[AGFC: Valley of Gothic] Gothic 3: Обсуждение

Страница 15 из 20 « Первая 589101112131415 1617181920
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 05.05.2010, 22:36   #561
stp

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

В одном  окончаний этой великой  игры орки и люди помирились и трудятся вместе, к стати орки в Г1 и Г2 другие, в Г3 более цивилизованные,  кузнецы и прочее, в истории иногда варвары были более гуманнее к рабам, чем цивилизованные народы.
"Вы, морра, слабые, у вас нет чести"
относиться к полной мере и к настоящей цивилизации, еще замечу что нордмарцев они уважали
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 03:21   #562
DZHaart

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Flash:
Хмм... Даже не знаю что на это сказать... Какие щедрые и добродушные создания эти орки, что решили не убивать сразу, а поиздеваться над народ всю их оставшуюся жизнь.
Думаю, если бы в войне победили люди, они поступили бы гораздо благороднее. То есть вырезали бы орков под корень.


Если только личные интересы, то чего тебя понесло в Ильдорат? Взял бы корабль и уехал куда глаза глядят.
Во-первых, плывя на Ирдорат, Пиихиро прекрасно знал, что, если он не положит конец событиям последних недель, его рано или поздно прибьют Ищущие. Во-вторых, чтобы править кораблём, нужна команда (вы пробовали управлять парусным кораблём в одиночку?), а команда вряд ли согласилась бы плыть "куда глаза глядят".

Где там бандиты? Паладины бандиты? *:o *Они занимаются разбойнической деятельности т.к. у них все земли отобрали, но они не бандиты.
В моём понимании бандит — любой, кто занимается бандитизмом. Неважно по каким причинам, пусть хоть сам Иннос ему велел.

Не пойму как можно было наслаждаться общением с орками? - Жалкие Мора, Слабые Мора, МОРА, .....
Как я уже говорил, Готику 3 я ещё не проходил (что, надеюсь, не мешает мне участвовать в текущем обсуждении) и об общении с орками сужу в основном по Г1 и Г2. А в первых двух Готиках, как ни странно, все орки, с которыми мне довелось поговорить, были на редкость приятны в общении.

И главное орки это не люди (я бы их к зверям отнес, один класс с варгами) а ГГ человек, так что во имя человечества - СМЕРТЬ ОРКАМ!
А вот это уже первосортнейший расизм. Орки — это не люди, смерть оркам… Евреи — это не люди, в газенваген евреев… Какое чудо, что я не склонен судить о разумных существах по физиологическим показателям.

2TATb:
Ты людей-рабов-то у орков видел? они тощие и забитые такие от своей паскудности, ога. Круглосуточная работа и полуголодное существование в бараках - это конечно не издевательство.
А ты рабов-орков видел? Я видел. Прямо в первой Готике. Таррок тоже не выглядел довольным жизнью, ога. И, опять же, я считаю ситуации "люди находятся в рабстве у орков" и "орки находятся в рабстве у людей" этически равнозначными.

2Flash:
Следовательно, т.к. Ксардас помог оркам, то ГГ следует помочь повстанцам для баланса.
Нет уж, спасибо. Если всё время стремиться к балансу сторон, война будет продолжаться, пока количество воюющих с обеих сторон не сократится до нуля. Я уж лучше обеспечу победу одной из сторон, чтобы хоть кто-то выжил.

2Ivano-Frankovec:
Кстати, это очень чётко отобразилось в сюжете Готики 1 и Готики 2 - *орки бросались на людей, только увидев их.
Дык военное положение же. Кстати, в Г1 орки за пределы своей территории (достаточно чётко очерченной) никуда не вылезали, на поселения людей не нападали и, следовательно, "только увидеть" могли только шпиёна, вторгнувшегося на их территорию. Думаю, люди на их месте поступили бы так же.

В Готике 3 орки быстро эволюционировали, научившись разговаривать
Разговаривать они умели всегда. Ты хотел сказать — "изучив язык людей". Кстати, советую подумать, почему они почти поголовно изучили язык людей (вопрос "как" как раз неуместен — судя по Ур-Шаку и Тарроку, орки очень способны к языкам), а не навязали "порабощённым" и "низшим" свой собственный (как наверняка поступили бы люди).

2Flash:
Во вторых рабами как раз были не в чем не повинные крестьяне.
Крестьяне продолжили делать то же, что они делали при Робаре — работать на полях. Оттого, что это стало называться рабством, суть не изменилась.

Во первых ты похоже слабо представляешь что-то такое рабство, для многих это равносильно смерти.
Видите ли… Я не говорю, что рабство — самый лучший из возможных социальных строев. Но вот вопрос: что было до рабства? Как жили люди при короле? Уже в первой Готике мы узнаём об этом достаточно много. "За малейшую провинность людей арестовывали и ссылали в шахты", "Однажды я не смог заплатить налоги и вот я здесь", "А ты за крестьян или за короля? Моя ферма слишком близко к городу, чтобы я мог выбирать"… Поборы, налоги, ссылка на каторгу по поводу и без оного. Те же щи, но без капусты. Так что хуже при орках точно не стало. Мохнатые хоть в Миненталь не сошлют.

Так что если выбирать между абсолютной монархией самодурского толка, отягощённой фронтом, и рабовладельческим строем, то я таки склоняюсь ко второму.

Добавление от 05/06/10, в 03:41:01
Что-то меня не спешат бить ногами. То ли это из-за позднего времени суток, то ли копят силы для особо мощного пинка.
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 08:39   #563
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2лорд Хаарт:
Думаю, если бы в войне победили люди, они поступили бы гораздо благороднее. То есть вырезали бы орков под корень.
И имеют на это полное право т.к. орки вторглись на территорию людей а не наоборот.  ;)

Во-вторых, чтобы править кораблём, нужна команда
Ну основная команда была и ее не особо заботило спасение мира, другое дело что ГГ сам рвался в Ирдорат, явно не из личных мотивов. А ищущих он мог продолжать бить даже не потея.  

В моём понимании бандит — любой, кто занимается бандитизмом.
Представь картину - На Россию напали Американцы, использовав биологическое оружие. Москву захватили большинство жителей сделали рабами. Твои родители рабы на шахте, ты в ополчении стараешься вернуть
свой город. Еды не хватает и негде достать, медикаментов нет и твои друзья умирают у тебя на глазах. В этой ситуации ты будешь заниматься бандитизмом по отношению к захватчикам чтобы не дать своим товарищам умереть от голода и ран?
Причем о каком бандитизме речь? Орки вторглись на территорию людей и используют ресурсы что принадлежат людям, повстанцы только берут то, что им и так принадлежит как людям.  

Как я уже говорил, Готику 3 я ещё не проходил (что, надеюсь, не мешает мне участвовать в текущем обсуждении)
Вообще-то мешает, и на то много причин: 1. Эта тема наз. Обсуждение Г3!!! 2. Изначально вопрос поднялся именно об орках с Г3. 3. В Г3 абсолютно другие орки, не имеющие ничего общего с их дальним родственниками с Г1-2. Это все равно что сравнивать неандертальцев со современным человеком.
 
сужу в основном по Г1 и Г2. А в первых двух Готиках, как ни странно, все орки, с которыми мне довелось поговорить, были на редкость приятны в общении.
Это можно сказать 0.01% от все орков в Готике, т.к. их всего 2.  ;D

А вот это уже первосортнейший расизм. Орки — это не люди, смерть оркам… Евреи — это не люди, в газенваген евреев… Какое чудо, что я не склонен судить о разумных существах по физиологическим показателям.
Расизма быть не может т.к. орки это не разновидность людей а другой вид, вообщем гуманоиды. Евреи это как раз люди, а вот орки нет.   ;)

Я уж лучше обеспечу победу одной из сторон, чтобы хоть кто-то выжил.
Так и разговор о выборе стороны. Только за Повстанцев люди орки как-то уживаются в мире, а за орков людей вырезаешь и они остаются рабами навечно.

Крестьяне продолжили делать то же, что они делали при Робаре — работать на полях. Оттого, что это стало называться рабством, суть не изменилась.
Чтобы такое говорить надо сначала поиграть в Г3 и поговорить с несколькими крестьянами.

"За малейшую провинность людей арестовывали и ссылали в шахты", "Однажды я не смог заплатить налоги и вот я здесь"
Ты кажется забыл главную причину - люди проигрывали войну оркам и потеряли шахту в Нордмаре. И тут Робар решил садить всех подряд в колонию чтобы там ему руду добывали. Здесь вина только Робара, за что его можно и наказать. За что обычный народ Миртаны должен быть обречен на рабство?  

Мохнатые хоть в Миненталь не сошлют.
И в чем разница? За барьером правили бандиты, а обычные крестьяне и рабочие трудились на рудниках. При орках заправляют бандиты и головорезы типа Торуса, а крестьяне и рабочие трудятся на шахтах, раскопках и т.п.

Так что если выбирать между абсолютной монархией самодурского толка, отягощённой фронтом, и рабовладельческим строем, то я таки склоняюсь ко второму.
Выбирают из 3-х вещей в Г3. Главного монарха Робара можно убить, и строить себе нормальную монархию а может и демократию. А рабовладельческий строй все равно рано или поздно падет т.к. человек всегда стремился к свободе, это один из основных инстинктов.     ;)
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 10:02   #564
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2лорд Хаарт:
А ты рабов-орков видел? Я видел. Прямо в первой Готике. Таррок тоже не выглядел довольным жизнью, ога. И, опять же, я считаю ситуации "люди находятся в рабстве у орков" и "орки находятся в рабстве у людей" этически равнозначными.
Там была колония, там и люди-то в шахтах не очень комфортно трудились. Опять перенос одиночных случаев на всю структуру. Пара рабов-орков - значит всю Миртану орки имеют право поработить.

Кстати, советую подумать, почему они почти поголовно изучили язык людей (вопрос "как" как раз неуместен — судя по Ур-Шаку и Тарроку, орки очень способны к языкам), а не навязали "порабощённым" и "низшим" свой собственный (как наверняка поступили бы люди).
Потому что разрабы не стали усложнять себе жизнь созданием языка орков. Но согласно логике, орки должны говорить именно на нем. Мимо :)

Крестьяне продолжили делать то же, что они делали при Робаре — работать на полях. Оттого, что это стало называться рабством, суть не изменилась.
Сперва изучи вопрос, затем вступай в спор.

Так что если выбирать между абсолютной монархией самодурского толка, отягощённой фронтом, и рабовладельческим строем, то я таки склоняюсь ко второму.
Плохой строй => население в рабство. И-ди-о-тизм.
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 10:13   #565
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

Чтобы такое говорить надо сначала поиграть в Г3 и поговорить с несколькими крестьянами.
И их мнения будут различаться. Вот диалог ГГ с Джошем:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
- Ты здесь хозяин?
- Орки здесь хозяева. Они из нас, из крестьян, все соки выжимают... Я думаю, что они не поубивали нас, простых людей, только потому, что сами ни черта не смыслят в скотоводстве. Без нас бы они, наверное, с голоду передохли.
- Как идут дела у тебя на ферме?
- Если бы мне не надо было платить каждый месяц такую большую аренду, дела шли бы лучше.
- Сколько же ты платишь оркам за аренду?
- Они требуют тысячу золотых в месяц.

А вот что скажет герою Фармон, чью ферму ограбил повстанец Хенли:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
- Что тебе нужно на моей ферме? Если ты пришел за арендной платой - забудь об этом. Повстанцы уже все утащили. С меня больше нечего взять.
- Повстанцы нападают на простых крестьян?
- Эти подонки просто не хотят нормально работать, потому и прячутся в лесах. Король или орки. Мне плевать, какому хозяину служить. Всегда кто-нибудь господствует в Срединном королевстве.
- Как ты собираешься платить оркам дань, если у тебя ничего не осталось?
- У орков сейчас другие заботы. Думаю, орки в этом краю долго не задержатся. Скоро тут все займут ассасины. И тогда карты будут перетасованы.
- По-моему, тебе не очень мешает присутствие орков здесь.
- Мне все равно, на кого работать - на короля или на орков. Всегда кто-нибудь правит Срединным королевством.

А вот слова желающего примкнуть к повстанцам Коула:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
- Эй, странник. Ты что-нибудь слышал о повстанцах из Неморы?
- Что тебе нужно от повстанцев?
- Некоторые из них были здесь пару дней назад. Я бы с удовольствием пошел с ними. Мне надоело работать на этой ферме. Лучше жить свободным, чем быть рабом орков.
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 16:34   #566
Suleiman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

Мотивация на мой взгляд проста:
Иннос ну тут все ясно, большинство за эту точку зрения и уже пишут, что и почему.
Белиар. Это власть. Абсолютная власть именем бога, власть за которую надо заплатить кровью, в том числе и своих друзей, к сожалению линия в оригинале не проработана до конца, но имеются наметки для самого сложного с точки зрения принятия решения перехода на "темную сторону силы" в играх за последние несколько лет.
Ксардас. Вот тут все наиболее неоднозначно. В обществе орков много противоречий: С одной стороны рабство, с другой стороны почти абсолютная вертикальная мобильность. С одной стороны люди угнетены, с другой их просто кто-то наконец-то заставил работать при этом еще и кормя их, и учтите за свою работу "рабы" получают деньги! Вообще-то это сильно противоречит основам земного рабства, куда более мягкая его форма. Орки презирают людей, есть за что, вот в Нордмаре совсем другое отношение, не слышал ни одного презрительного слова про северян, хотя ругань и была, но не презрение - *северяне почему-то не сдались. В общем все было бы ничего, но орки не дают людям развиваться, им не нужны кузнецы, корабелы, большая часть ремесленников, право сильного не всегда оправдывается. Рано или поздно люди скинут власть орков, как рано зависит от осознания своего положения, если людей оно устраивает, то никакая кучка повстанцев не поможет. В этом случае я со спокойной совестью встаю на сторону орков, потому что победа повстанцев, скорее всего приведет к такому же диктату и к хаосу, с которым Кан более менее справился.

По предыдущим постам, без персонификации:

1) Орки не дураки. Грок, Ур-Шак, Кан, Варек. В конце концов они выиграли войну с Миртаной задолго до помощи Ксардаса.
2) Орки *выиграли войну с Миртаной задолго до помощи Ксардаса. Вспоминаем причину прибытия паладинов в Хоринис, дезертиров в 4-ой главе Г2 и прочие события ранних частей.
3) Внимательно смотрите на рабство в Миртане, опять же повторяю это далеко не земное рабство. Зарплата, относительная свобода передвижения, абсолютная свобода вероисповедания, относительная свобода слова, отсутствие единственного хозяина, кроме редких случаев, в основном в них замешаны ассасины, а вот в Варанте уже рабство классическое. Миртанское рабство больше похоже на плановую экономику в сравнении с рыночной. "Невидимую руку" королевских налогов и указов подменили орчьим пинком под зад. Ну и колхоз построить конечно же не забыли.
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 18:25   #567
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Suleiman:
3) Внимательно смотрите на рабство в Миртане, опять же повторяю это далеко не земное рабство. Зарплата, относительная свобода передвижения, абсолютная свобода вероисповедания, относительная свобода слова, отсутствие единственного хозяина
Да вы в какую игру вообще играли?! Зайдите в любой орочий город, там по баракам да по руинам шатаются голые, тощие и забитые мужички. Какая к черту зарплата, какая свобода слова?? То что некоторые из людей становятся надзирателями над товарищами - это несколько другого рода явление  :P
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 19:54   #568
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Suleiman:
Ксардас.
В обществе орков много противоречий:
Орки и Ксардам не стоят рядом. Ксардас их использовал и больше они ему не нужны. Выбор за Ксардаса никак на орков не влияет.  ;)

В конце концов они выиграли войну с Миртаной задолго до помощи Ксардаса.
Они не выиграли, они побеждали. Но это могло измениться. А из Г3 понятно что именно отсутствие рунной магии сломило сопротивление людей. А Готу орки даже в отсутствии рунной магии без Ксардаса взять не смогли.  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:20   #569
Suleiman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

ТАТЬ

Возможно мы исходим из разного. Для меня в игре картинка всегда куда более абстрактна, чем текст и сюжет. То есть фигурки рабов сделаны так для визуального удобства. К тому же есть толстяки не забывайте. :)
Что имеем по сюжету. Рабы могут проплачивать Бредли за возможность отдыха на ферме, откуда деньги? Ведь речь идет не о единичных случаях, как например с подпольным торговцем в Гельдерне, а о деле поставленном на поток. Вывод есть некая зарплата, пусть конечно и очень малая, учитывая инфляцию ;).
Рабы у Трелиса действительно рабы лишь по названию, никакого надзора, иди куда хочешь, да и вообще наемники не слишком бдительно следят за рабами, вспоминаем побег Руфуса. То есть их не настораживает, то что один крестьянин вдруг пошелпо своим делам за ограду.
Алхимики и торговцы Гельдерна похоже вообще не поменяли статуса, и даже во время революции будут поддерживать режим.
Вероисповедание отдельная тема, орчьи шаманы не мудрствуя лукаво засели прямо в храмах Инноса, они не заставляют людей чтить Белиара, и даже не ведут охоты на выживших магов (хотя надо бы (это не моя кровожадность, а взгляд с позиции завоевателя)), Мариус спокойно работает поваром и живется ему не хуже не лучше чем остальным попавшим в рабство.
Вертикальная мобильность случаи которой Вы называете единичными, не так уж и редка, население городов состоит из "свободных" наемников примерно настолько же как и из рабов. От города к городу варьируется, чем более давно произошло завоевание тем меньше людей в форме. Теоретически каждый наемник может стать капитаном в городе, или даже номинальным королем людей, (это уже квестпакет и история с короной, тут зависит считать ли его общепринятым источником, я за).
Так что никто не говорит, что жизнь раба вольготна и легка, все-таки это рабство, но отнюдь не самая жестока я его форма, иначе восстание вспыхнуло бы куда быстрее.

Flash
Ксардас их использовал и больше они ему не нужны.
Я бы сказал, что их наличие выгодно ему как нейтральная сила не подчиненная ни одному из богов, к тому же они ищут артефакты, короче не спешите разрывать контракт.
Они не выиграли, они побеждали.
Возможно, но мы знаем, что от моря Миртана была отрезана, Трелис так же был захвачен давно, то есть банально не было достаточного источника продовольствия и фуража, боевой дух не высок (дезертирство). Выиграть было можно, но для этого нужен был гениальный полководец и организатор, а с этим в Миртане было туго, как Робар разбрасывался генералами мы знаем.
И еще вспомните орков в Г1, Г2 и в Г3 как минимум появились арбалеты. Орки жили на севере в горах, но во время войны построили флот. В городе орков в Г1 живет дикое племя, орки прибывшие с материка имеют осадные орудия и доспехи. Орки развиваются и прогрессируют по ходу войны, то есть, то что было ордой (первый ролик Г1) стало армией, победить ее было бы куда сложнее.
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:39   #570
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Suleiman:
Я бы сказал, что их наличие выгодно ему как нейтральная сила не подчиненная ни одному из богов, к тому же они ищут артефакты, короче не спешите разрывать контракт.
Все что нужно Ксардасу это уничтожить божественную магию. Орки просто инструменты по добытию артефактов Аданоса. Ксардасу вообще-то глубоко плевать на обычных жителей, он смотрит на большею картинку. И орки не нейтральная сторона, они за Белиара. Только Белиару они не нужны, ему люди-ящеры больше по душе.  ;D

для этого нужен был гениальный полководец и организатор, а с этим в Миртане было туго, как Робар разбрасывался генералами мы знаем.
Да, но Робар посылает корабль в Мименталь т.к. знает из-за видений что корабль вернется с Избранником, тем самым генералом кот. и не хватает. И все эти неудачные решения потому что Робар слуга Иноса и делает как тот велит. Если бы Робар сконцентрировался на орках а не пророчествах то люди и сами бы победили орков.
И в игре прямым текстом говориться что война между слугами Белиара( орки, ассасины, люди-ящеры, черные маги) и Инноса(Миртанцы, повстанцы, маги огня) идут много тысячелетий и решить исход может только избранный. Так что только ГГ может остановить войну, вопрос только кому помогать слугам Белиара или Инноса.
А все теории кто кого, а если бы не могут существовать т.к. расходятся с информацией о войне богов.
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 05:53   #571
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Flash:
Они не выиграли, они побеждали. Но это могло измениться. А из Г3 понятно что именно отсутствие рунной магии сломило сопротивление людей. А Готу орки даже в отсутствии рунной магии без Ксардаса взять не смогли.  
Ага! А вот в Г2 Альрик, Ферос, Абуин указывают ГГ, что король уже проиграл войну с орками. Ксардас, действительно, помог оркам уже на завершающей стадии. Он лишил людей рунной магии, чтобы уменьшить потери среди орков, и чтобы у них остались силы контролировать страну.
И кстати, я не понимаю, почему орки презирают миртанцев, но высоко отзываются о нордмарцах? Потому что миртанцев они победили, а нордмарцев нет? Так ведь они переломили армию Миртаны своей военной [strike]мощью[/strike] количеством, а на нордмарцев у них уже сил не хватало (побоялись крупных потерь, которые были неизбежны при военной операции в Нордмаре). Но это совсем не значит, что миртанцев можно считать ниже нордмарцев.  :)
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 07:52   #572
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Ivano-Frankovec:
что король уже проиграл войну с орками.
Насколько я помню, то что что король уже проиграл войну было их предположение. А последние что они слышали: что король проигрывает и ситуация плохая. Не говоря о том что король еще не проиграл когда ГГ прибывает в Миртану.

Он лишил людей рунной магии, чтобы уменьшить потери среди орков, и чтобы у них остались силы контролировать страну.
Ну это уже не мало. Этим шагов главную армию Робара - Паладинов вывел из строя полностью.
В целом гадать кто-бы победил если не вмешательство Ксардаса проблематично из-за отсутствия всей тактической информации.  Ясно только что Гота бы не пала как еще несколько городов Миртаны.

И кстати, я не понимаю, почему орки презирают миртанцев, но высоко отзываются о нордмарцах? Потому что миртанцев они победили, а нордмарцев нет? Так ведь они переломили армию Миртаны своей военной мощью количеством, а на нордмарцев у них уже сил не хватало (побоялись крупных потерь, которые были неизбежны при военной операции в Нордмаре). Но это совсем не значит, что миртанцев можно считать ниже нордмарцев.
Да тут вообще мало что понятно с Нордмаром. К примеру что там у орков за приказы нападать на всех подряд и не с кем не разговаривать. Что за тактика - расположить огромное кол-во отрядов по всему Нордмару но даже и не пытаться напасть на лагеря Нордманцев.
Так же интересно выходит из уважение к Нордамару и не уважения к Миртане, тот факт что Робар 1 был с Нордмара. Робар 2 захватил Нордмар. Вообщем одним словом орки интеллектом не отличаются, и знают только свое понимание чести кот. понял только Торус. А нормальным людям умом орков не понять.   ;D
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 08:31   #573
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Suleiman:
Рабы могут проплачивать Бредли за возможность отдыха на ферме, откуда деньги? Ведь речь идет не о единичных случаях, как например с подпольным торговцем в Гельдерне, а о деле поставленном на поток. Вывод есть некая зарплата, пусть конечно и очень малая, учитывая инфляцию .
Деньги скорее используются как инструмент обмена. Единственные ценности для рабов, это отдых и еда, вот одно на другое и меняется, возможно.

Рабы у Трелиса действительно рабы лишь по названию, никакого надзора, иди куда хочешь, да и вообще наемники не слишком бдительно следят за рабами, вспоминаем побег Руфуса. То есть их не настораживает, то что один крестьянин вдруг пошелпо своим делам за ограду.
Нужно делать скидку на плотность игрового мира, игровое допущение. За оградой - лес, наполненный волками и снепперами, не всякий тощий раб прорвется куда-то, где его не достанут орки или звери (что одно и тоже).

Алхимики и торговцы Гельдерна похоже вообще не поменяли статуса, и даже во время революции будут поддерживать режим.
Все полезные оркам люди сохраняют статус, все бесполезные становятся рабами. Это не довод в пользу "легкости" орочьего рабства.

Вероисповедание отдельная тема, орчьи шаманы не мудрствуя лукаво засели прямо в храмах Инноса, они не заставляют людей чтить Белиара
Всего лишь два варианта. Либо оркам настолько плевать на людей, что им пофиг, что они там вероисповедуют, либо людей со временем планируется истребить, когда они не будут нужны.

Вертикальная мобильность случаи которой Вы называете единичными, не так уж и редка, население городов состоит из "свободных" наемников примерно настолько же как и из рабов
Тоже самое, это не довод в пользу легкости рабства. Это разобщение населения оккупированной территории и поощрение работы на оккупанта. Все просто.
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 08:57   #574
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Flash:
Ну это уже не мало. Этим шагов главную армию Робара - Паладинов вывел из строя полностью.
А разве рунная магия паладинов действовала на орков? Насколько я помню, ею можно было гасить только Ищущих и нежить. ;)
В целом гадать кто-бы победил если не вмешательство Ксардаса проблематично из-за отсутствия всей тактической информации. *Ясно только что Гота бы не пала как еще несколько городов Миртаны.
Я думаю, что всё-таки Миртана пала бы и без вмешательства Ксардаса. С севера орки, с юга асассины+пятая колонна (Торус и компания), полное экономическое истощение Миртаны, нет магической руды для оружия и доспехов, бунты крестьян, нехватка толковых генералов и ссылка в колонию тех немногих толковых, кто был (Ли) и т. д. В стратегическом плане Миртана проиграла войну ещё тогда, когда потеряла Нордмар. А Ксардас, пытаясь остановить войну, должен был принять чью-то сторону. Вот он и принял сторону гораздо более сильного противника - орков. Хотя на самом деле он был не за них...
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 09:59   #575
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2 ТАТЬ:
Всего лишь два варианта. Либо оркам настолько плевать на людей, что им пофиг, что они там вероисповедуют, либо людей со временем планируется истребить, когда они не будут нужны.
Судя по речи Кана, планировался второй вариант: выселение из Миртаны тех "морра, у кого есть понятие о чести" и уничтожение остальных.

2Ivano-Frankovec:
А разве рунная магия паладинов действовала на орков? Насколько я помню, ею можно было гасить только Ищущих и нежить. ;)
В Г2 действовала, причём лучше всего на обычных орков-воинов. На элиту, шаманов и лидеров из-за имеющейся у них защиты от магии похуже.
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 16:26   #576
Suleiman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

ТАТЬ

Все полезные оркам люди сохраняют статус, все бесполезные становятся рабами. Это не довод в пользу "легкости" орочьего рабства.
Это не про легкость рабства, а про то что оно не поголовно. и всегда можно выдвинутся.

Flash

Так же интересно выходит из уважение к Нордамару и не уважения к Миртане, тот факт что Робар 1 был с Нордмара. Робар 2 захватил Нордмар.
Связь то какая? Что-то вывода не пойму. Ну, был, ну захватил причем тут орчье неуважение? Между этими событиями несколько веков прошло к тому же.

Вообщем одним словом орки интеллектом не отличаются, и знают только свое понимание чести кот. понял только Торус. А нормальным людям умом орков не понять.
О да, я ненормален.  :goblin:

Не говоря о том что король еще не проиграл когда ГГ прибывает в Миртану.
С вашей точки зрения поражение это поголовное истребление противником?

Этим шагов главную армию Робара - Паладинов вывел из строя полностью.
Правда главную армию? Я то думал грешным делом, что паладины элитный орден, а армия самая обычная из ополчения и войск местных баронов.

Да, но Робар посылает корабль в Мименталь т.к. знает из-за видений что корабль вернется с Избранником, тем самым генералом кот. и не хватает. И все эти неудачные решения потому что Робар слуга Иноса и делает как тот велит. Если бы Робар сконцентрировался на орках а не пророчествах то люди и сами бы победили орков.
И в игре прямым текстом говориться что война между слугами Белиара( орки, ассасины, люди-ящеры, черные маги) и Инноса(Миртанцы, повстанцы, маги огня) идут много тысячелетий и решить исход может только избранный. Так что только ГГ может остановить войну, вопрос только кому помогать слугам Белиара или Инноса.
А все теории кто кого, а если бы не могут существовать т.к. расходятся с информацией о войне богов.
То есть для Вас смутные пророчества друидов куда более прямой текст, чем конкретные события? К тому же Вы их перевираете, избранные всего лишь орудия богов и их было много, война идет между богами, а не перманентно между народами, те или иные народы лишь средство в их игре. Исход конкретной войны с орками от Вершителя зависеть не обязан, он просто может пойти своим путем наплевав на волю трех братьев.
И наконец в видениях Робар ошибся. ГГ НЕ Генерал и вообще не полководец.

И все эти неудачные решения потому что Робар слуга Иноса и делает как тот велит.
И консультируется утром, а вечером катает отчеты. Вы переоцениваете эту связь.

Короче свое мнение я уже высказал, Г3 весьма не доработана, поэтому оставляет много места на додумывание и каждый волен делать это как угодно. Просто никогда не стоит впадать в категоричность и фанатизм, мол вот повстанцы носители света и высшего блага, а Торус подонок и я его вырезаю три части подряд, а он выживает тварь такая.
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 17:29   #577
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Suleiman:
Это не про легкость рабства, а про то что оно не поголовно. и всегда можно выдвинутся.
Ты писал:

С одной стороны люди угнетены, с другой их просто кто-то наконец-то заставил работать при этом еще и кормя их, и учтите за свою работу "рабы" получают деньги! Вообще-то это сильно противоречит основам земного рабства, куда более мягкая его форма
Доводы слабы - ничего мягкого в орочьем рабстве нет. Понятия же чести для орков - "тот кто работает на нас - тот имеет честь, несмотря на то, что предает своих же соплеменников". Если ты при этом "со спокойной совестью встаешь на сторону орков" - флаг тебе в руки. Орочий 8-) и шило в бок. Повстанческое  :P

Рано или поздно люди скинут власть орков, как рано зависит от осознания своего положения, если людей оно устраивает, то никакая кучка повстанцев не поможет
Сними розовые очки. Если к тебе завтра придут хорошовооруженные оккупанты, отберут дом и выгонят на принуд. работы - ты ни черта не сможешь сделать, пока не произойдет глобальное перераспределение сил.
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 19:15   #578
Suleiman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

"тот кто работает на нас - тот имеет честь, несмотря на то, что предает своих же соплеменников".
Варек смотрит на это иначе, и презирает тех морра, которые работают на него. Орки уважают только свободных, не сдающихся людей, ну и силу конечно.

Если к тебе завтра придут хорошовооруженные оккупанты,
Плохо вяжется со складывающимся здесь представлением о тупых и неорганизованных орках. И к тому же это значит кто-то этих окупантов пустил? Значит кто-то проиграл войну, и ведь нет массового ухода в партизаны, сражаются в основном остатки королевских войск.
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 20:08   #579
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Suleiman:
Связь то какая?
Связь та, что Робара 2 можно считать нормандцем с определенной стороны т.к. он вроде как наследник Первого. И Робар 2 захватил Нордмар, а орки не смогли. Если орки уважают нормандцев, то они должны вдвойне уважать тех кто их смог победить.

С вашей точки зрения поражение это поголовное истребление противником?
А что то что король жив и сидит у себя в столице можно назвать поражением? При чем барьер возводят когда ГГ приезжает в Миртану, до того момента Вангард удерживали без барьера.

Правда главную армию? Я то думал грешным делом, что паладины элитный орден, а армия самая обычная из ополчения и войск местных баронов.
Это самая передовая армия. Если взять Г2 то ясно что только самые лучшие воины из ополчения могут стать паладинами. Нейтрализовав паладинов фактически нейтрализовали самую сильную часть армии. Это все равно что у орков убрать за раз всех элитных воинов и шаманов.

То есть для Вас смутные пророчества друидов куда более прямой текст, чем конкретные события?
Конкретные события произошли согласно всем пророчествам. И тут больше чем пророчества, чуть ли ни каждый маг Воды и Ксардас заикается о избраннике богов как и Робар и Зубен. Это уже происходит много тысяч лет подряд. Разница только в том, что раньше не было Ксардаса и способа остановить эту войну
навсегда.

Исход конкретной войны с орками от Вершителя зависеть не обязан, он просто может пойти своим путем наплевав на волю трех братьев.
Это пустое заявление т.к. в игре нет не единого факта это повреждающего.  :P

И наконец в видениях Робар ошибся. ГГ НЕ Генерал и вообще не полководец.
Ничего себе не генерал.  :o  Он организовывает отряды рабов в каждом городе Миртаны и Варанте. Затем подразумевается, с помощью организованных рабом и местного отряда повстанцев ведет эту армию и освобождает города. Он ведет отряд нормандцев чтобы отбить кузницу в Нордмаре. И при живом Робаре за Иноса ГГ остается именно генералом.

И консультируется утром, а вечером катает отчеты. Вы переоцениваете эту связь.
Это было о том что люди предпочитают полагаться на богов а не на свои силы. Поэтому и важно дать им шанс над кот. работал Ксардас. Если бы Робар не полагался столько на Иноса а сконцентрировался на орках, то он вполне мог и сам их разбить.

Просто никогда не стоит впадать в категоричность и фанатизм, мол вот повстанцы носители света и высшего блага, а Торус подонок и я его вырезаю три части подряд, а он выживает тварь такая.
Это не фанатизм а здравый смысл. Повстанцы это обычные люди Миртаны кот. потеряли свои дома. Орки не люди это гуманоиды-захватчики. Торус и наемники орков это отъявленные головорезы и преступники, я не одного нормального не встречал.

Г3 весьма не доработана, поэтому оставляет много места на додумывание и каждый волен делать это как угодно.
В определенных пределах да, но основная часть доделана и продумана, и перекручивать то что дано в игре не следует.
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 20:28   #580
dixie

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Suleiman:
Просто никогда не стоит впадать в категоричность и фанатизм, мол вот повстанцы носители света и высшего блага, а Торус подонок и я его вырезаю три части подряд, а он выживает тварь такая.
А кто сказал, что повстанцы идеальны? Простой народ, который не хочет быть убитым за косой взгляд "хозяев мира", не умеющий воевать, в общем... Это ГГ воюет уже две части подряд. А люди просто прячутся там, где они могут быть свободными.
И в какой-то мере даже готовы за свободу умереть, хоть вчера и были пахарями.
Армии-то уже нет, чему сильно помог гр-н К., которому плевать вообще на всё, кроме своих целей. Ну вот и вы ещё этих людей предайте до кучи.
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 21:07   #581
Suleiman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

Ой ну не надо громких слов: "предатель", "шило в бок", остыньте игра все же. Я проходил первый раз за Белиара (просто комп тормозил, а этот вариант был быстрейшим), за орков (просто загрузившись в момент выбора), и обязательно пройду за Иннноса после стори аддона. Не могу сказать, что для меня это была игра со сложнейшим моральным выбором, просто есть варианты их интересно посмотреть, ГГ и его друзья в любом случае в выигрыше (кроме истории с магами воды, вот тут согласен выбор мощный), и поэтому я стараюсь объективно относится к миру игры, и продумывать мотивацию за каждую сторону, местами еще и там , где не справились разработчики. (намек на скорый, а может и не очень аннонс мода).
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 21:51   #582
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Suleiman:
Варек смотрит на это иначе, и презирает тех морра, которые работают на него. Орки уважают только свободных, не сдающихся людей, ну и силу конечно.
Следовательно именно партизан они и должны уважать.

Плохо вяжется со складывающимся здесь представлением о тупых и неорганизованных орках. И к тому же это значит кто-то этих окупантов пустил? Значит кто-то проиграл войну, и ведь нет массового ухода в партизаны, сражаются в основном остатки королевских войск.
Партизанов - пол-Миртаны вобще-то. И собственно какая разница, как произошел проигрыш войны, каким образом это влияет на восприятие оккупации?

2Suleiman:
Ой ну не надо громких слов: "предатель", "шило в бок", остыньте игра все же
Не в игре дело. Ты тут такие дурные рассуждения собираешь в поддержку оккупации и рабства (оно же мягкое, ога), что вполне должен ожидать жесткую отповедь.
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 22:17   #583
Suleiman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

Ты тут такие дурные рассуждения собираешь в поддержку оккупации
Знаете как то не воспринимаю Миртану как свою Родину, она для меня абстрактна, а завоеватель в чем-то симпатичен, кстати в Г1, Г2 судьба страны более трогала, тогда бы я не был за орков.  Вывод как подашь то и пожнешь, вспомним хотя бы Ведьмака, вот там я был за эльфов безоговорочна (собственно это единственная игра, где появилось чувство сложного выбора), хотя знаю людей фанатично отстаивающих интересы ордена, то есть здесь интересы и мотивация к игре за сторону поданы верно, а в Г3 получилось блекло.
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 22:23   #584
DZHaart

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2dixie:
Ну вот и вы ещё этих людей предайте до кучи.
Я их предавать не собираюсь. Я им ничего не обещал. С чего они вообще взяли, что я им что-то обязан?

2Flash:
Он организовывает отряды рабов в каждом городе Миртаны и Варанте. Затем подразумевается, с помощью организованных рабом и местного отряда повстанцев ведет эту армию и освобождает города.
Или не организовывает, не ведёт и не освобождает. По-моему, "подразумевается" — слово неуместное. Правильнее было бы сказать "имеет возможность".



Кстати, отец наш и благодетель Ксардас тоже не имеет ничего против рабства. Помните его демонов (демон в башне в г1, отсутствующие в игре строители его новой башни в г2)? Сомневаюсь я, что они служили ему добровольно. Очень сомневаюсь.

P. S. Вот сейчас меня точно поволокут на костёр. Поставить демонов в один ряд с другими разумными существами… паладины такого не прощают. Знаю по собственной шкуре, которая до сих пор в подпалинах после того, как я в одной дискуссии о вселенной Diablo выразил сочувствие тамошним демонам.
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 22:39   #585
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2лорд Хаарт:
Я их предавать не собираюсь. Я им ничего не обещал. С чего они вообще взяли, что я им что-то обязан?
Обязан. Ты избранник Инноса. Это две серии муссируется.  ;D
Или не организовывает, не ведёт и не освобождает. По-моему, "подразумевается" — слово неуместное. Правильнее было бы сказать "имеет возможность".
Верно, мы как раз и обсуждаем, какой путь выбрать ГГ. И считаем, что помогать оркам - это [strike]неправильно[/strike] неэтично (некорректно).
Кстати, отец наш и благодетель Ксардас тоже не имеет ничего против рабства. Помните его демонов (демон в башне в г1, отсутствующие в игре строители его новой башни в г2)? Сомневаюсь я, что они служили ему добровольно. Очень сомневаюсь.
Э, нет, призванные существа - это, всё-таки, не люди. Да это и не рабство, потому что призванные существа могут существовать только в состоянии несения службы призвавшему их. А люди вполне могут жить свободными.  :)
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 22:41   #586
dixie

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2лорд Хаарт:
Вот сейчас меня точно поволокут на костёр. Поставить демонов в один ряд с другими разумными существами… паладины такого не прощают.
Для демона более естественно понятие о хозяине/слуге. Он служит тому, кто сильнее и презирает тех, кто слабее. Как и орки, собстно. Бытие, основанное на страхе.
Ну а Ксардас - ему просто пофигу любая чужая боль, это маньяк "перестройки мира". Всё, кроме его цели, для него - пыль.
Я их предавать не собираюсь. Я им ничего не обещал. С чего они вообще взяли, что я им что-то обязан?
Ааа, ну такой ГГ, обязанный только собственной шкуре - это другой вопрос ;) Странно только, как у него в друзьях оказались люди вроде Горна, Мильтена и Ватраса.
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:14   #587
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Ivano-Frankovec:
Обязан. Ты избранник Инноса. Это две серии муссируется. ;D
На самом деле в 1 части о войне между Инносом и Белиаром нет упоминаний. А во 2 части ГГ был вынужден встать на сторону Инноса, чтобы уничтожить драконов и заодно отобрать у Ворона Коготь Белиара. А в 3 части он обязан сделать выбор, на стороне какого бога будет сражаться (за Инноса, за Белиара или же пойти по предложенном Ксардасом пути, который фактически является выбором в пользу хранителя равновесия Аданоса - иначе бы Сатурас не стал учить ГГ сокровенным заклинаниям этого бога). Не зря ГГ друиды называют "Вершителем, которого сам Аданос освободил от влияния богов", а шаманы орков "морра, чей путь ещё не предопределён".
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:31   #588
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Dimus:
А в 3 части он обязан сделать выбор, на стороне какого бога будет сражаться (за Инноса, за Белиара
Ну так я о чём же и говорю. Выбор за Белиара дан для красоты, настоящий готоман наверняка не пойдёт унитожать тех, за кого сражался в предыдущих частях. Самым правильным для ГГ вроде бы является путь за Инноса, но с точки зрения справедливости самым правильным и эффективным является путь за Ксардаса (Аданоса). Повстанцев не убиваешь, магов воды не трогаешь. Правда, нужно убить Робара. Но это как раз то, о чём я мечтал предыдущие две серии. Этот старик, похоже, достал не только генерала Ли...
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 16:42   #589
ElderGamer
A.G.F.C.
  Аватар для ElderGamer
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 0
ElderGamer вне форума

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

Не могу сказать, что я принял бы сторону орков, будь такая возможность предусмотрена сюжетом Г3. Тем не менее, хотелось бы высказать несколько доводов в защиту орков, как одной из сторон конфликта.

Один из аргументов, который приводится против орков: ОРКИ – НЕ ЛЮДИ, ОРКИ – ГРЯЗНЫЕ МОХНАТЫЕ ОБЕЗЪЯНЫ. Поскольку орки – мыслящие существа, а это, я надеюсь, никто не будет опровергать, культура которых такая же древняя, как и культура людей, то считать, что орки хуже людей – это чистейшей воды расизм. Орки имеют столько же прав защищать свои интересы, сколько и люди.

Другой аргумент против орков: ОРКИ – АГРЕССОРЫ. Спорный аргумент, надо сказать. На Хоринисе поселение орков, поклоняющихся Спящему, существует очень давно, впрочем, как и поселение людей, поклонявшихся Аданосу. Кто из них был первым? Не существовали ли цивилизации орков и людей когда-то, проживая совместно, в мире и согласии? Не принадлежал ли когда-то мир оркам и людям (и ящерам, и драконам…) в равной степени? Кстати, из книг в Г3 известно, что нордмарец Робар Первый при покровительстве Инноса изгнал орков из Миртаны. С точки зрения орков это деяние можно рассматривать, как акт агрессии, а завоевание Миртаны орками, как восстановление исторической справедливости.

Ещё один аргумент: ОРКИ – РАБОВЛАДЕЛЬЦЫ. Да, орки использовали людей в качестве рабов. Но и люди использовали орков в качестве рабов. Такое уж было время. Неправильно было бы утверждать, что это исключительно грех орков. К чести орков стоит сказать, что они не были замечены в использовании в качестве рабов своих соплеменников. А вот люди практиковали использование рабов-людей довольно широко. Лично мне ассасин охотник за рабами гораздо более омерзителен, чем орк, заставляющий людей-рабов искать артефакты.

Получается, что если абстрагироваться от расовых предрассудков, то орки третьей Готики ничем не хуже других сторон конфликта. ;)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 18:36   #590
dixie

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2ElderGamer:
Лично мне ассасин охотник за рабами гораздо более омерзителен, чем орк, заставляющий людей-рабов искать артефакты.
Получается, что если абстрагироваться от расовых предрассудков, то орки третьей Готики ничем не хуже других сторон конфликта.
Эээ, батенька, если действительно абстрагироваться от "расовых предрассудков", то смотреть надо не по расе, а по моральному выбору. И орки и ассасины служат Белиару. И те и другие приемлят рабство, захваты, разрушение, презирают всех, кроме себя. И рабу, таскающему камни, что орки, что ассасины - нечисть одна.
Вопрос в другом - Ксардас довёл историю до практически полной победы "одной стороны", одного образа мысли - угнетения и рабства по всей Миртане. Фактически "царство Белиара", хоть орки там и начинают мутузиться с ассасинами - но "милые бранятся - только тешатся".
А потом сказал, "а теперь оставим всё как есть", типа "нейтрально", да. Не верю ;)
Паршиво, впрочем, даже то, что эти два выбора вообще уравниваются на полных правах, ну благо, что не так много "избранных", готовых убить магов воды :)
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 18:48   #591
DZHaart

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

Пост ElderGamer'а вызывает у меня глубочайшее восхищение. Не в последнюю очередь из-за последней фразы. Хорошо, что кто-то понимает, что, в отоличие от господ орконенавистников, мы не объявляем службу орков единственно верным выбором, а лишь пытаемся доказать, что она не хуже других вариантов.


2dixie:
Вопрос в другом - Ксардас довёл историю до практически полной победы "одной стороны", одного образа мысли - угнетения и рабства по всей Миртане. Фактически "царство Белиара"
Вы уж извините, но полная победа одной стороны гораздо лучше, чем бесконечная война. Вне зависимости от того, какая сторона победила.

Паршиво, впрочем, даже то, что эти два выбора вообще уравниваются на полных правах
Почему паршиво-то? На мой взгляд, как раз замечательно, что игра даёт нам свободу выбора. Вас же никто не заставляет принимать сторону орков, убивать магов Воды и всё такое. А я рад, что могу поступать так, как мне заблагорассудится, а не ехать по рельсам Инноса, которые мне навязали без моего согласия. Jedem das Seine. Разве это так паршиво?
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 19:06   #592
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2ElderGamer:
Получается, что если абстрагироваться от расовых предрассудков, то орки третьей Готики ничем не хуже других сторон конфликта.
Да, ничем не хуже. Но это только если уж очень строго абстрагироваться. А ГГ после первых двух частей никак не может строго абстрагироваться. У него свой путь, начертанный ещё в первой части, когда он изгнал Спящего. Да о чём мы говорим, ведь во второй части ряд уважаемых людей и существ, в том числе и Дракон-мертвяк, прямо говорит Безымянному - ты избранник Инноса. Так о чём разговаривать в Г3? Естественно, что просто так убивать орков я ни за что в жизни не стал бы, т. к. они живые существа, а мои эстетические убеждения не позволяют мне убивать животных, если только не для еды и не самозащита. Я даже рассматриваю вариант, что для орков можно выполнить какой-нибудь квест, не требующий пролития крови повстанцев, нордмарцев или магов воды. Но глобально пойти за орков - брр... это же пойти за Белиара. Нет, нет. Идеальный вариант - за Ксардаса. С повстанцами воевать не нужно, а убить Робара не то что можно - нужно. За всё плохое.  >:(
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 19:43   #593
dixie

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2лорд Хаарт:
Вы уж извините, но полная победа одной стороны гораздо лучше, чем бесконечная война. Вне зависимости от того, какая сторона победила.
Нда, вырезать и поработить людей - это "лучше"? ;) И наконец-то установится "мир". в котором люди будут тягловым скотом, а отморозки "хозяевами"? (ну надо ж называть вещи свомии именами ;D). Вы батенька, не сатанист? ;D ;D
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 20:08   #594
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2dixie:
И орки и ассасины служат Белиару.
ИМХО орки также служат Белиару, как это делает Ксардас. Т.к. после того как ГГ сделает выбор, причем ЛЮБОЙ. Орки вместе с Ксардасом открыто забивают большой болт на служение Белиару и начинают войну с ассасинами. По сути орки поддерживают идею Ксардаса и работают на него и скорее всего изначально замыслили кинуть Белиара.
Если ГГ пойдет за Белиара, то Белиар прикажет ему наказать Ксардаса и вырезать всех предводителей орков. Дальнейшее служение орков Белиару в Г3 невозможно ни в одной из концовок. Либо их всех вырезают в случае выбора ГГ пути Белиара, либо они становятся независимыми и продолжают борьбу с людьми или сосуществуют с ними в мире.
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 20:23   #595
dixie

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

Орки служат Белиару просто своим поведением. "Орк всегда прав, если орк не прав, см. п.1".
Да, у них свой кодекс чести, но это кодекс чести хищника. При чём, хищники тож нужны, но практика показывает ;), что когда их становится слишком много - они опустошают среду обитания и вымирают сами :)
А тут получаются два клана хищников - ассасины и орки, поделили между собой материк. Естественно, что они полезут друг на друга. И война, прекращения которой так жаждал лорд Хаарт продолжится до победного конца, после которого уцелевшие нордмарцы будут заселять пустынные земли Миртаны и Варанта  ;)
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 21:38   #596
Al-Lexx

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Ivano-Frankovec:
У него свой путь, начертанный ещё в первой части, когда он изгнал Спящего. Да о чём мы говорим, ведь во второй части ряд уважаемых людей и существ, в том числе и Дракон-мертвяк, прямо говорит Безымянному - ты избранник Инноса.
Ээээ, батенька, а ведь несколько постов назад вы выступали против рабства. А теперь радостно записываете ГГ в рабы к Инносу. С какой стати он чем-то обязан этому хмырю? Что, Иннос сделал внушение зажравшимся святошам из монастыря? Дал знак паладинам мочить драконов? Самое большое его достижение - это +4 к мане. И то, за весомую сумму. Белиар - и тот полезнее. Во всяком случае, его руны радуют намного больше. Не надо лишать героя свободы воли, раз уж вы против рабства.
Вообще, среди "расистов" в этой ветке процветают двойные стандарты: крестьяне Миртаны влачили жалкое существование? В стране процветает коррупция? Ведутся захватнические войны? За малейшую провинность людей пожизненно ссылают в Рудниковую Долину? Подумаешь, пустяки. Это перегибы не местах. Во всём виноват один Робар. Все остальные белые и пушистые.
А орки? Посмели сбежать от глобального похолодания на юг? Имеют наглость не любить рунную магию, с помощью которой их так приятно убивать? Требуют от крестьян того же, что и король? Какие мерзавцы! Вырезать их всех до единого!
И чем вам не нравится кодекс чести орков? Если честно? Только тем, что он не совпадает с вашим?
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 21:46   #597
dixie

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2Al-Lexx:
И чем вам не нравится кодекс чести орков? Если честно? Только тем, что он не совпадает с вашим?
А вот вы сами себя себя в этот мир перенесите. Но, чур, не в роли ГГ, а пастушка с фермы (ну или рыбака ;D). Жалкое существование или рабство? Хибара или обгоревшие головёшки? В самом деле, фигня вопрос, да? ;)
А у орков плохо только то, что они уважают лишь себя. "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать" ;) ну или "холодно стало"  ;D
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 21:48   #598
DZHaart

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2dixie:
А у орков плохо только то, что они уважают лишь себя.
А люди. значит, поголовно альтруисты и орков уважают уже после первой чарки? "По телевизору всё время показывают каких-то жуликов. Ну чем я хуже?" *©

P. S. Попробуйте как-нибудь на досуге перенести себя в этот мир в роли орка.

P. P. S. И да, орки очень даже уважают людей, доказавших. что они достойны уважения.
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 22:01   #599
dixie

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2лорд Хаарт:
Попробуйте как-нибудь на досуге перенести себя в этот мир в роли орка.
Ну и что - хорошим был бы алхимиком ;D
Люди не приходили к оркам не выжигали весь их быт до тла (в обозримое время), поэтому вопрос о людях не стоит. Одно дело взаимное презрение, другое - готовность пойти "в тёплый край" и забрать его себе потому, что "хочется". Когда своё "хочется" ставится выше чужой боли, на которую, кхм, положить. А уж "причину" под это "хочется" можно и подобрать, да? ;) А можно и просто объяснить "правом сильного".
Впрочем, разговор в пустоту. Это, действительно, личный выбор каждого.
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 22:04   #600
Al-Lexx

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2dixie:
О! Мсье умеет вести дискуссии! Вопрошать
Жалкое существование или рабство?
значит заранее предполагать различие между ними. Любой кто возьмётся отвечать на ваш вопрос будет вынужден признать, что рабство - это жалкое существование и что-то ещё, разумеется плохое. И что же придётся предпочесть этому отвечающему? Или второй ваш вопрос:
Хибара или обгоревшие головёшки?
Я должен согласиться, что орки в обязательном порядке сжигали все хибары? Раса пироманьяков, не иначе.
Ну да ладно. Что бы я делал в роли пастушка с фермы? Ммм... наверное, пас бы коров. И при Робаре и при Кане.
Хотя, если честно, я не настолько ничтожен (да, от скромности я не умру). В мире Готики я скорее стал бы алхимиком. И что изменилось бы в моей жизни с приходом орков? Увеличился бы спрос на лечебные зелья, упал спрос на зелья маны. Ещё, я мог бы заявить, что хорошо разбираюсь в артефактах, и поиметь респект и профит. Вообще-то приход орков означает развитие науки и соответствующие гранты. Не так плохо, на мой взгляд.


Добавление от 05/11/10, в 22:10:58
2dixie:
Ну и что - хорошим был бы алхимиком
Опередил...

Одно дело взаимное презрение, другое - готовность пойти "в тёплый край" и забрать его себе потому, что "хочется". Когда своё "хочется" ставится выше чужой боли, на которую, кхм, положить. А уж "причину" под это "хочется" можно и подобрать, да? А можно и просто объяснить "правом сильного".
Странно, ты вроде бы за людей был. А сейчас так яростно их осуждаешь. К чему бы это?
Ответить с цитированием
Страница 15 из 20 « Первая 589101112131415 1617181920


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика