[AGFC: Valley of Gothic] Т: "Дневник капитана"

Страница 1 из 2 1 2
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 16.06.2006, 21:10   #1
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: "Дневник капитана"

Добрый день товарищи, мадам и месье, леди и джентльмены, Изгоняющий дьявола представляет вам свой новый рассказ. Что такое? Я вижу удивление на вашем лице? Я знаю, о чем вы подумали, вот, мол, какой подлец Экзарцист, старый не закончил, а новый начал. Я развею все ваши сомнения и прошу всех почитатели моего таланта (aka “Фан-клуб”) не беспокоиться, “Обычное дело” не будет заброшено, работа продолжается (правда только у меня в голове). А сейчас прошу приступить к чтению моего нового творения и прошу оставлять комментарии и критику.
*P.S. И еще, предупреждаю заранее, этот рассказ совсем другой и не похож, на мое предыдущее творении.

День первый.

* * * До чего же я дошел? Стал писать дневник. Прямо как какая-нибудь влюбленная бабенка, которая встретила молодого и красивого парня. Я конечно до этого уже писал дневник, точнее то был судовой журнал, но вот так свои мысли, рассуждения, воспоминания я еще никогда не записывал. Я же уже взрослый человек и прожил не один десяток лет и к тому же мужик не склонный к сантиментам, зачем мне это надо? Я и сам не знаю. Просто захотелось оставить свои мысли на бумаге, что бы кто-нибудь их прочитал, знал, что на свете был такой человек. К тому же ведение дневника меня успокаивает, не знаю почему. В последнее время столько проблем, переживаний, неприятности идут сплошной чередой, и я действительно нуждаюсь в покое. Из-за всех проблем я начал вести себя странно: вздрагиваю при каждом шорохе, при каждом крике птице, все время ожидаю нападения, даже стал спать с кинжалом под подушкой. Команда заметила мое не адекватное поведение и тоже стала нервничать, а это не допустимо. Капитан всегда должен оставаться примером для своих подчиненных, показывать храбрость и отвагу, но я ничего не могу с собой поделать. Как бы это не вылилось в мятеж. Прошлый капитан так и ушел с поста, точнее его свергли. Конечно, он сам в этом виноват, ведь надо быть человечней, надо лучше относиться к людям, с которыми работаешь и надо делиться по-честному, а не забирать себе почти все. Когда эта скотина, вместе со своими помощниками, гуляла баб в капитанской каюте, жрала вяленого поросенка и пила дорогое вино, а мы сидели по грязным трюмам, ели похлебку из жуков и пили редкую дрянь, которой побрезговал бы самый конченый алкоголик. Хотя мы самим выбрали для себя такую участь, другого выбора у нас не было. Большинство команды это преступники: грабители, убийцы, мошенники, на материке нас ждала только виселица и путевка за барьер, поэтому мы и подались в пираты. Когда я нанимался на корабль, то думал о свободе, о прекрасном, сильном *океане, который может даровать славу и богатство, дарить тебе попутный ветер или уничтожить тебя в один момент, ни оставив даже следов твоего существования, от тебя мало что зависит. Но это были мечты, в реальности все было намного хуже. Мы попали на корабль некого Гарка, мерзкого типа с толстой мордой, лысой башкой и плохим характером. Тот сразу понял всю выгоду своего положения, поэтому мало платил и заставлял много работать, кормил тоже отвратительно. Но мы были рады и такому положению дел, ведь некоторые до этого вообще не ели неделями, а деньги тем более не видели больше года. Недовольство росло постепенно, но вылиться в полноценный мятеж не могло, так как у Гарка было много приближенных людей, которые давили все попытки на корню, да и к тому же большинство было довольно и малым и на все мятежи им было все равно. Но произошло событие, которое никого не оставило равнодушным и переполнило чашу терпения.
* * * * Дело в том, что у нас на корабле было два брата – Хенкс и Смирт (они пришли на корабль позже меня и, хотя между нами было много отличий, мы стали хорошими друзьями (особенно я подружился со Смиртом)). Хенкс раньше был гладиатором (одним из самых лучших), он выступал на арене, развлекал знать, публика его любила. Другие гладиаторы ему завидовали, так как считали Хенкса молодым выскочкой, который забирает все их лавры. Поэтому подготовили план мести, подмешали ему в воду сильный яд. Хенкс выпил, ничего не почувствовал и пошел на арену, проводить свой бой. Яд подействовал через несколько минут и дал немножко другой результат, не такой, какой планировали заговорщики, вода разбавила яд и превратила его в очень сильное вещество, вызывающие видения. Хенксу все люди стали казаться страшными монстрами, ящерами, орками, которые хотят его смерти. Сдаваться без боя гладиатор не хотел, поэтому напал первым… Он зарубил двоих, а одного ранил. По правилам гладиаторского боя, битва ведется до тех пор, пока один из воинов не запросит пощады или не упадет без сознания, убийства запрещены. Хенкс очнулся только на следующий день, в камере, он ничего не помнил. Суд был недолгим, Хенкса практически сразу признали виновным (убийства произошли прямо на арене, их видело около сотни человек) и приговорили к работе на шахтах Хориниса. Но приговору не было суждено осуществиться, помешал этому старший брат Хенкса - Смирт. Смирт работал кузнецом у своего дяди, и был совсем другой по складу характера чем его брат (они были похоже друг на друга, только внешне). Смирт не любил суету, толпы народа, ему нравилась тихая и размеренная жизнь кузнеца, в отличии от брата, который был задирой, любил устраивать драки, начинать пьянки. Но когда пришли новости о том, что брат за решеткой, Смирт сразу изменил сое поведение и приступил к решительным действиям. Первоначально, он хотел подкупить судью, но это не имело смысла, так как про убийство знает слишком много народу, надо было действовать смелее. Тогда кузнец продал часть своей коллекции мечей и пошел в трактир. Там он нашел главаря одной из крупнейших банд, орудующей в городе, и предложил одну работенку. Сначала главарь подумал, что кузнец перепил и так неудачно шутит, но пятьсот золотых, брошенных на стол, показали ему всю серьезность дела. Смирт предлагал еще столько же после выполнения работы, но бандит потребовал две тысячи, так как задание, через чур деликатное. Кузнец не задумываясь, согласился, он был готов на любые условия, лишь бы спасти брата, правда таких денег у него никогда не водилось. Они вообще не были богатой семьей, да и семьи как таковой тоже не было. Мать умерла при родах Хенкса, а отец не перенес потерю жены и тоже слег. Перед смертью он взял со Смита обещание всегда заботиться о младшем брате, что бы не случилось, не бросать его в беде, и Смирт никогда не подводил отца, почти никогда… После смерти родителей, детей взял к себе брат отца – дядя Марк, который работал кузнецом на ферме, которая находилась практически у самых городских стен. Он научил мальчиков основам обращения с мечом и показал несколько простых приемов, которые неоднократно помогали ему в бою. Время шло, парни росли. Смирт стал помогать стареющему дяде в кузне, а Хенкс пошел искать приключений в ближайшем большом городе, где и стал одним из лучших гладиаторов.
* * * * Что-то я отвлекся. Ну так вот, нужны были деньги, для найма бандитов, и Смирт продал остатки своей коллекции, продал свой новый дом (специально купленный в городе, для своей будущей семьи) и занял денег у дяди. Дядя не спрашивал зачем деньги, он все прекрасно понимал на что они пойдут, поэтому дал без проблем. Нужная сумма была собрана в два дня, еще полдня ушло на разработку плана спасения Хенкса. План получился простым до неприличия: планировалось напасть на конвой и силой отбить брата. Хенкса повезут в порт, из города в сторону порта вела всего одна дорога, на ней и была организована засада, во главе со Смиртом. На две тысячи золотых было нанято двадцать лучших наемником: пять арбалетчиков, два лучника и тринадцать воинов. Смирту показалось странно, что так много людей привел главарь, ведь получается по сто золотых на воина, не мало ли это? Он спросил об этом главного, на что тот ответил: “Я делаю это не только из-за денег, вы хорошие люди, твой брат искусный боец, а ты делаешь одни из лучших мечей в провинции, в городе вас все знают и уважают, к тому же твой брат не виновен в том, что его подставили”. Смирт был очень удивлен этими словами, он считал, что все люди, которые не занимаются честным трудом, а крадут и обманывают, подлецы и негодяи, которых надо вешать, а тут такая честность, практически своеобразный кодекс чести.
* * *Засада была организована по все правилам военного искусства: несколько стрелков спрятались на деревьях, другие замаскировались в ближайших кустах, а отряд воинов был разделен на две части, основную (человек восемь) и вспомогательную (которая должна была зайти в тыл конвою). Кроме этого, было решено пойти на хитрость – один из бандитов лег посреди дороги и громко стонал, изображая раненного. Когда все приготовления были закончены, бандиты стали ждать конвой. Он прибыл через два часа, и состоял из пятнадцати стражников двух ополченцев, и одного паладина. Воины шли как бы полукругом, в центре которого были заключенные, закованные в цепи на руках и ногах. Смирт сразу увидел Хенкса среди всех заключенных, тот был самым здоровым и был закован в две пары цепей. Появление паладина стало неприятной неожиданностью, но отступать было нельзя, да и уже не представлялось возможным, так как воины короля заметили лежащего человека. Конвой остановился, и паладин приказал одному из ополченцев проверить, жив ли человек. Ополченец не спеша, подошел к лежащему бандиту и стал наклонятся, что бы перевернуть его на спину. В это время бандит резко подскочил и со всей силы, пробивая хилый доспех, вонзил ему нож в сердце. Смерть была мгновенной. В эту же секунду, из прилегающих к дороге деревьев и кустов, полетели смертоносные стрелы и болты. Несколько ополченцев пара заключенных попадало замертво, другие были ранены. План сработал отлично, все стражники были в замешательстве и не *понимали что делать (некоторые даже не вытащили мечи), не понимали, кто на них нападает. Не растерялся только паладин, он прикрылся щитом и стал отстреливаться на удачу, по кустам. Вторая серия выстрелов была уже менее успешной, потому что большинство человек, уже пришло в себя, и паладин хоть как-то организовал оборону. После второй серии выстрелов, в бой вступили бандиты. Перли нагло в лобовую, отвлекая внимание на себя. Несколько стражников, увидев отряд бандитов, от страха побросали мечи и побежали с поле боя в сторону города, другие бросились на колени и стали просить пощады. В боевой стойке остались только паладин и пять стражников, самые бесстрашные. Паладин скомандовал – “В бой!”, и они понеслись к бандитам на встречу… Бой был недолгим, пять стражников и паладин поначалу давали достойный отпор, но когда сзади подошло бандитское подкрепление, то шансов у них уже не осталось. Стражников, которые побросали мечи, бандиты пощадили и отравили домой, только отобрали у них все вещи: доспехи, деньги, украшения. Также они не побрезговали мародерством. Вот так Хенкс был спасен, но какой ценой? Смирт теперь тоже для всех вне закона (даже самый тупой судья смог бы связать Смирта с нападением на конвой), он никогда не сможет вернуться в свой любимый город, к своей девушки, завести с ней семью. Все было перечеркнуто в один миг. Теперь у них не было другого выхода, кроме как уехать подальше, так как после нападения на конвой их разыскивали по всему материку и на каждом столбе висели рисунки с их лицами. Поэтому они незаметно, ночью, пробрались в порт и нанялись на корабль матросами.
* * Вы, наверно спросите: “Зачем ты написал эту историю?”. А я вам отвечу: “Потому что история этих братьев непосредственно связана с моей судьбой, если бы ни они, я наврятли стал бы капитаном и тем, кто есть сейчас”.
* * Событие, после которого случился мятеж, случилось в один теплый летний день. Океан был спокоен, небо было ясным и чистым, ничто не предвещало беду. В тот день я с Хенксом драил палубу недалеко от капитанской каюты, Смирт в это время драил возле самого носа и еще два парня чистили пушки, остальная часть команды была внизу, расставляла по трюмам награбленное за последний рейд. Пока команда работала, капитан и пять его ближайших помощников отмечали еще одно успешное дело. Все вроде бы было как всегда, но впечатление оказалось обманчивым. В этот день один из помощников капитана перепил и захотел показать, кто главный. Он, страшно качаясь, вышел на палубу, ближе всего к нему находился Хенкс, вот к нему помощник и пошел (на трезвую голову он никогда не стал бы конфликтовать с человеком, который сильней его в десятки раз, но “зеленый змий” затмил ему разум). Помощник подошел к Хенксу сзади, несколько секунд стоял молча, потом сказал: “Лучше палубу драй, с*ка”. И со всей дури пнул Хенкса под ребра. Хенкс злобно посмотрел на помощника, медленно поднялся и впился в него глазами. “Что тварь, уставилась? Давай быстро …”. Он не успел договорить фразу, так как сильнейший, отточенный удар бывшего гладиатора отправил подонка в затяжной полет. Приземлился помощник лицом об палубу и сразу попытался встать, но Хенкс правой рукой нанес ему удар в висок, помощник упал еще раз. Хенкс подошел к нему, поднял его над головой и хотел со всей силой кинуть об палубу, но не успел… Раздался свист и стрела угодила Хенксу прямо в шею, бывший гладиатор выронил помощника и упал на колени. Я обернулся и увидел капитана, он стоял в окружении помощников с арбалетом в руках. Смирт побежал на помощь брату, но помощники капитана сбили его с ног, а один нанес дубинкой точный удар, от которого бывший кузнец потерял сознание. В это время на палубу выбежала остальная часть команды, они услышали шум и подумали, что на корабль напали королевские войска. Перед их глазами предстала следующая картина: несколько растерянных матросов, лежащий без сознания Смирт, в окружении пятерых помощников, стоящий на коленях, хрипящий кровью, но живой Хенкс, лежащий и истекающий кровью помощник капитана и сам капитан, который держал в руке арбалет. Гарк отдал свой арбалет одному из помощников и взял у него меч: “Этот человек напал на одного из моих близких друзей, он заслуживает смерти. Кто-нибудь против?”. Все молчали, опустив головы, я тоже. Я не знаю, что со мной случилось, я впал в оцепенение и не мог вымолвить не слова, проще говоря, я струсил, наверно сказалась молодость. Гарк подошел к Хенксу, который сидел на коленях, и рубанул ему мечом по голове…
* * * * *Хоть сейчас уже прошло более двадцати лет с тех пор, но меня все равно преследуют эти воспоминания, а тогда все было еще хуже. Я плакал всю ночь, корил себя за то, что я такой слабак, за то, что я помолчал, не спас друга, проявил трусость Меня преследовали страшные сны, *а точнее кошмары, в которых ко мне приходил Хенкс и спрашивал меня, почему я не помог ему, ведь мы были друзьями, а я так подло поступил? Я не мог это вынести, я хотел даже повесится, но меня спас Смирт, вытащил из петли и сказал, что не винит меня ни в чем, и что Хенкс тоже не стал бы винить. С тех пор я поклялся всегда держаться своих принципов, всегда помогать своим друзьям, даже ценой своей жизни. Кроме этого мы решили отомстить капитану, начали готовить мятеж. Капитан пронюхал об этом и тоже предпринял действия, он захотел подставить Смирта, показать его предателем и убийцей. Поэтому когда нас всех собрали на палубе, и капитан объявил, что “кто-то” перерезал горло раненому помощнику, то никто не удивился, и тем более никто не удивился, когда в этом обвинили Смирта. Все понимали, что это подстава, тем более плохо спланированная, да и к тому же Гарк немножко опоздал, мы уже подговорили большую часть команды на бунт (который начался, сразу же после обвинений в адрес Смирта). Помощники не оказали сильно сопротивления против бунтующих, даже наоборот, стали просить прощения, говорить что они тоже против Гарка. Мы им не поверили: некоторых вздернули на рее, других выбросили в океан, а Гарка вообще хотели пытать несколько месяцев, но Смирт выступил против этого, он сказал бывшему капитану: “Я честный человек, в отличие от тебя, и дам тебе шанс спасти свою жизнь в честном бою, один на один”. *Гарк конечно же согласился. Смирт взял себе легкий, но быстрый одноручный меч, а Гарк предпочел двуручную саблю. И бой начался. Гарк нападал как лев, он иногда бил с такой силой, что казалось меч Смирта расколется напополам. Первую половину боя бывший кузнец только защищался, он просто изматывал противника, ждал когда тот совсем устанет. С каждым новым ударом, Гарку было все тяжелей и тяжелей поднимать меч, бывший капитан стал тяжело дышать, его лицо покраснело, а глаза застилал пот. Это как раз то, чего и добивался Смирт. Во время очередной атаки, он ловким движением выбил меч из рук Гарка, и смертельно ранил его в грудь. Капитан пошатнулся, облокотился на стену, сложил на груди руки и сполз вниз. Смирт подошел проверить, жив ли их бывший капитан. Он присел на корточки рядом с телом и поднял ему одну руку. В этот момент капитан резко вонзил в сердце кузнеца свой кинжал (оказалось он прятал его в рукаве левом рукаве). Прием, который сработал во время спасения Хенкса, не подвел и в этот раз. Смирт потерял равновесие и рухнул на капитана, а тот скривил злобную ухмылку и тоже умер. Все стояли как пораженные громом, никто не думал, что так получится, никто даже не представлял такой исход. Я первым пришел в себя и сказал, что сначала надо организовать похороны, а потом уж думать, кто станет новым капитаном. Мы укутали тело Смирта в капитанские простыни, положили на лодку и отправили в плаванье, а тело Гарка просто бросили в океан (собакам – собачья смерть). После этого мы несколько дней поминали погибших товарищей и желали, что бы их души обели покой.
* * * * * * * Теперь о кандидатуре капитана: когда готовилось восстание, то все прочили это место Смирту, он был самым искусным воином, самым смелым и рассудительным человеком среди нас. Но его смерть нарушила все планы, поэтому в капитаны захотели назначить меня (так как я был самым близким другом Смирта и мы с ним вместе организовывали бунт), но я не желал власти, мне этого не хотелось, да и лет мне было очень мало. Но команда настояла, что лучше меня никто не сможет. Я согласился и пообещал всегда оставаться честным со своей командой, никогда не становиться таким как Гарк. Первоначально дела шли хорошо, я пополнил команду, ввел новые должности (нанял специального человека, который распределял всем золота, по их заслугам). И несколько лет все было более-менее хорошо, мы грабили торговые суда и небольшие фрегаты, но потом война с орками стала разрастаться с новой силой, риск наткнуться на оркскую галеру стал очень велик. Я увеличил количество вперед смотрящих, до трех человек, мне не хотелось неприятностей с орками. Вообще то их галеры видно издалека, они уродливы и неказисты, как и все, что производят орки. И у них такое везде, от топоров до статуй, везде страшное уродство. Так как война на материке была в самом разгаре, мне пришлось искать место по спокойней, таким местом стал Хоринис. И если в других городах торговля из-за воины стояла, то туда регулярно привозили товары для заключенных, а обратно шли загруженные доверху суда с рудой.

* *На этом я заканчиваю первый день существования своего дневника.
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 22:56   #2
Roc_Black

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

Мне понравилось. Идея интересная, воплощение вроде соответствует, читается легко.
Но и минусов можно найти немало. Слишком драматично получилось, даже доходит до наивности(
Вот так Хенкс был спасен, но какой ценой?
- словно Смирт не понимал этого до нападения; или смерть Смирта). Довольно много ошибок.
Вердикт :) - жду продолжения.
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 23:06   #3
cesaris

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Exzarcist:
Идея рассказа интересная. Понравилось. Видимо, серьезные произведения у тебя получаются лучше. Стилистических ошибок практически нет.
Вот только интересны следующие детали:
Не растерялся только паладин, он прикрылся щитом и стал отстреливаться на удачу, по кустам
Как я понял, он магией отстреливался? Просто сложно представить, как можно прикрываться щитом и стрелять из лука/арбалета.
Гарк предпочел двуручную саблю
Хмм... Впервые слышу про двуручные сабли.  ;)

P.S. Мы увидим цитаты из "дневника Грега", который был в его хижине?

P.P.S. Ждем Гендальфа Очередного. :)  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 23:27   #4
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Exzarcist:
Я вижу удивление на вашем лице? Я знаю, о чем вы подумали, вот, мол, какой подлец Экзарцист, старый не закончил, а новый начал.
Во-во, именно так все и было!  ;D
Рассказ действительно вышел непохожим на "Обычное дело", здорово, что пишешь про взаимотношения между людьми - интересно, серьезно, содержательно.
Сюжет неплохой, только отмечу несколько моментов.
Яд подействовал через несколько минут и дал немножко другой результат
Как-то неправдоподобно получилось. Яд и в воде остается ядом, тем более, как ты пишешь, это был
сильный яд
. И вряд ли гладиаторы, готовившие месть, поскупились на его количестве. Так что лежать бы Хенксу на арене мертвым, а не людей одного за другим выносить.  ::)
Лучше палубу драй, с*ка
Экзарцист, ну честное слово, ни к селу ни к городу в таком рассказе такие выражения!
Раздался свист и стрела угодила Хенксу прямо в шею
Ну, не знаю, уж больно Хенкс живуч оказался. Бывает, читаешь про бои с орками, так они от одной арбалетной стрелы мрут сразу, и это орки, со своей дубовой кожей. В общем, я к тому, что не стоит наделять героев чрезмерной живучестью.
Еще удивило достаточно большое количество ошибок в орфографии. Как будто на скорую руку писал, пока идеи были, а перепроверять не стал.
В остальном все здорово, жду продолжения. Посмотрим, как ты будешь с двумя рассказами справляться. Главное - не путай в них стиль письма, и все будет ok!:)

2Брайан:
Ждем Гендальфа Очередного
Вот уж не надо, и тех хватает! :)
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 00:04   #5
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Exzarcist: Рассказ весьма хорош, мне очень понравился. Оцениваю *как 10/10.
Особых претензий в плане стиля и словесных оборотов нету. Рассказ весьма атмосферен, если можно так выразиться, Действие описано правдоподобно, подробно, весьма занимательно.
В плане стиля соглашусь с 2Брайан`ом:
Как я понял, он магией отстреливался? Просто сложно представить, как можно прикрываться щитом и стрелять из лука/арбалета.
2Sailes:
Как-то неправдоподобно получилось. Яд и в воде остается ядом, тем более, как ты пишешь, это был сильный яд.
Все весьма правдоподобно. Спокойно могли не расчитать. Хенкс, судя по всему, человек весьма и весьма сильный, к тому же, как известно, иногда по определенным причинам яд действует не в полную силу или вовсе не действует, пускай и соблюдены все дозы.
Экзарцист, ну честное слово, ни к селу ни к городу в таком рассказе такие выражения
Все к селу и к городу! Пираты явно не цитируют к случаю мойки полов Пушкина и Достоевского.
Ну, не знаю, уж больно Хенкс живуч оказался.
Ну почему же... *смотря кому попал такой удар, и смотря как.
Еще удивило достаточно большое количество ошибок в орфографии
Неужели такое большое? Никак нет-с. ;)
2Брайан:
Ждем Гендальфа Очередного.
Упаси Господи такой саранчи нахватать.
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 01:18   #6
basilio58

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

Э-хе-хе...
Все это конечно хорошо (хоть и не читал ни первого, ни второго произведения ;-))
Только как дело доходит до СЮЖЕТА... увы и ах. А писателей на форуме (ИМХО) с избытком.
PS не принимай в свой адрес. Это ко всей пишущей братии.
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 15:01   #7
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Paladin1:
Все весьма правдоподобно. Спокойно могли не расчитать
В таких ситуациях принято действовать наверняка - яду наливают всегда сверх установленных норм и доз(между прочим, могли бы его и полностью заменить, если уж возможность была). И яд по логике они подобрали такой, что действует наверняка и не зависит от особенностей человека.
Пираты явно не цитируют к случаю мойки полов Пушкина и Достоевского.
Не цитируют, но я против того, чтобы в рассказах использовался мат, в русском языке достаточно крепких выражений для такого случая, но не содержащих подобной лексики.
Ну почему же...  смотря кому попал такой удар, и смотря как.
Да нет же, в рассказе четко сказано,
стрела угодила Хенксу прямо в шею
. По моим представлениям, мгновенная смерть.
Неужели такое большое? Никак нет-с
Большое - в смысле для Exzarcist'а. Все мы читали "Обычное дело", там ошибок вообще нет. Я в этом пране, а не в том, что ошибки через строчку.  :)
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 21:23   #8
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Roc Black:
( Вот так Хенкс был спасен, но какой ценой? - словно Смирт не понимал этого до нападения
Смирт все прекрасно понимал, эти слова говорит не он, это рассуждения капитана. Капитан сравнивает две вещи, такие как свобода брата и жизнь Смирта. Кроме того, он не просто сравнивает, он задает вопрос: Стоила ли свобода Хенкса всей дальнейшей жизни Смирта? Правильно ли он сделал, что поставил крест на своем будущем? Ведь теперь он никогда не сможет жить как прежде. Смирт сделал свой выбор, а правильно ли он поступил, это решает каждый читатель лично для себя.
2Брайан:
Как я понял, он магией отстреливался? Просто сложно представить, как можно прикрываться щитом и стрелять из лука/арбалета.
Признаться здесь я слегка сплоховал, точнее забыл расписать. В моем воображении след. картина: У паладина с собой был небольшой щит, который был надет на руке и не мешал стрелять и перезаряжать арбалет.
Хмм... Впервые слышу про двуручные сабли.
Я небольшой знаток оружия и при написании опирался на игру. В лагере пиратов есть мужик который руководит постройкой забора, у него за спиной большой изогнутый меч (чем не сабля?). Вот ее я и имел в виду (названия ее посмотреть не мог, так как недавно начал новую игру, а старых сохранений не осталось).
2Sailes:
Да нет же, в рассказе четко сказано, стрела угодила Хенксу прямо в шею. По моим представлениям, мгновенная смерть.
Я здесь снова сплоховал, хотел расписать что стрела угодила в голосывые связки и т.д. но на минутку отвлекся, а потом забыл. К тому же почему
По моим представлениям, мгновенная смерть.
? Ты смотрел "Бойцовский клуб"? Там герой Эдварда Нортана стреляет себе в рот, и пуля выходит из шеи, сбоку. Вот и я хотел, что-то наподобии.
Как-то неправдоподобно получилось. Яд и в воде остается ядом, тем более, как ты пишешь, это был сильный яд. И вряд ли гладиаторы, готовившие месть, поскупились на его количестве.
Сначала я хотел расписать, что это было сильное галюциногенное средство, сделанное на диких грибах, но в те вемена наверняка не снали таких мудренных слов.
Большое - в смысле для Exzarcist'а. Все мы читали "Обычное дело", там ошибок вообще нет.
Ты мне или льстишь или не внимательно читал "Обычное дело", там ошибок ....  
2basilio58:
Все это конечно хорошо (хоть и не читал ни первого, ни второго произведения
Как ты можешь судить хорошо это или нет, если даже не читал?
Только как дело доходит до СЮЖЕТА... увы и ах.
Я не совсем понял, что означает
увы и ах
. То что сюжет совсем плох? Тогда я спрошу еще раз, как можно судить не прочитав?
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 22:10   #9
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Sailes:
В таких ситуациях принято действовать наверняка - яду наливают всегда сверх установленных норм и доз(между прочим, могли бы его и полностью заменить, если уж возможность была). И яд по логике они подобрали такой, что действует наверняка и не зависит от особенностей человека.
Ой ли? А ты случайно не слышал сотни историй о таких сумасшедших, которые живут в закрытом пространстве с 10.000 скорпионами 96 часов? :)
Не цитируют, но я против того, чтобы в рассказах использовался мат, в русском языке достаточно крепких выражений для такого случая, но не содержащих подобной лексики.
Ну так приведи примеры. Я так думаю, это из области если не мата, то фени?
Товарищ старался передать реализм ситуации, и поверь мне, на пирата совсем не будет похоже, если он еще и будет выбирать выражения. Особенно спьяну.
Да нет же, в рассказе четко сказано, стрела угодила Хенксу прямо в шею. По моим представлениям, мгновенная смерть.
Соглашусь с 2Exzarcist:
Ты смотрел "Бойцовский клуб"? Там герой Эдварда Нортана стреляет себе в рот, и пуля выходит из шеи, сбоку. Вот и я хотел, что-то наподобии.
А еще посмотри на, каких их там, йогов и индейцев племени тумба-юмба, что в Полинезии.
2Exzarcist:
У паладина с собой был небольшой щит, который был надет на руке и не мешал стрелять и перезаряжать арбалет.
Весьма нереалистично. Либо щит был величиной с ладошку, что мог висеть на руке и не мешать крутить ворот арбалета, либо паладин - бамбула.
Представь себе щит, надетый на руку и стрельбу из арбалета.
2basilio58:
Только как дело доходит до СЮЖЕТА... увы и ах.
Что ж вам не нравится? Давайте конкретику.
Это ко всей пишущей братии.
Ой как строго. ;)
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 22:48   #10
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Paladin1:
А ты случайно не слышал сотни историй о таких сумасшедших, которые живут в закрытом пространстве с 10.000 скорпионами 96 часов?
Нечто похожее слышал. Но только не говори, что думаешь, что Хенкс - из их числа!  ;D
Ну так приведи примеры.
Не вижу в этом смысла, я не автор, но один из вариантов - вообще обойтись без обращения.
Соглашусь с 2Exzarcist: Ты смотрел "Бойцовский клуб"?
Собсна, в том-то вся и проблема, что не смотрел. У меня с этим делом вообще туго. К тому же, не стоит верить происходящему в американских боевиках, чего там только не напридумывают...  ::)
А еще посмотри на, каких их там, йогов и индейцев племени тумба-юмба, что в Полинезии.
Опять же, Хенкс - обычный парень(так и хочется сказать, "из русской деревни"  ;D), он о таких народах и не слыхивал.
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 23:58   #11
basilio58

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Дневник капитана'

Цитата:
Сообщение от Exzarcist link=board=gothic&t=1150477844&start=0#7 date=06/17/06, в 21:23:06
2basilio58:
Как ты можешь судить хорошо это или нет, если даже не читал?
Я не совсем понял, что означает.
Парни, без обид. Просто "старые шрамы". Рассказ и сюжет мода "две большие разницы".
Когда нужно было развить сюжет, только один откликнулся.
У меня есть предложение. Напиши мне в приват, и я дам тему для сюжета?
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2006, 19:20   #12
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2basilio58:
А сейчас я вообще ничего не понял. Ты пишешь:
Рассказ и сюжет мода "две большие разницы".
. Ясен хр*н, что разные вещи, но причем здесь мод? И зачем мне
Напиши мне в приват, и я дам тему для сюжета?
? Я вроде бы и сам справляюсь со своим рассказом.
Когда нужно было развить сюжет, только один откликнулся.
Лично меня никто не просил об этом, а если попросили бы помог.
2Paladin1:
Весьма нереалистично. Либо щит был величиной с ладошку, что мог висеть на руке и не мешать крутить ворот арбалета, либо паладин - бамбула.
Представь себе щит, надетый на руку и стрельбу из арбалета.
Ты наверно прав и это моя недороботка, поэтому считайте, что он отстреливался магией. ;D
2Sailes:
Нечто похожее слышал. Но только не говори, что думаешь, что Хенкс - из их числа!
Нет, не из их числа. Он просто здоровый и физически сильный мужик. И к тому же я писал, что
хотел расписать что стрела угодила в голосывые связки и т.д. но на минутку отвлекся, а потом забыл.
.
не стоит верить происходящему в американских боевиках, чего там только не напридумывают...
То не совсем боевик, что вроде... Хотя словами не объяснить, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Очень советую.
Не вижу в этом смысла, я не автор, но один из вариантов - вообще обойтись без обращения.
Мне показалось, что там без обращения никак не обойтись.
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 16:53   #13
IBF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

 2Exzarcist: По твоему совету прочитал, как я понимаю, первую часть рассказа. И ты знаешь не пожалел. Очень интересно. Сюжет захватывает.
Но на этом похвала кончается и начинается критика. Начнем с орфографии. Мне почему-то кажется, что ты слишком торопился и поэтому решил ничего не проверять. Самое бросившееся в глаза  
через чур
. Это слово пишется так: "чересчур". Но, как здесь уже принято писать, это все ерунда.
Вот со смысловыми ошибками все гораздо хуже и сложнее. Во-первых, твой рассказ тяжело назвать дневником, т.к. дневник - это очень строгий подвид эпистолярного жанра. В дневнике надо писать в основном чувства, переживания, мысли и основные события, произошедшие с человеком за ОДИН день. А у тебя тут автобиография получается, хотя конечно эмоции тоже есть. Во-вторых, история жизни Смирта и Хенкса никак не связана с остальными событиями (кроме как персонажами). Получилось что-то вроде лирического отступления, которое опять же никак не вяжется с названием "дневник". Это глобальные ошибки, теперь по мелочи.
 
Конечно, он сам в этом виноват, ведь надо быть человечней
Я надеюсь ты не забыл, что это пишет капитан пиратов, который убил человек сто и ограбил человек 150. Можно было написать:" честнее", хотя бы.
 
хотя между нами было много отличий,
Нельзя так писать про людей. Люди не картинки "найдите десять отличий", они разные. Можно было написать "разыне" или на худой конец "Мы были отлины друг от друга", хотя звучит тоже не очень.
Что-то я отвлекся.
Я понимаю, что он пишет дневник для будующих поколений, но это скорее в стиле моего рассказа. Там, да, есть псевдодиалог, а у тебя дневник, т.е. фактически разговор с самим собой.
Хенкс раньше был гладиатором (одним из самых лучших), он выступал на арене, развлекал знать, публика его любила.
Гладиаторские бои сами по себе вне закона, так что его могли отправить на рудники, только потому что он в них учавствовал.
А насчет яда, так мы не знаем, что он пил до этого(может самогон), также мы не знаем как у них там было с дозировкой, так что с этим ИМХО все ок. Мне больше не нравится, как рассказана эта история, а рассказана она объективно. Я не понимаю, как Грег мог узнать, что Хенксу что-то подсыпали. Ведь сам Хенкс вряд ли это понял, т.к. ничего не помнил, а сами гладиаторы вряд ли начать ли бы говорить об этом каждому встречному.
Смирт был очень удивлен этими словами, он считал, что все люди, которые не занимаются честным трудом, а крадут и обманывают, подлецы и негодяи, которых надо вешать, а тут такая честность, практически своеобразный кодекс чести.
Вот так он прямо об этом Грегу и рассказал, когда они уже были пиратами.
другие замаскировались в ближайших кустах
Вот это уже полная ерунда, если с деревьев еще можно стрелять из лука, то из кустов это весьма проблематично(ни тетиву натянуть, не прицелиться нормально).
“Я делаю это не только из-за денег, вы хорошие люди, твой брат искусный боец, а ты делаешь одни из лучших мечей в провинции, в городе вас все знают и уважают, к тому же твой брат не виновен в том, что его подставили
Так нафих он вообще деньги брал, раз он такой альтруист.
большинство человек
Здесь, я думаю и так все понятно.
вместе со своими помощниками, гуляла баб в капитанской каюте, жрала вяленого поросенка и пила дорогое вино
Вот это, извини за словосочетание, полный бред. Во-первых, на судне в открытом плавании никто баб не берет и вино не пьет иначе при встрече, например, с паладинской галерой паладины просто со смеху упадут, арестовывая бухой экипаж. Во-вторых никогда не слышал, чтобы у капитана было больше одного помощника(ака "старпом"), все остальные просто офицеры.
даже самый тупой судья смог бы связать Смирта с нападением на конвой
Однако, доказательств не было, т.к. его не видели с нападающими. Поэтому даже самый изощренный судья не приплел бы его к нападению.
То есть ошибок довольно много. И именно из-за них оценка: 4.
То не совсем боевик, что вроде..
Это психоделическая драма, насколько я помню.
2Sailes:
Не цитируют, но я против того, чтобы в рассказах использовался мат, в русском языке достаточно крепких выражений для такого случая, но не содержащих подобной лексики.
Здесь все ок. Мата не очень много, а даже у великих писателей в произведениях есть мат.
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 17:44   #14
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2IBF: 2IBF:
Во-первых, твой рассказ тяжело назвать дневником, т.к. дневник - это очень строгий подвид эпистолярного жанра.
Насчет дневника - согласен, на дневник как таковой это не очень похоже. Вот на эпистолярную литературу (к коей дневник не относится) - более похоже. Скажем - нечто среднее.
Я надеюсь ты не забыл, что это пишет капитан пиратов, который убил человек сто и ограбил человек 150. Можно было написать:" честнее", хотя бы.
Вот именно "честнее" - это уж вряд ли, судя по характеру этого капитана - Робином Гудом ему не бывать. А "человечнее" относилось к его команде, он же, по-видимому, обращался со своей командой как с собаками.
Гладиаторские бои сами по себе вне закона
Хм... Откуда же в Готике об этом известно? :)
так что его могли отправить на рудники, только потому что он в них учавствовал.
;D
Я не понимаю, как Грег мог узнать, что Хенксу что-то подсыпали. Ведь сам Хенкс вряд ли это понял, т.к. ничего не помнил,
Поразительно. Вот как раз то, что он ничего не помнил и свидетельствует о том, что с ним что-то произошло не так. А о виновниках можно быстро догадаться, сомневаюсьт, что до отравления они были хорошими котиками.
Вот так он прямо об этом Грегу и рассказал, когда они уже были пиратами.
А что? Даже пираты бывают в той или иной степени благородными. :)
Или он, став пиратом, забыл, что чем он считал во время своей легальной жизни?
то из кустов это весьма проблематично(ни тетиву натянуть, не прицелиться нормально).
Ну, можно было раздвинуть кусты, или стрелять поверх них, коли не очень высокие были (правда, как тогда они укрыться там могли)... Впрочем, действительно странновато.
Так нафих он вообще деньги брал, раз он такой альтруист.
Хм... А 20 наемов, я думаю, надо кормить. Он ведь не один такой герой.
на судне в открытом плавании никто баб не берет
Спорный вопрос. ;D Отчего бы их не запереть в каюте или что... А может, это бабы, которые оказались у пиратов после очередного грабежа какого-нибудь судна?
вино не пьет иначе при встрече,
Это тоже вопрос. Не думаю, что все время в море они такие трезвенники. Да и паладинские галеры навряд ли будут патрулировать воды в поисках разбойников.
Однако, доказательств не было, т.к. его не видели с нападающими.
В средневековье в подобных случаях этому было немного внимания. Обвинить-то кого-то надо. Друзей у гладиатора нет, а кто еще мог подстроить его освобождение, как не его брат?
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 19:33   #15
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2IBF:
Гладиаторские бои сами по себе вне закона, так что его могли отправить на рудники, только потому что он в них учавствовал.
Если судить по Г1, то они как раз были разрешены - вспомни сражения на арене в Старом лагере. Хотя это вопрос спорный, т.к. в колонии как раз могло быть разрешено то, за что отправляли на каторгу на материке.
Вот так он прямо об этом Грегу и рассказал, когда они уже были пиратами.
У них со Смиртом были очень хорошие отношения - вполне мог бы и рассказать. К тому же, нигде не сказано, что это именно Грег.
Так нафих он вообще деньги брал, раз он такой альтруист.
У меня этот момент тоже в первый момент вызвал нарекания, но, как я понял, главарь банды проявил свою честь, уговорив бандитов участвовать в деле всего лишь по 100 золотых на брата.
Смирту показалось странно, что так много людей привел главарь, ведь получается по сто золотых на воина, не мало ли это?
По идее, в такой ситуации сумма должна была быть больше.
Поэтому даже самый изощренный судья не приплел бы его к нападению.
Я думаю, продажа Смиртом своего дома и всего оружия как раз могли бы и вызвать подозрения.
То есть ошибок довольно много. И именно из-за них оценка: 4.
И все-таки, не мало ли?
Здесь все ок. Мата не очень много
Точно, одно слово!  :)
даже у великих писателей в произведениях есть мат.
Далеко не у всех. Кстати, ты имеешь в виду великих писателей вообще или только великих русских писателей?
2Paladin1:
А может, это бабы, которые оказались у пиратов после очередного грабежа какого-нибудь судна?
Ага, а у этого судна - после еще какого-нибудь грабежа!  ;D Нет, тут IBF прав, никаких женщин пираты, да и не только пираты, в плавание не брали.
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 20:00   #16
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2IBF:
Вот это, извини за словосочетание, полный бред. Во-первых, на судне в открытом плавании никто баб не берет и вино не пьет иначе при встрече, например, с паладинской галерой паладины просто со смеху упадут, арестовывая бухой экипаж.
Где там написано, что
в открытом плавании
? Они могли приплыть в порт, один пошел за простит... девушками легкого поведения, привел их на корабль и пошла пьянка. Большинстов из пиратов наврятли пойдут в город, так как их разыскивают и висеть на виселице они не желают.
Однако, доказательств не было, т.к. его не видели с нападающими. Поэтому даже самый изощренный судья не приплел бы его к нападению.
Да? А какже-то, что Смирт продал дом, занимал деньги, во время нападения его не было в городе? Большего ума догадаться не составит.
На остальные вопросы отвечать не имеет смысла, так как
то из кустов это весьма проблематично(ни тетиву натянуть, не прицелиться нормально).
Ты по собственному опыту знаешь? Кусты различные бывают, густые и не очень.
. Во-вторых, история жизни Смирта и Хенкса никак не связана с остальными событиями (кроме как персонажами). Получилось что-то вроде лирического отступления,
Все там связано с последущими событиями, без этого "лирического отступления", нельзя было показать характер персонажей, показать почему произошел бунт и т.д. Читай внимательней.
На остальные вопросы отвечать не имеет смысла, так как на них уже ответил Paladin1:(причем достаточно верно), за что ему спасибо.
оценка: 4
Вот это уже действительно, око за око.
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 23:33   #17
IBF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Paladin1:  
. Вот на эпистолярную литературу (к коей дневник не относится) - более похоже.
Относится, хоть и формально.
 
Вот именно "честнее" - это уж вряд ли, судя по характеру этого капитана - Робином Гудом ему не бывать. А "человечнее" относилось к его команде, он же, по-видимому, обращался со своей командой как с собаками.
Мы будем всю жизнь спорить, так ни к чему и не придем.
 
ткуда же в Готике об этом известно?
Ты во вторую часть играл? Там Альрик открытым текстом говорит, что если проговришься о боях, то его арестуют, а лавочку прикроют. А в колонии как уже сказал Sailes  законы Миртаны не действовали.
 
А 20 наемов, я думаю, надо кормить. Он ведь не один такой герой.
Вот так и надо было сказать, что это было субъективное мнение главаря, а все остальные согласились только ради денег. Да, и 100 золотых не такая уж мелкая сумма за разовый налет.
 
Это тоже вопрос. Не думаю, что все время в море они такие трезвенники. Да и паладинские галеры навряд ли будут патрулировать воды в поисках разбойников.
В море никто не пьет и уже сказал почему, ведь если бы все были бухие, то никто бы не работал. А уж если бы там были бабы, то через неделю любую каюту разобрали бы на доски.
 
В средневековье в подобных случаях этому было немного внимания. Обвинить-то кого-то надо. Друзей у гладиатора нет, а кто еще мог подстроить его освобождение, как не его брат?
Ты знаешь, я не могу вспомнить ни один сборник законов (не средневековый, не какой-либо другой) в котором можно было вынести приговор по косвенным доказательствам. Даже при их избытке. Млин, даже в "Русской правде" не было такой возможности. А во время средневековья было обязательным наличие свидетеля (и по "Саксонскому зерцалу", и по "Салической правде", да да же по законам Хамураппи, хотя конечно не самые удачные примеры).
2Sailes:  
Далеко не у всех. Кстати, ты имеешь в виду великих писателей вообще или только великих русских писателей?
Да, у иноземцев вообще мата практически нет. Только у некоторых славянских народов(под нашим влиянием) и у южно-европейских народов(испанцев, итальянцев). А имел в виду я конечно же русских.
2Exzarcist:  
Они могли приплыть в порт, один пошел за простит... девушками легкого поведения, привел их на корабль и пошла пьянка. Большинстов из пиратов наврятли пойдут в город, так как их разыскивают и висеть на виселице они не желают.
Нагородил то! Во-первых, зачем тащить девушек в каюту, если можно прийти в публичный дом и никаких проблем не возникнет. Во-вторых, ты там дальше по тесту написал, что бухой помощник пнул Хенкса, а потом(через два дня) Смирт дал "помощникам" шанс доплыть до суши.
 
Большего ума догадаться не составит.
Судьи по догадкам не работают!
 
Кусты различные бывают, густые и не очень.
В густых тяжело стрелять, а в "не очень" тяжело прятаться.
 
Все там связано с последущими событиями, без этого "лирического отступления", нельзя было показать характер персонажей, показать почему произошел бунт и т.д
Хозяин - барин.
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 23:53   #18
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2IBF:
Относится, хоть и формально.
Нет, не относится. ;D
Хотя дневники тоже разные бывают.
Ты во вторую часть играл? Там Альрик открытым текстом говорит, что если проговришься о боях, то его арестуют, а лавочку прикроют.
Эти бои Альрика - нелегальные. А что, гладиаторство - тоже нелегальное?
А в колонии как уже сказал Sailes *законы Миртаны не действовали.
Не путай законы.
Вот так и надо было сказать, что это было субъективное мнение главаря, а все остальные согласились только ради денег.
Ну, если каждого клопа расписывать... ::)Эта часть рассказа была бы раза в 3 больше.
В море никто не пьет и уже сказал почему, ведь если бы все были бухие, то никто бы не работал.
Это пил капитан! А суть была не в том, что он пьянствует постоянно, а в том, что он пьет винцо, а большинство его подчиненных - собачьи похлебки.
А уж если бы там были бабы, то через неделю любую каюту разобрали бы на доски.
Ну уж вряд ли. В таком случае давно бы уже этого капитана отправили познавать глубины морей.
Ты знаешь, я не могу вспомнить ни один сборник законов (не средневековый, не какой-либо другой) в котором можно было вынести приговор по косвенным доказательствам.
Хм... А что, в рассказе в соседней ветке - там упрятали человека только за то, что он купил статуэтку с кровью. Это прямое доказательство?
И это отнюдь не какая-нибудь небылица, я думаю - а так и реально было в истории.
если можно прийти в публичный дом и никаких проблем не возникнет.
Пират зайдет туда.... Оригинально. :)
Хотя, это спорный вопрос. ;)
Судьи по догадкам не работают!
Он привел тебе доказательства: продажа дома и т.п.
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 00:17   #19
IBF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Paladin1:  
продажа дома и т.п.
Это косвенное док-во, мало ли почему он продал дом.
Эти бои Альрика - нелегальные. А что, гладиаторство - тоже нелегальное?
Так они гладиаторские! Что в них такого особенного, чтобы их просто запрещать.
 
Нет, не относится.
Нет, относится. ;D
 
Пират зайдет туда.... Оригинально.
Пират в порт не заплывет.
 
что, в рассказе в соседней ветке - там упрятали человека только за то, что он купил статуэтку с кровью. Это прямое доказательство?
Насколько я помню то была статуэтка убитого, да еще и кровью. Так что вполне прямое док-во.
 
В таком случае давно бы уже этого капитана отправили познавать глубины морей.
А какая разница, результат то один.
 
А суть была не в том, что он пьянствует постоянно, а в том, что он пьет винцо, а большинство его подчиненных - собачьи похлебки.
ВСе равно не пьют. Там кстати что-то про алкоголь среди команды сообщалось.
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 00:28   #20
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2IBF:
Нет, относится.
Вот свет белый: не относится. ;D
Это косвенное док-во, мало ли почему он продал дом.
Вот:
Смирт продал дом, занимал деньги, во время нападения его не было в городе
А еще, как я уже говорил, освободила его шайка. Просто так шайка грабителей никогда бы не напала на конвой, да еще и с паладином. Да еще так организованно. Так что версия грабежа отпадает. По-видимому, то были нанятые люди. А кто мог нанять? Мамочка не могла, остается Смирт, плюс подозрительные обстоятельства.
Вот еще:
...и занял денег у дяди. Дядя не спрашивал зачем деньги, он все прекрасно понимал на что они пойдут, поэтому дал без проблем.
Правда, это только дядя понимал. Ну, может, Смирт явно как-то проявил свое желание освободить брата. ;)
Пират в порт не заплывет.
Как же он зайдет в бордель? Высадится за 10 миль и переоденется как следует?
Насколько я помню то была статуэтка убитого, да еще и кровью. Так что вполне прямое док-во.
Это только улика, но никак не доказательство. Что свидетельствует о несовершенности средневекового правосудия (правда, не очень я в нем разбираюсь, ни в средневековом, ни в законах Хамураппи).
А какая разница, результат то один.
Ну вот видишь, не сделали этого.
ВСе равно не пьют.
Ну неуж-то капитану нельзя выпить по чарочке на завтрак, обед и ужин? :)
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 01:54   #21
IBF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Paladin1:  
не относится.
Относится. ;D
 
Мамочка не могла, остается Смирт,
А ты думаешь, что у Хенкса совсем не было друзей, да и сам он мог маляву передать:)
 
то только улика, но никак не доказательство.
Бугага. Улика - это частный случай доказательства.
 
Что свидетельствует о несовершенности средневекового правосудия
Несовершенство не в этом выражается.
 
Ну неуж-то капитану нельзя выпить по чарочке на завтрак, обед и ужин?
А еще перед сном бутылочку другую :)
Нет нельзя, команда от этого может запросто взбунтоваться.
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 19:48   #22
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2IBF:
Так они гладиаторские!
Бои Альрика, это не гладиаторство, а драка в подворотне, а в моем рассказе настоящие гладиаторские бои, проводимые знатью для развлечения. И к тому же наличие гладиаторства доказывает ряд факторов:
1 В колонии есть арена, она зделана из камня. Все другие постройки вокруг сделаны из дерева. Тот факт что ее построили заключенные не может быть верным, так как они даже крышу в замке не могут отремонтировать. Следовательно арену построили до возведения барьера оффициальные власти тюрьмы. Значит гладиаторские бои разрешены.
2 Еще я отталкивался от оффициал. инфы про Готик 3. Там гладиаторские бои будут.
3 К тому же мы не знаем, что происходит на материке, тем более эти события происходят за двадцать лет, до боев Альрика, в те времена бои могли быть разрешены.
Нагородил то! Во-первых, зачем тащить девушек в каюту, если можно прийти в публичный дом и никаких проблем не возникнет.
Если кто из нас и городит, так это ты, надо читать внимательней, я же написал:
. Большинстов из пиратов наврятли пойдут в город, так как их разыскивают и висеть на виселице они не желают
Потому что в большом городе есть шанс наткнуться на патруль, а в маленьком городе бодель наврятли есть.
Во-вторых, ты там дальше по тесту написал, что бухой помощник пнул Хенкса, а потом(через два дня) Смирт дал "помощникам" шанс доплыть до суши.
Я говорб еще раз: Читай внимательней, где ты там увидел
шанс доплыть до суши.
? У меня написано:
Помощники не оказали сильно сопротивления против бунтующих, даже наоборот, стали просить прощения, говорить что они тоже против Гарка. Мы им не поверили: некоторых вздернули на рее, других выбросили в океан,
Или для тебя выбросили в океан, это шанс доплыть? И как ты себе это представляешь? На руках?
Судьи по догадкам не работают!
У них на руках с десяток мертвых стражей и паладин, они не то, что по догаткам, на игральных костях искали бы виноватого.
В густых тяжело стрелять, а в "не очень" тяжело прятаться.
Наверно при слове "не очень", ты представляешь облезлый куст, с двумя листиками? Я просто не стал заострять внимания, на кустах, так как в них наверняка есть просвет, что бы просматривать дорогу и достаточно листвы, что бы спрятаться от не нужных глаз. Это подразумевается само сабой, я не виноват, что у кого не хватает воображения.
Пират в порт не заплывет
А где он по-твоему команду будет собирать? В чистом поле?
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 15:00   #23
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Exzarcist:
Еще я отталкивался от оффициал. инфы про Готик 3. Там гладиаторские бои будут.
А помойму эти бои будут проводиться у орков а не у людей! :)
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 15:19   #24
Fire_Mage

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2temple1: Не, тыщу раз обсуждали, что ГГ может стать гладиатором. Хотя да, непонятно, у орков или у людей? У первых война на носу и кулачками им махать ради забавы просто глупо... Хотя я предпочел бы, чтобы арены были людские. ))
2Exzarcist: Что-то тебя не слыхать... похоже, остается гадать, где ты быстрее напишешь - в "Деле" или тут?
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 23:14   #25
Queen_of

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Дневник капитана'

2Exzarcist: О, какая неожиданность! Иногда приятно шариться в творчествах, глядишь и наткнешься на чего-нидь интересненькое :D.
Я вижу удивление на вашем лице?
Да, удивил. И пряма мысли возникли, чего это он переключился на другой рассказ. Ан нет, везде успевает.
Так вот, весьма, весьма... Я даже думаю, что у тебя гораздо удачней получается в этом жанре. Есть, конечно, ляпы. Но в целом, меня впечатлило.
Вы, наверно спросите: “Зачем ты написал эту историю?”. А я вам отвечу: “Потому что история этих братьев непосредственно связана...”.
Что это за оправдание? Зачем это вставлять в текст рассказа? По моему и так понятно, для чего эта история.
Что-то я отвлекся. *
- тоже ни к чему.
На счет
гуляла баб в капитанской каюте, жрала вяленого поросенка и пила дорогое вино
весьма реалистично. И на сколько я знаю из опыта ;D, пираты после удачной ходки избавляются от награбленного на свой страх и риск в порту. А в честь этой самой удачной ходки мона и выпить чего покрепче, и закусить женщиной посочнее *;).
Про саблю двуручную ниче сказать не могу, но если у нее две ручки, то точняк она двуручная * :P, тут уж вряд ли ты ошибся.
На самом деле очень прилично написал. Тебе плюс. Оценку не ставлю, так как мне не совсем понятна привязка к диапазону от 1 до 10.
По поводу баталий между 2Paladinом1 и 2IBFом могу тока дать пояснение.
Дневник - это записи, ведущиеся изо дня в день, а не за ОДИН день. А записи включают в себя спектр чувств, переживаний, воспоминаний, мыслей автора дневника, в данном случае ГГ. Именно СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд на все произошедшее в его жизни и не только его...
А под эпистолярной литературой все же принято считать произведения в виде письма, переписки.
Короче, по мне, так то, что нам представил аффтор - это дневниковая проза.
Что качается воды и отступлений. Это же начало дневника. А когда тока начинаешь дневник, всяко нужно ознакомить потенциального читателя с его автором (в данном случае Капитаном), типа предыстория.
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 23:48   #26
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Герцог Кронос:
Хотя да, непонятно, у орков или у людей?
У орков! Еще в каком-то интервью один из разрабов говорит:" продвигаясь по карьере гладиатора, безымяный заработает авторитет у орков - они уважают любого кто может их потенциально порубить" конечно не дословно но смысл ясен! :)
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 18:30   #27
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Exzarcist: Здравствуй.
Я знаю, о чем вы подумали, вот, мол, какой подлец Экзарцист, старый не закончил, а новый начал.
Ну, об этом я не подумал, сразу говорю...
В целом, согласен с комментами. Именно с комментами, а не с дискуссией. У тебя дар порождать споры своими рассказами. Значит, хорошо пишешь   ;)
Насчет двуручной сабли - стопудово есть такая, в аддоне.
А насчет гладиаторских боев - завязывали бы вы с этим здесь, а? Есть же "Мир Готики", где об этом можно специально поговорить.
Оценка. Минус один - за недочеты, минус один - меня сейчас не прет с более-менее серьезных рассказов. :P
Итого: 8 из 10.
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 10:57   #28
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2ВАХ:
Насчет двуручной сабли - стопудово есть такая, в аддоне.
Ага, но называется "Кривой меч", его можно у Сары торговке в Хоринесе купить за 1400 золотых :)
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 20:21   #29
Mrs_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

Очень, очень неплохо.
Насчет ошибок и опечяток соглашусь - режут глаза.
Яд? Ну, не знаю... с натяжкой пойдет.
Лучше палубу драй, с*ка
2Sailes:
Экзарцист, ну честное слово, ни к селу ни к городу в таком рассказе такие выражения!
Все ок, и потом "сука" - это не мат. Это что-то вроде швайн.
2IBF:
Однако, доказательств не было, т.к. его не видели с нападающими. Поэтому даже самый изощренный судья не приплел бы его к нападению.
К примеру Морроувинд. Там гильдии воров можно сказать сотрудничают с властями. Как говориться в Летописях, легче иметь дело с организацией, чем с тысячами неконтролируемых воришек. В Готе на мой взгляд так же. Через тот же Клуб Бойцов власти могли запросто узнать, кто заказчик. И добавь страх и панику Смирта перед законом. Он же чеснарь с незапятнанной репутацией, верный слуга Инноса и подданный короля!
А с гладиаторскими боями все ясно. Готы3 пока нет, так что все в норме.
2Exzarcist: Если уж судить, то 9/10, один минус за орфографию и обилие опечяток. Вообщем, продолжай, а то критики уже на нехилый рассказ набралось. :)
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 21:30   #30
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

Ох, сказал же на свою голову...
2Mrs Angar:
Все ок, и потом "сука" - это не мат.
Хорошо, это не мат, это нецензурная брань. Я также против ее использования в рассказах.
Это что-то вроде швайн.
Не согласен. Швайн - "свинья" с немецкого. Это просто грубое обращение. Если бы помощник капитана обратился к Хенксу так, получилось бы лучше - и пренебрежение к матросу передано, и Sailes бы не возмущался. *;)
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 21:46   #31
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Sailes:
Хорошо, это не мат, это нецензурная брань.
Это не брань, а
просто грубое обращение.
Также свинья и хрен.
2temple1:
Ага, но называется "Кривой меч",
Однако все-таки именно меч, а не сабля.
2Queen of ags:
под эпистолярной литературой все же принято считать произведения в виде письма, переписки.
Нет, не письмо или переписку, как таковое, а:
переписку, изначально задуманную или позднее осмысленную как художественную или публицистическую прозу, предполагающую широкий круг читателей. Такая переписка легко теряет двусторонний характер, превращаясь в серию писем к условному или номинальному адресату. Однако именно ориентация на адресата, пусть воображаемого, составляет важный опознавательный признак Э. л., отличающий её от записок и дневника. (с) БСЭ.
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 22:46   #32
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

Добрый всем вечер.
2Mrs Angar: Рад вас видеть.
добавь страх и панику Смирта перед законом.
Он уже помер, поэтому это будет слегка проблематично. ;D
2Queen of ags:
Что это за оправдание? Зачем это вставлять в текст рассказа? По моему и так понятно, для чего эта история.
Ну не скажите, вот тов. IBF непонятно.
А записи включают в себя спектр чувств, переживаний, воспоминаний, мыслей автора дневника, в данном случае ГГ. Именно СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд на все произошедшее в его жизни и не только его...
Как вы все хорошо разъяснили, даже читать приятно.
2Paladin1:
Нет, не письмо или переписку, как таковое, а:
Правильно, именно это я и задумывал ;D
2Всем: Написание продолжения, по объективным причинам, откладывается на две недели. Всем спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 23:14   #33
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

Всем добрый день.
Так как на "Обычное дело" у меня нет идей, то оно пока постоит. Эй, положите на место колюще–режущие оружие, я и так знаю, что уже полторы недели прошло с момента новой части, но идей пока нет, поэтому обождите, очень прошу. И что бы как-то скрасить ваше ожидание представляю на ваш суд продолжение своего серьезного рассказа, под наз. “Дневник капитана”. Так же как и прежде критика, советы, мнения и все такое (только не флуд) приветствуются и даже обязательны (и мне интересны мнения модераторов).
P.S. И предупреждаю, если вы не оставите свои комменты, то я…э-э-э-э…я…я еще не придумал, но ждите чего-нибудь плохого.;)

 День второй.

    Сегодня с утра мне изрядно попортили настроение и не кто-нибудь, а первый помощник – Френсис. Дело в том, что мне вдруг захотелось блеснуть своим писательским талантом перед ним, и я показал ему дневник. И вместо того, что бы восхищаться, эта собака давай говорить мудреные слова и критиковать, что мол дневник – это строгий подвид какого-то эпестофлярного (тьфу, язык можно сломать) жанра, до которого моему дневнику как до небес и что это не дневник, а редкостная хрень, место которой на помойке… Вот же мразь, случись такое года два–три назад, вздернул бы на рее и не задумался, но сейчас сложные времена и каждый человек на счету, тем более он практически единственный, кто хорошо разбирается в арифметике, поэтому ему и поручено делить добычу. Но есть у меня одно верное средство от таких выходок, а именно – работа. Заставлю вкалывать по-черному, он еще прощение просить будет. Но перед этим распилит несколько десятков бревен и тогда, глядишь, научится уважать капитана, а то уже совсем обнаглел. Видно сказывается то, что я его часто оставляю за старшего. Но такие выходки надо давить в зародыше, а то: сначала неуважение к капитану, потом не исполнение приказов, а потом что, бунт? Ну уж нет, не дождетесь. Хотя я наверно не того выбрал, для демонстрации своего таланта, надо было идти к Скипу, он парень простой, мудреных слов не знает, да и вообще он в жизни, кроме как надписей на бутылках ничего не читал, если только объявление о собственном розыске. К тому же, что-то у меня временами какая-то нездоровая сентиментальность просыпается, как например сегодня этот хренов показ дневника… старею наверно……….


  День третий
   Сегодня я чувствую себя получше, так как вид Френсиса, таскающего и распиливающего очередное бревно, поднимает мое настроение, которое последние несколько дней совсем на нуле. К тому же, ему это только на пользу, ведь так можно и лагерю помочь и тело размять, а то он уже стал заплывать жирком от безделья, нашей главной проблемы. Сейчас идет война, торговые корабли не появляются месяцами и поэтому мы откровенно скучаем, правда сейчас у нас договор с бандитами, на перевозку людей, но я не доверяю этим мерзким типам. Поэтому скука наш главный враг (помимо алкоголя) и каждый борется с ним как может. К примеру, Скип плавает на лодке к ближайшему городу, говорит что хочет наладить торговые отношения и обустроить там небольшой лагерь, я ему не мешаю, так как идея хорошая, правда есть большая вероятность попасться ополчению, но я думаю, что Скип не настолько глуп. Самуэль облюбовал пещеру и начал там придумывать новые вида пойла, иногда правда раздаются небольшие взрывы и крики типа – “А-А-А, твою мать, я горю, горю!!!” Но все обходится, к тому же новые сорта действительно неплохи. Морган делает вид, что чем-то занят, но когда меня нет, то он напивается и дрыхнет под навесом… Наивный, думает что я ничего не знаю… Пусть только попадется, я ему покажу как бездельничать. Правда я и сам не пример для подражания, так как целыми днями только и занимаюсь, что сижу на лавке, смотрю в небо, изучаю карты и пишу по вечерам дневник.

        Между прочим, я хотел прислушаться к совету Френсиса и писать дневник в этом Эпистофлял…флер…херном (точно язык сломаю) жанре. Для этого я вечером сел и стал вспоминать, что именно делал за день. Но что можно делать на маленьком пляже, на котором находится несколько лачуг и туда-сюда снуют различные лоботрясы? Ничего, вообще ничего, а точнее НИ-ХРЕ-НА!! Да и за лагерем тоже не сильно разгуляешься, или наткнешься на бандитов и их мерзкие хари или на какую-нибудь живность, размером с мракориса или того хуже. Поэтому я даже при всем своем желании не смогу придерживаться этому Эпистохеральному жанру. И именно поэтому Френсис – идиот, который вкалывает на солнцепеке, а я капитан большого корабля, который пишет свой дневник как ему хочется. Вот так!

         Да и вообще, как это должно выглядеть. Не вот так ли: Я проснулся, я покушал, попил, снова покушал, посидел, покурил… я могу так вести дневник до бесконечности, пока не устану. Хотя нет, было сегодня событие, даже можно сказать – Знаменательная дата. У меня в глазу снова застряла песчинка...А вот и тема для сегодняшнего дня – песок. Песок везде, я уже устал выковыривать его из всевозможных мест, а именно из глаз, из волос, чистить камзол по нескольку раз на дню. Песок везде, он скрипит на зубах во время еды, он мешает тебе спать, коля в бок, хрустит под ногами, он везде…откроешь сундук - там песок, засунешь руку в карман – там тоже песок, принесут тебе грога, ты его откроешь…там, твою мать, тоже, хоть немножко, но есть песок. Я уже НЕНАВИЖУ песок, что бы он в аду горел!!!

     Ладно хватит, пора переходить на серьезную тему, а то я так могу очень долго, так как я уже ненавижу практически все, что связано я этим пляжем и этим островом.
Сегодня у меня снова сентиментальное настроение, поэтому я хотел бы по вспоминать о своем отце, редкостной сволочи и мерзавцу, чья подлая душонка уже который год жарится на адском огне в царстве Белиара. Где ему, между прочим,  и место. Мой отец относился к типу людей, людей которые не хотели работать, но хотели хорошо жить. Хотя даже если он захотел бы работать, то не смог, так как ничего не умел, только пить, красть и бить женщин. Отец был вором, даже не вором, а мелким карманником, настолько мелким и жалким, что он периодически избивал какую-нибудь проститутку, для того, что бы почувствовать себя мужиком, которого хоть кто-то боится и слушается. В серьезных воровских кругах, его не уважали совсем, так как он был редкой по своей сути гнидой, которая могла воткнуть в спину нож, подставить товарища, наклеветать и тому подобное…

Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 23:47   #34
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Exzarcist: По сравнению с днем первым, этот отрывок получился "ни о чем" - ничего серьезного из жизни капитана мы не узнали, так, бытовая обстановка, не более. Смахивает на стиль "Обычного дела", что ли. Да и по размеру день второй и третий ни в какое сравнение с первым не идут. Я понимаю, в жизни капитана не каждый день значимые события происходят, но баланс как-то надо соблюдать.
он практически единственный, кто хорошо разбирается в арифметике, поэтому ему и поручено делить добычу.
Ты думаешь, при дележе добычи так нужно знание арифметики? Сомневаюсь, капитан по-любому заберет себе лучшее, а остальное пираты уж как-нибудь, да поделят.
“А-А-А, твою мать, я горю, горю!!!”
Вот это мне понравилось, смешно!  ;D
Из недочетов - следи за пунктуацией, очень много запятых и тире пропущено.
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 13:13   #35
LVladimir

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Exzarcist:
И на тоё произведение нашлось немного времени. Прочёл обе части рассказа сразу, и вижу что первая часть удалась больше не смотря на все те ошибки и недочёты о которых писали товарищи форумчане. Не хочу говорить о недочётах, только хочу посоветовать «Капитану» записывать только значимые события в дневник. Пиши дальше, буду ждать чем всё это закончится.
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 01:42   #36
IBF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Exzarcist: Не знаю, как всем остальным, а мне вторая часть понравилась больше первой. Она действительно больше смахивает на стиль "Обычного дела", но мне кажется что это даже к лучшему. Все-таки не очень у тебя получается серьезное повествование. А с юмором все гораздо просче. Чем смешнее шутка - тем лучше рассказ, то есть гораздо меньше обращаешь внимание на недочеты самой литературной части.
А собственно литературы здесь и немного. Только под конец ты перестал издеваться над словом "эпистолярный" и Френсисом (даже не знаю, кого так аллегорично подразумевал под этим персонажем, даже предположить боюсь :) Так вот ты перестал прикалываться над всем чем не попадя и стал писать рассказ; немного про песок, немного про отца, но все очень разрозненно. Воспоминания об отце вообще обрываются на полуслове.
Вцелом: после первой части я немного не понимал "О чем" же ты хочешь написать свой рассказ. Либо ты собираешься написать сагу о жизни кэпа & собутыльников, либо по дням расписать, как он ненавидит песок, Фрэнсиса, Моргана, и как каждый день он "на редкость сентиментален". Вопрос как говорится подвешен.
Но все же стоит выделить наиболее понравившийся момент:
Поэтому я даже при всем своем желании не смогу придерживаться этому Эпистохеральному жанру. И именно поэтому Френсис – идиот, который вкалывает на солнцепеке, а я капитан большого корабля, который пишет свой  дневник как ему хочется.
На редкость смешно.
Стоит отметить еще  
так как ничего не умел, только пить, красть и бить женщин.
Отсюда вопрос (немного пошлый) - Если его отец умел только это, то откуда спрашивается взялся сам господин капитан, или мы это узнаем в следующих частях.
оценка:8 (Почему?- спросите вы меня. Потому!- отвечу я вам)
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 00:08   #37
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Exzarcist: Хорошо. Даже IBFу понравилось))). Правда нет каких-то серьезных задумок и.т.п., но зато читается легко. 10 из 10!
2IBF: Прямо теплом повеяло. А вообще не ожидал, что ты так оценишь))
Кстати насчет законов, развев средневековье не было презумции виновности?
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 21:14   #38
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Ulanus:
Кстати насчет законов, развев средневековье не было презумции виновности?
*Иронично* Конечно была, а еще были адвокаты, прокуроры, следователи и присяжные. И вся юридическая машина работала исправно.;) А если серьзно, то вспомни игру и обвинение Беннета, там паладины долго не думали.
Прямо теплом повеяло. А вообще не ожидал, что ты так оценишь))
"В тихом омуте черти водятся"©
2Sailes:
добычи так нужно знание арифметики?
Ты видел дневник Френсиса? Если нет, то я напомню. Там суммы доходят до нескольких тысяч, и я сомневаюсь, что каждый пират знает сколько будет 3156+2567=?
отрывок получился "ни о чем"
Да? а вот тов IBF понял о чем и о ком первый отрывок ;)
2IBF:
Она действительно больше смахивает на стиль "Обычного дела",
Признаться этого мне не хотелось, да и шуток здесь нет...вам просто показалось.;D
Воспоминания об отце вообще обрываются на полуслове.
Потом будет объяснение, почему эти два дня такие короткие.
Вцелом: после первой части я немного не понимал
Здесь нечего понимать, рассказ будет о жизни капитана, о его приключениях, о его семье,  делах, битвах, поисках клада и тд. короче говоря - Обычная капитанская жизнь.
Отсюда вопрос (немного пошлый) - Если его отец умел только это, то откуда спрашивается взялся сам господин
Как откуда? Я надеюсь, что все в курсе откуда берутся дети? Ну вот, оттуда и взялся. Я просто не стал расписывать все в подробностях...
оценка:8
Я тоже не ожидал...ты там случаем не заболел?;D
P.S. Продолжение будет во вторник, 22:00 по московск. времени.(может быть слегка раньше/позже.
А теперь еще немного рекламы :devil:
2Бывалый:
И на тоё произведение нашлось немного времени.
А как насчет моего первого рассказика, читали? он на второй стр. форума и носит скромное наз. "Обычное дело".
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 17:17   #39
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

2Exzarcist:
Продолжение действительно смахивает на "Обычное дело", для полного сходства недостает шуток в "туалетно-жопном" жанре.;D
В целом понравилось, на правописание я что-то не обратил, ошибок мало, ляпов тоже незаметно. Если сравнить части по отдельности, то 2-я сложена лучше. Но с 1-й не очень-то вяжется. Также идет отступление от серьезного жанра.
Оценка - 9/12.
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 21:15   #40
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Дневник капитана"

Добрый день.
Я не смог выложить продолжение во вторник в связи с непредвиденными обстоятельствами, поэтому выкладываю сегодня.
И еще:Paladin1:
Оценка - 9/12
Хватит выпендриваться;D давай обратно на 10-ти балльную.

Четвертый день.

        Проклятье!!! Как только я настроюсь писать, так очередной идиот ломится в дверь с какой-нибудь глупостью. Вот допустим, вчера пальма упала на дом, и они решили позвать капитана…Идиоты!! Тоже мне, чрезвычайное происшествие…как будто сами не могли догадаться, что надо делать. Ладно еще вчера, один из пиратов, чья имя я так и не вспомнил, подавился костью когда ел. Вот это более значимая причина беспокоить капитана. Хотя и здесь не без дурости, ведь они позвали меня, когда этот пират уже мертвым лежал на песке, так как кость встала поперек горла, и он задохнулся. Я пришел, посмотрел на труп и задал вполне резонный вопрос– “А от меня-то вы теперь что хотите, что б я его воскресил?” Несколько пиратов кинулись мне объяснять, что они сначала хотели узнать мнение капитана, что делать с трупом… Все-таки у меня не команда, а сборище никчемных идиотов и умственных инвалидов, которые задают такие тупые вопросы -“Что делать с трупом”… На что я ответил – “А что обычно делают с трупом?! – ЗАКАПЫВАЮТ!! ИДИОТЫ!!”  Вашу мать, мне бы только добраться до какого-нибудь порта…обновил бы полкоманды, а то эти уже совсем отупели от долгого сидения на месте. Ну ладно, продолжу тему предыдущего дня, а именно рассказ о своем отце.

       Эта гнида, мой папаша, занимался такими делами, которые были в ему по силам и даже не старался прыгнуть выше головы…Хотя нет.. Однажды он залезь туда куда не следовало, а именно в богатый дом… Зачем он туда залезь, я до сих пор не понимаю, ведь он карманник, а не домушник. Хотя, ему могло надоесть воровать по мелочи, и он захотел сорвать куш поприличней или захотел хоть как-то повысить свой статус в воровском мире. Да и это маловероятно, повысить его репутацию не смогла бы даже кража у короля фамильного золота. Но факт остается фактом, отец пробрался в дом вместе со своим напарником, таким же неудачником, как и он сам. А дом был очень состоятельного купца, но жуткого скряги, который не хотел тратить зря и одного золотого. Поэтому нанимал стражей охранять дом только на время своего долгого отсутствия, что случалось довольно часто, так как купец много путешествовал, и нанимал он не паладинов, а простых ополченцев, которые патрулировали местность возле дома без интузиазма. И вот в одну из ночей, когда купца не было дома, они и забрались в дом, даже стража их не остановила… Правда мне думается, что один из охранников был в доле и подсыпал остальным стражникам снотворное или еще что-нибудь, хотя это только мои домыслы, тем более в дом было не так уж трудно и пролезть, так как крыши соседей располагались почти в притык, а ночь была очень темной. Хотя это тоже странно, ведь если в дом так легко залезть, то почему его до сих пор никто не огабил?

       Забравшись в дом, мой папаня не стал долго думать (чего не умел в принципе) и стал собирать все, что попадалось на глаза: серебряные блюда, золотые подсвечники, кубки, шкуры, кольца и все такое. Его напарник оказался куда более сообразительным и понимал, что у купца наверняка есть тайник, где тот прячет все самое ценное. А так как изобретательность купцов и строителей дома была не на высоте, то поиски продлились до первой картины, под которой был рычаг, который, в свою очередь, открывал нишу возле кровати. Вот там-то и обнаружились главные богатства этого дома, а именно несколько шкатулок набитых золотом, приличного вида сундук и кипа бумаг. Как они не старались, сколько бы не ломали отмычки, но сундук открыть было невозможно, в окно не вытащить, да и с такой громадиной хрен убежишь. Поэтому сундук они оставили в покое, но все остальное выгребли под чистую. Потом сложили все в заранее приготовленные рюкзаки, а что не поместилось, взяли в руки или рассовали по карманам и вышли, так же как и зашли – по крышам. Каким образом они не разу не попались на глаза патрулю тоже загадка, хотя у меня и тут есть предположения  - они могли воспользоваться канализацией или…еще чем-нибудь.

         После того как они провернули такое большое дело, то решили затаиться, что бы не привлекать к себе внимания и подождать пока уляжется шумиха. Прошло три дня, торговец приехал, но самое странное, что скандала не было, он даже не сообщил в ополчение про ограбление. Такое ненормальное поведение торговца насторожило отца с приятелем еще больше, и они решили подождать еще несколько дней. И вот когда уже новый срок почти подходил к концу, в городе нашли двух зверски убитых людей со следами пыток на теле. И не просто людей, а двух братьев, которые в определенных кругах были известны как одни из лучших домушников в городе. На следующий день тоже самое, но теперь жертвой был стукач, через день картина повторилась…Таким образом за шесть дней население кладбища пополнилось на девять человек, причем у всех были следы пыток: сильные ожоги на лице, глубокие раны в области груди и живота, у кого-то отрублены пальцы, у кого-то уши, а некоторых и то и другое. Преступный мир города серьезно обеспокоился, и это беспокойство не обошло стороной моего отца, он хоть был и мелким, но преступником, поэтому в данный момент его с другом больше интересовало как спасти свои никчемные, чем как продать награбленное.

      А по городу, в это время, стали расползаться слухи и сплетни, и с каждым разом все страшней и неправдоподобней. Одни говорили о маньяке, семью которого ограбили, когда он был совсем маленьким, вот поэтому он находит всех воров и убивает их, мстя за свое неудачное детство. Другие рассказывали о сумасшедшем фанатике-маге, который, якобы, несколько недель молился Инносу и тот с ним заговорил и приказал очистить землю от преступной грязи и тогда воцариться на земле мир. Но самые впечатлительные рассказывали о злобном демоне, который видит людей насквозь и сразу чувствует, совершал тот какое-нибудь преступление или нет. И если совершал, то он тебя мучает и убивает, а если не совершал, то убивает сразу.

     Эти слухи настолько напугали народ (который их же и придумывал), что многие жители поспешили покинуть город и направиться жить по прилегающим деревням и тавернам. Но большинству не куда было поддаться, включая мою семью, они все еще надеялись, что ополчение разберется с проблемой. Но ополчение почти ничего не предпринимало, так как убийства бандитов и грабителей ей было только на руку, но для виду они все-таки увеличили численность патруля, хотя это тоже не помогло. Ополчение могло еще долго валять дурака, ничего не делая, но спустя два дня один из патрулей пропал, а потом нашли три тела в сточной канаве, точнее думали, что три тела, но один из ополченцев оказался живой, наверно его мучители не доглядели и приняли обморок за смерть…С этих пор паладины серьезно взялись за дело, объявили в городе чрезвычайное положение, вызвали из монастыря магов огня для поддержки и самый главный паладин, по имени Маркос, самолично занялся допросом и лечением единственного оставшегося в живых ополченца. Тот был еле жив, еле говорил, на левой руке у него не было ни одного пальца, нос был сломан, все лицо в ожогах, а на животе несколько глубоких ран. Каким чудом он выжил, не знал никто, хотя маги все причитали, что это божий промысел и что во всем есть глубокий смысл, но паладину сейчас было плевать на весь смысл, ему было важнее узнать правду и поймать убийцу. Поэтому он круглосуточно дежурил у постели раненного и через два дня все-таки кое-чего узнал.

        Правда про нападение ополченец не смог сказать ничего путного, просто шел, шел… вдруг в глазах все потемнело… и он оказался прикованным к столу в мрачной комнате в окружении каких-то людей в черных плащах и масках. На соседнем столе лежал его напарник, у него в горле торчал кинжал… Люди в масках спрашивали про охрану какого-то дома, про бумаги, про воров, но ополченец говорил, что ничего про это не знает. Ответ не удовлетворил странных людей, тогда они начали отрубать ополченцу палец за пальцем, спрашивая вновь и вновь. Ополченец кричал вырывался, а люди продолжали…Потом он совсем ничего не помнил.
       
Информации, конечно, было мало, но как говориться – “На безрыбье и рак – рыба”, поэтому паладин был рад хоть каким-то сведеньям. Он поручил своему заместителю назначить охрану раненному, в числе трех стражников и одного паладина, а сам пошел созывать экстренный совет, который должен был решить, как действовать в этой ситуации. Совет был собран на следующий день и состоял из губернатора со своим помощником, судьи, начальника ополчения, паладина Маркоса со своим заместителями, один из которых был ответственен за обстановку в городе, а другой был спец по военным делам. На совете Маркос поделился всеми сведениями, которыми располагал и своими идеями, как найти убийц. О чем именно они договорились, я не знаю, так как Маркос попросил всех не распространяться на этот счет, но немножко информации все-таки утекло…но верить ей не представлялось возможным, так ее сразу приплели к старым слухам, от чего те стали еще более невероятными. Дескать, фанатик не один, а работает большой группой и группа эта не маленькая, мол,  целый монастырь сошел с ума, во время одной из молитв и теперь они убивают всех кого встретят ночью, потому что думают, что ночью ходят только прислужники зла. Слух про демона тоже слегка изменился, стали говорить, что демон послан самим Белиаром и тот дал ему возможность превращаться в человека и не в одного, а в нескольких. Но, появившись на земле, демон сошел с ума и стал убивать не тех, кого приказал Белиар. Кого приказал убивать Бог тьмы, и почему демон сошел с ума, этого в слухах не уточнялась. А вот о слухе про обворованного ребенка, который вырос и стал мстить, почему-то все забыли.
Ответить с цитированием
Страница 1 из 2 1 2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика