[AGFC: Valley of Gothic] Т: "темные души города Дир"

Страница 2 из 2 12
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 19.08.2006, 23:43   #41
Elweard

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'темные души города Дир'

2Ser Goblin:
В целом неплохо, но есть некоторые несостыковки. Например, у меня лично складывается ощущение, что Варраз специально зашел в таверну встретить этого фанатика, да и его особая трава это подтверждает.
Еще покорбило слух:
Вообще-то, маг Варраз, ты спалил таверну и убил человека
Все равно, что обращаясь к королю, сказать: "Слушай, Ваше Величество, я тебя, конечно, уважаю, но щас вы поступаете как полный идиот"
Больше почтения к магу, почтения. Что особенно понравилось, так это бой между Варразом и монахом, а вот слова придурок, типа хочу, гемморой и т.д. имхо из лексикона мага нужно убрать - не готично это как-то.
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 16:27   #42
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

2Ser Goblin: Давно не заглядывал в твою темку, поэтому рассказ сейчас прочитал почти полностью. Хочу сказать, пишешь ты здорово - продуманный сюжет, неплохой стиль письма и почти полное отсутствие ошибок в орфографии делают свое дело - читать легко и приятно.
Ты описываешь в отдельных постах истории отдельных персонажей - что ж, идея неплохая, и у тебя пока получается. Потом эти истории, как я полагаю, должны слиться в одну. Замечу, рассказ про Хельрика идет от третьего лица, а про Варраза - от первого, поэтому, похоже, и попадаются фразы типа
Свой третий круг я получил безо всяких приключений, так что нет смысла об этом рассказывать.
- напоминает дневник или рассказ другому человеку.
В первых частях мне не нравился переход от одного персонажа к другому, порой приходилось прочитать несколько абзацев, прежде чем понять, о ком же все-таки идет речь. Возможно, поэтому я принял историю вора за историю мага, о чем совершенно верно заметил г-н RONNAN в своем содержательном посте.
В целом же, история Варраза мне нравится больше, чем история Хельрика, она просто более понятная и доступная. В истории Снега тебе следовало бы подробнее остановиться на его приключениях, расписать в мелочах события, потому что мне некоторые моменты так и остались непонятны.
Так, одну главу ты закончил в хижине рыбака, а следующая начинается уже походом по снежной долине с каким-то непонятным фиолетовым снегом.
Появились новые лица - охотники, которые, имея при себе полную амуницию, боятся разделения группы из-за опасных снежных барсов, но отправляют полностью изнеможденного человека к поселку в одиночку:
Может он сам дойдет, а то снежный барс зверь довольно опасный, - охотник с длинными волосами не хотел похоже, чтобы их группа ослабилась.
Еще ведьма, ждущая фиг знает для чего пробуждения Снега, когда ее цель задушить героя, исчезает благодаря Махмеду. Но каким образом у него это получилось, так и осталось неясным.
Или, например, вот здесь:
Рыбак не заметил как в северянина влетело фиолетовое облачко. Он не мог этого заметить. Только нордмарец вытянулся дугой и его лицо страшно перекосилось как у человека умирающего от сердечного приступа. Гостеприимный рыбак было дело, страшно испугался, но тело Снега перестали сводить сильные судороги, и он устало сказал:
-Желаю тебе здоровья, рыбак. Позволь мне представится, меня зовут Махмед ибн…
Но мужик дослушивать не стал, и стрелой вылетел из хижины, крича при этом:
-Демон! Демон! На меня напал демон!
-Какой суеверный. Может у человека просто приступ. – сказал ему в след Махмед голосом Хельрика. – Хотя зря я представился своим именем, надо взять на время отсутствия нордмарца его имя. Надеюсь, он победит… а если он все-таки проиграет, то я смогу прикончить уже ослабевшую темную душу.
В Хельрика переселилась душа Махмеда, это, вроде бы, понятно, а душа Хельрика? В тело рыбака? И фиолетовое облако - это душа Махмеда или облако Ломы?
Ну и по последней части:
Для начала, неплохо бы узнать, с чего это вдруг твой герой в кабаке оказался. Буквально с прошлой главе он с главой милиции мирно беседовал, стихи сочинял, на закат любовался, а теперь бухает по-черному. Даже об одеянии мага позаботиться не удосужился.
Я метнулся к стойке Константина, там за ней должно быть что-то от непрошенных гостей. Пока пастырь опять неспешна приближался ко мне, я нашел там лишь ломик.
Ну, во-первых, не Константина, а все-таки Кристиана, а во-вторых, как Варраз узнал, что за стойкой лежит что-то от непрошенных гостей? Он уже испытал на себе этот ломик, что ли? *;D
Я обстреливал его огненными шарами, но все бестолку.
Вот именно, что бестолку. Разве Варразу не стало сразу понятно, что магия на пастора не действует, так чего ее применять? Все равно что о стенку головой биться...
-Ах ты с**а!!! – заорал один из патрульных
Хм, ну и зачем?

что то я в готики не видел кнутов.
Хех, не ожидал! Метод кнута и пряника - это такое устойчивое словосочетание. Метод кнута означает возжействие силой, а метод пряника - мирными средствами. Или ты мне возразишь, что в Готике и пряников нету! *:lol:
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 14:44   #43
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

;D Воскресный вечер, новая инфа о готикеIII... Что может быть прекраснее?

***
-Молодой человек! Не желаете передохнуть у меня с дороги?
-Здрасте. А вы не скажите, где я сейчас нахожусь? – ответил вопросом на вопрос Хельрик.
Толстяк в просторной одежде из грубой материи наморщил лоб и сказал:
-К сожалению, я плохо знаю местность, не люблю выходить из родных мест, но в этом вам может помочь наш настоятель. Он как раз дома. Пойдемте, я отведу вас к нему.
-Пойдемте так пойдете. – Снегу откровенно не нравился этот домосед, потому что он был очень странным, но нордмарец слишком устал, чтобы отказаться от предложения отдохнуть.
Они встретились на краю поля, которое пересек северянин. На поле вовсю шел сбор урожая, крестьяне с косами в руках бодро продвигались по нему. Вдали, на холме, виднелся большой и укрепленный дом, внизу же находились хижины простых людей, из бревен и с соломенной крышей, вперемешку с жилыми постройками были и парочка амбаров да скотный двор. Даже из поля Хельрик видел, как там, в скотном дворе, пасутся откормленные шерстистые носороги. А шерстистые носороги обитают только в Миртане! В сотне шагов от скотного двора протекала речка, а рядом с ней располагалась кузница. От кузницы отходил вал (обыкновенное бревно), который вращался от водяного колеса, которое в свою очередь приводилось в движение от потока воды, вырывающейся из запруды. Снег слышал, как опускается массивный кузнечный молот, а из трубы, возвышающейся над кузницей, столбом к небесам уходил черный дым. Поднимаясь на высоту дома на холме, дым уносился прочь потоками воздуха, царящими на той высоте.
-Наверное, вам доставляет кучу неудобств эта кузня. – Хельрик показал пальцем.
-Нет-нет, ветер всегда дует в сторону гор, эта особенность этого места. Ну, чтож, пойдемте в дом.
Какие тут все гостеприимные – подумал Снег, - и слишком богатые для обычного хозяйства в Миртане. Хотя… Хотя это может быть усадьба, какого-нибудь королевского придворного, который любит во время своего отдыха вне столицы полюбоваться на свое хозяйство. К тому же оно должно приносить ощутимый доход, да и в случае чего будет его деткам опереться потом на что в случае непредвиденных обстоятельств.
-Эта усадьба какого-то человека приближенного к королю? – решил спросить Хельрик у своего нового знакомого.
-М-м-м, как же сказать… Человек, который дает взаймы, может достать почти все что угодно и прочие приятные услуги. – Толстяк сорвал колосок, когда они почти уже вышли из поля и задумчиво вертел его в руках, когда говорил.
-Ростовщик? – подсказал северянин, в это время задумчиво смотря на массивный дом, почти крепость, который гордо вздымался над деревушкой.
-Не так грубо, ростовщик он почти в каждой деревне ростовщик: жадная морда, вытягивающая деньги из простых людей. Когда говоришь ростовщик, то сразу думаешь – бандит, негодяй! Тьфу! – толстяк плюнул на дорогу, которая была протоптана на земле тысячами ног, ходивших от дома-крепости к запруде, та, что рядом с кузницей. – Настоятель не такой, он умный! Он помогает придворным, давая им в долг и доставая для них всякие редкости. Придворные-то в отличие от простых смертных всегда долг отдать могут!
-У тебя имя есть? – поинтересовался Снег, когда начал подниматься по ступенькам из камня, ведущих к дому этого достователя редких вещей и государственного ростовщика.
-Меня зовут Парвениус, но обычно меня называют Мастер Ключник.
-А мое прозвище Снег.
Толстяк молчал, ему было трудно подниматься по ступенькам. Его взгляд сосредоточился на приближающейся с каждым шагом дубовой двери. У него началась отдышка, и лицо покрылось потом, а Хельрик тем временем с ухмылкой смотрел на этого толстого Мастера Ключника. «Не надо было наедать такие телеса» - подумал северянин, - «Не надо было есть столько и сидеть постоянно дома»
-Фу-ух, добрались наконец-то! – Толстяк начал шариться перед входом в своей наплечной суме. – Вот же они! А я то уж начал думать, что потерял их.
Парвениус, бренча связкой ключей, быстро нашел нужный и вставил его в замочную скважину. Раздался приглушенный скрежет, видно сработал механизм, ключник сноровисто выдернул ключ из замка и вовремя – дверь поползла вверх.
-Тут почти каждая дверь с особенностью! – похвастался перед Хельриком Парвениус. – Ну давай, заходим.
-Зачем вашему хозяину так запираться? – удивился нордмарец.
-А кто его знает. – Ответил уже из дома толстяк.
-Слушай, давай я пойду отсюда вниз, в деревню, а то, что тут мне делать?
Ключник насупился и вытащил откуда-то припрятанную дубинку. Нордмарец усмехнулся и приготовился проучить его. А тут на Хельрика, стоявшего перед дверью, сверху упала сеть, северянин попытался ее скинуть, но не успел – ключник подскочил к нему и ударил по голове своим оружием.

«Хельрик, по-моему, ты в опасности». – Прозвучало у нордмарца в голове. «Махмед» - сообразил он. «Да, это я. Хельрик, пока ты боролся с проклятьем, со мной случилось много вещей: во-первых, за мной гонится целая рыбацкая деревня с целью изгнать из меня бесов, а во-вторых, мне пришлось, в порядке самообороны, прикончить одного бандита. А сейчас ты, то есть твое тело под моим командованием, счастливо избежал встречи с ними, но теперь тебя оглушил этот толстяк и ты в данный момент находишься на полу в какой-то комнате со связанными руками. Что не очень хорошо, поверь моему опыту» «Ты можешь со мной говорить, когда я буду в сознании» - поинтересовался Снег. «Да… может быть… Только очень тихо, так что ты должен постараться, чтобы услышать мой шепот. А теперь очнись, потому что сюда вот-вот войдет какой-то человек.

Хельрик, после слов Махмеда, сразу очнулся. Нордмарец обнаружил, что связан, причем так, что связанны не только запястья за его спиной, но и стянуты еще и локти. Рук северянин не чувствовал, похоже, что они сильно затекли. Плотные шторы на окне были задвинуты, и единственным источником света был огонек свечи, стоящей на столе. Дверь открылась, совсем не скрипнув, и в комнату вошел громила в одежде крестьянина:
-Очнулся ужо - будить не придется, хе. – В руке у мужика блеснул нож.
Когда он подошел поближе Хельрик попытался пнуть его ногой. Нордмарец почти достал мужика, но тот с проворностью дикого зверя успел увернуться, а потом и подскочить вплотную к северянину. Снег услышал, как он перерезал веревку у него за спиной.
-Совсем не надо лягаться, как недоенный шерстистый носорог. – Проворчал громила про себя, а затем добавил – и не пытайся напасть, хуже ведь будет.
-Кто вы? – Спросил, тряся сильно затекшими руками, Хельрик.
-Это тебе наставник все расскажет. – Толкнул в спину поднявшегося нордмарца проворный громила.
Они вышли из комнаты, и Хельрик потрогал свою голову – там должен быть сильный кровоподтек или шишка. Так оно и оказалось: в том месте, на которое опустилась палка ключника, была здоровенная шишка. Снег подумал, что вообще-то в таких случаях сильно болит голова, просто раскалывается, и как только он в очередной раз пощупал свою шишку, появилась надсадная боль, хоть и не сильная, но при этом, все же, неприятная.
-Странно. – Сказал северянин.
-Что такое? – поинтересовался громила шедший сзади.
-Да ничего. – Хельрик в этот момент начал подниматься по лестнице. Ступени скрипели, они были деревянные. Вдруг, сквозь их скрип Снег расслышал:
«Хельрик»
Нордмарец кивнул головой.
«Я залечу твою рану, но ты к ней лучше не прикасайся»
Нордмарец улыбнулся и одними губами сказал:
-Спасибо.

-Стой здесь. – Приказал громила и указал на место рядом с дверью. Они поднялись по лестнице и прошли уже несколько коридоров (Снег запомнил: вверх, а потом направо, затем налево, а потом снова направо, налево и налево), прежде чем Хельрик очутился перед этой старой, с виду очень простой, дощатой, двери. Мужик надавил на стену рядом с этой дверью и сразу же отскочил к нордмарцу, встав рядом с ним. Дверь глухо скрипнула и неожиданно распалась на четыре треугольника. Все они, блеснув остро наточенными гранями, метнулись, прокрутившись на шарнирах, кто к стене, а кто к потолку и полу.
-Здесь каждая дверь с особенностью. – Эта фраза напомнила Хельрику о Мастере Ключнике, и северянин поморщился.
-Что насупился? Иди вперед, настоятель-то поди заждался ужо. – Подтолкнул вперед рукой громила.
«Я знаю, как тебе выбраться отсюда. – Услышал в своем дыхании нордмарец. Это был, конечно, Махмед! – Каждый человек обладает огромным резервом потаенной силы, заключенной в нем. Эта древняя сила его мускулов, которая совсем не нужна ему в повседневной жизни. Но иногда, в момент опасности, силы могут удесятериться. Я знаю, как это сделать прямо сейчас.»
Хельрик подумал, что даже если Саид и увеличит его силы, то это вряд ли поможет ему вырваться из этого дома – ведь тут ловушка на ловушке!
«Да захвати ты этого настоятеля, о котором все тебе этот громила толдычит, в заложники»
-А потом как выйти? – тихо спросил у стены Снег, но громила все же услышал:
-Как настоятель скажет, так и выйдешь. Кстати, мы уже пришли. – Остановился громила перед очередной дверью. – Нет в ней никаких ловушек, не беспокойся. – Сказал мужик, увидев, как насторожился Хельрик.
«К сожалению, мои возможности не безграничны, так что я могу всего лишь на час сделать тебя непобедимым. Повидайся с этим настоятелем, а потом я начну. В разведку слетать я не смогу, и не проси, так что действуй на свой риск» - сообщил Махмед тем временем Хельрику.

Эта была, наверное, самая длинная комната в этом здание. По стенам разместили доспехи рыцарей и паладинов. Окон не было совсем, свет исходил в основном от люстры, находящейся сразу над входом, где сейчас, оглядывая помещение, стоял Хельрик. Немного освещалась противоположная часть комнаты при помощи горящего камина. Там, рядом с огнем, стояло кресло, на котором сидел какой-то человек. Рядом с ним было еще пара здоровенных охранников, которые расположились по бокам кресла и, сложив руки на груди, смотрели на нордмарца. Лиц Снег различить не мог, мешало плохое освещение, но силуэты можно было разглядеть.
-Настоятель! – стоящий позади северянина громила быстро поклонился и продолжил, - Я привел его. Я свободен?
-Ступай Эл, ты мне пока не нужен. Иди, отдохни в деревне.
-Да, настоятель.
Мужик, который все это время вел по огромному дому Хельрика, ушел, предварительно закрыв за собой дверь.
-Подойди ко мне, сын севера. – Обратился к нордмарцу настоятель. – Меня величают Настоятель, и ты должен меня так называть.
Хельрик подошел к Настоятелю и, остановившись в пере шагов, спросил:
-Кто вы и зачем вам я?
Нордмарец заметил, что лицо человека, с которым он разговаривает, было закрыто золотой маской в виде улыбающегося лица, также не видно и лиц охранников – они скрыты от глаз серебряными масками, изображающими глубокую скорбь.
-Мы… А впрочем не важно, главное, что ты мне кое-что должен.
-Что же? – Хельрик мучительно пытался вспомнить, кому и чего он был должен. Выходило, что совсем никому – если кто-то из его знакомых в чем-то нуждался, то нордмарец отдавал бескорыстно.
-Ты украл вещь, которую ты должен мне вернуть.
-Какую вещь?
Вдруг один из охранников крикнул, замахнувшись кулаком:
-Да он над нами издевается, Настоятель!
-Стой! – властным движением руки осадил своего человека Настоятель. – Не лезь со своими кулаками, я сам вполне могу разобраться.
Охранник поклонился и встал на свое прежнее место.
-Один караван, который шел в Вангард, по пути недосчитался одной очень ценной вещи. – Обратился Настоятель к Хельрику. – Мой человек видел, как ты шуровал в одном из фургонов. Карл попытался поймать тебя, но тогда ты успел скрыться. Мой человек не стал предупреждать никого из охраны каравана, потому что та вещь была слишком личная, и о ней никто не должен был знать, кроме меня, моих людей и того человека, который сделал у меня заказ. Карл успел запомнить тебя. Так ведь, Карл? – обратился он уже к одному из охранников, стоящих рядом.
-Так, Настоятель. – Ответил один из телохранителей. Он был высокий и широкоплечий.
-Я совсем уж не надеялся вернуть то, что мне очень нужно, как Карл, случайно выглянув в окно, заметил, что через мое поле идешь ты. Карл сказал, что ты очень похож на того самого вора. Я послал на встречу тебе Парвениуса, моего ключника. Он смог привести тебя в дом, а дальше ты уже знаешь. – Настоятель на секунду замолчал, выжидая реплики Снега, но нордмарец промолчал.
-Все! Он меня достал! Ведите его в пыточную, пусть он посмотрит, как другие строптивцы заканчивают свою никчемную жизнь! – прокричал настоятель, поднявшись сиз кресла. Его телохранители, они же и слуги, подхватили северянина за локти и повели прочь из длинной комнаты, Настоятель важной и твердой походкой пошел следом.
«Готов» - услышал Хельрик и почувствовал, как в его мышцы вливается дикая, необузданная сила. Он знал, что сейчас может свернуть горы. Эх, можно было бы чуть позже, подумал Снег, но что тут уж, все равно справлюсь!

Люди прошли множество коридоров, лестниц, открыли несколько опасных дверей, прежде чем очутиться перед входом в подвал. Эта была массивная каменная плита, покрытая барельефами, изображающими всякую нечисть.
-Ключник! - Крикнул Настоятель и толстяк оказался тут как тут:
-Да настоятель, - поклонился мастер. – Звали? Открыть эту дверь?
-Открывай. – Ровным голосом разрешил Настоятель и все, кроме ключника, отошли к противоположной стене холла.
Парвениус, мужественно вздохнув, подошел к барельефу, изображающего скелет младенца, и засунул ему в глазницу свой самый маленький и неказистый ключик. Вдруг весь барельеф пришел в движение – множество рук и лап, ощетинившись когтями и мечами, потянулись к людям. Вот они схватили толстяка и приподняли, прижав к каменной плите. Рядом с красным от волнения лицом мастера оказалась ужасная морда, которая, скаля зубами, что-то беззвучно орала. Вскоре все прекратилось, и нечисть уняла свой безумный, немой, крик, и унялись, вернувшись обратно на барельеф, руки и лапы.
-Ненавижу открывать эту дверь. – Сказал толстяк, сидящий на полу.
Каменная плита дрогнула и отодвинулась в сторону, дальше открылся проход. Лестница из черного мрамора шла вниз, а по сторонам висели, раскачиваясь, клетки с людьми. Они, клетки, были настолько узкими, что узникам приходилось высовывать ноги наружу, благо, что ширина прутьев позволяла это сделать. Все клетки были рассчитаны на одного человека, и были они очень похожи на птичьи клетки, кои Хельрик в обилии повидал в крупных городах. Одна, самая близкая к Снегу, клетка, повернулась к нему и Хельрик увидел ужасно изможденного человека, у которого ребра вылезли наружу, и сильная худоба не позволяла предположить, что человек еще жив. Однако он, открыл глаза и на северянина глянули пустые, черные глазницы. Человек в клетке прохрипел:
-Беги…
Затем он выдохнул и снова повесил голову.
Пыточная простиралась вперед шагов на двести, двести пятьдесят, а в ширину была вполовину меньше. С потолка спускались цепи, с подвешенными на них клетками, где бились еще живые люди, а где уже успокоились и их трупы. Внизу горели костры, на некоторых стояли, оперевшись на массивные подпорки, котлы, в которых барахтались, спасаясь от жуткой боли, люди. Им мешали вырваться наружу какие-то существа, вооруженные острогами - они спихивали людей в самую гущу кипящего масла. В воздухе распространялась ужасная вонь от горелого мяса и пронзительные крики боли. В углу скрипела дыба, растягивая свою очередную жертву, а рядом с этим пыточным устройством находился кузнечный горн, в котором накалялись железные клейма. Отвратительные существа, похожие на цирковых карликов в рваной серой одежде с головами, закрытыми капюшонами, периодически клеймили людей, которых подтаскивали к горну. Люди были сильно измождены и не могли сопротивляться.
-Насмотрелся? Там для тебя там тоже найдется место. – С усмешкой в голосе сказал охранник в серебряной маске, тот самый, которого Настоятель еще называл Карлом.
В нордмарце начала биться ярость. Она закипела в его жилах и, поднявшись огненным потоком, ударила северянину в голову. Один из серебряных масок, предвидя такой оборот событий, обнажил свой меч, но это не спасло его товарища, который отправился в полет вниз по лестнице с кровавым месивом вместо лица и искореженной маской. Хельрик успел поймать, зажав между ладонями, меч, нацеленный ему в голову, но Настоятель успел пырнуть его стилетом в живот. Сломав меч охранника легким движением ладоней, Снег быстро кинул взгляд на то место, в которое нанес удар золотая маска. Крови там не было, похоже, что мышцы успели напрячься, и поэтому стали они крепче небесного металла. Убив оставшегося охранника ударом в грудь, сломав ему этим позвоночник, Хельрик повернулся к Настоятелю – тот настойчиво пытался проткнуть северянина своим оружием, перехватив руку, которая была нацелена ему в глаз, Снег сломал ее. Настоятель взвизгнул и нордмарец сказал:
-Ну что, сука, настал твой час? – и сорвал с Настоятеля маску.
Под ней оказалась лицо человека избалованного жизнью: холеное, необветренное лицо, безо всяких следов растительности, приличествующей мужчине, бритый, гладкий череп.
Настоятель, баюкая свою раненую руку, сказал:
-Не убивай…. Проси все, что хочешь… только оставь меня!
Но Хельрика было не остановить – он подхватил Настоятеля, ставшего для него легким, как пушинка, и понес его вниз, к котлу. Настоятель визжал, просил пощады, но нордмарец был неумолим и неотвратен, как горная лавина. Перед тем, как Снег бросил его в котел, Настоятель прокричал:
-Про… - но докончить не успел, так как множество рук, высунувшись из кипящего масла, утащили его на самое дно.
Вдруг на северянина обратили внимание те существо, которые здесь исполняли роль палачей. Они, ощетинившись копьями и острогами, бросились на пришельца. Хельрику стало очень неприятно и щекотно, но через непродолжительный отрывок времени все мерзкие твари в подвале стали мертвы: Хельрик собрал их в одну большую кучу посреди помещения. Потом Снег отпер все клетки и вывел всех узников. Один их них, изможденный бородач, поведал Хельрику:
-Спасибо тебе, чужестранец. Ты спас нас от мучительной и позорной смерти, но мы все равно не сможем выбраться отсюда, так как дверь поглотит любого, который попытается открыть ее. Мы видели, как один из нас, молодой охотник, смог вырваться от лап этих уродов, и взбежать по лестнице. Но как только он оказался перед той дверью, то из нее вырвались какие-то руки и схватили его. Раздался чавкающий звук, и мы больше не видели его. Но самое жуткое в этом месте – это то, что мы можем умереть много раз, а как оживаем, то нас снова ждут муки!
-Почему вы оказались здесь? – поинтересовался нордмарец.
-Клянусь Инносом, мы не сделали ничего плохого! Просто, однажды ко мне в хижину вошли люди Настоятеля и забрали меня сюда. – Сказал человек, по остаткам одежды которого можно было определить, что он из крестьян. – У остальных схожая история!
-Я открою для вас эту чертову дверь! – Хельрик пошел вверх по лестнице к злополучной каменной плите.
Когда Снег оказался рядом с дверью, то та пришла в движение – барельеф словно ожил. Хельрик сделал смелый шаг вперед и оказался внутри.

Толпы всяких монстров и нежити атаковали Снега, но тот был словно неуязвим. Взяв в руки длинный меч, который валялся здесь, на черной равнине, Хельрик стал продвигаться намного быстрей. Серые тучи закрывали небосвод, а черные горы впереди выглядели как потухшие и остывшие громадные угольки. Нечисть закончилась и перед нордмарцем оказался человек в старом плаще с капюшоном, который не позволял разглядеть его лицо. Незнакомец начал говорить:
-Я демон из Дира! И, во имя Белиара, я прикончу тебя!
-Так тут еще надо посмотреть, кто кого! – ответил Хельрик и закипела битва.
После пары ударов демона оружие Снега сломалось и нордмарцу пришлось уворачиваться от двуручного меча его противника. Только благодаря тому, что Махмед давал ему все новые и новые силы, Хельрик смог при помощи своей ловкости сблизиться с демоном, поднырнув под его удар. Северянин вырвал из его лап меч, и они схватились в рукопашною. После пары ударов в голову демон упал.
«Хельрик, похоже, это мой шанс. Я должен пополнить свои силы. Я выйду из тебя на пару мгновений, а потом вернусь. Ты только держись!»
Почему я должен держаться, - подумал нордмарец, - ведь я чувствую себя отлично! Но как только Саид покинул его тело, Снег ощутил ужасную боль во всех мышцах. Усталость затуманила его сознание, но даже сквозь нее северянин успел увидеть, как демон рассыпался в прах.
«Все. Я насытился – не беспокойся, любая сила слепа, она может служить как добру, так и злу.»
После того, как Махмед закончил, Хельрик увидел, как окружающий мир рассыпался. Нордмарец очутился по ту сторону каменной плиты, которая закрывала вход в подвал. Теперь она была обычным камнем, Хельрик почувствовал себя снова способным свернуть гору и разрушил плиту.

Долго же я это писал :dead: Прошу всех оценить, оставить комменты. Мне без них трудно писать, да и стимул к тому же.

Добавление от 08/28/06, в 15:04:06
Мда, просто молчание ягнят... Или интернет у всех закончился?
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 15:32   #44
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

Мда, просто молчание ягнят...
Ну, прерву молчание! ;)

2Ser Goblin: Хороший отрывок, в стиле предыдущих частей. Похоже, ты действительно
Долго это писал
, потому что то, как ты подробно все описываешь, просто поражает. Респект!
Только небольшой совет - не забирайся совсем уж в дебри с этим переселением душ, а то, чувствую, под конец рассказа просто какие-нибудь "Звездные войны" начнутся... ::)

а из трубы, возвышающейся над кузницей, столбом к небесам уходил черный дым
Почему черный? Сжигают, по-видимому, древесину. а древесный дым далеко не черного цвета.
Ключник насупился и вытащил откуда-то припрятанную дубинку.
Либо дубинка такая маленькая, что ее можно было
откуда-то
вытащить, либо Хельрик не обращает внимание на оружие ключника. По-моему, лучше всего было бы написать  Ключник насупился и достал висевшую на поясе дубинку. - просто и понятно.
там должен быть сильный кровоподтек или шишка. Так оно и оказалось: в том месте, на которое опустилась палка ключника, была здоровенная шишка. Снег подумал, что вообще-то в таких случаях сильно болит голова, просто раскалывается, и как только он в очередной раз пощупал свою шишку
Редкая для тебя стилистическая ошибка: шишка в абзаце повторяется аж 3 раза.
Карл, случайно выглянув в окно, заметил, что через мое поле идешь ты. Карл сказал, что ты очень похож на того самого вора. Я послал на встречу тебе Парвениуса, моего ключника. Он смог привести тебя в дом, а дальше ты уже знаешь. – Настоятель на секунду замолчал
Не успел заговорить с Хельриком, а уже раскрыл все карты. Для чего?
-Все! Он меня достал! Ведите его в пыточную, пусть он посмотрит, как другие строптивцы заканчивают свою никчемную жизнь! – прокричал настоятель,
Нервный получился настоятель, минуту назад спокойно разговаривал, а теперь отправляет в пыточную, даже не поговорив со Снегом как следует.
Они, клетки, были настолько узкими, что узникам приходилось высовывать ноги наружу, благо, что ширина прутьев позволяла это сделать.
Может, скорее, не узкими, а низкими?  ;)
-Про… - но докончить не успел, так как множество рук, высунувшись из кипящего масла, утащили его на самое дно.
Ну да, так все в кипящем масле и ждут, пока к ним настоятеля закинут!  ;D Как будто им выбраться не охота. И вообще не пойму, как они еще не поумирали...
Хельрику стало очень неприятно и щекотно, но через непродолжительный отрывок времени все мерзкие твари в подвале стали мертвы
Хех, на него толпа нежити лезет, а ему щекотно! ;D
Толпы всяких монстров и нежити атаковали Снега, но тот был словно неуязвим. Взяв в руки длинный меч, который валялся здесь, на черной равнине, Хельрик стал продвигаться намного быстрей. Серые тучи закрывали небосвод, а черные горы впереди выглядели как потухшие и остывшие громадные угольки.
Не знаю, как остальным, но мне эта идея с Хельриком-терминатором не очень понравилась, хочется больше напряжения, а не выноса толпы монстров одной левой.
Северянин вырвал из его лап меч, и они схватились в рукопашною. После пары ударов в голову демон упал.
Драться мечом против безоружного противника, я согласен, неблагородно, но вряд ли Хельрика посещали такие мысли. Какой смысл драться с деменом врукопашную, когда его меч у тебя в руках?

Вцелом же, очень здорово. Мелкие недочеты, что были, отметил, поэтому 9/10.
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 15:41   #45
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

2Sailes:  Да, да, да, есть недочеты, кстати, для меня вполне заметные. Просто я в Хельрика вкладываю чуть меньше души чем в в Варраза. Мог, конечно, еще поработать (+2 ворд. стр.), но терпение, увы, не железобетонное.
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 22:31   #46
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

Как бы сказать... В общем все, что было до этого, теперь первая часть, а сейчас пошла вторая. Во!

[glow=red,2,300]ВТОРАЯ ЧАСТЬ.[/glow]

***
Сатурос – талантливый маг, а лекарь вообще отменный, даром, что следует путем Аданоса. Почти каждый последователь стихии воды и льда может вылечить от болезни, душевного недуга, затянуть боевые раны. Другое дело в том, что не у всякого это получается так быстро и хорошо. Он, Сатурос, даже хмель из моей головы вытянул! За что ему огромное спасибо.

Шли мы втроем (я, Баройн и Сатурос) вниз, под казарму, в тюрьму. Там, по тому, что поведал мне Баройн, сидит очень интересный человек и, чтобы расколоть его, нужна наша магическая помощь. К тому же там, наверняка в соседней камере, прохлаждается проповедник, который, гад такой, убил пару людей, пытался убить меня, да еще сжег очень хорошую таверну. Ладно, про таверну можно особо-то не распространяться, я тут виноват. Ну что поделаешь, Варраз тоже имеет право на защиту своей жизни, пусть даже из боевых заклинаний владеет он только путем огня – традиционный набор каждого мага, поклоняющегося Инносу.

Прошли несколько хорошо охраняемых уровней, прежде чем добрались до коридора с каменными «бутылками», закрытых железными дверьми. Из такой тюрьмы не вырвешься, не убежишь!
Под казармой милиции была глубокая пещера. Однажды, лет эдак двадцать назад, нашли вход в здешние подземелья. Было дело так – во время ремонта подгнившего пола в казарме, в той части, где трудятся повара, сбиваясь с ног готовя еду на сотню очень голодных мужиков. Кухня, жара, вода – пол был деревянный и поэтому не выдержал такого насилия, и сдал, пустившись в предательское гниение. Это дело быстро заметили, и, чтобы избежать ранений кухонной армии, дали наиболее молодым стражам порядка топоры и прочий нужный инструмент, наказав в напутствие, что если они доски не заменят, то придется им вести одиночное ночное дежурство в порту. Все любили здоровую и полную жизнь, а главное с целым черепом и оставшимися на своих исконных местах крепкими, молодыми зубами. В следствии этого факта, вчерашние простые, крестьянские парни из деревень (почему-то в Вангарде издавна был такой порядок – не брать в милицию городских) накинулись на работу с таким искренним желанием и откровенно приятным усердием коего… коего свет не видывал! Ну, разве что видывала темнота в глубоких золотых шахтах, где вольные рудокопы добывают чистое и полновесное, радующее сердце и глаз, золото. И это притом, что дополнительного ускорения тамошним охотникам за богатством придает знание того, что скоро туда нагрянут злые и недобрые люди, которые тоже любят полную и красивую жизнь, вызванную наличием денег в карманах.
Значит разломали добровольные рабочие пол, а там, под ним, такая ямища… Спустился туда самый храбрый хранитель городского спокойствие и всеобщего уважения и видит – это не просто провал в земле, а там дальше под землю уходит какой-то тоннель, притом сделанный явно не человеком, а могучими силами природы. Работу, понятно дело, все бросили и послали самого молодого с докладом к тамошнему начальнику, который был как нынешний Баройн.
Через неделю король решил, что неплохо бы сделать темницу и сделать ее как раз под казармой, использовав природные пещеры. Как раз к этому момент разведчики составили карту подземелий, и по ней было видно, что лучше места под заточение преступников не найти. Немалое количество народа за три года сделали большую часть всех нынешних камер «бутылок», называемых в народе также «мешками Белиара». Всем им хорошо заплатили и отпустили с добрыми пожеланием вслед, вопреки советам одного нехорошего придворного, который настаивал на том, чтобы всех строителей порешить, оставив в государстве деньги. Он то, этот придворный, и стал первым заключенным новой тюрьмы. А сел он за то, что был вором, и при том он воровал из казны, о которой только что так трогательно заботился! Дружную и веселую компанию ему вскоре составили прибывшие со всех уголков необъятной страны Миртана кровожадные бандиты, холодные убийцы и просто воры-грабители. Удивительно, но бывший советник через десять лет покинул сою камеру, набитую преступниками, вполне здоровым и бодрым. Правда людей поначалу смущала родинка над его верхней губой, старательно кем-то вытатуированная.

-О, это вы, господин Баройн! – Сказал тюремщик. – А почему с вами маги?
-Привет Кай, - улыбнулся Баройн. Предводитель отряда милиции судя по всему относился с уважением к этому человеку, у которого волосы были уже тронуты серебром старости. – Все служишь?
-Да, уже как сорок лет, но это уже последняя неделя. Стар я стал для этой работенки, но это ничего, так как я приготовил себе отличную замену!
-Мне даже жаль, что ты уходишь, ведь все уже так привыкли… Маги мне нужны для помощи в допросе одного преступника.
-Какая камера? – деловито поинтересовался старожил тюрьмы.
-Сто один. Потом сходим к твоему проповеднику – это Баройн уже ко мне.

Самое ужасное, так это оказаться здесь надолго – подумал Варраз – стены давят на тебя. Тебе хочется выйти и растворится в лучах утреннего солнца, но это невозможно. Наверное, ты начинаешь сожалеть, о паре моментов, которые ты сделал совсем не подумав.

Человек находился в одиночной камере и сидел он на полу. «Мешок» был одиночный, и поэтому вошедшим стало тесно от нехватки пространства. А одному заключенному, только что пребывавшего в гордом одиночестве, здесь, наверное, было вполне комфортно. Куча соломы, свежей на вид, успешно заменяла кровать, было здесь в том числе и ведро для естественных нужд, рядом с ним кучей разлеглась зола – штука для сбивания неприятного запаха. По началу хотели использовать специальный песок, но им можно было на время ослепить надзирателей, кинув им в лицо при удобном случае, а вот золой это дело хрен получится.
«Это северянин, нордмарец» - решил я. Действительно, все в нем выдавало жителя северных просторов. Длинные светлые волосы, угрюмый, квадратный подбородок, прямой нос, глаза цвета зимнего неба, когда мороз очищает его от туч. Телосложение так себе, в армии парень явно не служил, но поджарый и ловкий, это стало видно по тому, как он вскочил, когда мы вошли в камеру.
-Поймали его вчера, когда он пытался прорваться к королю. – сообщил нам старый надсмотрщик. – Пока ничего путного не сказал, а пытать его вроде бы не за что.
-Как тебя зовут? – начал расспрашивать Баройн.
-Хельрик, - без эмоций ответил человек.
-Почему тебе был нужен король? – спросил предводитель отряда милиции.
-Дир, несведущему человеку знать об этом опасно, я должен рассказать обо всем только Робару. – Уперся Хельрик.
-В таком же духе он и вчера все говорил, парни уже хотели его окунуть в бочку с пиявками, но я решил, что это уже слишком. Слышь парень, - обратился уже к Хельрику Кай, - к тебе ведь по доброму. Сейчас как посадят тебя ночь в одну камеру, под номером шестьдесят девять, там такая компания не совсем правильных взглядов на жизнь, так сказать.
-Ты маг? – северянин обратил внимание на Сатуроса.
Сатурос, в отличии от меня с утра напялил на себе свою синею мантию, а я в таверну, понятно дело, в таком парадном одеянии ходить глупость не имел. Поэтому этот заключенный не принял меня за мага, что очень обидно…
-Он тоже. – Сатурос милостиво показал на меня. – Мы служители богов. Можешь доверить нам свою тайну.

-Надо же, - сказал Баройн, когда Хельрик закончил. – Да это город надо сравнять с землей, а сверху еще посыпать солью! А тот негодяй из поместья, вроде я догадываюсь кто он.
-Кто же? – поинтересовался я.
-Это родственник Дона, генерала если кто не знает. Он мне однажды говорил, что у него есть брат, который занимается поставками для Вангарда.

Написал так я. плиз комменты.

Добавление от 08/30/06, в 22:51:25
Мда, запостил я это в 16.39, а сейчас уже дело к ночи, но так и никто не откликнулся.
Это может означать:
а) я, Гоблин, пишу так, что комментировать нечего - настолько все интересно и ровно.
б) не интересно мне это читать, как появится - пробегу глазами, а потом закрою тему.
?
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 23:46   #47
Joni_Tmplier

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

2Ser Goblin: Здраствуй. Вообщем здесь половина отрывка о том как построили тюрьму и четверть размышлений и четверть диалога, а действия очень мало. Вообщем в этом отрывке мы ничего нового не узнали кроме как построили тюрьму, да и внешность Хельрика.
Сатурос – талантливый маг, а лекарь вообще отменный, даром, что следует путем Аданоса.
Повторюсь, если это тот маг который нам знаком по игре Готика, то он стал магом Воды лишь после создания барьера. Так, что придумай историю как он переходит к магам огня, хотя наверное не прокатит. Обьёмную критику писать не буду так, как спать хочу. Вообщем если ставить оценку ( извени я не крутой критик), то 5/10. это лично моё мнение
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 23:47   #48
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

2Ser Goblin: Ну-с, поехали.

Скажу честно, эта часть получилась не очень. То ли ты торопился ее поскорее выложить, то ли просто не доработал до конца, но ошибок в орфографии и пунктауции полно, а кроме этого местами, чтобы уловить смысл, приходилось перечитывать заново
дали наиболее молодым стражам порядка топоры
к тамошнему начальнику, который был как нынешний Баройн.
Во фразе про Баройна я так и не понял, что ты имел в виду.

Еще отрывок коротковат, по сравнению с другими в нем очень мало действия, просто в разы меньше.
Желаемая встреча двух главных героев наконец-то состоялась, но описана очень скудно - в принципе, Хельрик мог рассказать про события с ним от своего имени.

Кухня, жара, вода – пол был деревянный и поэтому не выдержал такого насилия, и сдал, пустившись в предательское гниение.
Не совсем удачно подобраны слова - "насилия", "сдал", по-моему, вполне естесственно было бы заменить их на "использования" и "осел" (последнее слово - глагол  :))
почему-то в Вангарде издавна был такой порядок – не брать в милицию городских
А смысл брать в милицию ребят. которые в городе вообще не ориентируются? Вот раздолье для преступников.
родинка над его верхней губой, старательно кем-то вытатуированная.
Во-первых, родинка - это родинка, она не может быть вытатуирована, а во-вторых, это же просто точка, как ее можно вывести, да еще и старательно?
«Мешок» был одиночный, и поэтому вошедшим стало тесно от нехватки пространства.
Ну что же, они сначала все туда протиснулись, а потом уж только поняли, что тесно?
рядом с ним кучей разлеглась зола – штука для сбивания неприятного запаха
Меня удивляет такая забота о заключенных, тем более для заключенных на один день, для тюрем того времени это аюсолютно неестесственно.
Телосложение так себе, в армии парень явно не служил
Хех, такое ощущение, что ты пишешь про армию, которую мы все знаем сегодня - отслужил 2 года и свободен. А для твоего периода ситуация иная - из армии либо вообще не возвращались, умирав в сражениях, либо уходили на покой уже в старости, по причине неспособности держать оружие.

В общем мой совет - не спеши с продолжением, пусть оно выйдет на несколько дней позже, но будет проработано и без помарок.
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 00:50   #49
Mrs_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

я, Гоблин, пишу так, что комментировать нечего - настолько все интересно и ровно.
Этот вариант больше подходит. Правила здесь жесткие. Как говорил FreeSergey, боимся выкрикивать "ЛОЛы" и "пеши исчо", а в приват лениво. А репутацию повысить за это стоит :)
Вот парочка придирок:
Ну что поделаешь, Варраз тоже имеет право на защиту своей жизни
Так это же повествование от лица самого Варраза...

Правда людей поначалу смущала родинка над его верхней губой, старательно кем-то вытатуированная.
Вот здесь я не поняла.

рядом с ним кучей разлеглась зола – штука для сбивания неприятного запаха
лучше "была насыпана горстка золы", и это не штука. ;)

Длинные светлые волосы, угрюмый, квадратный подбородок, прямой нос, глаза цвета зимнего неба, когда мороз очищает его от туч
Прямо викинги-северяне. Честно говоря, я тоже считаю, что нордмарцы, как нординги из ТЭС. Что-ж... Готика 3 покажет.

Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 09:29   #50
Bumshak

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

2Ser Goblin: Перечитал все рассказы на форуме и в том числе твои... нормально получилось. К грамматическим ошибкам и словесным оборотам цеплятся не буду. В общем оценка 8 из 10. Правда, хотелось бы отметить, что до последнего твоего рассказа ты очень долго шел к развязке. Считаю, что так сказать "вступление" в действие должно было быть намного короче. Надеюсь, учтешь при написании следующих своих произведений. Рискну сказать, обязательно пиши исчо!!!
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 11:52   #51
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

2Joni Tamplier:
Повторюсь, если это тот маг который нам знаком по игре Готика, то он стал магом Воды лишь после создания барьера. Так, что придумай историю как он переходит к магам огня, хотя наверное не прокатит.
Будь спокоен, Сатурос - лицо, действие которого в моем рассказе весьма ограниченно. Так что подробно описывать его молодость я не буду. Но все, что я про него написал, имеет логическую основу.
критику писать не буду так, как спать хочу
У рассказа ноги не вырастут и он не убежит. Мог бы выспаться, а потом уж и критиковать. (без обид, если такие имеются)
извени я не крутой критик
 упорные тренировки сделают свое дело!
Не совсем удачно подобраны слова - "насилия", "сдал",
 ничего тут такого противоестественного. Я просто вспомнил передачу "Фитиль" и это, надеюсь, все обьяснит.
из армии либо вообще не возвращались, умирав в сражениях, либо уходили на покой уже в старости, по причине неспособности держать оружие.
Будь реалистом, это ведь тебе не римская империя, а обычная Миртана. Служили там лет пять, а потом на случай глобю войны, их могли призвать в ополчение. (Это я так в своем рассказе продумал :) )
2Mrs Angar:
Ну что поделаешь, Варраз тоже имеет право на защиту своей жизни
Так это же повествование от лица самого Варраза...
Все тут правильно, просто Варраз место "я" использовал свою имя.
Прямо викинги-северяне. Честно говоря, я тоже считаю, что нордмарцы, как нординги из ТЭС. Что-ж... Готика 3 покажет.
В ТЕС не играл, компутер не тот. Но, [glow=red,2,300]имхо[/glow], Нордмар - Норвегия.
2Bumshak:
что до последнего твоего рассказа ты очень долго шел к развязке.
Не надо читать все рассказы подряд! Они хотя и небольшие, но разные. Тут до развязки еще как до Китая.
(Продумал Сюжет - там огого что потом вас порадует. Навыходных запрусь в своей комнате исчо на часок, буду дальше думать.)
Всем  :pivo:, а кто не любит  тому чай из блюдечка.
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 12:32   #52
Joni_Tmplier

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

У рассказа ноги не вырастут и он не убежит. Мог бы выспаться, а потом уж и критиковать. (без обид, если такие имеются)
Так, ты сам написал
Мда, запостил я это в 16.39, а сейчас уже дело к ночи, но так и никто не откликнулся.
Это может означать:
а) я, Гоблин, пишу так, что комментировать нечего - настолько все интересно и ровно.
б) не интересно мне это читать, как появится - пробегу глазами, а потом закрою тему.
?
Вогт я и решил хоть что- то написать.
перечитал отрывок ищё раз ( утро вечера мудренее ). В первую очередь очень не понравилась история с тюрьмой. Думаю можно было ( а может и нужно ) не писать эту истоию. Я бы лучше с удовольствием прочитал вместо этого отрывка какойнибуть динамичный момент, например попытка побега Хальрика или ещё чего нибуть, а то явно в твоём отрывке не хватает действия.
Правда людей поначалу смущала родинка над его верхней губой, старательно кем-то вытатуированная.
Даже с утра не совсем понял о чём идёт речь. и ещё первая половина отрывка идёт от первого лица -
Шли мы втроем (я, Баройн и Сатурос) вниз, под казарму, в тюрьму.
, потом от третьего
Самое ужасное, так это оказаться здесь надолго – подумал Варраз – стены давят на тебя
, а конец вновь от первого
Сатурос, в отличии от меня с утра напялил на себе свою синею мантию, а я в таверну, понятно дело, в таком парадном одеянии ходить глупость не имел. Поэтому этот заключенный не принял меня за мага, что очень обидно…
. оценку свою менять не буду. этот отрывок не понравился. Опять же это лично моё мнение.
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 22:50   #53
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

Держи( Читать только в хорошом настоении)  ;D

    ….облака. Они передвигаются по небосклону с пугающей быстротой, скользя и быстро переливаясь. Ветер вздымает клубы пыли, неся их вдаль. Мелкие песчинки проносятся мимо меня, заставляя прижать рот и нос рукавом. В глаза мне пока, слава Инносу, ничего не попало, а то бы было очень неприятно. Земля каменистая, по рассказам некоторых путешественников, есть такая в Варранте местность. Вдруг все пыль спадает, ветер утихает.
Солнце греет очень сильно, мне становится жарко, ведь я в довольно теплой для этого места одежде. Звук преодолевает пространство, донося до моего уха шум марша. Повернув голову в нужную сторону, я углядел аккуратно построенные ряды солдат. Они передвигались длинной колонной, одинаково поднимая и опуская ноги. Отсюда было видно, что это не толпа вооруженных мужиков, а единый боевой организм, который может дать отпор любому врагу.
Что это? Я слышу низкий звук рога, после сигнала которого вся армия очень живо стала перестраиваться. Земля под моими ногами чуть-чуть подрагивала. По сердцу пробежал холодок страха, который подсказал мне посмотреть в другую сторону.
С каждой секундой дрожь земли становилось сильнее. Я внимательно глядел в пустыню, и там вдалеке, поднимая клубы пыли, мчался кто-то. Я побежал в сторону, чтобы меня не раздавили.
Я не успел. Несметное количество людей, оседлавших вепрей, неслось в атаку на строй пехоты. У нападающих была очень странная боевая раскраска: неимоверно белые лица, раскосые черные полосы по щекам. Никто меня не задел, хоть и я стоял у них на пути. Все просто огибали меня, как будто я здесь не находился вообще.
Вепрь – это огромный кабан, в Вангарде ходили слухи об их существовании, но я им не верил. Бледнолицые держали в одной руке кто меч, кто пику, а другой, дергая за какие-то веревки, направляли движения монстра. На некоторых вепрях сидело по два человека – один, находящийся впереди, прикрывал собой второго, который стрелял изо спины своего товарища стрелами из очень короткого лука.
-За короля! – дружно закричали пешие солдаты и бросились в атаку, не дождавшись пока их враг не ворвется в их ряды. Отчаянная смелость! Минут пять я наблюдал за кровавой рубкой, в которой, к сожалению, люди преданные королю, проигрывали. Для всех я был меньше, чем бесплотная тень, так как все спокойно проносились мимо меня.
Битва продолжалась бы дальше и явно сложилась бы не в пользу пеших солдат, но все в один момент осели на землю песком. Я был сильно удивлен, мне казалось, что все вокруг по настоящему, слишком уж все реально было.
Уже вечер, а я всю иду, не оставляя надежду, через пустыню. Ноги вязнут в песке, по камню было передвигаться значительно проще. Надо мной пролетел гриф – пустынная птица. Он, гриф, сделал пару кругов и полетел навстречу солнцу, пренебрегая мной как потенциальной падалью. Ведь я не смогу выбраться отсюда, потому что у меня не с собой не воды, ни пищи. И опять же эта странная битва, как будто кто-то из богов играет со мной, со смертным.
По пустыне пошла волна, и надвигалась она именно от туда, куда только что улетел гриф. Я видел море и скажу вам точно – иногда из океанской дали приносятся на берег очень большие волны и сейчас было тоже самое, но только с поправкой на пустыню. Вал песка достиг меня быстро, хоть и я пытался убежать. Меня подбросило вверх.
Полет не прекращался и я уносился навстречу стремительно меняющемуся небу. Я оглянулся посмотреть на землю и не нашел там ничего – одна синева, а вдали виден пылающий шар солнца. Вокруг стало прохладнее, жестокий ветер бил мне в лицо. Я остановился, зависнув в воздухе, а рядом пробегали стремительные облака. Одно из них поглотило меня, и я оказался словно в другом месте – неподвижный густой туман заботливо окружил со всех сторон. Похоже, что я двигался вместе с облаком, подхваченный им.

-Варраз.
Чей-то голос раздался в непроницаемой стене тумана.
-Можешь не вертеть головой, я облако, и поэтому ты не найдешь здесь какого либо человека, который мог тебе это сказать.
-Где я? – я действительно ничего не понимал. Вроде недавно я был в таверне, а потом вел допрос.
-Пытаешься понять? Ну-ну. Давай, что ты так непонимающе смотришь по сторонам, ты вполне можешь дать на все объяснения.
-Может быть это сон…
Туча ответила:
-Да, это так. Но это сон не о прошлом, а о будущем. О событиях, которые могут произойти. И о событиях, которые уже имели честь быть.
-Тогда ты кто?
-Я частица одного несчастного бродяги, который был загублен в городе Дир.
-Раз ты всего лишь частица, то как ты смог сотворить для меня такой сон? – задал я коварный вопрос.
-Я всего лишь послужил тебе толчком, остальное сделал ты сам. Пойми, что-то неладное творится в городе Дир. Меня убили, а потом…. Впрочем, я могу тебе всю показать.

Туча растворилась и я начал падать. Летел я недолго и неприятно плюхнулся на землю. По правде от меня должны были остаться груда мяса, причем неравномерно разбросанной по местности, но это произошло так, будто я просто свалился с кровати.
Пока падал, я успел разглядеть город: вроде не очень большой, но очень продуманно построенный. Ровные проспекты, широкие площади, красивый комплекс храмов на холме – все, что я успел запомнить.
Перед входом в туннель, пройдя который можно было попасть в город, стоял нищий. Хоть он был и стар, но выглядел очень свежим и бодрым. Немного постояв, старик пошел вперед. Я решил следовать за ним, чувствуя, что меня ждет что-то интересное. То, что это не реальность я осознал целиком и полностью, но я верил тому, что сказало мне облако и жаждал посмотреть, что случилось с тем человеком.
Мне казалось, что я попал в чьи то воспоминания, при том не связанные и какие-то оборванные. Вот старик сидит на бочонке, на краю торговой площади, он держит в руке глиняную посудину и вид имеет самый несчастный – грех не подашь. Но тут время как будто ускоряет свой бег: люди – торговцы, стража и горожане сливается в одно цветное пятно, беспорядочно двигающееся передо мной. Через мгновение река времени возвращается в свое русло и бежит на нормальной скорости. Только небо уже окрасилось в багровый цвет, был вечер. Старик поднялся со своей бочки и, с довольной ухмылкой на лице, смахнул содержимое своей посудины себе в кошелек. Он сказал что-то, я не расслышал, и направился в трущобы. По ходу он оглядывался по сторонам, ища высматривающих его людей, которые могли заприметить его еще утром, а потом, вечером, отобрать его деньги. Никого не обнаружив, он продолжил идти.

Какая-то комната в старом заброшенном доме, старик долго плутал, прежде чем зашел в него. Незнание местности ему в этом совсем не помешало – он просто уверенно гулял и будучи очень похожим на местных, никто на нем не задержал взгляда. Наконец-то он присмотрел себе заброшенный дом, зашел в него, нашел себе комнату, которая была сухая и не очень засранная и там устроился на ночлег.
Опять время совершило свой прыжок, и картина совсем переменилась: в комнату ворвались несколько мужиков и быстро накинулись на старика. Когда он, нищий, очнулся, то его уже вели, а вернее тащили, в сторону центра (мне кажется именно туда).
Потом, перед самым домом, который явно принадлежал судье, старик встрепенулся и начал орать, чтобы ему помогли. Расправа была жестокой – один человек, пленивший нищего, просто и недолго думая, всадил ему коротким ударом нож в грудь.
Я не вижу ничего, так как меня окутала темнота, но вот… мимолетный проблеск искры, мигнувшая ночная звездочка…. Я очнулся.
Старика убили, очень жаль. Судья по имени Исея, хранитель порядка города Дир и решитель все тяжб и споров, убил его, а потом освежевал и снял с него шкуру, подвесив его на кривой мясницкий крюк. Это было настолько ужасно, что будь я в реальности, то меня наверняка бы стошнило – вывалившиеся из живота сизые кишки, которые судья складывает в тазик со словами «Это мне не нужно». В конце процедуры Исея отрезал маленький кусочек мяса из бедра нищего и достал какую-то бумажку. Почитав по ней заклинание холода, он вышел из мясницкой.
Жарив на сковороде мясо, Исея говорил, что то там по договор, который надо соблюдать. Еще он упомянул какого-то хозяина под землей.

-Достаточно. – Услышал я и проснулся.

Я лежал на дощатом полу в казарме – помнится, мне выделил свободное место Баройн, ведь поздно уже было, а идти к себе в подземную келью мне не позволяла усталость. Вот и предводитель милиции позаботился обо мне, по моей просьбе, конечно.
Посмотрев по сторонам, я подумал, что выгляжу в глазах ребят полнейшим чудиком. Так оно и было - некоторые не спящие по ночам стражи порядка со смешком поглядывали на меня.
Придя в себя и отряхнувшись, я вспомнил, что на допросе рассказал мне тот парень, северянин. Он был немногословен и сказал только, что из города Дир исходит зло, что он опасен для всего мира. Далее он очень коротко рассказал о том, как он попал в тот злославный город и с трудом выбрался от туда. Потом он поведал нам про какое-то имение, где жил помещик-палач. Похоже, что все сходится! Мой сон и рассказ заключенного, да еще, помнится, на меня в той деревне, где я пытался получить свой первый круг, напал человек, и он мне тоже что-то говорил про Дир…
Баройн тоже поверил Хельрику (так его звали?), но освободить его не мог – ведь нордмарец пытался прорваться к королю, а это уже почти покушение. Кстати, мы тогда забыли про проповедника.
Баройн предоставил мне место в казарме и телепортирововался прямо к королю с докладом, но сразу не вернулся и я лег спать, потому что был сильно утомлен.
Мои размышления прервал Сатурос, который ворвался в казарму и крикнул мне, завидев, что я проснулся:
-Варраз, там Хельрик сбежал, а потом еще и проповедник!


Я как всегда нервничаю по поводу комм., так что будте добры.
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 13:23   #54
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

2Ser Goblin: По традиции последних глав, буду первым. ;)

Безусловно, эта часть тебе удалась, особенно описание боя - вообще супер, очень атмосферно, умело передано наблюдение со стороны, когда мы видим происходящее не глазами человека, а глазами духа. В общем, объяснить эту разницу мне довольно сложно, но, на мой взгляд, твой стиль описания лучше всего подходит для данного случая. Объясни только, откуда в пустыне
Земля каменистая
? Вроде, только песок один?
Как я уже говорил, сюжет отличный - эти переходы от реальности к потустороннему миру делают его оригинальным, не похожим на остальные, а это - самое главное.

Вепрь – это огромный кабан, в Вангарде ходили слухи об их существовании, но я им не верил.
Как-то это пояснение выбивается из общего повествования, его следовало бы поместить сразу после упоминания про всадников, а у тебя оно следует за описанием раскраски воинов.
На некоторых вепрях сидело по два человека – один, находящийся впереди, прикрывал собой второго, который стрелял изо спины своего товарища стрелами из очень короткого лука.
Пушечное мясо, другими словами? А разве не лошичнее было бы сделать одного всадника для управления вепрем, а другого - для стрельбы?
не очень засранная
 :lol: Идет такое качественное, очень литературное повествование, а потом бац - и такое словечко. Я долго смеялся.
Когда он, нищий, очнулся, то его уже вели
Неправдоподобно. Как он мог не очнуться, когда его схватили и повязали?
Судья по имени Исея, хранитель порядка города Дир и решитель все тяжб и споров, убил его,
Откуда Варраз узнал имя судьи? Телепатия? Это сильно облегчает общение.(с)
достал какую-то бумажку. Почитав по ней заклинание холода
Все тут в порядке, но почему - холода?
некоторые не спящие по ночам стражи порядка
Я так понял, неспящих было меньшинство? Хех, хороши же стражи, раз они спят. Вот поэтому, наверное, и заключенные сбегают.  ;)

Оценю - 9/10. мне понравилось.
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 08:06   #55
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

2Ser Goblin:
Для начала - ну не пойму, зачем ты это написал:
Читать только в хорошом настоении
?
Вот прикинь, пришел я домой, к примеру, после ругани с подругой злой и пьяный. Сажусь за комп и попадаю на твой рассказ. Мне же абсолютно фиолетово будет, что ты мне там советуешь. ;)
По рассказу. В общем и целом мне нравится. Сюжет оригинален и очень неплох. Читалось без напряга и с удовольствием. А если ты еще и "угрозу" свою выполнишь
Продумал Сюжет - там огого что потом вас порадует.
, то вообще будет просто здорово!
Итак, "придирки" и "непонятки":
1.
и там вдалеке, поднимая клубы пыли, мчался кто-то
ИМХО, надо как-то подругому... Там ведь
Несметное количество людей, оседлавших вепрей, неслось в атаку на строй пехоты.
.
2.
пренебрегая мной как потенциальной падалью. Ведь я не смогу выбраться отсюда
Чуть-чуть нестыковочка. Наверно лучше не "пренебрегая", а "чувствуя меня потенциальной падалью".
3.
Ровные проспекты, широкие площади, красивый комплекс храмов на холме
Проспекты, комплекс... Как-то слишком современно.
4.
Потом, перед самым домом, который явно принадлежал судье,
А это кто и с чего решил?
5....
и я лег спать,
...
Мои размышления прервал Сатурос,
...
и крикнул мне, завидев, что я проснулся:
...
Какие размышления? Варраз же спал. ;)

Оценка 9 из 10.
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 00:13   #56
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

Спасибо Sailes: у.
Сыльно памог в исплавлении ошипок. ;D

***
Хельрик проснулся в своей камере из-за шума, доносившегося откуда-то за дверью. Сначала был гулкий звук упавшего тела, а потом шум ступающих ног и говорящие шепотом голоса. Затем звяканье ключей, скрип двери и негромкие слова:
-Уходим.
Когда неведомые люди ушли, Хельрик уловил еле слышное:
-Помогите…
Снег узнал голос Кая, старого надсмотрщика.
«Хельрик»
«Да Махмед»
«Я чувствую, что здесь только что было зло.»
«Мне надо выйти, глупо сидеть здесь и ждать чей-либо помощи, надо помочь Каю.»
«Иди вперед»
«Это через стену?» - удивился Хельрик. Но ответа не было.
Тогда нордмарец сделал шаг вперед. На миг ему показалось, что он растаял, но когда Снег поставил ногу, то он понял, что оказался в тюремном коридоре. Посмотрев налево, он увидел старого, седого надзирателя, Кая. Он сидел, прислонившись спиной к холодной, каменной стене. Рука его сжимала собственное горло, силясь остановит поток крови, который вырывался несильными толчками – наверное, крупные сосуды не были повреждены. Завидев нордмарца, тюремщик слабо засипел, посмотрев на Снега глазами, полными боли и отчаяния.
В миг оказавшись рядом с раненым человеком, Хельрик рванул на себе рубаху, отделив кусок материи. Он хотел сделать перевязать рану, но в уме нордмарец понимал, что Каю это вряд ли поможет. Свободной рукой старик схватил северянина за рукав и, взглянув в глаза, прошептал:
-Проповедник…
Дернувшись всем телом, Кай потерял сознание. Рука, пережимавшая до этого горло, повисла бессильно. В попытке спасти тюремщика, Хельрик прижал кусок ткани к ране, но было уже поздно – отзывы сердца, гонящего кровь по жилам, больше не отдавались, сколько бы Снег не щупал уцелевшую сонную артерию.
Нордмарец побежал к выходу – в тюрьме оставаться было опасно. На верху никого не было, похоже, что вся милиция в эту ночь, намертво наплевало на всякие дежурства.
«Во дворе все мертвы. Я… это чувствую» - сказал Махмед – «Знаешь, я как будто, на мгновение, снова оказался в Дире. ОНИ были тут.»
Так значит это их происки, подумал Хельрик, запнувшись об тело мертвого стражника.
-Надо найти их! Махмед, может отыскать выжившую милицию, рассказать им?
«Боюсь, что твари уйдут безнаказанными. Время убежит, как ты не понимаешь? Сами справятся, а тебе лучше догонять убийц.»
-Они перебили почти весь гарнизон, как же я по твоему справлюсь с ними? – пробормотал себе под нос Хельрик, спеша к выходу из казармы.
«Стражники убиты особой магией, на тебе она не подействует, ведь с тобой я. Да и к тому же, вспомни, что ты натворил в мире, который за дверью?»
Северянин припомнил, что хоть и нечисть была несколько слабой, но все же ее было очень много. Память сохранила впечатления от того события лишь фрагменты – вот он вошел в подвал, а потом только обрывки.
«Каюсь, я управлял тобой там, направляя в тебя все мои запасы сил и все твои резервы. Только сейчас ты восстановился должным образом, а до этого мы с тобой были словно сомнамбулы.»
Хельрик бежал, вглядываясь при свете луны в следы людей, которые помогли проповеднику сбежать из заключения. Сомнений не было – убегающие направились к единственному выходу из города. Грязь надежно подсказывала нордмарцу, запечатав в себе отпечатки обуви.
А дома уныло смотрели темными проемами окон, город спал.


***
Сатурос быстро говорил и мелко трясся от перевозбуждения, как только я все понял, то заорал:
-Боевая тревога!!! – И первым рванулся к выходу.
Недоумевавшие стражники последовали за мной. Я ожидал скорей встретится с Баройном, поведать ему о побеге, но передо мной открылась ужасная картина:
Мертвые блюстители порядка лежали ничком, стая ворон с карканьем вилась над двором. Говорят, это к беде…
-Я… я… сразу к тебе, телепортом. Сначала тайным каналом в тюрьму, проведать заключенного, а потом к тебе… Я не видел… - Выдавил из себя Сатурос.
Я затряс мага воды за плечи:
-Приди в себя! Дуй к Баройну, раз у тебя тут система быстрого перехода. Он либо у короля, либо у себя.
Сатурос быстро кивнул головой, мои слова привели его в чувство. Он сделал пас руками и исчез в серебристом сиянии.

-Так, сейчас… сейчас… - Действовать без Баройна было бы глупо, но ведь эти люди только что были здесь. Я думал, что вот выйду и с милицией быстро найду беглеца, а тут такое… Нет, раз уж они убили столько милиционеров, то и остальных положат на землю. Надо дождаться Баройна, который сообщит королю о происшествии. Робар с войском поможет нам.

Некоторые люди стояли пораженные потерей своих соратников, некоторые в отчаянии рвались в погоню, но их удерживали наиболее благоразумные.

-Ну что тут?- зло проговорил появившийся Баройн, он явно только что встал с кровати. Увидев трупы, он вскрикнул:
-Что здесь было?!
-Кто-то прорвался в тюрьму, потом вышел обратно, попутно убив всех, кто подвернулся под руку. – Сообщил я.
-Я к королю! – Баройн начал искать в своей сумке нужную руну.
-Где Сатурос? – спросил я.
-Да он как появился у меня дома, то сразу грохнулся в обморок, от истощения магических сил. Сказал только что-то про казарму.
Баройн наконец нашел камень и, проведя по нему рукой выдав пару слов, исчез.


***
Хорошо сплоченная группа бежит по дороге, уходящей в лесную чащу. Путь этот извилист, обходит он стороной болотца и перекидывается бревнами через речушки и ручейки. Ветер шевелит верхушки сосен, а над ними с уханьем проносится филин.
Люди знают, что их преследуют, они прекрасно это чувствуют, но у них есть надежда – если успеют добежать до места, то это и будет их спасением.
Лесное озеро смотрело на людей светлым проемом в лесу. Сейчас беглецы остановились перевести дух после изнурительного марш-броска как раз здесь. Туман не клубился над водой, как обычно это бывает ночью, и на беглецов от туда смотрела полная луна, изредка волнуемая пробежавшей внезапно рябью от очередного порыва ветра.
Отдыхали молча, силы экономили даже на обычную беседу. Потом один встал, за ним остальные.

***
Бежать быстрее – сжечь все силы, лучше было бы перейти вовсе на шаг, но это не позволяет собственная интуиция, да и Махмед против, - обдумывал Хельрик, рысцой передвигаясь по дороге, по которой дальше следовала к своей цели группа людей, совершивших побег из тюрьмы.
-Ей там, ибн Саид, поделись со мной секретом – как мне с ними драться?
«Терпение мой друг, не с пустыми руками к ним идем»
-Обнадеживает. Да. Так с чем же?
……

***
-Баройн, как мы сможем их перехватить? – спросил я, когда мы, маги, и предводитель отряда милиции смотрели на расстелённую на столе карту.
-Довольно просто, - Баройн обвел пальцем лесистую область на карте, с извивающейся, как брошенная веревка, дорогой. Путь пересекал лес от начала до конца. – Они будут передвигаться сюда, - (городок на побережье) – потому что только там эти твари могут скрыться. К нашему великому счастью, у нас налажен контакт с тем городом, спасибо за это Сатурусу, он и его команда выполнили поистине титаническую работу. Плюс королевские егеря… Да, они народ особый, ничего не скажешь, но работу свою выполняют отлично. Но вряд ли беглецы сунуться в лес, сойдя с дороги, егеря – это как запасной вариант. Телепорт довольно слабый, так что отправиться туда могут лишь десяток человек. Пойдешь ты, Варраз, и самые сильные маги. Вопросы есть?
-Есть. А как пройти к телепорту? – поинтересовался я.
-Идите за нами, маги огня. – Ответил Сатурос.
Довольные служители Аданоса вышли из комнаты, а следом последовали почти все маги огня – я, Гарал и еще несколько ребят.

Время клонилось к рассвету, когда мы оказались в Мантере. Сказать что это город, значило бы покривить душой. Даже не городок – скорее большая деревушка, расположенная на берегу моря.
Глубокая вода обещала в скором времени сделать это место желанным для торговых судов, но пока здесь лишь добывало рыбу почти все мужское население. Море богато, только отпускать свое богатство оно так просто не желает. Время от времени не возвращались рыбаки, забирала их коварная вода, а дома, до боли в глазах, всматривались в синюю даль жены и дети, надеясь, что вот-вот появится маленькая черная точка. Но время шло, а промыслового суденышка все не было. Через месяц-два сердце родных успокаивалось, смиряясь с потерей, но оставалась на душе какая-то особая тоска, некий страх, а вместе с ним и покорность перед судьбой. Люди Мантеры не верили, что человек – творец своей судьбы, они были регулярными свидетелями трагедий, а иногда и их соучастниками, которые преподносила им коварная стихия. Некоторые искали успокоения в вере, некоторые в выпивки.
Говорят, что именно из жителей подобных деревушек получаются отличные матросы, которые лично знают, что такое отлив и прилив, течения, проявляющие себя как реки, высокие волны, штормы и бури.

Они вышли из леса, начинавшегося сразу за деревней.
-Бей гадов! – закричал Сатурос, запустив первым в противников священную стрелу.
Все поддержали этот порыв, и началась битва.
Вот куст, я сразу нырнул за него, и вовремя – пущенный врагами огненный шторм, урча пронеся по поляне, сжигая все на своем пути. Остальные маги успели рассредоточиться, но все-таки некоторым досталось. Куст – плохое укрытие а вот тот валун как раз самое то.
Самое мощное заклинание, которое придумали древние волшебники – это полтергейст. Сотворить такое колдунство под силу лишь немногим, но у меня оно вышло вполне нормально. Два призрачных шара, что стоило мне достаточно много сил. Сгустки магической энергии, наделенные неким подобием разума, устремились к врагам, совершая немыслимые кульбиты, уклоняясь от нацеленных в них с целью сбить, огненных шаров.
Рискнул и не зря, подумал я, укрываясь от пущенных в мою сторону маленьких шаровых молний.
Два «полтергейст» в самом конце пути резко взмыли вверх, а потом спикировали на своих жертв. Поняв, в чем дело, враги попытались создать щит, наподобие того, что сделал в таверне проповедник, но до конца завершить не успели. Мои заклинания взорвались и, хотя большая часть «искр» отклонилась, но те, что попали на людей, прожгли их насквозь. Мои соратники, обрадованные моим успехом, стали закидывать противника кто ледяными копьями, а кто огненными шарами.
-Один у меня! – воскликнул маг воды, поразив врага, но тут же лишился половины головы, ее ему оторвало отрикошетившое заклинание.
-Прекратить огонь! – скомандовал я. Проповедник с его людьми отступал к дому на краю деревни, прикрывшись барьером.
-Ребята, святыми стрелами их! – Сатурос подал пример, первым бросив во врага палладинское заклинание. Следом так же поступили все остальные.
Не знаю почему, но они тоже не пробили защиту врага и направились обратно. Маленькая молния летела как раз в мою сторону, поэтому я резво упал на землю. Дерево за мной с протяжным стоном упало, шлепнув ветками по земле.
Пара наших упало, получив сильные ранения и ожоги.
Противники скрылись в доме.
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 17:01   #57
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

Вот очередной кирпичик в мой долгострой.


-Штурмовать? – предложил Сатурос.
-Нет, надо подумать. – Отклонил я, - их защищает щит. Да такой, что его самым мощным заклинанием не прошибешь.
-А если попробовать мечом? – спросил один молодой маг огня, получивший небольшое ранение ноги.
-Этот щит имеет явно ту же природу, что и проповедника в таверне, только он усилен в сотни раз. – Ответив, я с ухмылкой посмотрел на него, а потом добавил:
-Можешь, конечно, сходить и попробовать, но результат я тебе предсказать не могу.
-Может, все вместе… Как-нибудь… Что-нибудь… - смутился он.
-Ей, там кто-то идет к дому! – Крикнул Сатурос.
-Надо его остановить, а то он сейчас… - сказал Гарал.
-А если это один из них, отставший? – Предположил один из служителей Аданоса.
Предположил и тут же метнул в него ледяное копье. Путник лишь взмахнул рукой, даже не повернув голову в сторону приближающейся опасности. Копье просто упало на землю в нескольких шагах от странного человека.
-Точно, это один из них. – Определил тот же маг воды, что несколько мгновений назад запустил в того человека боевое заклинание.
-Стой! – приказал я, поддавшись какому-то интуитивному порыву.
Маг удивленно посмотрел на меня.
-Смотрите! – указал Гарал.
Путник подошел к дому, протянул руку и открыл дверь.
До нас донеслись удивленные возгласы, а потом звуки боя.
-Быстрей, туда! – Произнес я, и первым сорвался с места. Следом побежали все остальные.

На этот раз мы победили – разорванные трупы наших врагов лежали по всей комнате, Сатурос и еще пара магов рванули на второй этаж, но опоздали: пентаграмма на полу уже полыхнула белым светом, сделав свою работу по телепортации.

-Ты кто? – спросил я у путника. Он, на удивление, пострадал меньше всех участвующих в сражении.
-Меня зовут Хельрик, прозвище мое Снег. Я из Нордмара.
-Варраз. – я протянул руку. – Враг моих врагов мой друг.
Хельрик улыбнулся, и пожатие было крепким.
-Снег, а кто эти люди? – спросил Сатурос.
-Они из Дира, и это все, что я про них знаю.
-Как ты смог выбраться из тюрьмы? – Поинтересовался Гарал.
-Ну… тут свои… хитрости… - пробормотал северянин, смотря в пол.
-Дир… Он действительно так опасен? – сказал я.
-Ручаюсь. – Улыбнулся нордмарец, только слегка дрогнувшее веко выдало напряжение, царящее у него в душе.
-Надо к Баройну. – подвел итог Гарал.

Мы уже собрались выходить из дома, как вдруг на нас напали повалившие со второго этажа люди ящеры.
-Портал! – Догадался Сатурос.
Магические силы у нас были на исходе, поэтому мы взялись за мечи. Ящеров было не слишком много, полдюжины, так что дом был зачищен.
-Надо уходить! – Гарал был как всегда прав.
Я открыл дверь и тут же закрыл ее – в нескольких десятках метров от здания, ставшим нам убежищем, стояло сотне две монстров – соратники только что убиенных нами ящеров, а еще краснокожие гиганты с огромными дубинами.
-Портал? – спросил Сатурос.
-Все туда! – прокричал кто-то.
Пентаграмма светилась ровным белым светом. Последнее, что я услышал перед тем, как шагнул за линию, был звук падения выбитой двери.

-Вот он! - Крикнул Сатурос. Он одним ударом разрубил какой-то кристалл, стоявший на постаменте рядом с пентаграммой. Нас отнесло в сторону мощной ударной волной.
-Где мы? – поинтересовался один из магов.
Мы были на побережье, только вместо леса уходила в даль пустыня.


Может и мало... Следущий раз поболее будет. :smoke:
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 22:56   #58
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

2Ser Goblin: Привет. ;)
Да уж, отрывок действительно маловат, кроме пары диалогов в нем, по сути, ничего больше и нет. Зато главные герои оказались наконец по одну сторону баррикады. Не означает ли это, что концовка близится?
Ну а люди-ящеры, по-моему, немного не в тему - с чего они вдруг появились, непонятно.
Путник лишь взмахнул рукой, даже не повернув голову в сторону приближающейся опасности. Копье просто упало на землю в нескольких шагах от странного человека.
Хм, где-то я нечто похожее уже видел?  *Напрягает память, морщит лоб, пытаясь вспомнить* А, "Матрица", последняя сцена! Ну конечно. ;D
Да, и еще по предыдущему отрывку - когда идет разговор Хельрика с Махмедом, рекомендую слова последнего писать курсивом - будет намного удобнее, чем текст сплошняком. ;)
Ответить с цитированием
Страница 2 из 2 12


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика