[AGFC: Valley of Gothic] T: Восхождение

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 26.05.2008, 20:55   #1
@Urizzel@

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию T: Восхождение

Восхождение

Пролог

«Портовый остров Хоринис находится на побережье неподалеку от королевства Миртана. Этот остров известен прежде всего своей Долиной Рудников, где…»
Тяжело вздохнув я закрыл книгу и положил ее на стол возле камина. Я налил себе в бокал вина и сел в кресло. Последняя бутылка. До падения барьера моя жизнь была намного лучше. Еды осталось на два дня, не больше. Орлан, владелец таверны «Мертвая Гарпия», требует плату за ночлег. Сомневаюсь, что те 25 золотых в моем истрепанном кошельке меня спасут.
Дождь дробью барабанил по стеклу так и норовя попасть в комнату. Открылась небесная дыра ниспосылая молнии. Я подошел к окну и посмотрел вдаль. Особого смысла в этом не было, все равно ничего не видно. Я лег на кровать пытаясь заснуть, но в голове все время прокручивались картинки прошлого. Прошлое, которое я никак не мог забыть.

Глава 1
Я родился в портовом квартале Хориниса. Детство было довольно тяжелым. Отца арестовали и отправили в колонию, когда я был ребенком. Всю свою жизнь я жил с матерью, помогал ей чем мог. Мать никогда мне не рассказывала про отца. Может она его и ненавидела. Однако я был не в праве ее судить. Я часто слышал, как она плачет по ночам. А мать даже имени отца не хотела мне говорить. Я поклялся себе, что найду его, но…когда маги возвели барьер, я понял что это невозможно. Уже в 14 лет я начал работать. Помогал кузнецу Горацио. У меня плохо получалось владеть кузнечным молотом так искусно, как владел им мой учитель. Но постепенно я входил во вкус. Мне нравилось работать кузнецом. За несколько лет мои руки окрепли. Зарплата была невелика, но на жизнь хватало. Я собирал деньги на дом в верхнем квартале, я хотел одного: чтобы моя мать ни в чем не нуждалась. Но в моей карьере наступил кризис. Мой учитель с кем-то поссорился. Дошло до драки. Мастер Горацио, а ведь был очень добрым и честным человеком, нечаянно убил своего соперника. Так мой учитель попал за барьер. Матери о потере работы я не сказал и устроился в кабак Кардифа в качестве официанта. Дома я почти не появлялся, работал в поте лица. Это было моей ошибкой. Я мать оставил одну, думал лишь о прибыли и о доме в верхнем квартале. Мать умерла от болезни. От болезни, о которой она не хотела мне говорить. Я должен был находиться рядом с ней. Я корил себя, пытался забыться. Но боль оставалась. Весь мир рухнул буквально в одно мгновение. В Хоринисе я оставаться не хотел. Я ненавидел этот город. Этот город отнял у меня всех кого я любил. У меня был хороший знакомый Джек – смотритель маяка Хориниса. После ухода из города я направился к нему. Он очень огорчился, когда узнал о смерти матери. Некоторое время я жил вместе с ним. Мы вместе охотились, а по вечерам сидели у костра и разговаривали. Джек был старше меня и мог многое поведать мне о море и о тех деньках, когда он был моряком. Этот человек попросту не знал, такого понятия как страх. Я уважал его за это. Мы хорошо проводили время. Но хорошее обычно быстро заканчивается. Рухнул барьер. Заключенные вырвались на свободу и заполонили земли Хориниса. Руки зла дотянулись и до нашего дома. Нам пришлось спасаться бегством. Мы потеряли друг друга. Некоторое время я прятался в лесу. Один раз мне даже довелось встретить орка. Так как это была первая встреча с тварью Белиара в жизни, мне было не очень приятно. Наконец я добрался до таверны «Мертвая Гарпия» где мог поесть и восстановить силы. Похоже что мирная и беззаботная жизнь осталась давно позади…

Глава 2
В дверь постучались. Я открыл глаза. Они были влажными как стекло от капель дождя.
-Кто там?, - спросил я.
-Это Орлан! Открой дверь!, - голос его мне сразу не понравился. Было видно, что он чем-то рассержен. Впрочем, я догадывался о цели его визита.
Я встал с кровати и открыл дверь. В комнату вошел человек среднего роста, по цвету кожи – чистый южанин. Но в нем была одна странная черта. Обычно трактирщики не тратят много сил на физическую подготовку. Но Орлан был довольно плотного телосложения. Но он не казался мне плохим человеком.
-Пора бы заплатить за комнату, я тебе позволил здесь остаться еще на один день. Если ты не платишь – уходи, - голос Орлана не выражал ни агрессии, ни сострадания…ни жалости, ни злости…
Я сел на кровать и обхватил голову руками.
-Ну куда же мне теперь…, - смиренно сказал я. Сказал сам себе. Я и сам начал понимать, что это конец. Рано или поздно он настает…
-Дома у меня нет, мать умерла, отец заключенный…у меня никого нет…я совершенно один, - я говорил это вслух. Хотя мне было все равно, теперь осталось лишь ждать конца от орочьего топора, либо от укуса варга. Мне терять нечего…
Орлан стоял рядом и думал. Он сел в кресло спиной ко мне и молча смотрел на обдаваемые жаром дрова. Наконец он сказал:
-Мне жаль тебя парень. Я хочу тебя кое-что предложить. Одно условие: ты уйдешь не задавая вопросов, - голос его был ровным и внушал доверие.
-Иди в город, там в портовом районе найдешь Лареса. Скажи ему, что тебя прислал Орлан. Он поймет. А теперь иди. И…удачи тебе, - Орлан опустил глаза и повернулся к камину. Я собрал свои вещи и не прощаясь вышел из комнаты.
Дождь прошел оставив лишь лужи в качестве напоминания о себе. Мой путь лежал в город, в город который я ненавидел. Но это был мой единственный шанс, и я не хотел терять его. Надежда придала мне сил и теперь осталось идти лишь вперед не смотря в прощлое.
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 18:26   #2
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: T: Восхождение

2Saturas:
ПРивет...
ну что же я могу тебе сказать... лучше... лучше чем у многих, но хуже чем у некоторых...  Да... Рассказ средненький... даже по тому немногому что ты выложил мне становится понятно, что херовенько... Короткие предложения, лишеные всякой литературности (
Уже в 14 лет я начал работать. Помогал кузнецу Горацио.
) практич. никакого полета мысли, никаких метафор и оборотов... завязка сюжета тоже не блещет... средненько... первая глава в 20 строчек - если и остальные будут такие же по объему, то наверно к концу рассказа у тебя будет или двести или триста глав... это при условии если вообще когда-нибудь будет конец, ибо слишком часто авторы бросают незакончив свое повествование... Радует только, что все в сюжете логично и закономерно, а то был тут один...
Вроде все что мог, я сказал... Старайся, читай.. и глядишь чего-нить, да получится... через годик другой... хотя возможно и раньше, но не факт...

Всем пока... не болейте, пейте минералку, закусывайте хлебцом.
Exzarcist
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 19:39   #3
JohnMTA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: T: Восхождение

2Saturas:
Даров...
Как заметил уважаемый Exzarcist:, средьненько. И это так. И это нетрудно доказать:
«Портовый остров Хоринис находится на побережье неподалеку от королевства Миртана. Этот остров известен прежде всего своей Долиной Рудников, где…»
Заезженная фраза, ну да ладно..
Дождь дробью барабанил
То же...
Я родился в портовом квартале Хориниса.
Я не так давно на АГ, но рассказов от первого лица здесь пока не встречал...Похвально.
Краткость сего произведения, а точнее сказать его глав, не делает ему уважения, ибо из краткости следует беднота описаний, действий и чувст, хотя все в твоих руках. Удачи!
А так
Сюжет 5/10
Стиль 4/10

JohnMTA :ag:
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 01:36   #4
@Urizzel@

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: T: Восхождение

Глава 3
Таверна «Мертвая Гарпия» располагается в центре острова. Часто можно встретить путешественников, забредших пропустить кружку пива после нелегкой дороги. Нередко можно услышать интересную историю, либо послушать баллады о героях Миртаны. Это конечно прекрасно, но мне надо было добраться до города. Я выбрал дорогу, которая пролегала через мост, ведущий к ферме крестьянина Акила. Этой дорогой я пришел после того как маяк захватили. Тогда, как помню, меня укусил волк. Крестьянин по имени Эним, довольно глуповат, скажу я,
нашел мое тело. Недели с две пробыл я у гостеприимных фермеров помогая в хозяйстве. На ферме был человек, звали Рендольфом. Все пытался выступить в некоем состязании «Пей до дна». Соревновался с Рухаром, так звали постояльца в «Мертвой Гарпии». Довелось даже пару раз наблюдать за тем, как пьяное тело крестьянина тащили на ферму. Рухар тот еще мерзавец. Все пытался уговорить меня принять участие. Думает, что я не видел, как он подмешивает джин в пиво. Впрочем, это меня не особо волновало.
Вот и мост. Надо бы зайти к Акилу, посмотреть как там дела. Давненько я у него не был.
Когда я перешел мост перед моими глазами возникла следующая картина: двое наемников в весьма напряженной обстановке разговаривали с хозяином фермы. В таверне рассказывали, что Онар, крупный землевладелец, нанял людей для защиты поместья от королевских солдат. Некоторые из наемников бывали у Орлана, однако особого доверия они не вызывали. Но не стоило недооценивать их боевые навыки. Они не зря ели свой хлеб. По крайней мере многие.
Я стоял сравнительно недалеко и мог слышать разговор:
-Ну что старик? Деньги будешь давать, или как?, - наемник был очень вежлив.
-Я..я же ведь говорил…у меня нет ничего…последний урожай…
-Да что ты несешь?, - прервал воин Акила, - У всех урожай отличный, а вот именно у ТЕБЯ ни к черту. В общем так, старик! Или ты платишь и все довольны, или…, - наемник был настроен смертельно серьезно.
-Да оставь ты его, Альварес, - прервал его второй человек Онара, - он и так трясется как баба. Давай лучше заберем его овец. Будет сопротивляться – дадим по шее.
Тот, кого звали Альварес, толкнул с силой крестьянина. Потеряв равновесие, Акил упал на землю. Наемники начали ржать. Больше я этого терпеть не мог. Акил мне помог, когда я в этом нуждался. Теперь пора отдавать долг.
-Эй вы! Оставьте его!, - я подошел ближе. Воины забыли про несчастного фермера и переключили свое внимание на меня.
-Да ты посмотри! Еще один пастух, Эндарго, мне кажется сейчас у нас будут проблемы!, - с наигранным страхом молвил Альварес.
-Что же теперь делать? Боюсь, придется послушать и уйти. Да! Мы как раз собирались уходить. Только давай спокойно, мы не хотим, чтобы кто-то пострадал, - последнее слово Эндарго сказал со злостью.
-Вы только на словах смелые, как обижать беззащитных крестьян, так вы первые. А когда дело доходит до драки – сразу бежите. Я уверен, на деле вы не стоите ровным счетом НИЧЕГО.
Акил сидел на земле и слушал разговор. Фермер закрыл глаза руками, как бы давая понять: о Иннос, я пропал.
-Тебя волнует судьба какого-то крестьянина? Парень, времена изменились, каждый думает лишь о себе. Альварес, мне кажется надо ему кое-что втолковать, - сказал Эндарго, доставая меч.
-Мой тесак укоротит его длинный до наглости язык.
Акил посмотрел на нас и привстал с земли. Рука потянулась к рукояти меча. Мгновение, и оружие было наготове. Наемники ринулись ко мне. Эндарго занес меч для удара, Альварес же пытался обойти меня сзади. Я старался не подставлять спину под удар. Крестьяне видимо решили мне помочь. Начался «танец смерти», как выразился бы Рендольф. Наемник Эндарго переключился на работников фермы, я остался один на один с его напарником. Его оружие было массивнее моего, тем более двуручное. Несмотря на то, что оно было довольно тяжелым, Альварес неплохо управлялся им. Вот он занес оружие для удара. Я выставил блок мечом. Это не помогло, мой противник сломал его на две части. Без оружия у меня не было шансов. Возле меня упало тело второго наемника. Тесак, надо действовать. Откатившись в сторону, я взял оружие поверженного,  и метнул его в своего оппонента. Тесак вонзился ему в солнечное сплетение. Мгновенная смерть ему обеспечена. Все было кончено, я опустился на землю и закрыл глаза.
Очнулся я в теплой кровати. Проснулся от звука дождя. Опять льет. Теперь осталось вспомнить минувшие события. За окном было темно, была поздняя ночь. В комнате горел камин. Привыкая к свету, я заметил в кресле фигуру. Она, видимо услышав движение, заговорила.
-Проснулся? Кати приготовила тебе поесть, обед на кухне. Правда он давно остыл, - у Акила голос был немного нервный. Хозяин повернулся ко мне:
-Ты поступил крайне необдуманно, повезло, что Рендольф изучал боевые искусства на Южных островах. Эти люди не знают пощады, это и неудивительно. Беглые каторжники знают свое дело.
-Что наемники хотели от вас?, - спросил я.
-Деньги, что же еще? Но в отличие от Секоба я сказал правду: у меня их действительно нет. Впрочем, я не обязан был им давать свои сбережения. Ну ладно, эта история в прошлом, как и все остальное. Скажи мне лучше вот что: как у тебя-то дела?, - Акил немного успокоился.
-Бывало и лучше, возвращаюсь в город. Нет денег на комнату в таверне. Надеюсь подзаработать, - ответил я.
-В город…ты давно там не был?, - спросил фермер.
-Ну, да. Больше трех лет.
-Ты должно быть знаешь о паладинах, которые прибыли недавно?, - спросил меня Акил.
-Я слышал в таверне разговоры, подробностей я не знаю. Тяжелые времена настали после падения барьера, - глядя в пустоту сказал я.
-Да…бандиты, восстание крестьян, война…я уже боюсь думать о том, что ожидает нас завтра, - крестьянин сказал это неоптимистично. Его можно было понять.
Мы еще долго сидели, наблюдая за тем, как языки пламени лижут дрова. Наконец я спросил то, что давно не давало покоя:
-Слушай, ты Джека, смотрителя маяка, не видел?
-Джека?, - спросил Акил явно вспоминая что-то, - нет. Не видел. А что? Знакомый?
-Друг, просто добрый и надежный друг.
Я рассказал крестьянину то, как наш маяк захватили. Он внимательно слушал меня.
-Да, а потом мы нашли тебя, ты был едва живой, - ухмыльнулся хозяин фермы, - ну да ладно. Ложимся спать, час поздний. Завтра работать надо и тела убрать, - я скривился.
-Спокойной ночи. Спасибо за гостеприимство, - поблагодарил я.
-Не за что, мы тебе всегда рады.
Когда я остался один, принялся за еду заботливо оставленную мне женой Акила. Я думал над тем, что было и над тем, что еще будет. Времена меняются и, похоже, что скоро придется несладко. Мне надо отдохнуть, а завтра я продолжу свой путь.
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 13:26   #5
OtboiNIK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: T: Восхождение

2Saturas:
В общем неплохо. Впечатление от всего рассказа остаются хорошие, есть и движение и диалоги грамотно составленные. Что-нибудь особенное среди ошибок выделить сложно. Разочаровывает часто повторяющееся "Я", ну это последствия первого лица. И вот это мне бросилось в глаза:
Откатившись в сторону, я взял оружие поверженного,  и метнул его в своего оппонента. Тесак вонзился ему в солнечное сплетение.
- насколько я знаю, тесак это нечто большое и тяжёлое, так что запустить или метнуть его крайне сложно. Само слово в тексте "тесак" делает оружие тяжёлым и медленным. Этот эпизод испортил впечатление от боя с наёмниками. Но это мелочь.
Так, вторая часть намного лучше первой, это сразу заметно. Хотя я абсолютно не вижу здесь сюжета.
Моя общая оценка 6.5/10
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 19:38   #6
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: T: Восхождение


2Saturas:
Я родился в портовом квартале Хориниса.
Посередь улицы что ли? Обычно пишут, к примеру - "он родился в бедной районе, в семье плотника"... а у тебя получается, что он родился сам по себе... а дальше идет сплошная жуть - бедность описания убивает пытливый ум, ибо хрен пойми за что посадили отца... кем была мать и все такое...
Мать умерла от болезни. От болезни, о которой она не хотела мне говорить. Я должен был находиться рядом с ней. Я корил себя, пытался забыться. Но боль оставалась.
А вот из этого можно было составить сложное, красивое предложение! ОДНО предложение!! А то создается впечатление, что у парня или врожденная дистрофия - он больше пяти слов за раз не говорит или он просто тугодум... или виском об угол ударился... трижды...
25 золотых
Числа пишут прописью, то бишь буквами… эт рассказ... худо-бедно - литература, а не учебник по математике...
в качестве официанта
На мой взгляд, "официант" современное слово...
Этой дорогой я пришел после того как маяк захватили. Тогда, как помню, меня укусил волк. Крестьянин по имени Эним, довольно глуповат, скажу я,
нашел мое тело.
Хм… ересь какая-то... Во-первых - резкий скачок от маяка к волку... Во-вторых, - тело... ты бы еще написал - "Крестьянин Эним нашел мое туловище..." обычно, когда находят "тело" - то это обознач. что нашли труп... иногда, конечно, так говорят для придания комичности... но в твоем случае...

Эта...  э-э-э... часть... Эта часть лучше чем предыдущая. Немного лучше. Но один черт средненько... интереса не вызывает ни сюжет (который еле проглядывает) ни описания (которых практич. нет)... Все довольно посредственно. Кстати, насчет названия – куда именно идет восхождение? Герой станет скалолазом и будет карабкатся на горы?

2JohnMTA:
Я не так давно на АГ, но рассказов от первого лица здесь пока не встречал...Похвально.
Хм… интересно, а чем я здесь два года занимаюсь... хм…

2OtboiNIK:
Уничтожим плаксивую черно-розовую заразу!
Ай... как нехорошо... придется мне минус тебе поставить за нетерпимость к взглядам других людей... «Живи и не мешай жить другим» - так говорят умные люди…
Еееее! Вот и кончилась школа!
"Еееее! Теперь пять лет корячится в институте, а потом армия! Йа-хууууууу!!!"

Exzarcist
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 21:00   #7
JohnMTA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: T: Восхождение

2Saturas:
-Вы только на словах смелые, как обижать беззащитных крестьян, так вы первые. А когда дело доходит до драки – сразу бежите. Я уверен, на деле вы не стоите ровным счетом НИЧЕГО.
Ну за такое только трусы в морду не бьют....
Все было кончено, я опустился на землю и закрыл глаза.
Очнулся я в теплой кровати.
С чего это?героя вроде бы никто по башке дубинами не бил? Моральное истощение?
Проснулся от звука дождя. Опять льет.
Опять дождь!Ну сколько ж можно то?
как языки пламени лижут дрова.
Я наконец то понял, в чем нестыковочка - разные стили речи.Сравнить хотя бы прямую речь героя и его описание окружаещего мира(коего надо бы добавить)
как пьяное тело крестьянина тащили на ферму.
Как заметил Exzarcist:, телом называют чаще всего труп....
А так часть получше. Желаю успехов
Оценка - 5/10

2Exzarcist:
Хм… интересно, а чем я здесь два года занимаюсь... хм…
Приношу публичные извинения, ибо со своим диалаповым(в сентябре поставлю ADSL) соединением не имею возможности, а точнее сказать нервов, просматривать все творческие произведения, представленные на форуме, ограничиваясь первой веткой его.
"Еееее! Теперь пять лет корячится в институте, а потом армия! Йа-хууууууу!!!"
А кому-то еще сессию сдавать...............

JohnMTA :ag:
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика