[AGFC: Valley of Gothic] Gothic 3: Впечатления

Страница 34 из 42 « Первая 242728293031323334 35363738394041 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 28.12.2006, 13:24   #1321
ingorewetrust

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Выскажу что ли и я свое мнение :).
В целом Гота мне понравилась, но ожидал я все же от нее чего то другого, вот начал вторую заново проходить-цепляет больше... Но не буду ничего хаять, просто ИМХО она стала совсем другой и наверное поэтому непривычно. Конечно много чего там не доделанного и много чего можно еще сказать, но не буду ибо и так уже все сказано было. А вот красотами мира любовался во всю, постарались разрабы  :), ради одних только пейзажей стоит поиграть, хотя не понравился снег в Нордмаре, ну ничерта не видно!! С другой стороны, думал не впечатлит меня пустыня, ан нет каким то образом вперла!! Вобщем не смотря ни на что не пожалел я ни о покупке ни о прохождении, хотя концовка все таки подкачала...
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 13:34   #1322
Ungerade

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Об охоте, сроках и немного о ролевой системе.

Продолжая излагать свои впечатления от боевой стороны Готики 3, хочу немного поговорить об охоте, т.е. о бое ГГ с животными. Основным плюсом здесь, на мой взгляд, является как раз наличие охоты *как таковой в игре. До этого, в ролевых играх *реализации охоты я не встречал вообще. Животные, как правило, выступают в роли таких же противников как и неписи, для боя с которыми может потребоваться особая тактика, но не более. В Готике же присутствует охота, как таковая. Недаром, ловкость (в привычно ролевом смысле) в Готике 3 совершенно логично переименована в охотничьи навыки. Ролевую систему Готики порой называют ущербной, подразумевая несоответствие набора первичных навыков канонам жанра, однако я склонен полагать ее самобытной и избавленной от лишнего и не более того. Это может нравиться, может не нравиться, но говорить об этом как о безусловном недостатке не стоит. Одно я могу уверено сказать: ролевая система совершенно органично вписывается в игру и составляет с ней единое целое.

Так вот в Готике бой с животными и бой с неписями кардинально различаются (как и должно быть, имхо). Теперь о реализации охоты в игре. Реализовано все хорошо, но есть несколько недостатков.

На мой взгляд самым существенным недостатком здесь является долгий Quick Load. Загружаться приходится часто по многим причинам. Во-первых большинство животных в игре ведут стайный образ жизни и при нападении на одну особь всей стаей кидаются на обидчика. Во-вторых, совершив две-три ошибки ГГ, логично погибает под когтыми/зубами/копытами. В-третьих, игровые животные (хищные), в отличие от реальных, человека не боятся и при любом удобном случае стремятся его сожрать. Все это приходит к частым перезагрузкам при подборе правильной тактики. Пресловутый target lock, на мой взгляд, введен в игру предумышленно, а посему он в ней и останется и патчи ситуации не исправят. Для чего это нужно? Во-первых это заставляет охотника держаться от дичи на расстоянии, используя замечательно реализованный лук (не надо пинать ногами арбалеты, не для охоты они предназначены), или копье, если животное успело до него добежать. Никаких щитов и мечей! Любители выходить с оными на охоту давно вымерли, пытаясь заблокировать щитом атаку матерого секача ( кто не видел, что такое кабан – сходите в ближайший зоопарк ;) ). Во-вторых target lock добавляет остроты в процесс охоты, малейшая ошибка и все. ;)

Еще одним недостатком, на мой взгляд, является некоторое однообразие поведения животного мира. Уж больно одинаково ведет себя зверье, что впрочем еще одно подтверждение острой нехватки времени у разработчиков. Также, очень хотелось бы, чтобы убрали ведьмачество – каждая тварь читает мысли ГГ и обладает невероятной реакцией, отступая назад.

С точки зрения ИИ, зверье в Г3 реализовано вполне на уровне. Зачастую слышатся отзывы о невероятной тупости поведения, под коей зачастую понимается то, что животное пробежав за ГГ некоторое расстояние отстает от него и возвращается к своему ареалу обитания. Причем преподносится это как нечто ужасное, делающее Г3 неиграбельной. Во-первых, Г3 – это игра, и не следует ждать от нее доскональной реалистичности поведения живности. А в любой игре (будь то футбол, шахматы или КИ) существует набор определенных правил, одним из которых (в Г3) является реакция животных на атаку ГГ. Во-вторых, представьте, что было, если бы зверюга постоянно преследовала ГГ. Окрестности Ардеи.. несчастный ГГ, бегающий с увеличивающейся как снежный ком толпой зверья за спиной.. Неужели лучше было бы? К тому же, тактика «отбить от стада и уничтожить» замечательно применима на охоте (в отличие от боев с неписями). *К недостаткам (хотя и понятно зачем нужным, но вполне исправимым) могу отнести только то, что вся живность одинаково медленнее ГГ. На мой скромный взгляд, некоторым тварям для остроты охотничьих ощущений не помешала бы скорость перемещения большая, чем у ГГ (например, глорхам, мракорисам). Впрочем к ИИ это не относится. А так, ИИ у животных вполне неплох (за исключением отдельных квестовых тварей, вроде «Злобных диких вепрей»). Стайные животные имеют тенденцию окружать жертву со всех сторон. В лесах к северо-востоку от Окары видел, как семь падальщиков взяли одиного волка в правильный круг и затюкали его (есть замечательный скриншот).

Пара слов о сроках.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Приходилось не раз читать отзывы типа: «А чего бы не перенести Готику на год и доработать ее?». Подобное происходит от непонимания, что есть контракт и что есть сроки. Тех, кто думает, что проект можно взять и вот так просто отложить не полгода спешу разочаровать. Существует контракт, в котором оговариваются сроки. Причем за просрочку не просто пожурят, за это существуют вполне определенные штрафы, которые, как правило, оговорены в контракте. Не берусь утверждать, что было в контракте у Pluto13 – я его не читал, но не думаю, что там было написано: «В случае срыва сроков, выпьем всеми немецкого пива и обсудим новые сроки». Так, что разработчиков выпускающих «сырой и забагованный» продукт вполне можно понять, тем паче не такой он уж и сырой после 1.09.. И подход, при котором выпускают то, что есть, в более или менее играбельном виде, а потом в аддоне делают то, что должно было быть – не самый плохой, имхо. :)


Резюме. Общее впечатление от охоты положительное. К плюсам отнесу необычную и логичную ее реализацию, великолепные луки, неплохой ИИ. К минусам - однообразие поведения животных, медленную скорость их перемещения, а также чересчур быструю реакцию.. ну и Slow Load конечно.

Вот в принципе и все. От самой же игры у меня пока такое впечатление. Пью великолепное немецкое пиво, из замечательного бокала, отлично охлажденное и при этом.. разбавленное водой. Вот так. Всех, кто осилил написанное выше поздравляю с наступающим. ;)

Все вышесказанное, имхо.


Добавление от 12/28/06, в 12:40:43
2Zodiac11:
Серьезный недостаток вижу в том, что ГГ сделали сразу слишком сильным.
Пачками валить орков уже в начале игры - это непорядок.
Лучше бы сразу написать. "Серъезный недостаток вижу в том, как начинается игра". ;) Дело в том, что ГГ сделали таким сильным не по прихоти разработчиков, а по двум причинам. Первая: чтобы не было вопросов типа: "А я вот во второй части уплыл победителем драконов, а теперь не могу одолеть мясного жука, в чем дело?". А вторая: я не вижу иного варианта, ибо вспомните где и при каких условиях начинается игра. Ну и в третьих, в мануале черным по белому написано (цитирую приблизительно): "Орки на континенте совсем не похожи на тех диких и примитивных тварей, что мы видели в Хоринисе". ;) Видать Ксардасу лавры Сарумана покоя не дают. :)
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 14:09   #1323
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2All:  Не увлекайтесь обсуждением - буду просто тереть посты.
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 21:11   #1324
osip-igor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Игроманьяк: Если ты в неё играл, значит отдал свои честно заработанные деньги "которые жалко" и потратил на неё своё драгоценное время, я правильно понимаю? Так же поступили и все остальные, которые купили игру. Кому действительно жалко денег, тот прочитает твой пост и сэкономит свои кровные. Отсюда вывод - ты помог людям. За это честь тебе и хвала, образумил нас недалеких.
2Модераторы: Извиняюсь за эмоции, просто нагорело. Готов к наказанию, не в перый раз :(
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 19:17   #1325
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2vitali04:
Почитал я трейд и решил не играть пока в Готику 3. Подожду аддона (типа Ночи Ворона). Не хочу разочаровываться в серии. Очень жаль что разработчики так нас кинули ...
2полкан:
значит у тебя вполне правильное впечатление о игре сложилось... к сожалению, да без аддона Г3 мертва, ну или чуть жива.
2yellow helicopter:
Я с удовольствием играю. Уже где-то месяц кстати. Лучше чем большинство новых игр.
Специально для вас:

поделитесь своими впечатлениями, расскажите, что понравилось вам в игре, что не понравилось. Пишите максимально развернуто.

Надеюсь, комментарии не нужны?
Посты стёрты.
Можете написать заново, но "немного" более развёрнуто и аргументировано.
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 13:45   #1326
michaelmc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Блин даже не знаю где отписать. Прошел за вариант "Против всех" есть еще 2 варианта. Смысл их мне понятен, но очень хочется посмотреть концовку. Так не могли бы вы мне дать сейв перед самым роликом (Для Руссобитовской Готики) при прохождении за Инноса, и Белиара. Желательно в приват. Или как раскрыть биковский файлик и чем посмотреть финальный ролик. Просто диплом не дает времени пройти остальные варианты.
Ну и чтобы не оффтопить....
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

1. Карта. После прохождения Обливиона мне перестали нравиться неинформативные карты готики. (Специально для Крока. НЕ КОМПАС а карта )
Непрактичная без достаточной информации.

2. Орки. Зачем было так убожищьно перересовывать орков? Как это повлияло на сюжет? Как увижу их ушки, так и хочется их отрезать.

3. Очень не впечатлила проигровка сюжета с магией. Маги магию потеряли, но прекрасно обучают ей, включая высшие знания. Магии обучает каждая статуя, чт о кроме ГГ не у кого не хватило мозгов обучиться?

3.1. Рунная магия исчезла, но есть шаманы орков которые ее юзают, а по первой и второй готике мы помним, что они юзали руны.

3.2. В Миртане до фига свитков, самых разныхз. Еслм припала руннная магия, так пользуйтесь свитками, что так трудно? Или ни кто кроме ГГ не додумался их пользоваться.

3.3. Камни телепортации - те же руны, судя по Г1 и Г2. .... как ни странно они действуют.

3.4. Палы ни когда не ставили за основу своей силы рунную магию, они юзали благословенные мечи, и судя по роликами (особенно вступительному из Г1) основным оружием в борьбе с орками были Рудные мечи, а не рунная магия....

4. Очень понравились города. По крайней мере они лучше чем в Обливионе (ИМХО конечо)

5. Озвучка Ассасинов. С восточным акцентом очень впечатлило, по крайней мере видно что Руссобитовцы старались,

6. Не понравились названия растений и особенно ИМЕН пресонажей, есть очень неприятные ошибки. С Вартасам например, про растения я вообще молчу.

7. Не продуманны размеры растений, когда ГГ хавает целебное растение в пол своего роста, остается только позавидовать размеру его желудка :)


В общем нет в ней той атмосферности какая была во второй и особенно в Первой Готике, моя оценка 4

Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 14:43   #1327
Ronny

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Осилил игру во второй раз, теперь за Инноса. В принципе, впечатления более цельные, чем от прошлого прохождения, когда польстился на уговоры Ксардаса бросить всё фтопку и сбежать вместе с ним за границу. Но и теперь косяков выше крыши. Так, освобождение Миртаны происходит на удивление буднично - видимо, никому это не надо, кроме главного героя. Лидеры повстанцев продолжают сидеть в подполье (кстати, какие они, нафиг, "повстанцы", если страна уже освобождена?), недобитые орки всё так же сторожат никому не нужные фермы, над Венгардом висит потерявший актуальность купол... Неписи телевизор вообще не смотрят - никто даже с победой не поздравит, все только могут нафиг посылать.

И ещё я не понял: почему после выбора пути Инноса орки и ассасины как по команде начинают мочить друг друга? Это какой-то тонкий сюжетно обоснованный ход или просто для прикола? И почему все выяснения отношений обязательно откладываются до прихода ГГ?

Что касается боевой системы, то я меняю своё первоначальное мнение. Она не просто хороша, она единственно возможна для такой игры. Попробуйте-ка тактически поизгаляться, имея 3 кадра в секунду, посмотрю я на вас... Остервенелое кликание - единственный выход в подобной ситуации.
Расстраивает большое количество невостребованных умений. Навыдумывать кучу перков - много ума не надо, гораздо сложнее сделать их действительно полезными, адаптировать дизайн квестов под прохождение разными способами. По этому пункту наблюдается полнейший провал. Брутфорс рулит. Зачем, например, мне осваивать воровскую линейку, если квестовые предметы и списочные сундуки спокойно обносятся безо всяких изысков, а украсть что-либо сверх отведённой нормы попросту невозможно, т.к. игра населена ясновидящими? Много ли пользы от "оглушения" и "убийства", если большинство врагов кучкуется либо в тесных пещерах, либо сидит плотной группой у костра. Попробуй подкрадись... А ведь как было бы здорово, если бы прокаченный вор мог не устраивать в городах революции, а по-тихому, ночью вырезать большую часть охраны и самого предводителя. Но увы, вдумчивое уничтожение врагов из тени здесь просто не предусмотрено, и мне, как любителю стелс-экшнов, обидно от этого вдвойне.

Правда, один раз я всё-таки был близок к устранению цели без привлечения к себе внимания, когда отправился мочить Зубена. Спрыгнул с горы на крышу его резиденции, прополз по стеночке в тронный зал - дальше никак, по углам стоит стража, а возле самого Зубена ошиваются львы. Юзаю свиток с заклинанием, львы бросаются на своего хозяина. Охрана праздно взирает на происходящее: "врежь как следует!", "мочи его!", "здорово попал!"... Зубен достает мечи и, к моему огромному удивлению... убивает-таки одного из львов(!) Тут уже ассасины не выдерживают и присоединяются к веселью, атакуя всё того же несчастного Зубена :lol: Короче, заканчивается весь этот беспредел тем, что Зубен, осознавая своё неизбежное поражение, прибегает к "чёрной магии" и уходит в стену, откуда мне приходится выколупывать его добрые пятнадцать минут, предварительно разобравшись с вооружённой охраной.

Диалоги. Ну, я не большой знаток РПГ, поэтому тут придраться к чему-то не могу. Нормальные диалоги, вроде. Или вам надо "Войну и Мир" в игру впихнуть? Спасибо, я этого в школе начитался на всю жизнь вперёд, больше не хочется...

Сюжет, конечно, достаточно слаб. Чувствуется, что в игре очень многое урезано. Отсюда и неудовлетворительная проработка ключевых персонажей, и наводнение захваченных городов однотипными неписями (после захвата в город вообще не хочется заходить), и явно кастрированная нелинейность. Например, если в Миртане и Варанте мы можем сами выбирать сторону конфликта (правда, в Варанте выбор очевиден - *абсолютно непроработанные, невнятные кочевники не вызывают желания помочь), то в Нордмаре по-любому придётся резать орков, даже если репа зашкаливает. То же и в Венгарде - почему я не могу помочь оркам уничтожить остатки королевской гвардии, а не наоборот?

Вообще, орки - симпатяги. Как-нибудь обязательно пройду игру ещё разок, за Белиара и за орков. Только сделаю я это не сейчас, а года через три, когда/если накоплю на новую систему.

ЗЫ: Что касается оценки, то моё мнение - 80% Ну и в тройку по итогам года включу, пожалуй. После Обливиона, ессно ;D
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 22:09   #1328
Marlenus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления


Готика больше чем игра.
Это один из ключей, открывающий доступ к сокровищам своего внутреннего мира.
ГГ это мы.
Путь героя труден, но мы десяток раз проходили путь становления избранным, путь превращения в вершителя судеб мира.
Этот путь был трудным и опасным в каждой части. Мы сражались с монстрами,  с орками, с людьми, мы побеждали и проигрывали отдельные эпизоды, но в конце концов мы оказывались спасителем. В первой Готике мы спасли мир от Спящего, во второй Готике мы победили драконов и разрушили храм Белиара.
Мы попали в мир и приобрели много друзей и врагов. Но мы всегда сохраняли верность своим друзьям, готовым помочь в трудных ситуациях, и с каждой новой схваткой наша дружба становилась более крепкой
Неважно, какие одежды и оружие мы носили, к какой группировке примыкали, мы всегда оказывались в гуще событий и становились победителями. Мы преодолевали все препятствия и трудности, которые встречались нам на пути, постоянно совершенствуя свои навыки и способности.
И в результате мы творили судьбу мира. Мы доказали свою ценность и значимость, что мы избраны вершить судьбу этого мира.
Мир прекрасен. Маленькие песчаные острова, высокие утесы и заснеженные горные вершины, долины и леса - весь этот живой мир приносил нам удовольствием своей красотой и продуманностью. Наше сердце замирало от страха при ночных шорохах и при неожиданных встречах с варгами и скелетами, но мы и наш меч принимали вызов судьбы  и с достоинством выходили из трудных ситуаций.
У нас было 3 пути: стать паладином, наемником и магом. Все пути хороши, но какой бы путь мы не принимали, мы всегда оставались самими собой и несли добро в этот мир, помогая окружающим нас стать лучше.
Мы творили судьбу мира и  вбирали его в себя весь без остатка.
Готика 3 заняла новый уголок в нашем сердце, покоряя нас живостью и красотой окружающего мира. Мы почувствовали себя силой, способной изменить его движение в любом направлении, и в итоге мы стали Королями.
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 01:26   #1329
fed-maniac

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

До меня уже много сказали,так что буду краток.Готика 3 - не получилась!Что нам нравилось в Г1,Г2 - отменная реализация мелочей и всего в целом.В Г3 очень много недоделок и плохой реализации этих мелочей(а иногда и не мелочей)и в совокупности они создают весьма большой негатив.
P.S.Хоть я и фанат Г1,Г2,но Обливион мне понравился больше.
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 12:35   #1330
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2osip-igor:
Если ты в неё играл, значит отдал свои честно заработанные деньги "которые жалко" и потратил на неё своё драгоценное время, я правильно понимаю? Так же поступили и все остальные, которые купили игру. Кому действительно жалко денег, тот прочитает твой пост и сэкономит свои кровные. Отсюда вывод - ты помог людям. За это честь тебе и хвала, образумил нас недалеких
Дело в том что если присмотреться, то можно заметить что в Готике 3 есть в общем-то интересный сюжет, красивая графика, увлекательный мир и множество других плюсов, но к сожалению после плюсов идут Минусы (да-да с большой буквы!) который убивают атмосферу, нагло  вклиниваются в геймплей и всячески мешают насладиться игрой, масла в огонь добавляют крайне тупые побочные задания, если их не сравнивать скажем с Обливионом (да не покарают меня модераторы), в котором практически каждое задание имеет второе дно, то про готичные задания можно просто сказать: «Плохо», если сравнивать то в ход пойдут слова покрепче.
Также я хочу сказать что я не призываю не покупать игру, наоборот игру можно и даже нужно купить, но не сейчас, возможно через 3-4 месяца, когда разрабы выпустят патч исправляющий львиную долю глюков и багов, а также желательно правящий ужасный  баланс, возможно тогда перед нами и предстанет «та самая» Готика которую мы так хотели увидеть и так долго ждали :)
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 14:34   #1331
Mopga

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

В который уже раз удивляюсь Вашей господа дискуссии о сравнении серий Готика и ТЕС. Это просто игры для разных аудиторий - ТЕС для казуалов(Начиная с морровинда а то и с редгарда), а готика изначально сделана для хардкорщиков... А вообще с такими сравнениями в тему Обливион вс Готика 3.
Еще хотелось бы напомнить Всем недовольным СКОЛЬКО человек делали игру. ну да ладно, это не суть.. Суть вот в чем - где Ваша аргументация, господа? Вот пишет человек:
В Г3 очень много недоделок и плохой реализации этих мелочей(а иногда и не мелочей)и в совокупности они создают весьма большой негатив.
А как же доказательства? А где же яркие и вопиющие примеры недоработок? ИМХО (повторяю для тех кто не поймет ИмеюМнениеХренОспоришь), купив лицензию от руссобита, а еще лучше европейку с поддержкой всех патчей, уже сейчас не видно никаких глюков, тормозов стало меньше а народные умельцы даже смогли совместить АА с АF. Как говориться в подписи одного из наших многоуважаемых модераторов: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины".
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 15:00   #1332
Ronny

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Mopga:
ТЕС для казуалов(Начиная с морровинда а то и с редгарда), а готика изначально сделана для хардкорщиков...
Тупое клише. Ну вот я практически подряд играл сначала в Обливион, а потом в Г3.  И что в Готике, скажите на милость, такого хадкорного по сравнению с ТЕС4? Ну да, метки на компасе отсутствуют, но в остальном-то всё сделано примерно на том же уровне, а местами гораздо проще. А хвалёная свобода выбора подана в сильно урезанном виде.

Это хорошие игры, но я абсолютно не согласен с их противопоставлением по принципу: "примитив - хардкор"

купив лицензию от руссобита, а еще лучше европейку с поддержкой всех патчей, уже сейчас не видно никаких глюков
Какой смысл продолжать спор о глюках? Если тебе повезло, и на твоей системе их нет, не надо тут кричать об их отсутствии у всех. Не у тебя одного лицензия, между прочим.

Как говориться в подписи одного из наших многоуважаемых модераторов: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины".
Помню, эта банальность висела у нас в школе в кабинете по труду ;D Давно это было...
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 15:33   #1333
Mopga

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ronny:
не стоит говорить о банальности... особенно когда поиграл в 2 тайтла из серий. Серий гнасчитывающих миллионные лагеря поклонников во всем мире и отличившиеся не только 3 частью(Готика) и Обливионом(ТЕС).
И вообще я не вкладывал в понятие "казуальность" смысл "примитив" По мне так казуальность и примитив разные вещи. Просто казуал - игрок который играет от случая к случаю, а хардкорщик знает об игре все, все места\секреты\способы прохождения\прокачки. и постоянно совершенствует свои знания. Power Player как говорят у них. И еще - хотелсь бы добавить, вот ты говоришь
И что в Готике, скажите на милость, такого хадкорного по сравнению с ТЕС4
В том то и дело, что именно в 3 части появился ползунок "сложности" и хардкорные игроки, сиречь фанаты серии, играют на "сложном" уровне. А казуалы(это - НЕ ругательство, дорогие мои) играют на среднем, некотрые на простом.
И вообще давайте заканчивать по поводу сравнинй Г3 и Обливиона, ИМХО обе игры удались, я обе прошел и обеим уделил много времени. Поэтому на мой взгляд обе игры достойно займут совое место на полочке у любого игрока.
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 15:58   #1334
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ronny:
2Mopga:

От получения предов за флуд в теме вас спасло только то, что сегодня 31 декабря.

Может хватит испытывать терпение модераторов оффтопом и флудом?
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 01:36   #1335
paladilnik

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

29 декабря получил я эту игрушку и очень обрадовался. Загружалась около 3 минут, клип порадовал началась игра и вот те тормоза. У меня был комп Intel Core 2 1.86 GHz, 512 Mb RAM, ATI Radeon 9600 256 Mb. Пришлось уменьшить настройки чтобды нормально играть но тогда графа была страшненькой. На следующее утро поменял память до 1 гига и заиграла игрушка почти по полной, единственное что плохо это только пикс. шейдеры 2 и постобработка не на максимуме. Графа очень красивая только знаю что может быть лучше и видюшку поменяю через пару месяцев :)
В общем очеьн порадовали нововведения, старые друзья, сюжет, динамичность, бои. Просто на высоте. На музыку большого внимания не обращал но все равно похвал достойна. Только общенного улучшенного распорядка дня НПС незаметил что обещали нам давно. По моему как и в Г1 и 2 они все так же работают одинаково. Или я невнимателен?
По моему Готика 3 очень даже удалась она так же интересна и привлекательна как и ее предшественницы. Я ею доволен. Русская версия тоже очень порадовала и вышла быстро, я уж думал можно спокойно минимум года ждать :)
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 02:02   #1336
Lock_Caps

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

О технических огрехах тут уже было сказано немало, но все это со временем исправится. Я же хочу сказать несколько слов о духе Готики, то бишь о готическом развертывании сюжета.
Честно говоря,  ждал продолжения Готики, стуча в нетерпении всеми копытами, а вместо Готики увидел что-то обливиновское.
В никуда исчезли главы, перейти которые можно было, только выполнив ряд сюжетных условий. В результате исчез дополнительный стимул к вовлеченности в сюжет.
Если в-первых двух Готиках ты чувствовал сопричастность к готическому миру и каждое твое действие вызывало  у жителей готики одобрение или ненависть, то теперь всем стало пофиг. Ходит какой-то придурок с мечом ну и пусть ходит, никому до него нет дела. Мало того, теперь стало возможным убить любого важного героя.
Горн, разрубавший тролля двумя ударами топора, может теперь погибнуть от укуса волка, если тот начнет кусать первым. А он начнет непременно, потому как все соратники  основательно потупели. Если в первых готиках едва завидя врага они уже с криком: «Еще одна тварь» неслись к противнику, то теперь спокойно могут забежать в самую гущу в упор не видя что их атакуют, пока не станет слишком поздно.
Все что осталось от прежних готик это имена героев и более ничего. А хотелось-то именно продолжение прежней оригинальной, непохожей ни на каких морровиндов, Готики. Поэтому, хоть сама по себе игра и не отстой, однако как продолжение - вызывает полное разочарование. Если и 4-тая Готика будет такой – выхожу из готических фанатов.
Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 00:28   #1337
Bugsus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Являясь давним поклонником обоих серий ТЕС и Готик прошёл их все, включая аддоны, до выхода последних серий одавал предпочтения игре Морроувинд после прохождения новинок поменял своё мнение на противоположное. При всех современных наворотах Обливион потерял очень много и здесь Готика выглядит выигрышней в целом (атмосфера и сюжет стоят очень много, а глюки, хоть и волнуют но мало)Я провёл 4 незабываемые недели погрузившись в этот изумительный мир, и хочется сказать разработчикам СПАСИБО (поверте я видел всё упомянутые недостатки, но если осмотреться вокруг то ЛУЧШЕ ТО ИГРЫ в жанре НЕТ !!!)
Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 23:40   #1338
Old___Gamer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

* * Что такое локализованная Готика 3? Это "семёрка" БМВ, собранная по лицензии методом отвёрточной сборки в Урюпинске в конце четвёртого квартала... Совершенно фантастическое сочетание достойного классической (не компьютерной!) ролевой игры сюжета, отличной картинки, музыки, как минимум хорошего геймплея, играбельности и, ничем не объяснимых, "выдающихся", "ляпов", впрочем, не способных испортить удовольствие от самой игры.
* * Несколько раз начинал с "нуля", бессистемно отыгрывая разные роли и специализации, пока, наконец, не разобрался в сюжете. После чего прошёл весь путь от Ардеи до таинственного портала на западе от Гельдерна. Со дня высадки в Ардее прошло 45 дней. В неведомое вместе с Ксардасом ушёл и Безымянный - герой 66 уровня, маг воды, друид, немного - охотник. И ни одного орка, ни ассасина, ни Зубена с Робаром (исполнилась, наконец, голубая мечта Ли и Безымянного!). И, как говорилось в легендах, этот мир навсегда избавлен от власти богов.. В общем, есть что вспомнить.
* * Картинка. Отлично! Почти...
* * Лучше всего получился Нордмар - пейзажи, погода, живность - всё на уровне. Владельцам слабых систем - искреннее пожелание срочно разбогатеть...
* * Потом - леса Миртаны. Всё хорошо, но есть над чем поработать (ненатуральный сумрак в лесах/ущельях, скины шныгов, глорхов, штампованные пещеры...).
* * Варант. Здесь подкачала живность - подретушированные копии фауны Миртаны - халтура, в общем. Но какая панорама! Не забыты ни знойное марево над барханами, ни миражи... А какой открывается вид из храма Белиара!
* * В номинации:"Худшая картинка" победил тоннель, ведущий из Миртаны к нижнему мосту около Клана Волка... Без комментариев, "это" лучше ... не видеть...
* * Перевод лицензии. Всё бы ничего, но много халтуры. "Катана" переведена как "меч", с "пустынного хищника" снимаем "шкуру мракориса", с волков, варгов, серебристых волков, Белого Убийцы всё равно снимаем "шкуру волка"... Бесконечная тема для другой ветки форума.
* * Впрочем, сказанное не касается озвучки персонажей - кому как, мне нравится.
* * Сюжет. Огромный шаг вперёд по сравнению с первыми двумя частями. Главные цели указываются сразу, а как их достичь - личное дело каждого. Для зрелого ролевика - одно удовольствие. Начинающие же могут "потеряться", чему способствуют не всегда "срабатывающие" скрипты квестов.
* * Поэтому - два совета.
(1) - "для всех":
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
    До первого разговора с Ксардасом выполнять только "нейтральные" квесты, "именных" NPC не атаковать! (грабить - можно...)
    В любом случае, на время забыть любимую многими формулу "Кач и Шмот". Ваш герой идёт по ставшей вдруг незнакомой ему стране. Как в ней жить, с кем и против кого дружить - ещё надо разобраться...

(2)Для тех, кто выбрал путь Ксардаса:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
До предъявления Ксардасу Посоха и Скиптера не убивать Робара и, по возможности, Зубена.

* * Репутация... Что-то с чем-то. Если репутация в городах нужна для подхода к боссам - логично, то во фракциях - только для покупки доспехов. Причём можно потом всех вырезать - репутация не обнуляется ?! Рай для манчкина какой-то...
* * Оружие, доспехи, навыки... Ммм...Дааа... Ещё одна "бесконечная" тема.
* * Как должны были бы распределяться навыки по ролям, думаю, всем понятно. А на практике?
* * Чтобы воин мог использовать "штатное" оружие дальнего боя - арбалет, надо полчаса изучать окрестности, чтобы найти позицию, до которой не доберутся супостаты. Или научиться быстро бегать. Или один раз пальнуть, после чего срочно брать в руки меч - на второй выстрел времени не хватит. Или учить охотничьи навыки, а оно ему надо?!
* * Соотношение скорость атаки противника/скорость атаки меча поставило жирый крест на двуучниках. Не только в лесу, но и в бою с NPC, вооружённых одноручным оружием. Последнее, кстати, продуманно куда лучше.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Рубиновый клинок, Эль-бастардо, меч нормардца, РУННЫЙ МЕЧ! - реально выковать и пройти с ними почти с начала и до конца. Лучший меч - конечно же Меч Предков. Но, пока не будет "зачищен" Нордмар и не закончен довольно "глючный" квест Ингмара,... не видать его...

* * В доспехах, конечно, бьют медленнее, чем без них. Но пока ещё "наешь" желанные 50%, чтобы продали одёжку лучшего качества. Да и дорого... Вот и приходится гулять в кожанных. Ну и ещё в "квестовых" лёгких доспехах нордмарца и ассасина.
* * Кстати, во второй части по доспехам определялась принадлежность к фракции. Условность, конечно. Но дружелюбная беседа главаря орков с Безымянным, одетым в мантию Аданоса... как-то ненатурально получается... Так что пробегал "мой" ГГ в доспехах нормардца и шлеме Эйнара. Может и не оптимальное решение, зато - стильно.
* * У охотников всё наоборот. Луки продуманы на "отлично". А оружие ближнего боя как... Ну ладно, катана (это та самая, что "меч" в переводе...) требует 160 ловкости и выдаёт 80 урона (100 с заточкой и благословлением). Но почему после перековки в "меч мастера" требуется уже 210 ... силы! Опять же, рецепт этого меча продаётся в фиксированном месте. А кто нашёл вторую катану?!
* * Впрочем, охотничьи навыки - это не только стрельба - умения снимать шкуры/клыки/рога нужны всем, с ними жить проще.
* * Маги - это отдельная песня.
* * Якобы магию разрушил Ксардас... Тогда почему стоящие на всех углах статуи, как заправские коммивояжёры, предлагают всем желающим обучение, ну, почти всему.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Исключение - маги воды и друиды. Эти учат всему сразу - хватило бы очков опыта и денег
.
* * С одной стороны, сами представители этой профессии говорят, что маг, владеющий ДВУМЯ школами, вызывает сильные подозрения
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Это Сатурас о Ксардасе
. С другой, законы выживания требуют, чтобы ГГ, выбравший путь мага, владел, выборочно, заклинаниями всех трёх направлений.
* * Шаманы швыряются файерболами и льдом - "чужая" школа! - в режиме хорошего пулемёта и бесконечной маны. И не один не использует "родную"...
* * Магия друидов, при ближайшем рассмотрении - мечта "тихушника", мол, это не я, волки сами слопали... Экспы, правда, не дают - ну и ...
* * Про радость уголовника - "сон", "ужас", "телекинез" думаю и без меня всем известно.
* * О "контингенте", кстати. Роль воровских навыков по сравнению с первыми частями упала, ИМХО, до нуля. В сундуках почти ничего интересного нет, в карманах - и подавно. А вот приключений на свою голову можно накликать "в лёгкую". Потому главный предмет экипировки вора не отмычка, а меч по-увесистей. Чтобы отмахаться от недовольных стражников, когда поймают...
* * Оружием ближнего боя для мага должен быть посох. С ними сплошные "непонятки". Для использования требуется древнее знание. Согласен. Тогда почему для посоха с двумя клинками требуется помимо навыка "бой на посохах - 2" ещё и сила 140? Почему магический "посох защиты" ни разу ни одного файербола не отразил? А должен - соответствующий перк выучен... Почему посох Вечного странника с объявленным уроном 10 ед. выносит любого противника на счёт раз?! Почему этот же посох можно заточить?!, а скиптер Варанта - нет?... И т.д, и т.п.
* * Алхимия. Ну, она и в Африке - алхимия. Нужна всем, не только магам. Единственный "минус" - глюк с изучением ядов.
* * Готовка. Сказать особо нечего. Поиск рецептов вносит определённое ранообразие в игру(заодно и приносит экспу).
* * В номинации "Самый дурацкий рецепт" - "тушённое мясо"... (желающие могут сравнить эффект от поедания ингридиентов и готового продукта. Впрочем, может это из незамеченного мной квеста...).
* * Игровой интерфейс... Что хорошо, то хорошо. Есть небольшие претензии к картам. Это скорее не карты, а кроки, причём очень мелкие. Детализация, выдаваемая по ходу сюжета
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
гробниц в Нордмаре, руин в Варанте и орочьих раскопок
, не решает проблемы. Ну и диалоги приходится слушать с карандашом в руках, так как ценная для понимания происходящего информация может в дневник и не записаться...
* * AI, скрипты, баланс... Не буду повторяться, об этом только ленивый ещё не писал... Хотя жалко: какая красивая была идея: путешествуя по стране, собрать свою маленькую армию, из старых друзей (Ларес, проходимец, не в счёт...). И не только "свою" - готовы присоединиться и нордмарцы, и кочевники. Так в первом же бою те, кого сразу не съедят, сами же между собой передерутся (привет от движка)...
* * Так что лучшим напарником у моего ГГ была прирученная живность (те, кто "не в теме", представить не может, что может сотворить с лагерем орков пара - тройка саблеубов. Или стадо носорогов...). А в сложных местах, таких, как плавильня Клана Молота - только с демоном. Главное, вовремя его лечить. И чтобы не застрял в каком-нибудь штакетнике, ... ... ...
* * Рathfind у NPC... Один бревно обойти не может, другие (орки при атаке на город) готовы через пол-карты бежать, как будто на Безымянного радиомаяк прицепили...
Глюки. Попадаются. И всё. Если не пользоваться быстрым сохранением/загрузкой и, при этом, сохраняться - для профилактики - раз в игровой день - практически "е напрягают".
* * В номинации "Самый противный глюк" - два безусловных лидера.
1 - "обрыв" квеста, причём не всегда можно повторить для последующей фиксации (у меня так Ксардас отказался из башни выходить. Пока я, перезагрузившись, заново артефакты не сжёг...)
2 - "проваливание" NPC в текстуры. Ладно, когда это лидер повстанцев в Кап Дуне. А что делать, когда сам король от ГГ прячется под тронный зал (GOTO не предлагать, сам знаю...)
* *РЕЗЮМЕ.
* *При всём вышесказанном ... это ГОТИКА. Атмосферно, увлекательно и, при честном отыгрыше роли, реиграбельно.
Оценка - 90, с перспективой роста до 95, если грядущий аддон действительно станет для Г-3 тем же, что Ночь Ворона - для Г-2.
* *Всем - Респект! И с Новым Годом!
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 23:55   #1339
Jon_Silver

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Хочу поделиться промежуточным мнеием от игры. Промежуточным, т.к. еще не прошел и не скоро пройду наверное - очень знаете ли понравилось отвлекаться на исследование окрестностей. Общее впечатление резкоположительное. Красивая графика, замечательная музыка (до сих пор при загрузке не возникает желания выключить звук, что не так уж часто случается). Сюжет довольно интересен. Сейчас ищу Ли, хочу узнать его планы относительно короля и по возможности помочь ему. Ли мне с первой части понравился (и 2-ю я за наемников играл). Денег в начале маловато дали. Я понимаю, что герой не рассчитывал, что корабль угонят, но все же... Нравится развитие боевых навыков - желая развить бой на 2-х мечах приходится и ловкось развивать, что делает героя более функциональным. Боевая система впринципе нравится, только непременное движение вперед/всторону в срежении не очень радует, хочется порой не сходя с места врага рубить (ну или хотя бы не так сильно сдвигаться). Халь нет (я не встречал) отдельных карт районов/городов. Слотов много в "карточном" разделе, а смысл... К стати по поводу интерфейса, одно наблюдение - с каждой частью слоты в инвентаре все меньше становятся. Если так пойдет, то что в 4-той састи-то будет *;D. Свобода выбора пути и отсутствие привязок к гилдиям вполне оправдано. Гильдии, основные по крайней мере, были для продвижения по сюжету и получения более серьезной брони. Теперь ты сам по себе - никому ни чем не обязан. Тем же обусловлено и отсутствие глав, разделяющих игру. Можно еще много чего говорить, но главное, что игра действительно достойная, не смотря и вопреки всем техническим недостаткам!
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 01:58   #1340
legolas271

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Эх, камрады, поиграл я вдоволь в Готу 3 и не поверите, решил вернутся к Вобле(!)
* Боевая система: абсолютно невыразительна. Перки, какие бы ни были, просто не используются, так и продолжается тупое закликивание, вообще непонятно, зачем нужно повышать тогда свой навык владения оружием до мастера...(
* О геймплее: постоянно приходится делать одно и то же - зарабатывать репу в городах, дабы поговорит с очередным супер-орком. Квесты описаны тупо - просто отрывком из диалога. Звери вообще просто звери ) 10 разбойников - не проблема, но 3 волка, кабана - могила сразу(ну или приходится тупо убегать в инвентарь и отпаиваться зельями и так по раз 5 за 1 схватку)
* Как сказал 2Ronny:, отыграть вора невозможно (вот те и РПГ блин). Постоянно приходится собирать все шмотки с врагов убитых(причём шмотки в большинсве случаев одинаковы), чтобы продать их, а потом ещё оказывается, что денег СЛИШКОМ много даже в самом начале игры(!) (после революции в Кейп Дане я уже носил 30 кусков). В других РПГ за каждой шмоткой чуть ли не охота идёт, а тут те на, бери! голыми руками...
*Но есть несомненно и плюсы: неплохая графика, великолепная музыка, достаточно захватывающий геймплей (все квесты как-то связаны с осн. сюжеткой и мало уводят ГГ всторону от главного квеста), разнообразие квестов, наличие колоритных персонажей...да, наличие предыдущих 2-х частей тоже можно вписать, ведь играть в Г3 можно лишь хотя бы потому, что это Готика.
* Так вот оценивая недостатки и "излишки", я так и не пришёл к выводу, что есть обёртка, а что начинка.
* Я бы оценил игру на 8/10. как бы ни было самому жаль созновать это, но сие - факт.

З.Ы."Фигова у вас тут, на континенте. Хочу назад в Хоринс! Или уж вообще назад, в Миненталь сажайте."
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 03:41   #1341
paramon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ещё впечатления. Имею сообщить, что игра снова цепляет. Сейчас нахожусь в Миртане, собираюсь жостко "революционировать."
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Собрал все артефакты Адданоса, зажог все паладинские кубки; в Нордмаре вставил куда надо все камни предков; в Варанте сделал всё, что мог вроде, только не набрал репы для проникновения в Иштар(на водных магов всё-таки рука не поднимается. Хоть от них и пользы особой нет, но что поделаешь - воспитание в духе старых-добрых Готик 1 и 2 сказывается, не хочу своих мочить.) :)

Короче в моей игре сейчас вроде как перекрёсток образовался - могу выбрать любой путь и понесётся... И вот собственно о впечатлениях: только на данный момент по-настоящему понял, какая все-таки Г3 здоровенная(хотя бы по сравнению с прошлыми Готиками), ну просто офигеть какая... Мой ГГ сейчас типа специально обученный готический рейнджер - лётает на камнях-вертолётах по всему миру и рамсит всех справа-налево. Сначала тоскливо стало от того, что приказов не поступает и начальство не шевелится, зато теперь даже веселее - если у вас полный бардак в государстве(вспомнились постперестроечные российские годы кстати), значит заправлять всем будет ГГ, потому что у него сабля!
Конечно это совсем другая игра (в отличии от 1-2 серий), такой свободы герою не давалось раньше, но после усиленного курса реабилитации бывшего рыцаря-уголовника как-то всё наладилось. Проблемы с кусачими животными спокойно можно решить с помощью прокачивания здоровья. Можете смеяться, но вот не заметил я поначалу, что здоровье не повышается с каждым новым уровнем. Опять же, привычка осталась от предыдущих серий. Поэтому зверушки в Нордмаре доводили до нецензурных воплей в ночи. Если б сразу вкурил - качал бы жизнь с первого уровня. Подобная хрень происходит и при зверских революциях в начале: херятся денежно-вещевые отношения в игре, да ещё потом на ГГ все бросаются с волынами. Кстати почему многие камрады так и кинулись вершить эти революшины вначале? Если играть потом хреново до невозможности, значит разработчики не предполагали что народ пойдёт по Миртане "под напором стали и огня" вместо того, чтобы разносить пиццу до 40 уровня? Хоть бы инструкцию тогда написали что-ли. *:-[
Я это к тому, что играть в Г3 интересно уже когда научишься в неё играть. В прошлых сериях учиться заставляли хошь-нехошь, а здесь совсем нас покинули...
Именно такие чувства игра навевала после недельки-двух зверского хождения по миру. Но ГГ, как известно, ко всему привыкает и вот драйв вернулся. Когда герой перестал мощно дохнуть от волчьих лобызаний даже боевая система стала вызывать интерес; теперь можно не просто кликать кнопку, а кли-и-икать всяко-разно и смотреть что получится. Например в Нордмаре вчера надел на ножи столько орков, как наверное вокруг замка в Г2НВ, причём не запросто, а именно с красивыми кульбитами и всякими прочими вращениями двух списочных катан. Очень было круто!
Кто-то скажет, что это не правильно, орки не могут так просто умирать, они он какие здоровые... Я думаю, что и ГГ тож не мальчик вообще-то, да и как они ещё должны выносится? В Г2НВ мне например не очень-то нравилась идея вдумчивого расстрела с замкового бревна всего военного контингента орков(кстати по-настоящему тупых и ревущих как кони в полуметре от ГГ), которые тоже не должны вроде так умирать, а куда деватся-то? Такая уж штука - игра. :'(
Поэтому боевую систему Г3, цитируя форумного камрада "считаю единственно возможной"в этой игре. Другой вопрос, что надо бы её отрихтовать как следует, ну хотя бы реализовать нормальный блок.
Из всяких корявостей: смешно глядеть на одну и ту же анимацию моделей в разных частях мира Г3. Животные ещё ладно - шакалы, волки - фиг с ними, бегают и прыгают везде одинаково. Но более потешной является анимация двуногих персонажей - зевающие и потягивающиеся мумии под пальмами в Бен Сала, а вчера до кучи чихающие скелеты в пещерах предков Нордмара. Интересно, зачем скелету чихать? Хорошо, что в Г3 никто не отливает за углом, а то при одной анимации на всех те же мумии и зомби ка-аак бы дали гари... *;) *Вообще, мне кажется, что любой нежити как-то не к лицу шарахаться из угла в угол, думаю в Г1-2 они все грамотно и правильно стояли на местах до получения приказа.
И ещё, кто такие "Стражи храмов", почему они пригнались из Serious Sam в Готику и нафиг какая от них польза? :D
Пока всё.
Дорогие готоманы, с Новым Годом и наступающим Рождеством Христовым!
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 09:48   #1342
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Создается такое впечатление, что Готику делали русские. Ибо все, как у нас - хотели как лучше, а вышло как всегда. Меня давно интересует - когда наконец разрабы научатся оптимизировать игры, а? Когда наконец производительность перестанет приноситься в жертву красивости? Я еще могу понять производителей софта - надо побыстрее выкидывать программы на рынок, иначе его захватят. Но тут? Кроме них никто Готику не сделает. Нешто сложно было лишние полгода посидеть над движком?
Сразу оговорюсь - комп мой соответствует всем требованиям Готы, патч 1.09 стоит.
P4 2800/1Gb/nVidia6600GT
Почитал лицензию - плакал. "Разработчик не гарантирует, что программа свободна от ошибок". Мда... толстый полярный лисиц... подобные ламерские приписки я читал только в каментах к фриварным прогам, но никак не к серъезному коммерческому проекту.
Впечатление от игры - как от пелеменя. В принципе вкусно, но варить и варить...
А еще мечта идиота - третья гота на движке второй, дабы небыло этих тормозов...
2paramon:
и нафиг какая от них польза?
Дык эта... экспа :)
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 13:13   #1343
BVPROGS

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ну что же, пройдя игру полностью два раза у меня появилось второе впечатление. ( Впервом впечатлении мне все понравилось), однако вот и ложка дёгтя в бочке мёда.

1 Очень раздражает проблема патчфайндинга. НПС следующие за героем готовы потеряться в двух соснах и что ещё хуже умудряются потеряться даже в пустыне если зайти на небольшой бархан. (Очень небольшой примерно сантимеров 15 по высоте !!! И такое бывает!!)
2 Очень расстроил глобальный квест с кубками огня (Некому отдать последний кубок)
3 Играть за мага не интересно, так как маг читер высшей марки (Ну может быть кому нибудь это понравиться)
4 Отсутствие женщин (несколько из них не в счёт, так как их и женщинами то назвать сложно, это здоровенные бугаи которые размером с пол троля)
5 Раздражает наслоение музыки, в особенности проблема у тех у кого хороший слух, так и хочется в момент загрузки вырубить колонки.
6 Некоторые монстры слишком здорово входят в раж :)  , не успеваешь даже мечом махнуть (Ну это не так страшно)
7 Очень плохо реализована встреча старых друзей. (Могли бы завязать с ними личные квесты как например с ЛИ, а то приходишь к магам воды, а они вот и ты наконец пришёл!!! Всё скорее бросай мол и беги мир спасать. Ни здрасте, ни как дела итд )
8 Отсутствие полноценной заставки в конце.

Теперь о приятном.

В общем плане мне третья часть мне очень понравилась, она красива, огромна, много квестов.
Очень порадовал главный сюжет, так как он постоянно раскручивается не давая принять ни одну из сторон до полного прохождения. К примеру я был на сто процентов уверен в начале, что буду играть за добро и Иноса, однако в ходе прохождения игры меня стали посещать смутные сомнения в правильности данного выбора и в конце концов я резко изменил своё отношение к данному богу и выбрал путь Ксардаса, таким образом отказавшись от обоих богов (Отлично!!! За это разрабам великий респект!!).

Результат
Очень надеюсь на продолжение этой великой игры или хотя бы на исправление существующих ошибок в рамках аддона, который как всем известно не за горами!!!  ;D

Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 13:50   #1344
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2BVPROGS:
так как маг читер высшей марки
Включи максимальную сложность и все ОК. А вот на низшей - да, там ползуны с одного фаербола сносятся. И стадо бузонов в 10 голов до меня даж добежать не успело - молния форева :)
Отсутствие женщин
А эт тебе во 2-ю Готу надо :) Там Надя е :)
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 14:21   #1345
Jon_Silver

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2BVPROGS:
5 Раздражает наслоение музыки, в особенности проблема у тех у кого хороший слух, так и хочется в момент загрузки вырубить колонки.
Вполне приятная музыка. Но вот когда одна мелодия на другую -то да, согласен.

2luciano:  
Отсутствие женщин
А эт тебе во 2-ю Готу надо *Там Надя е
Где?

Еще одно замечение - акробатику можно было бы как в 1-й Готике реализовать, ну не до такой конечно уж очень степени, но прыжки покрасивее, падения-перекаты и т.д. [
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 15:18   #1346
tdaa

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

скажите, а кто знает научат ли нормально героя держать меч?? или он так и будет развахивать "как дубинкой" (с) учитель из второй готики?? там же его учили выжидать и составлять комбинации?? "опусти меч вниз, жди когда подойдет твой противник, ударь снизу, потом сверху, ударом с разворота и добей переходя в первоначальную позицию..." это же самый смысл был обучения, кроме конечно критов))
и если этого не будет, то я даже играть не буду, ни за орков, ни за магов... к тому же самые распространенные заклятия магов которые должны наносить повреждения врагам во время боя в группе невозможно скастовать, потому что сбивается сам каст... кто-нить играл магом? если какое нибудь заклятие дающее непрерывающийся каст... или что-то подобное, потому что ни огненный дождь, не волну огня невозможно кастовать((
вспомните готику 1,2... вспомните там магов... машина для убийства... не зря за него брали 1 овцу и 1000гольда... но никогда у меня маг там не дрался посохом... это было просто невыносимо смотреть... "взять посох за один конец на монет 2ручного меча и махать им как мечем, хотя тем кто читал про боевые учения известно что воин с посохом выиграет не только 2ручного мечника но и 1ручного, за счет скорости атаки и легкости самого посоха... да в 3готике порадовало изменение положения посоха в руке, но играть за мага, как я люблю (попасть в центр схватки, кастануть фрост нову и добить всех огненным дождиком...) стало невозможно...  пришлось играть за война... и что я увидел? мой ГГ опять машет мечем как дубинкой из стороны в сторону, ни о каком обучении и речи не идет, да изучил я мастера боев на одноручных мечах... тока не понял зачем? все тоже самое, враги настолько тупы что в группе дратьяся смысла нет, меня никто даже не ткнет... выносливости 0, а он машется мечем как скелет, которым неведома усталось... даже ПП(принц персии) не мог так, отбиться от 20 врагов не проблема... щас чтобы освободить город я просто вбегаю к главному орку и начинаю махать свои мечем(который выдан в самом начале, который убийца орков) и все, никто не выживает при силе в 200...все стараются увернуться и приходится постоянно наступать... пить зелья вообще удовольствие, даже если заденут...
после ВоВ даже не тянет играть не за мага, не за лучник-война, которыми проходил 1-2 готику... жду нормальной боевой системы... жду когда можно будет опять распарывать брюхо монстра на подходе выверенным ударом снизу и добить сверху по голове с разворота... и взять постох за середину крутануть для отбивки стрел и вплотную к противнику кастануть мнгновенное заклинание нападобии новы...
ЭМ.. чтото я замечтался... видать перечитался войны магов или чего-то подобного.. )))
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 15:52   #1347
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2luciano:
2Jon Silver:
Завязывайте с женщинами! Не по жизни конечно, а в этой теме ;).

Женщины в Готике 3 ЕСТЬ и очень даже симпатичные для РПГ! Конечно аналогов Нади нет, но это тоже объяснимо - на Западе с цензурой строго (вспомните скандал с GTA SA) и игре сразу бы клеймо влепили +18. А сейчас всего лишь +14 - количество покупателей гораздо больше, ведь большинство геймеров приходится как раз на этот возрастной промежуток. Так что, довольствуйтесь тем что есть... Или создавайте моды ;).
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 18:14   #1348
legolas271

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2tdaa:
:oУважаемый, есть спел "замедление времени" раза в 2 замедлится всё 8), может успеешь кастануть свой "flame wall", а так, кастовать всё надо на подходе к кучке вражин - нужно правильно рассчитать время, поэтому каст не всегда получается - оплата за мощь спеллов.  ;)
Мне за мага тоже особо играть не понравилось, но всё же терпимо, весьма терпимо, хотя бы потому что спеллы красивые ;) Хотя ИМХО без магии игруху пройти тяжело, бывает пригодится мне, изученный почти задаром, "Poison" - полезно издалека касануть, враг подходя к тебе будет иметь уже 2/3 жизни :)
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 21:57   #1349
Garon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Понравилось почти всё!
Но обломался я на сюжете, сюжет сделан по типу TES3:Morrowind
Тобишь бегай убивай учись, а потом приходишь и убиваешь того кто насолил миру...
Тоесть полная свобода действий, в 1-2 готиках не было такого
там была определённая цель в которой не так много развилок.
Да и зарабатывать репутацию в городах долговато и угнетает.
Была бы эта игра не Готикой 3 я бы на пол пути к концу забросил  :(
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 23:17   #1350
Alakor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Вынеся n орков в плавильне Нордмара при помощи 7 подряд огненных дождей, остался один против 4 Элитных бойцов, которых 5ю движениями отправил к праотцам (дуал одноручник, меч мастера+рунный меч). И это на 37 уровне (по теперешним меркам сосунок еще), не посетив еще 8ми городов. В этот момент я понял всю прелесть системы прокачки в Ночи Ворона, когда невозможно было создать перекачанного все-знаю-все-умею-слона. Раньше ГГ хотя бы двух типов получались, теперь же… И это не есть гут, по-моему.
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 00:25   #1351
MoonFenrir

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Хочу высказать все что я думаю и чувствую по поводу игры... Постараюсь без мата *;)

Для начала графика. Тут все идеально, без нареканий, окружающий мир просто завораживает своей реалистичностью и атмосферой. Особое впечатление произвела вода и растительность (последняя правда порой очень сильно мешает увидеть врагов - плата за реалистичность). Короче по этому пункту оценка 10 баллов.

Про глючность и багнутость уже говорили, но еще раз повторюсь. Система: AMD Athlon 64 3700+ San Diego, 1Gb, Leadtek 7600 GT Extreme Winfast... не самая слабая, однако от обилия лагов это не спасло... что на минимальных, что на максимальных настройках лаги одни и те же... по этой части 2балла (все же проскивают моменты без тормозов).

Звук. Музыка прекрасная, хотя наложение мелодии на мелодию не очень приятно (но не так заметно). Озвучка персонажа и НПСей на высоком уровне, однако после недели игры стало раздражать скудность фраз, обилие которых свелось примерно к 10ти... Оценка 9 баллов.

Сюжет. Банален и типичен для РПГ. Причем практически не завлекает и потому игра сводится к тупому вырезанию монстров с целью пробиться до заветного артефактика в конце. Есть вроде какие то потуги связать сюжет с предыдущими Готиками, но они слишком слабы, чтобы стать явью. После прохождения же игры, пожалел что вообще ее закончил (лучше бы дальше бегал и качался) и очень долго плевался. Оценка - 5 баллов.

Играбельность, боевая система и т.п.
Тут краток не буду. Ибо почти за месяц игры слов накопилось ооочень много.

Ну во первых, ГДЕ СИСТЕМА РПГ??? Абсолютно разочаровала сисемы прокачки и отыгрыш класса - как ни качайся, в итоге все равно будет прокачано все - у меня маг/боец/лучник/рога (около 60лвл) в одном лице. Смешно когда маг, устав от однообразного каста, достает свои два меча и кромсает всех направо и налево... Про рогу вообще не стоит упоминать - он в готике как класс абсолютно вымер.
Сложность, имеет смысл только в начале игры, хотя против зверюг спасал только лук - выстрел, другой и отбегаем... и так до бесконечности.
Идиотические НПСи вообще без комментариев. Ближний бой просто стоят и смотрят как их режут направо и налево, зато лучники и маги тупо палят в режиме "анка-пулеметчица" и при этом неважно, что на пути к герою стоят их соратники или стены... Ботизм союзников так же на уровне - всю игру пробегал один, потому как союзники только обуза.
Квесты - разнообразие вроде есть, но в итоге все сводится к тому что мы приходим в город, выполняем серию квестов "а ля диабло", добираем репутацию до 75% и попадаем к главе города, после чего идем вырезать лагерь мятежников. После первых нескольких дней игры это порядком надоело.
Обилие навыков и спеллов сводится к нулю их бесполезностью... Как докачался до самовостановления маны все остальное стало бессмысленным и пошло банальное "запукивание" врагов фростболтом/фаерболом/молнией... иногда ради разнообразия можно было побаловаться комбинацией демон+огненный дождь, ну и спелл лечения необходим. ...кстати так и не нашел где выучить "высшие спеллы" (маг огня, метеор, армия тьмы, ливень, убийство молнией)...
Боевая система. пожалуй это единственное что меня порадовало, хотя и тут есть недостатки, правда несущественные.

Вообщем впечатление от геймплея следующее - поначалу все кажется ново и много, но в итоге все становится банальным и однообразным. Оценка - 7 баллов.

Очень понравилась атмосферность игры, проделана на высшем уровне, очень высокое ощущение реалистичности. На все 10 баллов.

Послесловие. В целом игра получилась очень хорошей, несмотря на кучу недостатков. Сравнивать с Обливионом не буду потому как это разные игры, хотя и очень похожие. Кто то упомянул о том что TES для "казуалов"... не согласен, по сложности он гораздо более актуален потому как передвижение ползунка сложности в готике не дает ровным счетом ничего кроме более большого кол-ва хп у врагов. Маги читеры - только после изучения самовосстановления маны, а к тому времени и воин станет читером.

Итог. Игра тянет на высокую оценку, но не максимальную. Затягивает, но не надолго. С World Of Warcraft уже ничто не способно сравниться. Моя оценка Gothic3 - [glow=red,2,300]8 баллов[/glow]

[shadow=red,left,300]P.S. С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!![/shadow] :D :D :D :) :) :) :D :D :D
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 02:45   #1352
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2luciano:
А еще мечта идиота - третья гота на движке второй, дабы небыло этих тормозов...
Хм, забавно. Вот ведь как все в жизни относительно. А у меня "мечта идиота" - это вторая гота на движке третьей ;) Ибо железяки железяками, а когда играть скучно и порой хочется бросить к чертовой матери, никакая производительность дела не спасет ::)

2MoonFenrir:
1Gb
1 Гб ОЗУ - это слабая система для Г3. Это уже говорилось 1000 раз!

С World Of Warcraft уже ничто не способно сравниться.
Я впредь прошу удерживаться от подобных высказываний! Тем более, что на этом форуме они выглядят просто смешно.
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 17:57   #1353
Alakor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ну вот, я и созрел до высказывания о боевой системе. Скелет ее (читай основа, главная идея и т. д.) очень удачен и реалистичен. В жизни вы не сможете прибить мечом и старую больную собаку, если не вложите в удар свой вес (один из способов сделать это – шаг вперед перед ударом) или не накопите потенциальной энергии (замах). Удар наотмашь не может мгновенно перейти в колющий, нужно перераспределить нагрузку на мышцы. Ну и меч в ударе свингом не может не причинять вреда врагам, если они попросту не являются целью. Все это реализовано в новой боевой системе.

Но вот как это сделано… Я думал, что присказка «хотел как лучше, получилось как всегда» применима только к нашим людям, оказалось, и немцы так же под нее попадают. Черный гоблин, семеня назад двумя маленькими шажочками, умудряется продвинуться больше, чем герой за два оборота боевого па с дуал одноручник, оказываясь, таким образом, в безопасной зоне. Это относится ко всем существам, которые в бою отступают. Любой камень на поле драки станет, скорее всего, непреодолимым препятствием для комбинации ударов ГГ. Вооруженные враги за спиной ГГ боязливо стоят в блоке, пока вы пинаете их товарища. Короче список косяков столь же длинен, что и список плюсов затеи.

Вердикт боевке 5/10.


Немного о графе. Я не казуал, но, забравшись на одну из башен Готы и выставив в ини-файле бОльшую дальность прорисовки, я был просто поражен в самое сердце, в этом мире хочется поселиться. И хрен бы с торчащими из воздуха кустами и некоторыми текстурами песка в пустыне. Про тормоза: на конфе в подписи и высоких настройках (кроме растительности, теней, кэша ресурсов и постпроца все на максимум) с 1024*768 имеется 22-36 фпс на природе и 12-25 в городах. Откровенных тормозов нет, своп раз в 3-5 минут, короткий. Наверное, глупо было рассчитывать нормально играть в третью Готу, имея 4й Джиф «под капотом», а остальным советую обновлять дрова и копаться в настройках, я оптимальные искал почти две недели.

Графика 9,5/10
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 22:45   #1354
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Dr. Alter Ego:
А у меня "мечта идиота" - это вторая гота на движке третьей  Ибо железяки железяками, а когда играть скучно и порой хочется бросить к чертовой матери, никакая производительность дела не спасет
Интересно. А спасает ли интересность от постоянных тормозов? Когда не столько играешь, сколько молишся, чтоб после очередного висяка игрушка "отвисла" а не вылетела?
А то, что скучно... дык поиграй полгодика в 3-ю и она скучной станет. Эт просто вопрос времени. А вот тормоза увы, постоянны.
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 00:58   #1355
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2luciano:
Интересно. А спасает ли интересность от постоянных тормозов?
Наверное нет. А я в общем-то этого и не говорил. Но видишь ли в чем принципиальная разница? Из двух проблем я лично всегда предпочту ту, в которой успешное решение зависит от меня, а не от чужого дяди. То есть я хочу сказать, что железяки всегда можно купить (и рано или поздно ты их купишь - а иначе перестанешь со временем играть не только в Г3, но в КИ вообще) и решить технические проблемы наилучшим для себя способом. А вот "ту" Готику 3, которую ты ждал 3 года, в магазине, увы, не купишь. И остается уповать лишь на дядю разработчика, на которого я лично больших надежд нынче не возглагаю.

А то, что скучно... дык поиграй полгодика в 3-ю и она скучной станет. Эт просто вопрос времени.
Действительно - это вопрос времени. Вот только я чистого времени и месяца еще не играю, а уже ужасно скучно. От обиды порой волком выть хочется. А вот количество моих прохождений Г2А уже наверное измеряется двузначным числом. Выводы делай сам. А я после долгих внутренних терзаний пошел все же ставить Ночь Ворона.

А вот тормоза увы, постоянны.
Не могу согласиться. Причины уже описал выше.
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 14:27   #1356
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Выскажусь, пока что впечатления свежи по ходу, насчет игрового процесса и игры в целом от срединного королевства, Венгарда и Нордмара (предыдущее на побережье было).

ну. поехали.

Канитель какая, по сравнению с предыдущими частями, даже Г2, совсем не впечатляет тот факт, когда куча неписей "открещивается" от гг тупыми фразами, и даже поговорить с ними как раньше то-се, нельзя, хоть и не о чем, но все же.

Венгард, кто то говорил что Венгард - ваще песец, мол единственный свободный город и все такое. Чисто по сюжету глупо и нерационально, когда Коррипто глупо говорит ГГ у нас не осталось выбора и пришлось создать барьер, т.к орки напали на нас, ну блин и тупые... вот тупые (прям Задорнова цитирую), значит идет война, а маги наивно полагают что Венгард по каким-то причинам орки не заметят и обойдут стороною? Нет чтоб заранее создать барьер и сохранить и город, и людей... абсолютная тупость!

Едем дальше... я думал в Венгарде у короля там дворец нафиг, а у него блин какая-то контора, ну нет у Гомеза в Рудниковой Долине шикарней было в тыщу раз! И добра там завались, а тут голые стены ободранные да король с солдатами, даже женщин нет! интересно как это у короля даже королевы нет... и вообще никого нет, ну это же нереально для Готики :)

ДА и вообще в городе же должно быть полно знатных, богатых и т.п жителей, и где мы их видим? Орки что вырезали всех поголовно?

И вообще мне уже начинает надоедать что после Г2 в Миртане нет борделей и вообще, ГГ негде "расслабиться" в таком духе... это же несерьезно ::)

Ну Нордмар, исполнение очень хорошее, зверья пожалуй много, но пожалуй так уж лучше даже. Но вот то что там всегда темно, а когда у мня фпс редко поднимается выше 10, а обычно колеблется от 0-5, делать там что либо очень сложно.

Вообще глупые квесты раздражают уже конкретно - ГГ пусть уже и считается типа крутым героем, но все же ему приходится ишачить на каждого, причем прикол в том, что квесты нынче все линейные! Порой даже выбора нету - т.е квест дадут полюбому, отказаться и то нельзя... короче как уже неоднократно говорили - этакая масштабная Диабло II получилось, в основном в городах - ГГ как вол тянет на себе все, а за пределами поселении вырезает все живое направо и налево.

Очки обучения и золото стали вообще барахлом. Золота у меня за 100000 и тратить его некуда, очков обучения 86, и тоже тратить некуда - меч пока самый крутой, доспехи лучше чем есть пока не продают, да и качать остается тока разве магические навыки... т.к мечом зачистить всю шахту клана Молота в одиночку (!) при фпс 0-2 (!) и получить за это всего 1000 золотых просто издевательство какое то. Может хоты бы 100тыс золотых я рассчитывал... с точки зрения живности и картинки все хорошо, но вот  творческое исполнение абсолютно не в стиле готики.
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 17:23   #1357
RAMull

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Эх. Грустно об этом говорить, но не зацепила она меня. :( Абсолютно согласен с камрадами 2Dr. Alter Ego: и 2Инферно [VD]:, да наверное еще и с многими другими. Да и конфа здесь нипричем. У меня нет тормозов, играется комфортно, но что току то? Прошел Миртану и Нордмар. Как пришел в монастырь абсолютно отбило желание играть. Тупые отдельные урезанные фразы. Не только в монастыре, чего уж там. Ли вообще убил, захожу в хибару его, он мне надо найти камень в Венгард, замочить короля и завалился спать, ни тебе здрастье, ни мне до свидания. Ларес огорчил, да вообще все друзья. Очень плохо реализованы общение и диалоги. В Нордмаре мне вообще стало казаться, что я играю в экшн. Одно мочилово, я как ушел в тундру на месяц, так ни с кем и не говорил, чуть дар речи не потерял. И как я был рад, когда встретил кого-то, но радость моя была недолгой. После двух фраз бессвязных он замолчал навеки, только мычал что-то типа у тебя полно дел.
Где эта атмосфера, где диалоги? Убили игру. Это красивая обертка и пустая игра внутри.
Имхо какой-то степенью игру убило то, что убрали деление по главам. Раньше, чтобы попасть куда-то надо было столько пройти, многого добиться. Была цель, стремление, хотелось добраться в запретные места. Нас ограничивали, но не во вред.
Это как бабу закадрить, нам пацанам нужна цель, чтобы было к чему идти: свидания, танцы, кафе, подарки, цветы. Вот от такого кайфуешь то. А не просто поиметь и забыть.
К сожалению Готику 3 я как раз поимел и забываю. Дошел до Варанта, походил в паре городов. Все под копирку, блин. Забросил, вот уже неделю не рублюсь. Мог ли о таком подумать в НВ, никогда, раз 20 проходил и еще пройду. Игра та еще. А почему? Атмосфера, жить там охота.

Тот же Ксардас или Робар или маги воды. Что они, кто они? Мямлят что-то и привет. Гуляй, Вася. Никакого разговора не выходит, я и сюжета то понять не могу. Не могу на частоту Г3 настроиться. Иди притащи 12 чаш или 5 артефактов. В НВ тоже было полно миссий таких, но они правильно вписывались в сюжет, ненавязчиво, приятно.
Диалогам ставлю 2. Никуда не годится. :(

Напоследок обратите внимание на подпись камрада
2Инферно [VD]: :
пытается... в Gothic 3 (Руссобит). Вот и я пытаюсь. Только он пытается поиграть по причине ограничения конфы, а я по причине ограничения не знаю чего. Готоманы меня поймут. Может и заставлю себя поиграть еще, но забью лучше и пройду в n-дцатый раз Г2 НВ.
Но что все о грустном, по сравнению с Г2 НВ Г2 тоже была не ахти что. Остается надежда на аддон и правку все, баланса, будь он не ладен, но главное атмосферы, чего можно добиться правкой сюжета и диалогов.
И еще напоследок. Имхо, разрабы выбрали неправильный путь. Убить Робара, Ксардаса или магов воды. О чем они думали? Теперь им придется опять кого-то воскрешать в будущем, если они собираются делать это. Надеюсь Торус в 3-й раз не выживет. :) Уж его то я зарезал.
Если они захотят сделать в главной роли опять нашего безымянного, то им придется создавать новых абсолютно персонажей и другой мир. Либо поступить как с Диккуриком, рожа другая и мир другой, но интересно. В конце концнов не все ли нам равно что за фейс будет у героя. Лишь бы интересно было.
Поэтому думать надо сначала, а потом такие радикальные методы устранения главнюков делать. Согласитесь, будет глупо выглядеть воскрешение Робара и Ксардаса или магов, которых мы зарэзали.
Вот так вот, ээ-х. Надеюсь никого не обидел, но как пить дать многие, как я сильно разочаровались.
Ждем-с...
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 00:25   #1358
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RAMull:
Может и заставлю себя поиграть еще, но забью лучше и пройду в n-дцатый раз Г2 НВ.
Вот и я вчера поставил Ночь Ворона. И - о, ужас! - понял, что лучше бы Г3 вообще не выходила! Для меня графика далеко не самое важное в играх, но должен вас, камрады, предупредить (особенно тех, у кого машины тянут Г3 на максимальных настройках), что когда вам надоест Г3 (а я уверен, что любому уважающему себя ролевику она надоест довольно скоро) и вы решите вернуться к старой-доброй Г2А, втягиваться будет очень тяжело :( Г2А на движке Г3 стал бы лучшим подарком фанатам без всяких сомнений.

Мне кажется, что в Г3 разрабы выбрали неверную концепцию построения игрового мира, и эту концептуальную ошибку будет очень сложно исправить. Что мы имели после Г2НВ? 3 концептуально различных мира: Хоринис, Миненталь и Яркендар. Яркендар - почти социальная РПГ, где зачистка территории была глубоко вторична, а главенствующую роль играли диалоги, сложные квесты, увязывающие вместе многих NPC, необходимость включать мозги в процесс распутывания почти детективных историй. Миненталь - этакий готический hack'n'slash, минимум сюжета и диалогов, максимум мяса и действия. Ну и Хоринис как разумный компромисс между двумя предыдущими альтернативами. Я не знаю как кому, а для меня в Г2 4-ая глава всегда была самой скучной, и если я бросал прохождение, то обычно именно на этом этапе. Именно поэтому мне и не нравится Г3. Почему разрабы пошли по пути Миненталя? Одному Инносу известно. Но именно это убило Г3. Стоило им хотя бы выбрать путь Хориниса - был бы шедевр, я уверен. Но увы :( Вот такие мысли.
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 00:47   #1359
Alakor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

* Про сюжет. Отличный получился сюжет. Никаких больше глав и сюжетных ограничений. Сходу можно браться за любые квесты, отсутствие основного задания как такового большую часть игры. Колоссальное количество побочных квестов (о качестве их чуть ниже). Небывалая свобода действий. Атмосфера таинственности, мистики, цели сильных мира сего не ясны практически до самой развязки. Все то, за что я полюбил сюжетные линии прошлых Готик присутствует. Правда, иногда беда с логикой.
Итого 8/10 за сюжет.

Про геймплей/фан/атмосферу…
* Это огромный нож в сердце фанатам сериала. Вся нелинейность игры свелась к балансированию между противоборствующими фракциями. 95% процентов всего ассортимента побочных квестов служит одной единственной цели: подготовка высокопрофессиональных киллеров для внедрения в корпорацию FedEX. Классы героев умерли как таковые, кого бы вы ни прокачивали получится перекачанный все-знаю-все-умею слон, ну или чистый маг с 5-6 сотнями свободных левелпоинтов.
* Огромное пространство между городами занято толпами ходячей экспы, которую приходится вырезать, до уровня Dangeon Lords этой Готике не дает опуститься только отсутствие респауна. По Нордмару и Варранту можно шататься неделями, не встретив ни одного разумного существа, а встретив таковое, услышать лишь «Тебе нечем больше заняться?» и смело бежать дальше. Все «вкусные» укромные местечки, которыми изобиловал мир Ночи Ворона заменены несколькими десятками списочных сундуков. Теперь, вырезая толпу зомби в какой-нибудь пещере, мы придем в лучшем случае к очередному списочному сундуку и тонне ненужного барахла.
* Персонажи больше не хотят трепаться с ГГ о том о сем, а просто культурно отправляют куда поодаль. Хорошо хоть спать по-прежнему ложаться, и рентгеновское зрение из Обливиона не переселилось. Но на этом светлое и заканчивается. Убийство на глазах всего Клана Волка повлекло за собой только мощный далог: – Кто-то убивает наших людей, ты что-нибудь знаешь об этом? – Нет. И все, хоть дальше народ вырезай. Дальше хуже. Надо вынести толпу орков, но не хочется закликивать всех сразу? Нет проблем, кастуем жажду крови и, пока все супостаты наблюдают за дракой своих товарищей, вырезаем по одному, на глазах у всех прочих.
* Схожих впечатлений озвучено уже немало, поэтому не стану повторять смысл высказываний товарищей по форуму, скажу лишь, что атмосфера Готики для меня мертва.
* Оценка 1/10 (вообще-то хотел поставить 0, но балл за удовольствие в Венгарде/Плавильне Нордмара/военном лагере на северо-востоке Нордмара налететь на полсотни орков и порубить их на бутерброды с дуал одноручником игра заслуживает).

* Про локализацию. Качественно, профессионально. Отличная игра актеров. Переведен даже туповатый юмор орков. Но вот «Давай торговаться!», «Охотничьи навыки» и прочие чуждые русскому слуху выражения несколько снижают оценку. 8/10

2Dr. Alter Ego:
Почему разрабы пошли по пути Миненталя? Одному Инносу известно. Но именно это убило Г3. Стоило им хотя бы выбрать путь Хориниса - был бы шедевр, я уверен.
Хочется верить, что на другой путь просто не хватило времени и рабочих рук (количества, но не качества). И хочется надеяться на адд-он.

* Про локализацию. Качественно, профессионально. Отличная игра актеров. Переведен даже туповатый юмор орков. Но вот «Давай торговаться!», «Охотничьи навыки» и прочие чуждые русскому слуху выражения несколько снижают оценку. 8/10

Итог 6,3, такова моя оценка для великой и ужасной Готики 3 + лейбл "Облом года". Все вышесказанное, разумеется ИМХО.

  Однако, в сабж я доиграю, пусть даже с отвращением (как в случае с Dangeon Lords), хотя бы для того чтобы знать чем же все закончилось.
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 00:55   #1360
Ded

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Больше всего в Г3 разачаровали неписи, вернее те из них, которые были моему ГГ друзьями и наставниками в предыдущих частях. Вместо них сейчас какие-то куклы по ошибке подписаные так же, как когда-то звали друзей ГГ: Диего (во что в третьей части превратился первый человек, встреченый в Минентале, да такой, который поговорил, а не врезал), Горн, Ларес (как я обрадовался, когда встретил этого паршивца в Хоринисе), Ли (человека-глыбу превратили в недоманьяка одержимого только лишь жаждой мести. ну не мог такой человек создать силу, способную противостоять подонкам Гомеза или ополчению Хориниса), Торус (ну не выжил он у меня после резни с олд кампе, но как приятно было поболтать с этой сволочью в Яркендаре, это стало просто приятной неожиданость вороньей ночи), Ангар (один их храмовников терпит что бы его использовала какая-то мора-сульская крыса. я бы представил его во главае варантьего сопротивления а не этих придурков в халатиках). Чего стоила только реакция Водного мага в Г2,5 на появление ГГ - не забыл, что ГГ учудил в колонии. Обидно что тщательная детальная проработка мира и персонажей уступила место бестолковой географической недо-глобальности.

P.S.
Одним из наиболее ярких впечатлений Г3 стал случай, когда пара зубастых кошек и пара белых собачек при приближении ГГ к ареалу их обитания без напрягов вынесла орочий лагерь в нордмаре - ГГ стоял в сторонке и наблюдал. Лагерь орков, которые от скуки охотились на шедоубистов вокруг олд кампа в Г2... Смешно.
Ответить с цитированием
Страница 34 из 42 « Первая 242728293031323334 35363738394041 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика