[AGFC: Valley of Gothic] Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Страница 6 из 26 123456 7891011121316 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 09.11.2007, 23:48   #201
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Paladin1 link=board=gothic&t=1193097938&start=3848725#38487 32 date=11/09/07, в 21:46:06
2Hokurn:
А почему? :P
Во-первых, потому что за драки в городе лорд Андрэ берет штрафы. Значит, драки были предусмотрены. Да и сами реплики: "Сейчас ты получишь!" и т.п. - лишнее свидетельство и доказательство этому. К тому же, и Ватрас перед 6-й главой гневно возмущается, что наш ГГ бесчинствовал и убивал людей. По-моему, здесь более, чем очевидно.
Ну и дополню, *задав риторический вопрос: Что легче в начале игры - драться с горожанами и стражниками или выйти из города и начать вырезать волков, крыс, падальщиков и жуков? Ответ, думаю очевиден для каждого готомана.
И еще. Только играя в какой-нибудь мод к Г2НВ в 1-й (ну иногда и во 2-й тоже, если есть необходимость для этого) раз я запускаю сэйв, в случае, если меня побили горожане или убили монстры. Во всех остальных случаях заканчиваю прохождение мода и возвращаюсь к нему только через несколько дней (иногда и недель).
Поэтому, при всем желании, я не могу назвать свое прохождение оригинала Г2НВ (или какого-нибудь из модов к ней) читом. Для меня это всегда одновременно и праздник, и риск, помноженный на адреналин. *:P *

Во-вторых, если бы неписей в Готике нельзя было избивать, то, тогда они все были бы бессмертными (как это реализовано в некоторых других играх). В нашем же случае, бессмертны только те неписи, отсутствие которых фатально для прохождения игры.

С товарища, злостно нарушающего порядок, в средние века не обязательно золото сдирали. Бывало, и кожу сдерут.:) А тут всех перебить, со всех все вытрясти, и выйти из воды чистым. Это и есть крайний случай.
См.выше.
А про "товарища в средние века", думаю, не совсем удачный пример. С таким же успехом можно написать и про "не пойманного товарища-маньяка". Но какое отношение имеют эти примеры к Г2НВ, к ее движку и игровому процессу?
Кстати, почему тебя все время "прет" на примеры из реальной жизни? Мы ведь обсуждаем игру, а не реальную жизнь.

Насчет сна. Вот обоснуй, почему сон в Готике во всех случаях (ты ведь уже про это говоришь, как я понял) вредит реализму. Сон вообще, а не сон ради манчкинства.
В предыдущих сообщениях я уже более. чем подробно, обосновал этот вопрос.
Речь не шла о "вреде реализму". Я говорил о том, что сны в ролевых играх - это чит. Но они необходимы в крайних случаях (когда другого выхода уже не остается). И если бы сны не были внедрены в ролевухи (в т.ч. и в Готику), то рейтинг этих игр был бы гораздо ниже, нежели сейчас. Почему? Потому, что профессионалов тех или иных игр гораздо меньше, нежели... Ну, думаю, тебе понятно, нежели кого.

При чем тут рюкзак? Не понимаю.
Тогда напомню: "Оказывается, герой у нас такой выносливый".
Не мной было сказано. *;)

Добавление от 11/09/07, в 22:55:19
Цитата:
Сообщение от Annihilator link=board=gothic&t=1193097938&start=3848775#38487 95 date=11/09/07, в 22:12:17

Сурово конечно, Я лично никогда не против поспать и подлечится если есть возможность, просто потому что лечиться травками и мясом достаточно долго и муторно, да и ночью бегать по лесу мне неприятно, днем как-то веселей :-). Но Вашу точку зрения Я вполне понимю и одобряю.
+ *;)
Знаете, в чем наша проблема, когда мы играем в Готику (и не только в нее)? Мы привыкли играть штампами. От этого мы тоже, конечно, получаем удовольствие, не спорю. Но если подходить к игре с новаторским взглядом, не традиционно-банально (если можно, так выразиться *:)), то смею вас заверить, удовольствие от гамания ее мы получим в несколько раз больше! *
Проверено практикой. ;)
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 00:41   #202
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Hokurn link=board=gothic&t=1193097938&start=3848850#38488 71 date=11/09/07, в 22:48:23

Ну и дополню,  задав риторический вопрос: Что легче в начале игры - драться с горожанами и стражниками или выйти из города и начать вырезать волков, крыс, падальщиков и жуков?
А вот можно немного поспорить? ИМХО самое сложное (и, следовательно, интересное) в боевке Г2 - это отыгрывать экспу в тех ситуациях, когда она "не одному тебе мила" :-). Простейший пример - мракорис около фермы Секоба, который норовит убить скелета гоблина. А ведь обидно отдавать мохнатой зверюге (которая, к тому же, в ближайшей перспективе покойник) 150 экспы? (Это, кстати, ИМХО, самый сложный отыгрыш в игре, и я до сих пор не знаю однозначного решения). А вспомнить хотя бы то, сколько я думал и изобретал схему, как взять экспу за обоих наемников, грабящих Акила? Хотя в этом случае и замешаны люди, но по структуре своей он куда более похож на подобную "охоту"
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 01:04   #203
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Dog Faced God link=board=gothic&t=1193097938&start=3848975#38489 93 date=11/09/07, в 23:41:12
А вот можно немного поспорить?
Всегда, пожалуйстО! *:D

ИМХО самое сложное (и, следовательно, интересное) в боевке Г2 - это отыгрывать экспу в тех ситуациях, когда она "не одному тебе мила" :-). Простейший пример - мракорис около фермы Секоба, который норовит убить скелета гоблина. А ведь обидно отдавать мохнатой зверюге (которая, к тому же, в ближайшей перспективе покойник) 150 экспы? (Это, кстати, ИМХО, самый сложный отыгрыш в игре, и я до сих пор не знаю однозначного решения). А вспомнить хотя бы то, сколько я думал и изобретал схему, как взять экспу за обоих наемников, грабящих Акила? Хотя в этом случае и замешаны люди, но по структуре своей он куда более похож на подобную "охоту"
Даю решение на отыгрыш экспы в обоих случаях.

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Ситуация № 1.
Скелет гоблина, возле мракориса.

1. Подходим к нему со стороны склепа.
2. Примерно в том районе, где пасутся 2 кабана, подготавливаем свиток заклинания (можно любой, к-рый нанесет урон скелету гоблина, вплоть до фаера и выше, если мы хотим убить его, а не воевать с ним).
3. Прицеливаемся издалека и ловим тот момент, когда скелет гоблина станет едва заметен на горизонте (дело в том, что если походить со стороны склепа, то скелет гоблина расположен немного ближе к нам, нежели мракорис).
4. Атачим скелета.
Дело сделано! 150 очков экспы в кармане, а наш мракорис остается "в непонятках"! *;D

Ситуация № 2.
Наемники на дворе Акила.

1. Подходим к одному из наемников и нацеливаем на него лук или арбалет.
2. Ждем, когда наемник трижды предупредит нас о том, чтобы бы убрали оружие.
3. Наемник срывается со своего места с криком: "Сейчас ты получишь!" и бежит на нас.
4. Отбегаем с ним в район пещеры, где скрывались бандиты (это место, разумеется, мы предварительно должны зачистить).
5. Киляем наемника.
Эту же процедуру проделываем и со 2-м наемником.
Результат: получили экспу за обоих наемников. Акил же и со-товарищи продолжают стоять, не шелохнувшись.
Подходим к Акилу и получаем море благодарностей от него за наш "скромный" труд. *;D

Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 01:46   #204
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Hokurn:
Во-первых, потому что за драки в городе лорд Андрэ берет штрафы.
За двадцать пять драк  один штраф?
Да и сами реплики: "Сейчас ты получишь!" и т.п. - лишнее свидетельство и доказательство этому.
Чему? Штрафам Андре? :D
К тому же, и Ватрас перед 6-й главой гневно возмущается, что наш ГГ бесчинствовал и убивал людей.
Убивал. Но не выбивал?:) А то я уже запамятовал подробности.
Ну и дополню,  задав риторический вопрос: Что легче в начале игры - драться с горожанами и стражниками или выйти из города и начать вырезать волков, крыс, падальщиков и жуков?
По-моему, здесь более, чем очевидно.
Не знаю, не знаю. Ты все перечисляешь факторы "наказующие", но они не оправдание злостным манчкинствам, коими, конечно, являются избиения невинных граждан даже если ты наемник. :)
Это манчкинство не потому, что святой синод Ватраса это не приветствует - наемнику без страха и упрека это он не указ. Но манчкинство по отношению к роли ГГ. По-моему, избиение всех подряд корысти ради есть манчкинство самое настоящее...  Практически безнаказанно передраться со всеми неписями - и ничего, ни ссоры с фракцией, ни репутации... Да, это я все выдумываю, но и зачем манчкинствовать в том, что пока еще в Г2 было непродумано.
Во-вторых, если бы неписей в Готике нельзя было избивать, то, тогда они все были бы бессмертными (как это реализовано в некоторых других играх).
Скажи вот, если в Готике нереализован предел прокачки, скажем, в склепе за двором Онара или в подобных местах, то обязательно следует, что нужно обязательно заработать себе в этом склепе титул "железная задница"? :)
Нет, почему, я не сравниваю ведь кислое с горьким...
С таким же успехом можно написать и про "не пойманного товарища-маньяка".
В данном случае непойманному не жизнью, а несовершенством игры.
Мы ведь обсуждаем игру, а не реальную жизнь.
По-твоему, ролевые игры никак не относятся к реальной жизни?
В предыдущих сообщениях я уже более. чем подробно, обосновал этот вопрос.
НЯП, только насчет снов только ради манчкиских целей, а не сна вообще как игровой возможности, или атуража.
Я говорил о том, что сны в ролевых играх - это чит.
Почему обман, почему?
Тогда напомню: "Оказывается, герой у нас такой выносливый".
Не мной было сказано.  
Я говорил о сне, а как тебе удалось к конкретному вопросу экстраполировать совершенно другой, это мне неведомо. :P Мы ведь не составлением списка игровых условностей занимались. А я спрашивал конкретно о сне.
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 02:51   #205
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Paladin1 link=board=gothic&t=1193097938&start=3849100#38491 04 date=11/10/07, в 00:46:41
2Hokurn:
За двадцать пять драк *один штраф?
Чему? Штрафам Андре? :D.
Кстати, я уже предлагал, чтобы в Глобале изменили штраф, который собирает с ГГ Андрэ. 50 золотых - это очень мало.
К сожалению, моя инициатива в этом вопросе пока не поддержана.

Убивал. Но не выбивал?:) А то я уже запамятовал подробности.
Он говорит следующее (дословно): "Убирайся с глаз моих, убийца! Ты не можешь больше рассчитывать на мою помощь!"

[quote]Не знаю, не знаю. Ты все перечисляешь факторы "наказующие", но они не оправдание злостным манчкинствам, коими, конечно, являются избиения невинных граждан даже если ты наемник. :)
Но манчкинство по отношению к роли ГГ. По-моему, избиение всех подряд корысти ради есть манчкинство самое настоящее... *Практически безнаказанно передраться со всеми неписями - и ничего, ни ссоры с фракцией, ни репутации... Да, это я все выдумываю, но и зачем манчкинствовать в том, что пока еще в Г2 было непродумано.
Это твое личное мнение и рассуждения на эту проблему. Я придерживаюсь диаметрально противоположной точки зрения. Свои аргументы "За" я уже приводил. Опровергнуть эти аргументы трудно. Можно только привести контраргументы, к-рые приводишь мне ты.
В результате столкновения двух разных подходов к этому вопросу, мы получаем противоречие, а следовательно - каждый сам за себя решает манчкинство это или нет. Лично я уверен, что нет. Ты думаешь иначе. Твое право. Уважаю его, но, увы, разделить твое мнение не могу.

Скажи вот, если в Готике нереализован предел прокачки, скажем, в склепе за двором Онара или в подобных местах, то обязательно следует, что нужно обязательно заработать себе в этом склепе титул "железная задница"? :)
Нет, почему, я не сравниваю ведь кислое с горьким...
Как раз и сравнил "кислое с горьким".
Поясняю: с вопроса "Допустимы ли драки с неписями и является ли это манчкинством?", ты плавно перескакнул на вопрос "Допустимо ли пользоваться возможностью постоянной прокачки?" Т.е, разовое сцепил с постоянным. Если это не "кислое с горьким", тогда что?

По-твоему, ролевые игры никак не относятся к реальной жизни?
Какую-то связь с реальной жизнью найти, безусловно, можно. Но приводить примеры из реальной жизни в совокупность с игрой и идентефицировать их по системе 1:1 - не допустимый аргумент в игровой дискуссии, ибо игра и реальная и жизнь - не есть равнозначные категории.
Более того, это выглядит не корректно по отношению к твоему собеседнику. Ведь в случае возникновения любого спора по какому-либо игровому вопросу всегда можно привести пример из жизни как "За", так и "Против" (для этого не требуется особых усилий) и попытаться запараллелить его в тесную связь с игрой.

НЯП, только насчет снов только ради манчкиских целей, а не сна вообще как игровой возможности, или атуража.
Немного выше мы уже немного коснулись этого вопроса с Dog Faced Godом. *
Могу дополнить: пожалуйста, спи, ради Бога! Кто тебе запрещает? Я говорю о своем подходе к этому вопросу. И уже дал понять в предыдущих постах, что именно так мне интереснее всего играть. Не вижу смысла спать даже "не в счет манчкинских целей". *
Спать ради манчкинства *- однозначно не приветствую. Спать не ради манчкинства - вопрос личного пристрастия и выбора геймера.

Почему обман, почему?
См.выше, в предыдущих постах. Сколько можно писать об одном и том же?
Приведу лишь небольшой условный пример: допустим на небольшом расстоянии друг от друга стоят 5 орков. Мы воюем с каждым из них по-очереди. Допустим, что после каждого боя у нас ранения и царапины. Что мы делаем? Достаем спальный мешок и спим целые сутки в близости от каждого последующего орка! В результате получается, что наш ГГ убил 5 орков, каждый из которых был в непосредственной близости от него, ни разу ни выпив ни одного зелья, и успев за это время проваляться в люле 4 игровых дня!

Кстати, еще раз о спальных шкурах и мешках.
После того, как они были введены в наши моды к Г2НВ потеряла всякий смысл возможность покупки целебных зелий у торговцев. Ко всему прочему мы, еще и получаем возможность офигенной экономии золота! :o Лафа!

Я говорил о сне, а как тебе удалось к конкретному вопросу экстраполировать совершенно другой, это мне неведомо. :P Мы ведь не составлением списка игровых условностей занимались. А я спрашивал конкретно о сне.
Ты приводил зависимость сна от утомляемости ГГ. Что спать наш ГГ должен потому, что он де как "утомляется". Я же привел тебе идентичный пример "утомляемости" - перегруз его инвентаря. Более, чем конкретная игровая аналогия на утомляемость ГГ.
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 03:39   #206
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Hokurn:
Кстати, я уже предлагал, чтобы в Глобале
Глобал будем обсуждать в Глобал. ;)
Убирайся с глаз моих, убийца!
Ну вот видишь. А маньяк как-то не тянет на спасителя мира...
Опровергнуть эти аргументы трудно.
Я правильно понял, что штраф Андре, реплика Ватраса и смертность НПС - аргумент в пользу тотального избиения НПС?:)
Т.е, разовое сцепил с постоянным.
Манчкинство — стремление стать лучшим в некоторой области, любыми методами. В частности расходуется все доступное время, применяются всевозможные способы и трюки лишь для того чтобы быть «круче» остальных.
Манчкин может пытаться убедить мастера, что ему дают слишком мало очков опыта или что его персонаж должен иметь какие-то способности, которых не имеют другие и т. п. Иногда манчкин способен на прямое жульничанье и игнорирование правил.
В ролевых играх живого действия манчкинизм чаще проявляется как игнорирование внутренней логики мира.
Зачастую идёт намеренный поиск «дыр» в правилах, с помощью которых можно быстрее и эффективнее достичь нужных целей.
Часто манчкинами называют также ролевиков, которые... нарушая логику мира и сюжетные линии, занимаются «зачистками» персонажей.
(с) Википедия.

А теперь кидай камень, что тотальное избиение неписей не подпадает под описанные категории. :P
И при чем тут постоянное и непостоянное? Манчкинство это так же, например, сейв/лоад при выбивании с орков и гоблинов драконих корней и гоблинских ягод (правда, то в Г2), аналогичные случаи с моллюсками и тому подобное. А это тоже ограниченное.
о приводить примеры из реальной жизни в совокупность с игрой и идентефицировать их по системе 1:1 - не допустимый аргумент в игровой дискуссии,
Какая разница, что игра нескоро будет совершенной второй реальностью? Разве ролевые игры не вышли из жизни? Не действуют по правилам жизни, не стремятся к ним? Разве игрок в ролевой игре не живет ролью? Если это не так, тогда я, пожалуй, соглашусь. Что Тетрис, что Готика - один апельсин. :)
Не вижу смысла спать даже "не в счет манчкинских целей".
Ну, то, что я не вижу особого смысла в амулете блуждающего огонька - это ведь не делает его читом.:)
См.выше, в предыдущих постах. Сколько можно писать об одном и том же?
Ты снова пишешь о
снах только ради манчкиских целей
. C ними мне давно все ясно - тут я согласен.
Ты приводил зависимость сна от утомляемости ГГ
Утомляемости ГГ не существует, поэтому сон - лишь антураж, а то, как его используют манчкины - манчкинская опера.;)
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 10:10   #207
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Paladin1 link=board=gothic&t=1193097938&start=3849225#38492 35 date=11/10/07, в 02:39:44
2Hokurn:
Ну вот видишь. А маньяк как-то не тянет на спасителя мира...
Это не аргумент в пользу запрета драк.
Если мы продолжим рассуждать в том же духе, то тогда ГГ вообще пай-мальчик, который не должен никого из неписей пальцем трогать (за исключением бандюков).
Тогда и путь в наемники нашему ГГ заказан, поскольку бить Бастера, Фестера, Сентензу, Рауля, Рода и Булко ему категорически нельзя! Это не красит Спасителя мира!
Пусть тогда те же самые Мо или Бронко оттопыриваются, а Игнацио не предлагает нашему ГГ свитка "Забыть". И зачем вообще разработчики предусмотрели внедрить в игру сразу несколько свитков "Забыть"? Странные они какие-то люди. *:( Разве наш Спаситель будет трогать кого-то пальцем?
А тут еще и Альрик вечно лезет со своим дурацкими предложениями: "Ты хочешь сразиться со мной еще раз?" Совсем, видать, совесть и стыд потерял, что к Спасителю с такими маниакальными предложениями лезет!
И куда вообще Пираньи смотрели, что допустили такой досадный "баг" с лордом Андрэ, к-рый берет штраф за драки в городе? *

Я правильно понял, что штраф Андре, реплика Ватраса и смертность НПС - аргумент в пользу тотального избиения НПС?:)
Это один из аргументов, к-рый свидетельствует в пользу возможности таких драк. Драки с неписями не являются необходимым звеном для Г2НВ. Но они допустимы, что прямо вытекает из рассматриваемых нами ситуаций, а также - из отношения некоторых из неписей к ГГ.
Это более, чем очевидно.

Манчкинство — стремление стать лучшим в некоторой области, любыми методами. В частности расходуется все доступное время, применяются всевозможные способы и трюки лишь для того чтобы быть «круче» остальных.
Манчкин может пытаться убедить мастера, что ему дают слишком мало очков опыта или что его персонаж должен иметь какие-то способности, которых не имеют другие и т. п. Иногда манчкин способен на прямое жульничанье и игнорирование правил.
В ролевых играх живого действия манчкинизм чаще проявляется как игнорирование внутренней логики мира.
Зачастую идёт намеренный поиск «дыр» в правилах, с помощью которых можно быстрее и эффективнее достичь нужных целей.
Часто манчкинами называют также ролевиков, которые... нарушая логику мира и сюжетные линии, занимаются «зачистками» персонажей.
(с) Википедия.

А теперь кидай камень, что тотальное избиение неписей не подпадает под описанные категории. :P
Что ж, давай разбираться.
Итак, смотрим еще раз:
Манчкинство — стремление стать лучшим в некоторой области, любыми методами. В частности расходуется все доступное время, применяются всевозможные способы и трюки лишь для того чтобы быть «круче» остальных.
Ставим вопрос: являются ли бои, к-рые веду с горожанами "стремлением стать лучшим в некоторой области, любыми методами"?
Полнейшая чушня!
Всегда дрался и буду продолжать драться с горожанами не для очков опыта (разве моя вина в том, что разработчики предусмотрели начисление очков опыта за побитых неписей?), а для получения положительных эмоций от игры, от самого игрового процесса. Будь моя воля, я вообще убрал бы из Г2НВ начисление очков опыта за драки с горожанами. Но дратся от этого с горожанами не перестал бы *:P.
Кстати, для справки: некоторых из неписей Хориниса (женщин, напр-р) вообще никогда не трогаю, поскольку с ним драться мне абсолютно неинтересно. Дерусь же с теми, у кого хотя бы немного раскачены навыки владения оружием. При этом, с некоторыми из них дерусь даже по 2-3 раза, а то и больше. Например, мне нравится драться с Вульфгаром. Из горожан частенько дерусь с Абуоином, Боркой, Гарвеллом, Бромором... И это все именно в начале игры, пока ГГ еще не сильно раскачен.
Про наемников я вообще молчу. Это - отдельный разговор!
Вот совсем другое дело, если бы дрался исключительно для того, чтобы раскачать своего ГГ. Тогда это уже, действительно, было бы манчкинство.
Небольшой оффтоп: любовь к таким дракам зародилась с того момента, когда впервые стал PvP-шничать в он-лайновых РПГ. *::)

Идем дальше по Википедии:
"Манчкин может пытаться убедить мастера, что ему дают слишком мало очков опыта или что его персонаж должен иметь какие-то способности, которых не имеют другие и т. п. Иногда манчкин способен на прямое жульничанье и игнорирование правил."
Ну это совсем не относится к моему случаю. Тут даже и комментировать бессмысленно.

В ролевых играх живого действия манчкинизм чаще проявляется как игнорирование внутренней логики мира.
Зачастую идёт намеренный поиск «дыр» в правилах, с помощью которых можно быстрее и эффективнее достичь нужных целей.
Тоже не относится. См.предыдущий коммент.

Часто манчкинами называют также ролевиков, которые... нарушая логику мира и сюжетные линии, занимаются «зачистками» персонажей.
Тот, кто занимается, "зачистками" именно с целью прокачаться на этом, - чистый манчкин. Это бесспорно!

Подытожу.
В нашей беседе по этому вопросу так и не увидел у тебя стремления понять и разобраться в причинах, побуждающих твоего собеседника к опредленным игровым схемам и действиям.
Вижу пока лишь два фактора:
1. Желание ограничить своего собеседника в получении удовольствия от игрового процесса и возможности, предусмотренной разработчиками игры;
2. Желание обвинить своего собседника в методах, ему не присущих (даже больше - в методах, к-рые он считает омерзительными для любого уважающего себя геймера).
Впрочем, запретить тебе считать так, как ты считаешь верным, никто не может. Это - твое право, помноженное в нашем случае на заблуждение.

Какая разница, что игра нескоро будет совершенной второй реальностью? Разве ролевые игры не вышли из жизни? Не действуют по правилам жизни, не стремятся к ним? Разве игрок в ролевой игре не живет ролью? Если это не так, тогда я, пожалуй, соглашусь. Что Тетрис, что Готика - один апельсин. :)
Или ты, действительно, не заметил, или сделал вид, что не заметил. Я писал тебе о том, что связь с реальным миром, безусловно, существует. Т.е., говоря про Тетрис и Готику,
ты пишешь то, в чем я никогда и не сомневался и в чем, безусловно, поддерживаю тебя!
Но ты ушел от сути в сторону. Я говорил о том, что ошибочно ролевые игры идентифицировать с реальным миром один к одному. Недопустимо жизненные примеры приводить как безусловное доказательство нашей правоты в той или иной игре.
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 16:53   #208
Altruist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Подскажите, плз, сколько очков обучения требуется, чтобы изучить добычу рогов мракориса, соответственно, в оригинале и аддоне?  До этого принципиально не учил, отыгрывал охоника на драконов, а сейчас вот всерьёз охотой заняться вздумал. :)
2Hokurn:
Тот, кто занимается, "зачистками" именно с целью прокачаться на этом, - чистый манчкин. Это бесспорно!
Мне кажется, здоровый манчкинизм должен присутствовать в игре любого ролевика. Естессно, не стоит перегибать палку, рубать ради экспы неписей, чаще, чем раз в главу подходить к Беннету (заготовки обновляются раз в главу, а все другие - последствия багофичи, являющейся из-за использования неписем наковальни/горна, потому кто угодно может, например, регулярно избивать и обыскивать Гарада и Карла) и т.д. и т.п.   Но неужели я завзятый манчкин, если вычищаю нафих весь Хоринис, Миненталь, Яркендар от агрессивного зверья только ради экспы, а не бегаю по дорожкам "как все"?
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 17:03   #209
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

[quote=Altruist link=board=gothic&t=1193097938&start=3849850#38498 61 date=11/10/07, в 15:53:31]
Подскажите, плз, сколько очков обучения требуется, чтобы изучить добычу рогов мракориса, соответственно, в оригинале и аддоне?  До этого принципиально не учил, отыгрывал охоника на драконов, а сейчас вот всерьёз охотой заняться вздумал. :)
в оригинальной Г2 все навыки по 5ЛП. В Аддное - за рог мракориса берется 3, если не ошибаюсь.

Мне кажется, здоровый манчкинизм должен присутствовать в игре любого ролевика.
Экспу собрать ото всюду, но не налегать на золотую жилу - вот вполне разумный подход.
Но неужели я завзятый манчкин, если вычищаю нафих весь Хоринис, Миненталь, Яркендар от агрессивного зверья только ради экспы, а не бегаю по дорожкам "как все"?
Кто эти "все"? Их всё меньше и меньше  :)
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 19:09   #210
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Altruist link=board=gothic&t=1193097938&start=3849850#38498 61 date=11/10/07, в 15:53:31
Мне кажется, здоровый манчкинизм должен присутствовать в игре любого ролевика. Естессно, не стоит перегибать палку, рубать ради экспы неписей, чаще, чем раз в главу подходить к Беннету (заготовки обновляются раз в главу, а все другие - последствия багофичи, являющейся из-за использования неписем наковальни/горна, потому кто угодно может, например, регулярно избивать и обыскивать Гарада и Карла) и т.д. и т.п.
Безусловно, каждый сам за себя решает как ему играть. Просто мне, например, абсолютно не интересно заниматься тотальной зачисткой только ради экспы или ради перехода на другой уровень (другое дело, что экспа сама прет, поскольку каждый непись - это немалые очки опыта). Тотальная зачистка неписей *- *не самый трудный путь для игры в Готику. Я же, наоборот, люблю трудности в Готике. А экспы итак настучаю. *;)
К Беннету подхожу не раз в главу, а раз в сутки, как об этом уже писал (причем делаю это только в 1-й главе). Т.е., это некий алгоритм действий, алгоритм игры в Г2НВ. Меня такой алгоритм вполне устраивает. Если кто-то такой алгоритм считает манчкинством - пусть считает! Но смею заверить, такой алгоритм вовсе не облегчает жизнь готомана в игре, если его придерживаться. Но зато такой алгоритм - есть один из вариантов свободы действия готомана в игре. Меня в этом переубедить бесполезно. ;)
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 00:15   #211
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Hokurn:
Это не аргумент в пользу запрета драк.
Укажи мне пальцем в то место, где я призывал отказаться от драк. Я писал насчет тотальных драк. Что и комментировал:
2Hokurn: то прибегая в Хоринис первым делом занимаюсь именно драками с горожанами.
Или ты дерешься только с "квестовыми бэд гайз?"
Тогда ничего к тебе не имею. :P
Если же
первым делом
ты устраиваешь тотальные драки со всеми подряд в Хоринисе, от Вильяма до всех паладинов квартала богатых буратино - то именно это я и называю манчкинством.
И в таком случае я вообще не понимаю, к чему ты строчишь абзацы про Мо, к тотальному манчкинству избиение оного иже подобных не имеет ни малейшего отношения, и опровергнуть одним Мо такой манчкинизм невозможно.
Это один из аргументов, к-рый свидетельствует в пользу возможности таких драк.
Выражайся, пожалуйста, яснее. Я совершенно перестал понимать, что ты хочешь сказать. Например, про сон ты сначала с бравого плеча кинул его в мусорную корзину читобагов, а затем на вопросы начал приводить примеры спальных мешков, после чего на следующие вопросы опять объявил [все?] сны читерством. Теперь про избиение неписей - в защиту манчкинской варфоломеевской ночи ты ставишь единичные примеры выяснения отношений.
Ну так такой логикой можно и сон в спальном мешке оправдать - раз сон предусмотрен разрабами, значит и тактика "убил орка - поспал" не имеет ничего общего с манчкинством. :P
Вот совсем другое дело, если бы дрался исключительно для того, чтобы раскачать своего ГГ. Тогда это уже, действительно, было бы манчкинство.
Манчкинство есть прежде всего пренебрегание ролью, и это может быть как детское "мне нравицца", так и пошлое набирание очков опыта.
Может быть, кто-то получает кайф от тотальной игры с Марвином - "чисто полюбоваться на красоты возможностей", а кто-то ради тысяч силы.
Почему можно приравнять Марвин и драки со всеми? Да потому что это режим бога. Это как ребеноку, который играет в шахматы, разрешают ходить слоном во все стороны, а пешками - назад и т.д. и т.п., неважно, получает ли он удовольствия от выигрыша или от собственно мухлевания. Этому ребенку и не понять, что удовольствие от игры совсем не в том, как мощно буквой "Г" ходит королева. А манчкину не понять, что удовольствие от игры не только от боя. Он видит только бой, и бежит драться со всеми, с кем интересно, и говорит - "а что? Ведь это дозволено кодом игры, вот и дерусь, потому что дерусь". Игра идет по правилам. Когда правил нету, как в Марвине, то это не игра. Тут и объяснять ничего не надо. И применять правило "мое правило - мое удовольствие" может только тот, кто хотя бы знаком и с правилами игры, и ролью, и с совестью реализма, а ведь реализм и преследуется в КИ.
В реальной жизни все совершенно - сколько отдал, столько и получил. А если идет речь о
"не пойманного товарища-маньяка"
- то тут тоже все имеет свои реалистичные "отдачи" - скрытность, способ, побег от властей и т.д. А в игре в виду ее несовершенства используется отсутствие ее реакции, о чем я уже тоже писал - ни репутации, ни адекватного наказания - дерись привселюдно со всеми подряд. Это все равно что подраться со большинством жителями Москвы, а у последних либо амнезия, либо они в лучшем случае сетуют на абдукцию. Милицию уговорили за ящик водки.
В частности расходуется все доступное время, применяются всевозможные способы и трюки лишь для того чтобы быть «круче» остальных.
Т.е. расходуется время на графоманию. Даже если драки не из-за опыта, разве нету попутного ощущения, что ты всех перещеголял во кликаньи "вправо/влево+удар"? :P
Иногда манчкин способен на прямое жульничанье и игнорирование правил."
Ну это совсем не относится к моему случаю.
Жульничанье - это уже я писал выше, а игнорирование правил - игнорирование правил реалистичности => использование недоработок игры.
То, что игра пока не в состоянии адекватно реагировать на не в меру и не к месту зарвавшегося ГГ - это еще не значит, что манипуляции на этом, неважно из каких причин - не манчкинство.
В ролевых играх живого действия манчкинизм чаще проявляется как игнорирование внутренней логики мира.
В чем эта логика? Что непредусмотрение увеличение строгости наказания и жестокости реакции на рецидив не предусматривает увеличение разнузданности действий игрока.
Тот, кто занимается, "зачистками" именно с целью прокачаться на этом, - чистый манчкин.
А равно как тот, кто занимается чисткой не корысти ради, а ради дилетантского удовольствия без руля и ветрил - ничуть не "более грязный" манчкин. :)
которые... нарушая логику мира и сюжетные линии, занимаются «зачистками»
Про логику мира я уже написал.
1. Желание ограничить своего собеседника в получении удовольствия от игрового процесса и возможности, предусмотренной разработчиками игры;
Баги и недоработки не есть предусмотрительностью разорабов, а именно недоработками. Если хотя бы после избиения десятка НПС город навсегда закрыл бы для ГГ ворота, оставляя только возможность военного взаимодействия, или колоссального штрафа, или репутации, вот это было другое дело - игра реагирует на действие игрока, а не становится покорным потакателем манчкину, для которого главное удовольствие от нечетных поединков, а не удовольствие от отыгрыша, а затем лишь от поединков честных и нечестных, лишь бы они не перечили отыгрышу.
Ограничивать должен игрока не кто-то, а совесть, знание правил игры. А то, что эти правила несовершенны - "...не освобождает от ответственности".(с) :P
2. Желание обвинить своего собседника в методах, ему не присущих (даже больше - в методах, к-рые он считает омерзительными для любого уважающего себя геймера).
Да, я вижу, что ты занимаешься не Вильямом, а
Абуоином, Боркой, Гарвеллом, Бромором
,
Вульфгаром
, неизвестно сколькими НПС, которые подразумеваются под троеточием:) и всеми наемниками. Но это все равно нереалистично. Ты видел среди наемников супергероя, который набил морду всем наемникам? Или горожанина, надравшего задницы всем НПС, скажем, портового квартала? Это все марвиновское супергеройство. Но у ГГ роль не супергероя, вернее, не такого пошлого супергероя. Иначе ему бы не понадобилось быть на побегушках у паладинов (а сперва на мытарствах у учителей, ополчения, послушников и т.д. соответственно), чтобы получить глаз Инноса, а потом морочить себе голову с бандитской одеждой.
Драки со всеми подряд, пускай только со всеми ополченцами или со всеми наемниками - это и есть тотальное избиение.
Вот с квестовыми - предусмотренными, и отдельными другими - это пожалста. Ну и, конечно, выбор за тобой.;)
Я говорил о том, что ошибочно ролевые игры идентифицировать с реальным миром один к одному.
Игре не обязательно быть неотличимой от реальности. В ней всегда можно будет найти, что доделывать и совершенствовать. Нужно принять ее как есть, а не искать клопов - тогда все будет реалистично (конечно, если игра того заслуживает). Однако утверждать, что в виду недоработки реакции игры на какие-то действия игрока в этой игре, эти действия можно совершать - это тоже, ИМХО, ошибка.
Может быть, конечно, я тебя так и не понимаю - какими именно драками ты занимаешься, и может то не манчкинство, но я пишу про тотальные чистки. А каждый пусть решает сам в соответствии со своей совестью.:)
2Altruist:
Но неужели я завзятый манчкин, если вычищаю нафих весь Хоринис, Миненталь, Яркендар от агрессивного зверья только ради экспы, а не бегаю по дорожкам "как все"?
Зверье - это не разумные неписи. :)
Все можно извратить до крайности. Вот я и считаю, что тотальный вынос НПС, скажем, городе - нереалистичная крайность.

Добавление от 11/10/07, в 23:31:57
2Altruist:
Подскажите, плз, сколько очков обучения требуется, чтобы изучить добычу рогов мракориса
в
аддоне?
3 LP.
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 02:02   #212
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Hokurn:
Безусловно, каждый сам за себя решает как ему играть.
Вот, имхо, именно это и является определяющим.  :)

А все твои предыдущие посты - кладезь противоположностей. Ты - сам себе противоречишь.  :D

И... Вот честно... Абсолютно не пониманию - что ты хочешь доказать?  :D

Кому нравится - вырезают всё, что движется...
Кому нравится отыграть доброго Паладина - они это делают...
И т.д. и т.п....  :)

И зачем столько "простыней" постов - не понимаю...  :D
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 04:23   #213
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Paladin1 link=board=gothic&t=1193097938&start=3850625#38506 37 date=11/10/07, в 23:15:43
2Hokurn:
Укажи мне пальцем в то место, где я призывал отказаться от драк. Я писал насчет тотальных драк. Что и комментировал:
Или ты дерешься только с "квестовыми бэд гайз?"
Тогда ничего к тебе не имею. :P
Может и не совсем верно тебя понял в этом моменте. Тогда прошу прощения.
Что касается следующих моих слов: "первым делом занимаюсь именно драками с горожанами", то это действительно так. И в этом ты, наверное, уже убедился (хотя бы на тех примерах, что я здесь приводил).

Если ты устраиваешь тотальные драки со всеми подряд в Хоринисе, от Вильяма до всех паладинов квартала богатых буратино - то именно это я и называю манчкинством.
В начале игры паладинов вообще никогда не трогаю.
Не трогаю также и тех горожан, экспу за к-рых дают по +100. Этих не трогаю не из-за экспы, как уже писал, а из-за того, что не вижу в этом смысла.

И в таком случае я вообще не понимаю, к чему ты строчишь абзацы про Мо, к тотальному манчкинству избиение оного иже подобных не имеет ни малейшего отношения, и опровергнуть одним Мо такой манчкинизм невозможно.
Не понимаешь в силу того, что не хочешь понять. Я думаю, что уже, наверное, все поняли как именно обстоит дело в моем случае, кого именно я избиваю, с какими именно целями и мотивами (сильным ленивым надо быть, чтобы не понять), кроме тебя.
При этом, лишено видимо смысла писать о том, что некоторые из горожан остаются нетронутыми до конца игры, поскольку деструкция твоего мышления в данном случае изначально нацелена на объект, к-рый называется "Hokurn - манчкин" и в этом у меня нет никаких сомнений". И дополняется смыслом: "А если я прав изначально, то какие еще могут быть вопросы и сомнения?"
Если дело обстоит именно так, как описываю, то есть ли вообще смысл что-то писать или комментировать по этому поводу? Есть ли смысл делиться своими интересами, опытом и все остальным положительным факторам, накопленными мною за несколько лет игры в Готику? Наверное, нет.
Критика всегда полезна и нужна. Критиканство (особенно там, где оно изначально выбрало ошибочный предмет для критики) - вредная штука.

Выражайся, пожалуйста, яснее. Я совершенно перестал понимать, что ты хочешь сказать.
Читай внимательно сообщения и следи за ходом рассуждений своего собеседника - и все станет ясно.
А возможную причину в том, что тебе не всегда понятен ход моих мыслей, я уже указал выше в этом посте. К сказанному могу лишь еще добавить: если слушаешь и слЫшишь исключительно себя, а также если ход беседы подстраиваешь исключительно под себя, то тогда я тебя прекрасно понимаю. Тогда, наверняка, и я бы не понял, что мне хотят сказать.

Например, про сон ты сначала с бравого плеча кинул его в мусорную корзину читобагов, а затем на вопросы начал приводить примеры спальных мешков, после чего на следующие вопросы опять объявил [все?] сны читерством.
Как говорил изначально, что сны (а особенно - про спальные мешки) в играх - это есть некий официально допущенный разработчиками чит для геймера, - так и пишу. При этом, соглашался с тем положением, что если разработчики сумеют добиться того, что сны станут некой естественной потребностью в игре, то тогда это вряд ли уже будет читом.
Раз ты и этого не понял тогда вопрос со снами, думаю, закрыт.

Теперь про избиение неписей - в защиту манчкинской варфоломеевской ночи ты ставишь единичные примеры выяснения отношений.
Единичные (или даже немного больше, чем единичные) примеры выяснения отношений, к-рые допущенны разработчиком игры, - не есть тотальный манчкизм. Тем более, учитывая, мотивы таких выяснений со стороны геймеров.

Ну так такой логикой можно и сон в спальном мешке оправдать - раз сон предусмотрен разрабами, значит и тактика "убил орка - поспал" не имеет ничего общего с манчкинством. :P
Здесь согласен. Сны *- не манчкизм. Сны - изначально допущенный официальный чит, как написал выше.

Манчкинство есть прежде всего пренебрегание ролью, и это может быть как детское "мне нравицца", так и пошлое набирание очков опыта.
В детское "мне нравиццо" в Готику играют все готоманы. Думаю, что и ты не исключение (или же ты играешь во взрослое "не нравиццо"?). Другое дело, что одним "нравиццо" одно, а другим - другое. Именно из-за детского "нравиццо" Готика и имеет такой фурор среди геймеров, ибо Готика предоставляет нам внушительную свободу действия в игре. И манчкизм здесь не причем.
И почему бои с отдельными неписями Хориниса ты сводишь исключительно к понятию "манчкинство"? Это ли не детскость в мышлении (штампированность взгляда на проблему)? А почему бы для этого случая не рассмотреть и другие варианты? Например: "эстетическое удовольствие от игры", к-рое, между прочим, подразумевает чувственность освоения действительности, сущность и формы творчества по законам красоты.
Впрочем, шаг к пониманию этого ты делаешь ниже, когда пишешь:
"А манчкину не понять, что удовольствие от игры не только от боя. Он видит только бой, и бежит драться со всеми, с кем интересно, и говорит - "а что? Ведь это дозволено кодом игры, вот и дерусь, потому что дерусь"."
Хорошо хоть так. Значит, еще не все потеряно. *;)

Игра идет по правилам. Когда правил нету, как в Марвине, то это не игра. Тут и объяснять ничего не надо.
Полностью разделяю этот тезис.
Лишь добавлю - бои с отдельными из неписей игры, проводимые, не с целью наколотить опыт и извлечь из этого
свои эгоистично-манчкинские интересы, - это тоже игра по правилам. По вполне допустимым законам жанра ролевой игры.

В реальной жизни все совершенно - сколько отдал, столько и получил.
Значит, плохо ты еще знаком с реальной взрослой жизнью. *
С возрастом и опытом такой категоризм в мышлении исчезает. ;)

А в игре в виду ее несовершенства используется отсутствие ее реакции, о чем я уже тоже писал - ни репутации, ни адекватного наказания - дерись привселюдно со всеми подряд. Это все равно что подраться со большинством жителями Москвы, а у последних либо амнезия, либо они в лучшем случае сетуют на абдукцию. Милицию уговорили за ящик водки.
И опять пример из жизни идентифицируешь в прямую зависимость с игрой.
Если уж на то пошлО, то в реальной жизни наш ГГ давно бы уже должен был быть сидеть в тюрьме за мордобитие, воровство, вскрытие сундуков и т.п. вещи.
Все-таки, убедительно, прошу прислушаться к совету: не паралелль один в один жизненные ситуации и игру.

Даже если драки не из-за опыта, разве нету попутного ощущения, что ты всех перещеголял во кликаньи "вправо/влево+удар"? :P
У кого нет таких ощущений - тот не готоман, не геймер, не ролевик. Здесь даже и комментировать нечего.
А насчет
"попутного ощущения"
, думаю, что именно это одна из решающих причин, по которым ролевик Paladin1 любит играть в ролевые игры.
Но какое отношение наше "попутное отношение" (извиняюсь за небольшой каламбур) имеет в данном случае к манчкинству?

Жульничанье - это уже я писал выше, а игнорирование правил - игнорирование правил реалистичности => использование недоработок игры.
Игнорирование правил игры - это для детей.
К слову замечу, что Готика - единственная игра, к которой я знаю коды. В принципе, могу посмотреть коды и к другим играм, но оно мне надо? А коды к Готике знаю не потому, чтобы всегда ими пользоваться. Просто Готика такая игра (учитывая еще и движок ее), коды к которой не знать просто не допустимо. Например: застрянет ГГ между горами где-нибудь - что делать? Всключаем Марвина! Куда же деваться-то?
Все остальные игры всегда прохожу на харде и без кодов.

А равно как тот, кто занимается чисткой не корысти ради, а ради дилетантского удовольствия без руля и ветрил - ничуть не "более грязный" манчкин. :)
Очень бы попросил не вешать ярлык "дилетанта" своему собеседнику, о котором имеешь мало информации. Тем более, что в компьютерные игры я играю уже 17 лет и начинал их гамить еще тогда, когда все они были исключительно DOSовскими.
И уж поверь, толк в играх немного знаю.

Если хотя бы после избиения десятка НПС город навсегда закрыл бы для ГГ ворота, оставляя только возможность военного взаимодействия, или колоссального штрафа, или репутации, вот это было другое дело - игра реагирует на действие игрока, а не становится покорным потакателем манчкину, для которого главное удовольствие от нечетных поединков, а не удовольствие от отыгрыша, а затем лишь от поединков честных и нечестных, лишь бы они не перечили отыгрышу.
Во, это уже совсем другое дело!
И опять же (все снова и снова, и снова) - манчкинство ты сюда прикрутил совсем не кстати. Я уже давал понять тебе, что бои с горожанами и манчкинство - не есть одно неразрывное целое.
Да, бои с горожанами МОГУТ (и часто бывают) быть манчкинством, но это не аксиома, а одно извлечение из общих правил гамания игр. Оно верное, но - не единственное.

Ограничивать должен игрока не кто-то, а совесть, знание правил игры. А то, что эти правила несовершенны - "...не освобождает от ответственности".(с) :P
Ignorare legis est lata culpa. Кто бы с этим спорил...
Но если нет четких границ и правил, четких норм поведения и действий, четких законов и канонов, то быть арбитром чужой совести - большая ошибка. Наше личное Эго не должно быть препятствием для свободы совести и выбора методов поведения и действий в игре другого игрока. В этом случае мы можем лишь поделиться своим опытом, дать личный совет (если считаем, что наш совет имеет право претендовать на полезный), но никак не навязывать свои стереотипы и штампы понимания игры. Это есть уважение свободной воли игрока.
А Готика любима именно из-за того (не устану этого повторять), что как раз именно такую свободу действий она и дает нам. Именно этот фактор побуждает нас, время от времени, снова садится за Готику. Именно этот фактор побуждает нас создавать моды к нашей любимой игре...

Да, я вижу, что ты занимаешься не Вильямом, а неизвестно сколькими НПС, которые подразумеваются под троеточием:) и всеми наемниками. Но это все равно нереалистично.
Это ты так считаешь. Твое право. А мое право считать иначе.

Ты видел среди наемников супергероя, который набил морду всем наемникам? Или горожанина, надравшего задницы всем НПС, скажем, портового квартала? Это все марвиновское супергеройство. Но у ГГ роль не супергероя, вернее, не такого пошлого супергероя.
Если бои с горожанами - для тебя пошлость (а пошлость, как я уже начинаю понимать из-за того, что ты напрямую проецируешь и ассоциируешь реальность с игрой) - то не дерись! Разве тебе кто-то это запрещает?
Сколько мы беседуем, я ни разу еще ни сказал тебе, что не драться с горожанами - это трусость (или что-то типа этого). А ведь мы можем с таким же точно успехом развить мысль о том, почему драться с горожанами *- это хорошо! Но как видишь, я не навязываю тебе своих стереотипов, своего понимания игры и целей, которые ставлю в ней лично для себя. Лишь говорю, что играю именно так, а не иначе. Т.е., просто делюсь своим опытом и впечатлениями от игры. Было бы глупо с моей стороны считать, что все готоманы должны придерживаться некоей линейности в мышлении и поведении, играя в Готику. И уж тем более было бы глупо считать, что все готоманы в вопросах, предполагающих свободу действий, должно придерживаться линии поведения в игре Paladina1 и Hokurna.

Драки со всеми подряд, пускай только со всеми ополченцами или со всеми наемниками - это и есть тотальное избиение.
Вот с квестовыми - предусмотренными, и отдельными другими - это пожалста. Ну и, конечно, выбор за тобой.;)
Как ты думаешь, почему в некоторых других играх неписей нельзя ударить, а в Готике можно?
Очень интересно проследить твой ход размышлений по этому вопросу.

Однако утверждать, что в виду недоработки реакции игры на какие-то действия игрока в этой игре, эти действия можно совершать - это тоже, ИМХО, ошибка.
А кто тебе сказал, что Готика не реагирует на те действия, к-рые мы обсуждаем? Разве слова неписей: "Сейчас ты получишь!" "Убери оружие!", "Стой, трус!" и т.д. - не есть реакция игры? Ответь, пожалуйста. И если это - не реакция игры, тогда что?
А если говорить не о нашем случае, а в целом, - ты пишешь верно. Применительно к Готике "недоработкой реакции" будет момент, когда непись застревает где-нибудь, а мы этим пользуемся и лупим из него далькой, нанося максимально возможный ему урон. *::)

Добавление от 11/11/07, в 03:35:10
Цитата:
Сообщение от RONNAN link=board=gothic&t=1193097938&start=3850775#38507 99 date=11/11/07, в 01:02:23
2Hokurn:
А все твои предыдущие посты - кладезь противоположностей. Ты - сам себе противоречишь. *:D
Чтобы твое утверждение имело основание, приводи примеры двух противоречащих противоположностей. Будем вместе разбираться.

И... Вот честно... Абсолютно не пониманию - что ты хочешь доказать? *:D
Всего лишь навсего хочу защитить право готомана на свободу действий в игре (если это не запрещено правилами самой игры, не является багом или читом, и допущено разработчиками). *
Думаю, что и ты поступил бы именно так, а не иначе, если бы вопрос коснулся незыблемых принципов жанра ролевой игры. Разумеется, если тебе эти принцицы знакомы.

Кому нравится - вырезают всё, что движется...
Кому нравится отыграть доброго Паладина - они это делают...
И т.д. и т.п.... *:)
Хех, вот и я о том же самом. Но развернуто*;)
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:10   #214
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Народ, пристала мне пора на драконов выдвигаться, возникло парочку вопросв.
1. Оружие. За кошмарную сумму отмолил освященный рудный клинок - не пойми что, стоит 3к при уроне 120, в то время как с первой главы доступен погибель орков с уроном 130. Народ поясните в чем прикол этого паловского меча, может у него магический урон, или он защиту   какую игнорирует? Или его дальше можно будет домолить? Может где то можно меч получше найти на этот игровой момент?
2. Натянул слезу иноса, защита от огня стала 80. Пробовал натянуть другие предметы с защитой от огня, но величина защиты на месте - я так понял это потлок?

Я так понял с уходом на драков начнеться 4 глава. У меня осталось несколько непонятных мест
1. В северном лесу 3 бродяг, Хамоваты, нарываються. О бегущих послушниках проинформировали. Есть ли соображения, по которым им не стоит настучать в бубен?
2. Мужик-моряк перед храмом иноса. Долго искал куда его приткнуть, не нашел ни у кого подходящего диалога (была большая надежда на пиратов, но увы). Если он нужен для квестов дальше, просьба коментировать без подробностей
3. Будут ли новые боковики (квесты) в Яркендаре после 2 главы?
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:41   #215
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Exelenc
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Ну освещеный мечь понадобится для убийства главного дракона(не буду говорить подробно, а то испорчу впечатления ;))Что же касается моряка возле монастыря то его надо туда и пристроить!(поговори с Мильтеном) :)
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:59   #216
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2ARAGORN:

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Нету у Мильтена никаких диалогов - только кошелек украсть. Я там ему (моряку) по ходу сказал, что типа тут ( в монастыре) не совсем место, наверное сорвал квест

Кстате, не могу вкурить в чем прикол квеста с винзаводом. Сходил, открыл, обшарил там все, книжку почитал. И все,  - у вино никаких диалогов, на ферме тоже
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 19:46   #217
Altruist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Exelenc:
Сходил, открыл, обшарил там все, книжку почитал.
А вот, сопсна, и всё. Квест выполнен, Вино пожаловался, что ополчение обнаружило его винзаводик и емнип, дал немного экспы.
1.
Или его дальше можно будет домолить?
Можно будет, но потом.
Может где то можно меч получше найти на этот игровой момент?
Если не считать Когтя Белиара, то нельзя.
2.
Натянул слезу иноса, защита от огня стала 80. Пробовал натянуть другие предметы с защитой от огня, но величина защиты на месте - я так понял это потлок?
Натянул ты глаз Инноса  ;)  И такая защита - не потолок, проверь ещё раз.
В северном лесу 3 бродяг, Хамоваты, нарываються.
 В северном лесу помню только двоих таких хамоватых, но те и так нападают, когда упоминаешь о сбежавшем послушнике.
Будут ли новые боковики (квесты) в Яркендаре после 2 главы?
Нет. Но возвратиться туда стоит в 5 главе за разгуливающей экспой.  ;)
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 20:19   #218
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Народ, а с этим моряком, который у храма длинный квест?

И еще, сколько примерно уровней реально набрать в г2 с аддоном - думаю, брать не брать эликсир ловкости - дорогой зараза.
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 20:51   #219
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Exelenc link=board=gothic&t=1193097938&start=3851875#38518 77 date=11/11/07, в 19:19:59
Народ, а с этим моряком, который у храма длинный квест?
вообще-то этот парень один из ключевых персов!  :) И очень пригодится, хотя есть еще 2 выбора ;)

И еще, сколько примерно уровней реально набрать в г2 с аддоном - думаю, брать не брать эликсир ловкости - дорогой зараза.
Я заканчивал Готу много раз и разными уровнями (правда давно не играл и небуду врать на счет точных чисел)Ну а если есть возможность купить зелье , то лучьше не скупиться ;)
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 21:17   #220
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2ARAGORN:

Ты не понял, я думаю бухать ли 20 EP в изучение изготовление эликсира ловкости.

Докладываю. 3 глава, собираюсь на драконов. Все зачищено на всех трех локах, квесты поделаны. Имеем паладина 39 уровня, 100 в одноручных мечах, 40 в двуручных, 140 силы (яблоки и зелья собственного приготовления еще не юзал, также имеем 58 неизрасходованых EP. В дальнейшем хочу докачать двуручи, взять изготовление зелье силы и изучить магию паладинов. Чтобы докачть двуручи до 75 нужно 81 EP, на изготовление эликсиров силы еще 20, на магию паладинов - не знаю сколько потребуеться. Отсюда вопрос - сколько уровней я еще смогу поднять и хватит ли еще на 20 для эликсиров ловкости. Последнее конечно под большим вопросом, потому как совершенно непонятно сколько сейчас в игре царских щавелей, и есть ли смысл вообще изучать эликсиры ловкости (имееться в виду, что 11-12 щавелей будут потрачены на эликсир силы, и если останеться 2-3, то не будет никакого смысла бухать 20 в эликсиры, а просто хлопнуть ее (20-ку) прямо в ловкость. Вопрос же сейчас возник, потому что насколько я понял для изучения изготовления эликсира силы у Корнелиуса нужно уметь изготавливать что то из алхимии. Тоже вопрос - кинуть 1-ку во чтонить малонужное или 20-ку в эликсир ловкости.

По морячку. Если этот парень важен, давай разбираться что я неправильно сделал. Деталей не помню, но смысл диалогов с ним был примерно следующий - он сообщил, что хочет в монастырь, я посмеялся, типа с такой мордой я тебя там себе слабо представляю. Он сказал - мне пофигу, жрать охота, деваться некуда. После некоторой беготни ( о нем по моему диалога в монастыре не было ни с кем, что самое неприятное в журнале не возникла запись квеста о нем) у него была ветка диалога, где я ему посоветовал поговорить с *Мильтеном. Все, теперь он стоит перед мостом и не двигаеться - так надо, или это баг? Если второе, то как с ним бороться?
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 22:20   #221
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Exelenc
Насчет зелий и умений: если ты хочешь прокачать конкретно ловкость, то навык варения зелий выгоднее, если хочешь просто очки потратить то лучше конкретный навык, хотя кому как :) Есть учет того сколько ты потратил щавелей и скоко осталось(посмотри в ФАКе насчет щавелей,если интересно) Что же касается моряка то не стоит переживать на этот счет он рано или поздно сам окажется в монастыре(у меня тоже было так,что он не шел туда сразу) с ним там еще будет квест :).
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 22:25   #222
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2ARAGORN:

ОК, с морячком определились. Ты мну все ж скажи, на сколько уровней я в Вороне могу расчитывать (если судить по прогрессии когтя белиара,то не меньше 47)?
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 22:49   #223
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Exelenc

Ты мну все ж скажи, на сколько уровней я в Вороне могу расчитывать (если судить по прогрессии когтя белиара,то не меньше 47)?
Вообще то *да можно хорошенько раскачатся не мене 47 и даже гораздо "поболее", можешь также прокачаться на нейтралах (хотя я этого не делал, не трогаю мирных). Вот токо мне всегда нравились трудности в Готике спасти там шахту от орков или ферму, чтоб крестьян и рабов не поубивали ну а что касается уровней, то я думаю аддон можно вполне успешно закончить и уровнем 40 *:)
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 22:56   #224
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2ARAGORN:

Не, нейтралов и НПЦ мы не обижаем, а вот мобов подчищаем окуратно. Ладно, я так понял 47 уровень надо брать как базовый для прикидки.

ЗЫ. А царские щавли по ФАКу ты не посчитаеш. Там можно посчитать сколько их можно собрать на картах, также указано количество напитков, которые можно сварить, но макс показатели, а они упираються не в количество щавля, а в другие инградиенты, котрых меньше.
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 00:20   #225
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Exelenc link=board=gothic&t=1193097938&start=3852175#38521 88 date=11/11/07, в 21:56:02
2ARAGORN:

Не, нейтралов и НПЦ мы не обижаем, а вот мобов подчищаем окуратно. Ладно, я так понял 47 уровень надо брать как базовый для прикидки.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Имея 39 во третьей главе, расчитывай на 52


ЗЫ. А царские щавли по ФАКу ты не посчитаеш. Там можно посчитать сколько их можно собрать на картах, также указано количество напитков, которые можно сварить, но макс показатели, а они упираються не в количество щавля, а в другие инградиенты, котрых меньше.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
25 щавелей в игре. Так что смело кидай 20 LP в зелье ловкости. В итоге сваришь 13 силы, 12 - сам понимаешь.
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 05:15   #226
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Exelenc link=board=gothic&t=1193097938&start=3851875#38518 77 date=11/11/07, в 19:19:59
И еще, сколько примерно уровней реально набрать в г2 с аддоном...
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Реально закончить игру в районе 50-го уровня.
Более опытные игроки (при желании) могут закончить на уровне, чуть выше 50-го.
Менее опытные заканчивают игру (особенно при первом ее прохождении) иногда и в в районе 40-45-го уровня.




Добавление от 11/12/07, в 04:32:55
Цитата:
Сообщение от Exelenc link=board=gothic&t=1193097938&start=3852000#38520 03 date=11/11/07, в 20:17:36
2ARAGORN:
бухать ли 20 EP в изучение изготовление эликсира ловкости.
Бухать, если ты еще не успел съесть ингридиенты для изготовления этого зелья. *;)

По морячку. Если этот парень важен, давай разбираться что я неправильно сделал.
Сюжет игры может повернуться так, что наш ГГ выполнит один интересный квест, после которого морячок сыграет важную роль в его (ГГ) жизни.
А может и не повернуться. В этом случае ничего страшного не произойдет, поскольку сей морячок не является обязательным неписем для успешного завершения игры.
Другими словами, игра предоставит тебе возможность самому решить судьбу морячка. ;)
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 11:53   #227
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Hokurn:

Та не сьел, знал бы ты сколько я с собой мотлоха таскаю неизвестного назначения. Например - царапаный серебряный кубок. Подобран на месте нападения на караван еще в 1 главе, кому нужен - хз.
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 12:23   #228
green

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Exelenc:
знал бы ты сколько я с собой мотлоха таскаю неизвестного назначения
Да, количество всякого хлама к концу игры такого, чтона медленных машинах игра виснет :)
Например - царапаный серебряный кубок
НЯП, он по квестам не понадобится. Разве что Хальвор может купить вместе с остальным серебряно-золотым хламом
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 13:40   #229
Aikibear

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Люди, не подскажите: я в Готике все время одноручами играл - из-за скорости... Но вот щас думаю все таки двуручи раскачать... Как думаете, ваше ИМХО коллеги, есть смысл?... Я в принципе двуручи как-то раскачивал до 60, но че-то дамаг несущественно больше был, чем от одноручей... Да к тому же пока замахешься любой блок успевает поставить...
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 14:06   #230
green

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Aikibear:
Ну, ИМХО одноручники в игре покруче будут. Но запускать двуручники тоже не стоит.
Как думаете, ваше ИМХО коллеги, есть смысл?...
Ты имеешь ввиду, что хочешь заново начать проходить? Тогда, конечно, можешь попробовать. Но без одноручника тоже никак, до 30-40 прокачать всё равно стоит, т.к. поначалу нормальных двуручников очень мало, придётся с одноручником побегать. Ну а двуручник качай где то до 60-65 сам, потом скрижали и книга Лютеро, тогда будет около 80%, больше, ИМХО и не нужно
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 15:38   #231
Aikibear

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2green:
Ты имеешь ввиду, что хочешь заново начать проходить?
ну да, заново. Вот скачал глобал мод, там вроде бы урон от двуручников поболее будет... хочу попробовать....
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 16:39   #232
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Кстати, в Яркендар выгодно вернутся в последующих частях после прохождения сюжетной линии в забытой долине зодчих! В пещере, рядом с которой один из пиратов просил найти клад,  появитcя демон! И остальных монстров на болоте, и в каньоне много!
А сам храм, в который попал Ворон выделяется загадками, ошибившись в которых можно погибнуть! А вообще в игре очень много квестов! Всё это идеально сочетается с основным сюжетом Готики 2. Жаль, что Долину рудников это не затрагивает! Но зато в Хоринисе много нового!
P.S.  А кто может научить в Готике 2  Ночь Ворона навыку карманника, кроме членов воровской гильдии?!
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 17:05   #233
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2GOTHICROCK:
Ты же уже оставлял этот же пост 4 ноября. И ответы на твой вопрос были.
2green:
А я однажды прошёл игру за ОнДа одним двуручем (одноруч вообще не поднимал и им не пользовался). На самом деле, не так уж и проблемно. Мне понравилось  :)
2Aikibear:
Хочешь знать моё ИМХО?
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Как раз-таки Глобал Мод лучше всего проходить учеником Боспера, с самодельными луками и шпагами (т.е. с приоритетом в сторону ловкости). А вообще, сыграть двуручник можно, и это даже довольно весело. По крайней мере, с ним большее зависит от прокачки героя, нежели от ловкости рук сидящего за монитором
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 19:43   #234
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от green link=board=gothic&t=1193097938&start=3852925#38529 31 date=11/12/07, в 11:23:41
2Exelenc:

НЯП, он по квестам не понадобится. Разве что Хальвор может купить вместе с остальным серебряно-золотым хламом
Поцарапанный серебрянный кубок Хальвор не скупает.
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 19:55   #235
Stallin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2GOTHICROCK:
P.S.  А кто может научить в Готике 2  Ночь Ворона навыку карманника, кроме членов воровской гильдии?!
никто.

2Hokurn:
Поцарапанный серебрянный кубок Хальвор не скупает.
а для чего он тогда нужен?
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 20:35   #236
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Stallin link=board=gothic&t=1193097938&start=3853800#38538 07 date=11/12/07, в 18:55:53
а для чего он тогда нужен?
:o
Как для чего? Для продажи!
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 20:46   #237
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от GOTHICROCK link=board=gothic&t=1193097938&start=3853375#38533 76 date=11/12/07, в 15:39:00
*А кто может научить в Готике 2 *Ночь Ворона навыку карманника, кроме членов воровской гильдии?!
Паренек по имени Бил в лагере пиратов :)
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 21:03   #238
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Hokurn:

Та он вообще 2 вида посуды всего скупает. Скупщик е мое.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 03:12   #239
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Народ, заканчиваю 4 главу, остались как всегда невостребованые предметы и непонятные моменты

1. Старая карта. Чесно говоря в 3 главе просто забыл про нее, сейчас на обозначенной местности ничего не могу найти, диалогов ни у кого нету. В чем проблема?
2. Не заметил как из книги заданий исчез квест на  Джека (который в башне сидел). Щас полез, в башне его енту уже. Я с этим квестом ничего не потерял важного?
3. Осталась невостребованая именная шкура снепера (с отпечатком имени)

Добавление от 11/15/07, в 02:32:49
4.   Я криворукий, или в сокровищах драконов не все предметы, которые прорисованы беруться?
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 10:29   #240
Aikibear

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Exelenc:
1. Старая карта.
Ты имеешь в иду карту, похожую на плохую ксерокопию с красным крестом на месте пещеры рядом с входом в портал Яркендара? Там диалогов с ней связанных вроде никаких и нет. Только находишь пещеру, вскрываешь там сундук самый дальний и на тебя големы полезут...
4.  
Руки у тебя в порядке. Там на самом деле не все берется. Вернее берется только процентов 10 от того, что нарисовано. Я сам когда в первый раз сокровища увидел, думал все, разбогател... :))) Минут пять вокруг этой кучи бегал, пытался ее в карманы распихать, но после того, как удалось взять 10 кошельков, 2 шкатулки и меч, понял, что все остальное сделано из папьемаше... :))

Люди, такой вопрос. Можно ли на начальных стадиях игры сделать каким-нить образом доспех из ползунов?
Ответить с цитированием
Страница 6 из 26 123456 7891011121316 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика