[AGFC: Valley of Gothic] Gothic 3: Впечатления

Страница 16 из 42 « Первая 6910111213141516 1718192021222326 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 04.11.2006, 14:36   #601
Vargor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления




  Пройдя игру и чуть остыв могу сказать что третий Готик стал ВТОРЫМ БОЛЬШИМ РАЗОЧАРОВАНИЕМ в этом году, весна принесла первое в лице Обливиона. А главное впечатление - игра просто не доделана и эти недоделки проявляются абсолютно во всем. При этом проблемы с графикой, производительностью, багами для меня были не столь существенны, за все время игра вылетела только раза три и из критических багов встретился только один который не позволил завершить большой квест в Нордмаре, а мелкие проблемы настроение особо не портили.
* Другое дело содержание игры, которое патчами уже не исправишь и здесь для меня главными стали три момента.
* Первая и главная проблема игры - квесты, которые мы имеем в огромных количествах но интересных и оригинальных среди них единицы, конечно тяжело придумать что-то совершенно новое в игре такого плана но именно это было всегда козырем Готики, да и соперник Обливион смог в этом плане выглядеть довольно интересно, а вот сейчас мы имеем практически только пойди - убей - принеси без намека на разнообразие и фантазию, при этом многие квесты можно было легко сделать более живыми просто изменив само задание, например в пойди - принеси вещь от определенного продавца, можно поставить условие что вещь должна быть украдена, без применения кулаков и только в его отсутствие в доме, и уже все становится сложнее и требует напрячь извилины. Вообще квестов где надо думать и решать сложные проблемы не встретил совсем - все просто и разжeванно, только иди и выполняй. Соответственно простеньким квестам стали и урезанные диалоги, теперь уже не скажешь "ненужное" слово которое изменит результат всего разговора и ход квеста. Диалогов которые запомнились тоже лишь единицы. Очень мало квестов которые связывают между собой различные города и регионы, в основном далее чем пара сотен метров бегать не надо. Единственный квест который связал три региона и запомнился был разговор с тов. торговцем в пустыне который любил поваляться на экзотической пушнине и при этом создавал чудные чертежи по которым другой умелец надеется создать небывалое. И вот за отсутствием разнообразных квестом после первых дней играть далее становится очень скучно, единственное желание дойти до конца.
* Второе большое разочарование от легкости игры и соответственно быстром ее прохождении. При этом играя на харде сражаться с животным миром и некоторыми двуногими остается тяжело до самого конца, а вот легко стало набирать пункты обучения и выполнять простенькие квесты за которые нас одаривают пунктами навыка как из рога изобилия. Теперь нет необходимости перебить всю живность в округе что-бы заработать наконец 10 пунктов обучения и прокачав силу или ловкость и применив комбинации из колец и амулета взять в руки меч или лук, которые уже давно раскопал на просторах мира но не мог использовать, и наконец почувствовать себя человеком - и очень гордо пойти накостылять доставшему противнику. Теперь пройдя игру и достигнув 58 уровня имею в наличии 129 НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ пунктов обучения которые просто нет необходимости и интереса тратить, полезные навыки уже изучены а прокачивать жизнь,ману или силу до бесконечности не вижу смысла да и реализма в игру это не добавит. С деньгами тоже нет проблем даже в начале, сейчас в остатке 157 тысяч и барахла еще на столько-же, а купить нечего. Из оружия бегаю всю игру с мечом одного "знакомого" паладина и лучшего не встречал, остальное оружие ближнего боя бесполезно как вид, особенно двуручное - гордость и радость ранних игр, здесь остается за бортом. Посохи,пики и алебарды тоже присутствуют только для разнообразия. Оружием номер один стали арбалеты, которые стали просто необходимы для выкашивания групп живности которая теперь редко встречается в количестве меньше трех и справится с десятком тварей в ближнем бою практически невозможно. В связи с чем основным времяпровождением становится лазанье по скалам и нудным расстреливанием скопишь гадов. Все это становится со временем просто утомительно.
* Третье разочарование - ИССЛЕДОВАТЬ мир бесполезно, облазив практически все закоулки увидел лишь пустоту без травинки и соринки, все сундучки и ржавое оружие разбросаны практически на виду и в не меренном количестве, правда и содержимое теперь благодаря ленивости разрабов мало кого обрадует. Тут сразу вспоминаю как бывало раньше случайно у черта на куличках найдется пещера или грот с содержанием, которое может изменить весь ход игры. Увы теперь мы можем найти десяток пещер в которых нет вообще ничего, особенно убивает если вход охраняют десятки зверья или семерка Огеров, и перебив всю эту араву мы находим aбсoлютно пустую пещеру... Остаются только крепкие выражения. Единственное интересное найденное мною место находится высоко в горах рядом с Монтерой.
* Именно эти главные три проблемы для меня похоронили Готика, на этот раз у парней из Пираньи не хватило фантазии и возможно времени для создания мира где было самое главное ИНТЕРЕС ИГРАТЬ.
* Были конечно и плюсы, о которых уже писал ранее и главные из которых для меня - красивый и живой мир, особенно удались маленькие ручьи на берегу которых можно просто постоять и расслабиться после очередного скучного квеста. Понравились бои со многими участниками, уж здесь динамика и действие захватывают, и есть возможность поэкспериментировать с разным оружием ближнего боя. Понравилась возможность при помощи заклинаний привлечь на свою сторону живность. В идеи с возможностью оставаться внепартийным тоже вижу больше плюсов, так сам устроил только одну революцию, в самом начале с "дружественным" паладином. А далее избегал проведения зачисток как Орков так и Повстанцев, и в окончании выбрал для себя третий путь и тем как закончилась игра вполне доволен. Единственный минус не партийности - убитая возможность прохождения игры еще раз.
* Остается надеется на аддон, возможно с ним игру будет интересно пройти еще разок, так вторая часть с продолжением была намного лучше.
Р.С. Тем кто еще не играл маленький совет, играйте на харде - так хоть немного сложней, и не забирайтесь в глушь в поисках "особых" находок - сбережете время и нервы.
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 14:46   #602
RGB_Nameless

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Впечатления после первого , достаточно сумбурного прохождения ..  
Всё отлично , ну да есть баги , иногда непонятные глюки вылезают , но это особо не заметно , когда втягиваешься.
Две вещи , которые действительно вызвали некоторый негатив :
1. Ужасный рандом сундуков !!!!!!!!!!!!!!!!! Картина маслом - забираешься бог знает куда ,обнаруживаешь там Impossible сундук , а рядом с ним несколько троллей или огров . С матюками вырезаешь . Открываешь сундук (предвкушая ) -  а там АААЦТОЙЙ !!! Какая нибудь траффка, чутка золота , и убогое оружие , которого в инвентаре лежит уже штук 30 .
2. Маловато контента в игре . Точнее - для НАСТОЛЬКО ОГРОМНОГО мира - наполнения - маловато , маловато.
Хотелось бы поплотнее . Я не про то , что живности мало и тп .. С этим то как раз - ок . А вот заданий и людей - маловато будет .. Да и вкусностей по миру маловато раскидано :( И еще хотелось бы более разнообразных бронек .. Точнее не разнообразных , а уникальных , получаемых за что либо . А то всё покупается :( Абыдна .
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 14:54   #603
Lancelot_sith

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Готику ждал целый год, после того как увидел ее скриншоты, даже не вольно подумал ,что игровой бог рпг "Обливион" (для меня конечно)уступит готике по графике и по игровому миру! Но теперь я в этом разубедился! Поиграв в нее всего час сразу понял что игра еще сырая  и это можно увидеть во всем начиная от графики и кончая наверно боевой системой (сражаться с кобанами и волками наверно не любит ни кто! И npc как следует драться тоже не умеют!Миссии где надо сопровождать людей превращаются в сущий ад! Кстати видел такую ситуация когда стая волков вырезала целый лагерь орков....) Попав на южные или на северные земли понимаешь что разработчики просто не успели поработать над этими землями!(работали в основном над Миртаной) Короче говоря мое первое впечатление это расстройство!!!(4players  дали свою оценку точно в цель!)

Добавление от 11/04/06, в 14:14:10
Если честно то в Готике есть что то что задевает сердце геймера!!!Но когда ты только начинаешь ловить этот момент, то кайф как всегда обламает какой нибудь кабан(кстати атаку кабана можно сравнить с автоматом!Если словил один удар то деваться будет некуда получай всю обойму атак!Спасает разве что быстрое открытие инвентаря!).По этому надеюсь в патче эта ситуация будет как ни будь исправлена!
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 16:19   #604
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Lancelot sith:
Если честно то в Готике есть что то что задевает сердце геймера!!!Но когда ты только начинаешь ловить этот момент, то кайф как всегда обламает какой нибудь кабан(кстати атаку кабана можно сравнить с автоматом!Если словил один удар то деваться будет некуда получай всю обойму атак!Спасает разве что быстрое открытие инвентаря!).По этому надеюсь в патче эта ситуация будет как ни будь исправлена!
как я уже и говорил, все настроились на легкость жизни в суровом готическом мире ;D
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 16:23   #605
Sataros

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RGB Nameless:\
Баг с балансировкой лута в сундуках выправили в 1.08. Но для рестарта системы генерации содержимого контейнеров надо начать новую игру.
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 16:44   #606
NDMA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ну что ж, дождался я третьей Готики. Впечатления? Крайне положительные. Да, куча багов, да, неприемлемая производительность. Какая разница? Готика осталась собой, и это главное. Сюжет, музыка, атмосфера - всё это мало того, что никуда не делось, а ещё и разрослось во все стороны. Кучу раз прошёл первые две части, думаю, что то же самое повторится и с 3-ей.
Осталось приобрести локализованную версию и с головой окунуться в это море счастья. Тем, кто ещё даже не помочил ножки в нём - всячески рекомендую.
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 17:00   #607
osip-igor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Такие противоречивые впечатления у играющих (как-то странно) как будто люди играют в разные версии игры (или просто в разные игры), причем мнения как у фанатов, так и у людей первый раз играющих деометрально противоположные :o. FreeSergey отпишись лучше ты как там обстоят дела! (просто жду русскую локализацию).
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 17:54   #608
ЁльфЪ
A.G.F.C.
 
Регистрация: 28.09.2004
Сообщений: 2
ЁльфЪ вне форума

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

В первую часть не играл. Во торую не играл. 3-ю включил в образовательных целях.
Общее впечатление, даже после установки 1.08 - субпродукт ака фастфуд.
Такого наплевательского отношения к оптимизации не видел даже в EQ2. Общее впечатление - в топку до выхода десятка патчей. Потом достанем пепел и узреем готику 3.5, но это будет уже другая игра.

P.S. Поклонником TES, слава богу, не являюсь, а равно и поклонником Готики таперча. С прискорбием наблюдаю, что даже немецкие программисты лентяи и лодыри.
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 18:03   #609
wingman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2XCat:
С прискорбием наблюдаю, что даже немецкие программисты лентяи и лодыри.
дело вообщето не в програмистах, а в издателе и даже не в немецком, а австрийском:)... надеюсь когда-нибудь этот "жувод" окончательно загнётся и все его брэнды переймёт "кох медиа"
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 18:29   #610
djfreeek

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Хм. Поиграл немного. Сейчас 20й левел. Качаю мага, все очки вложил в ману и древнее знание. Из магии одна молния (пока что) Играю на медиуме и с косой в руках освободил Кап дун. И уже с пикой в руках вчера взял Готу. Впечатления крайне положительные! Не знаю кто что про закликивание говорит но с пикой получается закликать только снеперов! Боевка удалась. (ИМХО) Хотя надо еще воином попробовать поиграть.
Квесты класные. Вчера от квеста "призрак Готы" был мягко говоря в восторге. Пол ночи его проходил с пикой :) (вот уж действительно ГГ в начеле не лабан) Было очень много квиклодов, восклицаний и мата! Демон реально рулит. Горн тоже красавчег (кстати  застривания в стенах, паника в 3-х соснах, смерть от 2-х , 3-х кабанчегов и прочих багов не замечал)
А касательно прочих квестов (поди, принеси) я их и во Второй Готике не выполнял. Ну не гоже паладину нести репу селянину... Хотя есть очень много других квестов очень интересных. *
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Например понравился квест спасти раба в Монтере... Гы прикольно... Беги и все.. (Кстати он побежал и спокойно привел меня в лагерь повстанцев, без багов)

Да про кабанов... Ну не знаю проблем не составляют. Кстати у меня с пикой удалось пару раз стаю волков разнести в пух и прах. Весело. Главное не дать себя окружить.
ИИ волков очень понравился. Задумал я стаю волков отстрелять с одного довольно высокого утеса. Я туда долго запрыгивал. Ну начинаю валить волков с лука, а они окружают камень и начинают на него взбиратся. Я наивный думал что это анрил. Ага счас. Залезли и отпердолили. Вобще в стае они очень организованы
Касательно рандомных сундуков, низкой производительности и прочих недоделок давайте дружно поблагодарим ДЖОВУД. Жалко что Пираньи не Бессэда (сам себе разработчик и издатель)Движок Пираньи разработали очень перспективный. Мы о нем еще услышим. Сейчас он тормозной потому-что содержит кучу не реализованых и просто убраных в последний момент фитч, избавится от которых можно только переписав код. На что сами знаете кто не дал времени.
Ну адон должен получится нормальным. Сейчас фанаты дадут втык и разрабам и издателю, выскажут свое ФЕ. А Пираньи прислушиваются к их мнению... Одним словом будем надеется... А пока патчи патчи и патчи. GFI было бы лутше отложить релиз эдак до 24 ноября. К этому времени европейский бета тестинг должен закончится
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 18:44   #611
astalavist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Поиграл я часов 5 в готику 3, с патчем 1.07....
В предыдущие части не играл (как готики так и ТЕС, играл только в обливион), но могу сказать, что готика не очень впечатлила... ни графика, ни геймплей... только музыка.
Моя система - Athlon 63 3500+ (2216Mhz@2620Mhz), 1024 оперативки, radeon x1900xt 512mb (также разогнан 670@1660)...
Идет от 30 до 70 кадров в секунду, в зависимости от обстановки, и чем дольше играю, тем меньше фпс... через 3-4 часа игра идёт уже 15-24 кадра... каждую минут-две игра притормаживает, походу карта подгружается...

Игра не слишком интересная, и вообще, чувствуешь себя каким-то г...ом... непонятная графика, иногда кажется, что играешь в игру уровня 2004-2005 года... деревья просто жуть...
Говорили, что каждый непись будет иметь свой распорядок дня, у всех будет как бы своя жизнь... но всё, что я увидел-так это фермеров, которые день и ночь копаются на одном и том же месте, кузнецов, которые пилят один и тот же брусок дерева, и наёмников, которые говорят всякую чушь,
одну и ту же чушь... Почему-то воюя с противниками, ты получаешь лишь опыт, который сам по себе тебя не совершенствует. Короче если ты тяжёлым мечом долбился несколько дней, то силы физической от этого не прибавится.
Деньги. С ними проблем не возникло. Я их набрал при помощи вот чего: вырубил охотника, отобрал у него меч за 750 и лук за 18500. Потом убежал недалеко, прибигаю, а он живой и здоровый, но снова с луком и мечём. Далее цикл повторяется, и скоро у меня уже штук 15 этих луков, всё круто...Реализм блин...
Понравилась реакция животных(некоторых), а так всё нереально, ИМХО Обливион действительно лучше, во всём, я например получаю удовольствие от игры в него... Только зачищать пещеры руины форты надоело, а так Rulezzz ...
вобщем надоело мне писать, есть много ещё вещей, которые мне не понравились, ставлю игре 70 из 100.

Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 19:17   #612
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

По многочисленным просьбам...

Gothic 3. Почему так вышло...

Сразу скажу что пока был только в Миртане, в Нордмар не ходил, в Варант заглянул только на минуточку... В основном все что я напишу будет касаться Миртаны, но вполне возможно что это верно и для других регионов. В тексте возможны спойлеры, но не сильные

Что бы понять почему мы имеем то, что имеем, сначала стоит разобраться, что же хотели сделать сами разработчики. Их концепция третьей Готики была следующая - большой открытый свободный мир, доступный для исследований в любом порядке. То есть разработчикам виделось, что игрок может пойти в любой город и продолжить прохождение там. Мир был поделен на так называемые регионы (обычно это один-два города плюс лагерь повстанцев) - по замыслу разработчиков игрок после прохождения региона не должен был возвращаться в него и делать там для него было больше нечего. Теперь давайте посмотрим, что за собой повлек такой подход.
1. Обособленные регионы. Квесты и неписи завязаны внутри региона. Например Окара жестко связана с Монтерой. Хотя до Силдена граздо ближе, но никто в Окаре не обмолвится и словом о Силдене, а в Силдене никого не волнует Окара. Этот фактор очень сильно разрушает целостность мира :(
2. Квесты. Игрок может проходить регионы в любой последовательности. Значит задания должны быть доступными для выполнения игроком любого уровня. Отсюда наличие элементарных квестов в каждом городе. Отсюда же и стандартный набор - принеси, найди, собери, передай, с практически одинаковой сложностью и вознаграждением для каждого региона. Но разработчики не учли, что то, что хорошо для игрока 5 уровня, для игрока 30 уровня будет смотрется нелепо. И если первые города проходить интересно, то к 4-5 городу задания становятся банально неинтересными. Порой даже ловишь себя на мысли, что вот это квест было бы интересно проходить уровней 10 назад, а сейчас он сплошное занудство :(
3. Обучение. Концепция игры опять же накладывает отпечаток - игроку должны быть доступны учителя в любом городе куда бы он не решил пойти. В итоге в каждом городе мы имеем практически стандартный набор учителей, которые обучают без ограничений почти всем навыкам. Все однообразно - меняются только имена неписей. Скучно :(
4. Торговля. См. обучение. Как пример - в каждом городе обязательно есть торговец который продает полный набор брони (то есть все виды) той фракции которой принадлежит поселение. Ассортимент остальных товаров также идентичен по всем городом. Сплошное клонирование :(
5. Рэндом. Опять же концепция мира требует уравниловки. Итог - содержимое сундуков нечем не отличается что в первом городе, что за тридевять земель :(

Теперь про репутацию. Изначально разработчики планировали только репутацию по городам. Но потом еще решили привинтить репутацию еще и по фракциям. Но вот сделать чтобы она на что влияла не успели - добавили только ограничения по броне да возможность пройти в определенное место. Что несомненно очень мало. Больше репутация ниначто не влияет вообще. В этом пункте я совершенно не понимаю разработчиков. Тут просто шикарные возможности открываются - самый элементарный пример, присущий предыдущим частям - это учителя которые учат только своих, а вообще можно придумать столько всего... Очень жаль что разработчики загубили такую задумку.

Нужно бежать... продолжение следует...
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 22:35   #613
Nekr0mant

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2FreeSergey:
По поводу Миртаны я с тобой солидарен, но Варант уже вносит некоторое разнообразие, хотя бы потому, что там учат некоторым навыкам (как то махание двумя мечами), которые в иных местах найти просто невозможно. И хотя стандартный набор учителей в каждом городе там сохраняется, но я нашел как минимум одного крутого учителя, который требует для начала уроков репутацию 75 в своем городе + есть еще одно место, куда можно пройти только с очень высокой репутацией у Хашишинов. Да и вообще, Варант мне сейчас нравится гораздо больше Миртаны - просто потрясные диалоги с немалой долей юмора, восточный колорит, альтернативый взгляд на религию (я почти проникся идеей, почему Хашишины ненавидят Инноса и поклоянются Белиару), действительно уникальные города и чуть более оригинальные, чем в Миртане, квесты (Особенно в городке Лаго)...
Да, и еще ...
Больше репутация ниначто не влияет вообще
- По слухам с репутацией у одной из основных фракций в 50% остальные нападают без разговоров...
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 23:20   #614
Denic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

До сих пор я не разу не играл в серию Gothic, но всё же меня игра впечатлила. Графика, хорошая, что я могу сказать… куча мелких и не очень недочётов и недоделок, хотя, в общем, складывается довольно приятное впечатление, если не присматриваться. Ролики мне понравились, даже очень.

А вот с музыкой малость напряженной вышла. Резкие перепады звука с серьёзной музыки на мелозвучную мелодию очень напрягало меня во время игры. В конце концов, я просто вырубил колонки.

На счёт физики я разработчикам ставлю огромный, жирный плюс. Действительно, профессиональная проработка боёв, плавания и падений главного героя вызывают у меня исключительно положительные чувства (для тех, кому всё это въелось, советую поиграть в игру Joan of Arc).

Конечно, жаль, что нет системы быстрых сражений с заданиями типа «выживите 5 минут в окружение своих друзей-орков» ИМНО данные задания бы помогали развивать быструю реакцию на происходящее в игре, и способствовало накоплению опыту.

Так же мне понравилось разнообразность персонажей в игре. Действительно, контингент монстров на орках и людях не закончился. Во время путешествие по миру Готики я встречал новых монстров, что вызывало у меня только восторг за их разнообразие. Какое же моё было удивление, когда я в пещере обнаружил гоблинов с костями в руках. За это также разработчики достойны огромного и жирного плюса.

Также достойна внимание система прокачки героя, разнообразность оружия и огромное количество заклинаний. Что делает путешествие по миру Готики ещё интересней и разнообразней.

Вывод: игра причисляется к категории «must have обязательно».
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 00:24   #615
EW34EW

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ну, собственно тоже отпишусь по первым впечатлениям, а заодно прокомментирую посты других.
Сразу вопрос-предложение по регламенту – давайте обсуждение впечатлений от игры проводить в этой ветке. А то в ветке Обсуждение (СПОЙЛЕРЫ!)*сплошные вопросы по игровой механике, да и не удобно с ветки на ветку прыгать. *
Так теперь по игре первое впечатление – почитав форум ожидал худшего. Пока все довольно здорово и атмосферно, однако уже прекрасно вижу все ляпы и, да и отзывы поигравших больше тоже читал.
Пару оценок по пунктам: 1.Техническая составляющая. Ну, здесь твердый неуд и даже хуже >:( – ничем не оправданные высокие системные требования *и куча багов в игре как технических, так и игровых. В общем уже не раз писали, не буду повторяться, единственно, что вселяет надежду, что это возможно поправить, но работа очень приличная.
2.Графическая составляющая. Здесь дело обстоит лучше – несмотря на воду (нечто) пейзажи и постройки выглядят очень симпатично, монстрюки тоже ничего. А вот гуманоидные персонажи почти все редкостные уроды – роба у мага огня какое-то грязное пятно (на средних настройках – может на макс лучше) им, что пол на корабле мыли :). Во 2 части и то намного приличнее было, орки вообще какие-то клоуны, а анимация… В общем местами очень схалтурили да и виденье некоторых персонажей разработчиками сильно разнится с моим, основанным на 2 части игры. Ну тут небольшие доделки возможны и разрабы уже кой чего делают – вот в патче эффект солнца убрали, но по большому ничего уже не изменят да и не нужно.
3. Боевая составляющая. Пока конечно не впечатляет - нуждается в серьезном балансе и доработке, но шансы есть и неплохие. Я, конечно, понимаю начало игры обучение и все такое, но для меня Орки это страшные звери которых до пятой главы очень боялся ;). А тут все наоборот звери это звери, а орки какие-то неженки. Тут такая гипотеза – на остров орки попадали в плавь, естественно самые здоровые, сильные и злобные, а на материке одни уроды вырожденцы остались ;D. *Пока понравилась реализация лука – стрелял по падальщику с большого расстояния, приходилось брать выше почти на мер и хед-шоты похоже присутствуют. Сразу пострелял огненными стрелами – тоже класс. *
4. Интерфейс. В принципе ничего за исключением карты (вроде говорили можно купить более подробную у торговцев – тогда ничего) и дневник квестов. Вот нормальная реализация дневника краткая запись задания с указанием ключевых фигур – во всех играх применяется и по игровой механике нормально смотрится (как в том «морском» анекдоте про записную книжку). А тут что за пьеса и по игре, что это за человек такой который за всеми все записывает – помедленнее по-о-жалуйста я записафаваю :).
5. Ролевая составляющая и гемплей. Здесь пока особа говорить нечего, так как играл мало перейду к комментариям.

2FreeSergey: Абсолютно согласен с тобой насчет неудачно выбранной концепции реализации мира, добавлю только еще техническую составляющую – даже при нормальном программном коде такая концепция влечет за собой серьезные требования к железу, что автоматически сокращает число потенциальных покупателей. Касательно самой концепции – похоже одна из главных неприятностей для меня в игре. *Я ждал живого, уникального, в ручную созданного мира, а здесь получается сплошная уравниловка и однообразие. Причем сразу была видна пагубность такого решения, тем кому было плохо видно могли Обливион посмотреть, но нет, как малые дети чес слов. И самое обидное, что ничего с этим уже не поделаешь можно конечно максимально сгладить острые углы, но чтобы все смотрелось хорошо нужна серьезная переделка, балансировка мира и квестов. Такая большая работа конечно возможна (если у разрабов будет желание) *но только в аддоне.
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 03:07   #616
DrLinkPro

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Играю в готику впервые. Первое впечатление...сыро, недоделано, халтура(и разрабов и издателя),опять сыро, опять недоделано, опять халтура. Так по кругу можно продолжать бесконечно . И вообще непонятно что. Но игра затягивает, пока затягивает. Я лвл маловат, дальше тут говорят квесты скучнее будут. Вообще решил пока не играть а подождать пару десятков патчей..а то с 1 гигом оперативы и 7900GTX в Готику 3 щас особо не поиграешь...Да и офф локализации тоже стоит подождать...понятней будет мир...
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 10:43   #617
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Конечно, с игрой (техническую и системную сторону даже не трогаю) разработчики поспешили - уж слишком много недочетов и просчетов., хрен с ней с графикой и тормозами, главное б сама игрушка - ход игры, квесты и прочее внушало уважение. Если так понимать, ситуация несколько напоминает историю с Г2, которая до выхода аддона тоже была порядком скучновата - здесь, учитывая горы нововведений и размеров мира, вообще-то сложившаяся ситуация оправдана. Добавление аддона должно в корне изменить отношение к игрушке.

Добавление от 11/05/06, в 09:45:25
Ну, или 100метровые патчи один за другим наконец исправят ситуацию? ::) главное чтоб все учитывали при этом..
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 12:02   #618
Volodimer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Немного опишу свои впечатления от игры. Первые 2 Готики проходил не один раз, так что сравнивать есть с чем.
1. Графика. Конечно, при таких системных требованиях могли сделать и получше. Но графика никогда не была самой сильной стороной серии. Но в общем-то особых претензий к графике у меня нет.
2. Система боя. Сделано достаточно реалистично, хотя некоторые нарекания и есть. Но играется нормально.
3. Музыкальная составляющая. От нее я в восторге. Особенно мне понравились музыкальные темы в Варанте.
4. Квесты. Главная претензия к ним - они очень однообразны. Могли бы и немного разнообразить их. Ко всему прочему в тех квестах, где надо сопровождать кого-то, главная проблема - довести его живым. Это бесит. Когда "крутой" охотник, который свысока относится к моим охотничьим способностям, умирает от легкого соприкосновения с кабаном - это нонсенс. Еще что не очень нравится - трупы персонаже, у которых в инвентаре содержатся квестовые предметы, исчезать не должны (я так и не смог найти чашу огня в инвентаре пададина-предателя, поскольку вовремя его не осмотрел, а потом труп исчез).
5. Репутация. Эта составляющая явно не доделана. Идея то хорошая, но исполнение - времени разработчикам явно не хватило. Плюс к этому можно отнести реакцию на очистку сундуков. Меня просто взбесило, когда я пришел в лично зачищенную мной Готу и меня там обвинили в краже. С учетом того, что репутация у мятежников у меня тогда была за 40, а очищал сундуки я в ПУСТОЙ Готе, это поведение мятежников вызвало сильное раздражение. Да и всезнание о многих поступках, совершенных в отсутствие живых свидетелей, немного раздражает.
6. Общее впечатление. Несмотря на все недостатки (часть их, я надеюсь, исправят патчи), это ГОТИКА. И в нее нужно играть. Хотя буду с нетерпением ждать аддона, надеюсь, что он выправит некоторые недостатки.
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 14:56   #619
Sabrewolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Мне все нравится! Графика не хуже TES4 (если не брать во внимание косяки). Драки тоже нравятся! И вообще отлично что в сюжете нет жесткого деления на черное и белое (плохой\хороший). Впечатление, такое , что самый критичный параметр системы - оператива, потому что можно запустить даже на ГФ5500 - сам пробовал. Ландшафтный дизайн намного интереснее других подобных игр. в общем отличная игра.
А фантазировать на тему как можно было бы сделать лучше - дело неблагодарное.

И вообще я сочувствую разрабам! думаетке они не знали про эти косяки, когда выпускали игру? Меня тоже руководитель заставляет поторапливаться, а когда не получается все успеть еще и ругает, но я то знаю что не я не дурак :)
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 15:31   #620
legolas271

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

...
О хряках :)
Я не могу понять, почему практически каждый начинает возмущаться поповоду убиения кабанов диких.
На 3-7 левеле, конечно, тяжело с ними, но ведь есть свитки магии - молнии должно хватить на эту скотинку, это если уж очень надо завалить кабана. ;) Но вот 10 ровень подошёл, к этому периоду ГГ уже более менее силён. О магах я вообще молчу - они парой файрболов запросто снесут любых хряков. Лучник с Костяным/длинным луком в руках, с навыком охоты где-то под 130, с огненными стрелами в колчане, с навыком, увеличивающим повреждение кабанам и оленям любой хряк с 3-5 стрел уже лежать будет. Воину чуть сложнее, но с копьём или алебардой в руках, хп около 350 и силой около 130 можно дать залп из арбалета, а потом копьём (оно длинное - удобно) уложить кабана(только желательно на всякий случай иметь при себе несколько зелий лечения)
Вот и вся премудрость ;D
...

Добавление от 11/05/06, в 14:35:10
А если что, Иннос даровал ГГ способность "Спринт" вот и бегаем от кабанов если что  ;)
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 15:55   #621
Tarzzan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Вопросец =)
Нашел я в начале игры кузнеца,, каоторого надобно освободить от ига 4-х орков =). Убиваю орков, а они возрождаются. И опять как ни в чем не бывало садятся у костра. Как убить орков?
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 15:58   #622
Vodyara

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Итак, друзья мои, и я решился отписаться по поводу нашей с вами готики.
Я фанат Готики и по многу раз проходил 1-ю и 2-ю части, но тем не менее постараюсь дать справедливую и субъективную оценку 3-й её части.
Начну пожалуй с минусов. Вчера на выставке Игромир 2006, еще не успев поиграть и 10 минут в 3-ю готу, *игра сразу же вылетела на рабочий стол, даже перезагрузка компа её запустить не помогла. Спустя только 3 часа и после того, как там похимичели люди в "жёлтых футболках", она снова запустилась.
2) Боевая система просто ужасна:( зачем делать её такой убогой и непродуманной, если можно оставить её старой? *Ушь довели бы её до совершенства, а потом и применяли. Искренне надеюсь, что со следующим патчем её изменят.
3) Баги и тормоза, но дальше,- меньше и *это дело поправимое, так что не сильно меня расстроило.
4) Рандум сундуков ужасен. no comens

Ну а теперь переду к плюсам:
1) Атмосфера Готики просто супер! особенно если её не прерывают ни какие баги. Ради только одного это плюса можно простить многие минусы.
2) Графа на максимальный настройках и при редактировании ини файла( не забудьте убрать режим "ковра") гораздо лучше, чем в обливионе. На средних настройках немного хуже.
3)Большой мир, правда, не знаю плюс ли это или минус при данном стечении обстоятельств...
4) Большое разнообразие монстров и квестов.
а по поводу того, что мол квесты не должны не капельки быть похожими друг на друга это гон, это же вам рпг, а не квест! Конечно было бы хорошо, но вы должны же быть хоть чуточку реалистами, при таком их количестве невозможно этого сделать. Итак, они сырую версию сделали, а еслиб еще и с этим парились... а позже в данном случае они не могли игру выпустить, всем бабки нужны... и не мы такие, жизнь такая:(, а идеальной *жизни не будет.


Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 16:08   #623
Volodimer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Tarzzan:
Вопросец =)
Нашел я в начале игры кузнеца, которого надобно освободить от ига 4-х орков =). Убиваю орков, а они возрождаются. И опять как ни в чем не бывало садятся у костра. Как убить орков?
Вообще-то это надо спрашивать не в этой теме. Нужно нажать правую кнопку мыши и навести на орка  до появления полоски с жизнями, затем нажать на левую.
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 16:31   #624
ЁльфЪ
A.G.F.C.
 
Регистрация: 28.09.2004
Сообщений: 2
ЁльфЪ вне форума

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Цитата:
Сообщение от Vodyara link=board=gothic&t=1160633560&start=600#621 date=11/05/06, в 14:58:01
2) Графа на максимальный настройках и при редактировании ини файла( не забудьте убрать режим "ковра") гораздо лучше, чем в обливионе. На средних настройках немного хуже.
Всё парни - вы фпёрлись (с)
Коль подобная картинка впечатляет современную молодёжь, то я смело могу садиться моделить, накатив предварительно стопаря два... а то и три. =)
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 17:31   #625
Darel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Что сказать Готика 3 это первая игра в которую я сел за полгода играть, до этого Dungeon Siege 2 была только. Конечно много недоработок причём довольно глупых, чуть попозже опишу их!
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 18:10   #626
Lord_Kane

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Фанат готики, играл во все три части (1. 2, 2и аддон) Впечатления от 3-ей: "Мама, роди меня обратно".
1) Графика по сравнению с остальными частями улучилась не сильно, даже на максимальных настройках на холмах и деревьях видны углы!!!!!!!! А вот прожорливость увеличилась процентов на 200.
2) Квесты тупые, корявые и не удобно варимые. Пофигу что одноообразные, так ещё и объясняют бывает хреново, говорят иди не в северные руины. они на холме. Облазил все холмы на севере, дошел до след города НЕТУ НИФИГА. Порой зависает закрытие квеста, те квест пройден, опыт и награду за него уже выдали, а запись в дневнике так и висит. Раздражает.
3) Обучение - глупое. Где это видан. что бы в готике висело 120 очков и не на что полезное их тратить не надо было бы???!!! Кстати есть там и баги. Алхимия->Изготовление ядов. Выучил, пытаюсь зделать яд. ГГ выдает "Опыта у меня не достаточно", смотрю и в самом деле нет уменя. учу опять, тоже самое. Потратил очков 50 и 50000 золота,делать яды так и не научился, го..о!
4) Саунд отдельный разговор. Кто-нибудь может мне объяснить почему главная тема, так похожа на тему SpellForce 2? А так, остальось в основном старьё.
5) Баги жуткие. Игра зависает, вылетает на главны стол и ПЕРЕЗАГРУЖАЕТ комп. Бесит.
6) Мир. Да большой, но скучный. В готике мне нравилось. что всегда есть, что делать. сдесь же, переодтчески оказывается, что ты никому не нужен, и что хочешь, то и твори. Выбивает из колеи... (блин я же в Готику играю, а не в клон TES-ов играю)
7) ИИ. Блин, кто-нибудь объясните мне почему пяток элитных орков замочить легче, чем двух кабанов?????!!!!!
8) Боевая система. Полностью слизана с Fable, что для этой игры, как минимум странно, хотя стало проще биться (так, что + или - я ещё не разобраллся для себя)
9) Оружие и доспехи. Интересно, в чью альтернативно одарённую голову пришла мысль показать все доспехи в начале игры? Про оружие вообще молчу, лучший мечь "fame sword" (кстати почуме fame (слава), а не flame (пламя)) доступен в ардеи, и стоит всего 1000 монет. Может будут лучше, но я пока не видел.

Итого) Играл почти месяц, только на запасе любви к предыдущим частям. Ощущения такие, как будто скатываюсь в безумие. Куплю я теперь русскую лицензию или нет, уже не знаю...

Ps: менят оценки трижды: 90, 70, теперь выставил только 50.
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 20:28   #627
Ronan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Цитата:
Сообщение от Lord Kane link=board=gothic&t=1160633560&start=625#625 date=11/05/06, в 17:10:07


Ps: менят оценки трижды: 90, 70, теперь выставил только 50.
Позвольте сказать пару слов... У меня рейтинг тоже менялся трижды и еще не окончателен. В начале на волне радости было 95, затем 80, сейчас снова 90. Игре явно чего-то не хватает по сравнению со второй частью. Куча багов? Нет... Это -  то, что провоцирует людей на бесконечные споры о качестве игры непосредственно на форумах. А нехватка в чем-то другом. (надо еще подумать немного, пока не пойму) Я уже писал, что конкретно мне не понравилось в игре, но вот еще ни разу не заикался про графику. Сразу скажу, в Обливион не играл, да я и не буду пытаться сравнивать. Те, кто говорит, что Г3 в плане графики - это чуть улучшенная Г2, а)бредят б)запускают игру на настройках ниже среднего. Согласен, эффект размытости горизонта в Г3 не очень хорошо реализован (хотя необычно смотрится), но анимация монстров!! Сразу предупреждаю, ни с кем в спор вступать не буду, просто выражу свое мнение. Визуально монстры смотрятся отлично, леса и поля тоже хорошо нарисованы. Бросаются в глаза лишь отдельные недоработанные эл-ты (вода, прибой), недорисовнные стены. Кстати, ручеек в Венгарде выглядит отлично, а вот более крупные реки (море) что-то не очень. В целом, графику плохой назвать точно нельзя (не знаю, как там в TES), скорее спорным выглядит соотношение системых требований и выдаваемой картинки. Тут у меня тоже претензии есть, а что делать...
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 21:44   #628
RealDevil

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Lord Kane: Сразу извиняюсь за грубость.Мой пост будет жестоким(слабонерным не читать). К сожалению для тебя модераторы не слабонервные - флейм удален. Все я закончл.(простите за фангазм)
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 00:21   #629
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Zataivshiisia Drakon:
Вот моя позиция - писал в другой ветке.
Это не тема для "Творчества".
Если хочешь написать отзыв о игре - пиши.
А пост я твой сотру.
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 01:08   #630
Lancelot_sith

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Начал играть в готику второй раз!(в первый раз убил всех шаманов до того как нужно поговорить с ними на счет главного квеста...Одним словом обладался!Был на 45 уровне,но деваться некуда... )так вот, в первый раз игре дал бы оценку не выше 60 балов,но теперь считаю по другому!Я понял что когда только начал играть в готику я летел не известно куда ,а теперь понимая что к  чему решил что игра заслуживает большего!В данном виде она свободно бы потянула балов эдак на 90!А если ее потом еще и патчами подлотать то ей светят 95 и выше, но ни как ни 100(это однозначно!)

Добавление от 11/06/06, в 00:10:38
Начал играть в готику второй раз!(в первый раз убил всех шаманов до того как нужно поговорить с ними на счет главного квеста...Одним словом обладался!Был на 45 уровне,но деваться некуда... )так вот, в первый раз игре дал бы оценку не выше 60 балов,но теперь считаю по другому!Я понял что когда только начал играть в готику я летел не известно куда ,а теперь понимая что к  чему решил что игра заслуживает большего!В данном виде она свободно бы потянула балов эдак на 90!А если ее потом еще и патчами подлотать то ей светят 95 и выше, но ни как ни 100(это однозначно!)
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 02:20   #631
tkatch

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Итак, я закончил играть в Г3 тремя разными и предусмотренными игрой способами. Жаль, конечно, что нельзя продолжить. Еще больше жаль, что не хочу начинать в ЭТУ версию играть снова и снова. Пока. Может быть вернусь в модах или аддонах, но не в 1.08 точно.

По порядку. Это моё второе и последнее «впечатление» об игре. Постфактум, так сказать.

Первоночальная борьба за производительность завершилась простым гуглем по настройкам и оптимизацией работы памяти в системе. Я постил свои настройки в ge3.ini в соответствующей теме.
Не секрет, что у большинства росс.игроманов, и у меня естессно тож, стоит ХРюша. Я не думаю, что люди играющие на бете Виспы что-то получат, или получают (выигрывают), в плане производительности игры. Вряд ли. Файловая система – та же. Работа с памятью – через своп. Менеджинг процессов системы – такой же. Да и Пираньи, вряд ли писали Игру под Виспу. Неа. Они её НЕ дописали под ХРень. Факт, признанный всеми, ну и я не рыжий.
Странная работа с пак-файлами и ресурсами памяти не позволяют игре Играться. Она все время тормозит. Хоть ты че с ней делай, она будет упорно распаковывать текстуры, хранить их в низкой адресации, забывать где хранит их, и ….по новой распаковывать для забывчивого хранения. Это то же самое, чтоб если у машины, на которой ты собираешься с ветерком прокатиться, все время раскручивались гайки на колесах. При этом, если и не отваливаются, то  жестко расбалансируются, и чем быстрее ты едешь, тем круче «бой руля» и вибрация. Нужно остановится (сейв), закрутить гайки (дефраг свопа!), завестись и ехать дальше Т.е. чем быстрее перемещаешься по Г3, тем круче свопинг. Я не буду упоминать то, что запускал одну и ту же копию игры на 4-х разных машинах. Кроме того, я провел обширное тестирование Игры на разных 4-х системах с разным количеством памяти на борту. Для себя я сделал однозначные выводы:
Идея разрабов о великом-бесшовном мире и возможности железа всю эту огромность субъектов-объектов-текстур-моделей переварить, осталась бета-идеей.
Техника По 10-бальной шкале – 2.

Квесты.
Хм. Закончил, как я уже говорил три пути окончания игры. Самый короткий, неожиданно для меня оказался третий путь. Не буду здесь даже в спойлерах что-либо говорить об этом, скажу только одно: Класс. Торжествующий класс, народ. Впечатляет (втыкает, вставляет и не вынимает) ;) .
Если разбить на составляющие мейн-квесты, у них на мой взгляд и вкус очень мало пересекающихся пунктов. И все они, как правило, упираются в репу. Репутацию. Большой, огромный минус, когда есть общее ограничение по репе для продолжения желания быть в городе-селе. Это становится иногда простым запретом на простое желание говорить с НПС-ми, решать их задачки и получать от них адекватное вознаграждение. Просто жить в мире Г3. Тут я вижу явный перегиб. Или недогиб, хз.
Например: мы хотим попасть в замок, цитадель, враждебного или дружественного нам народа. Чтобы просто, о том-сем погутарить с их властителем. Нееет. Охранник, уже все об нас знает и видит нас на сквозь: нет у тебя репы в 75%. Пошел на! Откуда? Я ведь только пришел, никому и ничего из ТВОЕГО (;?:№;№;№Ц№№»64576789) народа и плохого не делал. Ты меня знал? Нет И я тебя тоже. Твой ЗНАКОМЫЙ обо мне знал? Тож нет? Тогда давай просто попи… м! Них….чего пообного. Потерялась какая-то составляющая в диалогах, когда можно было продолжить диалог, например жестом. Все диалоги и, очевидно квесты. Стали линейны. Локально линейны. Можно их и не читать, а просто пронажать ентер и в 90% случаев ты будешь в теме. Диалоги нельзя ни убыстрить ни замедлить. Ну понятно, что все игроки пользуются простым сочетанием: сейв\лоад. Но где, блин, пауза в игре? Почему, для того чтобы понять в какое время я существую в мире Г3 мне нужно записаться? И ведь квесты на время! (в Варранте, такой точно был).
Квесты на 50% примитивны в целях. И в 100% примитивны в исполнении! Убить-найти-принести (почему не труп или голову там?) доставить-сообщить. При чем, сами они по себе не интересны. Никакой механики при их исполнении, никаких загадок, ребусов, поисков и вариантов их решения. И самое главное, при их решении нет рендомности. Отсутствует удача как признак, и фортуна как класс. Это, было точнее не было) и в Г1-2, но не так явно. Там были моменты в диалогах, которые нельзя было пропустить. Как минимум. Неочевидные объекты (без текстовой подсветки) которые надо было использовать. Варианты развития квестов. Тут же: или да или нет. Или 1 или 0. Или решил квест или нет. А КАК ты это сделал – нету. Нет качественной оценки решения квестов. Я, на Г3 в этом плане, очень рассчитывал.
Итог. Квесты 3 балла. Ну 4. ;)

Персонажи.
Как я был рад, что увидел своих старых знакомых! Диего, твою бога-душу-мать! Ларес, японский городовой! Сатурас, старый ты пень! Лестер, чубук тебе в зад!
И как я был разочарован, когда они НИКАК себя не появили по ходу игры. Но это не самое страшное. Самое опустошающее в действии – зачистка.
Мне единственный раз удалось без последствий для целого города уничтожить перса. Да и то, был уже обучен, завел его в тихий угол, практически убежал от него, и там …завалил. И больше не возвращался в город. Ну знал я уже, что меня первый встречный окликнет, скажет: «Гад, ты убил нашего» Я его отмутузю и этим все дело и кончится! Все!! Никаких санкций со стороны правящего класса в городе.
Так вот, зачистка. С ребельными лагерями все ясно: были – и не стало. Но, когда ты выносишь орков, и там вместо звучных Гумноков или Гроков появляются безликие ребелы становится страшно за своё сознание. Ради чего? Зачем, я однозначный с точки зрения характерности перса, поменял не зеленую подпись: «освобожденный раб»! Двух слов связать со мной не может, и кроме него в городе НИКОГО нет!
Финал, не, финалЫ …в этом плане, короче, притянуты за уши.
НеПиСи – 4.

Атмосфера. Погружение.
Нус, с этим все намано. Все то же, все те же и все так же. Музыка!! МУЗЫКА!!!
Для меня, мело- и готомана музыкальная часть медийного продукта, её качество, в оценке самого продукта занимает половину моей оценки и восприятия. Ровно половину. 50%. Звуки, хрюки и шорохи тоже важный элемент в плее, и они здесь на высоте. Ну не знаю у кого как, вроде и проблемы были у кого с квадро, а я с самого начала перенастроил муз.фон, и все прочие этой составляющей, так чтобы было слышно все. Отлично! Супер! Класс!
Графика.
Избитая тема, выскажу свое играбельное мнение ( 234 часа за Г3), как-никак ;)
На тех настройках с которыми я протопал 2\3 игры я свыкся и линзами через стены, и косыми текстурами белого (хорошо не розового цвета), и с излишней резкостью 3-х шейдеров, и с лысыми башками 2-х.
Модели персов, с учетом того что, броня с них не снимается, могли бы быть и получше. А такие классные девки в Г1 были подменены на бл…ей с 4-м размером. При чем у всех! Нет, ну хоть бы одна азазинская рабыня была с 1-м, ну хр… с ним - 2-м размером! ;) Ну, на вкус и цвет, как говорится! Но таки.
Монстры – хороши. Иногда, внушают страх и снятся ;)
Пейзажи, после «отстоя» свопа, можно принт-скринить и печатать с этого отличные миниатюры формата А4.
Музыка – 10. Графика – 9

ИИ, пресловутый Искусственный Интеллект – ничего не буду приводить в пример, но его просто нет. Пасс-файндинг тут не причем. Не реализована основная фича ИИ для групповых боев: Замочить Героя сейчас и вместе, атакуя его сзади. Уже Реализовано одним турком, разработчиком очень интересной игры. Ничего сложного. Разочарован, но так как и в Г1-2 я, да и все наверное тож, выводили групповуху на одноранговые бои, буду считать это простым топтанием на месте.
ИИ – 2

Боевая система. Боёвка.
Очень понравилась! Супер-пупер. Куча инвариантов для проведения одной и той же драки. Красиво, зрелищно, адреналинно, захватывает дух. Если б еще под драки разные музыкальные темы подложиди бы….;)
И нет тут никаких закликиваний для анказуала. Просто не надо тупить и драться с фпс меньшим 20-ти.
Боёвка – 8

Идея.
Хороша, логична и проста. Местами – трагична. Многие диалоги и монологи будут цитироваться. С учетом «моральной» роли, тех квестов, выполнение которых заставляло меня делать выбор:Идея-Тема – 9

Мой средний бал Игре посчитаете сами. ;)

Второй раз проходить не стану. Почему?
Во-первых я её сразу вел так, чтобы максимально отдалить точку принятия решения. И быстро пройти сразу все возможные варианты. Можно конечно сразу начинать играть в Г3 за определенную силы, но, к моему большому сожалению этих сил всего 2 в игре. Я надеялся на большее. И начиная игру я о них подозревал, но на это явно ничего не указывало. Что хорошо.
Может сыграю в это мероприятие еще раз в локализованном аддоне или хорошем и не имеющем недостатки в игре моде, но не сейчас. Я не тороплюсь, ведь ГОТИКА - ВЕЧНА. ;)


Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 03:45   #632
yellow_helicopter

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Цитата:
Сообщение от Ronan link=board=gothic&t=1160633560&start=625#626 date=11/05/06, в 19:28:29
Игре явно чего-то не хватает по сравнению со второй частью.
[/quote]

Явно, например цели, фокусировки на сюжет.

Есть грань между т.н. свободным геймплеем с которым играть ещё интересно и тем, когда игра теряет фокусироку в плане чётко ощущаемого на протяжении всей игры сюжета, который должен вызывать эмоции, и игрок попросту теряет цель и интерес.

Идея этого свободного геймплея поначалу кажется хорошей и манит многих, но это только поначалу, потому что потом, поиграв достаточно долго в расфокусированную игру со слабо просматривающимся сюжетом как сдедствием свободного геймплея и дизайна мира, возникает ощущение что ты никому не нужен и вообще нет смысла что-либо делать. Ибо по большому счёту незачем. Нет интриги и ничто особо не заставляет двигаться вперёд, разве что чисто спортивный интерес. Как пример НЕ Готики3 можно привести ещё одну очень всем знакомую РПГ, где эта ситуация ещё хуже и с котороый верояно разрабы Г3 решили зачем-то взять пример в этом плане и жестоко ошиблись.
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 13:09   #633
Ronan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Скорее всего, YellowHelicopter прав в определенной степени... Какая-то обособленность от жизни мира Готики есть. Как будто ты есть, но если тебя не будет, никто и не заметит...
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 13:43   #634
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Уже начинал писать этот текст, но в тот раз мне не удалось закончить.
Попробую еще раз. Текст претерпел некоторые изменения поэтому даже те кто уже читал, могут прочесть еще раз. Сразу скажу что пока был только в Миртане, в Варант и Нордмар заглядывал только на минуточку... В основном все что я напишу будет касаться Миртаны, но вполне возможно что это верно и для других районов. В тексте возможны спойлеры, но не сильные


Gothic 3. Почему так вышло...

Что бы понять почему мы имеем то, что имеем, сначала стоит разобраться, что же хотели сделать сами разработчики. Их концепция третьей Готики была следующая - большой открытый свободный мир, доступный для исследований в любом порядке. То есть разработчикам виделось, что игрок может пойти в любой город и продолжить прохождение там. Мир был поделен на так называемые регионы (обычно это один-два города плюс лагерь повстанцев) - по замыслу разработчиков игрок после прохождения региона не должен был возвращаться в него и делать там для него было больше нечего. Теперь давайте посмотрим, что за собой повлек такой подход.

1. Обособленные регионы.
Квесты и неписи завязаны внутри региона. Например Окара жестко связана с Монтерой. Хотя до Силдена граздо ближе, но никто в Окаре не обмолвится и словом о Силдене, а в Силдене никого не волнует Окара. Этот фактор очень сильно разрушает целостность мира :(
И тут возникает вопрос - на кой Х нужно было делать цельный мир без подгрузок, если все равно нет впечатления целостности? Почему нельзя было сделать подгрузку (пускай секунд 30-40 бы было) этих самых "регионов", но избавится от свопа? Ведь все равно игрок при возвращении в уже пройденые места в 90% случаев использует телепорт, а это таже самая загрузка - у меня игра все равно зависает на некоторое время пока не загрузится новая область. Да и переход между областями можно было бы оформить - наложением двух одинаковых участков местности, чтобы не создавалось впечатление ограниченности. Хотя это меня, конечно, не в ту сторону понесло - уж лучше бы разрабы протянули связи по разным регионам и придали бы миру черты цельного.

2. Квесты.
Игрок может проходить регионы в любой последовательности. Значит задания должны быть доступными для выполнения игроком любого уровня. Отсюда наличие элементарных квестов в каждом городе. Отсюда же и стандартный набор - принеси, найди, собери, передай, с практически одинаковой сложностью и вознаграждением для каждого региона. Но разработчики не учли, что то, что хорошо для игрока 5 уровня, для игрока 30 уровня будет смотрется нелепо. И если первые города проходить интересно, то к 4-5 городу задания становятся банально неинтересными. Порой даже ловишь себя на мысли, что вот это квест было бы интересно проходить уровней 10 назад, а сейчас он сплошное занудство :(
Как вариант решения проблемы - можно было бы применить динамическую систему получения квестов. То есть если уровень игрока уже превышает уровень требуемый для квеста, то заказчик просто говорит, что дескать это задание уже слишком простое для тебя. И наоборот, если игрок еще слишком слаб, то ему рекомендуют еще поднабраться опыта (хотя последнее спорно - скорее всего верхнее ограничение не нужно). Но такая система потребовала бы дополнительной проработки - ведь не все простые квесты одинаково скучны и не все сложные - одинаково интересны.
Вторая проблема квестов - линейность. В принципе даже там, где можно было сделать варианты или предоставить игроку выбор. Почему можно получить от раба важную информацию, пообещав не отправлять его на тяжелую работу, и тут же нарушить слово без всяких последствий? Почему можно заложить шпиона повстанцев оркам и тут же пойти сообщить этому шпиону, что орки про него уже знают (при этом со стороны орков или шпиона никаких действий не предпринимается)? Таких примеров очень много - такое ощущение, что разрабы просто не успели прописать соответсвующие вилки в скриптах и в итоге остались доступны все варианты выполнения.

3. Обучение.
Концепция игры опять же накладывает отпечаток - игроку должны быть доступны учителя в любом городе куда бы он не решил пойти. В итоге в каждом городе мы имеем практически стандартный набор учителей, которые обучают без ограничений почти всем навыкам. Все однообразно - меняются только имена неписей.
Только лишь некоторые навыки требуют поиска учителей где-то на задворках мира. А где же ограничения на возможности обучения из предыдущих серий? Почему первый же охотник может обучит чуть ли не всем охотничьим навыкам в игре и прокачивать охотничье умение без ограничений? Он что - лучший на континенте? Нет - он клон! Почему учителям-повстанцам безразлична моя поднебесная репутация у орков и парочка вырезанных повстанческих гнезд за моей спиной? Почему наемникам и оркам наплевать, что я щеголяю в только что прикупленой повстанческой броне? Учат всех - стоит только попросить. Скучно :(

4. Торговля.
См. обучение. Как пример - в каждом городе обязательно есть торговец который продает полный набор брони (то есть все виды) той фракции которой принадлежит поселение. Хотите броню паладинов уже в первом городе? Пожалуйста, лишь бы репутации и денег хватило. О том, что быть паладином - это честь, которую надо заслужить речи не идет - репутацию можно набрать и на мелких поручениях. Ассортимент остальных товаров также идентичен по всем городом. Сплошное клонирование :(

5. Рэндом.
Опять же концепция мира требует уравниловки. Итог - содержимое сундуков нечем не отличается что в первом городе, что за тридевять земель. Если копнуть глубже, то становится понятно, почему по всему миру расставленно столько сундуков и ящиков (что само по себе невероятно раздражает) - ведь если бы разрабы раскладовали вещи вручную, то им бы не удалось придержаться выбраной концепции :(

Теперь поговорим об остальных компонентах.

Репутация.
Изначально разработчики планировали только репутацию по городам. Но потом еще решили привинтить репутацию еще и по фракциям. Но вот сделать чтобы она на что влияла не успели - добавили только ограничения по броне да возможность пройти в определенное место. Что несомненно очень мало. Больше репутация не влияет ни на что вообще. В этом пункте я совершенно не понимаю разработчиков. Тут просто шикарные возможности открываются, чтобы разнообразить геймплей и повысить реплейабилити - тут и ограничения по обучению и торговле, тут и реакция в зависимости от отношения, тут и возможности получения тех или иных квестов, и так далее, и тому подобное... Очень жаль что разработчики загубили такую задумку - самый главный просчет, на мой взгляд, что репутация растет только вверх, когда помогаешь фракции и не понижается, когда предпринимаешь действия против нее. Например выполнили диверсию против орков по поручению повстанческого патруля - получили прибавку к репе, тут же вырезали этот патруль и доложили оркам - в итоге у обеих фракций репутация поползла вверх вместо того, что бы как минимум остатся на том же уровне (а как максимум понизится - веть ложка дегтя портит бочку меда).

Боевая система и ИИ.
Разработчики отталкивались от следующих соображений:
- рукопашный бой с животными - это нереал - на животных надо ходить с луком
- в групповой драке противники не должны мешать друг другу пинать героя, и уж ни в коем случае свои не должны цеплять ударами своих же
- захват городов и массовые побоища не должны превратиться в муку для героя - бой должен смотрется динамично, поэтому двуногие противники должны быть достаточно  слабы по сравнению с героем
Теперь давайте посмотрим что из этого вышло.
Первый просчет разрабов - несоответствие силы диких животных и монстров с гуманоидными противниками. Последние были ослаблены довольно сильно. Если вдуматся, то вообще правдопподобным выглядит вариант, что все животные имеют какой-то свой особый тип повреждения, а не стандартный (режущее, дробящее, проникающее) от которого защищает броня - на эту мысль наводит то, что против животных даже самая крутая броня не оказывает видимого эффекта. Но как же герой справляется таки с животными, а неписи нет? Тут все заложено в поведение - если погонять немного боевую систему, то становится понятно, что ни силовой удар, ни укол практически не имеют шанса пройти против противника, если тому есть куда отпрыгнуть - можно махать мечом до бесконечности. Игрок быстро понимает это и переходит на обычный удар левой и слабый, но резкий правой перемежая это с отходами. А вот неписям невдомек про это и они продолжают колоть и лупить животных, в итоге погибая в их когтях и не понимая как их крутая броня не помогла. Разрабы уже осознали этот просчет и обещали попровить баланс животное-гуманоид уже следующим патчем.
Дополнительно хочется отметить еще один момент - полное неумение неписей пользоваться дистанционным оружием. Что против животных, что против героя. Нередка ситуация когда пяток неписей ждет своей очереди порубится с героем с мечом на изготовку и наблюдая как гибнет их товарищ (но что в принципе логично, если товарищ машет огромным двуручником или алебардой), вместо того чтобы отбежать метров на пять, достать лук/арбалет и начать методично поливать героя стрелами.
Вообщем тут остается надеятся только на патчи.
В принципе того же уберкабана уже пофиксили - как оказалось у него просто была пропущенна одна анимации и из-за этого кабан просто не мог остановится когда атакует. В 1.08 кабан уже вполне доступное для шинкования животное.

Развитие героя.
Тут не знаю - или забыли сбалансировать, или сознательно пошли на такой шаг. Но очков чтобы развиваться во всех направлениях вполне хватает. Я бы даже сказал что развиваться узконаправленно даже вредно - герой очень быстро прокачивает необходимую ветку и начинает значительно превосходить противников по крутости. Я как то по глупости начал качать воина - все пустил в силу и хиты - газонокосилка всего и вся получилать уже в первой четверти игры. При ближайшем рассмотрении становится понятно, что большинство дополнительных (я имею ввиду кузнечное дело, алхимию, воровство и некоторые охотничьи) навыков и вовсе бесполезно - весь необходимый минимум навыков уже есть, стоит добавить всего парочку типа заточки, вскрытия сложных замков и варки перманентных зелий чтобы хватило на всю игру. Ситуация из прошлых частей, когда дополнительные профессии приносили немаленький доход ушла в небытие - ныне самая выгодная профессия это мародерство. В итоге нередка ситуация когда очки обучения начинают накапливаться и вообще непонятно куда их стоит потратить. Также считаю, что разрабы допустили ошибку сразу показав все навыки и дав возможность спланировать развитие персонажа. Я конечно понимаю, что это сделано для того, что бы игрок сразу мог увидеть требования к тому или иному навыку и заранее прокачать параметры, но лично мне было бы интереснее узнавать о требованиях (да и о самом навыке)  непосредственно от учителя. Стоимость всех навыков, установленная в пять очков это тоже не самая лучшая идея - полезность навыков сильно разнится. Да и уж если говорить начистоту, то мне была бы ближе связка сила-ковка, ловкость-воровство, знания-алхимия, чем отдельные параметры ковки, воровства и алхимии, требующие индивидуальной прокачки.

Деньги. Та же беда, что и везде - нет баланса. Единственная крупная статья расходов - покупка брони. Ну плюс еще немного на изучение навыков. Проблем с деньгами нет вообще - ближе к середине игры не знаешь куда их девать. И это при том, что я торговал только оружием подобранным с трупов поверженных врагов да собирал награды за квесты.  Проблем со сбытом награбленного никаких - у каждого барыги на кармане имеется минимум несколько кусков золотых кругляшек и все они с удовольствием меняют их тонны железа отобранного у побитых орков или ребелов. Логики здесь я не вижу.

Графика и анимация
Особой важности не представляет. Но по словам разрабов им пришлось выкинуть немало (чуть ли не половину полигонов) из моделей и объектов потому что после того как в мир поместили неписей и зверье, то все начало нещадно тормозить. Это просто для сведения - лично мне производительность важнее качества картинки.

Баги, музыка, физика, прочее... Не знаю - может напишу в другой раз, если будет вдохновение.

Итоги.
Разрабы осознали свои ошибки и это дает надежду.
Проскакивала даже мысль о переиздании игры ибо летающие деревья не поправить никакими патчами. Правда неизвестно как на это посмотрит издатель. Хотя всегда остается вариант включить на двд с аддоном и полную исправленную версию оригинальной игры. Если влезет. Пожуем-увидим.

ЗЫ. После прочтения неожиданно понял что не сказал еще столько всего чего хотел... а ведь есть и немало хорошего там :) Наверное все таки, продолжение следует ;)
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 14:26   #635
Kref

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

По моим впечатлениям, 3-я Готика завалила  наиболее радужные мечты о себе.
Сейчас она является очень хорошей игрой, и патчи её заметно улучшат.
Однако, моё мнение как игрока и программиста, она завалила наиболее радужные мечты не просто так, а, так сказать, по некоторым адекватным причинам.
Готика 3 - в некотором роде первопроходец, и, сделав шаг вперёд, она столкнулась с объективными трудностями.
Отличие Готики 3 от предыдущих Готик - это впечатляющее увеличение размеров. Проведя увеличение в размерах, качество отдельных составляющих (на фоне других таких же) ухудшилось, однако благодаря обширной работе разработчиков оно ухудшилось немного по сравнению с тем, что можно было бы ожидать (это сказал программер), но весьма заметно по сравнению с желаемым (это сказал игрок).
Сбор репки во второй Готике проходил вполне нормально, не оставляя пятнышек на геймплее. Сбор бидонов с молоком, или бочонков с рыбой, или пшеницы или ... не оставили бы пятнышек на геймплее Готики 3, но взятые вместе они их оставляют.
Аналогично с квестами типа "зачистите n таких-то монстров".
На фоне этого, города остаются довольно-таки уникальными, социальная обстановка в них не однотипна, они "имеют своё лицо". Но при этом, разумеется, большинство местных квестов построены по принципу "75%", т.е. для получения доступа к боссу надо набрать 75%.
Фактически, разработчики делали шаг вперёд, они разрабатывали социальную систему, пытались строить некие универсальные алгоритмы, которые делали бы взаимоотношения ГГ с НПС правдоподобными (отсюда шли новости во время разработки, что-де слухи о деяних ГГ будут распространяться от города к городу со временем). Рыбка оказалась несколько великоватой для глотки разработчмков, в результате система отдаёт некоторым примитивизмом (и ненатуральностью): репутация для каждого города (75% - проходной балл) отдельно, репутация для каждой фракции (75% - проходной балл) - отдельно. За какие квесты начмслять баллы по фракции, а какие по городу? В общем и целом - а как бог на душу положит, тем не менее, при реализации отношения фракции чаще и сильнее возрастают, если резать важных НПС других фракций.
Это - то, что очень врят ли будет улучшено патчами.
Тем не менее, введение такой системы, пусть она и примитивна, это некий шаг в игростроении, вероятно, даже в правильнои направлении.
Далее. Проблема общения со старыми боевыми товарищами. Разработчики тоже много чего хотели (групповые бои и т.д.) но здесь им в глотку не пролезла задача создания вменяемого AI. Что мне нужно от AI персонажа вроде Диего? Нужно, чтобы он заботился о своей шкуре, то есть не влипал в драки с превосходящими монстрами, а в случае если он становится близок к смерти, то чтобы спасался бегством. В результате помощь напарников можно использовать очень ограниченно, к тому же, например, если вызвать кого-нибудь на дуэль в арене, то напарник считает себя обязанным не только вмешаться, но и добить оппонента (последнее, конечно, будет исправлено).
В целом шансы на разрешение проблемы ИИ напарников имеются, посмотрим, будут ли они реализованы достаточно хорошо.
Многие другие проблемы уйдут с патчами.

В общем и целом, переселение из небольшого и уютного города Хориниса\фермы Онара\монастыря в большой мир не прошло безболезненно - ни для разработчиков, ни для игры и игроков, ни, наверное, для ГГ. Но такова жизнь. Этот шаг оказался сложным и не привёл к топовому результату, но он очень важен для последующих шагов.
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 15:46   #636
Exiton

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

4 FreeSergey:

Отсюда же и стандартный набор - принеси, найди, собери, передай, с практически одинаковой сложностью и вознаграждением для каждого региона.
По-моему, ключевое слово: "одинаковой". Проблема не в с обособленности регионов, а в их полной одинаковости. В КОТОРе 1/2 планеты тоже были обособлены, но посещение каждой из них было уникальным событием.

Про живность. Есть ещё один баг, который не был упомянут: во время боя со многими "низкими" животными (кабаны, кошки, шэдоубисты) удары ГГ в том случае, если он стоит хоть немного выше противника по склону, элементарно не проходят потому лишь, что он наносит их _над_ противником. По крайней мере у меня такое сложилось впечатление.
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 15:47   #637
Snepper_GDM

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

От себя.

Как, наверное, большинство присутствующих здесь форумчан прошёл обе части серии Готика. Притом делал это с особым усердием, удовольствием и по много (очень много) раз. Конечно же переиграл во все возможные и невозможные моды и честно говоря считал Готику эталоном не только жанра РПГ, но и вообще The Best at all. По сему Gothic 3 ждал с особым вниманием, следил за каждой новой новостью, просматривал видео и детально рассматривал скриншоты. Да, я фанбой (достаточно плохое слово) серии Готика. По сему мои впечатления будут понятны далеко не всем. А уж про многочисленных Общиков я вообще промолчу. Ибо не понять им, во всяком случае от части.

Первые 2 часа.

Честно говоря челюсть отвисала при виде прекрасных лесов, красивых пейзажей и самим фактом – НУ ВОТ ОНА ГОТИКА 3. Чуть ли не на слезу пробивала спокойная музыка в Ардеа, КайРо грамотный мужик, спасибо ему за музыку. Хотя надо сказать боевая музыка как сказал тов. Nomad в своей рецензии через чур пафосная и после 20-25 боёв начинает надоедать, особенно когда играет красивая композиция и тут бац – волк и опять заново (я так и не понял, они от sgt отказались в итоге?). В общем времени как это обычно бывает не хватало, однако к вечеру начинаешь понимать что ты хочешь вернуться в этот мир и узнать что же наконец происходит. Вот тут в последствии ожидает большой облом… однако придёт время и *я думаю вы сами всё поймёте.

Мясные жуки.

На форумах люди кричали, возмущались, игнорировали и вообще творилось что-то страшное когда начались неумолимые жалобы о различных багах и редкостно медленной загрузки игры, даже на hi-end машинах. Читая всё это как-то не верилось в действительной сущности проблем как кривом коде. Перед установкой я сделал всего две вещи: Поставил Драйвера на видео\маму\DX и произвёл Дефраг нормальным дефрагментатором . И вы знаете – на моей далеко не Hi-End машине (P4-3200 on ASUS P5GD1 Pro + 1536 DDR RAM + GF6800 256mb) Игра изумительно шла на Высоких настройках с разрешением 1196х974 (как-то так). Представьте себе я даже не твиках .ini фаил. Багов у меня не было вообще. NPC нормально находили свой путь, никаких артефактов и прочих радостей о которых писали в тех. части.

Атмосфера.

Итак прошло уже более недели с момента первого запуска игры ГГ окреп, набил аж 51 лвл и… выполнил только 1 сюжетный квест. Поистине странное событие вы не находите? Вероятно пьянило чувство все дозволенности, захотел в Варрант, захотел в - Нордмар. *По сему личное обогащение встало на первый план. Да и жутко скучные революции порядком надоели. Тем более что на моём уровне и реп. Орки тут же не спрашивая фамилию налетали всей толпой без каких либо намёков на восстание. Кстати случилась обидная история – попав на переходной оркский перешейк между Средиземьем и Нордмаром обнаружил что на арену во внутреннем замке можно попасть только если засветишься в Варранте. Путешествия по Варранту я сам того не подозревая освободил пару пирамид (Мора Сулл и Аль Шедим) и какого же было моё расстройство когда побив всех на арене в Варранте – обнаружил что во всех остальных городах меня хотят убить Орки. Вот уж действительно за что боролся на то и напоролся. Теперь все города Миртаны захваченные орками – одна сплошная арена. После такова облома стало как-то не по себе. От игры ждал чего то таково… однако это самое чувство не приходило. В игре СЛИШКОМ МАЛО диалогов на душу населения. Меня просто изумила речь с Ксардасом, ув. Пираньи – так нельзя! Конечно игру спасали переходы между зонами, в Нордмаре я глотнул свежего воздуха, однако вскоре это ощущение куда то пропало. В игре как мне показалось вообще убрали элементы расследования. Иди узнай у того, потом убей то о чём узнал. По сравнению с Г2 это позор. Также скоро понимаешь что боевой арсенал – это что-то страшное, в игре почти в самом начале можно найти Огненный меч номиналом всего в 1к, урон у которого 100ед, в последствии, конечно, будет оружие, которое можно заточить под 100 и благословить, однако попахивает Кэжуалом.

Ученье свет, а не ученья НЕТ!

Ещё один весьма обидный факт, почти всем скилам по направленности учит один учитель и таких учителей бывает стоит по 3 человека к ряду и все готовы вас обучить. Конечно 3й уровень вы сможете прокачать только у действительно хорошего учителя. Однако такая все дозволенность убивает. Опыт. Тут Пираньи переборщили. 100ОУ на 51 уровне это слишком. Я даже не знаю, то ли спустить всё на очки жизни, толи мага качать. (Кстати вторые опять оказались самым сильным классом в игре) Учитывая что большинство скилом как мне показалось бесполезны, так прокачка мечей скажем ВОБЩЕ не добавляет новые комбо. Только 2х мечи на втором уровне добавляют круговой удар. С местной боевой системой битва с двуручными мечами превращается в катастрофу.

Боевая система.

Куда более интересная на первый взгляд чем в Г2, однако что бы ощутить всю её мощь нужно потратить за игрой как минимум часов 5 и выявить тактические преимущества для каждого вида тварей. NPC в данном случае банально закликиваются, однако лично я всегда делаю кучу крутых комбо для киношности и собственного удовольствия. Боевая система мне понравилась, посему назвать её убогой язык не поворачивается.

Графика.

Картинка выглядит просто восхитительно, сравнивал свои скрины Оби (там тоже на максах + HDR) В Г3 леса уделывают тамышние как Бог черепаху. Города, деревни, луга и прочие радости выглядят просто божественно. Единственное что не понравилось, это лица друзей ГГ. Диего \ Горн \ Мильтен выглядят как-то странно. Я бы даже сказал не красиво. С Лестером всё к счастью в порядке. Да и вообще он мне показался самым колоритным персом после Короля Робара II. В остльном всё очень и очень душевно, видно что каждый камешек поставлен с душой.

Финальный отчёт.


Игра чертовски захватывает, красивые пейзажи, интересные (но короткие) диалоги, эпичность происходяшего. Ко всему этому неисчерпаемая фанская любовь к серии и надежда на патчи, которые как мне кажется качать придётся ещё не раз и не два. Всем фанатам серии с хорошими компьютерами советую поиграть. Всем остальным в срочном порядке советую ждать локу от GFI дабы не портить удовольствие от возможных проблем и необходимости скачивать энное количество патчей.

Играл на версии игры: 1.08 En. Version.


Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 16:04   #638
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Exiton:
По-моему, ключевое слово: "одинаковой". Проблема не в с обособленности регионов, а в их полной одинаковости.
Сами то города разные. С квестами разрабы просто однозначно не успели - но особых проблем с возможностью дороботки я не вижу.

элементарно не проходят потому лишь, что он наносит их над противником. По крайней мере у меня такое сложилось впечатление.
Видать особенность движка - поэтому желатеьна ситуация когда все наооборот.
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 18:13   #639
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

судя по скриншотам - на графику грех жаловаться. А то что там сундуки никакие, и квесты скучные, вроде бы как, правдо давненько мелькала новость о том (еще задолго до выхода Готики 3 в печать), что разрабы выпустят полноценный модостроитель к готике - явно не что-то ерундовое. Вот и делайте, мол, фанаты как вам надо ;D
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 18:49   #640
RealDevil

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2FreeSergey: Да города разные по постройкам и атмосфере. Но по сути они то одинаковые в каждом городе множесто таких квестов ну вроде: пойди и принеси.Может разрабы что то и не успели но ведь большая часть квестов осталась бы прежней,такой же скучной даже если они бы успели. Жаль конечно что разрабы не успели. :'(

P.S Игра конечно не плохая но бесконечные баги и зависания делают свою работу.
Ответить с цитированием
Страница 16 из 42 « Первая 6910111213141516 1718192021222326 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика