[AGFC: Valley of Gothic] Gothic 3: Впечатления

Страница 32 из 42 « Первая 222526272829303132 33343536373839 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 19.12.2006, 14:37   #1241
RAMull

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Вот тоже возьму щас и напишу :)
Вобщем пока не все прошел, но обозначу сначала плюсы:
1. Вобщем, как и в предидущих частях мир выглядит живо, атмосферно. Зверье скачет по лесам, по городу ходют тут всякие. Но почему-то на природе жизни кажется даже больше, чем в городах. Все-таки чего-то не хватает здесь. Чего не пойму. Инстинктивно чую, как человек игравший в ранние версии.
2. Музыка хороша, опять удалась. Единственный упрек - это боевая музыка. Заметил пока две рзновидности. Одна это напрягучая, которая чаще играет. Другая пещерная и для всяких склепов. Вот вторая больше нравится, не давит на уши.
Но если вспомнить, что и ранних Готиках боевая музыка била немного по ушам, особенно в Г2, то это не так критично. В конце концов можно ее и выключить.
Ну и самое главное музыка атмосферна и для каждой зоны своя.
3. Графика тоже хороша, хотя я и не могу все на макс поставить, но и так красиво. Не будем привередничать.
4. Все-таки бесшовность - это тоже плюс, а для тех у кого мощная система еще больший. Когда играешь без подгрузок и постоянных надписей лоадинг, как в одной известной игре, то все-таки в атмосферу окунуться легче.
5. Сюжет тоже неплох, соглашусь с 2fokon: , насчет системы репутации. Все-таки из-за нехватки времени, ее действительно криво реализовали.
Но опять чего-то не то. Вот в Г2 мне очень хотелось попасть быстрее к паладинам. А здесь почему-то не хотелось найти мерзкого старика и взять его за бороду. Ну это может только я такой?
6. Появилось большее разнообразие умений и магии.

Теперь о минусах:
1. Совсем недоработанный ИИ. Как со стороны животных, так и людей. Хотя у меня никто ни разу из сопровождения не сбивался с маршрута и не застревал в камнях, деревьях и пр. Но дело не в этом, а в реакции нпс на животных и наоборот. Тот же Горн в самом начале бежит показывать Реддок и пока его падальщик за ж@пу не укусит и не обернется. Или сопровождение раба в Окару. Бежали через лес, там куча волков, глорхов и кого только нет. А он как паровоз летит, пофигу до всех. Но здесь понятно, жить охота, поэтому и бежит, :) а вот с Горном и прочими воинами абсурд.
А помните как было в Г2? Ларес увидит кого-нибудь и давай по тыкве всем, без лишних вопросов. :)
З.Ы. Кто-то тут гнал, что невозможно провести нпс из пункта А в Б, не зачищая маршрут. Это извините меня брехня. Надо просто бежать, соблюдая фиксированное расстояние между нпс. Тогда он не будет останавливаться, сл-но, зверье его не будет бить. Оно же не сразу нападает, а предупреждает сначала. А отстает зверье быстро, и это хорошо.
2. Отсутствует реакция нпс на доспехи противоборствующих фракций, как то ладно ходить в тряпках повстанца, но когда щеголяешь в доспехах паладина по орочьему городу... Хоть тут и Тесоманы ругают готику за то, что репутация только растет и не падает. Что можно резать орков налево и направо, и в то же время работать на них. А в одной известной нам игре нельзя было так делать? Можно было. Можно было вступить одновременно во все доступные ниши. Так что не надо ля-ля. Везде так. И это минус обоим играм.
3. Баланс, чтоб его. Ну не пойму я, что не понравилось от старых игр. На кой черт надо было вводить все эти проценты. Мясо 20 процентов жизни и т.д. Жизнь не растет от уровня. Но с другой стороны это и не нужно. Ведь будь у нас хоть 600 жизней, у нас я так понял будут откусывать опр. процент.
Разве сложно было оставить стабильный уровневый прирост в 10-12 жизней. И того к концу был бы неплохой чел. Но опять из-за этих процентов какая-то ерунда выходит. Доспехи тоже практически не нужны.
Не ощутил сильной разницы, когда меня сожрали три волка в тряпках и доспехах паладина. Если б нас в Г2 съели три волка в паладинских доспехах - это был бы лол.
Монстры все стали мутантами. Надеемся на аддон.
4. Бой. Пропала всякая тактика. Чтоб завалить даже 3-4 орков в Г2 на послдних уровнях, надо было хоть немного попотеть. Ну хотя бы к каждому монстру был свой подход.
Сейчас есть неписаное правило: "Кто первый начал, тот и выиграл". Исключение огры и тролли. Этих просто так без хрена не съешь. И еще и на магов переть по прямой самоубийство. Доспехи опять же не защищают. От 2-х огн.шаров я на 60-м уровне отправился на тот свет. Ерунда, млин.
Один на один надо попасть первым - и ты выиграл. И выносливость тут не нужна как таковая. Вот если бы послет ого, как выносливость закончилась, наш герой падал, то подумать бы надо было во время боя, а не переть напролом. Выносливость- это своего рода щит маны. Пока она есть мы не получаем повреждений(от нпс есс-но и гоблинов всяких. От зверья не помогает), как ее не нет. Такое слово как блок вообще становится неактуальным. Отсюда вторе правило:"Тот кто ушел в блок, тот проиграл." Это факт. Поэтому опять задаю вопрос - зачем надо было трогать то, что и так было хорошо. Эта выносливость не нужна, имхо. Она станет нужна после того, как баланс поправят и блокировать станет эффективно, как и против зверья. Пока имеем то, что имеем.
5. Убрали разделение по главам. Это, имхо минус. Задайте себе вопрос, почему в таком маленьком имре Готики было так много событий. Ответ, потому что одни и те же локации и нпс использовались по многу раз, с каждой новой главой. И тут не могу не согласиться с 2Drakonidом:. Сейчас действительно, поматросил один город/нпс и бросил. Возвращаться и повторно с кем-то взаимодействовать уже нельзя. Таких квестов из одного города в другой по пальцам можно пересчитать. Их Очень мало. И это вина этих камней телепортации отчасти. Раньше нам надо было исследовать мир. Сейчас же многие этим пренебрегают. Найдут короткий маршрут между городами, возьмут камень телепортации и все. Прыг-скок. Поэтому то и квесты между городами, типа из одного в другой исчезли, как следствие. Их же можно стало делать за минуту.
Верните, вашу маму, деление по главам. :'(
З.Ы. Вот отчасти от пропажи деления по главам сюжет и стал немного мертвым, имхо.

Резюмируем. Все-таки Г2 была сыровата относитеьно Ночи Ворона. Будем надеется эта Готика 3 также сыровата относительно будущего аддона. А ему, мне кажется, быть. Т.к. если разрабы уважают себя и своих фанатов, то енто безобразие так просто не оставят. :)
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 15:12   #1242
Ungerade

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ronny:
Оценивать графику исключительно на максимуме - это всё равно что оценивать уровень жизни в стране исключительно по благополучию банкиров и бизнесменов.
Не совсем так. Если переносить эту логику на автомобили, то описывать впечатления можно только на примере жигулей, бо как остальное широким массам недоступно. Графика *- достижение прогресса, и нельзя требовать от разработчиков ориентира на устаревшее железо (доход населения). Движок (общественное устройство) - другое дело. Хороший движок обязан быть масштабируемым, то есть при обеспечивать за счет ухудшения картинки или иным путем преемлемую скорость на более слабой конфигурации. И напротив на более быстрой машине картинка должна быть лучше. Этого у игр серии Готика, имхо, нет. Как было у меня на старом целероне 19 фпс в Хоринисе в Г2, так и осталось после переезда на п4. Аналогичная ситуация судя по многочисленным жалобам на тормоза при низком качестве и в Г3. И графика здесь не при чем, ибо тормозит движок. Однако, как раз качество картинки (уровень прогресса) следует оценивать на подходящем железе, поэтому вызывают недоумение и непонимание жалобы на графику владельцев (поймите меня правильно, я никого не хочу обидеть - у всех разные доходы) устаревших карт. Это как в анекдоте. "Такой отстой этот ваш Шаляпин. А ты слышал? Да нет, но мне Рабинович напел.."

По поводу графики. Прекрасной лунной ночью Монтера умерла. Умерли орки, умерли наемники, умерли все восставшие рабы.. Погиб отряд повстанцев, пал смертью храбрых их командир Дерил, первым ворвавшийся в замок, пал за минуту до победы. И рассвет после боя, как новая надежда многострадального королевства. Почему-то захват Монтеры оставил у меня куда более сильные впечатления, чем захват Кап Дуна. Причем здесь графика? Да притом, что этот ночной бой был настолько красив, что передать его словами и скриншотами невозможно. Я уже говорил и еще раз скажу, что графика Готики хороша в динамике, нет не хороша - она просто великолепна. Тени реализованы выше всяких похвал, я не видел еще игр с таким размером игрового мира (бесшовного!) и с такими тенями. А тени это то, что придает игровому миру жизнь (в графическом смысле). Разработчики Готики на мой взгляд прыгнули выше головы, поскольку создать великолепную графику силами маленькой команды задача еще та. Причем конфигурация компьютера у меня совсем не топовая. Типичный middle-end. Что касается багов (не такие они уж и страшные) и неоптимизированности - сказалась банальная нехватка времени и маркетинговые просчеты, имхо. Вот за это и стоит покритиковать. А критиковать разработчиков за то, что получилось едва ли не лучше всего (лучше в Готике только музыка, по моему скромному времени) это немного абсурдно. И уж тем паче сотрудники Pluto 13 меньше всего виноваты во внутренних проблемах нашей страны, да и не на наш рынок ориентировались они надо признать. :) Я думаю, созданный игровой мир получит еще два аддона, после чего мы увидим Готику 3 такой, какой она должна была быть.. Я надеюсь на это.

Вот такое имхо, не судите строго. ;)
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 15:21   #1243
Ronny

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RAMull:
Ведь будь у нас хоть 600 жизней, у нас я так понял будут откусывать опр. процент.
Хоссподи, откуда вы все берёте эту инфу насчёт процентов? Ну ведь неверно же это! Когда игра только начиналась, и у ГГ было 200 единиц жизни, меня любой волк выносил с 3-х укусов. Сейчас прокачал жизнь единиц эдак до 600 - стало гораздо легче, можно даже получить серию ударов от краулера и успеть отбежать до того как убьют (играю на макс). Так что отнимают у нас фиксированное количество. А что еда восполняет здоровье в процентах - так это плюс, не придётся потреблять тонны мяса и зелий на высоких уровнях.

Все-таки бесшовность - это тоже плюс, а для тех у кого мощная система еще больший. Когда играешь без подгрузок и постоянных надписей лоадинг, как в одной известной игре, то все-таки в атмосферу окунуться легче.
Вот именно - это плюс лишь для тех ones, у кого мощные компы. А по мне - так лучше лоадинг в заранее определённых местах, чем жуткий своп всегда и везде.

Кто-то тут гнал, что невозможно провести нпс из пункта А в Б, не зачищая маршрут. Это извините меня брехня. Надо просто бежать, соблюдая фиксированное расстояние между нпс. Тогда он не будет останавливаться
Брехня? Тот же чел, которого сопровождаем в Окару, постоянно у меня натыкался на стаю волков, и пока пытался сквозь них протиснуться, они обязательно кусали его за зад. Печальнее всего, что разрабы сознательно проложили маршруты неписей сквозь такие вот рассадники волков/глорхов и прочее. Лучше бы АИ соображал обходить монстров по широкой дуге, а не пёр напролом.

2Ungerade:
По поводу графики. Прекрасной лунной ночью Монтера умерла. Умерли орки, умерли наемники, умерли все восставшие рабы.. Погиб отряд повстанцев, пал смертью храбрых их командир Дерил, первым ворвавшийся в замок, пал за минуту до победы.
Забавно. У меня повстанцы вообще не участвовали в штурме =/

А насчёт "умерла" - это ты верно подметил. Потому что теперь вместо запомнившихся нам именных персонажей в городе будут тусить шаблонные "повстанцы". Лучшего способа убить игровую атмосферу просто не существует ::)
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 15:38   #1244
RAMull

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ronny:
Госпаде ;D Ладно. Я же написал, что я так понял. Если ты утверждаешь, что увеличение жизни реально помогает, то спорить с тобой не буду. Я тебе поверю. Значит не прав был. Просто я увеличил кол-во жизни  с 200 до 350 и реальной пользы не заметил.
А что еда восполняет здоровье в процентах - так это плюс, не придётся потреблять тонны мяса и зелий на высоких уровнях.
Согласен. Кстати также забыл описать о бутылочках. Вот эту систему хорошо сделали. И убрали эссенции, экстракты и эликсиры. Сейчас одна разновидность лечилки. И это есть гуд. Путаницы меньше. К тому же при варке зелий и получаем реальную пользу. И выигрываем не только в кол-ве восстановленной жизни, сколько в соотношении кол-во жизни/за время, что очень важно, особенно во время боя.
Брехня?
Ага. А у меня не кусали никого за мягкое место. Ты этому челу шнапс не давал перед дорогой?
Печальнее всего, что разрабы сознательно проложили маршруты неписей сквозь такие вот рассадники волков/глорхов и прочее. Лучше бы АИ соображал обходить монстров по широкой дуге, а не пёр напролом.
Опять же соглашусь. Но плохо не то, что он идет напролом, а то что он поздно реагирует на врага. Если ты играл Г2 аддон, то ты знаешь о чем я. Там это хорошо сделано. Но я уверен, что если б этот чел ввязался в драку, то было б только хуже. Так что пусть бежит себе.
Вот другое дело, воинам надо сделать одну модель поведения, например агрессивную. А невооруженным людям в сопровождении(рабы и пр.лохи)трусливую, чтоб отбегали назад, чуть поодаль и ждали, пока мы сами раскидаем всех.
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 15:57   #1245
SergDrag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ronny:
Хоссподи, откуда вы все берёте эту инфу насчёт процентов? Ну ведь неверно же это!
Полностью поддерживаю. Прокачка жизни увеличивает живучесть. У мну щас 500 с хвостиком - могу себе позволить и в фехтование поиграться.

Тот же чел, которого сопровождаем в Окару, постоянно у меня натыкался на стаю волков, и пока пытался сквозь них протиснуться, они обязательно кусали его за зад
Ну и пусть кусают, лишь бы в драку не лез. Жизней у него - ого-го. Прибежит как миленький, хоть и чуток покусанный. Единственный чел, который полез в драку при сопровождении - некий маг воды в Варанте ;), но он мог себе это позволить - вдвоем мы положили кучу ползунов.

2fokon:
"И имеем, то что имеем" (с)-Леонид Кучма
(с) Кравчук, Леонид Макарович :)

Из моих впечатлений: за такой квестбук руки орывать надо. Складывается впечатление, что его дописывали на коленке в последнюю ночь. Иногда о квесте вообще ничего нету, иногда непонятно, по какому принципу тот или другой диалог соотносят с квестом, иногда из диалога совершенно непонятно, что же надо сделать. И ведь почти никаких шансов, что это поправят.

Воровство: это вообще песня. кроме всего, что уже упоминали, хочу написать о вскрывании сундука: итак, крадучись, пробираемся мимо спящего непися, кликаем на сундуке, запускается анимация - ГГ встает в полный рост и нагло прет к сундуку. Заклинания "сон" хватает на вскрытие одного сундука. Если их два - тушите свет. В результате я перестал обворовывать сундуки ночью. Зачем?
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Днем пробежался по домам - ни неписей, ни нервов. Видят тебя, не видят - все равно, после определенного порога будут останавливать и пытаться бить. Ну что же, выбираем пустынное место, выбираем ближайшего охранника. Нагло подходим, дерзим или отнекиваемся от его претензий, не давая себя бить, выманиваем в любимое место мордобития, бьем морду. Ждем невдалеке. Непись поднимается - подходим. Если ему не хватило - опять бьем морду. Через некоторое время (зависит, сколько наворовали, обычно хватает одного раза), претензии иссякают до следующей кражи. Спрашивается - зачем качать воровство?
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 16:24   #1246
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ronny:
То есть, правом оценивать игровую графику обладают лишь 3-5% избранных, сидящих на топовых машинах?
Ну в Европе и США я думаю процент несколько повыше - и у 50-70% игра нормально бегает на максимальных настройках. И естественно за графику игра получит высокие оценки - ничего удивительного тут нет.

Ну и заодно еще все же немного хочу прояснить ситуацию. На это меня натолкнул пост Ungerade
И графика здесь не при чем, ибо тормозит движок
На самом деле есть две вещи которые тормозят игру.
Это скрипты и подгрузки.
Если выключить скрипты, то можно выкручивать графику на максимум (форсируя через инишник) даже на самой посредственной конфигурации и никаких тормозов, кроме загрузки вообще не будет. Картинка получится очень красивой - наверное самой красивой что я видел. В динамике так точно.
Может шутки ради сделаю сегодня енсколько скриншотов.
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 16:49   #1247
Skaarj

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RAMull: 2RAMull:
Но дело не в этом, а в реакции нпс на животных и наоборот. Тот же Горн в самом начале бежит показывать Реддок и пока его падальщик за ж@пу не укусит и не обернется. Или сопровождение раба в Окару. Бежали через лес, там куча волков, глорхов и кого только нет. А он как паровоз летит, пофигу до всех. Но здесь понятно, жить охота, поэтому и бежит, :) а вот с Горном и прочими воинами абсурд.
А помните как было в Г2? Ларес увидит кого-нибудь и давай по тыкве всем, без лишних вопросов. :)
З.Ы. Кто-то тут гнал, что невозможно провести нпс из пункта А в Б, не зачищая маршрут. Это извините меня брехня. Надо просто бежать, соблюдая фиксированное расстояние между нпс. Тогда он не будет останавливаться, сл-но, зверье его не будет бить.
Жить охота и бежит прямо в пасть? Носенс! Так могут поступать одни безумцы и берсеркеры. Лишь Горн (и единицы других) "верно" заскриптованы не атаковать первыми, но стоит лишь отклониться и сорвать немного травки, как наш спутник ввязывается в навязанную монстром и ИИ драчку (и то, только после первого укуса за пятую точку), самосохранение преобразуется в самооборону, только одно смущает в этом эпизоде. Почему все спутники мнят себя супергероями и вступают в заведо проигрышный бой со стаей или смертельным противником (допустим троль)?!

И к сожалению у остальных провожатых/спутников присутствует врожденная храбрость берсеркера. Ах Мильтен, мой Мильтен. :)
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 16:56   #1248
HellRaven

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2fokon:
Действительно игровая графика просто супер! Если и после этих РЕАЛЬНЫХ скриншотов кто-то скажет, что в игре графика - отстой, будет наказан не только за флуд, а еще и за ПОСТИНГ ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ со всеми вытекающими!
;D
2Inqizitor:
Прошу заметить, это скрины с недокументированным расширением графики в конфиге
И да и нет одновременно. С одной стороны, спорить конечно бесполезно, это, как ты заметил, недокументированное расширение графики. С другой стороны, как бы это объяснить получше... Уже не дам конкретных ссылок, но читал интервью с разрабами, в котором они рассказывали о своем двигле, о том, что уровень графики, какой он способен выдать ориентирован на весьма мощные компы, даже с расчетом на будущее. Незадолго до релиза, они искусственно подрезали его возможности, чтобы даже на макс настройках не сильно падали фпс. Я только и сделал в конфиге, что вернул немного назад то, что сами разработчики для перестраховки и понизили. При этом, ключевое слово, какое я писал немного подкрученный конфиг. Все, что я там крутанул, так это несколько увеличил дальность обзора и дальность прорисовки объектов. ВСЕ. Ничего такого более не трогалось, это элементарные вещи, какие может настроить почти любой (если это конечно кому надо :) ). Отсюда, это реальная графика, не перекрученная, без добавления каких-либо новых фич, большего разрешения текстур и др. Только и всего - немного больше дальности обзора. Посему,
Скриншот 4 - во первых вблизи, во-вторых - сильно красивая для Готики 3 детализация веток и скал (явно что-то сильно правилось в ini).
неверно, на этом скрине считай вообще "чистая" графа, без ковыряний ini, ибо дальности обзора, которая там менялась, тут как раз и нет, ибо близко все ;) А насчет
скрин 4 вообще непонятен (где он получен...
, то это
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
в Варанте, недалеко от Иштара, когда у мага воды берешь задание найти одну пещерку. Рядом с ней и сделан скрин, на нем как раз искомый маг и рядом мой призванный демон и мой же огненный дождь, так, уже чисто для оживления пейзажа :)

Если оценивать объективно, на всех скринах, кроме 4 - графика не очень, раздражает приставочного вида туман и снижение детализации вдалеке
Ну имхо это не есть объективно. Туман не везде, причем это даже не туман, а легкая дымка. А как ты хочешь, что бы на далекое-далекое расстояние было все четко видно? Это ведь и в жизни не возможно ;) Мы с женой в этом году отдыхали на юге, по горам лазили, так вот, когда уже даже прилично высоко забрался и смотришь на вершину, то она в легкой дымке, четко все не видно. На скрине 2 как раз такой эффект, по моему очень в тему он там. А вот на 1-м и 3-м, так и дымки этой нет, видно все достаточно далеко. И детализации я бы не сказал, что падает, аж тени видно, что честно отрисовываются в дали и листва на деревьях полноценная, а не плоская низкополигональная моделька. Ну а с этим утверждением
да и вблизи как-то не так
я вообще не понял, это типа уже что бы придраться хоть к чему? :) Конкретно, что не так, факты в студия плиз! Это не спор по поводу картинки в сабже, а просто попытка разобраться и понять тех людей, которые поливают грязью Готу, что мол графика фигня, лес не впечатляет, эффекты отстой и т.д....
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 18:12   #1249
Kostikk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Мое краткое впечатление,сухой остаток,так сказать:
Играю где-то месяц,правда помаленьку,времени нет.-обошёл почти всю Миртану,и кусок Нордмара.В Варанте вообще ещё не был.Для себя нашёл только два недостатка игры:
1.Боевая система.Даже не сама система,а скрипты поведения НПС в бою,я считаю причина закликивания не в самой боевке, а в тупом отходе назад врага,причем люди\орки даже блок не ставят при этом.
2.Система воровства.То реагируют НПС,то не реагируют.
Из багов досаждает тока один,но противный-заикание амбиента.
В остальном-графика хорошая,звук средний,т.к считаю с таким игровым миром можно было звуковую картину вообще лучшую в играх сделать.EAX 5 вроде уже на дворе.Музыка-отлично,но боевая тема достала однообразием.
Отсутствие необходимости выбирать фракцию считаю плюсом.Отсутствие разделение на главы-неизбежным нововведением,т.к. мир слишком большой и изменять его после какой-то главы трудоемко.
Как человек прошедший обе предыдущих Готики,полагаю что игра удалась.А то что сыровата-будут патчи и думаю надо попроще к этому относиться. ;)





Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 18:26   #1250
RAMull

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2SergDrag:
Насчет воровства полностью согласен. Я даже описал в Обсуждении ситуацию, когда прийдя первый раз в город засавкался и тут же обнес сокровищницу в Гельдерне. И меня даже предупреждать не стали, а сразу бить. Сл-но, зависит от кол-ва украденного. После определенного порога никакая отмаза не спасет.
Меня также поразило следующее:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

1. В Реддоке крал из сундуков и брал со стола. Меня обвинили, пришлось бить. Сейчас все ходят "оранжевые".
2. В Неморе решил проверить эту же ситуацию. Обчистил все сундуки без свидетелей, кроме одного. Ноль реакции. Теперь остался один сундук. Когда его открывал, меня мужик заметил и бросился в драку. Я загрузился. Стал открывать, когда он не видел, при этом другие явно на меня смотрели, но ничего не сказали.
Вывод: то ли опр. нпс повязаны к опр.сундукам или вещам, хотя вряд ли. Но то что в разных городах ситуация с воровством разная похоже на правду. Так значит в Неморе можно брать вещи из сундуков, в Окаре и Реддоке уже нельзя. Проверено.
Теперь попытался схватить морковку и хлеб со стола. И сразу тормозят: "У нас пропали ценные :) вещи". Вот вещи с полов и столов, кроме как по квестам, хватать низзя. Палят.
Вот такие вот пироги. Где-то недоглядели. И получается, что воровская ветка и не нужна, кроме взлома замков. За воровство из кармана опыта не дают, а из ценного я крал только свиток магии да бутыль здоровья. А в основном мелочь по карманам тырить приходится. А перегружаться еще чаще.

2Skaarj:
Почему все спутники мнят себя супергероями и вступают в заведо проигрышный бой со стаей или смертельным противником (допустим троль)?!
Так я про то и говорю. Вот в Готике 1 я видел самую умную модель поведения. Тот же Идол Парвез, по дороге в БЛ зачищает мелочевку - волки, вараны, падальщики, 5-9 уровня. Но я проверил, вытащил мракориса из лесу и вуаля, Парвез сверкает пятками. Оно и понятно мракорис 40-го уровня.
А в Г2 тоже не понимал, почему крестьяшки лезут в драку с каменными стражами или орками? Тупо, бежать должны. Кривая умности нпс почему то идет вниз, а не вверх.
Так почему же сделали так криво, если наработки уже есть и осталось еще раз повторить? ::) Сделали бы так, нпс сравнивает, если его уровень выше уровня монстра, атакует, если ниже раза в 1,5-2 валит.
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 19:05   #1251
SergDrag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RAMull:
Так значит в Неморе можно брать вещи из сундуков
Да тоже нельзя. Пробовал брать из сундука в подвале (рядом с гадом одним) и на этаже - оба раза неписи видели, бежали бить. Вместе с тем если место не фракционное (типа там НЕ город или большой лагерь), то на сундуки всем плевать - у друидов-странников, небольших кучек повстанцев, патрулей орков и т.д.

Кроме того, есть радиус действия скрипта: если непись в радиусе, и смотрит, он бросается, если дальше - нет. Возможно, радиус действия скрипта задается где-то в ини.
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 19:26   #1252
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2SergDrag:
Давай не будем скатываться в оффтоп. Тем все-таки о "впечатлениях", а не скриптах или воровстве.
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 20:40   #1253
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2FreeSergey:
Держи свое мнение насчет других при себе. Если уж у тебя совсем недержание, то пиши в приват
Угу, слушаюсь и повинуюсь :rip:


2RAMull:
Все-таки чего-то не хватает здесь. Чего не пойму
По моему мнению "городам" не хватает движения, ведь если присмотреться, то бОльшая часть NPC заняты работой, а все остальные просто сидят или стоят :)

4. Все-таки бесшовность - это тоже плюс, а для тех у кого мощная система еще больший. Когда играешь без подгрузок и постоянных надписей лоадинг, как в одной известной игре, то все-таки в атмосферу окунуться легче
Согласился бы с твоим мнением если бы не одно НО, дело в том что мне с моим 1Гбайтом оперативки как-то неуютно, а докупать ещё 0,5 пока нет денег, вот и сижу с тормозами и свопом, причём второй мешает гораздо больше первого.

З.Ы. Кто-то тут гнал, что невозможно провести нпс из пункта А в Б, не зачищая маршрут. Это извините меня брехня. Надо просто бежать, соблюдая фиксированное расстояние между нпс. Тогда он не будет останавливаться, сл-но, зверье его не будет бить. Оно же не сразу нападает, а предупреждает сначала. А отстает зверье быстро, и это хорошо
Ну не знаю, если за мной идёт NPC, то он обязательно где-нибудь да застрянет. Совершенно по-другому дело обстоит если я иду за NPC, этот не застревает и может быстро пробежать стаю волков, таким образом не навязав на свою 5-ю точку лишних приключений, а может и наоборот, отыскать противника в чистом поле, после чего погибнуть смертью героя.

Хоть тут и Тесоманы ругают готику за то, что репутация только растет и не падает. Что можно резать орков налево и направо, и в то же время работать на них. А в одной известной нам игре нельзя было так делать?
В одной известной игре под названием Готика 3, разрабы обещали намного более совершенную работу с репутацией ;)
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 00:57   #1254
VeG@13

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Всем большой привет! Я здесь зелёный новичок... *:-/
В последнее время часто стал заходить на АГ и как раз играл (ибо я уже её прошёл) в долгожданную и любимую Готику. Вот и решил поделиться своими впечатления по этой игре.
Сначала я написал, чуть ли не целую статью или рецензию, а потом прочитал и передо мной встал один вопрос: а зачем? *::)Зачем в десятый или сотый раз писать одно и тоже? Про ужасную деградированную боевую систему, отличную графику в то же время тормозящий движок, замечательную и не совсем подходящую музыку, кривой рандом и непродуманный баланс? Всё это уже неоднократно обсуждали, и я не вижу никакого смысла повторяться в десятый или возможно уже в тысячный раз. Ведь тема: Впечатления. А то, какими они у меня получились, меня совсем не радует.
Скажу прямо – игра меня не впечатлила. *:( Помню запустив давно первую Готику я было сначала подумал: так себе графика. Позже удивило управление. А ещё через час меня было не оторвать от компьютера. Спустя два (или год – не помню) года я со слюнями и трясущимися руками от радости играл во *вторую часть. А теперь спустя ещё два (или все три ) я к сожалению не испытываю такие же чувства.
Видно, что разработчики (они очень талантливые люди! В составе 20 человек и такой проект!?) хотели сделать ну если и не шедевр, то очень хорошую игру. Но у них, к сожалению не получилось. Я не виню их в этом. Не в коем случае. Причин может быть много: нехватка коллектива, проблемы в компании, жадность издателя и т.д. Но мне как пользователю (я не фанат, а скорее просто поклонник РПГ) это всё равно – меня интересует конечный результат. А он меня расстроил. Можно долго и упорно говорить, что было бы если.… Но к чему? Мы имеем то, что есть.
Игра получилась очень красивой, с хорошей музыкой, с большим и детально проработанным миром….. Прям как очередной американский блокбастер на тему великой победы американской армии (ну вы поняли о чём я) во Второй Мировой или про крутого Рембо (точнее про его клонов). Посмотрев такой фильм кто-то выходит из кинотеатра с хорошим настроением, кто-то страшно ругает фильм, кому-то вообще всё равно… А на следующий день ты уже забываешь про него. Думаешь – просто хорошее кино. Но смотреть второй раз и не тянет. Так же получилось и с Готикой. Если первые две части я в захлёб с удовольствием (не взирая на недоработки и глюки) проходил по нескольку раз (первую Готику я прошёл 7 или 8 раз), то третью я с трудом дошёл до конца – думал что вообще брошу. *:(
Чем же вообще может привлечь Готика 3? Людей имеющих навороченные компьютеры, несомненно, графикой и музыкой – ибо это первое что бросается в глаза. А что у кого слабее (а в дальнейшем и с крутыми компьютерами)? В таком случае *уже начинаешь смотреть на всё остальное: геймплей, квесты, сюжет и т.д. (пару слов начсчёт графики: да она прекрасна. Мы любуемся пару дней, а дальше мы просто привыкаем. Нам нужно большего. Выводы делайте сами…). А вот здесь Готика уже не может предложить ни чего особенно интересного. Квесты? Просты и линейны (найди/принеси/роди). Сюжет? Тоже скучен, плюс слабоват. Боёвка? Про неё вообще не хочется вспоминать. Игровой мир? Слишком большой и не уютный (для серии Готика). Здесь ещё можно многое написать….
В серии Готики пропало то, что меня в ней всегда привлекало. А именно то, что заставляло в неё играть. Это что-то нельзя объяснить словами – это можно только понять. Возможно, это всё складывается из всех аспектов игры – кто знает…. Например, в первой Готики я забил на графику (я играл в игру спустя 1,5 или 2 года, после того как она вышла) и кривое управление (оно мне даже чем-то понравилось), а так же на многочисленные баги и недоделки. Мне было всё равно. Я хотел только одного: играть. Третья часть не предлагает мне это «что-то». Она предлагает лишь огромный мир (спасибо, но мне Моры хватило за глаза, хочу уюта Г2), суперграфику и отличную музыку. К сожалению всё. Добавим ещё множество глюков, хоть и не критичных, но неприятных мелких (даже незнаю теперь что лучше: много мелких или пару крупных? Крупные вылечились бы одним патчем, а мелкие постоянно досаждают и сложно лечить….) и мы получаем Готику 3. Иногда конечно проглядывает старая добрая Игра, но и эти счастливые минутки портятся отвратительными диалогами со старыми и любимыми персонажами (или вообще ключевыми НПС). Диего? Жалкая охота и пару куцых реплик. Ксардас? Обычный квестодатель. Генерал ЛИ? Боже мой! Я чуть не плакал, когда его встретил! Он говорит (не дословно конечно): «Король предал меня! Он должен заплатить!». Просто кровожадный убийца какой-то. А если и выполнить квест, то просто комедия. Ли кричит: «Вот он ублюдок! Хватай его!» Бежит и нападает на короля. Придворные в восторге, кричат: «Врежь ему!». В итоге Ли если стоять и нечего не делать Ли проиграет схватку…. *:(. Очень жаль, что так всё получилось…. *:'( *
Ладно, пора заканчивать, а то расписался здесь…..
Есть такое понятие: игра-однодневка. То есть игра, в которой нет реиграбельности. Которую один раз пройдёшь, отложишь на полку и больше не захочешь играть в неё. Готика 3 именно такая игра. Нет – она вовсе не плохая, скорее наоборот – хорошая. Но она не цепляет. По крайней мере, меня. Прошёл я её и забыл. А очень жаль. Разработчикам оставалось сделать один шаг вперёд и возможно получился бы шедевр (каких-нибудь пол года!), а они сделали два, но назад (а может быть издатель? Ведь кому так нужны деньги… *;). ). Даже если выйдет аддон я теперь даже не знаю стану ли я играть снова. Ведь к тому времени возможно уже выйдет множество других замечательных игр и про бедную Готику я уже не вспомню… *:'(.
P.S. Всё что я здесь написал – это сугубо моё личное мнение. Я так считаю, я так думаю. Если своими высказываниями я обидел фанатов или просто людей, которым понравилась Готика 3 я искренне извиняюсь. Но ведь каждый человек имеет право на своё мнение. Не так ли?
Так же извиняюсь за возможные грамматические ошибки.


Добавление от 12/20/06, в 00:01:56
[quote=Игроманьяк link=board=gothic&t=1160633560&start=1250#1252 date=12/19/06, в 19:40:35]
2RAMull:
Согласился бы с твоим мнением если бы не одно НО, дело в том что мне с моим 1Гбайтом оперативки как-то неуютно, а докупать ещё 0,5 пока нет денег, вот и сижу с тормозами и свопом, причём второй мешает гораздо больше первого.
Ооо! Как я тебя понимаю!Я тоже мучался с гигом, пока ещё не поставил 0,5 и то - этого мало. Надо 2.... Какая уж тут уютность когда от постоянных подзагрузок нервы на предели...



Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 01:29   #1255
AnotherMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Локализация 1.09 - все ниже исходя от нее.

На даный момент вырезал орков в Миртане, пробежался поверхностно по Варанту и немного заглянул в Нордмар.
Дали свободу не напрягая основной сюжетной линией - это плюс. Квесты разнообразием не блещут - это минус, но естественно поданы, хоть и приедаются порой. Не хватает более масштабного взаимодействия между поселениями и локациями, что происходит в одних поселениях - в других не догадываются, фактически все противостояние ложиться на наши плечи. Система репутации однобокая, не раскрытая.
Боевая система не однозначная, но мне понравилась даже когда принаровился, а потом уже приостыл, хорошо заделали WASD. Тупо закликивать не стремлюсь, комбинирую различные приемы, но их всего около 3-4 видов. Могу сказать что бои стали выглядеть более динамичней. Реализация прицеливания луком/арбалетом понравилась. Да, АИ не блещет сообразительностью, правда откровений я и не ждал, в общем не напрягал *особо, но могло быть и в разы лучше.
Система прокачки умений понятна, для меня как раз в меру. Не очень люблю перебирать кучу различных возможностей и вариантов. По началу нехватка в деньгах ощущалась - сейчас не знаю куда их девать. Баланс не отточен во многом.

Визуализация очень порадовала (макс. настройки). Увеличил дальность обзора высокой детализации и растительности, что с включенной глубиной резкости дало более естественный вид окружающей среды (по мне это лучше, чем в далеке видеть лысые холмы). Ландшафт логичен, проработан и разнообразен в трех климатических зонах исходя из специфики местности. То что привлекало в серии Готика осталось - ощущение живого мира со своей атмосферой. Есть где побродить и на что посмотреть и очень приятно натыкаться на разные заброшенные места, нравиться иследовать местность. Живность стала разнообразней и богаче. Взгляд и реализация Пираньями архитектуры, дизайна окружения, персонажей, монстров, предметов и экипировки мне нравился с первых игр серии и очень близок. Этот мир - песня души. Про музыку слов нет, одни эмоции - сугубо положительные - она полностью вливается в этот мир. Kai Rosenkranz постарался на славу, спасибо тебе KaiRo.

Встречаются зависания при использовании quickload сразу после смерти ГГ (только убили - нажал быстро F9, loadbar появился и все - карачун, музыка зациклилась). Пару раз просто висла с темже зацикливанием звука. Такое происходит редко, но вероятность присутствует. Один раз был запоротый quicksave.
Замечал левитацию ГГ и одын раз неписей над поверхностью земли, лечится приведением объекта в боевое положение, встает на ноги. Иногда попадались деревья, растения, предметы в отрыве от земли. Живность может проходить сквозь стены (у меня встречалось редко и не фатально, но имело место быть), за двуногими гуманоидами не замечал. Неприятно что объекты перекрывают друг-друга. Переход детализация воды на дальних дистанциях реализован ужасно - резко в серость (море/океан). Иногда с определенных углов склоны возвышенностей ландшафта становятся прозрачными в некоторых местах - есть такой артефакт.

Мой диагноз.
Играть интересно, реально затягивает. Не смотря на не достатки, получилось хорошо. Не шедевр, но продолжение достойное.
Разрабов или издателей хочется поругать за излишнюю поспешность, надеюсь исправятся да и таки сделают мега рулез, раз сами уже раскаялись.

Добавление от 12/20/06, в 00:47:12
2VeG@13:
Возможно ты слишком упорно ждал появления продолжения, в итоге впечатления получились слишком смазаными, вполне понятно. Да и прав ты, что-то на самом деле пропало, разные мелочи, которые делают мир богаче. Может я и ошибаюсь.
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 02:34   #1256
xz56

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Г3: ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
не буду говорить дежурные слова, просто отмечу:
складывается забавная ситуация: Г3 ругают, пинают и топят все подрят: журнашлюшки, тэсщики,обладатели дохлых машин и прочие ищущие несбыточной мечты...
они лезут и давят массой на все форумы, сайты и прочие людные места - а ответить некому! потому что те кто покупают игру чтобы погрузится в неё и получить удовольствие сейчас в ИГРЕ... а те кто ищут баги,соринки в чужом глазу и просто по#$деть - сейчас ТУТ... (смотрим сайт Игромании -Г3 за два месяца после выхода уверенно идет на Игру Года по версии геймеров..случайность наверно,ага?)
Полтора месяца неторопливо прохожу Г3... скоро финал... вот потихоньку оттягиваю конец :)
Да ОНА глючная, да она  не такая как ТЕ, да она требовательная - но это настояшая ГОТИКА, так сказать веха-первая игра которой надо 2... много ли игр сподвигнули такое количество человеков на покупку нового ПК или апгрейд? ГОТИКА сказала 2 и баста! и теперь у меня рам 2 гигабайта и спасибо ей за это-я доволен. Я вполне удовлетворен Г3 в текущем виде,и я верю, что скоро этот  алмаз огранят по максимуму-Южные острова,старые друзья, новые приключения и конечно Надя ждут нас! :)

пс: я не отношусь к ненавистникам серии ТЕС - Морровинд и Обливион занимают свое почетное место на полочке, хорошие игры. Трибунал и БлудМун - лажа,а вот НочьВорона наоборот в плюс ушла. В этом ,наверное, отличие Готики от ТЕС - Пираньи в аддонах шлифуют, а Беседки рубят бабло.
ппс: если кто подскажет более интересную,глубокую и актуальную РПГ  чем Г3, то я с удовольствием изменю свое мнение. (Фабле,Обливион и Мессию не предлагать - не тот калибр %) )
пппс: дополнительное спасибо локализаторам. очень хорошо.
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 02:35   #1257
VeG@13

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

[quote=AnotherMan link=board=gothic&t=1160633560&start=1250#1254 date=12/20/06, в 00:29:30]
Добавление от 12/20/06, в 00:47:12
2VeG@13:
Возможно ты слишком упорно ждал появления продолжения, в итоге впечатления получились слишком смазаными, вполне понятно. Да и прав ты, что-то на самом деле пропало, разные мелочи, которые делают мир богаче. Может я и ошибаюсь.
Нет - ты вовсе не ошибаешься - это твоё полноправное мнение.
Честно говоря я не могу сказать, что я ждал игру с упорством маньяка. Я не фанат Готики (и Обливиона,Мору я выше ставлю)- просто она мне нравилась. Я знал что она выйдет, видел пару скриншотов и всё. Просто я не ожидал, что Готика получиться именно ТАКОЙ. Всё что мне нужно было - ту же самую Готику 2, только с новой графикой, новым миром и чуть побольше, чуть получше. Как разница между первой и второй: Г2 тоже самое только раза в 1,5-2 лучше. В принципе всё. Готика стала какой-то не такой. Вроде ОНА, да всё равно не ТО. Но я думая, что только из-за того что её не доделали (все силы на граф. движок и игровой мир, ну и конечно много средств на музыку). Ведь все эти квесты и сюжет - из пальца высосаны. Боевая система - как в фразе: хотели как лучше, а получилось как всегда. Нет ярких персоонажей (кроме старых и то здесь они блеклы), нет много чего... Всё стало по принципу: новый город - до боли похожий на предыдущий, там примерно такие же задания, 75 % рейтинга.... Не радуют нас и мелочами: захватим мы город - нам "Молодец!"+ деньги с репой и всё - иди гуляй - а все дальше сидят... Бог с ними с багами - честное слово. Мне бы хватило: красивых боёв, интересных квестов и баланса. А графика - её сейчас в каждой 3 игре видишь - у разработчиков словно мания какая-то - кто сделает самую лучшую (помимо графики часто забывают про остальное - в итоге демонстрация граф. движка. Дум например). Ну ладно я понимаю в экшенах, но в РПГ такая зачем? Я не говорю делать плохую, но гнаться не надо. Графика - далеко не самое главное в игре (в особенности в РПГ).Вообщем заканчиваю, а то тоже самое пишу - уже бред какой-то несу....
P.S. Несмотря на все свои недостатки, сырость и глючность Готика 3 одна из лучших РПГ последнего времени. Хотя это это возможно из-за отсутствия конкурентов *;) (конечно не считая Обливиона).....
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 11:25   #1258
Vence

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Играю в Готику 3 от локализаторов, в версии 1.9.2xxx
Игра очень понравилась, затянула опять надолго - уже две недели хожу на работу с красными галазми, не выспавшийся нормально :) Не знаю, процесс адаптации к новому миру был коротким, безболезненным и приятным. Честно говоря, я не маньяк, чтобы играть в игру (сорри за тафталогию) ради того, чтобы найти в ней "нечто" баговое и ткнуть пальцем. Столкнулся с багом - на автомате пропускаю мимо, отдаваясь общему настроению и велению жажды приключений. Только вперед!
Я ее еще не прошел до конца, поэтому впечатление "начальное", однако после двух недель бешеного спринта по просторам Миртаны, решил посмотреть на форуме - а что же про нее пишут другие? И вот уже из форума я узнал, что в Готике оказывается ЭТО "не то", и вот ТО тоже как-то хреновенько, а вон ТО вообще лажа. Хм. Не замечал. Готика в текущем состоянии меня вполне устраивает, по аналогии с предыдущими сериями продолжение (аддон или патч) будет лучше оригинала. Баги безусловно есть, но это не повод зацикливаться и обмусоливать в десятитысячный раз. С такими задатками я бы пошел в бетатестеры работать. Или с ума сошел.
А пока, слава Богу, я просто переехал с острова Хоринис и теперь ищу местечко, где бы "уронить" свою 5ю точку. Все такое заманчивое и красивое...
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 12:19   #1259
Souron

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2HellRaven:
Ну в общем и у меня такая же стоит графа, полностью все на макс, или что то очень близкое визуально я неувидел различий...
Но мне все-таки кажется что в TES IV чисто визуально мне графика нравится больше...
В моем посте я упоменал дома и т.д., вот как-то сделано все немного корявенько, правда я сейчас склонен думать что это стиль такой G3, но все-таки в Обливионе меня графа радовала больше...
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 12:32   #1260
HellRaven

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2VeG@13:
Есть такое понятие: игра-однодневка. То есть игра, в которой нет реиграбельности. Которую один раз пройдёшь, отложишь на полку и больше не захочешь играть в неё. Готика 3 именно такая игра.
В общем-то, отчасти согласен. Меня пока тоже совсем не тянет проходить Готу по второму разу :( Не соглашусь, что игра-однодневка, но вот насчет того, что нет реиграбельности, это точно. И имхо вся проблема в балансе, точнее его отсутствии, и непроработанных квестах. Большой, красивый, я бы сказал даже шикарный игровой мир, но в который после прохождения игры уже не тянет вернуться вновь, ибо все уже увидел и попробовал... Например, я играл за мага (всегда за них играю ;) ), к концу игры у меня было столько нераспределенных очков опыта и столько собранных ингредиентов для напитков, что подойдя ко всем 3-м финалам, а ради прикола смог выучить почти все воинские умения, поднять столько силы и ловкости себе, что мог взять любой лук/арбалет/меч и побегать с ними, помесить некоторых недобитых монстров, опробовать так сказать в деле :) Поэтому еще раз проходить какой смысл, когда я уже опробовал все умения и оружия из других классов? Во той же 2-й Готе с этим было гораздо продуманней, раз пошел в паладина, например, то уже не увидел много из того, что есть у мага. И квесты, их минус не только в однообразии, а в том, что нет иных путей решения, выполнение квестов прямолинейно как рельсы. Различные варианты как раз и тянут пройти еще разок, интересно становится, а что было бы, если там я сделал бы вот так, а не этак. А тут дали задание, сделал, сдал и все, никакого развития, разветвления, реакции неписей на мои действия и др. Ну сдал я одного нпс, подошел к нему, а он "ты меня предал злыдень!". А дальше что? Он потом меня где-то подставит? Или перестанет со мной торговать? Или устроит засаду со своими друзьями за пределами города? А ничего... Никакого развития событий, вот это очень сильно огорчает. Отсюда и реиграбельность стремится к нулю, буду например второй раз проходить, а ведь все тоже самое вокруг, ничего иного попробовать не дано, со всеми фракциями можно дружить, брать и выполнять их квесты, опыта хватает что бы опробовать способности и мага (причем любого, реально опыта столько, что можно хоть всю доступную магию Инноса, Белиара, друидов и магов воды выучить), и воина, и охотника. Все 3 концовки сделаны так, что можно выполнить необходимые условия, сохраниться, и с этого сейва все финалы увидеть в течении 20 минут, опять же большой минус для повторного прохождения, правильней было бы сделать, что определяешь свой путь почти в самом начале, и дальше всю игру следуешь ему. Тогда стимул еще раз пройти присутствовал бы, посмотреть иной путь развития событий, иные квесты и иной финал. Но даже и этого нет. Обидно в общем, эта унификация в игре выходит ей же боком, убивая напрочь интерес к повторному прохождению. Разок прошел, мне реально было интересно, глюки и баги кстати не доставали, посмотрел все 3 финала, попробовал почти все умения и магии всех классов, полюбовался живописными пейзажами и послушал красивую музыку и все... больше в этом мире (пока) делать нечего. Разве только дождаться новых патчей, в которых наконец-то мне дадут завершить квест по раздаче огненных кубков, выучить перк мага огня, опробовать магию призыва армии тьмы, которой тоже почему-то нет сейчас в игре :(

2Souron: На вкус и цвет, сам знаешь как говорится :) Мне наоборот, в визуальном плане Гота вызывала гораздо больше положительных эмоций. В Готе мир весь какой-то живой что ли, более правдоподобный, эти равнинки, холмы, овраги, ручейки и водопады. По лесу идешь - эти деревья, кусты, трава, где-то коряга лежит, там пенёк, тут корни от дерева по склону видны, вот грибы какие-то странные растут и меж этих пейзажей тропинка веревочкой вьется ;) Красиво и реалистично, особенно в динамике, да еще и тени от объектов в реальном времени строятся. В Обливионе же картинка тоже симпотная, но отдает искусственностью сильно, ходишь по этому лесу и не веришь, что такой может существовать где либо, уж слишком он пологий, правильный и однообразный.
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 12:54   #1261
Souron

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2HellRaven:
Да тут вот я с тобой обсолютно согласен!
В Готике также сразу бросилось в глаза именно реалестичность пересеченной месности, и именно скаленые деревья порадовали, тут даже спору нет графа более реалестичная в плане продуманности, но всетоки к Облёвышу моя душа лежит больше))) чистое ИМХО))))

Конечно немного обидно что так вот с багами все вышло, признаюсь прямо меня это аж взбесило в первый вечер, но вот щас могу сказать что Чёрт побери, я уже довненько не просиживал за компом несколько вечеров-ночей подряд приходя в офис в куматозном состоянии и это в самыс сезон-разгар работы...
Эта игра всежтоки ЦЕПЛяет!
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 13:02   #1262
AnotherMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2VeG@13:
Вроде ОНА, да всё равно не ТО
Она это, она:) Могу только сказать, что мне бегать в третьей готе интересно, а это самый главный критерий, а то уже забросил ее куда подальше...
2Vence:
Игра очень понравилась, затянула опять надолго - уже две недели хожу на работу с красными галазми, не выспавшийся нормально  Не знаю, процесс адаптации к новому миру был коротким, безболезненным и приятным.
Как я с тобой согласен, вот прям точно также... и на работу с красными глазами:)
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 15:00   #1263
Vence

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Внесу некотрую ясность, почему Готика меня устраивает в этом виде и не раздражает "закликивание" - я играю магом.
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 18:36   #1264
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Возвращаясь к вопросу о графике.
Сделал несколько скринов и пару роликов на максимальных настройках которые я смог выжать из своего железа. Смотрится вполне симпатично и какие могут быть наезды на графику мне непонятно.

http://worldofgothic.ru/fs/19.12.2006_02.jpg (576 кб)
http://worldofgothic.ru/fs/19.12.2006_03.jpg (431 кб)
http://worldofgothic.ru/fs/19.12.2006_04.jpg (472 кб)
http://worldofgothic.ru/fs/faring1.avi (5,2 мб)
http://worldofgothic.ru/fs/faring2.avi (7,7 мб)

Завтра может еще добавлю.
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 19:01   #1265
Ronny

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2FreeSergey:
Смотрится вполне симпатично
Симпатично, но чересчур лубочно, особенно если сравнивать с аппетитами движка. Игрушечные, плохо оттекстуренные домики, корявенькие неписи, отсутствие лицевой анимации, скорбная прорисовка одежды/оружия/доспехов, огромные листья-лопухи на деревьях... Продолжать?
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 19:25   #1266
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ronny:
Игрушечные, плохо оттекстуренные домики
Ложь. Текстуры там очень хорошие. Сделаю тебе завтра скрины. Да и насчет всего остального тоже подожди до завтра - у меня игры под рукой нет.
Продолжать?
Если только будешь подкреплять слова доказательствами.
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 19:32   #1267
yellow_helicopter

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Цитата:
Сообщение от Ronny link=board=gothic&t=1160633560&start=1250#1264 date=12/20/06, в 18:01:32
2FreeSergey:
Симпатично, но чересчур лубочно, особенно если сравнивать с аппетитами движка. Игрушечные, плохо оттекстуренные домики, корявенькие неписи, отсутствие лицевой анимации, скорбная прорисовка одежды/оружия/доспехов, огромные листья-лопухи на деревьях... Продолжать?
Не надо. Если есть такая цель , то можно ЛЮБУЮ графику раскритиковать, причём аргументированно. Мне например графика Г3 даже на моём R9800Pro значительно более нравится чем графика в оффтопике.

Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 19:52   #1268
Ungerade

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2FreeSergey:
Ох, это где ж такие водопады..  Беру назад свои слова насчет воды. :) Сегодня буду сидеть до утра, искать это место. :)

Кстати, по поводу графики. Единственное, что раздражает меня - это алиасинг. Впрочем это относится к любой современной игре. Насколько я понимаю, включить AA  в Готике штатными средствами нельзя, а жаль. Имхо, игре очень не хватает человеческого конфигуратора. Ну не нравится мне, что конфиг разговаривает со мной на марсианском, плохо понимаю я. И это при том, что в ini каждая (!) опция снабжена подробным комментарием зачем она. Хоть за это спасибо. :)

С удовольствием выложил бы скриншоты, да вот не знаю куда..
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 21:59   #1269
Ronny

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2FreeSergey:
Ложь. Текстуры там очень хорошие.
ОК. Если ты хочешь оценивать графику на максимуме - будем оценивать её на максимуме. При установке высокого качества текстур в ТЕС4 (ну не могу я не упомянуть про него в данной ситуации!) я получаю лишь незначительный своп, при этом могу любоваться очень красивыми экстерьерами и интерьерами зданий, а также совершенно невменяемой (в хорошем смысле слова) детализацией оружия и брони - видно каждый узор, каждый шов на одежде и т.п. При этом замечу, что установка текстур в "среднее" положение отнюдь не превращает их в размазню (это не касается текстур земли, которые в Обливионе, признаю, ужасны). А что в Готике? В положении "medium" текстуры проигрывают своему конкуренту без вариантов, а на макс. они выглядят симпатично, но выдают жутчайший и абсолютно неоправданный своп. К тому же учтём тот факт, что Г3 - игра от третьего лица, а значит огрехи текстур не так бросаются в глаза, как в first-person тайтлах. Так что крутаните колесо мышки и взгляните на текстуры ещё разок.

Да и насчет всего остального тоже подожди до завтра - у меня игры под рукой нет.
Насчёт чего "остального"? Может, ты будешь утверждать, что там присутствует продвинутая лицевая анимация? Возможно, если считать за таковую вялое шевеление рта безотносительно произносимого текста. На лицах здешних буратин не отображается даже их возраст, не говоря уже об эмоциональных состояниях типа страха, радости, презрения, уныния, гнева... А ещё у них глаза являются частью текстуры и не моргают (хотя глаза уже давно принято делать отдельным элементом ::))

ЗЫ: прошу прощения за то, что сравниваю здесь графику Г3 и ТЕС4 :). А с другой стороны - разве графику можно оценивать в отрыве от других проектов? Сравнение неизбежно.
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 22:08   #1270
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2xz56:
не буду говорить дежурные слова, просто отмечу: складывается забавная ситуация: Г3 ругают, пинают и топят все подрят: журнашлюшки, тэсщики,обладатели дохлых машин и прочие ищущие несбыточной мечты... они лезут и давят массой на все форумы, сайты и прочие людные места - а ответить некому!
А я и не знал что здесь и на всех форумах сидят исключительно недовольные Готикой 3 игроки, злобные журналисты, невероятно ужасные фаны Обливиона и повергающие в дикий ужас Готоненавистники ругающие и пинающие Г3 не за что, какой ужас! :o А так ли это на самом деле? Может я играю в другую Готику 3 и у меня одного встречаются глюки, баги, недоделки, недоработки и прочие неприятные и раздражающие вещи? Я так не думаю.

они лезут и давят массой на все форумы, сайты и прочие людные места - а ответить некому! потому что те кто покупают игру чтобы погрузится в неё и получить удовольствие сейчас в ИГРЕ... а те кто ищут баги,соринки в чужом глазу и просто по#$деть - сейчас ТУТ...
Как странно что ты сидишь ТУТ ::) Например я ну при всём желании не могу не заметить толпы NPC застревающих в домах и заборах или тех же самых неписей которые в приступе невнятной тупости бросаются со скал и нарываются на противника, или возможности хождения по воде, или включения режима бога при открытом инвентаре, или невнятной боевой системы, или, или, или...
Конечно можно сказать что мол это я просто придираюсь, ведь можно на это не обращать внимания, но ИМХО не обращать на такие "особенности" игры протекающие у тебя перед глазами по 10-20 раз за 5-6 часов игры очень и очень сложно :)

Фабле,Обливион и Мессию не предлагать
Замени его Titan Qwest, боевая система очень похожа, а на все остальные детали ты можешь с лёгкостью закрыть глаза, у тебя как я это понял хорошо получается :)


Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 22:54   #1271
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ronny:
При установке высокого качества текстур в ТЕС4 (ну не могу я не упомянуть про него в данной ситуации!)
При чем здесь Обливион? В этой теме речь идет о впечатлениях от Готики 3. Я нигде не говорил что графика в Готике три лучше или хуже какой-то другой игры. Я говорю что графика в Готике 3 очень красивая. А ты зачем то начинаешь сравнивать производительность Готики и Обливиона на твоей конфигурации. Это не имеет никакого отношения к качеству графики в Готике.
Так что крутаните колесо мышки и взгляните на текстуры ещё разок.
Ты знаешь, я нащелкал скринов с текстурами и вблизи, и издалека - завтра собирался выложить... но сейчас я понимаю что делать это совершенно бесполезно. Все равно я тебе ничего не докажу, потому что ты не хочешь этого.

Насчёт чего "остального"? Может, ты будешь утверждать, что там присутствует продвинутая лицевая анимация?
При чем тут анимация? Или ты думаешь что я на скринами умудрюсь передать анимацию?
Я вообще то имел ввиду все остальные пункты, но ты естественно вывернул все как тебе удобно.

На этом все. Больше я на провакации флейма не поддаюсь.
А ты прими к сведению что эта тема не для того чем ты тут занимаешься в последнее время, а для впечатлений. Если ты будешь продолжать провоцировать флейм, то последует наказание!

2Игроманьяк: Тебя последний абзац тоже касается!
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 04:31   #1272
paramon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Продолжаю отчот о впечатлениях.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

Несколько дней и ночей(календарных) бегал по пустыне. Сразу скажу, что бегать по пустыне в Г3, на мой взгляд, намного лучше, чем бегать, например по Нордмару. Во-первых- бегается намного быстрее, чем в других локациях (на моей конфе игра работает как предыдущие серии готики- лётает будте-нате), а во-вторых и остальных 10-х и т.д. -в пустыне и подлого зверья поменьше встречается и квесты вроде поразнообразней будут... Короче, бегал-бегал пока не стало скучно. Случилось это когда вроде все мелкие квесты были выполнены, а в Иштар меня не пустили зловредные ассас-сс-ууу...Короче, сразу дико захотелось в Миртану и ещё раз добрым словом помянул разнообразный и бесшОвный мир - юзаешь колдунский камень, фигак - и ты совсем в другой стране. Прикольно. Только почему-то ка-аак давай всё тормозить, что пришлось перегружаться даже чтоб нормально играть.
Вообще в какой-то момент во время проживания в пустыне мне подумалось, что такой здоровенный мир Г3 слишком велик для одного ГГ. Ну или ГГ одного мало на такой мир здоровый. Захотелось например, чтоб ещё какой-нить герой че-нить там творил, именно не просто где-то там был(типа Ксардаса), а чтоб от его поступков страшной нитью в основной сюжет вплеталась чудовищная интрига :devil:. Наример генерал Ли вместо того, чтобы тупо пилить дрова на крайнем севере, ходил бы по городам-весям всегда опережая ГГ и уводя у него из-под носа древние артефакты для совершения шкурной и подлой мести, а испуганные жители и жестоко избитые орки хором жаловались бы ГГ на генерала и подгоняли ему разные хитрые квесты. Но это так, продумалось просто.
Телепортнулся я значит из пустыни сразу в Венгард и после многих сэйф-лодов пробился к королю. Модель короля мне понравилась, често говоря боялся увидеть очередного чижика с маленькой башкой. Правда ГГ у меня был прикинут в мантию и корону Аданоса, так что со стороны всем было понятно кто тут из нас король. :D
Далее решил отнести в монастырь все паладинские кубки. Вот во время получения этого квеста от начальника магов огня ощутил мощный посыл из прошлого - вспомнились старые-добрые Г1-2. Сразу как-то ГГ расправил мощЬные плечи и из собирателя разной требухи и вытирателя прочих соплей превратился в кормильца и отца местных народов. Плохо, что таких квестов мало приходится на начало игры, в прошлых сериях они определялись главами(в основном) и наверное поэтому распределялись равномерно в течение игры. По прибытии на доклад к главному магу огня порадовался ещё раз, при раздаче огненных кубков - ещё несколько раз. Да, наконец-то пошла движуха, почувствовалось, что игра все-таки живёт и мир движется к чему-то новому. И вообще, как натуру чувствительную и ранимую, меня даже тронули разные слова благодарности магов-палладинов и их растерянность от утраты магии. Сильнее меня цеплял только квест Торлофа из Г2 про предательство палладинов в замке, выполнив который один раз и прирезав с особой жестокостью этого Торлофа, я при последующих прохождениях игры даже старался не разговаривать с этим козлом. Но если там меня цепляло чистым негативом, то здесь наоборот - радуюсь как ребенок.
Чё-то опять я о своем... Короче раздав несколько кубков на этом пока остановился.
Общее впечатление на этот момент: после некоторого наплыва скуки от пустынных скитаний снова сильно захотелось играть дальше.

Всем ценителям Готик - привет из Рыбинска-столицы бурлаков.
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 11:40   #1273
INSTABLE

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Готхиц 3: Впечатления

Версия 1.09, так что про ужасные баги, делающие игру неиграбельной *я знаю тока по-наслышке:)

Впечатление первое, негативное:
"И это угловато-текстурированное главный герой?!" (мозг вызывает в памяти картинку красавца-данмера в роскошной мантии);
"Ой, как смешно деревья двигаются!";
"А что с небом? Какое-то неестественное";
"А что это за жуткая размазня на горизонте?";
Начало игры, Ардея: вынужденная битва с орками: "Еп**** и ЭТО всегда ТАК будет тормозить?!";
"Тэкс..тактика боя: первый удар и закликивание...мышку жалко";
"Ой, что это с шеей бедняги? Опухоль? Нет, это у них у всех так, когда они голову поворачивают, бедняги...".

Впечатление второе, неожиданное:
"Вау, как красиво стадо оленей по полю скачет! Анимация! Звери такие живые, даже убивать жалко";
"Ух-ты! Пар от водопада!"
"А игра-то захватывает!";
"Да вы тут все прекрасно озвучены!";
"Магия рулит! И маги тоже";

Впечатление третее, адекватное:
"Поковыряемся в ини-файле...ага, ну вот, адекватная производительность и картинка!;
"Хе-хе, опять деревья висят в воздухе. Ну да ладна:);
"А небо очень даже симпатичное, было б посложнее, тормозов было бы больше";
"Я - маг-убийца, мне больше никчему *эти склянки. Пойду в Нордмаре геноцид оркам устрою что-ли...";
"Тэкс...дабы не спустить весь геймплей к чертям, до поры до времени придерживаемся политики "и нашим и вашим";
"Господи, ну почему мои спутники всегда лезут в самую стаю потрошителей?!";
"Таких роскошных пещер я еще ни в одной игре не видела";
"Черт, я свободитель Венгарда, а меня просят притащить какие-то не то мотыги не то кирки";
"Музыка на высоте, достойна подобрана к типам местности и сама по себе красивая";
"Хм...а не смотря на деревья-жалюзи, местности смотрятся роскошно, особенно оазисы в пустыне и зеленая миртана. Принтскрин, принтскрин...знакомое чувство, как будто я на экскурсии...".

Впечатление окончательное:
"А играть-то интересно, и хочется пройти до конца, игра затягивает. Мои претензии, в основном визуального порядка (и то местами), кажутся незначительными на фоне желания продолжать играть в Готику 3.



Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 11:47   #1274
VectorOfDefence

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Добыча полезных ископаемых реализована не слишком успешно. Достоинство – их разнообразие: магическая руда, железная руда, золото, сера. Недостаток – строго определенное количество руды, которое можно добыть из каждой жилы. Кроме того, навыки рудокопа нельзя прокачивать. А ведь еще недавно, в «Готике-2: Ночь Ворона», от развития навыков старателя напрямую зависела эффективность добычи золота в яркендарской шахте. Наконец, главный герой может работать только на «свободных» рудных жилах. Те, которые уже заняты другими NPC, остаются недоступными для главного героя, даже если он отгоняет хозяев. По крайней мере, у меня получалось так.

Может быть, это мелочь, но мне понравилась возможность зажарить на костре разом все сырое мясо, которое есть в инвентаре. Это очень удобно. Но здесь же кроется недостаток: главный герой садится к костру и тогда, когда сырого мяса у него нет вообще.

«Готику-3» неоднократно упрекали за плохо проработанные характеры персонажей. Должен сказать, что и тут есть исключения, и первое из них – король Робар Второй. При минимальных затратах – такое выдающееся сочетание лицемерия и наглости. Дескать, это только к лучшему, что тебя кинули за Барьер, ведь там ты смог понять, кто ты есть, и получил возможность совершать великие подвиги! А теперь давай, шевелись, выручай страну и Его Величество из очередной большой беды… После таких бесед квест Ли выполняется с охотой, радостью и небывалым воодушевлением.

При всех недостатках игры, вторую неделю прихожу на работу с красными от недосыпа глазами, прямо как у Обливионской дреморы. Покопавшись в ini-файле, я сделал там что-то такое, от чего «Готика-3» стала тормозить значительно меньше и уже не вылетает.

Вчера, расправившись с падальщиками и носорогами на лугу западнее Окары, мой главный герой спустился к речке и встал у воды, чтобы подлечиться. Светило солнце; вокруг не было ни души. В эти минуты мне впервые захотелось забыть о войне с орками, о незаконченных квестах, и просто сесть в траву и отдыхать, глядя на далекие водопады и проплывающие облака. Если игра способна вызывать чувство покоя и умиротворения – значит, она удалась. *
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 12:17   #1275
Vence

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Вчера, расправившись с падальщиками и носорогами на лугу западнее Окары, мой главный герой спустился к речке и встал у воды, чтобы подлечиться. Светило солнце; вокруг не было ни души. В эти минуты мне впервые захотелось забыть о войне с орками, о незаконченных квестах, и просто сесть в траву и отдыхать, глядя на далекие водопады и проплывающие облака. Если игра способна вызывать чувство покоя и умиротворения – значит, она удалась.
Да, примерно так и есть :)

Кстати, люди, которые составили себе положительное мнение (впечатление) о Готике 3: не читайте отрицательных отзывов! Меня все устраивало и глюков/багов я не замечал, но поначитавшись эмоций людей, у которых "не получилось" стал невольно цепляться за шороховатости. Как бы своего мнения от этого я не поменял, но стало неприятно оттого, что из-за других стал обращать на всякую чушь внимание. Сделал вывод.
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 12:45   #1276
Ungerade

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Gamespy подвел итоги года.
В номинации Biggest Disappointment (Самое большое разочарование) победила Gothic 3.

А между тем вышел патч 1.12, который впрочем по словам разработчиков содержит несколько багов, поэтому его пока убрали. Обещают в ближайшее время патч для патча. :)
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 14:35   #1277
xz56

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Цитата:
Сообщение от Игроманьяк link=board=gothic&t=1160633560&start=1250#1269 date=12/20/06, в 21:08:34
2xz56:
А я и не знал что здесь и на всех форумах сидят исключительно недовольные Готикой 3 игроки, злобные журналисты, невероятно ужасные фаны Обливиона и повергающие в дикий ужас Готоненавистники ругающие и пинающие Г3 не за что, какой ужас! :o А так ли это на самом деле? Может я играю в другую Готику 3 и у меня одного встречаются глюки, баги, недоделки, недоработки и прочие неприятные и раздражающие вещи? Я так не думаю.  
Как странно что ты сидишь ТУТ ::) Например я ну при всём желании не могу не заметить толпы NPC застревающих в домах и заборах или тех же самых неписей которые в приступе невнятной тупости бросаются со скал и нарываются на противника, или возможности хождения по воде, или включения режима бога при открытом инвентаре, или невнятной боевой системы, или, или, или...
Конечно можно сказать что мол это я просто придираюсь, ведь можно на это не обращать внимания, но ИМХО не обращать на такие "особенности" игры протекающие у тебя перед глазами по 10-20 раз за 5-6 часов игры очень и очень сложно :)
эээ... у меня NPC's почему то не бросаются со скал и не застревают нигде... может я мало их пользую? Единственное плохо когда они встревают в бой с монстрами и доблестно гибнут...
я здесь потомучто уже почти финал-можно спокойно оглянутся с более/менее устоявшимся впечатлением...
не отрицаю глюкавость Г3, но большинство игр последнее время выходят одной сплошной пачкой багов...и почему то только Готику за это растоптали...
да если честно и пофиг на эту пишущую братию-им же надо только СЕНСАЦИИ... типо "самая ожидаемая игра года провалилась!".. а вот и хрен... игроки то сделали свой выбор в пользу Готики :)

Замени его Titan Qwest, боевая система очень похожа, а на все остальные детали ты можешь с лёгкостью закрыть глаза, у тебя как я это понял хорошо получается :)
считаю Titan Quest жутчайшим отцтоем... тупейшая игра.. пинал три месяца+ лишь бы досмотреть чем этот очередной неудавшийся дьябло-киллер порадает... а эта жалкая поделка не порадовала вообще ничем..

Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 15:49   #1278
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Дабы не трепать нервы многоуважаемого FreeSergey и не засорять тему своими высказываниями скажу своё последнее слово и удалюсь :)

У Готики всегда было огромное количество фанатов, которые хвалили и любили игру и не просто так а за дело, достаточно вспомнить прошлые части, отголоски великих побед Пираний можно услышать даже сейчас, многие хвалят игру исходя исключительно из своего фанатизма или просто любви оставшегося от прошлых частей. Например взять Графику, не буду спорить, на высоких настройках она действительно хороша, но неоптимизированность движка как червь вгрызается в столь важный для восприятия игрока аспект и крайне неприятно его подавляет, такое можно наблюдать практически во всех аспектах игры начиная от практически полного отсутствия баланса, глючности всего и вся и заканчивая общей непроработанностью мира, где  как минимум 95% всех вещей и NPC вообще не нужны! Я не хочу сказать что игра это один сплошной глюк и она вообще неиграбельна, нет совсем не хочу, наоборот я считаю Готику 3 одной из самых перспективных игр современности, с поистине огромным потенциалом и  кучей возможностей, но есть одно НО, которое не даёт мне назвать Г3 лучшей – это тотальная непроработанность и недоработанность всего и вся, можно сколько угодно говорить что мол дали бы разрабам ещё пару месяцев и всё было бы в порядке, но факт останется фактом  игру выпустили в ужасном состоянии, состоянии в котором за неё жалко отдавать заработанные деньги, состоянии в котором нельзя просидеть за игрой до утра, состоянии всепоглощающего беспокойства за разработчиков, уж не разучились ли они делать игры. Масла в огонь подбавляют выпущенные ими патчи, которые за всё время только и сделали, чтоподправили анимацию кабана и исправили пару невыполнимых заданий. Неужели Пираньи не могут выпустить даже нормальный патч?
Пусть моё мнение и не совпадает с большинством сидящих на этом форуме, но я могу сказать только одно: Пусть разрабы наклепают побольше действительно хороших патчей, а не то что они выпускают сейчас и серьёзно доработают баланс и боевую систему, тогда и можно будет сесть за Готику 3, а пока игру либо, на дальнюю полку, либо на помойку, третьего не дано.

За сим прощаюсь и с чуством выполненого долга удаляюсь :)


Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 17:16   #1279
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

В общем народ слухайте мои впечатления. Я ваще как под кайфом от этой готики, как сел утром так и до вечера затянуло.

Ну началось все с того что я взял (наконец-то!) 256mb ati 9600XT – как оказалось на деле, не зря – карточка просто суперская, за свои-то деньги, правда и их поначалу жалко было.
Еще кое что о системе: Cel 1.4, DIMM pc-133 256x3 (все фирмы разные), 100Gb HDD Samsung... БП 250W. Винда стоит года 2, естественно никакой дефрагментации и оптимизации нет) Только что подкачка стоит на 4GB везде.

Ну начал я играть в готику, родимую :)

Запуск, походу запуск самого приложения происходит гораздо быстрее чем Готики 2.
Посмотрел настройки – от наслышанных ужасов производительности и глюков все ползунки на минимум, все что можно – выключил. Шейдеры 1.4 естественно.

Так, запуск!
Загрузка – несколько минут, что собственно не дает поводов хвастаться, но я не брезгливый в этом отношении. Так поехали. Классное видео в начале. А потом подгруз и... началось...

Как многие говорили – что тут же – кранты?))) Боевая система супер. ГГ машет своим «мясником» просто как будто чемпион по фехтованию ;) Закликивание говорите хреновое? Да по мне просто отпад – вы попробовали бы с прежней системой кого-либо завалить. А тут главное не потерять инициативу – очень даже убедительно и азартно, что можно загасить очень сильных противников и даже нескольких. В Ардее, сначала конечно принялся удирать от первой волны, а когда орки занялись прочим людом, быстро освоился и поклал всех ни разу не умерев)

Собственно – если рядом есть дружественные юниты, а за тобой кто-то гонится, достаточно наматывать круги, пока противник не переключится на того кто его ударит. Прикольно что когда ГГ бежит, его никто догнать не может)

Касательно Горна и его голоса – вполне нормальный голос. Диего конечно… ну не знаю, разрабы с размером что-то напутали :lol:

Огорчило что команда далеко не вся – где Ларес, где остальные? Мильтен и Лестер не особо сохранились – по виду их просто не узнать от прежних серий.

Ваще прикалывает что при минимальных настройках и отключением всего что можно игрушка умудряется подтормаживать, и подгружаться очень часто.

Скажу сразу – был лохом и поиграл на минимуме более полусуток. Решил побаловаться с настойками, осмелев что железо переваривает, - под конец обнаглел и загнал настройки в потолок:

обзор высокой детализации – максимум
обзор низкой детализации – максимум
размер кэша ресурсов – максимум
детализация объектов – максимум
кач. шейдеров – 1.4 (карточка, оказывается держит еще и 2.0 – бум испытывать)
кач. текстур – максимум
фильтрация текстур – анизотропия
качество растительности – максимум
кач. теней –выкл (при мин – изменений в картинке не заметил, при макс – очень сильное падение производительности)
постобработка – выкл (пока не знаю ваще зачем она нужна)

Ваще разрабы рулят. Изображение – отменное. Картинка по сравнению с минимум – просто игра другая! На минимуме впечатление просто никакое, такое чувство что ты играешь в какую-то предшественницу Готики I, причем какую-то «набросанную версию».

Увеличение настроек до средних – уже создают видимость Готики 2, а выкрутка на максимум – делает игру просто неузнаваемой:) Забавно что FPS по сравнению с минимум упал процентов на 25% максимум!

Что просто прикалывает: как оказалось самый страшный зверь вовсе не кабан и не волк – хотя здесь, если зазеваешься трупом станешь быстро. Страшнее оказывается проклятая ящерица из-за обилия которых я не могу очистить Южный вход в пещеры (Реддок), в итоге бросил это дело. Но хуже всего, как выясняется – проклятущие шершни, если они поднимаются над головой – считай ты труп. Яд просто молниеносно травит ГГ, тот не успевает даже убежать.

Бандиты и орки – просто мясо. В одиночку, при наличии удачи вполне по силам и 5 противников. Расстрелял всех шныгов и прирезал бандитов на всем побережье. Очень полезны в таком деле спутники – если ситуация грозит перерасти в критическую – прикрываемся своим напарником а затем уже, оправившись, нападаем с тыла.

Просто шокирующе – стрелы втыкаются в противников) Это ваще нонсенс. Прикольно когда идешь с напарником, а из него со всех сторон стрелы торчат, я просто ПАЦТАЛОМ :lol:

Задания пока не отличаются особой оригинальностью – уже отчетливо прослеживается линейность, в основном альтернативы нет. Оружия тоже нет – так и хожу с прежним, купил кожаное одеяние – другие доспехи пока покупать не тянет – да и золото имеет особенность быстро тратиться. Некоторые навыки, например владения мечом пока почему то не выучиваются, хотя LP и деньги есть – почему?
На арене в Кап Дуне чертов гладиатор попался слишком здровым) Коронный замах ГГ левой кнопкой мыши против него чето не действует и в итоге приходится спасаться бегством. Работает.

Пока не знаю куда толком тратить LP. Подня л жизни до 320, качаю силу. Остальное почему-то недоступно, как я уже и говорил, касательно оружия.

P/S пока все дельно, только вот постоянные подгрузы и подтормаживания немного нервируют. Особенно на максимуме 8) Но надо заметить игра, если отрбросить своп – ненамного тормознутее Готики 2.

PPS. Еще прикольно что после выхода из игры в windows (который длится минут 7), gothic.exe продолжает грузить процессор на 100% и еще жрать свыше 100mb памяти. И время тут не помогает) Только перезагрузка.

PPPS. И на какой фиг, спрашивается нужно тратиться на всякий там Core 2 Duo X6800, или там 8800GTX...))) все что нужно тока оперативка. И все будет в шоколаде. И нефиг гнать у кого там графика хреновая) Нефиг играть на минимуме.
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 17:58   #1280
Vyacheslav_ua

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Играю, конец близок, сложилось уже, какое никакое мнение, начнем, игра определенно затягивает, но общая недоделанность портит приятные впечатления.
Графика на уровне, играю на 1280х1084 все на максимуме кроме фильтрации текстур, красиво, но больше всего раздражают регулярные вылеты Out of memory через каждые час-полтора игры при загрузке (реже вылетает если меньше телепортируешься). Так же из технических багов отмечу, монстры и НПС могут пропасть в стене, пройти через камни и успешно атаковать оттуда, один раз видел висячее в воздухе дерево и в Гелдерне камень висел, которые орки-качки тягают, Ингвар находился совершенно в другом измерении залитом белым светом, прямо рай 8-), добраться до него можно было только консолью, Оркнарок в Мора Сулл от Храма  возвращался сквозь стены и скалы, прям как Абдулов в советском фильме про новый год . Все это конечно не приятно, но терпимо теперь о нехорошем:
разочаровала боевая система, это самое больное место, закликать можно кого угодно и что угодно. Играю чистым магом все очки опыта в ману и древнее знание, не должен я стать чемпионам всех арен, но разрабы здесь подкачали, становлюсь и при этом очень легко. Баланс никуда не годится, супер охотники и воины дохнут как мухи, приходится заранее делать зачистку территории, чтобы эти «товарищи» дошли до своей цели. На мой взгляд, слишком много монстров, особенно в Нордмаре и не только, необходимо значительно уменьшить их количество и разобраться в их боевом поведении (уменьшить скорость атак, добавить какие-нибудь движения вокруг жертвы). Считаю введение уровней сложности ошибкой разработчиков (хотя на харде все чемпионы арены выносятся на ура), думаю, отсутствие уровней сложности заставило бы более тщательно проработать баланс. Непонятно как защищают доспехи, одел робу мага огня и выучил усиление мантии, но разницы не почувствовал. Теперь квесты, разнообразием они совсем не блещут, удивило отсутствие связи между повстанцами в разных местах Миртаны (орки не исключение), могли бы добавить квесты связующие повстанческие отряды. Система репутации, тоже меня разочаровала, свершил я революцию, а потом где нибудь в Неморе, доказывай, что ты не осел, могли бы какую то бумагу дать с репутацией +50 , точно так же и у орков… Квесты по уничтожению глав повстанческих отрядов, мммм…., очень однообразно, опять же дали бы 10 орков в подмогу выглядело живее и разнообразнее. Возможность пройти практически все квесты и сделать выбор только в самом конце, получить слишком много опыта, денег, дает возможность выучить все уменья, что снижает интерес повторного прохождения. Не понравилось то, что учить заклинания можно у любой статуи, а уменья у всех учителей, можно было здесь тщательнее подойти, к тому, кто чему и где учит….Что еще добавить, из плохого, тупят НПС, не проработаны персонажи, да все это уже оговаривалось и обсуждалось комрадами….
Несмотря на все это, для меня Готика 3, лучшая РПГ года, сори за маленький оффтоп, Обливион я забросил не дойдя и до середины, а Готика затянула, вот такое вот оно впечатление……



Ответить с цитированием
Страница 32 из 42 « Первая 222526272829303132 33343536373839 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика