[AGFC: Valley of Gothic] Gothic 3: Впечатления

Страница 20 из 42 « Первая 101314151617181920 2122232425262730 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 14.11.2006, 21:26   #761
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2VannDamm:
да и вот еще что, все хотел спросить: что за чудо-редактор обещали разрабы (да и о нем тут поговаривали), где уже в действующем мире готики можно орудовать? Он идет в комплекте с игрой или его еще не выпустили? Будет ли он в локализованной версии? (а то локализаторы часто халтурят, и порой вообще их не включают в состав, или просто "забывают" русифицировать!)
Я читал в интервью, что в нем будет возможность добавить то, что поддерживает их движок (особенно касается физики), но чего нету в игре вообще, например физика всяких веревок цепей, разрушаемых объектов, твердых тел (всякие ящики, бочки и т.д. будут реалистично катиться по склону горы), а еще сделать поднимающиеся решетки (мож они правда есть в игре, я еще не видел)
Плюс локализаторы (правда в старом интервью) говорили, что выпустят все патчи-редакторы-аддоны :)

2Dartas:
Это опять уклон в реализм, Блейд оф Дарк популярен именно из-за массы таких "рюшечек" ( они эффективны да, но как они эффектны! ), не будь их и что от игры останется. В прошлых Готиках было наглядно показано развитие мастерства с оружием, что помешало сделать это в Г3 - непонятно.
Итак немало комбинаций. Что было в Г2? Удары вправо-влево и комбинация вперед. Что теперь: удары вправо-влево, комбинация вперед, но еще выпад, комбинация мощных ударов, возможность управлять направлением удара, возможность бить несколько врагов одновременно (даже простым одноручником, что правда чревато последствиями). ВРоде бы какой-то удар добавляется после изучения навыка двумя мечами (я не дошел еще до этого), плюс удар из-за щита. Да и чему еще можно научить человека, который мечом зарубил драконов?




То же касается "ненужности прокачки". У героя изначально 100 силы. Плюс 1 сделает только 101 и большая разница в силе удара тут ИМХО смотрелась бы по меньшей мере странно. А вот 140-150 уже ИМХО более реалистично, и это заметно в игре.

У меня наоборот в Г3 появилась тяга к исследованию мира. В отличие от Г1 и Ночи Ворона. По пещерам теперь ИМХО интересней лазать.
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 22:17   #762
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Dartas:
Ты видел в реальности схватку рыцаря в тяжелых доспехах и с двуручником против льва и знаешь кто в ней победит?
Ты же тоже... вряд ли видел...  :)
А в Готике 3 ходим в одиночку - нереалистично  
А тебя кто-то заставляет? Не хочешь - не ходи, нехочешь неходить - оббегай, не хочешь и этого - в большинстве случаев можно одного, а то и несколько напарников взять. В чём проблема?
Чепуха, если уж говорить о реальности - ты кабана а тем более носорога луком не остановишь, даже если стрелой в глаз.
А как же наши предки? Они же так и делали. А вобще - демагогия это. Дистанционное оружие всегда эффективнее ( в данном случае ).
Не знаю, прошел всю игру с двуручным оружием, особых преимуществ в сравнении с одноручным не заметил.
Значит плохо проходил... Иначе не скажешь... Ведь преимущество длины оружия заметно даже невооруженным взглядом.
С твоей точки зрения да, с моей - нет.
Ключевое слово - с этой стороны. А не с твоей или с моей. Компрендо?

2Sailes:
С точки зрения реализма тут, я согласен, все правильно, охота - дело опасное, с голыми руками и слабым обмундированием не попрешь, закусают насмерть.
Правильно.
Вот только выглядит этот "реализм" как попытка оправдать не очень удачную боевую систему.
Не совсем правильно.
Вспомните первые части Готик (лучше вторую, она все же более проработана по части баланса) - разве там кто-то задумывался от таких вещах как опасность охоты? Скажем, в пятой главе? Причем опасность охоты на монстров, заведомо более слабых, чем остальные? Конечно, нет!
Конечно... Когда мракорис с пол-плевка выносится. Какая опасность охоты?...
А здесь ты должен помнить всегда о том, что кто-то, банально выскочив из кустов, может надрать тебе задницу. И это будет твоя вина, несмотря на прокачку. Вот не идешь ты с луком в руках по незнакомой местности ( для дальности обнаружения ), неожиданно напали на тебя - кто виноват, что ты не готов?
ну не нормально это - в самой крутой броньке на бог знает каком уровне погибать от лап какого-то кабана или волка!
Если не видел, то сходи, хотя бы, в зоопарк и посмотри на реального, даже не кабана, а вепря... Если такая машина на тебя неожиданно из кустов выпрыгнет, то никакая броня тебе не поможет. Наоборот, в этой консервной банке ты просто быстро здохнешь - от мощи ударов и болевого шока. И даже свой меч достать не успеешь ( или что там у тебя в наличии ).
Так что к реальности всё близко.
А то привыкли - качнул силу, качнул меч, одел броню - и бог...
Дули две! В Готике 3 это не катит!
А вобще - просто играйте, игра - по своему великолепна!
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 23:35   #763
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RONNAN: Я тебе честно скажу: твои попытки отождествления игры с реальностью просто смехотворны! :D Игры тем и хороши, что с помощью них мы получаем опыт и впечатления, которые в жизни нам не доступны. И если уж так хочется поохотиться на вепря, то в реальной жизни это сделать не проблема. И если в Готике все будет максимально приближено к реальной жизни, я просто перестану в нее играть. No offense.
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 23:47   #764
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Alter Ego:
твои попытки отождествления игры с реальностью просто смехотворны!
Ты не понял, я не это делаю. Сам же знаешь, как я к этому отношусь.  :)
Просто пытался объяснить людям, что с данными нам условностями в Готике 3 - играть стало интереснее. И естественно, разница с Готиками 1 и 2 - существенна. А так - игра это... и не более того. Но - хорошая.
А при условии правки всех багов разработчиками, думаю, будет воооообще замечательная.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 00:18   #765
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RONNAN:
Ты не понял, я не это делаю. Сам же знаешь, как я к этому отношусь.  
Просто пытался объяснить людям, что с данными нам условностями в Готике 3 - играть стало интереснее.
Да нет, я как раз тебя правильно понял. На мой взгляд, с этими новыми условностями играть стало менее интересно. И именно потому, что уровень абстракции снизился. А игра - это всегда абстракция. Имхо.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 00:36   #766
Alex@ER

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Мда, может я немного запоздал со своими впечатлениями :), но всё же продолжу их высказывать:
прошло еще каких-то 3-4 часа игры и что имею в результате:
не могу сказать, что она меня сильно "зацепила"...
- игра затянула достаточно конкретно, еле из неё вылез :). Начался процесс прокачки и поиск квестов...
после первого боя и в дальнейшем ГГ сразу загружен разнообразными вещами (аля ходячий минимаркет)
Ненужные вещи были проданы и уже ощущается недостаток денег :)
За счет потери баланса распределения вещей потерялось удовольстие от эксплоринга, уже не тянет пошататься по местности как в Г2.
эксплоринг все-таки занятие интересное ;)

После погружения в атмосферу игры (мне для этого потребовалось 6-8 часов), Готика-3 начинает откровенно радовать и создается впечатление, что игра не хуже предыдущих частей :)
Что будет еще через 5-6 часов сказать сложно  ;D

P.S. За всё время произошел 1 сбой - при первом запуске игры WINXP руганулся на game.dll. Вылечилось рестартом
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 00:42   #767
corba

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RONNAN:
Так что к реальности всё близко.
Я даже боюсь спрашивать, как ты привяжешь к реалиям рандомные сундуки...
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 00:52   #768
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2corba:
Я даже боюсь спрашивать, как ты привяжешь к реалиям рандомные сундуки...
Улыбнул...!
Моя, ( прости за нескромность ),цитата:
Просто пытался объяснить людям, что с данными нам условностями в Готике 3 - играть стало интереснее. И естественно, разница с Готиками 1 и 2 - существенна. А так - игра это... и не более того.
А спрашивать не бойся. Практически всё, что касается игры - пожалуйста. Вот, только, ИМХО, в другой ветке.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 00:58   #769
corba

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Alex@ER:
Мда, может я немного запоздал со своими впечатлениями , но всё же продолжу их высказывать:
...
Начался процесс прокачки и поиск квестов...
после первого боя и в дальнейшем ГГ сразу загружен разнообразными вещами (аля ходячий минимаркет)Ненужные вещи были проданы и уже ощущается недостаток денег
Через пару суток в кошельке будет не менее 50 тыс ЛИШНИХ деньжат. А еще через пару - не менее 150 тыс. Деньги приходят, а азарт их заработать - уходит.

эксплоринг все-таки занятие интересное
Согласен, несмотря ни на что, изучение мира захватывает. Так и хочется пройтись по дороге и завернуть вооон за тот холмик.

После погружения в атмосферу игры (мне для этого потребовалось 6-8 часов), Готика-3 начинает откровенно радовать и создается впечатление, что игра не хуже предыдущих частей
Что будет еще через 5-6 часов сказать сложно  
Через некоторое время понимаешь, что хороших, интересных квестов буквально по пальцам можно сосчитать, что все квесты разных городов практически идентичны. А повальный рандом в сундуках просто бесит.

Не хочу тебя разочаровывать, но после первых 5 часов игры я ставил ей рейтинг 95%. Прошло 2 недели - не более 60%. Однако в том и прелесть маленькой демки - до большинства вышеописанных проблем ты просто не доходишь...
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 01:09   #770
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RONNAN:
Вот не идешь ты с луком в руках по незнакомой местности ( для дальности обнаружения )
Извини - это тоже реализмъ? Раз уж речь ты об этом завел, то от  наличия лука в руках обнаруживать зверей легче не становится, зверюшки, блин, не подсвечиваются.

Если такая машина на тебя неожиданно из кустов выпрыгнет, то никакая броня тебе не поможет. Наоборот, в этой консервной банке ты просто быстро здохнешь - от мощи ударов и болевого шока. И даже свой меч достать не успеешь ( или что там у тебя в наличии ).
Так что к реальности всё близко.
Это ж игра! Там же не только кабаны да волки, а драконы есть, и демоны... Против них тоже нельзя драться водиночку? :) Странно, что ты пытаешься увязать реальную охоту с охотой игровой - никакой логики.

А здесь ты должен помнить всегда о том, что кто-то, банально выскочив из кустов, может надрать тебе задницу. И это будет твоя вина, несмотря на прокачку.
Вот еще интересный момент - как ты в реале представляешь себе прокачку? Я - никак.

Если не видел, то сходи, хотя бы, в зоопарк и посмотри на реального, даже не кабана, а вепря...
Спасибо за приглашение, конечно, но мне и на форуме хорошо. :) Давай обойдемся без посыланий куда-либо. ::)
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 01:10   #771
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2corba:
Через некоторое время понимаешь, что хороших, интересных квестов буквально по пальцам можно сосчитать, что все квесты разных городов практически идентичны.
Ну не надо уж так утрировать. Интересные квесты есть. Особенно если играть самому, полностью без подсказок. Идентичность многих, конечно есть... Но, идеала, в этом плане, в РПГ не существует, увы...
А повальный рандом в сундуках просто бесит.
А чего, простите, он должен бесить? Что выпало - то и получи. Выпадающий лут ( рендомный ), никакого критического влияния на игру всё равно не оказывает.

Добавление от 11/15/06, в 00:27:44
2Sailes:
Раз уж речь ты об этом завел, то от  наличия лука в руках обнаруживать зверей легче не становится, зверюшки, блин, не подсвечиваются.
Ты играешь, собственно, в игру? Я именно о ней говорил. Так вот в игре, блин, - подсвечиваются.
Это ж игра! Там же не только кабаны да волки, а драконы есть, и демоны... Против них тоже нельзя драться водиночку?  Странно, что ты пытаешься увязать реальную охоту с охотой игровой - никакой логики.
.
Вот еще интересный момент - как ты в реале представляешь себе прокачку? Я - никак.
Перечитай свои вопросы, как ты спрашивал, так я на них и ответил.
Давай обойдемся без посыланий куда-либо
Никто и никуда тебя не посылал.
И, специально для тебя:
Моя, ( прости за нескромность ),цитата:
Просто пытался объяснить людям, что с данными нам условностями в Готике 3 - играть стало интереснее. И естественно, разница с Готиками 1 и 2 - существенна. А так - игра это... и не более того.
Это из поста № 767.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 01:29   #772
Dicor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Про рандом:
Это видать сводиться все к реалистичности, что вещи не лежат на одном месте, а путешествуют по миру... появиться то у одного торговца, то у другого...

только вот с сундуками, находящимися в глубоких пещерах с монстрами - непонятно...(кто полезет к драконам менять содержимое тогошнего сундука?)
А хотя это, наверное, сделали, чтобы игру заново было интереснее проходить
(типа 3 ж пути есть), чтобы люди не бежали  к сундуку №X в поисках предмета Y...
так как в прошлый раз он там был...
В общем это усе добавляет реалистичность, но усложняет поиски... :)
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 01:45   #773
corba

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RONNAN:
То ты говоришь, что разрабы чуть ли не с зоопарка слепки снимали для игры, то "
А так - игра это... и не более того.
". Мне кажется, что ты, являясь несомненным фанатом Готичной серии, всячески пытаешься оправдать охалтурившихся разработчиков.
Ну не надо уж так утрировать. Интересные квесты есть. Особенно если играть самому, полностью без подсказок. Идентичность многих, конечно есть...
Навскидку пробежался по городам Миртаны:
- во ВСЕХ 12 городах есть квесты на убийство;
- во ВСЕХ 12 городах (не уверен по поводу Готы) нужно что-то принести-отнести.
- почти во всех городах власть меняется одинаково.
- почти во всех городах надо кого-то куда-то привести.
Итого целая КУЧА практически одинаковых квестов. И среди этой кучи действительно интересные квесты просто теряются.

А повальный рандом в сундуках просто бесит.
А чего, простите, он должен бесить? Что выпало - то и получи. Выпадающий лут ( рендомный ), никакого критического влияния на игру всё равно не оказывает.
Я считаю плевком в душу, когда, убив новичком гоблинов, огров, краулеров и двух драконов, найти в сундуке птичьи яйца! Я не люблю, с трудом убив трех троллей и получив мощный заряд адреналина, открыть с помощью отмычки сундук, обнаружить там ... отмычки и лук, пригодившийся разве что в первые 5 минут игры. Уж лучше бы там лежала только одна вещь! Зато я знал бы, что при следующем прохождении я в эту пещерку загляну немного позже, как раз к тому моменту, когда смогу воспользоваться лучком из пещерного сундука.

Раз уж вы так любите примеры из жизни - если я иду в магазин, выбираю товары, долго стою в очереди, отдаю свои кровные (иными словами, прохожу квест :)), то придя домой я буду взбешен, увидев вместо моего выбора пару отмычек и одну ложку!
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 02:00   #774
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RONNAN:
Но, идеала, в этом плане, в РПГ не существует, увы...
Идеала, может, и нет. Но есть масса игр, в которых квесты на порядок интереснее и разнообразние. Почему бы не равняться на лучшее? ::)

А чего, простите, он должен бесить?
Субъективно: потому что в Готике так быть не должно. Объективно: потому что он, во-первых, не логичен, во-вторых, уничтожает интерес к поиску лута и, в-третьих, сделан "на коленке". Я лично не против рандома в принципе, если он логично работает и по заслугам вознаграждает игрока. Но я против именно "такого" рандома! Пусть кинет в меня камень тот, кто полагает, что это нормально, когда в сундуке, хранящемся на нижнем уровне подземелья, закрытом на "невозможный" замок и охраняемом парой драконов и дюжиной огров, мы находим те же самые 25 монет, напиток выносливости и ложку для варки рагу из митбагов, что и в обыкновенном, никем не охраняемом сундуке на обочине заурядной лесной тропы!

Ты играешь, собственно, в игру? Я именно о ней говорил. Так вот в игре, блин, - подсвечиваются.
Ты сам себе противоречишь! Ты говоришь, что если в игре существует правило, по которому зверушки подсвечиваются на расстоянии, то это надо принять. Согласен. Но Г3 - сиквел с богатой наследственностью. Правило подсветки существовало в Готиках всегда. А вот правило "реалистичной" крутизны этих самых зверушек в предыдущих частях отсутствовало. И мы принимали ситуацию такой, какая она есть. Но проблема в том, что я, черт возьми, не вижу ни одной достойной причины, по которой имело бы смысл менять это правило! Напротив - я вижу не просто изменение этого правила, а его деградацию. Разрабы не смогли сделать поведение зверушек в бою достаточно интересным, чтобы к ним надо было подбирать нетривиальные и разнообразные тактики ведения боя. Вместо этого разрабы просто предпочли "утолщить" монстров, превратив их в машины убийства. Сложно? Сложно. Только сложность эта, к сожалению, предназначена не для ума, а для рефлексов. :(

Перечитай свои вопросы, как ты спрашивал, так я на них и ответил.
Не знаю, как "так" задал вопросы Sailes, но судя по твоим ответам я сделал для себя следующий вывод: если не можешь объяснить некую игровую составляющую с точки зрения логики, но при этом не желаешь признавать криворукость/недостаток фантазии разработчиков - объясняй все стремлением к реализму.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 02:02   #775
Dicor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2corba:
Навскидку пробежался по городам Миртаны:
- во ВСЕХ 12 городах есть квесты на убийство;
- во ВСЕХ 12 городах (не уверен по поводу Готы) нужно что-то принести-отнести.
- почти во всех городах власть меняется одинаково.
- почти во всех городах надо кого-то куда-то привести.
Итого целая КУЧА практически одинаковых квестов. И среди этой кучи действительно интересные квесты просто теряются.
Ну такой уж мир Готики3:
Все таки военное положение...помоему в этом плане все нормально с освобождением, даже очень хорошо....( ну не AWP тебе же дать, чтобы кемперить из кустов орков ;D ).
В плане квестов в городах, мне кажется, для того мира *они логичны...
нестабильное положение в городах... кто-то хочет наладить нормальную жизнь, но ему кто-то или что-то мешает - вот и зреет заказ на убиение... кому-то надо какие-то вещи - явно *в войне трудно что-то сохранить... и т.д.


Вот что мне не нравиться - поведение НПС рядом с монстрами...
охотники в Нордмаре бегут через монстров - ноль эмоций...
останавливаются в толпе риперов, *начинают рассказывать о том, что прибыли на место, типа давай начинать охоту...
какая там охота - там бы ноги унести...
Даже в первой Готике при виде монстра - нападал на него, а не ждал пока монстр это сделает...
и еще почему разрабы не сделали, как в первой Готе, убегающих НПС при виде более сильного противника, а то здесь НПС лезет сразу на толпу монстров( например на демона), как буд-то *в танке...
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 02:18   #776
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2corba:
То ты говоришь, что разрабы чуть ли не с зоопарка слепки снимали для игры
Именно этого я не говорил.
Мне кажется, что ты, являясь несомненным фанатом Готичной серии, всячески пытаешься оправдать охалтурившихся разработчиков.
Ну, фанатом - слово... несколько неправильное. Просто мне эта серия нравится. А оправдывать.. Никогда не делал этого. Либо, делая такое заявление, ты не внимательно читаешь мои предыдущие посты.
Навскидку пробежался по городам Миртаны:
- во ВСЕХ 12 городах есть квесты на убийство;
- во ВСЕХ 12 городах (не уверен по поводу Готы) нужно что-то принести-отнести.
- почти во всех городах власть меняется одинаково.
- почти во всех городах надо кого-то куда-то привести.
Итого целая КУЧА практически одинаковых квестов. И среди этой кучи действительно интересные квесты просто теряются.
Ты опять невнимателен. Даже к тому, на что постишь свой ответ.
Я считаю плевком в душу, когда, убив новичком гоблинов, огров, краулеров и двух драконов, найти в сундуке птичьи яйца! Я не люблю, с трудом убив трех троллей и получив мощный заряд адреналина, открыть с помощью отмычки сундук, обнаружить там ... отмычки и лук, пригодившийся разве что в первые 5 минут игры.
Повторить?
Уж лучше бы там лежала только одна вещь! Зато я знал бы, что при следующем прохождении я в эту пещерку загляну немного позже, как раз к тому моменту, когда смогу воспользоваться лучком из пещерного сундука.
Вот именно поэтому рендом и лучше. Всё квестовое ты и так найдёшь по сюжету. Навык ковки позволит создать оружие получше. Навык заточки - сделать его ещё лучше. Благословив оружие, ты сделаешь его ещё лучше.
О чём речь? Кстати, есть и списочные сундуки.
А вобще, в том и соль, чтобы при следующем прохождении ты не тупо обходил сундуки с известным лутом, а имел, так сказать, некоторую радость от нахождения чего-нибудь новенького. Вот, к примеру, ты вторую катану нашёл? А она есть...
И вобще, уже говорил, лут из рендомных сундуков никакого влияния на прохождение не имеет.
В конце-то концов, сделай себе мод, в котором будет всё так, как ты захочешь... И радуйся!
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 02:35   #777
corba

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Dicor:
Ну такой уж мир Готики3:
Я не про то, что эти квесты не подходят к миру. А про то, что их наштамповали туда кучей. Я думаю, что до 90-95% всех квестов (про всю игру говорить не буду, только Миртану) входят в 2 группы: убить, принести-отнести, сопроводить. И все они весьма и весьма однообразны. ИМХО, это сильная деградация с Готикой 1-2.

Добавление от 11/15/06, в 01:51:04
2RONNAN:
Либо, делая такое заявление, ты не внимательно читаешь мои предыдущие посты.
По крайней мере 3 человека (Sailes, Alter Ego и я ) написали в ответ на твое письмо практически одно и то же - оправдание халтуры реализмом не катит. Либы мы все вместе невнимательно читаем твои предыдущие посты, либо ты написал именно так, как мы поняли. Я склоняюсь ко второму варианту.

Ты опять невнимателен. Даже к тому, на что постишь свой ответ.
Твои слова:
Интересные квесты есть.
Мои:
Итого целая КУЧА практически одинаковых квестов. И среди этой кучи действительно интересные квесты просто теряются.
К чему я невнимателен?

Вот именно поэтому рендом и лучше.
Цитата Alter Ego:"Пусть кинет в меня камень тот, кто полагает, что это нормально, когда в сундуке, хранящемся на нижнем уровне подземелья, закрытом на "невозможный" замок и охраняемом парой драконов и дюжиной огров, мы находим те же самые 25 монет, напиток выносливости и ложку для варки рагу из митбагов, что и в обыкновенном, никем не охраняемом сундуке на обочине заурядной лесной тропы!"
Лучше и не скажешь!!!

Вот, к примеру, ты вторую катану нашёл? А она есть...
Ее нахождение не зависит от моих действий. Я не могу ни ускорить ее нахождение, ни отложить (только не надо мне предлагать игнорировать квестовые сундуки). Даже если я не захочу, она все равно когда-нибудь будет выдана мне по величайшему соизволению разработчиков.

В конце-то концов, сделай себе мод, в котором будет всё так, как ты захочешь... И радуйся
В конце-то концов, то в зоопарк пошлет, то мод делать. Может хватит!
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 03:08   #778
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2corba:
По крайней мере 3 человека
За себя отвечай.
К чему я невнимателен?
К тому, что они есть.
Цитата Alter Ego:"Пусть кинет в меня камень тот, кто полагает, что это нормально, когда в сундуке, хранящемся на нижнем уровне подземелья, закрытом на "невозможный" замок и охраняемом парой драконов и дюжиной огров, мы находим те же самые 25 монет, напиток выносливости и ложку для варки рагу из митбагов, что и в обыкновенном, никем не охраняемом сундуке на обочине заурядной лесной тропы!"
Лучше и не скажешь!!!
Ну и что? Это как-то на игровой процесс влияет? Если ты до сих пор не понял, то смысл игры не в собирании лута из сундуков.
У тебя вобще, есть своё мнение?
Ее нахождение не зависит от моих действий. Я не могу ни ускорить ее нахождение, ни отложить (только не надо мне предлагать игнорировать квестовые сундуки). Даже если я не захочу, она все равно когда-нибудь будет выдана мне по величайшему соизволению разработчиков.
А что в этом процессе плохого?
В который раз тебе повторяю - не зависит прохождение игры от лута из рендомных сундуков.
В конце-то концов, то в зоопарк пошлет, то мод делать. Может хватит!
Вот в этом ты прав, хватит тебе - ерунду говорить, а мне - в который раз объяснять тебе общедоступные вещи.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 09:37   #779
dengerouz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

*Присоеденяюсь к мнению людей, которые считают что рандомные сундуки - это чушь, я вот лично, уже дней 5 назад как последний раз в сундук заглядывал, обо смысла это НЕ ИМЕЕТ. Денег у меня и так валом, а если захочу ноги со сппиной поднакочать, то лучше на месте поприседать :) .
 К стати, вы только представте себе, что бы было еслиб мини игру как в тех Готиках на замки оставили? Да ВСЕ бы после 5ого сундука на это забили! А я точно помню, что в предыдущих частях,кучу бумаги перевел чтоб подбирать комбинации. Смысловой лут - Форева!, Рандом - аЦтой! :)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 09:51   #780
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RONNAN:
Ты играешь, собственно, в игру? Я именно о ней говорил. Так вот в игре, блин, - подсвечиваются.
Вообще-то ты говорил не об игре, а о реализме в ней - разные вещи.

Перечитай свои вопросы, как ты спрашивал, так я на них и ответил.
а также
Ты опять невнимателен. Даже к тому, на что постишь свой ответ.
Повторить?
К тому, что они есть.
Давай, если тебе, конечно, не сложно, ты будешь повторять свои ответы, поэтому что это в чистом виде проявление неуважения к оппоненту. Благо, и повторяться тебе особенно не придется, потому что и я, и corba задаем тебе совершенно конкретные вопросы, на которые ты отвечаешь ссылкой на пост, в котором ты утверждаешь, что
игра это... и не более того.
, хотя совсем недавно пытался увязать реализм в поведении кабанов с кабанами в игре (что вообще само по себе странно, ибо из общего игровой и реальный кабанчик имеют только название и внешний вид. И рассуждать про их повадки, про то, что
Если такая машина на тебя неожиданно из кустов выпрыгнет, то никакая броня тебе не поможет.
- глупо, потому что взято с потолка). Поэтому определись хотя бы для себя - либо это
игра это... и не более того.
, либо это игра, в которой явно прослеживаются элементы реализма в поведении существ и т.д.

То ты говоришь, что разрабы чуть ли не с зоопарка слепки снимали для игры
Именно этого я не говорил.
Понятно, что ты не говорил "именно этого", но смысл один и тот же. Да прокомментировать свою такую разную позицию в интервале 2-3 постов было бы тоже не плохо... ::)

Вот именно поэтому рендом и лучше. Всё квестовое ты и так найдёшь по сюжету.
А вобще, в том и соль, чтобы при следующем прохождении ты не тупо обходил сундуки с известным лутом, а имел, так сказать, некоторую радость от нахождения чего-нибудь новенького.
Неужели ты действительно так считаешь? Не, честное слово, ты получишь "некоторую радость", когда в пещере с кучей монстряка найдешь стандартный набор бомжа в виде нескольких золотых и побрякушек? Или, быть может, "некоторая радость" в том, чтобы, обнаружив в сундуке такой набор, перезагрузить сейв и найти там лук за 15000? Ну не знаю...
Что касается повторного прохождения при, соответственно, знании о наличии того или иного предмета в сундуке, то разве не к этому мы привыкли в первых частях? И в этом была своя прелесть - играешь за мага - стремишься получить одни артефакты, играя за лучника - другие, за мечника - третьи. Следовательно, ты уже мысленно продумываешь игру, пробуешь какие-то варианты, стремишься к определенным пещерам, хоть это, возможно, и стоит тебе больших затрат. Но зато ты будешь знать - после достижения своей цели ты получишь результат, которого так или иначе добивался. Следовательно, и играть тебе станет интереснее (ну, по крайней мере, могу так про себя сказать). И сознание этого также доставляет удовольствие и адреналина при игре!
А что мы имеем сейчас? Тут уже никакого полета ни мысли, ни фантазии. :( Ходи тупо да обнаруживай в сундуках рендомные вещи. Уже не полезешь в пещеру с десятком огром - просто смысла нет. Вот в этом-то и вся разница.


И вобще, уже говорил, лут из рендомных сундуков никакого влияния на прохождение не имеет.
На прохождение - нет. Да разве он (лут) влиял на похождение в прошлых частях? Естесствено, все написанное мной выше остается в силе, но можно спокойно и обойтись без всего этого. Зато рендомные сундуки очень сильно влияют прежде всего на атмосферу игры и просто восприятие игрового мира. Ты ведь в игру не ради прохождения играешь, а ради интереса и удовольствия. Собственно, для прохождения вообще не требуется лазить в пешеры (опыта хватит и так).
Впрочем, все это вопрос отношения. Если ты считаешь, что нынешняя ситуация лучше, чем прежняя и что интерес игры заключается как раз в таком подходе, то ради бога.

2Alter Ego:
если не можешь объяснить некую игровую составляющую с точки зрения логики, но при этом не желаешь признавать криворукость/недостаток фантазии разработчиков - объясняй все стремлением к реализму...
... а также сомнительным увеличением интереса при прохождении. :)
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 10:27   #781
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2dengerouzzz:
Смысловой лут - Форева!, Рандом - аЦтой!
На самом деле идея у разарабов была правильная - но вот реализация подкачала.
Все из-за несбалансированной торгово-денежной стороны.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 11:18   #782
vdfs

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RONNAN: Я думаю, что твою точку зрения все форумчане поняли как нельзя лучше. Конечно, каждый имеет право на свое мнение, но давайте все же делиться впечатлениями в этой теме, а то проглядел последние 2 страницы - а тут ничего по сабжу, одна дискуссия. Не в обиду, но уже понятно всё, может хватит ;)?
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 12:27   #783
Coyro

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Sailes:
Раз уж речь ты об этом завел, то от *наличия лука в руках обнаруживать зверей легче не становится, зверюшки, блин, не подсвечиваются.
В реале? Ибо в игре - таки да.

2RONNAN:
то выпало - то и получи. Выпадающий лут ( рендомный ), никакого критического влияния на игру всё равно не оказывает.
Вот только первым делом нужно уменьшить количество сундуков в несколько раз. Ибо дебилизъм.
И исправить лут в оных. Имо большинство играющих предпочло бы обнаружить N+1й сундук совсем пустым, чем увидеть там очередной половник.
Тем более, что с т.з. любимого тобой "реализма" куча непустых незапертых сундуков по обочинам дорог - это маразъм. В стране война, жрать нечего, но лут по сундукам никто не трогает...

А вобще, в том и соль, чтобы при следующем прохождении ты не тупо обходил сундуки с известным лутом, а имел, так сказать, некоторую радость от нахождения чего-нибудь новенького. Вот, к примеру, ты вторую катану нашёл? А она есть...
Хде? В недрах ueber-списка, и свалится нам на голову когда-то и где-то, когда нафиг не будет никому нужна?

2corba:
Уж лучше бы там лежала только одна вещь! Зато я знал бы, что при следующем прохождении я в эту пещерку загляну немного позже, как раз к тому моменту, когда смогу воспользоваться лучком из пещерного сундука.
Своя прелесть в грамотном рэндоме есть. Вот только тут он неграмотный - раз, и баланс в мире не ночевал - два.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 13:25   #784
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RONNAN:
В который раз тебе повторяю - не зависит прохождение игры от лута из рендомных сундуков.
Прохождение не зависит, а вот интерес - очень даже. Впрочем, Sailes уже все сказал в посте №779.

Теперь несколько отвлеченных замечаний.

Во-первых, какая поразительная избирательность в выборе оппонента! :D Прокомментированы только высказывания corba. А мне бы все же хотелось услышать комментарии на свои высказывания. Но они полностью проигнорированы тобою. Что это: нехватка достойных аргументов или осознание невозможности разговаривать со мной в том же ключе, в котором ты позволяешь себе разговаривать с corba? Или и то, и другое? ::)

Откуда такое высокомерие? Любопытно, ты г-на corba по какому признаку дискриминируешь? По ранговому? Или, может, по репометательному? ::) Ты что же, умнее всех себя возомнил? Или только умнее г-на corba? (Второй вариант даже отвратительнее первого :() Или ты считаешь себя корифеем форума, который якобы имеет право вести себя спесиво по отношению к новичкам? С какой стати ты позволяешь себе хамить г-ну corba, тыкать его носом в свои, с позволения, не самые глубокомысленные посты и учить его жизни? Несомненный признак культуры! А учитывая, что никакой другой причины для хамства кроме того, что у г-на corba всего 103 поста на счетчике, я не вижу, такое поведение просто низко!

Поэтому:

если ты будешь продолжать вести себя в том же ключе, проявляя необоснованное неуважение и высокомерие по отношению к собеседникам, отправишься в бан! А перед г-ном corba я рекомендую тебе извиниться. В добровольном порядке.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 14:01   #785
SergDrag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Alter Ego:
Напротив - я вижу не просто изменение этого правила, а его деградацию. Разрабы не смогли сделать поведение зверушек в бою достаточно интересным, чтобы к ним надо было подбирать нетривиальные и разнообразные тактики ведения боя. Вместо этого разрабы просто предпочли "утолщить" монстров, превратив их в машины убийства. Сложно? Сложно. Только сложность эта, к сожалению, предназначена не для ума, а для рефлексов.
Я не понимаю этого. Как человек, все еще дожидающийся локализации, с жадностью читаю эту ветку, и в который раз вижу отличающиеся мнения по этому поводу.

часть форумцев говорит, что по отношению к зверюшкам надо пользоваться более "охотничьими" методами - копье, лук, напарники. С этой стороны я вижу, что разрабы сделали правильно.

часть форумцев утверждает, что монстры просто утолщены, и это нивелирует попытки подобрать индивидуальный подход к разным тварюшкам, если герой недостаточно прокачан, чтобы их задавить массой. Такой чисто РПГ-подход, конечно, не может нравиться тем, кто полюбил Готики за возможность победить за счет умения, а не прокачки. *

Я запутался - так как же на самом деле? Честно говоря, не понимаю отсылок в этом вопросе к предыдущим готикам: какого-то особенного подхода я там не замечал - либо бьешь по морде, не забывая вовремя отскакивать, либо лезешь повыше, и расстреливаешь, в случае, например, огненной ящерицы. Вот с, кхм, гуманоидами можно было подобрать последовательности, в которых убивать особенно удобно :).

А на счет сундуков и лута - очень странно, что разрабы не додумались до системы, сто лет существующей в героях, где все артефакты поделены на классы, и соответственно рандом в "сложном" месте более "качественен", чем в "общедоступном".
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 14:14   #786
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2SergDrag:
Я запутался - так как же на самом деле? Честно говоря, не понимаю отсылок в этом вопросе к предыдущим готикам: какого-то особенного подхода я там не замечал - либо бьешь по морде, не забывая вовремя отскакивать, либо лезешь повыше, и расстреливаешь, в случае, например, огненной ящерицы. Вот с, кхм, гуманоидами можно было подобрать последовательности, в которых убивать особенно удобно
На самом деле проблема в том что гуманоидные противники сечас просто никакие - что по отношению к герою, что по отношению к зверью. Из-за этого складывается ошибочное представление о ситуации. А так зверье более-менее похоже на себя в предыдущих готиках - хотя временами тупикует когда не может добратся до героя и тупо ждет пока его не растреляют. Вместо того чтобы делать ноги.

А на счет сундуков и лута - очень странно, что разрабы не додумались до системы, сто лет существующей в героях, где все артефакты поделены на классы, и соотвественно рандом в "сложном" месте более "качественен", чем в "общедоступном".
На самом деле так и есть. Проблема в соотношении - на один сундук с качественным лутом попадается 20-30 с фигней. Причем фигней оно является исключительно из-за непомерного количества денег у игрока и доступности у торговцев всего что захочется. То есть можно быстро и без проблем купить крутейший девайс у торговца - естественно когда потом полигры спустя находишь его в сундуке, то эмоций уже нет.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 14:43   #787
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2SergDrag: На самом деле и то, и другое верно. Убивать зверушек, используя охотничьи навыки действительно проще. И возможно даже, что это правильно. Впрочем, надо отметить, что и дальнобойная тактика ныне не очень эффективна, ибо карабканье стало на порядок сложнее - т.е. таких мест, где ты можешь получить преимущество перед монстром, запрыгнув куда повыше, очень мало. То бишь, обычно если ты можешь куда-то залезть, то и монстр может. Кроме того зверюшки очень любят проваливаться под текстуры и кушать тебя оттуда :)

Но что если я не хочу использовать охотничий подход? Что если я просто хочу пойти и порубать монстров в капусту своим мечем? Вот тут и начинаются проблемы. Основная беда рукопашного боя в Г3 состоит в том, что единственная по-настоящему эффективная тактика (в особенности против зверья) - постоянно атаковать. Блок против зверушек не поставишь. Отпрыгивать от большинства вражин - занятие бесполезное, так как они укусят быстрее. Как бы слаб ни был соперник, пропускать удар нельзя - инициативу вернуть очень сложно. Зверье кусает со скоростью швейной машинки. Поэтому убивай ты кабана хоть с двух ударов, стоит зазеваться и пропустить удар - и ты труп с высокой вероятностью. Положение дел несколько исправляется с получением "мастера меча", так как исчезает эффект нокаутирования, и ошеломление проходит быстрее, т.е. вернуть инициативу становится проще. Но все равно ключем к победе остается непрерывная атака. Монстры тупы в своей атакующей тактике: они просто прут напролом и кусают без перерыва. Нет тут круговых танцев с луркером из Г2, воспоминание о которых вызывает приступы ностальгии. Нет тут отчаянных попыток попасть по шершню, наматывающему круги вокруг тебя. Зато, о чудо, откуда такие проявления интеллекта у монстров в защите? Монстры отходят под натиском ударов ЛКМ с точностью роботов, не позволяя даже царапнуть себя! (Есть тут один трюк, но не буду портить удовольствие тем, кто еще не играл). Даже кабаны, о реалистичности поведения которых тут слагают оды, умеют отступать. И где вы, интересно, видели вепря (я имею ввиду настояшего), который бы отступал? Это к вопросу о реалистичности. Для борьбы с каждым конкретным монстром трудно подобрать тактику, состоящую из различных ударов. Самыми эффективными остаются простые серии ПКМ или ЛКМ, которые тут проще называют "закликиванием". Например, против кабанов и волков ЛКМ-удары применять почти бессмысленно, так как частота их укусов выше частоты последовательных ЛКМ ударов, да и отступают от таких ударов они очень эффективно. При борьбе с луркерами, напротив, практически бесполезна серия ПКМ, так как у луркеров лапы длиннее обычных мечей, и они прекрасно лупят ГГ с расстояния, на котором ГГ их еще не достает по ПКМ. При всем при этом, как бы раскачан герой не был, даже приперев кабанчика к стенке (что является крайне эффективной тактикой :)), его надо шинковать ударами не менее 15-20 секунд. Причин этому несколько: низкий разброс урона между разными экземплярами оружия ближнего боя, уменьшенное влияние силы при расчете урона и "жирность" даже самых слабых монстров.

Резюмируя сказанное отмечу, что, конечно, откровенно принципиальных отличий от предыдущих Готик нет. Точно так же
какого-то особенного подхода я
и здесь не вижу. Основное отличие состоит в том, что в бою стало меньше простора для умения, но больше работы для рефлексов. Именно это и огорчает. Ну и, разумеется, балансировать боевую систему надо. Балансировать и балансировать! Чтобы хотя бы чувствовался эффект прокачки основных аттрибутов, появился смысл в покупке брони и интерес поиска нового оружия.

З.Ы В особенности тем, кто только будет играть. Не покупайте огненный меч - он портит все удовольствие. Как только я от него отказался, играть стало значительно интереснее. Надеюсь, разрабы уберут этот чит следующим патчем.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 15:03   #788
Coyro

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Alter Ego:
Нет тут круговых танцев с луркером из Г2, воспоминание о которых вызывает приступы ностальгии. Нет тут отчаянных попыток попасть по шершню, наматывающему круги вокруг тебя.
Положа лапу на печень: боевая система G2, о которой сейчас принято чуть ли не оды слагать, была не столь хороша, как принято говорить сейчас. Ситуация "оно вокруг меня летает, а я не могу по нему попасть" - не от глубокой продуманности, а от дефективного таржет лока. Сейчас он тоже не идеален (в массовых потасовках), но ранее сам "массовый" комбат был нежизнеспособен.

Зато, о чудо, откуда такие проявления интеллекта у монстров в защите? Монстры отходят под натиском ударов ЛКМ с точностью роботов, не позволяя даже царапнуть себя!
Если бы они не отходили и тупо дохли прямо на месте - было бы это нам в радость?

При всем при этом, как бы раскачан герой не был, даже приперев кабанчика к стенке (что является крайне эффективной тактикой), его надо шинковать ударами не менее 15-20 секунд. Причин этому несколько:
... и сложность хард, как понимаю. А вы чего-то другого на харде ожидали? ;)
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 15:12   #789
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Coyro:
Ситуация "оно вокруг меня летает, а я не могу по нему попасть" - не от глубокой продуманности, а от дефективного таржет лока. Сейчас он тоже не идеален (в массовых потасовках), но ранее сам "массовый" комбат был нежизнеспособен.
Согласен. Но было хоть какое-то разнообразие.

И вообще, я не хочу быть неверно понятым: я не говорю, что система Г3 - гуано, а Г2 - руль. Я просто говорю о тех недостатках Г3, которые я вижу в сравнении с Г2.

Если бы они не отходили и тупо дохли прямо на месте - было бы это нам в радость?
Нет. Но геморроя было бы меньше. В конечном же итоге это говорит о том, что боевая система пока очень сыра, и ее надо перерабатывать на более глубинном уровне.

и сложность хард, как понимаю. А вы чего-то другого на харде ожидали?
Извини, но я не знаю, что такое "сложность" в применении к Готике. Если это называется хард, то пускай. Остальные уровни сложности я оставляю казуалам по ряду известных причин. И сложность не должна добавлять занудного кликанья - она должна добавлять опасности, адреналина и интереса. Это равносильно тому, как если бы пролив между Миртаной и Варантом сделали шириной не в километр, а в 50 км и сказали: "извини братан, но у нас сложность хард, и придется тебе плыть без отдыха 5 часов реального времени". Надеюсь, аналогия ясна :)
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 15:16   #790
dengerouz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2FreeSergey:
На самом деле идея у разарабов была правильная - но вот реализация подкачала.Все из-за несбалансированной торгово-денежной стороны.
   Совершенно не понимаю как рандомный лут может быть интересен, ясен перец что при определенной торгово-денежной системе можно тупо ЗАСТАВИТЬ игрока облаживать все встречающиеся сундуки, дабы заработать пару пенсов, но причем тут интерес? Дело же не в том как заставить игрока лазить в сундуки, а дело в том, чтобы сделать так что игрок сам с радостью в него полез бы, даже при необходимости решить мини-игру. И как раз этого рандомным лутом добится в принципе не возможно.
    Мое мнение, лучше в 20 раз меньше сундуков, но чтобы это были именно сундуки разных людей, и соответствовали так сказать окружению.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 15:31   #791
SergDrag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Alter Ego:
Но что если я не хочу использовать охотничий подход? Что если я просто хочу пойти и порубать монстров в капусту своим мечем?
Ну, я, конечно, понимаю это желание, сам мечниками играю, но вот в Г2 черного тролля практически не брали стрелы, как же быть лучнику, которому неохота мечом ковырять или свитки читать? А иммунитеты к магии, как быть магикам? Этот вопрос - о преимущественной уязвимости монстров к определенному способу уничтожения - все-таки не с Готики начался. А если принять твою точку зрения, то правильным бы было содавать монстров таким образом, чтобы лучник имел свои способы убить на расстоянии, мечник свои, а маг - свои.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 15:40   #792
Coyro

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Alter Ego:
и сложность хард, как понимаю. А вы чего-то другого на харде ожидали?
Извини, но я не знаю, что такое "сложность" в применении к Готике. Если это называется хард, то пускай. Остальные уровни сложности я оставляю казуалам по ряду известных причин.
А тут, прости, начинается уже классический снобизм. Если для любителей "в скафандре, стоя в гамаке" разработчики патчем введут сложность "суперъ-хардкоръ" - сразу перепрыгнем на неё и станем утверждать, что "вот это - оно"?
Основное отличие харда: мы дохнем в два раза быстрее, враги - в два раза медленее. Можно ещё изменить модификатор на порядок и смело выкинуть диск в форточку - хрюшка будет убиваться полчаса и со 115го лоада. Это будет не хардкоръ, это будет маразъм.
Сегодняшний хард мне не нравится именно несбалансированно большим количеством хитов зверушек относительно наностимого им дамажа. То, что ты дохнешь быстро - это хард. Но муторно выбивать из окружающих хиты, как пыль из коврика - это маразм, увольте.

И сложность не должна добавлять занудного кликанья - она должна добавлять опасности, адреналина и интереса.
Оно-то да, но где у нас концепция "сложности" реализована не через изменение брони/дамажа? В игре и так ощущается острая нехватка минимум нескольких сотен человекочасов работы. А тут ещё "сложности". Имо качественно отдизайнить процесс реально только для одной, "номинальной". Остальное так или иначе будет ущербным, разве что у разработчиков совсем время некуда девать...
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 17:44   #793
xardas_69

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Я вот в Готику3 еще не играл, но могу сказать почему (возможно) многие недовольны игрой (особенно фанаты серии). Похоже, что никто как будто и не заметил самого главного, так сказать, концептуального отличия 3 готики от первых двух. Игра радикально поменяла концепцию мира первых Готик, где создан небольшой, но замкнутый и логически завершенный мирок, в котором проработана каждая деталь. Будь то колония под барьером или остров в море – неважно. А Миртана – это уже страна, часть КОНТИНЕНТА, и логически закончить такой большой мир просто невозможно.
Приведу цитату из древнючего   Нави за янв2003 (интервью с КайРо):
НИМ: Была ли какая-нибудь  игра, которая вдохновила вас на создание Готики? Или, может быть, это была не игра?
КайРо: На наших сценаристов определённо оказали влияние некоторые фильмы, исследовавшие проблемы изолированного мира с характерной социальной структурой. Например, «Побег из Нью-Йорка»(1981) или «Побег из Лос-Анджелеса»(1996) . Оба с Куртом Расселом.

В принципе, это была одна из главных составляющих «атмосферы» Готики.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 18:04   #794
DON_Mihail_Kalyan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Alter Ego: О нет ,только не говори мне ,что огненный меч - это самый мощный меч в игре  :o ???!!! Мое сердце будет разбито и Готика ,столь уважаемая мною потеряет своё былое величие.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 18:37   #795
Coyro

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Don Kalyan:
О нет ,только не говори мне ,что огненный меч - это самый мощный меч в игре
Нет, он самый противно гундящий меч в игре. Поэтому если тебе жаль свои ухи и FPS - пользоваться не рекомендую :)
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 18:46   #796
Nikital

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ну что мне сказать...я не могу толком ощутить всю атмосферу игры...ибо учебы туда сюда...но...
В общем я не встречал особо критичных глюков, которые мешали бы мне играть...ну было у меня пару раз вылетело и что?
Мне непонравилась упрощенная система вскрытия замков, хотя на это и можно закрыть глаза.
Сначала не понравилась система боя, но потом оказалось что она несколько богаче чем кажется на первый взгляд. Например когда герой вместо меча начинает тыкать твари в рожу факелом, я был приятно удивлен, что такое предусмотрено.:)
И вообще, для команды в 19 человек они сделали невозможное, я считаю игра очень атмосферна, мир не сказать что большой, но плотный, и играть гораздо сложнее чем в Обливионе.
Мне понравились и Обливион и Готика, лично я играл запоями в Обливион, круглосуточно, игра меня очаровала...Готика же ничем не уступает, просто времени не нахожу в нее поиграть нормально, да и лицензию жду...
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 19:56   #797
OTO

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Вах поиграл... многое не понравилось ! многое порадоволо!
Г1 и Г2 прошёл и не раз! все ждал третей и дождался(
Не шибко впечатлила ГОРЫ квестов как один!
и делай че хочишь! один город освободи! в другом мятежников перебей... не знеаю че даже лучше! как то город освобождал... стоко мяса стоко трупов аж жалко стало народ то! а в мятежниках в отличии от орков не че особенного нету!!! мне ОРК даже более нравяться;)

Воровать ваще забавно получаеться! зашел стырил у всех на глазах че хотел! выбежал! покурил и заходи будто не че и не было! не какого накозания)))

По мне так лучше бы сделали квестов в 5ть раз меньше но намного интерестнее!
В общем по сравнению с Г2 третья мне менее понравилась! что ОЧЕНЬ жаль(((
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 20:04   #798
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Alter Ego:
Ни высокомерия, ни спесивости, ни хамства - даже в мыслях нет.
А вот резкость и невыдержанность, увы, имеют место. Прошу прощения.

2corba:
Извиняюсь за резкость и невыдержанные нападки.

2Alter Ego:
Я лично не против рандома в принципе, если он логично работает и по заслугам вознаграждает игрока. Но я против именно "такого" рандома!
Мне, ИМХО, больше нравится именно рендом. Объясню.
Вот в Готике 2 Ночь Ворона, например, все знали, что на пирамиде, в ящике, лежит крутой одноручник. Есс-но, он брался сразу, подкачивалась сила, одевалась броня - и всё... ГГ - практически бог. И практически в первой главе. Аналогично и с другим лутом, и с другими Готиками.
Здесь же, в Готике 3, всё иначе. Ты не знаешь, конкретно, где и что лежит. В пещере с 10 ограми ты можешь найти половник и 25 монет, а можешь найти и, например, катану. Вот это-то и интересней.
Естественно, система рендома сыровата и нуждается в правке. Но! Начало есть. И это хорошо.
А вот правило "реалистичной" крутизны этих самых зверушек в предыдущих частях отсутствовало. И мы принимали ситуацию такой, какая она есть. Но проблема в том, что я, черт возьми, не вижу ни одной достойной причины, по которой имело бы смысл менять это правило! Напротив - я вижу не просто изменение этого правила, а его деградацию. Разрабы не смогли сделать поведение зверушек в бою достаточно интересным, чтобы к ним надо было подбирать нетривиальные и разнообразные тактики ведения боя. Вместо этого разрабы просто предпочли "утолщить" монстров, превратив их в машины убийства. Сложно? Сложно. Только сложность эта, к сожалению, предназначена не для ума, а для рефлексов.
Насчёт зверушек. ИМХО, как раз ситуация, в отличии от Готик 1-2, изменилась к лучшему. Объясню.
Ну не надо на кабана, тупо, переть с мечом. Я понимаю твоё желание - только с мечом рубить всех в капусту. Но! Здесь, в Готике 3, немного не так. Нужно чередовать тактику дальнего и ближнего боя. Игра, т.е. её возможности, позволяют это делать без проблем. Имею в виду, что прокачать можно практически всё.
В навыках охоты тебе даются возможности в два раза увеличить урон практически всем монстрам игры из лука.
Да и вобще, ИМХО, в Готике 3 все животные, за редким исключением, только для охоты.
Основной упор сделан именно на прохождение, ака квесты. Именно за них даётся наивысшее колличество очков опыта и именно они оказывают основное влияние на развитие героя.
если не можешь объяснить некую игровую составляющую с точки зрения логики, но при этом не желаешь признавать криворукость/недостаток фантазии разработчиков - объясняй все стремлением к реализму.
Именно это, в этом посте, и пытаюсь сделать. Насчёт криворукости/недостатка фантазии разработчиков. Именно это - не признаю. А вот недоведение до ума многих хороших идей - да! Это имеет место. Многое уже правится в патчах и будем надеется, что выправят до конца.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 20:26   #799
corba

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RONNAN:
2corba:
Извиняюсь за резкость и невыдержанные нападки.
Инцидент исчерпан. Однако все-таки замечу, что мы с тобой уже пересекались на другом форуме и там тоже была подобная ситуация. Тенденция, однако...

2xardas_69:
Я вот в Готику3 еще не играл, но могу сказать почему (возможно) многие недовольны игрой (особенно фанаты серии). Похоже, что никто как будто и не заметил самого главного, так сказать, концептуального отличия 3 готики от первых двух. Игра радикально поменяла концепцию мира первых Готик, где создан небольшой, но замкнутый и логически завершенный мирок, в котором проработана каждая деталь. Будь то колония под барьером или остров в море – неважно. А Миртана – это уже страна, часть КОНТИНЕНТА, и логически закончить такой большой мир просто невозможно.
Не согласен. Сложность проекта и его объемность не означают, что проект невозможно выполнить на высоком уровне. Просто у разрабов получился искусственный цейтнот - они потратили подавляющее большинство времени на реализацию движка и тех его возможностей, что еще даже не используются. Таким образом, они старались подготовить мощную платформу, но из-за временного перекоса платформа осталась не протестированной и недоработанной (отсюда вылеты и тормоза) а Готика 3 на его основе выглядит халтурой. Разрабы сами писали, что вынуждены были заполнять континент контентом с огромной скоростью: им было не до отладки и тестирования.
Готов биться об заклад, что дальше события будут развиваться так: в течение следующего года мы увидим 1-2 аддона. И по качеству они будут все лучше и лучше. А через года полтора-два появится Готика 4 на том же движке и вот она уже будет совсем другого качества по сравнению с 3-ей.

2RONNAN:
Насчёт зверушек. ИМХО, как раз ситуация, в отличии от Готик 1-2, изменилась к лучшему. Объясню.
Ну не надо на кабана, тупо, переть с мечом. Я понимаю твоё желание - только с мечом рубить всех в капусту. Но! Здесь, в Готике 3, немного не так. Нужно чередовать тактику дальнего и ближнего боя.
Мне все-таки кажется, что разрабы просто не довели до ума интеллект зверей. Все они действуют однотипно. Здесь нет как в Г1-2 разного звериного поведения, и соответственно нет тактик боя.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 20:51   #800
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2corba:
Мне все-таки кажется, что разрабы просто не довели до ума интеллект зверей. Все они действуют однотипно. Здесь нет как в Г1-2 разного звериного поведения, и соответственно нет тактик боя.
Естественно, недоделок много. Но вот тактика против зверья одна - дальний бой. Либо оружие подлинней. Хотя, с рукопашным оружием, ИМХО, на охоту лучше не ходить.
Тут жеж ещё одна фишка есть. Если ты убил одну особь из стаи с первого попадания ( что реально - навыки охоты + попадание в голову ), то остальные члены стаи не обращают на тебя никакого внимания.
И, кстати, насчёт лука.
В сравнении с Готиками 1-2, мне, ИМХО, нравится намного больше реализация оного в Готике 3. Т.е. уже не, кстати, тупое кликание при автозахвате цели, а возможность самому расчитать траекторию полёта стрелы и выбрать место попадания оной.
Ответить с цитированием
Страница 20 из 42 « Первая 101314151617181920 2122232425262730 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика