[AGFC: Valley of Gothic] Творчество: фанфикшен по Готике 2

Страница 2 из 2 12
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 07.09.2010, 07:52   #41
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2TATb:
в этом фрагменте - только завязка, которая пока ничем не развязана.
Так, может быть, сюжет предусматривает серьёзную продолжительность по монастырской линии, её значимость, и, таким образом, в данный фрагмент и уместиласть только завязка. А вот что дальше будет... ;) Надо ждать продолжения.
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 15:23   #42
_Alissa_

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

а вот и продолжение:)

* * *

* * *Когда Пирокар и Рейнард вошли в зал алхимии тот уже был полон народу: все семь послушников расположились за стендами с книжками, в зале царил *ровный гул голосов. *
На небольшом подиуме, прямо под гербом Огненного монастыря, располагался *длинный *дубовый стол, *на котором возвышалась хитроумная конструкция в виде колб, соединенных между собой длинными прозрачными трубками. Рядом поблескивала целая батарея *разных склянок с цветными жидкостями, бутылочек, пузырьков с эликсирами, тут *же было *мудрёное сооружение из трех больших обручей, в середине которых тускло поблёскивал *невзрачный овальный камень.
* * *-Рунный камень, - не преминул сообщить Пирокар другу, и Рейнард поморщился: он *и без него это знал. У *них с Пирокаром была одна общая слабость – книги. И Рейнард, и Пирокар все свободное время просиживали в библиотеках монастыря, закопавшись в древние манускрипты, летописи, *фолианты. * *
* * *В это время *хлопнула боковая дверь и в зал вошёл высокий человек с длинными волнистыми волосами в робе высшего мага – это был сам Мастер Ангельд. *Разговоры тотчас смолкли, Рейнард *быстро вытащил книги по алхимии , стопку желтоватого пергамента и собранные вчера листья перекати-поля.
* * *Наставник Ангельд был членом высшего Собрания , по слухам, *он *сильно поджимал *самого Верховного мага круга огня – *Серпентеса. Слишком было велико мастерство Мастера.
* * *Когда Ангельд *начал речь , дверь сзади тихо приоткрылась, и в зал на цыпочках вошел Драго в бордовой мантии, украшенной золотистыми рунами.
Рейнард и Пирокар с улыбками проводили мага- *тот стараясь быть неприметным скользнул за один из свободных стендов и тоже начал слушать мастера, который принялся объяснять свойства коронного зелья. *
* * *-Итак, дети мои, *к сегодняшнему *дню *вы все собрали *по 3 листа перекати-поле. Как вы знаете это, с виду неприметное растение, является одним из ингредиентов для * приготовления коронного зелья, важнейшего магического эликсира, которое служит укреплению духовной силы мага. *Кто-нибудь *скажет, что такое духовная сила мага? *- и он, скрестив руки на груди, посмотрел на послушников.
* * *-Духовная сила – *есть *сила магии, - подал голос послушник Кронос, умный *малый, самый спокойный и *очень дружелюбный. — Как сказал Бартос Ларанский : магия – это самый удивительный дар богов тем, кто может ее использовать. И сила мага заключается в силе его духа, поэтому *эти понятия можно считать равнозначными. Дух есть сила магии.
* * *-Совершенно верно, послушник Кронос.- *улыбнулся Ангельд. Теперь я на ваших глазах сварю коронное зелье. Кто-нибудь попробует его, и вы ощутите на практике, что значит поднять силу *духа, - с этими словами мастер ловко зажег огонь и *опустил порезанные травы в стеклянную ёмкость с водой. *
* * *-Здорово он владеет искусством алхимии, - восхитился Пирокар, наблюдая за действиями Мастера, и Рейнард кивнул:
* * *-Действительно неплохо, наверно, даже лучше Серпентеса. *
Вода в прозрачном пузырьке, *между тем, спокойно закипала, как в это время где-то сзади посышался *странный стук и чьи-то *торопливые шаги. *Рейнард, однако, даже не оглянулся, потому что *жидкость в колбе в это время замерцала каким-то голубоватым светом и начала пузыриться. *Мастер Ангельд * помешал *варево прозрачной трубочкой и кивнул послушникам:
* * *-Минутку, - сказав это, он быстро вышел.
* * *Несмотря на то, что наставник в зале царила тишина. Заинтригованные послушники во все глаза смотрели на готовящееся зелье – мало по мало из голубого оно стало бледно-розовым, серебристым, потом и вовсе непонятного цвета…

Вдруг за спиной Рейнарда послышался сильный шум, и *не успел тот *обернуться, как прямо над ухом раздался чей-то высокий голос:
* * *-Привет, ты здесь новенький?*
* * *-Что? – *Рейнард быстро оглянулся и *чуть не выронил перо от неожиданности: прямо перед ним, почти вплотную стоял *престранный субъект: невысокий, *в каких-то *обносках… кажется красного... хотя уже далеко не красного оттенка... похоже, обноски послушника, – заметил Рейнард.
* * *-Привет, можно я побуду с тобой? – дружелюбно продолжал тот, однако *глаза его смотрели не *на Рейнарда, а шарили по послушникам, которые начали оборачиваться.
* * *-Кто это? – изумился Кронос, но послушник *Аткалагон внезапно выдохнул:
* * *-П-проклятье, это… это он! Не может быть! Не может быть! – забормотал он, таращась на странного типа с таким видом, точно увидел перед собой привидение. *
* * *-Кто «он»? – заволновались послушники.
* * *-О, мы теперь с тобой друзья, не так ли? Ты *будешь мне , как старший брат, – тем временем продолжал тараторить тип в обносках, - * знаешь у меня никогда не было старшего брата…
* * *-Изволь, милейший, - пробормотал Рейнард, почувствовав раздражение, - кто ты такой и как… *
* * *-Да! Я же не представился, - радостно улыбнулся тот, - ты знаешь, *меня зовут Мад! Приятное познакомиться, *правда?
* * *И все послушники невольно ахнули.
* * *-Я же говорил! – взволнованно воскликнул Аткалагон, - я его *сразу узнал!
Рейнард остолбенел:
* * *-Мад? – переспросил он, - О, Иннос , кажется, это тот самый тип… легенда монастыря! *
* * *-Не может быть! – воскликнул Пирокар, - как он пробрался сюда? Послушники заволновались, заперешептывались.
А Мад продолжал:
* * *-Ты знаешь. Меня тут недолюбливают. Некоторые типы даже пытаются побить меня, но теперь они увидят тебя – и испугаются! Вдвоем мы им всем покажем, *верно?
* * *-Спасибо, - сквозь зубы процедил Рейнард, отступая от оборванного послушника, но тот с самым решительным *видом двинулся за ним. Рейнард раздраженно втянул носом воздух и ускорил шаг – его все это начинало утомлять.
* * *-Бесполезно от него убегать! – вздохнул *Кронос, - даже не пытайся, Рейнард, он с тобой повсюду теперь ходить будет!
* * *-Этого еще не хватало, - пробормотал тот раздраженно – Мад бежал за ним по пятам.
* * *-Мастер Драго, может вы прогоните этого типа? – обратился Пирокар к очень занятому молодому магу – тот *не обращал внимания ни на Мада, ни на *беспорядок, царивший вокруг, *углубившись в какую-то умную книгу:
* * *-А? Что? – поднял голову Драго, оторвавшись от фолианта.
* * *-Вот, - развел руками Пирокар, - сюда заявился Мад! Что с ним прикажете делать?
* * *-Ах… этот... какие мелочи! *Сейчас уладим, послушники , - покровительственно *махнул *рукой *Драго, - послушник Рейнард, попрошу вас. Остановитесь, - *проинструктировал маг, лениво потирая ладони.
* * *-Наконец-то , - пробормотал Рейнард, с ненавистью глядя на Мада, который начал гундосить:
* * *-Слушай, ты не думаешь, что мы ходим кругами? А? *
«Да уж … кругами, - подумал *Рейнард едва сдерживаясь ,чтобы не отвесить хороший *пинок надоедливому послушнику, - если «кругами» можно назвать беготню по периметру этого злосчастного зала!
 * * *-А? Так как насчет кругов ? – гнул своё Мад, - Меня *начинает утомлять эта прогулка! Может мы поищем тихое местечко и передохнём?
* * *-Сделай милость, заткнись хотя бы на минуту! – прошипел Рейнард, не выдержав.
* * *-Погодите, погодите, послушник Рейнард! – авторитетно заявил Драго, - не мешайте мне пожалуйста, просто остановитесь.
* * *Рейнард последовал совету опытного мага и остановился , скрестив руки на груди. Он всеми силами старался *успокоиться, но *стоило только взглянуть на идиотскую физиономию Мада, как в груди начинала закипать злоба. *Мад *остановился в паре футов, дружелюбно поглядывая на Рейнарда.
* * *-Так так, - Драго сконцентрировался, вытащил руну огненной стрелы и принялся колдовать:
* * *-Минутку, ребята, минутку... - он начал водить руками , нагнетая энергию. Вот между ладонями его вспыхнуло пламя, разрослось больше, еще больше… вспышка — Драго вскинул руку — раздался оглушительный хлопок, и пламя, *вместо того чтобы сорваться с пальцев мага, неожиданно… перекинулось ему на рукав дорогой мантии!
* * *-А, проклятье! *- выругался маг, *вздрогнув *от неожиданности, *и затряс рукой, - тьфу! *
* * *Некоторые послушники *затряслись от беззвучного смеха. Драго продолжал изо всех сил трясти рукой, *дул на рукав, пытаясь сбить или потушить пламя.
* * *-Тьфу, этот Мад настоящее отродье! – выругался Драго, кое-как прихлопнув пламя рукой. Заметив ухмыляющихся послушников, он совсем рассвирепел:
* * *-А вы что ухмыляетесь? Напрасно веселитесь, послушники! Этот тип, - он указал на Мада, - сумасшедший! А нет ничего хуже, чем сумасшедший маг! Сами все знаете, что я мастерски владею огненной стрелой! А сейчас из-за этого типа, – он развел руками, - сами видите, что получилось!
* * *Послушники смиренно попытались подавить улыбки, однако все знали, что Драго был отменный хвастун.
* * *-Да, но мне-то что делать! – снова подал голос *Рейнард, стоя в компании Мада, который снова затеребил его:
* * *-Знаешь, я всегда буду с тобой! – и Рейнарда передернуло, - ты мне нравишься! Мы с *тобой так похожи.
* * *-Проваливай! – не выдержал Рейнард, теряя всякое терпение – *но Мад ничуть не смутился:
* * *-Хочешь побыть один? Хорошо, я буду неподалеку, - с идиотской улыбкой заявил он. Рейнард с надеждой было посмотрел на сумасшедшего, однако тот *оббежал мага два раза и снова радостно уставился на него:
* * *-Знаешь что? Я помогу тебе. Я замолвлю за тебя словечко, тогда тебя примут в Круг Огня. * И мы сможем видеться каждый день!
* * *-О Белиар! – чуть не взвыл Рейнард, как в эту *секунду хлопнула дверь, и в зал снова вошел мастер Ангельд с длинной ретортой в руках. Послушники зашумели, Драго решительно двинулся к своему стенду, прикрывая закопчённый рукав мантии.
* * *А Рейнард стараясь сохранять самообладание двинулся к столу наставника:
* * *-Мастер Ангельд, - заголосили послушники Риордан *и Аткалагон, однако Ангельд уже и сам заметил Мада, который ни на шаг не отставал от Рейнарда и продолжал тараторить на ходу:
* * *-Знаешь, меня здесь все считают придурком, но ведь ты не стал бы общаться с придурком, правда?
И Рейнарда снова перекосило. Он стиснул кулак, но все же удержал себя в руках.
* * *-Стойте, послушник Рейнард! – Ангельд быстро сориентировался. Послушники глазом моргнуть не успели, как с пальцев высшего мага сорвался небольшой огненный сгусток.
* * *-А-а-а, - взвыл Мад – огненная стрела угодила ему *в правое плечо, и обноски послушника вспыхнули, - ты об этом пожалеешь! – закричал он и погрозив кулаком бросился к боковой двери.
* * *Послушники оцепенев провожали взглядом полоумного Мада. Когда *дверь захлопнулась за его спиной, Мастер *Агнельд кивнул:
* * *-Что ж, возвращаемся к работе, дети мои, - спокойно сказал он, *послушники зашуршали пергаментами, переговариваясь в полголоса – случившееся произвело на всех сильное впечатление.

* * *Некоторое время *Ангельд занимался зельем – взбалтывая его, измеряя что-то, но послушники слушали его в пол-уха. Все были взбудоражены появлением Мада.
* * *-Мастер Ангельд, - наконц, поднял руку Рейнард и тот оторвался от зелья:
* * *-Да, сын мой.
* * *-Расскажите пожалуйста, кто такой Мад и *как он *появился в этом зале, - молвил он, и внимательно посмотрел на Мага. Голоса тотчас поутихли.
* * *Ангельд *поднял бровь, однако согласно кивнул:
* * *-Хорошо, дети мои, вы должны это знать, - он прошёлся по подиуму, и пригладив свои волнистые волосы, заговорил:
* * *-Не для кого не секрет, что Мад - бывший послушник нашего монастыря. Он всегда отличался некоторыми гхм... некоторыми странностями. Несколько лет назад он окончательно сошел *с ума. Даже *лучшие целители, такие как Мастер Серпентес и Мастер *Мириус были бессильны вернуть *ему доброе душевное здравие, - Ангельд снова скрестил руки на груди, на несколько секунд в зале воцарилась тишина.
* * *-Однако у Мада *есть *любопытные способности, - снова заговорил Мастер, - Никто не удивился, как он попал сюда в зал? – он окинул внимательным взглядом послушников, которые согласно закивали, *
* * *-Дело в том, что Мад *может появиться *г д е * у г о д н о * в стенах монастыря. Каким образом – загадка. Проследить за ним ещё никому не удавалось. Много раз выставляли его за стены монастыря, даже запирали в подземельях , но *каждый раз он возвращался сюда, - * Возможно, *у него есть неизвестное волшебство - по слухам его собственная руна, с помощью которой он проникает сквозь небольшие щели. Я лично в этом сомневаюсь – потому что над подобным рецептом уже ни одно десятилетие *бьются самые великие маги Миртаны. И тем не менее *встретиться *с Мадом вы можете в самых неожиданных местах, - подытожил Ангельд, *равномерно помешивая *пузырящуюся *жидкость.
 * * *-Отчего же он сошел с ума? – *снова подал голос Рейнард, *сцепив пальцы в замок ,и *Мастер остановился с колбой в руках:
* * *-Есть разные теории, послушник. По одной из них Мад сошел с ума на одном *из ритуалов - Священной молитве Инноса. Он самовольно выпал из транса, что ни разу не случалось за последние годы и заговорил о каком-то странном * видении, которое якобы посетило его в трансе. *По другой же версии Мад лишился разума *обретя ту самую руну проникновения. Что касается меня, я придерживаюсь первой версии, - добавил Наставник, поболтав эликсир. Зелье зашипело и приобрело голубоватый *оттенок. *
* * *Послушники молчали. Некоторое время Рейнард *смотрел на учителя *не видящим взглядом. Еще одна мысль не давала ему покоя. Он понимал, что она крамольна в стенах монастыря Инноса, но не смог удержаться:
* * *-Наставник Ангельд, - подал *голос послушник, - *если Мад сошел с ума во время Священной молитвы... значит ,Иннос не защищает наш разум когда мы входим в духовное общение с Богом Света? *
* * *Мастер снова остановился, бросив *на Рейнарда неожиданно колючий взгляд, однако голос его был спокоен:
* * *-Не волнуйтесь, сын мой. Еще ни разу Священная Молитва Инноса не нанесла кому либо урон. *
* * *-Но глядя на Мада ,так не скажешь, - засомневался Рейнард, *некоторые послушники заулыбались, однако Мастер терпеливо возразил:
* * *-Мад - *исключение, сын мой. К тому же поучаствовать в Священной *молитве вы сможете только став полноправными магами Первого круга огня. Не раньше. Это слишком большая нагрузка для психики послушника. А теперь все же давайте вернемся к коронном у зелью, - заключил он.

* * * * * * * * * * * ****
ТВС
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 11:29   #43
Komandos

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

Когда Пирокар и Рейнард вошли в зал алхимии тот уже был забит народом: семь послушников как ни как не малое количество народа, хотя пять мест еще пустовало. ;)
На небольшом подиуме, под гербом монастыря, располагался стол с лабораторной посудой. Внимание привлекла батарея разных склянок с цветными жидкостями, и мудрёное сооружение из трех больших обручей, в середине которых тускло поблёскивал невзрачный камень.
- Рунный камень, - констатировал Пирокар.
Рейнард поморщился. В констатации очевидного факта он не нуждался. Рейкард как и Пирокар все свободное время просиживал в библиотеках монастыря..
Хлопнула боковая дверь и в зал вошёл высокий человек с длинными волнистыми волосами – Мастер Ангельд. *Разговоры тотчас смолкли, Рейнард быстро вытащил стопку желтоватого пергамента по алхимии и листья перекати-поля.
Только Ангельд начал речь, как дверь сзади осторожно приоткрылась, и в зал на цыпочках вошел Драго в своем традиционно-бордовом дрескоде ;) подчеркивающим в нем мага.
Рейнард и Пирокар с улыбками проводили его к месту. Тот стараясь быть неприметным и скользнул за одно из свободных мест, в этом битком набитом зале. ;)
Мастер в присущей себе манере объяснял свойства коронного зелья.
- Итак, дети мои. Сегодня я вижу у каждого из вас по 3 листа перекати-поле. Вы уже знаете, что это, неприметное с виду растение, является одним из ингредиентов для приготовления коронного зелья – вещал он - важнейшего магического эликсира, которое служит укреплению духовной силы мага. Кто-нибудь скажет, что такое духовная сила мага? - скрестив он руки на груди и посмотрел на послушников.
- Духовная сила – есть сила магии, - отчеканил послушник Кронос, самый умный малый. – И как сказал Бартос Ларанский в восемнадцатом сонете ;) – сослался он на самый известный авторитет в этой области - магия – это самый удивительный дар богов тем, кто может ее использовать. И сила мага заключается в силе его духа.
- Совершенно верно, послушник Кронос.- *(Слизерину 5 балов ;) ) улыбнулся Ангельд. - Духовная сила мага поступает к нему через желудок. И тот маг сильнее, кто может выпить и переварить зелий больше. ;) А теперь я прямо на ваших глазах приготовлю КОРОННОЕ ЗЕЛЬЕ. Кто-нибудь попробует его, и вы ощутите на практике, что значит поднять силу *духа, - с этими словами мастер ловко зажег огонь и опустил порезанные травы в стеклянную ёмкость с водой.
- Здорово он владеет искусством алхимии, - восхитился Пирокар, наблюдая за действиями Мастера.
- Действительно неплохо, - оценил Рейнард.
Вода в прозрачном пузырьке, между тем, забулькала. Где-то сзади послышался стук и торопливые шаги. *Рейнард, даже не оглянулся, чтобы посмотреть что там - жидкость в колбе в это время замерцала каким-то голубоватым светом и начала пузыриться.
- Я на минутку, - сказал Мастер Ангельд послушникам и вышел.
Несмотря на отсутствие наставника в зале царила тишина. Заинтригованные послушники во все глаза смотрели на готовящееся зелье – мало по мало из голубого оно стало бледно-розовым, серебристым…
Неожиданно за спиной Рейнарда послышался сильный шум, и прямо над ухом раздался тонкий голос:
- Привет, ты здесь новенький?
- Что? – *Рейнард быстро оглянулся и *чуть не выронил перо: прямо перед ним, почти вплотную стоял невысокий субъект в обносках неопределенного оттенка.
- Привет, - повторило оно - можно я посижу с тобой? – глаза его смотрели не на Рейнарда, а шарили по послушникам.
- Кто это? – изумился сидящий рядом Кроносюк.
- П-проклятье, это… это он! – выдохнул Аткалагон таращась на странного типа с таким видом, точно увидел перед собой привидение.
- Мы теперь с тобой друзья, не так ли?– продолжал тем временем тип в обносках, - Ты *будешь мне , как старший брат, знаешь у меня никогда не было старшего брата… Да! Я же не представился, - улыбнулся он, - меня зовут Мад! Приятное познакомиться, *правда?
* * И все послушники невольно ахнули.
* * - Я же говорил! – воскликнул Аткалагон, - я его *сразу узнал!
Рейнард остолбенел:
* * -Мад? – переспросил он, - кажется, это тот самый тип… легенда монастыря! *
* * -Не может быть! – воскликнул Пирокар, - как он пробрался сюда?
Послушники заволновались, стали перешептыватся.
А Мад продолжал:
* * -Ты знаешь. Меня тут недолюбливают. Некоторые типы даже пытаются побить меня, но теперь они увидят тебя – и испугаются! Вдвоем мы им всем покажем, *верно?
Рейнарда все это начало утомлять.
* * -Бесполезно теперь от него убегать! – вздохнул рядом*Кронос, - он с тобой повсюду теперь ходить будет!
* * -Этого еще не хватало, - пробормотал Рейнард раздраженно.
* * - Мастер Драго - обратился Пирокар к очень занятому молодому магу, который углубившись в какую-то умную книгу не обращал внимания ни на Мада, ни на беспорядок, царивший вокруг, - может вы прогоните этого типа.
- Что? – не понял Драго.
- Вот, - развел руками Пирокар, - сюда заявился Мад! Что с ним прикажете делать?
- Какие мелочи! Сейчас уладим, - покровительственно *махнул *рукой *Драго. - Так так, - он сконцентрировался, вытащив руну огненной стрелы *- Минутку, ребята, минутку... - начал водить он руками , нагнетая энергию. Между ладонями его вспыхнуло пламя, разрослось… вспышка… раздался оглушительный хлопок, и пламя перекинулось на рукав дорогой мантии!
- Проклятье! *- выругался Драго подскочив от неожиданности, и затряс рукой.
Некоторые послушники *затряслись от смеха.
- Этот Мад настоящее отродье! – выругался Драго, кое-как прихлопнув пламя рукой. – Он сумасшедший! А нет ничего хуже, чем сумасшедший маг! Сами все знаете, что я мастерски владею огненной стрелой.
Драго был отменный хвастун.
- Знаешь, я всегда буду с тобой! – Рейнарда передернуло, Мад стоял рядом - ты мне нравишься! Мы с *тобой так похожи.
- Проваливай! – ответил ему Рейнард, *– *но Мад ничуть не смутился:
* * -Хочешь побыть один? Хорошо, я буду неподалеку. Знаешь что? Я помогу тебе. Я замолвлю за тебя словечко, тогда тебя примут в Круг Огня. * И мы сможем видеться каждый день!
- О Белиар! – взмолился Рейнард, как в эту *секунду хлопнула дверь, и в зал снова вошел мастер Ангельд с длинной ретортой в руках. Послушники зашумели, Драго двинулся к своему месту, прикрывая закопчённый рукав мантии.
А Рейнард стараясь сохранять самообладание двинулся к столу наставника:
- Мастер Ангельд, - начал он, однако Ангельд уже и сам заметил Мада.
- Стойте, послушник Рейнард. – Послушники глазом моргнуть не успели, как с пальцев высшего мага сорвался небольшой огненный сгусток.
- А-а-а, - взвыл Мад – огненная стрела угодила ему *в правое плечо, и обноски послушника вспыхнули, - ты об этом пожалеешь! – Погрозил он и бросился к боковой двери.
Когда дверь захлопнулась Мастер Агнельд кивнул:
- Что ж, возвращаемся к работе, дети мои.
Послушники зашуршали пергаментами, переговаривая в полголоса случившееся.
Некоторое время *Ангельд занимался зельем – но послушники слушали его в пол-уха. Все были взбудоражены появлением Мада.
* * -Мастер Ангельд, - наконец, поднял руку Рейнард:
* * -Да, сын мой.
* * -Расскажите пожалуйста, кто такой Мад и *как он *появился в этом зале, - Голоса поутихли.
* * Ангельд *поднял бровь, однако согласно кивнул:
* * -Хорошо, дети мои, вы должны это знать, - он прошёлся по подиуму, и пригладив свои волнистые волосы, заговорил:
* * -Не для кого не секрет, что Мад - бывший послушник нашего монастыря. Он всегда отличался некоторыми гхм... некоторыми странностями. Несколько лет назад он окончательно сошел *с ума. Даже *лучшие целители, такие как Мастер Серпентес и Мастер *Мириус были бессильны вернуть *ему доброе душевное здравие, - Ангельд снова скрестил руки на груди, на несколько секунд в зале воцарилась тишина.
* * -Однако у Мада *есть *любопытные способности, - снова заговорил Мастер, - Никто не удивился, как он попал сюда в зал? – он окинул внимательным взглядом послушников, которые согласно закивали, *
* * -Дело в том, что Мад *может появиться *г д е * у г о д н о * в стенах монастыря. Каким образом – загадка. Проследить за ним ещё никому не удавалось. Много раз выставляли его за стены монастыря, даже запирали в подземельях , но *каждый раз он возвращался сюда, - * Возможно, *у него есть неизвестное волшебство - по слухам его собственная руна, с помощью которой он проникает сквозь небольшие щели. Я лично в этом сомневаюсь – потому что над подобным рецептом уже ни одно десятилетие *бьются самые великие маги Миртаны. И тем не менее *встретиться *с Мадом вы можете в самых неожиданных местах, - подытожил Ангельд, *равномерно помешивая *пузырящуюся *жидкость.
* * *-Отчего же он сошел с ума? – *снова подал голос Рейнард, *сцепив пальцы в замок ,и *Мастер остановился с колбой в руках:
* * -Есть разные теории, послушник. По одной из них Мад сошел с ума на одном *из ритуалов - Священной молитве Инноса. Он самовольно выпал из транса, что ни разу не случалось за последние годы и заговорил о каком-то странном * видении, которое якобы посетило его в трансе. *По другой же версии Мад лишился разума *обретя ту самую руну проникновения. Что касается меня, я придерживаюсь первой версии, - добавил Наставник, поболтав эликсир. Зелье зашипело и приобрело голубоватый *оттенок. *
* * Послушники молчали. Некоторое время Рейнард *смотрел на учителя *не видящим взглядом. Еще одна мысль не давала ему покоя. Он понимал, что она крамольна в стенах монастыря Инноса, но не смог удержаться:
* * -Наставник Ангельд, - подал *голос послушник, - *если Мад сошел с ума во время Священной молитвы... значит ,Иннос не защищает наш разум когда мы входим в духовное общение с Богом Света? *
* * Мастер снова остановился, бросив *на Рейнарда неожиданно колючий взгляд, однако голос его был спокоен:
* * -Не волнуйтесь, сын мой. Еще ни разу Священная Молитва Инноса не нанесла кому либо урон. *
* * -Но глядя на Мада ,так не скажешь, - засомневался Рейнард, *некоторые послушники заулыбались, однако Мастер терпеливо возразил:
* * -Мад - *исключение, сын мой. К тому же поучаствовать в Священной *молитве вы сможете только став полноправными магами Первого круга огня. Не раньше. Это слишком большая нагрузка для психики послушника. А теперь все же давайте вернемся к коронном у зелью, - заключил он.
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 15:51   #44
Efedrin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2Aliska:
Несмотря на то, что наставник
вышел
*в зале царила тишина.
Это имелось в виду?
в зал на цыпочках вошел Драго
стараясь быть неприметным скользнул за один из свободных стендов и тоже начал слушать мастера
-Мастер Драго, может вы прогоните этого типа? – обратился Пирокар к очень занятому молодому магу – тот *не обращал внимания ни на Мада, ни на *беспорядок, царивший вокруг, *углубившись в какую-то умную книгу
Несостыковка - пришёл послушать или негде почитать было?
я на ваших глазах сварю Коронное зелье.
Имя собственное как никак.
может появиться *г д е * у г о д н о * в стенах монастыря
В принципе выделять не нужно - по смыслу ясно. Но если хочешь, то пользуйся или курсивом или жирным шрифтом.
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 16:46   #45
Skyle

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2Komandos:
Товарищ, без обид, но зачем все это? Показать девушке, как правильно писать? Но ведь каждый автор и отличается именно СВОИМ стилем. Незачем навязывать другой...
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 17:53   #46
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2Komandos:
Я не понял, что означает ваш пост №41, с незначительными вариациями дублирующий пост №40 Алиски? Если вы хотели указать автору на допущенные ошибки, то выбрали для этого явно неподходящую форму. Если же вы хотели сделать пародию, то об этом нужно было предупреждать в начале поста. Иначе ваш пост может быть расценён как флуд в теме "Творчество".
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 18:17   #47
Komandos

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2Skyle:
Товарищ, без обид, но зачем все это?
2Dimus:
Я не понял, что означает ваш пост №41, с незначительными вариациями дублирующий пост №40 Алиски?
Как можно сокращать.
Если просто указать - "много лишних слов" - автор не поверит.
Ничего практически не менялось - были *удалены только слова.
Если автор просит отзывы - значит он готов их получить иначе какой смысл просить?

P.S. Я обещал Алиске, что слова не скажу про так она пишет, поэтому пришлось показывать.
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 19:20   #48
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2Komandos:
Понятно. Тогда вы просто выбрали не слишком подходящую форму - вместо выкладывания сокращённой версии всего текста можно было сделать так:
- процитировать фрагмент авторского текста;
- выложить вариант с необходимыми с вашей точки зрения сокращениями.
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 21:49   #49
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2Komandos:
Ты что, всерьез хочешь сказать, что твой "сокращенный" текст лучше? Ты его улучшил за счет выбрасывания сравнений, метафор, уточняющих прилагательных, за счет сужения словарного запаса? Знаешь, в такой манере лучше улучшай технические тексты, а к художественным и не прикасайся ;) Литературного шлака и так полно)
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 23:19   #50
_Alissa_

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

господа, пож-та, не забывайте о самом фике ;)
Прежде всего интересно именно *о нем ваши отзывы и мнения выслушать.

А фанфикерское словотворчество т-ща Командоса я *как-то в литературном разделе читывала (в проз.конкурсах назло - всем настоятельно рекомендую) *;D *

2Efedrin:
Несостыковка - пришёл послушать или негде почитать было?
Да, ошибки есть :-[ Хотя вроде вычитывала перед тем как выложить. Потом буду править в авт.редакции, или - если модераторы позволят - в этой теме правки внесу.

Имя собственное как никак
Хмм... коронное растение... белокочанная капуста... точно имя собственное? Для мира готики на мой взгляд, это совершенно обычное название растения (и эликсира), а след-но - имя нарицательное. Аналогично со снепперами, мракорисами и прочей спец.терминологией мира.

2Skyle:
Показать девушке, как правильно писать?
в очередной раз порадовалась персональному игнор-листу.
Главное, не понимаю, почему "гений литературной мысли" прицепился именно к моему скромному рассказу?  * :-/
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 00:11   #51
Komandos

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2Aliska:
Главное, не понимаю, почему "гений литературной мысли" прицепился именно к моему скромному рассказу?    
Сама просила:
http://forums.gothic.ag/?board=litra&action=display&t=1060435470&goto=5887 192
Aliska:
Всем любителям жанра фэнтэзи
В разделе "Готики" я выложила свой фанфикшен (по мотивам игры) http://forums.gothic.ag/showthread.php?&s=0&t=1282816090 , написанный в жанре фэнтэзи, так что если кому интересно - добро пожаловать! Отзывы и рецензии приветствуются!
Aliska:
Объясни, что конкретно тебя смутило помимо специфической терминологии/мира/героев. Какие-то стилистически е моменты? Сюжетные?
Добавление от 09/12/10, в 00:31:43
2TATb:
Ты его улучшил за счет выбрасывания сравнений, метафор, уточняющих прилагательных, за счет сужения словарного запаса? Знаешь, в такой манере лучше улучшай технические тексты, а к художественным и не прикасайся  Литературного шлака и так полно)
http://www.pentax.ru/store/firstline_j.htm
- Что вы посоветуете участникам конкурса?
- Не лениться переписывать и безжалостно сокращать свои тексты. Больше -читать. Отстаивать свою точку зрения. Не обижаться на критику и при этом верить в себя, считать себя самым талантливым!
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 11:28   #52
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2Komandos: Тебя не смутило, что там речь идет о журанилстких, т.е. информационных текстах, а здесь - художественный?) Художественый текст тем и отличается, что он содержит помимо информационной составляющей художественную, которая как раз выражается тем, что ты считаешь лишим))
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 14:23   #53
_Alissa_

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2TATb:
Художественый текст тем и отличается, что он содержит помимо информационной составляющей художественную
И как вам эта самая художественная составляющая?  ;)

Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 16:22   #54
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2Aliska:
И как вам эта самая художественная составляющая?
Да я вроде уже говорил) Для нашего любительского уровня - достаточно хорошо, хотя метафорических образных выражение имхо не хватает. Язык черезчур прямолинеен. Это если сравнивать с уровнем выше среднего ;)

Вобще-то я не любитель фанфиков, тем более с персонажами из исходного произведения.

Теперь по технической стороне последнего отрывка.
тот уже был полон народу
полон народу - просторечие, и имхо тут оно лишнее
располагался  длинный  дубовый стол
и
между собой длинными прозрачными трубками
- частое использование одного слова. В идеале нужно заменить
Слишком было велико мастерство Мастера.
явная тафтология
варево прозрачной трубочкой
частые повторения словосочетаний. Можно было заменить на "стеклянную трубочку" или вообще просто указать "помешивал варево"
Несмотря на то, что наставник в зале царила тишина
что-то выпало)
мало по мало
,
не видящим
,
наконц
много опечаток
голубоватый  оттенок.  
снова неоднократное повторение

Вывод - текст не вычитан, либо вычитан плохо ;) Не расслабляться  8-)
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 13:58   #55
_Alissa_

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2TATb:
Вобще-то я не любитель фанфиков, тем более с персонажами из исходного произведения.
ну во-о-от, выясняется в самый разгар обсуждения ;D Авторскую, значит, книгу желаете?;)
К слову что это за фанфик "без персонажей из исходника"?

Для нашего любительского уровня - достаточно хорошо, хотя метафорических образных выражение имхо не хватает.
О, здесь поподробнее плз;) Какими критериями определяются эти уровни? И уровни чего кстати?
К слову, я не против на примере 1-2 абзацев увидеть должное кол-во образных выражений;) *
Хотя на мой взгляд эти самые выражения должны идти от сердца (как бы ни пафосно это звучало), а писать метафоры ради метафор... :-/ Есть ли смысл? Что это даст окромя загромождения языка?

Язык черезчур прямолинеен.
Да, структура языка у меня довольно проста (пыталась раньше усложнить, но получалась глупость, так что бросила громоздить)), зато плюс в том, что читается легко, а это весьма важный фактор в современных условиях ;)

Вывод - текст не вычитан, либо вычитан плохо Не расслабляться
Есть товарищ капитан *;) А если серьезно - то вроде вычитывала и даже кучу блох выловила, ан нет, остались блошки :-[
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 09:43   #56
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2Aliska:
ну во-о-от, выясняется в самый разгар обсуждения  Авторскую, значит, книгу желаете?
Желаем :)

К слову что это за фанфик "без персонажей из исходника"?
Берем мир, известных персонажей оставляем на периферии или за кадром, а главными героями делаем неизвестных персонажей. Мне так интереснее)

О, здесь поподробнее плз Какими критериями определяются эти уровни? И уровни чего кстати?
К слову, я не против на примере 1-2 абзацев увидеть должное кол-во образных выражений  
Хотя на мой взгляд эти самые выражения должны идти от сердца (как бы ни пафосно это звучало), а писать метафоры ради метафор...  Есть ли смысл? Что это даст окромя загромождения языка?
Уровни определятся на глазок, по степени "вставления", в сравнении с профессиональными и любительскими текстами :D. Насчет метафор - имхо образный язык нужно развивать целенаправленно. Если не умеешь что-то делать шикарно, то не научишся, если всегда делать "как выходит". Это не про тебя лично, это вообще, и про меня тоже) А степень насыщенности текста художественными элементами - это дело личных предпочтений. Некоторым вон вообще надо, чтобы в тексте была чистая информация без "лишних слов")

В качестве иллюстрации - несколько абзацев из одной из самых любимых книг, за авторством Олди (Ладыженский и Громов). Для меня это идеал, к которому нужно стремиться)
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
    ...Солнце неторопливо выползало  из  рассветной  дымки,  окрашивая  в
нежно-розовые  тона  далекие  полоски  облаков  на  востоке,  и   негромко
шелестели узорчатые листья придорожных  тутовников,  вплетая  в  свой  шум
журчание суетливого ручья. Утро, подобно  занавесу  в  балагане  площадных
лицедеев-мутрибов, распахивалось от знойной Харзы до отрогов Сафед-Кух,  и
мир готовился родиться заново.
    Начинался день. Новый день.
    И уже простучали по бревенчатому мостику с  шаткими  перилами  копыта
коня...
    Нет. Двух коней.
    Двух - потому что мой не в меру верный дворецкий Кос ан-Танья все  же
увязался за мной. И я ничего не мог с этим поделать.
    Сначала я приказал - и Кос впервые ослушался приказа. Тогда я  сменил
тактику и попытался его уговорить. С тем же успехом я мог  бы  уговаривать
стену комнаты, в которой мы находились. С той лишь разницей, что стена  бы
молчала, а у упрямого ан-Таньи на всякий  мой  довод  находился  незыблемо
логичный ответ, и этот ответ никак меня не устраивал - так что спор быстро
зашел в тупик.


Да, структура языка у меня довольно проста (пыталась раньше усложнить, но получалась глупость, так что бросила громоздить)), зато плюс в том, что читается легко, а это весьма важный фактор в современных условиях
Угу. Тут кому что ближе, просто нужно найти баланс.
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 19:22   #57
Komandos

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2TATb:
А степень насыщенности текста художественными элементами - это дело личных предпочтений.
Я бы сказал стиля.
Это можно сравнить с форматированием текста, когда просто выбираешь для него тот либо иной стиль расположения и прорисовки букв, абзацев.
Никакой дополнительной информации это абсолютно не несет, точно также как абсолютно не влияет на содержание Гарри Поттера то - будет ли он напечатан  Times New Roman или готическим шрифтом.
Просто стиль - индивидуальный "подчерк" издательства.

2TATb:
Некоторым вон вообще надо, чтобы в тексте была чистая информация без "лишних слов")
Бритва Оккама
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего» (лат. Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora). При этом обычно приводимая историками формулировка «сущности не следует умножать без необходимости» (лат. Entia non sunt multiplicanda sine necessitate) в произведениях Оккама не встречается.
В современной науке под бритвой Оккама обычно понимают более общий принцип, утверждающий, что если существует несколько логически непротиворечивых определений или объяснений какого-либо явления, то следует считать верным самое простое из них.


Или если совсем просто - "краткость - сестра таланта".

P.S. Кстати знаю форум где обитает один довольно таки известный писатель, написавший кроме всего прочего "Как писать фантастику" - пособие для начинающих.
Он охотно общается со всеми, правда только на тему связанную с биологией.
Есть еще куча блогов начиная от Лукяненка Сергея (которого в сети только ленивый не встретит) и заканчивая всякими СУМРАКами с литературного подфорума
СУМРАК:
общем, предлагаю желающим оказаться в моей книге.Первый и второй тома.Там еще есть свободные места для персонажей. Так вот, те кто хотят, могут присылать ко мне в приват одно свое фото и описание(=характеристики всякие) каким бы его хотели бы там видеть. Неразглашение под этими...В общем обсудим.Кого зинтреговал - отпишитесь(хотяб в приват). И фото и данные о персонаже только в приват, пожалуйста. Мерси за прослушивание!
Вощем можно еще у них поспрашивать.
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 13:11   #58
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2Komandos:
Это можно сравнить с форматированием текста, когда просто выбираешь для него тот либо иной стиль расположения и прорисовки букв, абзацев.
Никакой дополнительной информации это абсолютно не несет, точно также как абсолютно не влияет на содержание Гарри Поттера то - будет ли он напечатан  Times New Roman или готическим шрифтом.
Просто стиль - индивидуальный "подчерк" издательства.
При чем здесь издательство? Художественный стиль это почерк автора, плотно завязанный с его писательским уровнем. Художественная книга это не чистая информация, кто куда пошел и что сделал, как ты пытаешся указать - она содержит (должна по крайней мере) более глубокую информацию, формирующую  у читателя разные эмоции, ощущение, атмосферу.

Или если совсем просто - "краткость - сестра таланта".
Ты неверно понимаешь краткость в художественном произведении. Задача смыслового фрагмента худ.книги- не только описать событие, но и передать настроение, образы, ощущения, запахи наконец. Это можно сделать на трех страницах, а можно - в одном абзаце, без серьезных потерь. В этом и краткость, а не в том, чтобы из текста выкинуть всю художественную начинку.

2Komandos:
P.S. Кстати знаю форум где обитает один довольно таки известный писатель, написавший кроме всего прочего "Как писать фантастику" - пособие для начинающих.
Хоть и не перевариваю Никитина после его самолюбовательной "Ярости", специально для тебя нашел это пособие и даю тебе конкретные цитаты:

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Вначале стоит провести четкую грань между писательством и
журналистикой. Это две близкие и родственные профессии, их иногда
совмещают, хотя редко успешно. Прежде всего потому, что в самой основе
у этих профессий разный подход.
...
Журналист обязан избегать
яркого языка, великолепно построенных фраз, которыми восторгаемся у
Бунина-Набокова-Астафьева. Он обязан писать так, чтобы взгляд бежал по
странице быстро, не цепляясь, сразу хватал и усваивал информацию.
...
Первое: писатель обязан писать не информативно, а образно. Если на
пальцах, то журналист пишет: "Депутат Рохлев рассердился", а писатель
так не имеет права уже по статусу художника слова. Он пишет что-то
вроде: "Депутат Рохлев нахмурился" (стиснул кулаки, заскрипел зубами,
взревел, зарычал и пр.), т.е., он рисует картинку, а проницательный
читатель, которому спешить некуда, хоть с трудом, но все же
догадается, что депутат Рохлев рассердился.

Будешь спорить дальше?)
Ответить с цитированием
Страница 2 из 2 12


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика