Вот наконец появилось немного времени чтобы прочесть твой рассказ. В самом начале даже через силу читал(связанно с техногенкой). Но потом затянуло с головой и не отпускало до конца. Очень интересный рассказ, просто читал на одном дыхании и не обращая внимания на ошибки. Даже диалог Ксардаса как бы слышал его голосом. В общем прочитал с огромным удовольствием и вижу он ещё не окончен, должно быть продолжение. Или я не прав? Если прав, пиши продолжение, буду ждать. Моя оценка этому произведению 9/10. :)
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 19:23   #28
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan:
для новой валюты я бы не придумал название. Если у кого-то есть пожелания на этот счет (за долары, или название новой валюте), то прошу огласить здесь.
Ну, ведь дело вроде как происходит в Англии, то пусть будет фунт стерлингов или евро. Это я думаю куда логичней чем доллары.
Теперь про рассказ: Критиковать здесь практически ничего (самые дотошные конечно же найдут), все написано хорошо, все со смыслом и что главное последовательно. Вот только:
я заметил компанию из пятнадцати человек. Видимо это и были пираты.
Какие-то пираты безалаберный, к ним в лагерь может любой зайти, а они даже и не чешутся и это при том, что вокруг пропадают люди и разгуливают темные маги.
Достав из сумки две упаковки в каждой из которых было по тысяче я пртянул их ему
Не знаю почему, но мне торг показался каким-то наивным, даже через чур.
Ах ты м**зь! Надуть меня решил? Ну я тебе сейчас покажу.
Хм...и часто Джек бросается с кулаками на незнакомых магов? К тому же зачем звездочки, слово же не мат, а просто легкое ругательство.
И еще, временами проскакиваю очень короткие предложения, что есть плохо.
На этом я закончу, так как неохота отбирать хлеб у тов. паладина, а то он придет, а критиковать нечего. Моя оценка - 8/10.
Теперь немного рекламы :devil:
2Бывалый:
Вот наконец появилось немного времени чтобы прочесть твой рассказ.
А появится ли у вас время на мой никчемный рассказик? ;)
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 19:28   #29
George_spb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Предлагаю деньги называть просто "монетами" - и понятно, и не привязано к стране или эпохе - "Сколько стоит это?" - "200 монет!"
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 23:53   #30
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Классный отрывок! Впрочем, как и все предыдущие. Елинственное - представил себе момент с выворачиванием глаз:
-Разверни ему глаза, задней стороной вперед. - сказал я Майку.
Бррр, мерзости какие!  :)
Только почему майк сразу согласился на слова маркоса об одержимости? Откуда ему знать причины изменения радужной оболочки?
Как и Экзарциста, меня удивил эпизод с охраной в лагере пиратов - и то, что у ворот никого нет, и то, что они компанией по 15 человек просто так без дела на глазах у капитана тусуются.
Насчет валюты - лучше свое что-нибудь. Можно с рудой название связать - рудный фунт, скажем.  ;D А еще вместо пачек с деньгами магнитные карты оплаты использовать - в твой рассказ они как нельзя лучше впишутся!
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 02:20   #31
zELVISz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Сначала всё очень скучным и нелогичным кажется, но потом я осозннал. У автора очень хорошо работает фантазия вместе с аналогией. Удачно переносит эпохи и если заменить всё то, что нам напоминает "кибер панк" на какой-то "готичный" аналог (для этого тоже надо включить фантазию и аналогию), то получится как раз то, что некоторые хотели услышать.

Браво! Плюс!  ;)
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 18:08   #32
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan: Хорошее продолжение, соответствует общему настроению рассказа.
но из клетки меня так и не выпустили.
Вообще-то он был привязан на стуле, упоминания про клетку до приведенной мной фразы я не нашел.
Интересно, а как это можно развернуть глаза задней стороной? Они что, так вот легко разворачиваются? И как можно развернуть их руками, без иструментов? Школа садизма, или Майк-судмедэксперт.
Оценка 8/12.

Как Маркос мог определить примеси в золоте? Химический анализ глазом? Ну, отличить золотой цвет от мутно зеленого не должно составить особого труда.
Скорее, это просто налет, а не примеси.
Ну, кирпичом строить слишком муторно, а бетон и достаточно крепок, и прост в использовании (поверх старой деревянной хижины небольшой слой бетона, и вот современное жильё).
Поверх деревенного строения (да еще хижины) крыша из бетона - оригинально-с.
А чего там идти-то? От входа сразу видна лестница, а на первом лишь склад.
Надо было, ИМХО, описать наблюдения Маркоса: "Зашел он в башню, и увидел слева склад, в котором....., в дальше была лестница, которая вела...." ;)
Э-э-э, это где? Из видений у меня вроде только крушение барьера в болотном лагере (при виде болотника), и телепорты. Никаких орков еще вроде бы не было.
Было такое дело: после встречи с демонами, когда Маркос увидел телепорт на раскопках. Правда, это я перепутал, все правильно: если пройти через телепорт - встретишься с орком.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 22:47   #33
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan:
Денежная единица - "рудный гот" или "миран" от слова Миртана.
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 13:28   #34
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Глава 6.
Вопреки моим ожиданиям, мне удалось выспаться. Как я и ожидал, в дверном проеме зависли две пули. Горько усмехнувшись, я поднял сумку, *и снял с двери барьер. Обе пули тут же сорвались с места, и попали в кровать, где я спал. Вполне ожидаемый ход со стороны Джека. Выйдя, я увидел, что весь лагерь уже был на ногах. Джек тут же поднялся, зашел в одну хижину, и вернулся держа в руках два фокусирующих камня.
-Забирай, и убирайся! - Зло сказал Джек, пихнув мне в руки камни. Его глаза светились гневом.
-Это я и собирался сделать. - Я бросил камни в сумку, и направился к выходу.
Сверившись с картой я отправился в сторону площади с порталами. Лишь около низины озера я успокоился. Я долго ожидал попытки выстрелить мне в спину, но видимо Джек решил не связываться с магами. И правильно сделал.
Остался лишь один фокусирующий камень. Майк сказал, что его не нашли там, где он должен быть. Думаю стоит начать его поиски там, где находится пьедестал телепорта. Еще раз взглянув на карту, я понял, что добраться до последнего пятого телепорта можно если у впадины отчетливо видной на карте, повернуть направо. Так я и решил сделать.
Когда я свернул, то увидел что там есть дорога - заросшая, но довольно отчетливо видная. Дорога сворачивала влево, рядом с большой пещерой. Я начал спускться вниз, но вдруг на половине дороги меня посетило виденье. Это было одно из видений, переданых мне Фигурой из портала. Пещера была двух ярусной, и с верхней стороны вдруг полилась вода. Воды было так много, что казалось весь океан тек там. Вдруг все закончилось.Удивление охватившее меня быстро спало, и я попытался понять что оно значило. Благо ответ был лишь один: Там наверху есть что-то важное для меня.
Поднявшись наверх, я заметил двух мертвых гарпий. В некоторых местах, кржа гарпий обгорела, особенно четкий след остался на груди гарпии - след был идеально круглый, как после "огненого шара", или "шара смерти", используемого одержимыми. Тела были свежие, еще не разложившиеся, видимо их убийца - наверняка один из одержимых - был еще наверху. Незаметно заглянув на плато я увидел целую армию нежити - пять почти полностью разложившихся зомби и около дюжины скелетов окружали двух одержимых и одного полуобглотаного скелета-троля, видимо охранявших какой-то склеп за их спинами. Похоже, что все они были защищены от простейших заклинаний - первого, второго круга, и безрунной магии. Все они стояли рядом с каким-то склепом.
Если бы не виденье, я бы повернул назад, хотя у меня и есть шансы победить, если использовать преймущество неожиданости. Поставив на землю два напитка чистой маны и два лечебных элексира, я спустился вниз, и положил сумку в заросли папоротника - сейчас когда маги окружены толпой нежити, они не могут почувствовать фокусирующие камни, но если я уничтожу большую часть нежити, а затем отступлю не забрав камни, то маги почувствуют их, а тогда вся моя работа коту под хвост.
Теперь, все подготовив, я помолился Аданосу, и попросил его помощи. Почувствовав, что Аданос дает мне свое благословение, я достал руну "шторма", и призвал стихию. Потолок пещеры покрылся грозовыми тучами, и из них повалил крупный град, и ледяной, осенний дождь. Заглянув за угол, я увидел что пятеро скелетов и двое зомби уже рассыпались в прах, а одержимые оглядываются, пытаясь понять откуда исходит угроза, остальная нежить недвигалась, ожидая приказа своих хозяев. Видимо маги заметили меня, потому что оба обернулись ко мне, и один из них, стал приказывать оставшейся нежити, отаковать меня, а в руке другого образовалось "дыхание тьмы" - одно из опаснейших заклинаний шестого круга. Опасность исходившая от второго была чуть больше, и я метнул "молнию" именно в него. Магическая вспышка, уничтожившая его руны, показала что я оказался прав - после "шторма", "молнии" оказалось достаточно, что бы убить его.Второй рукой я взял руну "уничтожения нежити" и облако синего дыма, идущего из руны уничтожило скелет троля. На этом моя магия почти полностью истощилась, и я в два глотка осушил "чистую ману", стоявшую у моих ног. Град уже прекратился, хотя дождь еще продолжал идти, но к этому времени от этого заклинания погибло еще трое скелетов и один зомби. Взглянув за угол, я увидел, что один скелет уже подбегает ко мне, но на нем уже не было защиты от элементарной магии, что значительно упрощало задачу. В руку начала стекаться магия, и она складывалась в уже знакомое мне заклинание телекинеза, и с его помощью снес голову скелету, который после этого рассыпался в прах. Та же учесть постигла и остальных скелетов. Последний из них подбежал ко мне довольно близко, и уже начал замахиваться, но я все же успел "ударить" по его черепу. Одновременно с этим мою правую руку пронзила адская боль. Это оставшийся маг метнул в меня "шар смерти". Моя рука безжизнено повисла, не обгорев до кости лишь благодоря не прекращающемуся ливню, хотя магический удар, даже смягченый амулетом Ксардаса и двумя кольцами, был весьма ощутимый. Быстро выглянув из-за своего укрытия, я увидел что одержимый никуда не сдвинулся, и продолжает стоять рядом с трупом своего сотоварища. Я схватил один из элексиров лечения, я быстро его выпил. Боль в руке стала быстро утихать. Левой рукой я взял руну "молнии".
"Использовать ее левой рукой будет не удобно" - подумал я, но выбора у меня не было. В пол глаза выглянув из своего убежища, я заметил руины, которые были когда-то маленьким домом. Сейчас в этом здании не было крыши, одной из стен, а три оставшиеся были целы лишь на половину. Именно это здание я решил использовать как укрытие, если мне не удастся победить мага. Вызвав молнию и приготовившись бежать, я со всей силы бросился к разрушенному зданию. Слелав первых три шага, я не глядя кинул заклинание в мага, затем после еще пяти шагов мне пришлось притормозить так как ответный "шар смерти" пролетел в пяти сантиметрах передо мной, обдав меня жаром преисподни, воспользовавшись задержкой я использовал руну снова, но видимо ни в первый не во второй раз я не попал. Лишь с третьей попытки мне удалось поразить цель, и вторая вспышка магии уничтожаемых рун ознаменовала мою победу.
Оттерев пот со лба, я направился к склепу, даже не удосужевшись восполнить запас магической силы. Вдруг когда я прошел пол пути до склепа, из него вышел еще один одержимый с руной в правой руке, вернее маг, потому что тут же проверив его ауру, я не обнаружил в ней признаков одержимости. В отличии от всех остальных одержимых, капюшен на его плаще был снят, а глаза были не ярко красного цвета как у остальных, а темно карие, хотя в остальном его лицо было похоже на все остальные. Он заговорил со мной, и мне показалось, что в его словах, сам Белиар говорит со мной. От его голоса мурашки поползли по коже, хотя я считаю себя не из пугливых. Он сказал:
-Ты опоздал. Квархадрон уже не скажет тебе ничего, что ты хотел бы знать, и даже кольца хранителей душ тебе не помогут. Я чувствую, что сейчас мое земное служение Хозяину завершается, но прежде чем я покину этот мир, я попробую забрать ссобой тебя.
-Подожди! - крикнул я и маг остановился, ожидая от меня чего-то. Я попытался оценить свои шансы на то, что бы добраться до спасительного напитка маны, что лежит сейчас у входа на это пещерное плато. Шансов на это почти не было, но зато я вспомнил о висевшем на поясе пистолете, который до этого момента мне еще не понадобился. Мыслено готовясь к осуществлению своего плана я попытался потянуть время. - Скажи мне, что понадобилось слугам Белиара, в стране Аданоса?
Маг язвительно усмехнулся.
-Слугам Белиара? С чего ты взял, что мы служим ему - играющему в свои детские игры с Инносом? Наш союз с темными магами давно расторгнут, а наша магия не более Белиарова, чем магия магов огня - Инносова. Ты многое не знаешь, и я не собираюсь рассказывать тебе об этом. А теперь, начнем битву.
Одновременно с тем, как маг потянулся к одной из своих рун, я потянулся к своему пистолету, и хотя достал я его на мгновение позже мага, я выстрелил раньше чем он вызвал магию руны. Пуля попала в правое плечо мага, после чего тот выронил руну из руки и согнулся прижимая руку к раненому плечу. Делая шаги назад я напрвился к месту где лежала колбы "напитка чистой маны", я продолжал стрелять в мага. Вторая и тртья пули пролетели мимо него, а четвертая, пятая и шестая наткнулись на магический барьер и упали на землю.
Маг распрямился, в его глазах читалась злость и ярость. Из-за пояса он достал новую руну.
Поняв, что с помощью оружия я больше ничего не добьюсь я достал руну "молнии" - немного магии у меня еще осталось. Я попытался отбежать к развалинам дома, и как только я забежал за дом, через то место где я был секунду назад пролетел гигантский человеческий череп, окруженный темным дымом. Череп повернулся, и посмотрел на меня своими невидящими глазницами, открыл рот - и закричал. Этот крик будет страшнейшим, из моих ночных кошмаров, потому что устами этого черепа, кричали милиарды неупокоеных, нечестивых душ - ненавидящих всех живых за то, что мы не можем испытать боль мертвых, на которую они сами себя обрекли и попали в царство мрака Белиара. Я не знаю, что бы случилось со мной, не разбейся этот череп тут же об стену пещеры и не рассыпься он облачком праха и тьмы. Наверное я бы умер, или сошел бы с ума. Я бы предпочел что угодно, только бы больше никогда не слышать этот крик - "крик мертвых", страшнейшее заклинание из всех, что когда либо были или будут созданы в Миртане и в Мордраге. Нечеловеческим усилием мне удалось перебороть свой ужас, и ударить в ответ. Обыкновеная "молния" сорвалась с моих рук, но где-то в двух-трех метрах перед магом, она будто бы соскользнула с магического барьера, и изменив свое направление попала магу как раз в его рану. Этот удар в единственое незащищеное мантией или магией место оказался сметельным для него, и с привычной уже вспышкой загорелся синим пламенем высвобождаемой магии рун. Однако в отличее от всех остальных, та руна, что он выронил после моего выстрела сейчас лежала рядом с его трупом.
Не собираясь повторять свою предыдущую ошибку, я сразу же направился ко входу на плато и выпил напиток маны, не забывая в пол глаза поглядывать на склеп, из которого появилися маг. После этого, я направился к поверженому противнику, но в пяти шагах от него остановился. Передомной что-то было, что-то, с чего "соскальзнула" молния.
-Покажись! - приказал я, подкрепив свой приказ магией колец. Как я и ожидал в двух шагах от меня стоял призрак. Лица его я не мог различить, из-за полумрака в пещере, и прозрачности призрака. - Кто ты?
-Меня зовут Квархадрон. Я древний правитель касты войнов. А кто ты?
-Мое имя Маркос, о мудрый дух. - возраст этого духа, внушал мне уважение и почтение. - Я маг воды, и пришел в Яркендар, дабы защитить его могущество от пришедших сюда темных магов.
-Маг воды? Я никогда не слышал о подобной касте. Неужели маг, которого ты только что убил говорил правду, и Яркендар полностью разрушен?
-Увы, это так. Это произошло тысячу лет назад, и с тех пор, мы слуги Аданоса, ищем эти земли, дабы победить несправедливость, и защитить баланс.
-Тысяча лет? Вскоре, после моей гибели. Но как такое возможно? Пятсот лет назад, ко мне приходил человек из Хранителей духов, и потребовал вход в Храм. Я чувствую на тебе отпечаток того же зла, что и на нем.
Отпечаток зла? Не уж то ли этот дух говорит о Ксардасе. Вполне возможно.
-Пятсот лет назад, руины Яркендара были найдены, но потом опять утеряны. Мне известно, что тогда был найден и вскоре уничтожен "Коготь Белиара".
-"Коготь" уничтожен? Но как это возможно, ведь тогда, баланс бы рухнул? - Казалось дух был в ужасе.
-Вместе с ним был уничтожен "Глаз Инноса", и это сохранило равновесие, хотя и поставило нас, слуг Аданоса под удар магов огня и тьмы. После чего нам пришлось исчезнуть, начать действовать тайно. Мы надеемся, что сила этой земли поможет нам. Я ищу фокусирующие камни. Вам известно о том, где они?
-Да, разумеется. Я бы с радостью сказал тебе об этом, так как вижу на тебе благословление Аданоса. - Квархадрон сделал паузу и задумался. - Но я не могу. Те кого ты только что прогнал, не дают мне заговорить об этом. Однако, я могу сказать тебе о том, что находится рядом с пятым фокусирующим камнем. Ищи эту вещь, там, где я должен был обрести покой и освободиться. Там, где ты найдешь это, ты найдешь новых врагов, и новых друзей. А теперь иди.
Очевидно, что больше от Квархадрона я ничего не узнаю. Поэтому, забрав руну - "дым смерти" - оставшуюся после мага, я отправился обратно к выходу из пещеры. Сумка лежала там, где я ее и оставил, и подхватив ее, я направился в сторону постамента телепорта.
Слова Квархадрона оставили у меня вполне определеные ассоциации, связаные, с Хранителями Духов, но все же первым делом надо было проверить постамент. Я продолжил спускаться вниз. Живности здесь развелось - немеряно. Отбившись от еще трех зеленых жуков, похожих на того, что напал на меня возле лагеря пиратов, и пары глорхов (а заодно и истрати еще одну эссенцию лечения), начал свой подьем наверх, прочь из этой кишаще нежитью низины, как вдруг я почувствовал силу Белиара. Надо мною находился маленький каменый навес, на который я без особого труда забрался. Этот "мост" вел в пещеру, а в пещере стояла статуя Белиара. Зайдя в пещеру, с "уничтожением нежити" на готове, я все же никого и ничего там не обнаружил. Пещера была совсем крошечная, и видимо уже давно никем не посещалась. Судя по отсутствию какой бы то ни было ритуальности, можно сказать, что статуя была построена тайно, а значит, ее присутствие оскверняет это место. Не долго думая, я решил провести ритуал изгнания. Это ритуал, который может уничтожить магию статуи богов, если эта статуя не угодна Аданосу. Для обряда требуется лишь вера в Аданоса, и пятнадцать минут свободного времени. Я поставил на вход в пещеру защитное заклинание, возвал к Аданосу, и присел на колени перед статуей, положив руки на жертвеник перед алтарем. Все было готово, и иое тело стало проводником божественной энергии. Я не помню, что происходило в то время, пока происходил ритал - на это время я оказался не властен над своим телом, и сознанием. Прошло пятнадцать минут, и я очнулся. На статуе больше не было магии, а значит ритуал изгнания прошол успешно. Сняв защиту со входа, я продолжил свой путь к телепорту, и через минуту дошел до него.
Путь сюда меня совершенно вымотал, а потому, я сел на траву рядом с порталом, и быстро пообедав, я принялся за изучение цели моего похода. Небо было хмурым - сегодня явно будет дождь - готметил я просебя. Пообедав за десять минут я принялся за то, за чем пришел.
Выглядел телепорт точно таким же, как и телепорты на площади, разве что у тех не было постамента для фокусирующих камней. Подойдя к постаменту, я попытался изучить магию призм, но похоже, все магические следы давно выветрились, или были стерты их похитителями. Впрочем понять где искать их оказалось не сложно: На помощь мне опять устремился илюзорный поток воды. Он водопадом упал с рядом стоящей стены, и пронесясь мимо меня с гигантской скоростью, он направился к мосту, за которым он свернул направо. Я последовал за ним. Пожалуй первым препятствием оказался деревяный мост у расщелины. Мост не внушал доверия, но внутренее чутью (а я уверен, что и знание полученое от Фигуры) подсказывало: "прыгай!", и я прыгнул. Приземлился я *в полу шаге от другой стороны, и тут же перескочил на старый каменый мост. Как ни страно, но деревяный мост выдержал, хотя вернутся я собирался другим путем. Пройдя далее, и отбившись от пары глорхов, дошел до еще одного моста. Вернее того, что от него осталось, а это были каменые обломки старого Яркендарского моста, и несколько деревяшек, которые были остаткоми другого, более нового. На этот раз мне пришлось воспользоваться заклинанием облегчения - магией, которая ослабляла притяжение действуещее на мага. Это было не сложное, но очень требовательное к мане заклинание, после которого даже сильнейшим магам и шаманам требовалось полностью восполнять свои магические силы. Непривычное ощущение легкости охватило меня, когда я использовал это заклинание на себе. Я собрался прыгнуть с разбега, что оказалось не так просто, посольку каждый шаг отдавался во всем моем теле желанием улететь. Я прыгнул у самого края, и с легкость перепрыгнул всю пропасть. Как только я остановился, я снял заклинание и моя, а за одно и рюкзака с вещами тяжесть вернулись, создав ощущение, что меня сейчас вдавит в землю. Восполнив почти полностью истощившуюся ману я направился далее, и прошел оставшийся путь без осложнений, не считая трех глорхов.
Пройдя по неизвестно как сохранившейся тропинке я дошел до величественого на вид здания, сильно напоминающего Храм Воды. Это здание представляло собой ступенчатую пирамиду, на половину погруженную в скалу. По середине стороны пирамиды находилась лестница, ведущая к верхней площадке, находившейся под каменым навесом. И разумеется каждую стену в этой пирамиде укарашали руны, фрески, и барелефы, повествующие о древней культуре. Все это казалось сейчас не рушимым, и не зыблимым. Но не время придаваться философствованиям о времени и вечности. На лестнице стояли два орка - оба являлись одержымыми и были одеты в страные синие пластинчатые доспехи, и двумя мечами в ножнах. Никакого более современного оружия я у них не заметил. Что ж, думаю у меня будет достаточно времени что бы победить этих двоих. Я привычно достал руну "Шторма" и обрушил на обоих орков ледяной ад. Оба моих противника разом достали свои мечи и побежали ко мне. Первый погиб от обрушившейся на его голову гигантской сосульки на половине своего пути, второго же остановили две "молнии". Противников больше не осталось, и я выпил два напитка пополнения маны, и еще два напитка маны и эссенции здоровья я повесил на специальный пояс. Так же в этом поясе у меня находились: уменьшеное сердце голема, три руны даные мне Дэмблусом, и еще одна руна оставшаяся от моего предыдущего противника, но она принадлежала шестому кругу, а значит использовать ее я не мог. Обыскав орков, я ничего интересного там не обнаружил.
Ну что ж, все приготовления я сделал, а теперь вперед, в логово врага!
Поднявшись по лестнице, я попытался уловить ауры находившихся в Храме, но то ли моя магия не могла пробить магическую оболочку Дворца Хранителей Духов (которой я кстати тоже не почувствовал), то ли внутри действительно был всего лишь один человек, но я почувствовал лишь одну ауру, очень похожую на ауру мага, встреченого мною у склепа Квархадрона. В любом случае снаружи я ничего не мог делать. Войдя во внутрь, я действительно не встретил там ни орды магов в черных плащах с капюшенами, ни армию нежети, ни одного орка. Лишь один маг ждал меня в середине этого зала. Выглядел маг довольно неприятно - лысый, крючконосый, всю его голову покрывали причюдливые татуировки, а в глазах, даже в царившем здесь полумраке читалась лишь злость и ненависть. Вокруг него я почувствовал призраков. Очень много призраков. Видимо все дело в предмете упоминаемом Квархадроном - амулете Хранителей Духов. Похоже что духи кружившие рядом с ним, давали ему вполне хорошую защиту от магии. Маг заговорил:
-Я ждал тебя, слуга Аданоса, так же как и пятсос лет назад ждал слугу Инноса, в другом месте. Мое имя Галом, хотя тебе уже некому об этом рассказать, а даже если сможешь, то твоих знаний вполне достаточно, что бы знающие сделали правильный вывод. Однако все это не важно. Теперь ты здесь, и ты оказал нам огромную услугу добыв за нас все пять Юниторов, или как их называешь ты Фокусирующие камни. Тебе некуда бежать, - как только он это сказал, вход в храм оказался замурованым, с шумом опустившейся плитой - а моя защита не приступна для магии, подвластной тебе. Хочешь, можешь попробовать убить меня своим жалким дождичком.
Хм, попытка не пытка, и я вызвал грозу. Ливень хлынул с потолка, а вместе с ним и град. Вода и лед касаясь пола тут же высыхали. Я тут же промок до нитки, *но маг был сух как буд-то над ним не бушевала гроза, пусть даже и магическая. Амулет великолепно защищал его.
-Как видишь, твоя жалкая магия не может причинить мне вред. Ты великолепно послужил Хозяину, а теперь УМРИ!
Он достал руну "Крика мертвых". От вида этого заклинания у меня мурашки поползли по коже, нужно было как-то задержать Галома, что бы он не успел произнести заклинание. Внезапно на меня волной нахлынуло ледяное спокойствие. Пол секунды потребовалось мне для того что бы засунуть руку в карман на поясе, и вытащить из него коробок из под спичек, в котором находилось сердце магического голема, неуязвимого для оружия простых смертных. Однако сейчас это было не важно, важно лишь то, что это сердце весит где-то десяток килограм, а это вполне достаточно что-бы сбить моего противника с ног. Бросив этот коробок в Галома, я снял с него заклинание уменьшения, и сердце стало стремительно расти и тяжелеть. Маг опешив от летящего на него куска камня не успел среагировать, и камень ударил его в грудь опрокинув на спину. Я выиграл пять секунд времени, но я переборол искушение подбежать и ударить бить по лицу, пока тот не разучиться пользоваться магией. В моей голове вспыхнула яркая вспышка знания. Это знание магии, и окрыленый этим знанием я схватил руну отобраную у мага из склепа и черный дым заклубился у меня в ладони готовясь нести смерть. И у меня не было желания сдерживать его. Черное облако направилось к Галому, уже отбросившему с груди сердце голема, и обволакло его всего. Что происходило внутри этого дыма я не видел, да и если честно не хотел видеть, потому что страшный крик боли вырвался из уст Галома и затих, а вместе с ним и рассеился дым, оставив лишь изуродаваное, похожее на кусок мяса с костями тело мага.
Знание ушло из меня так же внезапно как и пришло а вместе со знанием погасла и руна в моей руке. Лишь одна вещь была цела на маге - его амулет, дававший ему власть над мертвыми. С брезгливостью наклонившись к телу, я снял с него амулет но не одел его. Что-то подсказывало мне что вначале надо забрать то, за чем пришел. Бросив последний Юнитор, стоящий на одном из гробов в этом зале, я встал на колени и вознес молитву Аданосу. И со всей торжественостью одел амулет.
Одновременно с этим на улице ударил гром и полился ливень. Я знал, что сейчас дождь идет везде, а там где дождя нет, вода начинает бить ключем из земли, очищая ее. Сейчас я чувствовал весь мир, каждую клеточку мирозданья. Я был этим миром и тем не менее я как бы наблюдал за всем этим со стороны. Я почувствовал как от моего тела расходится волна, и призраки, заточеные в этом мире покидают его освобожденые этой волной, и отправляются в царство Аданоса. Милионы душ взмыли в небеса, что бы отправиться к своей цели с земли Яркендара - я почувствовал, как с радостью взмывает ввысь душа Квархадрона - великого война, и как выплывает из катакомб жаждущая свободы душа Радамеса - начавшего войну на земле Яркендара, и как поднимается на верх раскаявшаяся душа последнего главы касты Хранителей Душ - отказавшегося исполнять ритуал освобождения мертвых, дабы душа Радамеса томилась в его темнице, и разгневавшего Аданоса своим выбором и погубившего Яркендар. Страное и страшное сейчас творилось на всей земле - магические волны не выдерживая потока призраков искривлялись, образуя объяснимые аномалии, нежить рассыпалась облачком праха, големы разрушались, а демоны, которым не посчастливилось оказаться сейчас в мире смертных умирали в мучениях. Волна идущая от комплета духов поглотила в себя последний клочек земли, освободив последнего духа, и вдруг со срашной скоростью устремилась обратно в земли Яркендара. Вся энергия Хранителей Духов сейчас находилась на маленьком клочке земли по середине площади порталов, каждый из которых сейчас работал, питаемый магическим полем. Вдруг, время замерло, и вместе с ним замрли живые существа, ветер, огонь и даже магия. Лишь внутри пентограмы из порталов медлено шло время, готовясь к тому, что должно было произойти. Внезапно магия перестала сдерживаться и ушла в землю, тут же распространившись по всей земле Аданоса. Время востановило свое течение.
Я вернулся в свое тело, совершенно обессилиный случившимся, и оперся на правую руку, что бы не упасть. Внезапно земля задрожала. Магия Хранителей действовала на магию этой земли, и это взаимодействие вызвало землятрясение. Землятресение стало усиливаться. Возможно если разорвать цепь амулета и колец - все прекратится? Сорвав с шеи амулет с кроваво-красным рубином по середине, я бросил нго в карман, однако дрожь не прекратилась, и продолжела усиливаться. Внезапно в середине зала произошла яркая вспышка света, и Ксардас телепортировавшийся сюда протянул мне руку. Я схватился за нее как утопающий хватается за спасательный круг. Еще одна вспышка, и мы оказались на втором этаже в башне Ксардаса.
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 13:29   #35
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Улыбка заиграла на лице старого некроманта, и он подхватив меня под руку довел до кровати где я рухнул без сил, скинув с плеч сумку. Сам маг сел в кресло у камина и протянул мне какой-то напиток, который я без вопросов выпил. Силы стали возвращаться ко мне.
-Поздравляю, Маркос. Ты отлично справился с моим заданием. И смею быть увереным, что испытание ты прошел еще лучше.
-Что? Какое испытание?
-Не понимаешь? Испытание Аданоса! Ты только что сделал великое дело и освободил всех призраков что томились в нашем мире. Вспомни о том, что Миротворец до того как стать Избраным Инноса, изгнал Спящего, а я получил силу драконов. Это было наше испытание, а это было твое.
Неужели... Нет, бред.
-Ксардас, ты ошибаешься. Я оказался там лишь потому, что ты меня туда отправил, и то что я там сделал, сделал бы любой из нашего Ордена.
Некромант улыбнулся.
-Да ну? И разумеется каждому слуге Аданоса так везет, что вначале он от нечего делать заходит в пещеру, где находится одно из колец Хранителей Духов. Да, да, не удивляйся. Я все-таки иследовал эти руины, когда они были открыты. И разумеется, каждому рядовому магу четвертого круга, удается использовать руны шестого круга, по счасливому стечению обстоятельств, - эту фразу он произнес с излишним сарказмом, - оставшуюся от его противника. Я так же уверен, что тебе в ходе этого не однократно являлись видения указывающие путь?
-Ну-у, - не уверено протянул я, - возможно ты в чем-то прав. И что с того? Что, ты меня сейчас оденешь в сияющие доспехи и отправишь творить мир во всем мире? - сарказм Ксардаса передался мне.
-Сияющие доспехи я тебе давать не буду, я уже кое кому дал одни такие поносить - в результате лишился ценного артефакта. А в остальном ты прав.
У меня чуть глаза на лоб не вылезли.
-Не волнуйся, не все сразу. Вначале ты должен помочь мне совершить ритуал. - Сказав это Ксардас сразу посерьезнел и встал с кресла. Я уже набравшись достаточно сил встал тоже. - Дай мне Юниторы.
Я выполнил его просьбу, и он отправился зал с гигантской пентаграмой на полу. Все пять фокусирующих камней заняли свое место в вершинах пентграмы.
-Хорошо, а теперь дай мне одно кольцо и амулет Хранителей. - Я подчинился. - Второе кольцо не снимай, и одень его на правую руку. - Я сразу переодел кольцо. - Хорошо, а теперь встань туда.
Он показал на окружность ровно посередине между двумя вершинами. Я опять его послушался. Сам же Ксардас положил амулет в центр пентаграмы, и встал напротив меня. Кольцо Хранителей Душ сияло магическим блеском на его правой руке.
-Великолепно. Все готово, повторяй за мной. - Велел маг и поднял руки, приготовившись читать заклинание.
Я принялся повторять за ним чательно вслушиваясь в то, что он говорит, пока не обнаружил, что губы сами говорят. Я стал ощущать Ксардаса, а он меня. Кольцо начало сдавливать мой палец. Заклинание длилось долго - минут десять, но меня это не волновало, потому что от меня сейчас ничего не зависело. Кольцо давило как тиски, и боль становилась все сильнее, когда вдруг моя душа во второй раз за сегодняшний день отделилась от тела, но на этот раз не в свободном полете, охватывавшем всю землю - мою душу, так же как и душу Ксардаса тянуло к амулету лежавшему сейчас в самом центре комнаты. Кольцо все еще покоилось на моем призрачном пальце, но уже не давило, а свободно излучало мерный свет. Мы подплыли  к амулету, и наши души стали уменьшаться, пока не достигли размера камня в амулете. Теперь мы могли свободно проплыть внутрь камня, и мы проплыли сквозь него, как сквозь портал.
Все прекратилось, комната исчезла, призмы больше не тянули свои щупальца вдольлиний пентаграмы, и нас окружила тьма мира мертвых. Ксардас взял меня за руку и поплыл в этой тьме. Я не знаю сколько мы так плыли - минуту, день, век, да это и не важно, время здесь не имеет значения. В конце концов мы увидели свет. Этот свет излучала душа. Душа старика, чье лицо было изборозжено морщинами, а руки хотя и таили силу, уже сотни лет не могли пошевелится. Имено к нему и направил нас Ксардас. Когда мы подплыли к человеку, он в ужасе отшатнулся от нас, вернее от Ксардаса. Однако некромант протянул руку, и старик неуверенно взялся за нее, одновременно с этим вторую руку протянув мне. Теперь нас было трое и мы направились обратно, в мир живых где за это время не прошло и секунды.
Как только мы выбрались моя и Клардосава души вернулись в свои тела, а старик замер в центре зала, руки его были подняты вверх, а сам он висел в двадцати сантиметрах от пола. Амулет тоже леветировал, и находился сейчас в голове призрака. Я почувствовал что на палец больше ничего не давит и бросил мимолетный взгляд на руку, не обнаружив никакого кольца. Вернее оно было, но лишь его действие. Метала кольца на руке не было, но была его аура. На руке Ксардаса я заметил то же самое. А в это время с духом происходило что-то страное. Морщины на его лице разглаживались, руки обрастали мышцами, почти лысая голова снова покрывалась длинными волосами, окрашиваемые в бледно-желтый цвет. Теперь в воздухе весел мужчина лет тридцати, с длиными золотистыми волосами, одетый в серую майку и штаны . Он начал светится, и это свечение все усилилось, и вдруг яркая вспышка на секунду ослепила меня, а вслед за ней дух рухнул на пол в центре комнаты. Я совершенно пораженый глядел на него. Это лицо я видел на картинах в Храме, и в книге о его славных подвигах. Я обошел комнату по кругу и подошел к Ксардасу, явно довольному своей работой. Человек в центре комнаты отдышался, и поднял голову зло посмотрел на мага:
-Ксардас! Какого дьявола!? Я же просил не оживлять меня! - Яростно крикнул Избранный Инноса.
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 19:25   #36
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Ну что же. Вы не надеялись на мое возвращение (или надеялись на не-возвращение), и я со своим рассказом вернулся. После долгого затишья, вызваного: школой, полетевшим виндом, другим творчеством и Гоикой 3, я наконец написал эпилог первой части и первую главу второй. Они кстати без орфографических и граматических ошибок. Так же, я предоставляю вашему вниманию архив, в котором исправлены некоторые ошибки первой части: Орфография, граматика, Реальные названия (как выяснилось не полностью, т.к. все-таки были обнаружены три Англии и одна Шотландия, но и их скоро там не будет). Вот он: gotomans.org.ru/download/budusheemirt.rar . Лежит вместе с другими работами на сайте: gotomans.org.ru


Эпилог.

–Увы, мне не удалось ему помешать, и этот маг использовал талисман. Магия, вырвавшаяся на свободу, пробудила непонятные силы, и случившееся землетрясение полностью уничтожило древние дворцы, погребя под собой и темного мага. Боюсь, Яркендар разрушен полностью и окончательно, о чем свидетельствует зафиксированная вами магическая волна. Единственные уцелевшие артефакты, я передал вам. – Закончил я свой доклад перед главами ордена.
Маги и шаманы были в ужасе. Яркендар разрушен. Темные маги, даже не самых высших кругов знают о Аданосе, а может быть и об ордене.
Первым взял слов Дэмблус:
–Вы уверенны, что Яркендар полностью уничтожен?
–После случившегося, я осмотрел еще несколько мест. Ничего не осталось.
–Я так же проверил руины магическим способом. – Добавил Ксардас. – Ничего. Каменные круги тоже успокоились. Более того, как магический источник они мертвы. Это действительно провал, нашего ордена. Но не Маркоса. – Добавил он, видя растущий гнев на лицах магов. – Я лично следил за выполнением его миссии, и должен заметить, что он проявил себя храбрым воином, и сильным магом. Я настаиваю на присвоении ему пятого круга магии, и переведение в разряд боевых магов. Кто-нибудь против? – С нажимом спросил он. Ответом было молчание, лишь Дэмблус мрачно взглянул на него.
«Он знает о том, что Норкс – это Ксардас?» – подумал я.
–Что ж, если все за, то я думаю, вы, Маркос, можете удалиться.
После окончания совета он подошел ко мне:
–Мы не могли сказать им правду, Маркос. Орден еще не готов, к открытой войне против Ищущих. Потом, когда мы поймем, чего они добиваются, мы поставим орден в известность. Но это будет потом.
–Я все понимаю, Ксардас, но врать своим, это всегда тяжело. Даже если это ложь во спасение. – «Хотя и в последнем я глубоко не уверен».



Часть 2: Старый враг.

Глава 1.

–Маркос, – сквозь сон услышал я голос зовущий меня, но не прижал ему значение. Голос позвал громче. – Маркос!
«Ксардас! Это он!» - Осознание этого тут же вырвало меня из рук сна. – «Как этот некромант, Белиар его забери, попал сюда»?!
–Никак. Я не у тебя. – Ответил голос. Оглянувшись, я действительно нигде не заметил его. – «Но как он тогда говорит со мной? И как читает мои мысли? Моя комната, как и весь храм, блокируют магию».
Ответ на вопросы последовал незамедлительно:
–Я нашел способ использовать связь колец хранителей духов для общения. Очень полезно.
–Хитро. – Попробовал ответить я.
–Все проще, чем кажется. Через пять минут приди в мою башню.
–Срочно? – Вылезать из теплой постели очень не хотелось.
–Более чем. И давай быстрее, а то опять будешь спать на жестких монастырских простынях. – Несколько мрачно сказал Ксардас, и разорвал связь.
Чего-чего, а возвращаться в монастырь огня мне не хотелось, поэтому я тут же поднялся и, надев мантию воды, вышел на улицу. Здание, в котором я сейчас жил, было, небольшим домом, располагавшимся за храмом Аданоса, и служившим домом для боевых магов.
Я очень пожалел, что ничего не надел, когда морозный ветер без труда продул сквозь мантию, которая никак не защищала от холода. Видимо сказывались корни кочевой жизни в пустыне первых слуг Аданоса. На улице я посмотрел по сторонам и, убедившись, что никого нет, приготовился к путешествию на Хоринес. Но перед тем как достать руну, я проверил, где сейчас находятся звезды. Это необходимо для того, что бы определить, где располагается храм. Запомнив местоположение звезд, к горизонту я телепортировался.
Первое что я хотел проверить, это местоположение звезд. К моему удивлению, они практически остались на месте, хотя и немного передвинулись. Про себя я отметил, что передвинулись они, достаточно далеко, что бы храм мог находиться в Яркендаре или на этом острове вообще, но недостаточно что бы быть далеко, на материке. Скорей всего храм располагался или где-то на побережье материка, или на острове. Вот только где именно?
Поднявшись на второй этаж башни, я увидел Избранного в мантии мага огня и Ксардаса в мантии темных искусств. Оба неплохо устроились в креслах у камина.
Почему-то именно Избранный Инноса стал для меня Избранным, хотя и я и Ксардас тоже являлись таковыми.
Ксардас выглядел очень устало. Лицо было очень бледным, и образовались мешки под глазами. Видимо он уже два дня не спал. А возможно, что даже больше.
Избранный очень изменился с момента, когда мы виделись в последний раз. Его лицо больше не выражало и капли той злости или растерянности, которую он излучал при первой нашей встрече. Теперь оно выражало холодную решимость, но вместе с тем ни капли жестокости.
-Привет, Маркос. – Тепло поприветствовал меня он.
В его голосе я не заметил ни акцента, с которым он говорил раньше, ни архаичности.
После того, как мы обменялись рукопожатиями, я попробовал изучить его ауру. В ней присутствовала «Печать Огня» - небольшое пятно пламенного цвета, обозначающее, что человек принес клятву Огня. Неплохо для появившегося здесь менее полугода назад.
«Интересно, а какой круг магии он уже получил?» - промелькнула мысль.
Вот это стало для меня настоящим сюрпризом. Четвертый круг магии. Четвертый! Что бы получить эту силу мне пришлось пять лет неустанно трудиться, а он получил ее за три месяца. Как ему это удалось?
Не знаю, то ли Избранный прочел мои мысли, то ли мое лицо достаточно красноречиво показывало этот вопрос, но он немного смутившись, ответил:
–Мне помог Ксардас и магический опыт прошлой жизни. А еще, наверное, сам Аданос. Или Иннос. – немного подумав, добавил он.
Ну да, верно. Все это у него уже было пол тысячелетия назад.
Остается только сетовать на судьбу, не наделившую меня подобными силами. Хотя, возможно долго и упорно учившийся маг, имеет все шансы на победу против, за считанные дни прошедшего всю академию, самородка. Да и я сам, наверное, отношусь к этим «самородкам» в той или иной мере. Далеко не все из обучавшихся магии вместе со мной уже получили третий круг.
Впрочем, не время задумываться об этом. Ксардас позвал меня не просто так.
–Что случилось Ксардас? Из-за чего такая спешка? – спросил я, садясь в третье кресло.
–Постараюсь рассказать всё по порядку. – Ответил некромант. – Помнишь ту руну, которую ты забрал у Ищущего в Яркендаре?
Битва, в которой я получил руну из арсенала Ищущих, запомнится мне на долго. В той битве против меня было использовано самое страшное рунное заклинание – «крик мертвых». Лишь благодаря амулету, подаренному Ксардасом, и удаче я остался жив. Я получил руну «дыханье смерти». После возвращения я отдал руну Ксардасу, что бы он смог определить место, где она была создана, но ему это не удалось.
–Помню. Так тебе все-таки удалось определить, где она изготовлена?
–Увы, нет. Похоже, что кто-то позаботился, что бы его не нашли. Но сейчас не это важно, важно другое. Для изготовления руны такой силы необходима сила архи-демона. В иной ситуации этому можно было бы не придавать особого значения, потому что понять какого именно было бы весьма затруднительно, а с наложенными на руну чарами, так и вовсе невозможно. Да даже если бы мне это удалось, то использовать это знание было бы еще сложнее. Важно другое. Руна свежая, и судя по твоему рассказу, Маркос, их было много.
–Более чем. – Я демонстративно потёр шею.
–Это меня насторожило. А помнишь ли ты мага, носившего амулет хранителей духов?
–Да. Кажется, его звали Галом?
–Вот именно. Не очень распространенное имя, но ничего особенного. И если бы не руны, то я наверняка и не обратил бы на него внимания. Тела его во дворце не оказалось, а след от ауры был слишком хорошо затерт – видимо Ищущие хорошо постарались что бы я не нашел то, что искал. И именно тщательность, с которой они это проделали, наводит меня на мысль, что я прав.
Пауза сделанная Ксардасом означала, что он хочет, что бы мы задали вопрос. Что ж, потешить его самолюбие может оказаться не лишним.
–В чем прав?
–В том, кто, этот Галом. – сказал Ксардас, выразительно посмотрев на Избранного.
Похоже, что этот взгляд действительно его испугал:
–Но ты же не хочешь сказать что…
–Да, именно это я и хочу сказать.
–Но это не возможно! Я же его убил! Он мертв! – Не знаю можно ли назвать это паникой, но похоже, что Избранный был достаточно близок к этому.
–И что? Тебя, извини меня за грубость, тоже живым назвать трудно. – Заявил Ксардас. И немного подумав, добавил. – Да и меня, честно говоря, тоже.
Видимо последнее признание Ксардаса вернуло Избранного к реальности.
–Извини, друг. Я не хотел.
–Да ладно, я давно смирился со своим бессмертием. – То, каким тоном это было сказано, не придавало веры в слова некроманта.
Что-то мне подсказывало, что если нечего не предпринять, то и Ксардас и Избранный на долго пустятся в воспоминания и переживания, и потому я быстро вернул разговор в прежнее русло.
–Так кто такой этот Галом, и что в нем такого ужасного?
–Он могущественный маг, фанатик и он продал душу Спящему.
–Спящему? – В моей голове быстро пронеслись тексты, в которых рассказывалось об Избранном. Одним из первых текстов в «Хрониках Выбравшего» - идет повесть о барьере над Миненталем, и о демоне, заключенном под ним. Демона звали Спящим, и под барьером у него было много последователей, как людей, так и орков. Миротворец изгнал демона из этого мира, благодаря чему, как считал Ксардас, он и стал Избранным. – Так тот маг был тем самым Кор Галомом?
–Вот именно. Он и при жизни был могуч, раз смог пробудить Спящего, а сейчас… У меня вызывает сильные сомнения, что тебе удалось его убить окончательно. Галом уже не человек. Он даже уже не ищущий, в которых появилась капля демонической крови. Думаю, он уже гораздо ближе к демонам, чем к людям. Для того, что бы его убить, потребовался бы специальный обряд. Вы с ним еще встретитесь.
–Ясно. Ксардас, это все очень интересно, но почему такая спешка? Я уверен, что это могло подождать до утра.
–Это еще не все. Несколько часов назад, я ощутил сильный магический поток, и этот поток идет до сих пор, не смотря на то, что я все эти два дня пытался его остановить. Что-то втягивает в себя силу. Силы, которую этот кто-то или что-то уже в себя вобрал, хватит, что бы снова оживить драконов и поднять все четыре темных храма в придачу. Вместе с Чертогами Ирдората. – При упоминании этого темного храма мы с Избранным вздрогнули. Об Ирдорате ходило множество слухов и догадок, одна страшнее другой, а Миротворец согласно легендам даже побывал там. – Однако я уверен, что эта сила будет использована для другого. А именно что бы открыть портал в этот мир. А если учесть все сказанное мной, то можно понять, кто должен явиться в этот мир.
–Спящий. – Одними губами сказал Избранный.
Ксардас лишь мрачно кивнул в ответ.
–Мы должны его остановить. – Добавил Избранный.
–Есть одна проблема. Вход в храм Спящего запечатан, а телепортировать вас во внутрь не смог бы и весь орден, с нами троими в придачу.
–Но неужели нет никакого способа пробраться туда? – Спросил я.
–Я не уверен. – Задумчиво сказал Ксардас. – Внутри храма я ощущаю след, как от телепортов в Яркендаре. В этом нет ничего странного. Яркендарцы не могли не заинтересоваться силой Спящего. И у меня есть смутное ощущение, что появление Спящего и гибель Яркендара как-то связаны. – Говоря это, Ксардас как-то странно посмотрел на Избранного. – Но это сейчас не важно. Вы ориентируетесь в Яркендаре лучше меня, можете сказать есть ли там телепорты, выбивающиеся из общей системы?
Я отрицательно покачал головой. Ничего такого я не заметил. Избранный сделал то же, но при этом спросил:
–Может туда ведет один из телепортов в Минентале?
–Нет, они связаны слишком тесно, как и телепорты рядом с городом и таверной. Подумайте еще. Этот телепорт должен очень хорошо охраняться. Возможно, в одном из дворцов ты видел что-то подобное? – Теперь Ксардас обращался только к Избранному, потому что о дворцах я ему ничего не мог сказать.
Около минуты он думал, а затем лицо его заметно переменилось.
–Послушай, Ксардас, а здесь что-то не вяжется.
Мы удивленно взглянули на него.
–О чем ты?
–Залы Аданоса – самое охраняемое место на острове не могли изначально использоваться для хранения Когтя Белиара – главы касты воинов всегда держали его в поле зрения. И быть построенными во время войны тоже не могли – дворец воинов был во власти Радамеса. Значит, они что-то охраняли еще до начала гибели Яркендара. Я уверен, что если Радамес забрал этот предмет от туда, то после его поражения маги должны были бы хотя бы начать строительство нового хранилища. А раз никаких следов нет, значит, этот предмет еще там. Я помню, в последнем зале был телепорт, через который я выбрался наружу. Возможно, изначально он вел в глубь храма?
Глаза Ксардаса загорелись.
–Ну, конечно же! В твоей идее много недочетов, но я уверен, что ты прав. Маркос, – обратился он ко мне, – ты вроде сдружился с бандитами? Я сейчас же отправлю вас туда. Как можно быстрее пройдите залы Аданоса, и остановите церемонию, а если это не удастся, немедленно уходите от туда – Спящий слишком силен.
–Э-э-э, Ксардас, на острове уже не лето, а под мантию я ничего одеть не успел. Не можешь подождать пару минут?
Темный маг несколько удивленно посмотрел на меня. Видимо он уже и забыл, о простых человеческих потребностях – что они для бессмертного?
–Ладно, но только быстро. Я пока соберу вам эликсиров.
Когда я вернулся, под мантией на мне были свитер, джинсы и кроссовки. Так же я надел защитные кольца и амулет Ксардаса, оставшийся у меня после прошлого визита в Яркендар.
Придирчиво осмотрев меня, и убедившись, что амулет, кольца и мантия воды составляют достаточную защиту, Ксардас взял два посоха, стоящих рядом с ним. Посохи выглядели одинаково, и имели одну силу, но в том, что сделаны они каким-то особым способом и обладают силой, присущей только им двоим, сомневаться не приходилось. Наверняка, Ксардас сделал их сам. Древко посоха сделано из единой кости, что при размере в полтора метра представлялось мне невероятным. Видимо кость какого-то магического существа из другого мира. Вершина посоха сделана из железа, и представляла собой четыре загнутых прута выходящих из железной пластинки, и сходящихся к одному центру, правда между ними оставалось достаточное расстояние. В образовавшуюся таким образом полость спокойно помещался кулак. Между навершием и древком находился небольшой аквамарин. Все правильно. Одна из классических формул создания посохов для магов воды: кость – сила Белиара, предмет с силой Инноса и находящийся между ними аквамарин – сила Аданоса, собирающая все вместе.
–Интересные посохи. – Сказал я. – Какая в них сила?
–Дай, пожалуйста, боевую руну, которую ты будешь использовать. – Вместо ответа попросил Ксардас.
В руке материализовалась руна «Ледяное копье» (одна из возможностей пятого круга – вызов заранее приготовленных рун). Взяв эту руну, Ксардас поставил ее на навершие посоха, после чего пруты обхватили ее, четко зафиксировав.
–Вот. Сила руны поставленной в этот посох заметно возрастает.
Сила руны действительно если не учетверилась, то утроилась точно.
–Из чего эти посохи? – Мне не удалось сдержать этого вопроса. Для создания посоха такой силы нужны очень мощные артефакты.
–Ты слышал о пропаже молота Инноса?
–Что?! – Конечно же я слышал об этом. Весь орден, все силы темных магов и магов огня до сих пор на ушах стоят, пытаясь найти его, а он все это время был у Ксардаса. – Ксардас, ты понимаешь, что ты сделал?! Молот Инноса это же… это… – продолжить фразу мне не удалось.
–Не волнуйся. В ближайшее время маги огня обнаружат другой, достаточно могущественный, и вместе с тем совершенно бесполезный артефакт. В любом случае это было необходимо.
У меня не хватает слов, что бы выразить то, что я хотел сказать Ксардасу, но на случай если такие слова все же найдутся, некромант поспешил отправить меня и Избранного в Яркендар:
–Не время для разговоров. Спешите.
Прежде чем я что-то успел возразить, мир померк.
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 20:07   #37
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan: Привет!  ;D
Коммент: в тексте есть пунктационные ошибки, есть непонятно как построенные предложения (наверное авторское. Хотя в целом очнь даже ничего.
Я очень пожалел, что ничего не надел, когда морозный ветер без труда продул сквозь мантию, которая никак не защищала от холода. Видимо сказывались корни кочевой жизни в пустыне первых слуг Аданоса.
 :lol:
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 21:11   #38
KnightOfTheOldRepublic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan: И ты вернулся в творчество :)
Итак, по порядку:
Говоришь, что
без орфографических и граматических ошибок.
? Одну ошибку я таки нашел :) :
Что-то мне подсказывало, что если нечего не предпринять
нИчего :)
Видимо сказывались корни кочевой жизни в пустыне первых слуг Аданоса.
да в г3 ты играл... и небось из г3 в рассказ введешь чего-нибудь.
Однако я уверен, что эта сила будет использована для другого. А именно что бы открыть портал в этот мир.
банально... ну да ладно ;)
Когда я вернулся, под мантией на мне были свитер, джинсы и кроссовки.
;D ;)
защитные кольца и амулет Ксардаса, оставшийся у меня после прошлого визита в Яркендар.
а защитные сережки и пирсинг не введешь ;)

баллов 8/10 думаю ты все же заслужил :)
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 19:42   #39
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Вот и очередная часть моего творения! Жду критики. Хоть какой-нибудь.


Глава 2.

Телепортировались мы к одному из телепортов Яркендара. Судя по окружавшему нас болоту, находящемуся рядом с лагерем бандитов. Видимо Ксардас счел не безопасным отправлять нас прямо во внутрь лагеря – мало ли что придет в голову беглых преступников.
–Пятьсот лет прошло, а ничего не изменилось. – Оглянувшись, сказал Избранный. – Даже руины не сильно разрушились. Маги воды постарались. Разве что здесь дорога появилась.
–Насмотришься еще. Давай пошли быстрее. – Несколько резче, чем надо было, оборвал я его. Мне не терпелось снова встретиться с Ксардасом. Да и на самого Избранного я тоже был зол – кто еще мог осуществить саму кражу молота?
–Да ты прав.
Вскоре тропа вывела нас к основной дороге, что вела из лагеря пиратов к бандитам.  Поднявшись по дороге на холм, мы увидели и сам лагерь. Точнее его внешнюю часть.
С холма она выглядела так же, как и в прошлый раз, а вот Избранному этот город почти не показался знакомым. Оно и понятно. Только одно меня насторожило – на улице почти никого не было, и их освещали лишь звезды. Ни один фонарь не горел, лишь вход в верхний район освещался, да и то, похоже, лишь от живого огня. Присмотревшись по внимательнее, я понял, что вход туда забаррикадирован.
«Что это значит? Неужели город осаждают? Если да, то кто?» – мысленно спросил я себя. И тут же ответил «нет» на второй вопрос. – «Не похоже, что бродящие по внешним улицам скрываются от пуль. Хотя если это все же так, то их аура должна излучать страх и осторожность».
Я решил, на всякий случай, проверить ауры. Увиденные ауры, сильно удивили и испугали меня. По улицам бродили не живые люди, а скелеты и зомби! «Что здесь произошло? Неужели ищущие предугадали наши действия, и таким образом решили отрезать нас от портала?»
–Ложись! – Воскликнул Избранный, и повалил меня на землю.
Через долю секунды над нами пролетел скелет мракориса. В руке Избранного уже была руна «уничтожения нежити» и, не дожидаясь пока скелет, обернется в нашу сторону, он ее использовал. От скелета-мракориса не осталось даже костей – они обратились в прах.
–Откуда здесь скелет-мракорис? Мракорисы никогда не обитают в болотах, а нежить не уходит так далеко от места своей смерти.
–Думаю, от туда же, от куда скелеты и зомби в лагере. – Отряхивая мантию, сказал я.
Услышав это, он обернулся к городу. Похоже, только сейчас он понял, кто находится внутри.
–Что это значит?
–Думаю, это значит, что мы на верном пути. Давай поставим руны «уничтожения нежити» на посохи, и пойдем пробиваться силой. – Предложил я. – Все равно у нас нет другого выбора.
–Да, ты прав.
Мы заменили руны и направились к лагерю. Путь наш пролегал по главной улице, по которой предстояло пройти около пятидесяти метров. Достаточно много, для количества нежити, увиденного нами.
–На всякий случай держи наготове боевые руны. Возможно, ищущие оставили здесь нескольких своих адептов. – Посоветовал Избранный.
–Разумеется. – В любой момент в моей руке могла материализоваться руна «удара молнии».
Нежить заметила нас, когда мы спустились с холма. Трое скелетов с железными ломами в руках выбежали к нам из первого дома. Хорошо, что обучить скелетов дальнобойному оружию еще ни кому не удалось.
Облако синего дыма сорвалось с моего посоха, и полетело в сторону скелетов, быстро увеличиваясь в размерах. Оно накрыло всех троих скелетов, и рассеялось. Внутри не оказалось ни костей, ни праха. Похоже, в посохах кроется сила куда большая, чем я предположил сначала.
Мы прошли еще десять метров, когда к нам вышли четыре зомби и два скелета. Двое зомби выглядели почти людьми, но их ауры явно принадлежали нежити.
На этот раз первым ударил Избранный. Облако слетело с его посоха, и так же накрыло сразу всех семерых.  Когда облако рассеялось, в нем остались лишь двое зомби.
На них не оказалось кожи, и мышцы во многих местах были оборваны. Но когда последний клуб синего дыма развеялся, мышцы вновь прикрепились к суставам, и они опять стали обрастать кожей. Зомби регенерировали!
Они продолжали наступать. Теперь ударил я. Облако синего дыма окутало нежить, но когда оно рассеялось, они опять стали восстанавливаться.
Зомби приближались медленно, но не останавливались.
–Давай попробуем атаковать вместе. – Предложил Избранный, пятясь назад.
–Давай.
Оба облака одновременно накрыли зомби, и продержались дольше остальных, но все равно, зомби опять восстановили свое тело.
Внезапно, я почувствовал, что в доме стоящем слева от нас кто-то есть. Приглядевшись повнимательнее, я увидел в окне фигуру в темном плаще. В руках у нее были две куклы. Вуду? Редкая, сложная и опасная форма магии. С ее помощью можно было создать подобных зомби.
Повинуясь моей воле, в руке появилась руна. По ней забегал разряд молнии, и полетел в сторону мага. Магический удар нарушил тонкую вязь волшебства, и зомби рассыпались прахом, а темный маг упал замертво. Оборотная сторона сложных заклятий – если их внезапно прервать, магический шок убивает мага.
–Как этому магу удалось создать таких зомби?
–Вуду. – Коротко ответил я.
–Вуду? Я всегда считал это мифом.
–За пятьсот лет многое изменилось. Пойдем, пока сюда не пришли еще с полсотни таких зомби, или еще чего похуже.
До лестницы мы добрались без особых приключений, но изрядно истощив свой запас маны. Увидев, что стражники поднимают оружие, мы зажгли над нашими головами свет.
–Не стреляйте! Мы не нежить! – Крикнул Избранный.
–Убирайтесь, маги, и уберите своих созданий, а не то мы будем стрелять!
–Это не мы их создали! Смотрите, я маг огня! А мой друг был здесь пять месяцев назад! Он знает Майкрофта, и мы хотим поговорить с ним.
–Чем докажете, что этот синий – тот самый маг?
–Позовите Майкрофта, он его узнает.
Стражники неуверенно переглянулись. Что-то тихо пообсуждали, а затем один из них, побежал в верхний район. Через семь минут он вернулся, а вместе с ним пришел и Майкрофт, в обществе двух телохранителей, которые, не задумываясь, заградили бы его своим телом.
–Здравствуйте, Майкрофт. – Поприветствовал я его.
–Все в порядке, это он. – Сказал глава лагеря бандитов, стражникам. – Ты на удивление вовремя, Маркос. Можете входить.
Мы вместе дошли до его «офиса», который он устроил рядом с дворцом касты воинов.
Офис представлял собой небольшой однокомнатный дом. В центре стоял письменный стол, и три кресла у него. Слева стоял камин, а на полу был постелен дорогой ковер. На полках вдоль стены находились разнообразные книги. Несмотря на то, что Майкрофт управлял большей частью беглыми преступниками, сам он представлял собой весьма культурного человека.
–Садитесь. – Он указал на два кресла перед столом, а сам сел за третье. – Ситуация чрезвычайная, поэтому обойдемся без любезностей. Нам нужна ваша помощь.
–Что случилось?
–Три дня назад на нас напали маги, в черных плащах. Большинство они убивали и превращали в зомби, но часть, они обращали в себе подобных. К счастью, мы очень быстро организовали сопротивление, и не допустили их в верхний лагерь. Сейчас, мы находимся в осадном положении. Маги захватили источник энергии, так что нам приходится жечь костры. Я прошу вас, если не очистить город, то хотя бы убить магов, а с нежитью мы разберемся. Также не помешало бы возобновить подачу электричества к нам. Разумеется, я щедро заплачу за вашу работу.
Избранный взглянул на меня, в знак того, что говорить должен я.
–Мы обязательно поможем, Майкрофт, но сейчас есть проблемы поважнее. Мы обещаем, что разберемся с этим, но сначала мы должны попасть в зал, который ты используешь как библиотеку.
–Это связано, с запертой дверью в ней? – На удивление быстро сообразил мэр.
–Да. Там есть один портал, ведущий, куда нам надо. Я обещаю, что к сегодняшнему вечеру мы вернемся обратно, и очистим все болото, но сейчас мы должны идти.
–Эх, ладно, я согласен. Идите. Спасайте мир. Но я ваше обещание запомнил.
–Мы свое слово держим. Не сомневайся, Майкрофт.
–Да, и еще одно. Нам понадобится веревка. Она у вас есть? – Спросил Избранный.
–Веревка? Магам? – хорошо, я сейчас принесу.
Через минуту он вернулся, держа в руках небольшой моток веревки из альпинистского снаряжения. После этого мы отправились в библиотеку. Мы с Майкрофтом остановились у порога библиотеки, а Избранный уверенно прошел весь зал, и встал на одно колено перед воротами.
–ЯХЕДРА АКАНТАР! – Громко и четко проговорил он.
Дверь перед ним начала медленно открываться. Мы с ним вошли во внутрь, и дверь захлопнулась за нами.
–Что это значит? Дверь не должна была закрыться. – Изумился Избранный.
–Ты можешь открыть дверь с этой стороны?
–Боюсь, что нет. И Ксардас тоже не сможет вытащить нас от сюда.
–Тогда пути назад нет.
–Эй! – Послышался из-за двери голос Майкрофта. – Вы в порядке?
–Да! Все нормально. Мы вернемся позже. – Ответил ему я.
Мы оказались на лестнице. Зал был освещен магическими факелами, которые горели наверное с момента постройки этих залов. Слева и справа от нее находилось несколько колон, а впереди стоял гигантский каменный страж. Просто украшение, в отличие от стоящих на страже храма. В глаза бросалось то, что в зале абсолютно не оказалось пыли.
Залы Аданоса. Место известное всем членам ордена не меньше самого Яркендара, эти залы представляли собой идеальную охрану. Именно в них пятьсот лет пролежал Коготь Белиара, пока однажды его не нашел Равен, а затем Избранный. Я оказался третьим, кто вступил в их пределы за последнюю тысячу лет. Если бы нам не приходилось спешить, я бы обязательно помолился в этом месте, и насладился бы моментом, но спешить все же приходилось.
Избранный пошел вперед, а я последовал за ним. Спустившись с лестницы, он уверенно свернул налево. Там в стене оказались пять кнопок. Подойдя к ним, Избранный нажал вначале на среднюю кнопку, затем на самую правую, а затем на самую левую. После этого плита справа начала подниматься, открывая нам еще одну лестницу.
Мы спустились вниз, и оказались в очень темном зале. Я, повинуясь жесту Избранного, остановился позади него. Над его головой вспыхнул свет и озарил весь зал. Пол, в трех шагах от нас, состоял из двенадцати плит выложенных в три ряда. Плиты были белого и желтого цветов, и на каждой из них все еще был виден орнамент.
–Иди по белым плитам. Будь осторожен, выйти можно, только пройдя до конца. Только между правой колонной и стеной нет ловушки. – Сказал Избранный.
–А что будет, если я встану на желтые плиты?
–По счастью, не знаю, но эти залы создавались для того, что бы не допустить, кого попало к телепорту, так что поверь, ничего хорошего.
Мы прошли по белым плитам, и вышли в третий зал. Этот зал оказался куда больше остальных и был выстроен в форме круга. Из него выходило множество коридоров, но Избранный пошел в самый правый коридор. Пройдя и его, мы вышли в небольшую комнату, из которой вели три двери. Когда мы подошли к двери, стоящей напротив нас, она сама открылась.
Мы вошли в еще одну комнату. Вдоль ее стен оказалось много рычагов, а пол, за исключением небольшого квадрата в центре, был решеткой, под которой находились шипы. В углу лежали человеческие кости. Темница Радамеса!
Избранный оглянулся, и вздохнув сказал:
–Не могу поверить, что Радамес все-таки освободился. Честно говоря, я даже рад за него. Никто не заслужил такого наказания. Не знаю почему, но у меня есть сильное ощущение, что он был оклеветан. – Нахмурился он, но тут же отбросил посторонние мысли и добавил, обращаясь ко мне. – Но сейчас это не важно. Встань на плиту.
Я послушался его, а тем временем он, взяв веревку, привязал ее к одному из рычагов, после чего встал рядом со мной и потянул ее вниз. Веревка натянулась, и рычаг опустился. Одновременно с этим из под решетки вынырнули острые колья, собираясь пронзить потянувшего рычаг. Колья сохранили свою остроту даже спустя тысячу лет. Через две секунды колья опустились, а дверь начала подниматься.
Мы прошли еще через один коридор, и вышли в длинный зал. Избранный даже не остановился и прошел дальше. Следующий коридор ничем не отличался от остальных. Лишь рядом с дверьми он обратился ко мне.
–Вот. За этой дверью и находился Коготь. Должен признать, я даже рад снова оказаться здесь. Пошли.
Дверь открылась, и я увидел высокий круглый зал, вдоль стен которого, стояли каменные гиганты, в каждом из которых чувствовалась сила. С другой стороны зала стоял небольшой постамент, на котором до сих пор сохранился отпечаток темной магии Когтя. По середине зала лежали черные доспехи, с нарисованными на них крыльями – время не коснулось доспехов Равена созданных самим Белиара. Как ни странно, но скелета в доспехах не оказалось – видимо Белиар забрал не только душу, но и тело своего слуги.
Озираясь вокруг, мы пошли к постаменту. Когда мы дошли, Избранный обогнул его, и подойдя к плите, он нажал на самый ее центр, где оказалась кнопка. Плита поднялась, и мы вошли в еще одну совсем маленькую комнату, в центре которой размещался телепорт, ничем не отличающийся от остальных.
–Ну что, сможешь перенаправить телепорт? – Спросил Избранный.
Я пригляделся внимательнее, изучая магическую структуру телепорта и пытаясь определить, куда он направлялся раньше. К моему удивлению, сейчас телепорт вел вовсе не на площадь перед дворцом, а в Долину Рудников. Кое-что свидетельствовало о том, что выход из него находился в Храме Спящего.
–Думаю не придется. Похоже, телепорт и так ведет в Храм.
Удивившись Избранный тоже посмотрел на ауру телепорта.
–Слишком просто. – Наконец сказал он.
–Верно, а у тебя есть другие идеи?
–Нет. – Вздохнул он. – Но надо подготовиться к ловушке.
Я вызвал руну «массового уничтожения нежити» – руна пятого круга, уничтожающая нежить вокруг мага. Эту руну очень редко используют, потому что затраты маны на вызов заклинания слишком высоки, а площадь на которую магия распространяется не велика. Но если поставить эту руну на посох, то может получится грозное оружие.
Избранный тоже заменил руну, на удар молнии – с той стороны нас могла поджидать не только нежить.
Я первый шагнул в портал и оказался в темном зале. В некотором отдалении от меня, стояли десять скелетов. Я попятился, готовясь произнести заклинание, а они достали мечи и побежали в мою сторону. Из портала вышел Избранный, и заметив нежить, ударил их «молнией». Вырвавшаяся из посоха молния, ударила ближайшего к нему скелета, но тот лишь слегка обуглился, оставшись цел. Затем ударил я. Вложив в посох побольше сил, я ударил им о землю. От посоха разлился голубой туман, тут же окутав нас с Избранным. Три скелета, что оказались ближе всех к нам сделали еще один шаг и рассыпались. Остальные замерли перед туманной завесой, которая оказалась, куда меньшего размера, чем я ожидал.
–Похоже, что наша магия здесь слабее, чем за пределами храма. – Высказал предположение Избранный.
Тем временем дым стал постепенно рассеиваться, и один из скелетов неуверенно (по крайней мере, это выглядело так, но как известно, скелеты не обладают даже каплей сознания) сделал шаг внутрь. Затем еще один шаг, и увидев, что он не рассыпался, остальные последовали за ним.
Когда первый скелет подошел ко мне, я просто ударил его посохом, в надежде, что это даст время Избранному составить заклинание. К моему удивлению, при ударе руна на посохе вспыхнула, и скелет скрылся в облаке синего дыма. Мы с Избранным сделали еще два шага назад, отступая от надвигающихся скелетов. С его посоха сорвалась молния и ударила в первого скелета, убив того во второй раз. Я опять использовал руну, и волна магии накрыла не успевших убежать скелетов.
–Нас ждали. – Наконец заявил Избранный.
–Да, наверное. Но они явно не ожидали, что у нас окажутся эти посохи.
–Да, идем дальше, или возвращаемся?
–Куда? – Насмешливо спросил Избранный.
Я оглянулся, и увидел, что проход за нашими спинами завален.
–Может попробовать связаться с Ксардасом?
–Нет, он говорил, что не может своим магическим взором проникнуть во внутрь храма.
–А если с помощью колец?
–Они не так сильны, как ты думаешь. – Возразил он.
–Ну, хорошо. Значит идти мы можем только вперед. Ты знаешь, где мы?
–Если память мне не изменяет, а это ей ничего не стоит, то здесь я повстречал третьего шамана и слугу Галома. Мы миновали уже где-то половину всех ловушек и загадок.
Мы пошли дальше. По пути нам почти не встретилось нежити, так что путь можно даже назвать спокойным.
–Кстати, когда я ударил скелета посохом, он рассыпался, но я при этом не почувствовал никаких затрат магии. – Вдруг вспомнил я.
–Да? Ксардас рассказывал мне о том, что эти посохи могут тянуть энергию из тех, с кем они соприкоснутся. Когда ты ударил скелета, посох высосал его магию, и направил против него же. Ксардас очень долго трудился над этими посохами.
–Понятно. – Я еще раз оглядел посох. – Послушай, а ведь наконечник этого посоха костяной. Куда Ксардас дел древко молота?
–Думаю, мы это узнаем, лишь, когда нам понадобится его помощь. – Загадочно произнес Избранный.
Дальше мы шли молча, пока не вышли в большой зал. Почти полностью его затопило лавовое озеро, лишь по краям был проход, а в центре стоял небольшой островок, в котором располагалась пещера. Избранный почти благоговейно замер.
–Что случилось?
–На том острове лежал Уризель, мой меч. – Он опять замолчал. – Может, сходим туда? Возможно, его опять отнесли туда.
–Сильно сомневаюсь, но если ты настаиваешь, то я с тобой.
На остров мы дошли по каменному мосту.
–Раньше здесь было куда меньше лавы. – Заметил он. – Не входи туда. – Остерег он, увидев, что я собираюсь войти.
–Почему?
–Там ловушка. Что бы войти, надо забраться на выступ справа. – Он обошел скалу и забрался на выступ справа. Я последовал за ним.
Внутри оказалось темное помещенье, с небольшим постаментом внутри. К огромному огорчению Избранного, оно было полностью пустое.
–Его тут нет. А жаль. Дорого бы я заплатил за возможность вновь подержать в руках этот…
Его прервал грохот идущий прямо из-под земли. Мы обернулись, и увидели, как из озера магмы вырастают несколько фигур.
–Огненные големы! – Первым понял мой спутник, и толкнул меня во внутрь помещения, за секунду до того, как над моей головой просвистел огненный шар брошенный големом.
Упав, мы подняли такой столб пыли, что оба зашлись в кашле.
–Меняй руну! Думаю, ледяное копье окажется самым действенным. – Скомандовал Избранный, но меня не надо было учить – я уже вызвал руну «копья», и снимал «уничтожение нежити».
Спустя несколько секунд послышался звук шагов. Я уже поменял руну, и мы приготовились защищаться. Благо проход был слишком узок для таких махин как големы, и они проходили по одному. Ледяное копье и разряд молнии, сорвавшиеся с наших посохов, одновременно достигли первого голема. Он взвыл, и растекся лужей лавы. Следующий был более быстрым и успел кинуть в нас сгусток лавы, но ледяное копье пробило насквозь его сердце. Третий голем вбежал в комнату вслед за вторым, и уже замахивался надо мной, но и его постигла участь остальных.
Мы с Избранным постепенно стали уставать – големов было куда больше чем нас, и мы просто не успевали уничтожать всех, так что они теснили нас к стене.
–Ледяную волну! – крикнул Избранный, над которым опять замахивался голем. Грудь голема прошила молния, и Избранный шагнул вперед, с удвоенной яростью отбивая атаки.
Я опять принялся менять руну.
–Чего ты ждешь? Используй ее! – Избранный опять стал отступать.
–А ты?
–Не бойся, я как-нибудь отморожусь.
Выбора у меня не оставалось, потому что если я сейчас не воспользуюсь руной, то мы оба просто сгорим.
Я сосредоточился, настраиваясь на руну – заклинания такого уровня требуют абсолютной концентрации, вот почему в пятый круг посвящают лишь немногих. Все силы, что остались у меня после битвы, я вложил в эту руну, а посох утроил мои силы. Руна в навершии посоха засветилась ровным голубым светом, и я почувствовал, как посох похолодел. Руна стала светиться ярче, и в момент, когда этот свет, казалось, стал непереносимым, заклинание сработало. Первое что я почувствовал, был холод. Даже мне, использовавшему это заклинание, стало весьма зябко. Открыв глаза, я увидел, что все стены вокруг были покрыты инеем. Големы, остыв, обратились в простой камень. К моему удивлению, Избранный не превратился в ледышку, чего следовало ожидать.
–Цел? – Спросил я его.
–Ага. – На нем не было теплой одежды, и поэтому ему пришлось не сладко. – Ты вовремя.
–Пошли отсюда.
–Да, и побыстрее.
Мы вышли через тот же пролом, что и вошли. Пол лавового озера остыло, превратившись в камень.
–А посох сильнее, чем я думал. – Отметил я. – Слушай, а почему ты не замерз?
–Ну, – Задумался он, – возможно дело в амулете Хранителей Душ. Кольца, что у тебя и Ксардаса удерживают меня в этом мире. С их помощью вы отдали мне часть своей жизненной энергии. А боевая магия, как тебе известно не действует на использовавшего ее мага.
–То есть, магия приняла тебя, за меня?
–Не вижу другого объяснения.
–Ладно, пошли от сюда пока Ищущие не угостили нас еще одним своим сюрпризом.
Мы ступили на мост, когда камень, покрывавший озеро затрещал, и выпустил из себя очередного голема.
«Ну вот, накаркал». – Промелькнула весьма несвоевременная мысль.
Голем был больше остальных своих сородичей, и я не сомневался, что никакого сердца, или другого особо уязвимого места у него нет. Голем взлетел на мост, и преградил нам дорогу и медленно направился в нашу сторону. Он не спешил.
Мы попытались ударить одновременно, но ни ледяное копье, ни разряд молнии особого вреда ему не доставили. Избранный уже замахивался на голема своим посохом, но я его остановил:
–Нет! Не прикасайся к нему посохом! Они этого и добиваются.
Маг удивленно посмотрел на меня, но посох опустил.
«Что же делать? Что делать?» – Соображал я. И вдруг, как и три месяца назад, на меня снизошло озарение.
–Быстрее! Лезем обратно! – Крикнул я Избранному и побежал к пролому. Ничего, не понимая, он побежал за мной.
Мы залезли вовнутрь. Как я и ожидал, голем не полез за нами, а пошел ко входу.
–Меняй руну на ледяное копье. – Приказал я. Маг повиновался. – Когда он начнет входить, бей ему в ноги. Не спорь!
Тело голема показалось в проходе.
–Давай! – Мы вместе направили поток холода к ногам твари.
Они стали немного остывать, превращаясь в камень. Голем сделал шаг вперед, и тут из-под пола вверх поднялись копья. Древние орудия ничуть не износились со временем, и смертоносные пики раздробили окаменевшие ноги гиганта. Мы с Избранным продолжили изливать магию. Вот уже пол туловища обращено в камень и раздробленно. Мы собрали последние силы, и весь голем обращенный нами в камень, и раздробленный древними пиками, лежит перед нами.
–Справились. – Тяжело дыша, сказал Избранный, и отпил эликсир чистой маны. Я последовал его примеру. – Но объясни, почему нельзя было просто дать посохам высосать его силы? Ты сказал, что они этого и добивались. Что ты имел ввиду?
–Наши посохи сделаны из железа и кости, а голем из лавы температурой в несколько тысяч градусов. Его бы ты может, и победил, но посохи бы сгорели безвозвратно, а тогда нас можно было бы брать голыми руками.
Избранный задумался, и как-то погрустнел.
–Совсем я отстал от жизни. Я привык полагаться на грубую силу, а тут даже безмозглые Ищущие, которые только и умеют, что обращать всех в себе подобных, использую всякие уловки.
Мы, наконец, выбрались с этого островка, все в вековой пыли, замерзшие и уже успевшие устать.
Остальной путь мы проделали без затруднений. В конце концов, мы вышли к лестнице.
–Идем, мы уже совсем рядом. – Поторопил меня мой напарник.
Мы поднялись наверх, и вошли в помещенье, из которого было четыре выхода. На противоположной стене была статуя странного существа. Его сходство с гравюрами древних трактатов было весьма условным, но все же оно было узнаваемым и не было никаких сомнений в том, что это Спящий. Посреди зала стоял низкий постамент, с которого некогда велись орочьи проповеди.
Избранный вдохнул полной грудью:
–Я опять здесь. Идем.
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 19:43   #40
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Мы сделали несколько шагов к дальнему выходу, когда решетка за нашими спинами с грохотом закрылась.
–Ха-ха-ха! Вы попались Избранные! Идите и встретьте свою судьбу!
–Ловушка. Это было ожидаемо, – Мрачно произнес маг огня, – но давай докажем им, что охотники повели охоту не на того зверя. Идем, но интересно, зачем они подпустили нас так близко?
–Возможно какой-то ритуал… Кровь изгнавшего или… – Я не стал продолжать. – Идем.
Мы прошли дальше. Коридор спускался вниз, весь его пол покрывали расщелины, в которых где-то внизу была магма. Мы вошли в огромный зал, в котором когда-то спал демон Крушак. Часть его сводов были обрушены, но некоторые все еще лежали на полу, но и они были отодвинуты к пропастям. Ищущие постарались восстановить исходный облик зала.
К нашему удивлению, самого демона в зале не было, и никаких ритуальных действий тут не происходило, но в зале находилось не менее двух дюжин Ищущих.
–Удивительно, что вы так просто попались, Избранные. Неужели великий и могучий маг Ксардас не догадался, что это ловушка? – Язвительно произнес один из Ищущих.
Я сразу отметил, что он здесь самый главный – лишь сильнейшим из Ищущих возвращались дар воли и речи.
–Так это была ловушка, и вы не собирались вызывать Спящего? – Спросил я, а сам пытался разработать план действий.
–Ну почему же, собираемся, и очень скоро мы это сделаем. Но вы не должны мешать нам.
Я заметил, что пока он это говорил, Ищущие стали медленно окружать нас, а центр зала освободился. Я посмотрел на Избранного – есть ли у него план действий? Его взгляд был прикован к чему-то в зале. Я попытался понять, на что именно он смотрит, и увидел продолговатый предмет, что лежал не далеко от лестницы. Я не сразу понял что это. А когда понял, то наше спасение стало очевидным.
Прямо посреди зала лежал Уризель.
Я воспользовался кольцом, что бы заговорить с моим партнером.
«Дай мне посох, я прикрою тебя».
Он повернулся ко мне, и кивнул. Я выхватил у него из рук посох, и он тотчас побежал через зал к мечу. Я же, перехватив поудобней посохи, на которых опять были укреплены «удары молний», стал особо, не целясь, испускать молнии в стороны Ищущих.
Я успел заметить, как трое Ищущих в которых первыми попала молния упали замертво. Остальные спрятались за колонами, и стали кидать «шары смерти» в Избранного, не обращая на меня никакого внимания. Видимо владелец Уризеля казался им куда опаснее меня. Я продолжил защищать Избранного, но мне не удавалось останавливать и половины Ищущих. Один из их шаров, наконец, достиг Избранного, но мантия огня защитила его на этот раз.
Наконец Избранный оказался рядом с Уризелем. Он оттолкнулся от земли и прыгнул. В полете, схватив с земли меч, он перекувыркнулся, и мечем, закрылся от летевшего в него «шара смерти». Попав в волшебный меч, огонь разлетелся множеством искр.
«Наконец!» – мелькнула у меня в голове мысль, и тут же мне пришлось уклоняться от огненного шара пущенного в меня. Я побежал к нему, по пути уклоняясь от атак, и по возможности отвечая на них.
Избранный времени зря не терял, и я увидел, как по мечу пробежали молнии, и из клинка вырвался огненный шар. Энергии в этом огненном шаре содержалось ничуть не меньше чем в моей «ледяной волне».
Шар ударил в Ищущего, который ранее обращался к нам. Несмотря на все защитные заклинания, от него не осталось даже обгорелого скелета.
Я тем временем добрался до него, и мы оба забрались по лестнице к порталу. Уризель с лихвой заменял Избранному посох, поэтому оба подарка Ксардаса остались у меня.
В этот момент, в зал вошли еще Ищущие.
–Надо выбираться от сюда.
–У тебя есть идея как это сделать? – Спросил Избранный. – Нам отсюда не телепортироваться, а решетку, что преграждает нам путь, даже демон не выбьет.
–Да, у меня есть идея. Прикрой меня, пока я буду читать заклинание.
–Хорошо. – Я развернулся и подошел к порталу. Его форма и магическая структура слишком сильно напоминали мне портал, через который я отправился в Яркендар, и если мне удастся лишь немного подкорректировать его направление то, мы сможем вырваться отсюда.
Я опустился на колено перед порталом. Оба посоха были в моих руках. Я почувствовал силу портала, энергию, испускаемую им, и вытягиваемую, все многочисленные разветвления и пути, увидел крошечные частички других миров, видимые из портала, и увидел гигантскую, уродливую тушу демона, что медленно полз в наш мир. Я, как и тогда, когда надел артефакты хранителей душ, растворился в чем-то большем.
Но надо было приниматься за работу, потому что Избранный может долго не выдержать. Я нащупал канаты, что связывали этот портал именно с одним другим. Связь была очень сильна, но два магических посоха сделали свое дело – я, пусть и не без труда, сдвинул их, и на короткое время связал вместе два каната – один вел из нашего мира, в царство Белиара, а другой из Хориниса в Яркендар.
Магический щит, что преграждал вход в портал, искривился, я не стал терять ни секунды, схватил Избранного, и толкнул его к порталу.
–Ты спятил! – Запротестовал он, но я толкнул его, и мы вместе упали внутрь портала.
Я почувствовал мрачное удовлетворение из-за того, что теперь Ищущие последуют за нами, и непременно попадут в ловушку, потому что магические цепи уже распутались и портал за нами опять ведет в чуждый нам мир.
А затем, как и во время прошлых переходов, наступило беспамятство.


P.S. Символов больше 25.000, поэтому сделал 2 сообщения.
Ответить с цитированием
Страница 1 из 2 1 2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика