[AGFC: Valley of Gothic] G4 ArcaniA: Технические вопросы

Страница 9 из 13 « Первая 23456789 10111213
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 19.10.2010, 05:40   #321
Vomac

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Решения по пропадающему звуку, "каменным" моделям мобов и рассинхрону в текстурах так и не нашел, как, по видимому, и тут никто его не знает. Жаль. Удалил игру к.... в большом разочаровании. Жаль потраченных денег. Остается уповать на то, что все же будет выпущен нормальный патч.
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 13:21   #322
simple_i

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Цитата:
Сообщение от vasistep link=board=gothic&t=1286641263&goto=5963132 date=10/16/10, в 19:59:48
2Zogrim:
зачем? что бы на основании собственных наблюдений принять решение, что именно использовать.
Вроде как чел уже на русском языке разжевал, что движок игры не использует возможности PhysX, которые можно обсчитать на GPU. От того, что добавится переключатель GPU/CPU, движок волшебным образом не модифицируется. Все останется по-прежнему - CPU считает, GPU - в игноре.
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 15:27   #323
vasistep

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2simple_i:
с моей стороны упрек был всем разработчикам.
сам реши, как лучше:
1. разработчик решает без твоего участия, что для тебя лучше будет, если CPU рассчитывает PhysX.
2. разработчик добавляет опцию в настройках игры, изменяя которую ты, пользователь, лично сам решаешь, будет ли GPU или CPU использоваться при расчете PhysX.

И не важно, какая именно игра, не важно, как много расчетов - важен подход разработчика. Вот о чем я говорил.

Относительно Gothic 4 я согласен с тобой, что настройки движка этой игры в данный момент не оптимизированы.

ЗЫ: кстати. на i7-920-4Mhz, 6GBt, Radeon 5870 2GBt, Win7x64 ENG, 1900x1200 максимальные настройки в игре (частицы и тени - "средне", AA off, Vsync off), встроенный FPS-метр показывает до 40 фпс на природе, до 25 фпс в городах. Для меня вполне хватает.
Кроме того, после патча №1 сложность игры на "готике" заметно возросла, как мне показалось.
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 15:30   #324
BAD_ALIEN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Запустил на ноуте (конфиг в подписи). В среднем от 10 до 25 к/с и это на природе. Про города вообще промолчу, там проседает до 5-6 к/с. Отключение всех "плюшек" поднимает фпс на смешные 2-3 кадра, хотя демка летала без намеков на тормоза. Оптимизация движка "ниочём" как и сама игра.
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 18:04   #325
simple_i

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Цитата:
Сообщение от vasistep link=board=gothic&t=1286641263&goto=5967815 date=10/19/10, в 15:27:47
2simple_i:
с моей стороны упрек был всем разработчикам.
В общем-то, настойки драйвера NVIDIA еще никто не отменял. Подобный рычажок там имеется, только для Готики 4 он все равно, что мертвому - припарка, ничего не даст.
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 18:50   #326
CKay

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2vasistep:
сам реши, как лучше:
1. разработчик решает без твоего участия, что для тебя лучше будет, если CPU рассчитывает PhysX.
2. разработчик добавляет опцию в настройках игры, изменяя которую ты, пользователь, лично сам решаешь, будет ли GPU или CPU использоваться при расчете PhysX.
Есть вещи, которые давать решать пользователю просто нельзя. PhysX - вещь спорная. Если чип ведет расчеты параллельно с основной работой ГПУ - то смысла отключать ускорение PhysX вообще нет. Резоны же делать для всех ЦПУшный физикс - об этом надо спрашивать у разрабов. В любом случае, это не та вещь, управление которой стоит отдавать пользователю.

ЗЫ Забавно, что возможность выбора аппаратного PhysX требует владелец Радеона :)
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 10:36   #327
vasistep

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2CKay:
Так у меня связка. Radeon(render)+GForce(PhysX). Потому и "переживаю", что нет возможности расчета PhysX на GPU.

кроме того, я не требую, просто интересно было мнение других: почему разработчик лишает пользователя в выборе настроек. Тем более, если разработчик предусмотрел волшебное "default settings" .
По-поводу "можно и нельзя". Главное тут использовать девиз врачей : "не навреди".
И если переключение обсчета PhysX на GPU не критично для игры, то почему бы не сделать возможность выбора? В Metro 2033 так и сделано, между прочим. Хочешь CPU, хочешь GPU будет PhysX обсчитывать.
Тревожит другое. На сайте http://physxinfo.com/#games кол-во игр с возможной GPU поддержкой PhysX - в разы меньше, чем игр с поддержкой расчета PhysX на CPU.
Так почему не Havok используется, который изначально создавался под расчет на CPU, а PhysX, который интересен именно возможностью использования аппаратного расчета - GPU от Nvidia. Вот в чем вопрос. PhysX бесплатен разработчику, а за Havok надо платить.
И бесплатный PhysX "втыкается" куда попало, причем *именно для "галочки", без возможности выбора аппаратной платформы расчета - GPU или CPU.
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 13:17   #328
Vetusto

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Камрады, лаги пропали. Банальная установка новых дров. Вчера вышли дрова новые на nvidia 260 точка что-то там. Поставил. Лаги пропали. Может мне показалось?
Правда вчера еще и доразбирался с новым шустрым винтом, т.е. после того, как все разложил по полочкам, сделал дефрагментацию на системном и игровом лигических дисках, увеличил файл подкачки с 2 до 8 гигов (эффекта это по идее не должно было дать, но для очистки совести...).

PhysX бесплатен разработчику
Сильно вряд ли. Полагаю, если б PhysX был бы бесплатным, то ребятки не стали бы писать вот это (это вопрос/ответ в FAQ):

Кто из издателей игр приобрел лицензию на использование PhysX в своих студиях?
EA, THQ, 2K Games, Sega и другие.
FAQ от nvidia

Тревожит другое. На сайте http://physxinfo.com/#games кол-во игр с возможной GPU поддержкой PhysX - в разы меньше, чем игр с поддержкой расчета PhysX на CPU
Простите, но PhysX изначально разработано для графических процессоров, а не для центральных.
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 14:26   #329
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2vasistep:
PhysX - это прежде всего физический движек, на котором собственно обсчитывается ВСЯ физика в игре. Ускорение видеокартой доступно для следующих компонентов, с которыми тяжело справиться процессору:

обработка твёрдых тел (англ. rigid body); - например тысячи разлетающихся осколков при взрывах.
обработка тканей (англ. cloth); - реалистичные флаги, платья, одежды, развевающиеся на ветру.
обработка жидкостей (англ. fluid); - Терминатор 2 :)

Все остальное, для чего с лихвой хватает мощностей процессора обрабатывается по старинке процессором. И если в Аркании НЕТ таких реалистичных объектов (а их там таки нет), предназначенных для обработки GPU, то нет смысла добавлять и поддержку PhysX GPU.

2Vetusto:
Простите, но PhysX изначально разработано для графических процессоров, а не для центральных.
Не городите ересь! PhysX первоначально разрабатывался компанией Ageia для своего физического процессора PhysX (до появления этого процессора движок носил название NovodeX). По сути это был дополнительный процессор, предназначенный для обработки физики:

http://ru.wikipedia.org/wiki/PhysX_(чип)

PhysX (от англ. physics — «физика») — интегральная схема, специализированный микропроцессор, являющийся физическим процессором (англ. PPU — Physics Processing Unit). Разработан компанией Ageia. Основной целью процессора PhysX является снятие задач по обработке физических вычислений c центрального процессора. PhysX является специально спроектированным и оптимизированным процессором для физических расчётов. После покупки компании Ageia компанией Nvidia необходимость в PhysX как самостоятельном решении отпала, так как все видеокарты серии GeForce, начиная с серии 8ххх, имеют возможность аппаратно ускорять физические расчёты.
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 14:49   #330
amt85

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

[quote=Vetusto link=board=gothic&t=1286641263&goto=5969296 date=10/20/10, в 13:17:51]
Камрады, лаги пропали.

Все так же, как и было. Бред.
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 15:22   #331
PA
Строители Миртаны
*
 
Регистрация: 29.08.2004
Сообщений: 1
PA вне форума

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Поделюсь своим опытом.

Лицензия Акелла (бокс) - до и после установки патча на производительность не жаловался.
Получил затык в Сильверлейке - не активировался квест на  ключ, после прочтения дневника, с соследуюдующим получением квестового предмета для мирного решения квеста "Грязное дело" - и решил посмотреть как это пройдет в ангельской Г4.

Серийник от акеллы прекрасно подошел к ангельской версии - и УПС
ТОРМОЗА  ;D
Ангельская версия, по сравнению с акельной, заметно подтормаживает  >:(
Патч (13 мегов - с лицензионным серийником опять же проблем не было) чуть поправил ситуацию - но играбельно на пределе - 20-25 фпс.

Посмотрю польскую версию (заодно) - она у меня тоже есть - и ключик думаю точно подойдет - и заценю.

Все эти мучения только до следующей недели - должны уже привезти честно купленную честную немецкую лицензию  ;)

Вот тогда все до кучи сравню.

Но уже сейчас ясно - в ангельской версии не все хорошо с производительностью, а в русской офф лоХализации просто глюки.
Ну все как обычно  ;)

Из еще замечаний - ангельская озвучка серьезней и интересней - русская озвучка, как на детском утреннике  :D
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 19:16   #332
vasistep

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2Мухомор:
то что PhysX - движок для расчета физики, это понятно.
вопрос почему он, PhysX, в Аркани, а не Havok, который изначально не зависит от платформы и считается на CPU.
Кроме того, если уж используем PhysX, то почему без возможности расчета на GPU, если он, PhysX, как движок расчета физики, дорабатывался в Nvidia с учетом GPU "числодробилки"? На GPU  расчет PhysX быстрее будет чем на CPU - не зависимо от сложностей расчета.
Вы вдумайтесь. Есть движок расчета физики. Есть аппаратное устройство, расчеты на этом движке ускоряющее. Так почему его не использовать-то?
Далее. Я уверен, тип "числодробилки" PhysX выбирается один раз, при загрузке соотвествующей динамической библиотеки, отвечающей за загрузку уровня обработки - CPU, GPU, PPU.
А потому странно видеть разработчиков, которые ленятся сделать опцию по выбору типа обработки физического движка - спецплата или центральный процессор. Оправдание этому - только возможность более легкого портирования на игровую приставку XBOX360. Ибо на приставке нет аппаратной возможности расчета PhysX, а городить огород с опциями для пользователей PC - где считать PhysX - разработчик не стал.
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 21:08   #333
Hybernaculum

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2vasistep:
Кроме того, если уж используем PhysX, то почему без возможности расчета на GPU, если он, PhysX, как движок расчета физики, дорабатывался в Nvidia с учетом GPU "числодробилки"?
В Аркании нет никаких физических эффектов или явлений требующих расчёта на GPU. В игре используется расчёт коллизий, это и без GPU
очень быстро и эффективно считается на CPU с помощью Sweep & Prune, гравитация (тут вообще без комментариев) и рэгдол анимация (которых в кадре раз, два и обчёлся).

Вы вдумайтесь. Есть движок расчета физики. Есть аппаратное устройство, расчеты на этом движке ускоряющее. Так почему его не использовать-то?
Нечего было считать на GPU, вот и не стали его использовать. Логично ?

вопрос почему он, PhysX, в Аркани, а не Havok, который изначально не зависит от платформы и считается на CPU.
Без разницы, потому, что физика в Аркании настолька сурова... что её можно сказать и нету вовсе.

На GPU  расчет PhysX быстрее будет чем на CPU - не зависимо от сложностей расчета.
Нифига подобного. У GPU Latency, а точнее накладные расходы на отправку и приём данных намного больше чем у CPU. Именно поэтому PhysX далеко не всё считает на GPU.

городить огород с опциями для пользователей PC - где считать PhysX - разработчик не стал.
Овчинка не стоила выделки, вот и не стал разработчик городить огород.
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 01:36   #334
Vomac

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

С глюками текстур/анимации справиться удалось, остались лишь проблемы заикания звука в игровых роликах (формат файлов wmv). Дрова на звуковуху (встроенная) самые свежие, игры с опциями аппаратного ускорения результатов не дали. Проигрывания тех же роликов на обычном плеере показывает нормальный результат - звук отличный, никаких заиканий нет. В чем может быть проблема?
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 15:17   #335
antonium3d

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Вчера после установки последней версии драйверов Nvidia 260.89, я не заметил никаких улучшений. Движение игры все равно идет рывками. И тут, я обратил внимание на то, что у меня в этот момент работает винт. Через какое-то время игра пошла "ровнее", при этом загрузка на харде прекратилась.
Может дело в работе HDD и его влиянии на движок игры?
У меня пропатченная лицензия, скачанная с сайта официального партнера Аккелы,
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 18:04   #336
Stanislav

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2Техногном:
Может дело в работе HDD и его влиянии на движок игры?
А еще ник такой. ))

Винч грузил данные в озу, прогрузился и затих на время. При смене локации опять зашуршит.
Винч дефрагментируй, будет побыстрее грузить.
Если семерка ось, то гиг озу у нее, для игры 2 остается. Маловато уже..
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 19:11   #337
antonium3d

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Дефрагментация сделана еще неделю назад на 3 HDD, с помощью Парагона. ;)
Так что, не в дефрагментации дело :) А ник - он такой;)
У меня стоит Win7/32bit, поэтому больше памяти не имеет смысла ставить - система ее все равно не "увидит", а переходить на 64 bit пока нет возможности. :)
Более того, эта первая игра, которая загружает ресурсы так, что у меня начинает тормозить курсор в системе, при переключении окон. :o
Даже ВКО на максимальных настройках, работает замечательно и так систему не грузит.
На оф. форуме предлагали отключать постобработку и SSAO, тогда будет ускорение до 40%. Однако я согласен с пользователями, что цимес уже будет не тот. ;)
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 19:23   #338
Stanislav

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2Техногном:
На оф. форуме предлагали отключать постобработку и SSAO,
Я отключал, ради интереса, нифига не помогает. А раз одинаково, зачем терять
цимес
? ))
Так что на все на макс оставил.
Правда и лагов у меня нет, и между окнами я не перещелкиваюсь во время игры. :)  Машина в подписи.

Более того, эта первая игра, которая загружает ресурсы так, что у меня начинает тормозить курсор в системе, при переключении окон.
Ну решили уже тут, что не оптимизирована..  Ждем второй патч.
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 19:25   #339
mothra111

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2Pa:
Из еще замечаний - ангельская озвучка серьезней и интересней - русская озвучка, как на детском утреннике
Не в теме, конечно, но я поиграл в английскую демку. Русский вариант примерно сравним. А детский сад, имхо, патамучта игра в России  с 12 лет.
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 19:32   #340
antonium3d

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Согласен, остается только ждать:)
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 20:37   #341
Kasper555

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Да уж, у меня 3-6 фпс
Sempton 2800+
1,5Gb DDR2 (800)MHz
Ati Radeon HD5450 1Gb, GPU 650MHz,  RAM DDR2 (800)MHz
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 20:41   #342
George_spb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Добавлю и свои пять копеек - игруха летает, причем и на природе и в зданиях, но стоило один раз альт-табом ее свернуть, а потом восстановить - вот и получил 5-10 fps в помещении - вышел, загрузился с сохраненки - все нормально стало.
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 15:45   #343
Lokias82

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Проблема с травой в воздухе, перебор настроек игры не помогает, если кто справился с подобной проблемой отпишитесь
комп: AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 5600+ 2.8Ггц
Игра не тормозит и на макс настройках, но пробл с травой в небе не исправляется
Кто знает помогите
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 18:22   #344
ZeRoT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Собственно, сабж. Не уверен что проблема в Аркании, но всяко может быть.
А проблема такая. Виснет намертво комп. Минут через 20-30 игры (иногда раньше), в любом моменте. Застывает изображение на секунд 10-20, потом начинаются артефакты, а потом всё. Спасает только reset. Уверен, что видеокарта не греется (лазил как пальцами, так и программами по измерению температуры).

Конфигурации компа:
Intel Core 2 Duo E6850 3ГГц,
4Гб ОЗУ (4 планки DDR2 800Mhz по 1Гб),
nVidia GeForce 8800 GT (512 Мб DDR3), дрова на видео стоят последние (260.89 c nvidia.ru).
Система - хрюша, СП3.
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 19:00   #345
Hybernaculum

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2Nergal:
Застывает изображение на секунд 10-20, потом начинаются артефакты, а потом всё.
Какого рода артефакты ?
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 19:11   #346
ZeRoT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2Hybernaculum:
Обычно полоски из квадратиков, которые часто моргают секунды 2-3, а потом моник как будто вырубается.
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 20:00   #347
Hybernaculum

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2Nergal:
Обычно полоски из квадратиков
Очень похоже на то что видеокарта или память на видеокарте перегревается, бывает такое что радиатор не плотно прилегает к GPU или просто забился пылью радиатор (особенно если он общий для чипов памяти и GPU). Ещё некачественный блок питания может служить причиной подобных явлений. Попробуй например Кризис на максимальных погонять, тот через 5-10 минут вешаться должен, а то и раньше.
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 20:08   #348
ZeRoT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2Hybernaculum:
Кризис прошел практически на максималках, все было в норме. Зато в FEAR была такая же байда.
Склоняюсь к мысли, что дело в видеокарте. Возможно, оказалась бракованной, хотя в мастерской, куда я отдавал комп, сказали, что все хорошо.
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 20:27   #349
Hybernaculum

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2Nergal:
Короче я тебя не обрадую. Если ты достанешь свою видеокарту из компа, почистишь её от пыли, потом погоняешь Fеar и тот будет виснуть то возможно видеокарте пришёл капец. Если это то что я думаю, то и на другом компе Fear на этой же видеокарте через полчаса-час тоже должен виснуть. Лучше всего для прогрева видеокарты использовать FurMark или OCCTPT, с ними глючная видеокарта и 5-10 минут не выдержит.

P.S.
С некоторыми видеокартами Nvidia (и АTI кстати тоже) бывает такой косяк, что от неравномерности расширения / сжатия текстолита и GPU при нагреве со временем происходит разрушение пайки GPU к этому самому текстолиту. Видеокарта может запускаться, но при нагреве (если пайка GPU разрушилась) контакт пропадает и начинаются глюки и зависания, ещё может выскакивать ошибка драйвера видеокарты или синий экран. На IXBT есть целая ветка про то как народ "лечит" такие видеокарты путём жарки их при температуре 200+ градусов в обычной кухонной духовке. По хорошему такую видеокарту можно полечить специальным радиотехническим феном для отпайки микросхем, но данную операцию должен делать специалист.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:56613

Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 23:39   #350
vasistep

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

в тему оптимизации игры:
http://forum.jowood.com/showthread.php?t=171840&page=3

2Nergal:

в тему проблем с видеокартами. может у кого было похожее?
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

ASUS MATRIX EAH5870 Platinum. Частоты 894x1200 - его родные. В Gothic 4 через несколько минут игры - зависание, черный экран, звук раскручивающейся турбины видеокарты - и вновь можно играть. Спустя некоторое время все повторяется, но игра уже не выдерживает и вываливается с критической ошибкой. В логах системы перед ошибкой игры читаю: "Display driver amdkmdap stopped responding and has successfully recovered."
Если сбросить частоту ядра видеокарты с 894 до 850 - работает без проблем.
По логам GPU-Z температура ядра видеокарты 83-84, обороты турбины выше 56% не поднимаются. Что странно, так как в тесте "волосатого бублика" температура ядра поднимается до 88 и обороты турбины до 68%. Вот мне и удивительно, в игре обороты турбины не поднимаются более 56%.


Добавление от 10/22/10, в 23:59:17
Только что *попробовал предложенную на форуме Jowood методику.
Ничего исправлять hex редактором в Arcania.exe не надо!
Проверил у себя - результат положительный. Всe ядра равномерно загружены.
Инструкцию из шапки о правке Arcania.exe можно убирать.

Как распределить нагрузку на все ядра в лицензионной пропатченной Arcania: Gothic 4 от "Акелла". Для 2-х и более ядерных процессоров. Без редактирования каких-либо файлов.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

1. Запускаем Arcania.exe
2. после загрузки основного меню игры жмем "ALT+TAB" (или сразу "Ctrl+Shift+Esc").
3. запускаем "Диспетчер задач" (TackManager).
4.находим процесс Arcania.exe и выбираем его свойства.
5. выбираем Set Affinity.
6. оставляем отмеченным только одно ядро. (на выбор - я оставлял второе ядро).
7. подтверждаем изменения ("OK").
8. снова идем в свойства процесса Arcania.exe
9. выбираем Set Affinity.
10. назначаем все доступные ядра.
11. подтверждаем изменения.

Любуемся на равномерную загрузку всех ядер без правок самого файла Arcania.exe.

Вот пример как и что делать для изменения affinity (привязки, зависимости) процесса в XP и Win7 (английский язык).
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 10:58   #351
397

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Сообщение перенесено из другой темы. Перенес: fokon
Как справиться с проблемой:начинаешь новую игру-и загрузочный экран не исчезает?
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 13:41   #352
amt85

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2vasistep: Это ничего не дает, сколько бы ядер нагружено не было, игра лагает одинаково. Игра ВСЕГДА использует только одно (!) ядро, просто диспетчер рисует использование одного ядра на 4-х графиках, это не значит, что все 4 ядра работают совместно, игра работает на 1 поток. Я добивался этого и с помощью CPU Control. Движок игры тупы это не исправляет, как не понятно!
Вот ГТА 4 действительно использует все 4 ядра, ибо отключение 2-х ядер сильно влияет на производительность и на график загрузки (2 ядра пашут по-полной, а если 4, то по 65-70%).
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 14:05   #353
death7lord

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2vasistep:
Как распределить нагрузку на все ядра в лицензионной пропатченной Arcania: Gothic 4 от "Акелла". Для 2-х....
фигня!!
проц AMD 6000+ 3,0ГГц x2
щаманством в процессах добился тока смены ядра, раньше грузилось 1е, теперь тока 2е; причём раньше 1е полностью, а 2е чуть-чуть, теперь 1е вообще в ноль, а 2е до самой небалуй, сплошная линия вверху и в игре глюков прибавилось..........
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 14:17   #354
vasistep

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2amt85:
по поводу одного ядра - не согласен.
приложение использует столько ядер, сколько указано.
другое дело, насколько эффективно это использование.

вот, по моему, одно из верных предположений участника форума, если ты не читал:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

Цитата:
Сообщение от Hybernaculum link=board=gothic&t=1286641263&goto=5963765 date=10/17/10, в 05:28:10
Косяк Аркании в том как реализована мультипоточность в движке игры. В движке Аркании есть менеджеры стриминга, рендеринга, звука, физики и т.п. запускающиеся как отдельные потоки, но они все ждут друг друга, поэтому будучи даже раскиданными по разным ядрам, работают так же как и если бы они все сидели на одном ядре. И тут циферками в конфигах ничем не поможешь. Это баг на уровне "генов" в самом движке игры.
Кроме этого, общая оптимизации движка Аркании оставляет желать лучшего, ощущение такое что её вообще нет. Более детальное изучение производительности игры на минимальных настройках графики, навело меня на мысль о том, что Аркания каждый кадр расчитывает физику, костную анимацию и частицы в радиусе нескольких километров вне зависимости от ориентации камеры, с расстоянием временной шаг расчётов увеличивается, но всё равно слишком много объектов жрут много процессорного времени. Косвенно это можно увидеть присмотревшись как перемещаются юниты и двигаются деревья вдалеке. Я знаю почему и зачем это сделано, но разработчики движка Аркании схалтурили и выбрали самый простой и тормозной способ решения этой проблемы.

Добавление от 10/23/10, в 14:23:09
2death7lord:
не знаю, что там у тебя за "фигня", но у меня данный метод работает.
ты все сделал так, как было указано? два раза set affinity выбирал?
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 18:17   #355
LexusXxX

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Упорно не играют видеоролики, черный экран вместо видео, звук идет.

сначало играл в демку, потом скачал пиратку, потом удалил пиратку купил колекционку, первое видео удалось посмотреть изменив разрешение, второе не показывает хоть ты тресни.
ребенок играет в пиратку у него показывает видео... блин ;D
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 19:38   #356
mothra111

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

Здравствуйте.
У меня Vista HB, пропатченная Uxtheme для sp2.
Темы ставятся. Прозрачность в шапках окон присутствует. Но, есть такая утилита (Full glass), которая делает фон окон папок прозрачным.
Всё бы ничего, но для её корректной работы нужно выставить темный фон в окнах папок.
Темный фон выставляется, вроде-бы средствами системы-персонализация>>>дополнительное оформление.
Вот тут-то свинья и порылась. Ставлю темный фон - захожу в новую папку-на долю секунды мелькает темный фон(ставил черный, серый и синий ) и снова переходит в дефолтный белый.
Сторонние твикеры, такие как FolderFon и прочие не меняют фон. Создаются desktop.ini...бла-бла-бла, но ничего не меняется.
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 20:13   #357
mothra111

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2LexusXxX:
Упорно не играют видеоролики, черный экран вместо видео, звук идет.
сначало играл в демку, потом скачал пиратку, потом удалил пиратку купил колекционку, первое видео удалось посмотреть изменив разрешение, второе не показывает хоть ты тресни.
Ролики в формате wmv. Может, Windows media player обновить, больше нет простых вариантов.

А вообще, да. У меня ролики, правда, не темные, видно, кое-что, но заикаются, так, что невозможно понять, о чём речь.
Вступительно-рекламные идут нормально, в демке тоже не было проблем, а в игре ритмичные заикания.
(AMD 4600/GF9800gt/2G ram/Vista sp2)
Понимаю, система неочень, но игра то-более-менее идёт на высоких настройках, Dreamscene-wmv в hi-res крутятся без тормозов. а ролики, можно сказать, не идут.
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 21:29   #358
vasistep

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2LexusXxX:
какая система операционная?
какие видеокодеки установлены в системе?
в играх обычно используется формат .bik
ссылка на проигрыватель *.bik файлов от разработчика
а вот свойства файла .\Data\Video\dummy\fmv2.wmv
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

General
Complete name * * * * * * * * * *: .\Data\Video\dummy\fmv2.wmv
Format * * * * * * * * * * * * * : Windows Media
File size * * * * * * * * * * * *: 70.6 MiB
Duration * * * * * * * * * * * * : 57s 108ms
Overall bit rate mode * * * * * *: Variable
Overall bit rate * * * * * * * * : 10.4 Mbps
Maximum Overall bit rate * * * * : 13.2 Mbps
Encoded date * * * * * * * * * * : UTC 2010-08-11 16:53:20.862

Video
ID * * * * * * * * * * * * * * * : 2
Format * * * * * * * * * * * * * : VC-1
Format profile * * * * * * * * * : MP@HL
Codec ID * * * * * * * * * * * * : WMV3
Codec ID/Info * * * * * * * * * *: Windows Media Video 9
Codec ID/Hint * * * * * * * * * *: WMV3
Description of the codec * * * * : Windows Media Video 9 - Professional
Duration * * * * * * * * * * * * : 57s 100ms
Bit rate mode * * * * * * * * * *: Variable
Bit rate * * * * * * * * * * * * : 10.1 Mbps
Width * * * * * * * * * * * * * *: 1 280 pixels
Height * * * * * * * * * * * * * : 720 pixels
Display aspect ratio * * * * * * : 16:9
Frame rate * * * * * * * * * * * : 30.000 fps
Bit depth * * * * * * * * * * * *: 8 bits
Scan type * * * * * * * * * * * *: Progressive
Bits/(Pixel*Frame) * * * * * * * : 0.364
Stream size * * * * * * * * * * *: 68.5 MiB (97%)
Language * * * * * * * * * * * * : English (US)

Audio
ID * * * * * * * * * * * * * * * : 1
Format * * * * * * * * * * * * * : WMA
Format profile * * * * * * * * * : Pro
Codec ID * * * * * * * * * * * * : 162
Codec ID/Info * * * * * * * * * *: Windows Media Audio
Description of the codec * * * * : Windows Media Audio 10 Professional - VBR Quality 98, 44 kHz, 2 channel 24 bit 1-pass VBR
Duration * * * * * * * * * * * * : 57s 108ms
Bit rate mode * * * * * * * * * *: Variable
Bit rate * * * * * * * * * * * * : 289 Kbps
Channel(s) * * * * * * * * * * * : 2 channels
Sampling rate * * * * * * * * * *: 44.1 KHz
Bit depth * * * * * * * * * * * *: 24 bits
Stream size * * * * * * * * * * *: 1.97 MiB (3%)
Language * * * * * * * * * * * * : Russian

попробуй воспроизвести в каком-нибудь проигрывателе.
если будут проблемы - значит что-то не так с видеокодеками.
я использую набор кодеков K-Lite Mega. Многие предпочитают набор кодеков CCCP.
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 00:24   #359
MAKARIY

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

игра тормазит дико(((. подскажите может комп слабый - Pentium(R) D CPU 2.80GHz и 2.80GHz, Radeon HD 5850 ?
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 00:59   #360
Shockwave-p

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G4 ArcaniA: Технические вопросы

2MAKARIY:
игра тормазит дико(((. подскажите может комп слабый - Pentium(R) D CPU 2.80GHz
С таким процессором - не удивительно.

2amt85:
Это ничего не дает, сколько бы ядер нагружено не было, игра лагает одинаково.
Не стоит такие утверждения писать не проверив. У меня на игре с хотфиксом загружаются все четыре ядра. Лагов в игре особых не замечал. Без хотфикса да, СТРАШНО лагает (проверил только что, благодаря тому, что патч сделал бэкап ехешки :) )

2vasistep:
вот, по моему, одно из верных предположений участника форума, если ты не читал:
Сомнительно, да и вряд ли товарищ вот так точно знает, как архитектурно организован двиг Аркании. Если отпрофайлит игру - тогда пусть и пишет подобные вещи. А без доказательств и фактов - это громкий пук в лужу ;D.

Ответить с цитированием
Страница 9 из 13 « Первая 23456789 10111213


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика