[AGFC: Valley of Gothic] G4 ArcaniA: Общее обсуждение

Страница 33 из 159 « Первая 232627282930313233 343536373839404383133 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 30.11.2008, 21:28   #1281
corba

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Готика 4 теперь Arcania - A Gothic Tale

2Savol:
о, что игра называется "Аркания", но нам усиленно втирают, что это продолжение "Готики" — это мелочь и придирка, да?
Это называется ложь. И делание вида.
Не соглашусь с тобой, дружище. Это больше похоже на беременность, в течение которой родители постепенно "выкристаллизовывают" и имя ребенка, и виды на его будущее. Надеюсь, аналогия ясна.

2Savol:
И все эти визиты спеллбаунд на праздник ПИРАНИЙ, куда их никто не звал — это тоже ложь и делание вида. Дескать вот же мы, братья!
Ну это ты совсем перегнул... Во-первых, это была международная выставка, а не "праздник ПИРАНИЙ", во вторых, по твоему мнению две компании должны жутко друг друга ненавидеть??? С какой стати???
Мир - огромен во всех смыслах!!! В нем найдется место и Пираньям и Спеллам. И не дело это - переносить коммерческие перипетии на личные отношения. Я наоборот зауважал как Спеллов, так и Пираний, что они оказались выше всех этих разборок и смогли наладить нормальные человеческие отношения ибо они действительно "братья по работе".

И тут уважемый Lancelot_Sith злорадствовал, мол "Пираньи — ангелы".
Не. Они простые честные ребята, которые любят свое дело.
... и которые по той или иной причине сделали последнее свое "любимое дело" спустя рукава....
Это я к тому, что эти ребята ничем не отличаются от:
И вот тут приходят другие челы, для которых это просто очередная игра, очередной заказ. Они смотрят: та-ак, фичи такие-то, фанатом нужно то-то, а на форуме с ними привыкли общаться вот так-то. Отлично, сделаем так же.
Главное, чтобы эти
другие челы
относились к игре так же серьезно, как относились к ней первосоздатели. А то, что они так пристально изучают предыдущие серии и похожие игры, собирают мнения сообщества, говорит о том, что они действуют точно также как как действуют первосоздатели в работе над своим новым проектом (почитайте их интервью).
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 22:29   #1282
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Готика 4 теперь Arcania - A Gothic Tale

Народ, вы тут совершенно справедливо видите одни факты, но абсолютно не хотите замечать других.

2corba:
Не соглашусь с тобой, дружище. Это больше похоже на беременность, в течение которой родители постепенно "выкристаллизовывают" и имя ребенка, и виды на его будущее. Надеюсь, аналогия ясна.
Так, стоп. Я указал на НАЗВАНИЕ игры — которое не имеет отношения к Готике.
При чем тут наивные вещи про родителей-ребенков, кристаллизацию и т.п?
Им дали четкую задачу сделать Готику 4. В результате выплыла Аркания.

Цель тут ясна и очевидна: построить новую серию, обойдя договор о правах на серию "Готика". Ребрендинг,  если хочешь. Потому что Джовуд четко и прямо сказал: новая серия должна понравиться максимальному количеству людей.
Это первое.

Второе. Вы о чем? Игра выходит через год, если не раньше.
Препродакшен — а это геймдизайн, сюжет, и полное четкое представление, КАК будет выглядеть игра — уже пройденный этап. Сейчас идет чисто реализация, ни и чисто детали правятся по ходу.

Кристаллизация уже давно прошла (Г4:Генезис —> Г4:Аркания —> просто Аркания)
Ребенок уже давно бегает и сформирован (геймлейное видео).


Главное, чтобы эти другие челы относились к игре так же серьезно, как относились к ней первосоздатели.
Угу. Главное — что это другая игра. И даже никто не скрывает, что другая серия. Что тут не ясного?
И место ей на форуме для всех РПГ, а не тут.

Ну это ты совсем перегнул... Во-первых, это была международная выставка, а не "праздник ПИРАНИЙ", во вторых, по твоему мнению две компании должны жутко друг друга ненавидеть??? С какой стати???
Ну это вы че-то совсем ничего не видите, не слышите, — не понятно только откуда выводы делаете.

Выставка разумеется общая, но она была днем, а ПРАЗДНИК был вечером — и к выставке он НИКАКОГО отношения не имеет. И проходил он тоже — в совершенно другом месте.
Спеллов туда не звали, они сами пришли. Так понятнее?
А зачем пришли — вопрос. Ну по крайней мере с пираньями сделали общую фотку, да.

... и которые по той или иной причине сделали последнее свое "любимое дело" спустя рукава....
Это я к тому, что эти ребята ничем не отличаются от:
Спорный момент, тут его обсуждать ни к чему.

Мир - огромен во всех смыслах!!!
Да, огромен. А еще кто-то наивен )
Это чисто бизнес. И одна игра из серии Джовуду не нужна, вот и используют лицензию, чтобы построить новый бренд.
Радовать это может кого угодно, только не нас с вами.

Главное, чтобы эти другие челы относились к игре так же серьезно, как относились к ней первосоздатели. А то, что они так пристально изучают предыдущие серии и похожие игры, собирают мнения сообщества, говорит о том, что они действуют точно также как как действуют первосоздатели в работе над своим новым проектом (почитайте их интервью).
Друг. Все верно. Они хорошие профи, в этом никто не сомневается (техниески получше Пираний).

Одно но. Они делают новую игру. Не Готику? Понятно?
Не Готику.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 09:23   #1283
Lancelot_sith

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Готика 4 теперь Arcania - A Gothic Tale

2Savol:
Кхм, пардон, извините, но это клевета.
"Бред. Никакой атмосферы в аркании нет. И Ральф это знает. Кстати, я не сомневаюсь, что картинка в Ризене будет лучше." Ай-яй-яй, как предвзято :))) Да вы батенька фанат :) Впрочем похоже я тоже...
Цитатка из твоей репки...Как сказал товарищ2TATb: предвзято ты ко всему этому относишся..
То, что игра называется "Аркания", но нам усиленно втирают, что это продолжение "Готики" — это мелочь и придирка, да?
Это называется ложь. И делание вида.
Меня уже тошнит от *"Этого"..Лично меня не интересует сильно,будет ли игра называться Г4 либо Аркания..Больше интересует то что она будет содержать в себе..Если это будет,извиняюсь, полное де***о..То уже ни название Готика 4 ни куча отсылок к прошлым частям не спасут её...Так же и в том случае если все удастся...То название ни как в худшую сторону не повлияет..(Ну за исключением,может повлиять на некоторых людей для которых пять шесть букв,играют большую роль,чем геймплей,качество квестов и сюжет)Я лично буду только рад, тому что в этой игре будут знакомые персонажи из готик..Да и *историй,связаных с прошлими частями, уверен будет не мало..
Да, вашу мать, это ДЕЛАМИ делается. А не словами.
Спокойно!!!Спеллы нам уже показали что не малая работа проделана..Вот,доказали какую то часть работы ДЕЛАМИ..И если говорить на данный момент(а не твердить о первых двух частях и аддоне),то пока ПБ доказывают все только словами(хотя я не сомневаюсь,что и делами докажут)
Не. Они простые честные ребята, которые любят свое дело.
Которые работают так же как и я вот щас на своей работе...И в первую очередь они такие же люди!Ты думаешь просто так Ральф сидит на форумах и всем отвечает?(согласен,может и есть в его действиях свои цели)Но все же он этим самым продвигает продукт компании в которой работает..
И вот тут приходят другие челы, для которых это просто очередная игра, очередной заказ. Они смотрят: та-ак, фичи такие-то, фанатом нужно то-то, а на форуме с ними привыкли общаться вот так-то. Отлично, сделаем так же.
Да..А по другому ни как.Не горячись раньше времени..Кто знает,чем для них станет этот продукт???Возможно чем то большим,а может и обломом века..
Вообще я в данный момент настроен оптимистично *в плане обоих проектов..И не собираюсь выыискивать какие то мелкие соринки и недочеты...А к названию придираться это вообще маразм!!! :P
Главное содержимое.. :)

Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 10:18   #1284
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Готика 4 теперь Arcania - A Gothic Tale

Чиорт, доводы уже по репам выискиваются ;D Савол, сорри, подставил слегонца *:)

2Lancelot_Sith:
Ну за исключением,может повлиять на некоторых людей для которых пять шесть букв,играют большую роль,чем геймплей,качество квестов и сюжет
В том то и дело, для тебя это всего лишь игра, одна из многих, да еще и не самая лучшая; для нас же - одна из очень немногих игр, ради которой вообще стоит играть и апгрейдить комп. И мы уже поняли, что ее рецепт ОЧЕНЬ тонок и испортить его - раз плюнуть.

Я лично буду только рад, тому что в этой игре будут знакомые персонажи из готик..Да и *историй,связаных с прошлими частями, уверен будет не мало..
Вот а лично мы - совсем нет, потому как это опять же - фанфик. Фанфики это конечно здорово, но НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ. Тут же - официальное продолжение серии от новых авторов. Новые художники, новые сценаристы, новые геймдизайнеры. Чтобы в этом случае появилась старая, нужная нам Готика - да нереально.

Спокойно!!!Спеллы нам уже показали что не малая работа проделана..Вот,доказали какую то часть работы ДЕЛАМИ..
Еще раз говорю - они доказали только свою способность сделать технологичный движок. Да, еще художники мне их нравятся. А вот сценаристы пока выдали только дурацкую "готическую байку" о Мурдре и кучу неготических (англизированных или эльфизированных) названий типа Аргаан и Торниар.

пока ПБ доказывают все только словами(хотя я не сомневаюсь,что и делами докажут)
Опять же еще раз говорю, два раза из трех они сделали именно то, что мы полюбили, то что мы играем, модим и обсуждаем. О причинах осечки с Г3 уже много говорилось и ошибку пираний никто не оспаривает.

Которые работают так же как и я вот щас на своей работе..
Ну это вобще ерунда, не знаем мы как ты работаешь и как работают они тоже)

Ты думаешь просто так Ральф сидит на форумах и всем отвечает?
Вобще вот на пираньяклаб он заходит от силы раз-два в неделю, отвечает на несколько вопросов и все, мужик крепко занят кучей проектов (также неигровых) и отвечает на вопросы он ну просто потому что невежливо не отвечать, и потому что он не может и не хочет игнорировать сообщество.
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 10:20   #1285
Lancelot_sith

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Готика 4 теперь Arcania - A Gothic Tale

2Savol:
И место ей на форуме для всех РПГ, а не тут.
В таком случае, не только этой игре туда отправляться..Так же туда придется отправиться и "Ризену"..Ибо,другая игра,НАЗВАНИЕ..Это ведь не форум разработчиков ПБ??Я не ошибся,верно??
2TATb:
В том то и дело, для тебя это всего лишь игра, одна из многих, да еще и не самая лучшая
Нет..Для меня готика тоже является эталоном,хочешь верь хочешь нет..
Вот а лично мы - совсем нет, потому как это опять же - фанфик
Ааа,видимо для тебя будет проще вообще похоронить Готику после третьей?Если да..То могу дать только один совет..Не вздумай Брать Арканию..И читать по ней новости..Зачем тебе это?Ведь ты заранее решил для себя какую оценку ты ей влепишь..1)За название2) За разработчика3)Придумаешь еще че нибудь..
З.Ы.Я конечно ребят ни какого негатива в вашу сторону не хочу.Видимо прото я вас не понимаю..И начинаю беситься,когда вы начинаете по мелочам(РЕАЛЬНО ПО МЕЛОЧАМ) придираться..
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 11:27   #1286
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Готика 4 теперь Arcania - A Gothic Tale

2Savol:
2Lancelot_Sith:
место ей на форуме для всех РПГ, а не тут
Над этим вопросом мы уже думали.
Не провоцируйте!  ;)
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 12:09   #1287
corba

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Готика 4 теперь Arcania - A Gothic Tale

2Savol:
Так, стоп.
Им дали четкую задачу сделать Готику 4. В результате выплыла Аркания.
Не понял, КТО и КОМУ дали задачу сделать Г4? Джо со Спеллами как раз сейчас и разрабатывают игру! Если ты считаешь, что на данный момент им осталось только пару байтиков отладить, то ты очень сильно ошибаешься.

Цель тут ясна и очевидна: построить новую серию, обойдя договор о правах на серию "Готика". Ребрендинг, *если хочешь. Потому что Джовуд четко и прямо сказал: новая серия должна понравиться максимальному количеству людей.
И что здесь плохого??? Вопрос о правах неурегулирован, вот и происходит регулировка по ходу разработки.

Второе. Вы о чем? Игра выходит через год, если не раньше.
Препродакшен — а это геймдизайн, сюжет, и полное четкое представление, КАК будет выглядеть игра — уже пройденный этап. Сейчас идет чисто реализация, ни и чисто детали правятся по ходу.
Сильно ошибаешься. Дизайн-макет, переданный Спеллам Джовудом где-то год назад, не является техзаданием. Именно сейчас и происходит проработка абсолютно всех вопросов. То, что разработчики не готовы ответить на многие вопросы как раз и говорит, что они работают по такой схеме. Кстати, наши любимые перворазрабы тоже не знают ответов на многие вопросы даже сейчас...

Кристаллизация уже давно прошла (Г4:Генезис —> Г4:Аркания —> просто Аркания)
Ну если она по твоим словам давно прошла, тогда КТО и КОМУ сказал сделать Г4? Ты сам себе противоречишь!

Ребенок уже давно бегает и сформирован (геймлейное видео).
А это как раз ни о чем не говорит. Одно колесо уже может катиться, однако это далеко не машина. Та демка показала, что работа будет вестись не с чистого листа и только!

Спеллов туда не звали, они сами пришли. Так понятнее?
А зачем пришли — вопрос. Ну по крайней мере с пираньями сделали общую фотку, да.
Я не понимаю, ты жалеешь, что ребята оказались нормальными людьми без "классовых" закидонов в голове???

А еще кто-то наивен )
А кто-то излишне подозрителен и видит врагов там где их нет. ;)

Одно но. Они делают новую игру. Не Готику? Понятно?
Не Готику.
Понятие "готичность" не определено. На данный момент я слышал только одно более-менее четкое определение - "Готика - это игра от Пираний". Если так, то с момента "развода" Готика прекратила свое существование. Вместо нее появляются два совершенно новых проекта. И, IMHO, конкуренция между этими продуктами пойдет нам на пользу, а наступающий год обещает быть весьма "готичным". ;)
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 12:22   #1288
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Готика 4 теперь Arcania - A Gothic Tale

2Lancelot_Sith:
"Бред. Никакой атмосферы в аркании нет. И Ральф это знает. Кстати, я не сомневаюсь, что картинка в Ризене будет лучше."
Ну что же. Вот мое ПЕРВОЕ впечатление об этом ролике.
http://piranhaclub.eu/forum/showthread.php?t=1340
[br]Надеюсь, осилишь мой дерьмовый английский?

Overall look is impressive. Realistic gamma, good animation, great lighting.
This is cocerning to interiors, architecture (similiar to G3 btw).
Not the nature.
I might say, if the tecnology is good, grafic is not atmospheric. At all.


Ну а то что ты нашел — это уже последующие мои комментарии особо впечатлительным. А не оценка ролику самому (что кстати видно из самой цитаты ::)).

Далее. причин сомневаться в качестве графики Ризен у меня нет. Смотри Г1, Г2, Г3 в качестве примера.



А к названию придираться это вообще маразм!!!
Молодец. Ну именно это им это и нужно.
А теперь пожалуйста задумайся на секунду: а зачем ВООБЩЕ было менять название?



Главное содержимое..
Именно. Вот это главное.

Значит, по содержанию смотри: рассказы кнабеля про таверну "расщепленная девственница". Это какое-то дешевое треш-фентези в сеттинге "быдлятства" и "излишних кровавых подробностей".
Это не Готика. Это вообще ХЗ что.
Это как если бы авторы незабвенных криминальных сериалов с нашего телевидения начали делать фентези.

Видимо, сначала они правда хотели сделать Г4.
А потом руководство Джовуд рассудило, что сделать одну игру (а на большее-то прав нет) немодно и вообще как-то боязно.
И решили они поступить хитрее. Сделать новый бренд, а существующие права под него приспособить. Убить двух зайцев сразу: с одной стороны — готическое коммьюнити у нас в кармане. С другой — никаких рамок теперь нету (ведь бренд новый) — и можно сделать не просто серию, но еще и серию для массового потребителя (вспоминаем про "приятная гамма для американцев"), что Джовуд давно хотел.

Ну а глядя опять же на рассказы кнабеля (а это ни много ни мало — сценарист игры), плюс всплывающие в прессе подробности про "злого безымянного — робара 3", "ведьм судьбы", Аргаан-Торниар опять же — все становится совсем понятно.
Никакая это не Готика, а что-то совсем из другой области. Не понятно, как вы на этом форуме, игравшие в Готику 1, Готику 2 и Готику 3 — этого не видите.

По хорошему, так и надо было сказать. Что мы типа, решили ребрендинг сделать.
Но нет же, обосрались они сказать правду.
"Всем оставаться на своих местах, все под контролем, продолжаем как и раньше!".
А Spellbound\EDL тоже в ус не дули и продолжали обсуждать якобы ту же игру, как будто ничего не произошло.
Народ, который в ступоре произносил фразы вроде: "Ээ? Что это за?" — быстро убедили:
"Да все нормально, чуваки! Не парьтесь!"
Ну в общем, замяли они это.

Такая вот двойственность получается. Вроде Готики уже и нет, а при этом обсуждение Аркании продолжается словно это та же Г4, которую планировали.
Вот даже 90% форумов и сайтов по прежнему называют Арканию "Готикой 4". Ну это понятно, им-то лень следить за Джовудскими телодвижениями.
Но вот сами Джовуд и Спеллбаунд почему-то не стремятся исправить оплошность. Интересно почему?

Так что Спеллы играют в ту же игру, что и Старший Брат.
И Джовуд тут винить не надо. Издатель не может разработчика обязать делать что-либо или говорить что-либо.

Ничего, кроме того, что оговорено в пачке бумаг, называемых "договор".
А если уж издатель вдруг захочет, чтобы его наемный работник сказал что-то эдакое, или наоборот — умолчал кой-чего — то тут его автоматом смачно так в рожу бьет этот самый договор.
Подписывают-то обе стороны, а как известно, "все, что вы подписываете, можно использовать против вас". Тем более, в Европе, где с этим строго.
А уж фразы "нужно врать" в договоре быть не может )

Так что — это сознательный выбор, да-да.
Такие вот мелочи...



Которые работают так же как и я вот щас на своей работе...И в первую очередь они такие же люди!Ты думаешь просто так Ральф сидит на форумах и всем отвечает?(согласен,может и есть в его действиях свои цели)Но все же он этим самым продвигает продукт компании в которой работает.
Гм. Не убедительно. Козыри кончились, пошло высасывание из пальца?
Ладно, отвечу и на это.

А типа, что нужно, запереться в студии и прервать контакт с внешним миром?
Т.е. ты хочешь сказать, что внимание к коммунити, для которых собственно игра и делается — это... плохо? *::)
Имхо, лишь единицы разработчиков так часто общаются с фанатами, что тоже о многом говорит.

Далее. Ты не видишь разницу между пиарщиком и просто честным человеком.
Пиарщик говорит то, что ему сказали. Ему платят за говорение.
Сегодня он может распинаться по поводу Аркании. Завтра — по поводу стирального порошка (ну, это если совсем туго будет).
Это не значит, что он крайне любит Арканию или стиральный порошок. И вообще, он может не испытывать никаких эмоций.
Это просто его работа — подать информацию так, чтобы заинтересовать людей. Чтобы люди втянулись и поверили.
И поверь, реальные достоинства конкретной игры\whatever тут не играют НИ-КА-КОЙ роли.

Теперь касательно Ральфа. Он вообще-то арт-директор. Графикой он занимается. А на форумах он просто отвечает на вопросы. Он не является инициатором никаких действий и не сподвигает народ на что-либо.
Он не говорит "купите наш продукт" *— он говорит "пока у нас неплохо получается". Чуствуешь разницу?
Точно так же раньше у них отвечал Кай, который межуд тем композитор, кроме Ральфа еще отвечает Микаэль Рюве (финансовый директор), так же на форуме появляются Марио Рёске, Марко Йелен, Пауль Спрингфель и Адре Хотц.
Уфф.. Что, ты думаешь, все они на форум заходят чисто ради увеличения продаж? :P
Боюсь нет, им важен отклик от коммьюнити.


Спеллы нам уже показали что не малая работа проделана..Вот,доказали какую то часть работы ДЕЛАМИ..
Вот в аддоне, к которому спеллбаунд отношение имеют как минимум сюжетно — гг убивает ксардаса и становится злобным психом, убивающим "неверных". Это короче так они придумали его "становление" как [strike]Дарта[/strike] Робара Третьего.
Вот, доказали часть работы, короче.

А это все-таки еще аддон к Г3. А дальше будет совсем уже не Готика 3. Да и сосбвтенно, будет не Готика.



Не горячись раньше времени..Кто знает,чем для них станет этот продукт???
Ну хорошо, давай подумаем.
Вот мы с тобой спеллбаунды.
Нам дали задание сделать НОВУЮ игру в серии (правда, не ясно в какой серии)

Сказали что нужно заюзать имеющийся мир и персонажей Готы.
Мы с тобой посидели, прикинули какие-то фичи, набросали костяк сюжета.
Потом мы с тобой врубились: ВО черт! А что будет собственно после того, как мы игру сделаем?? Ведь дальше прав у нас нет!
Короче, думали долго
Пришлось идти к Джовуду. Там нас просветили:
"Так это, братцы, вы просто аккуратно сделайте вид, что задействовали персонажей и мир. Чтобы просто народ подумал, что это Готика. Им же плевать, как она называется, они все равно купят, если вы сделаете вид, что вы все из себя фанаты Готики и продолжатели делай пираний. А персонажей — в принципе, можете убить их всех, все равно у нас на них в дальнейшем прав нет".
Ну тут мы с тобой и начали придумывать извращения про злых робаров...
Т.е. понимаешь, что вся эта "связь" с предыдущими сериями шита белыми нитками?


А насчет РЕАЛЬНОГО продолжения Готики — то вот цитаты: "После того, как один могущественный маг изгнал богов из этого мира...", "действие происходит на острове, лишенном власти богов".
Угадай, откуда цитаты? :)



В таком случае, не только этой игре туда отправляться..Так же туда придется отправиться и "Ризену"..Ибо,другая игра,НАЗВАНИЕ..
Да-да, совершенно верно.
...Хотя впрочем, вот что — см. цитату чуть выше.



Ааа,видимо для тебя будет проще вообще похоронить Готику после третьей?
Ммм.. Так в чем фишка-то.
Ну-ка, покажи мне новую часть Готики в разработке?
Нету такой.
Нету сейчас игры из серии "Готика" в разработке.
Даже держатель прав на Готику 4 такую игру НЕ делает (в связи с чем кстати возникает вопрос с правами и вообще, если аркания-это аркания, то как быть с Г4?)



Да и *историй,связаных с прошлими частями, уверен будет не мало..
Ой, упаси боже. Лучше бы им не быть совсем.



PS: А момент про Спеллов на "праздник пираний", я гляжу, после моего объяснения, тактично пропустили :) Равно как и про "кристаллизацию названия".
Так же как и другие факты, которые я писал ранее. Вы так, плавно их обходите, словно айсберги :P



2luciano :
Не провоцируйте!*;)
Как минимум просьба убрать из названия слово "Готика 4", дабы не смущать народ.

Ибо:
«Прошу меня извинить, мы уже не используем это название. Игра выйдет по всему миру как Arcania: A Gothic Tale».
http://www.ag.ru/news/24-08-2008#18264

2corba:
Влом комментить, у тебя нету доводов. Я тебе изложил, что знаю. Ты намыслил чего-то в ответ.
С таким подходом можно все оправдать (вроде "ГГ теперь негр" — "ну и что здесь плохого? Нигде не сказано, что Гг не может быть негром")
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 12:24   #1289
Heruvim

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Готика 4 теперь Arcania - A Gothic Tale

To Lancelot_Sith:

И начинаю беситься,когда вы начинаете по мелочам(РЕАЛЬНО ПО МЕЛОЧАМ) придираться..
Из мелочей и складывается восприятие игры и будующая ее оценка.

Вот подборка ответов EDL’а – комьюнити менеджера компании Spellbound, на вопросы фанатов о Готике 4 на игровых форумах.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Тяжело изобрести что-то новое в этом направлении, поэтому мы перепробовали тонны разных боевых систем. Мы много искали, тестировали... и результата пока нет, но мы на очень верном пути.


Зачем изобретать велосипед? Меня бы устроила боевая система Г2 НВ.

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Сюжет – король! Это правило номер один!

Как ГГ стал Робаром III уже видно от Trinket games ... Для меня непреемлим тот факт, что ГГ - король да еще и тиран-угнетатель ... Подобная концепция мне непонятна и чужда. О каком духе Готики и ее продолжении может идти речь?

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Не каждый квест будет абсолютно выдающимся

С качеством все ясно ...

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Роль богов с годами менялась. Это большой кусок истории, так что я не могу выдать его сейчас.

Не понял ... А в моде "индусском" они есть?

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Определенно вы увидите несколько знакомых лиц, и конечно много новых.

Минимум старых, максимум новых ...

Так же туда придется отправиться и "Ризену"..Ибо,другая игра,НАЗВАНИЕ..Это ведь не форум разработчиков ПБ??Я не ошибся,верно??
Не согласен. В "Ризен" - " дух готики", а в "Аркании" вообще ничего: "одно пустое место".
*
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 12:48   #1290
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Готика 4 теперь Arcania - A Gothic Tale

2corba:
Увидел плюс в репе и подумал, что че-то как-то нехорошо не отвечать тебе ))

Не понял, КТО и КОМУ дали задачу сделать Г4?
Джовуд спеллам разумеется.

Если ты считаешь, что на данный момент им осталось только пару байтиков отладить,
ну да, говорить за меня — милое дело :P
Я вроде слабоумием не страдаю )
Имхо, ты просто не понимаешь, как это — делать игры.

И что здесь плохого??? Вопрос о правах неурегулирован, вот и происходит регулировка по ходу разработки.
Гы. Простите, что я упоминаю в этой теме Пираний, но вроде урегулировать надо с ними, как с владельцами прав на серию и авторами, не?

Дизайн-макет, переданный Спеллам Джовудом где-то год назад, не является техзаданием.
Это к чему? Какой еще дизайн-макет?
Существует такая стадия как препродакшен. Когда пишутся все документы по игре: диздок, артдиздок, технический диздок. Сюжет и персонажи тоже сюда входят, причем крайне подробно — со всеми деталями и нюансами и ОБОСНОВАНИЕМ (зачем они, какую роль играют).

По всех этих документам определяется ОБЪЕМ работ и необходимый БЮДЖЕТ (или наоборот, все эти документы составляются исходя из бюджета).

НИ ОДИН профессиональный разработчик не пошевелит пальцем начать что-либо реализовывать, пока не будет ПОЛНОЙ ясности.

И вот только когда все эти документы полностью прописаны (тысячи страниц), оговорена каждая деталь и каждый винтик — и когда все это УТВЕРЖДЕНО издателем — только тогда начинается вторая стадия — продакшен.

Продакшен — когда по этим документам строится собственно игровой контент.
Т.е создаются модели, в движок дописываются необходимые модули, заскриптовывается сюжет и т.п.

Конечно, вносятся поправки и неизбежно возникают локальные проблемы — без этого никуда. Но работа ВСЕГДА делится на эти два этапа. Поэтому никаких кардинальных изменений сейчас быть не может — все у них уже давно оговорено и записано в многотомных скрижалях.
Сейчас они уже по этим документам создают контент (иначе просто нереально им успеть до конца 2009).

Ну если она по твоим словам давно прошла, тогда КТО и КОМУ сказал сделать Г4? Ты сам себе противоречишь!
Не понял... Изначально хотели сделать Г4, потом решили делать Арканию. Вот это и была кристаллизация. Теперь реализовывают :)

А это как раз ни о чем не говорит. Одно колесо уже может катиться, однако это далеко не машина.
О госспади, пример про машину с одним колесом пугает )
Нет, я понимаю, что ты хочешь сказать, но роль ЭТОГО конкретного ролика — именно показать рабочий прототип игры.
Это не одно колесо, а двигатель, шасси и рулевая система (простите мое незнание автомобилей) — т.е. как раз рабочий каркас.

Я не понимаю, ты жалеешь, что ребята оказались нормальными людьми без "классовых" закидонов в голове???
А в моем понимании, лезть в чужой монастырь и всячески афишировать это — это не "классовые закидоны", а что-то другое. Пиар например. За счет других причем.

А кто-то излишне подозрителен и видит врагов там где их нет.
Подзрителен )
Может и есть враги )

Понятие "готичность" не определено
Кому как )
Характерный живой мир, бытовые проблемы персонажей и стебные, при общей невеселой обстановке, диалоги.

Но всяко можно понять, что злой робар три — не эталон "готичности" :)

И, IMHO, конкуренция между этими продуктами пойдет нам на пользу
Имхо, у проектов разные цели и аудитория.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 13:23   #1291
corba

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2Savol:
Влом комментить, у тебя нету доводов. Я тебе изложил, что знаю. Ты намыслил чего-то в ответ.
Уж по сравнению с твоими измышлениями, мой текст - это набор сухих фактов. :) Навскидку:

Я не хочу чтобы то что изначально делали с душой, превратили в безделушку в красивой обертке.
- заведомо негативное отношение, домысливание, короче - субьективная оценка.

Дело в духе, настрое и штиле. А вот содержание будет чужим.
- субъективная оценка.

И в чем это ты всех обвиняешь?
Кого это всех?
Исключительно Спеллбаунд именно за вот это делание вида.
- субъективная оценка.

Им дали четкую задачу сделать Готику 4. В результате выплыла Аркания.
- отсутствие фактов, домысливание.

Препродакшен — а это геймдизайн, сюжет, и полное четкое представление, КАК будет выглядеть игра — уже пройденный этап. Сейчас идет чисто реализация, ни и чисто детали правятся по ходу.
- домысливание.

Ты не видишь разницу между пиарщиком и просто честным человеком.
Пиарщик говорит то, что ему сказали. Ему платят за говорение.
Теперь касательно Ральфа. ... Что, ты думаешь, все они на форум заходят чисто ради увеличения продаж? Боюсь нет, им важен отклик от коммьюнити.
- домысливание, перетягивание одеяла в сторону конкретной стороны.

Savol, все мы так или иначе субъективны, только давай спокойней и без "священных войн" против "незванных гостей на празднике Пираний".
В одном я с тобой полностью согласен - Готика как серия закончила свое существование в момент разрыва отношений между компаниями. Дальше шла эволюция новой игры с попытками связать сюжет со старой Готикой.

PS: А момент про Спеллов на "праздник пираний", я гляжу, после моего объяснения, тактично пропустили Равно как и про "кристаллизацию названия".
Так же как и другие факты, которые я писал ранее. Вы так, плавно их обходите, словно айсберги
Цитирую твою же запись в моей репе:
нет, это было после выставки, на "празднике пираний", но хватит об этом
.
Ай-яй-яй. Самому не стыдно?
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 14:07   #1292
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

Ох ты господи. По моему стыдно должно быть — я уж понадеялся на аргументированное общение, а ты начал жонглировать словами.
Ну в общем-то да, когда сказать нечего, нужно искать неточности в формулировках собеседника )
А самим ответить слабо?

2corba:
нет, это было после выставки, на "празднике пираний", но хватит об этом.
Ай-яй-яй. Самому не стыдно?
Мне? Стыдно? Интересно, с чего вдруг?
Я думал, нормальным людям достаточно один раз написать и они поймут.
Или нужно по десять?
Это была встреча пираний с фанами. Спеллбаунд туда не звали.
Вот, мне не стыдно.
Стыдно игнорировать факты, да.


Я не хочу чтобы то что изначально делали с душой, превратили в безделушку в красивой обертке.
- заведомо негативное отношение, домысливание, короче - субьективная оценка.
Да не заведомо, а после метаморфоз в Арканию.
В десятый раз: все было бы нормально, если бы они просто (с-)делали Готику 4.
Но нет же, жадность задушила, или что-то другое. Не важно что.
Важно, что уже даже не готика — а пиарить продолжают как готику. Че, нет фактов? Глаза откройте :P


Дело в духе, настрое и штиле. А вот содержание будет чужим.
- субъективная оценка.
см. рассказы кнабеля
http://www.worldofgothic.com/gothic4/?go=shortstories


Исключительно Спеллбаунд именно за вот это делание вида.
- субъективная оценка.
Нет, см. превью по игре (сюжетные части), опять кнабеля и опять момент с трансформацией Г4 -> Аркания.
Если это не делание вида, то я уж не знаю что это.


Им дали четкую задачу сделать Готику 4. В результате выплыла Аркания.
- отсутствие фактов, домысливание.
Gothic 4:Genesis —> Gothic 4:Arcania—> Arcania:a gothic tale



Препродакшен — а это геймдизайн, сюжет, и полное четкое представление, КАК будет выглядеть игра — уже пройденный этап. Сейчас идет чисто реализация, ни и чисто детали правятся по ходу.
- домысливание.
Валялся ))
Чего домысливание? ))
Про препродакшен? ) Если так, то это не смешно, а полный аут.
А если про сроки — ну ты сам прикинь объем игры и посмотри на дату релиза.

Ты не видишь разницу между пиарщиком и просто честным человеком.
Пиарщик говорит то, что ему сказали. Ему платят за говорение.Теперь касательно Ральфа. ... Что, ты думаешь, все они на форум заходят чисто ради увеличения продаж? Боюсь нет, им важен отклик от коммьюнити.

- домысливание, перетягивание одеяла в сторону конкретной стороны.
Домыслы, подтасовка фактов, клевета :P
Во-первых, EDL — пиарщик комании Спеллбаунд. Факт.
Во-вторых, Ральф — НЕ пиарщик компании Плуто13. Тоже факт.
А касательно "одеяла" — нефиг поддерживать всех и сразу.
В мира так бывает: сначала субъект доказывает свою ценность\полезность, тогда ему может кусочек одеяла достаться. А пока я вижу лишь одно, выдаваемое за другое. Сомнительное достижение, одеяла не дам.

против "незванных гостей на празднике Пираний".
Игнорирование фактов, попытка перевернуть все с верх на голову.
Была "Встреча фанов с пираньями" — факт.
Спеллбаунд туда не звали — факт.

Вопросы? *:P

Готика как серия закончила свое существование
А это домыслы как раз ))

Дальше шла эволюция новой игры с попытками связать сюжет со старой Готикой.
Ну вот хоть с чем-о согласен.

PS:
1ый: "Небо голубое!".
2ой: "Домысливание, подтасовка фактов!"
И как так можно общаться? ::)

PPS: Я правда так и не понял, зачем нужна была эта "словесная баталия". *
Учитесь думать свой головой, господа... А не головой маркетингового отдела разных фирм ) *
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 14:29   #1293
corba

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2Savol:
ну да, говорить за меня — милое дело
Я вроде слабоумием не страдаю )
Имхо, ты просто не понимаешь, как это — делать игры.
Да куда уж мне, руководителю софтверной фирмы... *;)

Существует такая стадия как препродакшен....
Согласен по форме. Однако обрати внимание на:
НИ ОДИН профессиональный разработчик не пошевелит пальцем начать что-либо реализовывать, пока не будет ПОЛНОЙ ясности.
Как показывает моя достаточно богатая практика, ОЧЕНЬ редко, буквально в единицах проектов есть четкое и глубокое понимание хотя бы у заказчика, что бы он хотел получить в итоге. Не говоря уж о техдоках на проект. Недаром говорят, что качественно выполненное ТЗ - больше чем половина проекта. Особенно это актуально на больших проектах. Поэтому очень часто стороны заключают рамочное соглашение, фиксирующее основные параметры совместной работы. IMHO, именно так и работают Спеллы с Джовудом, Пираньи со своим издателем.

Сейчас они уже по этим документам создают контент (иначе просто нереально им успеть до конца 2009).
IMHO, они работают как над контентом, так и над самим движком. В частности, поэтому они и не говорят однозначно, будет ли верховая езда или нет.

Не понял... Изначально хотели сделать Г4, потом решили делать Арканию. Вот это и была кристаллизация. Теперь реализовывают
И опять же, IMHO - я думаю, ты прав по поводу того, как происходило изменение названия и идеи игры. Думаю, именно Спеллы пришли к пониманию, что в ранее задуманном варианте есть юридические проблемы. Не думаю, что "с дурки" Джовуд менял название проекта трижды. То, что они поспешили представить первоначальное название, это точно. Однако я не вижу в самом процессе ничего плохого. Вот ты предлагаешь урегулировать юридические вопросы по правам с Пираньями. Даже удивительно, ты недавно чуть ли не проклинал Спеллов за то, что они неприглашенные пили пиво, а тут же говоришь о мировой!!! Сам же должен понимать, что юридическое, а самое главное, финансовое согласование могло затянуться на неопределенный срок!!! Спеллы выбрали иное решение этой проблемы. Ну и отлично! Хуже было бы заморозить развитие проекта на год.

Нет, я понимаю, что ты хочешь сказать, но роль ЭТОГО конкретного ролика — именно показать рабочий прототип игры.
Это не одно колесо, а двигатель, шасси и рулевая система (простите мое незнание автомобилей) — т.е. как раз рабочий каркас.
Я рад, что мы друг друга поняли. Разница между нами в том, что по твоему мнению, если я правильно понимаю, Спеллы уже закончили с движком и занимаются сейчас только контентом. Я же считаю, что показанный ролик это исключительно сырой прототип.

А в моем понимании, лезть в чужой монастырь и всячески афишировать это — это не "классовые закидоны", а что-то другое. Пиар например. За счет других причем.
Кстати говоря, те фото о вечеринке с ЭДЛем, если не ошибаюсь, как раз Пираньи и предоставили (2Elind:, насколько я помню, те фото появились по итогам вечеринки Пираний и именно они их и предоставили, верно?). Либо Пираньи тупы, либо, извини, ты не прав насчет своего пиара. Кстати, есть ли на сайте или в форуме Спеллов эти фотографии?

Добавление от 12/01/08, в 13:49:57
2Savol:
Я думал, нормальным людям достаточно один раз написать и они поймут.
Или нужно по десять?
Это была встреча пираний с фанами. Спеллбаунд туда не звали.
Это уже отчетливо пахнет флудом... Напоследок: мероприятие было открытое, никому конкретно приглашения не посылались равно как не было рассылки с просьбой не посещать данное мероприятие. Остальное - отсебятина.

Что касается Г4-Аркании, то, возможно, проблема нашего диспута в том, что ты считаешь, что Джовуд сознательно обманывал фанов, уводя от Г4 к Аркании. С другой стороны, перечитай свои, IMHO, правильные слова о развитии идеи. Я считаю, что уход от Г4 был ожидаемым шагом. Ошибкой Джовуда было то, что они этого не поняли сразу. Если ты согласен с данным выводом, предлагаю свернуть дискуссию.

Им дали четкую задачу сделать Готику 4. В результате выплыла Аркания.
- отсутствие фактов, домысливание.
Gothic 4:Genesis —> Gothic 4:Arcania—> Arcania:a gothic tale
Ты же сам (!!!) написал, что те, кто дал им четкую задачу сами же ее и изменили. Так растрактуй пожалуйста нам неразумным: или
Им дали четкую задачу сделать Готику 4
или Джовуд по ходу работ поменял и название, и (возможно) сюжет игры?

Валялся ))
Чего домысливание? ))
Про препродакшен? ) Если так, то это не смешно, а полный аут.
"Ох ты господи. По моему стыдно должно быть — я уж понадеялся на аргументированное общение, а ты начал жонглировать словами.
Ну в общем-то да, когда сказать нечего, нужно искать неточности в формулировках собеседника" (С) Savol.

А если про сроки — ну ты сам прикинь объем игры и посмотри на дату релиза.
И что здесь противоречивого? Не владею данными по реальной численности команды, но думаю, у них впереди еще где-то ~1000 человекомесяцев работы (исходя из коллектива в 80 человек на 1 год). Вполне достаточно чтобы делать и контент, и движок. Никакого цейтнота я не вижу.
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 14:57   #1294
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2Heruvim:
Сюжет – король! Это правило номер один!
Как ГГ стал Робаром III уже видно от Trinket games ... Для меня непреемлим тот факт, что ГГ - король да еще и тиран-угнетатель ... Подобная концепция мне непонятна и чужда. О каком духе Готики и ее продолжении может идти речь?
Под фразой "сюжет - король!" имелась в виду первостепенная важность сюжета ;) Уж это сложно не заметить

С качеством все ясно ...
Да нет все же именно о КАЧЕСТВЕ говорить ооочень рано. Потому что голословно... Неготично - наверняка. Некачественно - может да, может нет.

Не согласен. В "Ризен" - " дух готики", а в "Аркании" вообще ничего: "одно пустое место".
Чувствую себя "хранителем баланса"  8-) Известно мое отношение к Аркании и на чьей я стороне, но передергивание не принесет новых сторонников... Дух в Аркании вполне возможно будет, но будет он какой то другой, АРКАНСКИЙ а не готический, потому-то я бы хотел чтобы Готику из Аркании убрали ВООБЩЕ.

2Savol:
НИ ОДИН профессиональный разработчик не пошевелит пальцем начать что-либо реализовывать, пока не будет ПОЛНОЙ ясности.
Ну это уж ты описал идеальную ситуацию. Судя по многочисленным постмортемам проектов, едвали даже в половине случаев выходит все именно так :) Мир несовершенен

Имхо, у проектов разные цели и аудитория.
Аудитории как минимум крепко пересекутся. Судя по текущим ответам, геймплейно игра предположительно находится в той же категории что и Готики. Имхо сейчас говорить рано.

2corba:
Дело в духе, настрое и штиле. А вот содержание будет чужим. - субъективная оценка.
Ничего не субъективная. Как я уже говорил - новые геймдизайнеры, художники и сценаристы произведут даже на выданных исходных данных ДРУГУЮ игру, с другим содержанием, и никакие знакомые имена и названия этого не изменят.

Им дали четкую задачу сделать Готику 4. В результате выплыла Аркания. - отсутствие фактов, домысливание.
Какое домысливание? Игра официально называется АРКАНИЕЙ, везде и всюду. Какие еще факты нужны??  :P
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:04   #1295
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

Да куда уж мне, руководителю софтверной фирмы...  
Эмм.. а это конкретно геймдев? Можно в приват (даже лучше)

Кстати говоря, те фото о вечеринке с ЭДЛем, если не ошибаюсь, как раз Пираньи и предоставили. Либо Пираньи тупы, либо, извини, ты не прав насчет своего пиара.
Это одна большая пьянка пираний и их фанов под открытым воздухом. Вроде каждый год проходит, традиция типа )
Ммм.. там вообще-то много народу было ))
Посмотри на количество машин там на нижних фотках
http://www.moetermoerber.de/ct_2008/wogct_021.html

Куда там пираньи фоткали  ;D Они там пьяные нафиг, как и спеллы.
Конечно фоткали фаны.
Нет, а что ты бы на месте пираний рукой так в камеру: нас не снимать, не снимать? )

Я же говорю — это исключительно пьянка для своих.

Так что это жест для коммюнити: смотрите, вот мы тут вместе пиво пьем.
А фотки эти никто официально выкладывать не будет (они же тут пьяные нафиг).
Зато молва будет работать.

Кстати, есть ли на сайте или в форуме Спеллов эти фотографии?
Я че-то сомневаюсь ввиду их содержания  ;D

Вот тут недавно человек приходил и сказал "насколько я понимаю, команды друг друга уважают и даже вон пили вместе". Вот и результат.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:06   #1296
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2corba:
Ты же сам (!!!) написал, что те, кто дал им четкую задачу сами же ее и изменили. Так растрактуй пожалуйста нам неразумным: или Им дали четкую задачу сделать Готику 4 или Джовуд по ходу работ поменял и название, и (возможно) сюжет игры?
Запросто. Сообществу нужна Готика 4. Ее анонсировали. Ее делали.

Однако права на Готику у Джовуха скоро пропадают, значит нужно делать ребрендинг. Однако Джовух захотел усидеть на двух стульях - притянуть сообщество Готики и сделать новый тайтл. При чем сколько идиотских решений это полено не принимало - но тут оно угадало! Достаточно посмотреть сколько народу следит на АГ - страшно сказать за ГОТИКОЙ 4, и сколько - за Ризен. Даже с учетом того, что Ризен слабо анонсирован - цель Джо достигнута - большая часть сообщества ПЕРЕТЯНУТА ПОД НОВЫЙ ТАЙТЛ.

Изменения названия и возможно сюжета были либо спланированы заранее, либо идея пришла в чью-то толковую бизнес-голову на начальном этапе разработки. В любом случае факт есть факт - Джо трансформирует Готику в Арканию
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:06   #1297
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2corba:
2Savol:
Народ, я не понял, че мы тут обсуждаем?
Пока еще темы "Терки спеллов и пираний" у нас не заведено.
Ишь, простынями размахались! :)
Давайте-ка, вертайтесь к сабжу :)
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:41   #1298
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2corba:
Касательно препродакшена я твой ответ не понял.
Я не прав?
Я конечно понимаю, что всякие подвижки могут быть — но кардинально диздок в середине разработки никто менять не будет.
Тут ведь и жесткая ситуация с бюджетом и вообще-то говоря AAA проект.

И что здесь противоречивого? Не владею данными по реальной численности команды, но думаю, у них впереди еще где-то ~1000 человекомесяцев работы (исходя из коллектива в 80 человек на 1 год). Вполне достаточно чтобы делать и контент, и движок. Никакого цейтнота я не вижу.
Ну это да, но я же про диздок писал.
Его-то кардинально никто менять не будет.
Я кстати забыл, а зачем нам эти данные? :)

Сам же должен понимать, что юридическое, а самое главное, финансовое согласование могло затянуться на неопределенный срок!!! Спеллы выбрали иное решение этой проблемы. Ну и отлично! Хуже было бы заморозить развитие проекта на год.
Опа, а вот тут не согласен.
Опять же: долгосрочная перспектива.
У них нет прав на Готу, а точнее на мир и персонажей, которых они ИСПОЛЬЗУЮТ (!).
Поэтому получается лажа.
ВО-первых, не понятно, что там с правами на Готику 4.
Потому что какбэ частично Джовуд эти права использовал в Аркании.
Во-вторых, когда выйдет Аркания, им придется все отсылки к Готе убрать. Ну тут что может быть: во-первых, логические нестыковки. Белые пятна, если он захотят продолжать серию.
А если вдруг решат прямо в игре изничтожить всю "Готику" — кому ж это понравится?

И когда это поймут самые упертые фанаты — думаешь они будут рады? То что их на****и?

Если у них конечно задача сделать одну игру и разбежаться — то да, сработает. Правда, о никакой "атмосфере" в таком случае говорить не придется )

Но я почему-то сомневаюсь, зная Джовуд. Скорее всего они хотят серию.
Лучше бы он не жадничал и сделал бы просто одну игру — Готику 4.

Ты же сам (!!!) написал, что те, кто дал им четкую задачу сами же ее и изменили. Так растрактуй пожалуйста нам неразумным: или Им дали четкую задачу сделать Готику 4 или Джовуд по ходу работ поменял и название, и (возможно) сюжет игры?
Э. А в чем проблема-то?
Мне кажется очевидным, что Джовуд контролирует разработку ::)
Если ты не понял мою фразу, то проясняю: разумеется Джовуд, а не спеллы "меняли концепцию и названию".

А спеллы что? А мне непонятно, зачем они играют с джовуд в одну игру.
Тебе, как руководителю софтверной компании должно быть понятно, что смена названия и аудитории — это называется ребрендинг.
И говорить при этом о сохранении духа прежней Готики — как минимум некорректно.

2TATb:
Дух в Аркании вполне возможно будет, но будет он какой то другой, АРКАНСКИЙ а не готический, потому-то я бы хотел чтобы Готику из Аркании убрали ВООБЩЕ.
Вот собственно, о чем и спор :)

2corba:
мероприятие было открытое, никому конкретно приглашения не посылались равно как не было рассылки с просьбой не посещать данное мероприятие. Остальное - отсебятина.
все верно, мероприятие открытое и никого специально не приглашали.
Только "остальное" — не отсебятина, а вполне определенный жест.
Только не говори, что не видишь связи между разрабатываемой игрой и появлением разработчика среди фанатов.

Это все та же старая лямка про "и нашим и вашим". Вроде как аудитория новая, но мы и старую зацепим.

Что касается Г4-Аркании, то, возможно, проблема нашего диспута в том, что ты считаешь, что Джовуд сознательно обманывал фанов, уводя от Г4 к Аркании.
Ммм.. Я вроде так не говорил. Возможно — да, возможно это заговор с самого начала )
Но я больше склоняюсь к версии, что концепция Аркании появилась постепенно.

Моя претензия не к самой игре, а к тому, как ее позиционируют. Вот они решили все переделать (по своим причинам, может, у них с деньгами туго), вот уже другой проект.
Но все равно нам упорно говорят "серия готики возвращается в аркании"
С точки зрения бизнеса может и нормально (хотя — кто знает, ведь в долгосрочной перспективе может аукнуться), с точки зрения НАС, игроков в Готику — это есть натуральный обман.

С другой стороны, перечитай свои, IMHO, правильные слова о развитии идеи. Я считаю, что уход от Г4 был ожидаемым шагом. Ошибкой Джовуда было то, что они этого не поняли сразу. Если ты согласен с данным выводом, предлагаю свернуть дискуссию.
Согласен в общем-то.

Нюанс: камень преткновения в том, что они по прежнему называют это Готикой.
Т.е. вот это и называется ложь. И это и есть мое обвинение. Вот и все :)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:46   #1299
corba

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2TATb:
2corba: Дело в духе, настрое и штиле. А вот содержание будет чужим. - субъективная оценка.
Ничего не субъективная.
Объясню. Слово "чужой" имеет настолько широкий диапазон трактовки (сами приведите примеры), что является исключительно субъективным показателем. Кому-то достаточно будет в лес вставить падающие листочки и он ощутит себя в лесу Г2 возле всем известной фермы. А кому-то любая игра от Пираний будет "своей".

Им дали четкую задачу сделать Готику 4. В результате выплыла Аркания. - отсутствие фактов, домысливание.
Какое домысливание?
Домысливание в том, что им дали четкую задачу а они из Г4 сделали Арканию. Изменение имени игры, это прерогатива никак не Спеллов, это сделал Джовуд (с какой стати разраб будет определять имя итогового продукта)! И произошло это (я согласен с Саволом) по ходу разработки.
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 16:19   #1300
Heruvim

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

Цитата:
Сообщение от TATb link=board=gothic&t=1182333989&goto=4616942 date=12/01/08, в 13:57:32
2Heruvim:
Под фразой "сюжет - король!" имелась в виду первостепенная важность сюжета ;) Уж это сложно не заметить
Не совсем въехал *;) Как по мне, так это "страшный сон сценариста"  ::) с рыбаком и Робаром III. И в чем эта важность >:(, что "типа" все это время у Ксардаса был добрый брат-близнец Вардас  :'((прям индуская мыльная опера). *

Да нет все же именно о КАЧЕСТВЕ говорить ооочень рано. Потому что голословно... Неготично - наверняка. Некачественно - может да, может нет.
Так, я про квесты ... ;)

Чувствую себя "хранителем баланса" *8-) Известно мое отношение к Аркании и на чьей я стороне, но передергивание не принесет новых сторонников... Дух в Аркании вполне возможно будет, но будет он какой то другой, АРКАНСКИЙ а не готический, потому-то я бы хотел чтобы Готику из Аркании убрали ВООБЩЕ.
Да, нейтралитет  :)... Пока дух этот, скажем  :o кака... , ой арка ...нский.

Аудитории как минимум крепко пересекутся. Судя по текущим ответам, геймплейно игра предположительно находится в той же категории что и Готики. Имхо сейчас говорить рано.
Аркании и рядом не стоять. С Облевоном ради бога, не жалко  :P.

Цитата:
Сообщение от corba
link=board=gothic&t=1182333989&goto=4617099 date=12/01/08, в 14:46:28
2TATb:
А кому-то любая игра от Пираний будет "своей".
Не любая, а перерождение Готики. А всякие аркании забудутся и некому не вспомнятся впоследствии ;D.
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 16:30   #1301
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2corba:
Вспомнил пару моментов:

1) Ну вот насчет препродакшена-продакшена.
Наверное когда они планировали "Г4", у них были одни задумки и дизок, соотв. был один.
Когда они окончательно с Джовудом решили, что делают Арканию — то вот новый диздок они уже писали исключительно под арканию.
Я к чему: реализация все равно идет по этим документам.
И чего бы там на форуме не спрашивали\советовали добрые пользователи, ничерта это не изменит.
Это я не про детали, это я про общий стиль и сеттинг :)
Потому что нельзя сменить дерево, на котором сидишь, нереально )
Так что все эти разговоры о Готической атмосфере — балаган да и только.
Как-то так.

2) А еще про эту злосчастную пьянку.
Есть такой момент:
http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?p=7845244&#post7845244

Xenon:
Не знаю, задавался ли вопрос, поэтому я просто спрошу. В случае, если вы споткнетесь на одном из пунктов Г4 (например, в истории… я читал, что вы хотели бы закрыть «белые пятна» в истории, отсюда и мой вопрос), обратитесь ли вы к Пираньям за советом или за чем-то подобным, или вы уже это сделали?

ЭДЛь:
Я полагаю, что один из моих коллег может найти решение почти любой проблемы во всем, что связано с разработкой игры. Впрочем, мы знаем людей, которым известно решение. Если речь идет о вопросах, связанных с Готикой, то у нас хватает экспертов в команде, которые способны охватить эту область. Поэтому до настоящего момента с нашей стороны не предпринималось никаких попыток контакта. Вообще мы регулярно обмениваемся мнениями с другими разработчиками Германии, почему бы как-нибудь и с Пираньями не пообщаться.
Вот как-то не сходится это с их "дружбой".

2TATb:
Как я уже говорил - новые геймдизайнеры, художники и сценаристы произведут даже на выданных исходных данных ДРУГУЮ игру, с другим содержанием, и никакие знакомые имена и названия этого не изменят.
Да неее.
Как раз при должном усердии, можно скопировать и "прочувствовать" атмосферу и стиль чужого произведения.
Просто в данном случае речь об этом не идет: они лепят свое, совсем другое. И боюсь прекрасно понимают это.
Но хотят, чтобы все верили, что это Готика.

2corba:
Домысливание в том, что им дали четкую задачу а они из Г4 сделали Арканию. Изменение имени игры, это прерогатива никак не Спеллов, это сделал Джовуд (с какой стати разраб будет определять имя итогового продукта)! И произошло это (я согласен с Саволом) по ходу разработки.
Ну я именно это и написал )

Вообще претензия к спеллам в одном: зачем они играют в джовудскую игру?
Взяли бы и сказали: нас посетила гениальная идея, теперь у нас ребрендинг, и концепция игры сильно изменится. Нет же, они клятвенно убеждают, что это Готика, даже более того — "новые стандарты готической атмосферы". Фраза, конечно, с подвохом, но все равно.
Не знаю, имхо, репутация дороже. Даже в бизнесе.


В общем, была такая милая, совершенно душевая и абсолютно непопсовая игра, как Готика 1. Готика2 чуть опопсела в плане сюжета, но атмосферы не растеряла. И даже в Г3 есть уникальный дух и атмосфера серии.

Сейчас на нее налетели коммерциалы и из такой вот чуть ли не инди-игры делают казуальную (см. http://uk.gamespot.com/pc/rpg/gothic4/news.html?sid=6191191), если раньше было простое общения разработчика с фанатами на форуме — теперь разворачивается массивный пиар и промывка мозгов ) В принципе, все это норма для индустрии — а вот конкретно для Готики это нечто новое и неприемлемое.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 20:22   #1302
corba

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2Savol:
1) Ну вот насчет препродакшена-продакшена.
Наверное когда они планировали "Г4", у них были одни задумки и дизок, соотв. был один.
Когда они окончательно с Джовудом решили, что делают Арканию — то вот новый диздок они уже писали исключительно под арканию.
Я к чему: реализация все равно идет по этим документам.
И чего бы там на форуме не спрашивали\советовали добрые пользователи, ничерта это не изменит.
Думаю, ты ошибаешься. Я сильно сомневаюсь, что обе команды имеют на руках многотысячностраничный документ с полным описанием всех шагов разработки. Например, сам сюжет прорабатывается одновременно с программингом игры и является одной из частей разработки. Даже по ответам команд видно, что они на отдельных этапах работ еще не знают, будет ли включена та или иная фича (см. интервью).
Скорее всего, команды на старте наметили основные реперные точки, а затем планируют свою разработческую деятельность, корректируя ее в том числе и в результате деятельности фанов. В случае с Джовудом, возможно, пришлось корректировать и сам первоначальный диздок.

Вот как-то не сходится это с их "дружбой".
Однажды мне пришлось спасать проект, заваленный предыдущей командой. Я вышел на эту команду, мы пили пыво, налаживали отношения и ребята (молодца) повели себя достойно - передали его по человечески что помогло нам его успешно закончить. Я это к тому, что не надо этих баррикад, достаточно простого человеческого отношения.
Что касается приведенного тобой интервью, то оно демонстрирует сквозящую во многих письмах (не только твоих) мысль - "покайтесь и падите ниц перед перворазрабами, ибо вы им должны по жизни и вообще без них вы просто неудачники". На самом деле, Спеллы ничем не обязаны Пираньям как и наоборот! Спеллы абсолютно не обязаны в каждом интервью восхвалять иную команду и бегать к ней с вопросами по каждому поводу!
А на выставке ребята пообщались (наверняка Спеллы сказали "мужики, мы не участвовали в ваших разборках, но так уж получилось, что мы сейчас как бы заместо вас, но сами понимаете, это жизнь, так ее растак" на что Пираньи ответили: "мужики, забейте, просто будьте аккуратней с этими му...жиками из Джовуда. Этль, наливай!") :)

Ну я именно это и написал )
... Я рад, что ты изменил свою первоначальную позицию. )))

Вообще претензия к спеллам в одном: зачем они играют в джовудскую игру?
Взяли бы и сказали: нас посетила гениальная идея, теперь у нас ребрендинг, и концепция игры сильно изменится. Нет же, они клятвенно убеждают, что это Готика, даже более того — "новые стандарты готической атмосферы". Фраза, конечно, с подвохом, но все равно.
По той же причине - нет адекватного и четкого определения "готичной атмосферы". Твое же ранее приведенное определение это демонстрирует: "Характерный живой мир, бытовые проблемы персонажей и стебные, при общей невеселой обстановке, диалоги". Под это определение подойдет не один десяток игр! И на каждую тебе придется уточнять свое определение....

Спеллы получили в наследство, уж извините, убогую игру (я про Г3) и оскорбленных фанов. Их действия априори рассматриваются под давлением Джовуд-сформированного негатива. Однако я уже которых раз призываю отделить заслуженных гнев в сторону Издателя от разраба и их еще невыпущенного продукта.

Добавление от 12/01/08, в 19:37:46
2TATb:
Сообществу нужна Готика 4. Ее анонсировали. Ее делали.... Цель Джо достигнута - большая часть сообщества ПЕРЕТЯНУТА ПОД НОВЫЙ ТАЙТЛ.
Я опять же не понимаю, а что вы предлагаете. Джовуд должен был кинуться в ножки и заявить о том, что "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает"? Дело даже не в том, кто был виноват в провале Г3, главное, что после развода надо как-то жить! Их попытка сохранить фансообщество за собой вполне понятна.

В любом случае факт есть факт - Джо трансформирует Готику в Арканию
И что здесь такого??? С сюжетом и так надо было что-то делать, может не самая удачная идея с ГГ-тираном, но в сухом остатке остается факт - в 2009 году выйдет новая игра, наверняка целиком подпадающая под определение Savol-а. *;)

Добавление от 12/01/08, в 19:42:45
Цитата:
Сообщение от luciano link=board=gothic&t=1182333989&goto=4616975 date=12/01/08, в 14:06:47
2corba:
2Savol:
Народ, я не понял, че мы тут обсуждаем?
Пока еще темы "Терки спеллов и пираний" у нас не заведено.
Ишь, простынями размахались! :)
Давайте-ка, вертайтесь к сабжу :)
Не суди строго. Эти "терки" изредка так или иначе будут происходить. IMHO, уж лучше они будут управляемые модераторами нежели выплескиваться в то, что происходит на форуме G3A. Народу ведь надо где-то пообсуждать эту болезненную тему. А вот создавать отдельную для этого ветку, IMHO, не стоит - точно зафлудим.

Удачи!
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 20:51   #1303
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2corba:
Домысливание в том, что им дали четкую задачу а они из Г4 сделали Арканию. Изменение имени игры, это прерогатива никак не Спеллов, это сделал Джовуд (с какой стати разраб будет определять имя итогового продукта)! И произошло это (я согласен с Саволом) по ходу разработки.
Могло быть по ходу разработки а могло и спланировано заранее. Для издателя вполне логичный и оцень выгодный финт - он получает одновременно сообщество и новый тайтл, под который сообщество плавно перетекает. Почему бы не спланировать это заранее?

Как уже говорилось разработка базового сюжета происходит в самом начале разработки, иначе дальше работать просто невозможно. Если предположить что переход к Аркании происходил во время разработки, то что же выходит они и главный сюжет переписывали? Често, с трудом верится. Все же склоняюсь больше к тому, что Аркания существовала изначально и просто "подтачивалась под Готику" путем введения знакомых терминов и персонажей. Некие острова стали Южными, некий король стал Робаром 3 и так далее.

2Heruvim:
Не совсем въехал   Как по мне, так это "страшный сон сценариста"   с рыбаком и Робаром III. И в чем эта важность , что "типа" все это время у Ксардаса был добрый брат-близнец Вардас  (прям индуская мыльная опера).  
Что-то как будто говорим о разном... Имелось в виду вот что "Качество сюжета для нас стоит на первом месте и мы уделяем ему максимум внимания". О чем этот сюжет - это уже другой вопрос :)

Так, я про квесты
Так и я про квесты. Назови игру, где ВСЕ квесты являются "выдающимися" :) Вобщем как я уже говорил рано судить

2Savol:
Да неее.
Как раз при должном усердии, можно скопировать и "прочувствовать" атмосферу и стиль чужого произведения.
Просто в данном случае речь об этом не идет: они лепят свое, совсем другое. И боюсь прекрасно понимают это.
Но хотят, чтобы все верили, что это Готика.
"Усердное копирование" в играх такого толка (с упором на глубину и сюжет) дают обычно плачевные результаты. Потому все же считаю что "сделать Готику" могут только Пираньи. Те же спеллбаунд вполне возможно сделали бы шикарную Арканию но шикарную Готику - не верю. Насчет того что сознательно делают не-Готику - писал выше что на мой взгляд игра изначально была Арканией, которую "замаскировали" ошметками готикческого сеттинга.

2corba:
Например, сам сюжет прорабатывается одновременно с программингом игры и является одной из частей разработки.
Опять же замечу - основной сюжет ОБЯЗАН быть готов, иначе художники не знают какие локации и персов рисовать, моделеры не знают что моделить, сценаристы не знают какие писать диалоги и так далее.

Однако я уже которых раз призываю отделить заслуженных гнев в сторону Издателя от разраба и их еще невыпущенного продукта.
Я тоже не склонен обвинять Спеллбаунд в хитрости изворотливости и лжи, однако то, что они делают мягко говоря "не совсем Готику" и "не совсем НЕ-Готику" видно очень ясно, так что повод для недовольства есть

Добавление от 12/01/08, в 19:57:23
2corba:
Я опять же не понимаю, а что вы предлагаете. Джовуд должен был кинуться в ножки и заявить о том, что "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает"? Дело даже не в том, кто был виноват в провале Г3, главное, что после развода надо как-то жить! Их попытка сохранить фансообщество за собой вполне понятна.
И что здесь такого??? С сюжетом и так надо было что-то делать, может не самая удачная идея с ГГ-тираном, но в сухом остатке остается факт - в 2009 году выйдет новая игра, наверняка целиком подпадающая под определение Savol-а.
Ну вот я из тех людей, которые считают законы медиабизнеса вобще странными и нечестными :) Вобще ситуация с возможностью продажи прав на т.н. "бренд" мне кажется чем-то диким. Умом я понимаю - бизнес, финансирование рождает права на итоговый продукт, все законно. Но черт возьми, есть автор, есть произведение, какого черта кто-то другой может делать что-то свое и называть ее продолжением того что делал первый автор... 8-)

Естесственно что с точки зрения бизнеса не подкопаешся - права есть, че хочу то и ворочу. Однако приятнее от этого не становится)

Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 04:19   #1304
Elind

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

Ну, что ж, придется излагать подробно и по порядку последние события, немного проливающие свет на тему, которая так активно здесь сейчас дискутируется.
Поэтому извините, пост получится немного длинноватым, тем более, что мне придется комментировать данную информацию. В Клубе дополнения и подробности вообще растянулись на много страниц.
Прошу обратить ваше особое внимание на то, что я довольно часто употребляю слова «мое предположение» и «я предполагаю». Однако это связано, в первую очередь, с тем, что я не могу прямо использовать информацию, полученную из достоверных источников, но в ЧАСТНЫХ разговорах.

Итак. В своем официальном заявлении Михаэль Рюве по поводу аддона написал буквально следующее:
«Эссен, 21.11.2008 *
JoWooD *Productions *Software *AG, Издатель разработанных нами игр Gothic *II, *Gothic *- *Ночь Ворона *и Gothic 3, опубликовал новый продукт Gothic 3 – Конец Света (Отвергнутые Боги).

Наш бренд Готика („Gothic“) использовался с нашего согласия.

Чтобы избежать каких-либо недоразумений, мы все же хотели бы прояснить, что мы не принимали участия в разработке данного наименования. Игра была разработана фирмой Trine Games, располагающейся в Индии, по поручению JoWooD.
Между нами и этими разработчиками никогда не было никакого контакта. О содержании игры мы имеем не больше информации, чем любой другой покупатель игры – наш экземпляр мы приобрели 20.11 в розничной торговле.

Команда *Piranha Bytes с 2007-го года работает над ролевой игрой в жанре фэнтези „Risen“.

http://www.pluto13.de/

Очевидно, фраза Михаэля Рюве – «Между нами и этими разработчиками никогда не было никакого контакта» - навела кое-кого на интересную мысль.

В результате на WOG.de появилась тема – «Сумеют ли Спеллбаунд схитрить?». И ключевым постом в ней стал пост Дона Эстебана (Don-Esteban), администратора и совладельца World of Players. de, который, разумеется, поддерживает отношения с обеими командами:
Don-Esteban:
Spellbound уже заинтересованы в контакте с Пираньями относительно проверки их истории и вероятных нестыковок при возможных вариантах продолжения. Если их обнадежат в этом плане, то Spellbound, наверняка, выйдет на контакт с Пираньями.

Правда, остается вопрос, сколько времени могут Пиранья Байтся уделить такой перепроверке истории, в то время, как они сами по горло заняты собственным проектом. Если делать это основательно и изучать внимательно все от начала и до конца, то это весьма трудоемкое дело.

http://forum.worldofplayers.de/forum...ost7827<br>447

Прим. Элинд:
Признаюсь вам честно, это сообщение меня очень огорчило.
Представьте, в какое положение теперь поставлены Пираньи, после того, как прозвучало подобное не предположение даже, а намерение.
Если Пираньи откажутся (после того, как общественность была поставлена в известность о подобных намерениях Спеллбаунд), даже со всеми оговорками относительно своей беспрецедентной занятости, некоторые «верные» фаны обвинят их во всех смертных грехах и свалят все нестыковки и проколы Аркании именно на их бедные головы. *
То есть Пираньи оказываются в положении – «без меня - меня женили», со всеми вытекающими последствиями. Ага, сами запороли Готику 3, разочаровали всех фанов, а теперь из чистой зависти не хотите помочь гениальным новым разрабам?!
Многие и так норовят без зазрения совести полить Пираний грязью, забыв о том, что именно им они обязаны миром Готики, от которого сами уже 10 лет не могут оторваться…

А представьте на секундочку, что доброжелательные Пираньи все-таки согласятся помочь – общались же они за "рюмкой чая", очень тепло и спокойно, с ЭДЛем и Хаммой на последней Выставке. Фаны, действительно, хотели посидеть с пивом у костра именно с Пираньями, а тут нате вам – рояль в кустах, Спеллы заглянули на огонек. Может, они, конечно, милые ребята и разрабы неплохие, но как-то неловко все это…
(Кстати, все эти фотки были сделаны двумя немецкими фанами, и выложены на их домашних страничках. Часть фоток, наиболее «трезвых», мы решили опубликовать в Клубе, с любезного согласия авторов и наших друзей - moetermoerber и Asmodeus.)

История Аркании, которую мы с вами уже чуть-чуть знаем, стиль, заявленный в этих рассказах Кнабеля про «Расщепленную девственницу» - это все настолько далеко от крепкого мужского юмора Пираний, от их собственной неповторимой манеры рассказывать истории, прописывать характеры (согласитесь, даже подонки типа Буллко и Сильвио стали нам как родные), что я просто не представляю, как Пираньи смогли бы помочь Спеллам. Взять и переписать все заново, что ли?

В любом случае, Пираньи окажутся в дураках – и если откажут, и если согласятся.
Я тоже высказала на WOG.de некоторые свои соображения по этому поводу.

Мой пост на WOG.de в моем же переводе на русский:

А как это, собственно говоря, должно выглядеть?
Кто-то из Пираний с красным карандашом в руках будет править историю Спеллбаунд, как простую ученическую работу? Тогда на эту роль имхо лучше всех подходит Бьерн. Раньше он был учителем, и работает в Пиранья Байтс почти с самого начала, при этом как раз пишет сценарии для их игр.
Могу себе это представить.
Бьерн: Спящий схватил героя сразу всеми своим двенадцатью лапами… Гм… Эй, Майк! Ты случайно не помнишь, сколько тогда было лап у нашего Спящего?
Майк: Ах ты ж, батюшки! Это ж когда было-то… Глянь на свой кулон Спящего и пересчитай ему лапы…

Итак, я уверена, что для того, чтобы избежать всех «нестыковок», надо просто несколько раз пройти все Готики внимательно и с любовью.
ЭДЛь в одном из своих ответов как-то написал, что у СБ есть хорошие знатоки Готики в Команде, которые могут им помочь разобраться в различных деталях.
Но лучших знатоков серии нужно, в первую очередь, искать среди фанов, которые разбираются в мифологии Готики уже лучше самих Пираний. Я уверена, что ответы на все вопросы можно найти на этом форуме.
Но я не совсем понимаю, почему в данном случае именно Готика так важна для Спеллбаунд.
Коммерческий директор Джовуд Клеменс Крейцер (Finanzchef Klemens Kreuzer) совершенно четко объяснил в Биржевом Вестнике:
«...Кроме того, Джовуд запустит на рынок "Arcania - A Gothic Tale". Игра должна стать самой удачной частью серии, "сравнимой с другими известными во всем мире продуктами от конкурентов, и с количеством продаж от 1,5 миллионов единиц в отчетном 2009-м году", - заявил Крейцер.
Аркания должна стать брендом, знаменитым во всем мире, а именно, в индустрии компьютерных видеоигр».
http://www.boerse-express.com/pages/702195
http://www.piranhaclub.eu/forum/showthread.php?t=1363

Если рассматривать аддон как мостик (правда, абсолютно провальный) от "Gothic 3" к "Arkania: Gothic Tale", то, вероятно, сама "Arkania: Gothic Tale" является мостиком к бренду просто "Аркания", уже безо всякой Готики.
Или же Джовуд и Спеллбаунд имеют намерения использовать Вселенную Готики и в своих дальнейших играх? Однако, Пираньи имеют право разрабатывать Готику 5. При этом права на нее теряют не только Джовуд, но и их разработчик. Ну да, Джовуд, вероятно, имеет полное право на распространение Готики 5, но не более.
http://www.piranhaclub.eu/forum/showthread.php?p=12085
http://www.gamestar.de/news/branche/1470818/jowood.html

К чему тогда нужны все эти детали Готической мифологии? Чем меньше в Аркании будет чего-то от Готики, тем лучше.
Кроме того, если не ошибаюсь, нам ведь уже аддон должен был открыть все тайны предшественников?
http://piranhaclub.eu/forum/showthread.php?p=4203
http://www.jowood.com/?lang=de&site=1&iid=12833

Как говорят сами Пираньи, они собирались закончить серию Готикой 3 – поэтому и сделали три финала.
Ральф: Готика 3 должна была стать завершающей частью трилогии, очевидно, именно этим можно объяснить и несколько финалов игры.
http://forum.worldofplayers.de/forum...tcount=3<br>82
http://piranhaclub.eu/forum/showthread.php?p=13737

Что они планировали делать дальше, мы можем теперь только предполагать. Но думаю, что действие в любом случае разворачивалось бы в их любимой Вселенной Готики, которую они для нас с вами и придумали.
http://www.piranhaclub.eu/forum/showthread.php?t=884
http://forum.worldofplayers.de/forum...ost3600<br>378

Я могу предположить, что парни из Спеллбаунд тоже пришли к Джовуду не с пустыми руками.
"По поводу опыта Spellbound в создании ролевых игр, Михаэль Кайрат сказал среди прочего в интервью журналу GameStar 06|2008, что Spellbound с 2006 года почти целый год трудились над так и не изданным проектом ролевой игры. С Готикой 4 эта игра не имеет ничего общего».
http://www.piranhaclub.eu/forum/showthread.php?t=1363
http://www.worldofgothic.de/gothic4/index.php?go=fakten

Я глубоко сочувствую не только Пираньям, но и Спеллбаунд. Обе команды, каждая по своему, оказались жертвами политики Джовуд.
Печальная история Пираний и серии Готика вам уже хорошо известна.
Но и СБ теперь тоже почему-то должны разбираться с чужой Вселенной, вместо того, чтобы полноценно развивать свой собственный мир под названием Аркания.
Даже если у них получится выдающаяся игра, по каким критериям должны ее оценивать готоманы? Как Готику или как Арканию? Не думаю, что смесь «бульдога с носорогом» это удачное решение.
И я боюсь, что многие из тех, кто будут искать в Аркании «чувство» Готики, будут страшно разочарованы. Было бы гораздо лучше, если бы люди искали там «чувство» Аркании. А при таком смешение пострадают обе составляющие игры.
Ну да, Джовуд намерен получить святое благословение для Спеллбаунд именно от самих Пираний, чтобы большинство фанов приобретало Арканию как Готику. Им в принципе, похоже, безразлично, что произойдет дальше. Денежки-то уже в кармане.

http://forum.worldofplayers.de/forum...ost7843<br>175

Прим. Элинд:
Очень рада, что первым на ВОГ.де откликнулся на мой пост и поддержал меня - мудрый и многоопытный в игровой области Booth, который пользуется на форуме заслуженным уважением. Он и раньше очень серьезно и аргументировано спорил со Спеллбаунд о сути Готики как игры. И ЭДЛь вынужден был, в конечном итоге, хотя бы отчасти признать его правоту.
Если пересказать вкратце суть поста Booth, то он проводит параллели в разработке игр с киноиндустрией и особенно напирает на ответственность продюсера, в данном случае, - Джовуд, за все происходящее. Далее он подчеркивает, что Джовуд уже продемонстрировал свою неспособность грамотно отслеживать все этапы разработки, и предлагает самим Спеллбаунд жестко контролировать каждый свой шаг, иначе дело для них закончится печально, и точный подсчет «количества лап у Спящего» их не спасет…

Реакция Ральфа в той же теме:
Ральф:
Как вы, наверное, уже заметили, ПБ относится к коллегам из СБ очень доброжелательно.
Поглядим, обратится ли к нам кто-нибудь.


Достойный ответ... Особенно сразу после наших с Booth постов.
Хочу особо отметить, что я получила от Пираний в письменной форме более развернутую реакцию на сообщение Дона Эстебана, при чем, с разрешением в случае необходимости процитировать ее на русскоязычных форумах. Разумеется, в случае необходимости, я этим воспользуюсь.

Далее последовал пост, за который я очень благодарна Ксенону (Xenon). Он нашел, в подтверждение моих слов, среди ответов ЭДЛя тот самый текст, который я упомянула.

Xenon:
Не знаю, задавался ли вопрос, поэтому я просто спрошу. В случае, если вы споткнетесь на одном из пунктов Г4 (например, в истории… я читал, что вы хотели бы закрыть «белые пятна» в истории, отсюда и мой вопрос), обратитесь ли вы к Пираньям за советом или за чем-то подобным, или вы уже это сделали?

ЭДЛь:
Я полагаю, что один из моих коллег может найти решение почти любой проблемы во всем, что связано с разработкой игры. Впрочем, мы знаем и других людей, которым известно решение. Если речь идет о вопросах, связанных с Готикой, то у нас хватает экспертов в команде, которые способны охватить эту область. Поэтому до настоящего момента с нашей стороны не предпринималось никаких попыток контакта. Вообще мы регулярно обмениваемся мнениями с другими разработчиками Германии, почему бы как-нибудь и с Пираньями не пообщаться.


Имхо убийственно исчерпывающий ответ. Интересно, как после такой доброй порции откровенного пренебрежения в адрес Пираний, они попробуют к ним обратиться за «благословением»...

Однако наиболее интересен в данной ситуации пост Weberow, того самого господина, который когда-то первым раскрыл на форуме ВОР.де название РИЗЕН.

Weberow:
Я споткнулся о приведенное в посту Элинд высказывание со ссылкой:
"...Кроме того, Джовуд запустит на рынок "Arcania - A Gothic Tale". Игра должна стать самой удачной частью серии, "сравнимой с другими известными во всем мире продуктами от конкурентов, и с количеством продаж от 1,5 миллионов единиц в отчетном 2009-м году", - заявил Крейцер."
Это, на самом деле, означает, что Джовуд намерен получить с Аркании 1,5 миллиона еще в 2009-м году. Для этого недостаточно стартовать с продажей в декабре 2009-го года, то есть игра должна оказаться на полках магазинов не позднее октября будущего года, по крайней мере, английская версия игры уже должна быть готова к этому сроку. Если дальше проследить эту мысль, то игра в своей содержательной части должна быть готова летом 2009-го года, ведь мы все исходим из предположения, что Джовуд на этот раз запланировал больше времени для устранения багов и работы над балансом.

Я тоже полагаю, что «похищенные» игровые сцены из Аркании напрямую связаны с неопубликованной ролевой игрой Спеллбаунд. Если все подытожить, то *в распоряжении Спеллбаунд имеется в лучшем случае полгода на, собственно, разработку игры. Я с трудом себе представляю, как этого может им хватить…так что, Джовуд, похоже, сократит срок для устранения багов и ошибок в балансе.


Weberow – довольно интересная и необычная личность. Он давно зареген на WOP.de, однако у него очень мало постов. Советую любопытствующим самим заглянуть в его профиль, чтобы мне не пришлось объяснять слишком долго.
Weberow впервые появился на форуме, когда Пираньи расставались с Джовуд и спровоцировал бурную дискуссию, выложив на форуме спорную инфу, которая, впрочем, позднее полностью подтвердилась.
Следующим подвигом Weberow стала дискуссионная тема, в которой он за неделю до официального объявления названия РИЗЕН выдал его на форуме, чем вызвал естественное неудовольствие, как со стороны Пираний, так и многих пользователей.
Weberow появляется неожиданно, быстро вбрасывает инфу под предлогом того, что он где-то что-то слышал, и исчезает опять надолго. Есть предположение, что он является «засланным казачком» одного из журналов, который таким образом собирает инфу на форумах для своих статей.
Weberow не поддерживает ни одной из сторон, ему абсолютно безразлично, наносит ли он кому-то вред своей информацией. Поэтому в данном случае он после достаточно долгого перерыва поступил точно также. Под «похищенными» роликами к Аркании Weberow подразумевал вот это –


Качество ужасное, голос комментатора искажен ревербератором, но кое-что разобрать можно.
Так вот, этот ролик вызвал и на WOR.de и в Пиранья Клаб короткую, но довольно бурную дискуссию о том, может ли это быть Арканией на ранней стадии разработки.
Большинство решили, что навряд ли, особенно после того, как ЭДЛь это резко опроверг.
Но после такого заявления Weberow, я например, задумалась, тем более, что сама разбирала ситуацию с неопубликованной игрой Спеллбаунд довольно-таки подробно, и имею очень серьезные подтверждения тому, что писала, хотя, как я уже говорила выше, не имею права использовать и цитировать открыто частные беседы и письма.

И последнее. Относительно диздоков и готовности Спеллбаунд на момент начала их работы на Джовуд.
Ну, с учетом возможности разработки Аркании в течение 2006-го года – либо на свой страх и риск, либо под чьи-то патронатом, должно быть ясно, что в Джовуд они пришли с уже готовым диздоком. Разумеется, он мог подвергнуться в свете придания проекту «готического» статуса некоторым изменениям, но, в общем и целом, был полностью готов.
Вопрос:
Сценарий у вас уже готов? *
EDL:
Естественно, это основа для начала разработки. Конечно, всегда какие-то мелочи меняются, но основа вчерне готова и *зафиксирована в дизайн-документе.


Вопрос:
Что вы уже успели сделать, естественно, в общих чертах, например, разработали движок и т.д. *
EDL:
Первым делом, мы составили дизайн-документ, а это включает в себя многие, многие пункты. Далее предстоит работа над шейдерами, специальными программами, концептартами, графикой, анимацией, боевой системой, дизайном оружия и тысячей других вещей.


В одной из этих первых подборок ответов ЭДЛя можно найти еще много чего интересного…
http://www.piranhaclub.eu/forum/showthread.php?p=5969

Уж не знаю, как там работают другие команды, но Пираньи свято соблюдают тот же самый принцип, что легко проследить из доклада Ральфа на теологическом факультете Универа в Граце.
(Надеюсь, что мы с Aleks842 все-таки осилим перевод и сделаем суб-титры).

У меня, кстати, есть что рассказать и о том, как работали Пираньи над Г3, в чем заключался глобальный прокол, который в данном случае целиком и полностью лежит на совести именно Джовуд, но это уже совсем другая история, относящаяся к другой теме.
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 05:34   #1305
Heruvim

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2TATb:
Что-то как будто говорим о разном... Имелось в виду вот что "Качество сюжета для нас стоит на первом месте и мы уделяем ему максимум внимания". О чем этот сюжет - это уже другой вопрос
Арканию выставляют
продолжением Готики
;D - JoLLywood и спеллы.
Поэтому нельзя рассматривать
качество сюжета
и и
о чем этот сюжет
отдельно друг о друга. Переписывать и домысливать сюжет всегда труднее, чем создать свой новый, в этом случае ты не чем не ограничен. Какое может быть качество со"связующим мостиком" от индусов (изначально говорилось о том, что спеллы и будут отвечать за сюжет мода).
Если бы Аркания не имела никакого отношения к Готике, и не использовала "ее бренд" вместе с персонажами, я бы с тобой был согласен на все 100 %.
И еще : как можно обазвать себя Робаром III, не являясь королевским наследником и не стремясь три части к власти. Примерно это выглядело бы так из истории: Наполеон став императором, не стал бы париться и объявил себя - Людовиком XVII.

Так и я про квесты.
Квесты будут идти тут бок о боком с сюжетом, расскрывая его ...  >:(

Назови игру, где ВСЕ квесты являются "выдающимися"  Вобщем как я уже говорил рано судить
Готика 2 НВ, КОТОР, Arx Fatalis, Vampire: The masquerade bloodlines.
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 06:04   #1306
torkz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

Цитата:
Сообщение от Lancelot_Sith link=board=gothic&t=1182333989&goto=4616376 date=12/01/08, в 09:20:25
2TATb:
... Ведь ты заранее решил для себя какую оценку ты ей влепишь..1)За название2) За разработчика3)Придумаешь еще че нибудь..
З.Ы.Я конечно ребят ни какого негатива в вашу сторону не хочу.Видимо прото я вас не понимаю..И начинаю беситься,когда вы начинаете по мелочам(РЕАЛЬНО ПО МЕЛОЧАМ) придираться..
Тише-тише... Никто заведомо плохую оценку Аркании не поставит только за то, что она не Пиранами сделана. Аддон получил "пальцем вниз" из-за низкого качества и минимальных нововведений при лживых обещаний ДжоВуд, а также за дохлый сюжет и ляпы в мире. И отчасти из-за завышенных оценок каких-то дегенератов.
Аркания получит оценку тогда, когда готоманы понюхают ее и распробуют на вкус. И вот тогда они поймут удалось ли Спелам приблизиться к Готике или и здесь проявлена нечистоплотность в обещаниях и на деле. И поймут еще одну важную для себя вещь - родилась ли у Спеллов самостоятельная игра или же их спецы по Готикам навтыкали "костылей" готческих, лишь бы это смахивало на Готику. Родится Новая Игра - и тогда даже не всякий готоман ее оценивать станет, или же даст из уважения оценку мужеству Спелов, желая в душе им дальнейшего развития. И мы успокоимся, так как перестанут нам навязывать, как сейчас, что мы увидим в ней, наконец, что такое настоящая Готика. Бред. Мы и так знаем, что она такое.
В споры длительные из-за этой ситуации вступают в основном те, кто положил уйму времени на алтарь этой игры. Своим творчеством, модами, кто чем богат. Ради нее люди осваивали скриптинг и работу в 3Д МАКС. Это не малое дело.. А те, кто юзает ее чисто как потребитель, совсем не прочь увидеть знакомые имена и в модах-аддонах и в прочих эксприментах.

И спор-то этот из-за непонимания позиции сторон. Один говорит, что Аркания - не Готика, отделяя зерна от плевел. Другому же непонятно, как можно ругать игру, не поюзав ее. Опять непонятно?
Савол не ругает игру, он ругает попытку выдать Спеллами готовящийся продукт за Готику, он ругает за их желание схитрить... За нечистую игру...
Начиналось все радужно... А потом поперло... Ведьмы Судьбы, Робар3, смена названий... короче очень последовательный и прозрачный для фанов отход от начальных заявлений... дошедший в своей фантазии (чтобы не обвинять в намеренной подоплеке) до антитезы в некоторых аспектах Готики.
И они намерены подарить при этом максимально хорошую графу, боевку и прочее вам, потребители игр, которым среди прочих игр нравится и Готика. Используя именные фишки Пиранов, такие как бесшовность мира, старых знакомых, мифологию и др.
И вы это схаваете на раз. Так как разницы не почувствуете... *:( Поэтому и непонятны "придирки" со стороны фанбоев. Ну какая разница - Ксардас или Вадрас, Морогард или Моровинд... Барьер-то будет! Торус Бессмертный в наличии! Даже Безымянного и то обещают оставить!!! Да еще расширяют вам мифологию Ведьмами Судьбы... Чего ж еще надо?!

А надо только одного. Чтобы не глумились над историей Пираний и над нашим альтер-эго в лице Безымянного. И вопят фаны в надежде, что пока игра не вышла, может откажутся Спелы от некоторых своих диких фантазий. Но это вряд ли. Так как они тоже не понимают разницы... Увы...
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 07:40   #1307
Lancelot_sith

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2odin68:
Никто заведомо плохую оценку Аркании не поставит только за то, что она не Пиранами сделана.
Ну возможно вы и не поставите..Но найдутся люди,которые прибегнут к одному из этих пунктов при оценке..
Аддон получил "пальцем вниз" из-за низкого качества и минимальных нововведений при лживых обещаний ДжоВуд, а также за дохлый сюжет и ляпы в мире. И отчасти из-за завышенных оценок каких-то дегенератов.
Согласен,аддон ПОЗОР недостойный этой серии..(Я все это понимаю.Я сдесь не сижу и не пытаюсь продвинуть Джо и опустить пираний..Я просто пытаюсь трезво в ситуации разобраться..В чем причины такого наплевательского отношения,а я уверен они есть)
И спор-то этот из-за непонимания позиции сторон
Спор может продолжаться вечно(хотяя..Он закончится как только в свет выйдет Аркания и тогда я уже точно скажу безо всяких,что игра стоит,по моему мнению..Будет пустышка..Влеплю ей ниже плинтуса(Просто вы считаете что я заранее принял сторону Спеллов и Джо, а ПБ пытаюсь опустить..Хотя к ребяткам как говорила Элинд САМОРОДКАМ(в чем на 80% согласен) отношусь с уважением и тоже с нетерпением жду их продукт..)
Но это вряд ли. Так как они тоже не понимают разницы... Увы...
Возможно всю разницу они понимают намного лучше нас..Все тут зависит от указа правообладателей.И действий сценаристов.
Просто в этой ситуации как никогда нужно понимать Спеллов которым достался этот нелегкий труд.И даже Джовуд понимать тоже надо..Ибо у них, в последние годы все совсем худо.И когда дело касается финансового краха,они уже не смотрят на фанов,а лишь пытаются заработать..И ЭТО я тоже понимаю, как дико бы это не звучало.(хотя очень сильно больно от этого)
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 11:13   #1308
Artemus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2Lancelot_Sith:
Я просто пытаюсь трезво в ситуации разобраться..В чем причины такого наплевательского отношения,а я уверен они есть
А тебе еще не понятно? Да и вообще, какая лично тебе, разница какие у Джовуда причины выпускать провальные игры - качество ниже плинтуса и точка. Ты когда покупаешь себе новые ботинки, а они начинают протекать через пару дней, ты же не вникаешь в тонкости производства и финансового положения производителя. Ведь так?
Все тут зависит от указа правообладателей.И действий сценаристов.
В этой теме уже не раз приводили факты:
2odin68:
Начиналось все радужно... А потом поперло... Ведьмы Судьбы, Робар3, смена названий... короче очень последовательный и прозрачный для фанов отход от начальных заявлений... дошедший в своей фантазии (чтобы не обвинять в намеренной подоплеке) до антитезы в некоторых аспектах Готики.
Так что у нас есть все основания полагать, какие это указы.
Действия сценаристов? Трэш-чернуху про Мурдру ты наверняка читал...

2Lancelot_Sith:
Просто в этой ситуации как никогда нужно понимать Спеллов которым достался этот нелегкий труд.И даже Джовуд понимать тоже надо..Ибо у них, в последние годы все совсем худо.И когда дело касается финансового краха,они уже не смотрят на фанов,а лишь пытаются заработать..И ЭТО я тоже понимаю, как дико бы это не звучало.(хотя очень сильно больно от этого)
Просто убил!:lol: Ты это всерьез или шутейно? Никогда не возникало мысли, что это бы Деревянному Джо стоит начать понимать фанатов? Сам же все и написал: они хотят на нас заработать денег, предлагая нам взамен трэш-недоделки. Хочется быть подопытным кроликом?
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 11:38   #1309
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2Lancelot_Sith:
Один ведь дело говорит, как раз о тебе. Вот твои слова:

..Лично меня не интересует сильно,будет ли игра называться Г4 либо Аркания..Больше интересует то что она будет содержать в себе..Если это будет,извиняюсь, полное де***о..То уже ни название Готика 4 ни куча отсылок к прошлым частям не спасут её...Так же и в том случае если все удастся...То название ни как в худшую сторону не повлияет..(Ну за исключением,может повлиять на некоторых людей для которых пять шесть букв,играют большую роль,чем геймплей,качество квестов и сюжет)Я лично буду только рад, тому что в этой игре будут знакомые персонажи из готик..Да и *историй,связаных с прошлими частями, уверен будет не мало..
Дело в том что эти законы - бренд это товар, совершенно непривязанный к автору - появились не так давно. Современная медиа индустрия - кино, игры, уже и музыка тоже - стала хозяином и переиграла все правила. Имя автора нынче НИЧЕРТА не значит для массового потребителя. Авторов меняют как перчатки.

Если раньше хороший фильм всегда был связан с именами режиссера, сценариста и актеров, то сейчас остались только актеры и продюссеры, которых пишут на коробках крупным шрифтом. Тоже самое с играми - автор не важен, важен тайтл... Скоро на обложках книг будут писать только название и издательство, а если автор зауприямится и не захочет писать "как нужно" - автора заменят.

Массовый потребитель давно это принял. А кое кто, вроде меня, не примет никогда. Мне не нужна Готика не от Пираний, делайте свой интересный мир и свою хорошую игру - и я приму ее с радостью. То что происходит - уже стало нормальным и законным явлением для этой кухни, но кто сказал что я, как потребитель, должен эти законы принимать? *:)
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 12:39   #1310
torkz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

Цитата:
Сообщение от Mr Garret link=board=gothic&t=1182333989&goto=4619001 date=12/02/08, в 10:13:37

2odin68:
Так что у нас есть все основания полагать, какие это указы.
Действия сценаристов? Трэш-чернуху про Мурдру ты наверняка читал...
Я даже переводил это... И сразу подчеркнул, что написанное отдает дурновкусием. Это та самая "срань господня", а не грубый шахтерский юмор. Ведь задумавшие сюжет проживают в таком месте, где подобный юмор естественен. А если в подобном стиле попытаются пошутить в светском обществе, то и получается пошлость. Так как не естественно рожденное, а стилизованное.
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 22:40   #1311
petik

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

Известный российский ИТ портал написал привью к Arcania: A Gothic Tale Arcania: A Gothic Tale – готичная сказка.
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 02:35   #1312
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2Мамонт:
Весьма трезвый обзор. Преждевременных выводов тоже не сделано, да и информацией они владеют.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 03:17   #1313
Xardas_Necromancer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2Мамонт:
Обзор действительно хорош,одна в нём неточность - у нас,в Украине,Готика так же культовая игра ;)

Но я хочу отписатся по названию. Многие злятся,что это теперь Аркания,так вот - НЕЛЬЗЯ называть эту игру готикой 4! Почему? Да потому,что Готику могут делать ТОЛЬКО пираньи,только они могут воспризвести знаменитую атмосферу этой великой игры,жалкие ошмётки которой были даже в Г3(которую я считаю бетой,слава Аданосу,что есть Коммьюнити Теам). ЖопоВуд уже показал,какие игры может создавать вместе со своей армией в "300 индусов",кричащих "это Готика!!!!"(с) ;D
а так последний вариант наиболее удачен - хотят делать Арканию - пусть делают,будет еще одна ролевая игра,но зачем портить дух ВЕЛИКОЙ серии? Для меня Готика уже,увы,мертва :rip:,жду Ризен и играю в прекрасные предыдущие части,а то,чем занимаются в ДжоВуде - некромантия,если не(тьху!) некрофилия!
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
К слову - я это уже на одном сайте написал,просто хотелось товарищам из "долины готики",на том сайте не бывающим тоже это поведать :angel:
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 18:10   #1314
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

Судя по финасовому отчету компании JoWood за третий квартал 2008 года, их дела идут довольно неплохо.

Так что несмотря на такое отношение к игрокам, последние продолжают покупать забагованные игры. И это совсем не радует.

P.S. Обратите внимание на обложку финансового отчета.
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 22:00   #1315
Mortarion1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

Ох черти!Как им только удается?!
Готика 3 отрицательных эмоций не принесла,так как купил ее,когда игру локализировали с патчем 1.6,надеюсь Готика 4(тфу,Аркания,твердь ее мать),будет хотябы на уровне Г3.
PS.Ризен не жду и не интересуюсь...но обязательно погамаю
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 23:24   #1316
GrayFiend

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2Mortarion1:
Ох черти!Как им только удается?!
Как-как. Сократили инвестиции, наняли толпу индусов за еду (сократили издержки). Выпустили недоделку Форкакен Гадс (прибыль пойдёт в отчёт за этот год, ага).
Там кусочек баксов урвут, тут кусочек... Вот так и живут. ;)

2fokon:
Так что несмотря на такое отношение к игрокам, последние продолжают покупать забагованные игры. И это совсем не радует.
Ога. :(
Вон и камрад, несмотря ни на что, ждёт таки "продукт" именно от Деревянного Джо, а на продукцию конкурента ему
не жду и не интересуюсь
Ну что ж, быть ещё одному бета-релизу с бета-патчем, вышедшему после "трёх месяцев тестирования" несколько нестабильным исключительно по "случайности", ахха...
А народ сидит, и верит... и хавает... а Джо считает денюжки...
Почти все довольны, окромя отдельных геймеров-идеалистов, упорно не принимающих концепцию ничего личного, просто бизнес ©
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 21:19   #1317
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

На форуме JoWood один из пользователей сделал анализ артов Аркании и обнаружил, что при увеличении можно рассмотреть довольно много всяких особенностей. Вот что конкретно он выяснил:

1. Арт №1. [/b]
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):


1.1. НПС 1. Вероятно стражник.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):


1.2. НПС 2 и 3 (женщина). Смахивают на воинов, спешащих в замок. Кстати доспехи похожи на нордмарские.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):


1.3. НПС 4. Стражник как и первый.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):


1.4. Пара шныряющих гоблинов, которые издали рассматривают крепость.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):




2. Арт №2.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):


2.1. Воин сражается с троллем над обрывом. Броня мужчины очень напоминает броню паладина из Г3, а троль - точная копия его братьев из Г3.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):


2.2. Вот так выгядит путь к монастырю/замку на скале.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):


2.3. Монастырь/замок. Выглядит довольно мрачно. Скорее всего там живет зло и демоны.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):


{исправил неточность. это АРТЫ а не скриншоты}
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 21:35   #1318
Artemus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2fokon:
На форуме JoWood один из пользователей сделал анализ скриншотов Аркании и обнаружил, что при увеличении можно рассмотреть довольно много всяких особенностей. Вот что конкретно он выяснил:
Вообще-то это не скриншоты, а арты. В высоком разрешении их можно найти на ВоГе, где также приведены варианты с цветовой гаммой для [strike]людей и орков[/strike] американцев и европейцев:
http://www.worldofgothic.de/gothic4/index.php?go=screens&dir=gothic4_artwork
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 23:13   #1319
Adanos13

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

1.1. НПС 1. Вероятно стражник.
Доспехи очень похожи на среднюю броню повстанцев из Г3
2.1. Воин сражается с троллем над обрывом. Броня мужчины очень напоминает броню паладина из Г3, а троль - точная копия его братьев из Г3.
Вроде паладин в такой позе был на одном из артов к Г3?
Ощущение, что он просто с Copy/Paste'ин на этот арт. ::)

Вообще думаю, что эти арты были нарисованы для изначальной игры Spellbound, но потом туда просто добавили некоторые элементы для связи с Готикой.
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 23:30   #1320
Tagaz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

Судя по графике, Аркания не такая уж и безнадежная игра :D
Хе-хе, а тролли ума поднабрались - уже используют подручные средства.

Гоблины ваще какими то шпионами стали) По деревьям лазают, палят чего то)
Разве что жанр может сместиться с Готического... окончательно
Ответить с цитированием
Страница 33 из 159 « Первая 232627282930313233 343536373839404383133 Последняя »


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика