[AGFC: Valley of Gothic] Т: 'Черный ветер'

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 11.03.2007, 16:22   #1
DeadlyArrow

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: 'Черный ветер'

Дисклаймер:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
События рассказа происходят после событий Г2, но до Г3. В Г3 я не играла, так что возможны несовпадения...
Мой взгляд на паладинов, пиратов и т. п. может отличаться от вашего)) Ну и многие другие вещи будут даны в "авторской трактовке".
Приятного чтения))


[glow=red,2,300]“Черный ветер”[/glow]


1

Палуба паладинского корабля “Свет Инноса” была залита кровью. Ветер раздувал изодранные паруса, нес судно невесть куда, возможно собираясь разбить о прибрежные скалы. Рулевой, казалось, беспечно дремал, обняв руками штурвал – если не принимать во внимание то, что в спине у бедняги торчало штук пять стрел.
Внизу, на блестящих от крови досках палубы, копошились живые. Солнце отражалось в их стальных латах, будто в хитиновых панцирях жуков. Паладины, верные бойцы Инноса, больше не интересовались судьбой Миртаны. Если бы в этот момент сам Белиар предложил им жизнь или хотя бы избавление от страданий, они не раздумывая приняли бы его дар.
У бортов валялись тела мертвецов – изрубленные, утыканные тяжелыми стрелами с черным опереньем. А рядом беззвучно стонали те, в ком еще трепетала жизнь. Они ползли по светлым доскам, оставляя кровавые полосы, пытались перевязать раны, достать флягу с водой. Их усилия сверху казались беспорядочной возней, но на самом деле у них была одна громадная, святая цель – выжить.

Солнце слепило немилосердно. Один обезумевший от жажды паладин перегнулся через борт – к сверкающей, прохладной воде. Он понимал, что морскую воду пить нельзя, но она так манила... Паладин облизал потрескавшимся языком сухие губы. Он уже не чувствовал боли, только кровь оглушительно стучала в висках. Напиться, пусть в последний раз, пусть соленой водой... Паладин потянулся вниз – и увидел темный силуэт шхуны на горизонте. Сморгнул – видение не исчезло.
Теперь умирать было жаль. Особенно, когда он понял, что судно приближается. В его измученном болью и отчаянием разуме появилась слабая надежда, надежда на то, что он не бредит, а видит все наяву. Лишь позже он осознал, что паруса шхуны – черного цвета, а с флага хищно скалится череп.


2

- Фрэнки! Фрэнки, Белиар тебя забери! Ты вообще умеешь что-нибудь делать быстро?! – прорычал Эд Лис, капитан пиратской шхуны “Крошка Бетти”.
- Три вещи, сэр. Тырить ром у торговцев, находить бордель в незнакомом городе и убивать, - ухмыльнулся Фрэнки, неспеша забрасывавший абордажный крюк на борт паладинского судна. – А тут торопиться некуда – всех уже зарезали до нас.
Капитан погрозил ему кулаком, но совсем без злобы. Сегодня он пребывал в редкостно благодушном настроении – еще бы, захватить паладинский корабль. Старуха “Бетти” давно уж собиралась в приют Аданоса, недавние шторма сильно потрепали ее. А тут такая нежданная и богатая добыча. Красавец корабль, побывавший в переделке, но грозный и изящный. Завидев его, люди сами попрыгают в волны.
- Кром, флаг захвати, - приказал Эд.

Пираты перебрались на паладинский корабль. Ни раненые, ни тем более мертвецы, их не смутили. Палуба была обшарена вмиг, а когда Толстый Джим нашел в трюме залежи грога, кое-кто даже начал петь.
- Отставить дебош! – заорал Эд. – Поднимем флаг для начала. А этих, - он указал на мертвых и полумертвых воинов Инноса, - за борт пока не начали вонять...
- Из них вышла бы неплохая наживка... – вкрадчиво произнес Фрэнки.
- Потом, - отмахнулся Эд.
Если и был святой момент в жизни пиратов – это было тогда, когда на мачте паладинского корабля подняли черный флаг. Эд Лис стоял, скрестив руки на груди, ветер трепал его грязноватые черные волосы, солнечные блики играли на рукоятке мачете. В хитрых карих глазах появилось что-то мечтательное.
- Так что, Эд, что делаем с дохлыми? – Фрэнки всегда отличался умением гнуть свою линию.
- В задницу тебе засовываем... Ладно, выкиньте их к Аданосу, чтоб не мозолили глаза.
Фрэнки, помощник капитана, весельчак и дебошир, с сожалением покачал головой. Ему хотелось придумать что-нибудь более достойное воинов Инноса. Сколько раз он мечтал, как заставит их умолять о пощаде, захлебываясь собственной кровью... Фрэнки и сам не знал, почему так ненавидит паладинов. Нет, они не сделали ему ничего плохого. Когда он был оборванным мальчишкой из портового района, в лохмотьях, пропахших рыбой и солью, паладины просто не замечали его. А потом, когда Фрэнки обзавелся саблей, парочкой татуировок, шрамом на подбородке и местом в экипаже “Бетти” – он сам стал усердно избегать встреч с представителями закона и порядка.
Пираты брали тела воинов Инноса за руки и ноги, раскачивали и бросали в воду. Тяжелые доспехи моментально утягивали паладинов на дно – даже тех, кто был еще жив и пытался барахтаться.

- Пить... пить, - простонал несчастный паладин, когда Фрэнки схватил его за ноги. – Воды...
- Сейчас у тебя будет целое море воды, хоть захлебнись!
- Нет, прошу... я штурман... я буду вам полезен...
Фрэнки задумался. Он стоял, поглаживая шрам на подбородке, и смотрел на измученного паладина. На “Крошке Бетти” штурманом был Старый Джим, абсолютно неграмотный, полагавшийся лишь на собственное чутье и многолетний опыт. До сих пор со своими обязанностями старик справлялся. Но теперь они могли отправиться в более дальнее плавание, туда, где форватер был бы Джиму незнаком.
- Эй, капитан! Тут ихний штурман к нам присоединиться желает! – крикнул Фрэнки.
- Да? Ну, почему бы и нет, раз человек сам хочет...
Фрэнки приподнял паладина.
- Зовут-то тебя как?
- Хэтфилд... я вам помогу если вы отпустите наших...
Эд засмеялся:
- Наглеешь на глазах, падаль!
- Вы могли бы высадить их на каком-нибудь острове, где нет людей. Только не убивайте...
Капитан прищурился, обдумывая предложение паладина. Потом медленно сказал:
- Ладно, Хэт. Отведите его в каюту.
Двое пиратов помогли Хэтфилду встать и повели его на корму, где располагались жилые помещения.
- Фрэнки... – тихо сказал Эд Лис. – Проследи, чтоб их всех выкинули за борт.
Фрэнки кивнул, на губах его играла жестокая улыбка.


3

Перед глазами плавали зелено-желтые пятна, все тело пульсировало болью. Что же с ним сделали... Хэтфилд пытался вспомнить битву, но получалось лишь какими-то обрывками, и даже не понятно до конца, действительно все было так, или приснилось во время болезни. Черные приземистые фигуры в шипастых доспехах – то ли люди, то ли орки, не разобрать. За тяжелыми шлемами не видно лиц, только глаза сверкают красным сквозь прорези. Он дрался на корме. Ткнул мечем в грудь противнику – клинок обломился, не рудный ведь, на рудный не накопил еще. Потом... Потом его топором ударили, да так что отлетел, кажется, через всю палубу... О, Иннос, что за неведомое зло повстречалось им в океане?..
- Да не крутись ты, не крутись, повязку сдерешь, - проворчал кто-то рядом с его постелью.
Хэтфилд с трудом приоткрыл один глаз. На колченогой табуретке восседал Фрэнки – Эд послал его присмотреть за раненым, но пират больше внимания уделял бутылке с ромом, нежели паладину.
- Сколько времени прошло? – спросил Хэтфилд.
- Три дня с тех пор, как мы вас нашли, - Фрэнки приложился к бутылке, вытер губы рукавом и, прищурившись, сказал: - Приятелей твоих мы уже того... Оставили, как ты и просил.
- Спасибо...
- Ха! Что мне твое спасибо? Ты выздоравливай давай и за дело берись. Капитан решил подальше от Миртаны отплыть – с орками сражаться мы не собираемся.
- Ага...
Хэтфилд сильно сомневался, что вообще выживет, не говоря уж о том, чтобы заняться делом. Да и может ли он, воин Инноса, помогать пиратам? Пусть даже в обмен на жизнь – его и других. Хэтфилд вспомнил друга отца, старого вояку. Крепкий старик, всегда подтянутый, всегда со старым Исполнителем за спиной. Сколько он знал историй! И мораль в них всегда была одна – не бойся боли, не бойся рабства, не бойся смерти. Бойся предательства. И больше всего на света бойся предать своего бога. Не потому, что он будет мстить. Потому, что так ты предаешь себя.
“Что же мне делать, Иннос, что же мне делать? Только дай знак. И я приму смерть во славу твою...”
Но светлый бог не подал знака. А может, его просто тут не было.


4

Дни тянулись, будто в кошмаре. Хэтфилд не мог спать – ему все снилось, как черная тварь заносит над ним топор. Он не мог размышлять – все его раздумья заканчивались угрызениями совести и тщетными воззваниями к Инносу.
Однажды Фрэнки пришел к нему не один – его сопровождали двое здоровенных парней, все в шрамах и татуировках, настоящие пираты.
- Ну-ка, помогите нашему пладину! – приказал Фрэнки.
- Что? Что происходит? – Хэтфилд попытался приподняться на кровати.
- Слишком долго ты разлеживаешься! Ну, поднимите же его!
Пираты заставили Хэтфилда встать. На мгновение в глазах у него потемнело от боли, но потом стало получше.
- Вперед!
Фрэнки приоткрыл дверь и пираты вывели Хэтфилда на палубу. Свежий морской ветер охладил лицо, сдул волосы с горячего лба. Паладин с удовольствием вдохнул полной грудью.
- Ну же, пошевеливайтесь! – заорал Френки.
Хэтфилда провели в небольшую комнату на носу корабля. На стене здесь висела картина, изображающая воина в битве с гарпией, на столе валялись карты и свитки, там же лежал секстант. Пираты осторожно усадили паладина в кресло.
- Ты должен проложить курс к одному острову. У них там есть маяк, но нас не должны заметить у города. Поэтому подойдем с другой стороны, - сказал Фрэнки.
- Что за остров?
- Хоринис. Я там вырос... Городишко так себе, зато есть руда. Там ее добывают, в штрафной долине. И, я думаю, война туда пока не дошла... Значит, нам есть где развернуться!
Хэтфилд кивнул, развернул карту. Масляная лампа светила тускловато, но нужный остров он нашел быстро. Не так уж и далеко от Миртаны...
Паладин бездумно смотрел на картину, где витязь протыкал мечом крылатое чудовище. Вот бы сейчас так... Меч в руки, враг перед тобой – руби пока хватит сил. И не нужно ничего выбирать...
- Эй, ты, заснул, что ли? – грубо прервал его размышления Фрэнки.
- Тяжело мне... рана болит... – пробормотал Хэтфилд.
- На, держи.
Пират всунул ему в руку бутылку с ромом.
- Глотни. Лучшее лекарство, по себе знаю!
Хэтфилд отпил глоток. Он не почувствовал вкуса, но кровь действительно побежала по жилам быстрее. Слабость не прошла, но боль *чуть притихла.
- Хорошо. Я попробую.
Хэтфилд потянулся к секстанту. “Иннос, дай мне знак. Если я поступаю неправильно, дай мне знак...”

Назад в каюту его уже не вели, а несли. Паладин был без сознания. Повязка на боку намокла от крови – открылась рана. Но работу свою Хэтфилд сделал, и пиратский корабль на всех парусах мчался к Хоринису.


5

Хэтфилд провел следующие несколько дней в почти полном одиночестве. Фрэнки перестал заходить, только какой-то бородатый пират приносил еду утром и вечером. Казалось, все о нем забыли. Правда, один раз заглянуд Эд, справился о здоровье и поинтересовался, кто же все таки напал на “Свет Инноса”. Хэтфилд сказал правду – что их догнала галера со странными типами в черных латах. Эд Лис покачал головой, но ничего не сказал, пожелал скорейшего выздоровления и ушел.
“Он мне не поверил”, - мрачно подумал паладин. – “Сейчас заставит прогуляться по доске...”
Но Эда не слишком волновало, кто напал на корабль воинов Инноса. “Врет – пускай врет”, - рассудил он. Тем более, что у пиратов появились новые проблемы.


6

На море был штиль. Давящая мертвая тишина – как хорошо знал Эд Лис, она предвещала скорую бурю. Корабль был уже готов вступить в схватку со стихией, все пираты заняли свои места. Но шторм медлил. Темные тучи сгущались на горизонте, душный воздух застыл над гладкой поверхностью моря.
“Ну же, ну же”, - шептал Эд Лис. Когда наконец грозовые тучи столкнулись и между ними сверкнула ветвистая молния, пират засмеялся. Мгновенно поднялся ветер, вздыбились волны.
- Пошевеливайтесь, Белиаровы щенки! – орал Эд.
Громадные волны захлестывали палубу, штормовой ветер терзал ошметки парусов. Дикая мощь бури привела капитана в состояние какого-то безумного восторга – он выкрикивал приказы, уцепившись за канат, чтобы не смыло в море.
Паладинский корабль шел хорошо – Эд ни на миг не усомнился, что он с легкостью выдержит и более сильный шторм. Правда волны вздымались все выше – темно-зеленые, почти черные в белоснежных хлопьях морской пены. Стало темно, как ночью, только лиловые молнии освещали на миг корабль в беснующемся море.

Буря успокоилась только поздно ночью. Ветер стих, на чистом небе горели крупные яркие звезды. Уставшие пираты под руководством Эда чистили палубу.
Корабль дрейфовал через туман. Белесая мгла поднималась от воды, становилась все гуще. Сначала Эд не обратил на это внимания, а потом было уже поздно. Их окружала сплошная стена тумана. Капитан приказал бросить якорь и дожидаться утра.
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 18:57   #2
Zuben

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Черный ветер'

2DeadlyArrow:
Хорошее содержание, ярко описанна природа, чувства, мысли паладинов и пиратов. 8/10
ИМХО, паладин не стал бы "за пиратов".
Ошибки встречаются, но мало, и есть такие фразочки/слова:
- В задницу тебе засовываем...
Тырить
Продолжение будет?
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 19:17   #3
Altruist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Черный ветер'

2DeadlyArrow: Начало определённо хорошее. Текст вычитан, недочёты я заметил только в различных описаниях, да и то не слишком серьёзные:  
у них была одна громадная, святая цель – выжить.
цель, конечно, важная, но святая ли?  
Напиться, пусть в последний раз, пусть соленой водой... Паладин потянулся вниз
борт корабля уж слишком высок, чтобы дотянуться до воды  
он осознал, что паруса шхуны – черного цвета, а с флага хищно скалится череп
разве паруса пиратских кораблей когда-нибудь красили?  
Из них вышла бы неплохая наживка... – вкрадчиво произнес Фрэнки.
я что-то не понял, это он к чему? Не рыбу же ловить они собрались... ::)
почти черные в белоснежных хлопьях морской пены.
слишком красочный эпитет для пены на волнах, она вообще редкость, даже несмотря на шторм (только ИМХО)  
только лиловые молнии освещали на миг корабль
лиловые??? :o
  А оценка, пожалуй 9/10, можно даже 10...
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 21:35   #4
DeadlyArrow

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Черный ветер'

спасибо большое за отзывы! всегда рада услышать критику на свои произведения, все будет принято к сведению :)

2Fire MaG:
ИМХО, паладин не стал бы "за пиратов".
я понимаю, что многие будут со мной не согласны, но... см. дисклаймер. произвол автора ;)
Продолжение будет?
будет. не слишком быстро, но будет.

2Altruist:
недочёты я заметил только в различных описаниях
скажем так, это избытки образности. и местами чересчур пафосно, да. буду стараться пафос поуменьшить ;)
разве паруса пиратских кораблей когда-нибудь красили?
в "Корсарах" точно красили...
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 22:21   #5
B-Real

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Черный ветер'

Выскажу мнение.
Судя по завязке сюжет хороший, но пока плохо понятен (может я невнимательно читал? :))
Непонравилось, что главы очень короткие. Или это не главы, а пункты одной главы?
описание мыслей природы и всего остального, как сказал Fire MaG на отлично.
Жду продолжения.
В общем и целом, рассказ, по моему мнению тянет на 9 из 10.
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 23:18   #6
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Черный ветер'

2DeadlyArrow: Приятно видеть даму-автора  :rose: :rose: :rose:
Но критиковать буду)))
Один обезумевший от жажды паладин перегнулся через борт – к сверкающей, прохладной воде.
Как можно перегнуться через борт парусного корабля и достать до воды? Это возможно если плыть на лодке разве что...
потрескавшимся языком сухие губы.
Гм, может наоборот? Язык сухой, а губы - потрескавшиеся?
лиловые молнии
Гм...
Вот и все что углядел. Не понял, зачем это разделение на микроглавы. Лучше объединить их, добавить связки.
Поставлю 8 из 10... И буду ждать продолжения  :)
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика