[AGFC: Valley of Gothic] Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Страница 22 из 26 « Первая 121516171819202122 23242526
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 04.07.2009, 18:50   #841
JustAnotherPeterPan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Такой вопрос: если я вступил в гильдию воды, паладином мне уже не стать?
А то вроде была такая проблема: Будучи членом гильдии воды, прихожу к главному паладину, выполнив все его квесты, а он мне всё равно мямлит про верность Иносу и новых квестов не даёт.
Значит можно вступать только в одну гилдьию в игре?
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 19:07   #842
Suleiman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Если ты имеешь ввиду кольцо воды, то прежде чем вступить в него ты уже выбрал одну из основных фракций, если стал ополченцем, то паладином ты станешь обязательно, в лицензе от Акелы подобного глюка не встречал.
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 21:43   #843
Aleks_T

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2JustAnotherPeterPan: :
Такой вопрос: если я вступил в гильдию воды, паладином мне уже не стать?
А то вроде была такая проблема: Будучи членом гильдии воды, прихожу к главному паладину, выполнив все его квесты, а он мне всё равно мямлит про верность Иносу и ...
Если играешь ополченцем то после
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
освобождения Беннета в третьей главе - в процессе восстановления глаза Инноса
станешь паладином.
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 22:00   #844
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2JustAnotherPeterPan:
А то вроде была такая проблема: Будучи членом гильдии воды, прихожу к главному паладину, выполнив все его квесты, а он мне всё равно мямлит про верность Иносу и новых квестов не даёт.
Тебя не главный паладин в паладины произведет а Лорд Хаген, следовательно надо выполнять его квесты и следовательно идти по главной сюжетной линии, и думаю момент не упустишь.  ;)
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 15:24   #845
Torkun

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Скажите, навык стрельбы из лука в Г2а влияет на вероятность попадания в цель, расстояние, с которого можно попасть, и скорострельность?
А урон что увеличивает? Ловкость?

Добавление от 07/28/09, в 15:44:55
И еще вот прочитал в ФАКе:
К урону арбалета плюсуется показатель ловкости. Получается нехилое повреждение.
То есть арбалет наносит больше урона, чем лук?
Какие еще различия между луком и арбалетом? Не может же быть так, что лук явно хуже арбалета
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 16:03   #846
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Torkun:
А урон что увеличивает? Ловкость?
Да.
Скажите, навык стрельбы из лука в Г2а влияет на вероятность попадания в цель, расстояние, с которого можно попасть, и скорострельность?
На расстояние не влияет.
То есть арбалет наносит больше урона, чем лук?
Все зависит от оружия и атрибутов игрока.
Какие еще различия между луком и арбалетом? Не может же быть так, что лук явно хуже арбалета
Для ношения лука нужна ловкость, для арбалета сила.
Скорострельность у лука выше.
Никакой явной превосходности лука нет, так как все зависит от прокачки.
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 20:19   #847
Troff

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

У меня есть несколько вопросов по поводу Г-2 НВ:
1) где в минентале стоит горн, а то весь оббегал и найти не могу :-[.
2) на шпагу мастерства модификатором урона является сила или ловка?
3) задание "крысиная охота": в третей главе в яркендаре не согласился сразу выполнить, ибо сам хотел побегать :), а потом когда тот джек уже был возле лагеря пиратов, фраза типа "давай поохотимся пропала", была только лишь одна, "можешь ли ты меня научить?", на что он отвечал, что сначала надо поохотиться >:(.
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 20:25   #848
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Troff:
Вообще, Вам в другую тему: http://forums.gothic.ag/showthread.php?&s=0&t=1193096694 ;)
По сути же:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
1) Во второй главе он не стоит, а сидит, причем в тюрьме в Замке (поговорите с Мильтеном).
2) Сила
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 20:58   #849
Troff

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Я ща в четвертой главе, а горн по ходу лишний опыт даст, после того как с ним каменного дракона убить...
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 21:50   #850
Aleks_T

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Troff: :
Я ща в четвертой главе, а горн по ходу лишний опыт даст, после того как с ним каменного дракона убить...
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Горн как раз и сидит под тропой, которая ведет с площадки, где ползают ящерицы к плато и мосту в разрушенный замок-обиталище каменного дракона.Кстати, не очень на него надейся-его и убить могут.
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 21:55   #851
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Troff:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Убить каменного дракона с Горном не выйдет, ибо тот не пойдет к самому дракону, а только поможет ГГ подобраться поближе. С дракошей же придется все равно разбираться своими силами.
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 14:24   #852
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Troff:
Дополнение к ответам Aleks T и Cor Angar:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Горн поможет вынести людей-ящеров от входа на плато до подъёма к горному форту, включая мост. А Бифф дойдёт до площади перед входом в форт и вернётся обратно к мосту. Так что зачищать форт и валить каменного дракона придётся в одиночку.
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 21:34   #853
Coverdale

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, могу ли я взять у лорда Андрэ квест на поиски гильдии воров, затем поступить служить в ополчение в качестве гражданина, выполнить квесты гильдии воров в первой и второй главе, а уже во второй главе сдать гильдию лорду Андрэ?
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 00:00   #854
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Coverdale
Можно не сдавать гильдию ополчению и вступить в нее, а затем и в само ополчение. На сколько я помню, давно дело-то было...

Добавление от 08/13/09, в 00:00:35
2Coverdale
Можно не сдавать гильдию ополчению и вступить в нее, а затем и в само ополчение. На сколько я помню, давно дело-то было...
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 00:01   #855
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Coverdale
Можно не сдавать гильдию ополчению и вступить в нее, а затем и в само ополчение. На сколько я помню, давно дело-то было...
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 03:46   #856
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Coverdale:
могу ли я взять у лорда Андрэ квест на поиски гильдии воров, затем поступить служить в ополчение в качестве гражданина, выполнить квесты гильдии воров в первой и второй главе, а уже во второй главе сдать гильдию лорду Андрэ?
Вступление в Гильдию Воров на сюжет не влияет.
Взять квест у Андрэ желательно как можно раньше, а вот сдавать его лучше после выполнения всех квестов от Гильдии, не забыв и о квесте "Секстант" от Рамиреса.
Причем разобраться с ворами лучше самому и до оповещения Андрэ, а перед разборкой еще и обворовать.
Но, это уже с манчкинской точки зрения.  :)
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 09:55   #857
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Нашёл в Г2 НВ забавный способ избежания штрафов и обвинений в бандитизме за избиение NPC без затраты свитков с заклинанием "Забвение":
1. Смотрим, чтобы вокруг не было лишних свидетелей, иначе в п. 2 придётся бить слишком много людей.
2. Надеваем на глазах у перса бандитский доспех, уводим напавшего на героя перса в укромное место, там избиваем и грабим его.
3. Пока перс лежит в нокауте, передеваемся в обычный доспех.
Когда побитый очухается и встанет, то у него не будет никаких претензий к избившему его герою, следовательно, не придётся платить штраф за драку.

Замечание: данный способ не действует, если герой наденет бандитский доспех на запретной для чужих территории - тогда окружающие NPC будут считать его не бандитом, а просто вторгшимся не туда чужаком (т.е. попытаются прогнать).

Добавление от 08/18/09, в 10:14:59
Способ №2:
Избиение замороженного заклинанием "Ледяная глыба" NPC. Основан на недоработке ИИ, не считающим дракой безответное избиение одного перса другим. Правда, делать это надо быстро, т.к. окружающие персы сначала будут  орать: "Прекрати колдовать!" и "Убери это чёртово оружие!", а затем могут и атаковать. Плюс не магу при этом придётся тратить свитки с заклинанием заморозки.

Способ №3 (для мага):
Кастуем на жертву заклинание Белиара (я предпочитаю "Рой"). Окружающие достают оружие и пытаются напасть на жертву. Быстро кастуем на жертву заклинание "Страх" - окружающие в панике разбегаются, а жертва чаще всего от ужаса впадает в ступор. Избиваем и грабим, пока вокруг никого нет.
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 22:25   #858
Sinus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Dimus:
Когда побитый очухается и встанет, то у него не будет никаких претензий к избившему его герою, следовательно, не придётся платить штраф за драку.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Таким образом можно сплавлять одному крестьянину старинные монеты на ферме Онара и получать неограниченное количество опыта. Т. е. отдал монеты (получил опыт), одел броню бандита - избил (забрал монеты), снял броню и подождал пока прочухается, а затем повторил. И так до бесконечности.
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 00:26   #859
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Dimus:
Интересные способы))) Только в аддоне "Ночь Ворона" они не очень полезны. Ибо если например в оригинальной Г2 можно было побить торговца из Верхней Четверти - Лютеро, и забрать у него книги, дающие бонус к владению оружием (дорогие кстати очень книги), то в аддоне, после избиения, у него будет парочка каких-нить совсем не ценных вещиц. И так со всеми, ничего особо ценного украсть не получается.)

Хочу задать вопрос:
Я не раз замечал, играя за мага и паладина, что в главе 4-5, стоит ГГ кого-нить ударить, как стоящие рядом NPC подключаются и тоже начинают молотить этого персонажа. Мне кажется, что это связано с убийством драконов, вроде как после двух дракош уже наблюдается подобное. Это действительно так, или может есть другие условия? Вопрос скорее к людям, разбирающимся в скриптах Готики.

Спасибо за внимание. *
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 02:58   #860
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Cor Angar:
Мне кажется, что это связано с убийством драконов
скорей всего это связано с тем, что классы "пал" и "маг" классифицируются как дружественные фракции, а класс горожан простые нейтралы. Поэтому дружбана обижать влом, а нейтрала пинают всей толпой.  ;D
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 10:52   #861
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2 Cor Angar:
Ибо если например в оригинальной Г2 можно было побить торговца из Верхней Четверти - Лютеро, и забрать у него книги, дающие бонус к владению оружием (дорогие кстати очень книги), то в аддоне, после избиения, у него будет парочка каких-нить совсем не ценных вещиц. И так со всеми, ничего особо ценного украсть не получается.)
В аддоне бить торговцев вообще не стоит, т.к. у побитого очищается торговый инвентарь.

2 Magmatic I:
Это очень похоже на правду, но с некоторыми поправками: например, когда я магом бил палов (выбивал из них гоблинки), то окружающие палы набрасывались не на меня, а на избиваемого и могли даже заколоть его. Поэтому в описанном выше способе №3 приходилось разгонять таких "помощников" заклинанием "Страх". А когда пытался сделать это наёмником или ОнДом, тогда уже били меня. *По этой же причине у Бронко задана гильдия GIL=NONE (нейтрал), а у Секоба GIL=OUT (бродяга), *иначе увидевшие драку с этими персами крестьяне (GIL=BAU) станут помогать своим.
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 12:43   #862
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Dimus:
В аддоне бить торговцев вообще не стоит, т.к. у побитого очищается торговый инвентарь.
Ага, не стоит, определенно)
По этой же причине у Бронко задана гильдия GIL=NONE (нейтрал), а у Секоба GIL=OUT (бродяга)
А чем отличается персонаж с гильдией "нейтрал" от перса с гильдией "бродяга"?
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:15   #863
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Cor Angar:
А чем отличается персонаж с гильдией "нейтрал" от перса с гильдией "бродяга"?
Различия минимальны - обе эти гильдии являются дружественными, т.е. в ответ на первый удар со стороны героя её представитель не нападёт сразу, а достанет оружие и предупредит: "Эй, осторожнее!" или "Смотри - ещё раз и ты получишь!".

Эту особенность реакции представителей дружественных гильдий можно использовать для избиения способом №4:
Достаём оружие и ударяем перса 1 раз. Получаем пред, убираем оружие и обращаемся к нему - NPC тоже убирает оружие. Повторять до тех пор, пока не вырубим нужного непися.

Замечание: если NPC сидит или лежит, то для отправки в нокаут одного удара может быть недостаточно.
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:31   #864
Sinus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Dimus:
Достаём оружие и ударяем перса 1 раз. Получаем пред, убираем оружие и обращаемся к нему - NPC тоже убирает оружие. Повторять до тех пор, пока не вырубим нужного непися.
Я так пробовал делать с магами, но они успевают восстанавливать жизнь заклинаниями. А также некоторые НПС используют бутылочки жизни.
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:18   #865
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Sinus:
Я так пробовал делать с магами, но они успевают восстанавливать жизнь заклинаниями. А также некоторые НПС используют бутылочки жизни.
Странно - у меня в 5 главе побитые маги почему-то сами не лечатся. :-/ А побитые NPC могут восстановить жизнь только при наличии у них достаточного количества лечилок. Итак, вношу ваше замечание в список возможных исключений для способа №4.
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:29   #866
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Sinus:
А также некоторые НПС используют бутылочки жизни.
2Dimus:
вношу ваше замечание в список возможных исключений для способа №4
Ну тот факт, что NPC лечатся зельями, не исключает возможности применения способа №4, бутылочки-то кончатся. Другое дело, что длительность процесса увеличится в разы.

А вот с лечением магией это да, тут уже способ 4 не пойдет, ибо манна видимо у NPC бесконечная. Я как-то для интереса минут 10-15 уворачивался от шаров ищущего, а он все палит и палит. >:( :(
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 17:00   #867
Sinus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Cor Angar:
Я как-то для интереса минут 10-15 уворачивался от шаров ищущего, а он все палит и палит.  
Я резко подбегал к ищущим, когда они переставали шмалять в меня шарами, и, загоняя в угол, валил, что есть мочи топором. Очень сложно играть магом. Маны не хватает по началу, а оружия толкового в руки взять невозможно.
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 18:25   #868
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Sinus:
Очень сложно играть магом. Маны не хватает по началу, а оружия толкового в руки взять невозможно.
На самом деле не слишком сложно, если отигрывать не чистого, а боевого мага. ;) Из толкового оружия для мага рекомендую рапиру (лежит за палаткой охотника Грома в тупике с троллями) и шпагу мастера (продаёт Мартин). Я с этой шпагой бегаю до конца главы 5 и только после использования всех бонусов перехожу на Бетти.
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 19:54   #869
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Sinus:
Я резко подбегал к ищущим, когда они переставали шмалять в меня шарами, и, загоняя в угол, валил, что есть мочи топором.
Играя за мага, большинство ищущих я обычно оставляю до появления руны "Святая стрела" (доступна после прочтения Альманаха в подвале монастыря). Две стрелы валят ищущего, расход маны - 60 единиц за раз. К этому времени (5 глава) и маны у героя достаточно и зелий для ее восстановления хватает. Поэтому с ищущими, имхо, особых проблем нет.
Очень сложно играть магом. Маны не хватает по началу, а оружия толкового в руки взять невозможно.
Да, магом поначалу играть труднее, но чтобы прям
Очень
, я не заметил особых трудностей. Кстати, насчет оружия, я обычно использую обычный посох, ну или магический посох с прокачкой двуручника 30%. Для всяких мелких монстров вполне достаточно, а если нужно что покрупнее убить, так магией, герой-то маг в конце концов. С NPC трудностей вообще никаких, ибо есть одна штука - белиаровская руна "Украсть энергию", с ней можно без труда разделаться с любым персонажем.
Можно конечно использовать шпагу и Бетти, как говорит Dimus, но это кому как нравится. Лично мне больше по душе отыгрывать чистого мага. Имхо, брутальный тесак Бетти не очень хорошо сочетается с мантией Огня.)
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 22:05   #870
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Dimus:
похоже на правду, но с некоторыми поправками
само собой. Думаю в случае ГГ-пал бьёт пала срабатывает иной механизм. Битый становится враждебным по отношению к ГГ, а стало быть и к его гильдии, за что получает ото всех сразу.  :)
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 22:11   #871
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Magmatic I:
Думаю в случае ГГ-пал бьёт пала срабатывает иной механизм. Битый становится враждебным по отношению к ГГ, а стало быть и к его гильдии, за что получает ото всех сразу.  
Как то не логично выходит. Значит ГГ треснул паладина, тот ответил (или даже не ответил) и стал враждебным по отношению к своей гильдии. А почему ГГ тогда не становится враждебным? Поидее тогда их обоих должны намесить))) :D
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 22:12   #872
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Magmatic I:
Думаю в случае ГГ-пал бьёт пала срабатывает иной механизм. Битый становится враждебным по отношению к ГГ, а стало быть и к его гильдии, за что получает ото всех сразу.  
Как-то не логично выходит. Значит ГГ треснул паладина, тот ответил (или даже не ответил) и стал враждебным по отношению к своей гильдии. А почему ГГ тогда не становится враждебным? По идее тогда их обоих должны намесить))) :D
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 22:27   #873
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Cor Angar: Тут такая штука выходит: если первым треснул ты, то бить будут того кому ты вломил, но если стукнут тебя, то остальные будут колхозно мочить ГГ. )) Причины данного явления не совсем ясны, но дело явно в сравнении взаимоотношений NPC и ГГ.  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 22:58   #874
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2 Cor Angar & Magmatic I:
Вот вам на закуску ещё один пример:
Герой - маг Огня в 5 главе в монастыре. Ударил 1 раз мага Мардука, получил от него пред. Неожиданно из комнаты со статуей Инноса выскакивает паладин Сержио и убивает (с закалыванием) беднягу Мардука. :rip:
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 09:59   #875
Skaarj

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Dimus:
забавный способ избежания штрафов за избиение NPC
Однако рисковый метод, т.к. легко можно нарваться на большую злобную толпу (в поселениях) :)
Надеваем на глазах у перса бандитский доспех
прежде неплохо бы выманить жертву подальше, угрожая ему оружием, оторваться от него, а потом одевать доспех. Допустим так можно выманить Валентино, Лемара и прочих ночью к набережной на разборки. :)  Лично не проверял эту комби, т.к. это ближе на чит-прием игры.
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 10:16   #876
Sinus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Skaarj:
так можно выманить Валентино, Лемара и прочих ночью к набережной на разборки.   Лично не проверял эту комби, т.к. это ближе на чит-прием игры.
Некоторые из близко находящихся от места первого удара по ГГ (когда уже снят бандитский доспех) НПС почему-то набрасываются на него.
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 10:32   #877
Skaarj

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Вспоминая прошлое, можно найти мое предложение для мода "Безымянный"
M2: Безымянный (Ответ #1269), 18 февраля 2008, 11:52
Пожелание
- либо уменьшить получение всяких скрытых халявных бонусов от съедаемых травок/грибов до одного раза, либо перенести их как рецепты в алхимию, к. можно свободно/после выполнения условий выкупить у любого/определенного NPC. Иначе эти бонусы слишком упрощают систему ролевой игры и привносят элемент манчкизма в процесс.

Всем известно крылатое выражение: "no pain, no gain", так давайте следовать этому правилу во всем.
На текущий момент хотел бы обсудить момент с прокачкой атрибутов и умений для оружия, в угоду избежания "упрощают систему ролевой игры и привносят элемент манчкизма". Возможно авторы будущих модов рассмотрят мое/наши предложения и что то подправят *в исходной системе прокачки.

На текущий момент атрибуты и умения от учителей, скрижалей, напитков прокачиваются по единой общей системе, к. подразумевает след. стандартный алгоритм:
- вложение макс. возможного LP до значения ХХ
- изучение рецепта создания напитков, языков уровня 1,2,3
- прочтение скрижалей, создание напитков
- получение мгновенного прироста для основного атрибута или умения, после использования всех/части предметов.

В итоге система прокачки вынуждает большинство игроков следовать единой макс. эффективной стратегии прокачки (путь манчкина), к. сводиться к банальному шаблону:
"Чтобы получить ХХ% для дву- и одноручного, лука и арбалета, небходимо и *достаточно тренироваться до ХХ%."
"Чтобы использовать (Х оружие) : (ХХХ силы, ХХХ повреждений), тренировать нужно до ХХ (маг), ХХ (наёмник) и ХХ (Паладин)."
"Лучше всего тренироваться до ХХ, тогда в конце игры (Х атрибут) будет до ХХХ+."

Предлагаю следующее:
1. Сместить умения "Новичок - Боец - Мастер" до значений 0-35-70.
2. Стоимость обучения изменить как 0-30-50-70-90-100 для затрат LP 1-2-3-4-5.
3. Уменьшить бонусы за скрижали до 2-3-5 ед для уровня языка 1-2-3.
4. Ввести обратную связь для скрижалей и напитков в виде (все числа и условия примерные):
для атрибутов силы и ловкости:
- если атрибут более 75 то бонус = константа - 1
- если атрибут более 150 то бонус = константа - 2
для умений:
- если умение более 35 то бонус = константа - 1
- если умение более 70 то бонус = константа - 2
- если умение более 90 то бонус = 0.

В итоге система прокачки НЕ будет вынуждать следовать единой макс. эффективной стратегии (путь манчкина), а позволит нам:
- более гибко и рациональнее планировать стратегию развития героя на данном этапе игры;
- улучшит взаимосвязь между уровнем-очками обучения-стоимостью обучения;
- не позволит отдельным игрокам получать сильных преимуществ перед остальными;
- возможно снизит в игре основной "элемент манчкизма".

Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 11:16   #878
master_gothici

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Skaarj: Можно пойти другим путём. Пусть учителя повышают силу-ловкость-ману до 200, ввести систему обучения 1:1 на всё, а чтобы не было излишка опыта - снизить количество получаемого опыта за монстров и квесты. Сразу потеряет смысл всякое накопительство и разные хитрости с манипуляциями опытом.
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 09:27   #879
Skaarj

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Skaarj:
4. Ввести обратную связь для скрижалей и напитков в виде (все числа и условия примерные):
Пример
Предположим, что
- если атрибут более 100 то бонус = константа - 1
- если атрибут более 150 то бонус = константа - 2

1й - повышает атрибут до 90 за счет LP, находит 20 растений для напитка, не учит рецепт за 20LP, потребляет сырье, позже находит/покупает еще 4 напитка, повышает атрибут за 5LP, в итоге:
Х = 90 + 20 * 1 +  40 / 4 + 4 * 2 + 100 / 5 = 148 ед.

2й - повышает атрибут до 120 за счет LP, находит 20 растений для напитка, не учит рецепт за 20LP, потребляет сырье, позже находит/покупает еще 4 напитка, повышает атрибут за 5LP, в итоге:
Х = 120 + 20 * 1 + 4 * 2 + 20 / 5 = 152 ед.

3й - повышает атрибут до 120 за счет LP, находит/покупает 4 напитка, находит 20 растений для напитка, учит рецепт за 20LP, готовит и потребляет все зелья, в итоге:
Х = 120 + 4 * 2 + 11 * 2 + 9 * 1 = 159 ед.

4й - повышает атрибут до 90 за счет LP, находит/покупает 4 напитка, находит 20 растений для напитка, учит рецепт за 20LP, готовит и потребляет все зелья, повышает атрибут за 5LP, в итоге:
Х = 90 + 4 * 3 + 20 * 2 + 120 / 5 = 166 ед.

5й - повышает атрибут до 90 за счет LP, находит/покупает 4 напитка, находит 25 растений для напитка, учит рецепт за 20LP, готовит и потребляет все зелья, повышает атрибут за 5LP, в итоге:
Х = 90 + 4 * 3 + 25 * 2 + 120 / 5 = 176 ед.

По старой системе:
1й - 152
2й - 156
3й - 192
4й - 186
5й - 201


2master gothici:
ввести систему обучения 1:1 на всё, а чтобы не было излишка опыта - снизить количество получаемого опыта за монстров и квесты.
это не затрагивает систему напитков и скрижали, у игроков появятся крамольные мысли: "как мне срубить опыта, завалив всех в Хоринисе на 1-2-х уровне?".

Сразу потеряет смысл всякое накопительство и разные хитрости с манипуляциями опытом.
не согласен, просто - это не значит интересно. :)

Добавление от 08/30/09, в 16:12:48
p.s. Из моего примера видно, что по новой системе накопление опыта не становиться главным приоритетом в игре. Достигая порогового значения ХХ за опыт, больший бонус в финале достается правильному игроку-исследователю, к. непытается убить все живое в округе в 1й главе, а спокойно играет и продвигается по основному сюжету нашей истории, собирая и скапливая плюшки в копилку, изучая другие полезные навыки. ;)

Добавление от 08/30/09, в 16:15:05
p.p.s. "Тише едешь - дальше будешь". :)

Добавление от 08/31/09, в 09:47:04
Дополню еще
2master gothici:
ввести систему обучения 1:1 на всё, а чтобы не было излишка опыта - снизить количество получаемого опыта за монстров и квесты. Сразу потеряет смысл всякое накопительство и разные хитрости с манипуляциями опытом.
Да, такой вариант возможен, но он также будет "болен" чрезмерной и мгновенной прокачкой атрибута героя до уровня ХХХ, после сбора и использования всех бонусов в момент времени Х.

Имхо, в таком случае еще придется пересмотреть все требования атрибутов на оружие, т.к. герой в некий момент времени не сможет одеть оружие Х, чтобы в одиночку убить монстра(-ов) QWERTY. :)

В моем предложении про ввести обратную связь для.. заключены две стратегии развития:

1й - быстрый прирост атрибута, в ущерб остальным навыкам, чтобы одеть крутой меч - это силовой путь или "сила есть, ума не надо".

2й - умеренный прирост атрибута, без ущерба остальным навыкам, чтобы одеть не самый крутой меч, но быть более смертельным в битве на уровне "Мастера" - это путь мудрого игрока или "тише едешь - дальше будешь".
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 23:00   #880
Enslaved

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

может кто-то объяснить как распределяется наносимый вред на того кто в броне. например у меня защита от оружия 25 - что это значит ? и вообще система боя немного неясна - у меня шпага (20-40), я бью волка, к примему, почему часто наносицца маленький, а редко большой вред ? надо выбрать правильную комбинацию ? т.е. как для начала игры с лёгкостью убивать монстров, есть у кого какая-то тактика стандартная ?
Ответить с цитированием
Страница 22 из 26 « Первая 121516171819202122 23242526


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика