[AGFC: Valley of Gothic] Т: Падение

Страница 1 из 2 1 2
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 02.09.2006, 10:53   #1
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Падение

Привет всем. Решил выложить свое первое творчество.
Это первая глава. Действие будет происходить в Долине Зодчих и немного в Хоринисе.

Врата

Он снова плыл по реке, тщетно пытаясь бороться с течением. Он знал, что водопад уже близко, что еще чуть-чуть, и всё, конец! Изо всех сил он работал руками и ногами, но все бесполезно. Неумолимая река несла его прямо в объятия смерти. Последний рывок, последняя отчаянная попытка удержаться, и вместе с сотнями тонн воды он падает вниз, прямо на гладкие, отшлифованные рекой, скалы, которые вдруг приобретают вид гротескного, странно знакомого лица. Каменные губы раскрываются: «Кавалорн, Кавалорн! Проснись же, Кавалорн!» И он проснулся.

На пороге убогого жилища, ранее принадлежавшего торговцу рыбой Халвору, стоял Миксир. С синего одеяния мага ручьями стекала вода. Значит, снова идет дождь. Вот уже три дня небо было затянуто тучами. Крыша тростниковой хижины протекала, отчего на полу начали появляться лужи, которые новый жилец, похоже, не собирался убирать. Кавалорн потянулся, стряхивая с себя остатки сна.

- Ну, наконец-то, - удовлетворенно произнес Миксир. – Давай одевайся, нам нужно сделать кое-что.
- Что же?
- Ты сопроводишь меня к раскопкам. А потом обратно в Хоринис.
- Вот как? И когда отправляемся? – напрягся Кавалорн. Ему совсем не улыбалось тащиться куда-то в такую погоду.
- Сегодня, и более того прямо сейчас, - увы, Миксир был настроен решительно. – Можешь надевать доспехи Кольца Воды. Все равно на улицах пусто.

Бывший Призрак Старого лагеря поднялся с постели и направился к стоящему в углу сундуку, стараясь при этом обойти многочисленные лужи. Из сундука появились доспехи, лук, колчан стрел и недлинный меч в потертых ножнах из кожи снеппера.

- Ну что, готов?
- Да, идем, - с этими словами Кавалорн вышел из дома. Погода, как и следовало ожидать, была отвратительной. Со стороны моря дул пронзительный ветер, безостановочно лил дождь. На море разыгрался настоящий шторм, и волны порою доходили до портового трактира.

- А что нам предстоит сделать? – спросил Кавалорн, когда они вышли за ворота.
- Тебе – ничего. Только *защищать меня, а вот я должен буду закрыть врата.
- Врата?
- Портал в Яркендар. Недавно мы нашли разрушенный храм на северо-востоке острова…
- Ну да, я знаю. Я еще искал части какого-то орнамента в каменном круге недалеко отсюда. Кажется, это были кусочки какого-то ключа или что-то в этом роде.
- Именно, этот ключ открывал путь в скрытую долину, называемую Яркендар. Сатурас и остальные находятся там. Теперь мы хотим запечатать эти врата.
- Зачем? – не понял Кавалорн.
- Возможно, Яркендар станет последней надеждой жителей Хориниса.
Кавалорн промолчал…

Попасть в древний храм можно двумя способами: долго идти по дороге мимо таверны Орлана, мимо разрушенного лагеря охотников или использовать древние порталы. Путники выбрали второй путь. Построенные сотни лет назад, эти магические артефакты до сих пор работали и позволяли быстро перемещаться по острову. Ближайшая к Хоринису точка телепортации находилась сразу за Восточными Воротами. Поэтому Кавалорну и Миксиру недолго пришлось идти под дождем. Однако сияющая сфера древнего сооружения внушала Кавалорну опасение.
- Ты уверен, что это безопасно? – спросил он.
- Убежден, что безопасно.
- Почему ты так в этом уверен?
- Мы проверяли их на одном парне. Он выжил, - говорил Миксир, подталкивая Кавалорна к состоящей из блистающих звезд сфере.
- Угу, а где этот парень сейчас?
- Понятия не имею.
Кавалорн беспокойно оглянулся на мага, но уже поздно. Раз, и он оказался в другой пещере, недалеко от кладбища. Миксир появился следом.
- Давай, теперь сюда, - сказал он, указывая вглубь пещеры.
И вот Кавалорн *в древнем храме, в какой-то комнате с изрисованными стенами. Пришлось дожидаться Миксира, который сможет открыть тяжелую каменную дверь. Наконец, они вошли в главный зал. Он был огромен, это центр древней твердыни. Такого крупного помещения Кавалорн еще не видел. Ряд подпирающих потолок колонн уходил от входа до возвышения в самом конце зала. И там, на дальней, стене был портал. Они подошли поближе.
Зрелище открытых врат завораживало. Будто что-то затягивало тебя туда, в неизведанное, в непредставимую разумом смертного пропасть, где смешались и свет, и тьма, где нет ни жизни, ни смерти. Стоило несколько раз подумать, прежде чем идти туда. Неизвестно, что может случиться. Ты можешь зайти во врата сейчас, а выйти лишь через несколько дней. А может и не выйдешь совсем.
Впрочем, Кавалорну не особо хотелось ступать на этот путь. Он посмотрел на Миксира, тот кивнул, подошел к порталу и вытащил ключ из гнезда… Яркая вспышка осветила зал. Затряслась земля. Миксира, словно щепку, отнесло от врат, и он рухнул прямо на Кавалорна. От землетрясения обрушилось несколько колонн, треснула и раскололась каменная панель с загадочными письменами на неизвестном языке. Казалось, что весь храм сейчас обрушится и погребет под своими обломками неосторожных путников. Однако скоро все прекратилось. Сияние портала медленно угасало, пока не исчезло совсем. Врата закрылись.
- Все, - прохрипел Миксир, - теперь можно возвращаться…
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 11:19   #2
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

:o Ни че се! А у тебя неплохо получается, и сюжет интригующий, и написано красиво (правда в первой части ты слишком часто повторял Кавалорн - замени на какие-нибудь синонимы (бывший призрак, кольценосец и т.д. и т.п.). Да и размер текста вполне нормальный для главы (хотя можно чуть побольше, но нормально).
Несколько неточностей:
1) Миксир все время стоял рядом с Ватрасом да и еще они наверное разговаривали, а он (Миксир) даже не знает кто такой ГГ и куда он уплыл.
2) Запечатать портал, последняя надежда Хоринеса - от такой постановки фразы создается ощущение, что Миксир закрыв портал лишает надежды Хоринес.
3) Неуштоль маги воды остались на той стороне? Если так, то получается что Миксир с Кавалорном - предатели, а это можно было поподробней описать в мыслях Кавалорна, а если только Миксир предатель, то надо было обыграть недоумение Кавалорна.

В общем написал хорошо, но в следующих частях не обходи стороной некоторые детали, которые могут быть непонятны читателю.
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 11:27   #3
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt:
стряхивая с себя остатки сна.
Вообще-то отгоняя от себя
Раз, и он оказался в
Мгновенье или секунду и он оказался ...
Рассказ не плохой, интересная задумка. Пишешь вроде без ошибок, с выложением частей не торопись, лучше подумай день другой. И вопрос: ты я надеюсь не будешь обрывать свой рассказ, как Джони Тмплиер и Сэр Гоблин?
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 11:29   #4
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt: И тебе привет. Что ж, рассказ однозначно очень неплох, в плане стилистики и логики придраться не к чему - все четко и последовательно. Между повествованием и диалогами ты нашел правильный баланс - это тоже плюс. Чтение затягивает, но вот отрывок можно было сделать и побольше, тем более начал ты без вступления, сразу по сюжету погнал.
Единственное, я так и не понял, для чего Миксиру понадобился Кавалорн - путешествовать через порталы безопасно, опэтому защищать мага в прямом смысле не от кого.
Ты можешь зайти во врата сейчас, а выйти лишь через несколько дней.
Кавалорн не мог этого знать, он вообще впервые увидел древний храм. Здесь виновато "нехорошее" влияние Ночи Ворона.  ;)
Из сундука появились доспехи
Лучше - достал вещи из сундука, все-таки сами они не могли появиться.

В принципе, начало получилось успешное, продолжай. ;)
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 12:02   #5
Joni_Tmplier

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt: Привет. За пару дней сразу два новых писателя. Сюжет пока не ясен. В предисловии ты сказал, что действие будет проходить в Яркендаре и немного в Хоринисе. миксир и Кавалорн закрыли портал, так как они попадут на другую сторону? С помощью пиратов? Или теперь действие будет идти от лица магов Воды которые на другой стороне? Вобщем читаеться легко, но посюжету милион вопросов.
ты я надеюсь не будешь обрывать свой рассказ, как Джони Тмплиер и Сэр Гоблин?
2Templernik: Ты это о моём рассказе Огонь и Вода?
Джони Тмплиер
Я исправил имя так что можеж называть меня Джони Тамплиер
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 13:16   #6
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Templernik: * >:(
2Agatt: *Рассказ хороший, добротный. Но ты все таки попытайся больше отдалиться от самой игры к реальности. Пример:
Бывший Призрак Старого лагеря поднялся с постели и направился к стоящему в углу сундуку, стараясь при этом обойти многочисленные лужи. Из сундука появились доспехи, лук, колчан стрел и недлинный меч в потертых ножнах из кожи снеппера.
Не дело это, когда в не очень большой сундук можно запихнуть так много вещей.
сюжет наверное такой
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Хоринес затапливает, потому что погода разбушевалась. Потом массовой переселение людей на сухое (Янкендар). При этом всему мешают какие-нибудь плохие люди. Типа фильм катастрофа.


[move] Пиши исчо! [/move]
*;D
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 17:00   #7
ProVAIDER

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt: Ну что ж! Очень и даже очень не плохо!!
Интересно было читать! Сюжет таки придумал-хороший,правда пока не ясный. В следующий раз выложи побольшЕ!!
Возможно, Яркендар станет последней надеждой жителей Хориниса.
а возможно и не станет?  Продолжай в том же духе! ;)
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 18:07   #8
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Joni Tamplier:
2Templernik: Ты это о моём рассказе Огонь и Вода? Джони Тмплиер Я исправил имя так что можеж называть меня Джони Тамплиер
Да ты резко ег оборвал. За ник сорри не заметил, я вообще все реже стал сюда заглядывать...
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 22:17   #9
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Joni Tamplier:
2Ser Goblin:
2ProVAIDER:
Неужели ни разу не читали пришпиленный пост:
• В темах разрешено помещать только развернутые оценки произведений.
• Если вы просто хотите выразить свое отношение к произведению, используйте репутацию или приват.

Или обязательно нужно писать, что есть "развёрнутые оценки произведений"?  Вам необходимое количество строчек написать или знаков?  Или просто посмотрите, как другие пишут.  

2Templernik:
Да ты резко ег оборвал. За ник сорри не заметил, я вообще все реже стал сюда заглядывать.
Да, очень содержательный отзыв на рассказ "Падение".  >:(
Пред за флуд.
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 23:29   #10
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt:Очень неплохой рассказ - практически нет ошибок правописания (правда, кое-где знаки препинания расставлены невпопад), и ляпов тоже. Один только увидел:
и волны порою доходили до портового трактира.
Это что, "Послезавтра"? :) Кажется, берег портового квартала (в том месте, где стоит трактир) стоит достаточно высоко над морем.
Мелочи, а отвлекают драгоценное внимание читателей. :)
Завязка сюжета хорошая - ты смог ею и заинтриговать, например, загадочная закономерность - последняя надежда в Яркендаре => закрытие портала, да еще и маги остались там, за порталом.
Ждем продолжение и пиши, коли получится, куски побольше.
Оценить можно как 8/12.
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 00:09   #11
@Urizzel@

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt: В принципе раккказ хороший, НО:недлинный меч, как ты написал не очень, лучше короткий меч
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 14:06   #12
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2@Urizzel@:
Для тебя что - правила неписаны?
Вообщем по совокупности нарушений посиди немного в баньке.
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 06:37   #13
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt:
Привет! Сразу хочу отметить новизну завязки сюжета. С такой стороны еще никто не пытался рассматривать, так сказать, призму Готики. ИМХО, на уровне - очень хорошо. Изложение ладное, как уже отметили, пропорции практически идеальны. Вот только - "маловато будет"(с)! Млин, только втянуло... и оп-па: "Конец первой серии!".
Теперь, скажем так, "придирки":
1.
На пороге убогого жилища, ранее принадлежавшего торговцу рыбой Халвору,
У торговца! - убогое? Хм...
2.
Из сундука появились
Ну, об этом уже говорили, присоединяюсь.
3.
недлинный меч
ИМХО, что-то новенькое...
4.
- А что нам предстоит сделать? – спросил Кавалорн, когда они вышли за ворота.
- Тебе – ничего. Только  защищать меня, а вот я должен буду закрыть врата.
- Врата?
Ворота-врата-врата... Не находишь?
5.
- Мы проверяли их на одном парне.
Но ведь и Сатурас с магами воды там. Т.е. и на себе они, выходит проверяли. Мал-мала нестыковочка получается.

С нетерпением жду продолжения. Удачи в творчестве!
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 15:19   #14
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2всем:
Cпасибo зa кpитикy
2RONNAN:
Немного не понял.
С такой стороны еще никто не пытался рассматривать, так сказать, призму Готики.
С какой это стороны. Не мог бы объяснить поподробней. Это весьма важно для меня.
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 17:05   #15
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt:
С какой это стороны. Не мог бы объяснить поподробней. Это весьма важно для меня.
Обычно идет обыгрывание основного сюжета Готики, с добавлением новых героев, новых территорий, мистики, вкраплением эпизодов из детства и юности, изменение характера и линии поведения героев, и т.д. У тебя же сразу - реальный мир Готики 2 Аддон, реальные люди оттуда же - Ковалорн, Миксир и другие. Сюжет стартует сразу и первый же вираж поражает - закрыть! портал... Это очень необычно и интригующе. Так сказать, метод от противного. Даже если и будут далее какие-либо изменения, то судя по взятому темпу они будут все во благо. Главное не забрось идею и доведи начатое до конца. А я, например, с интересом жду продолжения. Удачи.
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 21:20   #16
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

Ну вот, наконец, отредактировал "первую главу". Правда, она получилась похуже, чем пролог.
2WaterMan:
2) Запечатать портал, последняя надежда Хоринеса - от такой постановки фразы создается ощущение, что Миксир закрыв портал лишает надежды Хоринес.
3) Неуштоль маги воды остались на той стороне? Если так, то получается что Миксир с Кавалорном - предатели, а это можно было поподробней описать в мыслях Кавалорна, а если только Миксир предатель, то надо было обыграть недоумение Кавалорна.
Дык, это не недочеты, а часть сюжета
2Sailes:
Кавалорн не мог этого знать, он вообще впервые увидел древний храм. Здесь виновато "нехорошее" влияние Ночи Ворона
Он же относил письмо от Сатураса к Ватрасу.

Ну вот, в общем сама глава.

Долина Зодчих

Ярендар, разрушенный город. Древние, как само время, камни построек помнят своих создателей, помнят их гибель, помнят века безмолвия, когда уничтоженная морем страна медленно возвращалась к жизни. Теперь, по прошествии многих лет, Яркендар снова населен смертными, которые гордо называют себя его хозяевами. Но камням все равно.
Все люди когда-нибудь исчезнут, царства падут, на их месте возникнут новые. А потом уйдут и они. Так было и так будет всегда…



Над Долиной Строителей вставало солнце. Еще по-утреннему мягкое, оно коснулось своими ласкающими лучами каменной плоти скалы. Природа благосклонна к населяющим долину людям. Другое дело в Хоринисе. Вот уже несколько дней можно было видеть тучи за горами на юго-западе. Путешествовать теперь там будет ой как непросто. Люди и носа из своих жилищ не высунут, а доспехи паладинские, небось, и вовсе заржавеют. Улыбаясь своим мыслям, Торус вышел из хижины и оглядел лагерь.

Люди только начали просыпаться, поэтому на улице почти никого не было. Готовил что-то повар, да бывший помощник кузнеца спешил открыть свою лавку.  Повезло ему. Еще недавно был никем, а после гибели Эстебана, Бладвина и Ворона стал первым торговцем лагеря. Фиск теперь занят, он ныне командир над стражниками и разведчиками. Некогда ему торговать.
Да-а, жизнь налаживается. Тот странный парень (Торус, наконец, вспомнил, где встречал его раньше) сам того не желая, очень помог бандитам. У него, похоже, такая судьба: убивать неугодных главарей. Сначала Гомез, теперь Ворон. Стоило задуматься, кто же будет следующим. Но этого смельчака уже давно не было видно. Может, он встретил где-нибудь свою судьбу. А может, все еще борется с силами Тьмы. Но пора заниматься своими делами, а, прежде всего, увидеться с бывшим Призраком, бывшим торговцем, а ныне – правой рукой главаря. Торус не стал ждать, когда проснется Фиск, и сам направился в его хижину.

- Эй, ты там не спишь?
- Можешь не сомневаться, Торус, - бывший торговец выглянул из-за двери. – Теперь не сплю.
- Ну, вот и хорошо, - и, не дожидаясь приглашения, глава бандитов вошел в дом и нагло уселся прямо на кровать. – Теперь слушай внимательно. Есть одно дело. Мне нужно, чтобы кто-нибудь постоянно следил за магами и пиратами. Запомни, днем и ночью. Мы должны знать, чем они занимаются, сколько их и насколько они опасны… Опасны для нас. Подбери на это задание самых лучших, и самых надежных. Соблюдайте особенную осторожность с магами.
- А зачем магам нападать на нас?
- Посмотри вокруг, - покачал головой Торус. - Что ты видишь? Наша община состоит из убийц и воров, насильников и грабителей с большой дороги. Мы все осужденные. Они могут сделать это только ради своей безопасности.
- Почему бы нам тогда самим не напасть на них? – спросил Фиск. – Ты разве не помнишь, как мы уничтожили магов Огня в Старом Лагере?
- Прекрасно помню. Мы атаковали внезапно, просто их закидали стрелами. И, несмотря на это, пришлось закапывать нескольких сгоревших стражников. А здешние маги настороже. Я уверен, что они много знают о нас.
- Но…
- Во имя Белиара, Фиск, просто выполни мое приказание и все!

И Торус вышел, громко хлопнув дверью. Этот разговор неприятно напомнил главарю бандитов о прошлом. Он сам когда-то вступал в монастырь, правда, не задержался там дольше, чем на месяц. С тех пор ему ненавистна сама мысль о колдовстве.  Магия – эта слепая сила, произнесенное заклинание нельзя остановить, нельзя направить в другую сторону. Из-за этого погиб его брат, и теперь Торус не хочет вспоминать о магии и ненавидит магов. Но он понимает, что бывают моменты, когда приходится забывать о ненависти. Его выбрали вождем, ему доверяют люди, и он должен позаботиться о них. И, если понадобиться, Торус сам пойдет к магам Воды, чтобы просить у них мира. Остается надеяться, что до этого не дойдет.

Новый главарь бандитов потратил много времени на наведение порядка среди своих подопечных. Он пытался создать подобие Старого лагеря.  Но это было не так просто. Многие бандиты никогда не были в колонии. Они присоединились к Ворону уже после падения барьера. Единственный язык, который они понимали – это язык стали. Ведь в колонию все-таки ссылали не только опасных преступников. Туда попадали все, кто совершал хоть какой, даже самый незначительный, проступок. Бедняки, которым нечем было платить налоги, мальчишки,  которые воровали с прилавков, чтобы прокормиться, оклеветанные воины королевской армии. А эти, пришедшие с юга, были убийцами и мародерами. Они не знали, что такое дисциплина. С помощью своих стражей Торус еще сдерживал их, не давал разразиться междоусобице. Нескольких бунтарей пришлось скормить болотожорам. Теперь бандиты боятся его, и страх этот помогает сохранить власть над ними. Пока помогает…


Огромный кусок скалы медленно парил над землей. Рядом с ним стояли двое магов в синих робах. Один поднял руки так, будто сдерживал что-то невероятно тяжелое. Между ладоней второго можно было увидеть яркий голубой шар. Волшебник взмахнул рукой, и магический снаряд ударил прямо в потерявшую вес скалу, отчего та улетела на восток и рухнула в болото. Маги Воды восстанавливали Храм долины. Силой Аданоса они очистили внутренние помещения святыни. Из разбросанных по двору обломков выстраивались колонны и портики. Взамен раскрошившихся ступеней укладывались новые, выточенные из скал, окружающих лагерь чародеев. Целый день длилась работа. А вечером маги собирались вместе, все четверо. Они обсуждали планы на следующий день, говорили что-то о закрывшемся портале, записывали какие-то истории. В общем, вели себя так, как и должны были вести себя маги. И совершенно не замечали двух пар глаз, что внимательно наблюдали за храмом. А может, только делали вид, что не замечали…


- Я послал туда своего лучшего человека, Торус. Не сомневайся.
- Не сомневаюсь, иначе бы не поручил это дело тебе.
С улицы раздался голос стражника, спорившего с каким-то бандитом:
- Не пущу, даже не мечтай. Какой к Белиару пропуск? Ты чего мне суешь, бандюга? Пшел вон, пока я не покромсал тебя!
- Да говорю, я Карл, разведчик. У меня дело к Фиску.
- Плевать я хотел на тебя и твое дело! Проваливай! Куда ты лезешь?!  Ну, держись, я тебя предупреждал, – раздался характерный звук обнажаемого меча. Фиск быстро крикнул:
- Запусти его.
Дверь раскрылась, и в комнату ввалился молодой бандит. Черные волосы с тонкими нитями седины, редкие усы и бороденка. Глубоко посаженные глаза смотрели остро и пронзительно. Это и был Карл, разведчик и шпион.
- Слушаем, - сказал Торус.
- Я следил за магами Воды. Вот что там было… - и он принялся рассказывать…
- Гм, ты говоришь, что их четверо? Но этого не может быть. Их должно быть шестеро. Ты не ошибся?
- Не ошибся. Вечером, когда стемнело, я подполз очень близко к их дому. Слышал разговор. Там было всего четыре мага. Я даже запомнил их имена: Сатурас, Нефариус, Мердарион и Риордан.
- А эта скала…  Фиск, кажется…
- Да-да, ребята Логана нашли ее. И вот, что я тебе скажу, Торус: это предупреждение. Это угроза! Ты можешь поручиться, что следующая скала не обрушится прямо на тебя? Мы должны атаковать! Сейчас! Пока не поздно!
- Ты неглупый парень, Фиск. Но не вникаешь в суть вещей. Если Маги Воды обладают такой силой, то они легко раскидают наших бандитов, даже без помощи пиратов. Интересно, а чем они питаются, - внезапно сменил тему Торус. – Неужели сами бегают по лесу за крысами и падальщиками?
- С твоего позволения, я знаю ответ, - вмешался Карл. - У них там много ящиков еды. Похоже, маги отлично подготовились к этой экспен… эскпед… то есть, к экспедиции. В разговоре они упоминали какой-то портал в Хоринис. Наверно, у них припасы из города.
- Из города? Хм... Ладно, Карл, ты свободен. Иди, выспись. – Торус кивнул в сторону двери. Молодой разведчик вышел. Было слышно, как он что-то сказал стражнику, потом громко расхохотался.
- Врата в Хоринис! Что за чушь? -  проворчал Фиск.
- Не знаю, посмотри вокруг – мы живем на древних руинах. Кто знает, может эти строители создали какой-то портал.
- Тогда зачем маги закрыли его?
- Сложный вопрос. Судя по подслушанному Карлом разговору, они и сами обескуражены этим происшествием. Может, не сами маги сделали это.
- Догадки… Но если врата можно закрыть, то можно и открыть. А тогда у нас есть шанс вернуться в Хоринис. Через портал мы можем попасть туда, - он махнул рукой в сторону горного хребта.
«Да, шанс есть, но нужно ли нам это?» - подумал Торус. Потом спросил:
- А кого ты послал к пиратам?
- Никого. Скатти отправился туда. Сам вызвался.
- Подождем вестей от него, тогда и будем решать, что делать. Мне кажется, Фиск, что наш лагерь ждут серьезные испытания. И угроза таится не здесь, а за перевалом, в Хоринисе. Ты знаешь, я хочу вывести всех нас отсюда. Ведь здесь мы не выживем. Но и в Хоринис идти нельзя, пока там паладины и орки. Поэтому будем ждать. Нам не остается ничего иного…



Над Яркендаром вновь вставало солнце. Но его дарующие тепло и свет лучи с трудом пробивались сквозь сплошной покров тяжелых, грозовых туч. Прошло совсем немного времени, и первые капли дождя упали на древние камни долины. В Яркендаре начиналась буря…
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 22:45   #17
ProVAIDER

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt: Неплохое дополнение, но есть одно но:
Теперь, по прошествии многих лет, Яркендар снова населен смертными, которые гордо называют себя его хозяевами.
Кто называл себя хозяевами?, там же три лагеря : пираты,маги и бандиты. Магам на всех по барабану, а пираты были против бандитов да и вообще они побыстрей свалить хотели, бандиты пришли из-за золота. Ну а в остальном всё просто прекрасно,ошибок не заметил! Продолжай...
Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 11:28   #18
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt:
Мы атаковали внезапно, просто их закидали стрелами.
Закидать стрелами ну никак нельзя, можно отстрелять.
это язык стали
Может силы?
А вечером маги собирались вместе, все четверо.
Почему четверо? Их в игре то семеро: Сатурас, Ватрас, Риордан, Мердарион, Нефариус, Кронос, Миксир. Их должно быть пятеро! Грубая ошибка. Если по сюжету там нету Миксира это понятно, но где Кронос? Или это тоже по сюжету?

Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 14:08   #19
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt:
В общем, неплохо. Вот только если это глава, то, ИМХО, как-то скучено все.. Т.е., во главе угла - всего два диалога, и чуток канвы вокруг них. На главу как-то не тянет. ИМХО, нужно с этим еще поработать.
Ошибок, вроде, не заметил. Единственное, что я не понял:
И совершенно не замечали двух пар глаз, что внимательно наблюдали за храмом.
Ты выделил две пары глаз, но из дальнейшего диалога, мы понимаем, что пара глаз-то - одна. Это разведчик и шпион Карл. Если ты имел ввиду и Скатти, то как ясно из разговора, он отправился к пиратам. Если это - сюжетный ход, то,ИМХО, нужно было бы обыграть это попонятней.
Так что, твори! Ждемс.

2Templernik:
Почему четверо? Их в игре то семеро: Сатурас, Ватрас, Риордан, Мердарион, Нефариус, Кронос, Миксир. Их должно быть пятеро! Грубая ошибка. Если по сюжету там нету Миксира это понятно, но где Кронос? Или это тоже по сюжету?
Автор в рассказе, а именно в диалоге Торуса с Фиском, устами Торуса задает тот же вопрос. Так что, с уважением, но Вы что-то непоняли.
Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 14:56   #20
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2RONNAN:
В общем, неплохо. Вот только если это глава, то, ИМХО, как-то скучено все.. Т.е., во главе угла - всего два диалога, и чуток канвы вокруг них. На главу как-то не тянет. ИМХО, нужно с этим еще поработать.
Ну, я поставил слово глава в кавычки. Сам я не считаю это главой, но надо было как-то назвать.
2Templernik:
Закидать стрелами ну никак нельзя, можно отстрелять.
Я подумал, что отстреливать можно только больной скот. Да и не звучит отстреливать стрелами.

2ProVAIDER:
Кто называл себя хозяевами?, там же три лагеря : пираты,маги и бандиты. Магам на всех по барабану, а пираты были против бандитов да и вообще они побыстрей свалить хотели, бандиты пришли из-за золота. Ну а в остальном всё просто прекрасно,ошибок не заметил! Продолжай...
Я имел в виду не конкретно какой-то лагерь, а всех людей в совокупности. Прийдя в Яркендар, они уже считают эту землю своей раз поселились здесь.
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 22:41   #21
Fire_Mage

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt: Вот и добрался до тебя, как и обещал. Рассказ очень хороший, добротный, мне понравился. Что-то новенькое, интересное, никто пока не развивал тему событий в Яркендаре. А теперь оценим-с...
На пороге убогого жилища, ранее принадлежавшего торговцу рыбой Халвору
Хм, надо было уточнить, что Халвор сидит в тюряге (скорее всего это так у тебя, да?), а то такое ощущение, что Кавалорн просто внаглую там поселился.

коснулось своими ласкающими лучами каменной плоти скалы
Плоть скалы как-то не литературно звучит. Лучше "поверхности" что ли. Плоть - это нечто живое. Со скалой не состыковывается. Но это фигня.

А может, все еще борется с силами Тьмы
Если это мысли Торуса, то они немного странные. Откуда ему известно про Зло? Может, и известно, но при раздумьях об убийстве Равена, Бладвина и т.д. это не очень вяжется. То бишь Торус признает, что Равен был Злом. Вряд ли.

Огромный кусок скалы медленно парил над землей. Рядом с ним стояли двое магов в синих робах. Один поднял руки так, будто сдерживал что-то невероятно тяжелое. Между ладоней второго можно было увидеть яркий голубой шар.
Я сначала подумал, что таким макаром маги отстраивают храмы, но это просто "арт-выстрел". Надо было начать с новой красной строки. Предложения с "выстрелом" и
Маги Воды восстанавливали Храм долины.
как-то разделить.

Ты очень красиво описываешь пейзажи, архитектуру, т.е. окружающие локации, а это немаловажно. Есть и интересный сюжет - молодец!

В общем, хороший и хороший рассказ. 9,5 из 10.

2Templernik:
где Кронос?
Так я с ГГ уплыл на материк!  ;D А если серьезно - то и мне интересно...
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 21:51   #22
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2all:
Спасибо всем за критику :)

Разлад

«Бесконечные дожди замучили жителей Хориниса. Однако, небывалое дело, море успокоилось. Это было странно, это было непонятно. И никто: ни маги Огня, ни маг Воды Миксир, ни паладины – никто не мог объяснить происходящее.  Остров буквально затапливало водой, а море вокруг оставалось каменно-спокойным, несмотря на бушующие грозы и ураганный ветер».
- Хм, Орлан, я думаю, здесь ты немного перестарался. Дожди, конечно, идут каждый день, но все-таки потоп нам не грозит.
Кавалорн и трактирщик сидели за столом в окружении свиных окороков и бутылок пива. Орлан писал свою «Историю Хориниса» а бывший призрак помогал ему. Последние страницы этой книги были не очень радостными.

Лорд Хаген вернулся из Долины Рудников. Он, Гаронд и несколько паладинов – вот и все, что осталось от экспедиции и от отряда, посланного спасти эту экспедицию. Орки… Они заполонили всю бывшую колонию. Солдаты Хагена только и смогли, что прорваться к замку и вывести оттуда выживших. И «отступили». Да, так они называют свое бегство! Вместе с паладинами из Долины ушли уцелевшие охотники на драконов: Годар, Ян, Сайфер и еще несколько парней. Осталось совсем немного времени до рокового часа, когда Орки прорвутся в Хоринис.

Многие теперь пытаются найти себе безопасное место. Орлан, вон, решил поселиться в монастыре. И его пустили туда, после того как он заплатил целую кучу золота. Корд, Ярвис, Сайфер и Бастер покинули ферму Онара и поселились в городе. Эти никогда не сдадутся оркам,  но и особого желания сражаться у них, вроде бы, тоже нет. Многие фермеры бросают свои жилища и убегают в горы. Кавалорн еще не решил, что будет делать он. Неплохо было бы уйти в Яркендар, но еще два дня назад Миксир закрыл портал, а другого пути, похоже, не было. Странно, зачем понадобилось запирать эти врата? Ведь через них можно переправить в безопасное место многих людей. Перевести их в разрушенный город, пока Долина Рудников не исторгла из себя полчища завоевателей. Размышления Кавалорна были неожиданно прерваны. Дверь в таверну распахнулась от сильного удара ноги. На пороге стоял Гаан, член Братства Кольца Воды. Он отыскал взглядом своих товарищей и сказал лишь одно слово:
- Орки!


На северном пляже Яркендара кипела работа. Пираты строили новый корабль. Уже закончили обшивку и даже настелили палубу. Но прошедшая ночью буря едва не развалила будущую шхуну на кусочки. Хорошо, что парни успели затащить остов судна в пещеру. Удивительно только, как он поместился там.
Нужно было начинать готовить оснастку корабля. И Морган как раз занимался раскройкой парусов. Моросящий с утра дождик отнюдь не добавлял ему хорошего настроения.
- Демоны и преисподняя! Самуэль!
- А? Чего? – из пещеры выглянуло перепачканное сажей лицо алхимика.
- Раствор готов?
- Да, уже закончил. Дождь прекратится и можно будет пропитывать.
- Х-ха, а так что ли нельзя?
- Ну... Можно и так.
- Тогда готовь свои склянки! Мне уже надоело торчать здесь под дождем! – и добавил чуть спокойнее. - Хочу скорее завершить это дело.
Корабль был уже почти готов. Но странно, как быстро они умудрились построить его. Всего неполных две недели, и тут такое. Скатти, прячущийся на утесе, терялся в догадках. Ну, дерево понятно, вон почти весь лес вырубили, а откуда они взяли столько рабочих рук? И куда делся со своей лодкой Скип, тот парень, который привозил бандитам рабов от Декстера?



- Вот такая история, Торус.
Скатти, Фиск и сам Торус сидели на древних скамьях во Дворце Воинов. Предводителю бандитов никогда не нравилось это здание. С детства чувствительный к проявлениям магической силы, он ощущал призрачных существ, живущих среди мертвых камней твердыни. Он чувствовал на себе их взгляды, полные гнева и страха. Они боялись, эти древние Стражи. Стражи?! Слово пришло внезапно, словно подссказанное кем-то. Да, они Стражи, они хранят остатки былой мощи жителей этого города. И они боятся людей, боятся, что они отыщут этот древний артефакт или что там еще спрятано. Боятся и ненавидят.
Однако только здесь бандиты могли поговорить без лишних ушей. И теперь они обсуждали принесенные Скатти новости и решали, что делать дальше.
- Хм... Портал в Хоринис закрылся, маги Воды восстанавливают храм, пираты строят корабль – какая связь между всем этим?
- Кто знает? Может быть, и нет никакой связи, - отозвался Фиск.
- Вряд ли. Все это неспроста. Почему пираты построили корабль так быстро? Им помогают маги? Кстати, в лагере чародеев всего четыре человека: Сатурас, Нефариус, Риордан и Мердарион. Где пятый? Наверно, он у пиратов, колдует для них.
- Нет, Торус, я бы заметил. Нет там никого. Я следил за ними целый день, и там были только пираты, ни одного мага.
- Он мог переодеться.
- Мог, конечно, но я знаю всех парней Грега в лицо. Их же не так много. Не было никого лишнего. Только Скип куда-то подевался.
- К тому же маг лишится своей силы, если снимет робу, - добавил Фиск. Торус расхохотался:
- Чепуха! Сила мага не в тряпках, которые на него надеты. Уж не думал я, Фиск, что ты веришь в эти глупости.
Бывший торговец смутился, потом сказал:
- А зачем пиратам большой корабль? Их слишком мало осталось, не смогут они на нем плавать по морям, грабя мирные суда короля.
- Верно, да и нет больше мирных судов короля. Орки, паладины. Помнишь как Грег рассказывал, когда у нас с ними были еще хорошие отношения. Получается, шухна нужна им для других целей. А что, если они хотят убраться с острова?
- Этого нельзя допустить, Торус! Если они исчезнут, мы останемся здесь навсегда!!
- Разве ты не этого хотел, Скатти? В этой долине мы в безопасности.
- Нет! То есть да, нам, конечно, здесь никто не угрожает, но я не хочу вечно жить в грязном, вонючем болоте! Лучше бы я не приходил сюда, а остался с Декстером в Хоринисе. Клянусь Барьером, там было лучше!
- Успокойся, мы не останемся здесь.Через врата, горы или море – неважно как, но мы уйдем отсюда. Если, конечно, захотим. Сейчас главное пресечь слухи, чтобы о корабле не узнали в лагере.
- Поздно... – сказал вернувшийся Фиск. Торус даже не заметил, как он ушел. Трое главарей вышли из дворца и увидели, что в лагере собралась толпа бандитов. Пришли все, даже живущие на болотах разведчики. Стражники встали на лестнице, готовые убить каждого, кто рискнет пробраться к шахте или древней крепости. Впрочем, пока никто не пытался сделать это. Потрясали оружием, выкрикивали угрозы, но не нападали. Предводитель бандитов разозлился:
- Эй! Зачем, во имя Белиара, вы сюда явились?!  Чего вам надо?!
- Торус! – раздался крик из толпы. – Хватит морочить нам голову! Ты ждешь, пока нас оставят здесь на голодную смерть? Клянусь Тьмою, у нас просто отличный предводитель. Он, верно, думает, что пираты просто так возьмут нас с собой.
Со всех сторон послышались одобрительные возгласы, поддерживающие смельчака. Кровь ударила в голову бывшему стражнику Старого Лагеря.
- Кто? Кто это сказал? Покажись! – голос Торуса был страшен.
- Ну, я, - из толпы вышел какой-то бандит, главарь даже не знал его имени. – Гамаль. Мы должны напасть на пиратов! Захватить их корабль! Сейчас, пока они не уплыли!
- Я решаю, что мы будем делать.
- Да ты просто трусишь!
Вне себя от ярости, Торус выхватил из-за спины арбалет и выстрелил прямо в наглеца. Тяжелый болт пробил легкий доспех Гамаля, и тот медленно осел на землю. В это же время стражники нацелили свое оружие на толпу. Но, похоже, бандиты не были готовы к мятежу. Никто не спешил нападать, все смотрели на тело своего бывшего товарища. Торус перезарядил арбалет.
- Ну, - крикнул он. – Кто еще хочет что-нибудь сказать?
В ответ не раздалось ни звука.
- Тогда послушайте меня. Вы говорите, что пираты уплывут без нас, что нам надо напасть, отобрать у них корабль. Но вы забыли о магах Воды. Они не останутся в стороне. А кто из вас не знает мощь магии? А? Да-а, вы все помните эту чертову скалу, которую они швырнули в болото. Поэтому подождите немного. Пусть пираты достроят свой корабль. Тогда мы быстро уничтожим их и уплывем отсюда сами.
Бандиты молчали. Может, они были и не согласны со своим главарем, но не протестовали. И начали постепенно расходиться, понимая, что не смогут ничего сейчас сделать. Торус, вместе с Фиском и Скатти, отправился обратно во Дворец Воинов.
- Ган, – позвал он начальника стражи. - Сегодня ночью удвойте охрану шахты и крепости. Следите, чтобы никто не пробрался туда.
- Все ясно, сделаем, - отозвался Ган и убежал к своим подопечным.
- А теперь, Скатти, ответь, откуда все бандиты узнали про пиратов и корабль?
- Понятия не имею, Торус. Я точно никому не говорил. Может, они тоже кого-то отправляли следить за побережьем. Я молчал. Ты мне веришь?
- Верю, тебе верю... – и он зашагал вглубь дворца.

Сегодня придется спать в древней крепости. Неизвестно, что взбредет в голову бандитам, вдруг решат убить главарей ночью. Перед сном Торус вышел на террасу. Ему всегда нравилось наблюдать за тем, как солнце прячется за горами, и лагерь погружается во тьму. Особенно приятно в такие моменты сидеть у костра, коротая время разговорами, выпивкой или песнями. Но сейчас Торусу было не до развлечений. Он чувствовал беспокойство и не мог определить его причину. Предводителю бандитов казалось, что за ним постоянно наблюдает пара очень внимательных глаз. Но это, скорее всего, из-за чертовых развалин. По крайней мере, очень хочется, чтобы было именно так. Торус, окинув взглядом лагерь, вернулся во Дворец.  И ему показалось, что на верхушке скалы мелькнула какая-то тень, мелькнула и исчезла, будто растворилась в окружающем землю мраке.



Какая-то пещера в Хоринисе
Человек в заляпанном грязью плаще сидел на каменном саркофаге. По лицу его нельзя было определить ни возраста, ни происхождения. Глаза незнакомца были закрыты, и выглядел он так, словно прислушивался к чему-то. Внезапно он заговорил:
- Я разобрался в происходящем, Великий...
В ответ ни звука.
- Последняя война истощила эту землю. Битва стихий, которая произошла здесь, не могла не сказаться на устойчивости Равновесия. Боюсь, даже не очень большие колебания Силы приведут к катастрофе.
И вновь молчание.
- Я понимаю. Я указал им правильный путь, но сам не буду вмешиваться в ход событий. Однако у них достаточно сил, чтобы нарушить Равновесие уже сейчас.
Несколько секунд тишины.
- Хорошо, я так и сделаю, Великий…
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 01:04   #23
Fire_Mage

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt: Слушай, это просто СУПЕРСКИЙ рассказ! Если так дело и дальше пойдет - то ты и меня переплюнешь, ей-ей! Появились прояснения насчет неизвестных "пробелов" из первой части.. И все сходится как по маслицу - сюжет офигенный, письмо четкое, без ошибок, несостыковок и прочего. По крайней мере я, восхищенно читая твое Творение, ничего такого не заметил! Спасибо тебе, что подарил мне несколько минут истинного удовольствия! Пиши дальше, собрат по перу! Не сомневаюсь, что ты продолжишь в том же духе! Я ценю твой труд. Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 15:00   #24
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt: Вот, добрался и до твоего рассказа. Петь дифирамбы как Герцог Кронос я не буду :), укажу на некоторые недочеты по последним двум главам.

отредактировал "первую главу". Правда, она получилась похуже, чем пролог
Хм, лучше не "обнадеживать" таким вступлением читателей, да к тому же, она вовсе не хуже. ;)
Он же относил письмо от Сатураса к Ватрасу.
Перечитал пролог - про это ни слова. Похоже, урезанный квест. :D
доспехи паладинские, небось, и вовсе заржавеют. Улыбаясь своим мыслям, Торус вышел из хижины и оглядел лагерь.
Откуда в лагере бандитов паладинские доспехи? А в то, что Торус думает о палах в Хоринисе, тоже не особо-то верится.
- Во имя Белиара, Фиск, просто выполни мое приказание и все!
Ты уверен, что бандиты поклоняются Белиару, в частности, Торус? У меня нет такого ощущения. Из-за того, что Ворон принял сторону Зла, не следует поклонение ему всего лагеря.
А эти, пришедшие с юга, были убийцами и мародерами.
Немного не понял, с юга - это из Хориниса? Просто больше неоткуда приходить. Почему тогда они марадеры и убийцы?
Какой к Белиару пропуск?
;D "К Белиару" следует запятыми выделить, а то смысл немного искажается... ;)
- Врата в Хоринис! Что за чушь? - *проворчал Фиск.
- Не знаю, посмотри вокруг – мы живем на древних руинах. Кто знает, может эти строители создали какой-то портал.
- Тогда зачем маги закрыли его?
Сначала не мог врубиться, откуда им известно про портал, про город... Рассказ Карла было бы лучше поставить перед их размышлениями, путаница небольшая получается.
Корд, Ярвис, Сайфер и Бастер покинули ферму Онара и поселились в городе.
Наемники поселились в городе? Они, вообще-то, бывшие каторжники, и в городе им прямая дорога на виселицу. ::)
Мог, конечно, но я знаю всех парней Грега в лицо. Их же не так много.
Из того, что Скатти знает всех пиратов в лицо, не следует, что среди них не может быть переодетого мага - он мог прийти туда раньше бандита.
Только Скип куда-то подевался.
Хм, получается, Скатти знает бандитов не только в лицо, но и по именам, а также - кто чем занимается... Короче, разведка у бандитов рулит. :D
Сейчас главное пресечь слухи, чтобы о корабле не узнали в лагере.
Еще одна нестыковка. Когда Торус сказал это, он еще не знал, что кто-то сболтнул лишнего, поэтому желание пресечь слухи довольно странно.

И еще - почему бандиты так хотят уйти из Яркендара? У ни же все есть - золотая шахта, рабы из Хориниса, извечные противники в лице пиратов собираются сматываться - по-моему, ситуация отнюдь не плохая.
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 20:40   #25
KnightOfTheOldRepublic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

И все сходится как по маслицу - сюжет офигенный, письмо четкое, без ошибок, несостыковок и прочего. Спасибо тебе, что подарил мне несколько минут истинного удовольствия!
мда.. поддерживаю, однако. 8)

Торус думает о палах в Хоринисе
именно о них, родимых, дождь то за горами шел.
почему бандиты так хотят уйти из Яркендара?
ИМХО: женщин нема, грабить некого ;)

колебания Силы
Jedi Knights forever *;D
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 22:24   #26
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2OldJediKnight:
Твое сообщение больше смахивает на флуд, чем на отзыв о произведении. Ознакомься с правилами для "творческих" веток в пришпиленном посте вверху страницы.
Устное предупреждение!
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 21:01   #27
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt: Приветствую. Мое впечатление от рассказа - просто классно. Две сюжетных линии (пираты и жители Хориниса) красиво сведены вместе, с самого начала завязывается интрига - кто же Миксир - хороший дядя или гад редкостный? :)
Особенно хорошо, что есть такие, лирические отступления, что-ли, вот это:
Ярендар, разрушенный город. Древние, как само время, камни построек помнят своих создателей, помнят их гибель, помнят века безмолвия...
или это:
Над Яркендаром вновь вставало солнце. Но его дарующие тепло и свет лучи с трудом пробивались сквозь сплошной покров тяжелых, грозовых туч...
Непрерывное действие разбавляется деталями, которые можно понимать как прямо, так и иносказательно, словно природа реагирует на происходящее, на войну между людьми и орками.
Человек в заляпанном грязью плаще сидел на каменном саркофаге...
Блин, вот теперь буду ОЧЕНЬ сильно ждать продолжения. Очень уж интересно, что дальше будет...
Респект!
2Герцог Кронос:
Если так дело и дальше пойдет - то ты и меня переплюнешь
Ты свое "Правосудие" допиши, тогда и поглядим, кто кого переплевал... ;)
2Sailes:
И еще - почему бандиты так хотят уйти из Яркендара? У ни же все есть - золотая шахта, рабы из Хориниса, извечные противники в лице пиратов собираются сматываться - по-моему, ситуация отнюдь не плохая.
Гм, и правда... На волю им захотелось, в большой мир.
2OldJediKnight:
Jedi Knights forever
Knights of the Old Republic руляттттттт!!! Пофанбойствуем? ;D *
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 16:12   #28
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

Прежде всего хотелось бы сказать, что бандиты не поклоняются Белиару. Слова “К Белиару”, “Белиар тебя побери”, “О Белиар” замена наших “К черту” “черт возьми” “о черт” и др.  В мире Готики, ибо в Готике чертей не было и похоже не будет. ;)  Дьяволов там тоже не было

И еще спасибо за критику. Оказывается, читая ее, гораздо легче пишется.




Поворот

Дверь портового трактира распахнулась, и внутрь ввалились Кавалорн и Гаан. Оба усталые, оба грязные (с самого утра лил дождь), однако довольные. Они подошли к дальнему углу, где сидели Корд и Сайфер. На Корде был фартук кузнеца. Он стал новым помощником Гарада. Сайфер же работал в гостинице Ханны и уже готовился вступить в Гильдию Воров. И это хорошо. Теперь Кольцо Воды сможет приглядывать за этой шайкой. Оба наемника проникли в город ночью, спустившись со скалы прямо на стену. Обмануть этих лентяев из ополчения было проще простого.
- Ну, что выведали? – спросил Корд после приветствия.
- Они уже на подходе. Вырезали все население фермы Онара, кроме тех, конечно, кто успел сбежать. Несколько их отрядов подошли к монастырю, но там им нечего делать. Маги обрушили мост, а провизии у них хватит на несколько лет осады. И, похоже, маги не собираются вечно сидеть на этом острове. Они вырубили весь лес перед монастырем, а бревна спрятали в подземельях. Это написал Орлан. Теперь орки. Этих тварей не особо интересуют леса и спрятавшиеся в них жители Хориниса. Орки идут на город.
- Нда-а, понятно. Тут у нас тоже случилось кое-что. Бесследно исчезли богатейшие люди Верхнего квартала. Причем, мы уверены, что они не сбежали в лес.
- Это не важно сейчас, - сказал Гаан. Гораздо важнее вопрос, что мы будем делать? Останемся в городе или уйдем отсюда, пока есть время.
- Я думаю, нам не стоит уходить. Какой в этом смысл? Орки почти наверняка будут прочесывать леса в поисках беженцев.
Значит, остаемся, – подытожил Сайфер. Его недавно посвятили в Кольцо Воды. Миксир самолично сделал это.

На следующий день орки подошли к городу. Все, кто мог сбежать, уже сбежали. Остались только те, кто поклялся защищать Хоринис до последней капли крови. И те, кто был слишком слаб, чтобы спрятаться от орков в лесах и пещерах острова. Миксир собрал Братьев на совет.
- Слушайте меня. Мы будем сражаться на стенах, но не все. Сайфер и Гаан, вы поступаете в распоряжение лорда Андре. Идите, когда придет время, вы получите новые указания.

После того, как за друзьями закрылась дверь, Миксир обратился к Корду с Кавалорном.

- Я знаю, Кавалорн, ты хочешь спросить, зачем я закрыл Яркендар? Я отвечу тебе. Во сне ко мне явился бог Аданос. Он показал мне Долину Зодчих и сказал лишь три слова: “хранить, спасать, оберегать”. А потом мне явились орки, напавшие на Хоринис, орки, сжигающие дома, орки, убивающие людей. Это было знамение! Я понял истину! Яркендар – спасение жителей острова. Он будет хранить нас, но мы должны уберечь его от врагов. Поэтому я закрыл портал. Орки никогда не проникнут в Долину Зодчих.
- А как же тогда туда попадем мы?
- Пираты, Корд. Пираты отвезут нас в Яркендар.
- Ага, выходит другие маги заранее знали о твоей миссии?
- Нет, они ничего не знали. Я пытался дозваться до Сатураса, но не смог. Однако у нас всегда был план на случай, если древний храм обрушится, и мы окажемся запертыми в той Долине. Маги Воды следуют этому плану. Поэтому уже сейчас губернатор Лариус и другие богачи верхнего квартала на пути в Яркендар.
- Надо было отправить туда женщин, детей и стариков.
- Возможно, - усмехнулся маг, - но деньги торговцев и дворян будут платой пиратам. А потом мы позаботимся об остальных. И это будет вашим заданием. Вы должны подготовить людей к отъезду. Успокойте мужчин. Скажите, что их жены и дети отправляются в безопасное место. В общем, придумайте что-нибудь.
- Не беспокойся, Миксир, мы все сделаем…

- Разбудите Торуса!
- В чем дело Ган? – голос Фиска был раздражен. – Ты не спишь для того, чтобы Торус отдохнул, а теперь пытаешься разбудить.
- Это касается его жизни, Фиск, – тихо сказал начальник стражи. Сказал так, что бывший торговец сразу поверил ему. И пропустил:
- Ладно, заходи.
Торус встал и потянулся за одеждой. На всякий случай он надел доспехи и приготовил оружие. Ган никогда не паниковал понапрасну. В комнату вошли трое: Ган, Фиск и Фортуно, парень, некогда служивший Ворону.
- Позови Скатти, - попросил Торус Гана. – А ты, рассказывай.
- Я буду говорить только наедине, - парень посмотрел на Фиска и вошедшего с начальником стражи Скатти.
- Ладно, - сузил глаза Торус. – Иди за мной.
Они прошли в комнату, которая некогда служила таинственным целям таинственных строителей древнего города, а теперь стала спальней главаря бандитов.
- Теперь мы одни. Говори же!
- Один из твоих друзей обманывает тебя. Он рассказал все о пиратах лагерю. И именно он подбил этого идиота Гамаля на тот глупый бунт.
- Да? И кто же этот преда...
За дверью послышался шум, звон клинков, потом чей-то стон. Торус вскочил, обнажил меч и выскочил из комнаты. Фортуно последовал за ним. Однако сражаться было уже не с кем. На полу лежал Ган, и одного взгляда на его рану было достаточно, чтобы понять: жить ему осталось несколько минут. Рядом стоял Фиск с окровавленным мечом. Глаза Торуса округлились.
- Это ты...
- Нет, это Скатти! Он ранил Гана и напал на меня. Я сумел зацепить его, но он сбежал.
- Это так, Торус, - подтвердил Фортуно. – Скатти предатель.
- Белиар, что же ты делаешь с людьми? А-а-а! Почему именно сейчас? – в ярости закричал Торус. – Фортуно, рассказывай все.
- Хорошо. Скатти намеревался убить тебя, Торус. Завтра ночью, когда поменяется стража. Это его люди. Потом он стал бы новым главарем. Он пообещал бандитам захватить корабль Грега и уплыть с этого чертового острова на материк.
- Значит нам придется убираться отсюда сейчас. Времени больше нет. Скатти может напасть в любой момент, а я не знаю, кто из стражей верен мне по-прежнему. В таком случае, боюсь, мы проиграем. Поэтому уходим.
Быстро собравшись, Торус, Фиск, а за ними и Фортуно выбрались из Дворца Воинов. У входа дежурили два стражника.
- Какова ситуация? – спросил Торус.
- Все в порядке, только вот Скатти убежал из замка с такой скоростью, будто за ним гнался сам Белиар.
- Мда... Понятно. Несите службу, воины.
Когда они подошли к шахте, Фиск спросил Торуса:
- А почему ты не предупредил их о предательстве?
- Вряд ли он что-то сделает им.
- Я бы не был столь уверен в этом. Давай лучше я скажу им все.
- Ладно, только быстро.
К Торусу и Фортуно подошла девушка.
- Прошу тебя, возьми нас с собой, - попросил бывший послушник. – Это моя сестра – Люсия. Я не могу оставить ее здесь.
С одной стороны, эти двое могут стать обузой во время бегства. Однако, не оставлять же их здесь. После того, что сделал бывший слуга Ворона, Скатти скормит их болотожорам.
- Разумеется, вы можете идти с нами.
- Спасибо вам, - сказала Люсия.
Вчетвером они направились в шахту. Торус единственный среди бандитов знал, как выбраться из лагеря через пещеры. Однажды ему захотелось взглянуть на гробницу древнего Жреца. Это было странно, ибо раньше он никогда не замечал за собой такого. Именно тогда он понял, что скала, окружающая склеп неустойчива. И вполне возможно, расширив киркой щели, через которые обычно проходил свет, выбраться наружу. Что Торус и собирался сделать. Он уже успел расшатать камни, и сейчас было достаточно хорошего толчка, чтобы в скале открылся широкий проход.
- Фиск, вставай нам с Фортуно на плечи забирайся наверх. Там закрепишь веревку… Ну, в общем, ты знаешь, что делать.
Бывший торговец ухватился руками за выступ скалы, подтянулся и выбрался наружу. Зрелище было просто восхитительным! До самого горизонта раскинулся океан. И там, где небо сливалось с водой, розоперстая заря уже коснулась облаков, окрасив их в цвет восходящего солнца. Никогда доселе не приводил Фиска в такой восторг вид моря и неба. Ему казалось, что еще чуть-чуть, и он сможет влиться в эту красоту, стать её частью и…
- Давай быстрее, Белиар тебя побери! Чего ты там копаешься? – раздался сердитый возглас снизу.
«М-м-м, похоже, я отвлекся» - подумал бывший торговец и скинул веревку в провал, предварительно закрепив ее.
Один за другим поднимались товарищи Фиска из пещеры. И у каждого вырывался из груди восхищенный вздох, при виде открывшегося великолепия. Торус поднимался последним. Он даже не посмотрел на небо и море. Его взгляд сразу упал на… вбитый в щель между камнями крюк, к которому была привязана веревка. Но…
- Фиск, что это? – спросил Торус.
- Как что? Крюк. Я очень рад, что ты установил его здесь. Клянусь Инносом, тут больше некуда крепить трос!
- Да, да, конечно, – проговорил бывший главарь бандитов.
«О Белиар, откуда он здесь взялся? Я же никогда не поднимался сюда, я даже не знал, что здесь есть этот путь» - подумал Торус, глядя на извивающуюся среди камней тропу, ведущую к вершине горы. Раньше он думал, что придется лезть по практически отвесному склону. – «Откуда здесь этот проклятый костыль? Он тут недавно, даже не заржавел, хотя дожди идут каждый день. За нами определенно кто-то следит. Надеюсь только, что это не они».
- Ну ладно, чего встали? – Торус грубостью постарался скрыть постыдную дрожь в голосе. – Уходим!
Они медленно побрели по тропинке, стараясь не оступаться и не смотреть вниз. Вскоре пришлось обвязаться предусмотрительно отвязанной от неведомо как появившегося здесь крюка веревкой. Нельзя сказать, что путь беглецов был легок и приятен. Очень непросто подниматься по узенькой тропке, ежесекундно рискуя упасть прямо на острые скалы, выступающие из воды. Но, всему когда-нибудь приходит конец. Они все-таки взобрались на окружающие логово бандитов утесы. И поняли, что сделали это вовремя. Скатти уже успел захватить власть и объявить себя новым главарем. Хитрый ублюдок воспользовался разбродом в лагере, начавшиеся после гибели Ворона и освобождения всех рабов. Теперь Торусу предстояло решить, что же делать дальше.
- Я думаю, нам нужно отправиться к пиратам, - сказал он остальным. – Во-первых, мы предупредим их о Скатти, а во-вторых, укроемся в пиратском лагере от бандитов.
- А если новоявленный главарь поведет свой сброд к побережью? – спросил Фиск.
- Они умоются кровью. Я по-прежнему уверен, что маги помогут пиратам. Ну что, все согласны со мной? Если нет, то распрощаемся прямо сейчас.
Никто не ушел.
- Прекрасно. Итак, мы пойдем по скалам к каньону. Оттуда доберемся до пиратов. Вперед, друзья.
И они отправились в путь. Фиск, Фортуно и Люсия – последние соратники Торуса. Недолгим оказалось его правление. Но он не жалел об этом. Именно сейчас бывший главарь понимал, что путь предводителя бандитов – не его путь. Слишком много времени заняло осознание этого факта. Однако теперь он может начать все с чистого листа. Правда, в монастырь Торуса по-прежнему не тянет. Прошлое закрыто на замок, невозможно жить, оглядываясь назад. Только вперед, вперед навстречу своей судьбе. Так размышлял Торус, пока они добирались до каньона, пересекая пустые и безжизненные скалы Яркендара. Жизнь была только внизу, у воды. Здесь же не было никого. Как в пустынях, где солнце из дарительницы жизни превращается в беспощадного убийцу. А ночь, окутывая темным покрывалом землю, не дает облегчение, ибо с темнотой приходит холод. Ни свет, ни тьма не могут дать жизнь по отдельности. И даже, если они объединятся, нужно что-то еще, то, отчего вырастают деревья и травы, люди и звери...

К вечеру друзья добрались до пиратского лагеря. Генри, стоявший на страже, как-то подозрительно быстро пропустил их внутрь, будто давно ожидал их прихода. Торус сразу направился к Грегу и совершенно не удивился, увидев сидящих у костра капитана магов. Магов было пятеро, а не четверо. Один из них поднялся навстречу бывшему главарю бандитов:
- А-а, вот, наконец, и пожаловали наши беглецы. Присаживайся, Торус.
- Что...
- Конечно, мы не могли оставить без внимания ваш лагерь. Я прекрасно помню, что приключилось с Корристо.
- А...
- Мы сразу заметили ваших соглядатаев, - Сатурас (а это был он) не давал Торусу вставить ни слова. – И молодого разведчика Гана, и старого честолюбца Скатти, который, как я понимаю, теперь новый предводитель бандитов.
- А почему вас здесь...
- Пятеро? Кронос жил у пиратов и помогал им строить корабль. Мы, маги Воды, имеем некоторый опыт в укрощении стихии Аданоса. Однако мы не хотели, чтобы вы догадались о нашем союзе, поэтому Кронос не показывался на виду, когда за лагерем наблюдал ваш шпион. Право слово, Торус, твои бывшие подчиненные не особо умны. Ведь они так и не поверли тебе.
- И что вы собираетесь делать теперь?
- Портал в Хоринис закрылся. Почему, мы не знаем. Увы, даже я не могу дозваться Миксира, а у Скипа не получается пробраться в город. Однако он привез нам немало новостей. Орки прорвались в Хоринис, и теперь они на пути к городу. Мы уже привезли сюда нескольких людей. В основном, богачи. У них достаточно денег, чтобы задобрить пиратов. За переправку других людей заплатим мы, маги.
- Чем?
- Рудой, Торус. У нас скопилось ее немало за годы, проведенные под барьером.
- Эта руда... – вмешался другой маг, но Сатурас кинул на него быстрый взгляд, и он оборвал фразу на полуслове.
- Зная, что орки захватили почти весь остров, я скорее готов возблагодарить Аданоса за закрытие портала. По крайней мере, они теперь не могут попасть через него в Яркендар, - продолжил высший маг после паузы. – Даже если это сделал Миксир, я не буду держать на него зла, хотя он, конечно, должен был предупредить нас. Яркендар – надежда людей, ибо человечество не сможет победить орков в войне.
В круг света вошло новое лицо. Это был Билл, один из пиратов Грега. Он не стал тратить время на приветствия и сразу перешел к делу:
- Я только что из разведки. У разрушенного... гм, то есть, я хотел сказать восстановленного храма Аданоса я обнаружил лагерь орков.
Сатурас вскочил на ноги:
- Что?!...


Дожди лили, не переставая, вселяя в сердца людей неуверенность в своих силах. Казалось, сама природа пытается выгнать человечество с острова. Тяжелые тучи покрыли небо сплошным ковром, и не было ничего, что могло бы вселить в сердца людей надежду на лучшее. Смятение и страх поселились под крышами домов. И смутное время вступало в свои права на землях Хориниса и всего королевства.
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 02:28   #29
Fire_Mage

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt: И снова я без ложной скромности скажу, что ты опять на высоте! Классно пишешь!
Поэтому уже сейчас губернатор Лариус и другие богачи верхнего квартала на пути в Яркендар.
- Надо было отправить туда женщин, детей и стариков.
- Возможно, - усмехнулся маг, - но деньги торговцев и дворян будут платой пиратам. А потом мы позаботимся об остальных.
Да, немного жестоко вышло. Сначала - богачи, а уж потом женщины и дети..
- Прошу тебя, возьми нас с собой, - попросил бывший послушник. – Это моя сестра – Люсия
Ого! У Фортуно есть сестра? Интересно!
О Белиар, откуда он здесь взялся? Я же никогда не поднимался сюда, я даже не знал, что здесь есть этот путь
Снова загадки? )) Да, действительно, откуда там крюк?
Зрелище было просто восхитительным! До самого горизонта раскинулся океан. И там, где небо сливалось с водой, розоперстая заря уже коснулась облаков, окрасив их в цвет восходящего солнца. Никогда доселе не приводил Фиска в такой восторг вид моря и неба. Ему казалось, что еще чуть-чуть, и он сможет влиться в эту красоту, стать её частью и…
Я уже слился! Отличное описание!
- Я только что из разведки. У разрушенного... гм, то есть, я хотел сказать восстановленного храма Аданоса я обнаружил лагерь орков.
Сатурас вскочил на ноги:
- Что?!...
Уф! Тут даже я вздрогнул!
В общем, спасибо тебе за восхитительное творчество! 10 из 10!
Твори еще, буду с нетерпением ждать!
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 20:38   #30
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt: Гаконец-то появмлось продолжение... Честно сказать, сначала не мог вникнуть в сюжет - какой Гаан, какие орки? Вроде, только недавно про бандитов писал. Позже, конечно, врубился, но мой тебе совет - отделяй смысловые куски (Хоринис/Яркендар) друг от друга, чертой, например


Просто одного абзаца маловато. ;)
Теперь по сюжету. Рассказ понравился, наконец произошло соединение историй нескольких персонажей в одну единую. А с этого момента, как правило, в рассказах начигается самое интересное... ;)

Прежде всего хотелось бы сказать, что бандиты не поклоняются Белиару. Слова “К Белиару”, “Белиар тебя побери”, “О Белиар” замена наших “К черту” “черт возьми” “о черт” и др.
А-а-а, припомнил, блин. ;)
Этих тварей не особо интересуют леса и спрятавшиеся в них жители Хориниса.
Орки почти наверняка будут прочесывать леса в поисках беженцев.
Собственно, две фразы, противоречащие друг другу, причем в одном диалоге.
Времени больше нет. Скатти может напасть в любой момент, а я не знаю, кто из стражей верен мне по-прежнему. В таком случае, боюсь, мы проиграем. Поэтому уходим.
Бегство выглядит слишком картинно. Торус даже не попытался разобраться, что произошло, не стал собирать верных людей (а такие есть всегда, при любом стечении обстоятельств), не распросил никого о Скати, а просто убежал. При этом я не понял, зачем он побежал этим секретныи проходом, когда было время навести хоть какой-нибудь порядок в лагере в отсутствуе Скатти.
С одной стороны, эти двое могут стать обузой во время бегства. Однако, не оставлять же их здесь. После того, что сделал бывший слуга Ворона, Скатти скормит их болотожорам.
- Разумеется, вы можете идти с нами.
По-видимому, это мысли Торуса. Но у тебя - слова автора. Советую выделять, например, курсивом.
До самого горизонта раскинулся океан. И там, где небо сливалось с водой, розоперстая заря уже коснулась облаков, окрасив их в цвет восходящего солнца. Никогда доселе не приводил Фиска в такой восторг вид моря и неба. Ему казалось, что еще чуть-чуть, и он сможет влиться в эту красоту, стать её частью и…
Мда, эпизод очень красивый, мне тоже понравился. Респект!
Они все-таки взобрались на окружающие логово бандитов утесы. И поняли, что сделали это вовремя. Скатти уже успел захватить власть и объявить себя новым главарем.
Каким образом они поняли, что Скатти стал главарем? Определить это, по-моему, возможности не было - ни увидеть, ни услышать нельзя.

Вот. Я думаю, 8/10.
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 21:44   #31
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Герцог Кронос:
Да, немного жестоко вышло. Сначала - богачи, а уж потом женщины и дети..
Увы, перевозкой занимаются пираты, а им самим война не угрожала. Т.ч. решили подзаработать. Плюс руду получат.

Я уже слился! Отличное описание!
Спасибо :)

2Sailes:

А-а-а, припомнил, блин.
Да нет, ничего такого. Просто надо было мне сразу объяснить сей момент (уже дважды указывали на поклонение бандитов Белиару)

Собственно, две фразы, противоречащие друг другу, причем в одном диалоге.
Стоп-стоп-стоп, эти фразы говорят разные люди. Корд считает, что орки хотят захватить все (как на самом деле и есть, достаточно посмотреть скрины с Г3), а Кавалорн думает, что война людей и орков все равно что война двух соседних королевств, типа Миртаны и Варранта.

Бегство выглядит слишком картинно. Торус даже не попытался разобраться, что произошло, не стал собирать верных людей (а такие есть всегда, при любом стечении обстоятельств), не распросил никого о Скати, а просто убежал. При этом я не понял, зачем он побежал этим секретныи проходом, когда было время навести хоть какой-нибудь порядок в лагере в отсутствуе Скатти.
Скатти-то живой. Он смотался из дворца. В лагере уже росло недовольство (в смысле семена бунта упали в унавоженную почву). У Скатти есть помощники среди стражи, причем Торус не знает, сколько их. Конечно, у Торуса свои союзники тоже имеются, однако тут ИМХО дело такое. По крайней мере, когда я придумывал это, я рассуждал так:
У Торуса два пути. Либо остаться, либо сбежать. Если он останется, то может быть два результата: либо у Торуса достаточно союзников и он остается главарем, либо недостаточно и он расстается с головой. ИМХО тут примерно 50/50. И Торус выбрал второй путь. Тем более, в глубине души он начинает понимать, что не хочет быть "первым бандитом" до конца жизни. ИМХо так.

По-видимому, это мысли Торуса. Но у тебя - слова автора. Советую выделять, например, курсивом.
Это в принципе даже не мысли Торуса, а просто объяснение, с какой стати он взял их с собой.

Мда, эпизод очень красивый, мне тоже понравился. Респект!
Спасибо. :)

Каким образом они поняли, что Скатти стал главарем? Определить это, по-моему, возможности не было - ни увидеть, ни услышать нельзя.
Увидеть-то можно было. Они как раз сидели на утесах над лагерем. Я правда давно не играл В Г2НВ, но насколько помню, лагерь представляет собой нечто вроде маленькой долины, окруженной со всех сторон неприступными скалами.




Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 22:31   #32
GregorK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt:
Лови отзыв.
- А что нам предстоит сделать? – спросил Кавалорн, когда они вышли за ворота.
- Тебе – ничего. Только *защищать меня, а вот я должен буду закрыть врата.
А что, Миксир такой слабый маг, что его надо _защищать_ Кавалорну (не особо сильному товарищу)? Думается, что нет. Лучше было написать "сопровождать" или "помогать".
Зрелище открытых врат завораживало. Будто что-то затягивало тебя туда, в неизведанное, в непредставимую разумом смертного пропасть, где смешались и свет, и тьма, где нет ни жизни, ни смерти.
Хорошо написано. Врата затягивают в пропасть - классная метафора.
- Все, - прохрипел Миксир, - теперь можно возвращаться…
А теперь законный вопрос - а зачем вообще Миксир брал Кавалорна с собой, раз они все равно добирались до храма телепортами? Просто рядом постоять, пока маг врата закрывает? :)
Теперь, по прошествии многих лет, Яркендар снова населен смертными, которые гордо называют себя его хозяевами.
Так уж прям и населен? Пираты на берегу да бандиты в своем маленьком лагере в горах. И никого больше.
На пороге стоял Гаан, член Братства Кольца Воды. Он отыскал взглядом своих товарищей и сказал лишь одно слово:
- Орки!
Я так думаю, что не сказал, а крикнул во весь голос :).
Какая-то пещера в Хоринисе
Человек в заляпанном грязью плаще сидел на каменном саркофаге. По лицу его нельзя было определить ни возраста, ни происхождения.
Битва стихий, которая произошла здесь, не могла не сказаться на устойчивости Равновесия. Боюсь, даже не очень большие колебания Силы приведут к катастрофе.
Я указал им правильный путь, но сам не буду вмешиваться в ход событий. Однако у них достаточно сил, чтобы нарушить Равновесие уже сейчас.
- Хорошо, я так и сделаю, Великий…
В круг света вошло новое лицо. Это был Билл, один из пиратов Грега. Он не стал тратить время на приветствия и сразу перешел к делу:
- Я только что из разведки. У разрушенного... гм, то есть, я хотел сказать восстановленного храма Аданоса я обнаружил лагерь орков.
Итак, по совокупности цитат я кажется могу сказать - кто этот загадочный незнакомец в пещере. Приватная ремарка :). И прошу ответить, прав я или нет, ибо жутко интересно знать :).
[p=Agatt]
Это Миксир.
Во-первых, этот незнакомец явно озабочен сохранением равновесия, а оно может волновать только магов воды. Кроме Миксира магов воды в Хоринисе нет (остальные в Яркендаре, а Ватрас на корабле уплыл).
Во-вторых, он говорит "я указал им правильный путь" - это наверно относится к закрытию портала Миксиром.
Ну, и он же потом открыл врата для орков.
Вопрос только - зачем?
Надеюсь, дальнейшее развитие сюжета даст ответ.
Вот так :).
[/p]

Пока что мне рассказ скорее нравится, за некоторыми мелкими вычетами. И еще вопрос - а ты сейчас уже знаешь, чем все закончится? Если нет, то советую задуматься об этом. Самое время связывать эпизоды поплотнее, творить единый сюжет.

8/10
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 05:32   #33
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2GregorK:
А что, Миксир такой слабый маг, что его надо защищать Кавалорну (не особо сильному товарищу)? Думается, что нет. Лучше было написать "сопровождать" или "помогать".
А теперь законный вопрос - а зачем вообще Миксир брал Кавалорна с собой, раз они все равно добирались до храма телепортами? Просто рядом постоять, пока маг врата закрывает?
Да-да, мне уже указывали на этот недочет. Я, кажется, придумал, как исправить его.

Так уж прям и населен? Пираты на берегу да бандиты в своем маленьком лагере в горах. И никого больше.
Ну, она небольшая по размерам. Население размещено неравномерно. Тут ИМХО познается в сравнении. После веков пустоты, несколько десятков людей уже покажутся населением.


Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

Нет, это не Миксир, это новый, придуманный мною персонаж :)


И еще вопрос - а ты сейчас уже знаешь, чем все закончится? Если нет, то советую задуматься об этом. Самое время связывать эпизоды поплотнее, творить единый сюжет.
Я с самой первой строчки знал, чем все закончится. И не менял ничего, за исключением мелких добавлений. А насчет единого сюжета, ИМХО, такой способ тоже возможен. Чуть-чуть отпускать информацию в течение отдельных частей, а потом БАЦ, и в последней части связываются все ниточки.

Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 16:48   #34
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

Предварительная Рецензия

«Падение» (первые главы)

Жанр: Загадочные приключения

Сюжет

Начну с шаблонного выражения: читать было интересно. В какой-то мере да…Вначале ты сделал маленькие наброски, потом всё это перешло в более серьезную картину, переливающуюся разными красками. Картину, которая разделена на две части и, вроде бы, нет в них схожего на старте, но, пройдя небольшой путь, они постепенно соприкасаются. Две дороги рано или поздно образуют перекрёсток.

Немного приземлимся с метафор в реальность. Сюжет наполнен загадками, которые последнее время стали неотъемлемой частью большинства произведений. Есть не состыковки, о которых тебе говорили выше и поэтому я повторятся не буду. Сюжет экшновый с лирическими отступлениями, которые его только красят. Но мне кажется загадок слишком много, просто кладезь для лихорадочной работы мозга. Раскрывай их побольше. Иногда действия затянуты: например, с побегом Торуса. Далее, понравился момент с восстановлением храма Аданоса, потом момент с человеком в плаще в одной из пещер Хориниса. Сюжет немного вялый. Иногда не хватает действия. Ну ты хотя бы рассказал о прошлой жизни Торуса, это тоже порадовало. А у бандитов прямо дворцовые перевороты, как в России 18в. Скатти – вот он оказывается какой злодей, а прикрывался торговлей в шахте >:( На самом деле, интриха держится, но я думаю, финал уже скоро наступит. Фиск чёй-то подобрел…И завязка у тебя получилась быстрой, что не может не радовать. Но в целом, мне кажется над сюжетом в отдельных местах стоит поработать. Что ещё? Полная жесть это перевоз богачей в Яркендар, а бедным кукиш, ладно хоть маги ещё добрые помогут. Ещё что мне кажется (возможно я ошибаюсь): книга не закончится хэппи-эндом, но это только догадка…посмотрим, что будет. Да и вообще книга твоя добрая какая-то или светлая, это предполагает преимущества добра над злом. Читая первые строчки, подумал что действия происходят в Минентале, а потом оказалось, что сон… Не внимательный читатель вообще ничего не поймёт.

Насчёт лирических отступлений скажу чуть позже. Но, откровенно говоря, ты меня сильно обрадовал.

Далее: Миксир видит знамение, видение (как хотите), что ему надо закрыть портал, и он ему верит?.. А может Белиар ему наслал в головы сны злые да неугодные? Но это тоже догадки… Про Избранного пару строчек всего, бедный, наверное его Болотный дракон сожрал… а как он хвастался: я пойду и убью всех драконов…ну да ладно про него можно разговаривать долго. Опять таки как-то просто: Кавалорн просыпается и они на пару с Миксиром идут и закрывают портал…немного (если не сказать мало) действий в главе «врата» Гаронда совсем не жалко, меня вообще всегда раздражали паладины.

По сюжету всё, далее о твоей стилистике.

Стилистика радует мозг

Вот ты написал, что рассказ о Готике твоё первое произведение…откровенно говоря, мало верится, потому что если ты так написал в первый раз, то что же будет в будущем? Какой-то опыт у тебя всё равно был… Теперь конкретнее:
1.      Ошибок мало как орфографических, синтаксических, так и стилистических, впрочем, большинство писателей здесь на форуме в этом отношении такие же.
2.      Предложения большие, то есть: сложносочинённые, сложноподчинённые с причастными и деепричастными оборотами, короче говоря, полный набор.
3.      Не скажу, что читать было легко, какая-то напряжённость при чтении всё равно присутствовала вследствие некоторого количества плохо произносимых слов: например, «отшлифованные», «гротескного» и т.д. а также громоздких словосочетаний и больших предложений, но это, отнюдь не плохо.
4.      Чёткое разделение абзацев.
5.      Понятное изложение.
6.      Отличные лирические отступления.
7.      Может быть, надо побольше авторских слов, так читается интересней.
8.      Метафоры и аллегории меня поразили.

А теперь ещё подробнее. Тебе тут уже писали об абзаце, где описывается портал. Вот это ты написал здорово!!! По себе знаю, что такое повествование очень тяжело и утомительно писать. Как будто душу вкладываешь. Иногда, правда, все эти описания чересчур патетичны. У тебя хорошее описание предметов и местности, этого очень многие не умеют делать. В общем, ты совместил приятное (лирику) и полезное (сюжет).
Сварил, так сказать, вкусную «кашу» и я требую добавки. ;)

Цитаты  

«в какой-то комнате с изрисованными стенами» - может, уместнее сказать с «расписанными стенами», а то получается, что какие-то граффитчики рисовали на стенах.  

«Зрелище открытых врат завораживало. Будто что-то затягивало тебя туда, в неизведанное, в непредставимую разумом смертного пропасть, где смешались и свет, и тьма, где нет ни жизни, ни смерти. Стоило несколько раз подумать, прежде чем идти туда. Неизвестно, что может случиться. Ты можешь зайти во врата сейчас, а выйти лишь через несколько дней. А может и не выйдешь совсем» - круто, просто круто ::)

«Казалось, сама природа пытается выгнать человечество с острова» - Что-то вроде аллегории, вполне удачно.

«прямо на гладкие, отшлифованные рекой, скалы, которые вдруг приобретают вид гротескного, странно знакомого лица» - моментальный переход из сна в реальность. Тоже здорово написано.

«Крыша тростниковой хижины» - тут было лучше сказать «тростниковая крыша хижины.

Теперь оценка:

7,5\10 – сюжет
10\10  -  стиль

Спасибо
.
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 19:52   #35
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

Ну-с, вот... Продолжение, значитъ


«Орки пришли в Яркендар. А это значит, что в Долине снова разразится война, быть может, еще более жестокая, чем все войны Зодчих. Борьба древнего народа привела к гибели Яркендара. Сегодняшний же конфликт угрожает существованию всего острова, но еще более опасные испытания поджидают людей в недалеком будущем. Ибо равновесие было нарушено… Нарушено». Об этом размышлял Миксир, маг Воды, осиянный мудростью Аданоса. Он стоял на маяке старого Джека, задумчиво глядя на перекатывающиеся валы моря. Моря, которое дает и жизнь, и смерть, моря, одинакового для всех, для правого и виноватого, моря, где Свет и Тьма всего лишь слова, символы, где они не имеют власти.
В руках Миксир вертел ключ от Долины Яркендара. Врата закрыты, и никому теперь нет доступа в священные земли Аданоса. Теперь пришло время завершить эту историю. Маг размахнулся и бросил ключ в воду. Там, в лоне Бога равновесия, он будет в безопасности…

Орки, осадившие Хоринис, заметили одинокую фигуру, стоящую на маяке. Несколько воинов отправились туда посмотреть, кто это. Миксир только криво усмехнулся. Он подбросил в руке камень телепортации и исчез, а появился уже в городе внутри святилища. Последние несколько дней выдались не из легких. С трудом удалось уговорить пиратов перевозить женщин и детей Хориниса в Долину Рудников. Члены Кольца Воды подстерегли их разведчика, притаившегося в дюнах на севере от города. Разведчика, назвавшегося Скипом, допрашивал сам маг, и парень рассказал много интересного: во-первых, пираты строили корабль, большой, хороший корабль, способный отвезти их хоть на край света, во-вторых, похоже, Сатурас не доволен тем, что Миксир самовольно закрыл портал в Яркендар. Придется объясняться при встрече. В-третьих, оказывается, богатеи Хориниса уплыли в Долину Зодчих, а не сбежали в леса. Миксир умело представил это, как давний план Магов Воды, хотя, конечно, никакого плана не было. Но, похоже, мысли Сатураса идут в одном направлении с мыслями Миксира, и теперь следует ожидать нового транспорта: за женщинами и детьми. Однако это еще не все. В Яркендар пришли орки. Неизвестно, сколько их, но они там.
Вместе со Скипом маг передал оставшимся в Яркендаре братьям письмо, в котором описал причины своих действий. Уже через три-четыре часа письмо попадет в руки Сатураса. Миксир закрыл глаза и представил себе, как причаливает к берегу небольшая лодка, и пират отдает в руки Высшего мага послание.
Вздохнул, открыл глаза… и увидел бушующие волны, дробящие прибрежные скалы. Море яростно набрасывалась на землю, стремясь поглотить ее, вместе со всеми войнами, гремящими на ней. Миксир словно бы воспарил над миром. Он видел орды орков, истребляющих, порабощающих людей королевства. Пылающие города, разрушенные судьбы. Он видел родной Варант, и надменных ассасинов, что охотились за разрозненными кочевниками. Потом показался Нордмар, в котором безраздельно правили орки. Кто-то словно показывал Миксиру ужасные картины разрушения, более ужасные потому, что все это было на самом деле. Он видел одинокую башню, затерянную среди снегов северной страны и человека, очень знакомого человека, выкрикивающего заклинания. Потом вновь было море. И корабли орков, плывущие к Хоринису. Много кораблей: десятки, сотни.
-      Теперь ты видишь, - раздался вдруг холодный, исполненный силы голос. – Всё это бессмысленно.
-      Что бессмысленно?
-      Все, что ты делаешь. Ты не спасешь жителей Хориниса. Ваше королевство обречено.
-      Но все-таки что-то можно сделать…
-      Прошло то время, когда можно было что-то исправить.
-      Но, мне было видение.
-      Ты его неправильно понял. Орки захватят Яркендар все равно. И чем больше крови прольется на этой земле, тем страшнее станет ваше будущее. Смотри сам.
И Миксир увидел орков. Не тех, к которым они привыкли за годы пребывания под барьером, а других, более умных, более хитрых. Они сражались с бандитами Яркендара и побеждали. Но маг также заметил, что среди орков было мало шаманов, которые всегда представляли наибольшую опасность.
-      У них мало шаманов, мы сможем их победить. Объединив свои силы, мы способны одним ударом покончить с большей частью этих орков.
-      Ваша сила уходит, вы не справитесь с ними, - пришел ответ. – А ваш удар разрушит тот хрупкий баланс, установившийся здесь после отбытия с острова носителей Силы Богов.
-      Что… Что же мне делать?
-      Отправляйся к своим братьям, там вы отыщите путь на родину.
-      А как же люди, жители Хориниса
-      Ты не в силах помочь им. Орки все равно захватят город, обратят в рабство выживших, убьют сопротивляющихся.
-      Хорошо, я так и поступлю…
И Миксир проснулся. Следовало быстро сделать кое-какие дела. Прежде всего, собрать членов Кольца Воды…




- Орки, они возле храма. Но, они странные. У нас в Долине уже появлялись орки… Они – другие… Как бы, более… умные. У них хорошие доспехи и оружие, - Билл заикался, не в силах совладать с охватившим его ужасом.  Сатурас переглянулся с Нефариусом и сказал:
-      Мы знаем, откуда эти орки.
Все с интересом повернулись к магу. Даже другие Риордиан, Кронос и Мердарион, которые, очевидно, тоже хотели услышать эту историю.
- Эти орки с материка. Да - да, Торус, те самые, которые сражались с королем Робаром II. Клянусь Аданосом, у Миртаны плохи дела, раз они добрались до этого острова.
- Орки с материка? – недоверчиво протянул Грег. – Какого… Как они попали в мою долину?
-      Через портал, другого способа я не знаю, - проговорил Нефариус.
-      А единственный человек, который мог открыть им портал – это Миксир.
-      Ну да, я вижу у вас, магов, появился предатель, - едко сказал Торус.
-      Ты хочешь что-то сказать по этому поводу? -  с угрозой в голосе спросил Кронос, и в глазах его сверкнул огонь.
-      Да!
-      Не говорите потом, что я его…
-      Хватит! – вмешался Сатурас. – Перестаньте! Грег, - повернулся он к пирату. – Нам нужно отправить Скипа в Хоринис. Он должен разведать обстановку и постараться найти кого-нибудь из Кольца Воды. Ты знаешь, как отличить их, аквамариновое кольцо.
-      Хорошо, хорошо, но это будет стоить вам лишних…
-      Я понял, Грег, понял. Ты получишь свою плату, не сомневайся в этом. И еще одно. Нам нужно отправить кого-нибудь следить за орками. Надеюсь, вы понимаете, насколько это важно.
-      Я пойду, - сказал Торус. – И Фиск, - добавил он, посмотрев на своего помощника. Тот кивнул.
-      Мы достаточно хорошо знаем долину. Эти орки не заметят нас.
-      Не стоит недооценивать их ум, Торус, - проговорил Нефариус. – Они гораздо хитрее тех, с которыми мы доселе встречались на этом острове.
Бывший предводитель разбойников только усмехнулся.

Разведчикам не нужно было собираться, поэтому они уже через пять минут шли в сторону храма, прячась в высокой траве, в изобилии растущей по обеим сторонам дороги.
Уже скоро они подошли к подножию горы, внутри которой находился портал. Здесь причудливое нагромождение скал создавало каменную арку, на которую и забрались разведчики. Они схоронились в густо разросшемся кустарнике. Торус узнал солнечник, огненные растения и еще несколько видов трав, которые, несомненно, пригодились бы алхимику.
-      Что же, - прошептал Фиск, оглядев орочий лагерь. – Их тут не так много. Не похоже на армию вторжения.
Действительно, орков было около двух сотен, и вообще, они были скорее разведывательным отрядом. Среди них было мало элитных воинов, в основном разведчики, вооруженные… арбалетами. Торус протер глаза. Нет, он не ошибся. За плечами орков были самые настоящие арбалеты.
-      Это плохо. Клянусь Инносом, у нас будут проблемы, если они найдут лагерь пиратов.
-      Они найдут его, Торус. Я не сомневаюсь в этом. Мне кажется, нам пора убираться отсюда.
-      Куда, хотелось бы знать? - язвительно ответил Торус. – На этом острове больше нет безопасного места, особенно для нас с тобой.
Фиск неопределенно хмыкнул. Они просидели на этой скале до самого вечера, наблюдая за тем, как орки устраивают лагерь. Заметили нескольких шаманов, командующих этим отрядом. Наконец, разведчики решили вернуться на побережье.
Они решили спуститься там же, где и поднялись. Внезапно нога Фиска соскользнула и тот с криком сорвался вниз. К счастью, здесь было не очень высоко, поэтому Фиск не убился. Однако крик несомненно услышали орки, так как из-за каменной арки донеслось ворчание, которое они называют своим языком. Четверо, вооруженных арбалетами и топорами орков появилось как раз под тем местом, где прятался Торус. Один из них наклонился к бесчувственному Фиску и пробормотал что-то. Похоже, они поняли, что человек все еще жив…
Внезапно за спиной Торуса раздались крики и послышался звон оружия. В лагере разгорался бой. Бывший предводитель бандитов обернулся и увидел, что орки сражаются с его бывшими подчиненными. Четверо разведчиков тоже услышали шум боя и поспешили к храму. Один из них задержался и, размахнувшись, обрушил удар топором на беспомощного Фиска. Покалеченные рабы оркам не нужны.
Торус спустился со скалы и, взвалив на себя тело Фиска, отправился к пиратам…

Его рассказ встретили без радости. Сатурас хмуро смотрел себе под ноги. Люсия глядела испуганно, Грег смотрел мимо Торуса, явно прикидывая что-то в уме. Тело Фиска закопали перед так и не достроенным частоколом. Скип, как оказалось, успел за этот день съездить в Хоринис и вернуться обратно, с посланием от Миксира. Теперь он вновь отправился в город.
-      Ну что ж, это следовало ожидать, - нарушил молчание Сатурас.  – Только Миксир написал, что он закрыл портал, а ключ собирается доверить морю. Как, во имя Аданоса, эти орки попали сюда?
-      Может, в Долину есть еще один путь, - задумчиво проговорил Мердарион.
-      Нет тут никакого пути! - каркнул Грег. – Только море и ваш проклятый портал! Яснее ясного, что этот ваш Миксир предал нас! Зря мы связались с вами. Никакая руда не стоит этого! Теперь мы потеряли нашу Долину и это твоя вина, Сатурас!
-      Успокойся, Грег! - прикрикнул Нефариус. Но тот не ответил, продолжая гневно сверлить взглядом Сатураса, по-прежнему хмурого и задумчивого.
-      Нам не нужно перевозить сюда людей, - наконец проговорил маг. – Это была неудачная затея.
-      Неудачная затея, скажите пожалуйста, - прошипел пиратский главарь. - Что нам теперь делать?
-      Дождемся Скипа и уплывем с острова. Так мы по крайней мере выживем. Торус, я попрошу тебя снова отправиться в путь. Ты, я и другие маги Воды будем следить за подходами к побережью, в то время как твои люди, Грег, подготовят корабль к отплытию. Мы уже настелили палубу, оснастку судна закончим в море.
-      Ладно, маг, - проворчал Торус, - пусть будет по-твоему…


Битва между бандитами и орками была недолгой. Очень скоро орки разбили непривыкших к открытым сражениям разбойников и загнали их в болото. Скатти и его ближайшие помощники забаррикадировались во Дворце Воинов, остальные выжившие попытались укрыться в шахте, но орки быстро достали их там. Тех, кто уцелел, они обратили в рабство и закованных в цепи бандитов погнали к древнему храму. В полдень следующего дня орки взяли штурмом Дворец Воинов и убили всех, кто был там вместе со Скатти. Захватчики вернулись в свой лагерь и поэтому не увидели человека в заляпанном грязью плаще, который шел по залитому кровью двору. Он поднял что-то с каменного пола перед лестницей во Дворец и потом исчез.
Вечером в Яркендаре снова начался ливень. Косые струи дождя обрушились на опустевший лагерь бандитов, смывая кровь людей и следы их пребывания здесь… Навсегда.
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 19:48   #36
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

Привет, что-то я смотрю на последующий отрывок, тебе никто не написал комментариев. Нужно исправлять это положение. Исправлю тебе его я.

Начнём с излишней эмоциональности (как мне показалось):
«Ибо равновесие было нарушено… Нарушено»

По-моему это нужно сразу пресекать, высокопарный рассказ видно сразу и от напыщенности меня коробит. Типа: «Он был молод… Ах, как он было молод. О, Иннос, где справедливость». Конечно, ты до такого ещё не дошёл и лучше вообще забыть об эмоциональности, когда идёт повествование от автора. Автор вообще не должен никаких эмоций проявлять, он их должен выражать посредством жестов и слов героев.

Скажу сразу отрывок не понравился, не то чтобы совсем, но он хуже предыдущих. Видимо, повлиял перерыв :(  Да и сюжета мало: Орки пришли, орки всех убили, орки угрожают миру. Опять всплывает таинственный незнакомец. Ты его лицо к концу рассказа откроешь???  Мало сюжета, но и отрывок маленький. Да, кстати, если ты полностью написал рассказ, то выкладывай побольше. А то я этот отрывок минут за пять прочитал.

Достоинства: Ввёл новые тайны, и не важно можно ли их отгадать или нет, главное, что они вообще есть. Вот этот отрывок мне понравился:

Вздохнул, открыл глаза… и увидел бушующие волны, дробящие прибрежные скалы. Море яростно набрасывалась на землю, стремясь поглотить ее, вместе со всеми войнами, гремящими на ней. Миксир словно бы воспарил над миром. Он видел орды орков, истребляющих, порабощающих людей королевства. Пылающие города, разрушенные судьбы. Он видел родной Варант, и надменных ассасинов, что охотились за разрозненными кочевниками. Потом показался Нордмар, в котором безраздельно правили орки. Кто-то словно показывал Миксиру ужасные картины разрушения, более ужасные потому, что все это было на самом деле. Он видел одинокую башню, затерянную среди снегов северной страны и человека, очень знакомого человека, выкрикивающего заклинания. Потом вновь было море. И корабли орков, плывущие к Хоринису. Много кораблей: десятки, сотни.
Мощно написал. Красиво и кроваво. Безусловно, лучший отрывок из этой части произведения.

Ну в принципе и всё по достоинствам.

Недостатки:
Внезапно за спиной Торуса раздались крики и послышался звон оружия. В лагере разгорался бой. Бывший предводитель бандитов обернулся и увидел, что орки сражаются с его бывшими подчиненными. Четверо разведчиков тоже услышали шум боя и поспешили к храму. Один из них задержался и, размахнувшись, обрушил удар топором на беспомощного Фиска. Покалеченные рабы оркам не нужны
– слишком короткие предложения.

Нет тут никакого пути! - каркнул Грег. – Только море и ваш проклятый портал! Яснее ясного, что этот ваш Миксир предал нас! Зря мы связались с вами. Никакая руда не стоит этого! Теперь мы потеряли нашу Долину и это твоя вина, Сатурас!
– Чёй-то Грег таким истеричным стал?

Вот, в принципе и всё по отрывку. А всё остальное я тебе писал раньше.
В общем, за этот отрывок:

6\10    сюжет
9\10    стиль

Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 23:16   #37
KnightOfTheOldRepublic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Agatt: Да, я чего-то проглядел, как ты написал продолжения... :O

Стилистических и прочих ошибок почти не заметил, разве что:
Некрасиво, когда подряд идут два повтора
нарушено… Нарушено
и
моря. Моря
Разведчикам не нужно было собираться, поэтому они уже через пять минут шли в сторону храма, прячась в высокой траве, в изобилии растущей по обеим сторонам дороги.
Сначала хотел сказать, что как же не надо собираться... Но на самом деле вышло хорошо.
Они схоронились в густо разросшемся кустарнике. Торус узнал солнечник, огненные растения и еще несколько видов трав, которые, несомненно, пригодились бы алхимику.
А это к чему? Я про травы... Не развернул свою мысль...
Люсия глядела испуганно
и про нее не забыл :)

Молодец, только коротко... :( мало чего могу сказать.
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 13:03   #38
B-Real

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

Отличный рассказ, за исключением пары недочетов (незначительных)например:
Скип, как оказалось, успел за этот день съездить в Хоринис и вернуться обратно, с посланием от Миксира. Теперь он вновь отправился в город.
Что-то как-то он быстро плавает, остров не такой уж и маленький. И наверное все-таки успел сплавать, а не съездить. Но это все мелочи.
Сюжет у рассказа отличный - 10 из 10
Стиль тоже, оссобенно вначале - 9 из 10
Жду продолжения с нетерпением!!! *
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 21:47   #39
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

Привет всем! Как говорится, закругляюсь


Кавалорн сидел, привалившись спиной к нагретому полуденным солнцем камню и курил трубку, устало следя за плывущими по небу облаками. Эта трубка многое пережила. Он сделал ее еще в свой первый день в Долине Рудников. И не расставался с ней никогда. Она была с ним в колонии, когда молодой и амбициозный Призрак вынужден был уйти из Старого Лагеря и в одиночестве жить в ущелье. Потом он стал членом Кольца Воды – тайной организации на службе у Магов Аданоса – и в часы отдыха не забывал выкурить хорошую порцию яблочного табака привезенного с Южных Островов. И даже теперь, когда Кавалорн сделался повстанцем, трубка по-прежнему хранилась у него в небольшой поясной сумке из кабаньей юфти.
Лагерь Братства Охотников, а именно так назвали себя товарищи Кавалорна, располагался в лесу недалеко от старого Круга Солнца. Людей тут было не так уж много. Гестат, непревзойденный воин, справляющийся с любым, даже самым опасным, зверем; Гаан, лучник от бога, с легкостью сбивающий птиц налету; Грибольд, который будучи настоящим знатоком окрестностей Хориниса, без труда отыскал уединенное место для лагеря;. Талбин и Барток, великолепные охотники, снабжающие Братство едой, Никлас, отличный повар и оружейник; Сагитта,  ведьма-целительница, знающая толк в травах и алхимии и, наконец, сам Кавалорн…

-      Эй, Кавалорн! – прокричал из лагеря Гаан, - давай сюда, вернулись наши охотники!
Бывший призрак поднялся с земли и отправился к Гаану.
-      В чем дело? – спросил он.
-      Ты забыл? Сегодня кто-то из нас отправится на разведку в город. Гестат приказал всем собраться в лагере.
-      Ах, да, да, конечно. Извини, задумался немного, вспоминал свою жизнь, - добавил Кавалорн, заметив удивленное лицо друга.
-      Скучаешь по колонии, - усмехнулся Гаан, хлопнув его по плечу. – Вызовись сегодня добровольцем и у тебя будет шанс вернуться туда.
-      Шутник… - проворчал Кавалорн, подходя к разведенному посреди лагеря костру, вокруг которого уже собрались все члены Братства. Гестат, заметив его приближение, отложил в сторону недоеденный кусок падальщика и начал говорить:
-      Итак, все на месте. Как вам известно, орки захватили город Хоринис, причем штурма не было, они как-то проникли в город, вопреки…
-      Погоди, погоди, - прервал Гестата Кавалорн. – Откуда у тебя все это? Мы давно знакомы и раньше я что-то не замечал в тебе такого красноречия?
-      Действительно, мы все это уже знаем, давай переходи к делу. Как нам проникнуть в город? – поддержал Талбин.
-      Гм, ну ладно… В общем, слушайте нашего горожанина. Он лучше всех нас знает Хоринис.
Барток вытащил из-за пояса кинжал и, выровняв землю возле костра, начертил примерный план города.
-      Вот смотрите, это Восточные, а это Южные Ворота. Здесь Торговая площадь, а тут бывшие казармы ополчения. Видите, этот утес возвышается над стеной, и здесь можно будет пробраться в город, - Барток гордо посмотрел на товарищей.
-      А как же попасть на сам утес? – спросил Талбин.
-      Утес полого спускается к старому маяку Джека. Вчера я охотился недалеко от тех мест. Орки заняли маяк, но достаточно ловкий человек сможет проскользнуть мимо них, не задерживаясь. Глядите, - и он быстро нарисовал маяк. – Вчера здесь было только три орка: двое во дворе и один наверху. Днем идти не имеет смысла, так как с маяка просматривается весь город и окрестности. Однако в темноте будет непросто заметить скрывающегося буйной поросли разведчика.
-      Да-да, ты несомненно прав, - сказал Гестат. – Осталось решить один вопрос: кто пойдет в город?
Кавалорн не стал дожидаться, пока вызовется кто-либо из охотников, и первым вскочил с места.
-      Итак, решено. Отправишься под вечер, думаю к темноте ты доберешься до маяка.
-      Подожди минутку, Кавалорн, - вступила в разговор молчавшая до этого времени Сагитта. – Вот, возьми эти эликсиры. Уверена, они тебе пригодятся, например, этот, - она показала охотникам бутылочку темно-зеленого цвета. – создаст вокруг тебя облако удушливого дыма, а этот разъедает и сталь, и камни.
-      Спасибо большое тебе, целительница. Но, думаю, было бы неплохо, если ты мне дашь еще несколько лечебных зелий. Клянусь Инносом, что уж они мне обязательно понадобятся.
-      Не сомневайся, лечебные зелья ты получишь, - сказал Гестат. – Узнай, как орки захватили город, куда делись паладины и… В общем, разберешься на месте.
«И еще надо будет найти Братьев по Кольцу», - подумал Кавалорн…

Через пару часов он, собрав все необходимое, отправился в сторону города. Он без приключений добрался до маяка, где, как и рассказывал Барток, обосновались орки: трое из них жарили на костре кротокрыса, а больше Кавалорн никого не разглядел. Он осторожно крался мимо орков, стараясь, чтобы старый частокол скрывал его от взглядов новых хозяев маяка. Удивительно, но на утесе не было ни одного наблюдателя. У Кавалорна появилось ощущение, что орки специально заманивают его в ловушку. Это ощущение еще больше усилилось, когда разведчик заметил, что и на стене нет стражников. Тут Кавалорн остановился, решив осмотреться и как следует продумать свой дальнейший путь. Надо сказать, что зрелище захваченного орками города было печальным. Сгорело две трети портового района, в том числе и бывший дом торговца рыбой Халвора и «Красный Фонарь», в котором бывший призрак провел немало времени после своего освобождения. Каким-то чудом уцелела таверна старика Кардифа, возвышающаяся теперь над обугленными остатками рыбачьих лачуг. Окна трактира были освещены: видимо, пьянка не прекращается там даже во время правления орков.

На волнах у пирса покачивалось недостроенное судно корабела Гарвелла. Кавалорн заметил возле него нескольких охранников-орков. Остальную часть города от взора разведчика практически полностью скрывали казармы ополчения. Он смог увидеть только то, что разрушений там было заметно меньше, чем в портовом квартале. Да это и не удивительно, ведь все здания там построены из камня, в отличие от деревянных хижин бедняков.
Вдруг Кавалорн заметил какое-то движение у раскидистого дуба, растущего возле здания казарм. Там был какой-то человек! Приглядевшись, разведчик узнал его: это был Сайфер, один из наемников Нового Лагеря, который впоследствии присоединился к Кольцу Воды. Кавалорн тихо свистнул. Сайфер вздрогнул и, обнажив меч, обернулся, но спрятал оружие, узнав товарища по Кольцу.

-      Кавалорн? Как ты попал сюда?
-      Я пришел по поручению Братства Охотников. Расскажи, что произошло в городе, как орки захватили его? И что ты здесь делаешь?
-      Корд сказал, что оставит тут записку. Он устроил так, чтобы орочьи караулы не появились на этой площадке сегодня.
-      Записку? Какую записку?
-      Ах да, ты же не знаешь… Корд, следуя последним указаниям Миксира, поступил на службу оркам. Ты должно быть знаешь, что им нужны наемники для грязной работы. Так вот, это отличный шанс проникнуть в среду этих тварей.
-      А где прячешься ты?
-      Я и Ярвис живем теперь в канализации, вместе с паладинами Хагеном и Андре и гильдией воров.
-      Хаген спрятался в канализации? – усмехнулся Кавалорн.
-      Он достаточно умный человек, чтобы не лезть на рожон. Ты знаешь что-нибудь о тактике партизанских отрядов? Нет? Еще будучи в колонии я слышал о ней от Ли. Он говорил, что когда король попытался приструнить Странников Миртаны, ему пришлось столкнуться с такой тактикой. Мы будем наносить тайные удары, воровать запасы, поджигать склады.
-      Сколько у вас бойцов?
-      Я, Хаген, Андре, Ярвис, несколько воров из гильдии и горожанин Регис – огонь-парень, правда молод еще.
-      Так что случилось с городом?
-      Этот Кантар! Он предал нас, он открыл оркам ворота города! Когда они ворвались внутрь, уже нельзя было ничего сделать. Хаген же потерял половину войска в Долине Рудников.
-      И где этот Кантар сейчас?
-      Висит на базарной площади, рядом с паладинами, - презрительно сказал Сайфер. – Хоть что-то орки делают правильно. Я бы сам добрались до него, но не успел. Слишком мало нас.
-      Что ж, по крайней мере, теперь ты знаешь, что вы не одни. Мы разбили лагерь в лесу в самом сердце острова. Передай Хагену и остальным, что они могут рассчитывать на нашу поддержку.
-      Погоди, давай прочитаем письмо Корда.
Сайфер зажег небольшой фонарик и достал из-за пазухи мятый листок бумаги


Сайфер

Орки собираются покинуть остров. Они оставляют в Хоринисе небольшой гарнизон во главе с Тарроком. Однако это случится лишь после того, как вернется Отряд. Что это за отряд и откуда он должен вернуться, я не выяснил. В городе появился какой-то шаман Ур Шак. Они постоянно о чем-то спорят с Тарроком, но деталей я не знаю. Еще новость: на острове появилась группа, называющая себя Братством Охотников. Они уже один раз потрепали орков возле развалин фермы Акилла. Постараюсь разузнать о них побольше, они могут стать нашими союзниками, и, возможно, знают что-то о Гаане с Кавалорном. Про монастырь могу сказать немногое. Орки наконец пробрались туда, но он оказался пуст, а из катакомб повалили толпы нежити, которые перебили почти половину посланного в монастырь отряда. Маги Огня, похоже, вовремя убежали с острова. Как и куда – уже неважно. Ответное письмо оставь на том же месте, где нашел мое.

Н.Л.


- Н.Л.? – удивленно спросил Кавлорн.
- Новый Лагерь. Мы решили, что Корд будет зваться так, чтобы орки не разоблачили его, если письмо попадет к ним.
-      Понятно. Сообщи ему о нас. В нашем Братстве помимо меня и Гаана есть еще несколько охотников и ведьма-целительница Сагитта. Ну все, я возвращаюсь в лагерь. Прощай…



Кавалорн взобрался на утес отправился назад. Уже к утру он был в лагере Братства Охотников.  Теперь их ждала долгая и трудная работа, и завершится она только тогда, когда орки навсегда покинут этот остров…




Тем временем в Яркендаре события шли своим чередом. Разгромившие бандитов орки пока еще не нашли лагерь пиратов. Они были заняты сейчас исследованием юго-западных долин затопленной страны. Во Дворцах Жрецов и Стражей Мертвых,  поселились шаманы, занятые расшифровкой рунического письма Зодчих.

Однако вражеские разведчики уже подходили к каньону, и Торус, спрятавшийся возле старой библиотеки, понимал, что скоро пираты будут обнаружены. У них остались считанные часы на то, чтобы сбежать из долины.

Солнце поднялось уже достаточно высоко над горизонтом, и его лучи прогнали тени с того закутка, в котором прятался Торус. Бывший предводитель бандитов наблюдал за небольшим отрядом орков, которые пришли в каньон с восточной стороны и сейчас осматривали покинутый лагерь своих предшественников.

Погрузившись в свои мысли, Торус тем не менее внимательно следил за орками, однако не заметил двух разведчиков, появившихся из-за утёса. А они его увидели… Опытные солдаты ничем не выдали своего открытия и медленно подбирались к бывшему предводителю бандитов.

Торус вдруг почувствовал себя неуютно. Нечто подобное уже случалось с ним, когда угрожала опасность, но непонятно с какой стороны. Последний раз это было в Старом Лагере, в тот день, когда погиб Гомез. И сейчас Торусу показалось, что над его головой скапливаются тучи. Интуиция подсказывала ему, что судьба готовит очередной удар.

…Орки подходили осторожно: они понимали, что этот человек – опасный противник. Его обнаружили по чистой случайности и теперь боялись спугнуть…

Внезапно Торус обернулся и на расстоянии в половину полета стрелы увидел двух разведчиков. Орки, понимая, что смысла скрывать свое присутствие больше нет, устремились прямо на него. Это стало сигналом для копошившихся в разрушенном лагере воинов, и те помчались к скале, за которой прятался Торус. Бывший предводитель бандитов вскочил, разрядил арбалет в одного из разведчиков и побежал в сторону пиратского лагеря. К сожалению, орки бегали быстрей. Они нагнали его в двадцати шагах от небольшого озерца, с растущей по берегам болотной травой. Торусу не оставалось ничего иного, кроме как принять неравный бой. Он сумел увернуться от первых выпадов, рванулся вперед, проткнув мечом одного из воинов. Но враги окружили человека, и один из них сильно ударил его по голове древком топора. Торус потерял сознание и уже не видел, как командир отряда остановил своего товарища, собиравшегося добить раненого. Вместо этого он взвалил бесчувственного человека себе на спину и приказал возвращаться в лагерь…


В то время как Торус следил за каньоном, Маги Воды старались узнать как можно больше о передвижении орков в Яркендаре. Нефариус и Мердарион отправились на юг Долины, в места глубоких ущелий и высоких скал, где как раз расположились шаманы, и первоочередной задачей магов было выяснить, чем те занимаются в древних цитаделях исчезнувшего народа. Совершенно случайно они наткнулись на человека, прятавшегося в одной из многочисленных пещер той округи. Он назвался Отшельником и, после долгих уговоров, согласился вместе с Мердарионом вернуться в лагерь пиратов. Похоже, ему было абсолютно наплевать и на орков, и на людей. Мердарион же решил, что этот парень просто сошел с ума от одиночества.

Сатурас и Кронос наблюдали за дорогой от храма до побережья, а Риордиан направился в сторону болота, сторонясь лагеря орков…

Сатурас взглянул на солнце, прикрыв ладонью глаза. Уже полдень, и совсем скоро Маги Воды должны отправляться на материк.  Сатурас не слишком доверял пиратам, но выхода не было: без них с острова не выбраться. Оставить хотя бы одного из жрецов Аданоса наблюдать за Грегом он не мог из за того, что все они были заняты в разных местах Яркендара. Риордиан и Нефариус должны найти и забрать камни юниторы - артефакты такой силы могут пригодиться в самых неожиданных ситуациях. Правда, Сатурас понимал, что выкрасть юнитор из храма будет практически невозможно, ведь орки разбили свой лагерь прямо у входа. Мердарион наблюдал за шаманами, Сатурас с Кроносом охраняли подходы к побережью…


Маг Воды, услышав чьи-то шаги, обернулся. Он увидел Мердариона и… Миксира, который шел следом. Нельзя сказать, что Сатурас сильно удивился его присутствию. Но также было бы ошибкой утверждать, что высший маг был вне себя от счастья, увидев былого подчиненного.

-      Сатурас.
-      Миксир. Я смотрю, ты все-таки решился вернуться в Долину Рудников.
-      В Хоринисе больше нечего делать. Орки захватили и город, и остров. Жители обращены в рабство, однако, я не думаю, что захватчики задержатся на острове…
-      Почему же? – перебив Миксира, спросил Мердарион.
-      Насколько я могу судить, он им не нужен, - ответил маг. – Мне кажется, они погрузят на свои галеры всё, что смогут увезти и уплывут отсюда, оставив здесь малочисленный гарнизон.
-      Это не важно сейчас, - раздраженно сказал Сатурас. – Ты лучше скажи мне, зачем ты открыл оркам портал в Долину? Ты хоть понимаешь, что ты сделал?!
-      Я не открывал портала. Я же написал тебе, что запечатал врата, а ключ доверил морю.
-      Кстати, зачем ты вообще это сделал. Из твоего письма я практически ничего не понял. Какое-то видение, орки. Что, во имя Аданоса, с тобой произошло?
-      Мне было дано видение, но я его неправильно понял, - вздохнул Миксир. – Я подумал, что Долина Зодчих станет прибежищем людей из Хориниса. Надо было уберечь ее от орков. И мы вместе с Кавалорном отправились в древний храм и закрыли врата. Яркая вспышка едва не ослепила нас, а магический удар обрушил в нескольких местах свод храма.
Мердарион удивленно поднял брови, но ничего не сказал.

-      Теперь, чтобы разгрести завалы, потребуется много времени.
-      А зачем ты брал с собой Кавалорна?! Не пойму… Что-то ты не договариваешь, Миксир, - голос верховного мага звучал угрожающе.
-      Я боялся, что орки доберутся до храма раньше нас. Кавалорн смог бы их задержать на время, достаточное для закры… - мятежный маг не закончил фразу. Он смотрел на что-то, находившееся за спиной Сатураса. Тот повернулся и увидел орка, уже готового напасть на людей. Маг вскинул руку, с зажатой в ней магической руной, намереваясь превратить врага в глыбу льда. Однако шли секунды, но ничего не происходило. Руна отказывалась работать. Глаза высшего мага расширились от ужаса. Миксир невнятно пробормотал что-то вроде «Ваша сила уходит», и даже не попытался сотворить какое-либо заклинание. Стало очевидным, что трое магов, способных прежде без труда уничтожать целые отряды орков, сейчас погибнут от рук одного единственного разведчика. Положение спас внезапно появившийся из-за скалы Риордиан. Он держал в руках копье и проткнул им врага насквозь.

-      Быстрее, - прохрипел маг. – Возвращаемся в лагерь. Орки обнаружили нас и собираются послать отряд. Они захватили в плен Торуса!
-      Пошли весть Нефариусу.
-      Он здесь, со мной.
-      Юниторы?
-      Они исчезли. У нас нет времени, Сатурас!
-      Погоди секунду, как, во имя Аданоса, ты оказался здесь?
-      В старом лагере бандитов я нашел записку, в которой было написано, что тебе нужна помощь. Не знаю, кто автор этого послания, но клянусь Аданосом, он был прав. А теперь идем.


Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 21:51   #40
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

Маги Воды что было сил помчались в сторону побережья. Они начали понимать, что случилось нечто ужасное, непоправимое. Руны, доселе считавшиеся безотказным оружием, перестали работать. Теперь маги превратились в обычных смертных, неспособных потягаться даже с одним воином-орком.
Захватив по пути Кроноса, они добежали до частокола. Сатурас первым вошел в лагерь и увидел… что корабль исчез. Исчез вместе с пиратами, жителями верхнего квартала Хориниса: Люсией, Фортуно и другими обитателями разросшегося в последнее время лагеря. На побережье остались только построенные из пальмовых ветвей лачуги да остатки имущества пиратов, брошенного за ненадобностью.
У магов не было другого способа спастись с острова. Они остались наедине с орками и смертью.

-      Погодите-ка, - вдруг нарушил установившееся молчание Кронос. -  Руны потеряли свою силу, но у нас есть свитки. Еще не все потеряно. Мы можем дать оркам бой, пусть он даже будет последним. Ударим всей отпущенной нам силой, пускай твари узнают, что такое ярость стихий!

Глаза магов загорелись. Похоже, что идея была всем по нраву: уйти и забрать с собой как можно больше врагов. Жрецы Аданоса, которые только что стояли, опустив руки, теперь готовы рвануть в бой, словно нордмарские варвары-берсерки. Кронос уже полез в свою знаменитую сумку, где хранились магические руны, свитки, карты острова Хоринис и другие полезные вещи, как вдруг все услышали холодный голос, произнесший одно лишь слово:

- Нет.
- Что? – не понял Сатурас и, завертев головой в поисках говорящего, увидел стоящего у поваленного лагерного частокола человека, одетого в поношенный тёмный плащ. По лицу незнакомца нельзя было угадать ни возраста, ни происхождения. Смуглая кожа, глубоко посаженные карие глаза, в глубине которых мерцали странные огоньки, плотно сжатые губы, высокий лоб, длинные, до плеч, черные волосы с лёгким налётом седины.

-      Нет, - повторил незнакомец. – Вы не сделаете этого. Я не позволю.
-      Да кто ты такой, Белиар тебя побери, чтобы приказывать нам, - взорвался Нефариус. Но незнакомец лишь мягко улыбнулся в ответ:
-      Я должен был остановить вас, но я предлагаю вам помощь.
Миксир, уже некоторое время пристально рассматривал пришельца, как вдруг вздрогнул, будто услышав что-то знакомое в его словах.
-      Постой, я где-то слышал твой голос, - проговорил маг. – В моих снах, в моих видениях. Кто же ты? Почему решил помочь нам?
- И почему мы должны верить тебе? - вставил Мердарион.
- У вас нет другого выхода, кроме как доверять мне. Подумайте сами, вы оказались на краю пропасти: с одной стороны смерть, с другой - спасение. Но я не буду решать за вас. В конце концов, каждый человек имеет право выбора.
-      Ты не ответил, - сказал Миксир.

-      Что же, я думаю не будет большой беды, если я откроюсь вам, - проговорил незнакомец после недолгого молчания. – Я – тот, кто идет впереди. Я верно служу Ему и больше всего страшусь появления Его в моем мире. Когда Он вмешивается в дела смертных, происходят ужасные события. Почти десять веков я брожу по земле, стремясь отдалить Его приход, ибо Он сам приказал мне это. Такова моя судьба. Солнце разгоняло ночные тени и в свою очередь исчезало за горизонтом, уступая место Тьме, а я стремился сохранить баланс, став тем самым одной из причин нынешних бедствий Миртаны. Но мои труды оказались напрасны, ибо Он вмешался в ход событий, и теперь я должен предотвратить последствия Его деяний.

-      Погоди, Он вмешивается в дела людей, зная, что за этим последует? – спросил удивлённый Сатурас. Горячая тирада незнакомца произвела на него большое впечатление.

-      Он приходит в последний момент, когда нет надежды, когда падение мира и равновесия становится неотвратимым. Он приходит, и спасает все. Второй раз за историю этого мира Он вмешивается в вечную войну. Однажды это привело к уничтожению моей страны, к гибели моего народа. Но даже великие силы способны учиться на своих ошибках. В этот раз история не повторится, однако даже Ему не по силам предотвратить те беды, которые последуют за его вмешательством...

-      Но почему же он не может оставить все, как есть? Зачем идти на такие жертвы? Неужели нельзя поступить иначе?

-      Ты не понимаешь сути вещей, молодой маг, - с легкой улыбкой ответил Сатурасу незнакомец, - Он не может иначе. Такова Его природа. Точно также солнце всегда восходит на востоке и заходит на западе. Но… мы заговорились, а времени нет. Пришло время вам возвращаться в Варант.  

-      Погоди, - запротестовал Миксир. – Расскажи о видениях, которые ты посылал мне. Что они значат?
-      Я стремился сохранить Яркендар, - терпеливо объяснил незнакомец. – Это - центр древнего острова, его камни хранят в себе историю мира, разрушенный город пригодится вам в будущем. Я сказал Миксиру, что нужно было сделать, но, к сожалению…
-      Орки захватили остров, - докончил Нефариус. -  Это ты показал им путь в Долину Зодчих? Так за кого ты сражаешься? За людей?.. За орков?..
-      Орки сами нашли сюда дорогу. Они прошли глубокими ущельями северо-восточного хребта. Я не знал, что так получится, но предугадал это. И вот я здесь и предлагаю вам покинуть Хоринис.
-      А если мы откажемся,  - встрял в разговор Кронос.
-      Тогда вы умрёте. Я не дам вам воспользоваться магией, и орки перебьют вас. Хоринис висит сейчас над глубокой пропастью, и лишь ниточка удерживает его от падения.

-      Хорошо, мы согласны, - сказал Сатурас, переглянувшись со своими друзьями. – Но как мы попадем в Варант? Ведь корабль исчез.

-      Воспользуйтесь силой древнего народа, - ответил незнакомец. – Эта магия плоть от плоти Яркендара, она не несет в себе крови и страданий живых существ. Она не нарушит равновесия, - с этими словами он достал из своей сумки все пять камней юниторов. – Используйте их в Ритуале Перемещения, который уже известен вам, - незнакомец кивнул в сторону Мердариона.

Маги Воды разобрали камни юниторы, встав в углах начертанной на скорую руку пентаграммы. Мердарион, как самый опытный в вопросах телепортации, расположился в центре фигуры. Ритуал Перемещения - одно из самых таинственных изобретений народа Зодчих. Его проведение требует сильнейшей концентрации воли шести магов; пятеро из них должны направлять сфокусированную энергию на шестого, который и проведет перемещение. Сатурас и другие подняли свои юниторы, покрытые извивающимися змейками голубого пламени. Вскоре пентаграмму окружил барьер синего, холодного огня, разгоравшегося все ярче. До них доносились последние слова незнакомца:

-      Ваш путь лежит в храмы древнего народа. Вы знаете их: Аль Шедим, Мора Сул, Бен Сала. Вскоре вы встретите Вершителя, чья судьба отделена от судеб всех людей этого мира. На его плечах лежит тяжелая ноша ответственности за будущее человечества. Он должен сделать свой выбор, не мешайте ему.  
Я же прощаюсь с вами, ибо возможно мы больше никогда не встретимся. Летопись барьера, начатая пятнадцать лет назад, завершается здесь, на пустынном берегу Яркендара. Прощайте, и да пребудет с вами Его благословение.

-      Как же тебя зовут? – прокричал Сатурас, стараясь разглядеть что-нибудь в окружившей магов сияющей скорлупе.
-      Называйте меня Вечным Странником, - эхо измерений донесло ответ незнакомца до верховного жреца Аданоса...


Маги Воды стояли на побережье моря Миртаны. Волны тихо плескались у песчаного берега. Солнце уже поднялось высоко над горизонтом и заметно припекало. На севере виднелись храмы и башни Бакареша. Здесь, вдали от бед и тревог Хориниса всё, произошедшее с магами за последнее время, казалось чем-то нереальным, сном, который забудется, стоит только окончательно проснуться. Увы, это было не так.

Сатурас первым пришел в себя:
-      Ну что ж, мы вернулись. Теперь, я думаю, нам следует разделиться. Необходимо выяснить, что произошло в Варанте за пятнадцать лет нашего отсутствия.
Нефариус и Риордиан согласно кивнули. Кронос выразил некоторое недовольство, но смирился с решением остальных.

-      Магия рун исчезла, значит, нам нужно найти что-то иное. Я предлагаю изучить знания древнего народа, которые хранятся в песках Варанта. Быть может, там мы отыщем истинную, божественную магию.

-      Я пойду на запад, - подумав, сообщил Нефариус. – Еще до того, как мы отплыли в Хоринис, я слышал легенду о великом воине Хоране Хо. В Долине Рудников у меня было время подумать над ней и, кажется, я знаю, где его похоронили. Быть может, там я найду что-нибудь интересное.

-      Я отправлюсь в Храм Аль Шедим, - сказал Сатурас. – Миксир, пойдешь со мной. Ты должен рассказать мне все, что произошло с тобой. И, главное, подробно перескажи свои видения.

Миксир наклонил голову в знак согласия. Риордиан и Мердарион решили встретиться с кланами Асару и Кайор, а Кронос отправился к храму Бен Сала, сказав, что пойдет искать письмена древнего народа. Пути Магов Воды разошлись. Они не знали своего будущего, но понимали, что пророчество Вечного Странника скоро исполнится, и что их мир ждут большие перемены...


...Небольшой отряд орков подошел к  западному побережью Яркендара. Они осторожно прошли мимо разрушенной башни и поваленного частокола, вступили в пределы бывшего пиратского лагеря и тут же увидели человека в поношенном тёмном плаще, задумчиво глядящего на море. Орки издали боевой клич и бросились на незнакомца, но тот только улыбнулся, посмотрев на размахивающих топорами воинов,  и шагнул прямо в воду. Через несколько секунд волны поглотили его, а орки остались на берегу, растерянно глядя туда, где только что виднелась голова человека.

Тучи, которые несколько дней закрывали небо над Хоринисом, разошлись, уступая место яростному светилу, что быстро высушило камни острова...



...Торус стоял перед Арреком, командующим флотилией орков. Сейчас они находились где-то посреди моря Миртаны, направляясь на запад, в гавань крепости Трелис. Захватчики решили, что не стоит оставлять на покоренном острове много войск. Большая часть прибывшей с Миртаны армии возвращалась на материк, а Хоринисом теперь правил орочий полковник Таррок. Некоторое время его главным советником был шаман Ур Шак, но в один прекрасный день он исчез и больше не появлялся на Хоринисе. Торуса же, как и многих других захваченных на острове мужчин, посадили на скамьи гребцов. Однако очень скоро орки заметили сильного и выносливого раба, и его вызвал к себе сам командующий.

-  Ты сильный воин, Морра. Ты будешь сражаться на арене. Если победишь, то получишь свободу, понял?
Бывший предводитель бандитов только кивнул в ответ.

-  Я знал, что тебе это будет по душе. Через несколько дней мы прибудем в Трелис. Я проведу тебя по аренам всей Миртаны!

Торус понял, что в его жизни произошла очередная перемена. Сколько их уже было: послушник ордена Огня, охранявший ворота Нордмарского монастыря, стал заключенным Долины Рудников, командир стражников Старого Лагеря превратился в предводителя бандитов, который стал рабом орков. Теперь его ждут битвы на аренах, победы и долгожданная свобода. Возможно, когда-нибудь и в жизни Торуса наступит покой. Тогда он обязательно отыщет Сатураса и получит ответы на свои вопросы. Всё-таки слишком много странного было в этой истории с барьером. Быть может, когда-нибудь и его приключения станут легендой, сказкой, которую рассказывают, сидя у костра в компании друзей. Но это будет ещё не скоро, а сейчас его ждёт родина, новая жизнь и новая война…




Ну вот, завершился мой первый рассказ. Правда, есть еще вариант с немного другим концом про Торуса, но это уже неважно.

Огромное спасибо Danfanz'у за помощь и редакцию последней части. А также всем, кто прочитал все, что было здесь написано или хотя бы первый пост этой темы.

Ответить с цитированием
Страница 1 из 2 1 2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика