[AGFC: Valley of Gothic] Gothic 3: Впечатления

Страница 41 из 42 « Первая 313435363738394041 42
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 12.04.2007, 18:50   #1601
fogbit

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

У меня сложилось впечатление, что современные игры нужно проходить по нескольку раз (хотя бы два) Первый раз - накатом, получая огромное удовольствие от игры, второй - со смыслом,аккуратно,чтобы не было запоротых квестов,невыполненных заданий и т.д.,получая "удовольствие" не сколько от самой игры,сколько от прокачки,или там крутых вещей.Я знаю многих людей,прошедших готику два-три раза и говоривших,что в первый раз было лучше,однако "обнять" всю игру можно лишь на второй раз.Никак не меньше
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 09:39   #1602
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Довольно отрезвляющий обзор Готики 3 представил сайт The Entertainment Depot. Итоговая оценка составила 6/10.
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 22:04   #1603
Obus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Давно собирался отписать. В 2006 году у меня было два разочарования в жанре RPG - Oblivion и Gothic III.
Когда пару-тройку лет назад наконец апгрейдился, появился в компе 3D-акселератор. Среди прочего, купил однажды компакт с Gothic. Атмосферная игрушка, очень пропёрло. Исходил вдоль и поперёк. Когда вышла Gothic II - прошёл её полностью за паладина. Позже - и аддон прошёл магом. Яркендар рассматривал как пробу сил и обкатку идей на третью часть. Вторая готика стала больше, но аддиктивность - меньше.
За продвижением Gothic III следил с самого начала, с первых концепт-артов. Ждал, но без фанатизма. В конце осени 2005, ожидая релиза в районе лета 2006, поменял r9600pro на Gf6600GT.
Весной вышел TES4: Oblivion, купил DVD по случаю. В баггерфол, арену и морровинд не играл раньше, так что со вселенной "Древних свитков" познакомился с 4 части. Начал играть на 512Мб - тормозааа. Поменял память на 1Гб. Попустило заметно, смог выкрутить настройки на максимальную дальность обзора. Картинка красивая, например рассвет в Анвиле с маяка.
Многие вещи в игре не понравились, хотя прошёл всю сюжетную линию до конца, попутно став архмагом ГМ, слушателем ТБ, чемпионом арены и т.д. Во первых - явно приставочный интерфейс. Дизайн заточенный на получения "правильного" рейтинга, чтоб аудиторию охватить максимально широкую. Многие в достоинство игры записывают CS. Но на диске то его не было, нужно было из сети тянуть. А руки чесались кое-что подкорректировать. Например - тупость скриптов хвалёного Radiant AI против хамелеона. Неадекватная реакция того же ИИ регулярно порождала драки и трупы между НПЦ.
Ну народ море модов наклепал.
Левельность монстры - нет особого стимула качать уровни, только для квестов даэдр. Левельность шмоток - нет интереса собирать лут: вначале у всех будет дешёвый металлолом, в конце некуда даэдрик девать. Скилловая система позволяет достигнуть уровня мастера без всяких тренеров. Квесты многих тренеров-мастеров выполнял уже будучи мастером в их дисциплине. Могли бы сделать обязательным обучение у тренера для перехода между уровнями мастерства, тогда тренировки были бы больше востребованы. Респаун в руинах и пещерах - очень быстро пропадает интерес зачищать однообразные данжоны от однообразной монстры. Подкачавшись, просто проходишь очередные врата в инвизе, изредка убивая очередную даэдру ради редкого ингридиента или для захвата души на перезаряд. Доспехи дракона так и не забрал, "вино теней" - не принёс.
Осенью Jowood & Piranha bytes таки разродились релизом Gothic III. С перепечаткой тиража и патчем в последний момент, в лучших традициях современности. Поставил, прочитав обзоры и официальные сис. требования - был готов к тормозам. И они таки были. Добавление ещё 512Мб до рекомендуемых 1,5Gb ситуацию немного улучшили, но не сильно. Обливион от перехода 512->1024Мб так просто летать начал, по сравнению с готикой.
После начального мордобоя и неоднократного отдыха на земле, снова встречаем старых друзей у костра. Как-то они сильно изменились, и не узнать без подписей. Орки-ирландцы тоже вызывали недоумение. Отправили на берег поговорить с Лестером. Вышел не там где надо, от маяка дошёл до круга камней с охотником. Вернулся - ан нет никого. Для общения с Лестером пришлось новую игру начинать. Начал шляться по округе, нашёл лагерь повстанцев, приключаюсь. И как-то куда не глянешь - всё не слава богу. Мечемахание с закликиванием, кабаны-убийцы, арбалет использовать себе дороже, сундуки под каждым кустом. Толпы злобной монстры на каждом шагу, неписей загрызают на раз. Задания на эскорт - только с предвартельной зачисткой маршрута, с утомительним убийством десятков монстров. Что едят такие толпы волков и варгов? Зайчики то встречаются очень редко. Добивали стаи в два десятка краулеров, львов, шакалов, луркеров на каждом шагу в Варранте. В Нордмаре тоже волков хватает. Впечатление что мир игры дизайнеры населяли как Бог землю: за 6 дней. Большинство неписей - торчащие на одном месте болванчики,  со статистами и поговорить нельзя. В первой части меня удивила встреча в пещерке на уступе скалы севернее Старого лагеря, где устроил ночлег один из рудокопов. Он туда каждую ночь забирается, а днём - назад. Милтон на ночлег отправлялся в свою тайную пещерку по дороге в земли орков, вдали от гильдии магов. Пара Стражей каждый день ходила через всю карту из лагеря болотников к шахте старого лагеря. В Gothic III распорядок дня большинства состоит из стояния на месте днём, и сна на своей койке ночью. Большинство квестов состоит из принеси/убей. В поворачивающиеся синхронно плоские деревья камни уже кидали. Из той же оперы - "танец маленьких лебедей" разной монстры. Когда вся стая волков, или группа скелетов/зомбей начинает двигаться одновременно, с одной и той же анимацией. Добавили бы хоть рандомную задержку в фазы анимации.
С декабря отвлёкся сначала на "санитаров подземелий", потом ещё на UFO:Aftermath, TDU. Накатил последний патч, проапгрейдился сменив платформу на A64, Gf7600GT + 2Gb DDR2. Несколько раз пытался играть. Арбалетом уже можно пользоваться нормально, тормозит меньше, но всё равно при резком повороте - фризы.  Но играть не тянет. Фальшивые ёлочные игрушки.
То, что мы получили как релиз - отлично смотрелось бы как демонстрационная версия для какой-нибудь выставки типа E3. "Вау! Глюки конечно есть, но когда выйдет релиз - это будет бомба!". Но это и есть релиз.
Сейчас игру спасают две вещи: маркетологи и фанаты. Не аддон.
Пираньи откусили кусок больший, чем смогли проглотить. ИМХО, идея с созданием нового революционного движка была ошибкой. Они не рассчитали своих сил, и слишком много времени потеряли на написании и отладке движка. Или нужно было меньше усилий тратить на движок игры (а значит только модифицировать старый), или привлекать больше людей, возможно - ещё один готовый коллектив. В результате, мы имеем новый, всё ещё глючный движок (утечки то и после патчей остались), и сляпаный на скорую руку мир. Слабый сценарий, никакие побочные квесты, фактически пустой мир, без меры и цели расселённая монстра, неинтересные NPC. Издателю нужно было брать игроделов за горло ещё в 2005г, и всё равно переносить релиз ещё на полгода-год. А так, имеем что имеем.
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 18:54   #1604
Alvaro

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Здравствуйте!
Народ очень нужен совет, как вы считаете, если я был в восторге(для меня лучше игр нет) от 1 и 2 Готики , а от 3 части сразу после ее выхода (без патчей) *был мягко говоря разочарован ( начиная с непонятно почему убранных возможностей нырять и карабкаться на стены(первое вообще идиотизм), заканчивая слабоумным ИИ(Господи ну почему? ведь даже в первой части он был гораздо умнее) и ужасной линией перехода текстур на горизонте :P!) ,
стоит ли *ждать, надеяться, что разрабы все таки смогут довести игру (патчами, аддоном) до уровня 1-2 готики? или стоит забить на нее и не кормить себя пустыми надеждами...?
Буду очень благодарен за ответ.


Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 20:38   #1605
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Alvaro:
Это тема для впечатлений.
И я так и не понял, что ты хочешь услышать?
Будет ли Готика3 Готикой 1.1 или Готикой 2.1.?
Нет, не будет.

Готика 3 - это Готика 3. Со всеми своими достоинствами и недостатками.

И только Вам самим решать, стоит ли Вам в неё играть, или поиграть в Сталкер.  ;)
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 01:09   #1606
Alvaro

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Шаман:
Звыняйтэ :) лучше темы для такого вопроса не нашел.))
Ну я имел ввиду не конкретно Как Г.1-2+аддон , а хотел узнать смогут ли разрабы наполнить 3 Готику *той неповторимой атмосферой которая была в пред ведущих частях, и которая строилась в основном на поведении неписей и ихнем взаимодействии между друг другом и ГГ-ем.
Потому как в той 3 Готике которую я так долго и с надеждой ждал этого нет(в сравнении с пред ведущими частями), как к сожалению и многого другого(я просто был в шоке когда увидел что ГГ *разучили плавать под водой), но счяс конечно она вполне играбельна, если не обращать внимание на недоработки,
Но мне в пред ведущих частях именно это и нравилось что обращаешь внимание *буквально на все, на каждую мелочь и она всегда имеет логическое объяснение/продолжение/завершение, мир был продуман, сбалансирован, захватывал той самой не повторимой детальностью(я это обзывал немецкий стиль), с которой ИМХО - даже счяс не сравнится OblivioNу.
А в последней части почему то вместо скачка вперед т.е. сохранить как можно больше плюсов из предведущей части + добавить новые фичи, разрабы падают ниже плинтуса вырезая множество достоинств, делая упор на технологии(графика, физика(правда второе что то не особо заметил :P)) которые в продукте данного жанра должны ИМХО идти на предпоследних, последних местах.
Но не смотря на это я все еще надеюсь что со следующим патчем/аддоном с *Готикой произойдет такое же перевоплощение как и с глюканутыми 3 Корсарами которые превратились в чудесные Корсары:ВЛ. Вот в принцыпи и суть вопроса: смогут ли разрабы сделать такое же серьезное улучшение своего ИМХО незаконченного творения? Или на это надеется не стоет, и нужно закрыв глаза на кучю не доработок/багов/лагов и сцепив зубы пытаться проходить то что уже доступно на данный момент?
А сталкер..., я его особо то и не ждал (у нас на Украине и пострашнее вещи есть чем показано в игре(чего только дипутаты стоят :))), потому для меня это просто неплохой екшн, не больше...
А вот когда чего то ждешь а оно совсем не так, вот тогда и становится по настоящему обидно :'(
и хочется надавать таких П....лей! наобещавшим золотые горы разрабам и пиаршикам, что они б потом подбирали бы каждое слово в превю и честно по секундомеру подсчитывали *время которое уйдет на разработку именно того что и было задумано :D
(И Извените, если чтото сочтете за оффтоп)




Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 14:43   #1607
Bugenina

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ну я имел ввиду не конкретно Как Г.1-2+аддон , а хотел узнать смогут ли разрабы наполнить 3 Готику  той неповторимой атмосферой которая была в пред ведущих частях, и которая строилась в основном на поведении неписей и ихнем взаимодействии между друг другом и ГГ-ем.
нет. Атмосфера есть, но она другая, надо её просто прочуствовать
я просто был в шоке когда увидел что ГГ  разучили плавать под водой
это чистой воды фанбойство... на мой взгляд это не самое страшное, что случилось с игрой. Во второй части он умел под водой плавать, а толку?
А вот когда чего то ждешь а оно совсем не так, вот тогда и становится по настоящему обидно
и хочется надавать таких П....лей! наобещавшим золотые горы разрабам и пиаршикам, что они б потом подбирали бы каждое слово в превю и честно по секундомеру подсчитывали  время которое уйдет на разработку именно того что и было задумано  
А вот эта тенденция в игростроении меня пугает
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 17:39   #1608
yellow_helicopter

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Цитата:
Сообщение от Obus link=board=gothic&t=1160633560&start=1600#1602 date=04/14/07, в 22:04:00
Пираньи откусили кусок больший, чем смогли проглотить. ИМХО, идея с созданием нового революционного движка была ошибкой. Они не рассчитали своих сил, и слишком много времени потеряли на написании и отладке движка. Или нужно было меньше усилий тратить на движок игры (а значит только модифицировать старый), или привлекать больше людей, возможно - ещё один готовый коллектив.
Да не в написании нового движка проблема Г3, а в том что МИР чересчур велик для адекватного гейм-дизайна для команды в 20 человек, из которых наверное только треть собственно дизайнеры. ОГРОМНЫЙ МИР, который мало кому нужен без нормального продуманного наполнения, на которое оходит бОльшая часть времени. Ещё товарищ Ленин говаривал - лучше меньше, да лучше. Золотые слова!
И кстати "заслуга" фанов в этом тоже весма велика - требовали ж ведь дайте огромадный мир. Прекрасно помню как тут некоторые пиписьками мерялись и копья ломали на предмет квадратных километров в будущих Обливионе/Г3. Вот и доигрались :)
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 18:21   #1609
Obus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Цитата:
Сообщение от yellow helicopter link=board=gothic&t=1160633560&start=1575#1607 date=04/21/07, в 17:39:22

Да не в написании нового движка проблема Г3, а в том что МИР чересчур велик для адекватного гейм-дизайна для команды в 20 человек, из которых наверное только треть собственно дизайнеры.
Проблема не в большом мире. В NR он тоже не очень маленький был (хотя и разбит на 3 локации). Проблема в том, что наполнение его делалось всего несколько месяцев (насколько я вижу), аврально. Как у нас раньше план перевыполняли "к съезду", с соответствующим качеством.
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 10:38   #1610
Loyo

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Хм вот и я созрел для того, чтобы выложить свое впечатление.
В общем и целом конечно цепляет игра. Пять раз начинал заново. Четыре раза из-за неправильного прохождения, Один раз при апгрейде компа. И вот встал перед дилеммой: а хочу ли я начинать заново в шестой раз из-за того, что куда-то подевал пару божественных артефактов до того как получил задание от Ксардаса? Ответ скорее "нет" чем "да". Хотя внутри еще борется мазохистичное желание пройти игру до конца. Ну почему сюжетные вещи нельзя было сделать непродаваемыми, ну хотя как меч Венцеля. Пользоваться читами я не любитель. Вот! Понимаю конечно - многие скажут : - внимательнее надо быть. Да только что-то не припомню я ни одной игры, в которую, чтобы доиграть до конца необходимо не только досконально изучить карту, прохождение, страниц 500 форумов, без конца советоваться с такими же товарищами по несчастью, вынужденными по безаппеляционным советам знатоков начинать заново из-за того, что он и подумать не мог, что вот это колечко продавать не надо....  Может и неправ я. Да только подумайте: многие доиграли бы до конца - не будь такой мощной поддержка нашего форума? ИМХО: мое мнение недоработанный сырой продукт, перемудрили. :)
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 20:00   #1611
MuMu

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Начитался отзывов... Да... всё так неоднозначно.
Пожалуй, играть пока не буду. До выхода add-on так точно.
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 22:48   #1612
hshshn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2MuMu: Зря, поиграть стоит. Много чего уже поправлено патчами/модами и в целом игра всё-таки очень неплохая, хоть и изрядно недоделанная. Аддон её принципиально не изменит.
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 08:56   #1613
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2MuMu:
2hshshn:
Ваш диалог сильно смахивает на флуд. Прочитайте локальные правила темы в пришпиленном посте.
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 18:52   #1614
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Не знаю, куда нафлудить просьбу...
Дайте кто-нить несколько скринов с плавильни.
Начал играть, но игра не перла. Не ставить же ее заново, чтоб плавильню поглядеть...
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 22:02   #1615
svk77

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Привет всем любителям и профи Gothic
Просматриваю ваш форум уже давно,но зарегистрироваться и написать решился только сейчас.Наболело.
Я очень ждал выхода Gothic III ,раз за разом периигрывая первые две части.Скрипя зубами удерживал себя от покупки "пиратки",попутно наворачивя железо до полного безобразия в ожидании ЧУДА.Жена впала в траур,когда я счастливый пришел домой с игрой в руке.
Рискуя показаться тормозом ,все же скажу-доперло до меня далеко не сразу...
Не смотря на очень не понравившуюся боевку(кроме лука),с огромным удовольствием прошел Миртану,обалдевая от красот окружающего огромного мира.Благодаря вашему форуму, не зачищал городов кроме Кап-Дуна(узнал поздно),избежал неприятных последствий.С азартом достойным лучшего применения набирал репутацию по городам и фракциям.
С неослабевающим интересом и воодушевлением,смеясь над забавным акцентом,исследовал Варант...Торкнуло только на сердине Нордмара,доиграв по инерции два финала стал разбираться в причинах свербежа.
Я понял,что не буду снова и снова переигрывать эту игру *в том виде,который есть сейчас.И дело не в патчах, исправляющих многочисленные ошибки,а в отсутствии чего-то важного в *Gothic III,присущего Gothic и Gothic II NR.
Много говорилось про ту атмосферу которая безусловно ощущалась в Gothic,атмосфера из-за которой играют и будут играть не смотря на скромную графику.Вспоминаю как не мог заснуть проигрывая в уме и раздираясь от протеворечивых желаний тактику прокачки своего ГГ в Gothic II NR.Все это ушло,вернется-ли в аддоне?,надеюсь.А пока первый раз изменяю Gothic с другой игрой.(игрю в OBLIVION и мне нравится,черт побери)
.И последнее,обзывать нехорошими словами своего ГГ не буду,помятуя,что этим обзову сам себя,но предательства на которые толкает сам сюжет игры...


Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 17:07   #1616
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Hodor:
Третья Готика отвратительна, кто-бы что не говорил.
Ваши аргументы железны.
Предупреждение за флуд и нецензурную лексику. А за фанбойство - отлучение от темы на трое суток.
Читайте [rul] и локальные правила темы.
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 20:41   #1617
Old___Gamer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

* * Как всё запущено… Впрочем, тоже грешен… Просматривая материалы форума, наткнулся на собственное «творчество»… Кошмар какой…

* * В порядке реабилитации, попробую разобраться, как получилось, что, открыв игру, мы вместо знакомого мира попали куда-то не туда: не Готика, не Обливион, не пойми что. А понять это можно только, рассматривая в комплексе и сюжет, и сценарий, и его реализацию. И ещё. Игроки – они как-бы «разные». Кто-то легко перемещается по всему «полю» – от Civilisation до Doom. Другие предпочитают игры определённого жанра. Не смотря на то, что первых абсолютное большинство, для простоты анализа попробуем посмотреть на Готику глазами «ролевика». Не «хардкордного», естественно, но и не создателя «монстрика» в футболке с девизом: “I’l be best!” То есть глазами человека, радующегося любой возможности побыть самим собой, без угрозы для здоровья окружающих…

* * Сюжет Готики можно описать одной цитатой: «Бежал бродяга с Сахалина…». *Соответственно и реализация должна быть простой, как выстрел: собственно побег с рудников – раз, побег с Острова – два, плавное перемещение туда, где нашего героя никто не знает и можно начать жить «с чистого листа», отрезав всё, что связывало с прошлым – три. Герой может быть добрым или не очень, но в ключевые точки сценария попасть обязан. В первых двух частях так всё и произошло. Собственно, по ним мы и запомним Готику, с её неповторимой атмосферой и напряжённым, динамичным сюжетом. *Кстати, никогда не мог понять, почему Готику сравнивают с Морроувиндом. Ничего общего. Логичнее было бы вспомнить про Гаррета – Thief, между прочим, тоже трилогия. И очень аккуратно, даже элегантно, законченная. Хотел бы сказать тоже *про Готику, но – не получится. Почему? А мы сойдём на берег Миртаны вместе с Безымянным и разберёмся…

* * Ещё одно «лирическое отступление», думаю, что последнее. Кем бы не был наш с Вами аватар – героем, злодеем или «пофигистом», на берег сошёл человек с «зоны». «Не верь, не бойся, не проси» - это его жизненный принцип, а не просто затёртый штамп. Он будет долго думать над ответом на самые, казалось бы, безобидные вопросы, ожидая подвоха и просчитывая возможные последствия. Ну а известную байку про замерзающего воробья изучил на своей шкуре, причём дважды…
Для тех, кто «не в теме»
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Зима. Метель. Летит воробей. Голодный. Замёрзший. Сел на дорогу: туда, сюда – есть нечего. Лететь дальше – сил нет. Мимо прошла корова – и сделала своё «дело». «Как жил, так и помер» - подумал воробей, и «отъехал».
На следущий день воробей проснулся. Оказывается – живой! Высунул голову – метель кончилась, солнышко светит. Согрелся, покрутил головой, нашёл, что поклевать и, на радостях, зачирикал.
Мимо шла кошка. Услышала нашего воробья, подошла, вытащила его из коровьей лепёшки, отряхнула от навоза. И съела.
Мораль.
1. * * *Не всякий, нагадивший на Вас, Ваш враг.
2. * * *И не всякий, вытащивший Вас из дерьма, *Ваш друг.
3. * * *Не уверен – не чирикай…


* * Итак, по замыслу авторов, мы имеем три концовки и четыре «ролевых» варианта прохождения. Вот с них и начнём. Прохождениями в стиле «Всех убью – один останусь», «Кач!» и «шмот!!» пренебрёг сознательно.

* * Первый вариант прохождения: «Мальчиш-кибальчиш»… Это паладин из второй части. Он твёрдо решил «завязать» с прошлым, на все лады про себя повторяет напутствия лорда Хагена, искренне ненавидит орков, а теперь и Ксардаса за компанию. От бывших «сокамерников» будет держаться подальше, чтобы не напоминали о прошлом – паладин, «белая кость» как-никак… Воровать – никогда! Вместо этого, так же, как и на Острове, выучит все ремёсла. *Будет героически защищать всех обиженных, поднимать восстания в каждом встречном городе, что обещает кучу проблем при прохождении, *страну, «свободную» от всех рабов (революция - она как-бы жертв требует...) в конце и, весьма вероятно, невыполнение квеста с огненными кубками: собрать-то он их соберёт, а отдавать кому? В конце концов утихомирится где-нибудь в тени королевского трона, на фоне портрета с красавицами, выполненного в стиле а-ля Диккурик. Хеппи энд… Ничего не напрягает?

* * Пока думаете, пошли дальше. Вариант второй: «Верный Слуга Инноса». Это – маг огня. Хотя, если вдуматься, это не совсем правильное название. Потому, что в Готике «маги» на самом деле жрецы или священники кого-то из трёх богов. По идее, от них должны получать заклинания и лишаться их милости в случае отступничества. Ну, это так, к слову.

* * Маг «умнее» паладина что называется «по определению». А поскольку он ещё и намного слабее, как боевая единица, в начале игры, то и вести себя будет намного «спокойнее». По крайней мере, пока не доставит артефакты к Робару. Далее – крестовый поход, без этого даже в сказке – никак, всех несогласных – метеорами… Останется только демонтировать святилища Белиара, утвердить график перезарядки Кубков, приставить к каждому паладину по магу огня – для контроля исполнения - и со спокойной совестью уйти от мирской суеты в монастырь. Или поселиться в законно полученной в наследство хижине друида из Клана Волка. В конце истории – тот же «хеппи энд», что и у паладина… Спрашиваю повторно: ничего не напрягает?

* * Третий вариант прохождения, под девизом «НедоКсардас». Это – некромант, жрец Белиара. Продолжатель, на мой взгляд, совершенно незаслуженно не разработанной во второй части сюжетной ветки. Рассуждая логически, это должен быть маг огня, с треском отлучённый от веры, после того, как отказался «сдать» Коготь Белиара (в форме амулета). В дальнейшем получать уровни он мог бы у Ксардаса или непосредственно в святилище. Не суть. У нет культуры и знаний, как у настоящих магов. Нет и желания искать Истину. *Вот что магов уважают и побаиваются – это он усвоил. Что заклинания Белиара сильнее молитвы Инносу – тоже (одна «Волна смерти» чего стоила… А летающий череп?!) Ну а что тот, кто «круче», тот и прав – ещё «на зоне» выучил. Значит, будет рваться к этой самой «крутизне» любой ценой.

* * В начале с магией у него – как у всех. А потому, так же, как и маг огня, в драку в начале зря не полезет. Впрочем, сделать кому-нибудь гадость тоже не откажется. Шаманы – его лучшие друзья. Ксардаса готов разнести на атомы – за то, что тот забрал силу дракона-нежити, за то, что знал его, крутого, маленьким и дохленьким, да мало ли за что ещё. Разумеется, с артефактами помчится к Белиару, ну а потом вычистит всё лишнее с точки зрения его властилина. Заодно порушит алтари Инноса, сроет монастырь и запечатает все пещеры предков. Для профилактики. И всё. Можно занять дворец Зубена. Или поселиться в главном храме: там и легковерных львов нет, и панорама изумительная. Ну, ещё принесёт жертву местному злобному божку по имени SKRIPT – чтобы наёмных убийц насылал пореже… Третий раз спрашиваю: что не так?

* * Последний вариант… Но сначала – всё-таки что общего во всех трёх историях? Правильный ответ – нелогичный финал! Так как все трое нарушили Закон Равновесия Сил. И пусть это не D&D, ни куда от него не денешься. Поэтому и паладин, и маг огня сначала, в ночных кошмарах, услышат голоса адвокатов Белиара, жалующихся в небесный арбитраж на попрание Закона, прорванную Ткань Магии, нарушенное Равновесие, ets, ets. Потом самовосстановятся алтари Белиара. Ну и через положенное время нашим ура-патриотам прийдётся встретиться в чистом поле с армией очередного анти-героя. И никому мало не покажется. Валяющиеся по всей стране «скелетики» помните? А как «оживут»? Хорошенький Happy end получится...

* * С некромантом – ещё проще. Последнее, что он увидит с вершины Храма, будет наступающее море. Надо было историю учить... Ну не любит Аданос таких, и всё.

* * Последний вариант – это продолжение истории наёмника. *Это всё тот же «реальный пацан», к тому же заматеревший в боях на Острове. Работать, разумеется, не будет. От хорошей драки – не откажется, но сам в неё не полезет: а зачем? Проще договориться, везде стать своим. Ну и стянуть всё, что не прибито… Зря убивать то же не будет: одно дело – попадёшься на краже, совсем другое – на «мокрухе». Терпеть не может паладинов вообще и Робара *в частности. Значит, собрав Кубки, с лёгкой душой продаст их шаманам: возможность беспрепятственно шастать по городу полезнее этого «хлама»… С подозрением относится к всяким магам, независимо от вероисповедания. Дружит с бывшими «сокамерниками», считается с их мнением, но уважает только генерала Ли. Что, кстати, ему очень пригодится в будущем.

* * Чуть не забыл. Наконец-то игрок с удивлением обнаружит, что он не единственный «кукловод». И даже не первый. Игра идёт по правилам, написанным Ксардасом, и нам остаётся только восхищаться его мудростью. Бывший Вечный Странник, бывший маг Огня, и, как выясняется, некромант - тоже бывший, он – единственный, кто знает, что нужно, чтобы навсегда избавить страну от власти богов. А заодно – перераспределить власть в пользу знающих древнюю, истинную магию. Догадайтесь, кто будет номером один? Кхе, кхе…

* * Собрав артефакты и выслушав предложение Ксардаса, наёмник сначала напьётся самогона, всё равно с кем, хоть с орками. А протрезвев, будет думать.

* * Выбор-то небогатый. Отнести в монастырь – сыграешь на руку Робару. Потом приплывёт лорд Хаген или ещё кто-нибудь, чтобы поведать, кто виноват и в разрушении барьера, и кто открыл ворота крепости в долине рудников... И ни какие заслуги не спасут…

* * В Бакареш? К чёрным магам? Бррр… *Опять же – «братва» не поймёт. *А просто «свалить» - некуда. Что там осталось?

* * Ну а потом рассуждать будет некогда – драпать надо. Но тихо, чтобы никто ничего не понял и стрелу в спину не всадил напоследок. Поэтому будет спокойно ждать в покоях Зубена, пока львы не наедятся. Поможет встретиться Робару с генералом Ли… И, с опаской поглядывая на проявившего неожиданную для его возраста прыть колдуна, откроет каменный портал.

* * Кажется, наконец-то стране повезло. Восстали из пепла крепости паладинов. Ходят по лесным тропам хранители Вечного Равновесия друиды. Орки научились жить рядом с людьми, в мире. На границах – тоже спокойно. Торговцы-южане сидят в лавках и не высовываются (мечты, мечты...!) Ну а тот, кто прийдёт с мечом, *сможет выбрать, что увидеть напоследок: сияние меча паладина или разъярённую клыкастую зелёную рожу с топором. Или удрать, сверкая поджаренными пятками…

* * С логикой, наконец-то, тоже всё в порядке. Спрашивается: зачем было придумывать первые два финала? В угоду моде? Или попытка увеличить продажи, став "как Обливион"? Так в The Elder Scrolls, который, кроме первой части, пожалуй, задуман как «бродилка-рубилка», в каждой новой части есть жёсткая «красная линия» главного квеста, с внятным концом. На которую накручены побочные ветки, квесты – хочешь выполняешь, не хочешь – не надо. Заблудиться – не где. В Г-3 же всё описанное выше найти ... можно , и то при наличии изрядного терпения и, если хотите, здорового фанатизма. Нормальный геймер – «неролевик», *как уже говорилось, их – несравнимо больше, будет играть так, как привык, соберёт всё в кучу, запутает, да ещё не подстёгиваемый «драйвом» рассмотрит в подробностях все «ляпы», разбросанные в изобилии по полю игры. А что скажет потом – это цитировать не буду – «забанят»… Поймать бы того маркетолога, кто с «инициативой» выступил… «Ляпы» можно пропатчить, пещеры – заполнить, квесты – дописать. Устранить капитальные ошибки – это врядли. *Поэтому вынужден отнести Г-3 в категорию «Моё самое большое разочарование года». Сильно сомневаюсь, что эта оценка изменится с выходом аддона.

Вот на этой грустной ноте …

Всем Готоманам – респект! 8)

P.S. А, может, с Tabula Rasa повезёт больше?







Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 06:15   #1618
KERz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Моё впечатление от игры:

Добавление от 05/06/07, в 06:29:46
Моё впечатление от игры:
+ отличные диалоги особенно понравились орки
проработан сюжет,а это имхо главное
реально отыграл роль падонка =)) + Пираньям
очень хитро сделана система покачки =) маго-воин и тп такого в Г2 и 1 не было
диалоги...реально красиво,но иногда ГГ поражает наивностью =) но это было и в Г1,2
классно проработаны характеры ГГ и моего любимого Ксардаса(интересно почему "знатоки именуют его Зардас? Xardas в моей версии Зардаса в упор не вижу =) транскрипция именно Кс, ну да неважно)Ксардас классно отыгран для Пираний,всегда нравился мне этот негодяй =),но почему он во время путешествия дохнет как чмо?Он же хранитель2 школ магий и тп...ну да баланс не спорю,но когда великий маг дохнет от ледяного голема немного смешно =)
-
-Маги Огня поразили такого я не ожидал
-Мне кажется как игроку в Г1-2 непривычно бегать по ТАКОЙ огромной карте,куда хочу туда и бегу хехе,но зато квесты прописаны криво =((
-карта насквозь кривая
-паладины выглядят смешно =) особенно падший паладин,предал гад,но его воля и тп

Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 21:01   #1619
geodza

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

По моему хорошая игра, достойное продолжение первых двух частей. Впрочем немного сыровата, но пробелы компенсируются обширными возможностями игрока, ровно как и патчами.
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 11:11   #1620
Agent_Mulder

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ну вот и прошёл я Готику 3...
А впечатления от этого у меня остались весьма неоднозначные...
Если взять начало игры, то меня устроило всё, принимая во внимание даже то, что играл не с последним патчем (истинную его версию не смог установить до самого конца, т.к. игра оказалась полупиратской - хотя брал как лицензионную, но кто мог предположить...). Даже пресловутые кабанчики и волки не доставляли мне никаких проблем, главное было выбрать правильную тактику в борьбе с ними ;)!
Так называемое "закликивание" мне тоже пришлось по вкусу, ибо пересел на Готику сразу после прохождения Fable - The Lost Chapters (кто играл - тот поймёт :)).
На графику пожаловаться не могу, остался доволен (хотя и были некоторые моменты с ужасными тормозами). Просто, для меня в игре графика - не главное, и если есть возможность, то я ставлю 800х600 дабы не грузить лишний раз ни себя, ни систему ;) (хотя и оперативка, и видео, и процессор позволяют свободно играть на 1024х768). Главное - это "интересность"! А лично мне игра понравилась (исключения составляют лишь некоторые моменты, но об этом немного позже)!
Больше всего в игре меня поразила сцена вручения артефактов Аданоса Инносу :D! ОЧЕНЬ красиво реализовано, у меня сразу гордость возникла, что именно этот путь выбрал ;) (за других не играл, поэтому не могу сказать как у них всё происходит)!
Зато после выбора пути и изучения мощных заклинаний игра для меня превратилась в прогулку по парку :). И если освобождение Миртаны - это были ещё кровопролитные сражения с полчищами орков, то освобождение Варанта - детская сказка! Достаточно было уничтожить нескольких воинов в городе и всё - город освобождён...
А вот то, что меня не очень впечатлило, так это концовка. Если честно, то после сцены вручения артов Инносу ожидал чего-то грандиозного в финале! Как минимум "медали за отвагу, проявленную в жестоких боях с полчищами захватчиков" :D. Но ничего подобного не случилось... Жаль, конечно, концовки, но игра мне всё равно понравилась, даже и без неё!
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 19:06   #1621
Vanzel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Это лучшая игра серии! В ней более предыдущих частей чувствуется атмосфера! Это ещё связано с атласной графикой и потрясающей музыкой, огомным миром.
Пример: мой друг никита поиграл в готику 3 и сказал, что игра удивительно живая, в ней какая то такая атмосфера. Ну я ему говорю иди играй в первую и вторую части, а он через два дня пришёл и говорит, что игры тупые и ему не понравилось. Говорит что испортил впечатление, что первые части бесчувственны!
И это говорил человек который узнал готику только сейчас!
Так что не надо гнать про отсутствие атмосферы!
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 16:41   #1622
PC_Gamer_Artem

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Игруха классная, и за четыре месяца игры всётаки прошёл. Освободил Миртану от орков, а пустыню Варант от ассасинов. Всё понравилось,НО вот требования конечно меня смутили...........в начале всё на высоком(свои настройки, всё до упора)
Так захватил пару городов у орков, что-то начала подтормаживать и поставил на высокие игры. Всё опять нормально. Когда ещё захватил,пришлось ставить на средние. А я это к тому, что лучше бы издатели ХОТЯ БЫ СДЕЛАЛИ ТРИ МИРА-ПУСТЫНЮ, МИРТАНУ И НОРДМАР. Я думаю, что многие бы смогли нормально поиграть...............а не рывками...........А я так и допроходил игру до конца на средних
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 09:21   #1623
The_Crystal

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Игру купил ещё по выходу в свет лецинзионки, в 2006, однако нормально играть стало только сейчас, ибо играть дальше при установленном в системе 1 Гб оперативы у меня не было сил и неврвов. Теперь же всё достаточно шутсро, ожидал меньшего если честно.
Ну что тут сказать, Готика есть Готика. Её можно либо любить, либо ненаивдеть, но ИМХО равнодушно к ней отнестись нельзя! Правильно сказал дядька Номад, "этот мир сделан с любовью", и я полностью с ним согласен. Тёплое отношение разработчиков к восоздаваемому им миру чувствуется везде, в каждой травинке, в каждом брёвнышке! Да простят меня фанаты ТЕС4: Обливион но мир Готики 3 куда более живой и яркий, нежели провинция Сиродиил! Это ИМХО. Не смотря на многочисленные глюки (версия 1.12 и тем не менее), что порой просто вводят в ступор от незнания что же перед тобой сейчас твориться - ошибочный скрипт или неудачная задумка, уходить из мира Миртаны я не хочу. Мне просто тупо нравится бродить по её полям, чашобам, исследовать и т.д. Мир не бескраен и не так велик как в Обливион, но по моему это только в плюс (в Обливионе я просто начинал уставать от путешествий). Помню эйфорию от Готики 2, не думал, что нечто подобное может повторяться дважды.
Про игровую механику говорить не буду, тут понравились далеко не все новации, да ещё и изрядно подпорченные глюками, но даже они моего впечатления испортить до конца не могут. Просто когда игру делают с любовью - это ИМХО чувствуется игроком. На мой взгляд, почему игры 90х говдов, особенно начала-средины, столь ярки и запоминающиеся всем, кто в них играл (даже сейчас)? Потому что они делались с любовью, а не только ради бабок! Вот и в Готике чувствуется то, чего не хватает многим современным играм - этакое неуловимое тепло, что веет на меня через экран монитора и заставляет умилённо улыбаться просто так, даже када я наблюдаю очередной глюк.

ЗЫ: не могу не поделиться теми эмоциями, что возникли у меня када я пришёл в обкуренную деревню Лаго! Особенно порадовал разговор с Мамуком и его вызов на дуэль, квест с путшествием в Нордмар за волчьими шкурами, разговор с управляющим и его садовником о знатной траве ;D СУПЕР!
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 14:26   #1624
Johnix

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

О да, свершилось то, к чему я стремился долгих 2 месяца... я прошел Готику3! Скажу сразу: это были одни из лучших 2 месяцев этого года (наравне со СТАЛКЕРОМ наверное). Прошел за Ксардаса, причем в последний день игры просто тупо вынес
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Робара и Зубена
и практически не прошел оставшиеся квесты, о чем сильно жалею, ведь у меня оставались самые интересные (например, воры руды в Варанте). Ну что ж, зато осталось к чему стремиться - все-таки еще 2 концовки (ведь 2?). Мир игры очень живой, я не мог оторваться от игры даже с жуткими тормозами в Плавильне в частности и в Нордмаре в целом (че там тормозить может, снег да туман). Глюков в игре практически не нашел, разве что пару раз зависала да еще не понравились волки-пулеметы >:( Хотел дождаться апгрейда компа, но как только поставил второй ги г памяти, терпения больше не хватило - как-никак почти год ждал! Из того, что не понравилось - в большинстве случаев игра напоминает не продвинутую РПГ, а beat-em-up с минимумом приемов. Еще не понравилось какое-то однообразие диалогов - а я так ждал задушевных речей от Ксардаса или от Робара...В Готике 2 можно было решить тот или иной квест, выбрав в разговоре подходящие слова, а тут все линейное как шоссе и максимум на что возможны местные диалоги - это на отмену квеста (и то не всегда). Хотелось бы еще не 15 мелких городков и деревень, а штук 5, но солидных как Хоринис и с такими же квестами. Но и без этого игрушка конечно супер и я рекомендую ее всем, кто еще не прошел!
ЗЫ в конкурента не играл, в частности из-за слабости компа, но хочется попробовать, сравнить, так сказать.
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 14:39   #1625
BuzzLight

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Долго был читателем форума, решил стать писателем.

Прошел Готику 3 несколько раз.
Долго ждал релиза, т.к. предыдущие Готики исходил уже в разных качествах.
Купил осенью прошлого года официалку, зразу пытался запустить на своем ноуте, но не пошла, ибо не потянл мой ноут. Правда превью посмотреть смог. Потом купил железяку с Атлоном 2-х ядерным, 2-мя гигами оперативки, видюхой на 512 мегов и понеслось...

Атмосфера сразу затянула. Многое изменилось, но я понял - это Готика. Ура!!!
Сразу после первой разборки в Ардее решил полностью окунуться в этот мир. Надо мир посмотреть, а квесты еще подождут. Побежал по тропинке, мимо стоянки орков, вдоль колышушихся полей созревшей пшеницы. Увернулся от стаи волков и рванул вверх через лес, ощущая за спиной дыхание волчьей стаи. Фух, убежал. Прибежал прямо к водопаду, а рядом большой каменный мост. Какими-то темными тропами прошел в Нордмар...
Это действительно Готика!!!!
Потом занялся квестами, достаточно быстро добрался до 8-го уровня и долго не мог найти применение своим очкам обучения. Но потом пообтерся, понял что к чему и пошло дело. Не буду дальше вдаваться в детали процесса, выделю только основные впечатления.
Наиболее сильные:
- В Нордмаре, выполняя квест с плавильной печью
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
при зачистке погиб Морт, мы расчищали путь вдвоем, он пропал из моего поля зрения у самой печи; в схватке с очередным отрядом орков он пропал. Позже, изрубив оставшихся орков, я тщательно осмотрел место, но не обнаружил даже его труп (видимо он упал в лаву). Я долго искал его на поверхности, но так и не обнаружил. :'(


- В Монастыре,
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
когда в подвале библиотеки прочел книгу и появился демон с нежитями
прям как в старой доброй второй и первой Готиках *::)

- Ну и сам Ксардас
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
вот уж кто остался верен себе


Сильно разочаровал финал
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
особенно за Ксардаса, если за Инноса ты уже понимаешь чем все должно завершиться, то уж от Ксардаса ожидаешь чего-то особенного, а тут пришли к порталу... ну, думаю, сейчас то все и начнется, драконы, лабиринты, демоны... а тут и сказочке конец *>:(


Итог: атмосфера - отлично, качество визуала - очень хорошо, а сюжет на троечку - все заканчивается почти не начавшись, нет старой Готиковской интриги. А жаль.


PS Еще очень сильно разочаровал меня Ватрас в третьей части, какой-то беспомощный старикашка, а не могущественный маг >:(
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 09:10   #1626
lox

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

игра отличная, единственный крупный недостаток (по большому счету) это основной сюжет, получился намерено ли или нет слабым и коротким и ничего толком не обьяснящий и не ставящий точку.

боевую систему - недостаток поменьше ибо им все готики страдают *- примитив, а ведь не трудно было сделать что нибудь поинтересней, где больше от реакции и расчета играющего зависит, чем от характеристик здоровья+броня. Нужен прыжок вперед-назад для сближения/ухода от удара - нужен сайдстеп влево вправо - уход от прямой атаки. наконец возможность ускорить темп или сильней ударить[внезапно есно, а не так как сделано, когда животные прямо читают все твои замахи].

Забавные чудики мумии - им оружия в руки не дали, типа звери и так. Боксуют полуистлевшими ручонками по броне выбивая дух из добрых молодцев. Меня так один раз 2 мумии с двух стророн моментально забокосвали - только успевал в воздухе ногами дрыгать
Волчары тоже хороши, на трудном уровне сложности с нелучшей броней с здоровьем так 300-400 встреча с двумя белыми волками черевата, не говоря уж 3-4 а квест вобще есть смешной - поохиться на волков - выбежать где их с десяток и сдохнуть моментально :)
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 13:41   #1627
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2lox:  
игра отличная
А всё ж Гота 2 многим больше по душе. После первых Готик третья шокирует. Система боя и некоторые другие аспекты разочаровывают. Но одного не отнять - дух Готики. Поэтому можно смириться с багами и недоделками. К тому же каждая новая Готика -это революция, создание чего-то нового чего еще никто не пробовал творить. Не удивительно что бывают ошибки и недочёты.
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 23:13   #1628
lox

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

я все готики прошел не давно, где то за полгода, может из  за этого впечатления другие,
вторая часть мне не  особо приглянулось, утомительно было убивать однообразных драконов и от последней главы ожидал больше -но в целом сюжет гораздо лучше 3 готики, но не побочные квесты

готика первая - да из за своей оригинальности оставила лучшее впечатление, но не то чтобы стоило прям так и возвращаться к истокам. Готика-3 привлекательна по своим размерам и большому колву часов на прохождение..

а насчет конфликта разработичка с издателем - может оно и к лучшему. Им (разработчикам) не стоит зацикливаться на готике и думать как ее дальше продолжить, а они бы без конфликта так бы наверно и тянули. Пусть делают что новое и оригинальное
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 23:56   #1629
Johnix

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ну, насчет конфликта разработчиков и издателей - это мы уже проходили неоднократно. Навскидку: Operation Flashpoint (2001) - разработчик Bohemia Interactive, издатель Codemasters. 2007 - Armed Assault (разработчик Bohemia Interactive), анонс Operation Flashpoint 2 (разработчик Codemasters). Сиквел от разработчиков оригинальной игры по духу очень близок к оригиналу, а смотрится потрясающе.
Ну а теперь - мои впечатления о Готике 3, но теперь уже на новом компе (максимальные настройки)
Графика
Без комментариев - посмотрите на любые скриншоты.
Оценка: 5\5
Сюжет
Меня вот удивляет - КАК разработчики с таким бюджетом, такой шикарной местностью, такими колоритными городами, таким брендом смогли написать такие отвратительные квесты? Извините, я ожидал нечто другого от проекта AAA - класса. Мы же видим лишь жалкое подобие сюжета в духе "собери 10 чвещей того", "убей 10 штук тех" и... все. Главная интрижка - почему такой разсякой Ксардас запряг орков работать на него - может раскрыться в первый вечер игры, а далее начнется лишь обыденная рутина - собери 12 кубков огня да 5 артефактов Аданоса (причем "бюджетная" концовка с Ксардасом даже не предусматривает сбор кубков - видать, сделана для тех, у кого мало времени, но кто хочет как можно скорее покончить с игрой. Единственный лучик солнца - квест с похитителями руды. Хотя с самого начала мы догадываемся, что в конце нам надо будет убить плохого дядьку да лицезреть что-нибудь в духе "молодец, ты помог нашему городу, можешь взять вот этот опыт и вот эти монетки", но сам процесс поиска - это нечто...) оббегать полпустыни, искать свидетелей, гнаться за напарниками, чтоыб потом выйти на таинственного заказчика, до которого хрен доберешься... увы, но такой праздник - максимум, на что способна игра.
Оценка: 2\5
Музыка
Самая прекрасная музыка - 2006, конкуренты в конвульсиях трясутся по углам, в то время как мы закачиваем в плееры темы Иштара, Трелиса, Венгарда... Это божественная музыка, готовая приковать нас своими тихими фортепианными мотивами к мониторам даже в финальных титрах (!!!), когда остальные мы со спокойной душой пропускаем... Таких композиторов надо носить на руках.
Оценка: 5\5
Геймплей
Не знаю, как вам, но мне больше всего понравилось освобождать города. Да-да, вы не ослышались. Главное - подойти к этому делу с умом, партизанить сначала в тылу, подготавливать рабов морально и физически (хомяча оружие и пропитание), чтобы потом, под рассвет (как игровой. так и реальный) гордо воткнуть кинжал в спину главного орка. Естественно, обошлось не без несуразностей. Например, только чт о освобождал Мора Сул. Ожидал как минимум массовой заварушки с участием кочевников, ассассинов, рабов и притащенного мною паладина Круза. Получил застрявших в камне главного кочевника. Пришлось побегать по городу, чтобы он возник из ниоткуда и сразу же привлек взор стражи. Так как с горем пополам я прокачал репутацию до 75, охранники были "зеленые", и напасть на них я не мог, хоть и мутузили они моих напарников как хомячков. Воспользовавшись огненными стрелами, я убил 1 именного ассассина и... освободил город (и Варант заодно). Такого поворота событий я не ожидал. Как обычно, я начал обходить дома в поисках наживы (хотя самые крутые доспехи, 200000 золотых и просто КАМАЗы ненужного барахла я уже имел). Через каждые секунд 10 появлялась надпись "опыт +50", "опыт + 150", "опыт + 100", причем еще минут 10 я наблюдал разбегающихся по городу ассассинов, торговцев и, по моему, даже самого Гонсалеса (как они умудрились застрять в своих кроватях на такое время, мне приходится только догадываться). Ну а после того, как я обыскал все дома, отоспался и приготовился телепортироваться в Венгард, чтобы рассказать Робару о своих подвигах (если, конечно, диалог с ним это позволяет :) ), игра торжественно зависла, явно намекая, что перемещения между 2 самыми крупными городами чреваты взрывом оперативной памяти.
Глюки - промолчу. Хотя больше всего бесят волки и ползуны, по понятным причинам (а ползуны - еще и непробиваемый блок).
Оценка: 4\5
Итог: 4\5
Игра - откровение, игра - шедевр. Лучшая игра 2006 года и лучшее из того, что я опробовал за текущий год. Конкурент по тем ощущениям, что я получил во время игры, и рядом не стоял. Очень достойное завершение трилогии (будущее серии неясно, Jowood уже клепает римейки для мобильников и сиквелы, а пираньи делают таинственную игры - продолжатель идей Готики 1). Дать разработчикам еще месяц, чтобы доделать - таки хоть какие - нибудь стоящие квесты да исправить глюки было тогда проще простого. Но и сейчас игра меня просто поразила. Чего и всем вам желаю :D
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 02:03   #1630
lox

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

у ползунов нет непробиваемого блока  - их легко бить сильным ударом, лучше оружие - алебарда

насчет опыта при окончании захвата - это за разбегающихся граждан которые пользуются телепортом в небытие.
Забавно, что будет если Гонзалес дематереализуется вместе с нужным ключиком в инвертарчике. Но уже убегающего поганца догнать нереально :)

еще забавно то как Ли, боевой генерал в изгнании, мастер топора и двуручного меча подчистую сливает неженке Робару. В драку я не вмешивался но раза три подлечивал, но на чевертый не успел. Но Робар его не добил, хотя вроде как злотишко из корманов вытряс :)
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 09:46   #1631
Pypok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Недавно решил поиграть в "Готику 3", поставил свежий патч и понеслось. Не знаю что там правит патч, но изменения в гемплее впору рассматривать с микроскопом в руках, настолько они малы. Боевая система всё такая же кривая, драться не только ужасно скучно, но и совершенно невозможно, так как глюки и баги встречаются на каждом шагу, то враги загадочно проваливаются под землю и потом вылезают из самых неожиданных мест, то ГГ застревает в камне, теряя способность к передвижению, то просто убивают на расстоянии взмахом коротенькой дубинки, а я потом сижу и думаю за что этому убожеству дали 79. Честно говоря я так и не смог понять что в этой игре такого действительно интересного, задания тупы и банальны, NPC пару минут назад благодарившие тебя за выполненную просьбу, вот уже с надменным голосом посылают тебя прочь, куча бесполезных фич вроде распиливания дерева или игра на барабанах и конечно баги.... много, очень много, просто несметное количество багов, встречающихся на каждом шагу и преследующих тебя на протяжении всей игры - вот что такое Готика 3!  >:(




2Johnix:
Самая прекрасная музыка - 2006, конкуренты в конвульсиях трясутся по углам, в то время как мы закачиваем в плееры темы Иштара, Трелиса, Венгарда...
И что в ней прекрастного? Меняется только в том случае если мы переходим из одной климатической зоны в другую и при нападении противника, в остальном одна и таже музыка преледут нас большую часть игры, ну и ещё музыка при загрузках, которая надоедает уже после 2-3 прослушиваний ;)

Геймплей......
Оценка: 4\5
Гемплей у Г3 совершенно сырой и нечего больше 2\5 не заслуживает, почему я уже написал выше :)

Итог: 4\5
Игра - откровение, игра - шедевр
По мне так, трэш которому место на свалке, самая ужасная игра из всей серии, недостойная вообще называться Готикой.

Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 10:12   #1632
John_White

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Стpелок[FC]:
2Johnix: Самая прекрасная музыка - 2006, конкуренты в конвульсиях трясутся по углам, в то время как мы закачиваем в плееры темы Иштара, Трелиса, Венгарда... И что в ней прекрастного? Меняется только в том случае если мы переходим из одной климатической зоны в другую и при нападении противника, в остальном одна и таже музыка преледут нас большую часть игры, ну и ещё музыка при загрузках, которая надоедает уже после 2-3 прослушиваний

Геймплей......
Оценка: 4\5
Гемплей у Г3 совершенно сырой и нечего больше 2\5 не заслуживает, почему я уже написал выше

Итог: 4\5
Игра - откровение, игра - шедевр По мне так, трэш которому место на свалке, самая ужасная игра из всей серии, недостойная вообще называться Готикой.
ЗДЕСЬ КАЖДЫЙ ВЫСКАЗЫВАЕТ СВОЕ МНЕНИЕ!
А НЕ ОБСУЖДАЕТ ДРУГИХ!!!
>:(
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 10:27   #1633
BuzzLight

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

В третьей Готике, когда ты уже немного прокачался не очень интересно играть, т.к. сюжет очень слабый, затравка очень хорошая, но потом все сходит на нет. И особого желания прокачиваться тоже, у меня накапливалось по 60-80 нерастраченных очков на обучение. Некоторые умения вообще не нужно изучать (например, изучил Оправдание - никакой разницы, что до, что после). Сундуков полно, но их интересно открывать в самом начале игры, пока ничего нет, а потом лажа полная, фуфло всякое подсовывают. Оружие тоже, самый крутой одноручный меч наносит 160 дэмеджей или даже меньше.
Музыка во второй Готике мне намного больше понравилась.
Сюжет - ахиллесова пята 3-й Готики!!!

Добавление от 08/01/07, в 10:43:22
И все великолепие внешнее страдает от содержания.
Например Страж храма - это просто мега монстр, полускорпион-получеловек, я когда в темноте впервые столкнулся с ним, был в ужасе, бежал дальше чем видел. Но потом достал арбалет и почти в упор расстрелял его, а сей грозный монстр только вздрагивал от очередной стрелы и даже не пытался меня атаковать.  :-[
Правда, справедливости ради, скажу, что общий уровень иск. интеллекта гораздо выше, чем в предыдущих Готиках. Помню одная мерзкая ящерица отскочила после первого же выстрела из арбалета и убежала, я стою на трибуне жду ее появления, а она нашла обходной путь и подкралась ко мне сзади и накинулась. Жуть.
Варги и кайоты - на одно лицо, болше на гиен похожи.

А битвы в городах с орками вообще просто, я все освободил в одиночку, без помощи повстанцев. И не выманивая по несколько орков, а напролом, потому что один бъется, а остальные ждуть своей очереди (только шаманы и стрелки иногда беспокоят, но я забегал в первую же лачугу и встречал орков там). :-[
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 16:06   #1634
dixie

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2BuzzLight:
А битвы в городах с орками вообще просто, я все освободил в одиночку, без помощи повстанцев.
Не знаю, народ - что-то, таки, в Г3 есть ;) Прошел 1.07, прошёл 1.12, щас начал 1.4. Вот в Обливион не тянет - как оббегал 2/3 тамошних подземелий - фсё - тошнота не отступает второй год. А Г3 ужо третий раз. И пусть в прошлый раз раскачался - да - сила 400, знание 350, заклинаний вагон, итп - танк танком ;) Но побродить по Варанту, посмотреть на столицу откуда-нибудь с побережья Нордмара - всё равно тянет. Эх - не доделали-то - чуток всего :'(
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 17:31   #1635
Cheron

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Не понравилось. Со вступительного ролика видно, что игру делали на скорость - то ли не дали разработчикам нормально и вдумчиво собрать вещь, то ли они сами не захотели, гонясь за брендом... хочется, конечно, верить первому.
Интересно, каково было играть новичку, не знакомому с предыдущими сериями? Орки, какой-то город, совершенно непонятные чорты на кораблике, ни одного слова в ролике, завязка вообще непонятная - и сразу, в самом начале какое-то мясо, какой-то квест про какого-то Ксардаса... Обкромсаные реплики ("Где корабль?" - "Нет!" - "Что случилось?" - "Пираты!"), куда идти, что искать, чего вообще ловить - непонятно...

Наверное, это называется игровой свободой, но я поначалу ажно растерялся. Прибежал в первый же лагерь, получил прорву квестов, понял, что если начну их все выполнять, буду играть еще месяца три... Потом втянулся потихоньку. Но начало Обливиона мне явно понравилось больше - узник, потайной ход, марш бросок по подземельям, напрраво-налево катаной - как-то оно более художественное, и сразу начинается с сюжетом.

Сюжет - песня отдельная... Как ни странно, вопреки многим фэнам, всегда думал, что в первой и второй Готике они на редкость простые. Ну, могучий герой, убивает злобного демона. Попутно присутствуют не менее могучие артефакты. Первая еще получилась оригинальной, а вторая - штамп на штампе, откройте любую фентезю в магазине и найдете примерно то же самое. В третьей части особенно ничего не изменилось - достаточно просто, но сойдет. Тма, Свэт, более-менее интересный Ксардас посредине. Плохо другое - этот сюжет спокойно стоит и ждет игрока. Сюжет - не то, для чего предназначалась эта игра, и поэтому за него можно взяться уже когда будет желание,  когда набегаешься, прокачаешься, вынесешь все и вся - все, что обещали "мега-аграмадным миром", "новой уберсистемой боя", "кучей оружия и спеллов".

Дальше - больше. Неинтересные квесты, одинаковые неписи, будь-она-неладная система боя, позволяющая на первом уровне выиграть во всех аренах с первого же раза и в одиночку перебить сотню урок-контактников. Стал неинтересным процесс становления мага (его, в принципе, просто уже нет) - понимаю, надо было как-то увязать, что герой появляется не ровней Пирокару, каким был в прошлой части, но это можно было и не так топорно удумать... Убрали гильдии (зачем??! чем помешали?). Волки стали опаснее троллей. Старые друзья окончательно потеряли роли и теперь служат только в качестве мяса. Наконец, финальный ролик - это халтура на ровном месте...

Один раз я еще это прошел, второй раз - просто из интереса поиграть за другую сторону силы. Но третий раз челюсть уже пошла на вывих от неукротимого зевания - нет, это лучше закинуть подальше, вспомнится нескоро, надоело...
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 17:36   #1636
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

На мой взгляд в Г3 интересней всего играть лучником или магом. Магу постояно нужно покупать индигриенты, флаконы и вино на зелья маны. Следовательно убыток к карману ГГ. Да и к тому же надо покупать посохи(как магические так и обычные), мантии и особенно кольца и амулеты! Прибавить сюда еще высокую цену за заклинания и бедная старость обоспечена. Единственный путь добычи денег(собирание всякого хлама и оружия не для мага!) алхимия - отсюда трата на рецепты стоимостью в несколько тысяч золотых. Но несмотря на трудности в начале магом очень интересно играть, и даже в некотором виде почетно!
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 20:28   #1637
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Прекращаем сравнивать Г3 с Обливионом! Заканчивается это всегда одним и тем же - флеймом.
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 15:33   #1638
lox

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

а я всю игру прошел не зная что правый клик не только для удара, тото я животными намучался.
хотя нелогично, чтож они от обычных и тяжелых ударов уходят, а на легкий с радостью бегут.

на днях весилися - миртану освобождал, так приятно было порубить всех этих гадов, на которых работал словно негр неделями. А тут за час их всех, быстро и легко :) То чего ж лентяи то - ужас, сами абсолютно ничего не могут и не хотят

ну и окинул еще раз взгядом всю игру - и все же игра очень хороша, красивая графика, огромный мир с кучей интересных локаций, милион квестов. не понятно почему столько негативных мнений, зажрались?
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 06:17   #1639
TribelWu

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Прошёл 3ю Готику(с декабря по март играл) очень понравилось, особенно оружие(красивые клинки), щиты тоже ничего, мало брони(в смысле в том что она одинакова почти) бегал в паладинской броне, развивал воина,неплохая боевая система, за мага тоже ничего(восстановление маны) и не один огр тебе не подойдёт. Так как стояла 9200 не смог реальную картинку увидеть, а сейчас 1950(512метра),  графика супер, такое чуство чё там всё реально(но притормаживает 1 гиг озу видно мало). Куча побочных интересных квестов...
Разачоравало только одно чё безымянный (без хвостика), и нет зелья на скорость(как во 2Гот.).
Искуственный интелект и анимация движений тоже достойна похвалы.
Прохожу 2 раз(за Инноса)
Так как глюки и баги есть стоит ждать патча
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 08:50   #1640
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2TribelWu: Зелья скорости там не надо. Нажми Shift и побежишь как ошпаренный.  
1 гиг озу видно мало
Это минимум. У меня полторашка торчит, а тормозит. Пожалуй единственное что не очень в игре, это тяжелые требования к компу. А так очень даже. Я три раза играл за все фракции. Теперь по четвертому кругу начал. Охота пошарить там где еще не был.
Ответить с цитированием
Страница 41 из 42 « Первая 313435363738394041 42


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика