[AGFC: Valley of Gothic] Т: Ночь умирает с рассветом

Страница 1 из 2 1 2
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 10.08.2006, 16:34   #1
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Ночь умирает с рассветом

Ну, что принимайте, я вернулся в своем жанре :-*
Ночь умирает с рассветом

Жизнь пошла кривыми, темными тропами... Давно ли все было просто, спокойно – большой светлый дом, почерневший от времени серебрянный кубок на столе, тусклая свеча в золотом подсвечнике возле кровати...

А ведь еще недавно все было по-другому. Жан прикрыл тяжелые веки и словно наяву увидел свой широкий чистый двор, по которому расхаживали куры, услышал сытое хрюканье поросят, блеяние овец. Полный сундук золота скопил. Двадцатать работников было.

Все было. Жизнь была. А теперь ничего нет.

А как все начиналось... первая война с орками, когда на обширные земли Жана налетели вороньем орки, кого порубали, кого взяли в рабство... тогда-то Жану и пришлось подаваться прочи из родных мест.

Добрался до города, получил снаряжение и силком был угнан на войну. Отряд под командованием злобного майора Дрейка долго не выдюжил. Тогда в лесной чаще, Жан хорошо помнил эти страшные дни и ночи без сна, когда орки все наседали и наседали, а подкрепления все не было... тогда из отряда численностью тридцать человек и десяти ополченцев в живых остался только Жан.

Раздумывать много не приходилось – орки захватывали все новые земли, и сохранять свою жизнь было все сложнее и сложнее. Услышав от местых повстанцев о том, что где-то на востоке отсюда, не очень далеко, находятся незахваченные земли. Жан поспешил туда.

Дорога оказалась очень тяжелой и опасной. Девственный лес просто кишел кишел кроважадными тварями – нарвавшись на стаю волков, значило еще повезло. За каждым кустом таилась опасность, не то злобный варг, не то кое-что похуже. Жан, хоть и был охотником – легко ему не приходилось. Во-первых он был чертовски измотан и измучен – от доспехов остались лишь драные штаны, да прохудившиеся сапоги, меч давно притупился, свой арбалет он давно потерял...

Так изо дня в день проходя очень большие расстояния Жан скоро окончательно потерял счет дням и уже отчаялся выйти к людям. Время шло, бессонные ночи, когда для того чтобы хоть немножко отдохнуть нужно было взбираться на дерево повыше, и все время быть настороже делали свое дело – Жан, и без того человек далеко не упитанный отощал и еле волочил за собой ноги.

Но Иннос оказался благосклонен к страдальцу и однажды, сырым туманным утром обезумевший от страха и усталости путник, вышел из леса увидал на чистом холме мельницу.

Жан не поверил своим глазам: «Иннос сподобил.... вывел из проклятущих джунглей!». Путник, тяжело шагая, спотыкаясь почти побежал вверх по холму, к мельнице.

Когда Жан приблизился до расстояния шагов двадцати тут же заметил что место это обитаемо. Возле мельницы тлел костер, лежали обглоданные кости, над кострищем висел котел. Вдруг, откуда-то из-за кустов показались чьи-то силуэты.

Жан умерил шаг и стал вглядываться в шумящую листву, вдруг оттуда показались двое парней в крестьянском одеянии, они настороженно приблизились к незнакомцу, вышедшему из леса и обступили его.

Наконец, после некоторого молчания, один из них, тот что покрепче и постарше строго спросил:
- Ты чьих будешь? Вроде не не из наших...

Жан не знал что ответить ведь по сути он беглый солдат...

Парни же еще больше нахмурились и медленно надвигались на незнакомца:
- Говори кто такой! Бандит?
- А ну колись, гидра!

Крестьянин обнажил старенький, но хорошо наточенный клинок, а его напарник выхватил из-за пояса серп.
Жан отступил на шаг и залепетал:
- Вы чего, братцы? Я свой, заплутался в лесу только...

Крестьяне видимо ему не верили, на что старшОй сказал:
- Врешь! Я бандитскую рожу нутром чую! Пошто у тебя такое бандитское одеяние?

Жан молча оглядел свой наряд – изодранные штаны и сапоги, которые было впору только выкинуть.
- Ну-ка паря ты потише! – вдруг зашипел Жан, хватаясь за рукоятку своего затупленного меча, - Кто у вас тут хозяин? Ишь распустились, работнички! А? Кто хозяин?!

Удивительно это подействовало на парней, те вмиг притихли и опустили оружие. СтаршОй тихо ответил:
- Хозяин... хозяин наш Лорд Сайрус.

Жан напряг память: «Где-то он слышал это имя! Ну... ну конечно! Лорд Сайрус! Это родственник владельца кабака из города! Надо же, хорошо обжился, а ведь сам еще сопляк, говорят только третий десяток лет пошел, а уже какой богатей... и еще родственнечки такие все, не бедные».

- А ну, проводи меня к нему, - скомандовал Жан и покосился на крестьянина. Второй пятился-пятился и потихоньку затрусил прочь.

СтаршОй невозмутимо пошел показывать дорогу. По пути путник много вытянул из этого крестьянина. Оказалось он попал на земли Сайруса, здесь еще четверо зажиточных землевладельцев у которых обширные земли, недалеко, на горе стоит армейский форт, есть еще несколько хозяйств арендаторов, которые едва держатся – обдирают солдаты с форта, сдирая налоги, в пользу прокормки армии с одной стороны, а с другой владельцы земли, сдавшие в аренду – гнетут оплатою за использование, да еще и вредят всячески, бандитов вокруг тоже хватает: зажиточные крестьяне наняли себе в охрану, чтобы не платить форту, отчего тут неспокойно – то и дело драки, да убийства. Еще и разведовательный отряд орков где-то в лесах прячется.

Жан спросил крестьянина:
- А ты вообще кто? Тебя как звать?
- Мерт, мое имя, - ответил тот, - Я поденый рабочий. Выбора немного – либо идти в солдаты, либо наниматься на работу. Платят сущие гроши, но хоть еда есть, говорят в форте, порой и есть нечего – солдаты сами себя обеспечивают, вот и дерут постоянно со всех дворов налоги, мол, на прокормление. Тут нынче с ресурсами туго – война кругом, а тут затишье только на первый взгляд. Гарнизон в форте – почти все контуженные да изранненые, хотя треплют что стратегическая точка, мол, смотреть чтобы этот сектор орки не заняли.
- А что, орки рядом? – спросил Жан.
- Не, - улыбнулся Мерт, - С начала войны мы их не видали здесь. Хотя правда, говорят в форте держат пару заключенных орков, не знаю только зачем. Ну еще пьяные солдаты болтают что где-то здесь целый разведотряд этих орков, но я не верю – чего не видел, не могу утверждать.
«Какой болтливый крестьянин, - усмехнулся про себя Жан, - Хм, в ладное место я однако попал, можно попробовать жизнь здесь наладить...»
- А кто начальник форта? – настороженно спросил Жан.
- Ооо... – протянул Мерт, - Паладин, Райвен. Его с начала войны приставили. А раньше был комендант Феликс, но он уже старик дряхлый, от него толку немного.
- А как вы живете? Связи с внешним миром вообще нет что ли? – с ехидством спросил Жан.
- Ну вот так и живем! – вздохнул Мерт, когда они уже подходили к двухэтажному каменному дому с множеством пристроек, - Товарообмена почти никакого, из форта ни один солдат носа не кажет в лес, а старый торговый путь на севере отсюда – контролируется орками, так что полная изоляция.

Жан хмыкнул:
- Неплохо живет твой хозяин...

Сайрус, прослышав о том, что к нему гости, недовольно прорычал:
- Кого там еще несет?
Крестьянин ответил:
- Там Мерт с каким-то бандитом приперся... такая рожа! Говорит, знает твоего дядю.

Сайрус недоверчиво кашлянул:
- Дядю... ну впустите этого... бандита.

Жана впустили – на страже у входа в дом стояло два бравых парня со здоровенными дубинами за спиной – захочешь, не пройдешь.
Жан предстал перед Сайрусом – молодым парнем, в дорогой одежде, так что он скорее напоминал городского торговца, нежели крестьянина:
- Лорд Сайрус?

В большой светлой комнате, посреди которой стоял здоровенный дубовый стол, в углу потрескивал огонь в камине, а возле него в кресле сидел Лорд и курил:
- Садись.

Лорд указал на скамью, обшитую кожей в углу, напротив кресла и Жан, поспешно присел.
- Ты говоришь что знаешь моего дядю? Ты что из города? – незамедлительно и прямо спросил Сайрус.
- Да, Сайрус, - стараясь говорить непринужденно выпалил Жан, - Я из города, твой дядя Сайпер несмотря на военное время процветает...
- Что ты мелешь, слизняк? – молодой лорд поднялся с кресла и швырнул косяк в огонь, - Город оккупировали орки, я недавно слышал от надежного человека.
- Оккупировали... – Жан опустил глаза, - А я ведь всего несколько недель как оттуда...

Лорд печально усмехнулся:
- Повезло тебе, коли говоришь правду, вот уж с неделю известно что город захватили, устроили там резню. А ты кто такой будешь, похож на бандита, да только повадки у тебя какие-то странные...

Жан оживился и уставился своими пустыми мутными глазами на лорда:
- Я Жан, я в довоенное время богатым землевладельцем был... хозяйство добротное было, сундук золота скопил... орки налетели... пришлось бросать все, шкуру свою спасать...

Лорд не смотрел на своего гостя, он задумался:
- Ну, а что ты планируешь делать? Здесь сейчас хоть и нет орков, жизня не сахар...

Жан приуныл:
- Вижу, Сайрус, но как-нибудь уж покручусь... я ведь еще здоровый, не старый, для работы поди сгожусь...
Сайрус улыбнулся:
- У нас и поздоровее загибаются. Да ладно, не падай духом, мир не без добрых людей. Помогу чем смогу, но и ты смотри в долгу не останься...

Жан прищурился, прицениваясь «Что за человек такой?», а когда дошел до него смысл последних слов, он с ехидством подумал:
- Ишь ты какой, вперед думашь... ну да ладно, меня не сломишь, не на того напал...
- А чем поможешь то? – печально заскулил Жан.

Сайрус походил по комнате, раздумывая:
- Могу дать денег в долг, да только все нынче дорого. И процент у меня кусается, потянешь?
- А сколько дашь?
- Ну, монет пятьдесят, под 50 процентов.
- Пятьдесят? – Жан удивленно поднял брови.
Лорд невозмутимо глянул на своего гостя своими острыми черными глазками:
- А что, много? Ты пойди к кому другому. К, старику Крюгеру например – тот тебе меньше чем под 80% и без залога и золотого не даст... я еще щедрый на это дело.

Жан в душе обозлился на наглого лорда: «Сопляк, еще молоко на губах не обсохло! Ну я тебе, суке, это припомню». А сам скривил жалостливую гримассу и сказал:
- Ну так и быть, давай сойдемся в цене, 100 монет под сорок процентов...

Лорд резко оборвал его:
- Ты совсем обалдел! За глотку хватаешь!
Жан же невозмутимо молвил:
- А что? 40 золотых навару тебе, гидре уже мало? Вот как ты к людям, нехорошо так, когда к тебе с добром.

Лорд рассмеялся невеселым смехом, в словах его чувствовались нотки упрека:
- Знаю я вас, бедняков. Ненавидите вы нас, богачей, так и норовите кинжал в спину вонзить, ежели к вас спиной обернешься, а ведь как дела худо пойдут – к кому в ножки кланяться бежите?

Жан еще раз про себя сильно ругнул своего нового знакомого и, кисло сказал:
- Ну да, так и быть, одолжу у хороших людей под хороший процент, а ты давись своим золотом!

Жан повернулся и хотел было уже уйти как лорд остановил его:
- Ну, Белиар с тобой, Жан, дам тебе под 40 процентов, но смотри, сроку – неделя, не вернешь – пеняй на себя.
Жан скривил гримассу радости:
- Да пребудет с тобой Иннос...

Сайрус достал из-за пазухи туго набитый кожаный кошелек и отсчитал 100 монет. Жан бережно схватил золото и завернул в грязную тряпку, спрятал. Попрощавшись, вышел на двор.

...to be contuned
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 17:24   #2
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm: По-моему, очень неплохой получается рассказ, сразу видно - хорошо проработан и четко продуман. Только не хватает ему в начале описания, ИМХО - как Жан до этого жил, как весь его отряд перебили, каким образом спасся...
Сюжет тоже понравился - хоть и не очень готично, но все равно интересно.
Ситуацию немного орфография портит - нет-нет, а проскочит порой ошибка мелкая или оборот неверный.
на обширные земли Жана налетели вороньем орки, кого порубали
Может, все-таки порубили? А то "порубали" - больше разговорное словцо.
двое парней в крестьянском одеянии, они настороженно приблизились к незнакомцу, вышедшему из леса и обступили его.
Обступили? Вдвоем? Лучше бы просто подошли.
Хозяин... хозяин наш Лорд Сайрус.
Во блин, почти Сайлес!  ;D
Какой болтливый крестьянин, - усмехнулся про себя Жан
Да что-то сам Жан для своего измученного состояния слишком болтлив. Вообще, ощущение, что после встречи с крестьянами его усталось как рукой сняло.
Добрался до города, получил снаряжение и силком был угнан на войну.
Вот немного не понял я - Жан богатым землевладельцем был, чего ж его на войну-то погнали? Ладно бы в офицеры или куда повыше назначили, а тут просто в солдаты, крестьян разве мало?

Подводя итог: мелкие недочеты есть, но общей картины не портят. 8/10.
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 17:38   #3
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm: Получилось нормально, добротно, качественно. Но недочеты есть, хотя так уж бросается в глаза только один - слова Мерта, например:
ресурсами
сектор
Товарообмена
как-то не вяжутся с образом крестьянина, поденного рабочего.
А в остальном - нормально, 9 из 10.
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 20:05   #4
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm: Я читал твои "Истории жизни", обе и "15 лет до событий Готики" читал. Поэтому рад что ты не забросил писать. Вот только вопрос - Ты разве "15 лет" закончил?
Теперь по этому рассказу:
Общее впечатление хорошее, стиль как и у твоих предыдущих рассказов. Все вполне литературно, люди говорят так, как и должны говорит, не то что в соседней темке.
Но пара неточностей все же есть:
Удивительно это подействовало на парней, те вмиг притихли и опустили оружие. СтаршОй тихо ответил:
- Хозяин... хозяин наш Лорд Сайрус.
Мне кажется странным, что работники так сразу успокоились при виде грязного оборванного бандита с мечом. Логичней наоборот, напасть на бандита, а не тихо смириться и слушаться.
Жан же невозмутимо молвил:
- А что? 40 золотых навару тебе, гидре уже мало? Вот как ты к людям, нехорошо так, когда к тебе с добром.
Жан просит денег, но ведет себя странно для просящего- оскобляет того, от которого зависит его будущее.
Лорд резко оборвал его:
- Ты совсем обалдел! За глотку хватаешь!
Мне кажется в средневековье таких слов не было...или у тебя рассказ наподобии моего?
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 01:04   #5
Mrs_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Новый рассказ - это хорошо. Читается легко и интересно, но по-моему рановато ты выложил, основная идея, эдакая зацепка пока не видна. Начало рассказа в целом - детализируешь характер местности и атмосферу, становится конкретно понятно, что, где, когда, и непринужденно смешиваешь с диалогами. Короче супер! Помимо недочетов выше, разве что:
меч давно притупился, свой арбалет он давно потерял...
- Там Мерт с каким-то бандитом приперся... такая рожа! Говорит, знает твоего дядю.
Дык Жан этого не говорил, он только подумал.

Помимо этого, кое-где пропущены запятые, отсутствие ворда сказывается.

Если уж оценивать, то 8/10. Воть.
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 07:58   #6
Tioran

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

к сожалению, первые рассказы не читал, но и этот особых чувств не вызывает :(
даже miniрецензию писать сложно.
не понравлся твой слог, отсутствие рамок (как временных, так и стилистических, прыгаешь, то туда, то сюда). читать в принципе не интересно, идеи пока и не видно...жизнь маленького коварного человечка, что же, может быть.

Все было. Жизнь была. А теперь ничего нет.
Все было. Жизнь была. А теперь ничего нет
цель этой фразы, вызвать сочуствие и горечь по потерянному...прочитай еще раз, ты это чувствуешь?

Раздумывать много не приходилось – орки захватывали все новые земли, и сохранять свою жизнь было все сложнее и сложнее. Услышав от местых повстанцев о том, что где-то на востоке отсюда, не очень далеко, находятся незахваченные земли. Жан поспешил туда
при такой ситуации и "поспешил"?! БЕЖАТЬ от туда надо.

Жан оживился и уставился своими пустыми мутными глазами на лорда
"живой" и "пустой" еще ладно, но не "оживился" и "пустыми", это сильное противоречие и нечего кроме нареканий не вызывает...

з.ы. я надеюсь, без обид. No Pain, No Gain
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 10:28   #7
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2ВАХ:
как-то не вяжутся с образом крестьянина, поденного рабочего.
да, что-то я похоже давно отвык от подобной писанины.
Вот только вопрос - Ты разве "15 лет" закончил?
продолжать чето нет идей более в той теме...
Мне кажется странным, что работники так сразу успокоились при виде грязного оборванного бандита с мечом. Логичней наоборот, напасть на бандита, а не тихо смириться и слушаться.
так как ему, мол показалось что этот пришедший - знакомый хозяина, вот он и успокоился.
2Tioran:
к сожалению, первые рассказы не читал, но и этот особых чувств не вызывает
даже miniрецензию писать сложно.
ну смотри) я еще не так развернусь ;)
цель этой фразы, вызвать сочуствие и горечь по потерянному...прочитай еще раз, ты это чувствуешь?
вроде чувствую.
No Pain, No Gain
the Scooter song`s :)
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 11:31   #8
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Двор у лордп Сайруса был огромный, чистый. Жан невольно подумал: «Вот же как живет, варнак этакий. Кругом война, разруха, а тут...».

Слева от дома располагались деревянные сараи – амбары, заключил Жан, судя по тому что они были заперты и возле них бродил здоровенный детина с топором.
Справа стояла небольшая кузна, и там орудовали пара крестьян, вместе с кузнецом, поодаль среди полей виднелось еще какое-то зданьице.

Жан смело направился в кузницу. Кузница не была покрыта крышей, лишь трухлявые стены по бокам да скромный дырявый навес сверху – прохладный осенний ветер пронизывал здесь до костей – кузна была на холме.

Кузнец – седой, но еще здоровый мужчина оставил работу и уставился на Жана:
- Я видел ты был у хозяина, ты кто такой?
Двое крестьян невозмутимо продолжали свое дело – один ковал, другой тщательно обтачивал клинок.
Жан поднял глаза к небу и залепетал:
- Жан мое имя, а тебя как звать кузнец?
Кузнец усмехнулся:
- Джек, мое имя. Я всю жизнь прослужил на флоте, и вот, судьба закинула меня в это захолустья, где, я не нашел ничего лучшего чем стать кузнецом. А ты вообще откуда будешь?
- Я? Из города, кузнец, из города...
- Ого! – оживился Джек, - Я слыхал город-то захватили враги.
Тут он с ненавистью сжал зубы и прищурил свои добрые глаза:
- Проклятые орки! Если бы не мое слабое здоровье, я бы сейчас задал им жару! Эх, помню как мы однажды пошли на абордаж орской галеры... вот была потеха. Всех орков тогда перерезали и пошвыряли в море...

Жан в уме приценивался к кузнецу: «Военный однако, не из богатых, хотя дружелюбный, поди стоит повытянуть обо всем здесь».
- А ты стало быть на Сайруса работаешь? – как бы между делом спросил Жан, зевая.
- Да, а что? – тут же переспросил Джек.
- Он хорошо платит?
Джек рассмеялся невесело:
- А ты чего интересуешься? Тебе то какое дело? Теперь всем платят гроши. Цены просто ужасные, товаров никаких нет, железа – и того нет, бродячие торговцы просят втридорога! А в форте нету, и нигде нету, мы отрезаны от остального мира. Все что я сейчас могу делать это чинить старые мечи, топоры и точить притупившиеся. Да и заказов-то нету. Вот только лорд выделил полдюжины необработанной стали, на клинки для его охраны из своих закоромов – вот и работа, да и то – дармовая. За все – 50 монет. Уж не скупился бы для своих, паскуда.

Жан кинул ему кислое слово:
- Пошто ты так, хозяина то? Он ж небось о тебе печется, работу тебе дает... жизнь...
Кузнец изменился в лице и схватил своим могучим кулаком Жана за плечо:
- Ты что, сволочь эдакая? Шпионить подослан? Да я тебя одним махом!..

Не успел Жан и рта раскрыть, как здоровяк поднял его и вышвырнул из кузницы. Жан кубарем скатился с холма, и, запинаясь о камни, побежал прочь от разъяренного кузнеца.

«Неправильно начинаю обживаться!, - корил себя Жан, потирая ушибленные бока, - Так наживу себе врагов, когда еще друзей нет, заступников. Что ж делать?».

И с такими думами он добрел до небольшого хилого здания посреди полей, вокруг которого шныряли туда-сюда крестьяне и крестьянки.

Жан, ускорил шаг и скоро оказался прямо там. Это оказалась кухня. Внутри пахло вкусно, возле плиты стояла женщина в скромном платье, и что-то готовила, на стойке стояли молоко, мед, водка, за столами сидели крестьяне и уплетали горячую похлебку – очевидно из того котла, который булькал на огне подле входа.

Пришедшего настороженно оглядывали крестьяне, перешептывались, тут один плечистый подошел к растерянному Жану и хлопнул его по плечу. Жан испуганно отпрянул назад.
Сидевшие за ближайшим столом прыснули от смеха, а плечистый с рыжими волосами хитро сказал:
- Это тот самый, да? Это которого Мерт у мельницы нашел, а? Вот крыса-то какая! К хозяину небось подлизывался?

Жан прищурился и загоготал:
- Ты чего, рабское отродье на меня свое хайло разеваешь! Я в друзьях у вашего лорда, так и знайте. И нечего меня сторониться, будьте поближе, может и вам добро будет.

Рыжий опешил от такого ответа, из-за столов послышались угрозы и ругательства. Парень размахнулся и здоровенный кулак казалось разобьет на куски тощего пришельца, но Жан ловко увернулся и пнул нападающего промеж ног. Рыжий охнул и рухнул на колени, хватаясь руками за больное место. Жан хватил его рукой по шее, и тот окончательно сник на пол, стукнувшись головой о грязный дощатый пол.

На кухне притихли, Жан приосанился и улыбнулся:
- Ну чего бельма пялите? Жрите свои помои, я-то у лорда трапезничать буду. Всего хорошего.

Так он и удалился с довольным видом. «Ничего, - думал Жан, - Не лишним будет стращать работников, надо бы упредить Сайруса – рабочая сила-то у него неверная, то и жди как худо сделают, авось и я в почете у него буду».
...
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 13:21   #9
Elweard

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm:
В целом хороший рассказ вырисовывается. Отмечу только несколько опечаток и неточностей: смотри приват.
Из общих замечаний выделю только, то, что, на мой взгляд, не хватает описания пейзажей и разнообразных лирических отступлений, из-за чего рассказ несколько теряет в атмосферности.
Imho: 7/10. Жду продолжения.
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 20:34   #10
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm: По продолжению:
Понравилось то, что вырисовывается характер главного героя. Но сам характер не нравится. Каззел, адназначна.
Не понравилось, что мало описания, вернее,
не хватает описания пейзажей и разнообразных лирических отступлений
, как совершенно верно заметил Elweard
И как-то мало действия. Все продолжение - рассказ о том, как герой сходил в кузницу и на кухню. Лучше выкладывать реже, но больше, рассказ только выиграет от этого.
Итого: 8,5 из 10. :)
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 17:10   #11
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Стояла глубокая осень. Уже то время, когда солнечные деньки мелькали все реже и реже, становилось все холоднее, небо было затянуто серыми тучами, которые плелись низко над землей, проливаясь время от времени противным холодным дождиком.

Места здесь были красивые. Долина окруженная возвышенностями порошими густым лесом, со стороны оказывало сильное впечатление на того, кто появился здесь впервые. На горе, находящейся к западу от долины, затянутой туманом виднелись башни и укрепления форта. Вся же долина была распахана. Здесь же в долине обитало еще двое богатых землевладельцев. По сути долина была почти поровну разделена между лордом Сайрусом, почетным майором в отставке Фиремом и почитающим бога донельзя Картрайтом.

Сайрус считался самым богатым в округе, хотя с ним еще мог поспорить старик Крюгер, чье древнее поместье находилось на западе от долины, за лесным массивом. Земли у старика было немного – возделывать поля в лесной чаще – дело долгое и нелегкое. Лишь небольшие участки вокруг его поместья, окруженные густым лесом засевались пшеницей. Упорно ходили слухи о том, что он тайком выращивает болотник, и отсюда все его состояние. Крюгер естественно все отрицал, однако был в дружбе с солдатами из форта. В отличие от своих неродивых соседей-землевладельцев он подкармливал голодных парней, и, конечно конечно подпаивал – насколько все знали, у него в подвале был организован настоящий винзавод.

Майор Фирем был человек суровый и нелюдимый. У него был солидный штат охраны, причем нанятый из местных банд головорезов, так что никто, ни крестьяне, ни даже почетные соседи не совали нос на его территорию. Касательно материального благополучия, Фирем хоть и не жаловался, но судя по всему дела его шли не лучшим образом – постоянные схватки с фортом и сделки с бандитами изрядно трепали его карман. Но стоит заметить, что хозяйство у него было крепкое – овец и свиней у него было очень много.

У Картрайта – через земли которого протекала небольшая речушка, был скромный на вид дом, даже не поместье, а именно дом. Зато в стороне высилась небольшая каменная часовня, для поклонения богам, как он выражался. Но и тут было не без корысти. Постоянно находил повод посетовать о воле богов, и тем самым силой Аданоса или Инноса заставить сделать ту или другую работу бесплатно.

Был еще четвертый богач в округе. Земледелием он не занимался, этот статус остался ему от известного в этом деле отца. Его звали – Саманд. Чрезвычайный любитель женщин и дорогой жизни он жил в шикарном поместье на востоке. Отцовские земли он давно распродал, а оставшиеся крохи сдал в аренду трем земледельцам, которые основались здесь же, на холмах, недалеко от его поместья. Однако такой бизнес тянул Саманда на дно – арендаторы еле-еле оплачивали за землю и сдавали долю, так как из-за неурожая и разрухи доходы становились все меньше, и наконец стали настолько мизерными что не придумай Саманд взяться за пилку леса, и охоту – давно бы пойти ему померу. А так он продолжал свою прежную распутную жизнь и в свои 35, хотя пора бы было уже остепениться.

На пути к форту, подле дороги еще стоит двухэтажное здание – таверна. Владелец – хитрый пройдоха Купер, который живет в отличие от всех здесь не зная бед. Круглые сутки у него пьют и едят темные личности из леса, охотники, солдаты, у которых водятся деньги. Закупая алкоголь и болотник у старика Крюгера, Купер изловчился получать неплохой доход от продаж, а еще и сдавая комнаты – частенько все места бывают заняты. То какой-нибудь бродячий торговец, то перепившийся офицер, то уставший охотник...

Вверх по дороге, на гору от таверны, через лес находился форт. Массивное укрепленное место, с башнями и зубчатыми стенами. Ворота были только одни, с западной стороны. По периметру форт был окружен рвом, однако по причине того что, постройка находилась на горе, воды там, разумеется не было. Любого кто попадет в яму, ожидает участь человека, надевшегося на острые колья.

Гарнизон в форте был небольшой для базы такого уровня. На стенах не было часовых, лишь по дозорному стояло на высоких четырех башнях, да пара стражников на воротах. Внутри были казармы, кузница, масса пристроек, склады и трехуровневое каменное укрепленное здание в центре – ставка коменданта.

Больше половины здесь были раненые, так сказать переброшенные с передовой солдаты. Казармы были забиты этими «пострадавшими от войны». Молодняка было поменьше, но новобранцы-то и составляли основную силу, которой комендант наводил ужас на местных крестьян и заставлял поволноваться местных богачей.

Паладин Райвен был человек резкий и много повидавший на своем веку за свои тридцать лет. Конечно такое положение дел в форте его не устраивало – пьяные солдаты, подседающий на болотник молодняк, а где-то в лесах замечен отряд орков...

По сути Райвен располагал лишь одним регулярным отрядом численностью 20 человек, в основном – новобранцы, еще и меча-то держать особо не умеющие. Второй отряд, пришедший вместе с ним – пятнадцать ветеранов, бившихся бок о бок с Райвеном под его командованием составляли боеспособный гарнизон. Еще около пятидесяти раненых, однако отнюдь не беспомощных солдат, которые прозябали в казармах, болтались без дела по форту, спивались в таверне Купера.

Дисциплина держалась на уровне. Командиры, стоявшие ниже Райвена командовали так сказать, не покладая рук. Регулярные тренировки, разведовательные вылазки на значительные расстояния. Отправка за провизией к землевладельцам приравнивалась аж к целой боевой операции – то и дело происходили стачки с охраной, особенно проблемно было что-либо вытянуть из майора Фирема – его головорезы то и дело кончали то одного, то другого солдата, без разговору.

Но все это было весьма посредственно. На тренировки ходили не все, масса солдат самовольничала, а за провизией отправлялись теперь только раз в месяц, а тут уж хватали все кому не лень – и крестьяне, и сами солдаты...

Райвен знал, что без подкрепления нечего и думать нейтрализовать орочий отряд, он послал запрос генералу Лайонсу, на ближайшее поле боевых действий, однако ответа пока не получил.
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 18:33   #12
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Этот отрывок у тебя получился как сплошное описание. Так сказать в общих чертах нарисовал театр будущих действий.
Смушает только:
подвале был организован настоящий винзавод.
может все-таки винный погреб, али пара самогонных аппаратов.
и еще:
Дисциплина держалась на уровне. Командиры, стоявшие ниже Райвена командовали так сказать, не покладая рук.
и тут же
На тренировки ходили не все, масса солдат самовольничала
Это просто какое-то противоречие.
за то что трудился  :pivo:, а то ведь надо было столько придумать.
С уважением, можно просто Гоблин.  :goblin:
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 19:42   #13
Elweard

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2 VannDamm:
Продолжаем критиканствовать. :)
В целом уровень рассказа *заметно повысился. Хотя, imho, лучше было бы выстроить эту часть повествовавния как диалог между Жаном и кем-нибудь из местных, но и так тоже неплохо, только надо бы как-нибудь связать этот отрезок с предыдущими.
Как итог: 9 из 10-ти.

Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 20:49   #14
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm:
Очень хорошая описательная часть, прадв не без ошибок:
организован настоящий винзавод.
Меня это тоже смутило, так как винозавод слово очень современное. Поэтому его лучше заменить или совсем перестроить предложение.
участь человека, надевшегося на острые колья.
Надевшегося? Это как? Или он по собственной воле "наделся" на кол? Лучше бы упавшего на колья, убиного острыми кольями.
Еще кое-где орфографические ошибки, а также некоторые предложения не очень ловко построены, приходиться перечитывать.
2Elweard:
Вас не понять, то вы говорите -
мой взгляд, не хватает описания пейзажей и разнообразных лирических отступлений,
А как только автор их добавил вы -
лучше было бы выстроить эту часть повествовавния как диалог между Жаном и кем-нибудь из местных
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 22:11   #15
Elweard

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2Exzarcist:
Вас не понять...
Во-первых, меня, по крайней мере, можешь на звать на "ты".

Во-вторых, я лишь клоню к тому, что каждая часть должна быть сбалансирована диалогом/описанием/экшеном, чтобы повествование не бросалось из крайности в крайность. Мне кажется, рассказ от этого только выграет.
Хотя, это безусловно, моё Imho, и на высшую истину я, ни в коем случае, не притендую. Авторская воля свята.
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 00:43   #16
Pui-LeGuDaa

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Соглсаен с Elweard-ом и считаю, что надо-бы как-то сбалансировать сие дело...
Я правильно понял, что ты хотел, чтобы сей отрывок описания был построен в виде диалога? То есть ГГу Жану рассказывают что тут происходит?
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 18:18   #17
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Слухи разносились по окрестностям быстро. Не успел Жан обжиться на новом месте, как уже все местные крестьяне ненавидели его лютой ненавистью. Должного почета не получил пришелец и у Сайруса, тот, как оказалось знает о недобрых настроениях своих людей и лишь ехидно напомнил о долге.

Жан плюнул. Окончательно решив что доверять и полагаться здесь ни на кого нельзя. Нужно было искать выход. Долго так не протянуть – Жан держался стороной крестьян, того и гляди забьют.

Исследовав ближлежайшие окрестности, и покрутившись возле форта Жан окончательно убедился в том, что без уважения и денег делать и там нечего, и, понурив голову удалился.

Жан удалился на солидное расстояние вглубь леса за фортом, и по приближении сумерек натаскал дров и обустроил себе лагерь. Пламя костра развевалось на холодном ветру, но Жану было не до таких мелочей, он плотнее укутался в свою рваную одежу и погрузился в думу.

Когда уже совсем стемнело, Жан незаметно для себя задремал. Очнулся он от какого-то шума, и инстинктивно схватил меч. Но рукой уперся в чей-то сапог. Поднял глаза и в ужасе отдернул руку и отпрянул назад, запутавшись в своих тряпках, споткнулся о сук и упал.

Над ним стояли двое личностей, в которых Жан признал темных людей. То были бандиты. Один из них, в меховой куртке и новых сапогах, затягивался стеблем травы и косо поглядывал в сторону Жана. Второй был пониже, стоял немного согнувшись, на вид был неказист, однако плечистый, шагнул к струхнувшему Жану и резко сказал:
- Вставай, сопляк. А ну колись кто такой!
Второй молча курил, казалось происходящего он не видел и находился где-то в другом месте.

Жан испуганно залепетал:
- Меня звать Жан... я путник... из города.
Бандит скривил рожу и усмехнулся:
- Из города говоришь? Ври больше, собака!
И он пнул ползающего перед ним человека в лохмотьях.
- Встать когда с тобой разговаривают!

Жан медленно поднялся и опустил глаза. Бандит хватил палку и разметал костер по сторонам. Наступила кромешная тьма. Тут только Жан заметил что чертовски холодно и он уже успел порядком прозябнуть во сне.

Тот что в меховой куртке невозмутимо отбросил стебель в сторону и зажег факел. Затем подошел к Жану и мирно сказал:
- Не трухай, незнакомец. Вижу ты нашего брата, чего огород городить. Ты только правду скажи, как ты здесь и что...
Жан почувствовал что перед ним появился просвет и, ожившись начал:
- Ну так и быть, только выслушайте меня. В общем из города я. Бродяга одним словом. Перебивался от одной грязной работенки к другой. Но чертовы орки захватили город, пришлось давать стрекача. Местности я не знал и плутал по лесу много недель, обносился... вышел к мельнице. Но местные приняли за бандита, и не найдя нигде поддержки пришлось вновь скрываться в лесу.

Бандит подмигнул своему приятелю, и тот, грубый, положил свою тяжелую руку на плечо Жана:
- Ну, звиняй, брат. Свой ты кажись. Можешь сгодится нам. У нас с кадрами нынче тяжко. Небось голодный? Айда с нами.

Жан, молча, последовал вместе с бандитами куда-то в чащу. Местность была каменистая, и лес был редкий, на высоте ветер пронизывал до костей. Взойдя на гору бандиты остановились. Затем тот, что в меховой куртке свистнул и откуда-то, словно изнутри горы донесся ответный свист. Где-то посреди редких деревьев впереди мелькнул свет и бандиты облегченно зашагали на огонек.

Здесь, на вершине оказалась заброшенная шахта. Очень древняя постройка, как заметил Жан, шахта уходила под землю почти вертикально и имела множество ответвлений. В ней-то и поселились бандиты.

Жан насчитал всего семеро, считая вместе со своими новыми знакомыми. Оказалось тот, что в меховой куртке был Рик – он был главным среди этой шайки.

Снаружи дул леденящий ветер который просто пронизывал до костей. Где-то далеко внизу виднелся форт и отсюда, сверху было прекрасно видно что там творится так как там повсюду горели факелы.

Однако любоваться сией картиной долго не пришлось. Жана «дружелюбно» впихнули в полуразвалившийся вход шахты и он камнем полетел вниз, однако вовремя схватился за трухлявую лестницу, чем разодрал себе руки, однако уберегся от смерти – не схватись Жан за лестницу, он бы разбился в глубине шахты о камни.

Бандиты устроились в трех самых верхних ответвлениях. В самом верхнем у костра сидели двое бандитов, и дремали. В проходе ниже, еще трое, при свете факела курили и о чем-то тихо беседовали, завидев Жана, они ничего не сказали и продолжили свой разговор как ни в чем не бывало. Нижняя пещера, наиболее просторная и комфортная, с четырьмя походными кроватями, непонятно как попавшим сюда креслом которое износилось в прямом смысле до дыр, трухлявым столом и парой скамеек. В темном углу Жан разглядел два сундука с замками. Посреди пещеры дымился костер, который уже почти угас.

Второй бандит без разговору взялся за дело и через несколько минут огонь в очаге вспыхнул с новой силой и стало гораздо светлей. Жан разглядел под каменными сводами, удачно смастеренные полки, на которых что-то лежало, но что Жан не успел разглядеть.

Рик присел за стол и, достав, откуда-то холодное мясо, водку и черствый хлеб, как оказалось позже – из кладовой, что находилась уровнем ниже, - и поставил все это на стол. Пригласил Жана ужинать.

Напарник Рика оказался его братом – Маркусом, Жан про себя удивился, но на деле и виду не подал – так были различны эти два человека, что к Жану закралось подозрение что бандиты нарочно зачем-то вводят его в заблуждение.

Однако, пусть и холодный, но сытный обед рассеял все сомнения и Жан с облегчением наконец-то ощутил душевное спокойствие, но все же он был настороже – мало ли чего можно ждать от этих разбойников!
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 07:46   #18
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Как оказалось, опасения Жана оказались напрасными. Бандиты были расположены к нему, и вообще очень быстро перешли к делу. Рик, после ужина кашлянул и обратился к своему гостю:
- Жан, слушай, у нас сегодня недостаток людей, понимаешь ли, все мрут как мухи – кого косит голод, кого холод, кого орки, кого дикие звери, а кого крестьяне и солдаты. Мои люди и толковых-то дел не проворачивали уже очень давно. А так хочется хорошей добычи! Выпить, закусить, шегольнуть золотом...

Жан случал молча и внимательно, изредка поглядывая в сторону напарника Рика, который дремал на кровати, рядом.

Рик продолжал:
- Так вот, я тебе что скажу, давай под мое начальство, один ведь все одно пропадешь. А нынче такие люди как ты нужны. Свой же все-таки человек

Тут Рик внезапно спохватился и пробормотал:
- Конечно не все так просто, прежде ты должен выполнить вступительное задание. Иначе мне придется прирезать тебя. Таковы правила нашей шайки.

Жан вздрогнул, а Рик невозмутимо продолжил:
- Да, и если ты откажешься нам все равно придется тебя убить, так как ты знаешь наше убежище и можешь нас выдать солдатам.

Рик вплотную придвинулся к дрожащему Жану и хлопнул его по плечу и голос его понизился до шипящего шепота:
- Смотри, если кому проболтаешься, смерть твоя будет долгой и мучительной.

Жан не знал что делать – закричать, броситься в ноги, убежать или напасть на Рика.... но он сдержался и пролепетал со слезами на глазах:
- Спасибо хозяин, буду служить верой и правдой...

Рик отвернулся и тихо сказал:
- На рассвете пойдешь в таверну, ясно. Там спросишь человека по имени Ахундай. Обратись к нему. Он даст тебе задание. Все ясно? Это и будет твоим испытанием.

Жан бросился кланяться, но Рик строго отстранил его:
- Ты совсем очертенел?! Иди и спи. Отбой. Все, спать!

Жан попятился и плюхнулся на кровать в темном углу. Рик улегся и захрапел. Когда костер прогорел стало чертовски темно и холодно, Жан от страха не спал всю ночь, как только он начинал дремать ему чудились бандиты, которые надвигались на него с ножами и всяческие чудовища, выраставшие из темноты с лязгающими зубами. Так он промаялся до утра.
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 09:11   #19
Tioran

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Вот, уже намного лучше. более конкретно подошел к характеру своего ГГ. Просто отрезок, где ЖАн попадал на двор к зажиточному крестьянину был растянут и малоинформативен. Теперь ждем продолжения, надеюсь ЭКШН не загорами.
и пролепетал со слезами на глазах:
- Спасибо хозяин, буду служить верой и правдой...
:) вот ведь сволота
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 23:23   #20
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm:
Жан удалился на солидное расстояние вглубь леса за фортом, и по приближении сумерек натаскал дров и обустроил себе лагерь. Пламя костра развевалось на холодном ветру, но Жану было не до таких мелочей, он плотнее укутался в свою рваную одежу и погрузился в думу.
Нельзя так легкомысленно ведь его могли убить звери или того хуже орки. Да и интересно чем он костер разжигал.
Рик отвернулся и тихо сказал:
- На рассвете пойдешь в таверну, ясно. Там спросишь человека по имени Ахундай. Обратись к нему. Он даст тебе задание. Все ясно? Это и будет твоим испытанием.
А откуда бандиты знают,что Жан пойдет в таверну, а не к солдатам. Пусть уж возьмут и кого-нибудь приставят.
Рик даже его имя не спросил  ;)
Не плохо, но есть ляпы поэтому 4.5\5
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 13:29   #21
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2Templernik:
Рик даже его имя не спросил  
почему? Он же был при первой встрече и слышал его имя.
А откуда бандиты знают,что Жан пойдет в таверну, а не к солдатам. Пусть уж возьмут и кого-нибудь приставят.
я тоже думаю об этом)
Нельзя так легкомысленно ведь его могли убить звери или того хуже орки. Да и интересно чем он костер разжигал.
я упомянул что он охотник, да и чем разжигал... а чем в то время разжигали? Спичками? ;)
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 14:19   #22
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Утром бандиты встали ни свет ни заря и принялись раздувать костер, точнее принялся напарник Рика. А сам Рик, позевнул и оклинул Жана:
- Вставай, брат.

Жан сел на кровати и стал протирать глаза, сделал вид что спал. Рик продолжил:
- В таверну тебя проводит мой человек, Джао. Все ясно? Он находится в верхней пещере. Скажи ему, что я приказал отвести тебя к Ахундаю. И без глупостей. Джао человек опасный, он тебя мигом прирежет если ты ему не понравишься.

Жан вздрогнул и медленно поднялся. Вообще ему уже все это не нравилось, ночью он подумывал о том чтобы поскорее сдать бандитов солдатам и, тем самым заработать себе славу, да и, возможно, деньжат. Однако сейчас он подумал иначе:
« А чего мне их сдавать-то просто? Пущай, пригодятся поди еще, тем более что у них я как свой, много как это можно повернуть для себя...»

Джао оказался низким здоровым «цветным» парнем. Цвет его кожи напоминал цвет ореха – темно-коричневый, на этом фоне очень необычными и неестественными казались его ровные белоснежные зубы, выразительные глаза и отменная мускулатура.

Жан про себя подумал: «Вот какой изверг, однако!».

Джао молча уплетал холодную солонину, и когда Жан приблизился к нему, сухо спросил:
- Чего тебе?
Жан ни секунды не колебался:
- Рик приказал тебе сопроводить меня к Ахундаю. Это приказ Рика.

Джао плюнул и отставил миску с рыбой:
- Идем.

Жан удивился такому послушанию. «Видимо Рик был непререкаемым авторитетом в шайке», - подумал Жан, когда они выбрались из шахты.

Стояло прохладное, если не морозное утро. Отюда с горы было видно что низины были заняты плотным густым туманом, который медленно расползался от леса во все стороны.

Однако любоваться долго не пришлось, его строго окрикнул Джао и Жан поспешил к тропе. Очень быстро они спустились, сделали вокруг форта по лесу большой крюк, Джао успел завалить из своего охотьничьего арбалета кабана, быстро, да так что бывалый охотник Жан только подивился – освежевал зверя и снял с него шкуру. Мясо он деликатно сложил в свою походную сумку, а шкурку бережно свернул и сунунул за пояс, кстати тут только Жан обратил внимание на то, что его сопровождающий по пояс голый. На здоровяке были только теплые штаны, которые носят шахтеры, утепленные сапоги, да на плече висела, теперь уже полная мяса, сумка грубого пошива из кожи.

Перед тем как выйти из леса Джао тщательно осмотрел дорогу во все стороны, убедившись в том, что патрулей и солдат поблизости нет, он смело зашагал по тропинке, Жан еле поспевал за ним – ходил «цветной», что называется «семимильными шагами».

Возле таверны было не так оживленно как днем – видно было что после ночной пьянки все успокоились. Внутри было тихо, только пара крестьян завтракали какой-то самой дешевой похлебкой – это Жан заключил из запаха, который она издавала. За стойкой уже стоял владелец – весьма энергичный человек, лет сорока с усами, по имени Купер. В углу, в кресле дремал какой-то человек в старой городской одежде.

Оказывается с Джао он был знаком, потому как спящий человек вдруг вскочил и шепотом осведомился что ему нужно. Жан с любопытством озирался. Помещение было весьма просторное. Вверх слева, сразу за стойкой была дверь – очевидно в кухню, еще одна дверь вела куда-то вниз, видимо в подвал, и справа располагалась пологая лестница, ведущая на второй этаж. На стенах висели факелы, которые ярко освещали с добрый десяток столов. Камин посередине навевал в большей мере домашнюю обстановку, нежели этой забегаловки. На грязных, копотных стенах висели какие-то замусоленные картины, головы медведя, волка и кабана.

Пока Жан озирался к нему подошел какой-то молодой паренек от которого здорово пахло всякой едой, и спросил:
- Завтракать не изволите?
Как оказалось это был работник Купера, который обслуживал клиентов и выполнял всякую грязную работу.
Жан, подумав сказал:
- Огненную нарезку, булку свежего хлеба, кусок сыра, яблоко и кружку пива.
Работник удивленно поднял брови:
- У вас денег хватит?
Жан усмехнулся:
- Неси давай, быть может получишь и чаевые...
Работник мигом удалился, бросив с ходу:
- Один момент, присядьте пока где-нибудь.

Жан подивился качеству обслуживания – прямо как в каких-то столичных закусочных, где такой сервис. Жан не знал об этом наверняка, но просто слышал об этом давно.

Тем временем Джао ткнул Жана в плечо и зло сказал:
- Я тебя доставил. Ахундай тобой займется.

И молча ушел, так же как и пришел.

Тут человек в городской одежде сел за один из столов и подозвал к себе Жана.
- Деньги имеются? – спросил он добродушно зевая.
Жан настороженно уставился на него, тот улыбнулся:
- Да не боись, брат. Никто тебя грабить не собирается. Ты жрать-то хочешь?
Жан сказал что уже заказал себе завтрак. Ахундай удивился:
- Надо же.
Тут паренек притащил заказанное и сказал:
- 20 монет.
Жан не глядя на любопытствующего Ахундая отсчитал требуемую сумму и шепнул пареньку:
- Держи 20 золотых. На чай получишь позже, когда ты мне понадобишься.

Парень видимо не очень этому обрадовался, и, сгребя деньги с кислым видом отошел к стойке, и отдал полученное Куперу.

Ахундай заказал себя копченый окорок и пару кружек пива. «Не из бедных, парень», - отметил про себя Жан, уплетая огненную нарезку вприкуску со свежеиспеченным белым хлебом.

Цены конечно даже очень не маленькие, ведь продукты можно купить у крестьян и вдвое дешевле, похлебку так и вообще охотнику сделать не проблема, только вот пива достать неоткуда. Пиво вообще было в дефиците, и поэтому хозяин задирал цену. Но в основном спросом пользовалось дешевое вино, что тайком производилось где-то, спирт, да самогон, последний впрочем варился прямо здесь, в таверне.
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 15:31   #23
RAMull

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm:
быстро, да так что бывалый охотник Жан только подивился
Лучше напиши, так быстро, что.. и далее по тексту.
это Жан заключил из запаха, который она издавала.
Не звучит. Можно написать так: это Жан определил по запаху, который исходил от нее.
- Огненную нарезку, булку свежего хлеба, кусок сыра, яблоко и кружку пива.
и далее
- 20 монет.
Да уж нехилые цены. Если кузнец выше получал 50 монет, то его месячного жалования хватило б на 2 плотных обеда. А в меню, вроде б ничего ценного и не было, кроме пива, о котором ты указал. Так что в принципе цены ты и нормальные, хотя это так - тока придирка.  Не жратва главное. Кста, а че это за огненная нарезка(пуская слюни)? :)
Да и еще вот этот момент:
Жан подивился качеству обслуживания – прямо как в каких-то столичных закусочных, где такой сервис
Не звучат все эти современные слова - сервис, столичные закусочные. Это ж средневековье, допустим, а не наше время. Да и заменить то особо нечем. Можно вот так написать:
Жан подивился качеству обслуживания, которое было не хуже чем в этих хваленых столичных тавернах (или столовых).
Нормально остальное вроде. :)
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 22:28   #24
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm:
Неси давай, быть может получишь и чаевые...
Чаевые от слова кажись чай, то есть деньги на чай. Да и современное это слово. Не подходит.2RAMull:
Не жратва главное. Кста, а че это за огненная нарезка(пуская слюни)?
ЕЕ можно купить у Снафа в Ярике, поднимает манну кажись. Оценка 4.7\5
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2006, 01:08   #25
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm:
ненавидели его лютой ненавистью.
, а еще масло масленное, вода водяная и тп.
затягивался стеблем травы
- может лучше курил косячек? А то представишь эту картину, сразу жалость берет.
Меня звать Жан... я путник... из города.
Бандит скривил рожу и усмехнулся:
- Из города говоришь? Ври больше, собака!
- Не трухай, незнакомец. Вижу ты нашего брата, чего огород городить.
плохой полицейский и хороший полицейский ;D
отменная мускулатура.
и
кстати тут только Жан обратил внимание на то, что его сопровождающий по пояс голый
- противоречие: сначала Жан увидел какая у бандита мускулатура, а потом заметил, что он голый до пояса. Как Жан раньше не разглядел, что из одежды на этом человеке имеются тока штаны?
заключил из запаха, который она издавала
, а она случаем не живая? :alkash:
по имени Купер.
как он узнал его имя? Телепатия?
Тут человек в городской одежде сел за один из столов и подозвал к себе Жана.
- Деньги имеются? – спросил он добродушно зевая.
Жан настороженно уставился на него, тот улыбнулся:
- Да не боись, брат. Никто тебя грабить не собирается. Ты жрать-то хочешь?
Жан сказал что уже заказал себе завтрак. Ахундай удивился:
опять телепатия. И это сильно упрашает общение.
спирт водка
избегай этих слов!(это просто совет)

ПС. А сюжет будет?
7/10. и точка.


Майн рассказъ
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 16:19   #26
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Как оказалось Ахундай человек темный, хитрый, и малоразговорчивый. Сразу после трапезы, Ахундай встал из-за стола и пригласил Жана пройти в его комнату. Жан покорно последовал за ним.

Комната на втором этаже. Ничего особенного. Полка на стене, видавшая виды кровать в углу, печка сделанная из ржавой бочки, которую топили зимой, в трескучие морозы, да кресло и скамья. Ну и сундук возле кровати.

Жан присел на краешек скамьи, а Ахундай развалился в кресле и достал с полки бутылку.
- Алиндер, - сказал он, подмигнув, - Цена одной бутылки 100 монет. Это чертовски дорогой напиток и редкий. На деле его не достать ни за какие деньги. С Южных Островов эта вещь. Сейчас, когда вся Миртана погрязла в войне, поставки этой штуки на материк прекратились.

Жан слыхал про этот спиртной напиток, сильно отличавшийся от дорогих вин, однако чем именно – он не знал, так как по своей скупости он когда был богат и имел возможность его попробовать, он предпочел обойтись старой доброй водкой. Но сам факт, что человек Рика щеголяет таким редкостным и дорогим пойлом, привел Жана в восторг – оказывается эта шайка не так уж плохо и живет, ежели он, Жан какие-то 100 монет взял так сказать, себе на голову, а тут одна бутылка стоит их всех, он невольно попенял на свою судьбу.

Тем временем Ахундай невозмутимо покрутив бутылку в руках, поставил ее на место, и сказал:
- Мы выпьем ее с тобой вдвоем, когда ты справишься с заданием. Нужно же будет обмыть твое вступление в нашу шайку.

Жан молчал и глядел на Ахундая. Тот был достаточно упитанный с хитрыми глазами, аккуратно выбритым начисто лицом и с едва заметным шрамом на шее.

- Так вот, - продолжал Ахундай, закуривая трубку, - Что бы такое тебе дать... ага, вот оно что!

Жан насторожился.

- Есть одно дело, - деловито сказал Ахундай, попыхивая трубкой, - Ты, вероятно слыхал про майора в отставке Фирема, что на своих землях пригрел шайку головорезов?

Жан кивнул.

- Эта шайка во многих отношениях держит нас в напряжении, понимаешь? У них есть один человек, звать его Ник. Так вот этот Ник – порядочная мразь. В то время как мы, работая со стариком Крюгером ходим буквально по краю пропасти, этот подонок решил завести нас в могилу. Посыльного Крюгера пришили несколько дней назад, а у этого идиота, на грех оказалась с собой записка, писанная моею рукою! Там говорилось про поставки, про наше убежище и вообще про многих наших парней... и ты понимаешь что этот клочок бумаги, попав к этому подонку Нику теперь ставит нас прямо таки в безвыходное положение. Ладно пока Рик об этом не знает. Если узнает, он с меня шкуру спустит. Но тянуть нельзя – либо этот мерзавец продаст записку коменданту, либо я должен уплатить ему некую фантастическую сумму. Он сказал мне два выхода через своего человека. Однако я сказал ему третий: Я убью тебя и уничтожу бумагу. На что он обозлился и сказал если я не достану денег через три дня, он пойдет к коменданту. Насколько я его знаю, за ним дело не постоит. Его нужно во чтобы то ни стало убрать. Но я подобраться к нему не могу, так как он меня знает, привлекать людей Рика я тоже не могу, не говоря ему самому в чем дело. Вот. Остались сутки.

Жан кашлянул:
- Ты хочешь чтобы я убрал этого подонка и забрал бумагу?
Ахундай кивнул:
- Ты быстро хватаешь. Бумажка должна лежать у меня на столе. Аэтот подонок должен валяться в грязной канаве с проломленным черепом. Сегодня же ночью.

Жан шмыгнул носом.

- Разумеется ты получишь за это деньги. Но это ерунда, по сравнению с тем что ты обретаешь. Ты обретаешь статус нашего человека. А это, скажу я тебе – отнюдь не мало.
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 16:43   #27
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Вотъ. Решил оставить коммент. :angel:

Первое, что бросилось в глаза:
сделанная из ржавой бочки
вроде человек пьет дорогое вино, так почему же ему не купить нормальную печь, а то от этой зимой и угореть можно, да и просто остаться без жилища.

Второе: "ржавая бочка" - это конечно... (no comments)

Третье: А ты/вы решил развернуть тему наем. убийцы? (Ассасин Джони Темплера) Так вот, надеюсь ты продумал сюжет...

оценка 7/10. Мало, чертовски мало.

ПС. Три раза перечитывал:
Жан слыхал про этот спиртной напиток, сильно отличавшийся от дорогих вин, однако чем именно – он не знал, так как по своей скупости он когда был богат и имел возможность его попробовать, он предпочел обойтись старой доброй водкой. Но сам факт, что человек Рика щеголяет таким редкостным и дорогим пойлом, привел Жана в восторг – оказывается эта шайка не так уж плохо и живет, ежели он, Жан какие-то 100 монет взял так сказать, себе на голову, а тут одна бутылка стоит их всех, он невольно попенял на свою судьбу.
Что-то тут совсем непонятно. :(
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 17:41   #28
Pui-LeGuDaa

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm:
Спасибо, понравилось, читать очень интересно.
ИЗ ляпов только про ржавую бочку.
2Ser Goblin: Лично я понял это с первого раза. То есть пока он был богатым, у него была возможность попробовать сей дорогой напиток, но ввиду бытия жидом, он пил водку. А наличие сего пойла у бандитов привело его в восторг...
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 09:43   #29
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Этот день пролетел быстро. Жан до самых сумерек просидел за столиком за бутылкой самогона, погрузившись в думу. Вертелись разные мысли. То вдруг хотелось сдать всех бандитов с потрохами, то сбежать просто отовсюду, или все-таки пойти выполнять задание?

Но Жан был не такой дурак чтобы ступать на земли Фирема в одиночку. Он узрел парочку солдат, которые курили болотник возле входа, и осторожно, озираясь подошел к ним. Солдаты оглядели Жана с ног до головы и переглянулись.
- Тебе чего надо? – спросил один, затягиваясь.
- Парни, дело есть, хотите деньжат получить? – невозмутимо спросил Жан.
Солдаты удивились, один из них насторожился и отбросил стебель в сторону:
- Что за дело? Ты нас за кого принимаешь?!
Другой же осадил своего приятеля:
- Да постой Кент, может он дело говорит. Говори чего надо и сколько заплатишь.
- 80 монет. Мне нужно попасть на землю Фирема.
Солдаты улыбнулись:
- Ты хоть знаешь что этот Фирем ненормальный психопад со своими головорезами?
- Мне кое-что нужно там. 80 монет вас устроит?
Солдаты сделали вид, что думают, потом, все же согласились проводить Жана, но на безопасном расстоянии уйти.

Выступили в темноте. У солдат был факел, они шагали впереди, освещая дорогу, Жан плелся следом.
Было тихо, стоял полный штиль. Никого встречного по тропе не встретилось – однако слышны были еще разговоры и какие-то ругательства со стороны полей, видимо, крестьяне еще не угомонились на ночь.

Дойдя до развилки, где тропа поворачивала к поместью Фирема солдаты остановились и стали закуривать. Жан в нетерпении бросил:
- Ну чего встали? Шевелите задницами.
Солдаты невесело рассмеялись и подступили к Жану:
- Ты что, слизняк?! Ты на кого харю разинул? Да мы тебе щас рога поотшибаем.

Жан рванулся вперед и увернулся от кулаков разъяренных вояк, побежал по тропе. Солдаты с факелом и громкой руганью кинулись за ним. Жан свернул с тропы на поле и побежал пашней.

Солдаты настигали его, а Жан уже начал задыхаться. Вдруг где-то сбоку из темноты вырос какой-то сарай, за которым горел костер и кто-то возле него сидел. Жан нырнул за увязанные тюки сена и притаился. Прибежавшие солдаты свернули прямо к огню. Послышался вопль ужаса. И крики. Затем Жан отчетливо прослышал в темноте лязг металла и какое-то отвратительное чавканье. Вдруг все стихло. Стало так тихо, что Жан не слышал ничего кроме частого биения своего сердца. И он боялся что его услышат.

Немного погодя Жан услышал голоса:
- Чертовы солдаты, у них даже денег нет. Бесполезные ублюдки.
- Куда денем тела?
- Куда-куда, бросим в канаву.
- Какую к черту канаву, кто их потащит отсюда?
- Не я, извольте господа.
- Никки, ты мразь потащишь обоих, - раздался вдруг строгий голос и Жана аж передернуло – тот кто ему нужен – здесь!

Кто-то громко вздохнул и послышался шум и треск. Кто-то и в самом деле, кряхтя потащил за собой два трупа, шелестя по неубранной пшенице, в сторону.

Жан не мог не нарадоваться своей удаче. Он осторожно отполз от сарая и сделав приличный крюк стал поджидать свою добычу, словно охотник в засаде.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 11:59   #30
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm:  Привет.
Этот отрывок, хоть он и мал, но он мне понравился.
Смущает:  
психопад
-  :lol:! Это получается, что психи падают. Прикольная ошипка.
И еще:
Шевелите задницами.
маленький и, как мы уже поняли, не очень умный крестьянин нанимает двух здоровых мужиков и говорит им такое. Напрашивается вывод: сам виноват в своих синяках.
Писать стал лучше, непредзказуемо. Плэтому - 8/10.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 15:47   #31
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm: Решил оставить отзыв. Со второй части, так как не заглядывал давно.

Рассказ у тебя интересный, не похожий на остальные. Построен в основном на диалогах, но назвать его скучным по части описаний нельзя. Сюжет есть (что радует), на мой взгляд, очень неплохой, и развивается быстро.
Из минусов - очень короткие отрывки, порой довольно необязательные ошибки в стилистике и фразы, вступающие в противоречие друг с другом.

Кузнец – седой, но еще здоровый мужчина
- Проклятые орки! Если бы не мое слабое здоровье
Собственно, вот противоречие - здоровый мужчина со слабым здоровьем.
Так наживу себе врагов, когда еще друзей нет, заступников. Что ж делать?».
Когда читал эту главу, так и не понял, чего Жан хочет добиться? Ну, заручится он доверием, а дальше?
небо было затянуто серыми тучами, которые плелись низко над землей, проливаясь время от времени противным холодным дождиком.

Места здесь были красивые. Долина окруженная возвышенностями порошими густым лесом
Вот тоже нестыковка - сначала описание мерзкой погоды, а потом сразу - красивых мест.
По сути долина была почти поровну разделена между лордом Сайрусом, почетным майором в отставке Фиремом и почитающим бога донельзя Картрайтом.
Сначала ты кпомянул только о двух влиятельных людях, Фиреме и Кайтрате, а потом их оказалось аж четверо - еще Крюгур и Саманд впридачу. Не говоря кже о владельце таверны Купере...
Еще около пятидесяти раненых, однако отнюдь не беспомощных солдат, которые прозябали в казармах, болтались без дела по форту, спивались в таверне Купера.
Дисциплина держалась на уровне.
На тренировки ходили не все, масса солдат самовольничала,
Вот еще ляп - солдаты спиваются в таверне, самовольничают, но диспиплина при этом на уровне.
Один из них, в меховой куртке
Тот что в меховой куртке
Затем тот, что в меховой куртке свистнул и
Буквально за несколько абзацев выражение "в меховой куртке" встречается 3 раза. Разве нельзя было назвать бандита как-нибудь иначе?
на высоте ветер пронизывал до костей
Снаружи дул леденящий ветер который просто пронизывал до костей
Из той же оперы, явный повтор.
Жан бросился кланяться, но Рик строго отстранил его:
Я прямо и не знаю, что думать о Жане. То он набивает морду здоровенному мужлану в столовой, бахвалится, что в дружбе с Сайрусом, по-хамски разговаривает с солдатами из гарнизона, то трясется от страха при виде бандита и не может уснуть ночью. Все-таки пора уже создать герою какой-то конкретный характер и стиль поведения.
- Рик приказал тебе сопроводить меня к Ахундаю. Это приказ Рика.
Раз Рик приказал, то и без пояснения понятно, что это приказ.
шкурку бережно свернул и сунунул за пояс, кстати тут только Жан обратил внимание на то, что его сопровождающий по пояс голый.
Даже имея зрение -10 можно сразу же разглядеть, что человек в двух шагах от тебя обнажен до пояса. ;)
Жан кашлянул:
- Ты хочешь чтобы я убрал этого подонка и забрал бумагу?
Ахундай кивнул:
- Ты быстро хватаешь. Бумажка должна лежать у меня на столе. Аэтот подонок должен валяться в грязной канаве с проломленным черепом. Сегодня же ночью.
Во-первых, отправлять на такое важное и щекотливое дело непонятно откуда взявшегося новичка довольно глупо и рискованно, а во-вторых, Ахундай не подумал спросить, есть ли у Жана оружие на этот случай.

Подводя итог: мне рассказ нравится, хорошая задумка, качественное воплощение. Про минусы уже говорил, в первую очередь - пиши куски побольше. 8/10.
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 19:01   #32
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Ник дотащил трупы солдат до первого попавшегося оврага и стащил вниз. Затем, сполоснув руки в луже, присел на камень и закурил.

Жан не стал церемониться и наскочил на свою жертву как шакал. Подкрался сзади из темноты и накинул петлю на шею. «Никки» был не из здоровых, и Жану не составило особо труда сделать свое дело. Скоро парень захрипел и наконец, обмяк.

Жан, довольно потирая руки, стал шарить у мертвеца по карманам. Вдруг «мертвец» внезапно схватил наклонившегося Жана за глотку и тот, вскрикнув от неожиданности и страха, не растерялся и всадил в тело меч по самую рукоятку, проколов свою жертву насквозь. Никки разом ослабил свою хватку, и теперь окончательно испустил дух.

Со лба градом тек пот, Жан утерся грязным рукавом и наконец, вытащил из-за пахухи у парня какой-то клочок бумаги. Жан еще как следует обыскал свою добычу и нашел: факел, несколько золотых, рапиру с позолоченной рукояткой, добротные сапоги, между прочим, подходящие по размеру, и бутылку водки. Жан, поразмыслив, скинул свои сапоги и переобулся. Сапоги пришлись как раз впору. Жан, настороженно прислушался и осмотрелся – кромешная тьма вокруг и ни звука. Зажег факел и осмотрелся как следует, убедился что бумага что он нашел – та самая. С трупом он возиться не стал, бросил его тут же, на месте, рапиру, золото и бутылку Жан забрал с собой, потушил факел и, делая, большой крюк, по пашне, миновал земли Фирема.

Была глубокая ночь, когда Жан, с языком на плече, обливаясь потом – ночь выдалась душная и, на удивление жаркая, дополз до таверны.

Завидев своего нового знакомого Ахундай, попыхивающий трубкой в кресле удивленно поднял брови, когда Жан, небрежно бросил скомканую бумажку на стол, и достал откуда-то бутылку водки.

Ахундай жадно схватил бумажку и быстро пробежав ее глазами поджег об свечу и успокоился только тогда, когда она превратилась в пепел – и тот Ахундай старательно развеял по всей таверне.

Жан, выхлебал уже с четверть бутылки, когда Ахундай, который куда-то исчез вернулся с обещанной бутылкой алиндера и туго набитым кожаным кошельком.

В таверне было пусто, кроме храпящего за стойкой Купера, подметающего пол работника, да пьяного вдребезги солдата, который уткнулся носом в тарелку.

Ахундай преспокойно поставил рядом с удивленным и уже порядком захмелевшим Жаном кошелек:
- Здесь 200 монет. И бутылка, что я обещал...

После пары кубков дорогущего напитка Жан окончательно впал в забытье и пришел в себя через неопределенное время, в непонятном месте, на полу, рядом с кроватью. В одной руке у него была пустая бутылка алиндера, в другой рапира, кожаный кошелек валялся здесь же, причем, насколько заметил Жан, он заметно убавил в объеме, здесь же кто-то копошился. Жан с ужасом осознал что у него ноет все тело и он в одних подштанниках находится. Однако он не смутился и, через силу вскочив на ноги, сжал в руке рапиру и обернулся. В углу, возле камина преспойно одевалась какая-то красивая женщина. Жан ничего не помнил что с ним было, но, разглядывая ее теперь трезвыми глазами, усмехнулся и отшвырнул рапиру в сторону.

- Как тебя зовут? – нагло спросил он, подходя к ней вплотную.
Зеленоглазая красотка с длинными светлыми волосами и превосходными внешними данными вежливо ответила:
- Клаудиа.

Жан хотел еще что-то спросить, как дверь вдруг отворилась, девушка ушла, а в комнату ввалися взлохмаченный новый знакомый – Ахундай, с синяком под глазом, но предовольным видом.
- Ну что? Прием у старика Крюгера всегда отменный, а? – сказал он хриплым голосом и подмигнул:
- Как тебе Клаудиа?
Жан смущенно хмыкнул:
- Ничего выглядит...
Ахундай расхохотался:
- Даешь, паря! О таких девочках и мечтать не приходится! Клаудиа и Сара... ммм... самые лучшие и красивые девочки, которых можно купить!
Жан, упорно искал свои лохмотья, но ничего не находил, Ахундай заметил это и раскрыл шкаф:
- Держи, подойдет?
Жан от удивления чуть не ахнул – новые кожаные доспехи, и новые, начищенные сапоги. Жан оделся – одежда была как по мерке сшита – подивился еще раз про себя.

Вдруг Жан вспомнил про Клаудиу, ее глаза, ее грудь в конце концов... и машинально спросил:
- А сколько она стоит?
Ахундай не удивился и спокойно ответил:
- 200 монет в час. Нехило, да? Но, если ты ей понравишься... то... часы она считать не станет!
- А где мы находимся?
Ахундай опять не удивился:
- В поместье старика Крюгера. Ты теперь с нами. Так знай же, что наш доброжелательный покровитель – старик Крюгер!
- Можешь рассказать мне о нем? – икая, спросил Жан, - И каковы теперь мои обязанности?
- Это было посвящение, - задумчиво произнес Ахундай, - Но не думай что такой праздник мы устраиваем каждому, между прочим Клаудие ты сам понравился, а то столько, сколько она с тобой была и у меня денег бы не хватило заплатить, хех. Ну, в общем слушай. Крюгер человек старый, но смекалистый. Он в дружбе и солдатней, а этим кретинам много ли надо? Накапает немного самогонки – и все рады. И никаких поборов и стачек. Ну вот, сам-то Крюгер занимается чем... самогон гонит, выпивку всякую, болотник ростит... ну еще всякие дела, а мы как бы сказать, его гвардия, хе-хе. А ты... что же... если ты хочешь остаться со мной... знаешь... я с Крюгером на «ты», будешь моей правой рукой... или можешь вернуться под начальство Рика, я его тебе хорошо зарекомендую... что ты хочешь?

Жан немедлся ответил:
- Я хочу остаться здесь!
Ахундай улыбнулся:
- Я знал твой ответ заранее. Так, сегодня отдыхай, осваивайся, у меня дела в таверне. За обедом познакомишься со стариком, увидишь Клаудиу. Хех. Ладно, пойдем.

Поместье у старика было несколько старомодное, но очень просторное и пустынное. Рабочего штата было минимум. Комнат и залов было столько, что и заблудиться было не сложно. Некоторые вовсе не использовались и были закрыты. В широком коридоре, возле входа, Жан, вместе с Ахундаем повстречал старика.

Крюгер оказался вовсе не дряхлым старцом, каким представлял себе его Жан. Это был высокий человек, видно было что он обладал достаточной физической силой, но что-то, либо болезнь, либо слабость высосала из него, в буквальном смысле все соки. Череп и кости его были не более облачены плотью, чем остов скелета. Однако живые глаза, тусклые но ровные зубы, идеально подстиженная седая борода и прилаженная прическа хорошо располагала его в свою сторону.

Крюгер живо поздоровался:
- Честь имею, ты кто?
- Жан, мое имя.
Ахундай молчал.
Старик весело проговорил:
- Ну что ж, Жан, пойдем завтракать. Насколько мне известно, ты понравился моей девушке Клаудие... везунчик!
Жан насторожился:
- А кто она вам?
Крюгер вместе с Ахундаем загадочно расхохотались, а потом, когда Ахундай ушел, по пути в гостиную, старик пояснил:
- Она мне никто, просто я поднял девочек из грязи, когда они еще под стол пешком ходили. Но нет ты не думай, они мне как дочери, если ты об этом...

Гостиная оказалась шикарно обставленным светлым каменным залом с высоким потолком. Посреди зала стоял с одного конца до другого массивный широкий дубовый стол, и вдоль него тянулась вереница скамеек, обшитых бархатом. В противоположном конце стола стояло три шикарных кресла, и пара табуретов, обшитых кожей. Крюгер пригласил Жана прямо туда.

Не успел Жан как следует устроиться в боковом кресле, как в зале появился Клаудиа, еще с какой то девушкой и пристроилась сбоку. Внутри Жана что-то заколотилось, загорелось и стало трудно дышать, он боялся даже повернуться к своей новой знакомой и тупо молчал, уставившись в одну точку.

Тем временем, пара рабочих уже хлопотали у стола. Жан, чуть слюной не подавился – чего тут только не было. Жареная баранина, колбасы, свежие хлебцы, всяческие сыры, целый спектр вин, мед... у Жана глаза разбежались. Однако, хоть и ему хотелось всего и много, он ел сдержанно и с достоинством. Старик и другая девушка все о чем-то болтали, как будто не замечая Жана – видно для старика такие гости, дело постоянное – успел подумать Жан, жуя баранину с косточки.

Жан глубоко задумался и сам испугался своих грешных дум. Да и что тут было думать – жизнь как будто бы налаживалась, появилось чем гордиться, шикарная жизнь, деньги, властные знакомые, женщины в конце-концов. На последнем Жан запнулся и чуть не подавился бараном и неуклюже закашлялся.

Он испуганно осмотрелся и брякнул:
- Извините.
Но старик, то ли уже захмелел после пары кубков, то ли он был глуховат, но Жану было плевать на все это. Все мысли были о Клаудие. Он сообразил что по уши влюбился в нее. Чтобы отогнать тягостные думы он опорожнил кубок вина и затянулся трубкой с крепким грибным табаком.
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 19:34   #33
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm:
Для начала традиционное для тебя противоречие:
Она мне никто, просто я поднял девочек из грязи, когда они еще под стол пешком ходили. Но нет ты не думай, они мне как дочери, если ты об этом...
- Это как, сначала для Крюгера девченка вообще никакой ценности не представляет, а потом он признается в своей родительской опеке?

- Как тебя зовут? – нагло спросил он, подходя к ней вплотную.
Зеленоглазая красотка с длинными светлыми волосами и превосходными внешними данными вежливо ответила:
- Клаудиа.
 :lol: Это классно ты придумал, ведь тетенка-то модель. А вообще интереснее теперь для девченок теперь читать будет. Ну там любовь-морковь и прочие нюни.
Особенно любовь того человека, который только что за монеты убил очень зверзки человека, а потом просто ушел, можно сказать "Даже руки не вытерев".

Крюгер живо поздоровался:
- Честь имею, ты кто?
Как будто он только что "Трех мушкетеров" почитал. Я скажу, круто так здороваться.
Череп и кости его были не более облачены плотью, чем остов скелета.
- Наверное ему только что опирацию на мозге сделали, а потом вообще месо с кожий сняли. Но ведь ходит, говорит - болрый старикан, это однозначно.

Оценка: 7-8/10.
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 21:46   #34
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm: Интересный отрывок, это факт. Но по смыслу все равно встречаются странные эпизоды.

Жан не стал церемониться и наскочил на свою жертву как шакал. Подкрался сзади из темноты и накинул петлю на шею.
Вопрос: для чего устраивать эту ненужную возню с удавкой, когда противника можно уложить одним ударом меча, да еще и со спины, когда тот не видит?
Жан еще как следует обыскал свою добычу и нашел... ...добротные сапоги, между прочим, подходящие по размеру
Как Жан определил, что сапоги ему впору, при том, что переобулся он уже после того, как их осмотрел?
Жан, поразмыслив, скинул свои сапоги и переобулся. Сапоги пришлись как раз впору.
Зажег факел и осмотрелся как следует, убедился что бумага что он нашел – та самая.
А вот это довольно непредусмотрительно - вдруг заметит кто из компании Ника?
когда Жан, с языком на плече
:lol: Фразеологизм, который надо здесь использовать -  бежал так, что язык на плече. У тебя же получилась... небольшая ерунда по смыслу. ;)
он в одних подштанниках находится
Очень коряво составлена фраза, гораздо естесственнее - он находится в одних подштанниках.
будешь моей правой рукой...
Кто такой Жан для Ахундая? По сути, случайный знакомый, оказавший, правда, полезную услугу. С чего сразу такая честь - быть правой рукой?
но что-то, либо болезнь, либо слабость высосала из него, в буквальном смысле все соки.
Неправильная расстановка запятых, мешает уловить правильный смысл.
Череп и кости его были не более облачены плотью, чем остов скелета.
Да уж, точно Крюгер... Фредди...  :devil:

2Ser Goblin:
Это как, сначала для Крюгера девченка вообще никакой ценности не представляет, а потом он признается в своей родительской опеке?
Тут все в порядке. Крюгер воспитал девчонок, но любовных отношений у него с ними нет (что странно  ::))
А вообще интереснее теперь для девченок теперь читать будет. Ну там любовь-морковь и прочие нюни.
Угу, только вот девчонок, которые эту темку почитывали, я что-то не наблюдаю.
Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 13:28   #35
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Думы были одни и те же, на протяжении целого дня. Конечно Жану это было приятно с одной стороны, но с другой он корил себя что уже не маленький мальчик, что у него уже была семья... но вдруг что-то говорило ему: «Жан, ты еще не дряхлый старец! Такая красотка и твоя... сам Иннос сподобил вкусить так сказать...».

Грешны были мысли, и Жан отплевывался, переламывал косяки с травой и нервно откидывал их в сторону. И снова закуривал. Так он маялся до самого вечера, пока ему опять не попалась на глаза Клаудиа. Она неожиданно для Жана подошла к нему – и он почувствовал что его словно парализовало, он боялся и слова из себя выдавить. А она, как назло пристала к нему с расспросами:
- Ты работаешь на Ахундая, да?
Жан отвечал какое-то несвязное да-да...

И тут она прямо в глаза Жану сказала такое, что у него в глазах потемнело:
- Жан, это конечно глупо говорить, это и в самом деле быть может неправильно, но черт возьми, я влюбилась в тебя.

Жан, переминаясь с ноги на ногу, тупо смотрел на нее. А она продолжала:
- Я конечно понимаю что... я... кто я?...

Она горько усмехнулась, Жан наконец сказал:
- Знаешь, Клаудиа, пусть я кретин, но я полюбил тебя...

Жан едва сдержался чтобы не разразиться руганью – так глупо и неудобно он себя чувстовал, просто сказка какая-то нелепая. Но...

К ночи у Жана развязался язык, настолько что он уже не чувствовал преграды между собой и своей возлюбленной, а потом и распустились руки – впрочем, Клаудиа была довольна этой ночью. Жан наконец обрел какое-то душевное равновесие.

Поутру Жана растолкал работник старика – ждал Ахундай. Жан быстро оделся и выскочил в коридор. Ахундай уже ждал его в уютно обставленной гостиной:
- Доброе утро.
Жан в уме прокручивал возможные варианты работы, что может взвалить на него Ахундай.
- Ну что ж, делу время, потехе час, как говорится. Пора приниматься за свои прямые обязанности, Жан, - серьезно сказал Ахундай, затягиваясь едким травяным дымом.
- Я готов.
Вдруг Ахундай сделал такой вид лица, как будто что-то внезапно вспомнил и тихонько усмехнулся:
- А ты Жан дал маху. Похоже с этой девицей у тебя все серьезно, а?
Жан напрягся и отрезал:
- Я не намерен это обсуждать.
- Ха, а мне все равно, - кисло сказал Ахундай, - Это твои дела, с твоей, гм... Клаудией. Мне плевать, с меня и Сары хватит. И он захохотал.

- Итак к делу, - сказал он после недолгой паузы, - Значит так, работа не пыльная, плачу солидно. Будешь отпускать со склада болотник, водку, самогон и прочие припасы, получаешь за это установленную сумму. По окончании недели отчитываешься - что отдал, и передаешь все деньги мне. Я ясно излагаю?
- Вполне.
- Слушай, значит дальше. Все операции записываешь в учетную книгу. Ты хоть читать-писать умеешь?
Жана это позабавило:
- Я что, по-твоему неученый крестьянин?
- Ладно, это лишний вопрос. Вот, значит, главное – чтобы все было четко и по записям, и даже не вздумай чтобы что-нибудь пропало! Будешь выплачивать из своих денег, если потеряется товару хоть на монету.
- И это все?
Ахундай рассмеялся:
- Ишь ты! Еще кое-что! По роду деятельности тебе придется общаться с Купером – владельцем таверны, смотри чтобы этот пройдоха тебя не надул – все продавай по установленным ценам. К тебе еще будут приходить люди и покупать товар, там такая же история – держи ухо востро. Вроде бы это все, не считая каких-нибудь нестандартных случаев, вроде той работенки, с запиской.

Жан хмыкнул:
- Ясно. А какова плата?
- 100 монет я тебе отстегиваю авансом – надо же на что-то тебе жить, еще 100 после отчета. Все понял?
- Вроде да, а где мое рабочее место будет?
- А здесь, в подвале, в небольшой комнате. Идем, покажу.

Ахундай отвел Жана в противоположное крыло здания и они спустились в холодный погреб. Тут был настоящий лабиринт комнат и всяких помещений, большая часть которых находилась в запустении. Ахундай показал помещение склада и завел Жана в смежную комнатушку – маленькую, тускло освещенную двумя факелами, с дубовым столом посередине, креслом, и полкой.

Ахундай сказал что это и будет рабочим местом Жана с 8:00 до 0:00, и наказал ни в коем случае не покидать его раньше времени и не опаздывать. Затем дал книгу, объяснил как и чего писать. Дал ключ от склада и приказал закрывать его перед уходом. И добавил, что ключ кроме него имеет только он, Крюгер, да работник, таскающий сюда товар.
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 15:12   #36
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm: Опять, ИМХО, маловат отрывок - действия как такового, что было в прошлых частях, нет: только признание Клавдии и разговор с Ахундаем. Зато сцена признания мне понравилась, неловкость и смущение "парочки" ты передал очень умело, жизненно. :)
Ты упомянул, что у Жана
уже была семья
. Почему - была? Все родные уже мертвы или Жан просто не надеется больше их увидеть в захваченной орками стране?
Удивительно, что во время своих скитаний он ни разу не вспомнил о жене, о детях. Да и когда насчет Клавдии решался - тоже ведь должен был вспомнить про них наверняка, угрызения совести почувствовать, что ли... А этого ничего в рассказе нет. Поэтому на лицо логическое противоречие.
они спустились в холодный погреб. Тут был настоящий лабиринт комнат и всяких помещений
Для склада место выбрано неудачно. Чтобы что-то принести или достать, придется по этим лабиринтам шастать. Это же неудобно. Склад должен находиться в таком месте, чтобы товары туда можно было прямо с улицы заносить.
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 15:18   #37
Ivens

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

VanDamm: Последняя часть добавила интереса (хотя и предыдущие читал с удовольствием) и новизны что ли:
1.      Появилось ответвление в сюжете, хорошо если оно потом срастется с основной линией, да и Дам в рассказах давно не было.
2.      Характер героя раскрывается с новой стороны: уже вроде и не жлоб какой-то.

По стилю: есть явные шероховатости, сгладить бы их как-то, например:
Думы были одни и те же, на протяжении целого дня... Весь день Жана преследовали одни и те же думы…
Грешны были мысли, и Жан отплевывался, переламывал косяки с травой и нервно откидывал их в сторону. Такие вот грешные (а почему собственно грешные?) мысли одолевали сердце, туманили разум, и очередная самокрутка с болотником отправлялась сломанной в угол.

По содержанию: с 8:00 до 0:00 – как-то по современному (кто-то видел в Готике часы?) да и не работали в старину так долго.
Что-то много ключей от склада, не находишь или так надо для сюжета?

Пожелания: попробуй каждую мысль раскрыть более полно и плавно без рывков, к каждому действию добавляй описания: хотя бы одно слово.
Нравится. Оценка: 7,5/10
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 20:31   #38
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm:
Первое, что бросилось в глаза:
И тут она прямо в глаза Жану сказала такое, что у него в глазах потемнело:
- Жан, это конечно глупо говорить, это и в самом деле быть может неправильно, но черт возьми, я влюбилась в тебя.
- Имхо, какое-то не женское поведение.
Рассказ у тебя явно развивается неспеша я был не прав, что пенял тебе за отсутствие сюжета. Он есть, только пока еще ясно не обозначился.
ПС.
Ахундай сказал что это и будет рабочим местом Жана с 8:00 до 0:00, и
- НЕТ в готике часов, они только в игре. 16 ч. - рабочий день, не много ли?
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 07:34   #39
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2Ser Goblin:
16 ч. - рабочий день, не много ли?
ну знаешь ли, в то время для бандитской шайки.... сидеть за столом и отпускать товар, да еще и за такие бабки - сахар, а не работа.
Имхо, какое-то не женское поведение.
все таки Готика)
По содержанию: с 8:00 до 0:00 – как-то по современному (кто-то видел в Готике часы?) да и не работали в старину так долго.
я видел. в дневнике ГГ :)
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 16:14   #40
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Работа весьма недурная, как Жан сразу это отметил – шутка ли – получать такие деньжищи и ровным счетом ничего не делать. Не жизнь, а – лафа просто.

Склад находился сразу, за вторым повотом после спуска в подвал, вход в него находился в широком коридоре – этот туннель сильно выделялся среди остальных, и, освоившись, здесь уже сложно было не найти это помещение.

Ахундай ушел, а Жан остался сидеть в кресле. Время тянулось долго. На Жана напала скука и захотелось есть. Он спохватился – ведь он не спросил у Ахундая как же быть с завтраком, обедом и ужином. Но как будто в ответ на его мысли в комнатушку к Жану заявилась Клаудиа с подносом всякой снеди. Жан чуть с кресла не упал, накинувшись на дымящуюся курицу. Досыта наевшись, и, поцеловав Клаудиу, Жан приступил к своим прямым обязанностям – на складе появились два каких-то человека. Клаудиа поспешно ушла, а на Жана уставились подозрительные типы.
- Чего хотели парни? – спросил Жан, оглядывая клиентов с ног до головы. Один из них был какой-то драной шляпе, и странном одеянии, какое моряки носят, с суровым лицом и лопатной бородой, второй был по пояс голый, мускулистый молодчик лет 20 на вид, с глуповатым рябым лицом.

Тот что с бородой деликатно ответил:
- Я от Рика. Мне кое-что нужно.
Жан помолчав, спросил, указывая на рябого молодчика:
- А это кто?
Бородатый был немногословен:
- Мой помощник.
Жан зевнул:
- Ну чего стоите как немые? Говори что надо!

Бородатый, кашлянул и сказал:
- Два тюка болотной травы, дюжину бутылок самогона и сталь на оружие. Стали один пакет.
Жан прикинул в уме, посмотрел расценки в дневнике и сказал:
- 1 косяк травы стоит 3 золотых, следовательно 1200 монет за два тюка травы. За бутылки... бутылка стоит 2 монеты, следовательно 12 золотых за самогон, и пакет стали – 600, там на 20 заготовок. Итого 1812 золотых.

Бородатый аж позеленел:
- Ты что, Белиару душу продал?! Такие деньжищи драть за какие-то сорняки!

На что Жан преспокойно ткнул бородатому прямо в нос листок, в котором были указаны все цены:
- Ну?! Ты читать умеешь? Видишь, 1 косяк травы стоит 3 золотых, исходя из того что в тюке минимум 200 порций, за тюк 600, а за два, значит 1200. А теперь слушай, косяк нынче в розницу не купить дешевле 30 золотых за штуку, значит навар десятикратный!

Бородатый стоял и теребил свою бороду:
- Десятикратный! Сам знаю... но ты попробой столько травы зараз столкнуть! В розницу я эту траву до могилы продавать буду, а оптом подавай в разы дешевле!
Жан плюнул:
- Разве это мои проблемы? На кой черт тогда тебе 2 тюка?
Бородатый сверкнул глазами:
- Цыц! Это уже не твоего ума дело. А сталь чего такая дорогая?
- Военное время, дефицит, поищи сталь-то, у кузнецов, и тех нету, - кисло сказал Жан.

Жан и сам аж изумился от той суммы, что он насчитал. Моряк с видимой неохотой достал из-за пазухи три туго набитых кошелька и поставил перед Жаном:
- Считай!
Жан посчитал и убедился что все точно. Тогда он провел своих клиентов на склад и отпустил товар. Только когда парни ушли, Жан немного пришел в себя и стал пересыпать в руках сверкающие золотые монеты.

«Вот она где жизнь-то! – думал он, глядя на золотые диски, - Черт побери, каким же богатсвом ворочает эта шайка!». И в голову Жану пришла идея попробовать разузнать куда такие деньжищи деваются.
«Не иначе, как в оборот снова пускаются, - подумал про себя Жан, - Этот пройдоха Ахундай со стариком те еще лисицы!».

Жан боялся, что придется целый день считать баснасловные суммы и отпускать драгоценный товар, но однако ничего подобного – больше клиетов за целый день так и не появилось.

На другой день Жан, узнав от работников, что Ахундай куда-то еще затемно ушел, и, видимо надолго – судя по тому, что он загрузился на кухне съестными припасами на несколько дней, и упредил не ждать к ужину. Воспользовавшись отлучкой Жан прогулялся до поместья лорда Сайруса, и, усмехаясь отдал долг, нарочно покрасовавшись перед очумевшим лордом, который приметил что у должника полные кошельки золота!

- Ээх! – подмигнул Жан, нарочно делая вид, что не замечает удивления лорда, - Пойду сегодня кутить. А чего, денег полно... еще больше достану... а вы лорд, всего хорошего. Как сошлись, так и разойдемся.
Сайрус тихо спросил:
- Откуда такие деньги?! Ты же голодранцем на мой двор притащился... потом, слыхал, тебя пинками мои работники вышвырнули с моих земель...
Жан лишь улыбнулся:
- Нет, лорд, и не пытайтесь. Вы свой шанс стать моим другом упустили, теперь смотрите, как бы вам собственные крестьяне глотку ночью не перерезали. А что, военное время, не ровен час, голытьба взбунтуется... ну что ж, это не мое дело, сами разбирайтесь, а мне некогда, дел еще полно.

И так, оставив лорда в полном недоумении, Жан чинно вышел из каменного дома и пошел обратно, по направлению к поместью Крюгера.
Ответить с цитированием
Страница 1 из 2 1 2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика