[AGFC: Valley of Gothic] Gothic 3: Впечатления

Страница 36 из 42 « Первая 262930313233343536 373839404142
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 15.01.2007, 14:07   #1401
Ronan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Человек просто столкнулся с тотальной несовместимостью своего железа и игрушки. Такое бывает иногда, причем даже если конфигурация соответствует представленным. Вопрос в другом...это частный случай...если так хотелось продукт отрецензировать, мог бы забежать к соседу и у него погонять. Просто чушь... Я тоже считаю, что Готика 3 намного слабее предыдущих (ИМО), но не настолько, чтобы получить такую оценку.
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 14:45   #1402
The_Vampire_Lestat

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Да, неоднозначная получилась игрушка...

С одной стороны ругать явно есть за что: нудные квесты (2 исключения - убить коров в Монтере и принести шкуры снежных волков торчку в Лаго), откровенно скучный по сравнению с предыдущими частями сюжет, некоторые досадные глюки остаются и после установки патчей (невозможность обучиться изготовлению ядов, освещенность в пещерах меняется рывками, алхимик, застревающий между этажами).

С другой стороны нельзя не заметить, что ребята из Pluto 13 старались. Миртана буквально пронизана любовью разработчиков, это чувствуется везде, и, несмотря на ляпы в G3 хочется играть. Возможно, это и есть та самая, неоднократно помянутая здесь, "готическая атмосфера". Честно признаюсь, что не отходил от Готики 2 месяца, что-то понравилось (списочные сундуки), что-то нет (см. выше), но общее впечатление скорее хорошее, чем плохое. Цепляет чем-то мир Миртаны...

Отдельно хочется отметить здешнюю боевую систему. Попытка приспособить и без того аркадную боевку из предыдущих частей(зажал Ctrl и давай на курсорные стрелки давить, одиночные орки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО валились с закрытыми глазами) к массовым побоищам свела все к закликиванию, хотя, как отмечалось выше, на аренах при желании можно драться красиво(эх, что я учинил в Бакареше с двумя храмовыми стражниками на тамошнем ристалище).

Резюме: неровная, но приятная игра, которую при помощи экспаншена немцы могут превратить в конфетку.

Здесь не могу не удержаться и не позлорадствовать: к Обливиону сколько плагинов не выпускай - попкорн попкорном. :devil:
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 18:38   #1403
instructor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Почитал посты темы, поиграл сам и, возникло желание высказаться.
Если выражаться образно, то игра напоминает роскошный немецкий автомобиль, собранный по отвёрточной технологии в конце года нетрезвыми отечественными слесарями. На вид - просто мечта, но стоит включить любую дополнительную опцию, как скорость падает, бензин жрёт и заглохнуть норовит в самый ответственный момент. Это конечно преувеличение и вылет был только один во время драки с двумя мракорисами, но стабильность игры на моей конфигурации едва-ли не единственный плюс технического исполнения программы. Баланс между системными требованиями и тем, что отрисовывается на экране просто никакой. Вспомните Fable, игра не претендует на звание РПГ года, но как "приятно и забавно" всё выглядит, при весьма скромных сейчас системных требованиях. Не думаю, что разработчикам стоило закладывать в Готику 3 такой уровень графики, который не увидит 80%(это в лучшем случае) геймеров. А по поводу "играбельности", - она есть. Играть весьма занятно, особенно, если не заморачиваться над смыслом происходящего. Если захотелось выполнить квест, выполни, не захотелось, не выполняй. Мне вообще непонятно желание многих пройти, как можно больше квестов и не дай Бог, они останутся в журнале висеть. Так и должно быть, не один герой, если он не беспринципная сволочь, не может угодить всем. К недостаткам сценария отнёс бы то, что весьма затруднительно пройти порядочным человеком. Для геймера всегда играющего за "good"-ов это неприятно, или я чего-то не понимаю? Квестовые и графические глюки разработчики конечно бы отловили, им и самим сейчас неприятно смотреть на это безобразие, но видно издатель заломал. И о сюжете. Придумать достойный сюжет (написать книгу) один раз может почти любой, а 3 раза далеко не всякий. Ну да ладно, может быть, заработанные денежки позволят разработчикам произвести действительно РПГ года.  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 12:13   #1404
SergDrag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Прошел вчера по пути Белиара. ИМХО – какая-то непонятная компиляция. Иначе говоря – бред. Начнем с того, что игру, как оказалось,
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
нельзя пройти за орков. Репу поднять можно, с Каном поговорить можно, лучшую броньку взять можно, причем бесплатно – и все. Хочешь, не хочешь – иди, выполняй задания Зубена со всеми вытекающими

А чё, я не гордый, пошел выполнять. Навыполнял. Кто-нибудь может объяснить мне,
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
в чем заключалось предательство орков и когда оно произошло? Вот так вот, ни с того, ни с сего, вырежи всех главарей орков – ибо они предатели. Опять революция? Не, можно, конечно, и свалить после убийства, но разницы особой не вижу
. Но это еще не все. Что нам дальше говорит босс Белиар:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
убей Зубена, он хорошо послужил мне при жизни, пусть хорошо послужит и в смерти
Вроде бы наш ГГ достаточно прагматичный тип, чтобы смекнуть, стоит ли служить такому божеству, и чем это в итоге обернется. Очень жаль, что разрабам не хватило духу так и сделать. Вот это был бы адекватный конец. Вместо это в слайд-шоу видим перетасованный набор картинок, некоторые из которых совершенно не к месту, как, например, о Мильтене. В общем, я разочарован этим вариантом прохождения.
Складывается впечатление, что концовок планировалось больше - фактически, за каждую фракцию, и репутация должна была служить именно этой цели. Но по ходу некоторые концовки были свернуты, и в результате кочевники и друиды оказались вообще за бортом, а орки получили жалкий обрубок. Один тот факт, что орочья броня – это
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
броня паладинов другого оттенка и с одной дополнительной характеристикой
– просто оскорбителен для настоящего манчкина, терпевшего оскорбления орков и высказывания Кана на счет светлого будущего всех морра, наперед смакуя развевающуюся голубую (или чем орк не шутит – красную?) мантию предводителя орков.
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 13:45   #1405
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2instructor:
Вспомните Fable, игра не претендует на звание РПГ года
Да? Тем не менее она ей стала ;)

Играть весьма занятно, особенно, если не заморачиваться над смыслом происходящего.
Прекрасный образчик того, как надо играть в РПГ - ничего не скажешь! :o

Для геймера всегда играющего за "good"-ов это неприятно, или я чего-то не понимаю?
Зависит от того, как ты играешь за "good"-ов. Но по большому счету ты прав. Именно поэтому, например, большинство ДнД-шников, привыкших отыгрывать LG, не воспринимают Готику.

Придумать достойный сюжет (написать книгу) один раз может почти любой
Ой ли? ::) Если каждый может, почему пишут единицы?

2SergDrag: Мне кажется, что твой пост все же не очень подобает этой теме: в нем кроме спойлеров почти ничего нет ;)

2Игроманьяк:
Обливиону сколько плагинов не выпускай - попкорн попкорном Однако намного лучше чем семечки Г3
В том-то и дело, что нашему брату попкорн лучше семечек не бывает :D
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 14:24   #1406
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Лестат:
С другой стороны нельзя не заметить, что ребята из Pluto 13 старались. Миртана буквально пронизана любовью разработчиков, это чувствуется везде, и, несмотря на ляпы в G3 хочется играть
Уж не знаю как они там старались, но из всего что они сделали, хоть что-нибудь довели бы до ума, а то куда не глянь везде либо очередная ошибка, либо глюк, либо вообще нечто невразумительное.

Возможно, это и есть та самая, неоднократно помянутая здесь, "готическая атмосфера"
Атмосфера есть только в первые несколько дней игры, когда многие глюки, баги, недоделки и недоработки ещё не известны, далее идёт либо банальное пройти и забыть как страшный сон, либо а ну её на <каждый вставит то что ему хочется>, пойду лучше поиграю в НВ.

Обливиону сколько плагинов не выпускай - попкорн попкорном
Однако намного лучше чем семечки Г3 ;)





Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 15:43   #1407
Ungerade

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Игроманьяк:
Как говорил Кант, "один человек, смотря в лужу, видит в ней грязь, другой - отражение звездного неба". Ты смотришь на Готику априори негативно, поэтому
куда не глянь везде либо очередная ошибка, либо глюк, либо вообще нечто невразумительное
. Не понимаю зачем так мучить себя? "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус." Не лучше ли поиграть во что-то более вразумительное? ;) На самом деле, в Готике 3 есть вполне себе удачно реализованые вещи. Есть более удачные, нежели аналогичные в предыдущих частях. Просто при таком подходе будут заметны только
многие глюки, баги, недоделки и недоработки
Вот пример. Вода в Готике 3. В море - ужас, даже не тихий. В широкой реке - посредственно. В горном ручье - великолепно.
Однако под первым впечатлением от моря я долго не мог на воду в игре вообще смотреть. Просто разработчики использовали один и тот же шейдер (для горного ручья) для всех водных поверхностей в игре, в море он мягко говоря неуместно смотрится.
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 16:46   #1408
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ungerade:
Ты смотришь на Готику априори негативно
Всё дело в том что перед тем как сеть за Г3 я довольно долго гонял Обливион, а там была красивая графика, хорошая оптимизация, практически полное отсутствие глюков, великолепные задания, интересные бои и многое-многое другое, когда же я включил Готику 3 я увидел своп, достаточно корявую графику, никакой баланс, невероятно скучные задания и т.д. Изначально я думал что Г3 будет лучше Обливиона и ставил именно на неё, вышло "немного" иначе :)

На самом деле, в Готике 3 есть вполне себе удачно реализованые вещи
Правда, какие?

Вот пример. Вода в Готике 3. В море - ужас, даже не тихий. В широкой реке - посредственно. В горном ручье - великолепно
Я бы мог возразить (и возразил бы), но меня тыкнут носом в конфигурацию моего компьютера и я буду вынужден замолчать, так что если не затруднит приведи пример не связанный с графикой, интересно будет почитать :)



Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 17:00   #1409
Ungerade

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Игроманьяк:
так что если не затруднит приведи пример не связанный с графикой, интересно будет почитать
Пожалуйста. Музыка. Игровой мир. Стрельба из лука. Инвентарь / доступ к нему.

И по поводу "достаточно корявой графики" все так еще раз. Для того, чтобы составить впечатление о музыкальной композиции, недостаточно прослушать ее на китайском бумбоксе. Нужна соответствующая техника. С графикой ситуация аналогичная. К слову, чтобы Обливион (во многом превосходящий Готику, к слову) начал выдавать достойную картинку приходится существенно править ini (что впрочем и к Г3 относится). Тормозить игра при этом начинает никак не меньше Г3.
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 17:12   #1410
instructor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Dr. Alter Ego:
Прекрасный образчик того, как надо играть в РПГ - ничего не скажешь!
почему пишут единицы?
1. В том-то и дело, что сделанные в дикой спешке сюжетные ветки, которые могут оборваться в любой момент не дают получить удовольствие от РПГ- составляющей игры, а вот динамика, не побоюсь этого слова аркадность(в хорошем смысле слова)есть. Мне вообще кажется, что изрядная часть "атмосферы" Готики 3 Формируется тем обстоятельством, что тебя могут в любой момент убить досмерти, а это(особенно на мониторе) очень бодрит.
2. Принципиальная возможность сделать,что-то и желание это делать часто не совпадают. А вообще я просто предположил, что создатели игры не гениальные сценаристы, а обычные - таких много.
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 17:23   #1411
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ungerade: Интересный ты выдал списочек :)

Музыка
Даже если забыть о том что музыка накладывается друг на друга, то можно заметить как она изо всех сил старается выделиться, что неприемлемо для музыки которая должна лишь дополнять общий фон, кроме всего прочего для загрузки сделали всего одну мелодию которая естественно очень быстро надоедает и вскоре уже вызывает исключительно негативные эмоции, как впрочем и большая часть саундтрека. Сам уровень музыки хорош и к нему претензий нет.

Игровой мир
Скучный, прежде всего из-за того что в этом самом мире практически нечего делать, хотя сделан хорошо.

Стрельба из лука
Ты имеешь ввиду что данный аспект реализован лучше чем в предыдущих частя или лучше чем в любой другой игре?

Инвентарь/доступ к нему
С одним НО, не просто инвентарь, а бездонный инвентарь, это конечно не смертельно, но ИМХО очень глупо. Что ты имеешь ввиду под словом "доступ"?

Для того, чтобы составить впечатление о музыкальной композиции, недостаточно прослушать ее на китайском бумбоксе. Нужна соответствующая техника
В таком случае все впечатления и рецензии необходимо сбросить в топку, так как не одно из мнений не будет объективным по описанным тобой причинам ;)

К слову, чтобы Обливион (во многом превосходящий Готику, к слову) начал выдавать достойную картинку приходится существенно править ini (что впрочем и к Г3 относится). Тормозить игра при этом начинает никак не меньше Г3
Чтобы привести Обливион в играбельный вид и с хорошей графикой на моей системе путём правления ini файла я потратил около получаса, Г3 я настраивал как минимум 2часа, при этом с тормозами покончено так и не было.


Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 17:59   #1412
Ungerade

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Игроманьяк:
Сам уровень музыки хорош и к нему претензий нет.
Что и требовалось доказать.

Игровой мир Скучный, прежде всего из-за того что в этом самом мире практически нечего делать, хотя сделан хорошо.
При чем здесь скука, я же не рассматривал геймплей? Имелся ввиду дизайн этого игрового мира. Еще один неграфический плюс.

Стрельба из лука Ты имеешь ввиду что данный аспект реализован лучше чем в предыдущих частя или лучше чем в любой другой игре?
Я имею ввиду, что он сделан хорошо.

Инвентарь/доступ к нему С одним НО, не просто инвентарь, а бездонный инвентарь, это конечно не смертельно, но ИМХО очень глупо. Что ты имеешь ввиду под словом "доступ"?
Ну тогда можно клеймить почти любую ролевку, потому что таскать на себе с десяток мечей, доспехов, бутылок 30 зелий и при этом умудряться бегать/сражаться/плавать и т.п., имхо не меньший маразм. В этом плане медведь под названием Готика хотя бы не пытается быть плюшевым зайчиком. Под словом "доступ" я имею ввиду, что для каждого элемента интерфейса есть горячие клавиши и не приходится лезть в главное меню, чтобы добраться до какого-либо элемента интерфейса. Оным грешат сейчас кроссплатформенные разработки, что раздражает неимоверно.. Не люблю лишний раз мышью двигать.

В таком случае все впечатления и рецензии необходимо сбросить в топку, так как не одно из мнений не будет объективным по описанным тобой причинам *
Во-первых, объективных впечатлений и рецензий не бывает, они по определению СУБЪЕКТИВНЫ, поскольку выражают мнение конкретного человека. Во-вторых, ты пропустил слово "соответствующая". Я имел ввиду не Идеальную Видеокарту Поддерживающую Все мыслимые и Немыслимые фичи, а всего лишь ту, которая аппаратно поддерживает на должном (вот это субъективно определяется, что соответствует и что нет) все технологии заложенные в играх (например PS 3.0, которые широко используются в Г3 аппаратно поддерживаются, начиная с GeForce 6 серии). Ну а в третьих, рецензии не только графику рассматривают, а между тем в данном случае я имел ввиду исключительно ее.

я настраивал как минимум 2часа, при этом с тормозами покончено так и не было.
А я настраивал ее 15 минут, причем даже в инет лезть узнавать что какая опция означает не пришлось - все они подписаны и при знании предмета во всем можно легко разобраться. Какой вывод можно из этого сделать?
Вот смотри, что получится, если следовать твоей логике. Берем современную ИГРУ, запускаем ее на P-II/Riva TNT2/RAM 256Mb, игра падает. Делаем вывод, что в ИГРЕ все плохо. Это правильный вывод?

P.S. Закончим сей спор, пожалеем людей, которые это будут грузить и читать.
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 18:34   #1413
Zuboskal

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Я поиграл в Готику 3 и вот такое впечатление сложилось:

Приглашаем вас на форум по Готике: вырезано

На форуме есть уникальное разделение на Лагеря Готики 3, пользователь сам выбирает куда ему пойти. Система Лагерей постоянно развивается, что добавляет интереса.
Также на форуме проходят соревнования по Готике и обсуждается множество тем по Готике и не только.
В ближайшем будущем будет переход на современнейший движок форума 2.2.1, где будет ещё больше удобных функций для пользователей.
Также дорабатывается РПГ игра по Готике, которая будет встроена в форум, это поможет разнообразить взаимодействие Лагерей.
Открылся сайт при форуме,где появляется свежая информация по Готике 3 и другим Готикам:

Заходите, регистрируйтесь и вы не пожалеете! Но не забудьте ознакомиться с правилами форума.


Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 01:46   #1414
Ronny

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2SergDrag:
просто оскорбителен для настоящего манчкина, терпевшего оскорбления орков и высказывания Кана на счет светлого будущего всех морра, наперед смакуя развевающуюся голубую (или чем орк не шутит – красную?) мантию предводителя орков.
Метко сказано :) Я вот как раз подумывал пройти Г3 ещё раз, за орков, и в мечтах вырисовывалась именно "развевающаяся голубая мантия", которую я надеялся получить после выполнения миссии Кана по уничтожению оставшихся морра. И вообще, хотелось оркам помочь, больно они мне понравились.

Ну а теперь, конечно, за Белиара не пойду. Не вижу смысла, раз всё так коряво сделано :(

Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 05:16   #1415
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Вы уж, простите меня все, но не сказать... не могу!
2Игроманьяк:
Всё дело в том что перед тем как сеть за Г3 я довольно долго гонял Обливион, а там была красивая графика, хорошая оптимизация, практически полное отсутствие глюков, великолепные задания, интересные бои и многое-многое другое,
Может именно в этом и проблема? Т.к., с половиной из вышеизложенного, с тобой не согласится добрая половина геймеров. В этой связи хочется сразу отрубить трения GOTHIC vc OBLIVION.
Ты имеешь ввиду что данный аспект реализован лучше чем в предыдущих частя или лучше чем в любой другой игре?
Да. Лучше. Оспаривание данного факта не уместно. ИМХО - это факт. (В играх данного жанра.)
Скучный, прежде всего из-за того что в этом самом мире практически нечего делать, хотя сделан хорошо.
Как это нечего?... Удивляешь ты меня! Есс-но, пройдя игру пару раз... Может быть... Но! Неужели ты всю игру с первого раза понял, пробежал и секретов, и таинств игры не ощутил? И тебе действительно всё сразу было понятно и неинтересно? Так где ж ты был, когда тут FAQ составляли?
(Риторический вопрос, извиняюсь, занесло.)
В таком случае все впечатления и рецензии необходимо сбросить в топку, так как не одно из мнений не будет объективным по описанным тобой причинам
А по описанным тобой причинам? Куда?
Чтобы привести Обливион в играбельный вид и с хорошей графикой на моей системе путём правления ini файла я потратил около получаса, Г3 я настраивал как минимум 2часа, при этом с тормозами покончено так и не было.
Вот именно это - зависит от системы каждого геймера. И, ИМХО, на впечатления от игры не должно влиять никак. И не надо хаить игру только за то, что ты в ней что-то недопонял, либо неправильно воспринял.
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 10:59   #1416
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ungerade:
Имелся ввиду дизайн этого игрового мира. Еще один неграфический плюс.
Однозначным плюсом это не назовешь. Да, есть изумительно красивые леса, горы , но когда частенько наблюдаешь висящую в воздухе траву и группы камней, однообразные и что еще хуже пустые пещеры, да те же горы сундуков со всяким хламом, то это очень портит впечатление.
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 11:55   #1417
Old___Gamer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ronny:
Ну а теперь, конечно, за Белиара не пойду. Не вижу смысла, раз всё так коряво сделано
    Сделано нормально, смысл посмотреть разные концовки - есть.
    Логика развития сценария, кстати, тоже железная. Просто создатели игры, пытаясь расширить аудиторию, искусственно "прикрутили" к основному сюжету ответвления "За Белиара!" и "За Инноса!". Мол, продолжение следует... Чем эту самую "аудиторию" и запутали...

в мечтах вырисовывалась именно "развевающаяся голубая мантия", которую я надеялся получить после выполнения миссии Кана по уничтожению оставшихся морра. И вообще, хотелось оркам помочь, больно они мне понравились.
    Знаете, в чём хохма?
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Вы были не слишком далеки от истины. Если выбрать путь избавления этого мира от 1000-летней войны богов навсегда и при этом не пытаться стать местным кошмаром, которым ещё тысячу лет будут детей пугать - т.е. меч обнажать только в случае острой необходимости, революций - не устраивать, ну и т.д., то из финальных слайдов Вы узнаете не только судьбы своих соратников, но и то, что Кан ... стал королём Миртаны, а орки научились жить и трудиться бок о бок с людьми!
    Правда, при этом не определена судьба Ли: говорится, что он стал главнокомандующим, собравшим под своими знамёнами солдат и паладинов и, возможно, погиб в бою...


P.S. Надо всё-таки ещё раз "отписаться", а то некоторые 2instructor(ы): уже цитировать начали... :o Своим юристам "плагиатора" скормить, что-ли... ;D

Спойлеры закрывайте.
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 13:41   #1418
instructor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Grandfather:
Приношу официальные извинения. Разобрался, как посмотреть все посты участника форума и действительно, 63 ваших поста назад вы уже сравнивали Готику 3 с криво сделанной машиной. Но аналогия - банальная так-что у любого могла возникнуть. Ещё раз прошу прощения, но клянусь - не помню, чтобы раньше читал ваш пост.
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 13:57   #1419
Ungerade

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Dartas:
Во-первых, когда слова "хорошо сделан" означают, что именно хорошо, а вовсе не безупречно или, скажем, идеально сделан. А то, что неидеально, по определению имеет некоторые недочеты. При желании придраться можно к чему угодно.

Во-вторых, я перечислил те аспекты игры, которые по МОЕМУ мнению хороши. Естественно мое *мнение не обязано совпадать с чьим то, поскольку является субъективным отражением моего восприятия данного аспекта.

В-третьих,
частенько наблюдаешь висящую в воздухе траву и группы камней
исключительно в труднодоступных местах. Облазил почти всю Миртану, естественно видел подобное. Раздражения это не вызвало. Я думаю, что большинство игроков даже не заметит это.

В четвертых, почему говоря о сундуках, никто не вспоминает и не критикует разбросанные повсюду телеги при полном отсутствии тяглового скота в игре? В ЛЮБОЙ игре при желании можно найти массу подобных несуразиц, потому что любая игра - всего лишь иллюзия.

В пятых, больнее всего всегда пинают бывших героев. Так случилось и с Готикой 3. Вышла игра, по сути неплохая, но, имхо, уступающая по интегральной оценке предыдущим частям. На фоне массового разочарования ей теперь ставят в упрек все что ни возьми, порой не замечая, что в предыдущих частях это было ничуть не лучше, а местами даже и хуже. И происходит это на фоне общего разочарования от игры. Можно подумать Готика 2 была лишена багов/недоделок/недостатков. Не была, безусловно, и спорить с этим бессмысленно. Просто оказывала она с самого начала благоприятное впечатление, и через призму этого впечатления многие ее недостатки просто не замечались. Многих Готика 3 просто разочаровывает с первых минут по разным причинам, что выливается в поголовную и порой необоснованную (а порой весьма заслуженную) критику всех аспектов игры.

В шестых и в последних. Я не являюсь фанатом Готики 3, равно как и любой другой игры. И все что я пишу здесь - исключительно СУБЪЕКТИВНО и отражает исключительно мое собственное мнение. :)
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 15:44   #1420
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2RONNAN: А что так вспылили вдруг? :)

Может именно в этом и проблема? Т.к., с половиной из вышеизложенного, с тобой не согласится добрая половина геймеров. В этой связи хочется сразу отрубить трения GOTHIC vc OBLIVION
В таком случае другая половина согласится, да и вообще я никому не навязываю своё мнение. А что касается сравнения Г3 и Обливиона, то они более чем уместны, так как Г3 и Обла относятся к одному и тому же жанру.

Да. Лучше. Оспаривание данного факта не уместно. ИМХО - это факт. (В играх данного жанра.)
Ты должно быть шутишь, обыденная стрельба из лука и ничего интересного, почему это вдруг лучше всех?

Как это нечего?... Удивляешь ты меня!
Приведи хоть один пример, что можно делать в Г3, да такое чтобы долго не надоедало.
секретов, и таинств игры не ощутил?
Секреты и таинства, это ты сейчас про Готику 3 говорил?

И тебе действительно всё сразу было понятно и неинтересно?
Почему же, наоборот появился целый ряд вопросов: зачем Орки вторглись в Миртану, почему наступление остановилось, почему повстанцы только молят о помощи и просят притащить им оружие, провизию и людей, при этом ничего не делая, почему мне не продают доспехи, требуя 50% респекта, почему нельзя узнать историю мира, почему в мире Г3 нет дверей, почему охотники есть, но никто не охотится и т.д. Вопросов возникло много, но не на один вопрос в игре нет ответа, так как местные NPC либо посылают, либо начинают нести какую-то чушь, на некоторые вопросы всё же удалось найти ответ, но не в игре, а в мануале, молодцы разработчики, нечего не скажешь.

А по описанным тобой причинам? Куда?
А не подскажете где это я писал по каким критериям надо оценивать игру?

Вот именно это - зависит от системы каждого геймера. И, ИМХО, на впечатления от игры не должно влиять никак. И не надо хаить игру только за то, что ты в ней что-то недопонял, либо неправильно воспринял
Игра должна стараться показать не крутость нового движка, а интересный геймплей, атмосферу, сюжет и т.д. Г3 же старается заворожить казуалов и срубит побольше денежек, красивой картинкой, те же в свою очередь с удовольствием берут игру и нечего не понимая в жанре РПГ тупо глядят на картинку и радуятся, ну не замечательно ли :)




Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 15:49   #1421
ares44

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Не знаю, не знаю. Я вот играл и чувствую надоело. Простыми кликами валятся толпы бандитов. Куча лута в сундуках и на трупах. Сильных противников (огров драконов)почти всегда можно расстрелять с какого нибудь недоступного места. По моему в плане играбельности по сравнению со втрой частью шаг назад.
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 16:28   #1422
SergDrag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Grandfather:
Сделано нормально, смысл посмотреть разные концовки - есть.
   Логика развития сценария, кстати, тоже железная
То есть вы нашли ответы на озвученные мною вопросы? Вернее, на самый, на мой взгляд, злободневный:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
в чем заключается предательство орков? Сразу оговорюсь - вариант, что они виноваты в сотрудничестве с Ксардасом мне представляется притянутым за уши
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 16:30   #1423
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Раз уж никак не уймутся поклонники Обливиона, попробую еще раз...

Ввиду выхода официального аддона Oblivion: Knights of the Nine решил повторно пройти эту игру вместе с аддоном, которая якобы "конкурирует" с Готикой 3 за медали и славу на игровом поприще жанра RPG. Впечатления и краткое сравнение двух игр по разным аспектам привожу ниже. Старался быть максимально объективным...

Боевая и магическая система
В обоих играх закликивание присутствует. Но основная РАЗНИЦА в том, что в Готике 3 нанеся любой удар противнику СБИВАЕТСЯ атака последнего и чтобы убить врага достаточно НЕ ДАВАТЬ ему ударить первому. В то время как в Обливионе лишь самый сильный удар ошеломляет противника, причем при прокачивании определенного навыка. Именно поэтому в Готике так резко заметно "закликивание". Блокирование ударов щитом более четко и реалистично выражено в Обливионе. Стрельба из лука практически идеальна в обеих играх - полет стрел по дуге, упреждение, извлечение стрел из предметов (в Готике 3 правда только из неодушевленных). Магию сравнивать не буду ибо она изначально своеобразна согласно сюжету игр. Скажу только, что многообразие тоже нужно в меру - с таким огромным количеством заклинаний в Обливионе по факту используешь лишь десяток даже играя магом.
Казалось бы, в аспекте боевой системы Обливион превосходит Готику 3, если бы не одно "НО" - автолевелинг противников и предметов, который сводит на нет весь смысл прокачки героя. Хочешь комплект даэдрической брони или мощное оружие - будь добр, докачайся до надцатого уровня, когда она появится в игре. А развитие врагов вместе с героем просто бесит. Если герой на 1 уровне убивал скелета с пяти ударов, то и на 10 он не будет убивать быстрее. Потому что скелет время даром не терял в своей пещере - упражнялся с друзьями скелетами и делал физзарядку. Зато найти противника не по зубам практически невозможно - все примерно одинаковые. Сравните с Готикой, где на ЛЮБОЙ сложности герой первого уровня рискует наткнуться на непосильного врага. В начале игры убегаешь от всех врагов, за исключением самых слабых, в конце как приятно прокачанным "танком" пройтись и отомстить всем былым обидчикам. В Обливионе же мало того, что сложность можно поменять даже во время боя (не можешь справиться с противником, зачем читерить - ползунок сложности в опциях влево и делов то!), так ВСЕ монстры в игре ВСЕГДА практически одного уровня - сильные/средние/легкие в зависимости от положения ползунка и НЕЗАВИСИМО от уровня героя.

Игровой мир
Никак не могу избавиться от ощущения "мертвости" мира в Обливионе. Radiant AI на голову превосходит "мозги" персонажей Готики 3, но общая картина все равно безжизненная. Имперская природа поражает своей красотой и ... спокойствием. Даже в Oblivion Planes... Нет какой-то искры жизни, что-ли...
В Готике наоборот. Даже заскриптованные персонажи Готики 2 более удачно создавали иллюзию жизни, чем ходячие роботы в The Elder Scrolls. Готика 3 тоже не разочаровала - где бы ни появился ГГ, везде "кипит жизнь". Монстрятник в обеих играх великолепный. Разнообразие видов и поведений радует глаз охотника и заставляет опасаться исследователя.

Сюжет и квесты
Здесь Готике 3 огромный минус! Убогость и скудоумие просматриваются во всем. Принеси/собери/убей/укради - получи приз. А как известно в RPG главное - это сюжет. Именно он делает игру интересной и заставляет проходить несколько раз.
Обливион в этом плане почти идеален - поражает фантазия создателей квестов. Например, чего только стоит квест гильдии Магов с кольцом перегрузки или поселение, где все жители стали невидимыми в результате эксперимента колдуна или шпионское подслушивание в квесте с Eye of Nocturnal или бег голышом от стражи после заклинания Stark Reality в квесте от Shrine of Sanguine. Перечислять можно бесконечно...

Вывод
Рискую повториться, но в обеих играх есть достоинства и недостатки, что и делают эти игры неповторимыми. ОБЕ игры ДОСТОЙНЫ того, чтобы их покупали и в них играли. У любого любителя жанра RPG должно быть собственное мнение о них, а получить его можно только играя в эти игры. Никакая рецензия или чье-то мнение не заменят собственного впечатления. Поэтому прошу вас не спорить друг с другом о том какая игра лучше или хуже и уж тем более не спорить с моим вышенаписанным скромным мнением, а просто делиться впечатлениями.
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 20:08   #1424
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Игроманьяк:
А что касается сравнения Г3 и Обливиона, то они более чем уместны, так как Г3 и Обла относятся к одному и тому же жанру.
Хотел написать подробнее на эту тему, да камрад fokon: меня опередил. :)
За что ему большой респект. Всё изложено максимально объективно и добавить по сути - нечего.
Ты должно быть шутишь, обыденная стрельба из лука и ничего интересного, почему это вдруг лучше всех?
Да почему шучу? Обыденной её можно назвать в первых двух Готиках. А в третьей - совершенно другая картина. Имею ввиду реализацию плюс физику стрельбы.
Приведи хоть один пример, что можно делать в Г3, да такое чтобы долго не надоедало.
Просто играть, например. И пройти всю игру самому, без подсказок. Тут, есс-но, есть момент - игра должна нравится. Ибо если не нравится изначально, (люди ведь все разные), то конечно - и скучно будет, да и вобще игру забросишь.
Секреты и таинства, это ты сейчас про Готику 3 говорил?
Конечно.  :)  Выразился я конечно, слегка напыщено, но в игре полно и секретов, и хитростей, и разнообразных приятных плюшек.
Вопросов возникло много, но не на один вопрос в игре нет ответа, так как местные NPC либо посылают, либо начинают нести какую-то чушь, на некоторые вопросы всё же удалось найти ответ, но не в игре, а в мануале, молодцы разработчики, нечего не скажешь.
Ты что, реально хотел, чтобы NPC тебе поведали почему в игре нет дверей?  :) Или почему орки напали на Миртану?
Готика 3 - игра, продолжающая серию игр Готика. Практически на все вопросы ты найдешь ответы, если пройдешь предыдущие игры по порядку. Но, повторюсь, сама Готика должна нравится. Иначе - теряется весь смысл.
Игра должна стараться показать не крутость нового движка, а интересный геймплей, атмосферу, сюжет и т.д.
Собственно всё это в игре и есть. Есс-но не без недостатков, (как, например, квесты), но сделано вполне на уровне. А идеальных игр, увы, не бывает. Тем более есть очень много хороших модмейкеров, да и вполне вероятен выход аддона, в котором, надеюсь, многое будет исправлено.
Так что игра - достойна игры в игру.  :)
А настоящим Готоманам этого и объяснять не нужно.
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 21:11   #1425
Old___Gamer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2SergDrag:
в чем заключается предательство орков? Сразу оговорюсь - вариант, что они виноваты в сотрудничестве с Ксардасом мне представляется притянутым за уши
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
* * "Предательство" орков - это фигура слова, не более.
* * *С точки зрения Белиара, враг - любой, кто посмел пойти против его власти, кто посмел усомниться в нём, кто недостаточно рьяно служил ему, кто просто слаб и не достоин жить на его земле...
* * *Орки же, признавая власть Белиара, посмели поверить Ксардасу, выполнять его приказы. Посмели пойти за отступником, *задумавшим уничтожить власть самого Белиара!
* * *Цена этому - смерть! Смерть отступнику и всем, кто последовал за ним, кто просто имел несчастье оказаться рядом!

P.S. Искать ответ на Ваш вопрос нужды не было - это простая логика любой абсолютной власти. В человеческой истории таких примеров ... да почти вся история из них и состоит ...
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 03:20   #1426
Ded

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2fokon:
Сравните с Готикой, где на ЛЮБОЙ сложности герой первого уровня рискует наткнуться на непосильного врага. В начале игры убегаешь от всех врагов, за исключением самых слабых, в конце как приятно прокачанным "танком" пройтись и отомстить всем былым обидчикам.
Это где, простите, в Готике _3_ герой рискует наткнуться на непосильного врага?
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Лук дается в начале игры. Ходи себе, избавляй мир от огров\драконов, которые водятся даже в окрестностях Кап Дуна. Или вы имеете ввиду тех бедолаг, которрые почитав FAQ, попруться из Ардеи прямиком в окрестности Мора Сул за табличками и безвременно скончаются от направленого фаербола огненого голема? Так и здесь при правильно выбраном расстоянии с большой  вероятностью спасет лук. Или тех маньяков, которые с дуру в начале игры потопают в Нордмар, где и будут носится как ужаленые от прожорливой живности? Ну да пожелаем их, как некогда жалели "героев", оправившихся в Сан-Франциско прямиком из Аройо
Вы не перепутали 1-2 и 3 части? В первых двух играх действительно обитала фауна, справится с которой низкоуровневому герою было не по зубам и нам приходилось бегать то от снеперов, то от шедоубистов, то от драхенснепперов (не могу после G2 их по другому называть :)). В третьей готике сложностей с изведением крутой живности я ни разу не испытывал. Огненных ящериц сделали абсолютно безопасными, а какими же сволочами они были в первых двух играх... Впрочем как и варги. Да-да, я прекрасно понимаю, что в первых двух играх крутым зверьем зачастую нам закрывали проход туда, куда нам сюжетно еще рано, но такой подход мне кажется более честным, нежели расстрел стартовым луком без прокачки ловкости драконов или 3 (трех) шедоубистов. Какое удовольствие испытывал, когда в первых двух играх изводил зверя, который был тебе не под силу некоторое время назад, такое сейчас испытываешь равнодушие - ну троль, подумаешь, ну очередное стадо шедоубистов...

P.S.
В Oblivion не играл и играть не планирую.
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 10:59   #1427
Derfflinger

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ded:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

А почему Мора Сул или Нордмар не годятся? Туда можно попасть, несложно. Но если хочеться в Варанте, то заберитесь в пещеру рядом с Монтерой с начальным лучком и сообщите, как вы вынесли орду скелетонцев.
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 11:43   #1428
AnotherMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

После праздничного интервью Кая Розенкранца многое стало понятно, например куда подевались главы, да и сами они вроде не довольны полностью тем, что у них получилось с сюжетом. Серия игр Готика всегда были с душой, третья не исключение, но соглашусь с взглядами последних постов, где витает некоторый дух приедания и суки. Да, первоначальный "ВАХ!" прошел, после зачистки миртаны не брался за гейм уже около месяца. Епть, и ведь верно - глав очень не хватает, мир большой, а связаности у него нет. Нет запутаных ветвей не основных квестов, реализованых между несколькими поселениями, например. Спортивный интерес прокачки и нахождения мега-меча-кладенца (после долгих мучений, наконец показать тварюгам и не приятным личностям где раки зимуют) в третьей части совсем не так захватывает.
Первая Готика утянула в себя после часа самоличного геймплея и не отпускала до конца (пыкался-мыкался, зато когда взяли в призраки, как приятно уже было кому-нить настучать и пройти дальше, стимул был).
Вторая проходилась сразу с аддоном, с опытом всеж усложнили переборщив. Пропихал ее по началу не много - отложил, вернулся - сново затянуло и не отпускало, интересно. Кстати, графика там *была вполне симпотичная на доработаном движке от первой, не такая технологичная, не навороченная, но смотрелась приятно, не смотря на малую полигональность, отсутствие современных шейдерных процедур.
Третья затянула сразу, и рубать налево и направо пачками очень даже забавляло и иследовать местность и любоваться и восхищаться пейзажами, но после вырезки миртаны как-то что-то опустело. И после пресного ответа для галочки Робара типа "молодца, ты крутой мэн" стало немного тоскливо. Ладно, пойдем в пустыню наведаемся снова (ну уже наведывались и изрядно уже побегали, оч. хотелось двумя мечами помахать, а за одно и пачку квестов по ходу выполнили), а еще и север есть - очень хорошо, пожалуй так и сделаю с выходом шлифующего балчьшого патча, адона. Торопиться не буду, начну заново получать удовольствие, а пока пущай доводят.
Разочарован-ли я? Нет, это всего-лишь игра, вполне интересная местами, со своими недостатками, но самое главное с душой - за что и ценю.
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 12:14   #1429
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2fokon: Я не понимаю откуда столько ненависти к автолевелингу, но приведённый вами пример про скелетов полная несуразица, так как у каждого существа есть свой предел развития, так что
герой на 1 уровне убивал скелета с пяти ударов, то на 10 он
будет убивать не с пресловутых 10, а уже скорее всего с одного или двух. Также хотелось бы высказаться о невозможности найти сильного противника в игре, конечно если играть на самом лёгком уровне сложности, то это высказывание справедливо, но если сместить ползунок хотябы на середину, то вы не раз и не два столкнётесь с противником который будет гораздо сильнее вас, начиная от разбойников и заканчивая медведями и другими не менее свирепыми животными :)


2RONNAN:
Просто играть, например
А что ты имеешь ввиду под "просто играть"? Выполнять квесты? Но ведь они ужасно скучны и неинтересны! Что именно?

Ты что, реально хотел, чтобы NPC тебе поведали почему в игре нет дверей? * Или почему орки напали на Миртану?
Представь себе мне было интересно найти на эти вопросы ответы, хотелось проникнуться атмосферой, понять например, что происходило до пришествия орков и вообще узнать историю, но Г3 такой возможности не даёт.

Готика 3 - игра, продолжающая серию игр Готика. Практически на все вопросы ты найдешь ответы, если пройдешь предыдущие игры по порядку
Тогда зачем разработчики дали своему проекту гордое название Готика 3, назвали бы тогда *Готика: Пришествие орков? Насколько я понимаю Г3 это не аддон, так что разработчики были обязаны включить в игру специальных NPC которые смогли бы растолковать игроку хотябы что это за мир, я уж не говорю про всё остальное и отговорки типа "поиграй в прошлые части и всё поймёшь" ИМХО неуместны :)

Собственно всё это в игре и есть. Есс-но не без недостатков, (как, например, квесты), но сделано вполне на уровне
На уровне сделан лишь мир игры и графика, всё остальное сделано также на уровне, но уровне крайне низком ;)

А идеальных игр, увы, не бывает
Зато бывают хорошие и отличные, к сожалению Г3 к таким я отнести не могу :)

Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 13:22   #1430
Ded

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Derfflinger:

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
А что ГГ в начале игры делать в Варанте? Мир посмотреть, погреть косточки после сражения с драконом теней, сходить на экскурсию на руины древней цивилизации? Дык война вроде, да и совершенно неясно что же все таки произошло. Да и Диего не дает весомых аргументов, что бы прямиком из Ардеи двинуть в Варант. С Нордмаром аналогичная ерунда. Ну идет туда Мильтен, его-то понять можно. Ну а мне-то что там делать? Квест "проводить Мильтена в монастырь, попутно любуясь видами" разработчики не придумали. Вот и прежде чем попасть в Нордмар к Ксардасу ГГ и выяснет, что за ерунда творится, кто виноват и где живет Коще..,тьху, Ксарадас.
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 15:49   #1431
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ded:
Это где, простите, в Готике _3_ герой рискует наткнуться на непосильного врага?
Это где, простите, в этом предложении "Сравните с Готикой, где на ЛЮБОЙ сложности герой первого уровня рискует наткнуться на непосильного врага" Вы нашли третью часть игры?? Читайте внимательнее... Сравнение проходило не только с третьей частью, а проводились некоторые аналогии с предыдущими частями серии "Готика". Но и даже в третьей части слабому герою не справиться с троллем или драконом, если не использовать багово-читерские приемы типа получасового расстрела из лука противника застрявшего в текстурах.

2Игроманьяк:
приведённый вами пример про скелетов полная несуразица
Во-первых, читай внимательнее.
будет убивать не с пресловутых 10
Имелось ввиду не с ДЕСЯТИ ударов, а на ДЕСЯТОМ УРОВНЕ герой будет убивать скелета НЕ БЫСТРЕЕ.

Во-вторых, выбирай выражения.

В-третьих, я просил не спорить с ЛИЧНО МОИМ мнением.

В-четвертых, здесь Обливион не обсуждается. Разве что в сравнении с Готикой 3 (как это было в моем посте).

В-пятых, я не могу понять, чего ты добиваешься? Опустить Готику 3? Ты вступаешь в полемику с любым, кто пишет что-то положительное о Готике 3 из чего я делаю вывод о твоей невыдержанности и провоцировании флейма. Посему отлучение от темы на 2 суток - расслабься, почитай что-то другое (рекомендую [rul]).
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 03:16   #1432
Old___Gamer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

* *Прошло больше трёх месяцев с того дня, как в официальной продаже появилась третья часть Готики. И всё это время об этой игре говорят. Говорят, ругают, находят кучу недостатков… И продолжают играть… Снова ругают… И снова пытаются что-то найти, что-то понять… И никак не могут понять, что истина – не в технических характеристиках железа, не в нюансах графики, игровом балансе, и даже не на дне «списочных» сундуков. Она – на поверхности. Найти её - просто. *Достаточно увидеть рассказанную историю глазами героя. Принять – намного сложнее…

* * Это очень грустная история. История страны, ставшей игрушкой в руках равнодушных богов. И история человека, по странной прихоти Рока ставшего шариком в их безумной рулетке. Маленький шарик. Брошенный рукой неумолимого Рока. Один маленький шарик.

* * Безымянный странник сходит на берег…

* * Миртана. Заповедные леса, луга, изумительной красоты водопады. И развалины. Повсюду. Страна, измученная многолетней войной. С королём, *укрывшимся за спинами гвардейцев, деморализованными паладинами, магами, безуспешно пытающимися вернуть свою силу и простыми жителями, готовыми согласиться с чем угодно, лишь бы этот ужас закончился. Кто-то смирился, кто-то ушёл в лес к повстанцам. Или *к разбойникам – разница заметна не всегда… И все проклинают колдуна, ушедшего куда-то на Север. И рассказывают друг другу, что кто-то говорил, что видел Спасителя.…

* * Орки. Победители. Большие, шумные, наивные. Простые Варвары из далёких северных земель. Верят, что «честь – это главное!». Любят «честную драку» и крепкий шнапс. Пытаются поддерживать хоть какой-то порядок: ведь теперь это их земля, так сказал Кан! И презирающие «морра»: за слабость, трусость, вороватость. В чём-то они правы…

* * Зачем нужна была Ксардасу победа орков? Что они ищут, зачем перерыли всё вокруг? Вопросы, вопросы… Можно поднять восстание – это проще всего. Правда, рабы и повстанцы, скорее всего, погибнут. Все. Оно того стоит? *И странник прячет меч – его время не пришло. Надо договариваться, хитрить, задавать вопросы, И идти туда, куда подсказывают шаманы. На Север.

* * Нордмар. Царство снега и льда. Горы, ущелья. И жители, под стать природе. «Ты кто, путник: друг или враг?». И блики света на лезвии боевого топора. Это страна, где охотятся на орков. Где куют лучшее в мире оружие. Где даже духи предков вступают в бой с захватчиками. Орки здесь тоже есть. На заставах, около рудников – им тоже нужна магическая руда. Но дальше постов – ни шагу: нормардцы, даже по их меркам, достойный противник. Что-то подсказывает, что они здесь не на долго…

* * В Нордмаре колдун не стал помогать оркам. Скорее – наоборот. Почему? Находим Башню, говорим… Верить или нет? Что «забыл» сказать старый колдун? Потом разберёмся, а сейчас – в путь.

* * Снова Миртана. Друиды. Вечные странники. Проповедники равновесия в природе. Но бессильные противостоять напору орков, желающих узнать секрет их Силы. А потому охотно расстающиеся со своими волшебными камнями: пусть теперь *орки гоняются за чужаком. Снова говорим с шаманами – имя колдуна делает их разговорчивее, получаем карту. Значит – снова в путь, на Юг.

* * Камни и песок, пыльные бури и миражи, барханы и редкие оазисы, тихие, уютные селения и Мекка искателей приключений - Мора Сул. Священный храм Белиара и величественные храмы древних, окружённые руинами – память о тех, кто хотел слишком многого.

* * Это Варант. Царство палящего зноя. И ассассинов. Признанных мастеров фехтования и ядов.Здесь – никуда не спешат. При встрече разделят глоток воды. И всегда готовы торговаться. Или украсть, если повезёт.. Умеешь жить «по правилам», «решать» сложные вопросы, угадывать сокровенные желания Больших людей – значит тебе можно доверять, ты – свой. Милосердие – признак слабости. Впрочем, грань здесь тонкая: ошибок, воровства, тем более убийства не прощают даже «своим». Цена ошибки – смерть.

* * Кочевники. Коренные жители этих мест. Мечтающие освободить страну. А пока освобождающие проезжих купцов от тяжёлой ноши. Где-то в пустыне затерялись их духовные вожди – маги воды. Мудрые хранители древнего знания, но – только хранители – вмешиваться в мирские дела им запрещено.

* * Орки. Их мало, они страдают от жары и вероломства союзников – бесчестные «морра» крадут всё ценное прямо из-под носа. Они хотят одного – выполнить приказ и вернуться в свой новый дом. И не догадываются, что улыбчивые южане тоже присматриваются к Миртане. Их купцы – в каждом городе, их алхимики – готовят снадобья. Наступит день, когда их воины получат оружие из магической руды. Тогда их не остановит никто. Правда, там правят орки… «Подумаешь, такая маленькая проблема, решим…» Это - они умеют.

* * Проблемы. У всех – проблемы. Большие. Важные. И никто не замечает одинокого странника – таких, как он – много. Снова Миртана, Нордмар, знакомая башня. Здесь он узнает всё.

* * Куда теперь? C таким грузом? Кто он такой, чтобы решать судьбу целого мира? Царь? Бог? Но сделать Выбор дано только ему – это его Рок.

* * Можно вернуть власть Светлого бога, стать мечом, *разящим его врагов. Славная будет победа! Может быть, даже стать бессмертным. На Одну Тысячу Лет. Потом – снова война. И ноги сами несут прочь от стен монастыря.

* * Можно стать слугой Чёрного бога, прикоснуться к его Силе, уничтожить всех, кто посмел усомниться в его могуществе. Насладиться безграничной властью, страхом подданных и ужасом в глазах поверженных врагов. И постоянный страх за свою жизнь – теперь наёмные убийцы всегда будут где-то рядом – традиция! И так - Тысячу Лет. Потом – война.

* * Выбор… Последние шаги, яростная вспышка пламени. Выбор сделан. Но сделано – не всё. Значит – снова в путь. *Собраться, забыть о смертельной усталости, собственных предпочтениях и делать дело. И радоваться, что дожил до следующего утра, потому что рассчитывать, честно говоря, было не на что.

* * Каменный портал на Западе. Перед ним - двое. Могучий маг и безымянный странник. Они должны уйти – только тогда этот мир станет неподвластен капризам богов. И они уходят. Куда – этого не знает никто. И, как последняя милость судьбы, Безымянному дано узнать будущее. Война закончилась. Мир. Значит всё было сделано как надо.

* * Это очень грустная история. Совсем не похожая на сказку. Может, это сказка для взрослых? И очень странная игра. В которую играют уже три месяца. И ругают, ругают…
* * Романтики – за то, что нет эпического героя в сверкающих доспехах;
* * старые «ролевики» *- за плохо проработанный сюжет и притянутые за уши варианты окончания игры;
* * игроки, воспитанные на D&D – за безобразные «дыры» в балансе;
* * фанатики серии – за то, что это Игра, но не Готика, строго говоря, это действительно так;
* * ну и всё хором за … … … …

* * А главное за то, что в ней, как в зеркале отражаемся мы сами – мало кто готов услышать правду о себе, любимом. Хоть никто этого, кроме нас не услышит…

И всё-таки продолжают играть… Думаю, что комментарии излишни.
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 03:52   #1433
xopen

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Играем, а что делать то... Аддона нормального к Обливиону до сих пор нет... И Фаллаут на его движке в призрачном 2008... Вот и приходится себя насиловать.  ;D

Мот Ведьмак еще спасет...

Так что впечатления совсем нерадостные, а аддон я точно не куплю.(зачем покупал... думаю хватило бы и одного НВН)

Патчи так и не выходят русские... Да и читать их описание - одни слезы. Вы НВН патчи почитайте - видно сразу - люди работают в поте лица. До сих пор !!!
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 05:18   #1434
paramon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Grandfather: Камрад...!!!Во ты завернул..
Снимаю шляпу, честное слово! Только вот большая часть того, о чём ты так красиво пишешь в действительности реализуется лишь с помощью очень богатого воображения.(примерно как у нас с тобой *:pivo:. Ну вот очень бы, прямо до мощЬных слёз хотелось бы во время прохождения Г3 прочувствовать хотя бы половину твоего поста... :(. А на деле мысли о судьбах миртанских народов посещали меня например, только когда дело касалось выполнения основных квестов и хромающий сюжет нехотя выполнял свою миссию. Всё остальное - галимая бытовуха- *типа безконечных связок оружия и так и не найденных *"завязок" сюжета, ну скучно так играть... Может разрабы и собирались реализовать сюжет типа как в твоём произведении, но в этот раз чё та не срослось. Моё впечатление может быть предвзятым конечно из-за того, что я большой поклонник серии Готик, прошедший прошлые игры очень по многу раз, но ничего не могу с собой поделать. Вот прошлые Готики для меня всегда дышали таинственностью и своей особой атмосферой, причем даже при повторных прохождениях. А влияние героя на окружающий мир? Если в той же Ночи Ворона враг узнаёт, что герой получил доступ к Глазу Инноса - уже всё...труба - везде ищущие и прочие препятствия. Или загубил герой к примеру, нескольких невинных - Ватрас отказывается с ним здороваться. *А в Готике 3 можно полмира зарезать и ничего...Но в силу "готической" привычки все время ждешь чего-то надеешься, думаешь: "Ну после такого-то подвига начнут наверное уже на руках-то носить?" Прибегаешь к какому-нить меганачальнику, а он - вот те 300 золотых и "следи за своими карманами". А где кишащие орочьими патрулями дороги после десятка выжженных деманами и метеорами городов? По аналогии со стариками-ищущими они должны бы образоваться в обязательном порядке. Подобными вопросами можно долго засорять эфир(но я не буду :)).
Готика 3 игра конечно всё равно хорошая. Но старому готоману отчего-то бывает в ней скучно. Буду играть в доброе-вечное НВ и чего-нить ждать. Может Г4 * :). Может
притянутые за уши варианты окончания игры;
это фича спецЫальная, а в Г4 будут три разных начала игры? (лишь бы не
притянутые за уши
*;))
Камрад2Grandfather: ещё раз моё почтение.
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 11:23   #1435
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2BVPROGS:
Остался под большим впечатлением после данной статьи. Очень интересно, красиво изложено. Пиши ещё! 5+ по пятибальной системе. Респект!
2AnotherMan:
Хех, проникся, очень в тему, спасибо!
Прекращаем флудить!
Эта не тема о отзывах по поводу "Творчества".
Посты удалил.
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 13:43   #1436
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Derfflinger:, 2Ded: Господа, прекратите оффтопить, а не то обоим выпишу по горчичнику!

2Игроманьяк: Я понимаю, ты во многом прав касательно Г3, но... Не нравится мне твой посыл, опускающий игру по сравнению с ТЕС 4. Нет, вовсе не потому, что между Готикой и ТЕС существует давнее соперничество. Жаль, что ты не заметил мой комментарий по поводу семечек и попкорна на предыдущей странице. Повторюсь: да, Г3 не удалась, но настоящему готоману попкорн никогда не будет милее семечек. Я несколько дней думал над твоими постами в этой теме, не зная, как лучше отреагировать. Старался оценить твои слова максимально объективно. В конце концов я пришел к выводу, что ты не справедлив, хотя я и согласен со многими твоими мыслями о Г3. Почему не справедлив? Да потому, что ты полагаешь, что сравниваешь Г3 с куда более удачной игрой в лице Обливиона. Я же думаю, что это в корне неверно. Обливион так же не удался, как и Г3. Да, в нем есть свои плюсы - не спорю. Но если Г3 - пустышка, то она по крайней мере создает иллюзию жизни. ТЕС 4 же получился мертворожденным, и этого не исправит ни один аддон. Таким образом, ты сравниваешь теплое с темным, ибо решающих преимуществ у Обливиона нет. Выбор между этими играми - исключительно вопрос вкуса. Нравится попкорн? Ешь попкорн, а мы продолжим лузгать семечки. Только не надо, пожалуйста, утверждать, что попкорн лучше семечек: это как минимум не корректно.

И на этом покончим со сравнениями.
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 03:38   #1437
xopen

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Готманы, вы реально заи... грались.
Ну нету в Готике жизни - НЕТУ !!! И илюзии нету !!! Стабо болванчиков есть !!! Жизни нет. А в Обливионе симуляция жизни выше, там Радиант АИ пыхтит, старается... все персы повеселее. Почему вы этого невидите - для меня загадка.

Игроманьяк - правильный чувак. Он все по делу говорит, с примерами, а не просто - у меня такое чувство, что все какое то не такое...

Это вот мое такое сугубо негативное впечатление о Готике.(чтоб никто не подумал что это оффтоп)

И это первый раз в жизни, когда я РПГ ставлю на "минимум" сложности. Ибо заколебывает это мерзкое однообразие. (тоже впечатление) Зачем играю? Купил лицензию с дуру и играю :)

зы: В Готике один реальный плюс: пейзажы и рельефы.(не графа) Вот хожу любуюсь... (подальше от проболваненных селений)

Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 10:02   #1438
Nerevarine

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2xopen:
Ну нету в Готике жизни - НЕТУ !!! И илюзии нету !!! Стабо болванчиков есть !!! Жизни нет. А в Обливионе симуляция жизни выше, там Радиант АИ пыхтит, старается... все персы повеселее. Почему вы этого невидите - для меня загадка.
 Вот почему ты не видишь, что в Готике неписи как раз всегда чем-то занимаются? Рабы работают, орки за ними следят, кузнец куёт, алхимик варит чего-то, народ у костра сидит отдыхает. А в Обливионе мы что на улицах видим? Ничего. Неписи ходят, ведут иногда друг с другом маразматические беседы - всё, ничего там больше нет. И никакой Сияющий Имбецил тут не поможет.
 Причём это не какое-то там мнение или субъективное впечатление - это факт. При всех своих омерзительных недостатках, Готика всё равно по-прежнему на голову выше ТЕС в плане "живых" городов.
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 13:06   #1439
Ungerade

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2xopen:
Ну нету в Готике жизни - НЕТУ !!! И илюзии нету !!! Стабо болванчиков есть !!! Жизни нет. А в Обливионе симуляция жизни выше, там Радиант АИ пыхтит, старается... все персы повеселее. Почему вы этого невидите - для меня загадка.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке этого неизвестно. Мне другое непонятно. Почему, стоит только кому-то сказать что-то положительное об игре, впечатления ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от которой здесь излагаются, так тут же вылазит некто, и заявляет "а в Обливионе лучше". Вам что, заняться больше нечем или очень пофлудить охота? Здесь высказываются о Готике, а не пытаются навязать свое мнение другим. Нравится Обливион? Ну играйте в него, хорошая игра, аддон вот недавно вышел. Зачем мучить себя и окружающих своим потоком сознания? Хотите покритиковать Готику 3. Да пожалуйста, благо есть за что. Но делать это надо спокойно и рассудительно, объясняя ЧТО именно плохо. А не писать "А вот в одной игре лучше, соглашайтесь со мной быстрее". Хочешь рассказать про имитацию жизни - расскажи подробнее, что и как не нравится, ПОЧЕМУ лучше, и т.д. И не надо никому навязывать свое мнение.

Зачем играю? Купил лицензию с дуру и играю
То есть, если ты
с дуру
нарвешь в лесу бледных поганок, а потом поймешь что это такое... Ахтунг. ;)
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 14:54   #1440
RealDevil

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2xopen:
Ну нету в Готике жизни - НЕТУ !!! И илюзии нету !!! Стабо болванчиков есть !!! Жизни нет. А в Обливионе симуляция жизни выше, там Радиант АИ пыхтит, старается... все персы повеселее. Почему вы этого невидите - для меня загадка.
Привиди мне примеры (факты) того что в Обламионе есть жизнь.
зы: В Готике один реальный плюс: пейзажы и рельефы.(не графа) Вот хожу любуюсь... (подальше от проболваненных селений)
Пейзажи красивые не спорю. Но что их делает такими? Правильно ГРАФИКА.
Ответить с цитированием
Страница 36 из 42 « Первая 262930313233343536 373839404142


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика