[AGFC: Valley of Gothic] Risen 2: Общее обсуждение

Страница 24 из 27 « Первая 141718192021222324 252627
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 08.05.2012, 12:50   #921
Qwertyman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2DeadRabbit:
эта компания никогда не славилась 4 вариантами решений на квест
Славилась. Да, в этом плане наиболее удачная игра компании - Gothic II и дополнение к ней Die Nacht des Raben, определенным образом уступают таким играм, как Arcanum или Fallout, однако очень многие задания имеют несколько вариантов выполнения. Например:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
I. Чтобы попасть в город, можно:
1. Переодеться в одежду крестьянина и попасть туда под предлогом посещения кузнеца. Путей приобретения такой одежды тоже несколько. Можно её купить за полную цену, купить со скидкой, выполнив задания или же украсть.
2. Надеть кожаную броню. Охранники, посчитав, что персонаж, за которого мы играем при деньгах, впустят его в город.
3. Получить у торговца пропуск, пообещав взамен позже выполнить его задание.
4. Вскарабкаться на крепостную стену города. Позже можно получить за такое выполнение задания пятсот баллов опыта, так что не надо говорить, что это "хинт".
5. Заплатить стражникам деньги за вход.
6. Собрать определенное количество определенных растений и заявить стражникам, что вы (то есть, персонаж за которого вы играете) идете в город для того, чтобы отнести их алхимику.
7. Пробежать мимо преследующей вас стражи в город, рискуя быть этими стражниками убитым.
9. Усыпить стражников заклинанием «сон» и пройти в город.
10. Перевоплотится в овцу путем применения заклинания и пройти через стражников в город не привлекая их внимания.
11. Приманить враждебных существ к стражникам и тогда, когда стражники будут с этими существами бороться, войти в город.
12. Стать наёмником или послушником монастыря, тогда стражники пропустят вас в город под тем же предлогом, что и в способе выполнения этого задания два.
Итого мы имеем целых двенадцать способов выполнения одного задания, то есть в три раза больше способ выполнения задания, чем четыре, которыми компания, по вашему мнению, никогда не славилась. Играть нужно внимательнее, чтобы не было таких необоснованных претензий.
II. Один из торговцев с рыночной площади просит «подставить» конкурентку. Для этого он дает вам записку, которую он приказывает вам подсунуть ей, а потом доложить на неё Лорду Андре. Это задание можно выполнить следующими образами:
1. Сделать так, как говорит этот торговец.
2. Убить конкурентку этого торговца.
3. Доложить Лорду Андре на этого торговца.
III. Даже, казалось бы обыкновенное FedEx-задание можно выполнить разными способами. Кузнец просит доставить ему топор орка. Для выполнения этого задания можно:
1. Убить орка (что очень сложно в начале игры).
2. Достать топор орка в близлежащей пещере. Около пещеры водятся далеко не самые сильные враждебные существа, поэтому выполнить это задание таким способом гораздо легче.
IV. Существует два способа попасть в любую фракцию:
1. Простой способ (одно задание).
2. Сложный способ (цепочка заданий).

Я привел только четыре примера из первой главы игры. Подобного рода заданий всего, как я уже говорил, очень немало.

А славилась она неуловимой, непонятно чем подкупающей, атмосферой
Аппеляция к так называемой "атмосфере" игры - это слабый аргумент, который используют обычно фанаты и используют тогда, когда не получается назвать объективных достоинств видеоигры. Восприятие так называемой "атмосферы" целиком зависит от вкуса игрока. Некоторые из-за особенностей своего вкуса терпеть не могут "атмосферу" игр серии Gothic, а некоторые (как вы, судя по всему) считают её главным достоинством этой серии. А у серии (в особенности у второй её части и дополнению к ней) объективных достоинство немало: отличный баланс, симуляция жизни и суточного цикла неигровых персонажей, вариативность выполнения заданий и многое другое.
К сожалению, эти объективные достоинства в большинстве своем не только не были сохранены в дилогии Risen, но были ещё и убраны либо деградировали.
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 14:14   #922
dimmell

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Qwertyman:
I. Чтобы попасть в город, можно:
а как же самый веселый вариант - приплыть с моря и сразу получить от удивленного Лареса 500 опыта?   ;D
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 16:04   #923
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Qwertyman:
III. Даже, казалось бы обыкновенное FedEx-задание можно выполнить разными способами. Кузнец просит доставить ему топор орка. Для выполнения этого задания можно:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
3. Купить орочий топор у Сайфера до того, как он успеет им экипироваться. А если успел, то продать ему режик с лучшими характеристиками, чем этот топор, чтобы Сайфер экипировался именно проданным ему оружием.
4. Спровоцировать Сайфера на дуэль с Даром и в случае победы последнего отмести у побитого Сайфера топор.
5. Когда бессмертный Ларес поведёт ГГ к магам Воды, выманить на него элитного орка из пещеры с телепортом. То же самое можно сделать с орками, когда Ларес поведёт ГГ в восточный лес. Также экипированный хорошим оружием в аддоне охотник Барток довольно легко разделается с орком-разведчиком в лесу около фермы Лобарта.


Кстати, а максимум сколько вариантов прохождения квестов можно придумать в Risen 2?
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 16:32   #924
dimmell

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Qwertyman:
III. Даже, казалось бы обыкновенное FedEx-задание можно выполнить разными способами. Кузнец просит доставить ему топор орка. Для выполнения этого задания можно:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
6. Все намного проще - сходить на охоту с Бартоком. Заодно и другой квест закрыть у Боспера.  ;D
Зато как прикольно потом Гарад с дубиной за спиной смотрится...  :D
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 18:07   #925
Enokh

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Dimus:
Кстати, а максимум сколько вариантов прохождения квестов можно придумать в Risen 2?
По-моему, два - выполнить или провалить.
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 18:38   #926
lennonn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

Прошел игру третий и последний раз, теперь уж можно писать впечатления.

Сперва о плохом:

1) Есть игры, к которым возвращаешься спустя несколько лет.  Gothic, Elder Scrolls, Fallout и т.д. К сожалению, Risen 2 к этой катего рии не принадлежит. совершенно точно знаю, что не вернусь к этой игре больше. Разве что, в случае выхода интересных и масштабных сюжетных дополнений. Хорошая, увлекательная игра, ничего выдающегося.
2) Количество багов в игре превышает приемлемые пределы, вплоть до непроходимости сюжетных квестов. Провсякую мелочь можно и не говорить.
3) Игра абсолютно, полностью, тотально разбалансирована. Нет, по сути, альтернативных, взаимозаменяемых веток развития. Хотя можно было сделать целых три пути развития персонажа: вуду, мушкеты и холодное оружие. Вместо этого мы имеем перекачанные мушкеты и ненужное всё остальное. Сабли годны разве что крошить различную малышню, вуду нужно только для фана, впечатлений от некоторых квестов и не даёт абсолютно никакого преимущества в рутинном геймплее.
4) Полностью нивелирована сложность боя, персонаж - супермен, совершающий лёгкую прогулку и крошащий всё вокруг. Кроме самого первого острова - нет мест, куда нужно вернуться потом, может, чуть ли не под конец игры, раскачавшись, чтобы уничтожить сильного врага. Это было во всех трёх Готиках, это было в первой Risen - этого нет здесь.
5) Развитие персонажа - вспомните, как мы выводили ветки развития в Gothic 2, в первом Risen это тоже было достаточно чувствительно. Тут этого нет и абсолютно пофиг, как развиваться. Вы не зафейлите игру вкладывая славу абсолютно как угодно.
6) Полностью нивелирован крафт, совершенно бестолковое и ненужное умение, развитие которого - трата впустую денег. Запчастей мало, схемы дорогие, вещи поганые, в основной массе. Ни пользы в бою, ни обогащения, ни опыта с крафта нет. Не нужен.
7) То же можно сказать и про "алхимию". Не нужна. Можно пройти игру как угодно на каком угодно уровне сложности и ни разу не воспользоваться ни одним из зелий. Это касается значения постоянных зелий, ценность которой в играх Пираньи всегда была высока, они значительно поднимали навыки и давали профит в бою использовании предметов.
8) Отчасти дело в том, что значение самих навыков теперь не так важно. Очень мало проверок на навыки, в основном это касается воровства, запугивания и убеждения. +1 к навыку или +2, +5 или +10 - в этой игре настолько несущественно, что такими значениями можно пренебречь.
9) Неграмотность разработчиков касательно предметов, животных и т.д. Я говорю про ружья, мушкеты, картечь, пули, агрессивных горилл, реактивных крокодилов, ручной мартышке, которая не может перепрыгнуть, к примеру, на крышу, стоящую впритык, форму сабель и шпаг из мультиков для детей дошкольного возраста, алкоголь в качестве лечебного средства и т.д.....
10) Графика. Подобное в 2012 году - это лютый фейл и откровенная халтура. Первая игра на моей памяти, в которой графика предыдущей части нравилась больше, чем в последующей.
11) Откровенная клюквенность сеттинга, это матрёшки разрисованные, а не пираты, то же касается диалогов и квестов. После трёх первых частей фильма ПКМ, например, такой сеттинг кажется "соплями в сахаре", как говорила Раневская.

О хорошем:

1) Игра не отпускает, квестовая линия действительно интересная и захватывающая, вы будете сидеть по ночам и перепроходить запоротые квесты.
2) Вуду. Идея хорошая, лично я считаю метание фаерболов не магией, а анекдотическим идиотизмом, магия - скрыта и бесконтактна. Как в "реальности", так и в лучших произведениях фентези, начиная с Толкиена. Но реализация этого дела в игре  - ниже всякого плинтуса.
3) Юмор. Он есть, по большей части чисто петросянский, но встречаются и достойные образцы. Но до ироничного Безымянного из Готик герою этой игры далеко.
4) Безразмерный инвентарь. ДА. Я считаю это хорошим тоном. Принеси\унеси, собери\продай - самая нудная и изматывающая рутина во всех играх. Игра прежде всего должна быть увлекательной и уже потом - "реалистичной". "Реалистичности" следует достигать за счёт проработки сюжета, характеров и сеттинга, а не внедрением маленького инвентаря, жранья, спанья, сранья. Эти вещи нудны и совершенно неинтересны.

Игра хорошая, на твёрдую четвёрку, играйте. И не ждите сходства с готиками, это совершенно другая игра.


Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 18:52   #927
Coyro

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2lennonn:
Безразмерный инвентарь. ДА. Я считаю это хорошим тоном.
У пираний всегда был безразмерный инвентарь, учитывая укуренность местного сеттинга никаких ограничений на это внезапно возникнуть не могло.

"Реалистичности" следует достигать за счёт проработки сюжета, характеров и сеттинга, а не внедрением маленького инвентаря, жранья, спанья, сранья. Эти вещи нудны и совершенно неинтересны.
На_самом_деле™ - вовсе не обязательно, но это совсем другой тип игр. Пираньи всю жизнь пытаются делать готика-стайл, но саму готику в своё время они записывали вовсе не в rpg, а в adventure.
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 19:00   #928
lennonn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

У пираний всегда был
У Пираний всегда был, а в 90% игр я для этого ставил моды. Вот и отметил, что приятно
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 20:01   #929
Archie
A.G.F.C.
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1
Archie вне форума

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

Прошел игру, поделюсь и я впечатлениями. Играл на сложном, на более низком уровне сложности играть не советую никому даже "отпетым казуалам" :).

Далее по пунктам:
1. Атмосфера в игре создана вполне себе достойно и хорошо передает дух "романтического пиратства" аля ПКМ, отсуда и вся "мультяшность". Да присутствует некоторая несерьезность происходящего в противовес той же первой Готике, но ИМХО это как раз часть замысла разрабов. В общем атмосферность игре в плюс.
2. Развитие героя это конечно фейл :(. Предполагая, на основе опыта Готик, что две-три ветки раскачать уж точно не получится, сначала качал ловкость (без воровства тут никак) и берег славу на вуду, было сложно на первых островах, местами очень. В итоге вуду оказалось ну совсем уж вспомогательным, хотя местами и очень полезным, где-то в середине игры я уже хотел начать заново, т.к. имея в раскачке только ловкость и вуду имел "некоторые" проблемы с убийством монстров и, уж тем более, людей. Но как оказалось впоследствии я парился зря - славы хватает на 4 из 5 веток, учитывая, что ловкость качать дальше обезъянки бессмысленно и вуду дальше перка на усиление проклятий тоже. Т.е. если в начале не копить славу и качать ловкость+холодное оружие, а потом переключится на вуду/огнестрел славы вполне хватит и проходить будет сильно легче, даже на выносливость останется. В общем линий прокачки в этой игре полторы, не две потому как, даже качая вуду, если не поднимать его до 10, как сделал я, славы бы хватило еще и на мушкеты. Итак развитие героя игре явно в минус.
3. Мир ИМХО хорош, насыщен, может слегка джунгли и коридорные, но это практически не заметно и все выглядит вполне естественно. Явные минусы - это плавание, которого нет, и карабкание, которое строго в отведенных местах. В общем этот пункт +/-.
4. Сеттинг, а именно пираты, мушкеты и вуду. Хоть я и не любитель сеттинга приратов, сама идея мне понравилась, особенно задумка с вуду, но вот реализация сеттинга конечно подкачала, но об этом я писал выше. В итоге идея сеттинга игре в плюс.
5. Боевая система противоречива. С одной стороны это все таже система, что и в Г2, все тоже закликивание (то что было в Готике 1 мне нравилось гораздно больше), и все бы было вполне терпимо, если бы не одно НО - нет отпрыгиваний ни в стороны, ни назад, без возможности уворачиваться все печально.
6. Ну и напоследок краеугольный камень под названием баланс. Для начала о крафте, он не играет сколько нибудь значимой роли, полезны только ковка, чтобы собирать легендарные мечи, и алхимия, чтобы по первой варить бутылки, в основном вора, ну и бутылки на постоянный эффект (толку от них мало, но хоть немного полезно), остальное бесполезно совершенно. Брони крайне мало и разница между экземплярами минимальна - можно не обращать на броню внимания вообще - прокачка выносливости дает больший эффект. Вуду влияет на баланс мало, хоть и помогает в определенных ситуациях, я лично использовал вуду на группах соперников, чтобы отвлечь их друг на друга и на особо толстых монстрах использовал куклу, кстати, Мара под проклятием со взятым перком умерла с 3х сильных ударов мечем, что явно не в пользу баланса игры. В итоге, до середины-двухтретий игры играется вполне сбалансировано, но дальше - GOD mode.

Сознательно опускаю вопрос графики, анимации и багов - к графике я обычно не придираюсь, не раздражает и ладно, тут же вполне даже красиво; такая анимация уже как фирменная черта Пираний воспринимается :), а критичный баг заметил только один - не варится зелье на постоянный эффект к умениям ловкости.

Но, несмотря на все вышесказанное, геймплей затягивает, в общем лично я получил удовольствие от прохождения, возможно даже пройду второй раз, но когда-нибудь потом.

Итак, игра хороша, да далеко не шедевр, но хороша, поставил 80%.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 20:14   #930
Qwertyman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2nikos:
С одной стороны это все таже система, что и в Г2, все тоже закликивание
Нет в Gothic 2 "закликивания". Или если говорить точнее, пройти игру Gothic 2 "закликиванием" без "читов" почти невозможно. Боевая система второй и первой частей серии Gothic позволяет изображать фехтование, чем и приходится пользоваться для того, чтобы выжить в бою с опасными противниками (особенно это касается людей и человекоподобных существ).
Итак, игра хороша, да далеко не шедевр, но хороша, поставил 80%.
Судя по тому, что вы же пишите, игра не особо то хороша, если смотреть на нее беспристрастно, просто лично вам она понравилась.
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 20:20   #931
R1ck

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Qwertyman:
Судя по тому, что вы же пишите, игра не особо то хороша, если смотреть на нее беспристрастно, просто лично вам она понравилась.
А вам она не понравилась. Или претендуете на объективность? Приведите тогда уж объективные критерии оценки игр.
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 20:25   #932
Archie
A.G.F.C.
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1
Archie вне форума

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Qwertyman:
Судя по тому, что вы же пишите, игра не особо то хороша, если смотреть на нее беспристрастно, просто лично вам она понравилась.
Да, именно так, если раскладывать игру по полочкам и выводить "комплексную" оценку, то да - игра слабовата, по каждой позиции есть какие-либо серьезные и не очень замечания. Но мне, несмотря на все минусы и недочеты, играть в нее было интересно, интереснее, чем во многие вышедшие в последнее время игры, почему и такая оценка.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 21:25   #933
Qwertyman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2R1ck:
Приведите тогда уж объективные критерии оценки игр
В гуманитарной сфере (к этой сфере относится и критика) объективность отсутствует как таковая. Это в физике, математике, биологии есть объективные законы, не зависящие от чего-то мнения или восприятия, в гуманитарной сфере этого нет и не может быть.
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 22:03   #934
Enokh

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Qwertyman:
В гуманитарной сфере (к этой сфере относится и критика) объективность отсутствует как таковая.
Экий фееричный слив.
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 22:07   #935
Qwertyman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Ledorub: Итак, вы со мной не согласны, насколько я понимаю. Теперь, по серьёзному, без насмешек, обоснуйте свою позицию.
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 22:10   #936
Enokh

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Qwertyman:
Теперь, по серьёзному, без насмешек, обоснуйте свою позицию.
Похудей сперва.
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 22:54   #937
R1ck

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

Цитата:
Сообщение от Qwertyman link=board=gothic&t=1335515114&goto=6824925 date=05/08/12, в 21:25:09
В гуманитарной сфере (к этой сфере относится и критика) объективность отсутствует как таковая. Это в физике, математике, биологии есть объективные законы, не зависящие от чего-то мнения или восприятия, в гуманитарной сфере этого нет и не может быть.
Ну раз нет (это конечно вопрос отдельный, но раз лично вы считаете таким образом, то нет нужды дальше развивать эту тему), то нечего использовать в споре необъективность оппонента как аргумент.
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 23:08   #938
Qwertyman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Ledorub: Господи, как же надоели такие как вы! Я высказываю свое мнение, обосновываю, а эти, вместо того, чтобы предъявлять контраргументы, как делают все нормальные люди, обзывают меня сетевым провокатором! Можете и дальше считать меня таким, но ответьте мне пожалуйста, где провокации в моем сообщении!? Начнем хотя бы с того, что в моем сообщении нет ничего особо оригинального. Иными словами, отнюдь не мне одному пришла в голову та мысль, которую я озвучил. Вы знаете, что такое "нигилизм"? Нет, я имею ввиду не правовой нигилизм. Я имею ввиду такую философию. Если вам лень долго в этой философии разбираться, то прочтите хотя бы статью в Википедии. Я частично разделяю эту философию. Я считаю, что не существует реальной нравственности, что нравственность - это придуманная животным вида "человек" условность, в высших созданий я не верю. Не существует действий, объективно более предпочтительных, чем другие действия, как считает эта философия и я сам. Это касается и видеоигр. Не существует одних действий разработчика при создании игр, объективно более предпочтительных, чем другие. То же самое касается и игровых критиков. А критику я отношу к так называемой гуманитарной сфере.
Однако, по моему мнению это не касается естественных наук. В них есть объективно правильные, а есть объективно неправильные суждения.

Приведу примеры. Гуманитарная сфера. Видеоигры. Разработчик А хочет создать игру с новаторской графикой и примитивным gameplay'м. Разработчик Б хочет создать глубокую gameplay'но игру, но с такой же новаторской графикой. Оба разработчика выполняют задуманное. Вопрос: игра какого разработчика объективно лучше, А или Б? Я в соответствии со своей философией даю ответ: "По меркам людей лучше игра разработчика Б, но с объективной стороны обе игры представляют из себя лишь сборище микрочастиц разных размеров. По этой причине объективно лучшей игры нет.".

Естественная сфера. Физика. Тело А весит 100 единиц веса, тело Б - 200. Вопрос: какое тело объективно тяжелее. Ответ: Объективно тяжелее предмет Б, так как сборище микрочастиц, из которых состоит Б, в сумме больше сборища микрочастиц, из которых состоит А.

Теперь я вам ясно объяснил свою позицию? Или до сих пор считаете меня провокатором? А может вообще существует заговор людей, разделяющих философию нигилизма, направленный на провокацию в сети "Internet", вам так кажется? :)
Или может быть все очень просто: у вас недостаточный кругозор и вы не видите в моих сообщениях ничего, кроме набора "умных" фраз, вам неизвестных.

2R1ck:
Ну раз нет (это конечно вопрос отдельный, но раз лично вы считаете таким образом, то нет нужды дальше развивать эту тему), то нечего использовать в споре необъективность оппонента как аргумент.
А я и не использовал. Я лишь констатировал, что тот отзыв (точнее, заключительная его часть) представлял из себя лишь личное впечатление, а не анализ, основанный на стандартах качества ролевых видеоигр.
*
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 23:24   #939
R1ck

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

Ну раз взяли лишь заключительную часть (две строчки), то зачем же по ней одной судить о всей позиции человека? Ко всему прочему использовали этот вывод еще и как аргумент в пользу того, что игра НЕ ОСОБО ТО И ХОРОША!
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 23:32   #940
Qwertyman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2R1ck: То, что "игра не особо то и хороша" говорю даже не я, а все, что написано в том сообщении за исключением заключительной части. Описанные в отзыве достоинства сильно меркнут перед описанными же недостатками.
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 23:43   #941
R1ck

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Qwertyman:
Вот вы говорите личное впечатление, и вывод вы сделали все таки по всему сообщению, насколько я понял. А впечатление личное, потому что плюсы описанные меркнут перед минусами? А если для того человека все как раз наоборот, кто из вас прав? Вы все таки на что претендуете, я не понял до конца?
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 23:43   #942
Enokh

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Qwertyman:
Я высказываю свое мнение, обосновываю
O, rly? Вот таким вот образом что ли?

В гуманитарной сфере (к этой сфере относится и критика) объективность отсутствует как таковая. Это в физике, математике, биологии есть объективные законы, не зависящие от чего-то мнения или восприятия, в гуманитарной сфере этого нет и не может быть.
Т.е. сперва сболтнуть что-то бредовое, а потом - объективность отсутствует как таковая  ;D

Говорю же, худей. Даже неинтересно.
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 23:47   #943
Qwertyman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2R1ck: Если подводить под принятые стандарты RPG-игр, то описанные достоинства перевешивают описанные недостатки. Я лишь констатирую это. Личное мнение может отличаться от этих стандартов.
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 23:51   #944
Enokh

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2R1ck:
А если для того человека все как раз наоборот, кто из вас прав?
Ну вообще-то с Р2 в самом деле все ясно. Да, есть плюсы (особенно для поклонников готичной серии, к которым отношусь и я), есть и минусы, причем и те, и те вполне очевидны - сеттинг, прокачка, тексты - плюсы. Непонятные совершенно косяки с графикой, порезка интерактивности и кривой баланс - минусы. Думаю, что для тех, кто любит просто рпг и о Пираньях не слышал никогда, оценка Р2 примерно в районе 55-65 и должна быть, игра второго эшелона, а кто не привык к отсутствию коридоров и поводка и, наоборот, привык к консольнщине, вполне может вообще не понять, что там есть хорошего.

Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 23:57   #945
R1ck

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

Цитата:
Сообщение от Qwertyman link=board=gothic&t=1335515114&goto=6825122 date=05/08/12, в 23:47:34
2R1ck: Если подводить под принятые стандарты RPG-игр, то описанные достоинства перевешивают описанные недостатки. Я лишь констатирую это. Личное мнение может отличаться от этих стандартов.
Недостатки все таки перевешивают, да? Как я понял, оценка по принятым стандартам объективнее оценки по каким-либо другим критериям? Но почему?
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 00:46   #946
Qwertyman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2R1ck: Вы не правильно поняли. Я уже говорил, что объективности в этой сфере не существует.
2Ledorub:
сеттинг, прокачка, тексты - плюсы
Я считаю, что так называемый сеттинг сам по себе достоинством быть не может. Достоинством может быть лишь его реализация. Здешняя же его реализация ни чем не выделяется среди других книг, фильмов и игр. Развитие персонажа в Risen 2 в подметки не годится второй части серии Gothic с дополнением. В Gothic 2 любой неверный шаг во вложении очков опыта в навыки *мог закончится очень печально для игрока. Этого я здесь не увидел. Разве что тексты близки к уровню лучшей игры компании, однако эталоном в этом деле Risen 2 назвать никак нельзя.
Думаю, что для тех, кто любит просто рпг и о Пираньях не слышал никогда, оценка Р2 примерно в районе 55-65 и должна быть
То есть исходя из вашего сообщения, Risen 2 должны оценить те, кто не любит RPG, но слышал о "Пиранья Байтс"? :) Проверяйте сообщение, перед тем, как отправлять его в форум, вот что я вам скажу.
а кто не привык к отсутствию коридоров и поводка и, наоборот, привык к консольнщине, вполне может вообще не понять, что там есть хорошего.
То есть, вы считаете, что Risen 2 - пример "отсутствия коридоров"? Бред. Уже была в теме разобрана коридорообразность локаций, недостаток открытых пространств, ограничения передвижения (невозможность плавания, карабканье только в отведенных дизайнерами местах). *

Добавление от 05/09/12, в 01:06:32
2Ledorub:
сперва сболтнуть что-то бредовое
Может это не я "сболтнул что-то бредовое", а вы в силу недостаточной эрудиции, так скажем, не смогли понять, о чем я горою?
объективность отсутствует как таковая
Вот вы можете опровергнуть это утверждение или хотя бы доказать, что оно, якобы, провокационное? Или ни на что, кроме того, чтобы голословно объявить оппонента провокатором вы не способны?

Я написал немаленький текст, в котором популярно объяснил свою позицию. Я привел аргументы. Я объяснил свою мнение и то, что это не я один такого мнения придерживаюсь. Но таким, как вы это все не нужно. Вы даже не будете это читать. Своим мышлением и действиями такие, как вы напоминают мне сектантов, которые мнят лишь своим убеждениям, объявляя всех, кто с ними несогласен еретиками, провокаторами и так далее.
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 01:34   #947
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Qwertyman: 2R1ck: 2Ledorub:
Сворачивайте оффтоп и разборки.  Дальнейшее обсуждение чья философия правильней перенесите пожалуйста в приват.
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 02:12   #948
massacr88

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

Поиграл, прошел... сначала о минусах
1) Атмосфера пиратства крайне недоработана... особенно сильно выбесил тот мелкий, в общем-то, факт, что все корабли абсолютно одинаковые. Не иначе как в виртуальном мире всего одна верфь делающая корабли по какому-то единому ГОСТу..
Сюда же относится отсутствие хоть каких-то морских сражений - ни одного абордажа или стрельбы из пушек в игре про пиратов?! низачет.
2) КРАЙНЕ мало вещей. Причем очень странно - такое чувство, что колец и амулетов больше, чем всего остального вместе взятого... особенно в части брони... Пробегал до конца игры с вещами купленными сразу после приобретения корабля... черный плащ 20\20 брони + запугивание, шляпа стальной бороды, черные штаны и какие-то там высокие кожаные сапоги... оружия (играл мечником-вудуистом) тоже, прямо скажем, негусто.
3) боевка крайне неоднозначная. Убил мару и гарсию не потратив даже провианта, чуть не слившись 20 минутами ранее от 2 гулей. Система быстрого закликивания одинакова на уровне владения оружием 5 и 120. Только в уроне отличие. Да, со временем можно делать комбо из сильных ударов, только их прерывают все кому не лень, в итоге либо опять быстрое закликивание, либо небольшая серия из сильных ударов. Как-то кривовато прямо скажем...
4) некоторая сыроватость большинства квестов. Лично мне самым атмосферным и запоминающимся показался квест почти в самом начале, где мы идем выслеживать неоднозначного юношу из команды Ворона, который встречается ночью с утопленником. Сравнительно интересный ролик, непростой бой в конце... почему в дальнейшем ничего хотя бы даже такого (не шибко шедеврального) почти не встречается?
5) Система прокачки по началу кажется довольно сложной и интересной... по факту оказывается весьма посредственной.
6) Графика и тормоза. Поставил 1024*768 и все настройки высокие (кроме теней - их вообще вырубил нафик) - игра идет без тормозов на моей не самой сильной машине. Ставишь 1280*800 и низкие - все тормозит. Причем тормозит примерно одинаково как на высоких так и на низких. Оптимизация крайне непонятная.

Ну это основные нарекания. А так, конечно, игра интересная - прошел с удовольствием :)
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 02:26   #949
Enokh

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2massacr88:
Графика и тормоза.
Вот кстати так и не смог понять, надувные деревья - это следствие тормозов или корявость движка? Потому что играя в 1920*1080 и поставив все на максимум, фрапс держался весьма приличный. Движок такой убогий что ли, но так и в первой части он был, но с деревьями в Р1 все ок.
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 04:04   #950
creocoder

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Ledorub:
Вот кстати так и не смог понять, надувные деревья
Вообще есть предположение, что это "типа" спецэффект такой. И так задумано. ;D Вообще конечно кошмар.
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 10:49   #951
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

Какой ещё к Белиару спецэффект? Скорее всего PB накосячили с дальностью отрисовки объектов SpeedTree, что пытается исправить Baltram в своём моде AntiWarp. Кстати, а в бета-версии R2 было то же самое? :-/
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 10:56   #952
Archie
A.G.F.C.
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1
Archie вне форума

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

Графика и тормоза. Поставил 1024*768 и все настройки высокие (кроме теней - их вообще вырубил нафик) - игра идет без тормозов на моей не самой сильной машине. Ставишь 1280*800 и низкие - все тормозит. Причем тормозит примерно одинаково как на высоких так и на низких. Оптимизация крайне непонятная.
Вот, кстати еще про тормоза. Если честно не заметил особых тормозов, играл 1680х1050, сначала поставил все на максимум, но заметно падал фпс в джунглях, сменил тени с "ультра" на "высокие" и все стало вполне играбельно. В процессе игры только в одном месте были очень заметны тормоза - в храме воздуха. Машина у меня далеко не крутая, Core 2 Quad Q6600 / 2Gb / GeForce GTX 460.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 13:28   #953
BerzerK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

Цитата:
Сообщение от HikeR link=board=gothic&t=1335515114&goto=6818867 date=05/04/12, в 02:23:44
хотелось бы, надо бы... игре баланс надо не исправлять, а переделывать с нуля.
с самого начала игры дается комплект шпага/пистолет, которые очень долго просто не на что менять, характеристики намного лучше того что есть в магазинах и выпадает с вражин.
+1 игру пока не прошел... но уже сразу бросился в глаза этот ляп... сюжетная задумка то понятна, типа герой уже с опытом, поэтому и оружие у него должно быть с *самого начала более менее приличное...
Но мне лично больше нравилось как в первых двух готиках, или том же первом Ризен, когда ты с начала игры бегаешь чуть ли не с дубиной, и постепенно находишь себе приличное вооружение... ::)

Пока игру только прохожу... и реально не могу понять одно, зачем, ну зачем я научился этому "Вуду", просто бесполезная лажа, пользоваться этой "магией" можно разве, что от скуки...

Зачем они вообще убили магическую систему из первой части на корню, она конечно была не супер, но она хотя бы была ::)

Забегаю вчера в подземелье, смотрю на шель в стене и с тоской вспоминаю заклинания "Наутилус" или "Превращение в мясного жука"... :(
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 13:29   #954
lennonn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

P.S.: Отмучил risen 2, вернулся в свежеустановленный Ведьмак 2 ЕЕ - блииииин, какая же фиигня этот ваш risen2! По всем параметрам - сюжет, бой, графика, развтие, атмосферность... переход между 2-мя играми - как из халупы во дворец. Пираньи, к сожалению, дико отстали от прогресса, похоже, необратимо уже.

Добавление от 05/09/12, в 13:31:46
Где черт возьми можно купить нормальную броню???
Чёрный плащ в Кальдере за 1750, кажется, у портного в гостинице. Будете как герой одноимённого мультика, но без клюва :) И вообще, не в ту тему вопрос.
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 13:34   #955
aaa82

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

да, ведьмак... вот это я понимаю ;D
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 13:35   #956
TiggeRS

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

Цитата:
Сообщение от BerzerK link=board=gothic&t=1335515114&goto=6825744 date=05/09/12, в 13:28:17

[quote]
Где черт возьми можно купить нормальную броню???
крепкий плащ какой нить я не знаю...
Я объездил уже 4 острова, и кроме старых тряпок никто нихрена не продает *:( у меня в инвентаре лежит пафосная, красивая "Одежда пирата", но бегаю я в бомжовском "Старом плаще" банально потому, что даже он немного лучше защищает *;D...

Примечательно, что с оружием проблем нет, мечи и пистолеты толкают почти на каждом острове, торговцев легко найти... Продают вообще все, акромя брони... и еще ружий, их тоже почему то нигде купить не могу...

Гмм.. а Вам не кажется, что игра не про броню?? (или где ее найти на куклу-перса)?? Тут несколько другие приоритеты)) Ну..если так ужж.. хочется броньку/одежку попаменять, то стоит поискать другого рода игры (например) Симов.. или если ужж из жанра (поджанра) РПГ, то вот-вот Дябла-3 появится, там думаю..проблем с броней/шмотом данных проблем не будет))))
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 13:49   #957
BerzerK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

Цитата:
Сообщение от TiggeRS link=board=gothic&t=1335515114&goto=6825754 date=05/09/12, в 13:35:23

Гмм.. а Вам не кажется, что игра не про броню?? (или где ее
Я свое сообщение отредактил, так как вопрос был не в тему "Общего обсуждения" *:)

Ну для меня и про броню, мне бы хотелось сделать себе крутого капитана, который выглядит и ведет себя как пиратский капитан... а так, у меня есть дорогой меч, дорогой пистолет, команда есть, есть даже корабль, я побеждаю титанов... и бегаю в заплатанном "Старом плаще";D
банально потому, что он защищает лучше всего остального, что мне попадалось...

Цитата:
Сообщение от lennonn link=board=gothic&t=1335515114&goto=6825745 date=05/09/12, в 13:29:24
Чёрный плащ в Кальдере за 1750, кажется, у портного в гостинице. Будете как герой одноимённого мультика, но без клюва :) И вообще, не в ту тему вопрос.
Я свое сообщение поправил, но спасибо... ;)
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 15:29   #958
NocturnalWise

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2TiggeRS:
а Вам не кажется, что игра не про броню??
Зачем она тогда вообще в игре? Убрали бы вообще её, и добавили бы что-нибудь своё. Если уж вводишь в игру какой-то элемент, то будь добр, проработай его как следует, иначе стыд тебе, и позор.
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 15:51   #959
dixie

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2Dimus:
Кстати, а в бета-версии R2 было то же самое?
Точно не помню, но скорее всего да ;)
Это ж была не бета, а дема, исправлений после неё просто не было, она сделана из релизного exeшника (у того ревижн сборки меньше на несколько единиц).
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 16:11   #960
lennonn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

2NocturnalWise:
Номад сказал своё веское слово - 63%.
Ну а поскольку славы (читай: «экспы») и золота не хватает, чтобы полностью развить хоть пару ветвей, приходится выращивать героя очень узкой специализации.
Номад нифига толком не играл. Опыта хватает на три полностью прокачаные ветки до 10-ти, плюс до 4-5 можно влить в две другие. Денег в конце игры ещё 40000 остаётся примерно, это при том, что скупать весь модный шмот, оружие и пуль под 700 постоянно, а также полностью куплены все нужные навыки в трёх основных ветках развития. Дальше я этой "рецензии" не читал, видно, что человек пробежался по верхам, по сюжету и не играл нормально. И как разрулить квест с Ангусом и Гарсией - не догадался, бугага.

Ответить с цитированием
Страница 24 из 27 « Первая 141718192021222324 252627


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика