[AGFC: Valley of Gothic] Gothic 3: Впечатления

Страница 35 из 42 « Первая 252829303132333435 36373839404142
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 08.01.2007, 01:43   #1361
Andreyka911

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Полностью согласен с Ded`ом. Было очень приятно увидеть лица старых знакомых. Однако кроме как увидеть с ними практически ничего не удается сделать. Они не играют никакой роли в прохождении игры. В первой и второй части с этим дела обстояли намного лучше. Выполнение большинства миссий не приносит никакого удовольствия ине имеет смысла(только опыт). По началу игра сильно затягивает, но к концу сюжета это исчезает. вобщем сюжет мне не очень понравился.

Графика в игре конечно на высоте. Здесь и придраться не к чему. Да и на не самом мощном компьютере (Athlon64 3200 X800GTO и 1Gb памяти) при 1024 на 768 и нормальных настройках изображения получается хорошая картинка почти без тормозов.

Боевая систе ушла далеко от второй части, хотя однообразные махания оружием, похожие на прогулку с утра первого января, быстро приедаются.

Единственный касяк который меня напрягал зто белое мерцание экрана.

Честно говоря от игры я ожидал чего-то большего.
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 15:35   #1362
BULLdozer3D

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ну что же, наконец то прошёл, почиму наконец то, да потому, что после того как я прошёл Миртану игра уже превратилась в рутину. Сюжет и концовка меня просто убили. Амбиентная озвучка вообще никуда не годится. Не было в этой игре никакой атмосферы. Без разницы где ты ходишь: мирный город, пещера, мёртвая Гота - всё одно, никакого ощущения присутствия. Ещё в начале прохождения, когда дошёл до Готы, и услышал из разговоров, что там мертвецы и тд, сразу вспомнил мавзолейчик из первой Готики, тот, что рядом с Новым лагерем, вспомнили какая там озвучка была?, аж кровь в венах стыла, чувствуется, что находишься на территории мёртвых, думал, что в Готе будет что то подобное. Ан нет, просто выбежали какие то скелеты, с непонятной формой черепа, и не менее непонятные зомби (кстати зомби это тоже провал ещё тот - вспомнили зомби из первой и второй!?, особенно как они умирали, какой был крик!!!) В Готе же все здания как с молотка, даже костерки горят, как будто тока тока все померли. Да и вообще постоянно на протяжении всего прохождения перед глазами мелькали первые части, какие они всё таки шедевры... Перечислять недостатки можно бесконечно.
 Считаю эту игру полным провалом. Даже если убрать все глюки. Продукт чисто выпущенный с надеждой на любовь фанов к первым двум. Если представить, что это была первая часть, то такой популярности она бы не возымела какая была у первых двух. Вобщем ставлю на полочку диск, скорблю и продолжаю думать, что Готика 3 всё ещё не вышла.

P.S. Разумеется, что всё выше написанное моё ИМХО, да не возмутятся фаны на меня. Я кстати тоже фан каких ещё поискать надо, но это не Готика.
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 20:35   #1363
VectorOfDefence

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Прошел «Готику-3», выполняя указания Ксардаса. Разочаровало отсутствие завершающего видеоролика, не понравились пояснения по ходу финального слайд-шоу – краткие и, по-моему, не очень соответствующие сюжету игры.

Лучший друг кочевников не станет таковым у ассасинов. Игрок, имеющий 75% репутации у повстанцев, не получит столько же у орков. Повод для одного (как минимум) повторного прохождения и «резерв» непройденных квестов есть, и это следует занести игре в актив. Правда, мне лично, по окончании «Готики-3», захотелось пройти еще раз и другим путем – «Готику-1»…

В любом случае, я восхищен Ксардасом. Кто бы мог подумать, что старый некромант велик не только мудростью, но и физической подготовкой! По горам и оврагам, впереди главного героя, форсируя реки и глубокие снега, и при том успевая отстреливаться от недружелюбных встречных, - с уверенностью танка двигался Ксардас к месту завершения последнего квеста…
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 21:16   #1364
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Alakor:
Про сюжет. Отличный получился сюжет.
Да нет в этой игре никакого сюжета. Нет! Сюжет делают персонажи, а персонажей-то в Г3 и не сделали. Восковые фигуры из музея мадам Тюссо, чучела соломенные, марионетки из кукольного театра - кто угодно, но не персонажи! А без них в Г3 не сюжет, а сухая хроника происходящих событий. Никакой тебе интриги, никакого накала, никакого развития событий! Где сюжет? Побочные квесты, даже те, которые неплохо срежесированны, к сюжету никакого отношения не имеют. Да даже если бы и имели - сюжет строится на сопереживании читателя/зрителя/слушателя определенным личностям, вокруг которых сюжет строится. В Готике 3 нет личностей, и сопереживать абсолютно некому, незачем и не хочется. Я еще как-то терпел это все, прогуливаясь по Миртане и фокусируя свое внимание на визуальных радостях, но когда я, зевая, добрался до Гелдерна и узрел Лареса, мое терпение лопнуло! Что это за чудо с лицом имбицила и прической в лучших традициях индейцев с озера Гудзон, лишенное не только всяческой харизмы, но и чувства собственного достоинства (Ларес открыто признается в том, что сбежал с корабля, как только понял, что становится жарко)? В общем я сплюнул от патетики увиденного и благополучно забыл о Г3 до лучших времен.

Небывалая свобода действий.
И кому она нужна при отстутствии нормальной мотивации? ::)

Атмосфера таинственности, мистики
Где? :o Ткни пальцем! Нет там такой атмосферы! Впомине. Там даже пасторальной атмосферы, которая была неплохо передана в Хоринисе, нет, а уж о мистической и говорить не приходится. Атмосфера присуща лишь глубоко проработанному, логически упорядоченному и наполненному внутренней стройностью и мотивацией миру. Мир Готики 3 фальшив и рудиментарен практически с самого начала. Он напоминает карточный домик, дунешь - он тут же рассыплется на отдельные блестящие куски. Станиславский не стал бы даже говорить свою любимую фразу - он бы просто рассмеялся.

цели сильных мира сего не ясны практически до самой развязки
На кой ляд мне не нужны цели сильных мира сего, если мне не ясны мои собственные цели в этой игре? А когда они становятся хоть как-то ясны, выясняется, что они ничем не мотивированны, а иногда и просто алогичны ::)
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 01:05   #1365
Alakor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Dr. Alter Ego: Да все верно говоришь. ПППСПО.
Но все эти косяки я отнес в параметр атмосфера/фан... Под сюжетом же подразумеваю чисто информационный аналог прохождению, текстовый файл, так сказать. Миртана захвачена, рунная магия таинственным образом исчезла, ко всему этому *как-то причастен Ксардас - вот сюжет, и мне лично он интересен. А вот чувства, которые я испытываю, продвигаясь по нему, весьма сходны с описанными тобой в посте №1363 и более ранних.


Кстати, забыл оценить музыку. Она прекрасна, ничего столь же гениального в играх я не слышал со времени релиза Героев 3. За музыку 10.


С учетом музыки моя оценка поднимается до 6,9. Но титул "Облом года" все равно за Готикой.
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 01:41   #1366
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Alakor:
Под сюжетом же подразумеваю чисто информационный аналог прохождению, текстовый файл, так сказать.
Это не сюжет. Это фабула. Хотя, честно говоря, даже она не тянет на звание "хорошей и интересной". Уж слишком она куцая: нет тут ни поворотов, ни сложных взаимодействий. Такую фабулу, имхо, может придумать первоклассник.

Ты так и не объяснил, где в Г3 "таинственная и мистическая" атмосфера.

Кстати, забыл оценить музыку. Она прекрасна, ничего столь же гениального в играх я не слышал со времени релиза Героев 3. За музыку 10.
Раз уж ты заговорил о музыке, выскажу и я свое мнение. Да, музыка великолепна и действительно заслуживает высшей оценки. Но... Это музыка не для Готики, имхо. Слишком пафосно, слишком эпично, слишком торжественно. Такая музыка подошла бы скорее для НоММ6 или БГ3, но не для мира Готики. Я просто вернулся намедни к старому доброму Г2НВ и прочувствовал его разницу с Г3 в музыкальном сопровождении во всей полноте. Кстати, возможно, что не только и не столько сама музыка диссонирует с миром Готики 3, сколько сам мир Готики 3 диссонирует с мирами прошлых Готик. Не было в Г1 и Г2 никакой эпичности происходящего. Был герой-уголовник, совершенно обычный (хотя, как выяснялось, не вполне) человек со своими недостатками и прочими чертами, совсем не свойственными "избранному" в привычном его понимании. Сколько было проблем откровенно бытового характера в Г2, над которыми сын Баала просто посмеялся бы. Эх! И это все очень подкупало нас в Готике. Этого больше нет. Во всяком случае нет в той степени. В королевстве Миртана царит эпический схематизм, в котором рядовые люди просто функции, лишенные своих обывательских проблем и низменных помыслов, с точки зрения ГГ. А минимальный масштаб мышления нынче - война с орками, идущая по всему материку. Где Альвин, просящий дать в бубен Феллану, который достал всех своей неспособностью вбить виртуальный гвоздь в виртуальный косяк двери своей виртуальной хибары? Нет его больше и ему подобных. Их абстрагировала эпичность, м... ее! И музыка, как бы хороша она не была, только подчеркивает данный регресс Готического мира ::)
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 04:12   #1367
noneym

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Прошу прощения,но читая посты устал от ностальгирования по Г2. Прям страница памяти Г и Г2. ИмХО третья часть это шаг вперед,не самый удачный,но вперед. Потенциал игры велик. Опробован новый движок, в угоду ему принесли смысловую нагрузку. Упростили до аркады. Не в укор разрабам,просто ношу взяли не посильную. А в перед двигаться надо. Все выше сказанное подтверждает интервью с Каем
Р. для WoG. Выложено в новостях на
Myrtana.ru
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 14:54   #1368
Ven_DeTTa

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Готика 3 на сегодняшний день-лучшая рпг года. И точка.
Да,не всё так гладко как нам бы хотелось,но...
НЕ играть в эту игру просто нельзя. Какие бы оценкиона не получила в прессе.Это GOTHIC 3. Особенно после патчей.javascript:wink()
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 15:31   #1369
RAMull

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Подумал еще немного. Понял чего не хватает Готике 3. Тут один товарищ писал, что наконец-то убрали это галимое деление по главам. Абсолютно не согласен. Вот это то и минус.
Вспомните предидущие части. Мир маленький, три лагеря или Хоринис и двор помещика и всего-то. Кажется кот наплакал, ан нет. Из за того, что были главы, многие персонажи взаимодействовали с ГГ по нескольку раз. Тот же Ватрас. Не было ни главы, чтоб он не рассказал что-нибудь новое. Благодаря делению по главам игра становилась длинее и интереснее.
Не стану отрицать это нас ограничивало по прохождению, т.к. раньше определенного момента мы не могли выполнить то или иное действие. Но ограничивало со знаком плюс.
Опять же благодаря делению по главам в одних и тех же местах происходили разные действия. Появлялись разные персонажи.
В готике 3 мы видим привязанность квестов к одной локации. Если квесты, то только в радиусе километра от города, где эти квесты взяты. Исключения есть, но их очень мало. Пример Сильден, где надо было достать инструменты в Варанте, и если у нас не было 5 шкур снежных волков, то пришлось бы еще топать в Нордмар. Вот кайф то где. Бегать по миру, взаимодействовать в одном квесте с многими разными людьми. вспомните квест по поиску частей орнамента из Г2 НВ. Здесь же выполнил квесты в одном городе, все - город умер. Стоят восковые фигуры и мумии и че-то там мямлят. У тя полно дел или тэбэ надо палучьше слэдить за своими весчами ;D(привет ассасинам).
ВсЁ, больше кина не будит = электричество кончилось или идеи кончились? Сложно было наверное квесты не привязывать к одому месту, а раскидать по городам.
И опять же, благодаря делению по главам создавалось впечатление жизни. Лестер в котловане, потом у прохода дает руну или Ксардас есть и нет его. Диего в долине и в городе. И пусть мы этих пермещений не видим, да и хрен с ними. Оно нам надо? Зато жизня кипит.
В Готике 3 мертвый город, а уж после революции это вообще лол...
Не надо было изобретать велосипед заново. Пусть движок другой и графа крутая, но как сказал 2Dr. Alter Ego:, опять согласен, что лучший подарок для нас была бы Г2 НВ в новом обличии, но механику игры трогать не надо было.
В частности готоманы и сами виноваты, не хватило терпения у нас всех, поторопили. Поспешишиь - людей насмешишь. В натуре еще работать год надо было. Ладно, что уж щас тут говорить.

Ну про музыку я и тогда говорил, что красивая она, хорошая. Тут нет претензий. Но в некоторых городах не соответствует. Ладно еще Ардея, красивая деревушка на берегу моря. Там, ля-ля, ля-ля, ля-ляааа... :) Но когда приходишь в Монтеру, развалины, орки бродят, рабов напрягают, короче капец. Но услышав такую музыку так и хочется пройти мимо, как бы идиллию не нарушить. Ощущение, что они там в раю живут.
Звуки не очень. Раньше крик падальщика или рычание глорхов было слышно далеко. А когда бандиты или орки вытаскивали из ножен оружие, можно было сосчитать по звуку, сколько их. Атмосферные звуки были хорошо слышны. Почему то в Г3 можно падальщика услышать, только если голову ему в клюв засунуть. Говорят, что это опять кто-то накосясил и в патче поправили. Не знаю так ли это. Может быть.
Воде надо 5+ поставить. Красивше воды я еще нигде не видел, как в HL2. Красота. Речки и водопады - супер, море - кисель беспонтовый. Вот морю 2. Даже в Г2 красивше море было.
Тени тоже красивы, очень хороша прорисовка. Очень точные и првильные, даже при наклоне или повороте они удлинняются или укорачиваются, как в жизни прямо. :)
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 19:21   #1370
Alakor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Dr. Alter Ego:
Ты так и не объяснил, где в Г3 "таинственная и мистическая" атмосфера.
Я не просто не знаю как упаковать свои субъективные ощущения в первые 7-10 дней игры в объективные факты. Ну, было у меня ощущение такой атмосферы, теперь, правда, развеялось, но было.

2RAMull:
Тут один товарищ писал, что наконец-то убрали это галимое деление по главам. Абсолютно не согласен. Вот это то и минус.
Вспомните предидущие части. Мир маленький, три лагеря или Хоринис и двор помещика и всего-то. Кажется кот наплакал, ан нет. Из за того, что были главы, многие персонажи взаимодействовали с ГГ по нескольку раз. Тот же Ватрас. Не было ни главы, чтоб он не рассказал что-нибудь новое. Благодаря делению по главам игра становилась длинее и интереснее.
Не стану отрицать это нас ограничивало по прохождению, т.к. раньше определенного момента мы не могли выполнить то или иное действие. Но ограничивало со знаком плюс.
Не знаю что и сказать... Только старую поговорку могу привести "На вкус, на цвет товарища нет". Мне лучше без глав.
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 21:28   #1371
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2noneym:
ИмХО третья часть это шаг вперед
И два назад ;)

Потенциал игры велик.
А знаешь, какой у меня потенциал? Я, быть может, способен на научные открытия, достойные Нобелевской премии. Так может быть сразу мне ее выдадим? ::)

Опробован новый движок
Ну, если рассматривать Готику 3 как демонстрацию нового движка, то все выглядит действительно неплохо. Только вот зачем было создавать мир величиной в 75 кв.км, населять его неписями, монстрами, придумывать тыщу квестов? Выпустили бы демо-версию на пару кв.км и продемонстирировали бы все возможности движка. И не через 3 года, а через год.

в угоду ему принесли смысловую нагрузку
Бред. Кому нужна такая игра? Если бы Г3 была экшном (на который она местами сильно смахивает), то это было бы еще приемлемо. Но это непростительно в случае РПГ, ибо в РПГ смысловая нагрузка - главное, а всякие шейдеры - необязательный довесок, призванный украсить эту самую "смысловую нагрузку".

2Ven DeTTa:
НЕ играть в эту игру просто нельзя.
Можно! Утверждаю на личном примере.

2Alakor:
Я не просто не знаю как упаковать свои субъективные ощущения в первые 7-10 дней игры в объективные факты. Ну, было у меня ощущение такой атмосферы, теперь, правда, развеялось, но было.
Завидую тебе ;)

Не знаю что и сказать... Только старую поговорку могу привести "На вкус, на цвет товарища нет". Мне лучше без глав.
То есть ты хочешь сказать, что играть по принципу "зачистил и забыл"  тебе нравится больше, чем вновь и вновь возвращаться в уже однажды пройденные места и видеть, как там что-то изменилось? Если да, то мне тебя жаль ::) Не в обиду.
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 22:11   #1372
Ded

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2noneym:

Это не ностальгирование, а сожаления и разочарования. Одна из немногих интересных РПГ-серий по воле издателей\разработчиков в погоне за привлечением новых игроков (сиречь увеличением кол-ва проданных копий) мутировала в нечто оч. слабо похожее на то, что звалось Готикой в 2001-2003. "Все пропало" (с).

Кому Г3 нравится - да играйте себе на здоровье, пойте дифирамбы. Но я, да и не только я, пойду себе переигрывать Г1-2,5, что бы заесть разочарование от того, чем Г3 не стала.
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 22:55   #1373
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Решил заглянуть в тему в которой я спорил с многими необъективными (как казалось мне) мнениями и вот вижу подтверждение, Г3 наконец-то обвиняют в недоделанности и  недоработаности, а ведь всего 1-2 месяца назад мнения разительно отличались, эхх я уж думал этого и не дождусь...приятно :)


2Alakor:
Ну, было у меня ощущение такой атмосферы, теперь, правда, развеялось, но было
Готика 3 - это фактически полная противоположность прошлым частям, где ощущение всего происходящего, атмосферность мира и прочие приятные вещи приходили только после нескольких часов игры, Г3 наоборот с самого начала разворачивается на 180 градусов и демонстрирует игроку хорошую графику, красивый мир и многие вкусности, в том числе и атмосферу, вот только последняя пропадает очень быстро, в первую очередь из-за множества разочарований и глюков :)


Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 23:51   #1374
Alakor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Dr. Alter Ego:
То есть ты хочешь сказать, что играть по принципу "зачистил и забыл"  тебе нравится больше, чем вновь и вновь возвращаться в уже однажды пройденные места и видеть, как там что-то изменилось? Если да, то мне тебя жаль  Не в обиду.
Нет, так играть мне не нравится. Но еще больше мне не нравитмся, когда изменение мира происходит по скрипту вступления в каку-либо гильдию и т. д.
 Зато, мне очень нравились заявления разрабов о гибкой системе распространения новостей, динамично изменяющемся мире вне зависимости от игрока и пр. :(
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 00:07   #1375
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Alakor:
Нет, так играть мне не нравится. Но еще больше мне не нравитмся, когда изменение мира происходит по скрипту вступления в каку-либо гильдию и т. д.
:lol: При этом ты играешь в игру, в которой изменений вообще не происходит, и убеждаешь меня в том, что это лучше!

Зато, мне очень нравились заявления разрабов о гибкой системе распространения новостей, динамично изменяющемся мире вне зависимости от игрока и пр.
Ты меня извини, но ты близорук? ::) Ты сам способен оценить, насколько заявления разработчиков соответствуют объективной реальности? Если нет, то вот тебе мои оценки: в игре нет гибкой системы распространения новостей, нет динамично изменяющегося мира, и уж тем более в независимости от игрока. Или тебе достаточно исключительно заявлений разрабов? А их реализация тебя не интересует? Я не утверждаю, что chapter-based геймплей - лучший вариант построения динамически изменяющегося мира. Наверняка не лучший. Но я хоть убей не понимаю, как мир, который не изменяется вообще, может быть лучше мира, который меняется, пусть и заскриптованно ::)
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 00:42   #1376
Alakor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Dr. Alter Ego:
При этом ты играешь в игру, в которой изменений вообще не происходит, и убеждаешь меня в том, что это лучше!
Уже не играю.

Ты сам способен оценить, насколько заявления разработчиков соответствуют объективной реальности?
Способен, и оценил на 1/10. Мне нравится подход, направление на отсутствие делния на главы, а не то, что имеется в текущем состоянии сабжа. Опять же хочется надеяться на адд-он.
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 06:14   #1377
paramon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Насовершал несколько революций и ощущение игрового драйва и "атмосферности" снова провалилось в бездонную ж...(яму). Уже наверное насовсем. Очень теперь понимаю камрадов, которые зачищали все города с самого начала, вернее не понимаю как им удалось героически пройти игру до конца, не запив горькую от скуки после этих зачисток. Это ж тоска зелёная, а не Готика, какой её привыкли видеть раньше.

Пройдя Г3 где-то до середины и ознакомившись с форумной информацией оказалось, что я играю как-бы "по сюжету", т.е. сначала к Ксардасу за основными квестами, потом в Варант за артефактами, потом выбирать за кого париться и только после этого - революции. Всё как советуют знающие люди, причем получилось это само собой, а не потому, что я читал эти советы ранее... Короче, вроде бы тут и должно мне быть счастье, типа игру изначально не испортил и всё такое...но как говорится "всё уже украдено до нас".

Если вспомнить и проанализировать мои впечатления по ходу игры получается, что позитивом *меня торкало от следующего:
1. Необычно огромный мир. Просто казалось, что на таких пространствах не может не быть разных интересностей и хотелось побывать везде и всё это "потрогать". Интерес пропал после выбора пути "за Инноса" и возвращения в Миртану.
2. Разные климатические зоны. Телепортироваться из одной в другую некоторое время было прикольно(типа надоел песок - хренак в Нордмар, отнёс кому нить пожрать, побегал час-другой - вроде интересно)
3. И наконец - последние скудные часы выполнения основных квестов - типа наконец то нашел все кубки\артефакты Аданоса и вот сейчас мир начнёт изменяться и от этого становится клёво, хочется посмотреть что же дальше...

Дальше известно чего.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Ничего. Можно было закончить игру в том месте, когда в монастыре статую Инноса стало пучить, из неё полетели золотинки и она заговорила по-русски... Предполагаю, что если артефакты Аданоса слить в статую Белиара, с ней случится что-то подобное...

Здесь надо было показать ролик(или слайд-шоу) про то, как всех орков изрубили саблями, в городах теперь тупо бродят кретины-повстанцы и наконец то обещанный говорящей статуей рай наступил везде ногами. А потом слово "конец" и титры... Думаю игра ничо бы не потеряла, даже может меньше было бы тормозов и унылых впечатлений...

Проходя Ночь Ворона в ..дцатые разы мне нифига не скучно было играть. И в совсем крошечную (теперь уже) Г1 тоже нифига не скучно. А как было, когда я играл в эти игры по первым разам…блин, да я даже до сих пор помню свои ощущения… А в мега-супер долгожданную и запиаренную Г3 вона как…
Очень согласен с камрадом2RAMull:
Подумал еще немного. Понял чего не хватает Готике 3. Тут один товарищ писал, что наконец-то убрали это галимое деление по главам. Абсолютно не согласен. Вот это то и минус.
Вспомните предидущие части. Мир маленький, три лагеря или Хоринис и двор помещика и всего-то. Кажется кот наплакал, ан нет. Из за того, что были главы, многие персонажи взаимодействовали с ГГ по нескольку раз. Тот же Ватрас. Не было ни главы, чтоб он не рассказал что-нибудь новое. Благодаря делению по главам игра становилась длинее и интереснее.
Не стану отрицать это нас ограничивало по прохождению, т.к. раньше определенного момента мы не могли выполнить то или иное действие. Но ограничивало со знаком плюс.
Опять же благодаря делению по главам в одних и тех же местах происходили разные действия. Появлялись разные персонажи.
*и про главы и про квесты без геопривязки. Внатуре, даже интересно было выполнить квест, который про чертёж корабля, потому что чувствуется связь между странами; а ведь пользы от этого квеста особой нет – только репутация и всё.
Вот толи дело в Ночи Ворона в каком-нить Яркендаре – такие квестовые замесы, которые влияют и на всю сюжетную линию, и на прокачку ГГ; сложные в выполнении и при всём при этом очень интересные. Может быть кто-то скажет «нафиг это всё линейно, в РПГ-играх надо чтоб идти можно куда хошь и всё такое…» *Я согласен с этим, но в моём понимании Готика это не классическая РПГ – это ГОТИКА! И раньше всё в ней было сбалансировано молодца, *никогда не жаловался на недостаток свободы и «ущемления ГГ в правах» из-за «линейности».

Подведя жЫрную черту можно сказать: всё что для меня являлось интересным *в Г3 – это куцые обрывки атмосферности из прошлых серий; то немногое что разработчики не сумели загнобить мощными попытками «сделать третью «Готику» доступной как можно большей аудитории». Графику и прочие красоты в расчёт не беру – если игра рулит по полной – мне достаточно графики из Г2НВ (в которую и собираюсь залезть). А проходить повторно Г3 – фтопку. Только если захочется пару сотен орков зарубить немедленно – загрузил сейф, порубал всех и забыл.
Всем привет.
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 15:10   #1378
Master_YODA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Думаю, что не скажу ничего нового, но свои пять копеек вставлю.(Примечание: всё написанное здесь - ИМХО).
Я большой (как и все здесь) фан Готики. Готику 3 ждал с нетерпением. В Обливион поиграл случайно. Боюсь, что во многих моментах (не во всех!) он Г3 обошёл. Разочарование...
Но это лирическое отступление.
Начав играть в Г3, я вроде обрадовался, но вскоре чуть не расплакался. Первое, что меня убило - это боевая система. Ну ни в какое сравнение с предыдущими частями не идёт. Фигня для ленивых америкосов, будь они неладны. Закликивание - единственный способ выжить. Правильно говорят: орков можно штамповать пачками, а стайка волков или вепрей враз прекратит победное шествие героя. Ха-ха. Глупо. Совсем не катит. Ну ладно, это придирки.
Графика. Вроде красиво, но всё равно скучновато. О неписях противно говорить - пеньки, не более того. Леса и пещеры - неплохие, но--не дотягивают до идеала. Нордмар - уродлив в своей снежной темноте. И всё это при не самой плохой конфе (Pentium IV 3.4 GHz, GeForce 7800GTX, 2 Hb DDR). Но графика - это не главное, благо Г1 я увлёкся не из-за графики, а из-за пейзажей, представленных ею при весьма скромных возможностях. Г2 во многом стала её последователем. В Г3 карринка почему-то не так восхищает, да и кругозор не тот. Наверно, влияет всё остальное...
Звук. Да, он красив. Да, озвучка на высоте (если не считать однообразных фраз - это минус). Да, музыка просто бесподобна (кроме темы боя, которая со временем начинает действовать на нервы). А так - нормально. Как и раньше или ненамного хуже.
Сюжет. В принципе, всё равно какой, так и так интересно, чем всё закончится. Но всё портят весьма однообразыне "сборочные" квесты и унылые, похожие друг на друга революции. А жаль, раньше он был бесподобен.
Глюков, честно говоря, многовато, что выглядит просто неуважением к преданным фанатам Пираний, Жовуда и иже с ними. Абидно, слюшай, да, абидно!
Есть и приятные мелочи. Охотящиеся волки, дремающие падальщики, валяющиеся в грязи свиньи, работающие рабы... Мир всё ещё живёт, но, опять же, меньше, чем раньше. А ведь это всегда было фишкой Готики
В заключение хочу сказать, что после Г3 начинает веять ностальгией ещё по Г1, по истокам серии. Ведь правду гворят, не запредельной конфой и не чОрным пиаром покорила она нас, а уникальным, многообразным миром,коорый жил по своим законам и затягивал с первого мига. При более чем скромном количестве квестов её хотелось переигрывать: ведь какие это были квесты...
В общем, я не буду оригинален, скажу просто, была бы хорошая игра, если б не была ГОТИКОЙ ТРИ.
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 00:54   #1379
Superminer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Вставлю и я свои пять копеек. Отыграв в Г1 (играл почти месяц, сессия мешала) немедленно захотелось начать сначала за какой-нибудь другой клан, что и было сделано. В Г2 тоже отыграл два раза. Играя в Г3 начал за повстанцев, с прицелом второй раз сыграть за орков, но желание играть второй раз пропало через 3 дня. Разве что после окончательной доработки. Может аддон какой выпустят. Непонятно к чему такие запредельные системные требования. Полное изменение вида всех персонажей, особенно орков, тоже непонятно. Очень быстрый набор экспы даже расдражает. Списочные сундуки это вообще что-то. Но самое интересное-это изношенное оружие, просто супер. ГГ может пробегать всю игру, перерубить огромную кучу персонажей и живности, а оружие-как новенькое, даже не тупится. А возьмешь какой-нибудь Краш-Тарах, силы требует 400, а урон-120 и все. Глупо.
  Порадовал огромный мир. Хотя Нордмар-это что-то с чем-то, блукал в нем первый раз долго и нудно. Укуренные ассасины с восточным акцентом в Варанте тоже ничего.
 После Г3 опять захотелось поиграть в Г1 и Г2.
(Извините, кто не согласен. Это мое сугубо личное мнение.)
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 11:49   #1380
VectorOfDefence

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Гоблины в "Готике-3"

Немного о впечатлениях, полученных в ходе встреч с этими добрыми и дружелюбными созданиями. Еще со времен первой части у меня сложилось мнение, что «готические» гоблины, даже черные, это животные со всеми вытекающими последствиями. А тут вдруг в каждой стае – гоблин-шаман с самонаводящимся файерболлом (почему-то таким же, как у шаманов-орков), а то и два. Неужели для того, чтобы главный герой не так быстро закликивал всю эту веселую компанию?

На протяжении всех трех частей игры многие гоблины вооружены холодным оружием, причем даже те, которые живут вдалеке от мест, где можно найти или украсть ржавый меч либо булаву с шипами. Думаю, не по Сеньке шапка, простая тяжелая дубина в лапах гоблина смотрится куда уместнее. Хорошо, что в «Готике-3» больше не встречаются гоблины-воины в кольчугах, пошитых для них неизвестно кем и где.

Плохо, что стаи гоблинов, как правило, стоят на месте у ненужного им костра. Подобная флегматичность больше к лицу носорогам.  Нелогично, что с трупа гоблина, в отличие от первой части игры, можно поднять вещи – пьяные ягоды, мясо жука… Гоблин ведь голый, где он все это хранит? Или главный герой обшаривает трупы врагов вплоть до вскрытия желудка с изъятием оттуда непереваренного съестного?

И еще. Очень логично и правильно, что в Миртане живут обычные носороги и бизоны, а в холодном Нордмаре – шерстистые. Но при этом гоблины Нордмара ничем не отличаются от своих миртанских собратьев.
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 15:21   #1381
SergDrag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Прошел вчера путь Аданоса.
Это самый приятный путь для меня – не надо вырезать толпы тех или других, что очень утомительно и никаким боком уже не РПГ. Соберусь ли я с духом пройти остальные пути – очень мало верится. Хотя прохождение строил таким образом, чтобы момент выбора оттянуть на самый конец. Впрочем, кажется, многие так делают. В этом, кстати, прелесть Готики 3 – балансировать между группировками, набирать репутацию, стараясь не навредить бесповоротно. Не знаю, как кому, а мне понравилось – заставляло подумать. Тем более что больше думать особо не о чем – если раньше о готиках можно было сказать, что, несмотря на особенности боевой системы, они более РПГ, чем некоторые, имеющие такую отметку в графе «жанр», то теперь наоборот  - море экшена, а РПГ – возможность выбора стороны конфликта. Честно говоря, факт наличия разных путей завершения игры – это очень хорошо, за это разработчикам большое человеческое спасибо. Обязаловка по убиению спящих/драконов в предыдущих частях здорово перечеркивала для меня прелесть игры.
Плачу о забытой разрабами возможности выполнять задания разными путями – вспоминаю разные возможности попасть в Хоринис. Или, допустим, КОТОР – путь решения можно выбрать в зависимости от специализации. А как бы хотелось, приняв задание по ликвидации одного божественного товарища, иметь возможности: придушить/пристрелить его втихую, устроить несчастный случай, подговорить кое-кого, кто имеет на него зуб, и понаблюдать за разборкой двух друзей со стороны. Здесь же я имел только последнюю возможность, обрезанную до неприличности – ни душевного разговора на тему «как ты мог?»,  ни хотя бы аналога вступительному ролику с многозначительными взлетами и другими движениями бровей. Жаль, очень жаль – как говорится, тема не раскрыта.
К сожалению, складывается ощущение, что Пираньи настолько заняты созданием игры, что совершенно не следят за новинками индустрии. Благодаря Fable мы знаем, сколько маленьких радостей можно  доставить игроку: прически, бородки, татуировки, женитьба, секс, старение, приобретение имущества – всего этого, конечно. Не нужно, но как же приятно, когда оно есть! Примерная фраза из мануала к  Fable: «эта кнопка позволяет осмотреть героя. Самолюбование – одно из любимейших занятий настоящих героев». И это действительно так! Одеть паловскую броню, мечики покруче в обе руки, и выделывать комбы «а ля бой с тенью» - это же здорово, за это и любим «вид от от третьего лица». И что видим: из брони торчат куски лука или арбалета, косичку героя убрали, чтобы тоже не торчала сквозь броню, а уж посадить ГГ на скамейку и посмотреть вид спереди – душераздирающее зрелище (с). Зря разработчики пренебрегают такими мелочами – мало того, что это просто некрасиво, так еще и сами себе вредят – такие вещи привлекают новых игроков. Честно говоря, я был поражен, когда одно девушка в теме сравнения Г3 и ТЕС4 выложила скрины главных героев из двух игр. Не поверил, посадил своего на скамейку – все верно, мы в детстве любили в темноте лицо снизу фонариками подсвечивать – похожих эффект.
По балансу пройдусь коротко – при моем способе игры наблюдалась нехватка денег, пока копил на броню. После ее покупки смысла иметь много денег нету никакого, хотя быть богатым  приятно. Вызывают улыбку диалоги: «но это будет дорого стоить – я хочу 200 золотых монет! – Почему так дорого?» при состоянии в 100-150 тыс. Следуя совету FreeSergey, я не ковал клинки на продажу и старался не использовать нечестных способов заработка типа избиения неписей с дорогими мечами. Поэтому к моменту, когда репутация позволила купить броню, пришлось кое-что продать из вещей (списочные мечи я не продавал из принципа – люблю оружейные коллекции).  Но потом денежный вопрос отпал в принципе.
Кстати, о сундуках. Списочные сундуки – это нечто! С азартом их разыскивал и радовался каждой новой железяке в своей коллекции. Хоть почти всю игру прошел с рубиновым клинком, который потом заменил на меч Мастера.
Ну и в продолжении темы о путешествиях и поиске: В этом смысле Готика 3 удалась. Все также интересно бродить по местности, разыскивая укромные местечки, в которых могут быть списочные сундуки (по списку из Фака я бегал только в конце, это же сколько времени надо убить, чтобы найти все самостоятельно!), одинокие неписи, квестовые монстры и т.д. А тут еще и разные зоны, рельеф, пейзажи. Пираньи еще со времен Г2 зарекомендовали себя мастерами многоэтажного дизайна уровней, когда в небольшую площадь умудрялись вместить столько игрового места. Набегавшись до посинения в Нордмаре, отдаешь им должное – держат планку, молодцы.
О персонажах: ну, положа руку на сердце, должен признать, что никаких особенных излияний чувств я от Ксардаса и не ждал. Думаю, с ним все в порядке – сухо, по делу, немного отстраненно – все-таки не друзья-приятели. С Робаром тоже все нормально: типичный политик. А вот с соратниками плохо. Пара куцых квестов – и все. Я не требую каких-то личностных взаимодействий, лав стори и т.д. – в Готике мне это не нужно. А вот взаимодействие наших друзей с окружающим миром – могли бы постараться, не впервой. Вспоминается первая Готика, в которой наша четверка не сидела сиднем, а решала проблемы, преследовала свои цели, и, в общем-то, не так уж и нуждалась в нашей помощи.
Тут уместно будет привести основную, на мой взгляд, проблему Готики 3 – отсутствие должной интерактивности мира и взаимодействия неписей. Не так важно, есть главы, или нет – можно наделать кучу глав, но не изменить главного: мир не меняется. А можно ведь без всяких глав убирать со столбов распятых паладинов, снимать трупы с веревок, генерить новые квесты в освобожденных городах. Мне кажется, это не так уж трудно реализовать. Чуть труднее, но возможно, организовать так называемый терраморфинг – отстраивающиеся дома, или наоборот, разрушение города. Но главное – обеспечить наличие жизни. Чтобы в пройденной местности жили люди/орки с проблемами, которые надо решать, но некому.
Технические проблемы: честно говоря, не мучили. Было несколько зависаний – может, пять за игру. Перегрев. Мелкие глючки графики и квестов – честно говоря, не обращал внимания. Тормоза, конечно же, здорово отравляли игру – ну да тут. Кроме себя, винить некого (1Гб, 2600+, ЖФ6600). Хуже, конечно, тем, кому есть кого :)

В завершении хочу сказать спасибо Пираньям за незабываемое, несмотря ни на что, удовольствие. За голубое мерцание ледяных стен ночью в ущельях Нордмара, за открытую челюсть при взгляде на водопад  на фоне высоких башен Фаринга, за ели, устилающие склоны гор, которые так похожи на мои родные Карпаты. За музыку, которая стоит в ушах до сих пор – такая родная, с мотивами предыдущих готик, и такая разная – вспоминаются мелодии Браго, Иштара, или, допустим, волынки на перевале. А вы прислушивались к музыке в титрах? Там в рояльном исполнении идет основная тема Готики. Разве она пафосная? В Г2, имхо, пафосная, при  местечковых по сути, разборках. Но это, конечно, на вкус и цвет. Спасибо за возможность самому решать, кто прав, а кто виноват.
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 15:52   #1382
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2SergDrag:
В этом, кстати, прелесть Готики 3 – балансировать между группировками, набирать репутацию, стараясь не навредить бесповоротно
Посмотри внимательнее на систему репутации, как таковая она вроде есть, но никакой пользы и толку от неё нет, потому что она не работает, на счету ГГ могут быть целые дивизионы убитых орков, однако прейдя в их лагерь ГГ никто не тронет, его даже не узнают! :)

а РПГ – возможность выбора стороны конфликта
Честно говоря я так и не понял, а собственно какая разница за кого играть, ведь всё равно придётся убивать, убивать и ещё раз убивать выбранных заранее врагов и нечего более? :(

Благодаря Fable мы знаем, сколько маленьких радостей можно  доставить игроку: прически, бородки, татуировки, женитьба, секс, старение, приобретение имущества – всего этого, конечно. Не нужно, но как же приятно, когда оно есть!
Судя по количеству глюков в первой версии разработчики вообще еле-еле успели выпустить игру в срок, так что остаётся уповать на аддон, хотя мне кажется он будет не намного лучше оригинала, впрочем будем надеяться что я сильно ошибаюсь


Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 16:26   #1383
SergDrag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Игроманьяк:
Посмотри внимательнее на систему репутации, как таковая она вроде есть, но никакой пользы и толку от неё нет, потому что она не работает
просто ты не туда смотришь, зациклившись на слове "репутация" :). Репутация работает. Конкретно у орков без 75% не пустят к главному орку по имени Кан в Фаринге. у Асассинов не пустят в Иштар. Есть ограничения на покупку брони. Ты можешь убить сколько угодно орков, но твоя репутация от этого не увеличится. А с некоторого момента (три освобожденных) ты вообще станешь для них врагом. Так что все работает. Другое дело, что лично я тоже хочу, чтобы оно работало иначе. Я об этом писал (про интерактивность мира).
2Игроманьяк:
Честно говоря я так и не понял, а собственно какая разница за кого играть
Разница в тебе. Вернее, ее отсутствие. Это мой моральный выбор, и я люблю игры, в которых он есть, а в слючае Готики 3 он еще и не очень очевиден. Например, в самом конце указанного варианта развязки я записался, и для полного мира с самим собой зарезал Ксардаса. Надоело работать мечом-кладенцом на радиоуправлении. Что интересно - мне все равно удалось закончить игру за Аданоса, причем игра правильно отреагировала на отсутсвие мага (хотя и очень скромно :))
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 17:03   #1384
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2SergDrag:
Репутация работает. Конкретно у орков без 75% не пустят к главному орку по имени Кан в Фаринге. у Асассинов не пустят в Иштар. Есть ограничения на покупку брони
Под словом репутация я имел ввиду не банальное продашь или нет, а узнаваемость ГГ в мире, в Г3 это не реализовали, поэтому игрок при всём своём желании никогда не прославится как великий воин или расчётливый коммерсант! Что же касается набора определённого количества респекта для покупки брони, то это я считаю самым большим тупизмом игры, мне до сих пор не понятно зачем торгашей привязали к деревне и почему они (торгаши) стремящиеся заработать как можно больше денег отказывают игроку в покупке брони, не двусмысленно намекая на то что надо бы сначала помочь деревне, а уже потом ломиться за покупками, аналогичная ситуация обстоит и с Главами деревень, которые обычно спят на полу рядом с троном и к которым можно спокойно вломиться вырезав всю охрану :)

Ты можешь убить сколько угодно орков, но твоя репутация от этого не увеличится
В точку! Система репутации не работает, я действитеьно могу вырезать всех орков в мире Г3, но даже самый завалявшийся повстанец пошлёт меня куда подальше дабы я ему не мешался, потому что он запрограммирован меня посылать пока я не приведу к нему кучу рабов готовых поднять восстание и тонны единиц оружия, чтобы всех их вооружить!


Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 18:43   #1385
Ungerade

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

О пресловутой репутации.

Начитался тут отзывов по так называемую систему репутации в Готике 3. Непонятно только зачем критиковать то, чего нет. :) Нет в играх серии Готика никакой репутации и не было никогда. Ну ладно, немного неверно, не было ее в классическом смысле. Забавны попытки народа разглядеть lawful good'ов и chaotic neutral'ов в этом мире. В мире Готики то, что называют репутацией определяло две вещи:
1. Доступ к доспехам.
2. Доступ к локациям/персонажам/учителям.

Первое берет происхождение в Готике 1 и связано с тем, что в мире рудниковой колонии доспехи были огромной ценностью, а посему их нельзя было просто купить у первого попавшегося торговца, но нужно было заработать, подняв баллы той самой репутации, которые начислялись неявно. Второе напрямую связано с сюжетом и делением оного на главы. Чтобы попасть к нужному лицу или в нужную локацию необходимо было выполнить ряд заданий и поднять (опять неявно) все ту же репутацию.

В Готике 3 смысл понятия репутация не изменился, но обрел численное выражение, что послужило катализатором критики (надо признать справедливой). Те, пресловутые 75%, обретя явное выражение, стали предметом споров. Раньше мы абсолютно также набирали эти 75%, только нам их не показывали. В Готике 3 в связи с обилием городов и фракций, а также тонной заданий, неявный подсчет неприменим, посему репутация обрела численное выражение. Но СМЫСЛ этого понятия не изменился. Не выражают эти числа ни отношение неписей к ГГ, ни отношение разных фракций к нему, ни его мировоззрение. Не будут же встреченные нами персонажи рукоплескать ГГ на том основании, что он получил доступ к паладинским доспехам. Им это вообще до лампочки. Доступ к доспехам, учителям и локациям, вот что определяют эти числа.

Хороша такая система? В первых двух частях хороша. А вот в третьей она выглядит странно.
В третьей части разработчики отказались почти полностью от причин, но оставили следствия, которые теперь смотрятся ни к селу ни к городу. Ну с какой стати доспехи стали дефицитом на континенте? Зачем ограничивать доступ к локациям, персонажам, если основополагающей идеей третьей готики должна была стать "абсолютная свобода ГГ", если даже нет деления сюжета на главы? Все это теперь лишено игровой логики, а посему выглядит весьма уродливо, хотя откуда ноги растут мне совершенно понятно.

Вердикт. Готике 3, с ее "абсюлютно свободным миром" нужна абсолютно другая система репутации, что, впрочем, повлекло бы за собой слишком серъезные изменения. А посему вряд ли стоит в этом плане надеются на аддон. Я бы просто посоветовал по другому относиться к слову "репутация" в этой игре: как к численному выражению продвижения ГГ по той или иной лестнице. Хотя для многих, соглашусь, это слабое утещение.

Все вышесказанное имхо. :)
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 19:32   #1386
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ungerade:
Нет в играх серии Готика никакой репутации и не было никогда
Разработчики заверяли нас что она будет в Г3, теперь ищем, правда пока безрезультатно :)

Первое берет происхождение в Готике 1 и связано с тем, что в мире рудниковой колонии доспехи были огромной ценностью, а посему их нельзя было просто купить у первого попавшегося торговца, но нужно было заработать, подняв баллы той самой репутации, которые начислялись неявно
Я всё это прекрасно понимаю, но торговец он и есть торговец, предложи ему хорошую цену и он согласится, кроме того не надо забывать о конкуренции и прочих факторах способных убедить торгаша продать товар.

В Готике 3 смысл понятия репутация не изменился, но обрел численное выражение, что послужило катализатором критики (надо признать справедливой)
Дело не в этом, просто если бы разработчики удосужились бы объяснить игроку по какой причине он не может купить ту или иную броню, то всё было бы гораздо лучше, однако нам вместо нормального объяснения вываливаются какие-то непонятные проценты, что в свою очередь и приводит к вопросам и недовольству.

Раньше мы абсолютно также набирали эти 75%, только нам их не показывали
Тут тоже не стоит забывать об изменениях, теперь мы выполняем не интересные и увлекательные квесты, а банальное принеси, перетащи, убей, что играет не маловажную роль в интересности зарабатовании этих самых 75% респекта.

Я бы просто посоветовал по другому относиться к слову "репутация" в этой игре: как к численному выражению продвижения ГГ по той или иной лестнице. Хотя для многих, соглашусь, это слабое утешение
Однажды я забежал в лагерь к оркам, зарубил пару штук, после чего отбежал от деревушки на несколько сот метров, постоял пару минут и двинулся обратно в ожидании что на меня сейчас нападёт пол деревни, в итоге когда я вошёл в деревню рядом со входом всё также мирно лежали зарубленные мной орки и как не странно, но на меня никто не нападал, неужели у всех жителей деревни вдруг наступила амнезия или это всего лишь кривая реализация в общем-то простой вещи?
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 20:13   #1387
Ungerade

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Игроманьяк:
Разработчики заверяли нас что она будет в Г3, теперь ищем, правда пока безрезультатно
Ну могу посоветовать поменьше обращать внимание на рекламные обещания, проще будет жить.. ;)

Я всё это прекрасно понимаю, но торговец он и есть торговец, предложи ему хорошую цену и он согласится, кроме того не надо забывать о конкуренции и прочих факторах способных убедить торгаша продать товар.
В Готиках доспехи никогда не продавались простыми торговцами. Просто в третьей части это не очевидно.

Дело не в этом, просто если бы разработчики удосужились бы объяснить игроку по какой причине он не может купить ту или иную броню.
А вот как это объяснить в рамках нового мира? Раньше все было просто: были ключевые персонажи, чье мнение влияло на достижения ГГ (нужно было просто получить их одобрение) и было четкое деление на главы (нужно было просто дойти до определенного момента в сюжете). Теперь ничего этого нет, ни персонажей, ни четкого сюжета.. :)

Тут тоже не стоит забывать об изменениях, теперь мы выполняем не интересные и увлекательные квесты, а банальное принеси, перетащи, убей.
Ну квесты в Готике 3 отдельная песня, я еще выскажусь по этому поводу, когда четкое представление появится.

..или это всего лишь кривая реализация в общем-то простой вещи?
Это кривая реализация реакции неписей на события, которая, в общем-то, к репутации в готическом смысле никакого отношения не имеет. В идеале (так иногда и происходит) первый попавшийся орк обвинит ГГ в убийстве.

Кстати, если внимательно почитать интервью Кая Розенкранца, то понятно очень многое. Честно говоря, после этого интервью оптимизма и надежды на аддон у меня поубавилось. Слишком много положено на алтарь абсолютной свободы, увы..
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 20:33   #1388
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ungerade:
Ну могу посоветовать поменьше обращать внимание на рекламные обещания
Пираньям хотелось верить, после первых двух частей-то :)

А вот как это объяснить в рамках нового мира?
А за что тогда интересно сценаристам платят деньги?

Это кривая реализация реакции неписей на события, которая, в общем-то, к репутации в готическом смысле никакого отношения не имеет
Имеет и при том самое прямое, ведь убив охранников я нарушил закон, а следовательно моя репутация в этой деревушке должна была укатиться в минус и поэтому как минимум орки в этой деревне должны были отомстить мне за павших товарищей, почему они этого не сделали это уже другой вопрос :)


Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 23:17   #1389
Dimoschka

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Концовка полный отстой... Если ранише сюжет показывали, как НВ или в первой то тут
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
простой рассказ что дальше было в картинках, что слабо было сделать как раньше было, хоть интересно было...
Спецально прошел ни чего не разрушая и не трогая особо что б на любую стороны перейти а тут облом такой... Про все остальное даж говорить не хочется глюки достали..., а монстры эти блин любого разарвут на части, одной магией и отстреливаешся, что б не сожрали сразу... Раньше на высоком уровне и хорошой броней стая волков долго могла кусать, за это время чай попить можно было, а сейчас... Называется качай здоровье под 1000 а лучше 2000 и будет счастье... в каждом городе одно и тоже подними репу тогда мож войти... Впервой готике и во-второй был сюжет и забавно было когда что то сделал, а противник в ответ что то, а тут делай что хочешь в определенных рамках - городах, а
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
три бога засели и ждут чего то нет что б на контакт пойти предложить что то а если отказался то слуг своих послать, а эти типо решайте за нас нашу судьбу свергните дак свергните... У них там война или нет блин, или перемирие устроили...
короче не пойму я за что оценки такие высокие??? проэкт загубили, ну графика супер, музыка.. правда одна и таже надоедает...., а больше и ни чего нет, так только фанаты серии концовку хотят узнать, а в ней как раз ни чего нет.... :'(
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 08:11   #1390
l01

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Игру прошел магом и смог выиграть все дуэли совершенно без проблем. И это при том, что не вложил ни одного LP в силу/fighting skills и никогда не покупал никакой брони. Просто брал копье и выносил противника максимум с двух раз.

Баланс в игре явно хромает, раньше надо было хорошо прокачаться чтобы справиться с серьезными противниками (например, наемники Bullco & Sentenza в G2).

О том, что  играть за мага - читерство чистой воды сказано было немало, но я об этом не знал и прошел именно за мага.В итоге жуткая скука к середине игры и нерастраченные 300 LP к концу игры  (это где-то уровень 76 и куча невыполненных квестов, на которые не хватило терпения/желания).

Музыка не просто раздражает она просто БЕСИТ к концу игры и целью становится закидать противника fireballs, пока он тебя не заметил, чтобы не слышать в 20010 раз однообразный боевой мотив. Не удержался и прошел в очередной раз G2NOTR сразу после G3, там музыкальное сопровождение никогда не вызывало никаких отрицательных эмоций, мягкая ненавязчивая мелодия была именно ФОНОМ и не старалась все время вылезти на первый план.

Ну и конечно упомяну то, о чем не раз писали: невыразительная "стерильная" озвучка (играл в англоязычную версию), неинтересные квесты с неинтересными наградами, куцые диалоги и бесполезные сундуки с кучей мусора.

Получилось как-то слишком резко, но это  о наболевшем.

Мои впечатления от игры - скучно...

IMHO


Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 17:42   #1391
mihaXP

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Да, игра получилась во многом не такой, какой ее ждали.
В принципе нравится, но все равно по предыдущим частям ностальгия.
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 04:46   #1392
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Такого мне еще не попадалось...

Идиотическую рецензию на Готику 3 опубликовал сайт Gamehelper. Если на этом сайте позволяют себе выкладывать ТАКИЕ "рецензии", когда автор НЕ СМОГ в течении ТРЕХ ДНЕЙ запустить игру из-за того, что у него видеокарта лучше-чем-минимальнотребуемая-но-хуже-чем-оптимальнорекомендованная, то этот сайт не имеет права называть себя игровым, да еще и helper'ом. Автор статьи после 8-ми минутной загрузки и нескольких вылетов игры написал о ней рецензию(!). Да еще и с использованием едва прикрытого мата и хамских выражений. Бред идиота...

Рецензия достойна нашего подфорума "Ви нам пЕсали"! Ффтопку вместе с автором и сайтом...
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 14:23   #1393
VeG@13

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2fokon:
Эта рецензия что-то вроде антирекламы. Я её даже читать не стал - по оценки было всё понятно. К таким рецензиям даже относится серьёзно не стоит. Похоже этот сайт из разряда: Вы нам деньги - мы вам рецензию.
Вот я лично тоже не восторге от Г3, но моя личная оценка не ниже 70 это точно.
Или ещё как вариант - рецензия просто изначально предвзятая. Скажем человек её писавший просто ненавидит серию Готика. Какая уж тут обьективность... Я вот например квесты и всякие авиасимуляторы не люблю - они для меня все плохие. Так же может и в этом случае.
P.S.Кстати (хотя вы наверное знаете) сайт gamespy.com тоже оценку не ахти какую воткнул. 1,5 из 5 возможных звёзд. Это переводя на дексятибальную систему или стобальную 3 или 30. Прямая ссылка:http://pc.gamespy.com/pc/gothic-iii/
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 19:57   #1394
Ungerade

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2fokon:
Ну ничего удивительного здесь нет. Некто, честно промучался три дня и три ночи, не покладая рук, ног и того, во что он ест, "перепрограммируя Готику 3". Были испробованы все виды магии: изменение графических настроек, правка ini, советы гуру с форумов, настройка винды, пляски с бубном и др. и пр. Правда, до истинной причины тормозов из-за нехватки оперативки он не додумался, видимо нечем было.. После этого был сделан глубокомысленный вывод о игре (даже о сюжете, вот ведь как) с соответствующей оценкой, коея на самом деле является оценкой его мыслительным способностям.

А если серъезно, то я не удивлен низким оценкам североамериканских изданий. Не по сеньке шапка, как бы этого Pluto 13 не хотелось. На американский рынок с несколько иными продуктами надо идти.

P.S. Сорри, не удержался. :) Рецензию распечатаю и повешу над рабочим местом, настроение подобные опусы повышают изрядно. ;)
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 00:47   #1395
MateriyTur

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Впечатление №2. Посидев и потужив от нехватки новых игр и эмоций, сделал второй подход к 3-й Готе. Поиграл часа 2 и снова понял, что ниасилю... Тогда не понял почему. После этого пробила ностальжи. На одном дыхании за несколько дней прошёл Готику 1 и Готику 2 НВ на одном дыхании - это что -то! После этого родились мысли по поводу Г3, в ней меня бесит просто ВСЁ! От музыки и боевой системы, до самой системы "свободы прохождения". Можно много говорить о её недостатках и прелестях старых Гот, но, как минимум, Гота 1 и 2 проходятся в 100-й раз, как в первый из-за нормально устроеной системы лагерей, баланса (пока не прокачаешься, дальше не пролезешь) и именных неписей. Каждый из них - это действительно личность, отдельная история и своя история, чего не хватает Готике 3. Куцые, однообразные и тупые диалоги, а так же уродливые мордочки старых друзей - отталкивают... ИМХО.
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 20:53   #1396
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2fokon: и 2VeG@13: Объяснить столь низкие оценки данные Г3 на европейских сайтах в принципе не так уж и сложно, дело в том что рецензии писались с непропатченной версии игры, то есть все эти рассказы о невозможности запустить сабж, о глюках, багах, недоработках и многом-многом другом очень даже правдивы, да что там, даже сейчас, после нескольких патчей в игре осталось огромное количество глюков, багов и прочих неприятных вещей, а прибавьте к этому невозможность выполнить многие задания (ведь именно из-за этого и задержали выпуск локализации), скудные диалоги, скучные задания, никакой баланс и в итоге вы и получите эти самые жалкие полтора бала выставленные игре плохими дядями за горизонтом.

З.Ы. Например я бы выставил игре 5/10 без учёта дальнейшего пропатчивания и 7/10 в обратном случае :)
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 01:10   #1397
Lokcy

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

У европы в плане патчей, как раз все в ажуре, им их локализаций ждать не нужно. А если человек на момент написания рецензии не поставил все доступные на тот момент патчи, то это только его проблемы.
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 01:46   #1398
warbear

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Про готику я уже писал,но новые впечатления появились.
Жаль,что нас так надули - первое время смотришь на мир широко выпученными глазами,а потом...
Начало просто убило - нахлобучили доспехи,дали палку и вперед на борьбу с террором :o
Первое время играть было очень здорово:какие то повстанцы,орки и прочая империалестическая сволочь ;D
Но очистив с пяток городов - понимаешь не то это.
Зачем гоняться за квестами,если пользы мало.Города все - чистишь в одиночку,неписи тормозные.Начинал играть за орков вначале было круто - этакий диверсант в стане врага,а затем достали их вопли.Типа принеси,то - дабудь это,чуть пеленки им не менял :D
Партизаном(повстанцем)было интересней,а особенно понравилась Монтера.Жаль,но после ее штурма все скатилось опять вниз.Мое впечатление такое - нужон аддон и срочно.Без него от игры отвернутся многие.
А игра все равно классная.
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 09:44   #1399
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Лoки:
А если человек на момент написания рецензии не поставил все доступные на тот момент патчи, то это только его проблемы
Все эти рецензии относятся к разряду "как можно быстрее" и выпускаются уже после нескольких дней (недель) после выхода игры, так что даже установка на тот момент патча 1.08 конечно исправляла пару глюков но не более того, в любом случае на оценку это вряд ли повлияло :)
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 12:06   #1400
SergDrag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2warbear:
Но очистив с пяток городов - понимаешь не то это
Именно поэтому в игре три концовки - если очищать города от орков или зачищать местность от повстанцев - "не то", выбирайте третий путь.
2Игроманьяк:
Все эти рецензии относятся к разряду "как можно быстрее" и выпускаются уже после нескольких дней (недель) после выхода игры
Обсуждаемая нами рецензия датирована 11.01.2007, для установки "всех возможных патчей" достаточно скачать один последний 1.09 (о котором говорит сам автор), так как они кумулятивны, на буржуйских версиях сразу запускается апдейт, который скачивает последнюю версию обновления, а при их широкополосном интернете 60 мб - сущий пустяк. Впрочем, американская версия, как и наша, с предустановленным 1.09. И чел, кстати, честно признался, что отыграл аж 10 часов, из них половину времени потратив на попытки ее настроить.
2fokon: Я что не понял, это у них так принято, о конфигурации компа рецензента писать:  
I have 2/3 of the recommended specs (memory and processor) and a more-than-minimum-but-less-than-recommended video card
? А то я так и не нашел, на чем же он пытался ее запустить. В обсуждение статьи не лазил, лимит по нету :(
Ответить с цитированием
Страница 35 из 42 « Первая 252829303132333435 36373839404142


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика