[AGFC: Valley of Gothic] Т:Летопись Ардеи.

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 30.12.2008, 13:53   #1
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т:Летопись Ардеи.

Открываю темку, чтобы выложить рассказ. Да прибудет со мной благословение Зубена (Он же Fire MaG)!  :D  


                      Добрый день Ардея.

Сладкие объятья сна никак не хотели отпускать Фила, но петушиные крики недвусмысленно намекали, что пора приниматься за работу. Приоткрыв один глаз, он посмотрел вокруг. Ветхая хижина, в которой он жил была ярко залита солнцем, за окном слышался шум шагов, чириканье птиц и заспанные голоса приветствующих друг друга  крестьян. Нужно было вставать, несмотря на жуткую усталость. Работы в Ардее было немного, большая часть жителей рыбачили и занимались охотой, также был скотник и кузница. Стрелять из лука Фил не умел, его толстые неуклюжие пальцы никак не могли приладить стрелу к тетиве и пустить её точно в цель. Попытки Дарелла, местного охотника, научить его охоте привели к тому, что во всей Ардее не осталось целых окон. Деревенские хотели поколотить горе-стрелка, но староста заступился, взяв обещание с Фила больше никогда не брать в руки лук и стрелы. Поработать на кузнице и скотном дворе всегда было много желающих, поэтому о таком счастье нельзя было и мечтать. Вот и пришлось Филу прибиться к рыбакам, его недюжинная сила и большой рост делали его незаменимым, когда надо было вытаскивать сети или грузить бочки с рыбой.
  - Фил, подымайся лежебока. Уже солнце встало, а ты еще в постели.
  - Встаю уже, встаю.
Немного поохав, Фил поднялся с кровати, оделся и медленно пошел на работу. Да, не о такой жизни он мечтал. Старая тётка, у которой он жил, не очень его любила, однако и выгонять такого работника не спешила. Он часто помогал ей по хозяйству, занимался починкой крыши, рубил дрова, приносил рыбу и те немногие деньги, что зарабатывал погрузкой.
     На песчаном пляже, где примостились две рыбацкие хижины, кипела работа. Кто-то штопал порванные сети, другие чинили лодки, побитые вчерашним штормом. Эол - глава рыболовецкой артели, деловито покрикивал на подчиненных, а сам незаметно доставал из кучи пустых бочонков початую  бутыль шнапса. Убедившись, что никто его не видит, он делал пару глотков и ставил спиртное обратно. Рыбаки про себя посмеивались над ним, но никто не хотел его сердить, потому что пьяный Эол был более сговорчив и платил намного больше.
- Фил! – обрадовался главный, - Твои услуги сегодня не понадобятся, видишь, что этот шторм натворил. Да и корабли раньше четверга не придут. Так что даю тебе выходной, а ты будь другом сгоняй для меня за шнапсом. Только тихо, никому не говори что это мне. Сам понимаешь я вроде босс и всё такое. Неудобно перед людьми.
- Ты ж знаешь, я буду нем как рыба.
- Вот это мне в тебе и нравится, - хлопнул по плечу Фила улыбающийся Эол, - Настоящий мужик. Вот тебе пятьдесят монет, возьми бутыль, а остальное оставь себе.
     Трактир был пуст, что неудивительно, люди были заняты другими вещами и появлялись тут только к вечеру. Худощавый соседский парнишка Ланс дремал за стойкой, на которой лениво примостился рыжий кот, не обращая внимание на бесстыжие морды грызунов расхищающих хозяйские запасы.
- Ланс, мне нужен шнапс.
- Возьми сам, - не открывая глаз пробормотал парень, - Деньги положишь в кассу.
Фил достал из погреба пару запылённых бутылок, одну из которых собирался выпить сам, положил деньги в сундук возле стойки и вышел на улицу. В деревне было почти пусто, в кузнице грохотал молот старика Саймона, а со стороны скотника приближалась крадущаяся фигура. Вор нес под мышкой курицу.
- Караул, украли! – завопил чей-то женский голос, и этот крик подхватил целый хор других, - Воры!
Похититель птицы рванул со всех ног в сторону Фила.
- Ты меня не видел! – на бегу крикнул он и скрылся за частоколом.
Фил пожал плечами, не видел так не видел. Тем более что надо поручение выполнить.

- Принёс? – шепотом спросил Эол и облизнул пересохшие губы.
- Да, - также шепотом ответил Фил и вытащил из за пазухи шнапс.
- О-о! – восхищенно выдохнул глава рыбаков, - Да это тот самый, шестилетней выдержки, из запасов Марты! Мужик! Я о нём столько мечтал, да только она заупрямилась и отказалась продать. Говорит, ты и так алкоголик, а от этого вообще с ума сойдёшь. Ну, молодец! Если будет какая работа, где денег побольше, она твоя без всякого. А теперь лучше спрячу её подальше, а ты отдыхай. Завтра приходи, поговорим.
    Неподалёку от берега в лесочке горел костёр. Фил еще издали заметил дым и был уверен, что его приятель именно там.
- Рад что решил навестить. Садись к костру, угощайся, - приветствовал его знакомый.
- Тебе не стыдно? Зачем курицу спёр?
- Во-первых, не стыдно, во-вторых есть хотел, в-третьих докажи что курица не моя была. Не пойман – не вор.
- Ох, мой друг, плачет по тебе тюрьма.
- Не-е! – запротестовал вор, - Я очень осторожен, ни разу не попался.
- Ладно, это твоя жизнь. Вот лучше глянь чего принёс.
- Шнапс. Хе-хе! То, что надо чтобы запить эту костлявую курицу. Давай ты тоже присоединяйся, а  то одному кусок в горло не идёт.
Повторять дважды не пришлось и вскоре от пиршества остались только кости и пустая тара. Фил был доволен, сегодня ему явно везло и с боссом, и с обедом, и с тем, что снова встретил приятеля, который вечно шлялся по Миртане в поисках легкой жизни. Вольф был мечтателем, ему не сиделось на одном месте. Он вечно спешил, торопился, ему хотелось посмотреть мир, разбогатеть и прославиться. У него были определённые таланты в музыке и литературе, но еще большие в похищении кур, гусей и поросят. Фил всегда скучал без вечно весёлого и неунывающего друга, который был ему как брат. Не раз бывало, в детстве они убегали из дому и бродили по лесам воображая, что они охотники, играли в паладинов и сражения с орками. Вспоминая это, Фил не мог сдержать улыбки.
- А помнишь, мы с тобой украли лодку и ты чуть не утонул когда на крючок попался огромный карп. Я еле тебя вытащил. Мы еще тогда вымокли до нитки, и пошли к маяку Джека. Его мать нас накормила и отправила спать в сарай.
- Помню, Вольф. Очень хорошо помню. Славное было время. А как ты сейчас? Последний раз ты пропал на полгода. Где ты был?
- Да так, сначала в Монтере, потом в Венгард подался, но мне там не понравилось – стражников много, народ злобный  какой-то, не то что у нас. Я слышал здесь шахту собираются открыть, прям тут где мы сидим. Сначала думали, что руду добывать будут, но потом пришли маги поколдовали немного и сказали что руды нет, только уголь. Ну так это  все равно, королю уголь нужен не меньше.  Без угля мечей не сделаешь, - усмехнулся Вольф, - Вот я и решил подзаработать деньжат на дорогу, а потом махну в Бакареш.
- А где это? Далеко от Ардеи?
- И не говори.  Пустыня, жара, а посреди барханов город из камня и пальмы вокруг. Я как-то встретил торговца, он мне такие чудеса рассказывал. Говорит, ящерицы там огромные обитают, с раздвоенными языками, и ежели оторвешь такой твари язык, то стоит он кучу денег. А еще водятся там крокодилы и львы. На их шкурах только шейхи да калифы спят, такие они дорогие. И богатства  местных торговцев не счесть, даже Робар столько не видел.
- Не может быть, - удивился Фил, - Если так, то я не прочь поехать туда.
- Конечно, езжай, чего в этой дыре торчать. Немного удачи и мы станем богачами, завтра приедет наместник с паладинами и будет людей на работу нанимать. Лучше всего пойти к лесорубам, там платят лучше, да и корячиться не особо надо.
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 14:44   #2
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Magmatic:
Неправильно тему назвал :)
Поправил название, прибил шапку
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 16:59   #3
Adanos13

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

Отличный рассказ, аж атмосферой проникся. :)
Понравилось место действия, "миртанских" рассказов не так много, как "хоринисовских".
Попытки Дарелла, местного охотника, научить его охоте привели к тому, что во всей Ардее не осталось целых окон.
Вот вам и сюжетное объяснение, почему в готике все окна без стёкол. ;D
А Фил и Вольф, те самые?

Пара замечаний:
На песчаном пляже, где примостились две рыбацкие хижины
Если ориентироваться по Г3, то они не совсем на пляже, хотя это несущественно.
калифы
Скорее "халифы" правильно.

Ждём продолжения, если будет конечно.
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 21:12   #4
cesaris

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

Вопрос автору - рассказ юмористический, или же "все по-серьезному"?

Пока что хочу отметить следующие моменты. ;D

Сладкие объятья сна никак не хотели отпускать Фила
Объятья - это постельные демоны что ли?

но петушиные крики недвусмысленно намекали, что пора приниматься за работу.
Я конечно изрядно испорчен тюремно-блатными романами... так что "петушиные крики" наводят на некоторые мысли нехорошие...

Приоткрыв один глаз, он посмотрел вокруг
Представил картину - человек, лежа, одним глазом осматривает окресности. Глаз перископического типа.

большая часть жителей рыбачили и занимались охотой, также был скотник и кузница.
Так.. ну давай прикинем... основной пипл - рыбачат и охотятся, есть скотник (наверное, коров разводит).. и кузница - то есть женщина-кузнец... Ну правильно, не кузнечихой же ее звать...
Кстати, как множество охотников еще живность не поперебили то?

Поработать на кузнице и скотном дворе всегда было много желающих, поэтому о таком счастье нельзя было и мечтать.
Ну да.. Кузница красивой была, наверное... Потому на ней многие "поработать" хотели ;)


Стрелять из лука Фил не умел, его толстые неуклюжие пальцы никак не могли приладить стрелу к тетиве и пустить её точно в цель. Попытки Дарелла, местного охотника, научить его охоте привели к тому, что во всей Ардее не осталось целых окон.
Так хорошо натренировал, раз тот точно в окна попадал! Причем видимо в косяки оконные. Стекол что-то не припомню в Миртане.
Интересно, что при этом люди были целы ;)
Наверное, он просто так хулиганил... Сидит, понимаешь ли, мещанин у себя дома, винцо попивает.. А тут - ХОП! Стрела в окно! Черная метка, панимаешь ли!
Еще и записочка к стреле примотана "Я выбрал вас. До скорой встречи. Фантомас"

Кто-то штопал порванные сети, другие чинили лодки, побитые вчерашним штормом.
Как шторм может побить лодку? Кнутом что ли?

В деревне было почти пусто, в кузнице грохотал молот старика Саймона, а со стороны скотника приближалась крадущаяся фигура. Вор нес под мышкой курицу.
1. Старик Саймон молотом бил кузницу, то есть женщину-кузнеца.
2. Хорош вор - крадется так, что его все видят
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 21:33   #5
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2luciano: *Спасибо.
2Adanos13:
А Фил и Вольф, те самые?
Вольф во всяком случае тот. )
Скорее "халифы" правильно.
Калиф,устаревшее написание слова халиф (титула верховного главы мусульманского теократического государства).
2Cesaris:
Объятья - это постельные демоны что ли?
неправильный вопрос.
петушиные крики" наводят на некоторые мысли нехорошие...
какой нихароший щеловек! Давай перенесемся в иное время когда люди еще не знали что и как творится в тюрьмах, ибо оттуда редко кто выходил обратно. )
как множество охотников еще живность не поперебили то?
на всё воля Аданоса.
Как шторм может побить лодку? Кнутом что ли?
Лодки обычно вытаскивают на сушу, чтобы они просушились как следует. Во время шторма их вполне могло как следует побить (волны могут скалы дробить, не то что лодки). А вообще критика довольно странная, не по существу.


* * * * * Продолжение.

На следующий день ближе к полудню, когда Фил грузил бочонки с рыбой пришло известие из деревни. Из Кап Дуна прибыл наместник с отрядом паладинов и милиции. Такое значимое событие не мог пропустить никто, поэтому крестьяне побросали все дела, чтобы подивиться на незнакомцев. Эол проклинал солдат и короля, ведь он потерял большие деньги из-за простоя.
- Разрази их гром! Как я объясню Мелвину, что сегодня рыбы не будет. Проклятые паладины, из-за них торговля придёт в упадок.
Фил не торопился в Ардею, поскольку знал что там будет. Он покидал бочки в трюм барки стоящей у причала, получил деньги и искренние похвалы от Эола и присоединился к толпе, которая слушала речь наместника.
- И благодаря милости его величества Робара Второго недалеко отсюда будет шахта. Это несомненно скажется на вашем достатке, так как большинство рабочих несомненно будет из Кап Дуна и отсюда. Я уже побывал в нескольких местах и завербовал старателей, и теперь я предлагаю вам, добрые жители Ардеи, наняться на работу в шахте. Платить будут хорошо. Первым кто запишется, дадут сто пятьдесят монет задатка.
- Сто пятьдесят, - ахнула толстая прачка, - Да я таких деньжищ сроду не видала.
- Подумайте, какие возможности откроются перед вами. Ваша деревня может разбогатеть, расцвести и превратиться в славный город.
Сладкие речи наместника одурманили простых деревенских жителей не избалованных вниманием правительства и многие тут же поддались искушению. Фил не думал о богатстве, он внимательно рассматривал каждую деталь внешности паладинов. Их сверкающие доспехи заманчиво влекли взор, а горделивая осанка, мужественные лица на фоне невысокого хитроватого наместника казались еще более благородными, более одухотворёнными.
«Когда-нибудь я тоже стану как они», - думал Фил, - «Только потом, после того как с Вольфом поеду в Бакареш».
- Где ты там? – расталкивая толпу появился приятель, - Пошли, сейчас самое время.
Записанные в толстую учетную книгу крестьяне получали деньги и хвастливо рассказывали друзьям как им повезло.
- Запиши и нас, - подбежал Вольф к наместнику, - Мы хотим работать на лесопилке.
- Откуда ты знаешь? Я ничего не говорил об этом.
- Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что потребуется построить хижины, забор на первое время, чтобы звери не сожрали шахтёров, да и опоры сами не появятся.
- Смышлёный малый, - усмехнулся наместник, - Такой головастый парнишка нам пригодится. Вот двадцать монет, но только не думай улизнуть с деньгами, *иначе отправишься на каторгу.
Имена Вольфа и Фила пополнили список и рядом с ними появилась небольшая пометка написанная мелким почерком. Друзья были счастливы, будущее представлялось им радужным и беззаботным.
- Всё, на сегодня все свободны, а завтра пусть каждый возьмёт инструмент, сегодня его подвезут, и принимается за дело, - наместник захлопнул книгу, - Теперь Донован, - один из паладинов вышел вперёд, - отвечает за шахту. Он будет управляющим и будет следить за работой. Также я оставляю нескольких ополченцев для защиты от волков.
Народ гудел как улей, самые быстрые уже пропивали золото в трактире, пока остальные восторженно орали и прославляли Инноса за легкие деньги. Донован получил свиток полномочного лица, учётную книгу и занялся расквартировкой вверенного ему ополчения. Наместник же с паладинами немедленно выехал в Венгард, чтобы сообщить королю об успехе возложенной на него миссии.
* * *День был жаркий, люди веселились, и поэтому мало кто желал возвращаться к повседневным обязанностям. Вольф тянул за собой Фила, ему не терпелось повидать Джека, который, несмотря на то, что был значительно старше обоих, был их приятелем. Старый маяк, стоящий на откосе достался Джеку по наследству. Его дед был смотрителем и следил, чтобы огонь на маяке никогда не гас. От его безупречной работы зависела судьба многих моряков, которых непогода застигала в бушующем море. Дед старался, за что и получил в награду кусок земли и двести монет. Увы, но отец Джека не захотел заниматься этим почтенным ремеслом и ушёл на север искать счастья. После деда обязанности смотрителя легли на плечи Джека. Поначалу ему было трудно, однажды он едва не заснул и огонь обглодавший последние ветки начал гаснуть. С тех пор его жизнь была прочно связана с маяком. Жители Ардеи считали его нелюдимым и мрачным типом, они редко заглядывали к нему в гости, некоторые даже сторонились. Но без него рыбаки могли попасть в беду и налететь на скалы и поэтому крестьяне частенько отправляли ему хлеб, сыр или еще какую-нибудь еду.
Джек мирно храпел в своей кровати, последние несколько дней ему не удавалось как следует выспаться. Надо было и за дровами в лес сходить и успеть прибрать в хижине, и сбегать в деревню, чтобы купить новую черепицу для ремонта крыши взамен побитой. Починку своей хибары он закончил вчера вечером, да еще и всю ночь не спал поддерживая огонь *на маяке, поэтому меньше всего в жизни он хотел просыпаться из-за неожиданного визита товарищей.
- Просыпайся, Джек, - толкал его Вольф, - Хватит спать.
- Отстань, - пытался отбиться несчастный смотритель, - Я жутко устал, приходи завтра.
- Нет уж, надо поговорить. Открывай глаза или я окачу тебя из кадки.
- Чтоб тебе повылазило, - пробормотал Джек поднимаясь с кровати,- Зачем пожаловали?
- Ты разве не слышал, здесь шахту собираются открыть.
- Прямо тут? А маяк?
- Да нет, в лесу недалеко от деревни. Мы записались на работу, может и ты с нами?
- Ни за что! Я не смогу и там и тут пахать.
- Тогда бросай маяк.
- Бросить свой дом?! Ты с ума сошёл? И потом я не хочу кончить как мой отец, под грудой камней.
- О чём ты? Он же сбежал с той рыжей из Фаринга.
- Враньё! Он хотел денег заработать и перевезти нас куда-нибудь в более приличное место. Он даже денег присылал с одним своим знакомым, от него мы и узнали, что отец помер. В Гельдерне тогда золото нашли и со всех сторон в город хлынули желающие разбогатеть. Сразу две шахты открыли, но только на одну то и дело огры нападали, а в другой не было отбоя от ползунов. Ты поди никогда не видел ползуна. Здоровенное насекомое с шестью лапами, на передних клешни которые запросто могут перекусить человека пополам, на голове двенадцать глаз и острые как ножи челюсти. Эти твари всю гору изъели своими норами и появлялись неожиданно в разных местах. Милиция даже охрану выставила в шахте и поначалу такие меры помогли, но потом они снова попёрли. Одна из этих гадин повредила опору и произошел завал. Мой отец и еще несколько шахтёров остались под камнями навеки.
- Прости, я не знал.
- Ничего. А теперь дай отдохнуть, - зевнул Джек, - Мне еще всю ночь торчать наверху.
Вольф утащил Фила из хижины.
- Давай ему поможем, - предложил Вольф, - Чтобы он имел больше свободного времени.
- Давай, а как?
В течении часа парни возились над старым котлом найденным на помойке, придавая ему нужную форму. Стук молотков по металлу мог поднять мёртвого из могилы, но только не Джека.
- Готово, - удовлетворённо осмотрел своё творение Вольф, - Теперь тащи его наверх.
Фил послушно взял получившийся бак и внёс его на маяк.
- Клади сюда, - командовал его друг, - Теперь надо проделать в той жестянке пару дырок и готово.
- И что это?
- В чан наливаем масло, сверху ложим светильник с маленькими дырками по бокам. Как ты знаешь, в нём Джек и палит огонь, обычно он наваливает хворост и дрова и идёт за новой порцией и так всю ночь. Теперь же ему достаточно разжечь костер, а потом масло нагреется и будет через дырочки идти прямо в огонь. Меньше беготни, больше отдыха.
- Ну ты голова, - восхитился Фил.
- Да нет, на самом деле я просто видел такую штуку в одном храме. Надо будет потом рассказать Джеку.
Приятели решили повременить с последним и отправились к морю. Надо сказать, что вода была тёплой, денёк жарким, и грех было не окунуться в прозрачные морские волны, среди которых носились бесноватые чайки. *
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 22:00   #6
Xardas_Necromancer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Magmatic:
:oКласс! Один из лучших "готических" рассказов когда-либо мною прочитанных! Как говорится "автор пиши исчо!" ;D

2Cesaris:
А вот критика действительно неконструктивна,стиль рассказа выдержан отлично,а про "петухов"...смешно,конечно,но не в тему
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 22:31   #7
Adanos13

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Magmatic:
Вольф во всяком случае тот.
Фил - подпольщик в Кап-дуне, кстати вполне себе подходит под образ деревеского парня из Ардеи, ну это на данный момент рассказа. ;)
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 23:09   #8
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Magmatic:
ПРивет...
Право слово - скучно. Ни описаний ( ну там.. внешности Фила по нормаьному а не "большой рост, сила"), ни начало интересного сюжета (проснулся, принес шнапс, разговор), ни какой-нибудь маломальски интересной замуты или особености в рассказе, из-за которой хочется читать дальше... Ничего... да кусочек прям совсем мелкий... крошечный. БОльше мне и сказать то нечего... Радует, что хоть кто-то что-то выложил. ибо запустение полное, абсолютное...

2Cesaris:
рассказ юмористический, или же "все по-серьезному"?
Хм... интересно, гиде ты тут юмористич. рассказ увидел... это скорее трагедия - плакать хочется)))
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 23:22   #9
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

ПРивет...
Право слово - скучно. Ни описаний ( ну там.. внешности Фила по нормальному, а не "большой рост, сила"), ни начало интересного сюжета (проснулся, принес шнапс, разговор, шахта), ни какой-нибудь маломальски интересной замуты или особености в рассказе, из-за которой хочется читать дальше... Объемы обоих кусочков довольно жалкие...  БОльше мне и сказать то нечего... Радует только то, что хоть кто-то что-то выложил. ибо запустение полное, абсолютное...

А вообще критика довольно странная, не по существу
А нам, неадекватным, все равно))

2Cesaris: рассказ юмористический, или же "все по-серьезному"?
Хм... интересно, гиде ты тут юмористич. рассказ увидел... это скорее трагедия - плакать хочется)))

2Xardas Necromancer:
Класс! Один из лучших "готических" рассказов когда-либо мною прочитанных! Как говорится "автор пиши исчо!"
Угу... как я понимаю, это единственный прочтеный тобой рассказ)))
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 03:47   #10
Xardas_Necromancer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Exzarcist:
Ой,какие все критики)))
Ну,во-первых,не единственный.
Во-вторых - стиль рассказа неплох,по крайней мере,нет такого,как "он встал,проснулся,пошёл охотится на волков,встретил орков и всех их перебил. Конец." А такое встречается часто!
И вдобавок,если сравнить ЭТОТ рассказ с ... например спеллбаундовскими рассказиками про "расколотую деву",то однозначно -Magmatic намного лучше пишет ;D
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 14:34   #11
cesaris

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

Таак, прогресс налицо... Серьезно. Только категорически требую редактировать рассказ в ВОРДе на правильность пунктуации.

Из странностей-огрех:

2Magmatic:
Из Кап Дуна прибыл наместник с отрядом паладинов и милиции. Такое значимое событие не мог пропустить никто, поэтому крестьяне побросали все дела, чтобы подивиться на незнакомцев.
То есть наместник недавно назначенный, и его никто еще не видел? Или он просто никогда из Кап Дуна не вылезал? :)

Фил не торопился в Ардею, поскольку знал что там будет. Он покидал бочки в трюм барки стоящей у причала, получил деньги и искренние похвалы от Эола и присоединился к толпе, которая слушала речь наместника.
Чего-то малосогласованно... Если наместник (Безымянный?) выступает 5 минут, то чего тогда Фил не торопится?
А если наместник задвигает часовую речь на тему "Партия "Единая Миртана" призывает всех вступить в свои ряды..." - то почему босс позволяет работникам так спокойно разбежаться?

- Сто пятьдесят, - ахнула толстая прачка, - Да я таких деньжищ сроду не видала.
и тут же...
Вот тебе пятьдесят монет, возьми бутыль, а остальное оставь себе.
Прачка никогда не видеела 3 бутылки шнапса и морковку на закуску? ;)

Сладкие речи наместника одурманили простых деревенских жителей не избалованных вниманием правительства и многие тут же поддались искушению.
Кхм... в разгар полевых работ крестьяне бросают урожай, и бегут кормить собою голодающих ползунов Миртаны? "Не верю! >:(" (с)Станиславский

Дед старался, за что и получил в награду кусок земли и двести монет.
и 500 експы 8-)

А если серьезно - удели внимание расценкам на товары и их взаимосвязи.

2Xardas Necromancer:
И вдобавок,если сравнить ЭТОТ рассказ с ... например спеллбаундовскими рассказиками про "расколотую деву",то однозначно -Magmatic намного лучше пишет
А если, например, с "Делом", с творчеством Кроноса, с рассказами Родента? :)
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 15:49   #12
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Exzarcist:
Ни описаний
в этой части я не силен. Впрочем, описание внешности персонажа не влияет на ход повествования и отнюдь не раскрывает личность главного героя. Подобное лишь служит для увеличения объемов текста.
ни начало интересного сюжета
ни какой-нибудь маломальски интересной замуты
наверное ты хотел мега рубиловки с распылением врагов на атомы и грозными криками. Тогда ты не по адресу. Рассказ идет об обычном деревенском жителе, а не о супергерое. )
2Cesaris:
категорически требую редактировать рассказ в ВОРДе на правильность пунктуации
Ворд не последняя инстанция, он и сам ошибок делает немерено. Иной раз он требует запятые где не нужно, в другой требует поменять правильную стилистику предложения на какую-то ерунду, а то и наоборот, воспринимает неверное окончание как истину. Тем не менее тексты там были проверены и исправлены, но с учетом моего мнения, а не пожеланий несовершенной программы.
То есть наместник недавно назначенный, и его никто еще не видел? Или он просто никогда из Кап Дуна не вылезал?
Наместник живет в Монтере, а в Капдун и Ардею он прибыл, чтобы рабочих завербовать. *
если наместник задвигает часовую речь на тему "Партия "Единая Миртана" призывает всех вступить в свои ряды..." - то почему босс позволяет работникам так спокойно разбежаться?
а кто их остановит? Демократия однако. *;D *
Прачка никогда не видеела 3 бутылки шнапса и морковку на закуску?
Шнапс вещь привозная, в Ардее своих алхимиков и самогоноваров нету. А прачка не настолько богатый персонаж, чтобы морковки шнапсом запивать. ) *Учту и исправлюсь. *
"Не верю!
напрасно, шахтеры же бегут в угольные шахты, несмотря на постоянные взрывы и обвалы. Тут дело в желании разбогатель, алчность и мечты о хорошей жизни частенько толкают людей на разные авантюры.


*Первый рабочий день дался Вольфу тяжело, болели руки и спина, ладони покрылись волдырями. Донован приказал очистить от леса поляну шириной метра четыре и в длину восемь. По его сведениям уголь залегал неглубоко, и на первых порах нужно было вырыть карьер, для чего понадобились лесорубы. Оба друга усердно колотили топорами, пока остальные отдыхали в сторонке.
- Больше не могу, - взмолился Вольф, - надо передохнуть.
- Ладно, деревья я беру на себя, а ты обруби сучья, - отозвался приятель.
Фил, казалось, совсем не устал, несколькими мощными ударами он валил одно дерево и шел за другим. Пот струился по его лицу, комары и мошки злобно кусались, но он продолжал работу несмотря ни на что. «Силён, как вол»,- отметил про себя Донован, - «Эк как топором орудует. Возможно, наместник прав на его счёт, надо присмотреться получше. А второй слабак, хотя ловко вывернулся, свалил самое трудное на этого остолопа». За пять часов Фил срубил все деревья, и с помощью Вольфа оттащил их в сторону, теперь за дело взялись старатели. Они выкорчёвывали пни, а приятели передохнули чуток, и занялись обработкой брёвен, очищая их от сучков и коры. До вечера еще нужно было напилить досок, а это требовало большой аккуратности и хладнокровия.
*Вечером в лесу развернули палатки, кому не хватило, ютился в шалашах. Доновану следовало позаботиться о пропитании заранее, но, откровенно говоря, наместник передал ему абсолютно пустой сундук, внушительный вид которого обманул простодушных жителей посчитавших, что в нём золото. Теперь люди хотели есть, а еды не было и в помине. Чтобы как-то исправить ситуацию паладин послал двух ополченцев на охоту. Им удалось добыть всего четырёх кроликов, из которых был сварен бульон, но эта малость едва ли могла насытить полсотни ртов. Поэтому Донован решил с утра послать нескольких охотников из местных на поиски съестного. А пока полуголодные старатели и солдаты постарались скорей забыться сном, утешая себя, что подобные лишения явление временное. Филу же не спалось, в животе кто-то скулил, требуя пищи, и не внять его стонам Фил не мог. Он осторожно выполз из палатки, разбудил Вольфа и вместе с ним отправился к пляжу. Друзья знали, что там водятся черепахи и, хотя их мясо было жестким как подмётка, они вполне годились в пищу. Позаимствовав факел с рыбачьего склада, Фил шел по берегу, освещая окрестности. Черепахи, к разочарованию приятелей, куда-то попрятались, а вместе с ними улетучилась надежда на жаркое. Однако оставался еще один шанс. Вольф раздобыл большую заострённую палки и периодически тыкал ей в песок. Вскоре им улыбнулась удача, *они нашли черепашью кладку, в которой было три десятка круглых, как шар яиц. Немного посоветовавшись, друзья решили, что остальные шахтёры перебьются и, поджарив яйца на костре, сами съели добычу.
Лагерь расположился рядом с местом вырубки, палатки и шалаши полукругом разместились возле костра, со стороны леса спящих прикрывали бревна и склад досок, а с другой был бурьян и колючки. Незащищенным лагерь остался только со стороны деревни.
Донован посчитал, что дикие звери вряд ли сунутся с той стороны.
Утром работы продолжились, шахтёры корчевали остатки пней, лесорубы рубили их на дрова, а группа их шести охотников отправилась за добычей. Донован отправил одного из ополченцев с письмом, он надеялся, что наместник пришлёт припасы. Его взгляд цепко следил за каждым, но чаще всего останавливался на двух приятелях. Ночью он заметил их отсутствие и насторожился, не будь той проклятой приписки в учётной книге, вряд ли бы он обратил своё внимание на столь ничтожный факт. «Будь осторожен, возможно, эти двое бунтовщики». Донован выругался про себя. Он уже участвовал в подавлении мятежа в Неморе и не хотел повторения, уж больно тяжёлое впечатление осталось после той резни, когда сотни истощенных голодом и каторжной работой людей подняло восстание. Виноват был начальник снабжения, некий Ленгмар, но расплачивались старатели. Расправа была кошмарной, почти каждый второй был убит, остальных вывезли за пределы Неморы и оставили умирать в долине, где кишели толпы монстров. Крики несчастных пожираемых этими тварями разносился на много миль вокруг и даже самый сильный воин не мог остаться безучастным слыша их крики.
Внезапно из кустов выскочил кабан и ринулся на старателя, прежде чем кто-либо успел глазом моргнуть, его клыки вонзились несчастному в живот. Трудно описать смятение и ужас охватившие людей в лагере, настолько всё случилось быстро и неожиданно. Фил не растерялся и метнут в вепря топор, но то ли рука дрогнула, то ли не рассчитал усилий, *только топор отрубил кабану хвост. Вепрь завизжал и скрылся в лесу, а на земле умирал капдунец, прижимая руку к растерзанному телу. Минуту спустя он испустил дух и старатели вырыли ему могилку на окраине леса. Настроение у людей было паршивое, некоторые посчитали гибель товарища предзнаменование большой беды, но промолчали, опасаясь лишиться прибыльной работы. Донован немедленно выслал охотников на поиски зверя, ему не нужны были новые жертвы среди работников. Вечером они вернулись ни с чем. С тех пор кабан стал появляться чаще, он нападал на всякого, кто в одиночку отлучался из лагеря, по ночам его хрюканье не давало испуганным крестьянам спать. Его называли демоном и исчадием Белиара, тем более что попытки охотников избавиться от этого наваждения не принесли успеха. Люди боялись, Донован каждую ночь выставлял охрану, однако еще трое погибли от клыков и еще два старателя отделались переломами, когда, убегая от вепря, свалились с обрыва. Напряжение нарастало и если бы шахтёры не боялись проклятого зверя, давно бы разбежались по домам.
Поздно ночью, когда над лесом повис молодой месяц Фил вышел из палатки и сел к костру. Было тихо, разве что стрекотали сверчки и временами ухали совы. Сейчас было спокойно в отличии от последних дней наполненных разными проишествиями и неприятностями, и это напомнило ему жизнь в деревне.
Это был один из тех дней, когда жизнь в Ардее замирала. Солнце нещадно припекало, рыбаки сидели без дела по домам, а все прочие просто прятались от жары. Фил сидел у окна и скучал. Его тётка дремала на кровати, изредка отгоняя назойливый мух от своего лица, по комнате суетливо бегала мышь и юркнула в нору раньше, чем облезлый полосатый кот успел среагировать. Парень шумно выдохнул. Он думал о том, что где-то там, далеко, сейчас, наверное, гораздо интересней, чем здесь в Ардее.
*На дворе бегали куры, сонный соседский пёс сладко зевнул, обнажив желтые зубы, в то время как маленькие пташки пили из его кормушки. Из *дома напротив послышались голоса, затем скрипнула дверь, и появился мужчина. Его звали Томаш, любитель покутить в трактире он проматывал все деньги, которые получал на ферме. Естественно жена была в ярости и колотила его, чем попало.
- Всё, ты меня достала. Я ухожу, - крикнул Томаш в открытую дверь.
- Куда это ты намылился? – выскочила его жена.
- В кабак, поем хоть раз по-человечески.
- Это чем же тебя моя стряпня не устраивает? – разозлилась женщина.
- Ты готовишь плохо.
- Люди добрые посмотрите на него, готовлю я видите ли плохо. Тогда можешь там и оставаться, в своём кабаке. Домой всё равно не пущу.
- Ну и ладно, найду себе бабёнку посимпатичней.
- Да кому ты сдался, козёл старый!
- И вовсе не старый, я еще хоть куда.
- Что там происходит? – спросила тетка, разбуженная шумом.
- Да опять соседи ссорятся.
- Делать им нечего, - проворчала тётка и повернулась на другой бок.
* *
Теперь та прежняя жизнь однообразная и скучная *казалась гораздо лучше этой, голодной, тяжелой и насыщенной трагическими событиями. Начало было плохое, гибли люди, постоянно не хватало еды, охотники не успевали и охотиться, и гоняться по лесам за триклятым вепрем, который всякий раз словно предчувствуя опасность, исчезал в никуда.
- Ты чего не спишь? – из палатки высунулась голова Эрла, охотника из Монтеры.
- Эх, как я тогда промахнулся? – вздохнул Фил.
- Ничего удивительного, ты ж не охотник. Завтра пойдёшь с нами, я попрошу выдать тебе арбалет.
- Какой от меня толк?
- Из арбалета даже мальчишка точно в цель стрелу отправит, а ты тем более. Завтра нам может понадобиться помощь с волками. У них логово недалеко отсюда, надо пристукнуть всех, чтобы оленей не пугали, а то мы так и будем с голоду дохнуть.
- Хорошо.
- Тогда ложись спать, рассвет через пять часов.
Фил так и сделал. Утром охотник поговорил с Донованом и тот немного помявшись дал согласие.
- Вот тебе дубина и арбалет, - вооружил охотник Фила, - Теперь гляди в оба.
В лесу было сыро, с моря дул промозглый ветер, от порывов которого качались кусты и кроны деревьев. Птицы еще дремали в гнёздах, дожидаясь, когда первые лучи солнца разгонят холод и принесут тепло. Среди зарослей колючих кустарников продирался отряд охотников, возглавляемый Эрлом, он как более опытный почти сразу определил что к чему. *
- Следы, - шепнул охотник, показывая на отпечатки лап на мокрой земле, - Посмотрим, куда они приведут.
След был свежий, судя по его глубине и размерам, зверь был крупный, он явно шел в направлении фермы, что располагалась на окраине леса под горой. Поживиться там было чем, ибо Манфред, владелец фермы, разводил свиней и кур на продажу.
- Постой, там же обрыв, - вспомнил кто-то, - Они что, вниз спустились?
Эрл осторожно подошел к краю и глянул вниз.
- Там их нет, слишком высоко, можно шею свернуть. Наверное, они были неподалёку и пошли к указателю в полумиле отсюда, там на поляне кролики водятся. В прошлый раз я одного чуть не подстрелил, ветер помешал.
- Кролик тоже мясо. Настреляем с десяток и суп сварим на всех, а если совсем повезёт, то падальщик попадётся, - подмигнул приятель Эрла, уроженец Сильдена, который нес в руках большую рогатину. Говорили, что он весьма умело управляется с этой штукой благодаря чему в долине реки Сапсана почти не осталось варгов.
- Небось соскучился по жаркому, а Крот?
- Еще бы, только об этом и мечтаю, с той минуты как на эту чёртову шахту нанялся работать.
Охотники рассмеялись, их громкий хохот распугал всех птиц в округе, но зато настроение отряда улучшилось.
- Эй, - Фил легонько толкнул Эрла и шепотом спросил, - А почему его называют Кротом?
- А ты не знаешь? Он раньше «свободным» старателем был. Раньше, да и сейчас иногда, собирались несколько парней желающих разбогатеть, во главе которых стоял бывалый старатель, вооружались кирками и долбили скалы в надежде напасть на золотую жилу. Много их было, одни возвращались с пустыми руками, другие же сказочно богатели. На беду король пронюхал о том и приказал арестовывать всякого у кого окажется хоть один самородок как государственного преступника. Естественно золото стражники отбирали, тогда кое-кто додумался плавить из него драгоценности. Но и это не помогло. Очень много хороших парней отправилось за решётку, Крот тоже чуть не угодил. На случай ареста он прокопал подземный ход из погреба своей хижины к реке, и как только к нему постучали ополченцы, Крот собрал вещички и удрал.
- Ловко. А он правда знает где золото есть?
- Я в этом уверен. Только он никому не покажет дорогу, боится что донесут.
- Кончать болтать, - раздался грубоватый голос коренастого зверолова в черной шапочке, - Зверьё распугаешь.
Эрл презрительно глянул на него, но промолчал, предпочитая не ввязываться в ссору. Меж тем охота застопорилась. Следы в этом месте путались, расходились в разные стороны и сходились опять, казалось, тут было не меньше сотни волков.
- Проклятье, до поляны еще далеко, какого демона эти бестии кружили тут?
Пока остальные изучали следы, Фил подошёл к старому поросшему мхом пню привлёкшего его внимание тем, что возле оного болтался клочок серой шерсти, и знаком позвал товарищей. Под корягой оказался *узкий лаз, потыкав в нору палкой, охотники убедились, что дома никого нет, и застыли, обсуждая, что делать дальше. Эрл почесал затылок, озадаченно огляделся вокруг, и вдруг завопил не своим голосом, озарённый внезапной догадкой.
- Будь оно неладно! Эти твари прямо за нами! Фил стреляй, стреляй!!!!
Заскрипела тугая тетива арбалета, отправляя в смертельный полет трехперую стрелу, а навстречу ей, оскалив пасть, из кустов выпрыгнул мохнатый хищник.
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 17:19   #13
Adanos13

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Magmatic:
Вольф раздобыл большую заострённую палки и периодически тыкал ей в песок.
Палку
Его называли демоном и исчадием Белиара
Да да, таков он - кабан до патча, а следовательно и до прибытия ГГ в миртану ;D
Сейчас было спокойно в отличии от последних дней наполненных разными проишествиями и неприятностями, и это напомнило ему жизнь в деревне.
Немного забавно получается, когда деревня в двух шагах. :)
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Это был один из тех дней, когда жизнь в Ардее замирала. Солнце нещадно припекало, рыбаки сидели без дела по домам, а все прочие просто прятались от жары. Фил сидел у окна и скучал. Его тётка дремала на кровати, изредка отгоняя назойливый мух от своего лица, по комнате суетливо бегала мышь и юркнула в нору раньше, чем облезлый полосатый кот успел среагировать. Парень шумно выдохнул. Он думал о том, что где-то там, далеко, сейчас, наверное, гораздо интересней, чем здесь в Ардее.
На дворе бегали куры, сонный соседский пёс сладко зевнул, обнажив желтые зубы, в то время как маленькие пташки пили из его кормушки. Из *дома напротив послышались голоса, затем скрипнула дверь, и появился мужчина. Его звали Томаш, любитель покутить в трактире он проматывал все деньги, которые получал на ферме. Естественно жена была в ярости и колотила его, чем попало.
- Всё, ты меня достала. Я ухожу, - крикнул Томаш в открытую дверь.
- Куда это ты намылился? – выскочила его жена.
- В кабак, поем хоть раз по-человечески.
- Это чем же тебя моя стряпня не устраивает? – разозлилась женщина.
- Ты готовишь плохо.
- Люди добрые посмотрите на него, готовлю я видите ли плохо. Тогда можешь там и оставаться, в своём кабаке. Домой всё равно не пущу.
- Ну и ладно, найду себе бабёнку посимпатичней.
- Да кому ты сдался, козёл старый!
- И вовсе не старый, я еще хоть куда.
- Что там происходит? – спросила тетка, разбуженная шумом.
- Да опять соседи ссорятся.
- Делать им нечего, - проворчала тётка и повернулась на другой бок.

Как-то чтоли слишком длинно для воспоминаний, когда начал читать второй абзац, думал что это уже в настоящем.
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 20:35   #14
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Adanos13:
Палку
Это как раз один из косяков Ворда. Спасибо, что заметил, в оригинале исправлю.
Немного забавно получается, когда деревня в двух шагах.
Я немного удлинил территорию.  
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 21:12   #15
Adanos13

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Magmatic:
Я немного удлинил территорию.
...
Неподалёку от берега в лесочке горел костёр.
Я слышал здесь шахту собираются открыть, прям тут где мы сидим.
Значит от Ардеи до пляжа удлинил, т.к. судя по описанию, от пляжа до шахты расстояние примерно то же.
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 21:32   #16
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

С начала работ котлован расширился в длину и вглубь настолько, что внутри свободно помещалось сорок человек с корзинами и тачками. Старатели были измотаны, однако продолжали усердно копать. Единственное, что расстраивало Донована - это отсутствие новостей из Монтеры. Посланные с гонцом письма оставались безответными, последние надежды испарялись прямо на глазах, но последний гонец еще не явился и мог принести добрые вести. В лагере остался лишь один из двух приятелей и потому Донован чувствовал себя спокойней, считая, что поодиночке они не опасны.
- Господин управляющий! – подбежал крестьянин, указывая рукой в карьер, - Кажись всё, твердая порода пошла, дальше придётся долбить.
- Отлично, принимайтесь за работу. Надеюсь, скоро и до угля доберёмся, - пробормотал Донован.
Взгляд управляющего рассеяно блуждал по лицам работяг поднимающих из котлована корзины с песком и остановился на Вольфе. Поскольку напарник ушёл с охотниками, ему поручили иное дело никак не связанное с рубкой леса. Котлован углублялся, и рабочим было теперь не так просто выбраться наверх с тяжелыми тачками и корзинами, нужен был подходящий подьём. Вот это и было велено исполнять Вольфу. Бедняга трудился в поте лица, продалбливая в камне ступеньки, и видно было, что он сто раз пожалел о выборе места работы. «Пусть вкалывает», - усмехнулся про себя Донован, - «Глядишь, сам уйдет; тогда и мне хлопот меньше. Хотя…. Подумаешь бунтовщик, он один, а если вскоре не подвезут деньги и провиант…. Лучше об этом не думать». *Чтобы отвлечься, управляющий прихватил свиток из палатки, вооружился пером и занялся подсчётами предстоящих расходов.
Через пару часов солнце вошло в зенит и стало настолько жарко, так что в палатках было как в печи. Копатели едва шевелились, норовя по любым предлогом удрать в тень, но Доновану было куда хуже. Проклятые доспехи обжигали тело, а снять их без посторонней помощи было ему не под силу, слишком тяжелы.
- Кончай работу, перерыв, - решил управляющий, - Вольф, принеси воды, заодно проветришься.
- А кабан?
- Твою… Ты что оглох, неси воду и поживее.
Лесоруб нахально плюнул в его сторону, взял ведро и пошел к ручью. Его не было больше трёх часов, за это время работа в карьере возобновилась, старатели выгребали землю и относили за лагерь, где благодаря их стараниям возник приличный холм. * Где-то в стороне от этой кучи песка в зарослях струился родник. Это был единственный способ добыть воды, обычно отправлялись два-три человека для безопасности, но в этот раз управляющий решил рискнуть тем кого не жалко.
Под вечер Донован, задремавший под мерный шум голосов, был разбужен радостными криками: вернулись охотники. Весь лагерь ликовал увидев что за добычу они притащили, кроме трех волков Эрл с приятелями подстрелил оленя и падальщика. Закипели котлы с мясом, и голодные крестьяне с нетерпением ожидали когда наступит ужин. День оказался удачным для управляющего, кроме добытого зверя порадовала другая новость – пришел его гонец с письмом от наместника. Денег он отказался давать, но пообещал прислать провиант и немного вина.
* * *
*Фил обративший внимание на отсутствие в лагере друга, отправился на поиски и вскоре нашел его сидящим на ветке дуба.
- Ты чего там делаешь?
- От вепря прячусь. Эта скотина меня до ночи караулила, хорошо что ты пришёл, теперь можно назад вернуться.
Вольф зачерпнул из ручья воду и побрёл с Филом к лагерю.
- Как охота?
- Нормально, я подстрелил волка. Эрл обещал отдать его шкуру, я думаю обменять её на пару бутылок шнапса или продать.
- Золото нам бы пригодилось, но Донован, зараза, вряд ли отпустит в деревню. *Странный он, смотрит косо, будто я у него кошель стянул.
- Я тоже заметил. Ничего, если он попробует навредить нам, получит в глаз.
Рабочие уже разошлись по палаткам, их дружный храп оглашал лес, лишь несколько стражников сидели у костра и болтали. От принесённой добычи не осталось и следа, голодные старатели сожрали даже волков. Вольф грустно вздохнул, ему предстояло спать с пустым брюхом. На счастье Фил приберёг кусок хлеба для приятеля и поделился последним куском сыра.

Прошло несколько дней, подвезли продовольствие, народ воспрял духом и с большим усердием принялся долбить породу. Еще через день нашли уголь, Донован радовался больше всех и тут же отрядил гонца в Монтеру. Все разработки пошли в том направлении, а в карьере появились две хижины, выстроенные Филом и Вольфом по приказу управляющего. Весь лагерь постепенно перебрался в карьер, где было безопасней чем в лесу, часть спала в палатках, часть в прокопанных пещерах. И всё было бы замечательно если б не одно но: денег не было. Скупой наместник, известный пройдоха и взяточник, отказывался выделить средства. На первый раз Доновану удалось убедить рабочих, что деньги прибудут позже, однако на исходе второго месяца дум прибавилось.
- Проклятый сноб, как мне удержать рабочих если нет денег? О чём он только думает?! *– расхаживал паладин по своей комнате, если можно так назвать прорытую в скале нору, где размещалась кровать, старый сундук с бумагами и куча ящиков. – Я еле уговорил их остаться, а теперь бунта не избежать. Проклятье! Что делать? Что мне делать?
Его молитвы остались не услышанными, наместник просто перестал отвечать на его письма и даже посадил в тюрьму гонца. Донован просто пылал от ярости, но сделать ничего не мог.

На лесопилке кипела работа, Вольф строгал доски, Фил перетаскивал бревна поближе к распилочным козлам. Вне лагеря работали только они вдвоём, и пожалуй приятели были весьма этим довольны. Никто не мешал, не докучал назойливым вниманием, можно было расслабиться, поговорить или просто побездельничать, что Вольф как раз и собирался сделать, если бы Фил не сообщил, что склад почти забит и осталось немного допилить, чтобы потом целую неделю отдыхать. Поляна после вырубки заросла разными кустарниками, появились травы, ягоды, здесь дул приятный ветерок, приносящий аромат властоцветов. Вдалеке маячили лодки, стаи чаек кружили над ними, ожидая, когда смогут выхватить из сети рыбу, а где-то в лесу надрывались сойки, пытаясь криками прогнать бессовестного хищника от своего гнезда.
- Хорошо бы немного перекусить, только не этой тухлой солонины, а свежего мяса с приправой из огролиста и стаканом джина.
- Может еще жареного носорога? – рассмеялся Фил, - Завтра пойдём в деревню и я так и быть угощу тебя чем-нибудь вкусным.
- Я сомневаюсь, что ты сумеешь сварить что-то приличное, кроме самогона.
- Этот рецепт перешёл ко мне от дедушки, он гнал и меня научил. Правда замучаешься по лесу за ягодами бегать, не меньше трех корзин нужно, а ещё травы и всякие мелочи. Легче в трактир сходить, Марта нальёт и покормит, если деньги есть.
- Кажись к нам чужак пожаловал, - заметил Вольф притаившегося в кустах человека, - Вылазь, рожа, а то как швырну тебе в лоб поленом.
- Не надо, - появился из зарослей старатель, - Я просто на минутку воздухом подышать вылез.
- Не ври, ты наверное уже полчаса нас подслушиваешь. Как тебя звать?
- Шныг.
- Ну и зачем ты выперся из карьера, рискуя напороться на вепря? Тебя Донован подослал?
- Нет-нет, - испугался шахтёр, - Я тут просто отдохнуть решил.
- Врёт, собака, - кивнул Фил, - Управляющий точно сдурел, уже своих прихвостней за нами шпионить посылает. И чего он привязался?
- Видать, Белиар его мозги задурил. А ты, Крыс, вали-ка отсюда пока зверьё не появилось, не ровён час волк сожрёт.
- Я Шныг, - тихо произнёс шахтёр и скрылся в зарослях.
- Эй! Туда не ходи, там капканы стоят! – крикнул вслед Вольф, проследив взглядом направление в котором исчез старатель. Громкий крик был ему ответом. Друзья бросили работу и поспешили на помощь, но когда они пробрались через кустарники, то увидели, что Шныг угодил в сеть и болтается над землёй.
- Какая славная добыча! Какой крупный вепрь застрял в ловушке! Нужно позвать Эрла, чтобы снять шкуру с этой зверюги, - съязвил Вольф, - Дурень, куда ж ты попёр!
- Ничего сейчас снимем, - Фил топором перерубил верёвку и шахтёр упал на землю, - Как дитя малое, придётся проводить, чтобы еще куда не влип.


Работа была сделана, до захода солнца оставалось часа четыре, можно было поваляться на травке и подремать. Беспокойные мошки кружили над куском свежего сыра и кувшином молока, добытого с риском для жизни на ферме под горой. Рядом, прислонившись к дереву, сидел лесоруб, его глаза были закрыты, на губах сияла улыбка. Ему снилась деревня, в которой он вырос, даже во сне он мог отчётливо представить себе каждый уголок, каждую хибарку, каждый закоулок родных мест. Он шел по улице и встречные улыбались ему в ответ на приветствия, звучала музыка, на площади прогуливались девушки в нарядных одеждах и парни разодетые в лучшие кафтаны и рубахи. Праздник только начинался, всё кругом гудело в предвкушении *того момента, когда староста, слегка смущаясь, поднимет чашу с вином к алтарю Инноса и произнесёт речь. Обычно он начинал с того, что расхваливал небесного покровителя за хороший урожай, не забывая при этом упомянуть его брата Аданоса, чьи заслуги были куда более неоценимы нежели призрачная помощь Всемогущего. Затем он рассказывал о самых насущных проблемах, желал, чтобы в следующем году дела шли не хуже, и под конец выливал вино в специальный сосуд, если в нём вспыхивало пламя, считалось, что Иннос ответил на мольбы. Тогда люди кричали, бросали шапки в воздух и начинались гулянья с песнями и плясками.
- Просыпайся, лентяй, - легкий пинок давно не чищеного сапога разогнал сон и заставил Фила открыть глаза. Перед лесорубом стоял Донован собственной персоной.
- Что такое? Я же закончил работу?
- Мне нужно чтобы ты сходил в *Кап Дун. У нас много шкур накопилось, отнесёшь кожевнику и продашь. Там примерно триста монет выходит, только смотри не пропей. Да, нынче вечером подвезут деньги, так что с утра можешь прийти за зарплатой.
- Ясно, - зевнул Фил и стал собираться в дорогу. Новость о прибытие золота его немного обрадовала, поскольку той суммы которую он должен был получить с лихвой хватило бы на путешествие в пустыню. Однако на ночь глядя идти в Кап Дун по дороге, что пролегала рядом с Ардеей, через фермы, луга, овраги и леса ему было лень, слишком длинен был путь. Поэтому Фил решил срезать дорогу и пошел в обход холма к ферме Манфреда. Спустя два часа он удирал от собак, которых на него спустил негостеприимный хозяин фермы, приняв его за грабителя. Объяснять вредному глуховатому старикашке, что он просто проходил мимо у Фила не было времени, здоровенные псы гнались за ним по пятам до самого Кап Дуна и лишь тогда посчитав своё дело сделанным они отстали от бедняги. Лесоруб едва дышал после бега с тяжелым мешком за плечами, какой-то сердобольный прохожий даже протянул ему фляжку с водой чтобы помочь прийти в себя.
- Спасибо, - выдавил Фил, сделав несколько глотков, - Мне уже легче.
- У тебя такой вид будто за тобой волки гнались.
- Почти что. Манфред, козёл, спустил собак с цепи.
- А-а, понимаю. У него вчера курицу украли, а может, сбежала, вот старик и бесится. Сам знаешь, какой он скряга, зимой снега не даст. Но, как я понимаю, ты не к нему торопился.
- Где здесь шкурник живет?
- Кожевник, - поправил прохожий Фила, - *Силакса дома нету, он небось в опять *кабак завалился. Совсем спился, а ведь раньше….
- Прости, я тороплюсь, поэтому был бы рад если покажешь где кабак.
Крестьянин недовольно поморщился, но просьбу исполнил.

- Бэтти, Бэтти. Как муж как дети? – произнес Силакс. Он едва стоял на ногах и опирался обеими руками за стену.
- Я не Бэтти, я Сара.
- Какая разница. Налей по дружбе, видишь плохо мне.
- Сначала заплати! За тобой долгов куча числится.
- Злая ты как собака. А я то шёл, прямо нёсся к тебе, хотел руку и сердце…. А ты стакан шнапса зажала.
- Иди проспись, алкоголик, а то позову парней, они тебе мигом мозги вправят.
- Злая ты…мда… злая и несправедливая. Ничего, ничего. *Когда-нибудь ты приползёшь ко мне, будешь помощи просить, в ногах валяться. А тебе сразу скажу - брысь отсюда, знать тебя не желаю.
- Размечтался! Умолять буду! Ха-ха-ха! На себя погляди чучело огородное, ты и себе помочь не в состоянии. Шёл бы по добру по здорову, не смешил бы людей.
Силакс хотел что-то возразить, однако не сумев подобрать нужных слов просто махнул рукой и пошел к выходу. На пол пути он заметил оставленную без присмотра *кружку с вином и мгновенно воспользовался ситуацией, прежде чем хозяин спиртного обернулся, вино забулькало в глотку ненасытного алкоголика.
- Мерзавец! Да я тебя! – разозлился тот и тяжёлый кулак просвистел в воздухе по направлению к физиономии Силакса. Спасло кожевника лишь то, что последняя капля вина свалила его с ног раньше, чем удар достиг цели.
- Подонок, - разъяренный клиент несколько раз пнул, распростёртое на полу тело, - В следующий раз ты так легко не отделаешься.
- Хватит, а то убьёшь его чего доброго.
Крестьянин на секунду остановился, потом усмехнулся, подхватил тело кожевника и вышвырнул на улицу прямо под ноги Филу.

- Мы на месте, - проводник показал пальцем на лежащего человека, - Это Силакс.
- Хм, от него сейчас мало толку. Нужно дотащить его домой, поможешь?
- Нет, сам донесёшь, он на горе живет. Дорожку видишь, по ней до верху. Передавай привет Отшельнику, у него нора рядом с кладбищем.
Новый знакомый быстро скрылся за углом, а Фил взвалил на плечи Силакса и побрел в гору.
- Вот незадача, судя по виду у него и денег то нет, кому ж я шкуры продам?
На небе появилась первая звезда, понемногу стало темнеть, люди стали расходиться по домам, только некоторые всё еще сидели на лавках и рассказывали друг другу небылицы. Тропинка шла через всю деревню и тянулась в гору, где росли молодые дубки, в ветвях которых шустрые белки устроили гнездо. Их не трогали и подкармливали, считая что они приносят удачу. Вряд ли это было правдой, ведь Силакс, чей дом расположился рядом, был самым невезучим человеком в мире. От нового знакомого Фил узнал, что кожевник получил большое наследство от троюродного дяди, тот занимался ремеслом опасным и незаконным, а именно контрабандой возил жемчуг и редкости. Когда деньги перешли к Силаксу он не раздумывая купил лучший дом в Кап Дуне и переехал из своей старой гнилой избушки на пляже, потом занялся торговлей, но разорился и начал выпивать. С тех пор его редко видели трезвым, а любое дело за которое брался Силакс оканчивалось тем что он оказывался бит. Бедняга помер бы от голоду если б не умение выделывать шкуры, этого ему едва хватало на пропитание. Фил пыхтел как снеппер, поднимаясь по крутому склону, и даже не стал отвечать на приветствие бродяги, лишь кивнул и прошел дальше.
При виде большого дома окруженного зарослями он ускорил шаг и *с явным удовольствием скинул со спины груз, войдя внутрь. Силакс слегка пошевелился и приоткрыл глаза.
- Вина…
- Тебе не вина, а отвар из полыни нужен, чтобы протрезвился, - вздохнул Фил и уложил пьяного в кровать, - До завтра, Силакс.

- Эй, вставай. Давай открывай глаза. Кто ты такой? Как в моём доме оказался?
Фил зевнул и потянулся, перед ним стоял кожевник, держа в руке дубину.
- Протрезвел? Я вчера тебя из кабака до дома нёс, дело у меня к тебе есть - хочу шкуры продать.
- Хорошо коли так. Правда денег как раз *нет.
- Догадался. А что ж делать будем? Шкуры отличные, волчьи, несколько оленьих и еще рога и зубы.
- Зубы купит Зелг, алхимик, он из них порошки делает целебные. Остальное даже не знаю… мех мне не так нужен как кожа. Если б ты шкуру луркера притащил, я бы сшил пару сапог.
- Обойдешься оленьими, и чтоб к вечеру несколько пар было готово. Я их продам и поделюсь с тобой золотишком, заодно и остальные шкуры оставлю, не тащить же их обратно.
Идея пришлась Силаксу по душе, не теряя времени он принялся за работу, а Фил вышел прогуляться, подышать воздухом.
* *Внизу шумел прибой, волны накатывали на песчаный пляж, облюбованный луркерами, и с тихим рокотом убегали назад. Среди моря виднелись треугольники парусов рыболовных шхун, над которыми кружили чайки. День обещал быть славным, солнце ласково грело кожу, песок манил, а шум волны звал к себе. Еще никогда Фил не хотел так сильно окунуться в соленые воды бескрайнего как ему казалось морского простора. После месяцев работы на шахте где и помыться было невозможно, его было не удержать от подобного соблазна. Весь день он провел на берегу, загорал, купался, ловил черепах и чуть не стал ужином для луркера, но тот быстро отстал, как только Фил кинул в него камень.
За это время кожевник работал над сапогами, он сменил много профессий и умел не только шить обувь и дубить кожу, но и знал толк в кулинарии. Силакс даже небольшую книжку с рецептами написал, однако постеснялся показывать кому-то и спрятал в сундук, где она и пылилась. Теперь рядом с ней появились мягкие волчьи шкуры, а сверху крестьянин положил рога и зубы. Иголка проворно сшивала куски кожи, Силакс уставший от напряженного труда мычал под нос песню, изредка прерываясь, чтобы протереть глаза.
- Готово? – раздался *сзади голос Фила, - Я уже слишком задержался и хочу побыстрее назад.
- Забирай. Не забудь деньги занести, я пока прилягу, отдохну.
Фил забрал товар и устремился вниз к Кап Дуну, спустя несколько минут он убедил торговца купить всю имеющуюся обувь и вернулся назад с четырьмя сотнями монет. Триста он отложил для Донована, а остальное честно поделил на двоих. Силакс радостно потирал руки, прихватив несколько монет, он рванул к трактиру со скоростью ветра.
- Горбатого могила исправит, - глубокомысленно произнёс Фил и пошел обратно к шахте. *
Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 15:39   #17
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

У входа в шахту толпился народ, злые лица старателей были направлены в сторону входа, откуда охранники выволакивали упирающегося человека. Фил подошел к толпе и через головы разозленной толпы увидел своего друга. Он был зверски избит, на руках цепи, два ополченца толкали его в спину.
- Я не виновен! – крикнул Вольф, в ответ посыпались проклятья, и кто-то кинул в него камень.
- Повесить его! – пробежал по толпе клич.
Фил был в замешательстве, происходящее казалось ему дурным сном.
- Подождите, - его громовой голос заставил остальных замолчать, - Что здесь происходит?
Шахтёры стоящие рядом с Филом расступились, из толпы вышел Шныг и брыжжа слюной злобно рявкнул, указывая рукой на Вольфа
- Твой дружок украл деньги, которые привезли вчера вечером! Этому выродку надо руки отрубить и повесить!
- Заткнись, а то я тебя…!
- Хватит! – из шахты вышел Донован, - Я не позволю устраивать здесь балаган. Вольфа будут судить, *сейчас охрана препроводит его в Монтеру. *А вы принимайтесь за работу.
* * *Фил едва сдерживал негодование, в виновность друга он не верил, слишком дикой была мысль, что Вольф пошёл бы на такое перед тем как его мечта почти сбылась.
- Здесь что-то не так, - заподозрил неладное лесоруб. Расспросить людей о случившемся сразу не получилось – Донован нагрузил Фила работой как никогда. Размышляя о случившемся, лесоруб не мог не отметить странный блеск в глазах паладина, тот будто радовался, что Вольф угодил за решетку. Целый день он валил лес, а когда солнце скрылось за холмом, Фил отправился в карьер и подсел к костру, возле которого сидели охотники.
- Эрл, как это случилось? С чего решили что Вольф вор?
Охотник вздохнул, выплюнул изо рта травинку, которой ковырял в зубах и с сочувствием произнёс:
- Его видели возле комнаты Донована, а потом нашли среди его вещей ломик и перстень, который лежал в сундуке с деньгами. Шныг, божился что сам видел…
- Кто-ооо?? Эта вонючая крыса?!! Вот скотина!! Готов зуб дать, это он гадёныш подставил Вольфа!
- Постой! Куда ты?- пытался остановить его охотник, однако разъяренный ардеец побежал в шахту с явным намерением расквитаться с мерзавцем. Стражники удивленные его свирепым видом сочли за благо не мешать и пропустили без лишних слов.
- Где он? Где эта падаль? – рыскал Фил по норам, опасаясь попасть под горячую руку, шахтёры торопились убраться с его пути. Время было позднее, кое-кто едва волочил ноги, остальные разошлись по своим норам. Штольня опустела, стало тихо как могиле, разве что капли воды срывались с шероховатых сводов шахты и с гулким звоном разбивались о камни. Фил шел глубже и глубже, у стен тоннелей находились брошенные рабочими тачки, ящики с углём, готовые к отправке, инструмент и лампа, в которой еще теплился огонёк. За стеной скрежетали жуки. «Должно быть сюда занесло сверчка» - подумал Фил, сейчас насекомые его волновали меньше всего, но это было напрасно. Когда он свернул в очередной коридор, стена треснула, посыпался камень, и через дыру просунулась огромная *клешня.
Поиски окончились неудачно, Шныг как сквозь землю провалился, а стража на последнем уровне, видя его боевой настрой, посоветовала Филу убираться во избежание беспорядков.
*Сознание, что в данную минуту его друг сидит в клетке, как дикий зверь, среди убийц и бродяг, наполняло душу лесоруба ненавистью, хотелось крушить всё подряд, но еще больше хотелось придушить негодяя из-за чьего наушничества Вольф оказался в кандалах. *Когда злость немного улеглась Филу пришла в голову одна мысль, мрачная усмешка на мгновение мелькнула на его устах. Спрятавшись за ящиками он стал ждать.



- Не бей меня, пожалуйста, - молил Шныг, когда над ним нависла черная тень мстителя. Шахтер плакал, через разбитые зубы текла кровь, ухо опухло и стало иссиня-лиловым.
- Зачем ты это сделал?
- Мне… мне приказали…
- Кто? Говори, сволочь!
- Я не виноват, это всё Донован, он дал деньги и кольцо и велел подложить Вольфу. Деньги я забрал себе, а кольцо пришлось запихнуть под матрас, когда он заснул.
- Зачем ему это нужно?
- Не знаю, он не сказал, - простонал шахтёр, - Отпусти меня, а? У меня жена, детишки малые….
- Поздно спохватился. Ты ответишь за своё злодеяние, я сдам тебя ополчению.
- Тебе не поверят.
- Поверят, когда я заставлю тебя говорить. Ты же хочешь жить?
- А-а!! Не надо! Донован меня прибьёт, у него есть связи. Ну, пожалуйста, отпусти.
- Продажная скотина, ты думаешь, я настолько глуп, чтобы дать тебе уйти? Ты сразу же приведёшь охрану, и расскажешь им байку как злой лесоруб гонял тебя по шахте с топором в руках. Молись, время твоей жизни подошло к концу.
- Нет, - Шныг ползал на коленях, выл и бился в истерике, как безумный, и попытался поцеловать башмаки лесоруба. Фила передёрнуло от отвращения. Насколько же низко нужно было пасть, чтобы нанять такое ничтожество и посадить в тюрьму невиновного. Стенания шахтёра заливающего пол шахты фальшивыми как он сам слезами негромким эхом разносились по коридору. *
- Хм, - вздохнул Фил после некоторых раздумий, - Заткнись уже, от твоих воплей тошно. Прибереги слезы для суда. Хотя если Донован, может статься, решит передумать, когда я с ним поговорю.
- Ага, - в глазах шахтёра промелькнула надежда, *- Это мысль. Ты же тогда оставишь меня в покое?
- Ясное дело. Ты, *гад, конечно, но Донован куда хуже. И ему же будет лучше вернуть Вольфа назад.

Управляющий стоял у стола и рассматривал план шахты, на третьем уровне нужно было укрепить ходы, на пятом пропал охранник, возможно, упал в яму, что хуже, поговаривали, что за стеной слышен шум похожий на скрежет или журчание воды. В любом случае копать там было опасно. Донован зевнул и устало оглядел свою пещеру. Пройти в неё можно было только протиснувшись через несколько рядов ящиков с углём, которые уже не помещались в кладовой. Сразу за ними, у стены стояла кровать с соломенным тюфяком, чуть дальше стол, над которым к стене прикрепили масляную лампу, с другой стороны сундук, бочка с водой и наспех сколоченная полка, где лежал освященный двуручник. Взгляд управляющего ненадолго задержался на сундуке, пустом как королевская казна и обратился к стоящей на столе бутылке. «Ловко получилось. Интересно как долго мне придётся дурить этих безмозглых свиней?»- выпитое вино усугубило мрачное настроение паладина, - «Пока они еще верят мне, но завтра или послезавтра дружок того лесоруба поднимет шум и кто знает …. Проклятый наместник! Покарай его Белиар! Какого демона я согласился на эту должность? Эх!»
Бутылка пролетела через комнату и разбилась рядом с человеком, появившимся у входа. Лицо вошедшего не предвещало добра, впрочем, Донован не удивился. Даже в полумраке он запросто бы узнал фигуру громилы, выделявшуюся на фоне бочек.
- Фил. Зачем ты пришёл? – ответ на этот вопрос паладин знал и не мог не усмехнуться при мысли *что этот крестьянин возможно пришёл убить его.
- Верни Вольфа, он же не виноват.
- Он украл зарплату шахтёров, есть свидетели.
- У тебя нет совести. Заставил Шныга подложить кольцо моему другу, чтобы наложить лапу на чужое добро? Мерзавец.
Донован внезапно рассмеялся, в этом неуместном смехе было столько горечи, что выражение лица Фила сменилось недоумением и подозрительностью.
- Деньги, несчастные проклятущие деньги! Они движут миром, они властвуют над умами. Всесильные и всемогущие! А что они в сущности? Простые кусочки металла, презренный кусок золота. Думаешь, мне нужны деньги? Я плюю на них!
- Тогда почему ты подставил Вольфа?
- Дурак! Ты еще не понял? Два месяца, два месяца я ждал ответа на свои письма, два месяца *умолял и просил наместника! Я отправил ему восемьдесят ящиков угля и не получил ни одной монеты! Что мне было делать? У меня есть приказ: шахта должна работать во чтобы то ни стало. Мне пришлось инсценировать кражу, я сам разбил сундук, а потом собрал последние остатки золота, что у меня были, и заплатил Шныгу….
- Ты должен был рассказать об этом.
- Да ну?! Вокруг меня люди жаждущие получить горы золота. Они работали как проклятые, а я вдруг заявлю им - денег не будет?! Нет. Мой долг велел поступить так.
- Вытащи Вольфа из тюрьмы и я обещаю что придумаю выход.
- Не пойдёт. Вы оба знаете. Я не могу вам доверять.
- Шныг тоже знает о твоем преступлении.
- Ха! О нём уже позаботились. Стражники дождались пока ты закончишь колошматить этого урода и перерезали ему глотку. Утром люди найдут тело и решат что это твоих рук дело.
- Ты чудовище, - вскипел Фил, - Я думал что смогу уладить всё миром, но ты не оставил мне выбора.
- И что ты сделаешь? Поднимешь бунт, проклятый мятежник?
Донован сделал пару шагов и вынул из-за пояса кинжал.
- Ну же, иди сюда. Ты же этого хотел?
Паладин размахивал кинжалом перед носом Фила, тот увернулся от удара и прыгнул в сторону. Донован хохотал как безумный, отбрасывая в сторону разный хлам, который в него кидал лесоруб. Этот здоровяк бегал по пещере как загнанная крыса, ища чем бы защититься, но в конце концов управляющий загнал его в угол, где была бочка с водой.
- Куда ты? А как же месть за друга? Или ты струсил?
- Сам напросился! – крикнул Фил, подхватывая с полки меч, и в следующую секунду лезвие двуручника рассекло паладина от плеча до пояса.
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 02:57   #18
Amalia

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

Доброй ночи, господа авторы и критики! Очень рада всех видеть и обсудить новый готический рассказ. Полдня провела за чтением и написанием коммента, а потом компьютер, как назло, завис. Ээээх.
Начну, пожалуй, с дискуссии с критиками.  
2Cesaris:
Объятья - это постельные демоны что ли
Как шторм может побить лодку? Кнутом что ли
Эжен, это же метафоры! Рус.яз. как раз метафоричностью и славится. Тем более камрад 2Magmatic: написал произведение художественное. Тут, как говорится, сам Бог велел все средства художественной изобразительности задействовать.
2Exzarcist:
Привет, Экзи! Ты, друг, суров, как всегда.  ;)
Право слово - скучно.
Ну, «скучность» - понятие субъективное. Да и посмотри на некоторых классиков. Кто-то восхищается Флобером, другие со скуки помирают, читая его произведения.  
Ни описаний
А может, это особая манера автора? Отличительная черта стиля. Лично я до недавней поры считала Хемингуэя писателем с крайне бедным дарованием. Оказывается он намеренно скупился на детали, и пространных описаний у него в романах разорвись нет. Тем не менее, это не мешает ему быть признанным мастером слова.   ::)  
ни начало интересного сюжета (проснулся, принес шнапс, разговор, шахта), ни какой-нибудь маломальски интересной замуты или особености в рассказе, из-за которой хочется читать дальше...
Мы ж всего небольшой кусочек рассказа увидели. Сюжет тогда еще не развернулся. Сейчас вот и детективная линия появилась.  :D
Объемы обоих кусочков довольно жалкие...  
Маленькие?!  :o Рассказ ведь с продолжением. И почему бы не публиковать его «порционно»? Думается мне, выложить весь рассказ сразу – не лучшая идея. Читать и воспринимать такой огромный объем неудобно, а главное не у всех время и охота найдется.

2Magmatic:
Приветствую, моншер!
Общее впечатление – мне понравилось. Не было такого чувства, что вот «влом читать». Чем-то напоминает уважаемого мной Золя «Жерминаль». И тематика, к слову, схожая.  :)
Понравилось переключение с одного плана повествования на другой.  В связи с этим у меня сразу к тебе вопрос: ты планируешь разбиение текста на главы или другие композиционные части? Или же все сплошняком хочешь оставить?
Замечания будут по стилистике. Word, конечно тут вообще не помощник, согласна. Скажу в общих чертах. Довольно часто встречается тавтология. Например, «громкий хохот» и т.п. Все случаи перечислять не буду. Можем в привате обсудить, если что. ;)
ложим
ой! Или это стилизация под просторечие?
Иногда неудачен выбор слова из ряда синонимов. Как, например, «прибытие золота» и выражение с «безответными письмами».
А еще отдельно хочу отметить выражение
Стук молотков по металлу мог поднять мертвого из могилы, но только не Джека.
Игра слов порадовала.
По пунктуации лишь замечу, что причастные и деепричастные обороты не выделены частенько. Впрочем, это грамматика, которую в теме не обсуждаем.

Напоследок хочу поинтересоваться, какой жанр у творения?
Ждем продолжения.
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:18   #19
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Княгиня Амалия: Благодарю за оценку моего произведения.  
ты планируешь разбиение текста на главы
наверное оставлю как есть. Главы поберегу для другого рассказа. (Он еще в разработке.)
Довольно часто встречается тавтология
согласен, ошибки иногда упорно не замечаются, и только на двадцатый раз видишь что там и там надо было по другому писать.
стилизация под просторечие
она, не будут же крестьяне изъясняться как графы. )
Напоследок хочу поинтересоваться, какой жанр у творения?
признаться, об этом я не задумывался.
В общем спасибо.  :rose:  

Добавление от 01/03/09, в 19:38:56
Скорей бежать, как можно дальше, пока не хватились. Фил бежал по лесу, в его руке блестел окровавленный клинок, а позади осталась шахта и труп паладина.
- Я должен что-то придумать, должен спастись! – стучало в висках, - Я не должен попасть в тюрьму!
Не сознавая, что делает Фил подбежал к дереву, сунул меч меж корней и засыпал сверху землёй. Избавившись от главной улики ардеец вздохнул свободнее и побрёл куда глаза глядят. Кругом был лес, тьма, ухали совы, изредка вдалеке слышался топот копыт оленей.
Мысли путались, перед глазами виделось изуродованное тело управляющего, Фила тошнило и было трудно дышать. *Спотыкаясь об коряги, он шел через кусты и бурьян, не обращая внимание на колючки и крапиву.
* *Первый раз он убил человека, убил не задумываясь поскольку на кону была жизнь и свобода. Однако теперь идти было некуда, в деревнях его будут искать солдаты, до Монтеры добирался не всякий путник, где-то там засели разбойники, а в Венгард пошел бы только сумашедший. Фил остановился и присел под деревом. Нужно решить куда идти. В Сильдене его не знали, но как туда пробраться? Скоро на каждой дороге будут патрули. Всем известно как сурово карают преступников за убийство войнов Инноса. Сначала судья выносит смертный приговор, потом несчастного под присмотром магов огня привязывают к бревну и сжигают заживо. Из-за этого многие побаивались лишний раз молвить худое о паладинах, а те могли брать всё что захотят. По счастью основная часть рыцарей вела себя пристойно, хотя раз-другой доходили слухи о грязных проделках отдельных войнов.
* *Стало прохладно, с моря подул слабый ветерок. Фил сидел обхватив голову руками и думал как быть. Казалось, жизнь в одночасье рухнула под злыми чарами Белиара, но тёмный бог спокойно спал в своей постели, весь в мечтах о грядущей победе, а человек виновный в бедах ардейца лежал в луже крови среди ящиков.
- Будь что будет, - вздохнул беглец и закрыл глаза.

- Хонк, хрун, - зловещее пыхтение уже с полминуты мешало спать. Не открывая глаз Фил вытянул руку чтобы убрать это пыхтящее подальше от своего лица. Рука нащупала шерстистую морду, немного мокрую и взъерошенную, потом скользнула ниже и ощутила торчащую из пасти гладкую изогнутую штуку и, оттолкнув её прочь, бессильно упала на землю. Такая фамильярность зверю совсем не понравилась, и он захрипел громче и воинственней.
- Отстань скотина, я спать хочу! – пробубнил Фил и вдруг понял, что находится в лесу и этот хрумкающий не тот поросенок, что жил в сарае его тётки. Через мгновение Фил был на ногах, испугано хлопая глазами, он пытался осознать, что творится. Перед ним стоял кабан, характерные шрамы на морде, оставленные стрелами охотников, подсказали Филу, что перед ним тот самый зверь, который с первых дней пугал шахтёров.
- Успокойся, не нервничай, - попытка не увенчалась успехом, вепрь презрительно хрюкнул и выставил блестящие клыки, - Иди туда, шахта там, а меня оставь в покое.
Кабан явно был против, его злобные глазки буравили Фила взглядом полным ненависти. В этот момент лесоруб пожалел, что зарыл меч, сожаление это становилось сильнее по мере нарастания напряженности между зверем и человеком. Наконец, кабан не выдержал этой молчаливой дуэли и ринулся на Фила с грозным визгом. *Беглец упал, но успел схватить зверя за клыки и избежать немедленной гибели. Животное было сильно, однако Фил не сдавался. Чувствуя *смрадное дыхание «Проклятья Белиара» он едва подавил накатившую волну страха и отклонил назад свирепую морду. В глазах противника читалось жгучее желание отведать человеческой крови. Кабан визжал, мотал головой из стороны в сторону и кидался снова и снова, но человек крепко держал его морду. Спустя время оба начали уставать, Фил понял, что первым устанет он, и решил оглушить зверя. Нужно было всего лишь одной рукой удержать вепря, а другой дотянуться до камня, подходящий как раз был *неподалёку. Однако едва кабан почувствовал, что хватка ослабла, тут же попробовал вырваться. Фил ударил его кулаком по голове, потом еще и еще. Он бил и бил до тех пор пока вязкая кровь врага не залила его лицо, бил пока не почувствовал как опасный недруг вдруг перестал дергаться, бил и бил пока не выдохся. Столкнув с себя тушу мёртвого вепря, беглец вытер лицо рукой и, тяжело дыша, поднялся на ноги.
- Что ж мне сегодня так везёт? – усмехнулся лесоруб, - Сначала паладин, теперь ты. Еще немного и я подумаю, что сам Иннос хочет моей смерти. Фу! По крайней мере будет чего поесть.
Взвалив на плечи добычу, Фил пошел, в сторону берега, *там часто пировали рыбаки, пока их жены нетерпеливо расхаживали по деревне в надежде прихватить у мужей заработанные деньги и умчаться на ярмарку. После них частенько оставались кострища и, подкинув несколько веток, можно было воскресить огонь и поджарить кусок мяса.
- Эй, кто там? – раздалось впереди, Фил похолодел от ужаса. «Неужели нашли? Так быстро?» - защемило в груди, - «Как?» Из кустов вылез Эрл и удивлённо уставился на Фила:
- Какого гоблина ты здесь ходишь? Там такое творится, я думал, что тебя уже в живых нет.
- Что случилось?
- Краулеры, - коротко ответил охотник, - Они сожрали нескольких парней. Мы также нашли тело Донована, эти твари искромсали его на куски. Сейчас охрана вывела всех наружу и готовится зачистить шахту.
Нетвёрдыми шагами Фил брёл за Эрлом к лагерю, постепенно впереди показались вспышки пламени горящих у входа в лагерь факелов. Здесь было достаточно светло, чтобы Эрл заметил перепачканную кровью физиономию лесоруба и лежащего на его плечах вепря.
- Ты что на охоту ходил?
- Без арбалета? Ты с ума сошёл? Проснулся я ночью, выбежал из лагеря по делам, а тут эта скотина. Еле спасся. Это ведь тот самый, гад, чуть из меня решето не сделал.
- Не может быть!
- На морде есть отметины от стрел.
- Молодец, голыми руками такую зверюгу…! Пойдешь с нами на краулеров?
Фил кивнул и вслед за Эрлом спустился по ступенькам в каньон, где шумела толпа.
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 22:11   #20
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Xardas Necromancer:
Ой,какие все критики)))
А вот и не все...
Во-вторых - стиль рассказа неплох,по крайней мере,нет такого,как "он встал,проснулся,пошёл охотится на волков,встретил орков и всех их перебил. Конец."
Блин... ПРям ГотикРока вспомнил))
вдобавок,если сравнить ЭТОТ рассказ с ... например спеллбаундовскими рассказиками про "расколотую деву",
Спеллбауновская "РАсколтая Дева" КТо это? Кто эти люди? Ты лучше в тему под названием "творчество" (на этом форуме) зайди... много отличных вещей прочтешь...

2Cesaris:
А если, например, с "Делом"
Не трогайте меня... я старый человек, мне еще умереть надо спокойно *;)
с творчеством Кроноса
А вот его трогайте - мне его не жалко *;D
с рассказами Родента?
Ты наверно отел сказать - с кусочками рассказов Родента.. ибо видно заглохла его идея о книге... Но это нисколько ни умоляет их качества.

2Княгиня Амалия:
Привет, Экзи! Ты, друг, суров, как всегда. *
Эт что б не расслаблялись... Я все еще в строю...
Думается мне, выложить весь рассказ сразу – не лучшая идея.
Если красиво обставить абзацы.... заинтересовать читателя, то...

2Magmatic:
Я немного удлинил территорию.
Хм.. последний кто на моей памяти удлинял территорию, был некий Костик... с епитрахилями... Да.. персонажи по Менинталю сутками ходили.. из конца в конец... да... К чему я это? Да к тому что - Плохо кончил этот Костик... сначала расстояние увеличил, потом китайцев добавил, паровоз...
наверное ты хотел мега рубиловки с распылением врагов на атомы и грозными криками.
Даже рассказ про деревенского дурачка можно начать красиво... и без атомов...
Первый рабочий день дался Вольфу тяжело, болели руки и спина, ладони покрылись волдырями.
Хм.. мне стремно спрашивать на что именно он рассчитывал устраиваясь на тяжелый физический труд...
Фил, казалось, совсем не устал, несколькими мощными ударами он валил одно дерево и шел за другим
Или Фил мутант с непомерной силой.. или деревья совсем дохлые.. или рубит он их световым мечом джедайским.
напилить досок, а это требовало большой аккуратности и хладнокровия
Ну конечно, куда там операциям на сердце, или отрубание вражьих голов - пилить доски.. вона где хладнокровие требуется...
в животе кто-то скулил, требуя пищи
"-А-а-а-а у меня в животе кто-то скулит!!
- Так это ты, гад, захавал Шарика?!! Держись песик!!" *;D
хотя их мясо было жестким как подмётка, они вполне годились в пищу
Как подметка? Хм.. вот и жрали бы подметку... чего сразу черепах хавать..
Черепахи, к разочарованию приятелей, куда-то попрятались
Так и представил картину - самая большая черепаха встает на лапы, видит людей и орет "-Шухер, братва, ховаемся..."
а на земле умирал капдунец
*;D
"-Может он выживет?
- Нет.. ему капдунец... полный капдунец"

Общее впечатление - скучно.. все еще скучно. :) Я когда только набрел на сроки, что Вольфа посадили - уже понял всю замуту и про деньги и про Донована.. ну блин... и скучно и банально... "детективная линия"... Амалия видно шутит...

Exzarcist :rip:
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 03:21   #21
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Exzarcist:
персонажи по Менинталю сутками ходили.. из конца в конец
не настолько увеличивать не стал, просто чуть-чуть.
Даже рассказ про деревенского дурачка можно начать красиво
ну так и давай покажь как пишется, делись мудростью. А то говорить все могут, а мыслю хорошую подкинуть не хотят.
пилить доски.. вона где хладнокровие требуется...
а ты попробуй выпилить из бревна ровную доску
захавал Шарика?!! Держись песик!!" *
хорошая шутка *:)
Детектива там не намечалось, сверхбаталий тоже, но если так охота нарисую специально для тебя особый рассказ. А пока обойдёшься и этим. *
скучно
дальше будет еще скучней. *:devil:


Жизнь странная штука, никогда не знаешь, что тебя ждет впереди. Когда кажется, что кошмар позади, вдруг становится совсем худо. После стольких бед Филу показалось, что наступит спокойная жизнь. По началу так и было, ползунов в шахте истребили, потом приехал новый управляющий из Венгарда. После его доклада наместника посадили, а рабочие, наконец, получили деньги. Фил вскоре стал одним из охранников, а через некоторое время его послали в Монтеру, где он устроился ополченцем, желая помочь Вольфу выбраться из застенка. Начальник тюрьмы оказался славным человеком и пообещал, что попробует оттянуть отправку заключённых в колонию. Неприятности начались с того момента, как Фил ступил на палубу «Морской звезды».
* * * *
* * * Большой красивый корабль медленно отплывал *от причала, громко хлопали паруса раздуваемые ветром, на берегу ликовала толпа. Один из быстроходнейших корветов его величества Робара Второго отправился в плавание к берегам Варанта. На борту кроме команды находилось шестьсот солдат и несколько магов, которых священный долг призывал помочь благородному делу изгнания проклятых ассасинов. Их набеги стали повторяться всё чаще, они не щадили ни стариков, ни женщин, убивали и грабили и потом исчезали в пустыне. Однако три дня назад ассасины обнаглели настолько, что посмели захватить Иштар. Предводитель врагов, некий Зубен, заявил, что отныне эти земли принадлежат его народу, и всякий, кто посягнет на них, познает гнев Белиара, если его раньше не достанут сабли пустынников. Карательная экспедиция была разгромлена, враг *хорошо дрался, *вдохновлённые поддержкой чёрных магов ассасины рубились не уставая четыре дня. Остатки паладинов отступили в Мора Сул. Король был в гневе, ему не нужны были проблемы на юге, в то время пока на севере говорят боевые тамтамы орков. Он повелел собрать бойцов, обещал любую награду для тех кто выступит в поход. Фил купился на приманку, поскольку мечтал помочь другу, и с другими новобранцами попал на борт «Морской Звезды». Попутный в начале ветер, вскоре переменился, стал более порывистым и сильным.
- Не нравятся мне эти тучи, - произнёс капитан, глядя на горизонт, - Не иначе шторм надвигается. Попробуем проскочить, пока он до нас не добрался.
- Я надеюсь, вы знаете что делаете, - ответил стоящий рядом командир ополченцев, - Мои парни и так чувствуют себя хуже некуда, и шторм их совсем доконает.
Капитан ехидно хмыкнул, да уж, эти сухопутные крысы ни на что не годятся. Плаванье только началось, а половина солдат висела с бортов и подкармливала рыб. Всего небольшая группа хорошо перенесла качку, в их числе был и Фил. Ему было без разницы в море он или на суше поскольку он напился и уснул. Возмущенный командир хотел устроить ему нагоняй, но потом решил, что пользы от ополченцев на корабле нет и сам с удовольствием присоединился к тем кто опустошал запасы рома.

* * * * Шторм налетел неожиданно, от порывов ветра захлопали паруса, корабль резко качнуло вправо, отчего с полок посыпались вещи и несколько человек шлёпнулись с коек.
- Держи руль! Будь он неладен! Еще не хватало на рифы напороться!
Море будто взбесилось, огромные волны обрушивали на корабль свою мощь, корабль метался из стороны в сторону, как поплавок. На секунду вспоров облака, яркая вспышка озарила небо и громыхнула в скалу.
- Шевелитесь, ленивые свиньи! Убрать паруса!
В это время в трюме творилось чёрт знает что. Большинство еле двигалось, измотанные морской болезнью солдаты готовы были вскрыть себе брюхо, лишь бы закончились эти муки. Фил проснулся с противным ощущением будто под ним бездна и он вот-вот упадет в неё. Сначала он подумал, что его качает по причине перепоя, но по испуганным бледным лицам товарищей догадался, что происходит нечто страшное. С трудом сохраняя равновесие Фил поднялся на палубу. Здесь царил полный хаос, волны величиной с гору захлёстывали судно, ветер рвал паруса и завывал как тысячи голодных волков. В этом причудливом вое ардейцу почудился смех, кошмарный и могущественный враг на миг отрыл свой лик среди облаков.
- Белиар? Нет, я наверное брежу, - видение исчезло, но смех повторился. Фил оцепенев смотрел на мрачные тучи извергающие ослепительно яркие вспышки небесного огня.
- Бери круче к ветру! Дракон тебя раздери! Проклятая погодка, - кашлянул капитан пробираясь к рулевому Бивенсу, - Помнишь как лет шесть назад мы пробирались через ураган к острову Д’Ферна? У нас весь груз промок. Так что в этот раз не оплошай, иначе наши солдатики потонут раньше, чем до порта доплывём.
- Один точно потонет. Вон там стоит, идиот. Надо послать кого-то чтобы убрали его к белиаровой матери оттуда!
-Эй, ты! – крикнул капитан, но его крик потонул в шуме волн, - Придется выручать. Иди за ним, а я за штурвалом постою.
Бивенс неохотно уступил место и, держась за веревки растянутые вдоль фальшборта, пошел к ополченцу. Корабль кидало из стороны в сторону, держаться за скользкие поручни и канаты составляло немалого труда, однако привычный к этому моряк довольно легко с этим справлялся.
- Уходи оттуда!- крикнул он когда до Фила оставалось несколько метров, тот стоял заворожённый видением и не двигался, - Убирайся пока цел! Слышишь?
Фил повернул голову в его сторону и показал рукой на небо. Проследив направление, Бивенс вскрикнул и сильнее уцепился за канаты. Нет, он не заметил горящих как огонь глаз демона, не слышал злобного дыхания тёмного бога, всё его внимание поглотила огромная волна нависшая над кораблём как меч над приговорённым к смерти.
- Храни нас Аданос, - успел подумать штурман перед тем как волна накрыла корвет.


«И в тихих заводях найдут наши души покой», - звучала старая песенка рыбаков попавших в бурю. Эту песню пел каждый потерявший близких и друзей, её знал почти всякий моряк и пират. В темноте этот голос казался сверхъестественным и волнующим, он то удалялся, то становился ближе. И отчего-то было легко во всём теле и немного грустно. «Где я? Почему я здесь?»- мелькнула мысль в голове Фила и он открыл глаза. Над ним было небо, серое, но спокойное, облака спешили прочь, дул небольшой ветерок и в его струях плескались чайки.
- Этот шакалий сын уже очнулся, - раздался скрипучий голос и над Филом склонились две физиономии показавшиеся ему уродливыми, - Давай Рахим, выруби этого недоноска, а то мы на базар не успеем.
Фил хотел возмутиться, но хорошо поставленный удар дубинки погрузил его в глубокий сон.
* *Взвалив на верблюда новую ношу кочевники поспешили в Малек, затерянный среди песков древний город. Робар даже не подозревал о существовании в Варранте этого поселения, Робар многого не знал. Да и откуда, его слуги знали лишь те места где прошел сапог солдата, а в глубине пустыни оставалось немало скрытых *от посторонних глаз стоянок. Малек был отлично спрятан в горах и пройти к нему можно было через узкую расщелину, о существовании которой знали одни ассасины. Этот город был невелик, но процветал благодаря торговле живым товаром. Кроме рынка горожане любили бывать в садах Белиара – белокаменном храме украшенном цветами и ничуть не напоминавшем храм бога тьмы. В глубине сооружения стояло изваяние окруженное богатыми дарами, маги побоялись разгневать всемогущего неправильно передав его облик, ведь Белиара в глаза никто не видел, и придали статуе общие черты война с мечом, в руках которого находились жизнь и смерть человечества. *Служители приветливо встречали прихожан и часами проводили с ними в душеспасительных беседах, в итоге казна магов ежедневно прирастала доходом.
- Стой! – кочевник отхлебнул воды из кожаной фляги, слез с верблюда и поправил груз, - Ремни ослабли, нужно лучше затянуть.
- Раз ты уже слез, заодно свяжи руки пленнику, - зевнул уставший Рахим, - До Малека рукой подать, к заходу будем.
- Опять торопишься к Селине? Далась тебе эта распутница, лучше б женился.
- Нет, Зафар-ата, за жену надо много платить. Потом корми, обувай, одни проблемы. А к Селине забежал ненадолго, она, конечно, та еще плутовка, но зато сколько в ней огня, с ней забываешь обо всём.
- Не ты один, - усмехнулся Зафар, - Жирный Джигара тоже к ней захаживает.
- Мерзавец! Я ему уши оборву, если встречу. Или…, - лукаво засмеялся Рахим, - Зайду к его жене, пока он гуляет.
Так смеясь и перешучиваясь, ассасины добрались до гор и через проход попали в город. Сегодня Малек был оживленней обычного, пришел караван с рабами и очень многие желали посмотреть живой товар. Неподалёку сидел распорядитель. Он следил, чтобы сделки проходили честно, без скандалов и криков, в противном случае отряд охраны выволакивал провинившихся прочь с рыночной площади. Сама площадь представляла собой прямоугольник, слева торговали овощами и фруктами, чуть дальше специями, потом шли вперемешку лавки ремесленников и оружейников, тут же гончары продавали горшки и кувшины, вся остальная часть отводилась под торговлю рабами и скотом. Скот, то есть верблюды, был в цене, за одного верблюда давали втрое больше чем за самого сильного раба. Двугорбые красавцы презрительно поглядывали свысока на будущих владельцев, видимо помышляя плюнуть им в лицо. Торговец уже вывел одного и распинался во всю, расписывая прелести вьючного:
- Этот благородный животный участвовал в бегах и трижды выигривал. Он вынослив и неутомим, посмотрите на его зубы. Здоровые, крепкие, верблюд хороший, молодой и сильный. Восемьсот монет прошу. Почти даром.
- Ты что издеваешься? – крикнул кто-то из толпы, - За восемьсот можно целое стадо купить.
- Уважаемый, ты не прав. За восемьсот купишь стадо хромых верблюдов, я же предлагаю замечательного быстроходного. Шайтан, а не верблюд. Сам Зубен не постеснялся бы ездить на таком.
- Хорошо, ты умеешь убедить. Даю восемьсот.
- Восемьсот пятьдесят, - поднял руку другой.
Торг начался. Покупатели гудели, старались перекричать друг друга, но в итоге победил ассасин в синем плаще. Он гордо проследовал к торговцу и отсчитал деньги.
* Рахим сглотнул слюну при виде золота, и толкнул локтем приятеля:
- Зафар-ата, а много дадут за этого?
- Надеюсь. У меня долгов полно. *А-а, помяни гоблина он и появится. Быстро спрячемся в лавке Бадеша.
Кредиторы были вечным кошмаром Зафара, даже во сне он не мог избавиться от назойливых лиц обманутых им людей. На этот раз скрыться *ему не удалось.
- Какая встреча! Нехорошо, уважаемый, бегаешь как заяц, а кто мне золото вернёт? Мне тебя в суд тащить или прирезать, а?
- Прости Кадис, я верну как смогу. Сейчас трудные времена.
- Знаю, потому и прошу: верни деньги по-хорошему. Иначе я заберу твоих верблюдов. А это кто? Раб? А говоришь бедный.
- Погоди немного, я его продам и верну долг.
- Не пойдёт. Ты не раз обманывал простаков таким трюком. Я забираю раба, и ты останешься мне должен еще пятьдесят монет.
- Но…
- Никаких но, считай, что тебе повезло - сегодня я добрый.
Кадис приказал слугам забрать свою собственность и поспешил распрощаться.
- Чудесный день, - радовался ассасин, - Просто чудесный.


Лучи солнца светили прямо в глаза, ощущение было неприятное, болела голова. Фил почувствовал как его толкнули в бок и он упал с высоты на раскалённый песок. Вскрикнув от боли, ардеец приоткрыл глаз, другой сильно распух, и присел, озираясь по сторонам.
- Для раба ты слишком много спишь, - раздался властный голос. Ассасин стащил с верблюда мешки, в это время слуги суетились возле поклажи с остального каравана. – Я Кадис, твой новый господин. Наша встреча просто подарок судьбы, именно поэтому я купил тебя у Зафара.
- У кого? Последнее, что я помню, как два мерзавца оглушили меня дубинкой.
- Нехорошо, *- притворился огорчённым купец, - Страшные времена пошли. Уже путников в рабство продают, ай-яй-яй! А мне что теперь делать? Я деньги уплатил и немалые! Если ты сможешь вернуть, тогда сразу тебя освобожу. А так не могу, надо мной весь Иштар смеяться будет. Понимаю – денег у тебя нет. Ничего, отработаешь.
Во взгляде ассасина светилось лукавство, он заговорщицки подмигнул и понизил голос почти до шепота.
- Тут как раз одно дело есть. Мой троюродный дядя, пусть обглодают шакалы его кости, жадный и пакостный человек, *оставил меня ни с чем. Он старый как гора Альмет, с него не то, что песок – глина сыпется. Этот негодяй посмел оставить меня без наследства! Представляешь! Он прилюдно заявил, что скорей подарит всё своё имущество первому встречному, неверной собаке с севера, чем отдаст мне хотя бы монету! И только потому, что я увел у него из-под носа прелестную Айти, чудный цветок которого недостойны касаться сморщенные губы этого старого глупца. *Я долго думал как решить эту проблему, и тут ты. Ты мне поможешь.
- Каким образом?
- Очень просто, - улыбнулся торговец, - Ты как бы случайно будешь проходить мимо дома моего дяди, а я снова затею с ним спор из-за наследства. И ему придётся подарить свои богатства тебе, иначе я отправлю его в тюрьму как мошенника. Он прилюдно огласил свою волю, а это по нашим обычаям считается законной сделкой. *Так вот, ты получаешь деньги, но, поскольку ты мой раб, твоё имущество сразу же переходит ко мне. Я получу свои деньги, ты – свободу. Ну как, по рукам?
- Идёт, - согласился Фил.
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 06:47   #22
Amalia

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

Добрый вечер, товарищи Готоманы! Ой… утро. Ну, неважно. В общем, продолжаем разговор. *Ждала, пока побольше кусочков камрад Магматик выложит на наш суд.

2Magmatic:
Приветствую, моншер! *
наверное оставлю как есть. Главы поберегу для другого рассказа. (Он еще в разработке.)
Помнишь, я тебе про переключение планов говорила? Так вот я к чему вопрос про деление текста на главы задала. Как раз поэтому. *Ты таким образом бы усилил то самое «переключение». Поэтому я бы советовала подумать. Тут я с камрадом Экзарцистом солидарна.
А рассказ, который в разработке, тоже на готическую тему? *:) * *
она, не будут же крестьяне изъясняться как графы.
Ясно, вопрос прояснили.
признаться, об этом я не задумывался.
То есть, я правильно понимаю: ты еще произведение не закончил и в процессе творчества выкладываешь на сайт? По объему текста ведь тоже можно судить о жанре. *Я бы сказала, что у тебя разные элементы присутствуют. Ладно, дочитаем – определим тогда. *;)
Коммент по поводу выложенного материала:
Ну, вообще не могу не сказать, что мне про Белиара момент очень понравился. Мистическим повеяло! Все-таки моё любимое божество! *:D Только не совсем ясно, почему он в небесах-то показался. Я всегда была уверена, что он с преисподней связан…
Сцена торга. ИМХО, слишком быстро торговец убедил покупателей в уникальности верблюда. Может. Стоило чуть подробнее расписать его рекламу?
Стилистика. *
моряк и пират
Я, конечно, в мореходстве несильна, но, по-моему, пират – это тоже моряк, но только недобросовестный. Может, заменить на нейтральный оборот типа «все, кто ходил под парусом»?
2Exzarcist:
Приветствую, камарадо!
Ты лучше в тему под названием "творчество" (на этом форуме) зайди... много отличных вещей прочтешь...
Истину глаголешь! *:D
Не трогайте меня... я старый человек, мне еще умереть надо спокойно
Ненене! Помирать нельзя. Помнится, ты обещал показать обществу плод бессонных ночей и творческих усилий. Вот пока последний лист из-под пера твоего не выйдет и не будет здесь опубликован, помирать строго запрещено! Ждем-с * ;)
А вот его трогайте - мне его не жалко
Кстати, куда он подевался?..
Эт что б не расслаблялись... Я все еще в строю...
Дык, собсно, никто вроде не оспаривал)))). *
Если красиво обставить абзацы.... заинтересовать читателя, то...
Ага. Тут согласна.
"детективная линия"... Амалия видно шутит...
Чего это Амалия шутит! Не, она серьезно. *Факт наличия детективной линии ведь есть? Вот. А вопрос о «качестве» детективной интриги – это совсем другое дело. Ох, чего это я на юридический язык перехожу. Завязывать пора с речами… *:-/

Засим откланяюсь, господа. Впрочем, ненадолго... * *
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 23:32   #23
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Княгиня Амалия: *
главы
в следующий раз так и сделаю, обещаю. )) *
рассказ, который в разработке, тоже на готическую тему?
нет, пока его только Ёжик видел, и то не всё, а лишь половину. * *
ты еще произведение не закончил и в процессе творчества выкладываешь на сайт?
закончил я его, но слегка поторопился, ибо начал терять мысль.
слишком быстро торговец убедил покупателей в уникальности верблюда
По указанной ранее причине я побоялся расписывать все прелести пустыни. Я слишком быстро гасну как писатель, на долгие романы меня явно не хватает. Нет постоянного источника вдохновения.
не совсем ясно, почему он в небесах-то показался
она из нереализованных идей. Использую наверное в другой раз. Шторм был вызван служителями тёмного бога (Аданос был занят в другом месте и не успел вмешаться вовремя *:)).
Может, заменить на нейтральный оборот типа «все, кто ходил под парусом»?
хорошо. Сделаем. )
Вообще это мой четвертый длинный рассказ. Первый был не столько рассказом сколько идеей для мода, второй продолжение. Третий погиб после сбоя в компе, он был не о Готике. Там был свой мир, особый.

Последний отрывок. На этом сие повествование закончится. Кто-то вздохнет с облегчением и скажет: "Наконец-то". ЛЮДИ!!! ПИШИТЕ БОЛЬШЕ! Я учусь у вас как писать, благодаря этому и мои тексты стали чуточку лучше. *;)

«Нельзя верить ассасинам», - любил говаривать старик Код, умерший год назад, - « У них нет совести. Ради золота они готовы на любую подлость». Фил и сам знал это, особенно теперь когда прошло несколько долгих лет в пустыне. За это время он сменил восемь хозяев и точно знал свою цену – восемь сотен золотых, как у хорошего верблюда. Он работал на приисках, добывал мрамор для дворца Зубена, и под конец попал сюда в Бакареш. Город пал под стремительным натиском пустынников укрывшихся песчаной бурей, чтобы напасть. Паладины и маги, застигнутые врасплох, были умерщвлены, а их тела скормили краулерам. Горе и ужас сеяли белиаровы слуги, старики и больные им были не надобны и потому разделили участь солдат Робара. *Варрант еще сопротивлялся, но вскоре стало понятно, что надежды нет. Зубен во всеуслышание объявил о великом празднике в честь победы. По слухам ассасины пировали неделю, вино лилось рекой, пригоршнями разбрасывалось золото, но Фил этого не видел – его, закованного в цепи, по барханам *тащил за собой работорговец.
- Если б только протянуть до завтра, - вздохнул Слизэр, такой же раб как Фил, а прежде один из тех кто плыл на «Морской звезде». Волею случая он попал на строительство храма и встретил знакомого.
«Тебе еще повезло», – рассказал бывший ополченец, - «Нас этот шторм терзал несколько дней, а когда мы, наконец, пристали к земле, были не в силах стоять на ногах. Ассасины того и ждали, ночью налетели всадники, сожгли корабль, перерезали большинство из нас. Паладинов в плен не брали, резали на месте, двух магов забрали для допроса, остальных пригнали на базар и продали. Простым солдатам пришлось хуже, нас отправили в вонючую тюрьму Зен-Гаш. Шесть месяцев пыток, шесть месяцев в духоте, без дневного света, кормили раз в день протухшими водорослями. Многие не дожили до торгов».
- А что завтра? – Фил, остановился на мгновение, чтобы смахнуть пот.
- Завтра намечается ритуал освящения храма или что-то в этом духе. Работать в такой день нельзя. *
- Охрана как всегда напьётся и если стянуть ключ…- задумчиво произнес ардеец.
- Ты серьёзно? – оживился Слизэр, - Я с тобой, надоело гнуть спину на этих выродков. Только далеко, боюсь, не уйдём.
- На берегу есть лодки. В них контрабандисты привозят груз с материка. Припасов вполне хватит.
Фил резко заткнулся, потому что *неподалеку проходил надсмотрщик. Он кинул взгляд на рабов и пару раз хлестнул обоих кнутом.
- Работать, сволочи! Живо!
- Ничего, я запихну тебе плётку в горло, - прошептал Слизэр, вкапываясь в скалы, где по плану должен был появиться вход в сокровищницу.

Блестящая как серебряное блюдо луна выплыла над спящими, её лучи скользнули по лицам рабов, скрючившихся в тесной клетке и побежали дальше к домам купцов и знатных жителей. Богатеи безмятежно спали в уютных кроватях обложенные подушками, кто один, кто с наложницей, полностью уверенные, что стражники защитят их от любого врага. Нынче было очень спокойно, тишину нарушали лишь редкие крики птиц и рычанье крокодилов. Эти рептилии доставляли немало беспокойства по ночам, а днем их иногда подкармливали трупами умерших невольников или ловили, чтобы продать на арену. Бои там проводились ежедневно, и к приезду высоких гостей собирались устроить настоящее представление. Лучший воин по имени Нарабак поклялся на лезвии своего могучего топора, что победит любого, пусть даже против него поставят тролля. Распорядитель троллей не нашёл, впрочем, искать и не собирался, но приготовил парочку свирепых крокодилов и льва. Клетка последнего располагалась неподалёку от клетки с рабами. Поначалу невольники боялись и жались друг к другу всякий раз как мохнатая лапа высовывалась через прутья и пыталась сцапать какого-нибудь бедолагу. Лев был не голодный, а лапа слишком короткой, чтобы достать и рабы успокоились. *Реальный повод для беспокойства появился лишь когда Фил раздразнил зверя, и тот, ринувшись на обидчика, когтем зацепил деревянную доску на которой крепились стальные прутья клетки рабов. Стражники немедленно задали зверю взбучку, впопыхах не обратив внимание на большую трещину, позволявшую без труда выломать себе проход на свободу. План побега, родившись внезапно, так же быстро воплощался в жизнь. Слизэр умыкнул нож у стражника, а Фил присмотрел подходящую лодку, пока нёс корзины с песком в сторону пляжа. Оставалось ждать и надеяться на успех предприятия.
* Со стороны развалин веяло холодом, ночи в пустыне очень холодны, а в Бакареше особенно, потому как ночами с северо-востока с моря дует пронизывающий ветер. Фил проснулся от того что рядом кто-то отчаянно стучал зубами.
- Прекрати, спать мешаешь, - пробормотал ардеец. Сон улетучился как дым. Фил взглянул в небо, там в вышине сияли звезды, такие большие и такие же красивые как дома. Тяжкий вздох огласил ночь. «И друга не спас и сам угодил в беду», - взгрустнулось пленнику, - «Вольф наверное уже каторгу отбывает, а ведь я обещал ему помочь. Обещал и не смог.... Проклятье. Интересно куда его отправили? Тюремщик говорил что-то про Южные острова. Знать бы еще где это. Ничего, сперва сам выберусь, а потом попробую отыскать Вольфа».
Мимо прошел стражник, он зевнул и не торопясь пошел к чайной где его приятели пили кактусовое пойло. *Вслед за ним появился купец с двумя девицами, они вошли в дом. Там долго горел свет, звучали голоса, странные шорохи, а потом вновь стало темно и тихо.
«А может не ждать? Может рвануть сейчас пока все спят?» - Фил попробовал дернуть доску, она хрустнула и сломалась, одновременно с этим выпала половина прутьев с одного бока клетки, - «О! Что теперь делать?».
- Слизер! Слизер вставай! – толкнул Фил приятеля, - Давай подымайся.
- В чём дело? – раздался заспанный голос. Когда пленник увидел дыру, глаза его стали округляться от изумления.
- Ты проделал? Бежим отсюда.
Осторожно выбравшись из клетки рабы прошли по улицам стараясь держаться неосвещенных мест. Несколько раз им пришлось останавливаться и прятаться за корзины и ящики, оставленные хозяевами снаружи, благо дело они были пусты. Один раз они чуть не напоролись на стража, но беглецам повезло и вскоре песчаный пляж и шепот прибоя встретили бывших рабов. Слизэр перерезал верёвку которой была привязана лодка, в ней как и предполагал Фил нашлось немало провизии и воды, и оба устремились по волнам навстречу свободе.
Спустя два дня уставшие приятели достигли берегов Миртаны. Зеленые холмы, покрытые лесом, плодородные земли вместо мёртвых песков, рыбаки вытаскивающие сети вместо грубых физиономий надсмотрщиков стегающих плетьми рабов предстали их взору. Внезапно Фил почувствовал, как сердце стало биться сильней. Там впереди была его Родина, его край, край который он знал, в котором вырос. Казалось, ничего не изменилось за столько лет, те же дома, те же лица, но Фил видел их уже по-новому. Там был его дом, там была его душа, его жизнь – лучшая любой иной, и теперь он знал это. Слизер понимающе усмехнулся, видя как по лицу друга текут слезы,- он сам был счастлив.
- Мы дома. Твоя деревня уже близко.
Ардеец улыбнулся и повернувшись к берегу где высился маяк прошептал:
- Добрый день Ардея! Моя Ардея….

Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 23:40   #24
Amalia

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Magmatic:
Добрый вечер! *:D
Я слишком быстро гасну как писатель, на долгие романы меня явно не хватает. Нет постоянного источника вдохновения.
Да, заметно. Ты и сам говорил уже, что тяготеешь к сжатости. И это на творчесвте отражается. Во-перввых, малые жанры предпочитаешь. Во-вторых, на структуру накладывает отпечаток. Может это мое ИМХО, но как мне показалось, у тебя в рассказах запечатлены только ключевые моменты, самые важные в развитиии сюжета и в жизни героя. Остальное уже ты предоставляешь домысливать читателю. Похоже на концепцию "айсберга" Хэмингуэя. *;) *
Еще мне не совсем ясно стало. Ты пишешь про назревший план побега. Его ведь приятели сообща обсуждали. *А потом, когда среди ночи Слизера разбудил Фил, тот очень удивился возможности сбежать... Или трещину только Фил заметил?
рычанье крокодилов.
А крокодилы точно рычат? *::)
нет, пока его только Ёжик видел, и то не всё, а лишь половину
Можно мне тоже взглянуть? *;)

А вообще - ждем новых рассказов *;)
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 14:19   #25
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Княгиня Амалия:
запечатлены только ключевые моменты, самые важные в развитиии сюжета и в жизни героя. Остальное уже ты предоставляешь домысливать читателю.
читаешь мысли. ))
тот очень удивился возможности сбежать...
они договаривались бежать не в ту же ночь, а на следующую. Фил от нечего делать дернул прутья и проломил вход на свободу. Поэтому и удивился Слизер, он точно не ждал что побег состоится так рано.
А крокодилы точно рычат?
у них своеобразный рёв, длинный низкий, совершенно не похожий на львиный рык или рев медведя.
Можно мне тоже взглянуть?
Хорошо, рассказ еще сырой, требует тщательной шлифовки. Думаю, твоя помощь не помешает. *:rose:
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 19:37   #26
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

[q]Поработать на кузнице и скотном дворе всегда было много желающих, поэтому о таком счастье нельзя было и мечтать[/q] – Вот объясни мне: что за счастье копаться в дерьме на скотном дворе или потеть в жару в кузне?

[q]Деньги положишь в кассу[/q] – Какая касса в готическом мире? Еще, наверное, и чеки были? Так бы и писал: «положил в сундук».

[q]вскоре от пиршества остались только кости и пустая тара [/q] – И здесь пиршество нужно было хотя бы курсивом выделить. Это не королевский пир.

[q]У него были определённые таланты в музыке и литературе, но еще большие в похищении кур, гусей и поросят[/q] – Напоминает фразу: «шли две девочки: одна красивая – другая налево».

[q] От его безупречной работы зависела судьба многих моряков [/q] – Тут нужно было написать «от безупречности его работы».

[q]Минуту спустя он испустил дух и старатели вырыли ему могилку на окраине леса[/q] – Минуту спустя вырыли могилку? Неправильно построил предложение.

[q]Проклятые доспехи[/q] – плохое определение для слова «доспехи».

[q]получил большое наследство от троюродного дяди[/q] – вряд ли тогда существовало наследование по завещанию, а по закону троюродный племянник ну не может получить завещание от троюродного дяди, даже если у того не осталось родственников (а это вообще сложно представить раз ты в такие дебри родства «на киселе» залез)

[q]Горбатого могила исправит, - глубокомысленно произнёс Фил[/q] – Чего  в этой мысли «глубокого»...

***

Обрадовался, когда увидел новую тему конечно (считай, каков перерыв был…)  ещё более обрадовался, когда увидел, что открыл её человек хоть с каким-то опытом в готическом писательстве, а не очередной бот.

Читая же рассказ сильного разочарования не испытал, не то что бы был  в восторге, но всяко не разочарован. Только вот сюжет слишком вяло шёл, по крайней мере до того момента, пока не арестовали Вольфа: до этого момента в основном был быт, описания житейских историй, воспоминаний. Всё в кучу, «солянка». Думаю, отсчёт рассказа нужно вести именно с того момента, когда Фил убивает и Донована, и «свирепого вепря».

Скучно было на первых двух страницах, «на возьми деньги, сходи купи выпивку; а помнишь?..; а вот тот то был таким». Хотя и эту «скуку» разбавляли странновато-забавные истории типа «выбил стрелами все окна в деревне».

Сюжетная ветка одна, нужно больше. «История с кабаном» - даже не ответвление, а параллельная линия, которая только к своему концу пересеклась с основной.

Чего тебе не хватает, так это качественных диалогов. Они посредственные. Нереальные фразообороты, так и думаешь: «а вообще человек может так говорить?..» Например:
[q]Утром люди найдут тело и решат что это твоих рук дело[/q] – В реальности звучало бы без слова «люди».

[q]Хотя если Донован, может статься, решит передумать, когда я с ним поговорю[/q] – Реалистичнее: «Хотя, Донован может и передумать, когда я с ним поговорю»

И ещё много чего, отметил лишь самые «невинные». Главная ошибка в диалогах — много лишних слов. Мы же не говорим, покупая хлеб: «дайте пожалуйста две буханки хлеба, стоящие на полке слева от вас», естественнее: «две белого» сказать. (Хотя, понимаю, пример не слишком удачный: сейчас в основном супермаркеты с самообслуживанием существуют). И ещё: во время диалогов многие персонажи почти ничего не делают, просто «тупо болтают».

Ещё одна недоработка – характеры. Слишком всё типично. Типичные персы: «Плохой», «Злой», «Хороший», «Пьяница». И все они действуют именно так, как от них ждёшь, нет никаких неожиданностей в их поведении. Донован, к примеру, один из центральных персонажей, а характер никакой, не расписан вообще. Да и Фил не далеко ушёл, хоть и представлен ярче всех остальных. Не расписываешь привычки (это много добавляет в характер), нет их типичных фраз (просто понаблюдай, заметишь у многих своих знакомых, что они любят говорить отдельные фразы больше остальных).

Но главное: сюжет неплох, и не так далёк от хорошего.

***

А в стиле всё далеко не очень гладко. И отсутствие описаний никакой не отличительный стиль (Как говорила Амалия). Да в любой мало-мальски хорошей книге описания есть. Не обязательно делать их как у Гоголя, просто делай их. А то портреты тусклые, природа дохлая, интерьера нет. У предметов по одному два определения. Да и свой стиль тебе пока рано иметь.

Определения, кстати, тебя сильно подводят, иногда они не к месту, иногда они привычные: [q]Нетвёрдыми шагами[/q]  [q]злобные глазки[/q] [q]изуродованное тело[/q] – Обыденно слишком.

Много ошибок. И стилистических, и орфографических, и пунктуационных. Неприятное впечатление.

К достоинства можно отнести, что предложения не слишком короткие, самое то.

В общем и целом по стилю тебе до БГ, Агатта, Exarcist`a и Olhado – ещё очень далеко, прочитай творения этих гот. авторов, может писать станешь лучше.  

***

Стиль – 5,5/10
Сюжет – 7,5/10

Dan :smoke:
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 23:08   #27
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Danfanz:
что за счастье копаться в дерьме на скотном дворе или потеть в жару в кузне?
там платят больше. )) Учту на будущее.
Какая касса в готическом мире?
*
Неправильно построил предложение.
вряд ли тогда существовало наследование по завещанию
Чего *в этой мысли «глубокого»...
Сюжетная ветка одна, нужно больше
качественных диалогов
ты прав, я просто хотел попробовать. Чтобы лучше писать, нужно чтобы кто-то навел критику, иначе так и будешь гадать хорошо или плохо.
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 19:21   #28
pozitiv

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

Просто блестящий рассказ, прочитал с упоением, автор пишет литературно, читается легко, атмосфера присутствует. КОнцовка конечно смазана, но это от того, что автор хотел быстрее закончить рассказ, к сожалению.

В общем и целом по стилю тебе до БГ, Агатта, Exarcist`a и Olhado – ещё очень далеко, прочитай творения этих гот. авторов, может писать станешь лучше.
Где можно почитать эти произведения, поделитесь ссылочками.
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:08   #29
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2pozitiv:
Да сколько угодно...
Герцог Кронос четырехлетней давности - один
чуть позже - дыва
Наконец, последнее - тры (неоконченный)

Экзарцист, великий и ужасный :) *- суперэпопея "Обычное Дело"
Это самый наглядный пример роста автора из всех, что я когда-либо видел.
Ага, и вот Обычное дело 2 ;), которое когда-нибудь будет написано.... наверное


Данфанз, скромно промолчавший о себе, с Исчезновением. Незакончено.
О жизни маленького человека в большой Миртане. Между нами говоря, по стилю тут мало кто сравнится

Ольхадо, бывший Арни, с Возвращением в Хоринис, увы незаконченным
Кстати тоже приглядитесь к тому, как растет уровень мастерства


БГ, бывший Безымянный герой, с "Хоринисом"
Классно написано, я бы даже сказал оч классно

Наконец Agatt
Раз (Про Яркендар)
Дыва (Про орков - неоконченное)
Второе гораздо качественней первого, смею заметить


Как-то так
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:40   #30
Skyle

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

Я бы посоветовал произведение "Упавший ферзь"
Найти можно здесь.
Ничего более грамотно написанного по Готике пока не встречал... Автору респект.
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика