[AGFC: Valley of Gothic] Т: История из жизни пирата.

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 15.11.2007, 22:42   #1
OtboiNIK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: История из жизни пирата.

Представляю свою первую работу. Никогда раньше этим не занимался. Пол года назад решил "чисто для прикола" написать про любимого персонажа игры. Сейчас текст немного доработан. В общем как обычно, оценка по 10-ти бальной шкале и жду самых строгих коментариев.

* *Взрыв, затем ещё и ещё. Перед глазами всё плывёт, в ушах стоит звон. "Грег! Грег, ты в порядке? – донесся чей то голос, когда звон понемногу стал утихать. – Парни, смотрите. В капитана ядром попали, а на нём ни царапины!" – со всех сторон послышались удивлённые возгласы.
- Только контузило немного, – наконец подал голос Грег, – что это было?
- Корабль доверху набитый паладинами, - говорил всё тот же голос. – Они заметили нас и сразу открыли огонь, чтоб их акулы сожрали!
- Дайте мне рома, быстро! – поднимаясь произнёс Грег, – мне нужно срочно взбодриться.
- Эээ… Капитан. Рома больше нет, – на этих словах Грег началь тихонько зеленеть от злости, напрягся и пристально смотрел на говорящего, - паладины, своим выстрелом попали в трюм и…это самое… - Бедняга ещё не успел договорить, как в нём уже торчала сабля Грега. Вокруг послышались одобрительные возгласы всей команды, кто-то даже выкрикнул: "а всё равно он никому не нравился". У Грега была не простая пиратская сабля, как у всех остальных из его команды. Капитан приобрёл её, когда занимался пиратским промыслом возле берегов Нордмара. Он заказал её у одного из рудоплавов в клане молота. Сабля получилась добротная. Такая может безо всяких проблем и слона продырявить. Но и цена её была соответствующей, капитану пришлось отдать половину своей добычи. Каждый должен почитать за честь быть убитым таким оружием. А эта честь выпадала многим. Грег был слегка неуравновешенный человек, любую проблему он любил устранять путём устранения виновника этой проблемы и всех причастных к ней.
* *Раздалось ещё несколько выстрелов, на этот раз ни один из них не достигло своей цели. По-видимому, паладины только пристреливались. Неразборчиво пробурчав пару пиратских ругательств, Грег подошёл к штурвалу и с не здоровой улыбкой развернул корабль наперерез паладинам. Похоже, что прямое попадание ядра и отсутствие рома всё же оставило свой след на рассудке капитана. Подгоняемый попутным ветром, он шёл на встречу, готовому вот-вот дать залп, кораблю. Краем глаза Грег заметил, как нервничает его команда. Наконец звон в его ушах затих совсем, а голова стала проясняться. Стало слышно, как его пираты не только нервничают, а кое-кто уже в панике прыгал за борт. Их можно было понять, обезумевший капитан, ведущий свой корабль на встречу смерти в лице напичканного пушками корабля и доверху набитого блестящими паладинами. И как только осмыслив это, капитан понял, что делает. Он резко крутанул штурвал влево, для выстрела, но было уже поздно. Послышались сотни залпов с паладинского корабля. Грег заметил что-то похожее на чёрную тучу, со свистом и большой скоростью приближавшуюся к его кораблю. – "Картечь" – пронеслось в голове у капитана. – "Разрази меня гром! Все в укрыт…" - Грег почувствовал резкую боль в плече и упал от толчка чем то тяжелым и мягким. Вокруг послышался треск дерева вперемешку с криками и стонами. Капитан слышал, как рвались паруса и с грохотом падали мачты. Но он ничего не мог увидеть, так как его засыпало обломками корабля, кусками парусов и кучеё всякого мусора. И в один миг всё стихло, треск дерева прекратился, крики затихли, как будто ничего и не было. Когда осела пыль, Грег с удивлением обнаружил, что на нём лежало два окровавленных тела, обломки досок, щепки и что особенно его расстроило, заказной штурвал из красного дерева с позолоченными ручками, расколотый пополам. Он с трудом приподнялся и увидел то, что *заставило вздрогнуть даже такого бывалого пирата. Вся палуба была залита кровью, повсюду лежали тела, кое где ещё подававшие признаки жизни. На корабле творился хаос. Всё было искорежено, некоторые мачты переломились, а вместо парусов висели клочки ткани. Грег случайно заметил лежавшую возле себя свою капитанскую шляпу и его лицо стало напоминать морду орка, которого только что умудрился убить мясной жук. О том, что это его шляпа, говорили только её очертания, а всё остальное напоминало решето, но никак не шляпу. "Утопи меня русалка! – выкрикнул Грег, - ещё чуток ниже и моя голова была б не хуже этой шляпы!" - Капитан побагровел от ярости и вытащив из матроса свою саблю, он в один миг освободился от *навалившейся на него хлама, повернулся в сторону паладинов и начал яростно размахивать оружием и показывать неприличные жесты, при этом выкрикивая: "Да чтоб вам заржаветь в этом море! Чтоб вам ни одного орка в жизни не убить! Подойдите и возьмите меня!" – паладины тут же выполнили желание Грега в виде ещё одного залпа по кораблю, на этот раз ядрами. Капитан не двигаясь с места продолжал показывать жесты несовместимые с цензурой. Вокруг опять всё затрещало, корабль сильно тряхануло, недалеко от капитана с сильным грохотом упало что-то очень громоздкое. Когда всё стихло, Грег по прежнему стоял на том же месте, но теперь уже по колено в мусоре разного размера и формы, с дикой яростью на лице и на краю отверстия, образованного упавшей в сантиметре от капитана мачтой. Корабль стал больше напоминать огромное корыто, с гордо стоящим в центре человеком. Паладины сделали ещё один выстрел, на этот раз заключительный. Грег, понимая, что этот залп он не переживёт, хватает одну из щедро разбросанных по всему кораблю обломков и прыгает в воду, попутно получая тысячи заноз в спину, от разлетевшегося в этот миг корабля. Только оказавшись в воде, Грег вспомнил, что ранен в правое плечо, что резко снижало его шансы на спасение. Он в последний раз взглянул на останки своего корабля, пустил скупую слезу, и стал тихо дрейфовать по голубому, бескрайнему морю.

Возможно продолжение, но это во многом зависит от вашей критики.
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 00:17   #2
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: История из жизни пирата.

Это, вероятно, то время, когда Грег проиграл битву и приплыл в лагерь, пока гг там ошивался! Отличный рассказ на отличную тему! Грег был отличным пиратом, но он иногда проигрывал. 9 из 10-вот моя оценка. Я думаю, стоило бы написать и продолжение! Написано очень правильно и очень побробно!
И ром... Как же можно забыть про самый главный напиток пиратов!
Отличный рассказ! Недостатков нет, с юмором.
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 07:58   #3
green

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: История из жизни пирата.

2OtboiNIK:
Здорово. Неужто в нашем полку прибыло?! ;)
1). Общее впечатление
Тема и основная мысль рассказа очень понравились, пиратская тема делает приключенческое произведение действительно интересным и захватывающим. Ты, в общем-то с задачей справился, хотя недочётов и ошибок более чем хватает - тебя спасает только факт того, что это первый твой рассказ, и опыта ещё немного. Итак, обо всём попорядку.
2). Плюсы
Дайте мне рома, быстро! – поднимаясь произнёс Грег, – мне нужно срочно взбодриться.
- Эээ… Капитан. Рома больше нет, – на этих словах Грег началь тихонько зеленеть от злости, напрягся и пристально смотрел на говорящего, - паладины, своим выстрелом попали в трюм и…это самое… - Бедняга ещё не успел договорить, как в нём уже торчала сабля Грега.
Ух, какой жестокий! Впрочем, пират таким и должен быть, это лучше раскрывает его характер. Да и ром пришёлся кстати, пират даже на атакованном корабле про выпивку не забывает.
У Грега была не простая пиратская сабля, как у всех остальных из его команды. Капитан приобрёл её, когда занимался пиратским промыслом возле берегов Нордмара. Он заказал её у одного из рудоплавов в клане молота. Сабля получилась добротная. Такая может безо всяких проблем и слона продырявить.
Неплохая подробность. Смущает только: 1. Клан Молота находится далеко от моря, берега там крутые, что, Грег пешком до гор шёл что ли? Да и пираты в северные моря навряд ли часто заходят - холодно ведь. 2. Сравнение со слоном никуда не годится. Ну где ж ты в Готике слона то видел? Сранил бы хоть с троллем, например.
Но всё равно - детали это хорошо, уделяй им внимания если не больше, то хотя бы столько же.
Он резко крутанул штурвал влево, для выстрела, но было уже поздно. Послышались сотни залпов с паладинского корабля. Грег заметил что-то похожее на чёрную тучу, со свистом и большой скоростью приближавшуюся к его кораблю. – "Картечь" – пронеслось в голове у капитана. – "Разрази меня гром! Все в укрыт…" - Грег почувствовал резкую боль в плече и упал от толчка чем то тяжелым и мягким. Вокруг послышался треск дерева вперемешку с криками и стонами. Капитан слышал, как рвались паруса и с грохотом падали мачты. Но он ничего не мог увидеть, так как его засыпало обломками корабля, кусками парусов и кучеё всякого мусора. И в один миг всё стихло, треск дерева прекратился, крики затихли, как будто ничего и не было. Когда осела пыль, Грег с удивлением обнаружил, что на нём лежало два окровавленных тела, обломки досок, щепки
Хотрошее описание.
"Утопи меня русалка!
чтоб их акулы сожрали!
*
"Разрази меня гром!
"Да чтоб вам заржаветь в этом море!
Такие словосочетания делают рассказ более "пиратским", добавляют речи капитана больше колорита.
его лицо стало напоминать морду орка, которого только что умудрился убить мясной жук
Вот это сравнение... ;D Не скажу, что оно удачно, но это единственный момент рассказа, заставивший улыбнуться
2). Минусы
Да, здесь побольше будет...
1.Самое первое, что бросается в глаза, не читая текст - его маленький размер. Это не совсем минус, но можно было его и доработать немного, например описать жизнь пиратов на корабле до нападения.
2.Грамматических ошибок немного, но всё же они есть. Две я привёл ниже,но пунктуационных намного больше. Вообще здесь есть очень много работ, где с орфографией куда хуже, так что рассматривай этот пункт как придирку.
Примеры:
не здоровой
- слитно
кое где
- через дефис
3.Вот с чем дела похуже-то, так это с редактированием текста. Старайся, чтобы слова не повторялись в двух соседних предложениях, однако, это полбеды. Старайся не допускать описок вроде:
Раздалось ещё несколько выстрелов, на этот раз ни один из них не достигло своей цели
особенно его расстроило, заказной штурвал из красного дерева с позолоченными ручками, расколотый пополам
- был расколот пополам.
4.Если все, что было до этого - придирки и недочёты, то самый большой косяк - то, что ты забываешь в каком времени пишешь текст
Грег по прежнему стоял на том же месте, но теперь уже по колено в мусоре разного размера и формы, с дикой яростью на лице и на краю отверстия, образованного упавшей в сантиметре от капитана мачтой. Корабль стал больше напоминать огромное корыто, с гордо стоящим в центре человеком. Паладины сделали ещё один выстрел, на этот раз заключительный. Грег, понимая, что этот залп он не переживёт, хватает одну из щедро разбросанных по всему кораблю обломков и прыгает в воду, попутно получая тысячи заноз в спину, от разлетевшегося в этот миг корабля. Только оказавшись в воде, Грег вспомнил, что ранен в правое плечо, что резко снижало его шансы на спасение. Он в последний раз взглянул на останки своего корабля, пустил скупую слезу, и стал тихо дрейфовать по голубому, бескрайнему морю.
- если ты до этого весь рассказ писал в прошедшем времени, то и концовку пиши в прошедшем. Вот эта ошибка серьёзно подпортила мне впечатление о рассказе.
3). Итого
Рассказ хороший, но с недостатками, свойствеными "первому блину".
Возможно продолжение, но это во многом зависит от вашей критики.
- пиши, конечно, это очень хорошо, что есть ещё люди, способные напрячь фантазию и подойти к игре творчески, а не так: "Ух ты, мля, чуваки, я вчера левел поднял халявнаа, прикиньте".
4).Оценка по десятибалльной шкале
Сюжет - 8.5 (во многом за многообещающюю приключенческую пиратскую историю)
Стилистика - 7.0 (чем больше писать будешь, тем стиль будет лучше и лучше)
Пока, пиши ещё и не забывай, что всё это моё мнение, на настоящего критика я не тяну ;)
P.S. Зачем две темы то было создавать? Я понимаю, реклама, но всё же *;D
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 19:02   #4
OtboiNIK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: История из жизни пирата.

2GOTHICROCK:
Отличный рассказ! Недостатков нет,
Спасибо, польщён. Но сам я так не считаю.
2green:
Рассказ хороший, но с недостатками, свойствеными "первому блину".
Постараюсь запомнить всё, что ты подметил, спасибо за внимание. Из тебя всё же получился бы хороший критик ;) .
P.S. Зачем две темы то было создавать? Я понимаю, реклама, но всё же *
Хорошо хоть не больше! Я создал тему, а в ответ пришла ошибка. И так раз 10. А потом ещё и интернет затупил, непруха какая-то :(.
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 20:32   #5
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: История из жизни пирата.

Лично мне понравился рассказ! все описано лаконично, легко и приятно читается. Занятно описано повидение Грега, а его состояние во время пушечного залпа напомнило мне Джека Воробья во время битвы с кракеном. Что касается недостатков, то те уже все сказали ;)
З.Ы.Давай пиши продолжение я с радостью его прочту :)
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 16:19   #6
OtboiNIK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: История из жизни пирата.

Продолжение не очень знаменитого, но всё же, рассказа. Если кому-нибудь понравится, хотя даже если нет, прошу оставлять хоть какой-нибудь отзыв.

     Очнулся Грег от резкой боли в плече. К своему удивлению, он обнаружил, что лежит на песке, а вокруг валялась куча обломков корабля, тел и прочего мусора. Он поднялся и попытался понять, как здесь оказался. Как вдруг его мысли были нагло прерваны писклявым голосом: «Капитан? Это ты?». Грег резко развернулся на голос и увидел перед собой молодого, худощавого и низкорослого человека, неуверенно переминавшегося с ноги на ногу.
- Ты не узнаёшь своего капитана, щенок? – грозно произнёс Грег, приближаясь к уже дрожавшему от страха пирату.
- Нет, я просто…
- Да как ты смеешь, червь, называть меня на ты?
- Простите меня капитан, я исправлюсь, я обещаю.
- А ты, небось, уже в штаны наложил, да Кантис? – улыбнувшись, сказал Грег и, видя, как Кантис начинает впадать в истерику, тут же добавил, - да не бойся ты! Просто мне надо было на ком-нибудь оторваться, а тут ты под руку попался.
- Мой капитан, ну вы меня и напугали. – облегчённо произнёс Кантис.
- А теперь, мой мальчик, раздобудь мне рома, да побольше!
- Есть мой капитан! – и Кантис побежал прочь.
- Капитан! Ты ли это? Ах ты старый, морской чертяга! – Грег повернулся и расплылся в широкой улыбке. Это был его первый помощник, со звучным именем Драг. – Как же тебя не накрыло на корабле капитан? Не по зубам этим жестянкам да?
- Да куда им! Меня ещё никому не удавалось достать. Ладно, как я здесь оказался?
- Ну, насчёт тебя я не знаю, а я после крушения корабля… - Драг печально вздохнул и сделал трагическую паузу, - так вот, после крушения, я ещё два дня болтался на бочке, где между прочим ещё было немного рома, а затем, ночью поднялись большие волны и вынесли меня сюда. Если б не ром, я и не знаю что со мной стало бы.
- Значит вот как. – Грег ненадолго задумался, - Ну и где мы чёрт тебя дери находимся?!
- Ещё не знаю, но непременно выясню капитан. – Драг развернулся и пошёл осматривать местность, попутно считая выживших.
Драг, это один из немногих людей, которым можно было обращаться к капитану на «ты» и вообще быть с ним почти на равных. Грег не зря выбрал его первым помощником. Драг сопровождал капитана во всех пиратских набегах и был его правой рукой. На эту должность Драг попал не сразу. Капитан всегда хотел его туда назначить, но он не мог просто взять и уволить прежнего помощника, пока тот честно выполнял свои обязанности. Но к счастью, или нет, в один прекрасный день, первый помощник на очередной пиратской попойке, неудачно упал за борт, как раз в тот момент, когда опускали якорь. Падая, он зацепился за него штанами и так, вместе с якорем опустился в воду. Труп бедняги провисел там ещё неделю, пока на корабле не кончились запасы рома, и протрезвевшие пираты не удосужились его оттуда снять. Вот так Драг и занял своё место.
    Рана Грега снова давала о себе знать. Надо было что-то делать.
- Кантис! – закричал Грег – Кантис! Ты недоумок, двигай ко мне!
- Да мой капитан! Я здесь. – запыхавшимся голосом произнёс Кантис.
- Где мой ром?
- Вот, это всё что я успел найти. – дрожащей рукой, Кантис протянул Грегу бутылку с остатками рома на дне.
- Ты тупой болван! Выкидыш кротокрыса! Здесь же хватит только на мою рану, а что я пить то буду?
- Но…а-а-а! - Кантис тут же получил прицельный удар в глаз.
- Иди и поищи тщательнее! Живо!
Отбежав на, как ему казалось, безопасное расстояние, Кантис выкрикнул: «Но ведь рома нигде нет, где мне его искать?», и сразу же получил увесистым камнем по голове, метко запущенным Грегом. Капитан вылил остатки рома на рану и, оторвав рукав от одежды трупа, лежавшего неподалёку, перевязал рану. Теперь Грег поставил себе новую задачу – понять, где он находился. После получасового осмотра местности, капитан выяснил, что находится в бухте, с трёх сторон окружённую крутыми утёсами. Но самое главное было то, что Грег узнал это место. Это была скрытая бухта недалеко от города Хориннис. Выбраться с неё можно было двумя путями: первый, это нагло направиться в город, т.е. прямиком на виселицу, а второй – ночью прокрасться через город и тихо выйти через ворота, а там уже подумать, что делать дальше. Ни один из вариантов не нравился Грегу (особенно первый), но делать было нечего. Если по воде, то плыть нужно было далеко, а лодки нет. Ещё можно забраться на утёс, но это не вариант.
- Драг, пойди сюда.
- Да капитан, что нужно?
- Сколько у нас выживших и что с корабля удалось спасти?
- Выживших одиннадцать человек, считая нас. С корабля удалось спасти только пару лечебных зелий, неплохой лук, но из стрел пригодными остались только две, и связку старого оружия.
- Не густо, ну что ж, делать нечего, передай всем, что мы дожидаемся ночи.
- Да капитан. – Драг немедленно удалился.
Ночью, Кантис прикатил выброшенную на берег бочку с ромом, правда она была наполнена только на половину, но пиратам и этого хватило, что бы хорошо повеселиться. Примерно в полночь, Грег созвал всех и раздал пиратам оружие из связки. Клинки были ужасны, половина гнутые и в зазубринах, но это лучше чем ничего. Меча не досталось только Кантису, поэтому ему пришлось обойтись простой палкой. Пришло время действовать.
    Ночная попойка плохо сказалась на боеготовности пиратов. Некоторые из них постоянно падали, а другие то и дело начинали запевать «Сундук мертвеца», так что незаметно пройти через город было проблематично. Только Грег и его первый помощник, бывалые рубаки, держались хорошо. Для начала нужно было подплыть к порту, а затем через нижний квартал проскочить к воротам. Грег неплохо знал город, он частенько пиратствовал возле Хоронниса. Особенно хорошая добыча была, когда ещё стоял барьер. Между островом и материком ходили корабли набитые разнообразными товарами, которые везлись заключённым в колонию. Но как только барьер был разрушен, капитан направился на материк, но единственный корабль, который он встретил на пути, это тот злополучный фрегат, набитый паладинами. Единственная загвостка в плане капитана, это невменяемая в это время команда.
- Значит так! Если я услышу от вас хоть один писк, то вы пожалеете, что родились на свет! – Грег это произнёс так грозно, что даже сам Белиар бы испугался. Но пьяные в хлам пираты тут же хором запели свой любимый «Сундук мертвеца». Капитан вне себя от злости схватил саблю и метнул её в того, кто, как ему показалось, пел громче всех. Сразу же воцарилась гробовая тишина. Грег подошёл, и с абсолютным невозмутимостью на лице вытащил свою саблю из трупа пирата, вытер её о плечо побелевшего от страха Кантиса и тихо, почти шёпотом сказал: «А теперь все живо в воду», - в миг протрезвевшие пираты бегом, перепрыгивая друг друга, оказались в воде за секунду. К Капитану подошёл Драг и сказав, что это расточительство, так убивать своих людей, тоже последовал в воду.
    Подплыв к пристани, пираты вылезли из воды и оказались в портовом квартале. Вокруг была тишина, лишь голоса, доносившиеся из пивной неподалёку, нарушали общую идиллию. Грег решил двигаться между домами, это было безопаснее. Они начали движение. Нужно было попасть на кварталы нижнего города. Всё шло хорошо, но на пол пути Грег и его команда, неожиданно наткнулись на такую же группу крадущихся людей, только в бандитских одеждах. Их было человек пять, но их оснащённость была намного лучше пиратской. У всех висело по «волчьему зубу», а у двоих были ещё и луки за спиной. Бандиты тащили человека с мешком на голове и судя по его молчанию, он был без сознания. Для бандитов встреча была такой же неожиданной, как и для пиратов. Первым говорить начали бандиты.
- Смотрите, пиратский сброд! Что вы здесь забыли? – произнёс один из бандитов.
- Какого чёрта вы здесь делаете? – резко ответил Грег.
- Мы здесь по приказу Равена. Он приказал раздобыть ещё людей для своего лагеря.
- Вы, вонючие бандиты, не заплатили за последнюю доставку рабов.
- Равен не желает платить такому сброду, как вы!
- За это вы умрёте! – с этими словами и с обеих сторон послышались лязги оружия и только палка Кантиса издала глухой звук. Первыми умерли два пирата, от меткого попадания стрелы в лоб. После этого последовала секундная пауза. «Они убили Кенни!» послышался возглас со стороны пиратов и они тут же яростно побежали в атаку. Завязалась шумная потасовка. Проход был узкий, и это играло на руку бандитским лучникам. Грег в прыжке обезглавил одного из бандитов, но, спотыкнувшись о труп, упал и очень кстати. Ещё двое пиратов позади него получили по стреле в лоб. Драг, видя это, запустил свой корабельный топорик в одного из лучников и попал ему промеж глаз. Второй лучник, видя это попытался выстрелить в Драга, но один из пиратов завалил его и начал яростно бить башкой о землю. Остальные сомкнулись в ближнем бою, не замечая, что к ним с двух сторон уже бегут стражники. Грег первым замелит их, выкрикнул: «Стража идёт!». Услышав это, пираты отстали от оставшихся бандитов и бросились врассыпную. Драг по дровам, старательно сложенным у стены дома, вскочил на крышу и побежал в неизвестном направлении, за ним также последовал Кантис. И в этом не было ничего странного, закон пиратов гласил: «В сложной ситуации каждый за себя». Грег вскочил с земли, попутно полосонув стоявшего над ним бандита, достал спасённый с корабля лук, и побежал навстречу страже. Двумя не очень точными выстрелами он ранил бегущих на него стражников, и пока они оправлялись от ранений, смог проскочить. Он выбежал на нижний квартал, впереди виднелись ворота. Грега спасало то, что основная масса стражников была занята дерущимися бандитами и остатками его команды. Со всех ног Грег дёрнул к воротам, но на его пути возникли ещё два стражника, судя по всему охранявшие ворота. Капитан достал свою саблю и поманил стражников к себе. Они не заставили его ждать. Первый бежавший на него страж нанёс удар справа и от блокировки Грега его меч раскололся пополам. Ошеломлённый стражник, от неожиданности замер на месте, чем и воспользовался Капитан, исполосовав его так, что на нём живого места не осталось. Второй стражник, видя, как быстро умер его товарищ, кинул свой меч и отступил назад. Грег подошёл, направил на него свою саблю и со словами: «Это правильно» оглушил его ударом рукояти и бросился к выходу из города.
   Грег отбежал на безопасное расстояние от города и остановился перевести дух. Позади ещё доносились крики стражников. Задача была выполнена, он смог выбраться с города. Правда Грег не знал, что стало с Драгом и остальными, это его слегка напрягало. Немного подумав, Грег понял, что ему придется снова вернуться в город. Это звучало глупо, но у него не было ни еды, ни рома, а без этого никак. Да и место для ночлега не помешало бы. Но в такой одежде его узнают и потащат прямиком на виселицу. Нужно было что то придумать.
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 18:53   #7
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: История из жизни пирата.

2OtboiNIK:
ПРивет...
Сначала мнение по первой части...
Пол года назад решил "чисто для прикола" написать про любимого персонажа игры
Вспомнить бы для чего я начал... как то пытался.. но один хрен не вспомнил...
Представляю свою первую работу. Никогда раньше этим не занимался.
Такие начала бывает отпугивают... бывает... Хотя меня лично отпугивает, когда - "Хочу представить вам свой очередной двухтомный роман... и т.д." Бывали и такие...
жду самых строгих коментариев
Я вот почти как полгода этим не занимаюсь, жанр "Гадкая рецензия" давно заброшен... но раз ты новенький... да еще и сам просишь... не обессуть...

Парни, смотрите. В капитана ядром попали, а на нём ни царапины!"
Угу... мы такое в "Терминаторе" видели... поэтому в конце первой части я ожидал, что капитан пойдет на дно со словами "айл би бэк"
- Дайте мне рома, быстро! – поднимаясь произнёс Грег, – мне нужно срочно взбодриться.
Да... счас руками махать потребуется, а он нажратся хочет...
Бедняга ещё не успел договорить, как в нём уже торчала сабля Грега
Еще умней... Паладины могут пойти на абордаж, а этот олух сам уменьшает свою команду...
слона продырявить
Был тут один... начал с испанцев, китайцев... закончил паровозом.
Каждый должен почитать за честь быть убитым таким оружием
Тьфу... глупость то какая... :P
устранять путём устранения
А еще капитан любил мазать хлеб масляным маслом и ломать деревянное дерево.
блестящими паладинами
Ужас... ужас, что полироль делает с людьми...
Подойдите и возьмите меня!" - паладины тут же выполнили желание Грега
ТО что капитан придурок и ненормальный мы в начале поняли.. но от паладинов ожидать такое... Мне, как ужасному пошляку, прям так между строк и видится - "Подойдите и возьмите меня! - закричал Грег и встал в эротическую позу. Паладины сбросили с себя доспехи и тут же выполнили его желание... по очереди."
несовместимые с цензурой
Хм.. ты уж определись в каком стиле пишешь...

2GOTHICROCK:
Отличный рассказ! Недостатков нет, с юмором
Из-за тебя и из-за последней фразы перечитал рассказ... искал юмор...

Переходим ко второй части....
2OtboiNIK:
Продолжение не очень знаменитого
Хоспади... рассказу четыре дня... а уже вон какие слова проскакивают.. должен тебя разочаровать - Знаменитых рассказов по Готике штук пять-шесть... и что-то за последний год туда почти никто не вписался... да и не почти.. никто и не вписался...
Но самое главное было то, что Грег узнал это место. Это была скрытая бухта недалеко от города Хориннис.
Хм... столько народу и всех вынесло в одно и тоже место...
перепрыгивая друг друга.
Хм.. какого ж роста пираты, что они друг друга могут перепрыгнуть.. или это спец. пираты-прыгуны??

ОБщеее мненине
Не понравилась - как то не выразительно. Все идет медленно и скучно.. то ли от того, что написано слишком по простому.. то ли потому что нет ничего нового, чего бы я еще не читал... единственый светлый момент это встреча пиратов с бандитами, но многичисленные попадания "в лоб" и нехитрая драка как-то испортили момент. Ну и стандартные ошибки, которые есть практич. у всех - мало описаний внешности, окруж. обстановки, да и с эмоциями как то не заладилось у тебя... Может дальше пойдет лучше..

Exzarcist :rip:
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 06:26   #8
green

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: История из жизни пирата.

2OtboiNIK:
ЗдорОво!
1). Общее впечатление от второй части
Сложно сказать, понравилась ли мне вторая глава. В целом ошибок стало меньше, но что-то в ней не то - первая была как-то "свежее", читалась немного интересней (хоть и была короче), а здесь всё намного серее. Пожалуй, основная мысль понравилась, а вот исполнение - не очень. Обо всём по порядку.
2). Плюсы
- А теперь, мой мальчик, раздобудь мне рома, да побольше!
- Есть мой капитан! – и Кантис побежал прочь.
Опять ром... где-то я это уже слышал :) Грег, надо сказать заквашивает не по-детски, с другой стороны, он пират ведь...
Выкидыш кротокрыса!
5 баллов!!!
Из остального я даже выделить не могу ничего, всё обычно
3).Минусы
1.Если я не ошибаюсь, в одном из диалогов Грег говорит, что когда их потопили паладины, из команды остался в живых только он. У тебя же 11 человек... Ну ладно, пропустим это, капитан мог и соврать, тесняясь своей трусости
2.В первой части, несмотря на её размер, описаний было больше. Уделяй внимание подробностям: одежда на пирате вся промокла и вызывала жалость, пока он плыл на обломке, потерял сапог в море, на берегу оказалась ящерица с великолепным гребнем, в кустах отыскалась загадочная записка и т.д. У тебя же повествование сухое по большей части
3.Характер Грега раскрыт не то чтобы очень хорошо, не хватает его размышлений, каких-то особенных проявлений характера. Он только глыткает ром, который невесть откуда оказался в бухте и норовит дать в лоб первому встречному, у которого такого напитка нет. Радуют только его фразеологизмы
4.Насчёт Кенни - не насмешило, а скорее наоборот. В тематику не вписывается
5.Мне упорно не нравится "проход через город" - он не продуман и плохо описан. Нужно было исполнить его изящнее. А то получается, что в одно и то же время с двух разных точек города идут две кучки людей, в середине сталкиваются, бьют морды, пока не прибегает милиция.
4). Рекомендации. Итог
Не самая лучшая глава, далеко не самая. Не торопись побыстрее запостить очередную часть, старайся её проработать, я уверен, если бы ты сделал это со второй частью, она была бы куда интересней.
5).Оценка по десятибалльной шкале
Сюжет - 8.0
Стилистика - 7.0
Пока, пиши ещё и не забывай, что всё это моё мнение, на настоящего критика я не тяну *:)
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 18:03   #9
OtboiNIK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: История из жизни пирата.

2Exzarcist:
От тебя я ничего иного и не ожидал.

2green:
Как всегда спасибо за хорошую и детальную критику.
Не самая лучшая глава, далеко не самая. Не торопись побыстрее запостить очередную часть, старайся её проработать, я уверен, если бы ты сделал это со второй частью, она была бы куда интересней.
Как ты однажды выразился: "Эта глава была реально "вымучена"", и эта же фраза подходит и ко мне.
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 18:31   #10
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: История из жизни пирата.

Вторая часть ещё лучше! * ОЦЕНКА-9.5! * Грег был жестоким, но отважным и сильным пиратом.  :o Интересно, сколько своих он вообще замочил?
И, конечно ром... Незаменимый напиток пиратов! Хорошая битва была в конце! Похоже всех пиратов убили! А Грег убежал, и спрятался вблизи городских врат! * :ag:
P. S. Ждем продолжения!  ;) 8-)
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 21:04   #11
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: История из жизни пирата.

Здорово.


[q]Бедняга ещё не успел договорить, как в нём уже торчала сабля Грега[/q] – Каждый день по трупу… как ещё от команды кто-то остался.

[q]Капитан приобрёл её, когда занимался пиратским промыслом возле берегов Нордмара. Он заказал её у одного из рудоплавов в клане молота. Сабля получилась добротная. Такая может безо всяких проблем и слона продырявить. Но и цена её была соответствующей, капитану пришлось отдать половину своей добычи. Каждый должен почитать за честь быть убитым таким оружием. А эта честь выпадала многим. Грег был слегка неуравновешенный человек, любую проблему он любил устранять путём устранения виновника этой проблемы и всех причастных к ней[/q] – Абзац плохой, прежде всего потому, что все предложения в нём, кроме последнего, короткие до безобразия.

[q]отсутствие рома всё же оставило свой след на рассудке капитана[/q] – «свой след на рассудке капитана» - какой-то странный оборот.

[q]Капитан слышал, как рвались паруса и с грохотом падали мачты[/q] – Вряд ли можно слышать звук рвущихся парусов, особенно когда их прошивает летящее ядро.

[q]тряхануло[/q] – Лучше бы «тряхнуло» написал.

[q]куча обломков корабля, тел и прочего мусора[/q] – Ага, тут ты не согласовал предложение. Можно подумать, что валялись обломки тел.

[q]загвостка[/q] – «Загвоздка». Читая твой текст, орфографических ошибок не находил, и не думал что встречу (всё было на хорошем уровне), до тех пор пока не выползло это чудо.


***
О сюжете пока говорить рановато, хотя я догадываюсь к чему ты клонишь… И уже ожидаю того, что Грег встретится с ГГ.

Из всего того, что ты написал, я не увидел ни одной сцены, которая бы поражала размахом фантазии… хотя нет, безрассудство и маньячество Грега премного удивили. Будь бы действительно капитан таким, как ты описываешь, давно бы уже состоялся бунт. Двоих зарезал, в третьего швырнул камень – и это за два дня, если подумать, что Грег вёл себя так всегда, то от команды бы не осталось ни одного человека. Скорее всего, задумывая характер Грега, ты пытался показать его жестоким или жёстким, но получилось не очень (И мне кажется в большей степени из-за того, что пираты если и убивали  члена своей команды, то только потому, что тот серьёзно провинился, а не потому что горланил песни).

Вот, собственно в твоём сюжете главной бедой является нераскрытые персонажи, а остальное мне кажется исправить легко, ну не то чтобы легко, а не так сложно. Прежде всего это добавит остроты в сюжет – всё пока идёт плавно, даже очень, и сцены битв расписаны мало.

А рассказ я читать продолжу, поэтому пиши, надеюсь ты всё-таки выжмешь из сюжета максимум

Сюжет – 7.0/10
Стиль – 5.5 /10
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 17:58   #12
Seetharaman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: История из жизни пирата.

Первыми умерли два пирата, от меткого попадания стрелы в лоб.
Ещё двое пиратов позади него получили по стреле в лоб.
и это, фактически, в соседних предложениях!!!
Разнообразь фразы
достал спасённый с корабля лук, и побежал навстречу страже. Двумя не очень точными выстрелами он ранил бегущих на него стражников
Блы бы арбалет, а с лука, на бегу... он же не Леголас, в самом деле.
и пока они оправлялись от ранений,
в этом контексте фраза совершенно не катит.
могли либо просто, извиняюсь, оправляться от страха, либо корчиться на земле от ран...

Это все дополнения к уже высказанным ранее претензиям Грина.

Да, и просто ужасно много пунктуационных огрехов

Итог: Сюжет зачетный, реализация хромает на две ноги и одну руку (правую).

Добавление от 12/01/07, в 17:00:12
П.С. Да, за аватарку тоже зачет, люблю малоков :)
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика