[AGFC: Valley of Gothic] Т: Один странный заключенный

Страница 1 из 3 1 23
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 03.07.2006, 21:41   #1
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Один странный заключенный

Выставляю на ваш взыскательный суд свой пока незаконченный рассказ. Писать рассказ не читать рассказ. ;)

За Инноса!
Глава 1.
Мад проснулся и вышел из своей хижины, над Старым лагерем вставало новое утро.
Солнечные блики очень красиво смотрелись на старом, подгнившем дереве хижин. Солнце заставляло блестеть шпили замка Гомеза, но зловоние исходившее из соседней хижины мешало юноше насладиться этим видом. Вчера он подрался с Бладвином. Все тело болело,  голова раскалывалась. Мад пошел к Снэфу и наелся его рагу, сразу стало лучше,но боль не ушла окончательно. Мад вздохнул: Сколько можно! Мне это надоело!  Я пойду к Диего и стану призраком, а потом магом! А потом я смогу помогать таким же как я! Я сильнее всех!
Призраки с смотрели на Мада со смесью жалости и злости! Бедняга раздражал многих своим тупоумием, правда для некоторых он был лучем смеха в скучной и опасной долине.
Мад встал со своей скамейки и побежал к Диего, бедняга не смотрел себе под ноги и споткнулся, его падение могло быть не таким долгим,если бы он не пошел по более длинной дороге внешнего кольца и шел близко к стене, бедняга ударился головой о землю и потерял сознание.

Ильчиор очнулся, он все вспомнил! Мерзавцы, они бросили его в эту долину, но он отомстит, он продолжит дело Ламмаки отступника!
Ильчиор еще немного полежал на пыльной, заплеванной лагерной земле и огляделся.
Решимость и гнев уступили свое место более прогматичным чувствам. Он под куполом и неизвестно как он сможет выбраться отсюда. Сначала надо как-то выйти из состояния изгоя. Ильчиор ловко вскочил с места, за время заключения его тело покрылось синяками, но он не потерял свою ловкость приобретенную в деревне.
Ильчиор вспомнил родителей и прослезился, кто знает увидит ли он их вообще.
Он с ненавистью вспомнил магов огня, которые его опоили этим мозговышибательным зельем и внушили ему что он пастух Мад из Хориниса.
Ильчиор поднялся и отрехнулся, голова раскалывалась, он дошел до своей хижины, которая раньше принадлежала Маду, но Мада больше нет, зато есть он маг Ильчиор. С этой мыслью Ильчиор лег на продавленную кровать и уснул..
Ильчиор родился в одной лесной деревушке, он был третьим ребенком в семье.
Его отца звали Арманд,  Арманд был магом огня, но был исключен из монастыря за то что он отверг обет безбрачия, Арманд уже будучи магом влюбился в  красавицу и знахарку Интуру и женился на ней, что было запрещено церковью, Интура была великолепным алхимиком и знатоком трав. Арманд и Интура  бежали в какую-то лесную деревушку на границе с Варрантом и бросили все свое имущество.
Но любовь дала им силы и они обустроились на новом месте. Интура собирала свои травки и готовила снадобья, которые продавала на рынке в близлежащем городе, Арманд продолжал свое изучение магии вместе с каким-то отшельником  из Варранта. Отшельник и Арманд часто звали Ильчиора к себе и мальчик с раннего дестства обучался магии.Тайному знанию, которые большинство магов изучали уже повзрослевшими. Ильчиор рос с магией. Отшельник вызывал у жителей деревни много вопросов, Ильчиор чувствовал силу отшельника и слегка его побаивался, его сестра Амина помогала матери по хозяйству, а самый старший ребенок в семье - Вульфгар очень рано ушел из дома - он в 13 лет поссорился с отцом и сбежал в город. Интура помогала сыну когда бывала там, но Вульфгар обнаружил у себя неожиданный талант к военному делу и боевым искуствам. Настоящий воин и слжака характером и сложением, Вульфгар пришелся ко двору в ополчении. Он проводил весь день в казармах и многому научился.
Тем временем к отцу с отшельником начали приходить какие-то маги со всей округи.
Ильчиор подрастал и обучался магии у отца и его странных гостей особенно у отшельника,  также и мать часто брала мальчика в лес и Ильчиор с годами стал знатоком трав. Маги которые приходили к отцу говорили о каком-то желтом круге. Их становилось все больше, а отшельник и отец верховодили среди них.
Ильчиору уже было 14 лет, когда он узнал о планах отца и отшельника,  они хотели открыть академию магических искусств Желтого круга, в которой за деньги обучали магии, в желтом круге отсутствовали послушники, Отшельник ставил своей целью изучать магию и обучать магии всех желающих за небольшие деньги, однако Арманд хотел реформировать церковь и провести прогрессивные преобразования - разрешить магам жениться, фактически признать равенство мага и простолюдина перед Инносом и.т.д. Идеи Отшельника подрывали церковную монополию на магию, а Арманд росто  еретиком.
Но судьба Ильчиора и его семьи оказалась плачевной, кто-то из магов оказался предателем и однажды Ночью на деревню напали королевские войска, большинство магов и были убиты. Арманд, Интура и Амина куда-то исчезли, Ильчиор ничего не знал обо всем этом - он ушел в лес и был очень удивлен когда увидел паладинов в деревне, он сопротивлялся с помощью магии, но силы были слишком не равны.Его скрутили, а какой-то маг влил ему в горло отвратительную дурно пахнущую  гадость.
Когда он очнулся он ничего не помнил и сильно отупел. Ему внушили, что он любитель животных Мад, который не поладил с ополчением.
Магам было жаль усыплять Ильчиора, в свои 17 лет юноша знал  4 круга и обладал очень большой силой духа, что он и продемонстрировал применив Ледяную волну, но Ильчиор мог быть опасен на свободе и был заключен под купол.
Все это промелькнуло в голове Ильчиора после своего пробуждения, маг лежал на своей кровати и обдумывал свое положение:
Во-первых было бы замечательно выбраться из этой продавленной дыры! Сквозняки, зловоние, хорошая безопасность и прочие атрибуты сладкой жизни внешнего кольца не очень нравились Ильчиору. Ильчиор улыбнулся и грустно вздохнул, да положение не очень - без руны у него маловато сил,хотя маги могут кое-что и без руны, но именно руна имеет решающее значение для большинства магов, да маги с высокой силой духа могут творить заклинания и без рун, но это требует куда большего кол-ва энергии при худшем результате.
Где же достать руну? Ильчиор осмотрел свою хижину в поисках куска руды подходящего в качестве рунного камня. Единственный кусок руды в хижине лежал на столе, к счастью он подходил под рунный камень, оставалось только найти свиток с заклинанием и нужные ингредиенты для руны. И рунный стол...
Ильчиор глубоко вздохнул и задумался как достать все это.
Голова все еще болела и мысли путались у мага в голове, однако после некоторого времени размышлений и преобразования разрозненных идей в логическую цепочку все встало на свои места.
Ильчиор решил пойти в болотный лагерь и стать там послушником, его талант алхимика также может пригодиться.Он достанет все что нужно для рун и создаст их, либо просто купит, а потом он сможет многое, возможно даже применить методы отшельника  и создать желтый круг здесь за барьером.
Ильчиор отвлекся от своих многообещающих планов довольный тем, что у него есть выход, однако чувства жажды, голода и головная боль вернули его с небес на землю и он решил отправится на рыночную площадь в поисках руды.


Добавление от 07/03/06, в 21:43:23
Изгой.
Глава 2.
Утреннее солнце освещало весь старый лагерь от замка до ворот внешнего кольца,
освещало оно и Ильчиора и его высоко лобую голову с четким подбородком, его черные короткие волосы, открытое слегка наивное с виду лицо, но это была только видимость. Ильчиор был предельно собран и внимателен, он не хотелстать жертвой "любителей ржавых кирк" ,которые били всех кто не платил стражникам и имел при себе хоть что-то. Однако вокруг таверны Снэфа еще никого не было и лишь гнилые обглоданные кости нарушали  покой Ильчиора.
Ильчиор передвигался по лагерю медленнно и осторожно, словно нашкодивший кот.
По пути он очень кстати нашел какой-то кинжал, который можно было использовать в драке. В итоге под сочувствующие и издевающиеся взгляды обитателей лагеря Ильчиор добрался до места. Длинноносый мулат в доспехах призрака оглядел Ильчиора с ног до головы и насмешливо обратился к нему:
-Хм. Я смотрю ты хочешь что-то купить, а деньги то у тебя есть или может быть ты хочешь что-то продать?
- Ты можешь одолжить мне парочку трав? Я сегодня же верну тебе за них 30 кусков.
-Мад ты что-то не в себе? Зачем тебе мои травы? Ты что алхимик? Или может ты уже возомнил себя королем!?
- Я не так прост как ты думаешь! Спорим на 100 кусков, что я сегодня сварю лечебный эликсир.
Фиск рассмеялся: -Ну хорошо я отдам тебе 100 кусков, если ты принесешь мне 2 эликсира! Я даже готов потерять эти травы чтобы посмеяться, вот держи 2 целебные травы.
-По рукам.

Фиск тут же начал смеяться и громко кричать про свое пари с Мадом. Ильчиор оглянулся и не заметил никого подозрительного, кинжал и оскорбления придавали ему храбрости, но не в характере Ильчиора было забывать о безопасности. Отец научил его магии и сделал его человеком совести, который думал о благе других, но он также учил его уничтожать зло и бороться с ним, Арманд часто любил говорить так: Добродетель нуждается в защите!
Тем временем Ильчиор вернулся в свою хижину и сварил отвар из целебных трав в старом ржавом котле, который достался ему от Снэфа. Ильчиор ложкой попробовал свое снадобье, чего-то не хватало, Ильчиор бросил туда листья дуба, которые бодрили и снова попробовал.
То что надо! - воскликнул он.  Ильчиор выпил немножко своего снадобья из кубка и почувствовал прилив сил, голова прошла.
Был полдень,когда Ильчиор принес котел Фиску. Несколько рудокопов и пара любопытных призраков выжидающе смотрели на Фиска. Ильчиор знал, что принес не совсем то, потому что у него не было лугового горца, Фиск понюхал зелье Ильчиора и сделал маленький глоток из котла.
Фиск удивленно смотрел на Ильчиора и долго молчал, наконец он выдавил из себя:
-Неплохо парень.
Вот твои 100 кусков, а котел я забираю себе. Ильчиор довольно улыбнулся, а любопытные недоверчиво смотрели на него и на Фиска. По крайней мере у него появились деньги. Ильчиор купил у Фиска"Смирение рудокопа" и уселся на лавку.
Голова прошла, а звуки лютни ласкали его слух. Ильчиор задумался, как бы ему подобраться к Идолу Парвезу вербовщику сектантов, чья бритая разрисованная голова выглядела белой вороной на фоне призраков и рудокопов. Ильчиор углубился в свои воспоминания и не заметил как к нему кто-то подсел. Этот кто-то и был Идол Парвез,
Парвез потрепал Ильчиора поголове, улыбнулся и торжественно произнес:
-Да пребудет с тобой Спящий!
Юноша, я думаю что я должен пригласить тебя в наш лагерь, сейчас мы готовимся к вызову Спящего и твоя помощь как алхимика, очень пригодилась бы Кор Галому. Разве ты не хочешь помочь всемогущему Спящему!?
-Кто такой этот Кор Галюм?
-Юноша! Кор Галом. Так зовут одного из наших вождей. Мы готовимся к вызову Спящего, он освободит нас отсюда, он освободит и тебя, если ты присоединишься к нам, к тому же он сразу же примет тебя - ведь у нас в братстве не хватает алхимиков.
Ильчиор немного подумал, он стеснялся прямо сказать, что ему нужны деньги, не так воспитывал его отец, но Ильчиор убедил себя, что нет нечего постыдного в том, чтобы получить вознаграждение за работу, к тому же алхимия доставляла ему не поддельный интерес.Который он уже изрядно удовлетворил, но лишь разжег его этим.
Приготовление зелий было его страстью, вместе с магией.
Идол Парвез по глазам понял ход мыслей Ильчиора и произнес:
-Парень нестесняйся, всем нужны деньги, вообще то я тоже вступил в братство ради денег, когда создавались вербовщики в других лагерях, я получил свой шанс, теперь я безбедно живу здесь и зарабатываю на болотнике.
Парвез по отечески улыбнулся Ильчиору:
-Парень, Галом хорошо заплатит тебе, к тому же я заметил Мад как тебя любят здесь, луше иди в наш лагерь там тебя никто не тронет.
Парвез рассеял все сомнения Ильчиора, но мага немного раздрожала его последняя фраза:
-Я и сам могу многое.  Ладно пошли уж в этот твой лагерь. И зови меня Ильчиором.

День был в самом разгаре. Палящее солнце пробивалось из-за купола и грело душу привыкшего к нему Ильчиора,  дул легкий приятный ветерок.Ильчиор мысленно просил Инноса о помощи в этом не очень приветливом месте,а идол Парвез бежал впереди держа топор наготове.
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 23:09   #2
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2Ulanus: Еще один рассказ появился в Долине готики! Надо вам, писателям, точно клан создавать!
Теперь по рассказу.
Что касается его литературности - у меня нет замечаний, тут все в норме, написано достаточно красиво, но вот орфография и пунктуация хромают на обе ноги. Несколько раз, пока читал, возникало ощущение, что некоторые предложения разорваны на 2 части, или же наоборот, два разных по смыслу предложения слиты в одно. Все это отвлекает от рассказа.
Еще не сразу врубился про переход от Мада к Ильчиору. Странно, что просветление сознания произошло после обычного падения, в то время как Мада частенько лупили - и ничего. И, имхо, такое неожиданное просветление выглядит не вполне естесственно.
Вульфгар
- тот ли это Вульфгар, что учит солдат в казармах Хориниса?
таверны Снэфа
Что-то ты путаешь СЛ с лагерем бандитов на болотах...
Вот. Поработай над ошибками, редактируй отрывки в Ворде - рассказ сразу выиграет. А пока - 5/10.
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 23:51   #3
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

Спасибо за здоровую критику. А что быстрее всего надо исправить?
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 23:52   #4
IBF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2Ulanus: Честно говоря, когда я играл с тобой в ролевуху, я был лучшего мнения о твоем знании русского языка. Если про игру говорят:"не играбельно", то про этот рассказ можно сказать:"не читабельно".
Во-первых, у тебя очень плохая манера изложения повествования:"пошел туда-то, сделал то, пошел сюда, сделал сё". Конечно, бывают иногда описательные заскоки, но по большей части вызывают улыбку. Например,
Солнечные блики очень красиво смотрелись на старом, подгнившем дереве хижин.
. Во-первых, блики от дерева не отражаются! Во-вторых, они не могут красиво смотреться на подгнившем дереве - это неуместная антитеза.
Во-вторых, ты не умеешь разделять мысли по предложениям и абзацам. Например,  
Отшельник вызывал у жителей деревни много вопросов, Ильчиор чувствовал силу отшельника и слегка его побаивался, его сестра Амина помогала матери по хозяйству, а самый старший ребенок в семье - Вульфгар очень рано ушел из дома - он в 13 лет поссорился с отцом и сбежал в город
Предложение начинается тем, что Отшельника не любили, а заканчивается тем, что брат сбежал в город.
В-третьих, сюжет никакой! Идея:"я вернусь и мстя моя будет страшна", использованная в незабвенном "Графе Монте-Кристо", себя изжила. Ее использовал уже John dead, по-моему у него такой ник. Так вот хватит оно и то же мусолить.
В-четвертых, учи мат часть! В данном случае русский язык. Купи себе учебник или возьми школьный, почитай худ. литературу, Толстого, Достоевского, Гоголя, Лермонтова.
Все недочеты я перечислять не буду(на это уйдет вся страница). Но от прочтения одного момента я просто валялся под столом :
лишь гнилые обглоданные кости нарушали  покой Ильчиора.
Остается только догадываться, как гнилые кости могут нарушать покой человека? Может они ожили и стали его бить? А может ими кто-то управляет?
вставало новое утро.
Утро не встает, оно наступает!
Вердикт:1 из 10(вот вы меня спросите:"почему не 0?", а я отвечу:"потому что смог дочитать до конца, а это уже не мало!" )
И пожелание. Я верю в то, что у каждого человека есть свое призвание: кто-то может стать великим писателем, кто-то читателем. Я думаю ты понял, о чем я?
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 23:53   #5
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

Спасибо за здоровую критику. А что самое плохое в рассказе?
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 00:00   #6
IBF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2Ulanus:  
Спасибо за здоровую критику. А что самое плохое в рассказе?
Хм, усё!
Не так чтобы все очень страшно, но очень забавно. А самое глупое, как я уже сказал:  
лишь гнилые обглоданные кости нарушали  покой Ильчиора.
Это конечно редкостный идиотизм(уж извини за грубость, но так оно и есть).
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 00:07   #7
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2Ulanus:
А что быстрее всего надо исправить?
Я бы не относился к твоему рассказу так, как это сейчас сделал IBF, рассказ отнюдь не так плох. Правда, насчет солнечных бликов - это точно отмечено, мне тоже в глаза бросилось, забыл написать.
Вот моменты, о которых я писал:
Отшельник и Арманд часто звали Ильчиора к себе и мальчик с раннего дестства обучался магии.Тайному знанию, которые большинство магов изучали уже повзрослевшими.
Здесь явно лишнее разделение предложения.
Ильчиору уже было 14 лет, когда он узнал о планах отца и отшельника,  они хотели открыть академию магических искусств Желтого круга, в которой за деньги обучали магии, в желтом круге отсутствовали послушники, Отшельник ставил своей целью изучать магию и обучать магии всех желающих за небольшие деньги, однако Арманд хотел реформировать церковь и провести прогрессивные преобразования - разрешить магам жениться, фактически признать равенство мага и простолюдина перед Инносом и.т.д.
А здесь, наоборот, предложение перегружено.
2IBF: Тебе не кажется, что такими комментами ты просто отбиваешь у людей желание к творчеству? Да, ошибки и ляпы есть, почти все указанные тобой недочеты действительно присутствуют, по почему бы не отметить их как-нибудь поспокойнее, а не выражениями типа
редкостный идиотизм
и оценками с намеком на 0/10?
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 00:24   #8
IBF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2Sailes: Проблема в том, что таких мест очень много! Мне было банально лень писать про все.
А переписывать надо все! От начала и до конца. Хотя нет одну фразу я бы оставил:
Все это промелькнуло в голове Ильчиора после своего пробуждения, маг лежал на своей кровати и обдумывал свое положение:
Воот это похоже на литературный русский язык, а остальное ф топку.
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 00:27   #9
Beliar@Alexey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2IBF:
лишь гнилые обглоданные кости нарушали  покой Ильчиора.
А ты попробуй усиди на месте рядом с кучей гнилых костей - они скверно пахнут и действительно нарушают покой ;D

2Ulanus:
Не расстраивайся, ты всё достаточно хорошо написал, просто больше внимания уделяй орфографии, ну а я буду ждать продолжения  :)
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 00:47   #10
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2IBF:
Хотя нет одну фразу я бы оставил
Будь в рассказе только одна стоящая фраза, твоя оценка была бы отрицательная. :) А раз такого не наблюдается, то все не так плохо.
Проблема в том, что таких мест очень много! Мне было банально лень писать про все.
Ну хотя бы выдели их как цитаты, без комментов.
Вот чем тебе не понравилась вторая часть? Если опустить ошибки в орфографии, то серьезных смысловых ляпов в ней нет(по крайней мере, я не нашел).
кто-то может стать великим писателем, кто-то читателем. Я думаю ты понял, о чем я?
Мы все поняли, о чем ты, но все когда-то начинают, и не у всех начало удается.
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 02:36   #11
IBF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2Sailes: *
Ну хотя бы выдели их как цитаты, без комментов.
Только потому что ты попросил!
Прошу, читай:
*
Мад пошел к Снэфу и наелся его рагу, сразу стало лучше,но боль не ушла окончательно.
*
Призраки с смотрели на Мада со смесью жалости и злости!
А потом я смогу помогать таким же как я!
*
прогматичным
*
состояния изгоя
*
лучем смеха в скучной и опасной долине.
*
Ламмаки отступника
*
Ильчиор еще немного полежал на пыльной, заплеванной лагерной земле и огляделся.
*
Он под куполом
*
в *красавицу и знахарку
Арманд и Интура *бежали в какую-то лесную деревушку на границе с Варрантом и бросили все свое имущество.
Ильчиор рос с магией.
Вульфгар пришелся ко двору в ополчении
Желтого круга
Почему желтого?Почему не синего, голубого, фиолетового или серебристо-коричневого?
азрешить магам жениться, фактически признать равенство мага и простолюдина перед Инносом
Вот это стоит прокомментировать. Я бы не стал так категорично дифференцировать простолюдина и мага лишь по одому признаку. Различия гораздо глубже, а указанный признак не самый главный и даже не существенный.
огда он очнулся он ничего не помнил и сильно отупел. Ему внушили, что он любитель животных Мад, который не поладил с ополчением.
Я никак не могу вспомнить, где в Готе сказано, что Мад любит животных?
продавленной дыры
Сквозняки, зловоние, хорошая безопасность
что у него есть выход
чувства жажды, голода и головная боль вернули его с небес на землю и он решил отправится на рыночную площадь в поисках руды.
Говоришь нет во второй части, как бы не так!
высоко лобую голову с четким подбородком,
вокруг таверны Снэфа
И где у него там таверна?
Кор Галюм
кинжал, который можно было использовать в драке.
Это понятно, ведь в основном кинжалами мы режем колбасу и за спиной чешем *:D
Был полдень,когда Ильчиор принес котел Фиску.
А после того как он принес котел настала ночь *:)
доставляла ему не поддельный интерес
Который он уже изрядно удовлетворил, но лишь разжег его этим.
создавались вербовщики
*
Кор Галюм
Я понимаю, что опечатка, но смешно.
*
Приготовление зелий было его страстью, вместе с магией.
*
бритая разрисованная голова выглядела белой вороной на фоне призраков и рудокопов
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 10:00   #12
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2IBF: Не, что-то ты многовато всего отметил. Зачем придираться совсем уж по мелочевке? По существу, все ошибки - из-за не совсем правильного использования слов с контекстом.
Мад пошел к Снэфу и наелся его рагу, сразу стало лучше,но боль не ушла окончательно.
Призраки с смотрели на Мада со смесью жалости и злости!
А потом я смогу помогать таким же как я!
Он под куполом
Арманд и Интура  бежали в какую-то лесную деревушку на границе с Варрантом и бросили все свое имущество.
Ильчиор рос с магией.
Вульфгар пришелся ко двору в ополчении
Здесь я с тобой не соглашусь, серьезных ляпов нет, не считая орфографии.
Желтого круга Почему желтого?
Да потому что так автор решил. А почему бы, собственно, и не желтого! Будь он синим или серебристо-коричневым, можно было бы то же самое спросить.
Я бы не стал так категорично дифференцировать простолюдина и мага лишь по одому признаку.
Вот это верно. Да и вообще выражение
равенство перед Инносом
тут не очень подходит, Иннос при всех его добродетелях богом-покровителем влюбленных не был.
Я никак не могу вспомнить, где в Готе сказано, что Мад любит животных?
А разве в Готе про него вообще что-то сказано?  :D Написано же -
Ему внушили
, чем это тебя не устраивает. Для того и рассказ, чтобы отойти немного от готики и внести что-нибудь свое.
высоко лобую голову
Это имелось в виду "голову с высоким лбом"?  :) Просто сначала долго вообще не врубался.
И где у него там таверна?
Как я уже отмечал, перекличка с лагерем бандитов на болотах.
Кор Галюм
Кор Галюм - это Ильчиор спрашивает у идола Парвеза, потому что четко не расслышал его имени. Заметь - во фразах Парвеза именно
Кор Галом
, я так понял, это изменение имени не было опечаткой.
Был полдень,когда Ильчиор принес котел Фиску.А после того как он принес котел настала ночь  
А это уже твои собственные фантазии.  ;)
кинжал, который можно было использовать в драке.Это понятно, ведь в основном кинжалами мы режем колбасу и за спиной чешем  
Напиши он просто "Нашел кинжал", получилось бы сухо, а так причастный оборот дело хоть как-то сглаживает.
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 13:05   #13
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

Сегодня выложу продолжение, проверю его в ворде.))
А насчет различий между магами и людьми - не мог придумать более существенных реформ и различий.

Добавление от 07/04/06, в 13:08:07
А Кор Галюм - мой юмор))
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 14:09   #14
IBF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2Sailes:  
По существу, все ошибки - из-за не совсем правильного использования слов с контекстом.
От этого они менее ошибками не становятся.
 
Вульфгар пришелся ко двору в ополчении Здесь я с тобой не соглашусь, серьезных ляпов нет, не считая орфографии.
Нельзя прийтись ко двору в ополчении. Можно пойти в ополчении, накрайняк уже стать незаменинмым. Небольшая стилистическая неточность, но все равно ошибка.
 
Да потому что так автор решил. А почему бы, собственно, и не желтого! Будь он синим или серебристо-коричневым, можно было бы то же самое спросить.
Представь себе, что я не могу понять, что в рассказе может быть что-то "просто так". Все должно отвечать какой-то цели, иначе получается не рассказ, а тренировка  в наборе букв на клаве.
 
А разве в Готе про него вообще что-то сказано?   Написано же - Ему внушили, чем это тебя не устраивает. Для того и рассказ, чтобы отойти немного от готики и внести что-нибудь свое.
Да мне то, что?! Пожайлуста, пусть некрофилом его сделаете. Мне пофих.
 
Заметь - во фразах Парвеза именно Кор Галом, я так понял, это изменение имени не было опечаткой.
Ну, если так, то плюс еще одна фраза. Только вот тогда непонятно какой рассказ наш засмечательный писатель хочет написать. Либо аки Екзарцист, либо серьезное мозгодробительное сочинение о жизни и подвигах Мада. Во втор ом случае такая низкопробная ирония неуместна.
Был полдень,когда Ильчиор принес котел Фиску.А после того как он принес котел настала ночь   А это уже твои собственные фантазии.  
В данном случае употребелно слово "был". А из этого можно сделать вывод, что после вышеуказанного события наступило какое-то другое время суток.
 
Напиши он просто "Нашел кинжал", получилось бы сухо, а так причастный оборот дело хоть как-то сглаживает.
Но сути не меняет. Он мог бы написать например так:"На дороге лежал кинжал. Его лезвие было столь остро, что отражаюшиеся блики солнца слепили глаза Ильчиору. "Как бы он красиво смотрелся в чьей-нибудь спине!" - подумал Ильчиор про себя."
Конечно, немножко другой стиль, но хотя бы похоже на литературу.

Добавление от 07/04/06, в 14:11:01
2Ulanus:  
Сегодня выложу продолжение, проверю его в ворде.))
Лучше первую часть переделай сначала.
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 14:13   #15
Mrs_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

Пока читала, копировала в ворд избранные ляпы, только без обид.
Грамматических ошибок хватает, но ты прогнал рассказ через ворд, что не может не радовать
Ильчиор выпил немножко своего снадобья из кубка и почувствовал прилив сил, голова прошла.
алхимия доставляла ему не поддельный интерес
Парень нестесняйся, всем нужны деньги
но мага немного раздрожала его последняя фраза:
Помимо этого в рассказе хватает опечаток.

Перед тем, как выложить рассказ,
Стоит прочитать его не раз :)

Однако вокруг таверны Снэфа еще никого не было и лишь гнилые обглоданные кости нарушали покой Ильчиора.
Действительно, что ты подразумевал под этим?
2Sailes:
Несколько раз, пока читал, возникало ощущение, что некоторые предложения разорваны на 2 части, или же наоборот, два разных по смыслу предложения слиты в одно.
Угу. Вот к примеру
Ладно пошли уж в этот твой лагерь. И зови меня Ильчиором.
Так и хочется объединить их.

Соглашусь с IBF
Почему желтого?Почему не синего, голубого, фиолетового или серебристо-коричневого?
Меня это тоже заинтриговало. По идее, Арманд или Отшельник должны были объяснить значение выбора цвета, но....

НО (ИМХО) сам рассказ очень даже ничего. Я его с удовольствием дочитала до конца, и требую продолжения:).

З.Ы.: Если ты заинтересовал IBF, то это уже что-то.
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 14:43   #16
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2IBF:
Представь себе, что я не могу понять, что в рассказе может быть что-то "просто так". Все должно отвечать какой-то цели, иначе получается не рассказ, а тренировка  в наборе букв на клаве.
Я не говорил, что фраза про желтый круг была сказана просто так! Если Ulanus раскроет этот эпизод в дальнейшем, то все нормально, а если же нет - то вот тогда это и будет не в тему.
непонятно какой рассказ наш засмечательный писатель хочет написать. Либо аки Екзарцист, либо серьезное мозгодробительное сочинение о жизни и подвигах Мада.
Зачем бросаться в крайности, когда можно написать нечто среднее? Ты ведь наверняка читал "Мага войны" - рассказ серьезный, однако и шуток хватает.
2Mrs Angar:
Грамматических ошибок хватает, но ты прогнал рассказ через ворд, что не может не радовать
Что-то я ничего не понял. Это первый-то пост он через ворд прогнал? По тому количеству ошибок, что есть - непохоже. Только если через ворд с отключенной орфографией.  :)
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 16:37   #17
Mrs_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2Sailes:
Что-то я ничего не понял. Это первый-то пост он через ворд прогнал? По тому количеству ошибок, что есть - непохоже. Только если через ворд с отключенной орфографией.
А смысл тогда ;D? Ну если серьезно, то вспомни первые куски temple1. Вот, где не было ворда.
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 17:04   #18
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2Mrs Angar:
А смысл тогда ?
Да в том и дело, что никакого! Просто я так и не понял, что  ты хотела сказать фразой
ты прогнал рассказ через ворд
? Будь ворд, ошибок бы почти не было - вот и пришла идея про отключенную орфографию.  ;)
вспомни первые куски temple1
Ну да, было. Но ведь потом же все пришло в норму. Надеюсь, с этим рассказом будет так же.
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 21:59   #19
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

Да Здравствует ВордЪ ;D
За Инноса!
Глава 1.
Мад проснулся и вышел из своей хижины, над Старым лагерем вставало новое утро.
Солнечные блики очень красиво смотрелись на старом, подгнившем дереве хижин. Солнце заставляло блестеть шпили замка Гомеза, но зловоние, исходившее из соседней хижины мешало юноше насладиться этим видом. Вчера он подрался с Бладвином. Все тело болело,  голова раскалывалась. Мад пошел к Снэфу и наелся его рагу, сразу стало лучше, но боль не ушла окончательно. Мад вздохнул: Сколько можно! Мне это надоело!  Я пойду к Диего и стану призраком, а потом магом! А потом я смогу помогать таким же, как я! Я сильнее всех!
Призраки с смотрели на Мада со смесью жалости и злости! Бедняга раздражал многих своим тупоумием, правда, для некоторых он был лучом смеха в скучной и опасной долине.
Мад встал со своей скамейки и побежал к Диего, бедняга не смотрел себе под ноги и споткнулся, его падение могло быть не таким долгим, если бы он не пошел по более длинной дороге внешнего кольца и шел близко к стене, бедняга ударился головой о землю и потерял сознание.

Ильчиор очнулся, он все вспомнил! Мерзавцы, они бросили его в эту долину, но он отомстит, он продолжит дело Ламмаки отступника!
Ильчиор еще немного полежал на пыльной, заплеванной лагерной земле и огляделся.
Решимость и гнев уступили свое место более прагматичным чувствам. Он под куполом и неизвестно как он сможет выбраться отсюда. Сначала надо как-то выйти из состояния изгоя. Ильчиор ловко вскочил с места, за время заключения его тело покрылось синяками, но он не потерял свою ловкость, приобретенную в деревне.
Ильчиор вспомнил родителей и прослезился, кто знает, увидит ли он их вообще.
Он с ненавистью вспомнил магов огня, которые его опоили этим мозговышибательным зельем и внушили ему, что он пастух Мад из Хориниса.
Ильчиор поднялся и отряхнулся, голова раскалывалась, он дошел до своей хижины, которая раньше принадлежала Маду, но Мада больше нет, зато есть он маг Ильчиор. С этой мыслью Ильчиор лег на продавленную кровать и уснул...
Ильчиор родился в одной лесной деревушке, он был третьим ребенком в семье.
Его отца звали Арманд,  Арманд был магом огня, но был исключен из монастыря за то что он отверг обет безбрачия, Арманд уже будучи магом, влюбился в  красавицу и знахарку Интуру и женился на ней, что было запрещено церковью, Интура была великолепным алхимиком и знатоком трав. Арманд и Интура  бежали в какую-то лесную деревушку на границе с Варрантом и бросили все свое имущество.
Но любовь дала им силы, и они обстроились на новом месте. Интура собирала свои травки и готовила снадобья, которые продавала на рынке в близлежащем городе, Арманд продолжал свое изучение магии вместе с каким-то отшельником  из Варранта. Отшельник и Арманд часто звали Ильчиора к себе, и мальчик с раннего детства обучался магии. Тайному знанию, которое большинство магов изучали уже повзрослевшими. Ильчиор рос с магией. Отшельник вызывал у жителей деревни много вопросов, Ильчиор чувствовал силу отшельника и слегка его побаивался, его сестра Амина помогала матери по хозяйству, а самый старший ребенок в семье - Вульфгар очень рано ушел из дома - он в 13 лет поссорился с отцом и сбежал в город. Интура помогала сыну, когда бывала там, но Вульфгар обнаружил у себя неожиданный талант к военному делу и боевым искусствам. Настоящий воин и служака характером и сложением, Вульфгар пришелся ко двору в ополчении. Он проводил весь день в казармах и многому научился.
Тем временем к отцу с отшельником начали приходить какие-то маги со всей округи.
Ильчиор подрастал и обучался магии у отца и его странных гостей особенно у отшельника,  также и мать часто брала мальчика в лес, и Ильчиор с годами стал знатоком трав. Маги, которые приходили к отцу говорили о каком-то желтом круге. Их становилось все больше, а отшельник и отец верховодили среди них.
Ильчиору уже было 14 лет, когда он узнал о планах отца и отшельника. Они хотели открыть академию магических искусств Желтого круга, в которой за деньги обучали магии, в желтом круге отсутствовали послушники. Отшельник ставил своей целью изучать магию и обучать магии всех желающих за небольшие деньги, однако Арманд хотел реформировать церковь и провести прогрессивные преобразования - разрешить магам жениться, фактически признать равенство мага и простолюдина перед Инносом и.т.д. Идеи Отшельника подрывали церковную монополию на магию, а Арманд просто  еретиком.
Но судьба Ильчиора и его семьи оказалась плачевной, кто-то из магов оказался предателем, и однажды Ночью на деревню напали королевские войска, большинство магов и были убиты. Арманд, Интура и Амина куда-то исчезли, Ильчиор ничего не знал обо всем этом - он ушел в лес и был очень удивлен, когда увидел паладинов в деревне, он сопротивлялся с помощью магии, но силы были слишком не равны. Его скрутили, а какой-то маг влил ему в горло отвратительную дурно пахнущую  гадость.
Когда он очнулся, он ничего не помнил и сильно отупел. Ему внушили, что он любитель животных Мад, который не поладил с ополчением.
Магам было жаль усыплять Ильчиора, в свои 17 лет юноша знал  4 круга и обладал очень большой силой духа, что он и продемонстрировал, применив Ледяную волну, но Ильчиор мог быть опасен на свободе и был заключен под купол.
Все это промелькнуло в голове Ильчиора после своего пробуждения, маг лежал на своей кровати и обдумывал свое положение:
Во-первых, было бы замечательно выбраться из этой продавленной дыры! Сквозняки, зловоние, хорошая безопасность и прочие атрибуты сладкой жизни внешнего кольца не очень нравились Ильчиору. Ильчиор улыбнулся и грустно вздохнул, да положение не очень - без руны у него маловато сил, хотя маги могут кое-что и без руны, но именно руна имеет решающее значение для большинства магов, да маги с высокой силой духа могут творить заклинания и без рун, но это требует, куда большего кол-ва энергии при худшем результате.
Где же достать руну? Ильчиор осмотрел свою хижину в поисках куска руды подходящего в качестве рунного камня. Единственный кусок руды в хижине лежал на столе, к счастью он подходил под рунный камень, оставалось только найти свиток с заклинанием и нужные ингредиенты для руны. И рунный стол...
Ильчиор глубоко вздохнул и задумался, как достать все это.
Голова все еще болела, и мысли путались у мага в голове, однако после некоторого времени размышлений и преобразования разрозненных идей в логическую цепочку все встало на свои места.
Ильчиор решил пойти в болотный лагерь и стать там послушником, его талант алхимика также может пригодиться. Он достанет все, что нужно для рун и создаст их, либо просто купит, а потом он сможет многое, возможно даже применить методы отшельника  и создать желтый круг здесь за барьером.
Ильчиор отвлекся от своих многообещающих планов довольный тем, что у него есть выход, однако чувства жажды, голода и головная боль вернули его с небес на землю, и он решил отправиться на рыночную площадь в поисках денег.


Добавление от 07/04/06, в 22:00:08
Изгой.
Глава 2.
Утреннее солнце освещало весь старый лагерь от замка до ворот внешнего кольца,
освещало оно и Ильчиора и его высоколобую голову с четким подбородком, его черные короткие волосы, открытое слегка наивное с виду лицо, но это была только видимость. Ильчиор был предельно собран и внимателен, он не хотел стать жертвой "любителей ржавых кирок", которые били всех кто не платил стражникам и имел при себе хоть что-то. Однако вокруг таверны Снэфа еще никого не было, и лишь гнилые обглоданные кости своим запахом нарушали  покой Ильчиора.
Ильчиор передвигался по лагерю медленно и осторожно, словно нашкодивший кот.
По пути он очень кстати нашел какой-то кинжал, который можно было использовать в драке. В итоге под сочувствующие и издевающиеся взгляды обитателей лагеря Ильчиор добрался до места. Длинноносый мулат в доспехах призрака оглядел Ильчиора с ног до головы и насмешливо обратился к нему:
-Хм. Я смотрю, ты хочешь что-то купить, а деньги то у тебя есть или может быть ты хочешь что-то продать?
- Ты можешь одолжить мне парочку трав? Я сегодня же верну тебе за них 30 кусков.
-Мад ты что-то не в себе? Зачем тебе мои травы? Ты что алхимик? Или может ты уже возомнил себя королем!?
- Я не так прост, как ты думаешь! Спорим на 100 кусков, что я сегодня сварю лечебный эликсир.
Фиск рассмеялся: - Ну, хорошо я отдам тебе 100 кусков, если ты принесешь мне 2 эликсира! Я даже готов потерять эти травы, чтобы посмеяться, вот держи 2 целебные травы.
-По рукам.

Фиск тут же начал смеяться и громко кричать про свое пари с Мадом. Ильчиор оглянулся и не заметил никого подозрительного, кинжал и оскорбления придавали ему храбрости, но не в характере Ильчиора было забывать о безопасности. Отец научил его магии и сделал его человеком совести, который думал о благе других, но он также учил его уничтожать зло и бороться с ним, Арманд часто любил говорить так: Добродетель нуждается в защите!
Тем временем Ильчиор вернулся в свою хижину и сварил отвар из целебных трав в старом ржавом котле, который достался ему от Снэфа. Ильчиор ложкой попробовал свое снадобье, чего-то не хватало, Ильчиор бросил туда листья дуба, которые бодрили, и снова попробовал.
То, что надо! - воскликнул он.  Ильчиор выпил немножко своего снадобья из кубка и почувствовал прилив сил, голова прошла.
Был полдень, когда Ильчиор принес котел Фиску. Несколько рудокопов и пара любопытных призраков выжидающе смотрели на Фиска. Ильчиор знал, что принес не совсем то, потому что у него не было лугового горца, Фиск понюхал зелье Ильчиора и сделал маленький глоток из котла.
Фиск удивленно смотрел на Ильчиора и долго молчал, наконец он выдавил из себя:
-Неплохо парень.
Вот твои сто кусков, а котел я забираю себе. Ильчиор довольно улыбнулся, а любопытные недоверчиво смотрели на него и на Фиска. По крайней мере, у него появились деньги. Ильчиор купил у Фиска» Смирение рудокопа" и уселся на лавку.
Голова прошла, а звуки лютни ласкали его слух. Ильчиор задумался, как бы ему подобраться к Идолу Парвезу вербовщику сектантов, чья бритая разрисованная голова выглядела белой вороной на фоне призраков и рудокопов. Ильчиор углубился в свои воспоминания и не заметил, как к нему кто-то подсел. Этот кто-то и был Идол Парвез,
Парвез потрепал Ильчиора по голове, улыбнулся и торжественно произнес:
-Да пребудет с тобой Спящий!
Юноша, я думаю, что я должен пригласить тебя в наш лагерь, сейчас мы готовимся к вызову Спящего и твоя помощь как алхимика, очень пригодилась бы Кор Галому. Разве ты не хочешь помочь всемогущему Спящему!?
-Кто такой этот Кор Галюм?
-Юноша! Кор Галом. Так зовут одного из наших вождей. Мы готовимся к вызову Спящего, он освободит нас отсюда, он освободит и тебя, если ты присоединишься к нам, к тому же он сразу же примет тебя - ведь у нас в братстве не хватает алхимиков.
Ильчиор немного подумал, он стеснялся прямо сказать, что ему нужны деньги, не так воспитывал его отец, но Ильчиор убедил себя, что нет нечего постыдного в том, чтобы получить вознаграждение за работу, к тому же алхимия доставляла ему не поддельный интерес. Который он уже изрядно удовлетворил, но лишь разжег его этим.
Приготовление зелий было его страстью, вместе с магией.
Идол Парвез по глазам понял ход мыслей Ильчиора и произнес:
-Парень не стесняйся, всем нужны деньги, вообще то я вступил в братство не только из-за Спящего, ни и ради денег, когда создавались вербовщики в других лагерях, я получил свой шанс, теперь я безбедно живу здесь и зарабатываю на болотнике.
Парвез по отечески улыбнулся Ильчиору:
-Парень, Галом хорошо заплатит тебе, к тому же я заметил Мад, как тебя любят здесь, лучше иди в наш лагерь там тебя никто не тронет.
Парвез рассеял все сомнения Ильчиора, но мага немного раздражала его последняя фраза:
-Я и сам могу многое.  Ладно, пошли уж в этот твой лагерь. И зови меня Ильчиором.

День был в самом разгаре. Палящее солнце пробивалось из-за купола и грело душу привыкшего к нему Ильчиора,  дул легкий приятный ветерок. Ильчиор мысленно просил Инноса о помощи в этом не очень приветливом месте, а идол Парвез бежал, впереди держа топор наготове.


Добавление от 07/04/06, в 22:02:16
Дорога.
Глава 3.
За воротами лагеря Ильчиору открылась живописная картина - поросший деревьями холм, возвышающийся над лагерем и переходивший в скалу на которую вела горная дорога, находившаяся по правую руку от путников, Парвез с Ильчиором направились по диагонали налево. Пройдя чуть больше? Ильчиор увидел реку, Парвез вел его к старому деревянному мостику, находившемуся там, где реку можно было перейти в брод, однако ниже по течению она превращалась в полноводный поток. За мостом на берегу реки лежал приятный зеленый лес, который, однако, таил множество опасностей, о чем не преминул сказать Парвез:
-Мы можем срезать путь, если пойдем через лес, но там слишком опасно. Я просто предупреждаю тебя, чтобы ты не совался в лес, если будешь искать здесь травы. Один "храбрый" алхимик из нашего лагеря уже прогорел на этом - его съел мракорис.

Бросив эти слова, идол с видимым равнодушием продолжил путь.
Услышав слова Парвеза, Ильчиор с опаской оглядел лес, и вдруг его сердце восхищенно забилось - перед ним открылся красивый и величественный вид - горный водопад, который и образовывал реку, огибавшую старый лагерь. Успокаивающий и величественный водопад привлек внимание Ильчиора, и тот пораженно наблюдал за этим творением природы. Тем временем Парвез достал откуда-то 2 бутыли вина и предложил Ильчиору выпить у водопада, по лицу идола было видно, что вид водопада доставляет ему удовольствие, и он хочет задержаться. Ильчиор не возражал.

Путники уселись на берегу реки рядом с водопадом. Парвез машинально огляделся и углубился в свои мысли. Ильчиор внимательно осматривал окрестности и заметил чуть дальше от водопада какой-то мост. Мост явно не походил на творение рук человеческих - укрепленный огромными канатами едва ли одолимыми для человека, он вызывал беспокойство у Ильчиора. Ильчиор внимательно огляделся в поисках более осязаемой угрозы, но не обнаружил ее. Наконец он обратился к идолу:
-Что это за мост? Куда он ведет?
-Говорят, что эти мосты возвели древние жители этой долины - орки, а ведет он вот в ту пещеру. Я слышал, что там живут гоблины. Как ты можешь так спокойно сидеть здесь, а если они выбегут и нападут на нас? - забеспокоился Ильчиор.
-В этой долине никогда не знаешь, где тебя подстерегает опасность, здесь почти нет безопасных мест, в лагерях на тебя могут напасть просто из-за плохого настроения. И никого не волнует, что ты слуга Спящего. Вне лагерей также очень опасно, эту долину населяют опасные твари монстеры. Однажды я почувствовал непреодолимое желание перейти один мост и перейти в одно место, наверное, Спящий проверял мои силы.
Там была целая стая Жреков, я с трудом убежал.
-Зачем ты мне это сказал?
-В Болотном лагере, самые честные и добродетельные стражи, здесь любой может, если будет работать над собой, овладеть магическими силами или стать стражем, а тебя сам Кор Галом возьмет в ученики.
Ильчиору начал надоедать поучительный тон идола, который очень хотел затащить его в лагерь из-за награды, которую ему наверняка обещал этот Галюм. Парвез так и не рассказал ему кто такой Спящий. Ильчиору захотелось позлить идола, и он с невинным видом спросил у Парвеза:
-А чем занимается Ког Галюм?
-Нашего учителя зовут Кор Галом, и он  ведет подготовку к Великой церемонии пробуждения Спящего, он помогает нашему великому учителю Юбериону, который...
Ильчиор улыбнулся Парвеза и со смешком произнес:
-Так ли ты благочестив идол? Или тебе просто нужна награда?
Парвез удивленно посмотрел на Ильчиора, но тут же овладел собой и с улыбкой произнес:
-Я  вижу, тебя не очень то интересует милость Спящего,  поэтому я здесь, чтобы повернуть тебя на путь истинный, большинство тех, кто приходит в наш лагерь не очень верят Спящему, но Спящий прощает глупцов и убеждает их в возможностях своего пути.
Ильчиор хотел спросить Парвеза о Спящем, но понял, что это бессмысленно. По мере приближения к лагерю Парвез становился все более "благочестивым", Ильчиору не были до конца понятны мотивы идола, но оставшийся путь они проделали молча.
Ильчиору очень понравилась горная река и ее бурный поток, который образовывал болото, в котором и стоял лагерь. В голове Ильчиора родилась метафора, по которой Болотный лагерь впитывал все худшее от долины - Горный поток как бы сгонял туда все плохое от своих истоков.
Однако опасения Ильчиора не подтвердились - послушники и стражи смотрели на него довольно дружелюбно или безразлично. Стражи на входе поприветствовали нового последователя Спящего, а обкуренные послушники смотрели на все безразличием. Парвез презрительно назвал их укурками и добавил, что они принимают от Спящего лишь болотник, в отличие от их более сознательных товарищей, которые получили от Спящего магический дар и набожных, стражей следящих за порядком в лагере. Болотный лагерь казался Ильчиору гиблым местом - сырость и безнадега.
Почти все последователи Спящего употребляли наркотики - болотник и призрачную надежду на спасение. Ильчиору казалось, что Спящий - выдумка, но, пройдя по лагерю чуть побольше, он понял, что ошибся. Какая-то могучая сила витала над лагерем.
Тем временем Ильчиор с Парвезом добрались до лаборатории Галома, которая находилась недалеко от моря и потому была более приятна для проживания.
Кор Галом встретил гостей с циничной и радостной улыбкой:
-О Парвез, ты привел того, кого я просил?
Нервы идола не выдержали, и он вдруг с волчьим оскалом на лице взвизгнул и обратился к Галому: - Где моя награда?!
Галом решил понервировать идола:
-Награда? За что?
-Ты обещал!! Дай!!
-Что?
-Не разыгрывай меня!!! Тот болотник! Спящий...
Кор Галом был доволен собой и заставил замолчать Парвеза:
-Ни слова больше. Вот божественный болотник, а теперь иди.

Ильчиор с ненавистью смотрел на Галома, но его лицо было спокойно. Арманд учил своего сына владеть собой. И считал, что терпение одна из сущностей Инноса, потому что огонь горит медленно, но верно.
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 22:49   #20
IBF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2Ulanus: Ну, и чо ты сделал? Ну, прогнал ты через ворд?!
И что легче стало? Нет!
Надо перечитать, а потом переписать и не поленитться, как сделал сейчас. А действительно перечитать, понять какую ... ты написал, а уж потом и переписать все от начала и до конца. А иначе у тебя ничего не получется. Мне честно говоря уже скучовато. Ты так, по-моему, и не понял: для чего ты пишешь рассказ? Либо: просто так; но это  не для меня. Либо: для какой-то цели, но она для меня остается скрытой.
2Sailes:
Зачем бросаться в крайности, когда можно написать нечто среднее? Ты ведь наверняка читал "Мага войны" - рассказ серьезный, однако и шуток хватает.
Вот поэтому мне надоело после второго поста(я про "Мага войны") Там у автора та же проблема. Он не знает, чего  хочет. Я правда не помню того, кто написал то произведение, посему и не буду критиковать.
2Mrs Angar:  
Ну если серьезно, то вспомни первые куски temple1. Вот, где не было ворда.
Вот это и отбевает от дальнейшего прочтения. Посему ворд в каждую деревню :)
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 23:55   #21
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2 [glow=red,2,300][[/glow]u][glow=red,2,300]IBF[/glow][/u] Ну во-первых я не обязан раскрывать свою идею(если она у меня есть), во-вторых какая то тебе разница!? Я здесь недавно и не знаю как здесь относятся к мату. [glow=red,2,300]То как ты назвал мой рассказ считаю оскорблением и прошу модераторов обратить на это внимание.[/glow]
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 01:50   #22
IBF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2Ulanus: Я не понимаю, что могло здесь быть противозаконного такого. Я написал цитирую:"..."
А вот чем тебя оскорбили эти три точки я не знаю, не понимаю, да в принципе...
Я как это не странно пытаюсь быть все осторожнее в оценка и суждениях, а также не использовать термины, которые могут оскорбить кого бы то ни было. Как ты может быть помнишь одного человека оскорбило слово"Санта-Барбара". Тебя вот оскорбили три точки. На мой взгляд, это странно.
Ну во-первых я не обязан раскрывать свою идею(если она у меня есть), во-вторых какая то тебе разница!?
Это твое дело. Я не спорю. А разницы мне в приципе никакой.
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 15:04   #23
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

Между прочим я выложил продолжение(3 глава), а шутки в рассказе лично я считаю необходимыми чтобы читатель не скучал.
2 IBf просто мне не нравится как ты меня критикуешь, не конструктивно, я через ворд рассказ прогнал, продолжение написал... Тот же temple1 не стал переписывать свой рассказ. А идея у меня все же есть - рассказ на тему отражение с одной стороны, желание показать что просто так дураки вроде Мада не появляются и обругать короля и церковь. Ну и еще кое-что...

Добавление от 07/05/06, в 15:08:12
Чем они меня оскорбили?! Разве твой рассказ кто-нибудь ... называл?! Писатели народ ранимый)) Не все))
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 23:45   #24
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2Ulanus:
Да Здравствует ВордЪ
Это точно, никогда не поздно им воспользоваться. только вот прямая речь все также не выделена и порой проскакивают запятые. Жаль, что ты решил изменить только орфографию, но оставил те недочеты, на которые тебе указали. В целом же - намного лучше.
По третьей части пара замечаний:
на берегу реки лежал приятный зеленый лес
Лес не может быть приятным. Возможно, ты имел в виду " лес был приятного зеленого цвета", но это тоже не очень естесственно читается.
Жреков
Штеков. Как верно заметил не очень давно Exzarcist, это бритвозубы из Яркендарской долины.
в отличие от их более сознательных товарищей
Не знаю, употребление слова "товарищи" с братством Спящего в данном контексте ну никак не вяжется.
Успокаивающий и величественный водопад привлек внимание Ильчиора, и тот пораженно наблюдал за этим творением природы. Тем временем Парвез достал откуда-то 2 бутыли вина и предложил Ильчиору выпить у водопада
Не очень понравился этот момент, потому что в рассказе только что идол Парвез бежал к лагерю, а тут вдруг раз - и достал вино, после чего они устроили стоянку. Лучше бы сначала объявить о привале, а уж потом доставать вино, заводить разговор и т.д.
Ильчиор хотел спросить Парвеза о Спящем, но понял, что это бессмысленно. По мере приближения к лагерю Парвез становился все более "благочестивым",
То же самое - разговор их состоялся на привале, а в следующем предложении они уже к лагерю бегут.
И еще в рассказе пока действия маловато.
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 02:24   #25
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

Действия? В смысле?

Добавление от 07/06/06, в 02:42:13
Страсть.
Глава 4.
Галом внимательно оглядел Ильчиора. Его проницательные и с виду спокойные глаза пугали Ильчиора - он чувствовал, что Галом человек огромного честолюбия, жажда власти пробивалась из-под его глаз, Ильчиор смотрел в глаза Галома и почувствовал его одержимость властью его демоническое начало. Озноб прошел по всему телу Ильчиора, но маг не отвел взгляд. Галом все так же спокойно смотрел на Ильчиора.
Он первым нарушил пугающее молчание:
-Ты кто такой?
Я Ильчиор, алхимик. А ты? - произнес Ильчиор с дрожью в голосе. Ильчиор не надеялся узнать что-то новое, но для него было психологически важно не уступить этому демону. Уже более спокойным голосом он добавил:
-Я вашему лагерю нужен алхимик? А мне нужна руда и доспехи.
Да мне действительно нужен алхимик. От этого бездельника Каина никакого толку. - Улыбнулся в ответ Кор Галом. Но его обезоруживающая улыбка не обманула Ильчиора, хотя он и улыбнулся в ответ. Улыбаясь, Кор Галом добавил:
-Наше братство продает в другие лагеря эликсиры и болотник. Я изготавливаю эти эликсиры, но это отнимает мое драгоценное время, которое я хочу потратить с большей пользой для нашего владыки. Я занимаюсь приготовлениями к великой церемонии. Мне нужен алхимик, который будет варить эти зелья за меня. Все ингредиенты тебе будут предоставлены. Ты так же будешь, принят в наше братство.
И я буду платить тебе долю от продажи сваренных тобой зелий.
-Сколько?
- 10 процентов.
-Я согласен. А какие зелья мне нужно изготавливать?
-Жизни и Маны, а разве ты знаешь еще какие-то?
-Да мне известны рецепты эликсира духа, ловкости, силы и жизни.
-Всемогущий Спящий услышал мои слова. ТЫ тот, кто нам нужен.
Вот прими от меня эти доспехи послушника. Отныне ты один из нас.

Ильчиор с недоверием начал рассматривать свои доспехи - пара кусков железа и желтоватая, грязноватая ткань, исписанная какими-то письменами. Все же лучше, чем ничего. Ильчиор снял свои штаны рудокопа и облачился в новую одежду.

Кор Галом задумался о чем-то и вдруг вышел из оцепенения:
-Вот тебе 300 кусков, внизу сидит послушник Фортуно, скажи ему, что ты от меня, пусть он покажет тебе лагерь. А теперь иди и не мешай мне, приходи вечером.

Слегка удивленный щедростью Галома Ильчиор спустился вниз и побродил с Фортуно по лагерю.
Фортуно что-то бормотал о величии Спящего и рассказывал историю лагеря, однако Ильчиору совсем не нравилось в этом сыром, противном месте. Наконец он прервал Фортуно:
-Где здесь можно достать руны?
-Надо спросить идола Кадара, впрочем..._ - Что? - с надеждой спросил Ильчиор.
-Есть тут у меня одна, я все равно не знаю, как ей пользоваться. Я продам ее за 200 кусков. С этими словами Фортуно вынул из своей сумки с товарами руну  "Огненный шар"
-Я покупаю.

Они еще побродили по лагерю, наконец, Ильчиор прервал рассказ Фортуно о тупости одного из послушников, который считает себя покровителем болотожеров:
-Как к тебе попала эта руна?
-В старом лагере... Какая тебе разница? Лучше затянись. Вот держи.
-Ильчиор с испугом отпрянул от Фортуно:
-Я не хочу сойти с ума как тот послушник. Не суй мне эту гадость.
-Ты зря отвергаешь болотник, это так расслабляет.
Фортуно затянулся и начал шарить по своей сумке:
-Черт! Кто-то украл мой пакет с травой. Харлок! Я помню, как ночью он заходил в мою хижину, и мы курили эту травку. Гуру убьют меня, если узнают!

Испуганный до смерти, разгневанный Фортуно тут же помчался искать Харлока. Ильчиор сочувствовал Фортуно, но он питал отвращение к болотнику, поэтому не стал помогать Фортуно. Одурманенные, обкуренные послушники, которые пытались закурить болотником горе своего заточения, вызывали сочувствие Ильчиора, но у него не было возможности помогать, этим потерявшим человеческое лицо, людям. Он сам только что нашел руну и стал членом их сообщества. Ильчиор чувствовал себя подавленным при виде этих послушников, ему так захотелось расслабиться...
Ильчиор не выдержал. Какой-то послушник поделился с ним косячком и Ильчиор почувствовал кайф. Болотник  бодрил и расслаблял. Маг сумел удержаться перед искушением и не стал просить еще. Тем временем солнце садилось, а Ильчиор с оптимизмом смотрел в будущее. Наконец пришел вечер и Ильчиор пробрался к лаборатории по темным улицам лагеря. Кор Галом с удовлетворением смотрел на своего нового помощника...

-Ну что послушник, ты готов к работе? Ты можешь ночевать здесь вместо этого бездельника Каина, я жду тебя завтра.







Добавление от 07/06/06, в 02:44:24
Ильчиор  вышел из лагеря прогуляться и дошел до места, где бурлила река, он огляделся в поисках врагов, и, не обнаружив оных, с наслаждением лег на траву и раскинул руки. Затем он поднялся и подошел к ближайшему дереву, наслаждаясь чудесной картиной природы, Ильчиор достал из своей сумки вино и сел, прислонившись к дереву. Уже два месяца он провел здесь. Неизвестно сколько еще месяцев он пробудет за куполом. Возможно, он умрет здесь. Кому он нужен? Разве он помог кому-нибудь? Или может быть, рассказывал всем о добродетели Инноса? А он сам, разве обрел от этого счастье? Здесь он никому не нужен. У  него никого нет здесь. Теперь у него есть руны и руда, но он один совсем один…

Но у него еще все впереди! Он талантливый маг, он сможет все, если действительно захочет. Отец учил его, что ничего не случается просто так. Счастье и благодать тоже. Он будет работать, ради этого. Он будет лучом света в этой колонии.  Среди грязи  и фекалий он найдет свой путь.

Ильчиор улыбнулся и вздохнул. Если бы все это исполнилось…
Ильчиор сел на колени и помолился Инносу. Его молитва была долгой и проникновенной, он чувствовал, как в душе его, поет соловей, и в его душе стало как никогда тепло и приятно.

Ильчиор встал и прослезился, затем он улыбнулся и опять, опять задумался.
Его мечты прекрасны, но как же, как же, ему их исполнить?

Тут кто-то говорил о цели, надеюсь, рассказ послужил ему ответом.
И не надо говорить про розовые очки))
P.S.(Те кто хотят все равно скажут)
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 11:31   #26
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Один странный заключенный

2Ulanus:
Действия? В смысле?
Да в самом прямом! Что у тебя происходит с Ильчиором по главам:
в первой - из хижины пошел в сторону рыночной площади.
во второй - договорился с Фиском о приготовлении зелья, сделал его, отдал Фиску, встретил Парвеза.
в третьей - дошел до лагеря братства.
в четвертой - стал послушником, побродил по лагерю.
Как таковых, событий пока очень немного, слишком подробно описаны не очень важные события, в ущерб сюжету.
Теперь по последней части:
Она называется
Страсть.
, первое предложение
Галом внимательно оглядел Ильчиора.
Возможно, это у меня заскок, но ассоциации какие-то не те в голову лезут...  ;D
его одержимость властью его демоническое начало.
этому демону
Стоит ли сразу так превозносить Галома как нечто демоническое, Ильчиор же в душу ему не заглядывал.Первое впечатление могло быть неприятным, но не до такой степени.
Ильчиор почувствовал кайф
Сказал бы еще "словил кайф"! Такие словечки в твоем рассказе не к месту.
Болотник  бодрил и расслаблял
Так все-таки бодрил или расслаблял?
Кор Галом с удовлетворением смотрел на своего нового помощника...
С чего бы Галому смотреть на своего помощника с удовлетворением, когда тот еще ничего и не делал? Причины опять-таки непонятны.

2IBF:
Вот поэтому мне надоело после второго поста(я про "Мага войны") Там у автора та же проблема. Он не знает, чего  хочет. Я правда не помню того, кто написал то произведение, посему и не буду критиковать.
Если ты забросил "Мага войны" после второго поста, советую все же почитать дальше, рассказ стоит того. Для справки, автор его - ВАХ. Если же тебя и его творение не устраивает, то, наверное, не стоит вообще уделять внимание всем этим форумным рассказам, а читать только русскую и зарубежную классику - там уж ни к чему не придерешься.
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 16:43   #27
Mrs_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

2Ulanus: Честно говоря изменений мало, и поэтому повторюсь: не увлекайся простыми предложениями, типа Ильчиор встал. Ильчиор пошел. Ильчиор идет. и т.д. и т.п. Старайся объединять их.

Во-вторых от начала до конца в каждом предложении пишешь Ильчиор, прям зомбирование какое-то. Можно сказать, юноша, парень, он в конце концов.

Помимо этого есть грамматические и в большинстве пункт. ашипки, но все же заметно, что текст проверен и перечитан не один раз. Я нашла только одну опечатку, только вот не помню где именно. :(
2Sailes:
Что у тебя происходит с Ильчиором по главам:
в первой - из хижины пошел в сторону рыночной площади.
во второй - договорился с Фиском о приготовлении зелья, сделал его, отдал Фиску, встретил Парвеза.
в третьей - дошел до лагеря братства.
в четвертой - стал послушником, побродил по лагерю.
В точку. Не стоит оглавлять каждое действие.
Как таковых, событий пока очень немного, слишком подробно описаны не очень важные события, в ущерб сюжету.
По-моему с этим все ок, так как быстрое развитие сюжета слишком давит. У Герцога Кроноса есть такое; с героями ежеминутно происходит что-то глобальное. Так что (ИМХО) пусть не торопиться.
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 19:08   #28
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

Ильчиор - маг и чувствует душу людей, а Галом был рад что наконец то его нашел, он пришел и завтра ему не нужно варить зелья.
А рассказ я постараюсь улучшить.
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 20:25   #29
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

2Ulanus:
Ильчиор - маг и чувствует душу людей
Маг и экстрасенс - немного разные вещи.  ;) К тому же, в Готике нет заклинаний подобного рода.
А рассказ я постараюсь улучшить.
От себя прошу - пиши отрывки побольше и добавляй больше экшна.
2Mrs Angar:
По-моему с этим все ок, так как быстрое развитие сюжета слишком давит. У Герцога Кроноса есть такое; с героями ежеминутно происходит что-то глобальное.
Я такого не замечал, у Герцога Кроноса совершенно нормальное развитие сюжета, баланс между бытовыми происшествиями и глобальными очень четкий.
Допускаю, что у Ulanus'a мало сюжета из-за начала рассказа. Что ж, теперь вступление позади, самое время начать уделять сюжету основное внимание.
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 23:44   #30
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

Вот решил помочь Ulanus'у  написать рассказ. Сразу хочу сказать автору: ни в коем случае не "бранись" со своими критиками - может ты этого и не видишь, но абсолютно все хотят не навредить тебе, а помочь! Особенно рекомендую прислушиваться к Sailes'у - когда я читал вышестоящие посты, то увидел, что он буквально рвал на себе волосы, чтобы "защитить" тебя от IBF'а.  
Хоть ты и говоришь, что "прогоняешь" через WORD, этого не видно: где прямая речь, почему так много ошибок?
Перейдем к рассказу(я, как "опоздавший", начну с 4-ой главы):
Страсть.
Галом внимательно оглядел Ильчиора.
Хоть Sailes и указал на это выше, не остановится на этом "грех".
Ulanus
этому демону.
Ты противоречишь сам себе: выше ты описывал, что Ильчиора научили быть добрым(т.е. он добрый) и вдруг в 4-ой главе Ильчиор думает о человеке плохо. Пример: я считаю себя добрым и стараюсь делать людям добро(даже в ущерб себе), но я никогда не позволю себе думать о человеке плохо. Если мне человек не нравится(даже очень сильно), максимум, что я о нем думаю - "у всех свой взгляд"!
продает в другие лагеря
Другим лагерям! А не так, как ты написал.
Вот прими от меня эти доспехи послушника. Отныне ты один из нас.
Странно, что Sailes и Mrs Angar не заметили этого: чтобы стать послушником ГГ надрывался как черт(если помните в лагере было испытание, чтобы стать новобранцем), а тут бац и в обход "испытанию" Кор Галом делает Ильчиора послушником.
он огляделся в поисках врагов, и, не обнаружив оных,
"Огляделся в поисках врагов" - ну ты и загнул. Правильнее: "Он огляделся и, не обнаружив врагов/опасности/т.п., лег."
Уже два месяца он провел здесь.
А как же ГГ и его миссия, и слышал ли Ильчиор о нем, если нет, то это противоречит сюжету основной Готики?
Ulanus
Ну во-первых я не обязан раскрывать свою идею(если она у меня есть), во-вторых какая то тебе разница!?
Смысм любого художественного произведения - открыть, точнее раскрыть, идею автора и привести читателей к ней. А ты что говоришь? В каком смысле "не хочу"? Ты просто обязан! Ладно, будем считать, что это ты сказал с горяча. Продолжай, оценку потом.
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 00:31   #31
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

Вопрос не по теме - как подчеркнуть ник красным?

ГГ не знал алхимии, а Ильчиор)) А насчет доброты - демон, это зло, а Ильчиор скорее добрый в смысле - приверженец Инноса, он как его отец хочет улучшить жизнь простого народа, но он не полный альтруист, к тому же он живет с преступниками, а воспоминания о  своей жизни под куполом(Мад) делают его жестоким.

А идея - ну в чем идея Мага войны? Обороны Хориниса? Обычного дела?

Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 10:06   #32
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

Ulanus
Вопрос не по теме - как подчеркнуть ник красным?
Меня тоже простите за оффтоп:
Внизу под Ником любого персонажа есть такая галочка ">>Имя:" нажав на нее имя соответствующего перса выделяется и подчеркивается красным(при этом отображаясь в форме "быстрого ответа") - ты должен будешь(если хочешь) потом убрать вручную цифру "2" и "двоеточие".
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 12:55   #33
Mrs_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

Ulanus писал
Вот прими от меня эти доспехи послушника. Отныне ты один из нас 2Xing: чтобы стать послушником ГГ надрывался как черт(если помните в лагере было испытание, чтобы стать новобранцем), а тут бац и в обход "испытанию" Кор Галом делает Ильчиора послушником.
Среди сброда ЗК, Галом - химик-практик, не теоретик. В Готе1 говориться, что он алхимик от бога. Есть также Каин, судя по уверенному голосу, он колбы и бульбуляторы впервые видит. А тут появляется алхимик с "шестилетней магистратурой". Что там одежда послушника, Галом ему доспехи темплара принесет, лишь бы к Йеремии не ушел:).
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 15:51   #34
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

Пропадаю до воскресенья... Продолжение тогда же. Отрывок будет побольше.

Добавление от 07/07/06, в 15:54:47
Все отменяется - продолжение сегодня.

Добавление от 07/07/06, в 16:11:16
Нет не пропадаю)) Сегодня вечером выложу.
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 19:37   #35
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

2IBF:
Вердикт:1 из 10(вот вы меня спросите:"почему не 0?", а я отвечу:"потому что смог дочитать до конца, а это уже не мало!" )
Как я понимаю, мне надо гордиться за тройки и четверки, поставленные тобой "Обычному Делу"?
Как ты может быть помнишь одного человека оскорбило слово"Санта-Барбара". Тебя вот оскорбили три точки. На мой взгляд, это странно.
А на мой взгляд, странно сначала намекать, а потом отказыватся от своих слов. Всем понятно, что там имеется под тремя точками.
2Ulanus: Рассказ конечно не ахти, но всегда есть место для творческого роста. На комментарии IBF не советую сильно обращать внимание, так как у него, наверно, даже к Пушкину с Достоевским есть притензии. И действительно, после некоторых его коммент. не то что писать, вообще ничего не хочется, убивает желание на корню. Конечно у него бывает конструктивная критика, но .... Хотя к одному совету все-таки прислушаяся, а именно
почитай худ. литературу, Толстого, Достоевского, Гоголя, Лермонтова.
и еще я посоветую тебе тему с творчеством.
ну в чем идея
Обычного дела?
Эта тайна покрыта туманом, даже для меня.
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 20:24   #36
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

2Exzarcist: Спасибо что подбодрил, а какие гл. недостатки?
Кстати у тебя раасказ ничего - смешной, но честно говоря я люблю немного другие... Шутка хороша к месту...
Правда читают тебя больше, значит есть спрос.
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 00:58   #37
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

Маг осмотрел свое одеяние послушника и какие-то знаки на нем. Отшельник хорошо знал древние руны (письменность) и любил копаться в книгах.
Впрочем, он делал это не просто так - отшельник пытался изучить природу магической силы, пытался понять, как наделить магической силой человека или усилить ее. Маленький Ильчиор был полем для этих экспериментов - отшельник поил его разными зельями, пытался развить в мальчике фантазию, рассказывал ему о благочестии Инноса...
Крайне любопытный, Ильчиор с большой охотой участвовал во всех этих экспериментах, отшельник не посвящал Ильчиора в свои исследования, но маг все равно участвовал в экспериментах.
Воспоминания о детстве опечалили Ильчиора, он снова вспомнил, как попал в эту проклятую колонию.  
Маг вспомнил о своей жизни на болотах и в старом лагере.
По сравнению со старым лагерем здесь жилось лучше - послушники жили намного лучше рудокопов, а расслабляющий болотник вкупе с проповедями гуру вселял в людей оптимизм.
За два месяца, что он прожил в лагере, маг привык к сырости и насекомым, к тому же порядок и спокойствие, которую вселяла атмосфера лагеря, успокаивали сердце мага, вселяли уверенность в завтрашнем дне. Ильчиор уже успел привыкнуть ко всем неприятным моментам жизни на болотах.
Ко всем, кроме двух - одиночеству и брюзжанию Галома.
Утром маг вставал и принимался за работу.
Фортуно отдавал ему травы, из которых он должен был приготовить зелья. Весь день Ильчиор варил эти зелья.
Вечером, он без дела шатался по лагерю. Как-то раз он проходил мимо площадки стражей...
Ильчиор понаблюдал за стражами, и его поразило их внутреннее спокойствие и решимость.
Кроме того, они были достаточно дружны между собой, их уважали в лагере, и в отличие от гуру, которых не всегда понимали, стражи пользовались уважением не только как вышестоящие по иерархии наставники, но и как понятные послушникам люди - каждый мог при желании научиться махать мечом.  Ильчиор хотел избавиться от одиночества, понять простых людей и познать боевые искусства. Семейная слава Вульфгара не давала ему покоя.

На другой день Ильчиор потребовал от Галома принятия в стражи, иначе он обещал уйти из лагеря. Кор Галом был не очень доволен строптивостью своего ученика, однако нуждался в нем. Поэтому дал свое согласие. Теперь маг каждый вечер тренировался с Кор Ангаром и носил доспехи стража.
Прошло время…


Добавление от 07/09/06, в 01:00:05
Побег.
Через год он сильно изменился - бытность стражем сделала Ильчиора настоящим мужчиной, он нашел себе приятелей среди стражей, иногда разговаривал с Ангаром, который давал ему советы.
Маг теперь мастерски владел одноручным оружием, а Даррион выковал для него специальный меч за большую сумму руды - длинный, крепкий, меч содержал в себе немного руды для крепости. Маг также купил тяжелые доспехи стража, за большую сумму руды - процент от продажи напитков и некоторое влияние на Галома позволяли ему проводить подобные манипуляции. Правда, он обещал не расхаживать в этих доспехах по лагерю, чтобы не смущать стражей.  

От своих планов Ильчиор не отказался. Однажды утром он вместе со своими пожитками в тяжелых доспехах стража вышел из лагеря и не вернулся...

Кор Галома он не жалел ни капельки, этот демон вызывал большие опасения мага, ведь учитель Юберион во многом полагался на него. А Ильчиор не стал бы ему доверять.
Маг игнорировал Спящего, но Ангар и Юберион вызывали у него симпатию.
Жизнь в болотном лагере была самой легкой в колонии, но Ильчиор не разделял учения Спящего, а зависимость от Галома угнетала его. Руду и доспехи он получил, а больше он нечего не хотел от болотного лагеря. Ему надоело изображать правоверного последователя Спящего.

Ильчиор вышел из лагеря и задумался: Куда же ему направится?
Назад в Старый лагерь? Или в Новый?
Решение пришло само собой - надо поселиться вне лагерей, чтобы, наконец, начать свой путь. Зелья принесут неплохой доход, и можно будет позвать к себе нескольких рудокопов и обучить их алхимии. Можно будет привлечь новичков...
Можно позвать туда и охотников...
Ильчиор уже поднялся до поворота, подъем в гору закончился. Маг оглянулся и увидел пятерку преследователей. Стражи мчались  в погоню за своим бывшим товарищем, но они были еще далеко, похоже, что Галом послал их. Ильчиор совсем не хотел попасть в рабство, но убивать своих бывших товарищей тоже не хотел, к тому же исход боя не был ясен.
Маг решил бежать, он свернул в лес, чтобы запутать преследователей, и побежал. Стая волков погналась за ним, но доспехи и хорошее владении одноручником помогли ему.
Ильчиор резко развернулся и всадил меч в глотку ближайшего волка, остальные сгруппировались, чтобы одновременно напасть на мага, это было их ошибкой.
Маг достал руну огненный шар и лес вокруг него окрасился красным, первый шар попал в землю, но обратил волков в бегство, второй шар попал в одного из волков, и тот с криком отошел в мир иной.
Беглец огляделся: Стражей он еще не видел, в лесу разгуливал мрачный мракорис, а вдали выла стая волков. Коварный лес звал его в свои объятия, но еще не поздно было свернуть к Старому лагерю.
Нет, в лесу слишком опасно для него. Что же делать с темпларами?
Маг побежал к Старому лагерю, он уже почти добежал до ворот, но тяжелые доспехи замедляли его продвижение, маг оглянулся: Стражи уже перебегали реку вброд.
Черт! Что же делать?
Решение пришло само собой - маг отправился в земли орков. Ильчиор промчался мимо какого-то призрака и начал подъем по горному проходу. Впереди на дороге была стая Жерков, а слева огромные, словно вырубленные нечеловеческими руками ступени. И тут в голове мага возникла восхитительная комбинация - он метнул в Жерков огненным шаром и заставил их погнаться за собой, а сам забрался на ступени.
Подъем был нелегким, но за время обучения в болотном лагере, он прибавил не только во владении оружием, поэтому он смог без особых проблем забраться вверх, хотя ему и пришлось попотеть.
Тем временем стражи, которые гнались за ним, сцепились со стаей жерков.
Ильчиор не стал дожидаться исхода битвы, а поднялся еще выше.
Он уже не помнил, сколько ступеней одолел, когда поднялся на какую-то гору, дорога, на которую он вышел, вела вверх и вниз.
Маг решил достичь вершины. На вершине его ждали развалины непонятного строения из потускневшего камня. Маг отдышался и обследовал вершину, в глубине каменного строения сидел какой-то орк.
Ильчиор никогда раньше не видел орков, но читал о них. Этот орк был похож на молодого и слабого разведчика, но война с орками и их отождествление с отродьями Белиара не оставили жалости в его сердце. Ильчиор достал руну "огненный шар" и святой огонь Инноса зажег орка, как факел. Прежде чем он окончательно спекся, орк с криком метнул свой топор. Ильчиор вовремя среагировал и отскочил, топор с лязгом врезался в камень.
Маг вздохнул, но у него не было времени на раздумья - стражи могли быть где-то рядом, кроме того, он находился в орочьих землях.
Он внимательно осмотрел местность и увидел мост, наверняка творение орков, прямо как тот мост у водопада. Ильчиор перебежал мост, с которого открывался вид на разлившуюся горную реку и затопленную башню.
По другую сторону моста находилась гора, река и ветер с годами подравняли ее. Маг невольно залюбовался красотой этого места, но перед ним возник какой-то монстр.
Его массивные лапы, клыкастая морда, серого цвета шерсть и крупный размер
создавали образ огромной собаки людоеда.
Но Ильчиору было не до метафор, огненный шар врезался прямо в морду собаке, охваченный огнем пес завыл и позвал сородичей.
Маг махал своим мечом и метал огненные шары, собаки пытались его обойти, но пока одни бежали, другие уже лежали мертвыми у его ног.
Наконец все стихло. Лишь огонь пожирал мертвые туши этих ужасных тварей.
Ильчиор очень устал и хотел отдохнуть. На его счастье, он нашел небольшую пещеру.
Маг достал свой спальный мешок и уснул.
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 11:35   #38
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

Ulanus:
Ильчиор вышел из лагеря и задумался: Куда же ему направится? Назад в Старый лагерь? Или в Новый?
Т.к. ты описываешь "умного" мага, то не делай его "идиотом" - какой "умник" будет придумывать на ходу? Лучше бы он в начале все обдумал, а только потом решился бы на побег.
Маг оглянулся и увидел пятерку преследователей.
Так быстро? По роду своей деятельности Ильчиор часто выходил из Лагеря - собирать травы разные. А тут его не было пару минут и уже погоня.
к тому же исход боя не был ясен
В смысле? По-моему очевидно, что пять стражей намного сильнее!
  Основная твоя проблема в том, что в, так сказать, "главах" описывается слишком короткий временной промежуток - отсюда и мало действия. Например, в "Побеге" ты описал от силы 1 час готического времени. А мог бы спокойно увеличить его, написав, например, что недалеко от лагеря Ильчиор обнаружил пещеру, нашел там что-нибудь, решил устроить ночлег, утром проснулся - а за ним погоня, и т.д. и т.п.
  Еще: как я думаю, Ильчиор не мог не слышать о ГГ, но нет ни одного намека о человеке, который "спасает мир"!
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 13:06   #39
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

Еще: как я думаю, Ильчиор не мог не слышать о ГГ, но нет ни одного намека о человеке, который "спасает мир"!
- Ну почему - может ГГ пока нет?
Так быстро? По роду своей деятельности Ильчиор часто выходил из Лагеря - собирать травы разные. А тут его не было пару минут и уже погоня
Ну во-первых он обещал, что не будет ходить в тяж. доспехах страда по лагерю, кроме того он же забрал свои пожитки тоже. А Галом мог следить за ним.
Основная твоя проблема в том, что в, так сказать, "главах" описывается слишком короткий временной промежуток - отсюда и мало действия. Например, в "Побеге" ты описал от силы 1 час готического времени. А мог бы спокойно увеличить его, написав, например, что недалеко от лагеря Ильчиор обнаружил пещеру, нашел там что-нибудь, решил устроить ночлег, утром проснулся - а за ним погоня, и т.д. и т.п.
Спасибо, очень дельный совет я это учту.
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 18:36   #40
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

2Ulanus:  Так как я немного опоздал - то комментирую только последнюю главу.
По-моему, не стоит каждую пару предложений писать отдельным абзацем, появляется незаконченность, только расчитался - и спотыкаешься, конец абзаца. Кроме того, неуместное употребление слов тоже портит впечатление от рассказа, вот например:
в лесу разгуливал мрачный мракорис,
С трудом представляю себе мрачного мракориса. На морде у него это написано, что-ли?...
дорога, на которую он вышел, вела вверх и вниз.
Хм, логично, раз вверх ведет, значит и вниз тоже.
Присоединяюсь к Xing  - временные промежутки короткие. А в остальном - очень хорошо, задумка интересная. Прими критику к сведению (нормальную критику, а не завуалированные наезды IBF ) и работай дальше.
А теперь не по теме. :)
2Ulanus:
А идея - ну в чем идея Мага войны?
Идея "Мага войны" в том, что все люди - сволочи, жить - вредно, а любая жизнь закончится, как тут ни крутись, смертью.
2IBF:
Вот поэтому мне надоело после второго поста(я про "Мага войны") Там у автора та же проблема. Он не знает, чего  хочет.
Я знаю чего я хочу - холодного пива и свою девушку, которая уехала в деревню на выходные.
Я правда не помню того, кто написал то произведение, посему и не буду критиковать.
Приятно познакомиться, это я написал это произведение. Но может критиковать здесь его и не надо вовсе? Для этого другая тема есть. Ваши комментарии отбивают, реально отбивают желание к продолжению работы над любым произведением. Почему-то у камрада Sailes  критика конструктивная, но не агрессивная. Зачем называть что-либо этими злополучными тремя точками, если автор наверняка воспримет это как оскорбление? Более того, все прочитают это как матерщину, а не только автор, который почувствует себя облитым дерьмом с ног до головы. Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
Страница 1 из 3 1 23


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика