[AGFC: Valley of Gothic] Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Страница 7 из 26 1234567 89101112131417 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 15.11.2007, 13:04   #241
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Exelenc link=board=gothic&t=1193097938&start=3858725#38587 29 date=11/15/07, в 02:12:49
1. Старая карта. Чесно говоря в 3 главе просто забыл про нее, сейчас на обозначенной местности ничего не могу найти, диалогов ни у кого нету. В чем проблема?
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Квест на покупку этой карты тебе должна была дать Ханна (при условии, что ты согласился ей помочь). Купив карту у
Брахима, должен был получить от Ханны в награду опыт.
А на местность, обозначенную на карте, забей.


2. Не заметил как из книги заданий исчез квест на *Джека (который в башне сидел). Щас полез, в башне его енту уже. Я с этим квестом ничего не потерял важного?
Только дополнительный опыт.
Кстати, ничего не перепутал? Может быть Джо имел ввиду, а не Джека?

3. Осталась невостребованая именная шкура снепера (с отпечатком имени)
Неси Лютеро.
Неужели совсем не общался с ним, начиная со 2-й главы?
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 13:12   #242
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Aikibear:
Можно ли на начальных стадиях игры сделать каким-нить образом доспех из ползунов?
Нет ничего легче.
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 13:47   #243
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Hokurn:

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Да, именно Джо, плохо запоминаю имена, и в жизни и в играх, это же касаеться п.3 моего вопроса. Т.е. смысл был просто зайти и его выпустить?


Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 14:07   #244
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Hokurn link=board=gothic&t=1193097938&start=3859225#38592 49 date=11/15/07, в 12:04:36
Неси Лютеро.
Неужели совсем не общался с ним, начиная со 2-й главы?
Ошибочка вышла
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Это когти вожака стаи надо было отнести Лютеро. А в данном случае, наверное, имеется ввиду шура Рептилии с именем Энгром. Её надо отнести охотнику Тальбину в Минентале


Добавление от 11/15/07, в 13:16:22
2Exelenc:
Насчет Джо - в общем-то да, на этом роль Джо в игре окончилась бы. Разве что,
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
для члена гильдии воров у Джо есть в запасе пара-тройка халявных отмычек
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 20:22   #245
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Hokurn:
Как говорил изначально, что сны (а особенно - про спальные мешки) в играх - это есть некий официально допущенный разработчиками чит для геймера, - так и пишу. При этом, соглашался с тем положением, что если разработчики сумеют добиться того, что сны станут некой естественной потребностью в игре, то тогда это вряд ли уже будет читом.
Значит, раз сон имеет нулевой КПД, а использоваться "во благо прокачке" он может не кем иным, как манчкином, то значит даже тот, кто спит не ради прокачки, а ради антуража или настолько затурканный, что боится ночью лазить по домам горожан и тем более соваться в лес к волкам - тоже манчкин. Верно?
Раз ты и этого не понял тогда вопрос со снами, думаю, закрыт.
Я тоже так думаю, ибо есть вещи, которые мне не ощупать, да. :)
Я уже четыре текстовых блока прочел и даже не знаю, во саду ли то иль в огороде, при том так до конца и не понял твою логику по поводу сна. :)
Единичные (или даже немного больше, чем единичные) примеры выяснения отношений, к-рые допущенны разработчиком игры, - не есть тотальный манчкизм.
Тут я согласен. И это даже не есть манчкинство.
Сны  - не манчкизм. Сны - изначально допущенный официальный чит
Чем тут "чит спального мешка" отличается от манчкинства - не понимаю.
В детское "мне нравиццо" в Готику играют все готоманы.
Вот именно когда оно детское - вот тогда о так называемом "хардкоре", отыгрыше роли и самой сути РПГ не может быть и речи. Пользуются тем, что игра предоставляет свободу, и они готовы действовать как угодно, лишь бы нравилось, но это как правило имеет не много отношения к сути РПГ - отыгрышу роли.  
Именно из-за детского "нравиццо" Готика и имеет такой фурор среди геймеров,
Зато в играх, где возможности "нравиццо" в разы больше - еще больше "фурорны" :P
И почему бои с отдельными неписями Хориниса ты сводишь исключительно к понятию "манчкинство"?
Ткни пальцем в то место, где я причислил бои с отдельными неписями к манчкинству, буду рад себя поправить.
Например: "эстетическое удовольствие от игры", к-рое, между прочим, подразумевает чувственность освоения действительности, сущность и формы творчества по законам красоты.
Буало покуривает в сторонке. :D Как раз преувеличенные  масштабы драк с законами эстетического удовольствия и красоты и бла-бла-бла не имеет ничего общего. Это есмь безвкусица.
Лишь добавлю - бои с отдельными из неписей игры, проводимые, не с целью наколотить опыт и извлечь из этого
свои эгоистично-манчкинские интересы, - это тоже игра по правилам. По вполне допустимым законам жанра ролевой игры.
Тут соглашусь. По-видимому, я неправильно тебя понял.
Значит, плохо ты еще знаком с реальной взрослой жизнью.
Снова про своих "непойманных маньяков"? Я уже писал про это, что это хоть чем-то да восполняется.
К слову, что "все обобщения - признак незрелого ума":
С возрастом и опытом такой категоризм в мышлении исчезает.
И это тоже есмь обобщение. :P
Если уж на то пошлО, то в реальной жизни наш ГГ давно бы уже должен был быть сидеть в тюрьме за мордобитие, воровство, вскрытие сундуков и т.п. вещи.
Мордобитие в портовом квартале, куда и милиция не заглянет, или в верхнем, за что полагается штраф, а не 10 лет Панкраца? Воровство и вскрытие сундуков, которое никто толком и не заметил? Конечно, тотальное вскрытие сундучков и тотальное воровство - тоже попахивает манчкинством.:) В конце концов, грань тут тонка, и многие из нас без этого не обходятся...:D
Но все-таки это не такой "тяжелый случай", что с тотальными драками.
90 процентов забитых неписей?
Например: застрянет ГГ между горами где-нибудь - что делать? Всключаем Марвина! Куда же деваться-то?
Нуну, оправдывай побольше свое читерство. :P ;D
Очень бы попросил не вешать ярлык "дилетанта"
Я уже говорил, что, возможно, неправильно тебя понял. Впрочем, даже если кто-то и вправду занимается собственно чисткой, независимо от мотивов, игнорируя здравый смысл и совесть перед игрой, то играй он 17 лет или 35, или будь ему 117 лет отроду и он видел царя своими глазами - менее манчкином это его не делает. Если он не занимается этими пороками - значит не манчкин, звиняй, а занимается - манчкин, дилетант и точко. На форуме по крайней мере. А играй во шо хош и как хош, ролевых мастеров там не будет - гарантирую.;)
Да, бои с горожанами МОГУТ (и часто бывают) быть манчкинством, но это не аксиома, а одно извлечение из общих правил гамания игр.
Ну вот теперь и думай, как я должен был сначала трактовать:
Если играю за пала или наема (за наема -чаще всего), то прибегая в Хоринис первым делом занимаюсь именно драками с горожанами. Затем собираю в Хоринисе все разбросанные в нем артефакты, продаю их торговцам, и иду сдаваться к Андрэ.
Ну хоть убей, не мог я подумать, что под таким наскоком на горожан подразумевается три с половиной ополченца. :)
Но если нет четких границ и правил, четких норм поведения и действий, четких законов и канонов, то быть арбитром чужой совести - большая ошибка.
ИМХО, неправда. Есть и четкие законы и нормы поведения. Они в совести, в чувстве в игре реальности.
Если же кто-то оправдывает избиения одной-единственной реакцией непися на это - "сейчас ты получишь", то это не лишает Готику законов и логики.
А то получается, что не lex est rex, а rex est lex или как там.
Та игра хороша, чей мир хорош для игры. Если он вопиюще глуп, то такой игре нечего ставить 99. Что касается свободы, то я уже говорил, что роскошь без красоты безвкусица.
Сколько мы беседуем, я ни разу еще ни сказал тебе, что не драться с горожанами - это трусость (или что-то типа этого). А ведь мы можем с таким же точно успехом развить мысль о том, почему драться с горожанами  - это хорошо!
Нуда. С таким же успехом можно доказать, что живущий на 16-м этаже не выбрасывается с балкона из-за трусости. :D
Было бы глупо с моей стороны считать, что все готоманы должны придерживаться некоей линейности в мышлении и поведении, играя в Готику.
Никто не говорит линейности... Да Иннос с вами - деритесь, господа, сколько в душе угодно. Я, может, и сам поманчкинствовал-почитерствовал бы. Вот недавно всю игру Марвином прошел.:D Правда, то было за день до окончания Викторины...
Есть наглядные определения манчкинства, читерства. По ним и сужу, и, льщу себе - верно. Все остальное дело совести.
Как ты думаешь, почему в некоторых других играх неписей нельзя ударить, а в Готике можно?
Мда... Почему в некоторых играх спать нельзя, а в Готике можно?
Разве слова неписей: "Сейчас ты получишь!" "Убери оружие!", "Стой, трус!"
О5 25. Ну, пример про Москву я уже приводил...
Ролевая игра - проекция реальности. И та игра хороша, в которой все элементы проекции складно. Если игра еще нескладно "спаяна" - то это видно сразу, и это минус игре. В одних играх - устаревшая графика, в других - какая-нибудь фатальная глупость ИИ, в третьих... И т.д. И игра большой оценки не получает и у игроков, потому что все это сказывается на восприятии. Когда же, как в случае с Г2, таких фатальностей не просматривается у большинства игроков, то игра ведь не становится совершенной, хотя ей и ставят 99 процентов, верно? Нет. Просто она на своем уровне довольно удачная "реализация".
И скажи, игра, жизнь неписей в которой ставят в пример даже вполне современным играм, от Обливиона до Сталкера и Ведьмака, достойна, чтобы ее незначительные для нормального ролевого отыгрыша недоработки ставили в один ряд с ее достижениями, и называли "свободами"?
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 23:22   #246
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Dog Faced God:

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Ты знаеш, весь прикол в том, что я этого Джо таки нашел - просто не заметил первый раз эту башенку. В 5 главе нашел, он там бедный все это время сидел. Дал 1к опыта
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 00:13   #247
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Exelenc link=board=gothic&t=1193097938&start=3860680#38606 84 date=11/15/07, в 22:22:32
2Dog Faced God:

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Ты знаеш, весь прикол в том, что я этого Джо таки нашел - просто не заметил первый раз эту башенку. В 5 главе нашел, он там бедный все это время сидел. Дал 1к опыта
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Елси ты до сих пор тратишь LP (т.е. количество экспы - это всё ещё существенно для тебя), то можно сказать, что тебе повезло, т.к. Джо дает 200*N экспы, где N - номер главы
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 05:24   #248
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Народ, 5 акт, команда собрана, меч освящен, тяжелая броня найдена, пора плыть на остров. Паладин 50 уровня.
Пару вопросов.
1. Выучено 2 круга магии - 5 заклов, святой свет, святая  стрела, лечение слабых ран, лечение сильных ран, изгнание зла. Дальше палыч, который у лорда Хагена стоит в прелдбаннике учит не желает - говорит не готов еще. На корабль я учителя паладинской магии не нашел. Неужели надо было в замке подляну делать с открытием ворот? Или проблема в другом, почему не учат?
2. Зачем вгороде судья? Такрой колоритный пенрсонаж, а я так и не нашел куда его приткнуть, в смысле квестов с ним не было. Тол ко кубки у него попер.
3. Подсмотрел на этом форуме, что в игре есть какой то квест со списком одержимых. У меня его не было. Где то прозевал?
4. Кого из НПЦ на корабле именть обязательно? А то все не влазят.
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 12:04   #249
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Exelenc: 1) Подлянка в замке не при чем. Последняя "тяжелая" руна есть разве что в Г2, при чем не выучивается, а находятся. В Г2а - вырезана.  
Называется "Уничтожить дьяволов" (урон 600)
НЯП, вырезана и руна большого лечения (на 800). Хотя она и есть в списке рун Г2а на АГ... Впрочем, "Уничтожить дьяволов" там тоже есть. :D
2) Судья фигурирует разве что в квестах при игре за наемника. Он, правда, еще дает разрешение на корабль в 5-й главе, но тоже только при игре за наемника.
3) Магам.
4) Капитана и трех друзей (про друзей еще дракон говорил (каменный?)). А остальные влазят/не влазят - чем больше, тем лучше. ;D Хотя, м.б., лимит использовать нужно обязательно.

2Sati:
Прочти
Вопрос стоял "кого нужно", а не кого "можно". ;)
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 12:13   #250
Sati

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Exelenc:
Кого из НПЦ на корабле именть обязательно? А то все не влазят
Прочти, здесь все подробно написано http://travel.ag.ru/gothic/g2/info_shipteam
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 14:54   #251
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Sati:

Ты понимаеш, меня интресуют в первую очередь (та наверное и во вторую и в третью) соображения не потрять какие нить интересные квесты и события вследствие отсутсвия тех или иных людей.

2Paladin1

Понимаеш друзья вещ растяжимая. Это ж РПГ, вроде ГГ сам может выбирать, с кем дружить. Посему спрошу поконкретней - из потенциальных друзей у меня не влезли Волк (этот правда отказался сам, сказал что в усадьбе у него все гут), Лестер и Ларс. Они ни для чего важного не нужны в 5 главе?

Народ, а Embarla Firgasto я так понимаю в 5 главе будет? Забыл спросить про нее в перчне, не хотелось бы такую крутую весч пропустить.
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:10   #252
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Exelenc:
а Embarla Firgasto я так понимаю в 5 главе будет?
В 6-й.

Команда:

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Ангар поможет немного в боях, но пользы все равно мало;
Беннет - прокачает силу до 200, наемника учит ковке, торговец;
Бифф - почти никакого толку;
Диего - ловкость до 200, лук до 100;
Гирион - одно- и двуручное оружие до 90, паладину завершает квест с орочьими кольцами;
Горн - двуручное до 100;
Джек/Йорген - толку никакого;
Торлоф - силу до 200, ловкость до 90;
Ларс - одноручник до 100, ловкость до 90, подкрадывание;
Ли - одно- и двуручник до 100;
Лестер замолвит словечко за Марио;
Марио подарит 5000 экспы, и закроет квест "Одержимые" магу;
Мильтен - мана до 120, полезный торговец;
Ватрас - мана до 250, торговец, алхимик, закроет квест с одержимыми магу;
Волк - арбалет до 100, лук до 90.
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:12   #253
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Exelenc:
а Embarla Firgasto я так понимаю в 5 главе будет?
В 6-й.
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:14   #254
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Exelenc:
а Embarla Firgasto я так понимаю в 5 главе будет?
В 6-й.
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 21:11   #255
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Я вот надел в лагере наёмников доспехи бандита, но на меня все напали. Хотя я не вижу между ними особой разницы ;)
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 23:21   #256
Sati

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2GOTHICROCK: у них же война между собой
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 00:36   #257
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2GOTHICROCK: у бандитов контры со всем миром. Либо тебя бьют они, либо все остальные (разве что магам Воды пофек  :))
2Exelenc: Лестера бы лучше на корабль, если Марио с собой берешь. В остальных случаях не обязателен. Ларс не особо актуален. С Волком ситуация ясна.
По тем, кого ты взял - я бы отказался от Биффа, т.к. ИМХО абсолютно лишний, не вписывающийся в команду человек (это с ролевой стороны). С точки зрения пользы - можно отказаться от Диего, если соблюденыф следующие три условия:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
1. Ты прошёл в Готику 1.
2. У тебя есть оружие дальнего боя и куча зарядов к нему.
3. Тебе не жаль оставлять на Хоринисе старого друга.

Ещё, ИМХО, нет экспы, связанной с Ли, да и учитель он не самый актуальный. В принципе, можешь отказаться от него, ибо (опять же, ИМХО), он поступает некрасиво, уплывая с Героем и оставляя большую часть наемников на Хоринисе.
З.Ы. - я всё это к тому, от кого можно отказаться в замен на Лестера
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 01:28   #258
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Dog Faced God:

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Вопрос был вобщем то по критическим людям - которые играют какую-нить существенную роль *сточки зрения сюжета или квестов. Пройдя игру, я бы сам ответил на свой вопрос примерно след образом (для палладина).
1. В боях НПЦ не практически не учавстыуют, на боевые навыки внимание не обращать.
2. Марио и Ватрас продают в 6 главе зелень для эликсиров. ИМХО нужные люди.
3. Горн, закрывает паладину квест с кольцом, да и не взять его по моему не получаеться
4. Лестер - имеет много боковых диалогов, которые условно можно отнести к боковым квестам.
5. Диего, дает информацию по прохождению
6. Ну и нформация по нужным учителям в инете есть.

Ну а взял я конечно с ролевой точки зрения, остались Бифф и Волк, друзей не бросаем.


Теперь вопрос. Собственно по завалу драколича. Конечно его АИ - отдельная песня. Первый раз он был завален с арбалето, тихий ужос и кошмар - он просто сидел и кряхтел под стрелами (видно присел по большомой нужде, а я ему мешал блин *;D, кстате, кто-то выше вроде писал, что для завала этого драка нужен освященный меч, не заметил, прекрасно валиться любым оружием).
Второй раз я помня что я всетаки рукопашник, побил его мечем. Это было настоящее мучение. Подбегал, успевал стукнуть, отгребал, отбегал хилиться, за это время он регенерровал, я опять подбегал, опять бил и т.д., очень долго и нудно, а самое главное - тупо. Собственно вопросы
1. У меня глючил АИ, или он у всех такой (ну типа драк даже не пытаеться гоняться за ГГ, а тупо сидит и ждет, пока подойдеш его стукнуть)?.
2. Есть ли нормальная тактика валения его в рукопашку? Оббежать он себя как правило не дает (бегал есно под ускорением), от огненной струи он увернуться не дает, т.е. я ничего кроме тактики медленного ковыряния не нашел.
Вообще я решил проблему ролевым образом - старых друзей не бросаем, посему остались Бифф и Вол (сам захотел)
3. Что за слеза силы лежала в сундучке в предбаннике?
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 01:47   #259
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Exelenc:
1. Не-а. Дракоша глууупенький и ленивый.  :)
2. С силой 240 и Гласом Воина (уроном 200), а так же 100% двуруча - нормальная тактика нашлась - бить, пока он крылья после диалога не расправит. Ну и немного стрейфов  :).
Кста, если есть неиспользованная черная руда (у меня всегда есть, т.к. я её вообще не трачу) - милости просим.
3. Без ГЛАЗА силы ты бы не открыл последнюю дверь.
А за решение с друзьями - особый рэспэкт  :)
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Да, ещё о друзьях - продают ценные вещи Ватрас и МИЛЬТЕН, а не Марио. Последний вообще веселый поцан конечно
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 01:58   #260
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

1. Почему в 5-ой главе страж, следящий за болотожорами, говорит, что куда я иду?
2. Связан ли какой нибудь квест с послушником, который живет в доме рядом с болотожорами?
3. Что это за стенд, из которого выходит яркий свет, который находится на болотах?
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 02:23   #261
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2GOTHICROCK: 1) Эээээ?....
2) Никаких связей. Можно взять его в качестве второго Мада, разве что не такой трепач.
3) Антураж.

Неужели ты первый день в Valley of Gothic, что можешь так не замечаеть названия тем? В следующий раз изволь сюда иль сюда.
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 02:35   #262
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

[q]1) Эээээ?....[/q]
Енто он о страже, который охраняет подход к болотожорам. С ним вообще только один амбиентный диалог, не меняющийся по ходу игры (типа "Вали отсюдова, если жить не надоело, болотожор с тя заживо шкуру сдерет").
2GOTHICROCK:
Ну он же просто предупреждает, ради твоего же блага. Не пытается же он тебя остановить  :), будь к нему милосердней  ;D
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 11:35   #263
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Помните шахту во главе с паладином Фаджетом, на нее в последствии нападают орки. Кто и как пытался ее защищать? Лично я сожрал черную руду и выпил зелье ускорения, быстренько прибежал и начал бить орков, которые атакуют слабых НПЦшек , затем прибежал Биф и помог паладинам... В результате никто не умер. Но играя за разные фракции, я делал по разному но в основном тактика была такой :)
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 14:15   #264
DeadlyArrow

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Exelenc:
2. Есть ли нормальная тактика валения его в рукопашку? Оббежать он себя как правило не дает (бегал есно под ускорением), от огненной струи он увернуться не дает, т.е. я ничего кроме тактики медленного ковыряния не нашел.
Можно вызвать какое-нибудь существо (голема или демона) и драколич будет пыхтеть огнем на него, в то время как ты сможешь вдоволь намахаться мечиком.
АИ у него - это сказка, конечно. Помню, при одном из первых прохождений я его мечом ударила, а он сел, крылья сложил и смотрит укоризненно так. Типа "ходют тут всякия, дерутся"... Опомнился только после еще пары-тройки ударов.
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 20:40   #265
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2DeadlyArrow:

Не ну с магией оно понятно, я имел в виду тактику чистого рукопашного боя. Ну типа может у него есть мертвые зоны, куда огонь не достает, или как моржно его хитро обдурить.
Пиранья ИМХО как то странно смазывает концовки (Сужу по Готтике 1,2). Прекрасные игрушки, а жирной точки в виде достойной финальной битвы нема. Помню как расстроился в первой Готтике, шел ведь бить спящего, прикидывал его размер, чем с ним воевать. Ну и посмотрел финальный ролик, тоже ничего.
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 21:22   #266
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Exelenc link=board=gothic&t=1193097938&start=3864280#38643 00 date=11/17/07, в 19:40:48
2DeadlyArrow:

Не ну с магией оно понятно, я имел в виду тактику чистого рукопашного боя. Ну типа может у него есть мертвые зоны, куда огонь не достает, или как моржно его хитро обдурить.
Пиранья ИМХО как то странно смазывает концовки (Сужу по Готтике 1,2). Прекрасные игрушки, а жирной точки в виде достойной финальной битвы нема. Помню как расстроился в первой Готтике, шел ведь бить спящего, прикидывал его размер, чем с ним воевать. Ну и посмотрел финальный ролик, тоже ничего.
Ну, на самом деле, можно, выпив зелье ускорения, стрейфами провоцировать его на полеты и пробегать под ним, а потом бить со спины. Но тут тренировки нужны. А вообще, честно скажу, я его валил, как и других драконов, в рукопашную без всякой тактики и с первого раза, главное раскаченым быть  :).
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
А насчет концовки - помню, как в свое первое прохождение увидел в коннце Зала Темного мага и подумав, что это Ксардас, решил: "Вот он, достойный противник!" Фиг мне ;D
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 01:44   #267
Exelenc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Dog Faced God:

У мну не получилось в лоб - проблема наверное в том, что полез на него с освященным одноручным клинком, надо было брать двуручное оружие, и одет я был на защиту от огня, надо было на силу. Он меня чуть чуть раньше укоцал чем я его, отбежал, похилися, первооружился и запомнился поверх сохраненки начала боя. А он себя если не сначала по другому ведет - срезу садит на ж-у, не давая подбежать, снося двойным дыхом примерно половину здоровья, ну встаем, бьем два-три раза, отбегаем, хилимся и т.д. Короче я уже описал.

ЗЫ. Мне что подсказывало, что это не Ксардас, логики в этом не было, ращзве что искал путь покрасивше здохнуть.
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 17:37   #268
DeadlyArrow

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Exelenc:
Не ну с магией оно понятно, я имел в виду тактику чистого рукопашного боя. Ну типа может у него есть мертвые зоны, куда огонь не достает, или как моржно его хитро обдурить.
В принципе можно и в чистую рукопашку, если у тебя рефлексы хорошие, ну и прокачка, да. Нужно все время двигаться вокруг него, стрейфом, или даж отпрыгивать в сторону когда он собирается пыхтеть. Естественно, необходимо сожрать руды и запить напитком скорости. Подбегать к нему тоже надо "по кривой", чтоб он не мог сориентироваться куда пыхнуть.
ну и,естественно, не лезть на него с Когтем (но я так поняла, что ты и не лезешь).
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 18:34   #269
Drakonid

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Exelenc:
Валил его тупо одноручным Рудным Потрошителем Драконов. Подбежал в упор и бил лево - право, лево - право. Если драк начинает периодически слегка облетать гг то все нормально. Пару раз огнем дыхнул - подбегаю и снова начинаю рубить. Если драк откинул гг и решил защищатся - стоит на месте, не дает подойти и откидывает - то надо просто как танк набегать на него махая перед собой мечем. Если по везет то гг пару раз да попадет и нанесет крит или драк просто сойдет с места. Вот собственно и все.
З.Ы. Я всегда валил драконов без зелий скорости и руды, наверно с ними было бы легче, но я просто забывал их принять перед боем, а когда вспоминал то либо драк уже был труп или я.
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 09:39   #270
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Paladin1 link=board=gothic&t=1193097938&start=3860275#38602 95 date=11/15/07, в 19:22:37
2Hokurn:
Значит, раз сон имеет нулевой КПД, а использоваться "во благо прокачке" он может не кем иным, как манчкином, то значит даже тот, кто спит не ради прокачки, а ради антуража или настолько затурканный, что боится ночью лазить по домам горожан и тем более соваться в лес к волкам - тоже манчкин. Верно?
Не верно.
Если спит НЕ РАДИ прокачки, а ради антуража, - не манчкин. Равно и тот, кто ходит раз в сутки к Беннету, чтобы купить 2 шт. стали (аналогично: к Босперу, чтобы купить 100 штук стрел/болтов) - тоже не манчкин. При условии, конечно же, что этот геймер не использует сон в качестве антуража (в противном случае - тоже манчкин). *;)
Замечу:
а) спать ради антуража - есть личное дело геймера;
б) спать ради того, чтобы охотиться на дичь исключительно днем - есть использование офиц.чита игры (бо охотиться днем чуток безопаснее и легче).

Вот именно когда оно детское - вот тогда о так называемом "хардкоре", отыгрыше роли и самой сути РПГ не может быть и речи. Пользуются тем, что игра предоставляет свободу, и они готовы действовать как угодно, лишь бы нравилось, но это как правило имеет не много отношения к сути РПГ - отыгрышу роли.
*

Во-первых, они должны действовать "ни как угодно", а в рамках правил игры;
Во-вторых, понятия "свобода действий игрока в рамках правил игры" и "отыгрыш роли" - не противоречат друг другу.
Немного разъясню: никто не запрещает геймеру отыгрывать роль в игре, свободно действуя в рамках ее (игры) правил.
Надеюсь с этим ты согласен?

Ткни пальцем в то место, где я причислил бои с отдельными неписями к манчкинству, буду рад себя поправить.
Следовательно, драться с отдельными горожанами Хориниса ни ради очков опыта, а ради экстрима (ради возможности лицезреть боевку с неписями) - не есть тотальный манчкизм. Тогда зачем же мы спорили об этом? *;)

Как раз преувеличенные *масштабы драк с законами эстетического удовольствия и красоты и бла-бла-бла не имеет ничего общего. Это есмь безвкусица.
Твое мнение. Его разделяют многие, но не все (к счастью).

К слову, что "все обобщения - признак незрелого ума":
И это тоже есмь обобщение. :P
Это не обобщение, а истина, доказанная опытом и практикой. Истины же не нуждаются в доказательствах (и то, что ты не смог ее опровергнуть доказательной базой) - лишнее тому свидетельство.
Понимаю твой софизм, но здесь он совершенно неуместен.

Мордобитие в портовом квартале, куда и милиция не заглянет, или в верхнем, за что полагается штраф, а не 10 лет Панкраца?
Не имеет значения.

Воровство и вскрытие сундуков, которое никто толком и не заметил? Конечно, тотальное вскрытие сундучков и тотальное воровство - тоже попахивает манчкинством.:)
Это навыки и умения, предусмотренные для изучения нашим персонажем. Никаким манчкизмом здесь и не пахнет.

90 процентов забитых неписей?
Точно не скажу, но не более 60%.
Даже могу перечислить тех неписей Хориниса, с к-рыми никогда не дерусь. Список приличный получится. :D

Нуну, оправдывай побольше свое читерство. :P ;D
Начинай игру сначала, раз ты в этих случаях не пользуешься Марвином.
Или ты знаешь другой способ избежать Марвина, когда даже сэйв не помогает? Назови, буду только рад узнать этот способ. *;)
А спроси, кстати, у готоманов является ли читерством использование Марвина в тех случаях, когда их ГГ застрял между гор и не может оттуда выбраться (не спасает даже сэйв)? Даже интересно было бы узнать один ли ты считаешь это читерством или еще кто с тобою согласен в этом случае?

Впрочем, даже если кто-то и вправду занимается собственно чисткой, независимо от мотивов,игнорируя здравый смысл и совесть перед игрой... - менее манчкином это его не делает.
О здравом смысле. Здравый смысл подсказывает мне, что драться с некоторыми из продвинутых неписей Хориниса - не порок.
О мотивах. Мотивы имеют решающее значение, при вынесении вердикта другому человеку (пример: врач причиняет боль больному, но мотив его действий не направлен на злой умысел).
О совести перед игрой. Об этом уже писал: если не нарушаются правила игры и ее жанр, то судить совесть другого геймера не этично.

ИМХО, неправда. Есть и четкие законы и нормы поведения. Они в совести, в чувстве в игре реальности.
Если же кто-то оправдывает избиения одной-единственной реакцией непися на это - "сейчас ты получишь", то это не лишает Готику законов и логики.
Это твое личное понимание законов и норм игры, твоя совесть перед игрой. *Абсолютно положительно (и уважительно!) отношусь к твоему мнению, но имею немного иной взгляд на эту проблему.

Я, может, и сам поманчкинствовал-почитерствовал бы. Вот недавно всю игру Марвином прошел.:D
Ни разу еще не проходил всю игру Марвином. Марвина включаю, как правило, в исключительных случаях (как, напр-р, в том же случае с застреванием).

Есть наглядные определения манчкинства, читерства. По ним и сужу, и, льщу себе - верно. Все остальное дело совести.
Дело совести, да.

Ролевая игра - проекция реальности.
Согласись, проекция и тождество - все-таки немного разные понятия. Проецировать - нормально. Отождествлять 1:1 - не стоит.

И скажи, игра, жизнь неписей в которой ставят в пример даже вполне современным играм, от Обливиона до Сталкера и Ведьмака, достойна, чтобы ее незначительные для нормального ролевого отыгрыша недоработки ставили в один ряд с ее достижениями, и называли "свободами"?
В Готике есть правила, но отсутствует строгая линейность. Значит, свобода действий игрока возможна. И как этой свободой воспользуемся мы - это уже наше право.
Являются ли драки с неписями недоработкой игры? Лично я так не думаю. *


Dog Faced God
у бандитов контры со всем миром. Либо тебя бьют они, либо все остальные (разве что магам Воды пофек *:))
Пиратам тоже пофек. *
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 12:09   #271
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Hokurn:
А спроси, кстати, у готоманов является ли читерством использование Марвина в тех случаях, когда их ГГ застрял между гор и не может оттуда выбраться (не спасает даже сэйв)?
Да, это чит, т.к. из горы можно "выпрыгнуть" специальной комбинацией Ctrl + Shift + F8, специально предусмотренной для таких случаев. Работает без марвина и жизнь ГГ не восстанавливает.

2Hokurn:
Даже интересно было бы узнать один ли ты считаешь это читерством или еще кто с тобою согласен в этом случае?
Я согласен :)
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 14:57   #272
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Ukur link=board=gothic&t=1193097938&start=3866925#38669 25 date=11/19/07, в 11:09:33
2Hokurn:
Да, это чит, т.к. из горы можно "выпрыгнуть" специальной комбинацией Ctrl + Shift + F8, специально предусмотренной для таких случаев. Работает без марвина и жизнь ГГ не восстанавливает.
Спасибо, буду знать! Просто с самого начала пользовался именно марвином в этих случаях. Теперь для этого марвина не буду включать.

2Hokurn:
Я согласен :)
Соглашусь и я по этому пункту с Paladinом1 и тобою. Марвин в этом случае - это уже чит. *;)
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 23:07   #273
MadMooni

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Народ, а кто как мочит сборища Ищущих? Играю за мага, глава 3. Маны пока - 81, мечиком плохо орудую. Например, как решить проблему с Вино и заодно с фрагментом орнамента, около каменных кругов у фермы Лобарта? Там еще до кучи и Кавалорн стоит. Так что свиток массового поражения вроде как не используешь. Короче, боюсь я к ним подходить, чё делать-то?  

У кого-нить есть какие-нибудь наработки? :)
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 23:39   #274
Sati

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2MadMooni: Можешь спокойно подходить, Кавалорн бессмертный. Только один момент: подойди к Вино и заговори раньше, чем на тебя среагируют ищущие и жди пока Ковалорн всех перебьет. Да же если кто-нибудь из ищущих скастует «огненный дождь»,  ГГ с Вино находясь в диалоге не пострадают. Если ищущие среагируют на тебя раньше, чем ты успеешь заговорить с Вино, то он испугается и убежит. В драку не вступай, Ковалорн разберется. Лучше проследи за Вино,  что бы он обратно не вернулся, а то он обычно гибнет в таких случаях.  
Надеюсь, что я понятно объяснила 8-).
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 00:17   #275
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от MadMooni link=board=gothic&t=1193097938&start=3868400#38684 16 date=11/19/07, в 22:07:44
Народ, а кто как мочит сборища Ищущих? Играю за мага, глава 3. Маны пока - 81, мечиком плохо орудую. Например, как решить проблему с Вино и заодно с фрагментом орнамента, около каменных кругов у фермы Лобарта? Там еще до кучи и Кавалорн стоит. Так что свиток массового поражения вроде как не используешь. Короче, боюсь я к ним подходить, чё делать-то? *
Как вариант: если ловкость у тебя раскачана хотя бы до 60-ти, а навык владения луком до +30 (после посещения Яркендара это вполне возможно), то можно попробовать вынести всех 3-х Ищущих дистанционно, по-очереди.
Муторно, конечно. Но зато решит проблему. * ::)

Поделюсь еще одним вариантом, которым пользовался как-то разок в этом случае, когда только начинал гамать Г2НВ (очень трудный в исполнении, но зато забавный):
1. Выпиваем зелье ускорения и подбегаем к Ищущим.
2. В динамике движения "группируем" Ищущих кучно и тут же кастуем "Ледяную волну".
3. В темпе превращаемся в мракориса и добиваем Ищущих, сразу же отбегая в сторону от пинков под зад Вино *;D
4. Кастуем на Вино закл "Забыть".
Главное в этом случае, чтобы Ищущие не успели разморозиться, а Вино не успел погибнуть.

P.S. Кстати, а Кавалорн что у тебя забыл в 3-й главе возле круга камней? *У меня он к этому времени уже давно слушает в городе проповеди Ватраса. * ::)
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 00:56   #276
MadMooni

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Hokurn:
P.S. Кстати, а Кавалорн что у тебя забыл в 3-й главе возле круга камней?  У меня он к этому времени уже давно слушает в городе проповеди Ватраса.
Да вот  отложила Яркендар на "потом" - и вот расхлебываю...

В темпе превращаемся в мракориса и добиваем Ищущих, сразу же отбегая в сторону от пинков под зад Вино  
Я думаю, Кавалорн тоже не растеряется и бросится добивать мракориса :-)

2Sati:
Если ищущие среагируют на тебя раньше, чем ты успеешь заговорить с Вино, то он испугается и убежит.
Не, знаешь, в моем пробном забеге он стоял спокойно и смотрел на побоище.
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 04:01   #277
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от MadMooni link=board=gothic&t=1193097938&start=3868650#38686 55 date=11/19/07, в 23:56:04
Я думаю, Кавалорн тоже не растеряется и бросится добивать мракориса :-)
Согласен, скорее всего в сложившейся ситуации получится накладка из-за того, что у тебя там торчит еще и Кавалорн. * ::)
Тогда так можно: лупануть издалека огненной стрелой по Кавалорну. Когда он бросится на ГГ, то отбежать с ним немного подальше (примерно в район, где тусится Малет со своими овцами). А пока Кавалорн ковыляет к месту своей дислокации - *действуем по тому же самому сценарию, о котором я писал в предыдущем посте! * :P
И не забываем про свитки "Забыть" после боя с Ищущими! *;)
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 10:56   #278
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2 Hokurn:
Как вариант: если ловкость у тебя раскачана хотя бы до 60-ти, а навык владения луком до +30 (после посещения Яркендара это вполне возможно), то можно попробовать вынести всех 3-х Ищущих дистанционно, по-очереди.
Муторно, конечно. Но зато решит проблему. ::)
Вот именно, что выносить ищущих из лука муторно, т.к. у них очень хорошая защита от стрел. Я в данном случае надеваю дающие прибавку к мане примочки и издалека долблю их ледяным копьём - получается гораздо эффективнее.
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 12:31   #279
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2MadMooni:
Я проделывал операцию, практически идентичную Hokurn'a. Только после кеаста ледяной волны я отбегал на уголок, с которого не достанет Вино и кастовал две/три бури.
А если заденет по Кавалорну, то забвение спасет  ;)
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 16:51   #280
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Есть что-нибудь, связанное с склепом вблизи лагеря наёмников? Там, когда всех убьешь, появляется теневой лорд с парой скелетов. Но есть ли какой-нибудь квест?
Ответить с цитированием
Страница 7 из 26 1234567 89101112131417 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика